Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

А-ъоШ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

: ' * На правах рукописи

ШАЛОВ Тимур Борисович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Диссертация выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Демин.

Официальные оппоненты1 доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. К. Болдырев, кандидат сельскохозяйственных наук М. А. Кузьмич.

Ведущее предприятие — Московский проектно-изыскатель-ный центр агрохимической службы (ПИЦАС).

Защита диссертации состоится « » .....

1992 г. в час. на заседании специализированного совета

К 120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан ..... . . . апреля

1992 г»

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат биологических нау

М В Вильяме.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

АЪТХШЮЯХЪ „вабМНь Возросший уровень применения минерала них удобрений в сельскохозяйственном производстве предъявляет всо большие требования к эффективности их использования, В овязи о этим возникает необходимость составления научно обоснованных систем удобрения в севооборотах на ротацию, позволяющих на основании программированного баланса питательных веществ получать планируемый урожай культур с одновременным сохранением или повышением плодородия почв.

На серых лесных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации недостаточно изучены вопросы оптимального насыщения севооборотов разной продуктивности удобрениями. Имеет важное значение разработка систем удобрения для хозяйств с различным уровнем обеспеченности удобрениями.

Цед» й задачи |{<;«Ш9РЗачЯ., Основная цель исследований -комплексное обоснование рациональных оистем удобрения, рассчитанных методом нормативного баланса, на разную продуктивность кормовых культур в севообороте. В связи с этим решались следующие задачи:- оценить влияние различных уровней обеспеченности севооборота удобрения»® на урожайность возделываемых культур, установить возможность получения планируемой урожайности;

- изучить изменение наиболее важных показателей качества растениеводческой продукции при возрастающих нормах удобрений;

- определить вынос питательных веществ на единицу основной продукции, баланс и коэффициенты их использования из удой'4""'

и почвы, проследить за изменением основных аго^"" зателей почвы при разных системах ул""

- дать экономическую оценку изучаемым системам удобрения.

Объект исследований. Четырехпольный кормовой севооборот со следующим чередованием культур: I - горохо Семко)овсяная смесь, редька масличная (поукосно); 2 - свекла кормовая; 3 - подсолнечник на силос; 4 - ячмень. Кукурузу на оилос возделывали на выводном поле. Сорта и гибриды: вика - "Льговская", овес -"Геркулес", горох "Немецкий кормовой", свекла - "Эккендорфская желвак", подсолнечник - "ШИИК-8540", ячмень - "Белогорский", кукуруза - гибриды "Одесский 80 МВ" и "Днепровский 247 МВ". Почва - темно-серая лесная среднесуглшшстая, со средним содержанием подвижных форм фосфора и высоким - калия.

Системы удобрения: минеральная 214 кг д.в. на I га и навоз-но-минеральные - 87 и 322 кг д.в. на фоне 17,5 т навоза на I га оевооборота.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Ярославской области при расч'ете норм удобрений под культуры кормового севооборота использовался метод дифференцированного нормативного баланса в зависимости от планируемой продуктивности. Дано комплексное обоснование раочетнш системам удобрения для различных групп хозяйств в зависимости от степени обеспеченности их удобрениями. Установлены величины баланса основных питательных веществ в зависимости от продуктивности оевооборота и вынос на единицу основной продукции. Показана возможность получения 2-х уровней урожайности при достаточно высокой сходимости планируемых и фактических показателей. Проведена сравнительная характеристика минеральной и навозно-минеральной систем удобрения, рассчитанных на одинаковую продуктивность оввообо-

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рабогц. Возросший уровень применения минераль них удобрений в сельскохозяйственном производстве предъявляет все большие требования к эффективности их использования. В овязи с этим возникает необходимость составления научно обоснованных систем удобрения в севооборотах на ротацию, позволяющих на основании программированного баланса питательных веществ получать планируемый урожай культур с одновременным сохранением или повышением плодородия почв.

На серых лесных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации недостаточно изучены вопросы оптимального насыщения севооборотов разной продуктивности удобрениями. №леет важное значение разработка систем удобрения для хозяйств с различным уровнем обеспеченности удобрениями.

Цаяъ и задачи иодяддоваяий. Основная цель исследований -комплексное обоснование рациональных систем удобрения, рассчитанных методом нормативного баланса, на разную продуктивность кормовых культур в севообороте. В связи с этим решались следующие задачи:

- оценить влияние различных уровней обеспеченности севооборота удобрениями на урожайность возделываемых культур, установить возможность получения планируемой Урожайности;

- научить изменение наиболее важных показателей качества растениеводческой продукции при возрастающих нормах удобрений;

- определять вынос питательных веществ на единицу, основной продукции, балана и коэффициенты их использования из удобрений и почвы, проследить за изменением основных агрохимических показателей почвы при разных системах удобрения;

**! ■ ' ' ~ '' . .. * • ■ ' '' - I - '

Ц';."иРА.Г,ЬНАЯ НАУЩ-Н ¿НЗЛНЭТЕКА академии

„ А-лдШ

- дать экономическую оценку изучаемым системам удобрения.

Объект исследований. Четырехпольный кормовой севооборот со следующим чередованием культур: I - горохо (вико)овсяная смесь, редька масличная (поукосно); 2 - свекла кормовая; 3 - подсолнечник на силос; 4 - ячмень. Кукурузу на силос возделывали на выводном поле. Сорта и гибриды: вика - "Льговская", овес -"Геркулес", горох "Немецкий кормовой", свекла - "Зккендорфская желвая", подсолнечник - "БНИВД-8540", ячмень - "Белогорский", кукуруза - гибриды "Одесский 80 МВ" и "Днепровский 247 МВ". Почва - темно-серая лесная среднесуглинистая, со средним содержанием подвижных форм фосфора и высоким - калия.

Системы удобрения: минеральная 214 кг д.в. на I га и навоз-но-минералыше - 87 и 322 кг д.в. на фоне 17,із т навоза на I га севооборота.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Ярославской области при расчете норм удобрений под культуры кормового севооборота использовался метод дифференцированного нормативного баланса в зависимости от планируемой продуктивности. Дано комплексное обоснование расчетным системам удобрения для различных групп хозяйств в зависимости от степени обеспеченности их удобрениями. Установлены величины баланса основных питательных веществ в зависимости от продуктивности севооборота и вынос на единицу основной продукции. Показана возможность получения 2-х уровней урожайности при достаточно высокой сходимости планируемых и фактических показателей. Проведена сравнительная характеристика минеральной и навозно-шшеральной систем удобрения, рассчитанных на одинаковую продуктивность севооборота.

Впервые в этом регионе в кормовом севообороте проводились исследования по влиянию выооких'норм удобрений на урожайность, качество растениеводческой продукции и агрохимические показатели почвы.

. Практическая значимость работы. Рекомендованный метод нормативного баланса позволяет получать планируемые урожаи сельскохозяйственных культур в кормовом севообороте на серой лесной почве Нечерноземной зоны Российской Федерации. Расчет. яые системы удобрения разработаны для хозяйств, имеющих различную степень обеспеченности удобрениями.

Предлагаемые системы удобрения позволяют получать продукцию требуемого качества по содержанию сырого белка, каротина, клетчатки и нитратов. Материалы исследований важны для специалистов агрохимической службы при разработке научно обоснованных систем удобрения в севооборотах и установления периодичности агрохимического обследования серых лесных почв. Показана экономическая эффективность разных систем удобрения..

- Ддробдпия рабрты. Результаты исследований ежегодно (1987-1991 гг.) докладывались ва заседаниях кафедры агрономической и биологической химии ТСХА, а также на научной конференции ТСХА в 1991 году. По материалам эксперимента защищены два дипломных проекта на факультете агрохимии и почвоведения ТСХА. Результаты исследований внедрены в производство в учхозе ТСХА "Дружба" Переславского района Ярославской области на площади 30 га. • ' .. , - \ - ;

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов обзора литературы,.6 разделов.экспериментальной части, выводов, предложений производству списка литературы (171 найме-

нование, в том числе 24 иностранных), приложений (16 таблиц). Основной текст работы изложен на № страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 10 рисунков.

Место проведения опыта и методика исследований. Исследования проводились в полевом стационарном опыте (I987-I99I гг.) «

в учхозе ТСХА "Дружба" Переславского района Ярославской области. Почва темно-серая лесная среднеоуглшшстая с нейтральной реакцией. В год закладки опыта она имела следующие агрохимические показатели (в слое 0-^0 ом): гумуо (по Тюрину) - 4,ОЙ, t^KCI ~ 5'9, р2°5 - и KjO - 17,7 мг/100 г почвы (по Кирсанову), гидролитическая кислотность и сумма обменных оснований - соответственно 2,2 и 27 мг/экв. на 100 г почвы.

Опыт расположен на 4 полях севооборота и выводном участке, повторность 4-кратная. Общая площадь делянки севооборота -175 & (5 х 35 м), на выводном поле - 200 £ (8 х 25 м), учетная площадь - ІІ9-І36 к?.

Нормы удобрений рассчитаны методом дифференцированного нормативного баланса на планируемую урожайность (табл.1). Из минеральных удобрений применяли аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и хлористый калий. Навоз вносили в севообороте под свеклу (40 т/га) и подсолнечник (30 т/га) ежегодно, что составляет 17,ь т на I га севооборота, а на выводном участке - под кукурузу (40 т/ш) - один раз в два года. В навозе содержалось азота - 0,4^, фосфора - 0,2 и калия - 0,5$ (на сырую массу).

Схема опыта включала 4 варианта (нормы удобрений - в среднем за I987-I99I гг. на I га севооборота): I - контроль (без удобрений); 2 - минеральная система удобрения на первый уровень

' Нормы удобрений в среднем за І987-І99І гг.

Культура

j Вариант 2_| Вариант 3 j Вариант 4

минеральные удобрения, кг д.в. на I га

« S p205j KaOj ы jp2oJ KgOj к IPgO^jKgQ

Горох (вика) о овсом .

Редька масличная (поухосно)

Свекла кормовая

Подсолнечник на силос

Ячмень •

35

30 165

53 108

19 15 18 13 8 83 64 • 49

- - 30 -

134 139 103 34

20 18 - - :

77 38 50 79

- 92 30 8

- 299 203 183

- 47 30 -I3.I02 79 17

В среднем на I га севооборота

98

63 53 50 32 . 5 156 102 64

Кукуруза на силоо

65 38 48. -

- 104 43 24

Примечание. Навоз вносили в 3 и 4 вариантах под свеклу -50 т/га, подсолнечник - 30 т/га ежегодно и под кукурузу 40 т/га - раз в 2 года.

планируемой урожайности (98Ы63Р53К, или всего 214 кг д.в.); 3 - навозно-минеральная система удобрения на первый уровень планируемой урожайности (50Н32Р5К, или 87 кг д.в. на фоне 17,5 т навоза» всего 280 кг д.в. на I га); 4 - навозно-минеральная система удобрения на второй уровень планируемой урожайности (156Ы I02P64K, или 322 кг д.в. на фоне 17,5 т навоза, всего 515 кг д.в. на I га).

Сельскохозяйственные культуры воздоливались согласно реко-

мендуемой для данной зоны агротехнике. Урожай учитывали сплошным методом. Влажность зерна приводили к стандартной - 14%. Математическая обработка результатов проводилась дисперсионным методом.

В растительных образцах опредечяли: азот - микроматодом по Кьельдалв; фосфор - на фотоколориметре; калий - на пламенном фотометре; нитраты (в свежих раститечьных образцах) - с помощью ионселективного электрода; каротин - по Цирелю; клетчатку - на "Инфрапиде".

Почвенные образцы анализировали на содержание гугуса по Тюрину, обменную кислотность, гидролитическую кислотность по Каппену, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу, подвижные формы {юсфора и калия по Кирсанову.

Метеорологические условия по годам существенно разчича-лись. Поскольку исследования проводились в зоне избыточного увлажнения, обильные осадки при низкой температуре в 1987 и 1990 гг. заметно снизили урожайность культур. Напротив, в 19Ь8 и 1989 гг., характеризовавшихся для данной зоны высокой среднесуточной температурой воздуха за вегетацию, была получена наибольшая продуктивность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Урожайность культур и продуктивность севооборота при разных системах удобрения. Б среднем за годы исследований (19871991 гг.) применение минеральной системы удобрения (УЪЫьЗРЪЗгС) или 214 кг д.в. в среднем на I га севооборота) обеспечило высокие прибавки урожайности культур по сравнению с контролем: зерна ячменя - 1,2 Т, корнеплодов свеклы - 23, зеленой массы горохо(вико)овсяной смеси - Ь, редьки масличной - Ы и подсол-

- о -

печника - 17 т/га. Минеральные удобрения на выводном поле (65Ы 38Р4ВК шш воего 151 кг д.в. на I га) дали прибавку 20 т/га зеленой массы кукурузы относительно контроля.

Таблица 2

Урожайность сельскохозяйственных культур С1987-1991 гг.), т/га

Культура

Вариант опыта

2

НСР,

I

05

Горох Свика) с овсом (зеленая масса)

Редька масличная11 (зеленая масса) поукосно

Свекла кормовая (корнеплоды)

Подсолнечник* на силос (зеленая масса)

Ячмень (зерно) ;

Кукуруза?1* ва силос (зеленая масса)

18

13 - 24 7

5 - II

21-27

23(25) 21-24

33(35) 29-37

T3(gQ) 30(20), ?Q(3Q)

15-20

17-24 25-36

_2£_

15 - 45

42(5Q) 45(5Q) 63(8Q)

Ж.

20-39

' 2.1 1,2-2,6

35-80 *4(35)

34-53

33-66

JM1

28-60

48-89 47-66

J2L

15-36

9.9U.Q)'3,9(4,0) 3,9(5,Q) 2,9-3,9 3,0-3,9 3,1-4,8

, 45(4Q) 35Ш) 49(9?).

35^62 21-44 35-69

2

5 .

3

0,2 • .

4

Примечание. I. В числителе - средние значения, в скобках -планируемая урожайность. В знаменателе -колебания урожайности по годам. 2. * - данные за 3 года. 3. ** - данные за 4 года

Ыавозно-минеральная система на первый уровень урожайности (50N32P5K или всего 87 кг д.в. на фоне 17,5 т навоза,.всего 280 кг д.в. ,на I га) дала следующие прибавки по сравнению о

неудобренным вариантом: зерна ячменя - 1,2 т, корнеплодов свеклы - 19, зеленой массы горохо(вико)овсяной смеси - 5, редьки маоличной - 13 и подсолнечника - 13 т/га.

Урожайность кукурузы (20 т/га навоза в среднем за I год) была выше на 10 т, чем на контроле.

Наибольшая урожайность культур получена в 4-м варианте, где применялся второй уровень навозно-минеральной системы (I56HI02P64K или 522 кг д.в. на фоне 17,5 т навоза, всего 515 кг д.в. на I га): зеленой массы горохо(вико)овсяной смеси - 33 т/га, редьки масличной - 30, подсолнечника - 55, корнеплодов кормовой свеклы - 63, зерна ячменя - 3,8 т/га. Прибавка урожая относительно контроля составила 15, 23, 28, 37 к 1,7 т/га соответственно. Средняя урожайность кукурузы в 4-* варианте (Ю4Ы43Р24К или 181 кг д.в. на фоне 20 т навоза, воего 384 кг д.в. на I га) соотавшш 49 т/га против 25 т/га на контроле.

Средние значения урожайности, полученные в опыте, близки х планируемым. Все отклонения фактической урожайности от планируемой оказались в интервале от -24JC (в 4-м варианте у ячменя) до +26i (во 2м варианте у подсолнечника).

В среднем по оевообороту (табл.3) за ротации (1987-1990 годи) продуктивность 6,9 т корм.ед. была получена при внесении на I га 214 кг д.в. ЫРК (вариант 2). Применение 87 кг д.в. ЫРК минеральных удобрений совместно с 17,5 т навоза обеспечило получение 6,5 т коры.ед. о I га (вариант 3). Наибольшая продуктивность севооборота (8,9 корм.ед. о I га) достигнута от внесения 322 кг д.а. HPK минеральных удобрений на Фоне 17,5 т навоза (вариант 4). Колебания продуктивности по

, Продуктивность севооборота и окупаемость удобрений в ореднем за 1987-1990 гг.

Показатель ' ? Вариант опыта

I ^ I ; ! о — : __\ 1 ! 2 \ 3 I 4

Продуктивность, т корм.ед./га:

планируемая - 7,0 7,0 10,1

фактическая

(в ореднем) 4,1 6,9 6,5 8,9

колебания по

полям ' . 3,1-5,4 5,9-8,6 5,4-вД 8,2-10,4

количество

кг д.в. на X га - 214 280 , 515

Окупаемость I кг д.в.

удобрений, корм.ед. - 13,6 ' 8,8 9,3

волям обменяются как разной наоыщенностью сельскохозяйственными культурами (редька масличная не была получена в 1989-1990'гг., подсолнечник - 1990 г.), так х различной отзывчивостью культур -м погодные условия.

Средняя фактическая продуктивность исследуемых систем удобрения была близка к планируемой. Разница вариантов 2 и 3, рао-очитанных яа одинаковую продуктивное», явилась следотвием нарушения технологии внесения навоза.

Изучавшиеся системы удобрения позволили получить высокую окупаемость I кг д.в. удобрений добавочной продукцией (8,8-13,6 корм.ед.).

РОТШГС УД^РПНДЯ И покяаятали качества оаптениа-

водческой продукции. В среднем за 4 года исследований (1967.1990 от.) внесение возрастающих норм удобрений привело ж сущеот-

венному увеличению содержания сырого белка и кароткна в продукции по оравнению с контролем, содержание клетчатки изменялось незначительно, а концентрация нитратов не превышала ГШК (табл.4). При атом различия между вариантами 2 и 4, как правило, были незначительные, а в варианте 3 содержание сырого белка, каротина и нитратов в культурах, под которые применялся навоз, были ниже, чем в варианте 2.

Таблица 4

Основные показатели качества продукции

¡Сырой белок I Клетчатка | Каротин ¡Нитрата

Культура |---1-----

I % на сырую массу ( мг/кг сырой массы

Горох(вика) с ' 2.6 п 2 6.5 п с 9.2 п « 13 ^зеленая маоса) ' 6,7-6,8 °'5 II ,9-14,0 °'9 59-90

Редька масличная 2.9 п т 3.7 п 7 3.8 п с 24 (зеленая маоса) 3,0-3,4 и' 3,7-3,9,' 5,9-6,9 ' 59-114

Свекла кормовая 1.3 п ? I.2 п т 195 9Т

(корнеплоды) 1,6-2,0 ' 1,1 ' 526-749

Подсолнечник 1.4 п т 4.2 п 2 2.8 п о 17 тП

(зеленая масса) 1,5_1,8 ' 4,4-4,5 ' 2,9-3,9 ' 33-103

Ячмень (зерно) 8.2 о 6 ~ 10,4-11,3 '

Кукуруза о 2 .?■£■-- о т 3.4 0 8 17 15

(зеленая масса) 1>6_1>9 и»й 5,4-5,5 ' 4,0-5,5 ' 43-124

Примечание. В числителе - значения контрольного варианта, в знаменателе - колебания вариантов 2, 3 и 4, сбоку - НСР05.

В среднем содержание сырого белка от применения удобрений увеличилось в зерне ячменя в 1,3-1,4 раза, корнеплодах свеклы -1,1-1,5, зеленой масса горохо(вико)овсяной смеси - 1,1-1,2,

редьки, подсолнечника и кукурузы - в 1,1-1,Л раза. Содержание каротина повысилось на удобренных вариантах относительно контроля в зеленой массе подсолнечника - в 1,1-1,4 раза, горохо(вико)-овсяная сагесь - 1,3-1,5, кукурузы - 1,2-1,6 и редьки масличной — в 1,6-1,8 раза.

Вынос. баланс питательных веществ и коэффициенты их использован ид из удобрений и почвы. Под воздействием возрастающих норм удобрений вынос азота на I т основной продукции урожая (о учетом побочной) увеличился на 4-33? (табл.5). Заметное увеличение выноса калия относительно контроля было в подсолнечнике - на 1а£, свекле - 19 и в горохоовояной смеси - на 23?. Вынос фосфора сельскохозяйственными культурами от применения удобрений практически не изменялся.

В кормовом севообороте в среднем за ротацию получились балансовые показатели по элементам питания близкие к планируемым. Относительный баланс азота составил 70-111?, фосфора 124-220 и калия 25-52$ к выносу (табл.6). Различия балансовых показателей по полям севооборота объясняются разным влиянием погодных условий на продуктивность звена сложившегося чередования культур. Меньшей интенсивности баланс сложился в 1-м поле, наиболее продуктивном. Относительный баланс азота составил здесь 52? при использовании минеральной системы удобрения (вариант 2), 73 -при первом уровне навозно-минеральной системы и 93? при 2-м уровне навозно-минеральной системы (вариант 4).

Баланс фосфора при этом составил 127-508?, а калия - 22-48? к выносу с урожаем.

Показатели баланса 1-го поля являются наиболее рациональными и при расчете норм удобрений в условиях данного региона сле-ет придерживаться их.

Выиоо основных элементов питания на I т основной продукции, кг (1987 - 1990 гг.)

Удобрения

К

Р205

І К20

г ,•■

Без удобреаия Удобреній

Без удобрення Удобреная

Беа удобрення Удобренкя

Бея удобренкя Удобренкя

Беа удобренкя Удобрения

Беа удобрения Удобренкя

Горох (вика) с овсом (зеленая масса)

4,2 4,4-4,8

1,8 1,8-1,9

Редька масличная (зеленая масоа)

4,7 1,3

4,9-5,4 ' 1,2

Свекла кормовая (корнеплоды)

а.з 1,о

4,1-4,4 0,9-1,0

Подсолнечник на силос (зеленая масса)

; ' 2,3 0,7

2,5-2,9 0,7

Ячмень (зерно)

' 23 II

29-30 11-12

Кукуруза на силос (зеленая масса)

2,3 2,6-3,0

1,2 1.3-1,4

4,4

4,4-5,4

6,2 6,2-6,4

5,7 5,8-6,8

4.3

5,0-5,2

23 23-24

4,0

3,9-4,2

Хозяйственный баланс Ы, Р205 и К^О за ротации в ореднем по севообороту (в скобках - колебания по полям)

Вариант

Т

Б а л а н о

+ кг/га

Т

в % к выносу

г

3

4

г

3

4

2

3

4

Ы

-1661-341...-64) -66(-173...+44) +86(-65...+175)

Р2°5

+41(0...+65) +57(+40...+123) +276(+219...+342) К^О

-608(-833...-404) -470(-646...-254) -54К-7І5...-ЗІ9)

70(52...86) 87(73...III) 111(93...126)

124(100...145) 132(126...164) 220(204...235)

25(22...30) 41(38...58) 52(48...61)

За 4 года исследований (1987-1991 гт.) в ореднем по севообороту коэффициенты использования питательных веществ растениями из удобрений (минеральных и органических), раоочитаяные разностным методом, составили: азота 58-762, фосфора - 24-29 в калия 99-165? (коэффициент по калии свыше 100£ получился за очет почвенного калия, использовавшегося в формирования дополнительной продукции).

Коэффициенты использования растениями КЗ почвы легкогидро-лиэуемого азота составили 11-2956 подвижных форм фосфора 3-10 и калия 8-28% (табл.7, 8).

Таблица 7

Коэффициенты использования И, Р20д и 1^0 . растениями из удобрений, % (1987-1990 гг.)

Вариант | Ы | Р205 Г. К^О

2 76 . 29 165 65-99 . ,'. 21-43 117-195

3 . - 58 . 24 . ' ' 99

49-66 20-34 _ ■ 84-112

4 60 • 24 109 ■ 56-69 19-29 100-116

Примечание. В числителе - средние значения, в знаменателе -колебания по полям севооборота.

Таблица 8

Коэффициент использования 11лг, подвижных форм Р20д я 1^0 растениями из почвы, % {1987-1990 гг.)

Культура | N { *2% | №

Горох (вика) с овсом 12 10 15

Редька масличная (поукосно) II •'..■■ ■ 3 8

Свекла кормовая 29 8 28

Подсолнечник на силос . 21 ' 6 " . 22

Ячмень 16 * 7 : 9

Кукуруза на силос (на выведи ом поле) 19 - 9 24

Влияние систем удобрен ія на основные агрохимический показатели почвы. Внесение расчетных норм удобрений в течение 4 лет исследований (І9В7-І990 гх.) не приьело к зиметному изменению приваленных в табл.9 агрохимических показателей почвы, ла исключением 4-го варианта, где содержание подвижных форм фосфора в 100 г почвы повысилось ва 2, а мг. Даже нри сильно дефицитном балансе калия не происходило снижения содержания его подвижных форм по сравнению с исходным значением. На увеличение содержания подвижного фосфора в 100 г почвы на I мг требовалось примерно 100 кг/га сверх выноса.

Таблица 9

Агрохимические показатели почвы (0-20 см) в ореднем «о севообороту

} | мг-зкв/ГООг почвы! " !мг/Ю0г почвы ¡ги.^о

Вариант} рН^І---,---1 V, %\ , >

_I_! I ■Д !_1 °2°5 I *2° 1

Перед закладкой опыта, 1987 г.

5,9 2,2 27,0 92 10,4 17,7 4,0

Конец первой ротации, І9У0 г.

I 5,9 2,4 25,1 91 10,7 16,Ъ 3,9

2 5,9 2,4 25,1 91 10,7 16 ,ь 3,8

3 5,9 2,6 25,1 91 10,8 17,2 3,9

4 5,8 2.7 25,3 90 13,2 17,4 4,0

НСР05 0,2 0,4 2,2 - 213 3,6 0,4

Опенка экономической эффективности систем удобрения, Применяемые системы удобрения были высокоэффективными и по сравнению с контрольным вариантом обеспечили возрастающий прирост урожая, снижение себестоимости (до 4СЬ£), увеличение чистого

дохода (в 4,5-7 раз) и рентабельности (на 40-75?). Лучшие экономические показатели за 1987-1990 гг. были в севообороте (чистый доход 1264 руб. с I га, рентабельность 90?) при использовании 2-го уровня навозно-минеральной сиотемы удобрения. Минеральная и навозио-минеральная системы удобрения, рассчитанные на одинаковую продуктивность, имели близкие значения экономических показателей (табл.10).

Таблица 10

Экономическая эффективность применения удобрений в кормовом севообороте (1987-1990 гг.)

Экономические показатели

т 1

Г I

Вариант опыта \ о ! о

4

Выход в I га:

т корм.ед. • 4,1 6,9 6,5 8,9 руб. ; 1230 . 2070 1350 2670

Затраты на I га, руб. 1070 1238 1232 1406 Себестоимость I т корм.ед.,

руб. . 261- 179 190 158

.Чистый доход ва I га, руб. 150 832 ' 718 . 1264

Рентабельность, ?: '.■■.„'.' 15 ' 67 . 58 90

Окупаемость дополнительных. затрат на удобрения прибавкой урожая, руб. - . 5,0 4,4 4,3

Окупаемость I кг д.в. удобрении прибавкой урожая, „ „ „ „ корм.ед. - . 13,6 8,8 9,3

- IS -

выводы

1. На близкой к нейтральной темно-серой лесной среднеоу-глинистой почве со средним содержанием подвижных форм фосфора и высоким - калия наибольшая продуктивность кормового cuüooöo-рота (8,9 т корм.ед.) получена при втором уровне навозно-мине-ральной системы удобрения (I5oNIQ<:Pe>4K + 17,5 т навоза, всего 515 кг Д.в. на I га).

2, Средняя фактическая продуктивность севооборота по вариантам опыта была близкой к планируемой. При этом разница по полям севооборота составила: во втором варианте от -16 до «üj%,

\ третьем - от -23 до +16 и четвертом - от -19 до

t 3. Под влиянием возрастающих норм удобрений содержание сы-

рого белка в растениеводческой продукции увеличилось в 1,1-1,5 раза, каротина в зеленой массе трав и силосных культур - в 1,1-1,8 раза} содержание клетчатки оставалооь практически без изменений, а содержание нитратов в продукции не превышало ЦЦК.

4. Под действием удобрений увеличивался вынос азота на I т основной продукции (с учетом побочной) относительно контроля до 33%, калия - до '¿3%. Выноо фосфора практически не менялся. ( 5. В среднем по севообороту баланс питательных веществ в

разных вариантах составил: азота 7Q-III, фосфора I24-V2QÎS и k калия 25-52Й.к выносу с урожаем.

- 6. Коэффициент использования питательных веществ растения-

ми из удобрений в среднем по севообороту составил : азота -58-76Î, фосфора - 24-29$ и калия - 9Э-165Я.

7. Разработанные системы удобрения обеспечили за 4 года (19Ь7-1990 гг.) увеличение подвижных форм фосфора максимально до 3 мг в 100 г почвы. При этом содержание подвижных форм ка-

лия, величины киолотности почвы и суммы поглощенных оснований оставались без изменений.

8. Для изменения содержания подвижных форм фосфора на I мг в 100 г серой среднесуглинистой почвы Сслой 0-20 см) требуется вносить о.удобрениями сверх выноса с урожаем около 100 кг PgOg на I га.

9. Наиболее высокие экономические показатели за 1987-1990 годы были получены в севообороте при использовании второго уровня навозно-минеральной системы удобрения (322 кг* HPK на фоне 17,5 т навоза) - чистый доход 1264 руб/га к рентабельность 90%.

10. При комплексной оценке изучаемых систем удобрения (продуктивность культур i'качество продукции, изменение.агрохимических показателей почвы, баланс питательны:: веществ, экономическая эффективность) наилучшие результаты получены в опыте . при совместном применении минеральных удобрений I56NI02P64K- ' и 17,5 т навоза (всего 515 кг д.в. на I га). При этом другие системы удобрения для условий с более низкой обеспеченностью удобрениями также являются высокоэффективными. " '.

првдоашюя производству' . . , ' :

I. Применение в среднем на I га кормового севооборота 200 кг д.в. удобрений позволяет получать в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации на серых лесных среднесуглшшстых почвах (со средним содержанием подвижных форм фосфора и высоким - калия) урожайность ячменя - -3,3 т/га, свеклы - 49 т, зеленой массы однолетних трав - 23 т, редьки масличной (поукосно) - 19 т,"подсолнечника - 44 т и кукурузы - 45 т/ га; при внесении 00 кг HPK минеральных удобре-

ний на фоне 1э-20 т навоза - .3,3 т, 45 т, 23 т, 40 т, .¿5 т; при 320 кг ИРК на фоне 1э-20 т навоза - 3,й т, 63 т, 33 т, оО т, об т и 49 т/га соогветстьрнно. При этом продуктивность севооборота составляет 6,9; о,ь и Ь,9 т корм.ед./га.

2. В зависимости от планируемой продукитнооти севооборота рекомендуется при расчете норм удобрений пользоваться методом дифферонцированиого нормативного баланса.

На серых лесных почвах со средним содержанием подвижного фосфора и высоким - калия необходимо придерживаться следующих показателей баланса в севообороте: для продуктивности 7 т/га -азота - 50%, фосфора - 130 и калия - 202 к выносу; для 10 т корм.ед./га - 90, 200 и 50% соответственно.

3. При расчете норм удобрений на планируемуп урочсайиость предлагается иопользовать следующий вынос питательных веществ (в кг) в расчете на I т основной продукции с учетом побочной):

N 1^6 М)

для ячменя £9-00 11-12 23-24

- кормовой свеклы 4,1-4,4 0,9-1,0 5,8—3,8

- зеленой массы однолетних трав 4,4-4,6 1,8-1,9 4,4-4,5

- редьки масличной (поукосно) 4,9-5,4 1.2 6,2-6,4

- подсолнечника на силос 2,5-2,9 0,7 5,0-0,2

- кукурузы на силос 2,6-3,0 1,3-1,4 3,9-4,2

4. При установлении очередного срока агрохимического обследования почвы в севооборотах хозяйства необходимо учитывать сложившийся за данный промежуток времени балано питательных веществ в почве.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Демин В.А., Стадник Б Л'., Шалов 'Г.Б., Темирсулта-нов Э.Э. Продуктивность кормового севооборота при использовании расчетных систем удобрения на серой лесной почве. -Инф.лист., Ярослав, межотр. центр научно-техн. информации. 1991. - 4 о.

2. Демин В.А., Стадник Б.Г., Шалов Т.Б., Темирсултанов Э.Э, Урожайность и качество зеленой массы кукурузы на силос при различных системах удобрения на серой лесной почве. -Ияф. лист., Яросл. межотр. центр научно-техн. информации. 1991,- 4 о.

ний на фона ІЬ-20 т навоза - л,3 т, 45 т, 23 т, 40 т, 35 т; при 320 кг ЫРК на фоне Іо-20 т навоза - 3,а т, 63 т, 33 т, .Ю т, о5 т и 49 т/га соответственно. При этом продуктивность севооборота составляет 6,9; 6,6 и Ь,9 т корм.ед./га.

2. В зависимости от планируемой продукаивнооти севооборота рекомендуется при расчете норм удобрений пользоваться методом диф$ероншгрованного нормативного баланса.

На серых лесных почвах со средним содержанием подвижного фосфора и высоким - калия необходимо придерживаться следующих показателей баланса в севообороте: для продуктивности 7 т/га -азота - 50$, фосфора - І.Ю и калия - 20% к выносу; для 10 т корм.ед.''га - 90 , 200 и 50$ соответственно.

З, Ііри расчете норм удобрений на планируемую урожайнооть предлагается попользовать следующий вынос питательных вецеств (в кг) в расчете на I т основной продукции о учетом побочной):

Ы ад

для ячменя 29-30 II-12 23-24

- кормовой свеклы 4,1-4,4 0,9-1,0 5,8-6,8

- зеленой массы однолетних трав 4,4-4,6 I,8-1,9 4,4-4,5

- редьки масличной (поукосво) 4,9-5,4 1.2 6,2-6,4

- подсолнечника на оилос 2,5-2,9 0,7 5,0-Ъ ,2

- кукурузы на силос 2,5-3,0 1,3-1,4 3,9-4,2

4. Ери установлении очередного срока агрохимического обследования почвы в севооборотах хозяйства необходимо учитывать сложившийся за данный промежуток времени балано питательных вещеотв в почве.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Демин В.А., Стад ник Б.Г., Шалов Т.Е., Темирсулта-нов Э.Э. Продуктивность кормового севооборота при использовании расчетных систем удобрения на серой лесной почве. -Инф.лист., Ярослав, межотр. центр научно-техн. информации. 1991. - 4 о.

2. Демин В.А., Стадник Б.Г., Шалов Т.Б., Темирсултанов Э.Э, Урожайность и качество зеленой массы кукурузы на силос при различных оиотемах удобрения на серой лесной почве. -Ияф. лист., Яросл. межотр. центр научно-техн. информации. 1991,- 4 с.

Объем VU п л

Заказ 932

Тираж 100

Типография Московской с -х академии имени К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44