Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных сидеральных культур на плодородие почвы и продуктивность звена севооборота в Юго-Восточной части Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудашов, Юрий Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса и современные направления использования сидерации в земледелии (обзор литературы)

1. 1. Использование сидератов в России и некоторых странах зарубежья.

1. 2. Сидерация - один из факторов, влияющих на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Ш ГЛАВА 2. почвенно-климатические условия, объект и методика проведения исследований.

2. 1. Характеристика почвенно-климатических условий Юго-восточной части Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований (1987-1991 гг.).,.

2. 3. Схема опыта и методика исследований.

ГЛАВА Ш. Влияние пара и сидеральных культур на плодо родие почвы в звене севооборота: озимая пшеница- кукуруза на зерно - ячмень.

3. 1. накопление растительной массой сидеральных культур органического вещества и поступление с ним питательных элементов в почву.

3. 2. Агрохимические свойства почвы в посевах озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ячменя. з. 3. Влияние сидеральных культур на биологическую Ш активность почвы в звене севооборота.

3.4. Водно-физические свойства почвы в посевах озимой пшеницы» кукурузы на зерно и ячменя.

3. 5. Расчетный баланс гумуса почвы в звеньях—еевоо-борота.

глава 1у. Влияние сидеральных культур на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность звена севооборота.

4. 1, Урожайность озимой пшеницы, кукурузы на зерно, ячменя и продуктивность звена севооборота без внесения минеральных удобрений под сидераты.

4. 2. Урожайность озимой пшенидыо кукурузы на зерно, ячменя й продуктивность звена севооборота с внесением минеральных удобрений под сидераты.

4. 3. Эффективность внесения минеральных удобрений под сидеральные культуры в звене севооборота.

ГЛАВА У. Экономическая эффективность различных сидеральных севооборотов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных сидеральных культур на плодородие почвы и продуктивность звена севооборота в Юго-Восточной части Центрально-Черноземной зоны"

На современном этапе развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и многоукладного хозяйствования перед сельскохозяйственной наукой и производством стоят новые ответственные задачи.

Решение их требует не только максимального уровня использования материально-технических ресурсов, но и изыскания дополнительных возможностей для сохранения и повышения плодородия почв при одновременном повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. Существенным источником пополнения органического вещества почвы может стать использование сидеральных паров в зерно -паро- пропашных севооборотах в условиях Юго-восточной части ЦЧЗ. в системе мер по сохранению и повышению плодородия почв главное место занимают научно-обоснованные севообороты, обеспечивающие бездефицитный баланс питательных веществ в земледелии.

Роль органических удобрений в интенсивном земледелии значительно возросла в связи с негативными изменениями водно-Физических, агрохимических и биологических свойств и резким усилением процессов минерализации органического вешества почвы, что обусловлено широким освоением паропропашной системы, отрицательным влиянием на почву тяжелых машин и механизмов, сокращение посевов многолетних трав, ростом применения средств химизации, а также нарастающими эрозионными процессами почв. В настоящее время черноземы ЦЧЗ вместо 10-13% (1960 г. ) содержат всего 4-7% гумуса.

Для покрытия потребности в органическом веществе и достижения бездефицитного баланса гумуса в земледелии необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений.

Навоза, как органического удобрения» производится в хозяйствах недостаточно, а использование его на удаленных от животноводческих Ферм полях является трудоемким и экономически невыгодным.

Пожнивно-корневых остатков, возделываемых сельскохозяйственных культур, в севооборотах недостаточно для бездефицитного баланса гумуса почв. Поэтому для существенного пополнения запасов органического вещества почвы в юго-восточной части ИЧЗ важное место могут занять сидеральные пары. Эффективность сидеральных паров доказана многолетней практикой районов с достаточным увлажнением на дерново-подзолистых почвах Белоруссии, Полесья Украины, нечерноземной зоны России с использованием таких культур как люпина, сераделлы, редьки масличной и других сидератов.

В условиях Юго-восточной части ЦЧЗ сдерживающим Фактором использования сидерации является лимит влаги в летний период. Кроме того, семеноводство вышеуказанных сидератов не ведется в наших условиях. Поэтому в задачи исследований входило изучить в качестве сидеральных культур широко представленные в производстве культуры.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях ведения земледелия сидерация должна рассматриваться как важное звено энерго- и ресурсосберегающих технологий, как агротехнический прием многопланового действия, способствующий биологизации земледелия и сохранению почвенного плодородия.

В связи с недостаточным изучением в условиях юго-восточной части ЦЧЗ накопления растительной массы сидеральных культур й ее влияния на водно-физические, агрохимические и биологические свойства почвы в посевах последующих культур, далеко не полностью используются возможности севооборотов с сидеральным паром.

Изучению этих вопросов и были посвящены наши исследования.

Исследования являлись одним из разделов государственной проблемы "Разработать научные основы и принципы построения специализированных севооборотов для ДЧЗ" (Государственный и регистрационный номер 0186, 0104462), выполненной в соответствии с тематическим планом проведения научных исследований отдела земледелия НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в течение 1967-1991 гг. цель исследований заключалась в разработке и научно-практи-ческом оЬосновании сидерации применительно к черноземам обыкновенным тяжелосуглинистым и агроклиматическим условиям Юго-восточной части ЦЧЗ» использование которой способствовало бы сохранению» и увеличению почвенного плодородия и повышению продуктивности культур звена севооборота с сидеральным паром.

Исходя из этого в задачи исследований входило:

1. Определить накопление растительной массой сидеральных культур сухого органического вешества и поступление с ними в почву элементов питания на удобренном Фоне и без внесения удобрений.

2. изучить влияние сидеральных культур на удобренном Фоне в сравнении с чистым паром на водно-Физические, агрохимические и биологические свойства почвы в посевах последующих культур звена севооборота.

3. Установить эффективность внесения минеральных удобрений под сидеральные культуры в звене севооборота.

4. Определить продуктивность сельскохозяйственных культур и дать экономическую опенку их возделывания в звене севооборота с сидеральным паром.

Отличительная особенность и новизна представленной работы заключается в том, что:

1. В условиях Юго-восточной части ИЧЗ установлено значение сидератов с использованием широко представленных в производстве культур: горох, озимая рожь, гречиха, яровой рапс и подсолнечник, не требующих специального ведения семеноводства, что экономически выгодно для сельскохозяйственного производства.

2. Доказано, что использование сидеральных паров позволяет в современных условиях при резком снижении количества вносимых удобрений и пестицидов получать высокие урожаи последуюших культур в условиях юго-востока ЦЧЗ, При этом одновременно решаются и экологические проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований в звене зерно-паро-пропашного севооборота дают всестороннюю оценку влиянию сидеральных паров по сравнению с черным паром без внесения удобрений и при внесении 40 т/га навоза на плодородие почвы и урожайность ведущих культур - озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ячменя.

Производству рекомендованы лучшие сидеральные культуры для использования их в сидеральных парах, а производителю сельскохозяйственной продукции дана возможность анализа и выбора того или иного органического удобрения в конкретных почвенно-климатичес-ких условиях.

3. Определяющее значение имеет звено севооборота с сидераль-ным паром при изменении Форм собственности на землю и использовании небольших земельных массивов в крестьянских (Фермерских) хозяйствах, не производящих или недостаточно имеющих навоза для сохранения плодородия почвы и достижения бездефицитного баланса гумуса почв.

4. Б современных экономических условиях применение сидеральных паров в севооборотах является энерго- и ресурсосберегающим Фактором ведения сельскохозяйственного производства любых форм собственности на землю.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. сидеральные культуры позволяют накопить дополнительно от 4. 2 до в, 7 т/га сухой массы органического вешества в почве. г. Использование сидеральных культур в звене севооборота позволяет получить дополнительно на 1 га севооборотной плошади от о, 11 до О, 80 т зерна.

3. В условиях многоукладного сельскохозяйственного производства севообороты с сидеральным паром высокорентабельны, они обеспечивают рациональное использование и сохранение почвенного плодородия.

4. использование сидеральных культур снижает дефицит баланса гумуса на 0,52-1.26 т/га, улучшает агро-физические, химические и биологические свойства почвы, основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на всесоюзном совещании-семинаре ВНИПТИОУ (Владимир. 1990), зональной научно-практической конференции вниптир (Липецк, 1990), научно-практической конференции НИИСХ цчп им. В.В.Докучаева (1991), заседаниях отдела земледелия НИИСХ ЦЧП им. Б.в.докучаева (1969, 1990, 1991, 1993 гг.), на заседаниях ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1989, 1990, 1991, 1994 гг. >.

Опубликовано 3 печатных работы. выражаю сердечную благодарность научному руководителю О. Г. Котляровой за руководство и содействие в изучении данной темы, руководителю лаборатории севооборотов В. В. Черенкову и всему коллективу лаборатории, научным сотрудникам отдела земледелия, сотрудникам и лаборантам лаборатории микробиологии, технологической оценки зерна, Физики и химии почв, биохимической оценки кормов за поможь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кудашов, Юрий Ильич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Все виды сидеральных паров без внесения удобрений по выходу зерна в звене севооборота превышали черный неудобренный пар на 0,11-0,43 т/га, а по сбору кормовых единиц на 0,30-0,93 т/га. При внесении минеральных удобрений под сидеральные культуры выход зерна повышался до 0,50-0,91 т/га, а сбор кормовых единиц -на о,95-2,22 т/га. звенья севооборотов с гороховым и ржаным си-деральными парами по продуктивности практически не уступали звену севооборота с черным унавоженным паром.

2. Сидераты без внесения удобрений в сравнении с неудобренным черным паром позволяют дополнительно внести 4,15-5,65 т/га сухой органической массы и 153-207 кг/га питательных вешеств, что составляет 33,3-45,в* по сравнению с внесением 40 т/га навоза.

3. По накоплению сухого вещества сидерат из озимой ржи на удобренном Фоне уступал навозу в дозе 40 т/га на 15Х, а по общему поступлению азота, ФосФора и калия - 274 кг/га - на 39,4'/. Сидераты из гороха и гречихи уступали навозу по сухому веществу на 49 и 39и, а по обшему поступлению HPK на 45, б и 43,4*. В си-дератах из ярового рапса и подсолнечника накапливалось 59 и 53у. сухого вещества, поступало в почву 45, 1 и 43Х общего количества NPK по сравнению с 40 т/га навоза.

4. Обеспеченность культур севооборота азотом, фосфором и калием зависит, главным образом, от количества и качества, поступающего в почву, органического вещества. Чем уже соотношение С : N в сидератах (горох, яровой рапс, гречиха), тем активнее происходят процессы минерализации органического вешества, тем больше в почве содержится элементов минерального питания уже в первый год использования сидератов по сравнению с сидератами с широким соотношением с: н (озимая рожь» подсолнечник).

5. Биологическое закрепление питательных элементов с широким соотношением С : N (озимая рожь, подсолнечник) - непродолжительно, питательные вешества высвобождаются для последующего использования растениями, как правило, уже на второй и третий год.

6. Сидерация стимулирует увеличение численности почвенных микроорганизмов, обогащает их качественный состав и способствует повышению биологической активности почвы, особенно на второй и третий год их использования. Общая численность микроорганизмов под кукурузой на зерно возрастала с 46,3 в черном неудобренном пару до 74, 9 млн. клеток, а под ячменем соответственно с 32,7 до 45, 9 и 72, 3 млн. клеток в 1 г абсолютно сухой почвы.

7. В зависимости от погодных условий поздняя (менее чем за 25-30 дней) запашка сидератов может привести к снижению запасов продуктивной влаги в почве к моменту посева озимых культур, ко времени возобновления весенней вегетации озимых в сидеральных парах восстанавливается оптимальная влажность, превышающая таковую даже в черных парах.

6. Сидерация позволяет сохранить плотность почвы (1,00-1,05) на том же уровне, что в черном неудобренном (1,02-1,06 г/куб. см) и унавоженном парах (1,04-1,07 г/куб, см), обрабатывающихся в течение лета 3-4 раза.

9. Звено севооборота с сидеральными парами без внесения .удобрений полностью не решают проблему стабилизации гумуса почвы, но они значительно восполняют его потери.

Более высокий уровень потенциального плодородия почвы Формируется в звеньях севооборота с удобрениями ржаным и подсолнечни-ковым сидеральными парами, где Формируется положительный баланс гумуса.

10. Внесение минеральных удобрений в сидеральных парах позволяет увеличить выход продукции в кормовых единицах с 1 га севооборотной плошади в звене с гороховым сидеральным паром на 1,40 т/га, с ржаным - на 1,63 т/га, гречишным - на 0,70 т/га, рапсовым и подсолнечниковым соответственно на 0,69 и 0,65 т/га по сравнению с звеньями севооборотов без внесения минеральных удобрений под сидеральные культуры.

11. Звено севооборота с различными видами сидеральных паров обладает высокой экономической эффективностью, характеризуется низкой себестоимостью продукции и высоким уровнем рентабельности. В звене севооборота с гороховым сидеральным паром валовой доход увеличился на 117,6 руб./га, условно чистый доход - на 98,4 руб. , а уровень рентабельности повысился на 27И по сравнению с черным неудобренным паром. от внесения минеральных удобрений под сидеральные культуры в дозе N60 Р60 КбО уровень рентабельности в среднем повысился на зох по сравнению с звеньями севооборотов, где сидеральные культуры выращивались без удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Юго-востока Центрально-Черноземной зоны целесообразно вводить сидеральные пары, позволяющие накопить от 4,15 до 5,65 т/га сухой массы, что составляет 41-55/. сухого органического вещества, содержащегося в 40 т/га навоза, а при внесении минеральных удобрений от 5,21 до 8, бб т/га, что составляет от 51 до 85% сухого вещества 40 т/га навоза.

2. использование сидерации позволяет повысить рентабельность производства на 25-30% по сравнению с черными удобренными и неудобренными парами.

3. Лучшей сидеральной культурой в условиях Юго-востока Центрально-Черноземной зоны следует считать озимую рожь, с которой в почву поступает свыше 8,5 т/га сухого органического вешества, при этом Формируется высокий уровень потенциального плодородия почвы, близкий к уровню при внесении 40 т/га навоза. С горохом, в качестве сидеральной культуры, в почву поступает сухого органического вешества на 40К меньше, чем с озимой рожью, но скорость его минерализации выше, чем у ржи.

4. С целью повышения продуктивности звена севооборота целесообразно вводить гречиху, как страховую сидеральную культуру, по отношению к сидерату - озимой ржи, учитывая в отдельные годы неблагоприятную перезимовку озимых.