Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов основной обработки почвы на урожайность ячменя на типичном черноземе Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозов, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности ячменя.
1.2 Из истории развития обработки почвы и основные пути ее совершенствования.
Глава П. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕ
ТО ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматическая характеристика зоны и погодные условия в годы проведения исследований.
2.2 Методика пров едения исследов аний.
Глава Ш. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.
3.1 Структура почвы.
3.2 Плотность почвы.
3.3 Водный режим.
3.4 Питательный режим и биологическая активность почвы.
3.5 Засоренность посев ов.
Глава IV. АГРОБИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
4.1 Урожайность ячменя.
4.2 Структура и качество урожая.
4.3 Экономическая и биоэнергетическая эффективность способов основной обработки.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных способов основной обработки почвы на урожайность ячменя на типичном черноземе Тамбовской области"
Актуальность проблемы. Одна из основных проблем современного земледелия - дальнейший рост производства зерна и другой продукции сельскохозяйственного производства на основе применения научно обоснованных систем земледелия и всемерного повышения плодородия почв. Одним из основных звеньев системы земледелия лесостепной зоны, определяющим их эффективность, является рациональная обработка почвы. Недостаток материально-технических средств заставляет искать низкозатратные технологии в производстве растениеводческой продукции.
В решении этой проблемы важное место занимает совершенствование приемов основной обработки почвы в севообороте и под каждую отдельно взятую культуру в конкретных почвенно-климатических условиях.
Актуальность вопроса возрастает в связи с внедрением во многих регионах страны плоскорезной и поверхностной обработок почвы, их сочетания со вспашкой на разную глубину.
В Тамбовской области до настоящего времени вспашка является господствующей в системе основной обработки почвы.
Менее затратная, бесплужная (поверхностная) обработка нашла широкое применение в основном при подготовке занятых паров под посев озимых культур.
При затягивании сроков уборки, зяблевая обработка почвы под ранние яровые и пропашные культуры, часто на значительной площади, не успевает проводиться или проводится не в лучшие агротехнические сроки, что приводит, в конечном итоге, к снижению продуктивности полевых культур.
Бесплужная обработка черноземных почв в условиях области продолжает оставаться дискуссионной, что связано с недостаточной изученностью этого способа обработки. Снижение удельного веса интенсивной отвальной вспашки имеет важное практическое значение, так как обеспечит в хозяйствах большую экономию трудовых и энергетических затрат.
Недостаточная изученность изменения плодородия типичного чернозема под действием различных способов основной обработки, а также поиск путей сокращения затрат на проведение основной обработки почвы, послужили основанием для выполнения настоящей работы.
Материалами для написания представленной работы послужили исследования, проведенные автором в отделе земледелия Тамбовского НИИСХ на базе стационарного опыта по разработке энерго- и ресурсосберегающей системе основной обработки почвы,
Цель и задачи исследований. Цель исследовании - изучить изменения плодородия типичного чернозема под действием различных способов обработки почвы, выявить возможность замены вспашки плоскорезной, чизельной или поверхностной обработкой и обосновать наиболее рациональную систему основной обработки под ячмень в зернопропашном севообороте.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние различных систем основной обработки почвы на ее водно-физические свойства, питательный режим, биологическую активность почвы, засоренность посевов и урожайность ячменя;
- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность системы основной обработки почвы и дать им сравнительную оценку;
- разработать и рекомендовать сельскохозяйственному производству наиболее совершенную систему основной обработки почвы под ячмень, сгюсобств}пющую повышению его урожайности при одновременном снижении трудовых, энергетических и материально-денежных затрат.
Новизна и практическая ценность работы. Впервые для условии Тамбовской области изучено влияние различных способов отвальной и безотвальной основной обработки почвы на водно-физические свойства, питательный режим, биологическую активность почвы, засоренность посевов и урожайность ячменя в зернопропашном севообороте. Дана биоэнергетическая и экономическая оценка различных способов основной обработки.
Установлено, что безотвальные способы основной обработки почвы (плоскорезная, чизельная) на фоне предшествующей глубокой вспашки в севообороте не приводят к существенному повышению засоренности, а влияние их на агрохимические и водно-физические свойства почвы таково, что не происходит снижение темпов роста и продуктивности ячменя. На основании этого дано экспериментальное подтверждение возможности применения безотвальных способов основной обработки типичных черноземов в условиях северовосточной части ЦЧЗ при подготовке зяби под ячмень. Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами Тамбовской области на площади 350 тыс. га или 19,3 % от площади пашни.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета (1997, 1998 и 1999 гг. ) и ученого совета Тамбовского НИИСХ.
Основные положения исследований изложены в трех печатных работах. Результаты научной работы использовались при разработке и написании системы ведения агропромышленного производства б
Тамбовской области на период до 2005 года,
Объем и структура диссертации. Работа написана на русском языке, состоит из четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 150 машинописных страниц. Она иллюстрирована 19 таблицами в тексте и 15 - в приложении, 10 рисунками. Список использованной литературы включает 378 наименований, в т. ч. 15 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Морозов, Игорь Викторович
В Ы В о д ы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Безотвальные способы основной обработки не оказывают существенного влияния на стр}тстурно-агрегатный состав почвы типичного чернозема.
Замена вспашки на безотвальные способы обработки не снизила содержание агрономически ценных структурных агрегатов (10-0,25 мм) в пахотном (0-30 см) слое почвы.
Количество водопрочных агрегатов изменяется в зависимости от способов основной обработки незначительно. Содержание их по безотвальным обработкам в пахотном слое составило 51,5-52,7 % против 53,7 % на вспашке.
2. Типичные черноземы обладают благоприятными агрофизическими свойствами и в малой степени подвержены уплотнению.
Объемная масса пахотного слоя почвы при безотвальных спосох бах основной обработки находилась на уровне со вспашкой 1,09-1,11 з г/см ,
Отмеченное повышение плотности почвы на 0,9 г/ем"' по поверхностной обработке не выходит за пределы оптимальных значений для яровых зерновых культур.
3. Способы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на накопление осеыне-зимне-весешшх осадков. Запасы продуктивной влаги перед началом полевых работ в пахотном (0-30 см) и метровом слоях почвы перед началом полевых работ составляли по вспашке 57,9 и 192,2 мм, по безотвальным обработкам соответственно 53,8-61,0 и 182,2 - 207,8 мм. Чизельная обработка несколько улучшает условия влагообеспеченнооти растений ячменя по оравнению со вспашкой, а также другими безотвальными способами основной обработки почвы и обеспечивает в течение вегетации более экономное расходование влаги.
4. Способы основной обработки не оказали существенного влияния на биологическую активность почвы, различия между вариантами по разложению целлюлозы невелики.
Безотвальные способы обработки не ухудшают питательный режим почвы. Однако замена вспашки постоянными плоскорезной и особенно пов ерхностной обработками обу слав лив ают более заметную дифференциацию пахотного слоя по запасам элементов питания, что приводит к увеличению их в верхнем (0-10 см) и уменьшению в нижнем (20-30 см) горизонте почвы относительно вспашки. В то же время при плоскорезной и чизельной обработках на фоне предшествующей вспашки дифференциация по содержанию питательных в €>х1д о тв пахотного слоя ослабляется по сравнению с их постоянным применением безотвальных обработок в севообороте.
5. Ежегодное применение плоскорезной и пов ерхностной обработок приводит к увеличению засоренности посевов. На фоне поверхностной обработки, по сравнению со вспашкой, общая 3 сЮ О ^"ШХа о о хъ увеличилась в 1,4 раза, а многолетними сорняками - в 2 раза, воздушно-сухая масса сорняков повысилась в 1,6 раза.
Безотвальные обработки (плоскорезная и чизельная) на фоне предшествующей Еспашки в севообороте существенно не влияют на засоренность, которая остается на уровне со вспашкой.
6. При ежегодных пов ерхностной и плоскорезной обработках прослеживается тенденция к снижению урожайности ячменя по сравнению со вспашкой. Более высокую или равную со вспашкой урожайность ячменя обеспечивают чизельная и плоскорезные обработки на фоне предшествующей вспашки в севообороте соответственно 23,5 и 21,6 ц/га, против 21,0 ц/га на контроле.
7. Рост и развитие растений ячменя практически не различались по способам основной обработки почвы, за исключением чизельной обработки, где продуктивная кустистость увеличилась на 1 б %, а озер» ненность колоса - на 5,8 %, что положительно сказалось на формировании урожая ячменя.
Применение безотвальных способов основной обработки почвы не приводило к ухудшению качества зерна ячменя.
8. Безотвальные способы основной обработки почвы сокращают основные элементы затрат на их проведение, а увеличение или получение одинаковой урожайности со вспашкой позволяет снизить себестоимость произведенной продукции, получить более высокий уровень чистого дохода и рентабельности.
Наибольший экономический эффект обеспечивает применение чизельной обработки. Этот способ основной обработки позволяет получить самый высокий уровень условно чистого дохода (на 27,4 %) больше, чем по вспашке. Уровень рентабельности увеличился на 23,2 %, а себестоимость 1 ц зерна снизилась на 11,7 %.
9. Безотвальные способы обработки способствовали экономии энергетических ресурсов и повышению коэффициента использования энергии. При этом наиболее существенное снижение энергозатрат в расчете на 1 ц продукции (на 15,5 %) и повышение коэффициента энергетической эффективности (на 18,2 %), по сравнению со вспашкой, достигается при применении чизельной обработки.
100
Рекомендации производству На типичных черноземах Тамбовской области в системе дифференцированной основной обработки почвы в зернопропашном севообороте наибольшую продуктивность ячменя и наилучшие показатели экономической и энергетической эффективности его возделывания обеспечивает чизельная обработка на глубину 20-22 см.
Для проведения безотвальной основной обработки, кроме чизель-ного плуга ПЧ-2,5, рекомендуется использование плоскореза глубоко-рыхлителя КПГ-250.
Неотъемлемым условием высокой эффективности применения безотвальной обработки является проведение ее на фоне предварительного дискового лущения и глубокой отвальной обработки под предшествующую пропашную культуру в севообороте.