Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая зерна ранних яровых культур в зависимости от агроприемов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соловьев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И УРОЖАЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

1.1. Из истории вопроса

1.2. Влияние механической обработки на агрофизические и биологические свойства почвы

1.3. Сравнительная характеристика различных приемов основной обработки почвы

1.4. Влияние основной обработкЙ%вЧвы на засоренность посевов ^

1.5. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН

2.1. Из истории вопроса

2.2. Влияние норм высева семян на полевую всхожесть, выживаемость растений и элементы структуры урожая

2.3. Влияние нормы высева на формирование площади листьев и фотосинтетическую деятельность посевов

2.4. Зависимость качества зерна от норм высева семян

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место проведения опытов

3.2. Характеристика опытного участка

3.3. Краткая метеорологическая характеристика 1997

1999 г.г.

3.4. Схема опытов

3.5. Программа и методика исследований

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

4.1. Запасы продуктивной влаги

4.2. Фитосанитарное состояние посевов

4.3. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке

4.4. Фенологические наблюдения за фазами роста и развития растений

4.5. Динамика формирования листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений

4.6. Динамика нарастания зеленой массы урожая

4.7. Динамика накопления сухого вещества ранними яровыми зерновыми культурами

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА РАННИХ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

5.1. Урожайность ранних яровых зерновых культур в зависимости от приемов обработки почвы и норм высева семян

5.2. Влияние приемов основной обработки почвы и норм высева семян на структуру урожая и его качество

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

6.1. Энергетическая эффективность возделывания ранних яровых зерновых культур

6.2. Экономическая эффективность возделывания ранних яровых зерновых культур

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая зерна ранних яровых культур в зависимости от агроприемов"

В Тамбовской области ранние яровые зерновые возделываются на площади 900-950 тыс. га. В системе агротехнических мероприятий, от которых в значительной степени зависит величина урожая яровых зерновых культур, особое место занимает основная обработка почвы и нормы высева семян.

По данным различных научных учреждений в зоне неустойчивого увлажнения, в лесостепной и степной зонах Черноземья осенью в качестве основной обработки почвы под ранние яровые зерновые культуры после пропашных предшественников используют зяблевую вспашку.

В настоящее время с ухудшением экономического состояния сельского хозяйства из-за диспрритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, задержки выделения кредитов сельским товаропроизводителям, неплатежей заготовительными и перерабатывающими предприятиями много площадей после пропашных и технических культур, лучших предшественников ранних яровых зерновых культур, остаются не вспаханными с осени.

Поэтому важной задачей земледелия становится правильный выбор приёмов весенней основной обработки почвы под эти культуры, которая в лесостепной зоне должна обеспечивать максимальное сохранение влаги в почве, активную борьбу с сорной растительностью и посев в оптимальные сроки.

Наряду с основной обработкой почвы важную роль в получении высоких урожаев играют нормы высева семян. В связи с различным качеством обработки почвы при различных приёмах возникает необходимость определить и оптимальную густоту посева.

Учитывая важность этих вопросов в современных условиях, нами поставлена цель:

1. выявить оптимальные и наименее энергоёмкие приёмы весенней основной обработки почвы, обеспечивающие формирование наиболее высокой урожайности;

2. определить нормы высева семян ранних яровых зерновых культур в зависимости от приемов обработки почвы с тем, чтобы обеспечить наименьшее снижение урожайности ранних яровых зерновых культур по сравнению с зябью;

3. дать энергетическую и экономическую оценку этих приёмов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Соловьев, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На полях не вспаханных с осени после свеклы подготовку почвы весной для посева яровой пшеницы и ячменя следует вести плоскорезами на глубину 16-18 см, под овес - плоскорезную или дисковую обработки. Урожайность зерна по плоскорезной обработке в среднем за три года по сравнению с зябью имела тенденцию роста яровой пшеницы на 1,2 и ячменя - на 1,0 ц/га. По поверхностной обработке и весновспашке по сравнению с контролем урожайность была ниже яровой пшеницы соответственно на 4,0-3,3 (16,5-13,6 %), ячменя - на 3,4-1,1 ц/га (13,8-4,5 %). Овес на приемы обработки почвы реагировал слабо.

2. Независимо от приемов обработки оптимальная норма высева для яровой твердой пшеницы, ячменя на черноземе Тамбовской области 5 млн. всхожих семян на гектар. Увеличение нормы высева этих культур до 6 млн. зерен на гектар существенного роста урожайности не обеспечивало.

Посев нормой высева 4 млн. всхожих семян на гектар снижал урожайность на 7,0-12,8 % по сравнению с вариантом 5 млн.

Урожайность овса в пределах изучаемых норм высева имела тенденцию роста по мере их увеличения.

3. Плоскорезная и дисковая обработки почвы наряду с зябью наиболее эффективные приемы в целях накопления и сохранения влаги. Их применение при подготовке почвы для посева ранних яровых зерновых культур обеспечивало в течение вегетации запасы влаги на 5-7 % выше, чем по культивации и весновспашке.

4. В условиях северо - запада Тамбовской области весенняя основная обработка черноземной почвы, как и зябь, обеспечивает высокую полевую всхожесть семян ранних яровых зерновых культур в среднем за три года от 71,0 до 79,0 %. По весновспашке полевая всхожесть семян была ниже.

5. По сравнению с отвальными обработками (зябь и весновспашка) поверхностная и плоскорезная обработки способствовали увеличению засоренности посевов в среднем на 9,0-16,0 %.

6. На всех вариантах опыта урожайность ранних яровых зерновых культур 19,0-26,0 ц. зерна с гектара получена при максимальной площади листьев 25-25 тыс.м /га.

7. Наиболее высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза у яровой твердой пшеницы и ячменя 5,9-7,1 г/м х сутки отмечены в период выхода в трубку-колошение на вариантах плоскорезной обработки при средней продуктивности фотосинтеза 4,8 и 4,7 г/м х сутки, а у овса на дисковой обработке- 6,3-6,7 г/м х сутки при оптимальной норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар.

8. Нарастание массы сухого вещества на вариантах зяблевой и плоскорезной обработках идет в 1,2-1,5 раза интенсивнее, чем по культивации,дискованию и весновспашке. Определенное влияние на величину приростов сухой массы оказывают нормы высева семян. При увеличении норм высева яровой пшеницы и ячменя от 4 до 5 млн. приросты сухого вещества возрастают. При норме более 5 млн. приросты стабилизируются.В результате максимальное накопление сухой массы отмечено в фазу молочной спелости и составило у яровой пшеницы по плоскорезной обработке в среднем 91,7 ц/га, у ячменя и овса - 76,3 и 74,4 ц/га соответственно. На других вариантах обработки, кроме зяби, сухой массы нарастало на 7-9 % меньше.

9. Растения ранних яровых зерновых культур интенсивнее кустились при меньших нормах высева и на вариантах плоскорезной и дисковой обработках по сравнению с культивацией и весновспашкой. Коэффициент кущения был примерно одинаков с контролем. Урожайность зерна определялась в основном продуктивным стеблестоем на единице площади и массой зерна с одного колоса. По плоскорезной обработке и дискованию на 1 м продуктивных стеблей было больше у яровой пшеницы на 9-14 %, у ячменя - на 1214 % и овса - на 11-15 %по сравнению с другими вариантами весенней обработки почвы. Масса зерна с одного колоса соответственно превышала этот показатель на других вариантах на 5-8 %.

10. Приемы обработки почвы не оказывали существенного влияния на содержание белка и клейковины в зерне и пленчатость. С увеличением густоты посева с 4 до 6 млн. всхожих семян на гектар содержание белка уменьшалось в зерне яровой пшеницы на 0,6-1,3 %, ячменя - на 0,3-1,5 % и овса -на 0,8-2,3 %. Пленчатость зерна с увеличением нормы высева с 4 до 6 млн. возрастает у ячменя на 1,5-3,1%, у овса- на 1,6-6,7%.

11. Энергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания ранних яровых зерновых непосредственно связана с урожаем и его энергосодержанием. Чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности и энергетическая себестоимость зерна наилучшим образом были обеспечены с применением весенней плоскорезной обработке и по зяблевой вспашке в посевах с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар. Чистый доход на этих вариантах был самый высокий и в среднем за 3 года составил на вариантах с яровой пшеницей 4183-3744 руб/га, с ячменем- 2266-1826, с овсом- 707-717 руб/га при уровне рентабельности соответственно- 232,8-186,6 %; 132.6-92.2 и 41,8-42,0 %. Уровень рентабельности других приемов весенней обработки почвы был значительно ниже по сравнению с плоскорезной обработкой для всех культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северо-запада Тамбовской области на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе при подготовке почвы под ранние яровые зерновые культуры на невспаханных с осени полях после сахарной свеклы в качестве основной обработки весной под яровую твердую пшеницу, ячмень, необходимо применять плоскорезную обработку противоэрозионным культиватором КПЭ-3,8 на глубину 16-18 см.,а под овес- дисковую обработку тяжелой дисковой бороной БДТ-10 на глубину 10-12 см. и плоскорезную на глубину 16-18 см.

2. Независимо от приемов обработки оптимальная норма высева яровой твердой пшеницы, ячменя и овса - 5 млн. всхожих семян на гектар.