Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных сезонов рождения на формирование продуктивности овец породы прекос в Центрально-Черноземной зоне
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных сезонов рождения на формирование продуктивности овец породы прекос в Центрально-Черноземной зоне"

воронежский государственный аграрный университет имени к. д. глинки

На правах рукописи

КЛИШИН Василий Николаевич

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СЕЗОНОВ РОЖДЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ

ЗОНЕ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж

1995

Работа вйгйолиенаР^а кафедре частивД зоотехнии "Воронежского хЛударствекного аграрного ушГверситета им. К. Д.

Глинку/ ^У ^ ^

Л/Н^аучньк/" руководитель -^^Заслуженный деятель науки ^ ^Российской Федерации, дрятор сельскохозяйственных наук, акале&ик АА(> И. А. Т^пильский. '

СТ' бфициалын^е

V доктор сельскохюзяйственныхдн

е ощтоиенч

офесс|>р В. В. Дбонеев;

сельскохозяйственных наук, доцент А. И. Козлов.

^ У* , СР'

Ведущая орга^гзация — «Воронежгоссельхозплемпред-црпятие».

Л

Защита диссертации состоится 12 октября ,1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К -120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете им. К- Д. Глинки.

Адрес университета: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. " '

Автореферат разослан « » '1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук

Г. В. Овсянникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство Центральночерноземной зоны основано па экстенсивной технологии, при которой генетический потенциал животных используется далеко не полностью. Одно из основных звеньев, определяющих производства продукции, — это процесс воспроизводства, который в свою очередь разделяется на ряд звеньев. Нарушение работы одного из них ведет к существенному сбою в цепи производства продукции.

До начала 50-х годов срок ягнения в различных регионах был строго определен, по а середины 50-х годов в этом процессе были заложены принципы волюнтаризма, т. е. стали учитываться только сроки календарной жизни ягнят, теоретически позволяющие реализацию их на мясо в год рождения. Многолетние наблюдения показали, что перенос срока ягнения маток без создания необходимых условии для роста и развития ягнят на ранних* этапах онтогенеза дает негативные результаты, выражающиеся в том, что родится много недоразвитых ягнят. Это сопровождается большим отходом, да и недоразвитие ягнят как в эмбриональный, так и в молочный периоды в дальнейшем не компенсируется.

Цель и задачи исследований. В связи с тем, что существующая технология ведения овцеводства в ЦЧЗ использует далеко не полностью потенциал разводимых здесь овец, возникла необходимость изучить влияние паратипических факторов, отдельных элементов технологии на рост, развитие и формирование продуктивности у ягнят, родившихся в различные сезоны годы. Задача работы — дать сравнительную оценку продуктивности животных, родившихся в различные сезоны (живая масса, молочность, шерстная продуктивность, воспроизводительная способность и жизненность).

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка результатов ягнения маток в различные сезоны года в ЦЧЗ н сделана попытка их теоретического обоснования.

Практическая ценность работы. Работа проводилась непосредственно в условиях хозяйств, где практически показаны и внедрены результаты исследований.

Апробация работы. Основные материалы докладывались в хозяйство вЦ992—1984 гг., в Воронежском государственном аграрном университете па межкафедральном заседании сотрудников зоотехнического факультета в 1995 г.

Публикации. .По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложении, списка использованной литературы, включающего 206 источников, в т. ч. 18 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД И К А ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа по теме выполнена в колхозе «Рассвет» Бутурлиповского района Воронежской области в 1939—1994 гг.

Исходным материалом для проведения исследований служили овцы породы прекос, получившие широкое распространение в хозяйствах ЦЧЗ России.

Для проведения исследований в хозяйстве были сформированы по принципу аналогов две отары маток по 500 голов в каждой.

Нами изучались следующие вопросы:

1. Паратппические факторы:

а) температура воздуха,

б) осадки,

в) состояние пастбищной растительности,

г) рацион животных.

2. Взрослые овцематки:

а) живая масса по сезонам года,

б) молочная продуктивность,

в) шерстная продуктивность.

3. Рост и развитие ягнят:

а) рост,

б) развитие,

в) костная ткань (пястная кость),

г) мясная продуктивность,

д) шерстная продуктивность,

е) качество овчин,

ж) воспроизводительная способность маток и жизнеспособность ягнят.

4. Экономическая эффективность ягнения маток в различные сезоны.

Динамика живой массы маток определялась ежемесячным взвешиванием 30 холостых маток, молочность — путем взвешивания ягнят в 20-дис-виом возрасте (М. И. Санников, 1954). Жиг.ая масса ярок изучалась при рождении, в 20 дней с точ-п..с:ью до 0,1 кг, в 4, 6, 3, 14, 48 месяцев — с точностью до 0,5 !'Т. Экстерьерпые особенности у животных сравниваемых групп изучали путем взятия шести основных промеров в 4- и 18-месячном возрастз. На основании полученных промеров вычисляли индексы телосложения.

Для изучения откормочных и мясных качеств в возрасте 7 месяцев из каждой группы по принципу аналогов были отобраны по 15 баранчиков и поставлены па контрольный откорм. Убой животных каждой группы проводили по методике ВИЖа (1978), химический состав мякоти определяли в лаборатории массовых анализов ВГАУ по методике ВИЖа (1978).

Изучение костной ткани проводили по физическим показателям пястпой кости (И. А. Тапильскнй, 1974; Э. II. Обертас, 1979), шерстную продуктивность — по данным индивидуальной бонитировки и учета настрига у взрослых маток п ягнят в 44 месяцев, у баранчиков в 6 месяцев перед постановкой па откорм.

Выход мытой шерсти и ее физико-технические свойства изучали по методикам ВИЖа (1971, 1975).

Качество овчин определялось па шкурах; снятых с баранчиков после их откорма, па Рассказовском меховом комбинате в соответствии с ГОСТом 4661-76 «Овчина меховая выделанная».

Воспроизводительная способность маток изучалась па основе учета ягнят — количество абортированных, мертворожденных, жизнеспособных, двоен. Жизнеспособность ягнят определялась от рождения до 18 месяцев с учетом отхода и установлением причин, а экономическая эффективность — по произведенном продукции одной матки с ягненком.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика и продуктивность маток

В условиях ЦЧЗ паратипичеекис факторы в различные сезоны года колеблются в широких пределах. Так, с ноября до

апреля отмечается отрицательней среднемесячная температура воздуха, с апреля по октябрь — положительная. Пастбищный сезон (трава на пастбищах достигает 5 см) начинается с конца апреля и продолжается до октября. Если живая масса холостых маток в течение года изменялась от 47 до 41 кг, т. е. в пределах 14,6 %, то у маток, участвующих в воспроизводстве, значительно больше, и связана она с сезоном ягнения. Последний оказывает влияние и на их шерстную и молочную продуктивность (табл. 1).

Таблица 1

Продуктивность маток в зависимости от сезона ягнения

Живая масса, кг

последние два месяца суяг-

в подсосный период

Настриг шерсти (митое волокно), кг

Молочная продуктивность, кг/день

Зима 45,8±0,5 37,2±0,3 1,40±0,2 0,74

Весна 45,7±0,3 41,6±0,5 1,72+0,2 1,1

При одинаковой живой массе в последние два месяца су-япюсти разница в живой массе в подсосный период составила 4,4 кг, или 11,8%. Снижение живой массы больше сказалось на пастригах шерсти (320 г, или 22,8%) и производстве молока (360 г, или 40,8 %). Различные сроки ягнения сказались па длине, толщине шерстных волокон и химическом составе молока. Так, если в молоке маток, объягнившихся зимой, содержалось 4,5% жира, 4,1% белка, '14,3% сухого вещества, 21,7 мкг% витамина А, то в молоке маток, объягнившихся весной, — соответственно 7,7; 6,1; 18,3 и 137,2.

3.2. Характеристика потомства, рожденного в различные сезоны года

З.2.Д. Рост и развитие

Дж. Хеммонд (4937), М. Ф. Иванов (1950), С. Н. Бого-любекнй (1955), К. Б. Свечин (1961) и др. отмечают ведущую роль состояния материнского организма, особенно в последнюю треть суягности, на рост и развитие потомства на ранних этапах онтогенеза.

В табл. 2 приводится динамика живой массы ярок, родившихся в различные сезоны года. Таблица 2

Возраст Количество Зима Весна

M + M +

При рождении 30 3,4+0,04 3,6+0,04

20 дней 30 0,4 + 0,5 8,0+0,4

2 месяца 30 12,6+0,3 15,8+0,6

4 » 30 19,5+0,3 24,4+0,4

6 месяцев 30 25,1+0,3 31,3±0,5

8 » 30 27,7+0,4 34,4+0,3

14 » 30 28,2+0,5 35,4+0,3

18 » 30 34,1+0,4 42,5+0,4

При рождении разница в живой массе составляет 200 г,

или 5,8%, з первые 20 дней жизни у родившихся зимой ягнят она увеличивается на 3 кг, а у родившихся весной — на 4,4 кг, разница в этом возрасте составила ¡1,6 кг, или 25 %.

В двухмесячном возрасте ярки, родившиеся зимой, уступали в живой массе родившимся весной па 2,9 кг, или на 22,4%, причем среднесуточный прирост в первой группе составил 158, а во второй — 203 г. 'В четырехмесячном возрасте ярки, родившиеся зимой, уступали родившимся весной па 4,9 кг, или на 25,1%, в 6-месячном возрасте — па 5,G кг, пли па ¡24,7% в 8-месячном — на 6,7 кг, или па 24,1 %, в 14-месяч-пом — на 7,2 кг, или на 25,5%, и в 1S месяцев — па 3,4 кг, или на 24,6%.

'Увеличение разницы в живой массе между ярками сравниваемых групп мы объясняем тем, что их рост шел в различные сезоны и в неодинаковом развитии. Так, к 8-мссячно-му возрасту разница в длине кишечника в пользу ярок, родившихся весной, составила 3,87 м, или 13,9%.

Неодинаково шло и развитие костной ткани, что сказалось и на типе телосложения ярок: родившиеся весной были менее длинноногими, более растянутыми, имели больший грудной индекс.

О развитии костной ткани можно судить и по пястной кости. Исследования показали, что пястпыс кости ярок, родившихся всспоп, имеют большую массу па 36,3%, объем — па 12,7%, удельную массу — па 11,1%, по длине они превос-

ходят на 9,1%, По ширине — па 11,9%, иубнпе — на 17,3%, но абсолютной крепости — па 73,07а, по относительной — на 21,8%.

3.3. Мясная продуктивнс сть

Сезон рождения ягнят сказался в существенной степени на мясной продуктивности. Баранчики, родившиеся весной, имеют лучшую способность к интенсивному откорму, они затрачивают меньше корма па единицу прироста.

Различия в приросте живой массы составили 2,7 кг, или 29,3%, в затрате корма на 1 кг прироста — 1,3 к. сд., или 19,6% (табл. 3). '

Таблица 3

Мясная продуктивность баранчиков в зависимости от сезона рождения

Показатели

Откорм

Живая масса при постановке на откорм, кг

Живая масса при снятии с откорма, кг Прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост, г Затрачено к. ед на 1 кг прироста

Убой

ПрсдубоГшая масса, кг Масса туши, кг /Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

Обвалка

Масса, кг Мякоть

% от массы тупш Масса костей, кг % от массы туши Коэффициент мясностн

24,3+0,6 33,5+0,5 9,2+0,5 153+0,2 7,9

32,4+0,5 19,9+0,3

0,41 14,3+0.3 44,6

13,9+0,3 10,5+0,4

76,1 3,3+0,5 23,7 3,2

30.5+0,5 42, ! + 0,4 11.с' + 0,3 1&": + 0,4 63

41,7+0,5 18,3+0,6

0,73 19.7+0 3 7,2

18,п+0,6 15 2+0,5

Ю,4 37+0,4 19,6 4,1

Баранчики, родившиеся весной, превосходили род-вшнхея зимой по массе парной туши на 5 кг, или на 35,9%, ьнутрен-

него жира — па 0,32 кг, или на 17,8%, но убойной массе — на 5,4 кг, или на 37,7%, по убойному выходу — па 2,6%.

В тушах баранчиков весеннего ягнения мякоти содержалось больше на 4;6 кг, или па 43,3%, костной ткани — па 400 г, или па 12,1%. Коэффициент мясности был выше па 0,7.

Мясо баранчиков, родившихся весной, содержало больше воды на 3,8%, протеина на 2,4% н меньше жира на 6,3%, однако всего жира из мякоти баранчиков весеннего сезона ягнения было 3,35 кг, а от зимнего — 2,93 кг.

'П. Д. Пшеничный (1966) отмечал, что от характера кормления сельскохозяйственных животных в первый год псстэм-бриональпого периода зависит морфологическое и функциональное развитие пищеварительных органов, костяка и т. д., тип которых не изменяется и при резко отличном кормлении во все последующие годы жизни.

'У ягнят, родившихся в разные сезоны годы, внутренние органы развиты неодинаково (табл. 4).

Таблица 4

Абсолютная и относительная масса внутренних органов баранчиков, родившихся в разные сезоны

Сезон рождения

Органы зима весна

Прсдубопная масса, кг 32,4 41.7

Сердце, кг 0,14 0.22

% от предубоппон массы 0,43 0.52

Легкие, кг 0,52 0,70

% от предубонпой массы 1,60 0,07

Печень, кг" 0,50 0,70

% от предубоппон массы 1,54 1,07

Желудок с содержимым, кг 0,2 7.9

Желудок без содержимого, кг 1,00 1,3

Кишечник с содержимым, кг 3,2 4,0

Кишечник без содержимого, кг 0,9 1.1

Длина кишечника в метрах 28,75 32,62

Такие органы, как сердце, легкие, печень, по абсолютной и относительной массе, по проценту к предубоппон массе у баранчиков, родившихся зимой, уступали по массе родившимся весной.

Особое место со времен исследований Н. П. Чиримнского уделяется желудочно-кишечному тракту. В наших исследованиях масса желудка с содержимым у баранчиков зимнего

ягнения меньше, чем у родившихся всспй, па 1,7 кг, или на 27,4%, без содержимого — на 0,3 кг, или на 30%, масса кишечника соответственно на 0,5 кг, или па 25%, и 0,2 кг, или па 22,2%.

3.4. Шерстная продуктивность

Шерсть является производным кожи и в значительной степени зависит от ее развития. По данным Уолеса (1961), разница в массе кожи у ягнят в зависимости от условий их выращивания достигает 90%.

Анализ величины завитка у ягнят при рождении в зависимости от сезона рождения показал существенные различия (табл. 5).

Таблица 5

Форма завитка шерстного покрога у ягнят при рождении, %

Сезои рождения

Форма завитка зима весна

Мелкая 84,7 25,6

Средняя ¡5,3 74,4

Больше особен с мелкой формой завитка у япиг, родившихся зимой, связано с более тонкой кожей. Форма завитка в значительной степени коррелирует с толщиной и длиной шерстных волокон у взрослых животных.

Исследованиями установлено, что время рождеигч оказывает существенное влияние па толщину шерстных волокон ярок, родившихся в различные сезоны года (табл. 6).

Таблица 0

Толщина шерстных волокон прок, родившихся в разные сезоны года, с 14-месячном возрасте, м'км

Количество образцов Толщина поюкон

Время рождения М+ С од /с колсоан'ш

Зима Ю >22,3+0,3 10,3 8—26

Весна 10 24,5±0,4 19,5 ¡2—28

У ;(рок, родившихся весной, толщина волокон больше на 2,2 мкм, или на 8,9%.

В отношении влияния паратипнческнх факторов па длину шерстного волокна нет единого мнения.

В наших исследованиях паратнпические факторы как в эмбриональный период (форма завитка), так и в дальнейшем оказали существенное влияние на интенсивность роста шерстных волокон у ягнят (табл. 7).

Таблица 7

Длина шерстных волокон у ярок, родившихся в разные сезоны, в возрасте 14 месяцеп, см

Колич ество исследовании Д л н и а

Се:он рождения естественная ист ипная

Зш.;а 100 8,5±0,4 13,2±0,3

Весна 100 10,5±0,3 14,7±0,4

У ярок, родившихся весной, естественная длина была больше на 1,9 см, или па 22,3%, в то же время разница г. метанной длине составила 1,5 см, или 11,3%. В известной степей;; прав Л1. Н. Лущихнн (1969), утверждая, что разницт в естественной длине складывается за счет того, что более тонкая шерсть н.-внта в большей степени.

Крепость шерсти тесно связана с толщиной шерстных золотой, а также с их гистологическим строением.

В наших исследованиях шерстные волокна у ярок, роглп-шнхея весной, были крепче па 1,6 СН'текс, или на 20,2%. По мимо других качеств, на крепость шерсти большое влияние, оказывает содержание в ней жиропота. Так, у ярок, ро'тв-шнхея зимой, его содержалось 12,2%, а у родившихся распоп — 18,7%.

В конечном итоге шерстная продуктивность у овец в г. ре-делах одной породы определяется длиной, толщиной н густотой шерстных волокон.

Паратнпические факторы в меньшей степени оказывают влияние на густоту шерстных волокон, поэтому в наших исследованиях группа ярок, имеющая более длинные и толстые волокна, производит больше шерсти (табл. 8).

Разница в пастригах шерсти в немытом волокне в пользу ярок, родившихся весной, составила 0,7 кг, или 20%, в мы-

Таблица 8

Настриг шерсти с ярок сравниваемых групп, кг

Сезон рождения

Количество голов

Немытой Мьпон

м± М±

Зима Весна

100 100

3,5±0,02 4,2+0,03

1,7+0,03 2,0±0,02

Выход шерсти, %

46,7 47,4

том — 0,3 кг, или :1'7,6%. Некоторое уменьшение разницы в настригах шерсти у сравниваемых групп ярок связано с различным содержанием жиропота в группах.

3.5. Качество меховых овчин баранчиков, родившихся в различные сезоны

Овцы породы прекос представляют большой интерес для меховой промышленности, так как они дают крупную овчину с прекрасным шерстным покровом и более прочной кожевенной тканью по сравнению с основными тонкорунными мериносовыми породами. Паратипнческие факторы оказывают существенное влияние на развитие кожи, соответственно и на качество овчин.

В наших исследованиях площадь овчин баранчиков, родившихся в различные сезоны, существенно различалась (табл. 9). Овчины баранчиков, родившихся зимой, в существенной степени уступают по величине овчинам баранчиков, родившихся весной. Разница в массе невыделанных овчин составляет 4,5 кг, или 43,8%, в площади овчин — 13,4 дм2, нлп 28,9%, а выделанных в массе — 0,41 кг, или 77,3%, в площади — 8,8 дм2, или 23,9%.

Таблица 9

Масса и площадь овчин у баранчиков, родившихся в различные сезоны

Сезон Масса, кг Площадь,

рождения абсолютная в пересчете на 1 м2 дм2

Невыделанные

Зима 3,2 4,1 49,8

Весна 4,7 5,3 69,2

Выделанные

Зима 0,53 1,16 36,7

Весна 0,94 1,77 45,5

Физико-механические и химические показатели овчин во многом определяют их качество (табл. 10).

Таблица 10

Физнко-механнческис, химические и качественные показатели овчин баранчиков, родившихся и различные сезоны

Показатели

Овчины баранчиков, родившихся

зимой | весной

Содержание влаги, % Содержание окисл хром л, % Сод?ржанпс золы, %

Сод»ржанке жировых вс:ц:ств в кожс'-юи ткани,

Температура сварпззппя, "С

Про юл прочности при растяжении, кгс/мм2

Удлинение полное при напряжении г,

0,5 кгс/мм2, ■%

рН полной вытяжки

% 10,5 70,1 0,41

16,1 1,33 1,77

12,2 3,7

71,2 0,94

13,7

8,5

1,44

1,56

11,2

13,6

В овчинах баранчиков, родившихся зимой, содержится больше влаги на 2,5%, меньше на 0,41% окиси хрома, больше па 0,21'% золы, меньше па 0,7% жира, температура сваривания ниже па 1,5%, предел прочности при растяжении на 80,-4 % и полное удлиненно при напряжении на 12,2%.

В условиях ЦЧЗ И. А. Тапильскип, А. К. Садыкбсков (1978), А. В. Нефедов, А. И. Семин (1990), Г. А. Овсянников (19)2) и др. показали, что уровень упитанности маток, определяемый сезоном, з значительной степени обусловливает плодовитость маток разного происхождения. Сложившееся представление о более высокой плодовитости маток, слу"ен-пы> в июне — июле, основано на недоразумении. Максимальной живой массы матки достигают в сентябре — октябре, а отсюда у них более высокая оплодотворяемость, меньшая ялозость, большая плодовитость (табл. 11).

Яловость у маток, ягнившихся зимой, выше на 1,7%, плодовитость ниже на 6,4%, абортов больше на 3,5%, мертворожденных — на 2,7%, г, целом па 100 маток получено на 11 ггнят меньше, чем при весеннем ягнении.

.6. Всспрогзводительная способность маток и жизнеспособность приплода

Таблица 11

Производство ягнят в зависимости от сезона ягнения маток

Сезон я гпеиня

Плодовитость маток

случено | маток, гол. объягнилось аборты мертворожденных всего ягнят ЖП31.1Х

к-во % к-во % к-во % к-во % к-во %.

Зима 314 295 93,9 24 8,1 18 6,1 324 ¡10,0 282 87

Весна 270 257 95,1 12 4,6 8 3,1 311 121,0 291 93

Падеж ягнят

Сезон во время до отъема до годовал. всего получено яг-

ягнения ягнения возраста ягнят нят за год

к-во [ % к-по| % к-во | % к-во % к-во | %

Зима 80 27,1 19 6,4 39 13,2 138 48,9 180 57,3

Весна 32 12,4 '9 3,5 23 8,9 64 21,9 240 88,8

С внедрением зииьих ягнений резко снизилась жизнеспособность ягнят, что до последнего времени скрывалось от административных органов.

В наших исследованиях (табл. 1.1) сроки ягнения в значительной степени сказались на жизнеспособности ягнят. Наибольший процент (27,1) гибнет во время ягнения. Разница в падеже составляет 14,7%. Зимние ягнята родятся с пониженной резистентностью, паратипические факторы (молочность маткн, качество молока, температура воздуха) снижают жизнеспособность. Относительно высокий падеж ягнят, родившихся весной (12,4%), идет в основном за счет родившихся в начале ягнения. В целом от маток, объягнившихся весной, получено на 31,5% ягнят больше, чем от маток, объягнившихся зимой.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В конечном итоге используемая технология в производстве продукции определяет стоимость производимой продукции, ее рентабельности

В условиях ЦЧЗ в связи с внедрением зимнего ягнения затраты на содержание овцематки возросли па 14,6%, а количество производимой продукции упало,

В наших исследованиях матки в зависимости от сезона Я1к-нения в существенной степени отличались по количеству производимой продукции и по получаемой от них прибыли (табли ца 12).

Таблица

12

Экономическая эффективность содержания одной овцематки с приплодом в зависимости от сроков ягнения

Показатели

Сроки ягнения

Произведено, кг: шерсти мяса

Стоимость, руб.: шерсти мяса

Доход от произведенной продукции, руб.

Затраты, руб. в том числе: оплата труда корма прочно

Прибыль, руб.

Уровень рентабельности, %

3,1 3,7

15,6 27,7

14570 17390

77875,2 138276,4

92445,2 155668,4

81200 70800

36000 36000

22000 14800

25200 20000

+ 11245 + 84868

38,4 119,8

В течение года матка с приплодом, объягнившаяся зимой, дает шерсти 3,1 кг, мяса с учетом отхода ягнят 15,6 кг, доход от произведенной продукции составляет 92 445,2 руб., затраты 81 200 руб. Матка, объягнившаяся весной, дает 3,7 кг шерсти, 27,7 кг мяса, в целом доход составляет 155 668,4 руб., а затраты 70 800 руб. Следовательно, прибыль на одну матку с ягненком больше па 73 623 руб.

Прибыль от производства мяса в 5—7 раз превосходит прибыль от производства шерсти, поэтому следует уделять больше внимания производству ягнят и их сохранности, уменьшив количество животных (шлейф), не участвующих в производстве баранины.

ВЫВОДЫ

1. Внедрение зимнего ягнения в Центрально-Черноземной зоне при сложившейся технологии разведения овец себя не оправдывает, так как условия содержания овец в хозяйстве не удовлетворяют требованиям суягных маток и новорожденного молодняка.

2. Зимнее ягнение ведет к уменьшению живой массы маток в период ягнения на Ы,7%, а у объягнившихся весной — па '10,6%. В период лактации в течение первых двух месяцев матки, объягнившиеся зимой, теряют 2,7 кг живой массы, или 7,2%; У маток, объягнившихся весной, живая масса остается па одном уровне.

3. Паратипические факторы оказывают определяющее влияние на лактацию. Матки, объягнившиеся зимой, производят молока меньше на 48,6%.>

В молоке маток, объягнившихся зимой, содержится на 3,2% жира, 2,0% белка, па 4% сухого вещества и на 103,6 мкг% каротина меньше, чем маток, объягнившихся весной.

4. Рост ягнят в эмбриональный и постэмбриональный периоды зависит от уровня питания маток п условий выращивания ягнят в постэмбриональный период. Ягнята, родившиеся в зимний период, отстают по жировой массе при рождении на 5,8% от ягнят, родившихся весной, в двадцатндневном возрасте — на 1¡2,5%, в двухмесячном — па 22,4%, в четырехмесячном — на 25,1%, в шестимесячном — на 24,7%, в восьмимесячном — па 24,4 %, в восемнадцатимесячпом — па 24,6%.

5. Сроки рождения ягнят сказались и на их развитии, типе телосложения. Ягнята, родившиеся зимой, к четырех- и восемнадцатимесячному возрасту были меньше, хуже развиты. Они отличались большей длипноногостью, были меньше растянуты, имели меньший грудной индекс.

!6. Развитие костной ткани в значительной степени определяется сезоном рождения ягнят. Так, разница в восьмимесячном возрасте в массе пястных костей составила 36,3%, в объеме —(12,7%, удельной массе — Н,1% в пользу ягнят, родившихся весной. Разница в абсолютной крепости составила 75%, относительной — 21,8%.

7. У ягнят, родившихся в разные сезоны, такие внутренние органы, как сердце, легкие, печень и другие, по абсолютной массе и по проценту к предубойной у баранчиков, родившихся зимой, уступают органам баранчиков, родившихся весной. Так, у баранчиков зимнего ягнения масса желудка с содержимым меньше на 1,7 кг, или на 27,4%, без содержимого — на 300 г, или на 30%, кишечника — на 800 г, или на 25%, без содержимого — на 200 г, или на 22,2%, длина кишечника — на 3,87 м, или па 13,9%.

В. Баранчики, родившиеся зимой, по откормочным качествам уступают родившимся весной. В период откорма от 6 до 8 месяцев баранчики, родившиеся зимой, уступали по приросту живой массы родившимся несноп на 2,7 кг, или на 23,3% в затрате корма па '1 кг прироста па 1,3 к. ед., или па 1.9,6%.

9. Различия в интенсивности роста и развития баранчиков, родившихся в различные сезоны, обусловливают неодинаковую их мясную продуктивность. :В 8-месячном возрасте баранчики, родившиеся зимой, уступают по массе туши родившимся весной на о кг, или на 35,9%, по убойной массе — на 5,4 кг, или на 37,7%, у них коэффициент мяспостн выше па 0,7. В мякоти меньше воды, меньше протеина, больше жира.

10. Сравниваемые группы животных в существенной степени различаются по шерстной продуктивности. У ярок, родившихся весной, длина шерсти больше на 4,9 см, или на 22,3% истинная — на 1,5 см, или на 11,3%, толщина шерстных волокон — на '2,2 мкм, или па 8,9%. Крепость шерстных подокон у ярок, родившихся весной, выше на 1,6 СН/теке, или па 20,2%. Ярки, родившиеся весной, в 14-месячном возрасте производят в немытом волокне на 0,7 кг, или на 20%, шерсти больше, в мытом — па 0,3 кг, или на 17„6%.

11. Различие в развитии ягнят, родившихся в разные сезоны, обусловило неодинаковое качество меховых овчин. Овчины баранчиков, родившихся зимой, уступали по площади — невыделанные на 13,4 дм2, или па 25,9%, выделанные — на 8,8 дм2, или па 23%. Они содержали больше влаги па 2,5%, .меньше окиси хрома па 0,41%, имели меньшую температуру сваривания (па 1,5%), меньше предел прочности при растяжении (на 20,4%).

12. Сезон ягнения сказывается на производстве ягнят. Так, на 100 маток, объягнившихся зимой, получено 140 ягнят, а объягнившихся весной — 421, нз них в силу различных причин в живых осталось 87 и 63. Основной падеж ягнят идет в период ягнения. Матки, ягнившиеся зимой, теряют до 27,1% ягнят, а ягнившиеся весной — на 14,7% меньше. В целом за год хозяйство получает от маток, ягнившихся зимой, 57,3% ягнят, а весной — на 3:1,5% больше.

.43, (В течение года матка с приплодом, объягнившаяся весной, производит продукции на 73 623 руб. больше. Прибыль от производства мяса в значительной степени превосходит прибыль от производства шерсти, поэтому количество животных, не участвующих в производстве мяса (шлейф), должно быть минимальным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности овцеводства, улучшения качества овец и производимой ими продукции в условиях Центрально-Черноземной зоны целесообразно пересмотреть технологию ведения отрасли и прежде всего внедрить в хозяйствах зоны весенние сроки ягнения маток.

Основные материалы диссертации изложены в следующих работах:

1. Тапильский И. А., Клишин В. Н. Изменение сроков ягнения как средство повышения производства продуктов овцеводства // Информ. листок. Воронеж: ЦНТИ, 1993. № 301 —

93. 4 с.

2. Тапильский И. А., Клишин В. Н. Паратипические условия — основной фактор, определяющий формирование продукции овец // Информ. листок. Воронеж: ЦНТИ, 1994. № 24—

94. 4 с.

3. .Клишин В. Н., Овсянникова Г. В. Качество молока овец различного происхождения в ЦЧЗ в различные сезоны года // Пути повышения продуктивности животных. Воронеж, 1995. С. 13—14.

Тип. ВГАУ, зак. 257-95 г., т. 120 экз. Объем I п. л.