Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных вариантов общей анестезии и операционной травмы на организм кроликов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Разина, Анна Владимировна

ОБЩАЯ ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о боли и механизмах болевой реакции.

1.2. Методы и виды общего обезболивания при операциях.

1.3. Влияние общего обезболивания и оперативного вмешательства на гомеостаз.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Подбор препаратов и оценка степени общей анестезии у кроликов.

3.2. Влияние препаратов для обезболивания и их комбинаций на клинический статус, морфологические, биохимические показатели крови и сердечную деятельность кроликов

3.2.1. Влияние рометара и эфира на организм кроликов.

3.2.2. Влияние золетила на , организм кроликов.

3.2.3. Влияние рометара и золетила на организм кроликов.

3.3. Эффективность рометара и золетила при выполнении плановых операций у крольчих и кролей

3.3.1. Обезболивание с применением рометара и золетила при овариогистерэктомии у крольчих.

3.3.2. Обезболивание с применением рометара и золетила при орхидэктомии у кролей.

3.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости кроликов

3.4.1. Методика ультразвукового исследования органов брюшной полости у кроликов.

3.4.2. Влияние рометара и золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов

3.4.2.1. Влияние рометара и внутривенного введения раствора золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов.

3.4.2.2. Влияние внутривенного введения раствора золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов.

3.4.2.3. Влияние внутримышечного введения раствора золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов.

3.4.2.4. Влияние внутримышечного введения рометара на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов.

3.5. Влияние рометара и золетила на макро- и гистоструктуру некоторых органов кроликов

3.5.1. Влияние рометара и золетила на макроструктуру некоторых органов кроликов.

3.5.2. Влияние рометара и золетила на гистоструктуру некоторых органов кроликов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных вариантов общей анестезии и операционной травмы на организм кроликов"

Актуальность темы. Кролик - один из самых распространенных видов лабораторных животных, используемых при проведении целого ряда экспериментальных исследований, в том числе в физиологии, фармакологии, биологии, микробиологии и других видах исследований. Кролиководство — как отрасль животноводства и клеточного пушного звероводства, дает разнообразную продукцию - диетическое мясо, шкурки, пух. В последнее время, как за рубежом, так и в нашей стране стало популярным содержание в домашних условиях декоративных кроликов, численность которых занимает третье место среди мелких домашних животных (Бергхоф П.К., 2001; Балакирев Н.А., 2006).

Наличие хирургической патологии у мелких животных, в том числе и у кроликов, содержащихся в домашних условиях, выдвинуло проблему, связанную с необходимостью разработки метода обезболивания, минимизирующего негативное влияние на деятельность жизненноважных органов.

В настоящее время фармацевтической промышленностью выпускаются новые седативные и анальгетические препараты, но в большинстве случаев производители обезболивающих препаратов для ветеринарных целей, указывая возможность применения их для вышеназванного вида животных, не приводят их дозировок.

Необходимость учитывать анатомо-физиологические особенности мелких домашних животных, их небольшие размеры, высокую чувствительность к боли, сложность условно-рефлекторных реакций, видовые особенности проявления хирургической патологии, предъявляет к анестезии мелких домашних животных, в том числе и кроликов требования, в некоторой степени соизмеримые с требованиями к обезболиванию в медицине человека (Пульняшенко П.Р., 2001).В связи с этим в настоящее время проводятся многочисленные исследования по изучению комбинаций препаратов различных групп, способных вызвать состояние общей анестезии в том числе и у кроликов.

В доступной иностранной литературе имеются на этот счет рекомендации, однако во всех случаях одним из основных компонентов предлагается кетамина гидрохлорид в сочетании с ксилазином гидрохлоридом, медетомидином, ацепромазином, буторфанолом и другими препаратами (G.L. Borkowski, Danneman P.J., Russell G.B., 1990; S.M Difilippo et all., 2004; E. Abdullahi, U. Stephen, 2005). Изучены изменения клинического статуса, артериального давления, газового состава крови и другие.

Приведенные данные убеждают в том, что рекомендуемые и применяемые в зарубежных клиниках сочетания препаратов, включающих кетамина гидрохлорид, обеспечивают введение кроликов в состояние общей анестезии при дозах значительно превышающих таковые для собак и кошек. Однако, вначале нерешенность вопроса легализации применения в ветеринарии в РФ препаратов группы кетамина, а затем последовавшее разрешение не изменило ситуацию в связи с тем, что хранение этих препаратов требует значительных материальных затрат, что ограничивает возможность использования их для мелких домашних животных, в том числе и для кроликов.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработать оптимальный вариант общей анестезии для кроликов при выполнении оперативных вмешательств, наиболее востребованных в клинической практике (овариогистерэктомия, орхидэктомия), с минимальным влиянием на гомеостаз.

В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить глубину анестезии и клинический статус кроликов при применении пяти вариантов общей анестезии; изучить влияние подобранных вариантов обезболивания, максимально соответствующих требованиям анестезиологии, на клинический статус, морфологический и биохимический состав крови, деятельность сердца кроликов;

- апробировать эффективность оптимального метода обезболивания в клинической практике при выполнении овариогистерэктомии и орхидэктомии;

- разработать методику УЗ-исследования и изучить влияние оптимального метода обезболивания кроликов на ультразвуковую картину органов брюшной полости (печень, почки, крупные сосуды брюшной полости); изучить влияние оптимального метода обезболивания на гистологическую структуру сердца и паренхимы печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников кроликов.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования — кролики.

Предмет исследования — показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, деятельности сердца, результаты исследований ультразвуковой картины органов брюшной полости и макро- и гистоструктуры сердца и паренхимы печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка пяти вариантов общего обезболивания для кроликов. Изучено влияние трех, наиболее оптимальных вариантов обезболивания на гомеостаз кроликов:

- получены данные о влиянии оптимального метода общего обезболивания на морфологический и биохимический состав крови, деятельность сердца кроликов;

- разработана более рациональная методика, определены особенности УЗ - исследования кроликов и получены данные о влиянии общего обезболивания на ультрасонографическую картину некоторых органов брюшной полости;

- изучена гистоструктура сердца, печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников кроликов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценка глубины анестезии и изучение клинических, гематологических показателей, биохимического состава сыворотки крови, деятельности сердца, ультразвуковой картины и гистоструктуры сердца, печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников позволяют считать общее обезболивание при использовании золетила на фоне премедикации рометаром методом выбора при выполнении оперативных вмешательств у кроликов, как в клинической практике, так и при проведении научных исследований, так как при достаточной глубине и продолжительности не вызывает необратимых изменений в деятельности жизненноважных органов.

Результаты изучения ультразвуковой картины и гистоструктуры сердца, печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников расширяют возможности прижизненной УЗИ-диагностики -возникающих микроструктурных изменений органов и прогнозировать возможные осложнения при необходимости повторного оперативного вмешательства у кроликов, выполненных как с лечебной, так и экспериментальной целью.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- ежегодных итоговых заседаниях ученого совета ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана" (2006-2008 гг.);

- конференции практикующих ветеринарных врачей по вопросам мелких домашних животных (Казань, 2007 - 2009 гг.);

-конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-консультативного центра КГАВМ, веткабинета «Зоомир» г. Казани, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр патологии мелких животных и оперативной хирургии, общей и частной хирургии, акушерства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ. В том числе 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ: «Ученые записки КГАВМ», Казань, 2008, т. 194; «Ветеринарный врач», 2009.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальный метод общего обезболивания для кроликов, обеспечивающий введение их в состояние общей анестезии и поддержание этого состояния на время, необходимое для выполнения плановых оперативных вмешательств (овариогистерэктомия и орхидэктомия);

- влияние оптимального метода обезболивания и операционной травмы на организм кроликов;

- влияние оптимального метода обезболивания на ультразвуковую и гистологическую картину некоторых органов брюшной полости кроликов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (всего 5 глав), обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы (всего источников 241, в том числе 58 иностранных), приложение. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 74 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Разина, Анна Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Премедикация 2% раствором ксилазина гидрохлорида (рометара) в дозе 5,0 мг/кг, а на его фоне внутримышечное или внутривенное введение 5% раствора золетила в дозе 7,5 и 7,0 мг/кг массы соответственно обеспечивают введение кроликов в состояние общей анестезии достаточной глубины и продолжительности, позволяющей выполнить такие плановые операции, как овариогистерэктомия и орхидэктомия, в то время как ингаляция эфира и применение золетила в качестве мононаркоза позволяют достичь кратковременной хирургической стадии наркоза, в внутривенное введение дипривана в дозе 7,5 мг/кг не вызывает состояния общей анестезии у кроликов.

2. Введение кроликов в состояние общей анестезии любым из испытанных вариантов сопровождается существенными, но обратимыми и менее продолжительными изменениями их клинического статуса, деятельности сердца, морфологического состава крови, более продолжительными изменениями в содержании общего белка, креатинина, билирубина, глюкозы, активности аминотрансфераз в сыворотке крови.

3. Анализ электрокар диаграмм кроликов свидетельствует о нарушении деятельности сердца: синусовая брадикардия, увеличение как систолического, так и диастолического периодов после введения 2% раствора рометара, атриовентрикулярная блокада 1 степени после ингаляции эфиром, экстрасистолия после внутривенного введения только золетила.

4. Операционная травма (овариогистерэктомия и орхидектомия) во время хирургической стадии наркоза не оказывала влияния на характер изменений клинического статуса, морфологического, биохимического состава крови и деятельности сердца, которые были аналогичными таковым животных, не подвергавшихся операционной травме, но в послеоперационном периоде обусловила их большую выраженность и продолжительность.

5. Изменения в УЗ- картине органов брюшной полости после о(5щей анестезии кроликов 2 % раствором рометара и 5 % раствором золетила. при внутривенном введении, а также применении золетила в качестве мононаркоза максимально проявляются через 30-60 минут, продолжаются в течение 2,5-3 часов и характеризуются увеличением количества линейных гиперэхогенных структур, диаметра крупных сосудов, визуализацией мелких, неопределяемых ранее, кровеносных сосудов, увеличением кранио-каудальных размеров почек, изменением эхогенности коркового слоя, четкой визуализацией почечной артерии, усилением перистальтики кишечника и не визуализируются в отдаленные сроки.

6. При достижении хирургической стадии наркоза, под влиянием рометара и золетила и в течение суток после отмечались изменения гистоструктуры органов, характеризовавшиеся явлениями застойной гиперемии сосудов микроциркуляторного русла, явлениями зернистой дистрофии клеток печени, почек, миокарда, гиперплазии лимфоидной ткани белой пульпы селезенки, мезентериальных лимфатических узлов, активации эндокриноцитов, как в корковом, так и мозговом слое надпочечников, а через 7 суток после наркоза микроморфология исследованных органов соответствовала видовым и возрастным параметрам.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выполнении плановых оперативных вмешательств (овариогистерэктомия, орхидэктомия) для введения и поддержания состояния общей анестезии у кроликов применять на фоне премедикации рометаром внутримышечное или внутривенное введение 5% раствора золетила в дозе 7,5 и 7,0 мг/кг массы соответственно.

2. В связи с понижением температуры тела во время общей анестезии и в течение 3 часов в послеоперационном периоде согревать кролика, используя внешние источники тепла.

3. Полученные результаты использовать в учебном процессе на кафедрах хирургии, акушерства и при обучении студентов по специализации «Анатомия, физиология и патология мелких животных», а также в клинической ветеринарной практике и при проведении экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных вариантов общей анестезии и операционной травмы на организм кроликов"

На правах рукописи

РАЗИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ И ОПЕРАЦИОННОЙ ТРАВМЫ НА ОРГАНИЗМ КРОЛИКОВ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- з ИЮН 2010

Троицк - 2010

004602920

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Фролова Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Щербаков Николай Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор Концевая Светлана Юрьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «и?» 2010 года в «у » часов на заседании

диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Уральская

государственная академия ветеринарной медицины»

Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13

Тел. (35163) 2-48-88; факс (35163) 2-04-72

E-mail: tvi t@mail.ru, официальный сайт www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан v3Q> ¿¿'/ijl/i/^ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Борисенко Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролик - один из самых распространенных видов лабораторных животных, используемых при проведении целого ряда экспериментальных исследований, в том числе в физиологии, фармакологии, биологии, микробиологии и т.д. Кролиководство, как отрасль животноводства и клеточного пушного звероводства, дает дешевую и разнообразную продукцию -диетическое мясо, шкурки, пух. В последнее время, как за рубежом, так и в нашей стране стало популярным содержание в домашних условиях декоративных кроликов, численность которых занимает третье место среди мелких домашних животных (Бергхоф П.К., 2001; Балакирев H.A., 2006).

Наличие хирургической патологии у мелких животных, в том числе и у кроликов, содержащихся в домашних условиях, выдвинуло проблему, связанную с необходимостью разработки надежного метода обезболивания, не оказывающего негативного влияния на деятельность жизненноважных органов.

В настоящее время фармацевтической промышленностью выпускаются новые седативные и анальгетические препараты, но в большинстве случаев производители обезболивающих препаратов для ветеринарных целей, указывая возможность применения их для вышеназванных видов животных, не приводят их дозировок.

Необходимость учитывать анатомо-физиологические особенности мелких домашних животных, их небольшие размеры, высокую чувствительность к боли, сложность условно-рефлекторных реакций центральной нервной системы, видовые особенности проявления хирургической патологии, предъявляет к анестезии мелких домашних животных, в том числе и кроликов требования, в некоторой степени соизмеримые с требованиями к обезболиванию в медицине человека (Пульняшенко П.Р.,2001). В связи с этим в настоящее время проводятся многочисленные исследования по изучению комбинаций препаратов различных групп, способных вызвать состояние общей анестезии у кроликов.

В доступной литературе имеются на этот счет рекомендации, в которых одним из основных компонентов предлагается кетамина гидрохлорид в сочетании

с ксилазина гидрохлоридом, медетомидином, ацепромазином, буторфанолом и другими препаратами (G.L. Borkowski, Danneman P.J., Russell G.B., 1990; S.M Difilippo et all., 2004; E. Abdullahi, U. Stephen, 2005). Изучены изменения клинического статуса, артериального давления, газового состава крови и другие. Приведенные данные убеждают в том, что рекомендуемые и применяемые в зарубежных клиниках сочетания препаратов обеспечивают введение кроликов в состояние общей анестезии при дозах, значительно превышающих таковые для собак и кошек. Однако, вначале нерешенность вопроса легализации применения в ветеринарии препаратов группы кетамина, и даже последующее разрешение на их применение не изменило ситуацию в связи с тем, что хранение кетамина гидрохлорида требует значительных материальных затрат, что ограничивает возможность использования его для мелких домашних животных, в том числе и для кроликов.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработать оптимальный вариант общей анестезии для кроликов при выполнении оперативных вмешательств, наиболее востребованных в клинической практике (овариогистерэктомия, орхидэктомия), с минимальным влиянием на гомеостаз.

В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить глубину анестезии и клинический статус кроликов при применении пяти вариантов общей анестезии;

- изучить влияние подобранных вариантов обезболивания, максимально соответствующих требованиям анестезиологии, на клинический статус, морфологический и биохимический состав крови, деятельность сердца кроликов;

- апробировать эффективность оптимального метода обезболивания в клинической практике при выполнении овариогистерэктомии и орхидэктомии;

- разработать методику УЗ-исследования и изучить влияние оптимального метода обезболивания кроликов на ультразвуковую картину органов брюшной полости (печень, почки, крупные сосуды брюшной полости);

- изучить влияние оптимального метода обезболивания на гистологическую структуру сердца и паренхимы печени, почек, селезенки, мезентериальных

лимфатических узлов и надпочечников кроликов.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования - кролики.

Предмет исследования - показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, деятельности сердца, результаты исследований ультразвуковой картины органов брюшной полости и макро- и гистоструктуры сердца и паренхимы печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка пяти вариантов общего обезболивания для кроликов. Изучено влияние трех, наиболее оптимальных вариантов обезболивания на гомеостаз кроликов:

- получены данные о влиянии оптимального метода общего обезболивания на морфологический и биохимический состав крови, деятельность сердца кроликов;

- разработана более рациональная методика, определены особенности УЗ-исследования кроликов и получены данные о влиянии общего обезболивания на ультрасонографическую картину некоторых органов брюшной полости;

изучена гистоструктура сердца, печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников кроликов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценка глубины анестезии и изучение клинических, гематологических показателей, биохимического состава сыворотки крови, деятельности сердца, ультразвуковой картины и гистоструктуры сердца, печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников позволяют считать общее обезболивание при использовании золетила на фоне премедикации рометаром методом выбора при выполнении оперативных вмешательств у кроликов, как в клинической практике, так и при проведении научных исследований, так как при достаточной глубине и продолжительности не вызывает необратимых изменений в деятельности жизненноважных органов.

Результаты изучения ультразвуковой картины и гистоструктуры сердца, печени, почек, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и надпочечников расширяют возможности прижизненной УЗ-диагностики возникающих микроструктурных изменений органов и прогнозирования возможных осложнений при необходимости повторного оперативного вмешательства у кроликов, выполненных как с лечебной, так и экспериментальной целью.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных итоговых заседаниях ученого совета ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (2006-2009 гг.), конференции практикующих ветеринарных врачей по вопросам мелких домашних животных (Казань, 2007 - 2009 гг.), конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-консультативного центра КГАВМ, веткабинета «Зоомир» г. Казани, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр патологии мелких животных и оперативной хирургии, общей и частной хирургии, акушерства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ: «Ученые записки КГАВМ», Казань, 2008, т.194; «Ветеринарный врач», 2009, № 2.

Основные положения, выносимые на защиту:

оптимальный метод общего обезболивания для кроликов, обеспечивающий введение их в состояние общей анестезии и поддержание этого состояния на время, необходимое для выполнения плановых оперативных вмешательств (овариогистерэктомия и орхидэктомия);

- влияние оптимального метода обезболивания и операционной травмы на организм кроликов;

- влияние оптимального метода обезболивания на ультразвуковую и гистологическую картину некоторых органов брюшной полости кроликов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (5 глав), обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, указатель литературы (всего источников - 241, в том числе 58 иностранных), приложение. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 74 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению влияния потенцированного общего

обезболивания и хирургической травмы на клинические, гематологические и биохимические показатели, а также влияние их на ультразвуковую картину и макро- и микроструктуру печени, почек, сердца, селезенки, мезентериальных лимфоузлов и надпочечников кроликов проведены на кафедре патологии мелких животных и оперативной хирургии, а УЗИ органов брюшной полости в лечебно-консультативном центре ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» в 2006-2009 годах.

В опытах были использованы клинически здоровые животные: 46 кроликов породы шиншилла в возрасте от 6 месяцев до 1 года живой массой от 2,5 до 3,1 кг и 10 декоративных в возрасте от 6 до 18 месяцев живой массой от 1,5 до 1,8 кг (табл.1).

Показатели температуры тела, пульса и дыхания, характеризующие общий клинический статус, у кроликов первых трех групп, определяли до, а затем - через 10 минут после введения рометара, дипривана, золетила - 50, ингаляции эфира, а также через 30 минут, 1,3 часа, 1, 3, 7 суток после введения их в состояние общей анестезии.

Кровь для исследования морфологического состава брали из краевой вены

уха в пробирки с гепарином (100 ЕД на 1 мл крови) до введения анестетиков, через 10 минут после внутримышечного введения рометара, а также через 10, 30 минут, 1 , 3 часа, 1,3,7 суток после применения на его фоне золетила - 50 и эфира для наркоза.

Таблица 1 - Количество животных и распределение их по группам

№ группы № подгруппы Кол-во животных Препараты, использованные для обезболивания, способ введения, дозы мг/кг

1 1 3 Рометар в/м 5,0 мг+ пропофол, в/в 7,5 мг

2 3 Рометар в/м 5,0 мг + эфир для наркоза

3 3 Золетил в/в 8,0 мг

4 3 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/м 7,5 мг

5 3 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/в 7,0мг

2 1 5 Рометар в/м 5,0 мг, эфир для наркоза

2 5 Золетил в/в 8,0 мг

3 5 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/в 7,0 мг

3 1 5 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/в 7,0 мг+овариогистерэктомия

2 5 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/в 7,0 мг +орхидэктомия

4 1 3 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/в 7,0 мг

2 3 Золетил в/в 8,0 мг

3 3 Золетил в/м 7,5 мг

4 3 Рометар в/м 5,0 мг

. 5 1 1 Без обезболивания

2 3 Рометар в/м 5,0 мг, золетил в/в 7,0 мг

56 Выполнено: оперативных вмешательств -10 экспериментов с осуществлением общей анестезии - 55

В крови определяли количество эритроцитов, содержание в них гемоглобина, СОЭ, цветной показатель, количество лейкоцитов и изучали лейкограмму по общепринятым в гематологии методикам.

Кровь для получения сыворотки брали из яремной вены в сухие пробирки до введения препаратов, через 24 часа, 1,3,7 и 14 суток после проведения опыта.

В сыворотке крови определяли: количество глюкозы, общего белка, активность АсАТ и АлАТ, концентрацию общего билирубина, мочевины, креатинина с помощью биохимического анализатора - полуавтомата ВюСЬеш БА.

Электрокардиографические исследования проводили при помощи

электрокардиографа ЭК 14 Т, запись осуществляли во втором отведении; оценку проводили общепринятым в кардиологии методом.

Орхидэктомию у кролей поводили закрытым способом.

Ультразвуковые исследования органов брюшной полости кроликов проводили с помощью портативного ветеринарного ультразвукового сканера PU 2200 Vet до введения препаратов, через 10 минут после введения 2% раствора ксилазина гидрохлорида, золетила, а также их комбинации через 10, 30, 60, 90, 120, 150 и 180 минут по разработанной нами методике.

Морфологическую картину органов брюшной полости оценивали при вскрытии кроликов на разных сроках исследования: без применения рометара и золетила (контрольная группа), через 30 минут после введения указанных препаратов, через 1 сутки после оперативного вмешательства и через 7 суток после общего обезболивания.

Для гистологических исследований кусочки органов фиксировали в 10% нейтральном формалине, гистосрезы готовили на санном микротоме толщиной 57 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином.

Статистическая обработка цифрового материала результатов исследования была осуществлена методом вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel ХР, выведением M, m, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента.

Степень достоверности показателей относительно таковых до опыта, отмеченных * были меньше 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Подбор препаратов и оценка степени общей анестезии у кроликов

Проведенные исследования позволили определить наиболее оптимальный

вариант общей анестезии для кроликов. Во всех случаях оказалась оправданной премедикация 2% раствором ксилазина гидрохлорида.

Введение рометара сопровождалось изменениями, характерными для препаратов данной группы. Через 5-10 минут после введения препарата животные опускали голову, наблюдались седация и снижение болевой

чувствительности, однако, на некоторые манипуляции, связанные с фиксацией в боковом положении, кролики оказывали достаточно активное сопротивление.

Внутривенное струйное введение 1% водной эмульсии пропофола вызывало хорошо выраженную релаксацию мышц конечностей, но болевая чувствительность сохранялась, что исключало возможность проведения хирургических вмешательств.

Ингаляция эфиром вызывала отсутствие рефлексов и болевой чувствительности в течение 10 минут, тонуса мышц челюстей и век - 15 минут. Через 30 минут кролики пытались вставать, а через 40 минут могли самостоятельно изменять положение тела в пространстве.

Применение золетила-50 в качестве мононаркоза обеспечило мгновенную релаксацию мышц и отсутствие болевой чувствительности в течение 5 минут. Через 30 минут восстанавливалась двигательная активность кроликов, а через 1 час они могли самостоятельно передвигаться.

На фоне премедикации рометаром введение золетила - 50 как внутримышечно, так и внутривенно позволяло достичь хирургической стадии наркоза. Через 25-30 минут после внутримышечного и 30-35 минут после внутривенного введения восстанавливалась болевая чувствительность, через 45 -60 минут кролики пытались вставать, а самостоятельно передвигаться могли через 90 минут.

3.2. Влияние препаратов для обезболивания и их комбинаций на клинический статус, морфологические, биохимические показатели крови и сердечную деятельность кроликов 3.2.1. Влияние рометара и эфира на организм кроликов

Премедикация рометаром вызывала незначительное повышение

температуры тела кроликов первой подгруппы этой группы, которое сменилось понижением значения этого показателя после применения эфира и сохранялось в течение трех часов.

Через 10 минут после введения рометара отмечалось урежение пульса и частоты дыхательных движений, которые через 10 минут после применения эфира для наркоза сменялись учащением, но уже через 30 минут после -

отмечалась тенденция к снижению, а через сутки значения частоты сердечных сокращений и дыхательных движений приближались к первоначальным.

В морфологическом составе крови кроликов этой подгруппы в течение часа отмечалась тенденция к снижению числа эритроцитов и содержания в них гемоглобина. После премедикации рометаром незначительно увеличивалось содержание лейкоцитов, которое сменялось уменьшением их числа после применения эфира. Через 3 часа после обезболивания регистрировали резкий подъем количества лейкоцитов, и только на седьмые сутки этот показатель восстанавливался до исходного уровня (рис. 1,2).

Изменения в лейкограммах касались в основном количества сегментоядерных, палочкоядерных форм нейтрофилов и лимфоцитов.

Через 10 минут после внутримышечного введения рометара появилась тенденция к повышению процента сегментоядерных нейтрофилов, которая сохранялась в течение трех часов и после ингаляции эфира. Изменения количества лимфоцитов были подобны изменениям сегментоядерных нейтрофилов, но с противоположным знаком (рис. 3,4).

В биохимическом составе сыворотки крови отмечалось снижение содержания глюкозы, активности АлАТ и АсАТ, повышение концентрации общего билирубина, мочевины, количества креатинина и общего белка. Первоначального уровня практически все показатели достигали через 14 суток (таб.2).

После введения рометара отмечалось урежение частоты сердечных сокращений, удлинение как систолического, так и диастолического периодов и значительное снижение амплитуды зубца Я. Ингаляция эфира приводила к снижению продолжительности интервалов (}-Т и Я-Я, деформации зубца Р, предшествовавшему не каждому комплексу 0ЯБ, увеличению амплитуды зубца Т, который становился отрицательным, снижению амплитуды зубца Я.

Через 24 часа показатели электрокардиограмм практически не отличались от первоначальных.

3.2.2. Влияние золетила на организм кроликов

При изучении показателей, характеризующих клинический статус подопытных кроликов второй подгруппы первой группы, установлено понижение температуры тела, урежение сердечных сокращений и дыхательных движений, прослеживающихся в течение 3 часов после введения препарата и достигающих первоначального уровня через 1 сутки.

После внутривенного введения золетила наблюдалось снижение числа эритроцитов, содержания в них гемоглобина. Через сутки эти показатели практически не отличались от данных, полученных до введения препарата. Указанные изменения сопровождались увеличением числа лейкоцитов, сохранявшимся в течение трех суток (рис. 1,2).

В лейкограммах отмечалось увеличение процентного содержания палочкоядерных нейтрофилов уже через час после введения животных в наркоз и на этом уровне сохранялось в течение трех суток. Через час от начала обезболивания увеличивалось число сегментоядерных нейтрофилов, что, как и у животных предыдущей подгруппы, приводило к снижению числа лимфоцитов и, наоборот, в те же сроки исследования (рис. 3,4).

В течение трех суток после внутривенного введения золетила наблюдалось снижение уровня глюкозы и увеличение количества общего белка в сыворотке крови.

Изменения содержания билирубина, креатинина, активности АсАТ и АлАТ отличались нестабильностью на различных сроках исследований и достигали первоначальных значений, как и другие показатели, через 14 суток (таб. 2).

Через 10 минут после введения золетила отмечалось незначительное снижение частоты сердечных сокращений, снижение амплитуды зубца Б в некоторых циклах. Через час в отдельных циклах отмечалась экстрасистолия, увеличение амплитуды зубцов Р и Я, а зубец Т становился отрицательным. Увеличивалась продолжительность интервалов Я-Я и (З-Т.

Через сутки показатели электрокардиограмм приближались к первоначальным.

3.2.3. Влияние рометара и золетила на организм кроликов

После введения золетила на фоне премедикации рометаром у кроликов начиналось снижение температуры тела, и через три часа достигало минимального уровня (35,2±0,36°С).

Наблюдавшееся после введения рометара урежение пульса, после введения золетила сменялось кратковременной нормализацией, после чего вновь наблюдалась брадикардия. Описанные изменения сопровождались урежением дыхания. Через сутки значения этих показателей практически не отличались от доопытных.

Тенденция к снижению числа эритроцитов и содержания в них гемоглобина прослеживалась в течение часа после введения золетила и сменялась быстрым восстановлением количества эритроцитов, которое через три часа существенно не отличалось от данных, полученных до введения рометара и золетила (рис. 1).

В картине белой крови изменения были аналогичны таковым кроликов первой подгруппы этой группы, но с меньшей степенью выраженности.

Количество лейкоцитов через 10 минут после премедикации увеличивалось, а после введения золетила-50 - снижалось в течение 30 минут. Через три часа отмечалось увеличение содержания лейкоцитов, сменившееся снижением и достигающим на третьи сутки минимального значения, затем отмечалась тенденция к его повышению (рис. 2).

Изменения в лейкограммах были аналогичными таковым животных второй подгруппы, но выражены в меньшей степени. Через 10 минут после применения золетила-50 в крови появлялись юные нейтрофилы, которые в другие сроки исследования не обнаруживались в периферической крови кроликов этой подгруппы. Процентное содержание папочкоядерных форм нейтрофилов через 10 минут после премедикации снижалось. Через 10 минут после достижения хирургической стадии наркоза отмечалось повышение процента папочкоядерных нейтрофилов, которое продолжалось в течение 24 часов и только на седьмые сутки их число приближалось к исходному.

Количество сегментоядерных нейтрофилов через 10 минут после введения

Рисунок 1 - Изменения количества эритроцитов у кроликов второй группы, 1012/л

Шромегар е/м «

эфир ш золетил в/в

жромемр й/м « золотил в/о

Рисунок 3 - Изменения процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов у кроликов второй группы

Рисунок 2 - Изменения количества лейкоцитов у кроликов второй группы, 109/л

к. " й Л

И П 11Г 11 щ\ 1 г Г 4 № ! 1; 1

/У'// ^ууу*

¿г # «р % ^ л

у

» ромегар в/м

о/о

| роме тар а/м f золетил а/в

Рисунок 4 - Изменения процентного содержания лимфоцитов у кроликов второй группы

Таблица 2 - Изменения биохимических показателей сыворотки крови кроликов

№ подгруппы Сроки исследований Глюкоза, ммоль/л Мочевина, ммоль/л Билирубин, мкмоль/л АлАТ, Е/л АсАТ, Е/л Общий белок, г/л Креатнннн, мкмоль/л

1 До введения препаратов 6,15 ±0,86 4,95 ±1,09 2,06±0,61 55,б±2,88 16,2±3,96 64,31±3,29 122,8±8,35

1 сутки 3,69±0,51* 9,41±1,88* 2,84±1,00 41,6±7,02* 13,2±2,77 73,02±5,21 * 204,6± 13,72*

3 суток 3,07±0,86* 8,08±1,55* 3,87±0,72* 49,0±5,43 16,2±6,22 72,98±5,24* 218,8±15,04*

7 суток 3,62±0,63* 6,37±1,42 7,23±1,84* 51,0±5,52 16,8±5,59 70,14±2,64* 169,6±8,88*

14 суток 6,18±0,70 4,98±0,88 2,13±0,55 55,2±2,77 16,2±3,63 64,28±3,42 123,6±5,94

2 До введения препаратов 6,47±0,67 4,73±0,54 2,22±0,77 49,6±3,05 15,2±3,96 63,5±6,34 117,4± 10,95

1 сутки 3,13±0,47* 2,82±0,43* 3,99±0,63* 64.6±7,86* 11,8±3,7 73,3±9,31 140,86±9,65*

3 суток 1,99±0,10* 4,95±0,78 0,83±0,44* 49,8±6,87 60,8± 16,02* 81,03±8,8* 65,8±4,87*

7 суток 3,18±0,31* 5,31±0,59 2,5±0,84 50,4±4,34 46,4±10,88* 77,04±8,46* 104,00±11,60

14 суток 6,44±0,59 4,76±0,47 2,21 ±0,71 50,00±2,35 15,60±3,36 63,3±4,9 117,8±9,65

3 До введения препаратов 5,44±0,66 7,08±2,45 2,71±1,29 57,6±11,74 14,2±2,28 59,54±2,18 I Ю,0±23,8

1 сутки 3,31±0,32* 4,88±0,77 3,35±1,51 25,00±12,88* 35,6±6,19* 71,89±6,00* 171,6±25,60*

3 суток 3,44±1,22* 5,97±2,52 2,68±1,17 44,00± 16,72 17,8±2,59 68,45±5,01* 155,00±35,04

7 суток 4,75±1,17 8,80±1,11 4,61±2,39 50,6± 15,22 14.6±3,36 76,51±2,11* 141,2±20,71

14 суток 5,46±0,74 7,14±2,39 2,69±1,18 57,8± 11,39 14,2±2,39 59,74±3,15 116,8±19,92

* - р < 0,05

2% раствора ксилазина гидрохлорида увеличивалось, через 10 минут после применения золетила наблюдалось незначительное их снижение, которое сменялось повышением в течение суток. Подобные изменения, только * с противоположным знаком, претерпевало и процентное содержание лимфоцитов (рис. 3,4).

В течение трех суток после общей анестезии наблюдалось снижение количества глюкозы в сыворотке крови, через сутки было минимальным содержание мочевины. И если первый показатель через 7 суток существенно не отличался от исходного, то второй - превышал и только через 14 дней ему соответствовал.

Изменения содержания билирубина носили волнообразный характер. Изменения активности АлАт и АсАт свидетельствовали об отсутствии синхронности. Активность АлАт в течение 7 суток имела тенденцию к понижению, а на 14-е - соответствовала значению, характерному для физиологической нормы. Активность АсАт, наоборот, через сутки в 2,5 раза превышала исходное значение, а с третьих - существенно не отличалась от исходной.

Количество общего белка повышалось и только на 14-е сутки возвращалось к первоначальному. Содержание креатинина через сутки превышало исходное значение, затем постепенно снижалось и на 14-й день исследования вернулось к доопытному (табл. 2).

После введения рометара изменения электрокардиограмм кроликов этой подгруппы второй группы были аналогичны таковым кроликов первой подгруппы. Через 10 минут после введения золетила увеличивалась амплитуда зубцов Я и <3. У некоторых животных отсутствовал зубец Р, зубец Т сглаживался, а через 30 минут становился отрицательным.

Через 24 часа после обезболивания показатели электрокардиограмм возвращались к первоначальным значениям.

3.3. Эффективность рометара и золетила при выполнении плановых операций у крольчих и кролей

3.3.1. Обезболивание с применением рометара и золетила при

овариогистерэктомии у крольчих

Исследования по изучению эффективности нескольких вариантов

обезболивания для кроликов позволили выделить один из них, в большей степени отвечающий предъявляемым требованиям: внутримышечное введение 2% раствора ксилазина гидрохлорида для премедикации и на его фоне внутримышечное или внутривенное струйное введение раствора золетила-50. Это послужило основанием к применению его для выполнения плановых операций.

При овариогистеректомии у крольчих изменения показателей клинического статуса, морфологического, биохимического состава крови, деятельности сердца в предоперационном периоде, во время хирургической стадии были аналогичны таковым кроликов третьей подгруппы второй группы.

Изменения, зарегистрированные в послеоперационном периоде, носили более выраженный характер. В течение трех часов отмечалось понижение температуры тела, урежение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, первоначального уровня эти показатели достигали через 3 суток.

Морфологический и биохимический состав крови прооперированных крольчих претерпевал изменения, степень которых была более выражена по сравнению с группой животных, которым выполняли только общее обезболивание с использованием рометара и золетила.

3.3.2. Обезболивание с применением рометара и золетила при

орхидэктомии у кролей

Изменения показателей, характеризующих клинический статус животных,

морфологический и биохимический состав крови и деятельность сердца у кролей, которым выполняли орхидектомию, были аналогичны таковым, что наблюдались при овариогистеректомии у крольчих, проявлялись на тех же сроках исследований, но были выражены в меньшей степени.

3.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости кроликов 3.4.1. Методика ультразвукового исследования органов брюшной полости у кроликов

Для четкой визуализации органов у кроликов требуется удаление

волосяного покрова: при исследовании печени, желчного пузыря и желудка в

области мечевидного хряща,. правого и левого подреберий; для визуализации кишечника, мочевого пузыря, матки - на всей поверхности вентральной брюшной стенки; почек - справа и слева за последним ребром под поясничными позвонками. На кожу необходимо наносить специальный гель. Для проведения ультразвукового исследования печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и матки животному необходимо придать положение «лежа на спине»; почек - в положении «лежа на боку» соответственно на правом или левом. При этом не следует ограничиваться одним положением животного, чтобы не пропустить какие-либо изменения.

При исследовании печени здоровых животных установлено: структура паренхимы однородна и представляет собой мелкозернистое изображение умеренной эхогенности с небольшим количеством эхоиегативных и эхопозитивных структур. Сосудистый рисунок отличается тем, что, как правило, у кроликов визуализируются только крупные сосуды печени.

Регистрация размеров печени и визуализация ее капсулы может представлять трудности, которые связаны со значительной дыхательной экскурсией органа, всегда наполненного кормом желудка и объемного кишечника. В этом случае для лучшей визуализации печени мы рекомендуем придать животному вертикальное положение.

На сканограммах желчный пузырь у кроликов определяется как четко контурированное эхонегативное образование удлиненно-грушевидной формы, у некоторых животных орган может иметь изгиб и определяться как два округлых образования. Стенки пузыря очень тонкие и не визуализируются, внутренняя поверхность - ровная, содержимое - анэхогенное, однородное. В отличие от собак и кошек, желчный пузырь у кроликов постоянно наполняется желчью и сокращается, что связано с особенностями пищеварения.

Желудок визуализируется слева от медианной линии живота и представляет собой объемное образование, наполненное содержимым. Определяется только гиперэхогенная верхняя стенка органа, а более глубокие структуры затемнены.

При исследовании кишечника положение животного должно быть различным: лежа на спине, на боку. Кишечник у кроликов визуализируется достаточно хорошо, особенно наличие его перистальтики и передвижение химуса. Стенка кишечника имеет толщину до 2 мм, гиперэхогенная, дифференциация ее слоев при частоте датчика 6,5-8 МГц невозможна.

Поджелудочная железа не визуализируется, а ультразвуковое исследование селезенки кроликов практически невозможно из-за объемного желудочно-кишечного тракта. Однако небольшой участок органа иногда удается визуализировать. Селезенка определяется как однородное умеренно эхогенное мелкозернистое образование в виде полумесяца или полукруга, расположенное непосредственно за каудальным полюсом правой почки ближе к поясничным позвонкам.

Форма почек в зависимости от угла сканирования меняется от овальной до яйцевидной. Контуры ровные, достаточно четкие. На ультрасонограмме почек можно выделить 3 зоны: первая - периферическая гипоэхогенная - корковый слой; вторая - анэхогенные участки треугольной и округлой формы (мозговой слой) и третья гиперэхогенная зона в центре органа - чашечно-лоханочные структуры. Необходимо отметить, что эхогенность стенок чашечно-лоханочных структур у кроликов значительно выше, по сравнению с таковыми у кошек и собак. Визуализация почек в положении «лежа на спине» у кроликов невозможна из-за объемного кишечника.

Наполненный мочевой пузырь визуализируется как анэхогенная структура неправильной вытянуто-овальной формы, с тонкой эхогенной стенкой. Слоистость стенки не выражена, поверхность слизистой оболочки ровная. Содержимое анэхогенное, возможно с небольшим количеством мелкодисперсного осадка. Визуализация ненаполненного мочевого пузыря у кроликов невозможна в виду объемного желудочно-кишечного тракта.

Визуализация матки, яичников и яйцеводов у здоровой небеременной крольчихи, а также семенников у самцов невозможна из-за объемного кишечника.

3.4.2. Влияние рометара и золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов 3.4.2.1. Влияние рометара и внутривенного введения раствора золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов

Общая анестезия кроликов с использованием рометара и золетила вызывала

изменения в ультразвуковой картине органов брюшной полости, наиболее выраженные после внутривенного введения раствора золетила. Через 10-15 минут в печени увеличивались количество линейных гиперэхогенных структур (стенок сосудов), диаметр крупных сосудов, визуализировались ранее не определяемые мелкие ветви кровеносных сосудов.

В почках отмечали увеличение кранио-каудальных размеров, некоторое изменение эхогенности коркового слоя, особенно после применения золетила, у некоторых животных четко визуализировалась почечная артерия.

Указанные изменения максимально проявлялись через 30-60 минут с момента введения золетила, а через 2,5-3 часа возвращались к фоновым значениям.

3.4.2.2. Влияние внутривенного введения раствора золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов Внутривенное введение раствора золетила (без премедикации) вызывало

изменения ультразвуковой картины органов брюшной полости аналогичные

таковым кроликов первой подгруппы четвертой группы, но в меньшей степени

выраженности.

Максимума своего проявления эти изменения достигали через 30-60 минут

и возвращались к фоновым значениям через 120 минут.

После внутривенного введения препарата отмечали усиление

перистальтики кишечника.

3.4.2.3. Влияние внутримышечного введения раствора золетила на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов

Внутримышечное введение раствора золетила вызывало изменения

аналогичные таковым кроликов первых двух подгрупп этой группы, но в меньшей степени выраженности.

Максимума своего проявления эти изменения достигали через 30-60 минут

и возвращались к фоновым значениям через 120 минут.

3.4.2.4. Влияние внутримышечного введения рометара на ультразвуковую картину органов брюшной полости кроликов

Внутримышечное введение рометара вызывало увеличение диаметра

каудальной полой вены и кранио-каудальных размеров почек. Максимальных значений изменения достигали через 60 минут.

3.5. Влияние рометара и золетила на макро- и гистоструктуру некоторых органов кроликов

3.5.1. Влияние рометара и золетила на макроструктуру некоторых

органов кроликов

Через 30 минут после введения животных в состояние общей анестезии

были установлены увеличения размеров и массы паренхиматозных органов: печени - на 41,7%, почек и селезенки - на 38% и 50% соответственно. Указанные изменения сопровождались выраженным кровенаполнением органов по сравнению с органами контрольных животных, о чем свидетельствовали более насыщенная окраска и сочная консистенция паренхимы органов при разрезе.

3.5.2. Влияние рометара и золетила на гистоструктуру некоторых

органов кроликов

Проведенными исследованиями гистоструктуры органов в динамике

процесса общей анестезии установлено, что через 30 минут после введения последнего препарата и достижения хирургической стадии наркоза происходит развитие острой застойной гиперемии с проявлением полнокровия сосудов микроциркуляторного русла органов. При этом в паренхиматозных элементах с наибольшей физиологической отягощенностью (центролобулярные гепатоциты, эпителей проксимальных канальцев нефронов почек, кардиомиоциты) возникают явления зернистой белковой дистрофии.

Через 24 часа в исследованных органах сохранялись сосудистые расстройства в виде выраженной застойной гиперемии сосудов микроциркуляторного русла интерстиция, явления отёка стромы и проявления нарушения обмена веществ в виде зернистой дистрофии паренхиматозных клеток печени, почек, миокарда. В периферических органах гемопоэза (селезенка, мезентериальный лимфоузел) происходила гиперплазия лимфоидной ткани.

Гистологические исследования надпочечников показали выраженную активацию эндокриноцитов как в корковом, так и в мозговом веществе.

Через 7 суток после введения кролика в состояние общей анестезии гистоструктура исследованных органов, в основном, соответствовала видовым и возрастным параметрам. В качестве изменений следует отметить некоторое усиление активности структур периферического гемопоэза в виде гиперплазии лимфоидной ткани в селезенке, лимфоузле и лимфоидно-гистиоцитарной инфильтрации интерстиция печени.

5. ВЫВОДЫ

1. Премедикация 2% раствором ксилазина гидрохлорида (рометара) в дозе 5,0 мг/кг, а на его фоне внутримышечное или внутривенное введение 5% раствора золетила в дозе 7,5 и 7,0 мг/кг массы соответственно обеспечивают введение кроликов в состояние общей анестезии достаточной глубины и продолжительности, позволяющей выполнить такие плановые операции, как овариогистерэктомия и орхидэктомия, в то время как ингаляция эфира и применение золетила в качестве мононаркоза позволяют достичь кратковременной хирургической стадии наркоза, внутривенное введение дипривана в дозе 7,5 мг/кг не вызывает состояния общей анестезии у кроликов.

2. Введение кроликов в состояние общей анестезии любым из испытанных вариантов сопровождается существенными, но обратимыми и менее продолжительными изменениями их клинического статуса, деятельности сердца, морфологического состава крови, более продолжительными изменениями в содержании общего белка, креатинина, билирубина, глюкозы, активности аминотрансфераз в сыворотке крови.

3. Анализ электрокардиограмм кроликов свидетельствует о нарушении деятельности сердца: синусовая брадикардия, увеличение как систолического, так и диастолического периодов после введения 2% раствора рометара, атриовентрикулярная блокада 1 степени после ингаляции эфиром, экстрасистолия после внутривенного введения только золетила.

4. Операционная травма (овариогистерэктомия и орхидектомия) во время хирургической стадии наркоза не оказывала влияния на характер изменений клинического статуса, морфологического, биохимического состава крови и деятельности сердца, которые были аналогичными таковым животных, не подвергавшихся операционной травме, но в послеоперационном периоде обусловила их большую выраженность и продолжительность.

5. Изменения в УЗ- картине органов брюшной полости после общей анестезии кроликов 2 % раствором рометара и 5 % раствором золетила при внутривенном введении, а также применении золетила в качестве мононаркоза максимально проявляются через 30-60 минут, продолжаются в течение 2,5-3 часов и характеризуются увеличением количества линейных гиперэхогенных структур, диаметра крупных сосудов, визуализацией мелких, неопределяемых ранее, кровеносных сосудов, увеличением кранио-каудальных размеров почек, изменением эхогенности коркового слоя, четкой визуализацией почечной артерии, усилением перистальтики кишечника и не визуализируются в отдаленные сроки.

6. При достижении хирургической стадии наркоза, под влиянием рометара и золетила и в течение суток после отмечались изменения гистоструктуры органов, характеризовавшиеся явлениями застойной гиперемии сосудов микроциркуляторного русла, явлениями зернистой дистрофии клеток печени, почек, миокарда, гиперплазии лимфоидной ткани белой пульпы селезенки, мезентериальных лимфатических узлов, активации эндокриноцитов, как в корковом, так и мозговом слое надпочечников, а через 7 суток после наркоза микроморфология исследованных органов соответствовала видовым и возрастным параметрам.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выполнении плановых оперативных вмешательств

(овариогистерэктомия, орхидэктомия) для введения и поддержания состояния общей анестезии у кроликов применять на фоне премедикации рометаром внутримышечное или внутривенное введение 5% раствора золетила в дозе 7,5 и

7,5 и 7,0 мг/кг массы соответственно.

2. В связи с понижением температуры тела во время общей анестезии и в течение 3 часов в послеоперационном периоде согревать кролика, используя внешние источники тепла.

3. Полученные результаты использовать в учебном процессе на кафедрах хирургии, акушерства и при обучении студентов по специализации «Анатомия, физиология и патология мелких животных», а также в клинической ветеринарной практике и при проведении экспериментальных исследований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОСИИ

1. Разина, A.B. Влияние общей анестезии на гематологические показатели у кроликов [текст] /A.B. РазинаУ/Ученые записки КГАВМ,- Казань, 2008.-Т. 194.-С. 123-126.

2. Разина, A.B. Влияние общей анестезии на лейкоцитарный состав крови кроликов [текст] /А.В.Разина// Ветеринарный врач,- Казань, 2009.-№2.-С. 34-37.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3. Разина, A.B. Общая анестезия кроликов [текст] /A.B. Разина//Ветеринарная медицина домашних животных,- Казань, 2007.-Вып.4.-С. 140-142.

4. Разина, A.B. Влияние нейролептанальгезии на клинический статус кроликов [текст] /A.B. Разина, А.И. Фролова, М.А. Сергеев//Ветеринарная клиника - 2008,- №1(68).- С. 27-28.

5. Фролова, А.И. Влияние рометара и золетила на клинические и гематологические показатели у кошек и кроликов [текст] /А.И. Фролова, М.А. Сергеев, A.B. Разина//Ветеринарная медицина домашних животных.- Казань, 2008.- Вып.5.-С.179-181.

6. Фролова, А.И. Влияние рометара и золетила на состояние сердечнососудистой системы у собак, кошек и кроликов [текст] /А.И. Фролова, М.А. Сергеев, A.B. Разина//Ветеринарная медицина домашних животных,- Казань, 2008.-Вып.5.-С. 181-183.

7. Зухрабов, М.Г. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости у кроликов [текст] / М.Г. Зухрабов, А.И. Фролова, О.В. Малова, A.B. Разина //Ветеринарная медицина домашних животных,- Казань, 2009.-Вып.6.-С. 68-72.

РАЗИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ И ОПЕРАЦИОННОЙ ТРАВМЫ НА ОРГАНИЗМ КРОЛИКОВ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 07.04.2010г. Подписано в печать 05.04.2010г. Формат 60x84/16.

Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №234. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛЗ № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинской обл., ул. Гагарина 13. Тел.(35163)2-64-75