Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных уровней минерального питания на фотосинтетические показатели и продуктивность картофеля в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лопухов, Павел Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Зависимость фотосинтеза картофеля от различных уровней минерального питания.

1.2 Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растении картофеля

1.2.3 Влияние азотных удобрений на продуктивность картофеля.

1.2.2 Фосфорные удобрения и их влияние на рост и развитие картофеля.

1.2.3 Потребность растений картофеля в калийных удобрениях.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Методика проведения исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Роль минерального питания в формировании надземных и подземных органов различных сортов картофеля.

3.2 Развитие фотосинтетического аппарата растений картофеля в зависимости от уровней минерального питания.

3.3 Влияние минерального питания на структурные компоненты урожая и урожайность картофеля.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1 Экономическая оценка применения минеральных удобрений в опыте.

4.2 Биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений. в опыте.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных уровней минерального питания на фотосинтетические показатели и продуктивность картофеля в условиях Среднего Урала"

Актуальность исследований

Рациональное применение минеральных удобрений диктует необходимость вести поиск новых путей повышения эффективности удобрений. Современные методы исследования в агрономии основаны на изучении изменения свойств и режимов почв под влиянием минеральных удобрений, а также закономерностей миграции и накопления питательных элементов в системе почва-растение. К сожалению, влияние минеральных удобрений на физиологические показатели работы фотосинтетического аппарата растений недостаточно изучено. В связи с этим, установление наиболее рациональных доз минеральных удобрений, обеспечивающих оптимальные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, является актуальной задачей.

Картофель относится к одной из важнейших сельскохозяйственных культур, которая обеспечивает питание населения и продовольственную безопасность страны. Высокая значимость этого продукта подтверждается постоянным ростом его производства в мире и стабильным спросом. Культура картофеля отзывчива на применение минеральных удобрений, но их внесение существенно сказывается на себестоимости продукции. Резервом повышения продуктивности картофеля является изучение механизма воздействия определенных доз минеральных удобрений на формирование морфофизиологических показателей.

Исследования проводились с 2000 по 2002 гг. по плану научно-исследовательской работы кафедры ботаники, селекции и семеноводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Задачи исследования 1. Определить наиболее эффективные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие оптимальные условия для роста и развития надземной и подземной массы различных сортов картофеля.

2. Изучить роль влияния различных уровней минерального питания в формировании фотосинтетического аппарата, обеспечивающих высокую продуктивность картофеля.

3. Установить влияние доз минеральных удобрений на количественные и качественные показатели урожая растения картофеля.

4. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания изучаемых сортов картофеля и применения минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала проведены исследования по влиянию различных доз минеральных удобрений на морфофизиологические показатели, определяющие высокую продуктивность различных сортов картофеля раннеспелой группы.

Практическая ценность работы. Выявлены* рациональные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие создание наиболее оптимальных условий для роста и развития растений картофеля и получения высоких урожаев.

Реализация результатов работы. По результатам исследования опубликованы статьи, в которых приведены итоги работы и содержатся предложения производству.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Новый взгляд на проблемы АПК". !

По материалам исследований опубликовано 3 научных работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лопухов, Павел Михайлович

выводы

1. Наибольшая биомасса картофеля сорта Удача формировалась на варианте N180P180K270 (832,1-1196,2 т/растение), а сорта Белоярский ранний - на варианте N12oPi2oKi8o (1075,4-1091,0 г/растение). Наблюдения за динамикой нарастания биомассы показывают, что масса стеблей и листьев картофеля на фонах с применением минеральных удобрений превышала контроль в 1,5-3 раза в течение всего вегетационного периода, а биомасса клубней к концу вегетации превышала контроль на 20-30 %.

2. Самым оптимальным в опыте оказалось равное соотношение биомассы клубней и надземной части картофеля, отмечавшееся в варианте N12oPi2oKi8o. В контрольном варианте и на фоне N6oP60K90 питательных элементов не хватало для формирования оптимального габитуса надземной части растений (биомасса клубней превышала биомассу надземной части в 1,5-1,8 раза), что привело к снижению скорости формирования клубней.

3. На образование площади ассимиляционного аппарата сорта Удача наибольшее влияние оказывает доза N]2oP 12оК18о-площадь листьев на этом варианте увеличивалась в 1,5-2 раза по сравнению с контролем, а у растений сорта Белоярский ранний создавались на фоне Ni8oPi8oK270

4. Низкие и средние дозы минеральных удобрений (]Ч60РбоК9о и N120P120K180) приводят к увеличению содержания пигментов по сравнению с контролем на 10-90%.

5. Выявлена достоверная корреляционная зависимость между площадью листьев и урожайностью изучаемых сортов в середине вегетационного периода: для сорта Удача (г=0,75), а для сорта Белоярский ранний (г=0,73).

6. Применение минеральных удобрений в опыте привело к увеличению урожайности картофеля в 1,3-2,5 раза по сравнению с контролем. Наиболее эффективными оказались варианты N60P60K90 и N120P120K180, обеспечивающие среднюю многолетнюю прибавку урожайности картофеля 97 и 164 ц/га для сорта Удача и 66 и 127 ц/га для сорта Белоярский ранний соответственно.

7. Максимальное содержание крахмала за годы исследований отмечалось в клубнях картофеля сорта Белоярский ранний-21,3 %. Влияние минеральных удобрений приводило к снижению содержания крахмала в клубнях картофеля.

8. Применение минеральных удобрений оказало положительное воздействие на показатели структуры урожая (выявлено достоверное увеличение средней массы клубня и массы товарного клубня, общего числа клубней и числа товарных клубней). Обработка данных, выявила очень тесную (практически функциональную) корреляцию урожайности от средней массы и числа клубней, а также урожайности от массы и числа товарных клубней (коэффициент корреляции составил 0,95-0,99).

9. Применение минеральных удобрений оказалось эффективным как при экономической, так и при биоэнергетической оценке результатов исследования. Рентабельным оказалось применение всех доз минеральных удобрений, при этом наибольшая рентабельность отмечалась у сорта Удача на варианте N120P120K180, а у сорта Белоярский ранний на вариантах N120P120K180 и N|80Pi8oK27(b которая составила 314,9 % и 328,2 %, соответственно. Биоэнергетическая эффективность при увеличении дозы минеральных удобрений снижалась.

93

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для предприятий с низким и средним уровнем интенсификации производства рекомендуем под ранний картофель применять минеральные t удобрения в дозе ЫбоРбоКусь обеспечивающие наибольшую экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений. Для предприятий с высоким уровнем интенсификации производства рекомендуем дозы М|20РШКШ, поскольку они обеспечивают наибольший урожай и оптимальные условия развития растений картофеля. Из изучаемых сортов картофеля рекомендуем сорт Белоярский ранний, формирующий большую урожайность и отличающийся наивысшей рентабельностью и энергетическим коэффициентом.