Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные и мясные качества и их генетическая обусловленность у свиней с различной интенсивностью формирования
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Откормочные и мясные качества и их генетическая обусловленность у свиней с различной интенсивностью формирования"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ПАНИН Николай Михайлович

УДК 636.4.082.1/2

ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ У СВИНЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1990

Диссертационная работа выполнена «а кафедре--'свиноводства и промышленного звероводства Всесоюзного ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института заочного образования и в .научно-исследовательской лаборатории кафедры частной зоотехнии Ивановского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель —

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. К. Свечин.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ухтверов М. П.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Голубев Г. В.

Ведущая организация —

Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина.

в Jj.&Q . часов .на заседании специализированного совета К-120.30.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ирм Всесоюзном ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте заочного образования.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.

Адрес института: 143900, г. Балашиха, 8, Московской области.

Автореферат разослан « /¿>» .CUO/ЬЯ-, . . . 1990 г.

Защита состоится « »

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

А. П. ГОЛИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В многочисленных исследованиях, посвященных изучению репродуктивных, откорлочных и мясных качеств свиней различного направления продуктивности, установлено, что свиньи разных типов телосложения часто имеют значительно большие разли-' чия по скороспелости, затратам кор.<а, выходу мяса и сала, чем яси-. вотные разных пород. Об этом же сообщает и П.Е.Ладан. Он пишет: "По скороспелости, мясноста и оплате корма у свиней самые больший различия не межпородные, а внутрипородные. Поэтому нужные признаки надо искать не только вне породы, но и внутри неё".

Следовательно,пути повьшения продуктивности свиней часто сопряжены с использованием резервов, заложенных внутри самой породы.

Одним из таких путей является оценка продуктивности свиней. разных внутрипородных типов, при этом отнесение животных к тому или иному типу ведётся исходя из зоны распространения тавотных,юс конституциональных,экстерьерных,продуктивных и других особенностей.

Учитывая, что современная технология производства свинины осковат ка промышленном ведении отрасли, которая ставит животных в жёсткие услобия существования, повьшается значение работ, анали-зируящих продуктивность свиней в связи с их конституциональными типами.

В своей работе мы решили придерживаться методики, предложенной Ю.К.Свечиным, которая предлагает относить свиней к конституциональным типам в зависимости от типа их формирования во взрослый организм. '

Целесообразность указанного подхода изучена в работах К.Г.Ра-зумова, В.В.Наумовой, ЮЛЛазилкина, Л.Г.Бариновой, В.Н.Волкова, Л.П.Акимовой и других авторов. Исследованиями установлено, что свиньи, отнесённые по спаду относительной скорости роста к быстро, умеренно и медленно формирующимся, существенно различается по те-

лоеложению, скороспелости, репродуктивным, откормочным и мясным ■ •качествам.

Однако в указанных работах авторы рассматривали в основном абсолютные размеры продуктивных качеств свиней ввделенних типов, не затрагивая при .этом их генетической обусловленности и взаимосвязи.

Кроме того, исследования последователей Ю.К.Свечина выполнены в основном на животных, выращенных на обычных свиноводческих фермах. Следовательно, изучение тех же вопросов, с привлечением генетических методов на поголовье, разводимом на крупном свиноводческом комплексе с промышленной технологией производства свинины позволит более объективно подойти к опенке нового способа отнесения свиней к различным виутрилородным типам.

Цель и"задача исследований. Целью нашей работы было установление изменчивости, повторяемости, взаимосвязи признаков и наследуемости интенсивности роста и телосложения, откормочных и мясных качеств у свиней быстрого, умеренного и медленного типов формирования. На основании полученных результатов предложить для разведения на. промышленных комплексах желательный тип животных.

В задачу'исследований входило:

1. Определение роста, развития и особенностей телосложения у свиней с различной интенсивностью формирования.

2. Изучение влияния интенсивности формирования свиней на их 'откормочную и мясную продуктивность, а также на качество получаемой продукции.

3. Определение изменчивости, повторяемости, взаимосвязи и 'наследуемости основных показателей роста, развития, откормочной

и мясной продуктивности у свиней "вьделенных типов.

4.- Изучение эффективности гомогенного подбора свиней по типу формирования.

Научная новизна работы. Впервые рассмотрены селекционно-генетические параметры основных показателей роста, развития и продуктивности у свиней с различной интенсивностью формирования. Изучены рост, развитие, откормочные и мясные качества, технологические свойства мяса у свиней с разной энергией формирования в условиях • свиноводческого комплекса с промышленной технологией. Определена эффективность гомогенного подбора животных по спаду относительной скорости роста.

Практическая значимость работы. Производству рекомендовано на плененных ферлах комплексов вести предварительный отбор ремонтного молодняка в 3-месячном возрасте по интенсивности его формирования во взрослый организм на основании спада относительной скорости роста. Для дальнейшего воспроизводства рекомендуется остаачять молодняк с быстрыми темпами формирования, как дающих наибольпее количество дешевой и качественной продукции.

Реализация результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения и'результате исследований доложены и обсуждены:

- на ХХХУШ-ой научно-практической конференции молодых•ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства (В®, 1935),

. - на научных конференциях зоокнженерного факультета (ЗСХИЗО, 1987,1989),

- на научно-практической конференции по внедрению достижений науки и передового опыта в АПК Ивановской области (ИСХИ,1939Ь ■

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, в том числе 7 таблиц в приложении. Список ис-

пользованной литературы включает 191 наименование, в том числе 35 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования'проводились с . 1983 по 1985 год на свиноводческом комплексе"Борсшшо" Шуйского района Ивановской области", рассчитанного на ежегодный откорм 54 тысяч голов свиней крупной белой породы эстонской селекции.

Опытных животных отбирали от свиноматок-аналогов по живой массе, возрасту и порядковому номеру опороса. Различия в дате рождения опытных подсвинков не превышали 10 дней.

В 3-месячном возрасте по методике Ю.К.Свечина (1972) свиньи были распределены в зависимости.от величины спада относительной скорости роста на быстро, умеренно и медленно формирующихся.

В том же возрасте внутри каждой группы были отобраны средние по спаду роста б свинок и 2 хрячка с целью использования их в го- • могенном подборе по типу формирования. Оставшаяся часть животных была поставлена на откорм. ■ '

- По достижении массы 100 кг часть подсвинков была убита с последующей обвалкой правых полутуш на Ивановском мясокомбинате.

В даюм.,схема опыта выглядит следующим образом.

Таблица I

Схема .опыта

I этап ; П отап

0-1 мес. : 3-4 мее. :6-8 мес.' : :3-4 мес. : 6-8 мес.

Отбор Разделение по опытного типам форми-поголовья рования и постановка на' откорм Убой животных Тип подбора Постановка на откорм Убой животных

Быстро ^ формирующиеся 12 х-^Б ' 14 п

Умеренно формирующиеся 13 ' х'с'У ' 9 8

Медленно фо^и{3}гющиеся 13 72 12

Процессы роста и разпития контролировали по изменениям живой массы, длине туловища, головы и обхвату груди, индексам сбитости, длинноголозости и удельной массы тела. Взвешивание и взятие промеров проводилось за 2 часа до утреннего кормления свиней.

Откормочные качества свиней изучались по следующим показателям:

- среднесуточнга приростам живой пассы на откорме, г;

- возрасту достижения живой масон 100 кг, дн.;

- затратам корма на образование I кг продукции, ц.ед.

В число оцениваемых убойных и мясных качеств входили: убойная масса и убойныП выход, длина и масса полутуши и беконной половинки, площадь мышечного глазка, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, на крестпе, холке и пояснице, масса окорока, соотношение мяса, сала и костей, аминокислотный состав мышечной ткани.

Среди технологических показателей мяса определялись его кислотность, цветность и влагоёмкость, а также его химический состав с учётом содержания общей влаги, золы, сырого жира и протеина.

Изучаемые показатели исследовались в соответствии с общепринятыми методиками.

Для определения селекционируемых показателей вычислялись коэффициенты повторяемости, наследуемости, корреляции и изменчивости.

Биометрическая обработка данных осуществлялась на ЭВМ ЕС-1033.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и развитие свиней разных типов формирования. Исследования показали, что свиньи с быстрым спадом относительной скорости роста до наступления половой зрелости развиваются более энергично, чем их сверстники с другими типами формирования (таблица 2). Родившись самыми мелкими, подсвинки с быстрым спадом роста к б-месячному возрасту превосходят сверстников с умеренным и медленным развитием соответственно на 7,34...10,99 кг. И по размерам тела быстро формирующиеся подсвинки являются более крупными, чей подсвинки противоположного типа формирования.

Таблица 2

показатели роста и развития свиней в б месяцев (опыт I)

Показатели

Тип формирования

быстрый(п=19) :.умеренный( п=20) :медленный( п=20)

X 1 тт : X * т; : X : т;

Живая, насса, кг • 87,01+1,60 79,67+1,52 76,02+1,24

Длина головы, см ' 26,1 +0,20 26,3 +0,11 25,6 +0,11

Длина туловища, см 113,1+1,03 113,1+0,64 106,9+0,62

Обхват груди, см- ■ 102,3+1,12 100,¿0,77 99,9 +0,64 Индексы:

сбитости, % 90,54+0,90 88,60+0,82 93,53+0,67

длинноголово ста,% 23,12+0,20 23,28+0,14 23,97+0,18

удельной маесы,кг/см3 0,93+0,02 0,88+0,01 0,90+0,01

Вместе с тем быстро растущие подсвинки характеризуются относительной короткоголовостью туловища и "плотностью" сложения.

Для медленного формирования поросят характерна некоторая компактность и "рыхлость" телосложения с относительно большей длинно-голо востью. ' .

Изучение изменчивости показателей роста и развития свидетельствует с том, что вариабельность изучаемых особенностей экстерьера по группам свиней различается незначительно, однако она всегда несколько вше у быстро формирующихся подсвинков. Кроме того, сумма изменчивости показателей телосложения у свиней быстро, умеренно и медленно формирующихся равна соответственно 24,87; 16,54 и 16,3952. Следовательно, тип телосложения свиней интенсивного типа развития в большей степени подвержен колебаниям, чем у сверстников умеренного и медленного формирования, у которых особенности экстерьера более стабильны.

Колебания размеров туловища внутри выделенных групп свиней незначительны, что позволяет уже-в раннем возрасте по особенностям телосложения выделять животных с различной интенсивностью формирования. Например, в возрасте I месяца 87,ЬО% поросят с быстрым спадом относительной скорости роста-имеют обхват груди выше 44 см, .

и ; •

тогда как у сверстников с медленной энергией формирования с промером груди равным или выше 44 см только 5 голов, т.е. 15,73$.

Откормочные и мясные качества свиней с разИой интенсивностью формирования. Свиньи, различающиеся по величине спада роста, заметно отличаются и по уровню развития откормочных качеств.

Таблица 3 Откормочные качества свиней (опыт I)

Покаэател и:_Тип формирования_

:бкстрнй(п=19):умербнний(п=20):медленный(п=20)

Масса при постановке на откорм, кг 36,8+1,2 33,6+1,2 32,5+0,9

Масса при снятии с откорма, кг 101,1+1,4 99,6+1,0 98,5+1,2

Прирост на откорме, г/сутки б13+15,8++ ■ 591+13,3 ' 548+16Д

Скороспелость, дн. 205+3,2+++ 212+3,0 222+2,2

Затраты корма, к.ед. 3,89+0,12+ 4,28+0,21 4,38+0,18

Из данных таблицы 3 видно, что наиболее скороспелыми оказались быстро формирующиеся свиньи. Они превосходили сверстников с мeдлeн^ ным развитием на 17 дней по возрасту достижения массы 100 кг, на 65 г - по скорости роста на откорме и на 0,49 кормовш единицы -по затратам корма на образование I кг прироста.

Подсвинки с умеренным типом формирования по развитию откормочных качеств занимают промежуточное положение.

Быстро развивающиеся животные показали и лучшие убойные качества. При практически одинаковой предубойной массе от интенсивно растущих свиней получены более тяжёлые (на 2,4 кг), чем от медленно развивающихся сверстников парные туши. У них же на 2,4Ъ% отмечен и больший убойный выход.

.Разделка празых полутуш показала, что существенных различий по мясным качествам между свиньями разных типов формирования не обнаружено (таблица 4). Вместе с тем следует отметить, что несколько лучшие показатели мясности имеют подсвинки с быстрым спа-

дом роста. У них по сравнению со сверстниками контрастного типа ' " • формирования, была длиннее туша и беконная половинка (на 0,5 и 1,5 см соответственно), на 1,46 см лучше развит мышечный глазок, на 2.21% выше выход постного мяса. Ксоме' того, среди медленно развивающихся свиней■обнаружено большое количество'туш (69,23$) с низкой кислотностью мяса, т.е. ниже 5,4 и 46,15^ животных этого типа дали мксо с бледной окраской. Среди быстро формирующихся свиней по указанным показателям качества мяса порочных туш соответственно оказалось 16,67 и 41 67£.

Таблица 4

Мясные качества свиней (опыт I) Показател и:_Тип формирования

: б нет рый (п=12): ум е ренный (п= ;13) :медленкьм(п=13)

Длина полутуши, см 93,740,80 92,4+1,20 93,2+0,67

■Толщина шпика над .6-7 грудными позвонками , мм . 32,3+1,62 30,6+1,17 31,5+1,87

Площадь мышечногоп глазка, см 31,54+1,55 30,97+0,68 30,08+0,76

Выход мяса, % 56,98+0,89 57,09+0,63 54,77+1,05

!й 5,57+0,06 5,53 +0,05 ' 5,31+0,04

Интенсивность окрашивали н, ■ ед. зкст .х ■ тс 1000 57,0+7,50 58,0+6,19 52,0+5,99

Влагоёмкость, % к мясу 57,76+0,96 ' 58,08+1,11 56,16+0,69

Анализ изменчивости (таблица 5) откормочных и мясных качеств у свиней выделенных типов показывает, что наиболее выравнены были животные по мясным качествам, по откормочным она.была более значительной и высокой. ' •

В целом, изучая изменчивость признаков, следует отметить наличие больших возможностей улучшения продуктивных' качеств у свиней изучаемых типов методами селекции. Например, по скороспелости разница между минимальным и максимальным значением у свиней быстрого, .умеренного и медленного формирования соответственно соитав-

ляет 49, 41 и 39 дней, по величине среднесуточного прироста на откорме - 244 , 205 и 260 г, по затратам корма 1,35;-2,32; 2,33 кормовых единицы.

Таблита 5

Изменчивость основных признаков у свиней

Показатели Тип формирования

быстрый : умеренный : медленный

С| т ¿¡т С*,%:

Спад роста,% 76,39-107,38 8,21 61,59-75,43 5,74 26,33-60,61 17,83. Касса в

6 мес., кг 70,70-96,60 3,24 69,80-93,60 8,55 65,70-83,50 7,30 При гост на

откорме, <¡89-733 11,22 498-703 10,05 436-696 .' 13,16

V/сутки

Скороспелость, дк. 186-235 6,80 186-227 6,17. 197-236 5,91

Затраты . • •

корма,к.ед. 3,27-4,62 10,88 3,41-5,73 17,64 3,58-5,91 14,41

Выход мясаД 52,14-60,92 5,38 53,53-60,26 3,99 48,63-60,26 6,90

Площадь мышечного о 23,34-38,86 17,04 25,68-33,46 7,61 24,82-34,32 9,07 глазка, см

Толщина шпика над 6...7 .

грудным поз- 25-45 17,36 18-40 22,23 27-44 15,68 вонком, мм

рН 5,26-6,13 3,77 5,20-5,93 3,46 5,12-5,53 2,39 Цветность.

ед.экст.хГООО 27,00-91,65 45,34 16,00-36,50 38,25 29,50-90,00 41,53 Влагоёмкость,

% к мясу 52,91-62,95 5,76 51,98-68,24 6,89 50,62-59,36 4,40

Среди мясных качеств отмечена большая вариабельность по таким признакам, как толщина шпика над 6...7 груднмл позвонком, площадь мышечного глазка и цветность мяса. '. • '

Взаимосвязь признаков у свиней с разной интенсивностью формирования. В основе изучения экстерьерных особенностей организма лежит положение, согласно .которому телосложение животного в определённей степени связано с его продуктивностью. В проведённых исследованиях однозначного ответа о связи экстерьера подсвинков с от-

кормочными качествами не получено. Так, у быстро формирующихся -свиней длина туловища в б месяцев заметно характеризует их скороспелость (Г = 0,51), среднесуточный прирост на откорме (г =-0,37) и эффективность использования корма (г = -0,25), Обхват груди в том же возрасте и с теми же показателями, соответственно коррелирует на уровне 0,47, -0,31 и -0,55.

У свиней медленного формирования указанная связь носит противоречивый и менее выраженный характер.

Экстерьер свиней в определённой степени может характеризовать и состав туи. Например, у подсвинков быстрого и медленного типов формирования длина головы в возрасте б месяцев связана с выходом постного мяса на уровне 0,56 и 0,33 соответственно, а с толщиной шпика на уровне -0,46 и -0,56.

Заметна" связь у животных контрастных типов мевду полномяс-ностыо туш и их сбитостьга в возрасте б месяцев (Г =-0,34 и -0,62 соответственно), а по индексу длинноголовости в определённой степени можно судить о кислотности мяса (г = -0,48 и - 0,56).

Анализ взаимосвязи основных откормочных и мясных качеств показывает,, что их развитие, 'в основном, зависит от развития сопряженных с ними признаков. Например, у свиней контрастных типов формирования скорость роста на откорме коррелирует с возрастом достижения массы 100 кг на уровне -0,82 и -0,84, а с затратами корма на образование I кг прироста - на уровне от -0,75 до -0,76.

Выход мяса в туше в значительной степени обусловлен развитием мышечного глазка: Г= от 0,74 до 0,85. В большей степени,чем " другие признаки, площадь мышечного глазка определяет и сальность туш: Г = -0,75...'-0,87.

Взаимосвязь интенсивности формирования свиней с их откормочными и мясными качествами'различна (таблица 6), причём выше она с откормочными качествами. Например, корреляция между величиной спа-

ТО '

Таблица б

Корреляция интенсивности форлирования с продуктивными качествами

П о к а.з а т е л и:По внборке:_

Тип формирования

: быстрый : умеренный : медленный

Прирост на откорме, г/сутки

Скороспелость, дн.

Затраты корла.к.ед.

Выход мяса, %

Толщина шпика над 6...7 грудным позвонком, мм

Площадь-мышечного о глазка, см"*

рН

Цветность,ед.экст .х х 1000

Влагоёмкость, % к мясу

0,47+++ 0,37 0,09 0,22

-0,56+"н" -0,41 -0,54 -0,31

-0,45++ -0,62 ■-0,39 -0,54

0,42++ 0,32 0,27 0,25

0,04 . 0,38 -0,27 0,09

0,27 0,28 0,30 0,24

0,55+++ 0,03 0,47 -0,04

0,10 -0,57 0,17 0,45

0,07 -0,26 -0,16 -0,20

да относительной скорости роста и уровнем среднесуточных приростов на откорде раБна -0,31...-0,54, между спадом роста и затратами корма —0,39...-0,62. Величина связи интенсивности формирования с мясными качествами несколько ниже и находится в основном в пределах 20...301?. Вместе с тем необходимо отметить, что чем быстрее развиваются подсвинки, тем больше в их организме внутримышечного жира и меньше в их организме протеина и больше воды, что еетест--венно, т.к. дыстроформаруащпеся свиньи раньше направляются на убой.

Технологические свойства мяса обусловлены влиянием большого количества причин, поэтому существенной связи их с другими продуктивными качествами не установлено, исключая заметную корреляцию скороспелости животных с активной кислотностью (Г =-0,39.. .-0,59).

Повторяемость темпов роста и развития у свиней с разной интенсивностью формирования. Среди генетических параметров, определяющих эффективность сёлекши, не последнее место занимает воз-

П.

растная повторяемость признаков. Анализ показывает, что по живой массе в 3 месяца у быстро и медленно формирующихся свиной можно в определённой степени предвидеть их тяжеловесность в 6 месяцев (Г = 0,44 и 0,65 соответственно).

Повторяемость среднесуточных приростов в различные периоды жизни незначительна и противоречива.

Среди показателей, характеризующих размеры животные, наибольшая повторяемость отмечена по длине головы. В частности, у быстро и медленно формирующихся свиней длина головы в 6 месяцев коррелирует с её величиной'в 2 месяца на уровне Г4 о,5б и Г = 0,39 соответственно. Поскольку длина туловища и обхват груди имеют низкую возрастную повторяемость, то из индексов телосложения большей-повторяемостью характеризуется индекс длинноголовости. Однако, абсолютные размеры повторяемости индексов телосложения не настолько велики, ■ чтобы на их основе производить предварительный отбор свиней по типу телосложения.

Продуктивность свиней, полученных в результате гомогенного подбора по интенсивности формирования. Поскольку свиньи, разделенные на внутрипородные типы по интенсивности формирования чаще всего существенно различаются по уровню развития продуктивных качеств, то возникла необходимость изучения эффективности селекции животных по типам формирования.

Выращивание животных показало, что от интенсивно .растущих родителей получены и интенсивно растущие потомки, но различия по спаду относительной скорости роста между подсвинками второго поколения выражены гораздо меньше, чем у родителей. Установлено также, что подсвинки от быстро формирующихся родителей по сравнению со сверстниками от медленно развивающихся животных во всех возрастах были более тяжеловесны и крупнотелы. Так, различия в среднем со-стааили: по живой массе - 9,87.. .20,52, по длине головы - 6,45,

по длине туловища - 4,07 и обхвату груди - 3,397о.

Сравнение показателей развития свиней первого и второго поколений в возрасте 6 месяцев показывает, что родители в среднем были не только более тяжеловесны (на 6,31...II,05%), чем их потомки, но и более растянуты - на 3,38...6,10^, т.к. у свиней второго поколения при практически той же длине туловища, что и у родителей, заметно (на 4,1.. .5,94/5) была ниже широкотелость.

Откормочные и мясные кеиестра свиней при однородном 'подборе по интенсивности формирования. Наибольший интерес при однородном подборе свиней по интенсивности формирования вызывают изменения в продуктивности потомства.

Таблица 7 Откормочные качества свиней (опыт П)

Показатели : Тип подбора

: .V Б хо'Б(п=И): : х«"У(п=8) : ц ¡И х с' М(п=12)

Масса пш постановке на откорм, кг 32,5+1,09 32,4+1,28 29,3+0,81

Масса при снятии с откорма, кг 103,0+1,30 102,8+2,54 99,2+1,44

Прирост на откорме, г/сутки 595+16,44++ 579+24,05 521+11,72

Скороспелость, дн. 2Ю,7+3,14+++ 224,1+4,44 233,4+3,13

Затраты корма, к.ед. 4,24+0,15+++ 4,61+0,23 5,06+0,14

Из таблицы видно, что лучшее потомство по откормочным качей1*-вам получено от быстро формирующихся родителей. Подсвинки от этого подбора превосходят сверстников от других вариантов подбора по среднесуточному приросту на откорме на 16...74 г, скороспелости -на 13,4...22,7 дня и затратам корма - на 0,37...0,82 кормовых единицы.

Вместе с тем следует отметить, что гомогенный подбор по интенсивности формирования снизил уровень развития откорлочных качеств у свиней второго поколения. Различия между родителям и

потомками в среднем достигают по среднесуточному приросту на от- * ~" корме - 12...27 г, скороспелости - 5,7...12,1 дней и затратам корма - 0,33...0,6а корл.ед., причём наибольшее снижение откормочных качеств отмечено у свиней, полученных от медленно растущих родителей.

Влияние однородного подбора по типу формирования на мясные качества свиней второго поколения не столь однозначно, как при опенке откормочных качеств.

Таблипа 8

Мясные качества свиней (опыт П)

Показатели :_Тип подбора_

__:?Б х"тБ(п=Н) х^У(п=В): П! у^М(п=12)

Длина полутуши, см 93,5+1,25 94,5+0,45 93,8+0,63

Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм 30,5+1,51 32,23+1,35 30,8+1,04

Площадь мышечного глазка, ? 28,07+1,48 32,23+1,44 26,74+1, 17' ■

Выход мяса, % 56,56+1,05 57,25+0,84 55,96+0,62

рН 5,93±0,07 5,88+0,04 5,81+0,04 ■

Цветность,ед.экст. х 1000 58,5 ¿4,22 56,8+5,95 57,0+2,38

Влагоёмкость, % к мясу 57,48+0,96 56,7^1,31 58,56+0,85

Из результатов убоя видно, что наряду с лучшими убойными характеристиками подсвинки от умеренно формирующихся родителей имеют и лучшее развитие мясных качеств. Сверстников от других вариантов подбора они превосходят по .длине полутуши на 0,7...1,0 см, площади "мышечного глазка" - на 4,16...5,49 см , содержанию постного мяса в туше - на 0,69...1,29£, а по его абсолютному содержанию - на 1,0 ...2,4 кг с полутуши.

Исследованиями установлено, что подбор животных по быстрой и медленной интенсивности формирования ведёт к снижению уровня развития мясных качеств у свиней второго поколения. Лишь подбор по умеренной энергии формирования даёт положительные результаты в смысле увеличения выхода мясной продукции в потомстве. Например, туши

свиней второго поколения от этого подбора по сравнению с животными первого поколения на 2,6 кг были более тяжеловесны, на 2,1 см-растянуты и постного мяса от них получили в среднем на 1,6 кг больше.

По технологическим характеристикам мясо у свиней второго по*-коления по типам подбора практически не различается и соответствует установленным нормам.

Наследуемость основных хозяйстпенно-полезнш признаков у свиней с разной интенсивностью формирования. Эффективность селекции в значительной степени зависит .от величины наследуемости признаков. Как показали исследования (таблица 9), живая масса свиней во всех анализируемых группах является тем признаком, развитие которого в основном обусловлено влиянием внешних факторов, т.к.наследуемость массы во всех группах не превышает 36^.

Таблица 9

Наследуемость основных продуктивных качеств у свиней

Тип формирования

Ин- :Прирост:Скоро:За- :Вы-:Площ.:Толщи-декс:на от- :спе- :тра :ход:мышеч:на сла-:корме, :лость:ты :мя-:ного ¡шпика да,/£:г/сутки: дн. :кор-:са,:глаз-:над 6 : : :ма, : % :ка,?

: : :к.ед: : см :грудн.

: : :: : :позв., : : : : : : мы

Цвет :Вла- ' ностыго-ед. :ём-экст.:кость, х :% к 1000 :мясу

быстрый II 0,23 0,0004 0,14 0,12 0,004 0,12 0,009 0,26 0,30 0,14

умеренный 8 0,0006 0,02 0,09 0,02 0,08 0,35+ 0,27 0,13 0,44 0,03

медлен- _ .

ный 12 0,06 0,001 0,47++ 0,03 0,01 0,12 0,14 0,55 0,38 0,05;

борке" 310,18 0,31 0,59+++0,35+0,05 0,35+ 0,10 0,29'0,37+0,12

Показатели экстерьера более независимы от влияния паратипичес-ких факторов и их развитие в значительной степени обусловлено генотипом, особенно на разных этапах онтогенеза. Например, длина головы у свиней' быстрого и медленного типов формирования в возрасте I ме-ца наследуется на уровне 49 и 1&% соответственно, длина туловища -•

на уровне 54 и 65^ и обхват груди ~ на уровне 32 и 54$.

Влияние наследственности на развитие продуктивных качеств у свиней разных типов формирования выражено в меньшей степени и достаточно противоречиво.

Анализ показывает, что наследуемость продуктивных качеств по установленным типам животных претерпевает значительные колебания. Например, развитие подкожного шпика у свиней медленного формирования наследуется на уровне 141?, тогда как у сверстников быстрого типа формирования - на уровне 0,9%. Неравномерно наследуются и другие признаки. В частности, спад относительной скорости роста у интенсивно и медленно развивающихся свиней наследуется соответственно на уровне 23 и 6%.

В целом можно отметить, что практически все показатели, характеризующие способность свиней к откорму среди выделенных типов животных наследуется на уровне близком к нулю. Однако нельзя не -отметить при этом, что особенность медленно формирующихся свиней достигать убойной массы значительно позже свиней других типов до-стоЕерно и достаточно высоко -(Н =0,47) обусловлена наследственностью.

Затруднена селекция и по показателям, характеризующим морфологический состав туш. Так, лишь в двух случаях из 15 коэффициент наследуемости равен 0,34 и 0,35. В других случаях наследуемость мясных качеств очень низка.

Не может считаться убедительной и наследуемость технологических свойств мяса. Можно лишь говорить о некоторой генетической

о

обусловленности цветности мяса (Н от 0,30 до 0,44) и высокой на-.следственной предопределённости низкой кислотности мяса у свиней ■ с медленным типом формирования. Другие признаки качества мяса в значительной степени обусловлены воздействием большого'числа пара-типических факторов.

ТО

Экономическая эффективность откорма свиней с разной интенсивностью йормирования. Анализ экономической эффективности откорма (таблица 10) показывает, что быстро формирующиеся свиньи на образование I ш прироста расходуют корма на 8,23 руб.меньше, чем умеренно формирующиеся сверстники и на 10,34 руб.меньше, чем подсвинки с медленным типом формирования.

Таблица 10

Экономическая эффективность откорма свиней с разной интенсивностью формирования

Показатели :_Тип формирования

: быстрый :умеренный : медленный

Число животных в группе,гол. 12 13 13

Валовой прирост по группе, кг 746,70 ■ 830,90 900,50

Валовой прирост I головы, кг 62,23 63,92 69,27

Стоимость валового прироста в среднем на I голову в закупочных ценах, руб. 142,50 146,37 158,63

Расход кормов на I кг прироста, к.ед. 3,89 4,28 4,38

Стоимость кормов на I ш прироста, руб. 82,08 90,31 92,42

Стоимость кормов, израсходованных на I голову, руб. 51,08 57,73 64,02

Расчёты показывают, что откорм ка-вдой быстро формирующейся свиньи обходится хозяйству на 6,65 руб. дешевле, чем откорм умеренно развивающегося подсвинка и на 12,94 руб. - медленно формирующегося животного.

ВЫВОДЫ-

1. Результаты исследований показывают, что свиньи крупной белой породы, отнесённые в 3-месячном возрасте по спаду относительной скорости роста к быстро, умеренно и медленно формирующимся, существенно различаются как по телосложению, так и по основный продуктивным качествам.

2. Интенсивно формирующиеся подсвинки во. все возрастные пе-' риоды превосходят сверстников других типов фориирования по живой

массе на 5,79...33,93^ и абсолютной скорости роста на 6,39... 48, 1&.

В возрасте 6 месяцев быстро складывающиеся во взрослых: животных свиньи по сравнению с подсвинками медленного формирования относительно более короткоголовы, растянуты и отличаются большей плотностью телосложения.

3. При откорме свиней до живой массы 100 кг быстро формирующиеся подсвинки превосходили свиней других конституциональных типов по скороспелости на 7...17 дней, среднесуточному приросту на откорме - на 27...65 г, затрачивая на I кг прироста на 0,33... 0,49 кордовых единиц меньше.

4. По результатам убоя и обвалки туш у интенсивно формирующихся свиней отмечено лучшее развитие мясных качеств. Они превосходят сверстников с медленным формированием по массе парной туши на 2,4 кг, убойному выходу - на 2,4511, по относительному содерка-нию мяса - на 2,21% и по площади мышечного глазка - на 1,46 см*".

5. Большинство основных показателей продуктивности (среднесуточный прирост, затраты корма, возраст достижения живой массы 100 кг, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, площадь мышечного глазка и другие) характеризуются значительной изменчивостью, что указывает на наличие больших возможностей в улучшении продуктивных качеств свиней выделенных типов методом чистопородного раз ведения.

6. Анализ корреляционных связей показывает, что интенсивность формирования достаточно заметно связана со скороспелостью свиней (Г = -0.41, -0,54 и -0,31) и их способностью эффективно использовать корм на образование продукции (Г = -0,62, -0,39 и -0,54).

7. Исследованиями не установлено существенного влияния наследственности на развитие основных продуктивных качеств у свиней выделенных конституциональных типов. 'Лишь позднеспелость

т8

медленно формирующихся подсеинков в значительной степени опреде-р

лена генотипом (Н =0,47), так же как и их особенность давать тур

ши с низкой кислотностью мяса (Н =0,55).

8. Однородный подбор по типу формирования ведёт к ухудшению откормочных качеств у свиней второго поколения: по среднесуточному приросту снижение составляет в среднем 12...27 г, по скороспелости - 6...12 дней и затратам корла - 0,33...О,63 кормовых единиц.

Однородный подбор по типу формирования также ведёт к ухудшению основных мясных качеств по группе животных с быстрым и медленны.! формированием, тогда как подбор умеренно формирующихся свиней позволил получить лучшее по мясности потомство.

9. Откорм одного быстро формирующегося подсвинка обходится хозяйству на 6,85...12,94 рубля дешевле, чем откорм умеренно и медленно формирующихся сверстников.

Однородный подбор по типу формирования ведёт к удорожанию откорма по сравнению с откормом подсвинков исходного поколения в среднем на 10,49...11,62 рубля.

ПРЕДКШЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На племенных фермах свиноводческих комплексов при чистопородном разведении свиней крупной белой породы вести предварительный отбор быстро и умеренно формирующихся подсвинков по спаду относительной скорости роста в возрасте 3-х месяцев.

2. Для улучшения мясных качеств свиней крупной белой породы . на комплексах при чистопородном разведении осуществлять однородный подбор умеренно формирующихся животных.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Панин Н.М. Мясная продуктивность свиней при подборах по интен-

сивности формирования//л1ивотноводство.-К!6,1987. -С.33...34.

2. Панин Н.М. Откормочные и мясные качества крупной белой породы

с разной интенсивностью формирования//Генетика,разведение и селекция свиней: Межвузовский сборник научных трудов/Москва.-Изд.В0ХИ30.-1988.-С.132...138.

3. Панин Н.М.,Свечин Ю.К. Изменчивость, наследуемость и взаимо-

связь селекционных признаков у свиней с разной интенсивностью формирования//Зоотехнические основы интенсификации животноводства: Межвузовский сборник науч.тр./Горьковский с.-х.ин-т.-Горький,1988. - • С.68...72.

4. Панин Н.М. Эффективность селекции свиней по интенсивности

формирования//Организаиия направленного выращивания молодняка свиней: Межвузовский сборник науч. тр./Одесский с.-х.ин-т.-Одесса, 1989.- С.16...20.

Подписано к печати 25.04.90 г. Формат бумаги 60x84 1/Т6. Печ.л. Т,25. Усл.п.л. 1,16. КЕ-0Т037. Тирах 100 пкз. Заказ Т424/р.

Типография УУЗ Минэнерго СССР, г. Иваново, ул. Ермака, 4Т ■