Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ И РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР КРОССА «БРОЙЛЕР-6» ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ И РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР КРОССА «БРОЙЛЕР-6» ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

£ ^^^^ пРаваХ рукописи

УТРОБИН Владимир Михайлович

УДК 636.52/58 : 639.93

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ источников ОСВЕЩЕНИЯ и РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР КРОССА «БРОЙЛЕР-6» ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ

(Специальность 06.02,04 —частная зоотехния: технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Москов- -ской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пигарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр и кандидат сельскохозяйственных наук А. Л. Ермолаева.

Ведущее предприятие — Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина.

в « » час. на заседанш

Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно-о

Защита состоится «/У»

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета-доцент

В, А. Александров.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным фактором увеличения производства мяса, как основного источника пищевого белка, является интенсификация мясного птицеводства на промышленной основе.

В постановлении XXVI съезда КПСС «Основные направления экономического н социального развития СССР на 1931 — 1985 годы и на период до 1990 года» отмечено, что увеличение производства мяса *птицы является одним из важных факторов в надежном обеспечении населения продуктами питания.

В Продовольственной программе, одобренной Пленумом ЦК КПСС от 24 мая 1982 года, была поставлена задача «довести среднегодовое производство мяса' (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17—17,5 млн. т», а также «обеспечить производство мяса птицы (в убойном весе) в 1985 году в количестве не менее 2,6 млн. т».

Способствовать осуществлению этой программы должна клеточная система содержания мясной птицы, которая разрабатывается в настоящее время. Перевод родительского стада кур мясных кроссов на клеточную систему содержания позволит увеличить эффективность производства инкубационных яиц на птицефабриках,

Кафедрой птицеводства ТСХА на протяжении ряда лет на базе Петел и некой птицефабрики проводились опыты по содержанию мясных кур в клеточных батареях.

На первых этапах работы были определены плотность посадки, оптимальное половое соотношение, размеры клеток, отрабатывались режимы кормления кур и петухов.

Важное место в клеточной технологии содержания родительского стада имеют факторы светового режима. Значительное количество исследований посвящено влиянию продолжительности светового дня на продуктивные качества кур (Кинг, 1958; Моррис и Фокс, 1958 и др.). В то же время влияние различной освещенности изучено в гораздо меньшей степени.

Как технологический фактор, искусственное освещение оказывает разностороннее влияние на организм птицы. Оно

Н-*

НАУЧНАЯ • -ОТЕКА

Мяск. ачэдямин

ИМ, К. л. ^и-Аиршги^

влияет на продуктивные качества, задает определенный функциональный ритм, а при совместном содержании кур и петухов создает условия для проявления тех или иных поведенческих реакций. Поэтому важное значение имеет правильный выбор источников освещения и оптимального уровня освещенности.

Цель работы. Целыо настоящего исследования являлось изучение влияния на воспроизводительные качества кур родительского стада кросса «Бройлер-6» источников искусственного освещения с различным спектральным составом к различных уровней освещенности в диапазоне 5—350 лк.

Целыо работы являлась также разработка практических рекомендаций для производства по созданию оптимального светового режима для кур мясных кроссов в условиях клеточного содержания.

Новизна работы. При интенсивной системе содержания птицы в безоконных птичниках впервые появилась возможность поддерживать освещенность на определенном уровне, который не зависит от погодных и климатических условий.

Большая часть научных работ, посвященных проблемам освещенности, проведена па несушках яичных пород (Вильсон и др., 1956; Моррис и Оуэн, 1966) и значительно меньше изучено влияние освещенности на кур мясных пород. Работы по изучению влияния факторов светового режима, проведенные во ВНИИПП (Ппгарев, 1970) способствовали использованию в отечественном птицеводстве световых режимов, как активного фактора в промышленной технологии производства яиц и мяса птицы.

Дальнейшее совершенствование технологии производства мяса птицы, а также совершенствование самих источников освещения требуют более глубокого изучения влияния факторов светового режима на птицу.

С появлением плеточной системы содержания родительского стада кур мясных кроссов возникла необходимость оптимизации всех факторов внешней среды, в том числе и технологического освещения, к более жестким условиям клеточного содержания.

Новизна данной работы определяется тем, что впервые проводилось изучение влияния источников искусственного освещения с различным спектральным составом и различных уровней освещенности на воспроизводительные качества мясных кур при клеточном содержании.

Место и время проведения исследований. Экспериментальная работа и внедрение результатов исследований были проведены на Петелпнской птицефабрике Московской области в 1978—1980 годы.

Реализация результатов исследований. Результаты опытов

по изучению влияния факторов светового режима (тип освещения н уровни освещенности) впервые внедрены на Петелнн-скоП птицефабрике в 1980 году на поголовье 7,5 тыс. кур родительского стада кросса «Бронлер-6», В 1982 году объем внедрения достиг 18 тыс. голов родительского стада.

Даны практические рекомендации по организации технологического, освещения в НПО «Комплекс».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

1, На конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (1978).

2, На производственном совещании главных специалистов Московского областного управления птицефабрик (1979).

3, На научной конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева (1982).

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, результатов исследовании и их осуждения, выводов, рекомендаций производству, использованной литературы ¿г приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 57 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы из 162 работ, из них 56 на иностранных языках.

2, Материал и методика опытов

Объектом исследований были куры родительского стада мясного направления продуктивности. В опытах использовался четырехлинейный аутосексный кроос «Бройлер-6».

Куры, родительского стада размещались в безоконном птичнике' в двухъярусных клеточных батареях КБР-2.

'Птица содержалась группами по 24 курицы и 3 петуха в одной клетке. Размеры клетки — 2700x910X650 мм, угол наклона полов 7°, число гнезд в клетке — 2, фронт кормления — 10 см, фронт поения — 6,7 см.

Кормление птицы осуществлялось полнорационными комбикормами. В связи с тем, что мясные куры склонны к ожирению, применялась программа ограниченного кормления, которая в период выращивания учитывала жнвую массу птицы, а в продуктивный период, кроме того, учитывала и уровень продуктивности.

Программой предусматривалось в период выращивания в возрасте 9—14 недель кормление через день (в день кормления давалась двойная норма корма). Начиная с 14 недель до наступления половой зрелости (25% яйценоскости) использовались 2 «голодных» дня в неделю.

В возрасте 24—35 недель птица получала корм ежеднев-

)ш, а с 35 недель до конца продуктивного периода вводился I голодный день в неделю.

Петухи в период опытов получали комбикорм, обогащенный витаминам» Л, Е, Дз, В2, В$.

Основные параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, концентрация вредных газов) и период опытов соответствовали ОНТП 4-79.

Световой режим в условиях безоконного птичника определялся тремя факторами:

1. Спектральный состав.

2. Освещенность.

,3. Продолжительность освещения.

Спектральный состав определился типом источника освещении. В проведенных исследованиях использовались лампы двух типов: лампы накалнвання и люминесцентные лампы (ЛБ-40).

Лампы накалнвання были установлены в светильниках типа НСП 03, люминесцентные лампы использовались в комплекте со светильниками ПВЛМ-40 и ПВЛМ-2Х40.

Освещенность измерялась люксметром Ю-16 в горизонтальной плоскости кормушек в трех равноудаленных друг от друга точках клетки с учетом поправочных коэффициентов для каждого типа освещения. Продолжительность освещения поддерживалась в автоматическом режиме с помощью реле времени (2РВМ) с точностью отработки программы ±5 минут.

Было проведено 4 опыта. Причем опыты 1, 2 н 3 проводили параллельно. Опытные группы были сформированы по принципу аналогов в возрасте 7 месяцев, В каждой группе было но 72 курицы и 9 петухов. Затем был проведен опыт 4, учитывавший результаты предыдущих опытов.

В опыте 1 было изучено влияние на воспроизводительные качества кур различных типов освещения, а именно:

1. Освещение лампами накаливания.

2. Комбинированное освещение (лампы накаливания сочетались с люминесцентными лампами).

3. Освещение люминесцентными лампами.

Общий диапазон освещенности в опытных группах составлял 21—210 лк; установленный уровень освещенности до конца опыта не менялся. Схема опыта приведена в таблице 1.

В опыте 2 изучалось влияние освещеллостл на воспроизводительные качества кур, размещенных в различных ярусах. Наличие групп с равными диапазонами освещенности на первом (нижнем) и втором (верхнем) ярусах позволило сравнить эти группы между собой. Всего было сформировано 8 групп с общим диапазоном освещенности 5—210 лк (Лампы ЛБ-40). Схема опыта приведена в таблице 2,

Таблица I

Схема опыта 1

Группи

Показатели Ш Н2 ИЗ К! К2 КЗ Л1 Л 2 ЛЗ

Источники освещения .... Ламлм 11 акал и б апи я Комбинированное освещение Лампы люмкнссцснтнис

Освещенность, лк..... 21-70 71—110 141-210 21-70 71—140 111—210 21-70 71—140 141-210

Таблица 2

Схема опыта 2

Группи

II ока за гели III П2 ПЗ т В! В2 вз В4

Ярус Первый (нижний) Второй (верлпии)

Освещенность, лк 5-20 21-70 71-1-10 141-210 5-20 21-70 71-140 И41-210

При мечани с. Группы 112, ВЗ и В1 соответствуют группам ¿11, .42 и ЛЗ в опию I.

В опыте 3 изучено влияние различной освещенности на воспроизводительные качества кур в широком диапазоне освещенности. В опыте сформировано 6 групп с общим диапазоном освещенности 5—350 лк (Лампы ЛБ-40). Схема опыта приведена в таблице 3.

Таблица 3

Схема опыта 3

Группы

Показатели Б1 В2 ВЗ В4 ВЗ ВО

Освещенность, л к Л—20 21—70 71—МО 141—210 211—280 284—350

Примечание. Группы В1,.В2, ВЗ л В( соответствуют аналогичным группам в опыте 2.

Опыт 4 проводился с учетом результатов, полученных в опытах 1, 2 н 3, В данном опыте использовано люминесцентное освещение, показавшее более высокие результаты в сравнении с другими типами освещения в предыдущих опытах. Но при этом был использован более узкий диапазон освещенности (средняя освещенность составляла по 6 опытным группам 13—163 лк), значительно увеличена численность птицы в группах. Кроме того, в опыте было предусмотрено выращивание молодок, начиная с 9-недельного возраста. Схема опыта приведена в таблице 4.

Таблица 4

Схема опыта 4

Группы

Показатели 1 о 3 4 5 6

Средняя освещенность, лк . . - 13 23 40 62 73 163

Начальное поголовье 9-недельных молодок, гол........ 830 830 830 830 £>30 030

Поголовье кур п возрасте 26 не- 621 622 638 636 663 634

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Влияние различных источников на воспроизводительные качества кур

Основные результаты за о месяцев продуктивного периода кур приведены в таблице 5. Использованные в опыте типы освещения (лампы накаливания, люминесцентные лампы, а также их сочетание) оказали различное влияние.

Таблица 5

Основные результаты за 5 месяцев продуктивного периода в опыте 1

Показатели Группы

Ш 112 ИЗ К2 КЗ Л1 Л 2 ЛЗ

Яйценоскость на на-

чальную несушку,

шт. 66,4 6Й.1 61,1 68,4 61,6 62,1 69,8 65,-1 61,9

Выход инкубацион-

ных яка, % 75.3 73,8 81,1 73,3 80 £ 74,2 77,0 79,8 78.9

Он.ю до т в орешюсп.

яиц, % 87,9 82,1 80,3 89,5 87,3 81,1 90,1 86,7 88,1

Выподимоеть янн, % 80,3 77,0 78,1 79,8 79,2 79,0 80.1 80,0 80,2

Вывод цыплят, % 70,5 65.1 67,1 71,4 60,8 63,9 72.7 09 ,Э 70,6

Наличие одинаковых диапазонов освещенности при различных типах освещения позволяет сравнивать между собой группы, относящиеся к этим типам.

При освещенности 21—70 лк яйценоскость на начальную несушку в группе Л1 была пыше, чем в группах Н1 и К1. Но по яйценоскости на среднюю несушку группа К1 несколько превосходила группу Л!,-уступая ей по сохранности поголовья на 2,8%. Однако, в диапазоне освещенности 71—1-10 лк освещение лампами накаливания обеспечило более высокие результаты по яйценоскости на начальную несушку, чем в группах с люминесцентным н комбинированным освещением, прн освещенности же 141—210 лк на первом месте было комбинированное освещение (62,1 шт.).

По выходу инкубационных яиц в диапазоне освещенности 21—70 лк лучшим было люминесцентное освещение (группа Л1), а при 71—140 лк — комбинированное (группа К.2). В этом диапазоне наблюдалось снижение выхода инкубационных яиц в группе Н2 во второй полегание продуктивного периода и в среднем за период опыта эта группа уступала группе К2 на 6,7% (Р>0,99) и группе Л2 на 6,0% (Р>0,95). При освещенности М1—210 лк наблюдалось увеличение выхода ин-

кубацпониых яиц при люминесцентном освещении (группа ЛЗ), начиная с возрастного периода 9—10 месяцев.

В среднем за опыт в данном диапазоне группа НЗ превосходила группу КЗ на 6,9% (Р>0,99) и незначительно — группу ЛЗ.

Данные по результатам инкубации яиц имели довольно противоречивый характер. Для сравнительной оценки использованных в опыте типов освещения была применена ранговая оценка основных показателей (табл. 6).

Таблица б

Ранговая оценка основных показателей в опыте I

Показатели 21—70 лк 1 7. —140 л к 1 14.1—210 л к

Группы

Н1 К1 Л! Н2 К2 Л 2 НЗ КЗ ЛЗ

Яйценоскость 1М на-

чальную несушку 3 О I Л 3 2 3 1 2

В и.ход шжуба ш ти- 3

пы х яиц <> э 3 1 2 >1 2

Вывод цыплят 3 1 3 ] 2 о 3 1

Итого: 8 7 3 т и 6 6 7 5

Примечание. I балл— лервое месш, 2 балла — второе мест», 3 балла — третьи место.

Как видно пз приведенных данных, в диапазонах 21—70 лк и 141—210 лк по сумме баллов лучшим было люминесцентное освещение, а в диапазоне 71— МО лк— комбинированное. Если же суммировать данные по трем диапазонам освещенности, то на первом месте будет люминесцентное освещение (14 баллов), на втором — комбинированное (19 баллов) и на третьем — освещение лампами накаливания (21 балл).-Следовательно, ранговая оценка основных показателей, характеризующих воспроизводительные качества кур родительского сгада, позволяет сделать заключение о преимуществах люминесцентного освещения. Поэтому в последующих опытах был использован только этот тип освещения.

Опыт 2. Влияние различной освещенности на птицу, размещенную в разных ярусах клеточной батареи.

Сохранность кур, размешенных в разных ярусах клеточной батареи, была различной; ^среднее поголовье в процентах от начального составило по группам . от 87,2- до 92,7%. Но

между группам» в равных диапазонах освещенности по сохранности поголовья н интенсивности яйценоскости существенных различий не отмечено.

По средней живой .массе кур в возрасте 52 недели в большинстве случаев различия составили менее 4% п были статистически недостоверны; лишь группа Пз достоверно превосходила группу П1 на 180 г (Р>0,95).

Размещение птицы в разных ярусах клеточной батареи не оказало заметного влияния н на массу яиц, которая имела значения, близкие к типичным для каждого возрастного периода. Выход инкубационных яиц несколько выше был на верхнем ярусе в диапазонах 21—70, 71—140 и 141—210 лк (группы В2, ВЗ, В4).

О плодотворен и ость яиц при освещенности о—20, 21—70 н 71—140 лк между группами, размещенными в разных ярусах, в среднем за период опыта различалась незначительно, В диапазоне 141—210 лк в первой половине опыта группы П4 и В4 имели близкие значения по этому показателю. Однако, в возрасте 44, 49 и особенно 52 недели группа В4 имела некоторые преимущества (разность достоверна).

Динамика выводимости яиц в диапазонах 5—20 и 21—

70 лк не имела выраженных тенденций, при освещенности же

71 —140 лк группа Ш в возрасте кур 42 недели превосходила группу ВЗ на 7,1 % (Р>0,99).

По выводу цыплят существенные различия наблюдались в диапазоне 21—70 лк в возрасте 31 недели между группами П2 и В2 (Р>0,95), а в диапазоне 71—140 лк в возрасте 38 недель между группами ВЗ и ПЗ (Р>0,95), Но за весь период опыта существенных различий между группами не отмечалось.

Опыт 3. Влияние различной освещенности на воспроизводительные качества кур при люминесцентном

освещении

Основные результаты, полученные в опыте, приведены в таблице 7.

По числу яиц на начальную несушку выделялась группа В2, что связано как с более высокой в сравнении с другими группами интенсивностью яйценоскости, так и с высокой сохранностью поголовья кур. Минимальное количество яиц получено в гругтпе В4. Разность между этими группами по числу яиц составила 7,9 шт.

По выходу инкубационных яиц группа В1 уступала группе В4 на 4,4% (Р>0,95) и группе В5 на 6,3% (Р>0,99). Контрастным)! по этому показателю были группы В! и В(>:

Таблица 7

' Основные результаты за 5 месяцев продуктивного периода в опыте У

Группы

Показатели В1 В2 ВЗ В4 В5 В6

Яйценоскость на начальную несушку, шт.....; . . . Выход инкубационных яиц, % Оплодотворенность' янц, % . . Выводимость ЯИЦ, %..... Вывод цыплят, %...... 67.4 74.5 89.7 82.8 74,1 69,8 77.0 90,4 80,4 72,7 65,4 79,8 86,7 80,0 69,3 61,9 78,9 88,1 80.2 70,6 64,1 80,8 86,4 79.7 68.8 62,2 82,7 84,1 78,5 66,5

разность между'ними составила 3.2% (Р>0,99). Увеличение выхода инкубационных яиц в диапазонах 141—210, 211—280 и 281—350 лк связано с тем, что при высокой освещенности куры более охотно использовали гнезда для снесения яиц, что уменьшало возможность'их повреждения и загрязнения.

По выводу цыплят лучшей была группа В1 с минимальной в данном опыте освещенностью (74,1%). Оплодотворенность яиц в этой группе была .несколько ниже, чем в группе В2, но выводимость была лучше. Низкий показатель вывода цыплят имела группа В6, что связано со снижением выводимости н о плодотворен ноет и яиц в этой группе во второй половине продуктивного периода. Однако морфологический анализ не выявил различий в качестве яиц в группах с контрастной освещенностью. На оплодотворенность янц в группе В6 сущест-вешое влияние оказало, снижение половой активности петухов в конце опыта.

Опыт 4. Изучение влияния люминесцентного освещения на результаты выращивания ремонтных молодок и воспроизводительные качества кур

Данный опыт методически связан с предыдущими. В опыте 1 было установлено, что использование люминесцентного освещения при клеточном содержании родительского стада по комплексу основных показателей превосходит другие типы освещения. С учетом этого в опыте 4 использовали только лампы ЛБ-40. При этом диапазон освещенности был уже, чем в предыдущих опытах, но опытные группы более многочисленны.

Выращивание молодок при различной освещенности проводилось в этом опыте с 9-неделъного возраста. В период выращивания выбраковка птицы (раек л ев, отставание в развитии и т. д.) являла-сь главной причиной выбытия птицы и со-

ставила по группам от 12,3% (группа I) до 19,4% (группа 6); разность между этими группами составила 7,1% (Р>0,99). В группе 6 с высокой освещенностью случаев расклева было в 2,3 раза больше, чем в группе 1 с низкой освещенностью. Соответственно деловой выход молодок в 20-недель-ном возрасте в процентах от числа 9-недельных в группе 1 был на 8,1% больше, чем в группе 6 (Р>0,99).

Эффективность содержания родительского стада в первую очередь определяется продуктивными качествами птицы, в т. ч. яйценоскостью, которая сильно подвержена влиянию внешних факторов, среди которых большую роль играет освещение. В таблице 8 приведены данные по продуктивности у кур в опыте 4, из которых следует, что наиболее высокая яйценоскость в расчете на начальную несушку (88,7 шт.) получена в группе 2. В этой же группе отмечался и наиболее высокий выход инкубационных яиц (74,0%). Однако по выводу цыплят лучшей была группа 4.

Различная освещенность, как регулируемый фактор внеш-• ней среды, оказала различное влияние на жизнеспособность птицы и основные показатели, определяющие воспроизводительные качества кур. Однако отдельно взятые показатели еще не могут служить критерием для выбора оптимальной освещенности, ввиду того, что они имеют промежуточный характер. В технологическом процессе влияние освещенности на эти признаки неоднозначно. Для оценки эффективности изученных уровней освещенностн был использован итоговый показатель— число суточных цыплят, полученных в расчете на начальную несушку (см. табл. 8). Приведенные данные поката б л п ц а 8

Основные результаты опыта 4 (за период а.6—52 недели)

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6

Средняя освещенность, л к . . . ,13 25 40 62 73 163

Начальное поголовье, голов . . 621 622 638 636 663 634

Валовой сбор яиц, тыс. шт. . , 53,2 55.2 53,8 54,0 54,7 50,7

ЯГшепоскость на начальную не-

сушку, шт. ........ 85.7 88,7 84,4 84,9 82.5 80,0

Выход инкубационных ниц, % 72,3 74,0 72,8 73,6 73,8 72,7

Вывод цыплят, % ...... 67,8 69,4 71,8 72.0 71.9 68.0

Число суточных цыплят на на-

чальную несушку..... 42,0 45,6 44.1 44,9 43,8 39,5

зывают, что в группах 2—5 этот показатель был в-пределах 43,8—45,6 головы, т. е. в.довольно узком интервале. В группах же 1 и 6 число цыплят на начальную несушку было значительно меньше (соответственно 42,0 и 39,5). Поэтому результаты по группам 2—5 были использованы для расчета экономической эффективности совместно.

Расчет показал, что в лучшем варианте прибыль в расчете на 1000 голов начального поголовья составила 20234,7 руб., что на 1093,9 руб. больше, чем по группе 1 н на 2197,0 руб. больше, чем по группе 6. Таким образом, в сравнении с группой 1 прирост прибыли составил 5,4%, а в сравнении с группой 6— 10,8%.

На основании проведенного исследования в птичниках для клеточного содержания родительского стада бройлеров на Петелннской птицефабрике применяется люминесцентное освещение с соблюдением средней освещенности по клетка-м в пределах 25—75 лк.

Выводы

1. Исследовано влияние на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада кур кросса «Бройлер -6» разных типов освещения (люминесцентного, лампами накаливания и комбинированного при освещенности клеток 21—70, 71 —140 н 141—210 лк) и разного уровня освещентю-ности (13—163 лк) при освещении люминесцентными лампами «ПБ-40. Разные источники света <и разная освещенность оказали различное влияние на продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

2. Яйценоскость, на среднюю несушку при трех сравниваемых типах освещения существенно не различалась, но сохранность поголовья была выше при освещении люминесцентными лампами; в итоге при данном типе освещения яйценоскость tía начальную несушку была наибольшая.

3. Выход ннкубадионных яиц и вывод цыплят были выше при люминесцентном освещении по сравнению с освещением лампами накаливания и комбинированном,

4. Деловой выход 20-недельных молодок при освещении лампами ЛБ-40 был наибольший (83,9% от числа 9-недель-ных) при освещенности 13 лк — на 6,1% больше, чем при 73 лк (Р>0,99) и на 8,1% больше . по сравнению с 163 лк (Р>0,999); лучшая сохранность молодок при освещенности 13 лк обусловлена главным образом меньшим числом случаев расклева. ■ . .

5. Разный уровень освещенности при использовании ламп ЛБ-40 оказал различное влияние на отдельные показатели,

характеризующие продуктивные и воспроизводительные качества птицы. Наибольшая яйценоскость на среднюю несушку (103,6 яйца, за 31 неделю) получена при освещенности 62 лк, а на начальную несушку —при 25 лк; выход инкубационных яиц был более высокий ^74,0%) при освещенности 25 лк; лучшие показатели оплодогворснности яиц (89,7%) наблюдались при 62 лк, а выводимости (81,5%) —при 40 л к.

6. Вывод цыплят в группе с освещенностью 62 »те был на 4,0% выше, чем при 163 лк (Р>0,95) и на 4,2% выше, чем в группе с освещенностью 13 лк (Р>0,99).

7. Выход цыплят в расчете на начальную несушку в группах со средней освещенностью 25, 40, 62 н 73 лк различался незначительно н составил 43,8—45,6 головы за 26 недель

» использования птицы; при освещенности 13 и 163 лк выход цыплят был меньше (соответственно 42,0 и 39,5 головы).

8. При использовании для освещения клеточных батарей , люминесцентных ламп ЛБ-40 при освещенности 25—73 лк

прибыль в расчете на 1000 голов начального поголовья была на 1094 руб. (5,4%) больше, чем при 13 лк и на 2198 руб. (10,8%) больше по сравнению с 163 лк.

Рекомендации производству

Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам, использующим клеточную технологию содержания родительского стада кур мясных кроссов, следующее:

1. Применять люминесцентное освещение лампами ЛБ-40, как эффективное средство технологического освещения, спектральный состав которого определяет более высокие продуктивные и воспроизводительные качества птицы, а светотехнические характеристики обеспечивают высокую экономичность при эксплуатации в заданных режимах в сравнении с другими источниками искусственного освещения. При этом высота размещения светильников с люминесцентным.!! лампами и расстояние между ними должны обеспечивать среднюю освещенность в пределах 25—75 лк при определении ее п горизонтальной плоскости кормушек и трех замерах по фронту каждой клетки через равные расстояния.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Утробин В. Д1. Влияние типа освещения и уровня освещенности на яйценоскость кур кросса «Бройлер-С». Тезисы докладов XXII конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Загорск, 1979, с. 91.

2. Утробин В. М, Влияние освещенности на результаты

выращивания и продуктивность кур Мясных линий при клеточном содержании. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация ВНИТИП, № 6. М., 1980, с. 24—25.

3. Пигарев, Н. В., Завгородняя М. П., Ефремочкнн Н, Е., Утробин В. М. Интенсификация производства инкубационных яиц бройлерных кроссов. Известия ТСХА, вып. 6, 1982, с. 175,

Л 77749 23/IX—8Э г. Объем 1 п. л. Заказ 2369. Тираж ]00

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно