Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ И ФОТОПЕРИОДА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТИЛЯПИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ И ФОТОПЕРИОДА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТИЛЯПИИ"

мш

На правах рукописи

ЗОБОВА Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ И ФОТОПЕРИОДА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИЛ ЯП ИИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре аквакультуры Московской ceibCKoxo-зяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Власов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук A.B. Жигин;

кандидат сельскохозяйственных наук Е.В. Липпо.

Ведущая организация — Всероссийский НИИ ирригационного рыбоводства

Защита состоится » 2004 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, ул Тимиря^вская 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан «¿f_» 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета/

К.Н. Калинина

1.Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. Тиляпии испокон веков были и остаются основным объектом рыбоводства в странах Ближнего Востока и Африки. В настоящее время тиляпиеводство является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей рыбоводства. В отечественном рыбоводстве тиляпия является сравнительно новым объектом. Они обладают ценными биологическими и хозяйственными качествами. Быстрый рост, высокая толерантность к условиям среды и резистентность ко многим заболеваниям делают этих рыб одним из перспективных объектов промышленного рыбоводства (Приве-зенцев Ю.А. и др., 1985).

Перспективы производства тиляпии в нашей стране связаны с освоением термальных вод ТЭЦ, ГРЭС и АЭС, а также выращиванием ее в условиях индустриального производства. Круглогодичное получение живорыбной продукции, особенно в зимние месяцы, позволяет повысить рентабельность таких производств (Дюндик и др., 1989)

Из-за отсутствия естественного освещения в условиях производства возникает необходимость в использовании искусственного освещения. Для подбора оптимальной освещенности и фотопериода для выращиваемого вида рыб, необходимо знать механизм воздействия на него света. Свет обычно действует как направляющий фактор, вызывающий гипофизарно-мозговые реакции, влияние которых распространяется на другие органы через эндокринную и симпатическую нервную системы. В естественных условиях, его периодичность вызывает выделение соматотрапного гормона и анаболических стероидов и влияет на двигательную активность с одновременной стимуляцией деятельности щетовидной железы (Хоар, Рен-долл, Бретг, 1983).

Данных по изучению влияния освещенности и фотопериода на тиля-пию в научной литературе крайне недостаточно. Как правило, в рыбоводных цехах при выращивании тиляпии, освещение включено в период работы обслуживающего персонал а и норм££вд£1щ>}эдому пока ¡ателю отсутствуют. В фонд научной литературы

связи с вышеизложенным была поставлена цель изучить влияние освещения на рост и развитие тиляпии при бассейновом содержании 12 Задачи исследований

-провести выращивание молоди тиляпии в бассейновых условиях с различной освещенностью воды и фотопериодом, при этом изучить

- воздействие освещенности и фотопериода на рыбоводные показатели и рост тиляпий,

- использование ими корма,

- морфометрические показатели рыб,

- потребление тиляпией кислорода,

- гематологические показатели,

- соотношение отлетов головного мозга,

- поведение рыб

Определение влияния зрительного анализатора на рост тиляпии, пищевую активность, морфометрические показатели, потребление рыбам кислорода, соотношение отделов головного мозга

1 3 Научная новизна исследований Впервые комплексно изучено влияние света на продуктивные качества тиляпии и ее физиологическое состояние при выращивании в бассейнах Была установлена их связь с данным фактором среды и подтверждена возможность их выращивания в условиях изученного диапазона колебания этого фактора 1 4 Практическое значение результатов

Определен оптимальный диапазон значений освещенности и фотопериода для выращивания тиляпии в бассейнах

1 5 Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены, на второй научно-практической конференции «Животные в городе», Москва 2002, на научной конференции молодых ученых МСХА 2002 1 6 Публикации По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы

1.7. Структура И объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 26

таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 170 наименований работ, в том числе 76 на иностранных языках. 2. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в бассейнах аквариальной кафедры аквакуль-туры Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в период с 2000 по 2002 гг.

Для реализации поставленных целей были проведены 4 опыта (табл.1). В первом опыте объектом исследований служила красная тиляпия — гибрид Oreocchromis mossambbiicus х О. niloticus, средней массой 1,8 г. Во втором опыте объектом исследований была красная тиляпия средней массой 10 г. В третьем опыте в качестве объекта исследований использовали тиляпию О. niloticus средней массой 6,5 г. В четвертом - тот же вид средней массой 3,5 г.

В первых двух опытах ставили задачи изучить степень влияния различной освещенности на рост и морфофизиологические показатели тиляпии.

В первом опыте провели исследования по следующим вариантам освещенности: затемнение, 1400лк, 2800 лк, 5600 лк. Во втором опыте использовали следующие варианты освещенности: затемнение ( не фиксируемая люксметром Ю-116), 700 лк, 1400 лк, 2800 лк, 5600 лк. Фотопериод в обоих опытах составлял 12 часов свет и 12 часов темнота.

Кормление опытной рыбы проводили гранулированным комбикорм марки «AQUAGROWER ST-11».

В первом опыте рыбу кормили вручную 4 раза в день из расчета 3-5 % от ее массы. Во втором опыте кормление проводили с помощью маятниковых автокормушек типа «Рефлекс».

В третьем опыте изучали влияние фотопериода на рост и морфофизио-логические показатели нильской тиляпии. Было сформировано шесть опытных групп, различающихся по режимам освещения. Изучали влияние на рыбу следующих режимов освещения первый вариант-затемнение, второй -переменное освещение (3 часа свет. 2часа темнота. 3 часа свет 16 часов темнота), третий- 8 часов свет 16 часов темнота, четвертый - 12 часов свет 12 часов темнота, пятый - 16 часов свет 8 часов темнота, шестой - 24 часовое освещение Интенсивность освещения во всех вариантах опыта была одинаковой и колебалась в предетах 1400-2800 лк

Освещенность в бассейнах в вариантах 1, 2, 3 опытов измеряли люксметром Ю-116 у поверхности воды

В четвертом опыте изучали роль зрительного анализатора в пищевой активности тиляпии Для этой цели были сформированы четыре группы рыб, две из которых, опытные, были ослеплены Рыбу кормили вручную 3 раза в день из расчета 3-5 % от их массы Амплитуда освещенности в бассейнах колебалась от не фиксируемой люксметром ветичины в ночное время до 700 лк в дневное Продолжительность светового дня составляла 9 часов

В период опытов поддерживали одинаковую температуру воды (25° С) и содержание растворенного кислорода (более 3,5 мг/ч)

Рост тиляпии в опытах изучали путем проведения контрольных ловов один раз в каждые 10-20 дней Относительную скорость роста определяли по формуте Броди Также определяли эффективность использования корма

По окончании опытов определяли экстерьерные показатели рыб (Прав-дин, 1966) Морфофтоиологические показатели определяли методом морфо-физиологического анализа (Шварц и др , 1968) В течение эксперимента изучали стандартный обмен у тиляпий (Строганов, 1962) В конце второго и третьего опытов были проведены гематологические исследования рыб (Голоден, 1964) Во втором и четвертом опытах проведена сравнительная оценка морфологического состояния отделов головного мозга тиляпии (Брагинская, 1948) В течение всего опыта проводили наблюдения за поведением рыб

Схема опыта

ОСВЕЩЕННОСТЬ ФОТОПЕРИОД РОЛЬ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

ОПЫТ 1 ОПЫТ 2 ОПЫТЗ ОПЫТ 4

Варианты: 1-затемнение; 2-1400 лк; 3-2800 лк; 4-5600 лк. Фотопериод (ч): 12С:12Т Варианты: 1-затемнение; 2-700лк; 3-1400 лк; 4-2800 лк; 5-5600 лк; Фотопериод: 12С:12Т Варианты фотопериода (ч): 1-затемнение; 2-3 С:2Т:3 С: 16Т; 3-8С:16Т; 4- 12С:12Т; 5- 16С:8Т; 6- 24С Освещенность 1400-2800 лк Варианта опыта: 1-ослепленные рыбы (затемненный и освещенный бассейны); 2-зрячие рыбы (затемненный и освещенный бассейны). При освещенности 700 лк и фотопериоде 9С:16Т

Объем бассейна 200 л Объем бассейна 200 л Объем бассейна 200 л Объем бассейна 100 л

Нач. масса рыбы -1,84 г Нач.масса рыбы • 9,5 г Нач.масса рыбы -6,5 г Нач.масса рыбы -3,5 г

Кормление по норме (3-5% от массы) Кормление из автокормушек Кормление из автокормушек. Кормление по норме (3-5% от массы).

Продолжительность опыта - 40 дней Продолжительность опыта - 70 дней Продолжительность опыта - 150 дней Продолжительность опыта - 50 дней.

Полученные результаты были обработаны биометрически с помощью

программного обеспечения Microsoft Excel 2000 согласно общепринятой методике (Плохинский, 1980).

3. Результаты исследований

3.1. Рыбоводные показатели н рост рыбы.

3.1,1. Рост рыбы и результаты выращивания при различной освещенности (опыт 1,2)

Рост является количественным выражением процесса развития организма Влияние внешних факторов на организм зачастую выявляется в изменении скорости роста рыб. Отмечено, что в зависимости от экологических особенностей вида свет может, как стимулировать, так и угнетать рост организма

В первом опыте (табл 2) при кормлении по норме освещенность на показатели роста тиляпии существенно не повлияла Наибольшая относительная скорость роста была у тиляпии в варианте с освещенностью 2800 и 1400 лк и соответствовала 136,1 % и 137,3 %, а наименьшая в затемненном варианте и варианте с освещенностью 5600 лк -135,5%

Таблица 2

Результаты выращивания тиляпии ( первый опыт)

Показатель Освещенность бассейнов, лк

1400 2800 5600 Затемн

Масса рыб в начале 1,84±0,09 1,9±0,10 1,9±0,09 1,84±0,09

опыта, г

Масса рыб в конце 9,9±0,53 10,0+0,61 9,85±0,64 9,57±0,59

опыта, г

Относительная 137,3 136,1 135,5 135,5

скорость роста в

период опыта, %

Затраты корма, кг/кг 0,77 0,78 0,79 0,78

Выживаемость, % 100 100 100 100

Биомасса, кг/ м1 2,72 2.75 2.72 2,72

В опыте 2 при кормлении рыбы из автокормушек (табл 3) прослеживается следующая тенденция - с увеличением освещенности до 2800 лк скорость роста рыб возрастает с 120% до 135% Самая низкая скорость роста была у рыб из затемненного варианта 120% По-видимому, это обусловлено увеличением скорости протекания обменных процессов в организме тиляпий и как следствие увеличение их двигательной и пищевой активности Что при кормлении из самокормушек способствует увеличению скорости роста рыбы.

Таблица 3

Результаты выращивания тиляпии (второй опыт)

Показатель Освещенность бассейнов, лк

Затемн. 700 1400 2800 5600

Масса рыб в начале опыта, г 10,1±0,59 9,5±0,60 9,6±0,62 9,8±0,55 9,4±0,6

Масса рыб в конце опыта, г 40,33±2,2 45,8+2,7 46,6±2,9 50,5±3,0 43,3 ±2,4

Относительная скорость роста в период опыта, % 120 131 132 135 128

Затраты корма, кг/кг 1,30 1,10 1,26 1,10 1,10

Выживаемость, % 90 87 82 87 84

Биомасса, кг/ м-1 9,9 11 10,5 12,1 9,95

3.1.2. Роста и результаты выращивания рыб при различных фотопериодах (опыт 3)

В третьем опыте (табл.4) при увеличении продолжительности светового дня возрастала скорость роста рыбы. Наибольшая скорость роста была в варианте с фотопериодом 16С:8Т (177,6%), но при круглосуточном освещении скорость роста тиляпии заметно снижалась. Таким образом, круглосуточное освещение является стресс фактором для тиляпии.

Таблица 4

Результаты выращивания тиляпии (третий опыт)

Средняя масса рыб Режимы освещения бассейнов (ч)

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5 Вариант 6

Затемн. ЗС:2Т:ЗС: 16Т 8С:16Т 12С:12Т 16С:8Т 24С

Через 50 дней, г 32,0 46,6 50,9 54,0 64,1 43,6

В начале опыта, г 6,6±0,51 6,5±0,60 6,5±0,32 6,6±0,4 6,6±0,62 6,5±0,37

В конце опыта, г 62,2±5,7 а-в,с,<1,е 84,7±7,2 Ь-а,е 89,0±5,5 с-а 93,5±6,9 <1-а 109,6±7,8 е-а,в Опыт прекращен

Отяосител ьная скорость роста в период опыта,0/. 161,6 171,2 172,8 173,6 177,6

Затраты корма, 1 кг/кг 1,16 1,10 1,14 1,00 1,00

Выживаемость % 93 187 1 190 187 1 87

Биомасса, кг/ м3 13,3 | 17,0 ! | 18,4 1 18,7 22,0

'Примечание, здесь и далее буквами показаны варианты, между которыми су шествую г достоверные различая при Р<0,05

Как показали наши исследования, свет оказывает существенное влияние на скорость протекания обменных процессов у тиляпии Лучшие показатели были получены при выращивании тиляпии при освещенности от 700 до 2800 чк и фотопериоде от 12 до 16 часов 313 Роста и результаты выращивания рыб в четвертом опыте

В четвертом опыте (табл 5) существенных различий по массе рыб в конце исследований не отмечено Имеется тенденция - наиболее высокой скоростью роста (112,2 и 110,0 % соответственно) отличались зрячие и слепые рыбы из освещенного бассейна Известно, что у тиляпий хорошо развиты обоняние и другие органы чувств Поэтому зрение у них не играет значительной роли в пищевой активности тиляпий Очевидно что, освещение помимо зрения играет роль в развитии тиляпии через нервную и эндокринный системы

Таблица 5

Результаты выращивания тиляпии (четвертый опыт)

1 Показатеть Вариант опыта

1 Освещенный бассейн Затемненный бассейн

Контроль Опыт Контроль Опыт

Масса рыб в начале 3,5±0,12 3,5±0,11 3,5±0,32 3,6+0,13

опыта, г

Масса рыб через 30 су- 10,8 10,3 9,4 | 8,7

ток, г

Масса рыб в конце 12,8+0,70 12,4+0,64 12,0±0,80 10,7±0,82

опыта, г |

Относительная скорость роста в период опыта. % 112,2 110,0 109,7 99,3

Затраты корма, кг/кг 1,20 1,24 1.20 1 1,30

Выживаемость, % 100 100 100 1 100

Биомасса, кг/ м3 2,16 2 16 2,16 1,98

3.2. Эффективность использования корма рыбами я выживаемость

Как показали наши исследования (табл. 2,3,4,5), тилягам эффективно использует корм при любых световых условиях. Затраты корма по вариантам во всех опытах были примерно одинаковыми. Несколько большие затраты были отмечены в затемненном варианте (1,3 против 1-1,2 кг/кг в других). Из-за снижения двигательной и пищевой активности тиляпий в затемненных бассейнах часть питательных веществ вымывается водой. В результате чего, снижается эффективность использования энергии корма.

Выживаемость рыб в первом и четвертом опытах составила 100 %. Во • втором и третьем опытах наибольшей стресс устойчивостью (стрессом в эксперименте являлись проводимые обловы рыбы) обладали рыбы из затемненных вариантов (90-93%). По остальным вариантам выживаемость рыбы была примерно одинаковой.

3.3 Экстерьсрные и морфофизиологические показатели 3.3.1. Индексы телосложения

Различная освещенность (табл.6) не оказала влияния на большинство индексов телосложения. Исключением является коэффициент упитанности. По всей видимости, оптимальной для накопления жира у тиляпий в опыте 2 является освещенность на уровне 700 лк (Ку= 4,2, против Ку= 3,7-3,75 в других вариантах).

Если закономерности между режимами освещения и индексами телосложения не отмечено, то она наблюдалась между экстерьерными показателями и фотопериодами (опыт 3). У тиляпий, выращенных в диапазоне от 8 часов до 16 часов освещения в сутки экстерьерные показатели были несколько лучше, чем в остальных вариантах. Достоверно меньшим индексом прогонистости обладали рыбы, выращиваемые с 12 - часовым освещением (2,75). Наряду с этим меньшим индексом высокоспинности обладали рыбы в варианте с переменным режимом освещения (33,4%). Рыбам этого варианта соответствовал один из наибольших индексов прогонистости (2,87). Рыбы из

вариантов затемненного и переменного освещения обладали наименьшим коэффициентом упитанности (3,01 и 3,0 соответственно). Наиболее компактными (100 %) были рыбы контрольной группы (четвертый опыт) из освещенного бассейна в сравнении с рыбами в затемненном бассейне (96%) 3 3 2 Морфофизиологические показатели

Физиологическое состояние рыбы можно определить, опираясь на индексы отдельных частей тета и органов Определенные органы рыб очень чутко реагируют на условия содержания и кормления

Изменение освещенности в бассейнах на интерьерных показателях ти-ляпии отражаются незначитечьно (табл 7) Достоверные различия были выявлены тишь по массе порки между вариантами с освещенностью 2800 лк и 700 лк (опыт 2) Наибольшая масса порки 81,4 % в варианте с освещенностью 2800 лк соответствовала более низкой массе внутренних органов 17,6 % В тоже время рыбы, выращенные при освещенности 700 тк, обладали достоверно тучшим показателем коэффициента упитанности (табл 6) По-видимому, это обустовлено тем, что у тиляпии накопление жира происходит внутри брюшной полости За счет чего происходит увеличение массы внутренних органов и снижение относите 1ьной массы порки

В третьем опыте (табл 7) установлен меньший показатель порки и тушки в затемненном варианте (80 и 57% соответственно) В затемненном варианте была достоверно выше относительная масса гонад (1,4 %) в сравнении с вариантом с 12 часовым освещением (0,38 %)

В четвертом опыте у рыб контрольной группы освещенного бассейна были достоверно меньшая масса головы (20,6 %) и масса гонад (0,4 %) в сравнении с опытной группой из затемненного варианта, что свидетельствует о более высоком содержании у них мышечной ткани

Масса внутренних органов Относительная масса внутренних органов как индикатор физиологического состояния организма отражает уровень протекания обменных процессов

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПОКАЗАН ЛИ ВАРИАНТЫ ОПЫТА

опыт г

ИНДЕКС Ы Злтемн 700 лк 1400 лк 2800 лк 5600 лк

ПрО10ИИСТ0С1И 2 581 () 03 2,45т 0 02 2,57+0 027 2,56+0 025 2,52± 0,02

Ьоишеголовости % 20 2510,17 . 20 08 * 0 25 20 98±0 29 366+02 21,26±0 2

Высокосиинности, % 30,5+ 0,25 31,910 25 31,36+027 30 77+0 24 31,5210,27

Компактности % 75,5510,5 80 94 Ю 6 79 69± 0 7 76 71 0,7 79,1+0,6

Коэффициент упитанности 3 7± 0 08 а Ь ] 4 2+01 Ь-а,с,11,е 3,710 12 с-Ь ] 3,75+0 07 (1 -Ь 3,710 07 с-Ь

ОГ1ЫТЗ

ИНД1КСЫ Затеми 1С 21 ЗС 161 8С 161 12С121 Л 16С 8Т

Проюнистостости 2,85Ю,01 а (1 2 87ЮОЗ Ь-<1 2,87 Ю02 М 2,75+0,02 11 а,Ь,с,е 2,8210,02 е £1

Большеголовое^ % 30 8+0,27 30 5*0 23 30 65+0 16 30 34+0 2 30,48±0,22

Высокосиинности % 35,НО,18 33 4+0 4 Ьа,с,<1 34 5(02 35 5+0,5 34,24+0 3

Компактности,0/» 869+0 44 86 12+0 66 88 ЗЮ 5 88 8+0 56 88,33+0 54

Ко>ффициснт упитанности 3 ОНО,03 а- 3 001006 3 07Ю 03 3 13+0,04 3 18+0 03

ОПЫТ 4

ИНД!КСЫ Контроль Опыт Контро 1ь Опыт

Ироюнистости 2,45+0 03 2 5+0 04 2,5+0 03 2,49+0 03

Ьолыпмшювом и, % 26 8Ю,35 26+0 41 26 3+0,19 27,210 27

Высокосиинности, % 40 9Ю,57 40 6+0 6 40 6+0 44 40,2+0 44

Компактности, % 100+1,4 1-3,4 97+1,5 %10 77 96+1

Ко>ффициент 3,37±0 03 3 3910 4 3 35±0 3 3,13+0,03

упитанности

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Показатели ВАРИАНТЫ ОПЫТА

ОПЫТ 2

Затемн. 700 лк 1400 лк 2800 лк 5600 лк

Норка, % 79,7±0.9 79.5±0.7 Ь—с! 80.2±0.67 81.4±0.7 79.9±1

Тушка, % 52.2±0.6 52.5±0.6 53.2±0.57 53.7±0.7 52.5±0.8

Осевой скелет, % 14,41 ±0,33 13,77±0,4 14,69±0,3 13,96±0,4 14,1±0,5

Голова, % 19,б±0,3 19,33±0,3 19,б±0,3 19г52±0»2 19,50±0,4

Внутренние органы, % 19,7±0,58 19,8±0,56 18,9±0,4 17,6±0,44 ё-а, Ь 18,6±0,б

Гонады, % 2,5б±0,9 1,35АО,3 1,24±0,5 1,33±0,4 1,97±0,56

опытз

Затемн. ЗС:2Т:ЗС:16Т 8С:16Т 12С:12Т 16С:8Т

Порка, % 80±0,8 а-Ь,с,(1,е 83,7±1,3 84±1,4 83±1 84±1,2

Тушка, % 57±1 а-Ь 6Ы,3 59±1,4 59,2±0,7 60±и

Осевой скелет, % 15±1,1 15,1±1 14,76±0,8 13,6±0,2б 12,7±0,7

Голова, % 15,б±0,6 16,6±0,5 17,3±0,45 16,58±0,9 1б,6±0,3

Внутренние органы, % 16,9±1,1 16,7±0,9 16,4±0,9 16,7±1

Гонады, % 1,4±0,35 а-й 0,97±0,34 1,27*0,6 0,38±0,09 1,03±0,3

Сердце в составе внутренних органов тилягага занимает небольшую долю ( 1-1,38 %) Освещенность и фотопериод на массу сердца не оказывают существенного влияния

Селезенка, как орган кроветворения и депо эритроцитов, имела относительную массу от 0,04 % до 0,1% Достоверные различия ее в вариантах объясняются тем, что селезенка как депо крови, может очень быстро менять свою массу, выбрасывая кровяные течьца в кровяное русло под воздействием опредеченных изменяющихся факторов среды.

По массе желудочно-кишечного тракта существенных различий между вариантами опытов отмечено не было По показателям относительной массы почек и внутреннего жира у рыб, выращенных в экспериментах различий не обнаружено, за исключением варианта с опытными рыбами содержавшихся в затемненном бассейне (опыт 4) У них масса внутреннего жира (0,6 %) достоверно ниже, чем в других вариантах (2 %) при достоверно более высоком показатетс массы гонад (1,6 %) В других вариантах он составил соответственно 0,4-0,8 %

Результаты по изучению относительной массы гонад показали, что увеличение гонад у тиляпии происходит при снижении освещенности бассейнов (опыт 2) Наибольшая их относительная масса отмечена в варианте с затемнением (2,56 %), а наименьшая (1,13 %) к варианте с освещенностью 2800 лк Очевидно, что наибольшей скоростью созревания гонад характеризуются рыбы, выращиваемые в наименее благоприятных устовиях

3.4.Физиологические показатели 3.4.1.Стандартный обмен

Показатели скорости протекания обменных процессов служит показатель интенсивности потребления рыбами кислорода (ИПК) При увеличении освещенности бассейнов у тиляпий заметно возрастает скорость потребления кислорода как в опыте 1, так и в опыте 2 (рис I) Так в затемненном варианте он составил - 0,248 мг/г ч, а в варианте с

освещенностю 5600 лк-0,360 мг/г.ч. С увеличением освещенности бассейнов возрастала двигательная и пищевая активность рыб. За счет чего увеличивалась ИПК.

Рис.1. Потребление кислорода тиляпией при различной освещенности, мг/г массы тела в час (опыт 2).

Влияние фотопериода на ИПК представлено на рис.2. Как видно из приведенных данных, круглосуточное освещение приводит к ускорению стандартного обмена у рыб (0,22мг/г ч) в сравнении с другими вариантами третьего опыта (рис.2). В вариантах с освещением с 8 часового до 16 часового расход кислорода на обмен веществ у тиляпии был фактически одинаковым. При переменном освещении бассейна потребление кислорода тиляпией было несколько ниже (0,18 мг/г ч).

Рис. 2. Потребление кислорода тиляпией при различных режимах освещения, мг/г массы тела в час (опыт 3)

Самый высокий уровень потребления кислорода в четвертом опыте был у контрольных рыб в освещенном бассейне — 0,22 мг/г. Низкий уровень потребление кислорода был отмечен в опытном варианте у рыб из

затемненного бассейна -0,15 мг/гч В остальных вариантах опыта потребление кислорода было примерно одинаковым -0,19 мг/г.ч

0 25

□зрячие(свет) ■ зрячие(темн) □слепые(свет) □слепые(темн)

0

Рис 3 Потребление кислорода тиляпией в четвертом опыте, мг/г массы тела в час (опыт 4)

Таким образом, наличие освещения, также как и его отсутствие или наличие дефекта зрения влияют на интенсивность обмена тиляпии.

3.4.2.Гематологические показатели

Кровь является важнейшей составляющей внутренней среды организма Характеристики крови находятся под влиянием, как факторов внутренней среды, так и под воздействием внешних факторов (Кудряшова, 1967, Серпунин, 1983, Головина, Тромбицкий, 1989)

Проведенные гематологические исследования во втором опыте показали наличие достоверных различий по показателю РОЭ между затемненным вариантом (3,57 мм/ч) и остальными (табл 8) В третьем опыте самый высокий показатель РОЭ также соответствовал варианту с затемнением (2,5 мм/ч) Между другими вариантами в обоих опытах этот показатель был примерно одинаковым Это объясняется снижением иммунитета у рыб из затемненного варианта и как качественный показатель этого увеличение РОЭ. Однако как во втором, так и в третьем опытах этот показатель во всех вариантах находился в пределах физиологической нормы для рыб

Достоверно более высокий уровень гемоглобина в варианте с освещенностью 700 лк в сравнении с рыбой из пятого варианта можно

объяснить воздействием стресс фактора и как следствие выброс в кровь эритроцитов и повышение уровня гемоглобина.

Влияние освещенности и фотопериода на остальным гематологические показателям не дало достоверных различий, все показатели находятся в пределах физиологической нормы для тиляпии.

Таблица 8

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Показатели Вариант опыта

ОПЫТ 2

Затемн. 700 лк 1400 лк 2800 лк 5600 лк

РОЭ, мм/ч 3,57±0,2 а-Ь,с,(1,е 1,86±0,4 1,71±0,3 1,57±0,3 1,57±0,4

Гемоглобин, % 8,14±0,28 9,3±0,4 Ь-е 8,7±0,5 8,11±0,4 7,63±0,4

Гематокрит:

плазма, % 78,7±0,2 74,8±1,6 78,8±1,7 78,8±0,6 77,5±0,7

форм.элемент, % 21,3±0,2 25,2±1,6 21,2±1,7 21,2±0,6 22,5±0,7

ОПЫТЗ

Показатели Затемн. ЗС:2Т:ЗС: 16Т 8С:16Т 12С-.12Т 16С:8Т

РОЭ, мм/ч 2,5±0,38 1,95±0,3 1,8±0,13 1,9±0,21 1,9±0,27

Гемоглобин, % 7,5±0,4 7,35±0,4 7,7±0,3 7,81±0,3 8,2±0,2

Гематокрит:

плазма,% 71±,1,8 72±1,8 72±0,9 75±1,21 74±0,6

форм.элементы, % 29±1,8 28±1,8 28±0,9 25±1,21 26±0,6

3.4.3.Соотношенне отделов головного мозга

Уровень развития фоторецепции оказывает большое влияние на морфологию головного мозга, в частности, на развитие среднего мозга, мозжечка и ретикулярной формации ствола. При изменении роли зрительной сигнализации в онтогенезе рыб, параллельно меняется и морфология головного мозга (Иванов, 2003).

По результатам второго и четвертого опытов были изучены соотношения отделов головного мозга у тиляпий (табл. 9). Достоверных различий по изучаемым показателям между вариантами выявлено не было.

Наличие или отсутствие освещения не влияет на развитие отделов головного мозга ни у здоровых, ни у ослепленных рыб

Таблица 9

СООТНОШЕНИЕ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (см )

Показатель

ВАРИАНТЫ ОПЫТА

ОПЫТ 2

Затемн 700 та 1400 тк 2800 лк 5600 тк

Длина левой зрительной доли 0,3*0,01 0,32*0,01 1 0,3±0,02 0,34±0,01 0,35*0,01

Длина правой зрительной доли 0,31*0,01 | 0,3 2* 0,02 0,3^0,02 0,33*0,01 0,32*0,01

Длина мозжечка 10 32*0,01 0,33-0,01 0,29*0,01 , 0,31±0,01 0,33±0,01

Ширина переднего мозга 0,63*0,02 0,65*0,02 0.71*0,1 0,67*0,02 0,7^0,02

ОПЫТ 4

Показатель

Контроль (свет)

Опыт | Контроль Опыт

(свет) | (темнота) (темнота)

Длина левой 1 0,33±0,010

зрительной доли

0,33±0,007 I 0,32±0,009 О 35*0,008

Длина правой зритетьной доли

0,31 ±0,01

0,29*0,007

0,29±0,016 0,33±0,009

Длина мозжечка 0,28±0,01

0,28±0,01 0,27*0,007

0,3±0,008

Ширина переднего 0,50±0,01 мозга

0,51=0,018 0,48*0,014

0,51±0,01

3.5.Поведенне рыб в опыте

Чередование светлого и темного периодов суток формируют определенный тип поведения рыб, регулирует и синхронизирует определенный уровень обменных процессов. Об этом можно судить не только по результатам визуальных наблюдений, но и по данным

стандартного обмена. Как показали регулярно проводимые наблюдения за поведением рыб (опыты 1 и 2), наименьшая двигательная активность была характерна для тиляпий, выращиваемых в слабо освещенной воде. Рыба в бассейнах с освещенностью 700лк, 1400 лк, 2800 лк располагалась равномерно по всей акватории бассейна. В варианте с освещенностью 5600 лк в первые 25 дней тиляпии старались располагаться по периферии бассейна в участках с наименьшей интенсивностью освещения, проявляя высокую двигательную и пищевую активность. Однако корм брали настороженно. Подплывая к кормушке брали гранулу и быстро возвращались обратно. Постепенно рыба перестала проявлять отрицательный фототаксис. При освещении затемненного бассейна рыба уходила от эпицентра освещения к периферии.

В третьем опыте различные биоритмы рыб, установившиеся при тех или иных световых режимах, определяли различия в суточном режиме питания.

Наблюдения за поведением рыб в опыте с различным световым режимом не выявили какого-либо определенного влияния режимов освещения на поведение рыб. Несколько большей двигательной активностью отличались тиляпии в бассейнах с наибольшей продолжительностью светового дня.

При изучении фактора зрения в поведении рыб отмечено, что наименьшей двигательной активностью характеризовались ослепленные тиляпии. Слепая тиляпия в освещенном бассейне по сравнению со зрячей хуже реагировала на корм и имела более темную окраску тела. У ослепленной рыбы наблюдалась тенденция сбиваться в стаи. Со временем поврежденная сетчатка глаза у ослепленной тиляпии восстанавливалась. Об этом можно судить по восстановлению естественной окраски тела рыбы и по

возобновившейся ее реакции на луч Несмотря на постепенное восстановление зрения реакция ослепленной рыбы на корм оставалась значительно более замедленной - 120 сек, нежели у зрячей тилягага - 10,1 сек

Выводы

1 При вырашивании тиляпии в бассейнах оптимальным для их роста и развития является диапазон освещенности в пределах от 700 до 2800 лк и фотопериод от 8 до 16 часов

2 Различные освещенность и фотопериод не оказывают существенного влияния на эффективность использования рыбой корма Исключением является вариант с круглосуточным затемнением В затемненных условиях выращивания отмечено не только снижение скорости роста, но и повышение затрат корма Ести при освещенности бассейнов в пределах 700-5600 лк затраты корма составили около 1,1 кг/кг, то в затемненных условиях - 1,3 кг/кг

3 С увечичением интенсивности освещения до 5600 лк и продочжитетьности фотопериода до 16-24 часов у тиляпии снижается устойчивость к стресс факторам, в результате чего снижается выживаемость рыб в бассейнах

4 Зависимость экстерьерных и морфологических показателей тиляпий от изученного диапазона освещенности и фотопериода не отмечена, за исключением гонадосоматического индекса Результаты по изучению относительной массы гонад показали, что увеличение гонад у тиляпии происходит при снижении освещенности бассейнов и уменьшении фотопериода Наибольшая их относительная масса отмечена в варианте с затемнением (2,56 % во втором опыте и 1,4 % в третьем опыте), а наименьшая (1,13 %) в варианте с освещенностью 2800 чк и 16 часовым освещением (0,38%)

5. С повышением уровня освещенности и продолжительности светового дня увеличивается потребление рыбами кислорода. Максимальное потребление кислорода отмечено при освещенности 5600 лк — 0,36 мг/г.ч и при круглосуточном режиме освещения -0,22 мг/г.ч.. Минимальное потребление отмечено в затемненных условиях-0,12 мг/г.ч..

6. При круглосуточном затемнении бассейнов происходит изменение показателя реакции оседания эритроцитов (РОЭ). Он повышается до 3,57мм/ч. в вариантах с интенсивностью освещения 700-5600 лк он составил 1,57-1,86 мм/ч.

7. Ослепленные тиляпии продолжают активно питаться при незначительном отставании в скорости роста. Со временем происходит восстановление зрения. На соотношение отделов головного мозга ни освещенность, ни хирургическое ослепление не оказывает влияния.

8. Наименьшая двигательная активность была характерна для тиляпий, выращиваемых в слабо освещенной воде. Слепая тиляпия в освещенном бассейне по сравнению со зрячей хуже реагировала на корм и имела более темную окраску тела. У ослепленных рыб наблюдалась тенденция сбиваться в стаи.

Практические рекомендации

Обобщив и проанализировав научные результаты проведенной работы, представляется целесообразным предложить производству рекомендации:

1. При выращивании в бассейнах товарной тиляпии желательно

использовать освещенность в пределах 700-2800 лк.

2. Продолжительность светового дня (фотопериод) при выращивании

• тиляпии в бассейнах должен поддерживаться в диапазоне от 8 до 16

часов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: 1. Зобова О.Н., Власов В.А., Иванов A.A. Влияние освещенности на рост молоди тиляпии, выращиваемой в искусственных условиях. Сборник науч.

трудов «Современные проблемы в зоотехнии» - М МГАВМиБ им К И Скрябина ЧII, 2001, с 87-89

2 Зобова О.Н Депонированная рукопись «Оптимальная освещенность и режимы освещения для выращивания тиляпии в закрытых помещениях», объемом 5 стр под № 80/13 ВС-2002 Труды научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, 2002

3 Зобова О Н Влияние различных режимов освещения на рост тиляпии при выращивании в закрытых помещениях. Материалы второй научно-практической конференции «Животные в городе» -М. ИПЭЭ РАН, 2003, с 241-244

Объем 1 25 печ ч Зак 202 Тираж) 00 экз

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва уч Тимирязевская, 44