Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология и кровоснабжение селезенки кролика в возрастном аспекте
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Морфология и кровоснабжение селезенки кролика в возрастном аспекте"
Садыкова Наталья Николаевна
МОРФОЛОГИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ КРОЛИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005555746
2 0 НОЯ 2014
005555746
Садыкова Наталья Николаевна
МОРФОЛОГИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ КРОЛИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена на кафедре общей биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Завалеева Светлана Михайловна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Зайцева Елена Владимировна (ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского», профессор кафедры зоологии и анатомии г. Брянск) доктор биологических наук, профессор ТайгузинРамиль Шамильевич (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой ветеринарно - санитарной экспертизы и фармакологии)
Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Башкирскийгосударст-
венный аграрныйуниверситет», г.Уфа
Защита диссертации состоится 22 декабря 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430904, г.Саранск, р.п. Ялга, ул. Российская, 31.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г.Саранск, ул.Большевистская, 68.
Объявление о защите и автореферат диссертации опубликованы на официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева www.mrsu.ru и на интернет - сайте ВАК: http:// vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «30» октября 2014 г.
Ученый секретарь Т.А. Романова
диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Кролиководство - перспективная отрасль мясного животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных и производящая мясо и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств. Благодаря скороспелости, высокой интенсивности размножения и другим биологическим особенностям от кроликов можно в короткие сроки получить значительное количество диетического мяса, шкурок и пуха. Возрастающий спрос на продукцию кролиководства требует изучения всего организма в целом и отдельных его частей, важных для жизнедеятельности. Одним из таких органов является селезенка.
Селезенка - непарный паренхиматозный орган, выполняющий иммунную, кроветворную функцию, принимающий участие в обмене веществ, в частности железа и белков. Она относится к органам лимфатической системы, является защитным органом, выполняет функции образования лимфоидных клеток, принимает участие в уничтожении отживающих эритроцитов и тромбоцитов, является депо крови и выполняет функции биологического фильтра. В сфере пищеварения селезенке приписывают, двоякое значение: физическое и химическое. В селезенке происходит сгущение крови, форменные элементы до некоторой степени отделяются от плазмы, в которой они суспендированы.
Степень разработанности проблемы. Изучению морфологии и кровоснабжения селезенки животных и человека посвящены работы: М. А. Банниковой (2004), Т. Я. Вишневской (2007, 2008, 2013), Д. А. Окунева (2007), Е. Н. Назаренко (2008); В. М. Шпыговой (2008), А. Д. Ноздрачева, Е. Л. Полякова, А. Н. Федина (2009), О. В. Велик, М. И. Штефанец, В. Е. Наку, А. П. Бабуч, 3. А. Зориной (2010), Л. Л. Абрамовой (2013), Ekberg Cabanac (2002), Bridget S.Wilkins (2002), Garcia Ada L. et. al. (2003), A. Beinekeet. al. (2005), E.V. Shalashnayaet. al. (2012). Однако в научной литературе данных о возрастных изменениях строения и кровообращения селезенки кролика по этапам развития онтогенеза недостаточно.
Выявление источников васкуляризации селезенки кролика различного возраста дает возможность понять вопросы об особенностях жизнедеятельности их организма.
Целью исследования является изучение морфологических особенностей (топографии, гистологии) и васкуляризации селезенки кролика в возрастном аспекте.
В задачи исследования входило:
1. Установить морфометрические показатели селезенки кролика по этапам развития в постнатальном периоде;
2. Изучить топографию, вариабельность формы органа и возрастные особенности гистологического строения в постнатальном онтогенезе;
3. Определить источники артериального и венозного кровоснабжения органа в возрастном аспекте.
Научная новизна и ценность полученных результатов:
- впервые описана морфологическая структура селезёнки кролика с использованием комплекса классических методов морфологии;
- установлена динамика анатомических и гистологических показателей селезёнки кролика в разные этапы онтогенеза;
- изученаваскуляризация органа в возрастном аспекте.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют сведения о морфологии, гистологии и васкуляризации селезенки кролика в постнатальном онтогенезе. Полученные возрастные данные о динамике анатомических и гистологических показателей селезёнки кролика являются основой для расширения современных представлений о развитии органов и систем животных в онтогенезе.Уточнен ряд спорных теоретических вопросов, касающихся кровообращения селезёнки кролика в возрастном аспекте. Полученные сведения могут быть использованы для выработки критериев оценки отклонений от морфологической нормы при воздействии на организм различных экстремальных условий.
Результаты исследований могут быть использованы:
1. В учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах и повышения квалификации специалистов при изучении патогенеза, нарушений функции кроветворения селезенки кроликов;
2. При написании учебных пособий, справочников, монографий по сравнительной морфологии животных;
3. Для проведения ветеринарно - санитарной экспертизы продуктов убоя кроликов.
Результаты исследований используются в Бузулукском гуманитарно - технологическом институте (филиале) «Оренбургского государственного университета»; Оренбургском государственном аграрном университете; ветеринарной лаборатории Ташлинского района Оренбургской области; Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева; Брянском государственном университете им. И.Г. Петровского; Костромской государственной сельскохозяйственной академии; Ивановской государственнойсельскохозяйственной академии им. академика Д.К. Беляева; Башкирском государственном аграрном университете.
Методология и методы исследования. Методологической основой эксперимента по изучению морфологии и кровоснабжения селезёнки кролика является комплексный подход, включающий ряд анатомических, топографических, гистологических, морфометрических исследований и статистическую обработку результатов.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск, 2010);всероссийской научно -практической конференции «Взаимосвязь теории и практики в повышении качества профессионального образования» (г.Бузулук, 2011); I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий » (г.Чебоксары,2011); всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала», (г.Оренбург, 2011);11 научно - практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века», (г.Шарджа (ОАЭ), 2012); всероссийской научно - практической
конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы интеграции науки и образования в регионе» (г.Бузулук, 2013).
На I Международном конкурсе научно-исследовательских работ проводимого ООО «Европейское партнерство» и редакцией научного итальянского журнала «ITALIAN SCIENCE REVIEW» работа «Морфометрия селезёнки кролика в постна-тальном онтогенезе» заняла третье место (г. Пермь, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, отражающих суть изучаемой проблемы, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Макро- микроморфология селезёнки кролика в возрастном аспекте по этапам развития;
2. Особенности кровообращения селезёнки у кролика.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключений, практических предложений, библиографического списка, включающего 228 источников, в том числе 70 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 42 рисунками, семью таблицами.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в период с 2008 по 2013 годы в соответствии с планом научных исследований кафедры общей биологии Оренбургского государственного университета.
Объектом исследования послужили селезенки, взятые от клинически здоровых кроликов, убитых в хозяйствах Ташлинского района Оренбургской области. Было исследовано 56 селезенок животных породы Бабочка, в период от рождения до пяти лет. Перед убоем кроликов выдерживали без корма 10-12 часов, чтобы освободить пищеварительный аппарат от содержимого, питье не ограничивали. После брали кроликов по одиночке и взвешивали на весах ВЛКТ - 500 М с точностью до 0,01 г.В ходе исследования животным делали общий наркоз, затем проводили вскрытие на металлических столиках. Кроликов фиксировали марлевыми петлями за лапки в положении на спине. Волосяной покров в участке предполагаемого разреза выбривали. Нижнюю часть передней стенки живота приподнимали пинцетом по средней линии, разрезали до грудины, не задевая органов брюшной полости. Грудную полость вскрывали, иссекая грудину двумя параллельными разрезами через реберные хрящи. Затем изучали визуально топографию органа. Далее извлекали из брюшной полости селезенку, максимально сохраняя прижизненное состояние органов и тканей
Отпрепарированный орган кролика определяли на электрических весах ВЛКТ -500 М с точностью до 0,001 г. Абсолютную массу определяли сразу после вскрытия, так как фиксация вызывает значительные изменения массы нормальных органов. Относительную массу вычисляли в процентах от общей массы кролика.
При изучении строения органа применялся метод исследования с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методик. Определяли цвет, консистенцию, массу селезенки, ее расположение, форму органа, величину; длину, ширину и толщину измеряли линейкой с ценой деления один мм.
Отобранный материал фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина (100 мл 37 - 40 % раствора формальдегида, 900 мл дистиллированной воды, карбонат кальция или магния в избытке). Продолжительность фиксации при комнатной температуре составляла двое суток. После формалиновой фиксации промывали материал в проточной воде в течение двух суток. Для этого использовали сосуд, емкостью 0,5 л. Обвязывали его марлей и закрывали пробкой с двумя отверстиями. В одно непрерывно подается вода, через другое обеспечивается её отток. Обезвоживание материала проводили вручную. Использовали спирты восходящей концентрации, начиная с 50 до 100 %. Каждый кусочек тщательно осушали фильтрованной бумагой при переносе из одного спирта в другой. При заливке материала в плотные застывающие среды использовали кристаллический парафин. В роли органического растворителя использовали ксилол. Соотношение парафина и растворителя составляло 1:1. Пропитывание проводили в термостате.
Окраску срезов проводили гематоксилином и эозином и по Ван Гизону. Для просветления использовали канадский бальзам (Ромейс 3. Б., 1954). Гистологические срезы исследовали с помощью окуляр - микрометра, с расстояниями между делениями 5,71 мкм. На препаратах определялась толщина капсулы (соединительно - тканный и мышечный слой), ширина трабекул, диаметр белой пульпы. Измерения каждого показателя проводили в пяти полях зрения пяти гистосрезов каждого объекта.
Для изучения экстраорганных и интраорганных кровеносных сосудов (артерий и вен) использовали метод заливки (метод коррозионных препаратов). Коррозионные препараты готовились путем наполнения (инъекции) застывающими массами (латексом) через брюшную аорту и ствол воротной вены печени (Пикалюк В. С., Мороз Г. А., Кутя С. А., 2004).Диаметр и длину сосудов измеряли штангельциркулем, углы отхождения сосудов измерялись углометром (транспортиром). Затем коррозионные препараты помещались в раствор формалина приготовленный по методике Мельникова - Разведенкова (1899).Топографию селезеночной артерии и вены определяли визуально. Удельное кровоснабжение определяли по формуле П. В. Груздева (2002), коэффициент кровоснабжения органов по Е. П. Мерлерт (1968), Для определения интенсивности обмена веществ в органе вычисляли венозно-артериальный коэффициент (В.В.Куприянов, 1974):
Систематику названия анатомических структур и образований селезенки проводили по Международной ветеринарной анатомической номенклатуре (ЫАУ, 1983).
Количественная характеристика сосудистой системы органа определялась общим числом сосудов, разветвляющихся в органе, расстоянием между сосудами, характеризующими густоту кровоснабжения и кровотока (Касаткин С. Н., 1964).
Для морфометрического анализа селезенки руководствовались указаниями, изложенными в работах В. Н. Жеденова, С. С. Бигдан (1957); Т. Я. Вишневской (2010).
Фотографирование морфологических препаратов проводилось фотоаппаратом Samsung MW 800. Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке на персональном компьютере Emachines в операционной системе Windows ХР, с помощью программ Microsoft Word и Microsoft Excel, Paint.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Топография и морфология селезенки кролика в возрастном аспекте
Селезёнка кролика представляет собой типичный орган кроветворения, с поверхности красно-бурого цвета и темно-красного на разрезе, мягкой консистенции (Рис.1). Цвет её зависит от интенсивности кровенаполнения органа. Ворота селезенки находятся на висцеральной поверхности, в их области орган имеет наибольшие размеры. Результаты наших исследований совпадают с данными В. Н. Жеденова и соавт. (1957), А. Д. Ноздрачева и соавт. (2009), Т. Я. Вишневской, Л. Л. Абрамовой (2012).
Рис. 1. Селезенка кролика (возраст животного 10 месяцев).
1 - дорсальный конец;
2 - вентральный конец.
Нами установлены различные варианты формы селезенки кролика, которая может быть: овальной, удлиненной, с немного заостренными краями, неправильной формы, в виде «барабанной палочки», с хвостатым отростком на дорсальном конце, с заостренным дорсальным концом.
Селезенка овальной формы имеет округлые дорсальный и вентральный концы, верхний и нижний края гладкие.При форме в виде «барабанной палочки», дорсальный край селезёнки видоизменен и представляет собой «головку» «барабанной палочки», размерами этой части составляют девять в длину, шесть в ширину и толщиной три миллиметра. Вентральный конец шире дорсального на два миллиметра. На расстоянии семи миллиметров от вентрального конца происходит расширение органа до одиннадцати миллиметров. Острый край ровный, тупой край
волнистый. Когда селезенка овальная с хвостатым отростком, её дорсальный конец по ширине равен шесть, в толщину полтора, в длину шесть миллиметров. Далее происходит расширение на три миллиметра, от исходного. Отросток находится на расстоянии четырех миллиметров от дорсального конца. Его размеры составляют по длине четыре, по ширине два, в толщину полтора миллиметра. Вентральный конец овальный, на четыре миллиметра шире дорсального. Острый и тупой края ровные. При неправильной форме орган имеет видоизмененный дорсальный конец шириной семь, толщиной полтора миллиметра. Вентральный конец немного заострен, равен по ширине шести миллиметрам. Тупой край ровный, острый в районе вентрального конца тоже ровный, но на дорсальном конце волнистый. При форме с заостренным дорсальным концом он в начале имеет ширину три, через два миллиметра, расширяется еще на три миллиметра. Длина его равна 15 мм, толщина пяти. Вентральный конец шире и достигает шести миллиметров. Тупой край ровный, острый край волнистый. Когда селезенка удлиненная, с немного заостренными краями её дорсальный конец равен по ширине пяти и толщине полтора, и через пять миллиметров отмечается его увеличение. Вентральный конец имеет ширину семь, толщину полтора миллиметра. Тупой и острый края ровные. По В. Н. Жеденову, Г. М. Удовину (1957), основной является селезёнка удлиненной формы с немного заостренными краями.
Селезёнка кролика располагается между задним краем свода желудка и левой почкой, вверху под поясницей, подвешена на сальнике и занимает переднюю часть левого подвздоха. Висцеральная поверхность органа несколько вогнута и обращена к желудку. Тупой нижний край обращен назад и вниз, острый верхний край - вперед и вверх. Вентральный конец направлен вниз и вперед к левой реберной дуге, а дорсальный конец - вверх и назад к позвоночнику. Аналогичные сведения получены Т.Я. Вишневской, Л.Л. Абрамовой (2012) при исследовании топографии органа.
При исследовании возрастных изменений селезёнки у кролика нами впервые установлено, что орган наиболее интенсивно растет в первые месяцы жизни животного, замедление роста обнаруживается лишь у особей пострепродуктивного периода (четыре - пять лет), так абсолютная масса с момента рождения до года и двух месяцев интенсивно увеличиваются с 0,53 до 1,86 г, к пяти годам идет постепенное снижение данного показателя до 1,30.Индекс селезенки обратно пропорционален массе тела и составляет: у новорожденного - 0,83, в возрасте четырех месяцев - 0,07, десяти месяцев - 0,03, одиннадцати месяцев - 0,03, года -0,03, одного года и двух месяцев - 0,03, четырех лет - 0,03, пяти лет - 0,02 %. С момента рождения животного до года наблюдается постоянное увеличение длины селезенки от 20,90 у новорожденного до 61,30 в возрасте года затем, данный показатель к пяти годам уменьшается на 9,10 мм. Толщина селезенки у новорожденного кролика составляет 0,90, в один год и два месяца достигает максимального значения и составляет 4,70 , к пяти годам этот показатель снижается до 2,50 мм.
В постнатальном онтогенезе происходит изменение соотношения длины органа к ширине и оно составляет: у новорожденного - 16,26, в возрасте четырех месяцев - 12,76, десяти месяцев - 12,85, одиннадцати месяцев - 13,42, года-
15,56, года и двух месяцев - 18,85, четырех лет - 14,17, пяти лет - 13,60 % (Таблица!).
Показатели
Возраст животного Новорожденные 4 месяца 10 месяцев 11 месяц ев 1 год 1,2 года 4 года 5 лет
Масса животного, г 60 ±2 1920 ± 200' 4600 ± 200 4770 ± 200 4800 ± 200 4930 200 ± 5100 ± 200 5500 ±200
Масса селезенки, г 0,53 ± 0,02 1,07 ± 0,2 1,40 ± 0,1 1,74 ± 0,2 1,74 ± 0,2 1,85 0,2 ± 1,55 ± 0,05 1,30 ± 0,2
Длина, мм 20,9 ± 0,2 44,3 ± 0,2 56,0 ± 0,1 59,5 ± 0,5 61,3 ± 0,12 59,6 0,2 ± 52.9 ± 0,2 52,2 ± 0,2
Ширина, мм 3,4 ± 0,4 5,7±0,5 7,2± 0,5 8,0 ± 0,5 9,6±0,4 11,3±0,7 7,5±0,5 7,1 ± 0,2
Толщина, мм 0,9 ± 0,1 1,4 ± 0,2 1,7 ± 0,1 1,9 ±0,1 2,5 ± 0,5 4,7 ± 0,3 2,5 ± 0,2 2,5 ± 0,5
Соотношение длины к ширине, % 16,26 ± 0,1 12,76 ± 0,1 12,85 ± 0,1 13,42 ± 0,1 15,56 ± 0,1 18,85 0,1 ± 14,17 ± 0,1 13,60 ±0,1
Индекс селезенки 0,83 ± 0,02 0,07 ± 0,01 0,03 ± 0,02 0,03 ± 0,01 0,03 ± 0,01 0,03 0,01 ± 0,03 ± 0,01 0,02 ±0,01
* Р<0,05 — достоверно по этапам развития
3.2Микроморфология селезенки кролика в возрастном аспекте
Селезенка кролика состоит из стромы и паренхимы (Рис.2). Строма образована капсулой селезенки и отходящими от нее трабекулами. Капсула органа состоит из двух слоев: наружного соединительнотканного (эластического) и внутреннего (мышечного), позволяющего органу изменять свои размеры и выдерживать значительное увеличение его в объеме. Мышечный слой состоит из миоцитов
Рис. 2. Селезенка кроликав возрасте восьми месяцев, окраска гематоксилин-эозином, Ув.: х об.40,ок. 10. (А), в возрасте одного года трех месяцев, окраска Ван Гизон, Ув.: х об.20,ок. 10.(Б).
I- строма; 2 - паренхима; 3 - соединительнотканный (эластический) слой; 4 — мышечный слой.
При сравнении результатов гистологического исследования, выявлено, что толщина капсулы с возрастом изменяется: у новорожденных 20,26 ± 0,9, в два месяца 42,72 ± 0,9, четыре 66,36 ± 0,9, в восемь 71,76 ± 0,12, в год 71,70 ± 0,6, четыре года 60,45 ± 0,9 мкм. Толщина соединительнотканного слоя варьирует от 10,22 ± 0,6 у новорожденных до 36,18 ± 0,09 мкм в четыре года. Мышечный слой увеличивается на 20,25 с рождения до года, далее происходит уменьшение его на 7,05 мкм к четырем годам. От капсулы внутрь органа отходят радиально направленные многочисленные трабекулы. Толщина трабекул в разные возрастные периоды равна 41,40 ± 0,9 в два, 42,60 ± 0,9 в четыре, 60,20 ± 0,3 в восемь месяцев, 120,60 ± 0,9 в год, 84,6 ± 0,9 мкм в четыре года (Таблица 2). Подобные данные в научной литературе не приводятся.
Паренхима (или пульпа) находится между трабекулами (Рис.3). Она делится на красную и белую. Красная пульпа - межфолликулярная ткань, заполненная эритроцитами. Основой красной и белой пульпы служит ретикулярная ткань, с ретикулиновыми волокнами.
Рис.3. Селезенка кролика в возрасте одного года, Ув.: х об.20,ок. 10 (А), в возрасте одного года трех месяцев, окраска гематоксилин - эозином, Ув.: х об.40,ок. 10. (Б).
1 - красная пульпа; 2 - лимфатические фолликулы селезёнки (белая пульпа); 3 -артерия; 4 - трабекула; 5 -капсула.
Белая пульпа включает комплекс лимфатических фолликулов селезенки площадью от 0,025 в два месяца до 0,228 мм2, которые осуществляют защитную функцию и продуцируют главную массу лимфоцитов в крови. Они вкраплены в разные места красной пульпы в виде небольших округлых отростков. Каждый такой участок пронизывается артерией, которая проходит по периферии. Она сформирована из двух зон Т - и В - зависимой, которые отличаются друг от друга физиологическими и морфологическими особенностями. Т - зона расположена вокруг артерии, клеточный состав представлен преобладающим количеством Т - лимфоцитов. В - зависимая зона образована лимфоидными фолликулами разного размера (от 180 до 540 мкм в диаметре).
В лимфатических фолликулах легко различаются центральная светлая (реактивный центр), мантийная и краевая зоны. Реактивный центр диаметром от 84 до 120, хорошо заметен в восемь месяцев и увеличивает свои размеры до одного года на 60 мкм. Краевая зона представляет собой переходную зону между белой и
10
красной пульпой. По П.А. Глаголеву и соавт. (1977), периферия фолликула занята зрелыми формами лимфоцитов, макрофагов, моноцитов и плазматических клеток. Появление реактивных центров свидетельствует о том, что первичные фолликулы превращаются во вторичные, они являются временными образованиями и вновь могут возникать на новых местах по ходу кровеносных сосудов. Подобного мнения придерживается в своих исследованиях A.A. Марасулов (2011).
У двухнедельных кроликов лимфоидные фолликулы уже имеют более сформированную структуру, по сравнению с двухсуточными, но четкого разделения на Т- и B-зоны не отмечается, эти данные совпадают с результатами исследований А. А. Марасулова (2011).В селезенке суточных кроликов лимфоидные фолликулы не обнаружены, но в данный период хорошо развита строма органа, и он выполняет депонирующую функцию. С двухмесячного возраста происходит увеличение диаметра белой пульпы с 180,30 ± 0,6 до 540,60 ± 0,9 в год, следовательно, в данный возрастной период селезёнка в большей степени выполняет защитную роль. В четыре года, происходит уменьшение лимфоидных фолликулов (480 мкм в диаметре, по площади 0,180 мм2). Можно сделать вывод, что с возрастом животного происходят морфофункциональные изменения селезёнки, по которым её можно отнести как к депонирующему, так и защитному типу.
Красная пульпа состоит из многочисленных венозных синусоидов, между ними множество форменных элементов крови, особенно эритроцитов. JI. М. Мурзабекова (2009) обращает внимание на то, что синусы депонируют кровь в зависимости от вида животного от 10 до 15 % (у кошки, собаки, лошади).
Таблица 2. - Гистоструктура селезенки кролика в возрастном аспекте
(X ±Sx)
Показатели
Возраст животного 2 мес. 4 мес. 8 мес. 1год 1,3 года 4 года
Диаметр белой пульпы, мкм 180,3 ±0,6 360 ± 0,6 420, 3 ± 0,6* 540,6 ± 0,9 540 ± 0,9 480 ± 0,9
Толщина капсулы, мкм 42,72 ±0,9 66,36 ± 0,9 71,76± 0,12 71,7 ± 0,6 71,16 ± 0,9 60,45±0,9
Соединительнотканный слой капсулы, мкм 24 ± 0,6 35,85 ±0,3 36,15 ±0,3 36,45 ± 0,9 35,55 ±0,9 36,18 ± 0,09
Мышечный слой капсулы, мкм 17,4 ± 0,9 29,88 ± 0,3 31,56 ± 0,9 31,65 ±0,9 31,5 ±0,6 24,6 ± 0,9
Серозная оболочка, мкм 5,88 ± 0,3 5,94 ±0,15 6,24 ± 0,3 6,12 ± 0,3 6,08 ±0,15 6,05 ±0,3
Ширина трабеку-лы, мкм 42 ± 2 54 ± 7 90 ± 2* 90 ±2 90 ±2 78 ± 3
* Р<0,05 - достоверно по этапам развития
3.3 Кровообращение селезёнки
3.3.1 Артериальное кровоснабжение селезёнки
Артериальное кровообращение начинается с аорты, особенностями которой у кроликов являются резкая изогнутость дуги и ее низкое расположение, а также некоторое смещение влево. От дуги аорты сосуды отходят по рассыпному типу.
Проведенные исследования показали, что источником кровоснабжения селезёнки кролика является селезёночная артерия, самая толстая из ветвей чревного ствола, и является его продолжением (Рис.4). Она по своей архитектонике напоминает левую желудочно-сальниковую артерию, что отмечено К. Тольдом (1913). Диаметр селезёночной артерии возрастает до одного года двух месяцев, далее данный показатель не изменяется до одного года восьми месяцев и остается равным двум, в два года увеличивается на один миллиметр. Длина окружности селезёночной артерии с новорожденного до возраста половой зрелости увеличивается на 4,87 мм, далее значение данного показателя не изменяется до одного года и восьми месяцев, в два года увеличивается на 3,14. Разница между максимальным и минимальным значением площади поперечного сечения селезёночной артерии составляет 6,91мм". Эти данные противоречат результатам исследований И. П. Протасевича и соавт. (2012), которые утверждают, что объем селезенки в постнатальном онтогенезе, в сравнении с другими органами увеличивается незначительно, внеорганная часть селезеночной артерии у этого вида животных продолжает сохранять то же морфологическое строение.
Не проникая в орган, селезёночная артерия начинает разветвляться, образуя артерии первого порядка, которые направляясь к воротам селезёнки (представляющим борозду), проникают в паренхиму. По этой части вопроса мы согласны с данными В.Н. Жеденова и соавт. (1957).Разветвление происходит следующим образом: на дорсальный конец селезёнки отходят две ветви первого порядка, две -на вентральный, четыре (или три) идут в центральную часть (Рис.5).
Рис.4.Расположение селезёночной артерии кролика (возраст животного восемь месяцев)
1 - селезёночная артерия; 2 - брюшная аорта; 3 - чревная артерия; 4 -селезёнка; 5 - желудок; 6 - печень; 7 - селезеночные артерии I порядка.
Рис.5. Схема ветвления селезёночной артерии кролика.
1 - брюшная аорта; 2 - чревная артерия; 3 - печеночная артерия; 4 -желудочная артерия; 5 - селезёночная артерия; 6 - селезёночные артерии I порядка;7 - селезёночные артерии II порядка.
Далее от ветвей I порядка отходят селезёночные артерии 11 порядка диаметром от 0,2 у новорожденных до одного миллиметра в два года, длиной окружности от 0,63 у новорожденных до 3,20 в два года, площадью поперечного сечения от 0,03 у новорожденных до 0,79 мм2 в два года. Далее от ветвей I порядка отходят селезёночные артерии II порядка диаметром от 0,2 у новорожденных до одного миллиметра в два года, длиной окружности от 0,63 у новорожденных до 3,20 в два года, площадью поперечного сечения от 0,03 у новорожденных до 0,79 мм" в два года. От ветвей II порядка отходят ветви III порядка диаметром от 0,2 у новорожденных до 0,7 мм в два года, длиной окружности от 0,63 у новорожденных до 3,14 в два года, площадью поперечного сечения от 0,03 у новорожденных до 0,38 мм2 в два года. Конечным элементом артериального кровоснабжения являются капилляры, происходящие в большем числе из мелких артерий, представляющие сеть трубочек с очень малым поперечником. Подобного мнения придерживается в своих исследованиях Ю. Р. Арвеладзе (1985), F. Mignini (2003).
Сосуды кровоснабжения селезёнки кролика имеют следующие признаки: деление дихотомическое, артериальный ствол сравнительно короткий и разделяется на две ветви одного диаметра, которые быстро распадаются на пучок ветвей, это показывает рассыпной тип ветвления сосудистых стволов.
3.3.2 Венозное кровоснабжение селезёнки
Из селезенки кровь попадает в селезёночную вену (Рис.6). Аналогичные данные приводятся в исследованиях Я. Т. Подковырова (1953), В. Н. Жеденова, С. С. Бигдан, В. П. Лукьяновой, Е. П. Самборской, Г. М. Удовина, К. И. Яньшина (1957). Диаметр селезёночной вены возрастает от 0,5 мм у новорожденных животных до 2,1 в шесть месяцев, далее данный показатель не изменяется до восьми
месяцев и остается равным 2,1, в два года увеличивается на 0,9 мм. Длина окружности селезёночной вены с новорожденного до возраста половой зрелости увеличивается на 3,30 мм, далее значение данного показателя не изменяется до восьми месяцев, в два года увеличивается на 2,82.Разница между максимальным и минимальным значением площади поперечного сечения селезёночной вены составляет 6,87 мм".
Отток крови в селезёночную вену производят восемь (или семь) вен первого порядка, которые из паренхимы через ворота выходят из органа. Разветвление происходит следующим образом: от дорсального конца органа отходят две ветви первого порядка, две от вентрального, три или четыре идут от центральной части (Рис.7).
Далее к ветвям I порядка подходят селезёночные вены II порядка диаметром 0,3 у новорожденных до одного миллиметра в два года, длиной окружности от 0,94 у новорождённых до 3,14 в два года, площадью поперечного сечения от 0,07 у новорождённых до 0,79 мм" в два года. Ветви II порядка принимают ветви III порядка диаметром 0,2 у новорождённых до 0,7 мм в два года, длина окружности от 0,63 у новорождённых до 3,14 в два года, площадь поперечного сечения от 0,07 у новорождённых до 0,38 мм" в два года. Подобные сведения в научной литературе не приводятся.
Рис.6. Разветвление селезёночной вены кролика (возраст животного четыре месяца).
1 - селезенка; 2 - селезёночная вена; 3- селезёночные вены I порядка; 4 -селезёночные вены II порядка; 5 - селезёночные вены III порядка.
1 - воротная вена; 2 - желудочно-селезёночная вена; 3 - селезёночная вена; 4 - селезёночные вены I порядка; 5 - селезёночные вены II порядка.
Полученные данные позволили дополнить и углубить существующие представления о морфологии селезёнки кролика в постнатальном онтогенезе.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ
1. Селезёнка располагается между задним краем свода желудка и левой почкой, вверху под поясницей, подвешена на сальнике и занимает переднюю часть левого подвздоха. Висцеральная поверхность органа несколько вогнута и обращена к желудку. Тупой нижний край обращен назад и вниз, острый верхний край -вперед и вверх. Вентральный конец направлен вниз и вперед к левой реберной дуге, а дорсальный конец - вверх и назад к позвоночнику.
Впервые выявлено несколько форм селезёнки: овальная, удлиненная, с заостренными краями, неправильной формы, в виде «барабанной палочки», с хвостатым отростком на дорсальном конце, с заостренным дорсальным концом. В 80 % случаев встречается селезенка удлиненной формы с немного заостренными краями.
2. В развитии селезёнки у кроликов в постнатальном онтогенезе наблюдается чередование периодов усиления и ослабления интенсивности роста. Орган наиболее интенсивно увеличивается от периода новорождённости до репродуктивного, замедление роста происходит в пострепродуктивном периоде так, абсолютная масса с момента рождения до года и двух месяцев интенсивно увеличивается с 0,53 до 1,86 г, к пяти годам идет постепенное снижение данного показателя до 1,30.
3. Строма селезёнки кроликов образована капсулой и отходящими от нее трабекулами. Капсула состоит из двух слоев: наружного соединительнотканного (эластического) и более тонкого внутреннего (мышечного). Паренхима состоит из красной пульпы, образованной ретикулярной тканью и из белой пульпы с большим скоплением лимфоидной ткани. С возрастом животного происходят морфофунк-циональные изменения селезёнки (у новорожденных и двухнедельных кроликов лимфоидная ткань еще полностью не сформирована, и в структурном отношении преобладает гладкомышечная ткань, с двух месяцев до года значительно увеличивается количество белой пульпы, диаметром с 180,30 ± 0,6 в два месяца до 540,60 ±
0,9 мкм в год), по которым её можно отнести как к депонирующему, так и защитному типу.
4. Кровоснабжение селезёнки осуществляется селезёночной артерией, которая дихотомически делится и относится к рассыпному типу ветвления сосудистых стволов. Не проникая в орган, селезёночная артерия начинает разветвляться, образуя артерии первого порядка, которые направляясь к воротам селезёнки (представляющим борозду), проникают в паренхиму. При делении на дорсальный конец отходят две ветви первого порядка, четыре (или три) идут на центральную часть и две на вентральный. Площадь поперечного сечения артерий, васкуляризи-рующих селезёнку, характеризуется волнообразным ростом. Наиболее интенсивно он происходит в период от рождения до наступления половой и физиологической зрелости и в репродуктивном периоде от восьми месяцев до одного года двух месяцев.
5. Отток венозной крови из селезёнки кролика осуществляется за счет семи - восьми вен первого порядка (от дорсального конца отходят две ветви первого порядка, четыре или три идут от центральной части и две от вентрального).Они из паренхимы через ворота выходят из органа и образуют селезёночную вену. Для селезёнки кролика характерно дихотомическое деление сосудов. Наиболее интенсивно рост площади поперечного сечения вен, васкуляризирующих селезёнку, происходит в период от новорождённое™ до наступления половой и физиологической зрелости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты работы могут быть использованы:
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;
- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя кроликов;
- в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов лимфатической и кровеносной системы;
- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по возрастной, топографической, видовой анатомии, гистологии, оперативной хирургии;
- в практике ведения кролиководства с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ:
1. Садыкова, Н. Н. Изменение селезёнки кролика в возрастном аспекте / Н. Н. Садыкова, С. М. Завалеева, Е. Н. Чиркова//Вестник ОГУ, 2011. -JV° 12 (131). -С. 71 -73.-ISSN 1814-6457.
2. Садыкова, Н. Н. Возрастные изменения гистологических показателей селезёнки кролика / Н. Н. Садыкова, С. М. Завалеева, Е. Н. Чиркова // Вестник ОГУ, 2013.-№ 6 (155).- С. 18 - 20.-ISSN 1814-6457.
3. Садыкова, Н. Н. Возрастные изменения гистологических структур селезёнки кролика / Н. Н. Садыкова, С. М. Завалеева //Перспективы науки, 2014. - № 5 (56)
- С. 7- 10,—ISSN 2077 - 6810.
4. Садыкова, Н. Н. Кровообращение селезёнки кролика в возрастном аспекте /
H. Н. Садыкова // Глобальный научный потенциал, 2014. - № 9 (42). - С. 161 - 162. -ISSN 1997-9355.
В других изданиях:
5. Аладина, Н. Н. Возрастные изменения селезенки кролика / Н. Н. Аладина, С. М. Завалеева // Наука и современность - 2010: материалы VI Международной научно - практической конференции, 19 ноября 2010 г.- Новосибирск, 2010. -Часть
I. - С. 43 - 45.-ISBN 978 - 5 - 7782 - 1526 - 9.
6. Аладина, Н. Н. Возрастные изменения селезенки кролика/ Н. Н. Аладина, С. М. Завалеева // Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий: материалы I Международной научно - практической конференции, январь 2011 г. - Чебоксары, 2011. - С. 48 - 49. -ISBN 978 - 5 - 4246 - 0054 - 8.
7. Садыкова, Н. Н. Строение селезенки кролика в постнатальном онтогенезе / Н. Н. Садыкова, С. М. Завалеева //Академический журнал Западной Сибири-2012. - №4. - С. 58 - 59. - ISSN 2307 - 4701.
8. Садыкова, Н. Н. Строение селезенки кролика в постнатальном онтогенезе / Н. Н. Садыкова, С. М. Завалеева //Интеграция образования, науки и производства как фактор инновационного развития региона: материалы Всероссийской научно
- практической конференции, 29 апреля 2012 г.- Бузулук, 2012- С. 566 - 570. -ISBN 978 - 5 - 4417 - 0038 - 2.
9. Садыкова, Н. Н. Гистология селезёнки кролика в постнатальном онтогенезе / Н. Н. Садыкова, С. М. Завалеева //Интеграция образования, науки и производства как фактор инновационного развития региона: материалы Всероссийской научно - практической конференции (с международным участием), 29 апреля 2013 г.- Бузулук, 2013. - С. 293 - 296. - ISBN 978-5-4417-0219-5.
10. Садыкова, Н. Н. Возрастные изменения гистологических показателей селезёнки кролика / H.H. Садыкова, С.М. Завалеева, E.H. Чиркова//Физиологические и экологические аспекты деятельности, развития и устойчивости организмов: материалы Всероссийской научно - практической конференции, 15 мая 2013 г. -Бузулук, 2013. - С. 4- 7. - ISBN 978 - 5 - 4417 - 0297 - 3.
11. Садыкова, Н. Н. Гистология постнатального онтогенеза селезёнки кролика / H.H. Садыкова, С.М. ЗавалееваЯАктуальные проблемы интеграции и образования в регионе: материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 29 апреля 2014 г. - Бузулук, 2014. - С. 227- 228. - ISBN 978 - 5-4417 - 0373 - 4.
12. Sadykova, N. N. Morfometria milza coniglio in ontogenesi postnatale/ N. N. Sadykova // Italian Science Review. - 2014. - № 2 (11). - P. 258 - 260. -ISSN2308-832X.
Садыкова Наталья Николаевна
МОРФОЛОГИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ КРОЛИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 22.10.14. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Заказ № 818. Тираж 100 экз. Отпечатано в AHO «Бузулукский центр содействия СМИ». ИНН 5603040933. ОГРН 1145658005316 461040 Оренбургская область, г. Бузулук, ул. О. Яроша, 65. Тел./факс: (35342) 2-47-69, 2-49-24
- Садыкова, Наталья Николаевна