Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных методик оздоровительной гимнастики на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 12-14 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафиулин, Равиль Фахрисланович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК
1.1 Морфо-функциональные особенности организма учащихся 12-14 лет
1.2 Влияние двигательной активности на функциональное состояние организма
1.2.1 Физиологическое влияние двигательной активности на организм человека.
1.2.2 Адаптационные изменения организма при систематических физических нагрузках.
1.2.3 Анатомо-физиологические механизмы формирования висцеро-моторных и моторно-висцеральных взаимосвязей
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2.2.2 Исследование физического развития.
2.2.3 Одномоментные пробы с дозированной физической нагрузкой.
2.2.4 Метод расчетных индексов.
2.2.5 Инструментальные методы исследования.
2.2.6 Методы математической статистики.
ГЛАВА III ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСА СПЕЦИАЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
3.1 Влияние специальных гимнастических упражнений на функциональное состояние кардиореспираторной системы.
3.1.1 Особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы на специальные гимнастические упражнения.
3.1.2 Особенности адаптационных реакций дыхательной системы на специальные гимнастические упражнения.
3.2 Интегральный анализ кардиореспираторных взаимодействий при адаптивных реакциях на специальные гимнастические упражнения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных методик оздоровительной гимнастики на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 12-14 лет"
Актуальность. Здоровье учащихся составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых, является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности.
Изменения в содержании образования в современных школах, обусловленные научно-техническим прогрессом, сочетаются с интенсификацией учебного- процесса, предъявляя- повышенные требования к функциональному состоянию учащихся, оказывают огромное влияние на их психическое, физическое и социальное благополучие [27, 127, 163, 142, 169, 170, 171, 172].
Возраст 12-14 лет, являющийся одним из ключевых сенситивных периодов онтогенеза, сопровождается морфофункциональным созреванием различных органов и систем, совершенствованием энергетических процессов и двигательной функции, созреванием отдельных звеньев сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем [5, 11,12, 13, 14, 15, 16, 54].
В данном возрасте сочетание факторов интенсификации учебного процесса при> постоянном изменении строения тела и метаболизма способствует повышению-реактивности и снижению резистентности организма к различным факторам внешней среды, что может вызывать риск развития донозологических состояний, а также ряда заболеваний, названных «болезнями цивилизации» [24, 66, 88,119,137].
В современных условиях развития общества возникла острая потребность перехода от традиционно сложившихся схем оздоровительной работы, реализующихся за счет увеличения продолжительности двигательной активности, к инновационным технологиям, которые при равных временных промежутках приведут к более выраженному эффекту путем роста функциональных возможностей организма [2,11, 52, 134].
Применение комплексов лечебной гимнастики и массажных воздействий, построенных с позиции воздействия на висцеро-моторные и моторно-висцеральные взаимосвязи, достаточно широко распространены в практике лечебной физической культуры и их эффективность не вызывает сомнений [18,
57, 58, 116, 168]. При этом; в проанализированной литературе недостаточно: освещены вопросы- о научно обоснованных методиках, использования аналогичных упражнений' с оздоровительной целью, а также объективные данные об их влиянии на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем как наиболее лабильных в, первичной: реактивности при адаптивных изменениях на физические нагрузки.
Все вышеперечисленное позволило: определить цель и задачи научного исследования:,
Цель, исследования: провести оценку и выявить, влияние комплекса специальных'; гимнастических упражнений и? общей физической подготовки на фунщиональное состояние кардаореспираторной системы учащихся-12-Г4 лет.
Задачи исследования:;
1. ©ценить, изменения показателей; центральной: и периферической гемодинамики^учащихся 12-14 лет под влиянием, специальных гимнастических упражнений;
2. Провести сравнительную оценку динамики функционального состояния объемно-скоростных показателей функции; внешнего; дыхания; учащихся: 12-14 лет под воздействием комплекса- специальных гимнастических упражнений и: общей физической подготовки;
3; Выявить изменения уровня; физической? работоспособности; реакции частоты сердечных сокращений; и артериального давлен! ш учащихся 12-14 лет при дозированной? физической нагрузке под влиянием специальных гимнастических упражнений и общей; физической подготовки;
4. Провести интегральный анализ; адаптивных реакций; сердечнососудистой и дыхательной. систем учащихся 12-14 лет при различной направленности двигательной рекреации.
Научная новизна работы.
Впервые с позиции висцеро-моторных и моторно-висцеральных рефлексов . показано оздоровительное влияние комплекса специальных гимнастических упражнений на функциональное состояние кардиореспираторной системы;
Показано, что при отрицательном: хронотропном и инотропном эффекте, снижении систолического артериального- давления- в. пределах физиологической нормы выраженность тренирующего эффекта' специальных гимнастических упражнений проявляетсянормализацией реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (изменение: типа, реакции: с дистонического , на: нормогонический) и . увеличением уровня физической работоспособности у девочек на 40,01 % (с «плохой» на «удовлетворительную), у мальчиков на 28,68 %, (с «удовлетворительной» до «средней»);
Впервые параметрическими: и непараметрическими методами математического анализа проведен; сравнительный комплексный анализ, функциональных изменений? показателей? кардиореспираторной системы учащихся. 12-14 лет при воздействии методик: общей физической;; подготовки и специальных, гимнастических» упражнений, что позволило; выявить специфическую совокупность адаптивных изменений,, определяемых модификацией;в структуре регуляциивегетативнойшервной системы;
Выявлено; что. в отличие от комплекса ©ФЩ упражнения? на мышцы, рефлекторно связанные с кардиореспираторной^ системой; оказывают более выраженное влияние на объемные, скоростные и объемно-скоростные, показатели функции внешнего дыхания учащихся: 12-14 лет, что характеризуется приближением параметров-кдолжнойвозрастно-половойнорме.
Теоретическая и практическая.значимость.
Теоретически обосновано^ применение с; оздоровительной и профилактической целью упражнений' на основе' воздействия на висцеро-моторные и моторно-висцеральные взаимосвязи: мышц: туловища и сердечнососудистой системы. Установлены особенности: адаптивных.реакций и показаны изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем учащихся- 12-14 лет при применении специальных гимнастических упражнений.
Исследования показали, что, в отличие от группы общей физической подготовки, эффективность оздоровительного влияния специальных гимнастических упражнений у учащихся' 12-14 лет характеризуется»; интенсивными процессами адаптации, высоким, уровнем реактивности нейрогуморальных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем и определяется-моторно-висцеральными рефлексами.
По результатам исследования' разработаны научно обоснованные методические рекомендации по оздоровлению и укреплению здоровья учащихся 12-14 лет с помощью специальных гимнастических упражнений, что позволило использовать их как: средство- оздоровления в учебном и лечебно-оздоровительном процессе, образовательных и лечебно-профилактических учреждений;/
Результаты диссертационного исследования; используются; на занятиях оздоровительной гимнастикой в ГБУЗ СО «Врачебно-физкультурный диспансер № 2» г. Каменска-Уральского Свердловской области, на процедурах ЛФКвМУЗ* «Городская детская больница № 2» г. Каменска-Уральского Свердловской области, в оздоровительной работе ГУЗ' «Челябинский' областной врачебно-физкультурный диспансер»- и ГОУ СПО (СУЗ) «Челябинский; техникум торговли и художественных промыслов»:.
Основные положения, выносимые на защиту.
1;. Оздоровительное влияние: специальных гимнастических упражнений характеризуется- нормализацией". функционального состояния' сердечнососудистой и дыхательной" систем* проявляющейся? ростом" уровня . физической работоспособности и оптимизацией'реакции; кровообращения на дозированную физическую'нагрузку.,
2. В основе - функциональных изменений кардиореспираторной системы при воздействии^ специальных: гимнастических упражнений лежат специфические адаптивные нейрогуморальные регуляторные изменения, определяемые снижением симпатических и ростом вагусных влияний.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука образование, технологии»
Чайковский, 2004);, на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Пятигорского; института Курортологии «Актуальные; вопросы, современной^ курортологии, восстановительной медицины и реабилитации» (Пятигорск, 2005); на юбилейной ' научно-практической конференции^ посвященной 55-летию- врачебно-физкультурной службы Челябинской области «Актуальные! вопросы оздоровления; . реабилитации и спортивной медицины» (Челябинск, 2005);: на международной конференции, посвященной. 10-летию факультета: физической культуры; ш спорта? ЮУрГУ «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006);- на юбилейной научно-практической конференции; посвященной 55-летию; врачебно-физкультурной' службы России «Актуальные вопросы, • оздоровления; : спортивной и восстановительной медицины (Челябинск, 2007); на областной научно-практической конференции «Актуальные, вопросы- восстановительного лечения, оздоровления, спортивной: медицины» (Челябинск, 2009): ' Тема» диссертации, входит в план? научно-исследовательской; работы; Челябинской;, государственной-; медицинской, академий (номер, государственной,; регистрации 01\20Ю411905): \
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в гом числе 1 в цен тральном и рекомендованном ВАК РФ для публикаций журнале.
Объем; и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 листе машинописного текста, состоит из введения; трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, библиографического списка; включающего 239 источников; отечественной- и; зарубежной : литературы. Текст иллюстрирован 24таблицами и 30 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сафиулин, Равиль Фахрисланович
ВЫВОДЫ
1. Направленность и выраженность изменений показателей центральной и периферической гемодинамики учащихся 12-14 лет при воздействии специальных гимнастических упражнений характеризуются ростом функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что преимущественно проявляется выраженным отрицательным хронотропным эффектом (43,2 % у девочек и 24,89 % у мальчиков), снижением ударного объема сердца (на 18,3% у девочек и на 8,82 % у мальчиков) и систолического артериального давления (на 6,68 % у девочек и на 10,12 % у мальчиков);
2. В основе функциональной динамики системы кровообращения при систематических занятиях специальными гимнастическими упражнениями лежат особенности адаптивных, нейрогуморальных регуляторных изменений, связанных со снижением симпатических и ростом вагусных влияний'и зависимых от пола детей;
3. В отличие от упражнений общей физической подготовки, упражнения- на мышцы, рефлекторно связанные с сердечно-сосудистой системой, оказывают, более выраженное влияние на мелкие бронхи и бронхиолы, что проявляется* ростом, в целом, объемных, скоростных и объемно-скоростных параметров системы внешнего дыхания;
4. Выраженность тренирующего эффекта специальных гимнастических упражнении проявляется оптимизацией реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (изменение типа реакции с дистонического на нормотонический) и ростом физической работоспособности у девочек на 40,01 % (с «плохой» на «удовлетворительную), у мальчиков на 28,68 %, (с «удовлетворительной» до «средней»);
5. Эффективность оздоровительного влияния специальных гимнастических упражнений характеризуется высоким уровнем реактивности нейрогуморальных механизмов- регуляции сердечнососудистой и дыхательной систем (снижение индекса Кердо у девочек с 5,45±3,22 до -6,01 ±2,69 ед., у мальчиков с 3 Д 1±1,99 до -12,46±1,97 ед., р<0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мышечная деятельность, как одна из основных физиологических функций, имеет в своей основе абсолютно четкую функциональную структуру, включающую широкое миорецепторное поле, которое реагирует на каждое мышечное сокращение, афферентацию в центральную нервную систему на уровнях спинного мозга, подкорковых структур (ретикулярная формация, гипоталамус) и кинестетическую зону анализатора в коре головного мозга. При осуществлении каждого движения, проприоцептивный аппарат вовлекается в систему реакций: возникает множество залповых импульсов, которые влияют на функцию всех без исключения органов и систем. Постоянная циркуляция информации от мышечного аппарата в центральную нервную систему и обратно является условием эффективного функционирования организма и успешного достижения жизненно важных целей.
Как показало проведенное исследование, реактивность организма при одинаковой продолжительности зависит не интенсивности физических воздействий, а от их целевой направленности.
Занятия специальными гимнастическими упражнениями у девочек в течение двух месяцев привели к значимым функциональным изменениям, выраженных в снижении ЧСС, УО и их производных значений - МОК и УИ. При этом количественное взаимоотношение минутного объема кровообращения к ЧСС и УО не претерпело значимых изменений, что свидетельствует о «функциональной стабильности» в изменениях МОК и, безусловно, характеризует экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы. Физиологическим проявлением этого, по данным вычерчивания полиноминальной графической зависимости, являются изменения в характере зависимости величины МОК от ЧСС (фактически линейному характер), что, свойственно адаптируемому к физической нагрузке организму.
Помимо указанных изменений, у девочек выявлено ярко выраженное понижение W(|>aKT и объемной скорости выброса крови, также свидетельствующие о снижении «напряженности» функционирования сердечно-сосудистой системе, преимущественно за счет отрицательного инотропного эффекта на фоне изменений характера взаимодействий в структуре вегетативной регуляции.
Увеличение продолжительности электрической систолы желудочков, наряду со снижением длительности прохождения импульса по предсердиям определяется характером адаптивных сдвигов в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. В частности, сглаживание зубца Р свидетельствует о понижении нагрузки на левое предсердие и может определять рост функциональных возможностей миокарда при уменьшении влияния симпатической иннервации на синусовый узел.
Анализ динамики показателей центральной гемодинамики у мальчиков под воздействием специальных гимнастических упражнений выявил более значимые, чем у девочек изменения исследуемых параметров, что свидетельствует о высокой степени реактивности организма к специфическим физическим нагрузкам. В частности, статистически достоверным изменениям подверглись все исследуемые параметры с выраженным отрицательным хронотропным эффектом (24,89 %) и снижением ударного объема на 8,82 %, что явилось ведущим механизмом указанной динамики. Физиологической основой изменений может являться модификация в структуре нервных регуляторных влияний как сегментарного, так и надсегментарного уровня регуляции. Зафиксированный рост значений конечно-диастолического давления левого желудочка на фоне снижения УО, может определяться увеличением фракции выброса левого желудочка за счет изменения в структуре влияния автономных регуляторных механизмов сердца.
Аналогично с зафиксированной динамикой у девочек, у мальчиков после занятий комплексом СГУ выявлено статистически значимые изменения зубца Р и QT а также снижение времени интервала PR. Указанное, свидетельствует о благоприятном? течении; адаптационных изменений в функциональном; состоянии; сердца, выражающихся в уменьшении» времени; прохождения электрического импульса; по; предсердиям^ от миокарда; предсердий к миокарду желудочков; а также: в понижение продолжительности периода электрической систолы желудочков. Совокупный; характер: динамики показателей ЭКГ позволяет установить закономерности; формирования; стадии, долговременной;; адаптации; к специальным- гимнастическим; упражнениям; определяемые оптимизацией функционального состояния; проводящей системы сердца и; изменением регулярных, воздействий сегментарного отдела вегетативной нервной, системы.
Таким- образом;, структура? адаптационных изменений; центральной; гемодинамики и электрической? активности' сердца; учащихся группы, СГУ отражает функциональную «модернизацию,, преимущественно в нейрогенном и миогенном; звене регуляции деятельности сердца!;- Направленность» и выраженность, изменений; наличие- тендерной! особенности; реактивности организма' на специфические упражнения свидетельствует о высокой эффективности их применения, что. в течение короткого промежутка времени приводит к снижению «напряженности» и более; высокому уровню эффективности; работы сердечно-сосудистой системы.
Дополнительные: занятия физической, культурой; с акцентом; на развитие общей физической подготовленности в течение двух месяцев также отразились, на функциональном состоянии сердечно-сосудистой' системы. В частности, несмотря, на стабильность ЧСС отмечено статистическшзначимое снижение УО; однако; у девочек, по; данным вариационной статистики, не повлиявшая на динамику уровня функционально связанных показателей; (МОК, УИ; СИ).
Динамика "\¥факт, ОСВ и КДДЛЖ в данной группе обусловлена факторами, образующими гетерометрическую регуляцию инотропной функции сердца. При стабильности значений ЧСС, снижение УО под воздействием ОФП является определяющим для динамики- остальных представленных параметров» т.к. не было . выявлено, значимой' функциональной перестройки в структуре регрессионной: зависимости между показателями. Вероятно, снижение; обусловлено кумулятивным характером тренировочных воздействий^ т.е. некоторым? наслоением срочных адаптивных эффектов: при мышечных нагрузках на уроках физической? культуры- и: дополнительными занятиями, по. программе: ОФП. Снижение У О щ соответственно . КДДЛЖ напрямую;» связано с изменением1, величины, венозного возврата, что> по закону Франка-Старлинга приводит не только к уменьшению амплитуды систолической части дифференцированной рёо1^аммы$.но.-тее^диастолинеской^астт, . Выявленные различия? отчетливо определяют намеченные функциональные перестройки адаптационных' изменений — формирование стадии долговременной адаптации к физическим нагрузкам со снижением зависимости! уровня- МОК в покос от хронотропной функции сердца к более экономичной^инотропнойфе1^ляциищентрального5кровообращения.
Анализ динамики электрической активности сердца учащихся- группы ОФП также выявил положительные эффекты дополнительной к урокам «Физическая культура» физической активности. Так, у девочек наблюдается статистически значимая- динамика зубца Р, выраженная в. увеличении, электрической: систолы желудочков, снижение: времени интервала QT. У мальчиков отмечено снижение времени; прохождениям импульса по волокнам Пуркинье с деполяризацией кардиомиоцитов желудочков (QRS), а также: аналогичная динамика процесса де- и реполяризации желудочкого комплекса (QT). Учитывая изменения; QRS занятия ОФП привели к увеличению эффективности проводящей системы, сердца, в частности, за счет большей синхронизации: деполяризации кардиомиоцитов желудочков, времени их реполяризации.
Положительной чертой данных изменений является рост функциональных возможностей миокарда: за- счет понижения нагрузки на левое предсердие, а также вероятное- увеличение: регуляторных влияний парасимпатической нервной -системы;., однако, на данном этапе адаптационного процесса, недостаточном для формирования отрицательного хронотропного эффекта. •
Таким: образом, адаптационные изменения центральной гемодинамики и электрической активности, сердца за счет кумулятивного тренировочного эффекта от занятий физической, культурой; в школе и дополнительные занятия по программе ОФП приводят к значимым™ функциональным преобразованиям; проявляющимся-отрицательным инотропным эффектом, снижением: фактической работы сердца и позитивным изменениям в проводящей системе сердца.
Сравнительная, оценка влияния : СГУ и ОФП' объективно, определяет более выраженный во времени эффект специальных гимнастических упражнений* за счет высокой степенью реактивности регуляторных механизмов,, видимо, как сегментарного, так и надсегментарного уровня на специфические: двигательные1 воздействия.-. Вероятно; проприрепептивная информация; посту пающая от рефлекторно-сегхментарно связанных с сердцем мышц; способствует изменению . симпатико-парасимпатических взаимодействий, а также, формирует в моторной зоне коры больших полушарий; и, некоторых подкорковых, структурах новые, очаги возбуждения; тем самым, переключая и снимая напряжение с других.
Анализ функциональных, изменений периферического кровообращения при выполнении различных по; направленности физических упражнений показал,- что; статистически значимое изменение: систолического артериального давления наблюдается, только у учащихся, занимающихся по программе специальных гимнастических упражнений. В частности, депрессорный эффект в группе СГУ видимо, связан с динамикой регуляторного влияния- симпатической: нервной системы, изменением активности циркулирующих катехоламинов; а также непосредственно с ауторегуляцией мышечного кровотока.
У мальчиков-группы СГУ, как и в отношении динамики центрального кровообращения, помимо - снижения САД, статистически достоверно зафиксировано снижение ДАД, АДп, АДсргд и ОПСС с модификацией функционального взаимодействия (фактически линейная, схожая, по направлению, взаимосвязь ДАД1 и САД в значении ОПСС). Зафиксированные выраженные перераспределительные сдвиги в системе периферического кровообращения, снижение артериального давления и рост ОПСС у мальчиков могут являться отражением компенсаторных реакций на снижение минутного объема кровообращения, а также противоположными сдвигами сосудистого русла — расширение в одних регионах и сужение в других.
У девочек характерной особенностью влияния специальных гимнастических упражнений в течение двух месяцев является активация ауторегуляторных факторов периферического1 кровотока в «позных» мышечных группах, что отражается отсутствием однонаправленных изменений САД и ДАД при росте ОПСС. При этой установленной закономерности^ выявлен практически, постоянный уровень артериального давления, колеблющийся в пределах 100/70 - 110/80-мм рт.ст., но различные значения общего периферического сопротивления.
Следовательно, ярким характерным признаком адаптивных изменений периферического кровотока на программу специальных гимнастических упражнений в течение двух месяцев являются различия» реактивности в зависимости от полового признака, дифференциальная реакция различных частей сосудистого русла, снижение регуляторной активности симпатической нервной системы с ростом активности в определенных участках механизмов ауторегуляции сосудов.
В группе ОФП динамика показателей периферического кровообращения носила менее выраженный характер и по данным корреляционного и регрессионного анализа не повлияли на функциональную взаимосвязь изучаемых параметров. Это может определяться остаточными реакциями сердечно-сосудистой системы, в частности с временным ростом мощности симпатической иннервации периартериальных сплетений в основных сосудах сопротивления и свидетельствует о течении переходной стадии адаптации к мышечным нагрузкам.
Количественная оценка вклада симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, проведенная с использованием индивидуального анализа динамики индекса Кердо показала, что только в группе СГУ наблюдается тенденция к ваготонии, причем, как и случае с реактивностью центральной и периферической гемодинамики, более выраженная у мальчиков.
О степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда до и после исследования нами определялась величина коронарного индекса («двойное произведение»). Оздоровительный эффект дополнительных занятий физическими упражнениями наиболее отчетливо проявляется в группе СГУ, тогда как в группе ОФП статистически достоверное снижение выявлено только у мальчиков. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о снижении потребности сердечной мышцы в кислороде в состоянии покоя после дополнительной физической активности и, как было описано выше, сопровождаются оптимизирующими изменениями, такими как рост автономных механизмов регуляции миокарда, нормализация проводящей системы сердца и снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Можно предположить, что выраженная динамика параметров в группе СГУ является признаком более тренированного организма за счет экономизация работы центральной и периферической гемодинамики, формирования особой функциональная система, изменения в которой направлены на достижения максимальной эффективности при минимальных энергетических затратах.
Более полная картина адаптивных реакций на занятия специальными гимнастическими упражнениями была получена при проведении проб с дозированной физической нагрузкой (Мартине и Руффье) с расчетом коэффициента Руффье-Диксона.
Оценка фоновых и повторных реакций ССС на пробу Мартинэ показала, что в группе СГУ и ОФП (кроме девочек ОФП) при первичном исследовании отмечался дистонический тип реакции на дозированную физическую нагрузку. Повторная фиксация результатов интерпретировалась как нормотонический тип реакции с плавным ступенчатым снижением САД и ДАД, соответствующая хорошему функциональному состоянию - ССС и отмечается у здоровых лиц тренирующихся на выносливость.
Оценка пробы Руффье с расчетом коэффициента Руффье-Диксона выявила прирост работоспособности только у учащихся группы СГУ: у девочек с изменением критерия оценивания с «плохой» на «удовлетворительную», а у мальчиков с «удовлетворительной» до «средней» работоспособности.
Следовательно, совокупность изменений физической работоспособности по результатам двух оценочных проб в группах специальных гимнастических упражнений и общей физической подготовленности определяется положительными эффектами адаптивных изменений, приводящим к увеличению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. При этом более выраженная динамика у учащихся группы СГУ тесно связана с зафиксированным в состоянии покоя отрицательным хронотропным и инотропным эффектом, что подтверждает экономизирующий характер влияния данной формы гимнастики за счет более «мощного» воздействия на рефлексогенные участки рефлекторно связанных с сердцем мышц.
Выявление системных изменений показателей центрального и периферического кровообращения при помощи кластерного анализа относительных изменений их среднестатистических величин у учащихся групп СГУ и ОФП показало наличие принципиальных различий. В частности, упражнения на развитие общей физической подготовленности в данной возрастно-половой группе обусловливаются определенной последовательностью функциональных изменений: с одной стороны отрицательный инотропный эффект определяет снижение МОК, ОСВ и, соответственно, \¥факт, с другой- — тенденция к отрицательному хронотропному эффекту приводит к снижению АД, преднагрузки на сердца и уменьшению КДДЛЖ.
В группе СГУ более выраженные оздоровительные воздействия у мальчиков, с одной стороны, определяются близкими по линейным и евклидовым расстояниям (и, вероятно, функционально) изменениями УО — ОСВ и \\^факт - МОК и с другой — крайне схожим по структуре построения взаимосвязи относительной динамики ЧСС - ДАД - САД. У девочек оздоровительный эффект в первую очередь обуславливается интегральными параметрами центральной гемодинамики — ОСВ и КДДЛЖ, по евклидовым расстояниям объединяющим все показатели, кроме стабильного ОПСС. Следовательно, пусковым моментом и, отличительной особенностью адаптивных изменений ССС к СГУ являются изменения нейрогенной и нейрогуморальной регуляции деятельности сердца за счет большего числа упражнений на рефлекторно связанные с сердцем мышцы. Адаптивные изменения ССС на комплекс специальных гимнастических упражнений проходят аналогично реактивности на общеразвивающие упражнения, но ее эффекты уже через два месяца проявляются большим числом* и степенью приспособительных модификаций.
Изучение динамики показателей системы внешнего дыхания при занятиях СГУ, как в случае с ССС, выявило тендерные различия в реактивности изменений. Так, со стороны объемных параметров системы дыхания у девочек изменений в данных показателях не зафиксировано, тогда как у мальчиков зафиксирована статистически значимая динамика прироста ЖЕЛвд, ЖЕЛвд / ДЖЕЛвд и ФЖЕЛ / ДФЖЕЛ, видимо, являющуюся проявлением локального повышения динамической силы верхней задней зубчатой, большой грудной мышц, а также прямой мышцы живота.
Со стороны скоростных характеристик системы внешнего дыхания у девочек выявлено только статистически достоверное увеличение пиковой объемной скорости выдоха. У мальчиков, напротив, статистически значимая, динамика отмечено по всем изучаемым параметрам: рост объема форсированного выдоха за первую секунду, индекса Тиффно, пиковой объемной скорости, что, соответственно, способствовало приближению к должной величин OBOi и ПОС. Учитывая генез данных показателей, занятия СГУ привели к увеличению проводимости крупных бронхов, причем, по данным корреляционного анализа, с формированием нового уровня функциональных взаимоотношений в дыхательной системе.
Объемно-скоростные показатели^ системы внешнего дыхания подвеглись изменению только в группе СГУ. У девочек динамика наблюдалась в значении МОС25, МОС50, МОС25 / ДМОС25 и МОС50 / ДМОС50 Тпос, а у мальчиков изменениям подверглись: МОС25, МОС25 / ДМОС25, МОС50, МОС75 , МОС30 / ДМОС50, МОС75 / ДМОС75, МОС50, МОС75, а также СОС2575 и ФЖЕЛ. Физиологической'основой столь выраженной! динамики объемно-скоростных показателей может являться моторно-висцеральный механизм действие СГУ, первично проявляемый, в проводимости и эластичности мелких бронхов и бронхиол, подтверждается результатами корреляционного анализа.
У учащихся группы общей физической подготовки' отмечался схожий по направленности, но менее выраженный оздоровительный эффект со стороны объемных и скоростных характеристик системы внешнего дыхания. Так, у мальчиков выявлен рост ЖЕЛвд, отношения ФЖЕЛ к ДФЖЕЛ, тенденции к росту ОВФ] с увеличением отношения данного показателя к возрастно-половой норме и аналогичное по формированию изменение ПОС / ДПОС. Учитывая физиологическую основу ЖЕЛвд, как жизненную емкость легких, измеренную на спокойном вдохе, данные изменения могут определяться некоторым увеличением эластичности мышц грудной клетки, подвижности диафрагмы и являться фактором экономизации функции дыхательной системы.
На основании сравнительного анализа динамики параметров внешнего дыхания было установлено, что влияние специфической по локализации мышечной нагрузке специальных гимнастических упражнений, прежде всего, определяется воздействием на моторно-висцеральные взаимосвязи, что и обусловливает первичное изменение проводимости и эластичности бронхиального дерева. Повышение тонуса тренируемых мышц грудной клетки приводит и к росту объемных значений дыхательной системы, но степень реактивности зависит от половой принадлежности. В целом, адаптация функции внешнего дыхания к специфической физической работе направлена на экономизацию деятельности, что определяется структурным изменением состояния отдельных сегментов и соотношения взаимных связей.
Таким образом, воздействие на моторно-висцеральные взаимосвязи и повышение тонуса тренируемых мышц приводит к выраженным совокупным изменениям в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Интегральный анализ кардиореспираторных взаимодействий при адаптивных реакциях на программу специальных гимнастических упражнений выявил доминирующее влияние нервно-рефлекторных механизмов, степень выраженности которых определяется массовой долей нервного компонента в общей структуре регуляции органа. Увеличение4 продолжительности занятий СГУ приведет к увеличению реактивности организма, что проявится ростом экономичности в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
В целом, адаптация функции внешнего дыхания и ССС к специфической физической работе направлена на экономизацию деятельности, что определяется структурным изменением состояния отдельных сегментов и соотношения взаимных связей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных методик оздоровительной гимнастики на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 12-14 лет"
На правах рукописи
САФИУЛИН РАВИЛЬ ФАХРИСЛАНОВИЧ
003473077
Влияние различных методик оздоровительной гимнастики на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 12-14 лет
03.00.13 - физиология
8 ОПТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск-2009
003479077
Диссертация выполнена на кафедре лечебной физкультуры, врачебного контроля, физиотерапии и реабилитологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Артур Раисович Сабирьянов
доктор биологических наук Щурова Елена Николаевна
доктор медицинских наук Камскова Юлиана Германовна, профессор
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» г. Омск
Защита состоится 22 октября 2009 года в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент
.В Ефимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Здоровье учащихся составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых, является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности.
Изменения в содержании образования в современных школах, обусловленные научно-техническим прогрессом, сочетаются с интенсификацией учебного процесса, предъявляя повышенные требования к функциональному состоянию учащихся, оказывают огромное влияние на их психическое, физическое и социальное благополучие (B.C. Полунин, 2000; А .И. Валков, 2002; РА. Хальфин, Р.Г. Оганов, 2002; ЮЛ. Шевченко, 2002; Р.Г. Оганов с соавт., 2003; О.П. Щепин, Е.А. Тищук, 2004; Д.З. Шибкова, 2008).
Возраст 12-14 лет, являющийся одним из ключевых сенситивных периодов онтогенеза, сопровождается морфофункциональным созреванием различных органов и систем, совершенствованием энергетических процессов и двигательной функции, созреванием отдельных звеньев сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и других систем (ГЛ. Апанасенко, 2000; Д.А. Фарбер, ELB. Дубровинская, 2000; М.М. Безруких, 2002; BJC. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2004; АЛ. Баранов, Л А. Щаплигина, 2006).
В данном возрасте сочетание факторов интенсификации учебного процесса при постоянном изменении строения тела и метаболизма способствует повышению реактивности и снижению резистентности организма к различным факторам внешней среды, что может вызывать риск развития донозологических состояний, а также ряда заболеваний, названных «болезнями цивилизации» (Е.В. Быков с соавт., 2004; СЛ. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004; Б.Х. Ланда, 2004; А.Р. Сабирьянов, 2004).
В современных условиях развития общества возникла острая потребность перехода от традиционно сложившихся схем оздоровительной работы, реализующихся за счет увеличения продолжительности двигательной активности, к инновационным технологиям, которые при равных временных промежутках приведут к более выраженному эффеюу путем роста функциональных возможностей организма (A.C. Аминов, 2004; Н.С. Аддреева, И.И. Голицына, Е.В. Перевозчикова, 2004; ВХ Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2004; С.С. Родионова, A.B. Смоленский, 2006).
Применение комплексов лечебной гимнастики и массажных воздействий, построенных с позиции воздействия на висцеро-моторные и моторно-висцеральные взаимосвязи, достаточно широко распространены в практике лечебной физической культуры и их эффективность не вызывает сомнений (В.Н. Мошков, 1958; В.А. Епифанов, В.Н. Мошков, Р.И. Антуфьева, 1987; АЛ. Шарафанов, 1982; Ю.Н. Бележов, 1999; В А. Епифанов, 2006). При этом в проанализированной литературе недостаточно освещены вопросы о
научно обоснованных методиках использования аналогичных упражнений с оздоровительной целью, а также объективные данные об их влиянии на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем как наиболее лабильных в первичной реактивности при адаптивных изменениях на физические нагрузки.
Все вышеперечисленное позволило определшь цель и задачи научного исследования.
Цель исследования: провести оценку и выявить влияние комплекса специальных гимнастических упражнений и общей физической подготовки на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 12-14 лет.
Задачи исследования:
1. Оценить изменения показателей центральной и периферической гемодинамики учащихся 12-14 лет под влиянием специальных гимнастических упражнений;
2. Провести сравнительную оценку динамики функционального состояния объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания учащихся 12-14 лет под воздействием комплекса специальных гимнастических упражнений и общей физической подготовки;
3. Выявить изменения уровня физической работоспособности, реакции частоты сердечных сокращений и артериального давления учащихся 12-14 лет при дозированной физической нагрузке под влиянием специальных гимнастических упражнений и общей физической;
4. Провести интегральный анализ адаптивных реакций сердечнососудистой и дыхательной систем учащихся 12-14 лет при различной направленности двигательной рекреации.
Научная новизна работы.
Впервые с позиции висцеро-моторных и моторно-висцеральных рефлексов показано оздоровительное влияние комплекса специальных гимнастических упражнений на функциональное состояние кардиореспираторной системы;
Показано, что при отрицательном хронотропном и инотропном эффекте, снижении систолического артериального давления в пределах физиологической нормы выраженность тренирующего эффекта специальных гимнастических упражнений проявляется нормализацией реакции сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку (изменение типа реакции с дистонического на нормотонический) и увеличением уровня физической работоспособности у девочек на 40,01 % (с «плохой» на «удовлетворительную), у мальчиков на 28,68 %, (с «удовлетворительной» до «средней»);
Впервые параметрическими и непараметрическими методами математического анализа проведен сравнительный комплексный анализ
функциональных изменений показателей кардиореспираторной системы учащихся 12-14 лет при воздействии методик общей физической подготовки и специальных гимнастических упражнений, что позволило выявить специфическую совокупность нейрогуморальных и метаболических адаптивных изменений, определяемых модификацией в структуре регуляции вегетативной нервной системы;
Выявлено, что в отличие от комплекса ОФП, упражнения на мышцы, рефлекгорно связанные с кардиореспираторной системой, оказывают более выраженное влияние на объемные, скоростные и объемно-скоростные показатели функции внешнего дыхания учащихся 12-14 лет, что характеризуется приближением параметров к должной возрасгао-половой норме;
Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано применение с оздоровительной и профилактической целью упражнений на основе воздействия на висцеро-моторные и моторно-висцеральные взаимосвязи мышц туловища и сердечно-сосудистой системы. Установлены особенности адаптивных реакций и показаны изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем учащихся 12-14 лет при применении специальных гимнастических упражнений.
Исследования показали, что, в отличие от группы общей физической подготовки, эффективность оздоровительного влияния специальных гимнастических упражнений у учащихся 12-14 лет характеризуется интенсивными процессами адаптации, высоким уровнем реактивности нейрогуморальных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем и определяется моторно-висцеральными рефлексами.
По результатам исследования разработаны научно обоснованные методические рекомендации по оздоровлению и укреплению здоровья учащихся 12-14 лет с помощью специальных гимнастических упражнений, что позволило использовать их как средство оздоровления в учебно- и лечебно-оздоровительном процессе образовательных и лечебно-профилактических учреждений.
Результаты диссертационного исследования используются на занятиях оздоровительной гимнастикой в ГБУЗ СО «Врачебно-физкультурный диспансер № 2» Свердловская область, г. Каменск-Уральский, на процедурах ЛФК в МУЗ «Городская детская больница № 2» Свердловская область, г. Каменск-Уральский, в оздоровительной работе ГУЗ «Челябинский областной врачебно-физкультурный диспансер» и ГОУ СПО (СУЗ) «Челябинский техникум торговли и художественных промыслов».
Основные положения, выносимые на защшу.
1. Оздоровительное влияние специальных гимнастических упражнений характеризуется нормализацией функционального состояния сердечно-
сосудистой и дыхательной систем, проявляющиеся ростом уровня физической работоспособности и оптимизацией реакции кровообращения на дозированную физическую нагрузку.
2. В основе функциональных изменений кардиореспираторной системы при воздействии специальных гимнастических упражнений лежат специфические адаптивные нейрогуморальные регуляторные изменения, определяемые снижением симпатических и ростом вагусных влияний.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука образование, технологии» (Чайковский, 2004); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Пятигорского института Курортологии «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации» (Пятигорск, 2005); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию врачебно-физкультурной службы Челябинской области «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (Челябинск, 2005); на международной конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-леггию врачебно-физкультурной службы России «Актуальные вопросы, оздоровления, спортивной и восстановительной медицины (Челябинск, 2007); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины» (Челябинск, 2009).
Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в центральном и рекомендованном ВАК для публикаций журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 листе машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 24таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования. В исследованиях участвовали учащиеся второй группы здоровья общеобразовательных школ города Каменск-Уральского Свердловской области в возрасте 12-14 лет (п = 102). Учащиеся были поделены на три группы: основную группу (СГУ) п = 36 (девочки п = 18, мальчики п = 18), группу общей физической подготовки (ОФП) п = 34 (девочки п = 17, мальчики п = 17) и контрольную группу п=32
(девочки п = 16, мальчики п = 16). В основной группе учащиеся в течение 2-х месяцев, дополнительно к школьным урокам физической культуры, 3 раза в неделю по 1 часу выполняли комплекс упражнений на следующие группы мышц, функционально связанных с органами кровообращения: трапециевидную, большую грудную, подостную, грудино-ключично-сосцевидную, прямую живота, паравертербральные мышцы спины.
Для оценки исходного физического развития у учащихся во всех группах фиксировались следующие параметры: вес (кг), рост (см), окружность головы (см), окружность шеи (см), окружность грудной клетки (см), окружность бедра (см), окружность плеча (см). Кроме того, проводилась динамометрия на левой и правой кисти (кг).
Для оценки работоспособности, функционального состояния сердечнососудистой системы и состояния вегетативной нервной системы нами оценивалась динамика абсолютных и относительных значений таких показателей, как вегетативный индекс Кердо (ВИК), двойное произведение (ЦП), а также проводились пробы с дозированной физической нагрузкой (проба Мартине и проба Руффье с расчетом коэффициента Руффье-Диксона).
Инструментальные методы исследования включали в себя использование стационарного компьютерного электрокардиографа высокого разрешения «Кардиотехника - ЭКГ-8» с ШВ-шггерфейсом (ЗАО «Инсппут кардиологической техники»), компьютерного реографа «Рео-Спектр», спирографа «Спиро-Спеюр» (оба производства компании «Нейрософт», Иваново, Россия).
Электрокардиография проводилась в положении лежа в первом стандартном отведении с определением временных параметров зубцов Р и РИ, комплекса (ДО и <2Т, а также расчетом угла альфа 08.
Регистрация показателей центральной гемодинамики проводилась с использованием 3-канальной полиреокардиографии (ПРКГ) с возможностью одновременного исследования большого и малого кругов кровообращения. Изучалась динамика следующих параметров: частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), ударный объем (УО, мл), ударный индекс (УИ, мл/м2), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), сердечный индекс (СИ, л/мин/м2), конечно диастолическое давление в правом желудочке (КДДЛЖ, мм рг. ст.), объемная скорость выброса (ОСВ, мл/с); фактическая работа сердца (\¥факт, кг*м), систолическое артериальное давление (САД, мм рт.ст.), диастолическое артериальное давление (ДАД, мм рт.сг.), пульсовое артериальное давление (АДп, мм рт.ст.), среднегемодинамическое артериальное давление (АДсргд, мм рт.ст.), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин*с см2).
Изучение объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей системы внешнего дыхания проводилось при помощи компьютерного спирографа «Спиро-Спектр» с фиксацией динамики следующих параметров:
жизненная емкость легких на вдохе (ЖЕЛвд, л), отношение жизненной емкости легких на вдохе к должным величинам (ЖЕЛвд / ДЖЕЛвд, %), форсированная жизненная емкость легких на выдохе (ФЖЕЛ, л), отношение форсированной жизненной емкости легких на выдохе к должным величинам (ФЖЕЛ / ДФЖЕЛ, %), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВь л), отношение объема форсированного выдоха за первую секунду к должным величинам (ОВФ1 / ДОВФ1,%), отношение объема форсированного выдоха за первую секунду к жизненной ёмкости легких (индекс Тиффно) (ОФВ1 /ЖЕЛ, %), пиковая объемная скорость выдоха (ПОС, л/с), отношение пиковой объемной скорости выдоха к должным величинам (ПОС / ДПОС, %), максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 25% объема ФЖЕЛ (МОС25, л/с), отношение максимальной объемной скорости в момент выдоха первых 25 % объема ФЖЕЛ к должным величинам (МОС25 / ДМОС25, %), максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 50% объема ФЖЕЛ (МОС50, л/с), отношение максимальной объемной скорости в момент выдоха первых 50 % объема ФЖЕЛ к должным величинам (МОС50/ДМОС50, %), максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% объема ФЖЕЛ, МОС75 (л/с), отношение максимальной объемной скорости в момент выдоха первых 75 % объема ФЖЕЛ к должным величинам (МОС75 / ДМОС75, %), средняя объемная скорость в интервале от 25 % до 75 % ФЖЕЛ (СОС25.75, л/с), отношение средней объемной скорости в интервале от 25 % до 75 % ФЖЕЛ к должным величинам (СОС25.75/ ДСОС25-75, %), объем, выдыхаемый в процессе форсированного выдоха до момента достижения пика потока (ОПОС, л), время, необходимое для достижения ПОС (Тпос, с), время форсированного выдоха (Твыд, с).
Полученные материалы исследования были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки среднего арифметического (ш). Кроме того, нами использовался
-корреляционный анализ с нахождением коэффициента корреляции (г) и коэффициент детерминации (D),
-регрессионный анализ с построением графической полиноминальной зависимости,
-кластерный анализ с графическим построением «дерева кластеризации» (tree clustering).
При статистической обработке нами были использованы компьютерные программы по обработке результатов научного исследования Microsoft Excel ХР и STATISTIKA 6.0. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей по данным фонового и повторного исследования, а также результатов регрессионного, корреляционного и кластерного анализов проводилось при помощи критерия Стьюдента (t).
Результаты исследования и их обсуждение.
Мышечная деятельность, как одна из основных физиологических функций, имеет в своей основе абсолютно четкую функциональную структуру, включающую широкое миорецепторное поле, которое реагирует на каждое мышечное сокращение, афферентацию в центральную нервную систему на уровнях спшнога мозга, подкорковых структур (ретикулярная формация, гипоталамус) и кинестетическую зону анализатора в коре головного мозга. При осуществлении каждого движения, проприоцептивный аппарат вовлекается в систему реакций: возникает множество залповых импульсов, которые влияют на функцию всех без исключения органов и систем. Постоянная циркуляция информации от мышечного аппарата в центральную нервную систему и обратно является условием эффективного функционирования организма и успешного достижения жизненно важных целей.
Как показало проведенное исследование, реактивность организма при одинаковой продолжительности зависит не от интенсивности физических воздействий, а от их целевой направленности.
Занятия специальными гимнастическими упражнениями у девочек в течение двух месяцев привели к статистически значимым (р<0,05) функциональным изменениям, выраженным в снижении ЧСС на 13.2 %, УО на 183 % и их производных значений-МОК и УИ соответственно на 17,9 % и 15,8 % (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительные данные параметров центрального кровообращения у девочек
Исследование ЧСС (уд/мин,) УО (мл) МОК (л/мин) УИ Смл/м2) СИ (л/мин/м~)
До СГУ (1) 74,63+2,44 43,78±3,01 2,9710,03 62,5312,87 2,06+0,11
После СГУ (2) 65,94+1,42 37,00±1,76 2,52±0,01 54,0212,66 1,76+0,12
До ОФП (3) 77,94±1,68 4531±1,61 3,31+0,19 68Д9±3,62 2,21±0,14
После ОФП (4) 79,94+1,40 39,02+0,95 3,1110,79 633312,91 1,92±0Д9
Фоновое (5) 80,66+0,86 46,97±1,68 3,83±0,13 67,16+2,57 2,70+0,10
Повторное (6) 81,92+2,32 43,71±1,23 3,56+0,15 60,39±1,61 2,65±0,17
р1-р2 р<0,01 р«0,05 р<0,05 р<0,05 -
рЗ-р4 - р<0,05 - - -
р5-р6 - - - - -
При этом количественное взаимоотношение минутного объема кровообращения к ЧСС и УО не претерпело значимых изменений (до С ГУ отношение ЧСС к УО соответствовало коэффициенту 1,7, после - 1,78), что свидетельствует о «функциональной стабильности» в изменениях МОК и, безусловно, характеризует экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы.
Физиологическим проявлением этого, по данным вычерчивания полиноминальной графической зависимости (рис. 1), являются изменения в характере зависимости величины МОК от ЧСС (фактически линейному характер), что свойственно адаптируемому к физической нагрузке организму.
Рис. 1 Зависимость уровня МОК от ЧСС у девочек, А - до применения СГУ, Б - после СГУ.
Помимо указанных изменений, у девочек выявлено ярко выраженное понижение \Уфакг с 7454,08+212,20 до 3213,43+112,88 (кг*м), или на 131,99 %, и объемной скорости выброса крови с 450,38+16,67 до 320,02±16,03 (мл/с), или на 40,62 %, (в обоих случаях р<0,01), также свидетельствующие о снижении «напряженности» функционирования сердечно-сосудистой системы преимущественно за счет отрицательного инотропного эффекта на фоне изменений характера взаимодействий в структуре вегетативной регуляции.
Снижение продолжительности электрической систолы желудочков с 0,098+0,001 до 0,092+0,003 с, наряду с увеличением длительности прохождения импульса по предсердиям с 0,349±0,004 до 0,371 ±0,006 с (в обеих случаях р<0,05) определяется характером адаптивных сдвигов в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. В частности, сглаживание зубца Р свидетельствует о понижении нагрузки на левое предсердие и может определять рост функциональных возможностей миокарда при уменьшении влияния симпатической иннервации на синусовый узел.
Анализ динамики показателей центральной гемодинамики у мальчиков под воздействием специальных гимнастических упражнений выявил более значимые, чем у девушек, изменения исследуемых параметров, что свидетельствует о высокой степени реактивности организма к специфическим физическим нагрузкам (табл. 2). В частности, статистически достоверным изменениям подверглись все исследуемые параметры с выраженным отрицательным хронотропным эффектом (24,89%) и снижением ударного объема на 8,82 %, что явилось ведущим механизмом указанной динамики. Физиологической основой изменений может являться модификация в структуре нервных регуляторных влияний как сегментарного, так и
надсегаенгарнош уровня регуляции. Зафиксированный рост значений конечно-диастолического давления левого желудочка с 7,33±Д31 до 8,59+0,48 (мм рт.ст.) на фоне снижения УО может определяться увеличением фракции выброса левого желудочка за счет изменения в структуре влияния автономных ре!уляторных механизмов сердца [Сабирьянов А.Р., 2004].
Таблица 2
Сравнительные данные параметров центрального кровообращения у
мальчиков
Исследование ЧСС (уд/мин) УО (мл) МОК (л/мин) УИ (мл/м2) СИ (л/мин/м2)
До СГУ (1) 80,68±1ДЗ 51,43±0,44 3,97+0,04 75,58±1Д8 2,71+0,11
После СГУ (2) 64,60+1,55 47Д6±1,73 339±0,19 66,89±1,92 2,03±Д06
До ОФП (3) 70,32±1,34 57,20±1,46 3,7б±0,09 80,38+0,81 2,71 ±0,13
После ОФП (4) 67,24±1,54 42,12+1,74 2,82+0,11 60,33±2,91 1,98±0,06
Фоновое (5) 79,49+2,18 50,78+1,95 4,14+0,18 74,69+2,92 2,88+0,18
Повторное (6) 81,12+1,69 45,52+2,12 4,10+0,18 67,54±2,89 2,84+0,14
р1-р2 р<0,01 гк0,05 р<0,05 р<0,03 р<0,01
рЗ-р4 - р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
р5-р6 - - - - -
Аналогично с зафиксированной динамикой у девочек, у мальчиков после занятий комплексом С ГУ выявлено статистически значимые изменения зубид Р с 0,096+0,001 до 0,088±0,001 с и ОТ с 0,369+0,003 до 0,346±0,Ш с, а также снижение времени интервала РИ с 0,140+0,003 до 0,129±0,002 с. Указанное свидетельствует о благоприятном течении адаптационных изменений в функциональном состоянии сердца, выражающихся в уменьшении времени прохождения электрического импульса по предсердиям, от миокарда предсердий к миокарду желудочков, а также в понижение продолжительности периода электрической систолы желудочков. Совокупный характер динамики показателей ЭКГ позволяет установить закономерности формирования стадии долговременной адаптации к специальным гимнастическим упражнениям, определяемые оптимизацией функционального состояния проводящей системы сердца и изменением регулярных воздействий сегментарного отдела вегетативной нервной системы.
Таким образом, структура адаптационных изменений центральной гемодинамики и электрической активности сердца у учащихся группы СГУ отражает функциональную модернизацию, преимущественно в нейрогенном и миогенном звене регуляции деятельности сердда. Направленность и выраженность изменений, наличие гендерной особенности реактивности организма на специфические упражнения свидетельствует о высокой эффективности их применения, что в течение короткого промежутка времени приводит к снижению «напряженности» и более высокому уровню эффективности работы сердечно-сосудистой системы.
Дополнительные занятия физической культурой с акцентом на развитие общей физической подготовки в течение двух месяцев также отразились на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы (табл. 1,2). В частности, несмотря на стабильность ЧСС, отмечено статистически значимое снижение УО, однако у девочек, по данным вариационной статистики, не повлиявшее на динамику уровня функционально связанных показателей (МОК,УИ,СИ).
Динамика \Уфакг, ОСВ и КДДЛЖ в данной группе обусловлена факторами, образующими гетерометрическую регуляцию инотропной функции сердца. При стабильности значений ЧСС снижение УО под воздействием ОФП является определяющим для динамики остальных представленных параметров, т.к. не было выявлено значимой функциональной перестройки в структуре регрессионной зависимости между показателями. Вероятно, снижение обусловлено кумулятивным характером тренировочных воздействий, т.е. некоторым наслоением срочных адаптивных эффектов при мышечных нагрузках на уроках физической культуры и дополнительными занятиями по программе ОФП. Снижение УО, и соответственно КДДЛЖ, напрямую связано с изменением величины венозного возврата, что по закону Франка-Старлинга приводит не только к уменьшению амплитуды систолической части дифференцированной реограммы, но и ее диастолической части.
Выявленные различия отчетливо определяют намеченные функциональные перестройки адаптационных изменений - формирование стадии долговременной адаптации к физическим нагрузкам со снижением зависимости уровня МОК в покое от хронотропной функции сердца к более экономичной инотропной регуляции центрального кровообращения.
Анализ динамики электрической активности сердца учащихся группы ОФП также выявил положительные эффекты дополнительной к урокам «Физическая культура» физической активности. Так у девочек наблюдается статистически значимая динамика зубца Р с 0,096+0,001 до 0,093±0,003 с, выраженная в увеличении электрической систолы желудочков, снижение времени интервала С?Т с 0,353+0,004 до 0,343+0,002 с. У мальчиков отмечено снижение времени прохождения импульса по волокнам Пуркинье с деполяризацией кардиомиоцитов желудочков ((ДО) с 0,093+0,001 до 0,08920,001 с, а также аналогичная динамика процесса де- и реполяризации желудочкого комплекса ОТ - с 0,376+0,004 до 0,360+0,002 с. Учитывая изменения 0115, мы считаем, что занятия ОФП привели к увеличению эффективности проводящей системы сердца, в частности за счет большей синхронизации деполяризации кардиомиоцитов желудочков и уменьшения времени их реполяризации.
Положительной чертой данных изменений является рост функциональных возможностей миокарда за счет понижения нагрузки на
левое предсердие, а также вероятное увеличение регуляторных влияний парасимпатической нервной системы, однако на данном этапе адаптационного процесса недостаточное для формирования отрицательного хронотропного эффекта.
Таким образом, адаптационные изменения центральной гемодинамики и электрической активности сердца за счет кумулятивного тренировочного эффекта от занятий физической культурой в школе и дополнительных занятий по программе ОФП приводят к значимым функциональным преобразованиям, проявляющимся отрицательным инотропным эффектом, снижением фактической работы сердца и позитивными изменениями в проводящей системе сердца
Сравнительная оценка влияния СГУ и ОФП объективно определяет более выраженный во времени эффект специальных гимнастических упражнений за счет высокой степени реактивности регуляторных механизмов, видимо, как сегментарного, так и надсегментарного уровня на специфические двигательные воздействия. Вероятно, проприоцептивная информация, поступающая от рефлекторно-сегментарно связанных с сердцем мышц, способствует изменению симпатико-парасимпатических взаимодействий, а также формирует в моторной зоне коры больших полушарий и некоторых подкорковых структурах новые очаги возбуждения, тем самым переключая и снимая напряжение с других.
Анализ функциональных изменений периферического кровообращения при выполнении различных по направленности физических упражнений показал, что статистически значимое изменение систолического артериального давления наблюдается только у учащихся, занимающихся по программе специальных гимнастических упражнений (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительные данные некоторых параметров периферического
кровообращения учащихся
Груша Исследование САД (мм рт.сг.) ДАД (мм рт.сг.) АДсргд (мм рт.сг.) опсс (д!ш*с-см2)
Девочки До СГУ (1) 112,70+1,78 68,00+1,42 86,77±1,49 2690,18±168,25
После СГУ (2) 105,64±1,27 68,75+0,76 84_24±0,87 3020,06±137,09
Мальчики До СГУ (3) 116,67±1,78 75,56+0,53 92,95±1,31 1849,03±19,59
После СГУ (4) 105,94+1Д7 70,90±1,19 84,22+1,12 2314,29±54,35
Р р1-р2 р<0,02 - - -
рЗ-р4 р<0,007 р<0,05 р<0,01 р<0,01
Депрессорный эффект в группе СГУ, видимо, связан с динамикой регуляторного влияния симпатической нервной системы, изменением активности циркулирующих катехоламинов, а также непосредственно с ауторегуляцией мышечного кровотока
У мальчиков фуппы СГУ, помимо снижения САД на 10,12 %, статистически достоверно зафиксировано снижение ДАД на 6,57 %, АДп на 19,80 % и АДсргд на 1036 % и рост ОПСС на 21,22 % с модификацией функционального взаимодействия (рис. 2) - изменение на фактически линейную, схожую по направлению взаимосвязь ДАД и САД в значении ОПСС.
Зафиксированные выраженные перераспределительные сдвиги в системе периферического кровообращения, снижение артериального давления и рост ОПСС у мальчиков могут являться отражением компенсаторных реакций на снижение минутного объема кровообращения, а также противоположными сдвигами сосудистого русла - расширение в одних регионах и сужение в других.
1ЯЮ 2 ОС ОПСС :'
Рис. 2 Функциональный вклад уровня САД и ДАД на уровень ОПСС у мальчиков группы СГУ при фоновом исследовании (А) и повторном (Б)
У девочек характерной особенностью влияния специальных гимнастических упражнений в течение двух месяцев является активация ауторегуляторных факторов периферического кровотока в «позных» мышечных группах, что отражается отсутствием однонаправленных изменений САД и ДАД при росте ОПСС(рис. 3).
Рис. 3 Функциональный вклад уровня САД и ДАД на уровень ОПСС у девочек группы СГУ при фоновом исследовании (А) и повторном (Б)
При этой установленной закономерности выявлен практически постоянный уровень артериального давления, колеблющийся в пределах
100/70 - 110/80 мм рт.ст., но различные значения общего периферического сопротивления (рис. 3).
Следовательно, ярким характерным признаком адаптивных изменений периферического кровотока на программу специальных гимнастических упражнений в течение двух месяцев являются различия реактивности в зависимости от полового признака, дифференциальная реакция различных частей сосудистого русла, снижение регуляторной активности симпатической нервной системы с ростом активности в определенных участках механизмов ауторегуляыии сосудов.
В группе ОФП динамика показателей периферического кровообращения носила менее выраженный характер и, по данным корреляционного и регрессионного анализа, не повлияла на функциональную взаимосвязь изучаемых параметров. Это может определяться остаточными реакциями сердечно-сосудистой системы, в частности, временным ростом мощности симпатической иннервации периартериальных сплетений в основных сосудах сопротивления и свидетельствует о течении переходной стадии адаптации к мышечным нагрузкам.
Количественная оценка вклада симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, проведенная с использованием индивидуального анализа динамики индекса Кердо, показала, что только в группе СГУ наблюдается тенденция к ваготонии (у девочек снижение с 5,45±3,22 до -6,01±2,69 ед., у мальчиков с 3,11±1,99 до -12,46±1,97 ед.), причем, как и случае с реактивностью центральной и периферической гемодинамики, более выраженная у мальчиков. До и после исследования для оценки напряжения работы и кислородного запроса миокарда нами определялась величина коронарного индекса («двойное произведение») (рис. 4).
Рис. 4 Динамика относительных вариаций ДП у учащихся группы СГУ и ОФП
Оздоровительный эффект дополнительных занятий физическими упражнениями наиболее отчетливо проявляется в группе СГУ, тогда как в группе ОФП статистически достоверное снижение выявлено только у мальчиков. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о снижении
потребности сердечной мышцы в кислороде в состоянии покоя после дополнительной физической активности и, как было описано выше, сопровождаются оптимизирующими изменениями, такими как усиление влияния автономных механизмов регуляции миокарда, нормализация проводящей системы сердца и снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Можно предположить, что выраженная динамика параметров в группе СГУ является признаком более тренированного организма за счет экономизации работа центральной и периферической гемодинамики, формирования особой функциональной системы, изменения в которой направлены на достижения максимальной эффективности при минимальных энергетических затратах.
Более полная картина адаптивных реакций на занятия специальными гимнастическими упражнениями была получена при проведении проб с дозированной физической нагрузкой (Мартине и Руффье) с расчетом коэффициента Руффье-Диксона.
Оценка фоновых и повторных реакций ССС на пробу Мартиго показала, что в группе СГУ и ОФП (кроме девочек ОФП) при первичном исследовании отмечался дастонический тип реакции на дозированную физическую нагрузку. Повторно фиксированные результаты интерпретировались как нормотонический тип реакции, характеризующийся плавным ступенчатым снижением САД и ДАД, соответствующий хорошему функциональному состоянию ССС и наблюдающийся у здоровых лиц, тренирующихся на выносливость. Оценка пробы Руффье с расчетом коэффициента Руффье-Диксона выявила прирост работоспособности только у учащихся группы СГУ: у девочек с изменением критерия оценивания с «плохой» на «удовлетворительную» (с 9,60±0,11 до 6,76±0,19 усл. ед., р<0,05), а у мальчиков с «удовлетворительной» до «средней» работоспособности (с 6,28±0,13 до 4,88±0,18 усл. ед., р<0,05).
Следовательно, совокупность изменений физической работоспособности по результатам двух оценочных проб в группах специальных гимнастических упражнений и общей физической подготовки определяется положительными эффектами адаптивных изменений, приводящих к увеличению функциональных возможностей сердечнососудистой системы. При этом более выраженная динамика у учащихся группы СГУ тесно связана с зафиксированным в состоянии покоя отрицательным хронотропным и инотропным эффектом, что подтверждает экономизирующий характер влияния данной формы гимнастики за счет более «мощного» воздействия на рефлексогенные участки рефлекторно связанных с сердцем мышц.
Выявление системных изменений показателей центрального и периферического кровообращения при помощи кластерного анализа
относительных изменений их среднестатистических величин у учащихся групп СГУ и ОФП показало наличие принципиальных различий (рис. 5).
.: Евклидовы расстояния
Рис. 5 Кластерный анализ относительных изменений показателей центрального и периферического кровообращения группы СГУ (А - девочки, Б - мальчики) и ОФП (В - девочки, Г - мальчики) по результатам фонового и повторного исследования
Функциональные изменения в данной возрастно-половой группе под воздействием упражнений на развитие общей физической подготовки обусловливаются определенной последовательностью взаимного влияния показателей: с одной стороны, отрицательный инотропный эффект определяет снижение МОК, ОСВ и, соответственно, "\Уф)акт, с другой - тенденция к отрицательному хронотропному эффекту приводит к снижению АД, преднахрузки сердца и уменьшению КДДГОК.
В группе СГУ более выраженные оздоровительные воздействия у мальчиков, с одной стороны, определяются близкими по линейным и евклидовым расстояниям (и, вероятно, функционально) изменениями УО -ОСВ и \Уфакт - МОК и с другой - крайне схожей по структуре построения взаимосвязи относительной динамикой ЧСС - ДАД - САД. У девочек оздоровительный эффект в первую очередь обуславливается интегральными параметрам! центральной гемодинамики - ОСВ и КДДЛЖ, по евклидовым
расстояниям объединяющим все показатели, кроме стабильного ОПСС. Следовательно, пусковым моментом и отличительной особенностью адаптивных изменений ССС к СГУ являются изменения нейрогенной и нейрогуморальной регуляции деятельности сердца за счет большего числа упражнений на рефлекторно связанные с сердцем мышцы- Адаптивные изменения ССС на комплекс специальных гимнастических упражнений проходят аналогично реактивности на общеразвивающие упражнения, но их эффекты уже через два месяца проявляются большим числом и степенью приспособительных модификаций.
Изучение динамики показателей системы внешнего дыхания при занятиях СГУ, как в случае с ССС, выявило геидерные различия в реактивности изменений. Так со стороны объемных параметров системы дыхания у девочек изменений в данных показателях не зафиксировано, тогда как у мальчиков зафиксирована статистически значимая динамика прироста ЖЕЛвд с 2,17+0,10 до 2,52+0,08 л (на 13,89 %), ЖЕЛвд/ДЖЕЛвд с 61,29±1,67 до 71,31±1,49 % (на 14,06 %) и ФЖЕЛ / ДФЖЕЛ с 81,61+2,33 до 87,43±1,68 % (на 6,65 %), видимо, являющаяся проявлением локального повышения динамической силы верхней задней зубчатой, большой грудной мышц, а также прямой мышцы живота.
Со стороны скоростных характеристик системы внешнего дыхания у девочек выявлено только статистически достоверное увеличение пиковой объемной скорости выдоха с 5,49+0,24 до 6,48±0,21 л/с (9,21 %). У мальчиков, напротив, статистически значимая динамика отмечена по всем изучаемым параметрам: рост объема форсированного выдоха за первую секунду с 2,57±0,02 до 2,99+0,03 л (14,05 %), индекса Тиффно с 92,94±0,20 до 97,21±0,49 % (4,42 %), пиковой объемной скорости с 5,49+0,24 до 6,48±0Д1 л/с (15,28 %), что, соответственно, способствовало приближению к должной величин ОВФ[ и ПОС. Учитывая генез данных показателей, мы считаем, что занятия СГУ привели к увеличению проходимости крупных бронхов, причем, по данным корреляционного анализа, с формированием нового уровня функциональных взаимоотношений в дыхательной системе.
Объемно-скоростные показатели системы внешнего дыхания подверглись изменению только в группе СГУ (табл. 4).
У девочек динамика наблюдалась в значении МОС25 на 9,08 %, МОС^ на 11,33 %,МОС25/ДМОС25 на 11,99 % иМОСзо/ДМОСюна 13,49%, Тпосна 50,01 %. У мальчиков изменениям подверглись: МОС25 на 15,73 %, МОС^ДМОСи на 12,85 %, МОС50 на 17,36 %, МОС75 на 20,77 %, МОС50/ДМОС50 на 17,34 %, МОС75/ДМОС75 на 20,86 %. МОС» на 14,95 % стала больше должных величин, а МОС75 еще более превысил норму(40,83%), а также увеличилась СОС25-75 на 17,13 % и ее отношение к должным параметрам (больше нормы на 18,21 %). Физиологической основой столь выраженной динамики объемно-скоростных показателей может являться
моторно-висдеральный механизм действие СГУ, первично проявляемый в проходимости и эластичности мелких бронхов и бронхиол.
Таблица4
Объемно-скоростные характеристики показателей внешнего дыхания в группе
СГУ
Исследование Девочки Мальчики
До СГУ После СГУ До СГУ После СГУ
МОСцСл/с) 5,11±0Д5 5,62+0,14* 5,20+0,22 6,17±0,18*
МОС25/ДМОС25(%) 96,24±5,35 109,35^2,12 90,15±1,67 103,44±13*
МОС 50 (л/с) 4.23±0Д9 4,77±0,13* 3,98+0,19 4,81+0,15*
МОС50/ДМОС50 (%) 114,63+5,48 132,50±4,01* 95,14±2,60 114,95+2,87*
МОС75(л/с) 332±0,17 3,09±0,14 2,38+0,19 3,00+0,14*
МОС75/ДМОС75(%) 178,05+9,89 167,19±9.29 111,46±5,30 140,83+3,15*
СО&^Сл/с) 4,50+0,19 433±0,12 3,58+0.20 4,32±0,14*
СОС^ДСО С2„,(%) 137,85±6,42 133,47+4,49 97,89±3,11 118Д1±2Д6*
ОПОС (л) 0,52+0,03 0,53+0,04 0,57+0,04 0,63+0,03
Тпос (с) 0,18±0,01 0,12+0,01* 0,21+0,03 0,19±0,03
Твыд (с) 1,14+0,05 1,11+0,05 1,32+0,08 1,29±0,07
* - отмечены результаты, имеющие статистически значимые различия (р<0,05)
У учащихся группы общей физической подготовки отмечался схожий по направленности, но менее выраженный оздоровительный эффект со стороны объемных и скоростных характеристик системы внешнего дыхания. Так, у мальчиков выявлен рост ЖЕЛвд с 2,17±0,10 до 2,52+0,08 л (12,41 %), отношения ФЖЕЛ к ДФЖЕЛ с 61,29±1,67 до 71,31+1,49 % (14,06 %), тенденции к росту ОВФ, с увеличением отношения данного показателя к возрастно-половой норме на 6,52 % и аналогичное по формированию изменение ПОС / ДГТОС (10,34 %). Учитьшая физиологическую основу ЖЕЛвд, как жизненную емкость легких, измеренную на спокойном вдохе, мы считаем, что данные изменения могут определяться некоторым увеличением эластичности мышц грудной клетки, подвижности диафрагмы и являться фактором экономизации функции дыхательной системы.
На основании сравнительного анализа динамики параметров внешнего дыхания было установлено, что влияние специальных гимнастических упражнений, специфичных по локализации мышечной нагрузки, прежде всего определяется воздействием на моторно-висцеральные взаимосвязи, что и обусловливает первичное изменение проходимости и эластичности бронхиального дерева. Повышение тонуса тренируемых мышц грудной клетки приводит и к росту объемных значений дыхательной системы, но степень реактивности зависит от половой принадлежности. Адаптация функции внешнего дыхания к специфической физической работе направлена на экономизацию деятельности, что определяется структурным изменением состояния отдельных сегментов и соотношения взаимных связей.
Таким образом, воздействие на моторно-висцеральные взаимосвязи и повышение тонуса тренируемых мышц приводит к выраженным совокупным изменениям в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Интегральный анализ кардиореспираторных взаимодействий при адаптивных реакциях на программу специальных гимнастических упражнений выявил доминирующее влияние нервно-рефлекторных механизмов, степень выраженности которых определяется массовой долей нервного компонента в общей структуре регуляции органа. Увеличение продолжительности занятий СГУ приведет к увеличению реактивности организма, что проявится ростом экономичности в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
В целом, адаптация функции внешнего дыхания и ССС к специфической физической работе направлена на экономизацию деятельности, что определяется структурным изменением состояния отдельных сегментов и соотношения взаимных связей.
ВЫВОДЫ
1. Направленность и выраженность изменений показателей центральной и периферической гемодинамики учащихся 12-14 лет при воздействии специальных гимнастических упражнений характеризуются ростом функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что преимущественно гфоявяяется выраженным отрицательным хронотропным эффектом (13,2 % у девочек и 24,89 % у мальчиков), снижением ударного объема сердца (на 18,3% у девочек и на 8,82 % у мальчиков) и систолического артериального давления (на 6,68 % у девочек и на 10,12 % у мальчиков);
2. В основе функциональной динамики системы кровообращения при систематических занятиях специальными гимнастическими упражнениями лежат особенности адаптивных, нейрогуморальных регуляторных изменений, связанных со снижением симпатических и ростом вагусных влияний и зависимых от шла детей;
3. В отличие от упражнений общей физической подготовки, упражнения на мышцы, рефлекторно связанные с сердечно-сосудистой системой, оказывают более выраженное влияние на мелкие бронхи и бронхиолы, что проявляется ростом, в целом, объемных, скоростных и объемно-скоростных параметров системы внешнего датхания;
4. Выраженность тренирующего эффекта специальных гимнастических упражнений проявляется оптимизацией реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (изменение типа реакции с дисгонического на нормотонический) и ростом физической работоспособности у девочек 40,01 % (с «плохой» на «удовлетворительную), у мальчиков на 28,68 %, (с «удовлетворительной» до «средней»);
5. Эффективность оздоровительного влияния специальных гимнастических упражнений характеризуется высоким уровнем реактивности
нейрогуморадьных механизмов регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем (снижение индекса Кердо у девочек с 5,45+3,22 до -6,01±2,69 усл. ед„ у мальчиков с 3,11±1,99 до -12,46±1,97 ед„ р<0,05).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Епишев, В. В. Сравнительная оценка динамики показателей периферической гемодинамики учащихся среднего школьного возраста при различной направленности физических воздействий [Текст] / В. В. Епишев, Р. Ф. Сафиулин // Веста. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2009. - Вып. 18, № 7. - С. 130-134.
В других изданиях:
2. Сабирьянов, А. Р. Особенности периферического кровообращения и его вариабельности у девочек в зависимости от преобладания медленноволновых колебаний показателя [Текст] / А. Р. Сабирьянов, Е. С. Сабирьянова, Р, Ф. Сафиулин II Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии : сб. материалов всерос. науч.-метод. конф. -Чайковский, 2004. - Ч. 1. - С. 82-86.
3. Особенности медленноволновых колебаний фракции выброса левого желудочка у детей 8-15 лет [Текст] / А. Р. Сабирьянов, Е. С. Сабирьянова, А. Р. Баймышева, Р. Ф. Сафиулин // Бюл. сибир. медицины. - 2005. - Т. 4, прил. 1. -С. 167.
4. Епишев, В. В. Изменения спектра колебаний ударного объема и амплитуды пульсации пальца кисти под воздействием восточной гимнастики Тай-Цзи-Цуань [Текст] / В. В. Епишев, Ю. А. Первухина, Р. Ф. Сафиулин // Университетская наука. Взгляд в будущее : сб. тр. юбилейной науч. конф. КГМУ и сессии Цешр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ: в 2 т. -Курск: КГМУ, 2005. -Т. 1. - С. 36-37.
5. Сабирьянов, А. Р. Влияние специальных физических упражнений на показатели сердечно-сосудистой системы у детей средней) школьного возраста [Текст] / А. Р. Сабирьянов, Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины : сб. тр., посвящ. 55-летию врачеб.-физкультур. службы Челяб. обл. - Челябинск, 2005. - С. 67-70.
6. Сафиулин, Р. Ф. Влияние специальных физических упражнений на реакцию кровообращения на кратковременную физическую нагрузку у девочек среднего школьного возраста [Текст] / Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины : сб. тр., посвящ. 55-летию врачеб.-физкультур. службы Челяб. обл. - Челябинск, 2005. -С. 74-77.
7. Сабирьянов, А. Р. Изменения активности уровней регуляции сократимости миокарда в ортоположении у девочек [Текст] / А. Р. Сабирьянов,
О. Э.Возницкая, Р. Ф. Сафиулин // Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию факультета физ. культуры и спорта Юж.-Урал. гос. ун-та. - Челябинск, 2006. - С. 60-62.
8. Сафиулин, Р. Ф, Динамика показателей внешнего дыхания под влиянием спецгимнастики у детей среднего школьного возраста [Текст] / Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы оздоровления, спортивной и восстановительной медицины : сб. тр., посвящ. 60-летию врачеб.-физкультур. службы России. - Челябинск, 2007. - С. 56-62.
9. Сабирьянов, А. Р. Специальная гимнастика для детей [Текст]: метод, пособие / А. Р. Сабирьянов, Р. Ф. Сафиулин. - Челябинск : Изд-во «Челяб. шс. мед. Акад.», 2008.-28 с.
10. Сафиулин, Р. Ф. Сравнительная оценка динамики показателей центральной гемодинамики у девочек среднего школьного возраста с различной направленностью физических упражнений [Текст] / Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины : сб. тр., посвящ. 5-летию создания кафедры ЛФК, спортив. и восстановит, медицины, курортологии и физиотерапии. -Челябинск, 2008. - С. 102-109.
11. Сафиулин, Р. Ф. Динамика реакций показателей кровообращения детей среднего школьного возраста на дозированную нагрузку при занятиях оздоровительной гимнастикой [Текст] / Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины : сб. тр., посвящ. 5-летию создания кафедры ЛФК, спортив. и восстановит, медицины, курортологии и физиотерапии. - Челябинск, 2008. - С. 109-115.
12. Сафиулин, Р. Ф. Динамика показателей центрального кровообращения под влиянием спецгимнастики у девочек 13-15 лет [Текст] / Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины : сб. тр. обл. иауч.-практ. конф. -Челябинск, 2009. - С. 117-120.
13. Сафиулин, Р. Ф. Особенности регуляции сердечно-сосудистой системы у детей среднего школьного возраста при выполнении специальных упражнешшй [Текст] / Р. Ф. Сафиулин // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины : сб. тр. обл. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2009. - С. 120-124.
Подписано в печать 26.12.2008. Тираж 100 экз. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16 Изд-во ЧелГМА. г. Челябинск, ул. Воровского, 64