Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных комбинаций постоянного и ультранизкочастотного магнитных полей на процессы обучения памяти и зоосоциальное поведение крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернышев, Михаил Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Антропогенные электромагнитные поля и проблемы экологической безопасности.

1.2. Биотропные параметры УНЧ МП, проблемы их идентификации и определения дозы для данного диапазона неионизирующей радиации.

1.3. Реакции нервной системы на воздействие УНЧ МП.

1.3.1. Биофизические и электрофизиологические исследования.

1.3.2. Нейрохимические и нейроморфологические исследования.

1.4. Влияние УНЧ МП на поведение человека и животных.

1.4. Модели взаимодействия УНЧ МП с нервной системой.

Глава 2. Методы.

2.1. Структура экспериментов.

2.2 Оборудование для экспозиций УНЧ МП.

2.3. Параметры экспозиций УНЧ МП.

2.4. Методы обработки результатов экспериментов.

Глава 3. Комбинированное действие постоянного и переменного (50 Гц) магнитных полей на динамику обучения крыс манипуляторному навыку.

3.1. Методика.

3.1.1. Проблема выбора адекватной тестовой процедуры для дифференцированной оценки влияния УНЧ МП на различные виды поведенческой деятельности.

3.1.2. Животные.

3.1.3. Процедура тестирования.

3.2. Результаты и их обсуждение.

Глава 4. Комбинированное действие постоянного и переменного (50 Гц) магнитных полей на краткосрочную и долгосрочную памяти у крыс.

4.1. Методика.

4.1.1. Поведенческая модель.

4.2. Результаты и их обсуждение.

Глава 5. Комбинированное действие постоянного и переменного (50 Гц) магнитных полей на основные формы зоосоциального взаимодействия крыс.

5.1. Методика.

5.2. Результаты и их обсуждение.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МП - магнитное поле

ЭМП - электромагнитное поле

УНЧ МП - ультранизкочастотное магнитное поле

ПМП - постоянное магнитное поле

ВНД - высшая нервная деятельность

ЦНС - центральная нервная система

УС - условный сигнал

КСП - краткосрочная память

ДСП - долгосрочная память

ДА - двигательная активность

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных комбинаций постоянного и ультранизкочастотного магнитных полей на процессы обучения памяти и зоосоциальное поведение крыс"

Актуальность проблемы. Наиболее актуальной проблемой современной электромагнитобиологии является изучение последствий действия неионизирующих низкоэнергетических электромагнитных излучений, в частности, ультранизкой частоты (0300 Гц), уровни которых многократно повысились в последние годы за счет развития энергетики и средств связи. Накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о воздействии слабых (сравнимых по амплитуде с геомагнитным полем) электромагнитных полей как на живые организмы в целом, так и на отдельные органы и клеточные системы. Большинством специалистов признается, что действие магнитного поля (МП) на организм человека и животных осуществляется, прежде всего, через центральную нервную систему (ЦНС) (Холодов, 1975; Сидякин, 1980; Häuf, 1982; Иванов-Муромский, 1983; Янова, Сидякин, 1986; Lovely, 1988; Nair et al., 1989; Плеханов, 1990; Graham et al., 1992). В то же время остаются неясными нейрофизиологические механизмы биологического действия столь низких энергий, зависимость изменений процессов высшей нервной деятельности (ВНД) от различных параметров этих полей. Это затрудняет установление обоснованных санитарно-гигиенических нормативов, вокруг которых ведутся научные и публичные дискуссии. Они связаны с данными последних эпидемиологических исследований, указывающих на возможную связь повышенных уровней ультранизкочастотных (УНЧ) МП с возникновением опухолей мозга, болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и ряда других заболеваний (Асанова, Раков, 1966; Думанский, Прохватило, 1975; Werthimer, Leeper, 1979; Calle et al.,

1985; Juutilainen et al., 1988, 1990; Savitz et al., 1988; Sobel et al., 1994; Adey, 1996).

Наряду с повышением риска органических заболеваний нервной системы не менее важное значение имеет возможность развития хронического нейроастенического синдрома и нарушения различных процессов ВНД (Perry et al., 1981; Dowson et al., 1988; Wilson et al., 1988; Tenforde, 1988; Polk, 1991;), и, в частности, обучения и памяти (Persinger, Makarec М, 1987; Сидякин, 1986; Creim et al., 1990; Lovely et al., 1992; Wilson et al., 1992; Холодов, 1992; Lai, 1995, 1996; Sienkiewicz et al., 1996; Lyskov et al., 1996), что может иметь непредсказуемые последствия в условиях информационно-насыщенной операторской деятельности. В этой связи актуальным является детальный анализ влияния магнитных полей данного диапазона интенсивностей и частот на различные виды памяти и стадии обучения.

На сегодняшний день одной из ключевых представляется проблема определения наиболее важных для нервной системы параметров УНЧ МП. Ряд недавних исследований позволяет предположить, что выраженность возможных изменений ВНД в результате воздействия промышленных МП 50-60 Гц зависит от значения постоянной составляющей МП (Tomas et al., 1986; Liboff et al., 1989; Creim et al., 1990; Lovely et al., 1992; Wilson et al., Дерюгина и др., 1996; Lyskov 1996; Zhadin et al., 1999). В связи с этим представляется важным исследование комплексного влияния УНЧ МП и постоянного магнитного поля (в дальнейшем употребляется обозначение "комбинированное МП") на различные виды памяти и обучения экспериментальных животных с применением валидных поведенческих методик.

Цель работы. Изучить характерные изменения процессов краткосрочной и долгосрочной памяти, манипуляторного обучения и зоосоциального взаимодействия крыс, возникающие вследствие влияния переменного МП 50 Гц в комбинации с различными уровнями постоянного МП, и определить, существует ли зависимость поведенческих изменений от значения постоянного магнитного поля.

Основные задачи работы.

1. Провести сравнительный анализ влияния различных комбинаций постоянного и переменного МП 50 Гц на процессы хранения информации в краткосрочной и долгосрочной памяти при выполнении крысами задачи пространственного выбора в У-образном лабиринте.

2. Исследовать влияние различных комбинаций постоянного и переменного МП 50 Гц на различные компоненты поведенческой деятельности крыс при адаптивной перестройке пищедобывательного поведения и формировании манипуляторного навыка доставания пищи.

3. Изучить характерные особенности влияния различных комбинаций постоянного и переменного МП 50 Гц на основные формы зоосоциального взаимодействия крыс в диадном тесте чужак-резидент.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. УНЧ МП в комбинации с постоянным МП оказывает негативный эффект на краткосрочную память и не влияет при этом на воспроизведение данных из долгосрочной памяти.

2. В процессе обучения УНЧ МП в комбинации с постоянным МП оказывает влияние на эмоционально-нагруженные компоненты поведенческой деятельности - адаптация к новой обстановке и формирование инструментальных реакций. Эффект действия поля зависит от возраста животных.

3. При зоосоциальном взаимодействии животных УНЧ МП в комбинации с постоянным МП снижает общую двигательную активность, уровень общительности и агрессии. Выраженность данного эффекта зависит от уровня эмоциональной реактивности животных.

4. Эффект действия УНЧ МП в комбинации с постоянным МП на процесс обучения и зоосоциальное взаимодействие зависит от значения постоянного МП.

Научная новизна результатов.

Впервые на модели пространственного выбора в У-образном лабиринте показано избирательное негативное действие комбинированного МП на выполнение задач, связанных с краткосрочной памятью, при сохранности энграмм условнорефлекторных актов, сформированных в долгосрочной памяти.

Впервые на модели обучения манипуляторному навыку показано, что наиболее чувствительной к воздействию комбинированного МП является поведенческая деятельность на ранней неспецифической стадии адаптации животного к новой обстановке, а также процессы формирования инструментальных пищедобывательных реакций.

Впервые на моделях обучения манипуляторному навыку и зоосоциального взаимодействия показано, что эффекты действия комбинированного МП на различные формы поведения зависят от значения постоянной составляющей МП, а также от мотивационно-эмоционального состояния животных.

Научно-практическая значимость работы. Установленный в работе факт зависимости ряда поведенческих эффектов действия МП 50 Гц от значений ПМП свидетельствует о необходимости учета постоянной составляющей МП при разработке гигиенических нормативов для человека в данном диапазоне неионизирующих излучений, в частности, обязательного включения этого параметра в дозиметрическую паспортизацию рабочих мест.

Выявленная в работе зависимость эффектов действия МП 50 Гц на поведение животных от индивидуальных характеристик субъекта указывает на важность тестирования индивидуально-типологических особенностей, в частности, эмоционального состояния, у операторов, работающих в условиях повышенных уровней техногенных УНЧ МП.

Полученные данные также могут быть использованы для разработки методик биологической коррекции функциональных нарушений ВНД посредством направленного подбора наиболее значимых биотропных параметров МП в сеансах магнитотерапии.

Апробация диссертационной работы: Апробация диссертации состоялась на научном семинаре лаборатории нейрофизиологии электромагнитных воздействий совместно с лабораторией нейробиологии программирования действий Института Мозга Человека РАН 25 сентября 1999 г. Основные положения диссертации были представлены на Рабочем совещании Европейской Ассоциации Биоэлектромагнетизма (Пущино-на-Оке, 1995); на 4 Рабочем совещании скандинавских стран по биоэлектромагнетизму (Куопио, 1995); на 1 российской конференции "Проблемы электромагнитной безопасности человека" (Москва, 1996); на II всемирном конгрессе "Электричество и магнетизм в биологии и медицине" (Болония, 1997); на I международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Ст-Петербург, 1997); на XXXIII

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чернышев, Михаил Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. На модели обучения манипуляторному навыку (доставание пищи из узкой трубки) было обнаружено, что ультранизкочастотное МП 50 Гц в комбинации с различными уровнями постоянного МП оказывает значимое влияние только на те периоды деятельности животных, для которых характерна значительная доля эмоционально-связанных реакций - период адаптации к новой обстановке и начальную фазу формирования инструментального навыка. Эффект действия комбинированного МП на процессы обучения зависит от значений постоянной составляющей МП.

2. Комбинированное постоянное и УНЧ МП 50 Гц оказывает различное влияние на динамику поведения животных двух возрастных групп в ситуации обучения пищедобывательному манипуляторному навыку. У животных в возрасте 3 мес. УНЧ МП в комбинации с постоянным МП интенсивностью 18 мкГ увеличивает длительность наиболее раннего, неспецифического периода привыкания к новой обстановке и продолжительность формирования нового инструментального навыка. У животных в возрасте 6 мес. влияние УНЧ МП в комбинации с постоянным МП интенсивностью 65 мкГ приводит к изменению только длительности начальной стадии формирования инструментального пищедобывательного навыка.

3. Влияние различных комбинаций постоянного и УНЧ МП нарушает выполнение задачи пространственного выбора у крыс в У-образном лабиринте в условиях нагрузки на краткосрочную память и не влияло на поведение животных в условиях дифференцирования наличных раздражителей. Величина постоянной составляющей комбинированного МП не определяет характер влияния поля на отсроченный пространственный выбор в У-образном лабиринте.

95

4. В ситуации эмоционального реагирования животного на особь своего вида (тест чужак-резидент) обнаружено, что эффекты действия различных комбинаций постоянного и УНЧ МП на зоосоциальное поведение зависят от мотивационно-эмоциональных характеристик животного и от значения постоянной составляющей МП.

5. Наиболее чувствительными к действию комбинированного МП являются те компоненты поведения животных, которые связаны с высоким уровнем эмоционального напряжения.