Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ ПРИ КЛЕТОЧНОМ ВЫРАЩИВАНИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ ПРИ КЛЕТОЧНОМ ВЫРАЩИВАНИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬО^ОТО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
/ ЛШ
На правах рукописи
ШАКИР МАХМУД ДАУД АЛЬ-КАЙСИ
влияние различной освещенности на продуктивность бройлеров при клеточном выращивании
(Специальность 06,02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 19!}2
Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пи гарев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Стол л яр и кандидат биологических наук Д. А. Хазин.
Ведущее предприятие—ордена Дружбы народов Университет Дружбы народов им, Патриса Лумумбы.
Защита состоится • - • . 1982 г.
час. • на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертации, можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореф^
т.
^етарь
1ного совета —
Учен; Специалт
В. А. Александров,
Актуальность темы. В проблеме обеспечения белком Уйе-личивающегося населения нашей планеты видную роль игра-гот продукты птицеводства — яйца н мясо птицы. В странах Ближнего Востока, в том числе н в Ираке, где потребление свинины ограничено, птица как источник белка для питания людей имеет особенное значение. Однако птицеводство в этих странах стало развиваться в основном лишь с середины 70-х годов.
Создание крупных птицеводческих предприятий в странах Ближнего Востока стало возможным путем организации ферм с интенсивным выращиванием и содержанием птицы в безоконных зданиях с регулируемым микроклиматом. Выращивание бройлеров на таких фермах проводится, как правило на полу. Однако опыт передовых хозяйств Советского Союза и других стран показывает перспективность клеточного выращивания бройлеров. В дальнейшем при должном освоении клеточного выращивания бройлеров этот метод получит распространение и на предприятиях стран Ближнего Востока. При использовании безоконных зданий с регулируемым микроклиматом клеточная система позволяет более эффективно использовать кубатуру помещений. Но при клеточном выращивании бройлеров, кроме режима температуры и влажности воздуха, большое значение имеет и режим освещения, в частности освещенность клеточных батарей и продолжительность Освещения.
Литературные данные по освещению бройлеров весьма обширны, но в большинстве случаев они относятся к напольному выращиванию бройлеров. При выращивании бройлеров в многоярусных клеточных батареях освещенность клеток разных ярусов бывает различия, рекомендуемые же нормативы освещенности не предусматривали ее допустимых пределов.
Имеется много данных, свидетельствующих о положительном влиянни на результаты выращивания бройлеров прерывистого освещения. Однако внедрение прерывистого освещения нередко встречает затруднения в связи со сложностью совмещения его с обычным распорядком работ обслуживающего персонала.
К-.;;, с.д. Лг:;.;:.з-г,л-з,
Цель исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния различной освещенности и режима прерывистого освещения на результаты клеточного выращивания бройлеров.
Объект исследований. Опыты проводились на бройлерах кросса «Бройлер-6»,
Условия и методика проведения опытов. Экспериментальная работа была проведена на учебно-опытном птичнике ТСХА. Цыплята в суточном возрасте завозились с Петелин-ской бройлерной птпцефабрпки, разделенные по полу.
Бройлеров выращивали в металлических четырехъярусных клеточных батареях, установленных в двух изолированных боксах, В каждом ярусе батареи имелось по три клетки. В каждую клетку помещалось по 8—9 петушков или 11 —12 курочек.
Освещенность клеток регулировалась использованием ламп накаливания разной мощности в опыте 1 и посредством специальных жалюзи, укрепленных с обеих сторон источников света, в опытах 2 и 3.
Опыт I. В этом опыте было сформировано 6 групп цыплят, Освещенность клеток для цыплят контрольной группы соответствовала рекомендациям ВНИТИП: до 12 дней—25 лк, затем — 6 лк. В опытных группах освещенность клеток была ниже или выше, чем в контрольной группе. Предполагалось, что такая схема позволит уточнить допустимые нормы освещенности при клеточном выращивании бройлеров. Схема опыта приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта 1
Группы Число голо а Ярусы Число клеток Освещенность (лк) по периодам выращивания: 1—12 дней | 13—56 дней
I 26/36* 1—2 6 12,5 3
и 26/35 3—4 6 12,5 6
2 (контроль) 26/35 1—2 6 25 6
2а (контроль) 26/35 3—4 6 25 6
За 26/35 1—2 6 50 6
3 26/35 3—4 6 50 12
* Здесь « в таблицах 2 и 3 числитель—петушки, знаменатель—курочки.
Группы 2 и 2а — контрольные, между собой различались только тем, что группа 2 размещалась в клетках 1 и 2 ярусов, а группа 2а — в клетках 3 н 4 ярусов. Так как достоверных различий между группами 2 и 2а отмечено не было, что 2
свидетельствовало об отсутствии влияния нахождения птиЦЫ в клетках разных ярусов, то данные по этим группам в дальнейшем были объединены.
Продолжительность освещения в первом опыте была круглосуточная.
Опыт 2. Для уточнения результатов опыта 1 был проведен второй опыт, где исиытывалась освещенность без ее изменения по периодам выращивания. В опыте была принята та же освещенность, что и в предыдущем опыте, за исключением освещенности 3 лк, давшей в опыте I худшие результаты. Схема опыта представлена в таблице 2. Продолжительность освещения в этом опыте была также круглосуточная.
Таблица 2
Схема опыта 2
Число Число .Освещенность,
годов клеток люкс
4 ■ 54/72 12 50
5 54/72 12 25
6 54/72 12 12.5
7 54/72 12 6
Опыт 3. Схема этого опыта была разработана на основании анализа результатов предыдущих опытов {таблица 3). В этом опыхе испытывали лучший вариант освещенности в условиях прерывистого освещения и постоянного.
Таблица 3
Схема опыта 3
Группы Число голов Число клеток ' | Освещение
8 .. 54/72 12 Постоянное
9 54772 12 Пр ери »истое
До 12 дней в обеих группах .было круглосуточное освещение, а с 13 дня в группе 8 сохранялось круглосуточное, а в группе 9 было применено прерывистое освещение по следующей схеме; 4С: 2Т : 4С : 2Т : 2С : 4Т: 2С : 4Т. Первый и второй четырехчасовые периоды освещения приходились на время работы птичниц, а первый двухчасовой период темноты — на их обеденный перерыв.
Освещенность в обеих группах была одинаковой до , 12 дней — 50 лк, с 13 до 56 дней — 12,5 лк.
Освещение боксов во всех опытах осуществлялось лампа-
мп накаливания. Отклонения в освещенности от указанных в схемах опытов были не более ±20.%.
Кормление цыплят всех групп осуществлялось вволю сухим полнорационным бройлерным комбикормом ПК-5 до 30-дневного возраста и ПК-6 от 31 до 56 дней.
В опытах учитывали следующие показатели:
1. Живал масса бройлеров. Всех бройлеров индивидуально взвешивали в суточном возрасте и далее в возрасте 2, 4, 6 и 8 педель.
2. Расход корма. Учитывали массу заданного корма (ежедневно) и периодически массу несъеденных остатков корма (при очистке кормушек).
3. Сохранность поголовья бройлеров. Ежедневно учитывали число павших п вынужденно отбракованных птнц.
4. Ювенальная линька. Учитывали по смене больших маг ховых перьев, отдельно у петушков- и курочек, в возрасте 8 недель.
5. Длина гребня у петушков и курочек в возрасте 8 недель.
6. Категорийиость тушек бройлеров, убитых после 8-часовой голодной выдержки.
7. Выход потрошеных тушек (масса потрошеной, тушки в процентах к предубойной массе).
8. Анатомический анализ тушек. Для анализа отбирались по три средних по массе и категорийности-тушки петушка и курочки из каждой группы.
9. Содержание в мясе сухих веществ, жпра и золы; определяли общепринятыми методами. Содержание энергии в мясе вычисляли по формуле Александрова.
10. Расход и стоимость электроэнергии при разных режимах освещения. , ,
Показатели 4,,5 и 9 учитывали только в первом и втором опытах.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые изучено влияние различной освещенности на продуктивность бройлеров при клеточном выращивании в условиях круглосуточного и прерывистого освещения.
Практическая ценность работы. В итоге проведенных опытов и производственной проверки рекомендуется вариант режима освещения бройлеров при клеточном выращивании.
Апробация работы. Основные'результаты диссертационной работы доложены на научной конференции в ТСХА ■ (Москва, 7 июня 1978 г.). . ;
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований, четырех глав, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, заключения, выводов, рекомендаций про-*4
нзводству и списка использованной литературы; изложена на 73 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами. Список использованной литературы включает 121 работу, из них 76 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Опыт 1. Влияние различной освещенности на результаты выращивания бройлеров
Выращивание бройлеров при различной освещенности оказало свое влияние на их рост. В таблице 4 представлены данные по живой массе петушков и курочек. Уже в 4-недельном возрасте петушки группы 1а имели большую живую массу, чем петушки контрольной группы (Р>»0,95).' Аналогичная тенденция наблюдалась и у курочек, но разность была недостоверна.
В конце выращивания эта тенденция сохранилась: петушки группы 1а по живой массе превосходили петушков уже всех других групп (разность достоверна со всеми группами, кроме 2-й), группа 1 уступала контрольной группе на 6,4% (Р>0,95).
Т а б л н ц а 4
Средняя живая масса бройлеров, г (опыт 1)
Группы Возраст птицы, неделя
суточный ■ 2 4 ■6 1 8
Петушки
I 1 а 2 3 а 3 ' 43.0 43,7 43.5 42.6 44.1 * ' 152±4,1 158±Э.5 164±4,4 1562:4,6 162 ±4,2 4852:11,4 5122:13,5 479±9,3 4992:14,4 488±13,1 972±22,3 1076±24,9 998± 19,2 974±3№,1 999±24,3 1445±35,8 16-10^38,7 1543±32,9 1517±47,0 1513±28,4
Курочки
1 42,9 145±5,5 425 ±13,4 823±24,6 1265±36,9
1 а 43,7 151 ±5,8 400±18.1 927±27,5 1335±50,6
2 41,3 149±3,7 440^:9,3 873±18,1 13112:20,9
За 41,8 '150+5.1 409±15.5 840±22,7 1330±39.7
3 42.5 154±4,2 4382:14,3 963±25,4 1276^34,2
Наименьшая живая масса петушков и курочек группы 1, выращенных при самой низкой освещенности во второй период выращивания (3 лк), позволяют предположить, что такая освещенность оказывает отрицательное воздействие на рост бройлеров.
По затратам корма на 1 кг живой массы в первый период
выращивания бройлеры разных групп практически не различались (в группе 1 — 1,49 кг, в группе 2— 1,47 кг и в группе 3—1,49 кг). Однако за весь период выращивания меньший расход корма в расчете на 1 голову оказался в контрольной группе и группе 1. За счет же меньшей живой массы бройлеров группы 1 затраты корма на 1 кг живой массы в этой группе были значительно выше, чем п контроле (расход корма на I кг живой массы в группе-1—2,35, в контроле — 2,22). Эти данные также свидетельствуют о недостаточной для бройлеров освещенности 3 лк: в условиях клеточного выращивания при такой освещенности птица не может потребить необходимое ей количество корма.
Освещенность клеток не оказала существенного влияния на ювенальиую линьку. Была отмечена некоторая тенденция замедления линьки у петушков, выращенных при минимальной освещенности (группы 1 и 1а), по сравнению с петушками, которых вырашивалл при освещенности более 6 лк. У курочек наблюдалась обратная тенденция.
Существенных различий по величине гребня бройлеров разных групп отмечено не было. Несколько больше развиты гребни были как у петушков, так и у курочек, имевших в 8-недельном возрасте наибольшую живую массу (петушки группы 1а и курочки групп 1а и За).
Сохранность бройлеров, выращенных при разной освещенности, была различной. Лучшая сохранность была отмечена в группах 1 и 3 (соответственно 98,4 и 100%), т. е. при наименьшей и наибольшей освещенности. В группах 1а, 2 и За сохранность птицы была соответственно 90,2; 93,3 и 90,2%. Однако различия между всеми группами были статистически недостоверны. Очевидно, этот показатель в данном случае не зависел от освещенности клеток.
Анализ мясных качеств тушек бройлеров показал, что по своим мясным качествам бройлеры разных групп различались незначительно. Наибольший выход тушек I категории был в группах 2 и 1а (94,2 и 87,2%). Меньше всего тушек 1 категории было получено в группе I, бройлеры которой имели и наименьшую живую массу в конце выращивания.
По своему химическому составу мясо петушков и курочек в среднем несколько различалось. Наименьшее количество сухого вещества было в мясе бройлеров контрольной группы (26,4%), В мясе бройлеров остальных групп содержание сухого вещества было примерно одинаковым (27,0% в группах I к 1а, 27,2% в группе За и 26,7,% в группе 3).
Содержание энергии в 100 г мяса бройлеров группы I составило 585 кДж, группы 1а — 605, группы 2—584, группы За —607 и группы 3—584 кДж. Наибольшее содержание 'б
энергии было в мясе бройлеров групп 1а и За, в мясе которых содержалось и относительно больше жира.
. Таким образом, результаты опыта 1 показали, что в течение первых 12 дней выращивания бройлеров не было существенных различий между группами в зависимости от уровня освещенности — от 12,5 до 50 ли, с учетом же допускавшихся отклонений (±20%) — от 10 до 60 лк. В последующий же период цырашнвання уменьшение освещенности до 3 лк отрицательно сказалось на живой массе бройлеров и выходе тушек 1-й категории. .
Поскольку в опыте 1 не наметилось резких различий между группами по основным показателям, характеризующим эффективность выращивания бройлеров, в последующем опыте было решено испытать влияние четырех уровней освещенности, стабильных на протяжении всего срока выращивания.
Опыт 2. Продуктивность бройлеров при разном уровне стабильной освещенности
Живая масса бройлеров, выращенных при разной освещенности, наиболее сильно различалась в 2-недельном возрасте, причем это относится как к петушкам, так и к курочкам {таблица 5),
Таблица 5
Средняя живая масса бройлеров, г (Опыт 2)
Группа
Возраст птицы, недели
суточный |
т
i
4
5
6 7
Петушки
44,1
44.7 43,9
44.8
165:!: 3,4 155±3,0 140±4.2 144*4,0
461 ±13,5 458± 10,5 386± 1-1,3 454±18,1
953-16,0 935*18.5 855+24.2 931 ±25,2
1369±27,4 1405±28,8 1308 ±25,4 14Ш±31,1
Курочки
•1 42,9 163±2,8 4682:7.1 877 ± 11,1 1270± 14,1
5 41,9 14®±2,7 441 ±8,1 876±13.5 1237±18,1
0 41,6 172 ±3,5 497±9,6 930 ± 16,3 1338 ±26,0
7 42,9 154 ±2,5 462 ±9,8 896±15,5 130в±23,9
Наибольшая живая масса петушков в этом возрасте наблюдалась в группе 4, где была применена максимальная освещенность (50 лк). На втором месте по этому показателю были петушки, выращенные при освещенности 25 лк (группа о). Живая масса петушков групп 6 и 7 была значительно
меньше, чем живая масса петушков групп 4 и 5. Такое распределение по живой массе петушков, выращенных при разной освещенности, сохранялось до конца выращивания.' Однако • различия в живой массе между петушками разных групп с возрастом сглаживались, В 2-недельном возрасте разность по живой массе петушков была достоверна между всеми группами, кроме групп 6 и 7, а в 8-недельном только между группой С> и остальными группами (Р>0,95).
Такая закономерность в распределении групп но живой массе петушков и ее изменении с возрастом свидетельствует о том, что прн низкой освещенности в первый период выращивания (до двух недель) рост петушков задерживался. Однако с возрастом, происходила компенсация роста и различия но живой массе сглаживались.
Среди курочек также были отмечены различия в живой массе. Наибольшую живую массу в 2-недельном возрасте имели курочки группы 6, которые значительно превосходили по этому показателю курочек остальных групп (Р>0,99). Это превосходство сохранялось до конца выращивания.
Следует отметить, что среди курочек по живой массе прослеживалась другая тенденция. К концу выращивания наибольшую живую массу имели курочки, выращенные при пониженной освещенности (12,5 и 6 лк, группы 6 и 7).
Закономерных различий по расходу корма бройлерами прн разной освещенности установлено не было. В первый двухнедельный период выращивания меньше других потребляли корм бройлеры, выращенные прн освещенности б лк (группа 7— 0,171 кг на 1 голову), а наибольшее количество корма расходовалось бройлерами прн освещенности 12,5 лк (группа 6 — 0,188 кг на 1 голову), хотя различие по освещенности между этими группами составляло только 6,5 лк. Различия по эффективности использования корма бройлерами в первый период выращивания в основном были обусловлены различиями в живой массе.
За весь период выращивания меньше всех потребляли корм бройлеры 4-й н 5-й групп и по затратам корма на 1 кг живой массы они были лучшими.
Значительные различия между группами были установлены по сохранности бройлеров. В первый период выращивания сохранность бройлеров различалась незначительно. Наибольший отход, птицы в этот период наблюдался в группе 6, а наименьший — в группе 4 (соответственно сохранность 93,7 и 98,4%). Однако эти различия были недостоверны. За весь период выращивания лучшая сохранность оказалась в группе с наиболее высокой освещенностью (группа 4 — 87,3%), а худшая в группе с наиболее низкой освещенностью (группа 7 — 74,6%). В группах 5 и 6 сохранность птншл была соответст-
венно 84,1 и 85,7%. Разность по сохранности бройлеров группы 7 с сохранностью других групп была статистически достоверна (Р>-0,99; 0,95); различия по этому показателю между группами 4—6 были недостоверны.
Как показал анатомический анализ тушек бройлеров, относительная величина органон размножения бройлеров не превышала 0,05% от живой массы во всех группах. Поэтому и величина гребней у бройлеров ие являлась сравнительным показателем развития половой системы бройлеров 8-недель-ного возраста. Можно отметить, что » данном опыте половой диморфизм у бройлеров по живой массе проявился лишь к 8-недельному возрасту; по ювеналыюй линьке в этом возрасте различия между петушками и курочками были несущественные, по величине же гребня петушки достоверно превосходили курочек. В опыте 1 при более интенсивном росте бройлеров половой диморфизм по живой массе проявился значительно ранее.
Таблица 6
•Мясные качества бройлеров в опыте 2
(в среднем петушки и курочки)
Показатели Группы
4 5 6 7
Тушки I категории, %..... 84,0 70,3 8-1.6 81,9
Выход потрошеных тушек, % , , 67,0 64,2 64.5 66,5
.Съедобные части тушки, % . . •84,4 84,1 83,1 82,0
В т. ч.:
мышцы грудные...... 16,0 16,7 16,8 15,4
мышцы ножные ...... 23.4 22,6 22,9 21.9
всего мышц........ 53.1 51.6 54,0 49,4
Соотношение съедобных и несъ-
едобных частей:
в непотрошеной тушке . . . . 1,57 : 1 5,39: 1 1,41 : 1 1,45 : 1 1,51 :1
в потрошеной тушке..... 5,26: 1 5,11 :1 4,70:1
Мясные качества бройлеров, выращенных при разной освещенности, несколько различались. Более четкая закономерность прослеживается при рассмотрении мясных качеств бройлеров в среднем по петушкам и курочкам {таблица 0). Такой показатель мясных качеств'бройлеров, как относительная масса съедобных частей в тушке, был наивысшим при выращивании бройлеров при максимальной освещенности (50 лк) и понижался при уменьшении освещенности. Такая же закономерность прослеживается н по соотношению съедобных и несъедобных частей в потрошеной тушке. По выходу тушек I категории только группа 5 несколько отличалась от остальных групп, где этот показатель был практически равным.
По сумме показателей' мясных качеств тушек последнее место заняла группа 7 (6 лк). , -
По химическому составу мясо- бройлеров- разных групп практически не различалось. Несколько лучше по содержанию белка было мясо бройлеров группы 6, но это превосходство было незначительно. ■
Таким образом, можно сделать заключение, что в опыте 2 по комплексу показателей лучшей освещенностью для выращивания бройлеров была освещенность 50 лк (группа 4), но н освещенность 12,5 лк обеспечила хорошие результаты во второй период выращивания.
На основании этого в следующем опыте была применена в первый период выращивания освещенность 50 лк и во второй — 12,5 лк.
Опыт <3. Продуктивность бройлеров при постоянном и прерывистом освещении
Данные по живой массе бройлеров, выращенных при постоянном н прерывистом освещении, приведены в таблице 7.
Таблица 7
Средняя живая масса бройлеров, г (опыт 3)
Группы ■ Возраст бройлеров, недели
суточный | о 4 6 1 8
Петушки
8 9
44,5 43,8
44,8 41,7
155 ±4,2 145*4,4
414±18,6 423^19,4
868±30,9 ]329 ±35.2 872 ±30,8 1357^39,3
Курочки
135±3,9 155±3,а
'377 а: 12,5 445± 13,6
796±20,7 873±24,5
1194 ±30,3 1288±35,9
Некоторые различия в средней живой массе курочек, наблюдавшиеся в 2-недельном возрасте, нельзя связывать с режимами освещения, поскольку до 12 дней они не различались между группами, В дальнейшем стало проявляться преимущество по живой массе бройлеров-группы 9, которых содержали при режиме прерывистого освещения. В возрасте 8 недель петушки группы 9 превосходили по живой массе петушков группы 8 на 5,0%, а курочки—на 7,8%. Разность поживой массе курочек в этом возрасте была.достоверна (Р>-0,95),
■ По расходу корма также-выявилось преимущество прерывистого освещения. Хотя бройлеры, выращенные при nolo
стоянном освещеннн, потребляли корма несколько меньше, чем бройлеры при прерывистом освещении (2,99 кг корма на 1 голову по сравнению с 3,11 кг), но затраты корма па 1 кг живой массы при прерывистом освещении были меньше (2,41 по сравнению с 2,49 кг).
Сохранность бройлеров в опыте 3 была невысокая, но группы различались незначительно. За весь период выращивания сохранность в группе 8 составила 65.8%, в группе 9 — 63,5%. Статистически эти различия недостоверны.
Мясные качества бройлеров, выращенных при прерывистом освещеннн, были лучше, чем мясные качества бройлеров при постоянном освещении (таблица 8).
Таблица 8
Мясные качества бройлеров в опыте 3
(в среднем петушки и курочки)
Показатели
Группы
8 ' 9
65 75
61,9 ' 68,3
' 83,2 83.2
' 17,2' 16,2
21,8 23,1
54,8 55,1
1,38 : 1 1,55: 1
5,Ш : 1 , 5,17 : 1
Тушки I категории, % . , , , Выход потрошеных тушек, % , , Съедобные части тушек, % . „ . В т. ч.;
мышцы грудные.....
мышцы ножные .....
всего мышц.......
Соотношение съедобных и несъ едобных частей в тушке:
пепотрошеной......
потрошеной.......
Данные таблицы свидетельствуют о том, что прерывистое освещение способствовало формированию лучших мясных качеств бройлеров по сравнению с постоянным освещением. Так, бройлеры группы 9 превосходили бройлеров группы 8 по таким показателям, как выход тушек I категории и выход потрошеных тушек. Однако лучшие мясные качества были отмечены в основном у курочек группы 9, за счет чего в среднем и проявилось преимущество этой группы.
Исходя из показателей живой массы, эффективности использования корма, сохранности и мясных качеств бройлеров, следует, что режим прерывистого освещения бройлеров во второй период выращивания (3—8 недель) обеспечил лучшие результаты н поэтому мог быть рекомендован для производственной проверки.
Производственная проверка была организована па Пете-линской бройлерной птицефабрике в цехе клеточного выращивания бройлеров,
а
До 10-дневного возраста цыплята в обоих залах содержались при круглосуточном освещении.'Затем в одном зале для контрольной группы было сохранено круглосуточное освещение, а в другом зале для опытной группы был применен световой режим с прерывистым освещением, испытанный в опыте 3, ■" - •
Таблица 9
Результаты производственной проверки выращивания бройлеров при режиме прерывистого освещения
Показатели Группы' Разность,
контрольная) ' опытная %
Освещение......... Круглосуточное Прери-. в истое
Начальное поголовье..... 36000 35400
Отбраковано в проессе выращнва-
, НИЯ5
голов........^ ," 3631 1437
- %........... 10,1 4,1 —6.0
Пало:
6856- . 7491
%........' . . . 19,0 21,1 +2,2
Сдано на\СоП: . .
голов **.......... 25513 264.78
% от начального поголовья . . 70,9- • ■74,8 +3,9
Средняя живая масса бройлера, г 1298 . . 1293 —0,4
.Средняя масса полупотрошено Л
; тушки, г......... .Выход полупотрошеных тушек, % 1038 1034 —0.4
78,0 78,0
Расход корма на 1 кг прироста . . , . . .
живой массы, кг ...... . 2,96- - . 2,78- -6.1
Расход электроэнергии на освеще-
ние, кВт-ч........ 20267 I1S31 —41,1
Произведено мяса (в живой мас-
се) в расчете на 10 тыс. цыплят, 92,0
' принятых на выращивание, и . 96,7 , +5,1
Результаты производственной проверки приведены в таблице 9. В итоге производственной проверки можно отметить, * что режим прерывистого освещения бройлеров способствовал увеличению делового выхода, бройлеров, повышению эффективности использования корма,, улучшению товарных качеств мяса бройлеров , и существенной экономии электроэнергии. При этом если преимущества-испытанного светового режима по трем первым показателям могут колебаться от партии к партии в зависимости от качества птицы, .кормов и-ряда других факторов, влияющих на конечные результаты бройлерного производства, то.экономия электроэнергии является гарантированным преимуществом режима прерывистого освещения бройлеров. .
ВыводУ
1. При клеточном, выращивании бройлеров при круглосуточном освещении в теченне первых 12 дней при освещенности 50, 25 и 12,5 лк и с 13 до 50 дней при освещенности 12, в н 3 лк не отмечено закономерных различий в сохранности птицы, расходе корма на голову л на 1 кг живой массы за весь период выращивания и в средней живой массе петушков и курочек и возрасте 2 педель.
2. Уменьшение освещенности в период 13—5G дней до 3 лк отрицательно сказалось на живой массе бройлеров и выходе тушек 1-й категории (72,Ц% по сравнению с 80,0—94,2% в других группах),
3. При выращивании бройлеров в клетках при круглосуточной стабильной освещенности 50, 25, 12,5 и 6 лк в теченне всего срока (8 недель) петушки в 2-недельном возрасте большую живую массу имели при освещенности 50 и 25 лк (Р>0,99), к концу выращивания различия между группами сгладились; у курочек наибольшая средняя живая масса наблюдалась при освещенности 12,5 лк.
4. При различном уровне средней освещенности (п. 3) закономерных различий в потреблении корма в среднем на голову не отмечено, расход же корма на 1 кг живой массы был меньше при освещенности 50 и 25 лк.
5. Группы бройлеров, выращенные .при освещенности 50, 25 и 12,5 лк, не отличались по сохранности поголовья; при освещенности б лк сохранность была ниже (Р>0,99; 0,95).
6. Мясо бройлеров, выращенных при разной освещенности (пп. 1, 3), по содержанию сухих веществ, белка, жира и энергии существенно не различалось.
7. Различная освещенность большее влияние оказала на мясные качества петушков, чем курочек. Лучшее соотношение съедобных и несъедобных частей тушек петушков наблюдалось при освещенности 50—25 лк. По сумме показателей мясных качеств бройлеров (в среднем по петушкам и курочкам) более низкие результаты получены при меньшей освещенности (6 лк).
8. Выращивание бройлеров в течение первых 12 дней при круглосуточном освещении и освещенности 50 лк с последующим переводом их на режим прерывистого освещения с освещенностью 12,5 лк, по сравнению с круглосуточным освещением в течение всех 8 недель, способствовало уменьшению расхода корма на 1 кг живой массы (соответственно 2,41 и 2,49 кг), увеличению выхода тушек 1-й категории (75% по сравнению с 65%) и улучшению соотношения в тушке съедобных и несъедобных частей.
9. При производственной проверке режима прерывистого
освёщения бройлеров по сравнению с круглосуточным деловой выход бройлеров был выше на 3,9%, расход корма на 1 кг Живой массы меньше на 6,1%, производство мяса в расчете на равное начальное поголовье больше на 5,J|% и расход электроэнергии на освещение меньше на 41,1%, или на 8386 кВт-ч на каждую тысячу цыплят.
Рекомендации производству
При выращивании бройлеров в' многоярусных клеточных батареях рекомендуется в течение первых 10—12 дней применять круглосуточное освещение при освещенности на уровне кормушек в пределах 10—60 лк, в последующий же период выращивания соблюдать режим прерывистого освещения 4С : 2Т : 4С : 2Т : 2С: 4Т: 2С: 4Т, при котором первый и второй четырехчасовые периоды освещения приходится на время работы обслуживающего персонала, а первый двухчасовой период темноты—на обеденный перерыв; освещенность при этом должна быть понижена, но не менее чем до 10 лк.
Работы, опубликованные по материалам диссертации
1. Аль-Кайси Ш, М. Влияние различной освещенности на результаты клеточного выращивания бройлеров. — Доклады ТСХА, 1979, вып. 250, с.102—105,- • .
2, Аль-Кайси Ш. Продуктивность цыплят-бройлеров при разных световых режимах. — Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. ■ Экспресс-информация 1980, № 1 (97), с. 23—25. ■
Объем 1 п. л.
Заказ 784.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, 1ч, А. Тимирязева 127550, Москва 11-550, Тимирязевская ул.. 44
- Шакир, Махмуд Дауд