Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных видов растительного масла на использование питательных веществ рациона и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терехин, Геннадий Викторович

Введение.

1.0бзор литературы.

1.1. Липиды в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.2. Убойный выход и качество мяса, сроки откорма при совместном и раздельном по полу выращивании.

1.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Конкурент».

И.Материал, методика и условия проведения исследований.

III.Результаты экспериментов.

3.1. Эффективность использования соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в рационах цыплят-бройлеров при совместном содержании по полу.

3.1.1.Сохранность, живая масса, затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.

3.1.2.Переваримость питательных веществ и использование протеина.

3.1.3.Мясные качества цыплят.

3.1.4.Экономические показатели использования различных видов растительных масел в кормлении цыплят-бройлеров.

3.1.5.0бобщение результатов первого эксперимента.

3.2. Использование соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в кормлении цыплят-бройлеров при раздельном выращивании по полу.

3.2.1. Сохранность, живая масса, затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.

3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование протеина.

3.2.3. Мясные качества цыплят.

3.2.4. Экономические показатели использования соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в кормлении бройлеров.

3.2.5. Обобщение результатов второго эксперимента.

3.3. Сравнительное обобщение результатов экспериментов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных видов растительного масла на использование питательных веществ рациона и продуктивность цыплят-бройлеров"

Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является бройлерное птицеводство.

Бройлерная промышленность - основа производства птичьего мяса. В последние годы отмечается значительный прогресс в этой отрасли, что обусловлено высокой питательной ценностью мяса бройлеров, возможностью его круглогодичного производства, высокой скоростью роста молодняка, низкими затратами корма на один килограмм прироста живой массы.

Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы, является организация рационального, научно обоснованного, нормированного кормления. Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом важное значение в полноценном кормлении птицы имеют жиры и жирные кислоты.

Сложившаяся структура рационов для бройлеров в России основана на пшенице и ячмене, а не на кукурузе, как в США или Бразилии [158,194]. Без высоких уровней ввода кормовых жиров рационы дефицитны по энергии. Комбикорма для бройлеров отличаются высокой калорийностью. Известно, что высокие дозировки протеина, не подкрепленные энергией рациона, приводят к отрицательному эффекту — снижению использования протеина, наиболее дорогого компонента рациона, так как часть его используется для восполнения потребности организма в энергии. Для улучшения использования протеина необходимо повысить энергетическую часть рациона добавкой высококалорийных компонентов, какими являются кормовые жиры и растительные масла.

По последним литературным данным, сбалансированность жирнокислот-ного питания напрямую влияет на воспроизводство у племенной птицы, становление иммунитета и качество мяса бройлеров [160].

Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и кормовых добавок [19,43,48,125,126].

Продуктивное и метаболическое действие скармливаемых цыплятам-бройлерам жиров зависит от их вида, количества, качества, содержания в рационе энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ, метода выращивания, породы, пола. Несмотря на то, что указанные факторы существенно влияют на интенсивность роста цыплят-бройлеров, оплату корма, пищевую и биологическую ценность получаемой продукции, их действие на указанные о показатели продуктивности изучены недостаточно.

Для раннего возраста цыплят имеются физиологические ограничения по вводу жиров из-за неспособности печени вырабатывать достаточно желчи для их омыления и стенок кишечника секретировать достаточно липазы как основного фермента для этого типа субстрата. Поэтому в ряде практических руководств по выращиванию бройлеров (например, ИСА-Хаббард) ввод жира впервые 10-14 дней ограничивается 2,5-3,0%.

В связи с этим исследования по возможности использования нетрадиционных кормов и кормовых добавок при рациональном их введении в комбикорма для цыплят-бройлеров современных кроссов имеют большое народнохозяйственное значение и являются актуальными. Целью настоящей работы являлось определение возможности полной замены разными видами растительных масел подсолнечного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3».

Актуальность работы заключается в том, что впервые использовали в комбикормах для цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3» растительные жиры - соевое, горчичное и рыжиковое масло в сравнении с подсолнечным.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые определено влияние разного соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в комбикормах на продуктивные качества цыплят-бройлеров, использование ими питательных веществ корма, определен жирнокислотный состав мышц, липидов печени и внутреннего жира при кормлении цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3» с добавками различных видов растительных масел.

Практическая значимость состоит в определении влияния различных растительных жиров на продуктивность цыплят-бройлеров и экономическую эффективность использования рыжикового, соевого, горчичного масла в сравнении с подсолнечным в комбикормах цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3».

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Терехин, Геннадий Викторович

115 ВЫВОДЫ

1. Полная замена в комбикормах подсолнечного масла соевым, горчичным и рыжиковым не оказала отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, которая колебалась в опытных и контрольных группах от 96 до 98%.

2. Соевое, горчичное и рыжиковое масло является хорошим источником энергии в комбикормах для цыплят-бройлеров и характеризуется повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот. Содержание линолевой кислоты в соевом масле достигало 55% от общего количества жирных кислот, в горчичном - 30%, в рыжиковом - 16%. Уровень линоленовой кислоты в соевом и горчичном масле достигал 10%, в рыжиковом -40%, что значительно превышает их содержание в подсолнечном масле. Количество мононенасыщенных жирных кислот было в пределах 22-52%.

3. Живая масса цыплят-бройлеров, в рационе которых использовали соевое, горчичное с низким содержанием эруковой кислоты (3,37%) и рыжиковое масла не уступала аналогам, выращенным с использованием подсолнечного масла. Достоверной разности по живой массе в 7-недельном возрасте среди петушков и курочек при раздельном содержании не наблюдалось, в среднем петушки достигли живой массы свыше 2600 г, курочки 2300-2400 г. Цыплята-бройлеры с полной заменой в комбикормах горчичным маслом с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28%) достоверно уступали бройлерам, выращенным с использованием подсолнечного, соевого и рыжикового масла.

4. Использование различных видов растительного масла не повлияло на рост цыплят-бройлеров. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах при совместном выращивании цыплят-бройлеров колебались от 44,37 до 50,09 г/сут. по сравнению с 48,88 г/сут. в контрольной группе. Во втором опыте, при раздельном выращивании цыплят по полу от 53 до 54 г/сут. у петушков и от 47 до 49 г/сут у курочек, в контрольных группах 53,65 и 47,88 г/сут. соответственно.

5. Использование растительных масел (подсолнечного, соевого, горчичного, рыжикового) в качестве энергетических добавок существенно не отразилось на затратах корма (1,9-2,09 кг), сырого протеина (409-450 г) и обменной энергии (25,65-28,21 МДж) за весь период выращивания. Минимальные затраты корма (1,90 кг), сырого протеина (409 г)и обменной энергии (25,65 МДж) на 1 кг прироста живой массы получены при использовании в качестве энергетической добавки соевого масла в комбикормах цыплят-бройлеров при совместном по полу выращивании.

6. Не установлено существенных различий в переваримости органического вещества, протеина и жира при полной замене подсолнечного масла соевым, горчичным и рыжиковым. Биологическая ценность протеина по двум опытам была в пределах 55-67% в I- период и 54-59% во И-период выращивания, а коэффициент использования протеина цыплятами от потребленного с кормом колебался от 51 до 61% в первый и 48-52% во второй периоды выращивания

7. Существенных различий по жирнокислотному составу липидов грудных, ножных мышц и внутреннего жира при использовании подсолнечного, соевого, горчичного и рыжикового масла не установлено. Однако максимальное количество линолевой кислоты (6,87%) отмечено в грудных мышцах петушков 5 опытной группы, в ножных (6,64%) — в контрольной группе и во внутреннем жире у цыплят-бройлеров 1 опытной группы (19,68%)при совместном выращивании.

8. Комбикорма с разными энергетическими добавками существенно не влияли на убойный выход (70-72%), массу потрошеной тушки, внутренние органы цыплят-бройлеров. Выход тушек первой категории составил 96-99%.

9. Дегустационная оценка бульона во всех группах цыплят-бройлеров составила от 4,01 до 4,71 балла, мяса - 4,24 - 4,68 балла. Лучшими вкусовыми качествами обладали бульон и мясо петушков при использовании рыжикового масла (4,49 балла), а у курочек - соевого масла (4,67 балла).

10. Замена подсолнечного масла соевым не отразилась на повышении стоимости комбикормов. Стоимость комбикормов при использовании горчичного и рыжикового масел существенно увеличилась из-за высокой цены на эти масла. Однако низкие затраты корма на единицу продукции, большая масса потрошеных тушек показали, что наиболее экономически выгодно оказалось использование соевого масла - себестоимость ед. продукции (без учета прочих равных условий - дополнительных затрат на производство продукции) составила - 38,96 руб./кг (при раздельном выращивании) и 40,84 руб./кг (при совместном). Себестоимость единицы продукции при использовании горчичного масла с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28%) составила 46,53 руб/кг, что на 2,17 руб. выше чем при использовании подсолнечного мас-ла(44,36 руб/кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В качестве источников жиров в комбикорма для цыплят-бройлеров включать соевое, низкоэруковое горчичное и рыжиковое масло в количестве 3,0 и 3,3% в I и Ii-периоды выращивания соответственно.

Соевым, низкоэруковым горчичным (3,37%) и рыжиковым маслом можно полностью заменять подсолнечное масло в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных видов растительного масла на использование питательных веществ рациона и продуктивность цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

ТЕРЕХИН Геннадий Викторович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии РФ в области науки и техники, профессор Менькин Виктор Константинович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Афанасьев Григорий Дмитриевич; - кандидат сельскохозяйственных наук Кузовникова Анна Павловна

Ведущее предприятие - Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится « * < » <-J-t-C>LcSl 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при

Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49. Ученый совет Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева Автореферат разослан « /я 2006 г.

Ученый секретарь - '

диссертационного совета

Ксенофонтова A.A.

200С А _

иъзг.

Общая характеристика работы

Актуальность темы заключается в том, что впервые в одном эксперименте использовали в комбикормах для цыплят-бройлеров растительные масла - соевое, горчичное и рыжиковое вместо подсолнечного.

Установлены соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот этих энергетических добавок.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение возможности полной замены подсолнечного масла соевым, горчичным или рыжиковым в комбикормах для цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3».

При этом ставили задачи изучить: влияние различных растительных масел в полнорационных комбикормах цыплят-бройлеров на их рост, продуктивность, обмен жира, азота, жирнокислотный состав липидов грудных, ножных мышц, печени, внутреннего жира и экономическую эффективность использования комбикормов.

Научная новизна. Состоит в определении влияния различных растительных масел на продуктивность и экономическую эффективность использования рыжикового, соевого, горчичного масла в сравнении с подсолнечным в комбикормах цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили рекомендовать использование соевого, горчичного или рыжикового масла в комбикорма для цыплят-бройлеров при полной замене подсолнечного масла На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сохранность, живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма, сырого протеина, обменной энергии на 1 кг прироста живой массы при использовании соевого, горчичного или рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в комбикормах цыплят-бройлеров кросса «Кокурент-3».

2. Переваримость питательных веществ рационов.

3. Убойные и вкусовые качества.

4. Жирнокислотный состав липидов мышц, печени и внутреннего жира у бройлеров, получавших в комбикормах соевое, горчичное или рыжиковое масло в сравнении с подсолнечным.

5. Экономическая эффективность использования комбикормов с различными видами растительного масла для цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2006 г), на межкафедральном заседаниях зооинженерного факультета (2006 г). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложения. Материал изложен на 147 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 65 таблиц, 7 рисунков-ч^-пр^^^^

библйогькл

} С.-Петерб>рг

ОЭ 200 <ак-//<Ро

лиографический список включает 196 источников, из них 56 на иностранных языках.

Материал, методика и условия проведения исследований

Научно-хозяйственные опыты были проведены в ОНО ППЗ «Конкурсный» Сергиево Посадского района Московской области 2004-2005 гг. на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-3».

Кросс «Конкурснт-3» или «АК-839» - трехлинейный кросс, позволяющий в суточном возрасте производить разделение по полу по развитию перьев крыла с точностью 98,5%.

В опытах использовали суточных цыплят-бройлеров, из которых методом пар-аналогов по живой массе было сформировано, в первом опыте, 4 группы по 230 голов в каждой, во втором, 8 групп по 100 голов в каждой разделенных в суточном возрасте по полу. Схема опытов представлена в таблице 1.

1. Схема экспериментов

Группа Пол цыплят-бройлеров Характеристика кормления

основной рацион (ОР) энергетическая добавка

I опыт ( п = 230 )

контрольная | с?? | ОР Подсолнечное масло

1 опытная | с? 9 —//— Соевое масло

2 ---//— с?9 —//— Горчичное масло

3 —//— с?? —//— Рыжиковое масло

II опыт (п = 100)

1 контрольная с? ~ ОР Подсолнечное масло

2 —//— 2 —//—

1 опытная в —//— Соевое масло

2 —//— 2 —//—

3 —II— в —//— Горчичное масло

4 —II— 9 —//—

5 —//— —//— Рыжиковое масло

6 —//— 2 „-//—

Цыплят выращивали на глубокой подстилке с плотностью посадки по 14 гол./м2 в течение 7-и недель со свободным доступом к воде и корму. Поение цыплят производили из вакуумных поилок, кормление - из напольных кормушек. Фронт кормления составлял 2,5 см/гол., фронт поения -1 см/гол.

Кормление цыплят осуществляли кормами, которые готовили еженедельно путём смешивания отдельных видов кормов с одновременным введением премикса. Состав и питательность комбикормов по периодам выращивания представлена в таблице 2.

Все корма подвергали зоотехническому анализу непосредственно до изготовления. Питательность комбикормов по периодам выращивания соответст-

вовала нормам ВНИТИП 2003 год и составила 310,6 ккал обменной энергии (ОЭ), 23,41% сырого протеина (СП) - в 1-период и 320,6 ккал ОЭ, 21,55% СП -во Н-период выращивания.

2. Состав и питательность комбикормов, %

Показатель Периоды выращивания, нед.

1-4 5-7

Кукуруза 41,71 42,55

Пшеница 5,49 13,83

Ячмень без пленок 5,82 —

Соевый шрот тост. 23,28 21,56

Подсолнечный шрот 4,85 3,87

Дрожжи кормовые — 1,93

Глютен кукурузный 2,91 3,87

ЗЦМ 2,91 —

Рыбная мука 5,82 2,90

Мясокостная мука 1,94 2,90

Масло растительное )* 3,00 3,30

Известняковая мука 0,485 0,36

Соль поваренная 0,146 0,194

Трикальцийфосфат 1,26 1,45

Питательность 100 г комбикорма:

Обменная энергия ккал 310,6 320,6

МДж 1,31 1,35

Сырой протеин 23,41 21,55

Сырая клетчатка 2,74 2,80

Кальций 1,07 0,98

Фосфор общий 0,73 0,71

Фосфор доступный 0,47 0,44

Натрий 0,18 0,16

Лизин 1,32 1,23 _,

Метионин + цистин 0,92 0,88

Треонин 0,88 0,79

)* - согласно схеме опытов.

В образцах кормов, помета и мышечной ткани определяли первоначальную и гигроскопическую влагу - высушиванием, содержание общего азота методом Къельдаля, сырой золы - озолением, сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману, сырого жира - методом Сокслета, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным способом.

Жирнокислотный состав исследуемых растительных масел представлен в таблице 3.

3. Жирнокислотный состав растительных масел, % _от общего количества жирных кислот_

Жирнокислотный Подсол- Соевое Горчичное Рыжи-

состав нечное масло масло ковое

масло I опыт 11 опыт масло

Миристиновая к-та 0,16 0,07 0,10 0,48 0,03

Пентадекановая к-та 0,05 0,05 — 0,02

Пальмитиновая к-та 6,26 10,09 3,44 1,52 4,02

Пальмитолеиновая к-та 0,94 0,66 0,84 0,43 0,38

Гептадекановая к-та 0,44 0,19 0,50 _0,45 0,10

Гептадеценовая к-та 0,25 0,11 0,29 0,21 0,05

Стеариновая к-та 4,46 4,34 2,41 28,63 2,30

Олеиновая к-та 18,41 21,78 19,26 15,28 14,48

Линолевая к-та 68,50 52,89 21,10 26,03 15,32

Линоленовая к-та 0,52 9,82 8,87 9,12 35,82

Эйкозеновая к-та — — 9,63 8,44 17,80

Эйкозадиеновая к-та — — 1,64 4,26 2,45

Эруковая к-та — — 29,28 3,37 4,00

Бегеновая к-та — — 1,03 0,18 2,30

О.Э. ккал/кг 8540 8580 8510 8510 8510

Соевое масло, характеризовалось высоким содержанием линолевой кислоты (52,89%). Горчичное - в первом опыте было с высоким содержанием эруковой кислоты - 29,28%, во втором - с низким (3,37%). Рыжиковое масло содержало 35,82% линоленовой кислоты, а уровень эруковой кислоты составил - 4%.

В период эксперимента учитывали следующие показатели:

• сохранность цыплят по группам и причины их отхода - ежедневно;

• потребление птицей корма по группам (в течение всего опыта) с последующим расчетом затрат корма, энергии, сырого протеина на единицу прироста живой массы;

• живую массу цыплят путём еженедельных взвешиваний;

• среднесуточный прирост живой массы за каждую неделю выращивания;

• переваримость органического вещества, протеина и жира корма в период проведения балансовых опытов, которые проводили групповым методом в возрасте 13-16 и 39-42 дней;

• убойный выход, долю грудных и ножных мышц, а также долю внутреннего жира от массы потрошёной тушки - путём анатомической разделки, для проведения которой из каждой группы отбирали по три курочки и три петушка, живая масса которых соответствовала средней по группе; Категорию тушек определяли у всех цыплят в соответствии с требованиями ГОСТа 25391 - 82;

• качество мяса бройлеров по химическому составу и вкусовым свойствам, а также жирнокислотный состав липидов мышц, печени и внутреннего жира. Вкусовые качества мяса и бульона бройлеров оценивали органолептическим методом по окончании экспериментов;

• для сопоставления данных, полученных в ходе экспериментов, был рассчитан индекс продуктивности бройлеров;

• по результатам экспериментов была определена экономическая эффективность использования различных растительных масел.

Все полученные в ходе экспериментов данные были статистически обработаны на ПК с помощью программ Microsoft Excel, Microsoft Word.

Результаты исследований

Сохранность цыплят-бройлеров всех групп была высокой и составила 9698%, отход наблюдался в первые дни выращивания, причины падежа - не рассосавшийся желточный мешок.

Скармливание комбикормов с различными растительными маслами позволило получить цыплят со средней живой массой в 7-недельном возрасте от 2214 до 2638 г (табл.4,5).

4. Продуктивность и использование питательных веществ бройлерами ___(в I период / П период) в I опыте____

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса, г в возрасте 1 недели^ 13б± 0,38 133 ± 0,35 * 136 ± 0,41 135 ± 0,65

2 недель 359 ± 2,32 359 ± 2,15 346 ± 1,88 * 363 ± 2,53

3 недель 675 ± 6,64 674 ± 5,40 628 ± 5,29 * 707 ± 6,63 *

4 недель 1138 ± 9,70 1124 ± 8,94 1001 ± 8,50* 1132 ± 10,30

5 недель 1614 ± 12,91 1581 ± 12,88 1378 ± 11,53* 1573 ± 14,01*

6 недель 2033 ± 16,77 2033 ± 17,43 1645 ± 19,27*1 2038 ± 18,00

7 недель 2435 ±21,78 2495 ±24,19 2214 ± 20,19* 2463 ± 26,07

Среднесут прирост, г 48,88 50,09 44,37 49,45

Переваримость, % протеина жира органического в-ва Использование протеина, % 91,20/88,93 58,54 / 64,44 69,27 / 72,93 61,67/52,23 91,50/88,42 57,67 / 64,09 69,72/73,89 61,21/52,80 90,76 / 88,90 56,43 / 62,97 67,96 / 73,09 60,49 / 50,00 91,04/88,73 57,21 /63,42 69,16/72,32 61,44/52,18

Примечание: * - здесь и далее обозначена статистически достоверная разность между группами при Р < 0,05; ** - при Р< 0,01; *** - при Р< 0,001.

Сравнение показателей контрольной группы производили с опытными группами

Цыплята, (I опыт) в рационе которых использовали высокоэруковое горчичное масло (29,28%) при совместном содержании, достоверно уступали по живой массы аналогам контрольной группы с 2 по 7 недели выращивания. В 7-недельном возрасте живая масса (2214 г) была на 9% ниже показателей цыплят, выращенных с использованием подсолнечного масла. Максимальная живая масса в 7-недельном возрасте - 2495 г при среднесуточном приросте 50,1 г была получена при использовании соевого масла.

5, Продуктивность и использование питательных веществ бройлерами

(в I период / II период) в II опыте

Показатель Группа

Петушки 1контрольная 1 опытная 3 опытная 5 опытная

Живая масса, г в возрасте 1 недели 143 ± 1,60 121 ±1,08* 147 ± 1,71 124 ± 1,26*

2 недель 263 ±3,08 249 ± 3,79* 321 ±3,24* 222 ±2,05*

3 недель 478 ±6,14 505 ±5,00* 595 ± 6,96* 434 ±5,13*

4 недель 956 ± 9,93 1039 ±9,17* 1126 ± 11,51* 931 ±7,88

5 недель 1546 ± 18,60 1591 ±21,26 1706 ±21,66* 1560 ± 21,85

6 недель 2180 ±30,47 2161 ±34,05 2181 ±25,37 2189 ±29,28

7 недель 2615 ±33,85 2602 ±41,29 2638 ±31,56 2607 ±31,12

Среднесут. прирост, г 53,65 53,38 54,13 53,47

Переваримость, % протеина жира органического в-ва Использование протеина, % 90,86 / 89,54 57,33 / 60,47 69,62/71,30 55,14/52,32 90,38/88,67 56,44 / 58,59 68,86 / 70,95 52,67 / 50,20 90,69/88,11 57,43 / 58,08 69,57 / 72,49 55,47/49,52 90,74 / 89,48 57,21/61,60 70,23 / 73,10 53,91 / 50,49

Курочки ¿контрольная 2 опытная 4 опытная 6 опытная

Живая масса, г в возрасте 1 недели 124 ± 1,16 116 ± 1,27* 121 ±1,10* 143 ± 1,30*

2 недель 222 ± 3,46 236 ±3,76* 240 ±4,18* 312 ± 3,13*

3 недель 395 ± 4,64 492 ± 7,58* 530 ±6,44* 600 ± 6,36*

4 недель 854 ± 9,90 930 ± 12,73* 948 ± 10,81* 1046 ±7,95*

5 недель 1373 ± 15,26 1477 ± 16,42* 1486 ± 16,56* 1554 ± 19,96*

6 недель 1855 ±26,93 1876 ±25,40 1857 ±23,93 1956 ±25,98*

7 недель 2338 ±35,80 2386 ±21,35 2302 ± 34,05 2390 ± 36,73

Среднесут. прирост, г 47,88 48,86 47,13 48,97

Переваримость, % протеина 91,50/89,00 90,76 / 88,43 90,63 / 88,23 91,21/89,90

жира 58,55 /64,44 57,76 / 63,09 56,45/61,97 56,21/61,42

органического в-ва 68,27 / 72,93 69,72 / 72,89 68,16/73,02 68,96/72,91

Использование протеина, % 48,83 / 49,49 51,83 /49,39 51,63 /48,48 52,36 / 49,30

При раздельном содержании (II опыт) петушки, где использовали низко-эруковое горчичное масло, достоверно превосходили аналогов выращенных с

использованием подсолнечного масла в 4 и 5 недели выращивания, однако к 7-недельному возрасту показатели живой массы петушков всех групп выровни-лись и превышали 2600 (табл.4). Среднесуточный прирост во всех группах был высокий и составил 53,38-54,13 г в 7-недельном возрасте. Курочки опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы в 4 неделю выращивания, но уже к 6-недели показатели живой массы всех групп выровни-лись и составили 2303-2391 г в 7-недельном возрасте. Максимальные среднесуточные приросты наблюдались в опытных группах (48,97 и 48,86 соответственно), в рационах цыплят которых использовали рыжиковое и соевое масло.

Живую массу 2 кг бройлеры всех групп (I опыт) за исключением 2 опытной, в рационе которой использовали высокоэруковое горчичное масло, достигали в возрасте 40-41 дня. По результатам II опыта петушки достигли живой массы 2 кг в возрасте 38-40 дней, курочки - 43-45 дней. Раздельное содержание бройлеров позволяет рационально использовать высокие темпы роста петушков и производить более ранний убой.

При совместном по полу выращивании наблюдали доминирование петушков над курочками, особенно с 21 по 35-дневный возраст, именно в этот период времени значительно изменялось поведение петушков, связанных с половым диморфизмом.

Полученные результаты первого опыта по живой массе курочек были закономерно ниже показателей петушков (2400-2800 г) и составляли 2000-2200 г.

Во втором эксперименте (при разделенном по полу выращивании) цыплята-бройлеры, как курочки так и петушки, показали ровные темпы роста, чем при совместном выращивании. 37-52% петушков достигли живой массы 26003000 г, свыше 3000 г - 7-17% петушков и 3-11% с живой массой до 2000 г. При выращивании курочек отдельно от петушков полученные результаты живой массы свидетельствуют о более ровных темпах роста в целом по группам, так 42-87% курочек достигли живой массы 2200-2800 г.

Учет потребления кормов позволил рассчитать затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1кг прироста живой массы (табл.6).

Повышение интенсивности роста цыплят-бройлеров опытных групп привело к снижению затрат корма на единицу живой массы при практически одинаковом его потреблении в целом за опыты. Минимальные затраты корма (1,90 кг), сырого протеина (409 г) и обменной энергии (25,65 МДж) получены в I опыте, при использовании соевого масла, а во II опыте соответственно - 1,98 кг, 427 г, 26,73 МДж на курочках при использовании низкоэрукового горчичного масла.

Проведенный анализ показывал, что снижение сроков выращивания бройлеров до 6-недельного возраста позволит сократить затраты кормов на 130-160 г, сырого протеина до 30 г и обменной энергии до 2.5 МДж на 1 кг прироста живой массы. Результаты опытов показали, что индекс продуктивности (табл.6) бройлеров преимущественно всех групп в 6-недельном возрасте был выше чем в 7 недель.

6. Затраты корма, сырого протеина (СП), обменной энергии (ОЭ) _ в 7 недель, индекс продуктивности (6/7 недель)___

Группа Пол Затраты Индекс продуктивности

Корм, кг | СП, г ОЭ, МДж

I опыт

контрольная 2,09 450 28,21 240,38/232,61

1 опытная 1,90 409 25,65 264,55/262,07

2 —II— С?? 1,97 424 26,60 204,90/224,38

3 — //— <?9 1,99 428 26,73 255,22/247,11

II опыт

1 контрольная с? 2,02 435 27,27 269,19/258,95

2 —И— $ 2,00 431 27,00 233,96/233,85

1 опытная <? 2,01 433 27,14 266,77/258,92

2 —//— 1,99 429 26,87 235,40/239,75

3 —И— с? 2,03 437 27,41 272,13/259,91

4 —//— О 1,98 427 26,73 231,66/232,53

5 —И— с? 2,00 431 27,00 274,58/260,65

6 ---//— ? 2,01 433 27,14 245,38/237,85

По результатам балансовых опытов определили переваримость питательных веществ и использование протеина кормов. Полученные результаты свидетельствуют (табл.4,5), что существенных различий в переваримости питательных веществ и использовании протеина не наблюдалось. Закономерно переваримость протеина в 1-период выращивания была выше (90,38-91,50%) чем во Н-период (88,11-89,90%).

Баланс азота (табл.7) был положительный в I и И опыте. Существенных отличий по потребленному, выделенному и отложенному в организме бройлеров азоту в I- и И-периоды выращивания не наблюдали.

При раздельном содержании (опыт II) петушки потребляли азота с кормом 2,4-2,6 и 5,0-5,2 г соответственно в I и II периоды выращивания, курочки -соответственно 2,1-2,3 и 4,9-5,0 г. При этом отложено азота в организме петушков было 1,3-1,4 г - в 1-период и 2,5-2,7 г - во П-период выращивания, у курочек - соответственно 1,0-1,2 и 2,4-2,5 г.

Баланс жира представлен в таблице 8. Существенных отличий по потреблению и выделению жира бройлерами в I и II периоды выращивания не наблюдали, переваримость жира с возрастом возрастала с 56,21- 58,55 (в 1-период) до 58,08 - 64,44 (во П-период).

По результатам анатомической разделки определили убойный выход, выход грудных, ножных мышц и внутреннего жира (табл. 7). В 7-недельном возрасте существенных различий в убойном выходе, выходе грудных, ножных мышц и внутреннего жира между бройлерами опытных групп и контрольной группы не наблюдали.

7. Среднесуточный баланс азота, г (I - период / II - период выращивания (13-16 / 39-42 дн.))

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Опыт I

Потреблено азота с кормом 2,40 / 5,38 2,32/5,17 2,43 / 5,24 2,36/5,27

Выделено азота с калом 0,21 / 0,60 0,20 / 0,60 0,22 / 0,58 0,21/0,59

Переварено азота г 2,19/4,78 2,12/4,57 2,21/4,66 2,15/4,68

% 91,20/88,93 91,50/88,42 90,76 / 88,90 91,04/88,73

Выделено азота с пометом 0,92 / 2,57 0,90 / 2,44 0,96 / 2,62 0,91 / 2,52

Отложено азота в теле 1,48/2,81 1,42/2,73 1,47/2,62 1,45/2,75

Опыт II

Петушки контрольная 1 опытная 3 опытная 5 опытная

Потреблено азота с кормом 2,43/5,18 2,43 / 5,02 2,56/5,21 2,43 / 5,09

Выделено азота с калом 0,22 / 0,54 0,23/0,57 0,24 / 0,62 0,23 / 0,54

Переварено г 2,21 /4,64 2,20/4,45 2,32/4,59 2,20/4,55

азота % 90,86 / 89,54 90,38 / 88,67 90,69/88,11 90,74 / 89,48

Выделено азота с пометом 1,09/2,47 1,15/2,50 1,14/2,63 1,12/2,52

Отложено азота в теле 1,34/2,71 1,28/2,52 1,42/2,58 1,31/2,57

Курочки 2контрольная 2 опытная 4 опытная 6 опытная

Потреблено азота с кормом 2,13/4,89 2,18/4,92 2,15/4,93 2,33 / 4,99

Выделено азота с калом 0,18/0,54 0,20 / 0,57 0,20/0,58 0,20 / 0,50

Переварено азота г 1,95/4,35 1,98/4,35 1,95/4,35 2,13/4,49

% 91,50/89,00 90,76 / 88,43 90,63 / 88,23 91,21/89,90

Выделено азота с пометом 1,09/2,47 1,05/2,49 1,04/2,54 1,11/2,53

Отложено азота в теле 1,04/2,42 1,13/2,43 1,11 /2,39 1,22/2,46

Убойный выход по всем группам был высокий и составлял 70,14-72,03%, выход грудных и ножных мышц - 39,65-40,68, внутреннего жира содержалось 1,73% в тушках бройлеров выращенных с использованием высокоэрукового горчичного масла, в остальных группах этот показатель составлял 2,02-3,97%.

8. Среднесуточный баланс жира, г (I - период / II - период выращивания (13-16 / 39-42 дн.))

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Опыт I

Потреблено жира с кормом 4,24 / 9,37 4,41/9,64 4,44 / 9,28 4,82 / 9,56

Выделено жира в помете 1,76/3,33 1,87/3,46 1,93/3,44 2,09 / 3,50

Баланс жира г 2,48 /6,04 2,54/6,18 2,51 /5,84 2,73 / 6,06

% 58,54 / 64,44 57,67 / 64,09 56,43 / 62,97 57,21 /63,42

Опыт II

Петушки контрольная 1 опытная 3 опытная 5 опытная

Потреблено жира с кормом 4,62/9,41 4,58 / 9,37 4,72/9,17 4,34/9,58

Выделено жира в помете 1,97/3,72 1,99/3,88 2,01 /3,84 1,86/3,68

Баланс жира г 2,65 / 5,69 2,59 / 5,49 2,71/5,33 2,48 / 5,90

% 57,33 / 60,47 56,44/58,59 57,43 / 58,08 57,21 /61,60

Курочки 2контрольная 2 опытная 4 опытная 6 опытная

Потреблено жира с кормом 4,28/9,11 4,31 /9,03 4,18/9,11 4,08 / 9,27

Выделено жира в помете 1,77/3,24 1,82/3,33 1,82/3,46 1,79/3,58

Баланс жира г 2,51/5,87 2,49 / 5,70 2,36/5,65 2,29 / 5,69

% 58,54/64,44 57,67/63,09 56,43 /61,97 56,21/61,42

Использование различных видов растительного масла в комбикормах бройлеров существенно не повлияло на мясную продуктивность бройлеров при раздельном содержании (табл. 9). Петушки (71,09-71,25%) превосходили курочек по убойному выходу (70,07-70,79%), выходу I рудных и ножных мышц

40.40-42,79% - петушки и 38,46-40,23% - курочки, однако уступали по выходу внутреннего жира (1,30-2,16% у петушков и 2,27-4,02% у курочек)

Выход тушек 1-категории во всех группах был высокий и составлял

96.41-97,32% в первом опыте и 95,92-98,98% во втором опыте. Жирнокислотный анализ мяса и внутреннего жира представлен в таблицах 10 и 11. Результаты показали, что использование различных растительных масел, богатых ненасыщенными жирными кислотами, существенно не влияло на жирнокислотный состав грудных и ножных мышц. Содержание ненасыщенных жирных кислот в мясе было выше чем насыщенных (табл 10).

__9. Мясная продуктивность бройлеров в 7-нед. возрасте

Показатель )__Группа_

Опыт I

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса, г 2440 ±81,77 2500 ± 102,24 2200 ± 115,01 2480 ± 101,98

Масса потрошеной тушки, г 1715 ±45,91 1786 ±3,87 1557 ±58,41 1786 ±62,75

Убойный выход, % 70,28 ± 0,65 71,42 ±2,82 70,14 ±2,35 72,03 ± 0,62

Масса мышц*), % грудные 19,89 ±0,47 20,26 ± 0,04 19,73 ±0,66 20,37 ±0,76

ножные 20,01 ± 0,49 19,82 ±0,05 19,92 ±0,75 20,31 ± 0,68

сумма 39,90 ± 0,92 40,08 ± 0,08 39,65 ±1,40 40,68 ± 1,34

Внутреннего жира*), % 2,02 ±0,19 2,77 ±0,01 1,73 ± 0,07 3,97 ± 0,80

Опыт II

Петушки 1 контрольная 1 опытная 3 опытная 5 опытная

Живая масса, г 2620 ±0,01 2620 ± 11,55 2613,3 ±6,67 2600 ±23,09

Масса потрошеной тушки, г 1865 ± 12,12 1863 ± 16,07 1862 ± 11,50 1849 ± 18,69

Убойный выход, % 71,18 ±0,46 71,09 ±0,41 71,25 ±0,47 71,12 ± 0,14

Масса мышц*), % грудные 21,08 ± 1,22 20,14 ±0,03 21,22 ±0,71 20,33 ±0,10

ножные 21,71 ±0,60 20,26 ± 0,03 20,30 ±0,61 20,12 ±0,42

сумма 42,79 ± 0,67 40,40 ± 0,05 41,52 ±1,32 40,45 ±0,51

Внутреннего жира*), % 1,30 ±0,29 1,92 ±0,07 2,16 ±0,74 1,98 ±0,33

Курочки 2контрольная 2 опытная 4 опытная 6 опытная

Живая масса, г 2327 ±65,66 2327 ± 26,67 2250 ± 50,00 2373 ±46,67

Масса потрошеной тушки, г 1647 ±46,07 1632 ±27,36 1577 ±36,09 1677 ±27,21

Убойный выход, % 70,79 ±0,21 70,13 ±0,60 70,07 ±0,19 70,66 ± 0,54

Масса мышц*), % грудные 20,79 ±0,41 19,78 ± 1,04 19,21 ±0,30 18,82 ± 1,09

ножные 19,45 ±0,50 19,88 ±0,97 19,25 ±0,27 20,52 ± 0,46

сумма 40,23 ± 0,54 39,66 ± 1,56 38,46 ±0,10 39,35 ± 1,53

Внутреннего жира*), % 3,92 ±0,16 2,91 ±0,20 4,02 ± 0,25 2,27 ± 0,08*

*) Масса мышц, внутреннего жира от потрошеной тушки.

Содержание полиненасыщенных жирных кислот колебалось в пределах 6,20-7,26%, мононенасыщенных - 9,76-10,90% от общего количества жирных кислот в липидах мяса.

В грудных мышцах содержалось насыщенных жирных кислот 10,2310,71% больше чем в ножных 7,98-8,57% от жирных кислот.

Ю.Жирнокислотный состав мяса

_(грудные/ножные мышцы) цыплят-бройлеров, %

Показатель [ ~_Группа___

Опыт I

1 Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Насыщенные: 10,23/8,54 10,24/8,49 10,23/8,55 10,26/8,54

Полиненасыщенные: 7,20 / 7,06 7,25 / 7,03 7,24 / 7,02 7,25 / 7,02

в т.ч. линолевая 6,83 / 6,64 6,87/6,59 6,86/ 6,58 6,86/6,59

в т.ч. линоленовая 0,38/0,42 0,38/0,43 0,37/0,44 0,39 / 0,43

Мононенасыщенные 10,88/9,80 10,79/9,82 10,90/9,73 10,87/9,76

в т.ч. олеиновая 9,22/8,21 9,12/8,21 9,23/8,15 9,23/8,16

Итого 28,32/25,40 28,27/25,34 28,36/25,30 28,38/25,32

Опыт И

Пе1ушки контрольная 1 опытная 3 опытная 5 опытная

Насыщенные: ¡10,33 / 8,55 10,32/8,50 10,29/8,57 10,33/8,56

Полиненасыщенные: 7,23 / 7,02 7,24/7,01 7,24 / 7,02 7,26 / 7,02

в т.ч. линолевая 6,84 /6,57 6,85 / 6,58 6,86 / 6,58 6,87/6,59

в т.ч. линоленовая 0,39 / 0,45 0,39 / 0,43 0,38 / 0,44 0,39/ 0,44

Мононенасыщенные: 10,74 / 9,77 10,78/9,81 10,77/9,78 10,79/9,81

в т.ч. олеиновая 9,10/8,14 9,13/8,20 9,12/8,16 9,14/8,18

Итого 28,30/25,35 28,35/25,32 28,29/25,37 28,39/25,39

Курочки 2контрольная 2 опытная 4 опытная 6 опытная

Насыщенные: 10,57/7,98 10,52/8,15 10,64/8,15 10,71 /8,08

Полиненасыщенные: 6,66 / 6,20 6,52 / 6,28 6,73 / 6,22 6,67 / 6,30

в т.ч. линолевая 6,32 / 5,82 6,20 / 5,90 6,38/5,83 6,32/5,91

в т.ч. линоленовая 0,34/0,38 0,32/0,38 0,35/0,38 0,35 / 0,39

Мононенасыщенные: 10,64/10,20 10,60/10,04 10,49/10,11 10,56/10,14

в т.ч. олеиновая 8,79 / 8,62 8,82 / 8,57 8,74/ 8,63 8,78 / 8,65

Итого 27,88/24,38 27,64 / 24,47 27,86/24,48 27,94/24,52

Различные жировые добавки оказали влияние на содержание жирных кислот во внугреннем жире (табл.11), так при использовании подсолнечного и соевого масла содержание полиненасыщенных жирных кислот было в пределах соответственно 18,26-19,46% и 19,35-20,14%, при использовании горчичного и рыжикового этот показатель был ниже и составил соответственно 15,65-16,48% и 15,63-16,16%.

Во внутреннем жире (табл.9) бройлеров, получавших с рационом соевое, горчичное и рыжиковое масло увеличивалось содержание липолеповой кислоты в 2,5-5 раз по сравнению с аналогами выращенными с использованием подсолнечного масла.

При использовании горчичного и рыжикового масла наблюдалось накопление олеиновой кислоты во внутреннем жире соответственно 44,18-48,83% и 42,46-44,31%.

11. Жирнокислотный состав внутреннего жира цыплят-бройлеров, %

Показатель Группа

Опыт I

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Насыщенные: 41,09 41,27 37,41* 41,05

Полиненасыщенные: 19,46 20,14 16,13* 16,40*

в т.ч. линолевая 19,32 19,68 15,75* 15,63*

в т.ч. линоленовая 0,14 0,46** 0,38** 0,77***

Мононенасыщенные: 39,45 38,59 46,46* 42,55*

в т.ч. олеиновая 39,35 38,49 46,34* 42,46*

Итого 100 100 100 100

Опыт II

Петушки контрольная 1 опытная 3 опытная 5 опытная

Насыщенные: 42,02 42,51 35,39* 39,52*

Полиненасыщенные: 18,47 19,43 15,65* 16,06*

в т.ч. линолевая 18,35 19,01 15,35* 15,25*

в т.ч. линоленовая 0,12 0,42** 0,30** 0,81***

Мононенасыщенные: 39,51 38,06 48,96* 44,42*

в т.ч. олеиновая 39,39 37,94 48,83* 44,31*

Итого 100 100 100 100

Курочки 2контрольная 2 опытная 4 опытная 6 опытная

Насыщенные: 41,52 42,43 35,39* 39,58

Полиненасыщенные: 18,26 19,35 16,48* 16,01*

в т.ч. линолевая 18,14 18,97 16,21* 15,18*

в т.ч. линоленовая 0,12 0,38** 0,27** 0,83***

Мононенасыщенные: 39,22 38,22 44,29* 44,41*

в т.ч. олеиновая 39,11 38,12 44,18* 44,30*

Итого 100 100 100 100

Расчеты экономической эффективности (табл.12) использования растительных масел в производстве мяса цыплят-бройлеров показали, что стоимость комбикормов в опытных группах, где использовали горчичное и рыжиковое масла, превышала контрольные группы, что обусловлено повышенной ценой на эти масла. Полная замена подсолнечного масла соевым не отразилась на стоимости комбикорма. Экономически эффективно оказалось использование соевою масла. Себестоимость 1 кг потрошеной тушки составила 40 руб 84 коп. (I опыт) и 38 руб.96 коп. (II опыт).

10. Экономическая оценка экспериментальных данных

Показатель Энергетическая добавка, масло

Подсолнечное Соевое Горчичное Рыжиковое

1-опыт И-опыт 1-опыт П-опыт 1-опыт Ц-опыт 1-опыт П-опыт

Пол цыплят-бройлеров С?? с? ? <?? с? ? <? ? в ?

Поголовье (начальное), гол. 230 100 100 230 100 100 230 100 100 230 100 100

Поголовье (конечное), гол. 224 98 97 225 96 98 223 97 96 225 98 97

Живая масса группы, кг 546,560 2615,41 2338,47 562,500 2602,14 г2385,51 495,060 2638,06 2302,04 558,000 2606,53 2390,41

Расход корма на группу (всего), кг 1222,87 517,734 453,669 1171,80 502,080 465,206 1125,48 519,435 437,568 1278,66 510,874 466,085

Стоимость энергет. добавки, руб/1кг 23,00 21,00 25,36 25,36

Стоимость 1 кг комбикорма, руб.

возраст 1 -4 недели 12,29 12,23 12.36 12,36

возраст 5-7 недель 10,01 9,94 10,09 10,09

Затраты на корма, руб

возраст 1-4 недели 5735,13 1826,28 1594,49 5762,17 1934,47 1737,88 5556,44 2155,85 1772,83 5812,29 1810,99 2002,04

возраст 5-7 недель 7623,87 3710,06 3255,66 6964,46 3434,30 3211,67 6921,99 3498,96 2982,44 8157,01 3691,27 3084,96

всего 13359,0 5536,34 4850,15 12726,6 5368,77 4949,56 12478,4 5654,81 4755,27 13969,3 5502,26 5086,99

Масса потрошеной тушки, кг 1,715 1,865 1,647 1,786 1,863 1,632 1,557 1,862 1,577 1,786 1,849 1,677

в т.ч. грудная мышца, кг 0,341 0,393 0,342 0,362 0,375 0,323 0,307 0,395 0,303 0,364 0,376 0,316

Выход продукции на группу, кг 384.12 182,77 159,76 401,74 178,85 159,94 347,24 180,61 151,39 401,93 181,20 162,67

в т.ч. грудная мышца, кг 76,384 38,51 33,17 81,450 36,00 31,65 68,461 38,32 29,09 81,900 36,85 30,65

Себестоимость ед. продукции (без учета прочих равных условий - дополнительных затрат на производство продукции), руб. за 1 кг 44,36 39,05 40,37 40,84 38,96 40,95 46,53 40,17 41,98 43,91 39,20 41,11

выводы

1. Полная замена в комбикормах подсолнечного масла соевым, горчичным и рыжиковым не оказала влияния на сохранность цыплят-бройлеров, которая колебалась в опытных и контрольных группах от 96 до 98%.

2. Соевое, горчичное и рыжиковое масло является хорошим источником энергии в комбикормах для цыплят-бройлеров и характеризуется повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот. Содержание линолевой кислоты в соевом масле достигало 55% от общего количества жирных кислот, в горчичном - 30%, в рыжиковом - 16%. Уровень линоленовой кислоты в соевом и горчичном масле достигал 10%, в рыжиковом -40%, что значительно превышает их содержание в подсолнечном масле. Количество мононенасыщенных жирных кислот было в пределах 22-52%.

3. Живая масса цыплят-бройлеров, в рационе которых использовали соевое, горчичное с низким содержанием эруковой кислоты (3,37%) и рыжиковое масла не уступала аналогам, выращенным с использованием подсолнечного масла. Достоверной разности по живой массе в 7-недельном возрасте среди петушков и курочек при раздельном содержании не наблюдалось, в среднем петушки достигли живой массы свыше 2600 г, курочки 2300-2400 г. Цыплята-бройлеры с полной заменой в комбикормах горчичным маслом с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28%) достоверно уступали бройлерам, выращенным с использованием подсолнечного, соевого и рыжикового масла.

4. Использование различных видов растительного масла не повлияло на рост цыплят-бройлеров. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах при совместном выращивании цыплят-бройлеров колебались от 44,37 до 50,09 г/сут. по сравнению с 48,88 г/сут. в контрольной группе. Во втором опыте, при раздельном выращивании цыплят по полу от 53 до 54 г/сут. у петушков и от 47 до 49 г/сут у курочек, в контрольных группах 53,65 и 47,88 г/сут. соответственно.

5. Использование подсолнечного, соевого, горчичного, рыжикового масел в качестве энергетических добавок существенно не отразилось на затратах корма (1,9-2,09 кг), сырого протеина (409-450 г) и обменной энергии (25,6528,21 МДж) за весь период выращивания. Минимальные затраты корма (1,90 кг), сырого протеина (409 г)и обменной энергии (25,65 МДж) на 1 кг прироста живой массы получены при использовании соевого масла в комбикормах цыплят-бройлеров при совместном по полу выращивании.

6. Не установлено существенных различий в переваримости органического вещества, протеина и жира при полной замене подсолнечного масла соевым, горчичным и рыжиковым. Биологическая ценность протеина по двум опытам была в пределах 55-67% в I- период и 54-59% во Н-период выращивания, а коэффициент использования протеина цыплятами от потребленного с кормом колебался от 51 до 61% в первый и 48-52% во второй периоды выращивания

7. Существенных различий по жирнокислотному составу липидов грудных, ножных мышц и внутреннего жира при использовании подсолнечного, соевого, горчичного и рыжикового масла не установлено. Однако максимальное

количество линолевой кислоты (6,87%) отмечено в грудных мышцах петушков 5 опытной группы, в ножных (6,64%) - в контрольной группе и во внутреннем жире у цыплят-бройлеров 1 опытной группы (19,68%)при совместном выращивании.

8. Комбикорма с разными энергетическими добавками существенно не влияли на убойный выход (70-72%), массу потрошеной тушки, внутренние органы цыплят-бройлеров. Выход тушек первой категории составил 96-99%.

9. Дегустационная оценка бульона во всех группах цыплят-бройлеров составила от 4,01 до 4,71 балла, мяса - 4,24 - 4,68 балла. Лучшими вкусовыми качествами обладали бульон и мясо петушков при использовании рыжикового масла (4,49 балла), а у курочек - соевого масла (4,67 балла).

10. Замена подсолнечного масла соевым не отразилась на повышении стоимости комбикормов. Стоимость комбикормов при использовании горчичного и рыжикового масел существенно увеличилась из-за высокой цены на эти масла. Однако низкие затраты корма на единицу продукции, большая масса потрошеных тушек показали, что наиболее экономически выгодно оказалось использование соевого масла - себестоимость ед. продукции (без учета прочих равных условий - дополнительных затрат на производство продукции) составила - 38,96 руб./кг (при раздельном выращивании) и 40,84 руб./кг (при совместном). Себестоимость единицы продукции при использовании горчичного масла с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28%) составила 46,53 руб/кг, что на 2,17 руб. выше чем при использовании подсолнечного масла(44,36 руб/кг).

Предложения производству

В качестве источников жиров в комбикорма для цыплят-бройлеров включать соевое, низкоэруковое горчичное и рыжиковое масло.

Соевым, низкоэруковым горчичным (3,37%) и рыжиковым маслом можно полностью заменять подсолнечное масло в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Терехин Г.В. Влияние рыжикового масла на использование питательных вещесгв рациона и продукшвность бройлеров / ВНИИЭСХ ЦИИТЭИагро-пром. - Деп.12.05.06 - №59/19496

2. Терехин Г.В. Влияние различных видов растительного масла на использование питательных веществ рациона и продуктивность бройлеров / ВНИИЭСХ ЦИИТЭИагропром. - Деп.12.05.06 -59/19497

3. Терехин Г.В. Влияние рыжикового масла на использование питательных веществ рациона и продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3»: Тезисы научной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева, 2006 г. 4 с.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»11992