Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДБОРА КА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДБОРА КА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА СВИНЕЙ"
А-З^ЗЇ :
На правах рукописи
ПАВЛОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ
"ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДБОРА КЛ ПГОДУ:*-ТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА СВИНЕЙ"
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
П.Дуброви цы, Московской области - 1997
СбьнїЦ - еііШ^Ж? і
'" - *
Работа выполнена на кафедре раэаедс!,,. . ^'Государствен'
. ной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - доктор сельскохо» зяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ М.П.Ухтверов
Официальные оппоненты:
1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.И.Филатов.
2. Кандидат сельскохозяйственных наук Т.В.Кузьмина.
Ведущее учреждение - Ульяновская сельскохозяйственная академия.
Защита состоится >997 года в
часов на заседании диссертационного совета Д.020.16.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства по адресу; 142 012, п.Дубровицы, Московская область, Подольский район.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "1997 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат с/х наук Ю.И.Шмаков
з
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Характерной особенностью современного свиноводства является усиленное совершенствование животных по мясным и откормочным качествам.
Как в нашей стране, так и за рубежом проведено большое количество исследований по изучению эффективности селекции по толщине шпика и скороспелости и применению их в практической племенной работе. В большинстве работ выяснено положительное влияние селекции по зтим лвум признакам, однако в них неполно даются ответ« ич такие вопросы: с каким уровнем развития неселекцнонируемых признаков можно начинать преимущественную селекцию по улучшаемым признакам, как изменяются неселекционируемые признаки при различном уровне селекционного давления на улучшаемые признаки, каковы результаты сочетаемости этих признаков при их использовании в гомо-гетерогенном вариантах подбора. Решение этих вопросов в какой-то степени позволит повысить результативность селекционной работы и.они являются АКТУАЛЬНЫМИ в сфере производства свинины.
Накопленный опытный материал не позволяет с достаточной уверенностью сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии преимущественной селекции по толщине шпика и скороспелости, в первую очередь, на репродуктивные качества животных, жизнеспособность потомства и качество свинины.
На генетический сдвиг признаков в сторону их улучшения оказывает влияние множество факторов к методов племенной работы. Умело используя и учитывая их в практической работе можно значительно повысить и ускорить селекционный процесс в деле создания заводских линий и типов свиней с требуемой наследственностью.
Настоящая работа выполнена в соответствии межвузовского координационного плана по подпрограмме "Свинина** 0.51.25.27,Ц и внутри* вузовской темы: "Усовершенствовать племенные и продуктивные качества Свиней крупной б^прй пГ|ррпм методами внутрипородной селекции" (№ госрегистрации 02.96 М^Ля'ВИБЛИОТ.
БИБЛИОТЕКА
К:осн- ^ль^о >.-•■> а '.адемии
Ине.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение эффективности влияния гомогенного подбора по толщине шиика и гомо-гетерогенного по скороспелости при одновременном их сочетании у родителей на продуктивные и эксплуатационные показатели потомства.
Для достижения этих целей на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить возможность использования признака толщины шпика для характеристики мясных качеств, а для характеристики откормочных качеств - показатель возраста достижения массы 100 кг.
2. Определить репродуктивные, мясные и откормочные качества свиней при различных вариантах подбора родителей по скороспелости и толщине шпика.
#
3. Вычислить эффект селекции за одно поколение.
л.
4. Изучить качество мяса и выяснить естественную резистентность организма свиней.
5. Определить экономическую эффективность.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены научные исследования по изучению влияния одновременного гомогенного подбора С высокой мясностью и гомо- гетерогенного с высокой и низкой скороспелостью на продуктивные особенности потомства. Выяснено, что как толщина шпика, так и скороспелость наследуются независимо друг от друга. Высокая мясность родителей негативно влияет на репродуктивные качества маток, сокращается срок их производственного использования, ухудшаются некоторые показатели качества свинины. Отрицательное влияние высокой скороспелости родителей было более шалящим на продуктивные особенности потомства. Доказано, что селекцию на одновременное улучшение мясных и откормочных качеств можно начинать в тех стадах, животные которых на момент начала селекционной работы характеризуются высокими показателями по уровню развития ««селекционируемых признаков. Определено также, что комплексная селекция по толщине шпика и скороспелости усиливает влияние тех ро-
дителей на мясные и откормочные качества потомства, которые сами предварительно прошли жесткую браковку по указанным признакам.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты работы автора используются при совершенствовании свиней крупной белой породы в ГПЗ "Красный Строитель" и в его дочерних хозяйствах: "Каменный Брод" и "Канат™, В частности, заводские линии Фельдмаршал 0340 и Кнарк 1186 селекционируются на вы* сокис откормочные и мясные качества. Животные из остальных линий (Свет 3461 и Драчун 7679) специализируются на проявл;;);;; у ¡¡их'высоких воспроизводительных качеств. Материалы' исследований используются при разработке перспективного селекционного плана на 1996-2000 годы для. стада ГПЗ "Красный Строитель" и в работе по формированию нового заводского типа свиней крупной белой породы в зоне Среднего Поволжья.
Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались И были одобрены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской с/х академии (с 1995 ло 1996 годы), на межвузовской научной конференции в Краснодарском arpo-университете (1996 г.), на периодических областных совещаниях зоотехников (Самара 1994-1996 годы), на расширенном заседании ученого Совета зооинженерного факультета Самарской сfx академии (октябрь 1996 года).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано три статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и включает такие разделы, как • введение, обзор литературы, материал и методика работы, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы. В работе имеется 35 таблиц. Список литературы состоит из 175 источников, в том числе на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
Работа выполнена в течение 1993-1996 гг. на базе ГПЗ "Красный Строитель" Самарской области, на кафедре риз веде мня с/х животных Самарской с/х академии, на областной станции контрольногост.корма.
Для эксперимента были отобраны ремонтные свинки и хрячки круп-нон белой породы, у которых при'массе 100 кг прижизненно определялась толщина шпика прибором "шпикомер" и одновременно устанавливалась скороспелость.
На основании результатов измерений ремонтные свинки и хрячки были условно разделены на "мясные", "скороспелые и позднеспелые" н при достижении случного возраста было проведено спаривание по следующей схеме (таблица I), Схема предусматривала одновременный гомогенный подбор во всех группах по толщине шпика и гомо- гетерогенный по скороспелости.
Таблица 1.
Схема подбора
Гру ппы Характеристика групп Продуктивность родителей в 100 кг
матки хряки
матки хряки скороспел, дн. толщина шпика, см скороспел. ДН. толщина шпика, см
1. Скороспелые мясные-15 голов Скороспелые мясные-5 гол. 195+5,1 2,4 + 0,04 182 + 7,2 23 ±0,05
2. Позднеспелые мясные -14 гол. позднеспелые мяш. - 5 гол, 237 + 5,7 2,5 ±0,05 215+ 7^ 2,4 + 0,06
3. Скороспелые мясные-15 гол гкшнеслелые мясные-5 гол 193 + 6,2 23 ±0,03 215 +7^ 2,4 ±0,06
4. Пшкспелые мясные* 16 гал. Скороспелые мясные-5 гол. 240 + 5,5 2,5 + 0.05 182±7,2 23 + 005
Среднее по стаду ремонтяых свинок (120 гол.) и хрячков (41 гол.) 220 200 2Д
Среднее по опытным группам 216 2,4 198 23
В первой и четвертой группах были использованы одни и те же хряки, а во второй и третьей группах также работали одни и те же позднеспелые хряки. Опыты проводились на фоне оптимальных условий кормления и содержания, которые обеспечивали получение среднесуточных приростов за время от рождения и до достижения массы 100 кг не менее 500 г. для хрячков и 450 грамм для свинок.
Поставленные в эксперименте задачи решались при выполнении следующего объема работ:
1. Обследование ремонтного молодняка свиней с целью выччле«ия хрячков и свинок с различной толщиной шпика и установления скороспелости на основании систематического взвешивания животных.
2. С иелью выяснения возможностей одновременного использования толщины шпика, скороспелости и многоплодия в селекционной работе были определены уровни взаимосвязей между ними и вычислены показатели наследуемости, изменчивости и повторяемости их.
3. После опороса опытные животные были оценены по их репродуктивным качествам, продолжительности хозяйственного использования.
4. Для изучения откормочных и мясных качеств потомства (по 24 гол. из каждой группы) оценивалась на станции контрольного откорма, а другая часть выращивалась в группе ремонта в самом хозяйстве (по 30-35 голов в каждой группе).
5. По данным экспериментальных показателей подсчитывало* фактический эффект селекции по скороспелости и толщине шпика за одно поколение и делалось сравнение с расчетным.
6. Для более глубокого изучения и познания некоторых биологических и обменных процессов у животных всех групп (по 5 гол.) был проведен балансовый опыт и учтены следующие показатели в крови и продуктах убоя; содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, химический и аминокислотный состав мяса, показатели качества мяса и естественной резистентности организма.
7. В заключении проводилась экономическая оценка результатов эксперимента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Репродуктивные качества свиней при гомо- гетерогенном подборе по толщине шпика и скороспелости.
Оплодотворяющую способность опытных животных учитывали по результатам плодотворной случки маток в первую и вторую охоту. По первому покрытию наблюдается тенденция худшего проявления оплодотворяющей способности свиней, характеризующихся лучшими показателями по скороспелости и толщине шпика (1-я группа), Оки были ниже на 4-7% по сравнению с другими группами.
Результаты опороса опытных маток приводятся в таблице 2,
Таблица 2,
Воспроизводительные качества первоопоросок.
Сочетание Оплодот во В 2 мес.
маток и хря- ряемость многоплод масса 1 масса сохранное
ков маток, % ие, гол гол, кг гнезда, кг ть, %
1, СМхСМ 80 10,5+0,37 204+0^8 197+2,6 91
2. ПМхПМ 87 11,4 + 0,23 184+077 175+23 94
3-СМхПМ 84 П;0+0,21 20.0+037 198+2/> 90
4. ПМхСМ ' 85 »¿±0,28 193+032 201+2* 93
Среднее по
всем группам 84 II0 ±0.12 19,6+ОД Г 196+2,4 92
Среднее по
стаду перво-
опоросок 86 »3 195 202 90
Многоплодие было самым низким в первой группе - 10,5 гол., что касается объемной массы одной головы, то одна была самой высокой в первой скороспелой группе (20,5 кг), а вот во второй группе, когда в подборе участвовали позднеспелые родители она была самой низкой (18,5 кг). Различия высокодостоверльг. В группах гетерогенного подбора по скороспелости (3 и 4 группы) по данному показателю животные занима-
ли промежуточное положение. По сохранности поросят существенных различий между группами не наблюдается.
Дальнейший производственный контроль за родителями показал, что к трехлетнему сроку их использования в первой группе осталось 20% хряков и маток, а в позднеспеломясной 30-40%, а в среднем по стаду (сверстники - цы) 41-43 %.
Эти данные свидетельствуют о том, что больше всего страдает репродукция свиней, когда родители характеризуются высокой скороспелостью в сочетании с высокой мясностью.
3.2. Откормочные и мясные качества подсвинков на контрольном откорме.
Результаты контрольного откорма от 30 до 100 кг представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Откормочные и мясные качества опытных подсвинков.
Группы Скороспелость, Среднесуточный Затраты кормов, Толщина шпика.
дн. гфирост, г к.ед. см.
1, СМхСМ 176+5,4 770+19 3.71+0,11 2^3+0,09
2. ПМхПМ 210+8,1 597+2,4 4,26+0,09 . 2,61+0,07
3. СМхПМ 196+6,0 640+17 4,03+0,12 2,68+0,10
4. ПМхСМ 193+4,8 646+19 4,00+0,09 . 2,60+0,03
Живой массы 100 кг свиньи первой скороспеломясной группы дос* тигали за 176 дней. Во второй группе, где родители были позднеспелыми, но с отличной мясностью, этот показатель был на уровне 210 дней, то есть они достигали контрольной живой массы на 34 дня позднее (Р>0,001). В 3 и 4 группах, где родители были подобраны по принципу гетерогенного н гомогенного по скороспелости, возраст достижения колебался в пределах 193-196 дней. По этому показателю они уступали животным первой группы на 17-20 дней (Р<0,01), но превосходили подсвин-
кое второй группы также на 17-20 дней (Р<0,05) то есть животные этих групп занимали промежуточное положение между 1 и 2 группами.
Что касается других показателей, характеризующих откормочные качества свиней (среднесуточный прирост и затраты кормов на-1 кг прироста), то они изменялись аналогично скороспелости: лучше они были выражены в первой группе, хуже всех во второй и промежуточное положение занимали в 3 и 4 группах.
В этой же таблице приводятся показатели развития толщины шпика. Однако они и другие признаки, характеризующие мясные качества свиней (убойный выход, длина туши, площадь мышечного глазка, масса окорока), во всех группах были практически одинаковыми. Небольшие различия, наблюдаемые между группами, ни в одном случае не были достоверными. Это и понятно, так как родители были подобраны по гомогенному принципу.
Хотя результаты контрольного откорма выявили существенные различия между опытными подсвинками, однако нам не представляется возможными сделать заключение о величинеизмененин селекционируемых признаков за одно поколение. Так как родители и их потомки выращивались в неоднозначных условиях кормления и содержания. Поэтому часть опытного поголовья из всех групп выращивалась по режиму ремонтного молодняка, принятого в хозяйстве и эти условия были аналогичными, что и для родителей.
3.3. Скороспелость и толщина шпика опытного поголовья при выращивании в группе ремонта.
Конкретные показатели приводятся в таблице 4.
Наиболее лучшими по откормочным качествам как среди хряков, так и среди свинок оказались животные, полученные от скороспелых родителей, А наиболее худшими были подсвинки от позднеспелых родителей. Они уступали сверстникам (нам) из первой группы по энергии роста на {>6-70 г (Р< 0,01), по возрасту достижения массы 100 кг на 29-32 дня Р<0,001). ' ' *
Таблица 4.
Откормочные и мясные качества опытных свиней в группе ремонтного
молодняка.
Группы Хрячки Свинки
ср.сут. . скороспел. толщина Ср.суг. скороспел. толщина
прирост, г дн. шпика а* приросту Дн; шпика, см
1. СМхСМ 504+ 16 191±5,5 2^1+0,0? 483+15 205+ 6,2 2,64+0,03
2,ПМхПМ 454+15 .220!+ 2,57+ 0,07 422 + 16 237+5,7 2,70*0,11
З.СМхПМ 502+18 199±8,4 2.67+0,03 454+18 220+Гр 2,74+0,09
4. ПМхСМ 509+19 197+7,9 2.50+0,09 468+18 214+ 8£ 2,68+0,07
В группах гетерогенного подбора потомки по указанным выше показателям занимали промежуточное положение между животными первой и второй групп. Толшина шпика была практически одинаковой во всех группах.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что подбор родителей с одновременным сочетанием двух признаков влияет на аналогичные признаки у потомства своеобразно. У детей каждый из признаков изменяется только в зависимости от уровня развития одноименного признака у родителей. Если в нашем эксперименте родители различались между собой по показателю скороспелости, а по толщине шпика были одинаковыми, то при гомогенном подборе по показателю возраста достижения массы (00 кг от скороспелых родителей рождаются скороспелые потомки, а от позднеспелых - позднеспелые. При одинаковой толщине шпика у родителей все потомки характеризовались также более или менее одинаковым уровнем развития этого признака. И влияние одного признака на развитие другого нами не обнаружено. Из этого следует вывод, что подбор родителей по скороспелости не влияет на уровень развития толщины шпика и, наоборот, показатель толщины шпика родителей не влияет на скороспелость потомства, то есть эти два признака наследуются независимо друг от друга.
Для более конкретного выяснения изменения признаков в очередном поколении нами были вычислены их абсолютные величины у потом-
ков tío группам no разнице между средними величинами у потомства и в среднем по всем животным (родителям) до отбора (см. табл. I и 4), которые показаны в таблице 5.
Таблица 5.
Абсолютные величины изменения скороспелости и толщины шпика в очередном поколении.
Потомки
Группы Хрячки Свинки
скороспелость толщина скороспелость толщина
дн. шпика.см дн. шпика, см
І.СМхСМ -9 -0,19 .15 -0,16
2. ПМхПМ +20 -0,13 + 17 -0,10
З.СМхПМ -1 -0,03 0,0 -0,06
4. ПМхСМ -3 -0,20 -6 -0,12
Из представленных данных видно, что наибольший сдвиг в сторону улучшения наблюдается по скороспелости в первой группе: среди хрячков на 9 дней, а среди свинок на 15 дней, так как в этой группе оба родителя были отнесены к категории скороспелых. Во второй позднеспеломясной группе, наоборот, наблюдается ухудшение данного признака у потомства: у хрячков на 20 дней, а у свинок на)7дней.
В группах гетерогенного подбора (3 и 4 группы) улучшение данного признака как среди мужских, так и среди женских особей было минимальным и эта величина колебалась в пределах от 0,0 до б дней. Надо заметить, что влияние отцов в группах гетерогенного подбора было более ошутнммм: при подборе к скороспелым маткам позднеспелых хряков улучшение данного признака вообще не наблюдается, а когда позднеспелые маткн покрываются скороспелыми хряками у потомков данный признак улучшается на 6 дней.
Что касается признака толщины шпика, то ее улучшение отмечается во всех группах по сравнению с исходными группами на 0,12-0,20 см., кроме третьей. При анализе данных этой таблицы наблюдается тот факт, что величина изменения признаков была практически одинаковой во всех группах как среди хрячков, так и среди свинок. Это значит, что различная сила давления по скороспелости и одинаковая по толщине шпика
из обоих родителей действует одинаково на потомство независимо от их половой принадлежности. ...
По данным многих авторов в зависимости от уровня браковки (от 20 до 75%) толщина шпика за одно поколение изменяется на 0,04-0,19 см, среднесуточные приросты на 8-50 г, что соответствует скороспелости в пределах 3-20 дней. Таким образом полученные в эксперименте данные а основном совладают с приведенными в литературе данными.
3.4. Продолжительность хозяйственного использования опытных маток в условиях племзавода.
После завершения эксперимента по изучению откормочных и мясных качеств потомков были взяты под контроль 14-16 голов маток из каждой группы и оценили их репродуктивные свойства до достижения ими возраста 36 месяцев(таблица 6)
После первого опороса и отъема поросят было выбраковано максимальное количество маток из первой скороспеломясной группы (40%), а из остальных несколько меньше (29-31%).
В дальнейшем до трехлетнего использования четкой зависимости по выбытию маток в зависимости от принадлежности их к различным группам не наблюдается. По результатам выбытия первоопоросок можно судить о негативном влиянии скороспелости на этот показатель.
Таблица 6
Продолжительность хозяйственного использования . опытных маток и их продуктивность
Осталось маток,% В 36 месяцев
группы после 1 опо- число опоро- среднее мно- кол-во полу-
роса . в 36 месяцев сов на 1 сви- гоплодие, ченных поро-
номатку гол, сят наї
св/матку,гол
І.СМхСМ 60 20 2,1 10,3+0.38 21,6
гпмхпм 71 28 2.4 10,7+0,24 25,7
З.СМхПМ 69 25 2,4 10,6+0,47 25,4
4.ПМхСМ 69 . 19 2-3 . 10,7+0,42 24,6
Ср. по стаду. 73 27 2,5 10,9+0.28 27,2
Чтобы учесть влияние толщины шпика на количество выбывших маток, после очередного опороса была условно сформирована контрольная группа из поголовья ремонтного молодняка с показателями скороспелости и толщины шпика на уровне средней по стаду, и здесь можно сказать,что матки с показателями скороспелости на уровне 220 дней и тол* шины шпика 2,8 см лучше выдерживают условия эксплуатации хозяйства, и это значит, что матки с очень тонким слоем шпика и высокой скороспелостью менее приспособлены к продолжительному использованию. Учет воспроизводительных качеств выявил также негативное влияние скороспелости и толщины шпика на эти признаки. Среднее число опоросов на I свиноматку, учтенную при массе 100 кг, было наименьшим в первой скороспелой группе. Животные этой группы уступали маткам из других групп и по показателю многоплодия на 0,3 - 0,4 гол. и, как результат этого, в первой группе за. трехлетний срок, использования от одной матки получено 21,6 поросенка, а от маток из других, групп на 3 - 4 поросенка больше. Следует подчеркнуть, что у маток контрольной группы, характеризующихся оптимальным развитием толщины шпика и скороспелости, репродуктивные качества были выражены лучше всех. Правда, эти различия были небольшими и ни в одном случае не были достоверными.
3.5. Некоторые биологические особенности организма и качество продукции у опытных свиней
Для изучения интенсивности обменных процессов в организме был проведен балансовый опыт на трех группах свиней (I, 2 и 3 группы). В опыте участвовали аналоги по живой массе, толщине шпика, но различались между собой по возрасту постановки. Массы 60 кг животные скороспелой (первой) группы достигали на 17 дней раньше по сравнению с подсвинками из позднеспелой (второй) группы, а в 100 кг эти различия достигли 29 дней. В третьей группе свиньи по данному показателю занимали промежуточное положение между крайними вариантами.
По всем семи учетным показателям (сухое вещество, органическое вещество, протеин, жир, зола, клетчатка, БЭВ) коэффициенты переваримо-
сти были выше на 3 - 10 % у особей в скороспелой группе по сравнению со свиньями из второй позднеспелой группы. Что касается животных гетерогенной группы, то они по большинству учтенных показателей занимали промежуточное положение между гомогенными группами.
По показателю усвоения азота корма опытные группы незначительно отличались друг от друга, и полученные различия не косили закономерного характера. Правда, подсвинки из скороспелой группы характеризовались более лучшим показателем отложения азота от полученного с кормом на 2,3 % по сравнению с животными из позднеспелой группы. А вот по показателю отложения азота от переваренного опытные группы практически не отличались друг от друга. Эти величины колебались в пределах 54,8-56,0%. По всей вероятности, на отложение азота от переваренного больше всего влияет показатель толшины шпика, а этот признак у свиней различных групп был одинаковым.
По химическому составу мышечной и жировой ткани группы несколько отличались друг от друга. В мясе подсвинков с тонкой толщиной шпика и высокой скороспелостью <1 и 2 группы) отмечается несколько большее содержание протеина (на 0,6-0,9%) И более низкое содержание (на 1,0-1,2%) внутримышечного жира, по сравнению с животными, имеющими более или менее оптимальный уровень развития скороспелости и толшины шпика (230 дн. и 2,8 см). По содержанию влаги и золы в мясе и химическому составу шпика животные из различных групп не отличались друг от друга.
Физико-химические показатели мышечной ткани даются в таблице 7.
В мясе подсвинков первой группы, характеризующиеся высокой скоростью роста и тонким шпиком слектографический коэффициент экс* тинции (окраска мяса) равен 57,2 сл., что на 11,1 ед, (Р < 0,01) меньше, чем у мяса свиней со средним развитием этих признаков, характерных для всей популяции крупной белой породы. У этих свиней в клетках белка мяса больше связанной воды на 5,1% (Р<0,05). Что касается кислотности, определенной через двое суток после убоя, то различия между группами были менее резкими, однако тенденция лучшего проявления РН в мясе животных с универсальной продуктивностью сохраняется.
Таблица 7.
Качественные показатели мяса.
Продуктивность свиней Цвет.ед. Влагоудер
Группы скороспело толщина экстинции живаюшая Кислотность
сть, дн. шпика, см способность ед.РН
- %
1 164 2,24 57,2+ 2,3 61,4+ 1,1 5.5+0,2
2 218 2,20 60,4+ 2,7 62,8+1,2 5,6+0,2
3 230 2,80 68;1+3.1 66,5+1,4 5,9+0,1
На качественные показатели мяса все-таки большее влияние оказывает величина признака толщины шпика нежели скороспелость, хотя и влияние последнего признака отрицать нельзя. Имея одинаковый уровень развития толщины шпика, но разную скороспелость они по качеству мяса несколько отличались друг от друга - у животных второй группы они были выражены лучше.
Для более всестороннего изучения качества мяса опытных свиней, нами было определено содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины.
В мясо скороспеломясных свиней содержится несколько больше лизина, треонина, аргинина, относящихся к группе незаменимых аминокислот. Эти кислоты играют важную роль в организме при построении плазматических белков, участвуют при обмене других аминокислот.
Повышенное содержание валнна, лейцина, гистидина обнаружено в мышечной ткани свиней 3-й группы с более повышенной толщиной спинного шпика (2,8 см). Это может свидетельствовать о превращении их в процессе трансформирования и дезаминнрования в жирные кислоты, ли-поидные и липопротеидные соединения, участвующие в жировом обмене. У животных с наименьшей толщиной шпика и высокой скороспелостью роста в мышцах содержалось больше аммиака, что характеризует более повышенную интенсивность белкового обмена в их организме.
На качество мяса, кроме вышеперечисленных факторов оказывает в.тнянне и толщина мышечных волокон. Данные показали, что у скоро-
спеломясных свиней при убое в 100 кг диаметр мышечных волокон со* ставляет 56,7 мк, а у сверстников с универсальной группы этот показатель был на уровне 54,3 мк, а крупноволокнистое мясо является более жестким.
В заключении приводятся некоторые материалы, характеризующие естественную резистентность организма свиней с различной скороспело* стью и минимальной толщиной шпика (таблица 8).
Анализируя биологические тесты, влияющие в определенной степени на защитные функции организма, следует отметить, что наиболее лучше они были выражены у свиней третьей группы. Они характеризовались большим содержанием гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. У них лучше была выражена бактерицидная, лиэоцимная и опсонофагоцнтарная активность. Эти данные свидетельствуют о более высокой естественной резистентности организма свиней с продуктивностью на уровне средних показателей по стаду по сравнению с животными, у которых толщина шпика и скороспелость были отклонены в сторону лучшего проявления на значительную величину.
Таблица 8.
Естественная резистентность организма опытных свиней.
Группы свиней
Показатели ] гр: скороспелость • 3 гр: скороспелость -
164 дн. тол. шпика • 230 дн. толщина шпика
2,24 см - 2,8 см.
1. Гемоглобин, г % 11,8+0,20 12,1+0,21
2. Эритроциты» млн/м5 5,1+0,17 5.7+0,19
3. Лейкоциты, тыс/ мл1 14,8+0,39 15,7+0,52
4. Бактерицидная ак-
тивность, % 48,8+ 1,94 57,9+2,68
5. Лпзоиимнзя актив-
ность, % 5,0+0,95 5,4+ 0,16
6. Активность ОФО, % 77,4+ 2,60 79^8+ 2,44
7. 0бщий белок, г/л 73.6+2,83 72,1+3.62
3,6. Экономическая оценка эффективности использования свиней с различной скороспелостью н высокой мяскостью.
Для определения затратной части были использованы следующие данные: среднее многоплодие на опоросившуюся и отобранную для опыта матку, стоимость израсходованных кормов и другие виды затрат {оплата труда, защита животных, содержание основных средств, организация производства и управления, страховые платежи и др.).
В доходной части учитывали стоимость реализованной свинины второй категории по цене, принимаемой мясокомбинатом на 1.03.96 года.
По разнице между стоимостью реализованной свинины и затратами на ее производство вычислили прибыль. Кроме того был определен показатель себестоимости производственной свинины (таблица 9).
Таблица 9.
Экономическая оценка конечных результатов опыта (в расчете на одно
гнездо)
Группы
Показатели СМхСМ 2 3 4
1 гр. ПМхПМ СМхПМ ПМхСМ
I. Затраты на производст-
во свинины, тыс. руб 4303 5493 5058 5381
2. Стоимость выращенной
свинины, тыс. руб. 4985 6000 5619 5991
3. Всего прибыли, тыс.
руб. 682 507 561 610
4. Прибыль с 1 ц прироста
свинины, тыс. руб. 117,2 72,8 - 85,6 87,9
5. Себестоимость 1 ц при-
роста свиней, тыс. руб. 739.3 789,2 772,2 775,4
Конечные результаты свидетельствуют о том, что себестоимость I ц произведенной свинины была дешевле в первой группе на 49,9-32,9
тыс.руб. ло сравнению с другими группами. Самые худшие экономичен ские показатели были во второй позднеспелой группе.
Итак, несмотря на некоторые худшие показатели по репродуктивным качествам у животных скороспеломясной группы они компенсировали этот недостаток более усиленным ростом и меньшими затратами кормов в период откорма. Отсюда следует, что усиленная селекция по откормочным и мясным качествам является экономически -оправданным мероприятием.
4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ, а) Выводы.
Материалы проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы;
1. В условиях ведения современного свиноводства одним из главных путей дальнейшего увеличения производства свинины является совершенствование их откормочных и мясных качеств.
Показатель возраста достижения живой массы 100 кг (скороспелость) и толщину шпика, определенной прижизненно, вполне можно использовать для характеристики продуктивных особенностей свиней в селекционных . целях. Толщину шпика достаточно измерить один раз при живой массе 100 кг, а достоверную оценку животным по скороспелости можно дать при живой массе 80 кг и менее.
2. Одновременная селекция по комплексу признаков (толщине шпика, скороспелость, многоплодие) возможна, ибо связей между ними как в положительную, так и в отрицательную сторону не выявлены (г = 0,03 -0,10). Однако, когда один из признаков при длительной селекции улучшается на чрезмерную величину, другие неселекционируемые признаки ухудшаются вследствие нарушения гармонического взаимоотношения организма со средой, которое сложилось исторически в процессе эволюции дайной группы животных. Например, у свиней с толщиной шпика 2.1 см и менее многоплодие было ниже на 0,9-1,1 гол. по сравнению с животными, имеющими толщину шпика на уровне 2,5-3,0 см. Отрицательное
влияние переразвитой скороспелости на многоплодие, маток было менее заметным,
3. При отборе очень скороспелых н мясных родителей наблюдается снижение оплодотворяющей способности маток на 4-7%, многоплодия на 0,5-0,9 гол. пи сравнению с группами очень мясных, но позднеспелых родителей, а также по сравнению с группами, где оба родителя были с одинаково низкой толщиной шпика, но резко гетерогенны по скороспелости.
4. Потомство иа контрольном откорме от скороспеломясных родителей достигало живой массы 100 кг за 176 дней, а в позднесп ело мясной группе за 210 дней, т.е. позднее на 34 дня (Р < 0,001). В 3 и 4 группах, где родители были подобраны по гетерогенному принципу по скороспелости и гомогенному по толщине шпика, возраст достижения массы 100 кг колебался в пределах 193-196 дней. Аналогичная картина наблюдается и по таким показателям, как среднесуточный прирост и затраты кормов на I кг прироста.
5. Показатели, характеризующие мясные качества потомства, во всех группах были одинаковыми и колебались в пределах: толщина шпика 2,58-2,68 см, площадь мышечного глазка 28,4-30,1 см1 , масса окорока 10,4-10,6 кг.
6. Опытное поголовье, выращенное в группе ремонтного молодняка характеризовалось неодинаковой ценностью по откормочным качествам. Наиболее лучшими по энергии роста и скороспелости. как среди хрячков, так и среди свинок были подсвинки из первой скороспелой группы {524488 г. и 191-205 дн.), А наиболее худшими были подсвинки от позднеспелых родителей. Оии уступали сверстникам из первой группы по среднесуточному приросту на 66-70 г, а по возрасту достижения массы 100 кг на 29-32 дня (Р > 0,001). В группах гетерогенного подбора потомки по указанным выше показателям занимали промежуточное положение между первой и второй группами (505-460 г. и 197-193 дн. у хряков 454-468 гр и 220-214 дн. у свинок).
Что касается толшины шпика, то она была практически одинаковой у животных всех групп.
7. Материалы производственного использования опытных маток -потомков подтверждают несколько негативное влияние высокой скороспелости и пониженной толщины шпика на многоплодие: по первому опоросу оно было ниже на 0,1-0,3 гол, а в течение трех лет • на 0,0-0,3 гол. по сравнению с матками из групп и средними показателями по стаду. У них более короткий срок производственного использования (на 9-16%},
8. Во всех четырех группах толщина шпика улучшилась за одно поколей не как у хряков, так « у свинок на 0,13 - 0,19 см. Скороспелость в первой в группе улучшилась на 9-15 дней, а во второй позднеспелой группе, наоборот, ухудшилась на 17-21 день. В группах гетерогенного подбора по скороспелости этот показатель практически оставался неизменным. Отмечается более сильное влияние на потомство скороспелых отцов. В третьей группе, где были позднеспелые хряки, улучшение вообше не наблюдается (0,0-1,0 день), а в четвертой, где использовались скороспелые отцы, отмечается улучшение этого признака на З-б дней. Расчетный эффект селекции не всегда совпадал с фактическим.
9. Данные контрольного откорма и выращивания свидетельствуют о том, что откормочные и мясные качества наследуются автономно друг от друга независимо от одновременного учета их при подборе родителей.
10. Отбор и подбор животных за одно поколение поддерживал общую фактическую изменчивость потомства ло селекционируемым признакам на уровне родительских форм до отбора: по скороспелости 4,6-8,8%, по толщине шпика 13,4-16,4%. В группах гетерогенного подбора была выше на 3-4%.
П. Коэффициенты переваримости корма у свиней скороспеломясной группы были выше на 3-10% по сравнению с животными из позднеспело-мясной группы. Подсвинки из гетерогенных групп занимали промежуточное положение между I и 2 группами. По показателю отложения азота свиньи из различных групп незначительно отличались Друг от друга. По всей вероятности на отложение азота от переваренного больше всего влияет показатель толщины шпика, а он у свиней различных групп был одинаковым.
12. У потомков, достигших живой массы 100 кг за 200-230 дней и им ¿ют их тол шину шпика на уровне 2,8 см лучше выражены показатели
качества мяса (содержание внутримышечного жира, цвет, РН, влагоудер-живающая способность, диаметр мышечных волокон, кроме того они характеризовались более высокой естественной резистентностью организма. по сравнению с животными, имеющими очень тонкий слой спинного шпика (2,2 см) и высокую скороспелость (164 дня).
13. Себестоимость 1 ц произведенной свинины была дешевле на 32,949,9 тыс. рублей, а рентабельность выше на 4,7-6,6% в скороспеломясной группе по сравнению с другими группами, несмотря на худшие репродуктивные качества в этой группе.
б) Предложения производству.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для внедрения в племенных хозяйствах с целью ускорения темпов селекции по мясным и откормочным качествам следующие приемы:
1. Максимально использовать гомогенный одновременный подбор хряков и маток с высокой скороспелостью к толщиной шпика при условии, если репродуктивные качества у них не ниже требований класса элита.
2. Окончательную оценку племенного молодняка по скороспелости проводить при достижении ими массы 70-80 кг, а по толщине шпика в 100 кг при выращивании их в группе ремонта на фоне кормления, обеспечивающего получение среднесуточных приростов от рождения И до момента оценки не менее 450 грамм.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Павлов В., Ухтверов M.j Соколовская Т.; Проверка хряков по качеству потомства.// Степные просторы, - 1978. - JSfeJO - с. 18.
2. Павлов В., Ухтверов М.: Влияние гомо-гетерогенного подбора по толщине шпика и скороспелости на репродуктивные качества маток, // Самарский ЦНТИ. - Самара. - 1996 - №245-96 - с.З.
3. Павлов В., Ухтверов М.: Откормочные и мясные качества потомства при однородном н разнородном подборе родителей по толщине шпика и скороспелости // Самарский ЦНТИ - Самара - 1996 - № 305-96 - с.З.
4. Павлов В., Ухтверов А., Ухтверов М.: продолжительность хозяйственного использования свиноматок с различной скороспелостью И Тезисы докл. 44 научной конференции. - Самара, - 1997. - с. 230-231.
5. Павлов В., Ухтверов М.: Эффективность подбора по скороспелости и толщине шпика // Тезисы докл. 44 научной конференции. - Самара - 1997 - е.249.
Заказ № 703. Подписано в печать 28,04.97 г. Формат 60 х '/16, Бумага писчая. Фотопечать. 1 п.л. Тираж 100 >кэ. РИО СГСХА. Усть-КинельсхиЙ • 446409.
- Павлов, Валерий Павлович