Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические свойства дерново-подзолистой среднесмытой почвы и продуктивность культур почвозащитного севооборота
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савоськина, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Водная эрозия почвы и условия ее проявления.

1.2. Ущерб, причиняемый водной эрозией сельскому хозяйству.

1.3. Влияние противоэрозионных обработок на сорный компонент склоновых земель.

1.4. Почвозащитные приемы обработки и их влияние на водно-физические свойства почвы.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи и объекты исследований.„.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Роль метеорологических условий в развитии эрозии почвы.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Влияние противоэрозионных обработок на поверхностный сток и смыв почвы.

3.2. Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические свойства почвы.

3.3. Влияние противоэрозионных обработок на водный режим почвы.

3.4. Влияние противоэрозионных обработок на засоренность посевов ячменя с подсевом многолетних трав.

IV. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ОБРАБОТОК НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

V. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические свойства дерново-подзолистой среднесмытой почвы и продуктивность культур почвозащитного севооборота"

Проблема охраны почв от эрозии становится все более актуальной. Это связано, во-первых, с осознанием выдающейся роли почвы в жизни биосферы, во-вторых, с признанием того факта, что почвенный покров России находится сейчас в критическом состоянии.

Многолетняя нерациональная деятельность человека привела к тому, что природные ландшафты в ряде регионов практически разрушены, а созданные агроландшафты несовершенны и неустойчивы.

Проблема охраны природы и рационального использования земельных угодий, расположенных на склонах и подверженных процессам водной эрозии, в связи с дальнейшей интенсификацией земледелия в Центральном районе Нечерноземной зоны, приобретает все большее значение.

Полученные экспериментальные данные за последние годы и экспертные оценки водной эрозии убеждают в том, что эрозионные процессы могут сохраниться и в перспективе даже усилиться. Как с экологической, так и с хозяйственно-экономической точек зрения, значительно целесообразнее предупреждение неблагоприятных изменений почвенного покрова, чем выполнение дорогостоящих работ по его восстановлению или воссозданию утраченных свойств, ответственных за плодородие.

Эффективная защита почв от эрозии возможна только при применении комплекса противоэрозионных мер, в котором одно из первостепенных значений придается обработке почвы. В современном почвозащитном земледелии изменяются многие ее функции. Выдвигаются новые задачи повышения противоэрозионной устойчивости, замедления минерализации и накопления гумуса, использования стерневых остатков и соломы, уменьшения деформирующего разрушения почвы ходовыми системами машин и орудий.

Чтобы реально оценить научную обоснованность и почвозащитную направленность зональной системы земледелия, нужны объективные показатели, свидетельствующие о рациональности системы повышения плодородия эродированных почв. Природные условия территории являются одним из ведущих факторов, который должен определять специализацию сельскохозяйственного производства, размещение угодий, севооборотов, структуру посевных площадей, технологию возделывания культур и все другие звенья систем земледелия.

В основе разработки и внедрения почвозащитных мероприятий должен лежать учет комплекса почвенно—климатических, экономических и экологических условий каждой зоны, района, хозяйства и агрофирмы.

Наиболее полное использование природного потенциала каждого земельного участка одно из основных стратегических направлений интенсификации противоэрозионного земледелия, не требующее значительных до- ~ полнительных капиталовложений при рациональном использовании севооборота, обработки почвы, удобрений, мелиорантов, пестицидов с учетом специфики склоновых земель.

Решение проблемы водной эрозии основывается на закономерностях формирования и прохождения поверхностного стока талых вод. Регулирование его входит в единую задачу повышения плодородия эродированных почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Задачами наших исследований были: 1) выявить роль разноглубинных обработок в соответствии с условиями агроландшафта, биологическими требованиями культур, их отзывчивостью на глубину обработки и противо-эрозионную устойчивость создаваемого пахотного слоя; 2) изучить изменение свойств среднеэродированной дерново-подзолистой почвы, различной крутизны, исследовать поверхностный сток талых вод и вынос химических элементов с ним, смыв почвы, внутрипочвенный горизонтальный сток, которые произошли в результате применения разноглубинных ( поверхностной, плоскорезной, щелевания, чизелевания) почвозащитных обработок и их со5 четаний, периодического известкования и внесения минеральных удобрений; 3) дать оценку почвозащитным мероприятиям.

Исследования проводили в многолетнем стационарном полевом опыте, заложенным в 1980 году под руководством академика РАСХН И.П. Макарова, профессором И.С. Кочетовым в учхозе МСХА "Михайловское" Подольского района Московской области. Экспериментальные исследования выполнены в 1996 - 1998 гг. на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Пользуясь случаем, считаю своим долгом выразить признательность и искреннюю благодарность научному руководителю член-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.С. Кочетову, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела за оказанную помощь в выполнении и написании диссертационной работы, заведующему лаборатории земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Осипову В. Н., старшему научному сотруднику кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Белолюбцеву А.И.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Савоськина, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ

В Центральном районе Нечерноземной зоны решающее влияние на характер и направленность эрозионных процессов оказывают метеорологические условия зимне-весенних периодов, особенно температурный режим воздуха во время весеннего снеготаяния (на величину увлажнения верхних слоев почвы и запасы воды в снеге, глубину и степень промерзания, сроки и особенности снеготаяния).

1. Неустойчивые зимы с частыми положительными температурами воздуха и глубокими оттепелями способствуют дополнительным потерям талой воды и растворенных в ней питательных веществ, что существенно ухудшает влагообеспеченность и питательный режим культур в период вегетации.

2. Влияние противоэрозионных систем обработки почвы и крутизны склона (в том числе элементов склона) на высоту снега и запасы воды в нем были несущественными (разница достигала не более 1.2 см и 1.3 мм соответственно). При этом равномерное распределение снега на поверхности почвы уменьшало возможность ее смыва и размыва.

3. В условиях высокой степени промерзания верхних слоев почвы глубина рыхления (до 40.50 см) не оказывала заметного влияния на стоко-регулирующую эффективность агротехнических приемов обработки почвы. Разница между ними по объему поверхностного стока не превышала 1.2 мм.

4. Максимальный сток талых вод (9,2 мм) отмечен при плоскорезной обработке с щелеванием на склоне крутизной 8°. В целом, за годы исследований, объем поверхностного стока талых вод был незначительным и колебался: на склоне крутизной 4° - от 2.4 мм по вспашке до 3.4 мм на поверхностной обработке; на склоне крутизной 8° - от 6.3 мм по вспашке со щелеванием до 9.2 мм по плоскорезной обработке со щелеванием. При этом отмечено и слабое эродирующее воздействие талого стока на почву, где смыв мелкозема по изучаемым вариантам составил не более 70 кг/га.

5. Чизелевание и щелевание, как противоэрозионные приемы, усиливают (до 35-40%) водопроницаемость, по сравнению с обычной вспашкой, способствуя лучшему поглощению атмосферных осадков и дополнительному (до 12 мм) накоплению запасов влаги в 0.40 см слое почвы.

6. Щелевание и чизелевание по поверхностной обработке и вспашке оказало положительное влияние на агрофизические показатели: снижало величину плотности, улучшало структурное состояние почвы и ее водопроч-ность.

7. Многолетнее, в течении 18 лет, применение почвозащитных приемов в зернотравяном севообороте обусловило устойчивое снижение (в 2-3 раза) засоренности изучаемых культур, при этом на склоновых землях развивается биоценоз, значительно отличающийся от плакорных земель. Общая численность сорняков на изучаемых вариантах склона крутизной 8° снижается почти в 2 раза. Однако возрастает, в 1,5 раза, количество многолетних сорных растений, по сравнению с 1982 годом.

8. Распределение сорных растений по склону зависело от его крутизны и формы. При этом прослеживалась взаимосвязь их распределения с интенсивностью поверхностного стока талых вод. На склоне крутизной 4° численность сорняков увеличивалась ( на 20 шт/м ) от верхней части склона к середине, а затем происходило ее снижение(на 52 шт/м ). На склоне крутизной 8° количество сорных растений от верхней его части к нижней возрастало устойчиво.

9. Продуктивность культур зернотравяного почвозащитного севооборота в большей степени зависела от метеорологических условий вегетационных периодов полевых культур, чем от изучаемых агротехнических приемов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические свойства дерново-подзолистой среднесмытой почвы и продуктивность культур почвозащитного севооборота"

На правах рукописи

САВОСЬКИНА Ольга Алексеем«

влияние проти&оэрозионных обработок на агрофизические

свойства дерново-подзолистои

среднесмытой почвы

и продуктивность культур

почвозащитного севооборота Специальность 06.01.01,— общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена ка кафедре земледелия и методики

опытного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор | И. С. Кочетов }.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. П. Жуков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Раскутнн.

Ведущее предприятие —Курская государственная сельскохозяйственная академия им. Иванова.,— ^

Защита состоится. 3. 2000 г. «а заседании диссертационного совета К 120.35 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тшмнрязевская ул., д. 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ_МСХА.

Автореферат разослан...^^.ЛАг^/А^^/Т^. 2000 г.

Ученый секретарь дяооер га ц ноя но го совета —

кандидат сельскохозянстк ___

наук Н. Г. Тазммя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития сельского хозяйства эрозионные процессы не приостановлены. Главенствующая роль эрозии среди других процессов деградации связана с ее широким распространением, с щубиной и необратимостью изменений почвенного покрова, с громадными размерами причиняемого ей экологического и экономического ущерба.

По данным Почвенного института имени В.В. Докучаева в Центральном Нечерноземье 66% пашни расположено на склонах более 1°, в том числе на склонах крутизной более 3° - 23%. Здесь при среднегодовом стоке талых вод 90-100 мм ежегодно теряется 21,8 млн.т. почвы (бт/га), с которой отчуждается 310,1 тыс.т. гумуса, 16,5 тыс.т. азота, 13,6 тыс.т. фосфора и 255,1 тыс.т. калия. Эрозия почв в последние годы стала одним из основных факторов сдерживающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Как с хозяйственно-экономической, так и с экологической точек зрения значительно целесообразнее предопреждение неблагоприятных изменений почвенного покрова, чем выполнение дорогостоящих работ по его восстановлению или воссозданию утраченных свойств, ответственных за плодородие. При этом, эффективная защита почв от эрозии возможна только при применении комплекса противоэрозионных мер, в котором одно из первостепенных значений принадлежит обработке почвы.

Чтобы реально оценить научную обоснованность и почвозащитную направленность зональной системы земледелия, нужны объективные показатели, свидетельствующие о рациональности применения системы повышения плодородия эродированных почв. ' '

Задачи исследований. С целью изучения закономерностей формирования стока талых вод и эффективности почвозащитных мероприятий в его

регулировании в условиях Нечерноземной зоны России был заложен стационарный полевой опыт и поставлены следующие задачи:

1. Установить роль метеорологических условий в развитии эрозии

почв.

2. Изучить влияние протнвоэрозионных обработок на поверхностный и внутрипочвенный сток, смыв почвы и продуктивность полевых культур.

3. Определить влияние протнвоэрозионных обработок на водный режим склоновых земель.

4. Изучить агрофизические свойства, противоэрозионную устойчивость дерново-подзолистой среднеэродированной почвы и приемы восстановления ее плодородия.

5. Изучить влияние разноглубинных почвозащитных обработок на сорный компонент склоновых земель.

6. Определить биоэнергетическую эффективность протнвоэрозионных обработок почвы.

Научная новизна. В условиях Центрального Нечерноземья дана сравнительная почвозащитная оценка протнвоэрозионных технологий механической обработки почв склонов. Определено влияние метеорологических условий зимнего и ранне-весеннего периодов на характер и направленность процессов водной эрозии. Установлена зависимость распределения сорных растений на склоновых землях от интенсивности стока талых вод и длительного применения почвозащитного севооборота.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований требуют дальнейшего совершенствования способов, приемов и всей системы обработки почв склонов для решения проблемы водной эрозии, особенно с учетом сложных почвенно-климатических условий зоны. Знание закономерностей формирования стока талых вод в теплые, неустойчивые зимы позволит более рационально применять систему удобрений, оптими-

зировать водный режим склоновых земель и определить комплекс эффективных мер в природоохранном отношении.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции МСХА в 1997, 1998, 1999 и 2000 годах, гае получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы ¿научные статьи.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на ^^страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунка, состоит из введения, Ji.. глав, выводов. Список использованной литературы включает йсД^наиме.чований, из них на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Условия и методика исследований. Стационарный полевой опыт по изучению и разработке научных основ и практических приемов совершенствования защиты почв от эрозии был заложен осенью 1980 года,'на площади б га, в производственных условиях на Конаковском поле учебно-опытного хозяйства ТСХА "Михайловское* в Подольском районе Московской области, а в связи с переходом на разработку адаптивно-ландшафтных зональных систем земледелия и с учетом принципов разио-глубинности, минимализации, почвозащитной целесообразности и экологической адаптивности приёмов и технологий обработки почвы, построения систем обработки почвы, особенно для эрозионных агроландшафтов, осенью 1989 года стационарный полевой опыт был модернизирован по схеме : ' Система обработки (фактор А): вспашка на 20.„22 см, вспашка + щеяева-ние на 40...50 см, пяоскорезная на 18„.20см + щелевание, плоскорезная + чизелевание на З8.„40см, поверхностная на 8... 10см + щелевание, поверхностная; Крутизна склона: 4°, 8°(фактор Б). v "

ЦЕНТРАЛЬНАЯ '-НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. соль о -оз. академии им. К. A.'iHMHQaqaB^

ИнвjWiT-

Предпосевная обработка почвы под изучаемые культуры, за исключением многолетних трав, включает дискование тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-3), культивацию и обработку РВК - 3,6 на глубину заделки семян. На вариантах вспашки со щелеванием и поверхностной со шелева-нием нарезание щелей проводили при устойчивом промерзании почвы на глубину 3...5 см.

На вариантах, включающих плоскорезную обработку в сочетании со щелеванием и чизелеванием, основная обработка почвы проводилась в обычные сроки комбинированным агрегатом ПЩН - 2,5.

Для усиления противоорозионной эффективности поверхностной обработки после I укоса многолетних трав 2-го года пользования применяли чизелевание на глубину 38...40 см плугом ПЧ - 4,5 М.

Общая площадь делянок 1-го порядка -11,5 X 240 =2760 м2, учетная -4,2 X 240 = 1008 м2; 2-го порядка - общая - 11,5 X 120 = 1380 м2. учетная -4,2 X 120 = 504 м2. Для изучения внутрипочвенного стока заложены водоба-лансовые площадки (200 м2).

Наши исследования охватывают второй период стационарного полевого опыта(1996... 1998 гг) четвертой ротации изучаемого почвозащитного севооборота: овес, яровая пшеница с подсевом многолетних трав, многолетние травы I гл., многолетние травы 2 т.п., озимая пшеница.

Полевые наблюдения и анализы проводили в соответствии с методиками, принятыми в научно-исследовательских учреждениях.

Про1рамма исследований включала: измерение мощности снежного покрова и количества влаги в нем, глубины промерзания и оттаивания почвы, учет поверхностного и внутрипочвенного стока, определение смыва почвы по мутности стоковой воды и объему водороин, содержание в продуктах твердого и жидкого стока питательных элементов, а также определение макро- и микроагрегатного составов, плотности, влажности, водопроницаемости почвы, засоренности посевов, урожайности, биоэнергетической

эффективности противоэрозионных обработок почвы. Образцы отбирали по горизонтам 0... 10,10...20,20...30 и 30...40 см.

Роль метеорологических условий в развитии водной эрозии почвы

В годы проведения исследований основное влияние на формирование поверхностного стока талых вод и смыв почвы оказали температура воздуха и осадки, изменения которых нарушали взаимосвязь факторов стока, их количественные и качественные характеристики, что и определяло условия его формирования и прохождения.

Зимние периоды 1996... 1998 гх. характеризовались как неустойчивые, с частыми положительными температурами и глубокими оттепелями. В среднем за годы исследований температура воздуха зимних периодов была на 5°С выше, а количество выпавших атмосферных осадков на 20 мм ниже нормы. ... .

В таблице 1 дана сравнительная характеристика показателей поверхностного стока и смыва почвы двух периодов: 1983...1988 гг., когда зимы были относительно благоприятными и за • исследуемый, когда зимы были неустойчивыми. Так промерзание почвы и запасы воды в снеге за исследуемый период были в два раза меньше, чем в зимние периоды с устойчивым характером погодных условий. Большая амплитуда колебаний температуры воздуха в суточном ее ходе во время весеннего снеготаяния 1996..98 гг. обусловила существенное снижение объема поверхностного стока талых вод и его слабое эродирующее воздействие на почву.

: Однако, интенсивное таяние снежной массы в зимние оттепели, формирование внутриснежных промежуточных стоков способствовало дополнительным потерям влаги и. заметному снижению стокорегулирующих свойств изучаемых агротехнических приемов обработки почвы. „

Таблица 1

Влияние противоэрозконных обработок на поверхностный сток талых вод и смыв почвы.

Bafiinu ifprfraa Праисрншк папы к началу тка, си Запасы снег» + «садка, им Стаж, мм Киффмиискг стака Сштиш, xfra

1»83-Ш* гг. intim гг. 1»83-1»» гг. intim гг. mj- 1М8 гг. intim гг. 1MJ-1Ш IT intim гг 1MJ-H88 гг 1»*-im гг.

Крутизна склона— 4е

Вспашка 63 0 300 110.7 51.0 17.7 2 43 016 007 009 0 01

Вспашка-»-кцелсаашге 49.0 320 1083 51.5 9.4 2.23 0.09 0.06 0.04 0.01

IWatpi-ппнм 560 29.0 1113 52.6 183 337 0.16 009 0.09 -

Крутизна склона—8°

Вспашка 68.0 37 0 1037 523 34.0 7.57 0 33 0.15 031 0.06

Вспашка* щелсаашм 57.0 34.0 102.1 51.5 19.3 6.33 0.19 0.14 0.14 0.01

(Itup-№ПН 60.0 32.0 105.5 50.9 43.7 800 0.41 0.18 0.49 002

Влияние противоэрозионных обработок на поверхностный сток и смыв почвы

В сложных почвенно-климатических условиях формирования поверхностного стока талых вод изучаемые противоэрозионные обработки почвы не оказали заметного влияния на количественные и качественные характеристики эрозионного процесса (табл. 2).

Частый возврат положительных температур воздуха в зимние периоды способствовал закреплению твердых осадков на изучаемых вариантах, обуславливая более равномерное распределение снежной массы на поверхности почвы склона, что снижало возможность ее смыва и размыва. Разница между вариантами (в т.ч. и по элементам склона) по высоте снега и запасов воды в нем не превышали I ...2 см и 1 ..3 мм соответственно.

Стокоретулируюшие и почвозащитные свойства изучаемых агротехнических приемов в условиях высокой степени промерзания почвы существенно не различались. Определенное положительное влияние на перерас-

предепение стока талых вод и смыв почвы оказало лишь проведение щеле-вания при вспашке и поверхностной обработках.

Влияние рельефа местности было более заметным, гае гораздо активнее процессы эрозии проходили на склоне крутизной 8°. Так, максимальный сток талых вод (9,2 мм), при коэффициенте стока 0,18 и смыв почвы (0,04 т/га) отмечен при плоскорезной обработке в сочетании с щепевани-ем. В целом, с увеличением крутизны склона с 4° до 8° сток талых вод возрастал в 2-3 раза, а смыв почвы - 2,8 раза.

Таблица 2

Влияние противоэрозионных обработок на поверхностный сток и смыв почвы в среднем за 1996-1998гг.

Варвяпы «СрН •таш Преиера-вп пгац см }ввшп- П11ШП, им Стек, мм ■вмкг стека Снв1П-вы, тЛа

Крутизна склона-4° 1

Вспашка 30.0 51.0 2.43 0.07 0.01

Вспашка* щелевание 32.0 51.5 223 0.06 0.01

11 ло скор глняя+ щелевание 29.0 51.6 3.20 0.09 0.01

Плоскорезная* чшмашш 29.0 52.2 3.10 0.08 0.01

Поверхностная* щелевшше 28.0 51.5 3.07 0.08 — ,

Повсрхнастная 29.0 52.6 3.37 0.09 —

Крутизна склона-в" |

Вспашка 37.0 51.3 7.57 0.15 0.06

Вспашка* щелевание 34.0 51.5 6.33 0.14 0.01

Плоскорезы»* щелевание 31.0 52.7 9.17 0.18 0.04

Плоскорсмая* чтелсваяие 30.0 53.1 7.60 0.16 0.02

Поверхностная* щелевание 31.0 5X8 7.80 0.16 0.02

Поверхностная 32.0 50.9 8.00 0.18 0.02

НСР05 А •В * 1.4 . 2.4 0.01 0.02

Таким образом, в период исследований 1996-1998 гг., основное влияние на активность процессов разрушения почв склонов талым стоком

оказали природные факторы (температурные параметры зимне-весенних

периодов, осадки и рельеф местности). Роль антропогенных факторов

(агротехнические приемы, культуры почвозащитного севооборота) была

незначительной.

Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические свойства почвы.

В годы проведения исследований на водно-физические свойства почвы влияние оказали, прежде всего, метеоусловия осенне-зимних и вегетационных периодов(табл. 3).

Таблица3

Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические свойства почвы, в среднем за 1996-1998 гг.

Варианты обработки Плотность, т/ал1 Коэффициент структур ности Водопроп ность, % Содержа ние пыли н агрегатов <0 25 мм Общая пористость, я; Водопрон ицае-мостъ, мм/мин

Крутизна склона — 4'

Вспашка 1.30 23 384 66 498 1.7

Вспашка* ■цслпашм 1.30 23 37.1 64 502 1.7

ПлммрспииИ-шслсаанмс 1.34 2.4 384 7.0 48 6 1.7

Пл*сх»рпнаа+ шшипк 1.33 25 37.7 63 49 0 2.3

Птрштаин-щ»л нанш 1.30 27 40 2 6.4 50.4 24

[(•крнкш! 127 29 44 2 78 500 27

Крупина склона—8*

Вспашка 132 18 360 50 49 6 1.9

Вспашка* ■ислнанне 132 1.8 368 50 49 8 1.8

Пл|т|С1пм+ щшишк 1.34 1.9 369 54 48 8 1.8

Пл«стрс1наа+ ипслпаянс 1.36 1.9 37.2 5.2 48.1 1.7

П»»с;1н«стна«+ ШСЛСНШК 1.36 22 38.8 50 482 24

Лшрпшш 1.37 24 37.6 56 47 7 1.9

НСРи А В 0.02 003 02 03 16 28 03 05

Обильные дожди осенних периодов 1996.. 1997 гг., значительно уплотнивших почву и не позволивших провести основную обработку в оптимальные сроки, сложная весна 1998 г. отрицательно повлияли на разуплотняющую способность противоэрозионных обработок почвы и ее основные агрофизические свойства. .

Нашими исследованиями установлено существенное уплотнение почвы, особенно в 1996 и 1997 гг., где величина плотности по отдельным горизонтам достигала 1,51-1,65 г/см3. Лишь в 1998 году, при возделывании многолетних трав 1-го года пользования, отмечено значительное снижение (до 1,1 г/см3) ее значений, обусловленное рядом причин (обильные осадки, разуплотняющее действие корневой системы трав и др.).

В среднем за три года исследований структурное состояние почвы по изучаемым обработкам было хорошим, что связано с возделыванием в севообороте многолетних трав. Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов содержалось при поверхностной обработке почвы обоих склонов (2.9 и 2,4), что на 15-25% выше, чем на других изучаемых вариантах обработки. С увеличением крутизны склона отмечено снижение коэффициента структурности в 1,3 раза.

Изучаемые противоэрозионные обработки оказали различное влияние на водопрочность почвенной структуры. Исследованиями установлено, что наиболее устойчива к воздействию влаги почва при поверхностной обработке на склоне крутизной 4° (44.2%) и при поверхностной со щелева-нием на склоне крутизной 8° (38.8%), что соответственно на 10... 19.5% и 3.2....7.8% выше, чем на других изучаемых вариантах. С увеличением крутизны склона количество водопрочных агрегатов • уменьшалось на 1.0...б.б%, при максимальном их снижении (до 17.6%) на поверхностной обработке, что является следствием более интенсивного поверхностного стока и смыва почвы на склоне крутизной 8°.

Исследования показали, что на величину водопроницаемости оказали влияние влажность и плотность почвы. На склоне крутизной 4° при поверхностной обработке скорость впитывания воды была на 41% выше, чем при обычной вспашке. Хороший эффект водопоглащения как на склоне крутизной 4°, так и на склоне крутизной 8° дала поверхностная обработка со шелеванием.

Влияние агрофизических факторов (водопрочносгь, водопроницаемость, коэффициент структурности и др.), определяющих противоэрозион-ную устойчивость почвы, на урожайность возделываемых культур почвозащитного севооборота было невысоким: множественный коэффициент корреляции составил - 0,75.

Влияние противоэрозиоиных обработок на сорный компонент склоновых земель

Одним из важных элементов почвозащитной системы земледелия является борьба с сорными растениями.

В своих исследованиях мы проследили засоренность посевов ячменя с подсевом многолетних трав в динамике за 3 ротации зернотравяного севооборота: 1982, 1992 и 1997 годы и распространение сорных растений по элементам склона различной крутизны на фоне изучаемых обработок.

Анализ учета засоренности посевов яровой пшеницы с подсевом многолетних трав в 1997 году показал, что на количество сорных растений оказывали влияние крутизна склона, его форма и варианты обработки почвы. Выявлены определенные закономерности в распределении сорняков по склонам (табл. 4).

Так на склоне крутизной 4° наибольшая засоренность посевов как многолетними, так и малолетними сорняками была на варианте вспашки в сочетании с шелеванием - 108 шт/м^ в том числе многолетних 5 шт/м2), что выше чем в контроле (вспашка) соответственно на 14 и 67% . Наименьшая -отмечена при поверхностной обработке с шелеванием - 74(1) шт/м2. Коли-

чество сорняков по изучаемым вариантам обработки почвы к середине склона увеличивалось, а затем уменьшалось в нижней его части.

На склоне крутизной 8° максимальная засоренность - 87(15) шт/м2 отмечена при поверхностной обработке, минимальная - на варианте плоскорезной обработки в сочетании с чизелеванием - 62 (12) шт/м2 . При этом общее количество сорняков вниз по склону устойчиво увеличивалось.

Таблица 4

Влияние противоэрозионных обработок на засоренность посевов яровой пшеницы с подсевом многолетних трав, 1997 г. Числитель — всего шт. м1, знаменатель—многолетние шт. м1

Варианты обработки Часть склона В среднем

Верхняя Средняя Нижняя по склону

Крутизна склояа—4°

Вспашка 21 ш 75 25

2 2 4 3

Вспашка + щелевание 106 131 87 108

— 7 7 5

Плоскорезная+ 86 122 35 81

щелевание 2 7 4 4

Плоскорезная 95 Ш 64 93

чнзелевакне — 2 7 3

Поверхности ая+ Ш 90 46 74

щелевание — 1 3 1

Поверхностная 95 107 68 90

2 1 3 2

Крутизна склона—8°

Вспашка 85 56 51 64

15 13 9 12

Вспашка + щелевание 66 79 95 80

11 20 19 17

Плоскорезы ая+ 39 89 121 за

щелевание 5 9 9 8

Плоскорезная+ 53 53 80 62

чизелевание 13 15 7

Поверхности ая+ 6Q ТА 105 79

щелевание 8 14 1 7

Поверхностная 88 68 104 87

8 4 32 15

С возрастанием крутизны склона с 4° до 8° количество малолетних сорняков уменьшалось, а многолетних увеличивалось. Где наибольшее их число было в нижней части склона при поверхностной обработке - 32 шт/м2. ■

Таким образом, прослеживается взаимосвязь распределения сорных растений от интенсивности эрозионных процессов, обуславливающих миграцию семян сорного компонента по склону как с жидким, так и с твердым стоками.

Анализ данных, полученных за 18 лет (табл. 5), показал, что многолетнее применение противоэрозионных обработок почвы на склоновых землях в сочетании с почвозащитным севооборотом обусловило устойчивое снижение (в 2-3 раза) засоренности посевов во времени как на склоне крутизной 4°, так и на склоне крутизной 8°. Вместе с тем, на склоне крутизной 8° отмечено увеличение(на 50%) засоренности многолетними - сорными растениями, по сравнению с 1982 годом.

Таблица 5.

Влияние противоэрозионных обработок на засоренность посевов ячменя с подсевом многолетних трав, цгг.м1.

Варианты обработки Количество сорняков в посевах шт.м1

1982 г. 1992 г. 1997 г. В среднем

- за 3 года

Крутизна склона —4°

Вспашка 270 121 95 162

5 4 3 4

Вспашка + щелевание 287 130 108 175

8 6 5 6

- Поверхностная 215 147 90 151

18 2 - 2 7

Крутизна склона — й'

. Вспашка 164 76 64 101

10 6 12 9

Вспашка + щелевание" 168 §6 80 111

10 6 17 11

Поверхностная 101 . 23 87 24

9 20 15 15

С увеличением крутизны склона общее количество сорняков уменьшалось в 1,6 раза, однако возрастало в 2 раза число многолетних сорных растений.

Применение шелевания по вспашке, за счет частичного накопления семян сорных растений в щелях, ведет к повышению на 13% общей засоренности посевов по сравнению с другими вариантами обработки почвы.

Влияние противоэрозионных обработок на продуктивность культур почвозащитного севооборота

Противоэрозионные обработки оказали неравнозначное влияние на урожайность овса, яровой пшеницы, многолетних трав 1 года пользования (табл.6).

Таблица б

Влияние противоэрозионных обработок на урожайность культур в среднем за 199б-1998г.г.

Варианты опыта Урожайность культур в и/га. В среднем в

и. корм ед.

1996, 1997, 1998, 1996-98гг.

овес ярлшеница +мнг тр мног.травы 1гл.

Крутизна склона—4°

Вспашка 288 34 1 959 37 7

Вспашка + щелевание 301 33 2 821 35 7

П «огкормноя + щелевание 303 281 873 346

Плоскорезная + чизелевание 292 27 0 76 6 32.1

Поверхностная + щелевание 27.7 27.1 846 32 9

Поверхностная 32 0 284 95 7 365

Крутизна склона—8°

Вспашка 363 331 862 38 4

Вспашка + щелевание 366 315 834 37 4

Плоскорезная + щелевание 34.5 27.3 100 0 37 6

Плоскорезная + чтелеаание 35.1 251 80 8 340

Поверхностная + щелевание 348 264 97.6 37.0

Поверхностная 369 281 956 38 0

НСРоз А 2.7 10 4.4

В 16 1.7 76

Максимальная урожайность овса отмечена при поверхностных обработках: на склоне крутизной 4° - 32,0 ц/га, на склоне крутизной 8° - 36,9 ц/га. С увеличением крутизны склона продуктивность овса возрастала на 14-26%.

Неблагоприятные условия вегетации яровой пшеницы с подсевом многолетних трав не позволили реализовать весь биологический потенциал продуктивности этой культуры. В этих условиях наибольший выход продукции отмечен при вспашке обоих склонов: 34,1 и 33.1 ц/га соответственно. Близкие по значению показатели получены и при вспашке со щелеванием. По другим изучаемым вариаитам'урожайность яровой пшеницы была существенно ниже.

При возделывании многолетних трав 1 гота пользования наибольшую урожайность сена (2 укоса) обеспечило применение плоскорезной обработки со щелеванием на склоне крутизной 8° - 100 ц/га.

В целом, продуктивность культур почвозащитного севооборота на склоновых землях бьша на хорошем уровне и составила 34-38 ц. кормовых единиц с I га севооборотной площади, при максимальном ее значении на вариантах с применением обычной вспашки на глубину 20...22 см (37,7 и 38,4 цлсорм.едЛа).

Биоэнергетическая эффективность противоэрозионных обработок почвы

В настоящей работе нами сделана попытка использовать специфический метод, разработанный во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии ( В.М.Володин, Р.Ф.Еремина 1990,1995), позволяющий учитывать систему показателей: энергопотенциал почвы и его изменения: количество ФАР, антропогенные затраты, потери энергии под действием противоэрозионных приемов.

Основными показателями эффективности функционирования агро-экосистем в экологии и агроэкологии являются показатели, определяющие

процессы трансформации энергии и вещества. Наиболее высокий агроэко-номичесхий эффект в зернотравяном севообороте достигался при поверхностной обработке почвы и вспашке в сочетании с щелеванием.

Исследованиями установлено, что в отличии от энергетической эффективности, производительность АЭС на единицу ресурса при применении противоэрозионных приемов имеет тенденцию повышаться. Так, применение щелевания по фону вспашки повысило производительность АЭС овса на склоне 4° на 8,1% и отмечена тенденция к ее повышению при чизелевании на фоне плоскорезной обработки.

Различные противоэрозионные приемы имеют большую эффективность на более крутых склонах ( 8°), гае производительность АЭС овса на единицу ресурса была выше на 6-13 КДж-день/ГДж или на 8%.

Определение величины направленности воспроизводства плодородия почвы показало, что противоэрозионные приемы повышали уровень воспроизводства ее плодородия под овсом по фону вспашки и плоскорезной обработки на склоне крутизной 4°. На склоне же крутизной 8° это их преимущество заметно только на варианте вспашки. Вместе с тем, по всем изучаемым вариантам выращивание овса обеспечивало расширенное воспроизводство плодородия почвы(у> 1,0). Однако более интенсивно процесс восстановления плодородия почвы протекает на склоне крутизной 8° . На склоне крутизной 4® этот показатель составил 1,38-2,70, а на склоне крутизной 8° - 1,72-2,86, что выше на 12,3%.

Выводы

В Центральном районе Нечерноземной зоны решающее влияние на характер и направленность эрозионных процессов оказывают метеорологические условия зимне-весенних периодов, особенно температурный режим воздуха во время весеннего снеготаяния (на величину увлажнения

верхних слоев почвы и запасы воды в снеге, глубину и степень промерзания, сроки и особенности снеготаяния).

1. Неустойчивые зимы с частыми положительными температурами воздуха и глубокими оттепелями способствуют дополнительным потерям талой воды и растворенных в ней питательных веществ, что существенно ухудшает влагообеспеченность и питательный режим культур в период вегетации. ' ' ■

2. Влияние протнвоэрозионных систем обработки почвы и крутизны склона (в том числе элементов склона) на высоту снега и запасы воды в нем были несущественными (разница достигала не более 1...2 см и 1..3 мм соответственно). При этом равномерное распределение снега на поверхности почвы уменьшало возможность ее смыва и размыва. '

3. В условиях высокой степени промерзания верхних слоев почвы глубина рыхления (до 40...50 см) не оказывала заметного влияния на сгоко-регулирующую эффективность агротехнических приемов обработки почвы. Разница между ними по объему поверхностного стока не превышала 1...2

ММ. • ' ' ' ' .

4. Максимальный сток талых вод (9,2 мм) отмечен при плоскорезной обработке с щелеванием на склоне крутизной 8°. В целом, за годы исследований, объем поверхностного стока талых вод был незначительным и колебался: на склоне крутизной 4° - от 2.4 мм по вспашке до 3.4 мм на поверхностной обработке; на склоне крутизной 8° - от 63 мм по вспашке со щелеванием до 9.2 мм по плоскорезной обработке со щелеванием. При этом отмечено и слабое эродирующее воздействие талого стока на почву, тле смыв мелкозема по изучаемым вариантам составил не более 70 кг/га.

5. Чизелевание и щелевание, как противоэрознонные приемы, усиливают (до 35-40%) водопроницаемость, по сравнению с обычной вспашкой, способствуя лучшему поглощению атмосферных осадков и дополнительному (до 12 мм) накоплению запасов влаги в 0...40 см слое почвы.

6. Щелеванне и чизелевание по поверхностной обработке и вспашке оказало положительное влияние на агрофизические показатели: снижало величину плотности, улучшало структурное состояние почвы и ее водо-прочность.

7. Многолетнее, в течении 18 лет, применение почвозащитных приемов в зернотравяном севообороте обусловило устойчивое снижение (в 2-3 раза) засоренности изучаемых культур, при этом на склоновых землях развивается биоценоз, значительно отличающийся от плакорных земель. Общая численность сорняков на изучаемых вариантах склона крутизной 8° снижается почти в 2 раза. Однако возрастает, в 1,5 раза, количество многолетних сорных растений, по сравнению с 1982 годом.

8. Распределение сорных растений по склону зависело от его крутизны и формы. При этом прослеживалась взаимосвязь их распределения с интенсивностью поверхностного стока талых вод. На склоне крутизной 4° численность сорняков увеличивалась ( на 20 шт/м2) от верхней части склона к середине, а затем происходило ее снижение(на 52 шт/м2). На склоне крутизной 8° количество сорных растений от верхней его части к нижней возрастало устойчиво.

9. Продуктивность культур зернотравяного почвозащитного севооборота в большей степени зависела от метеорологических условий вегетационных периодов полевых культур, чем от изучаемых агротехнических приемов. Максимальный выход растеневодческой продукции получен на вариантах вспашки и поверхностной обработки, составивший (ц корм ел/га): 37,7 и 38,4 - на склоне крутизной 4°, 36,5 и 38,0 - на склоне крутизной 8°.

10. Установлено, что экологически и экономически эффективными являются технологии возделывания культур зернотравяного севооборота, включающие вспашку или поверхностную обработку почвы в сочетании с шелеванием или чизелеванием на глубину 38...40 см. Они способствуют бо-

лее интенсивному восстановлению плодородия почвы, те показатель направленности воспроизводства ее плодородия (V) равен i ,72...2,70 в сравнении со вспашкой (1,38). ■ ; , ,

Рекомендации производству. 1 .На склонах крутизной до 4° целесообразно чередование поверхностной обработки с щелеванием и обычной вспашки, в зависимости от конкретных условий года и возделываемой культуры, на склонах крутизной более 4° - применять поверхностную обработку с щелеванием на глубину 40-50 см, с расстоянием между щелями 3...4 м. ... .".'.. ...

2. В целях снижения отрицательного влияния неустойчивых зим на. процессы эрозии почвы необходимо: .

. . - проводить нарезание щелей после устойчивого промерзания почвы на глубину 3...5 см; '

- проводить дополнительные мероприятия по увеличению мощности снежного покрова на полях. .

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Кочетов И.С., Осипов В Л., Белолюбцев А.И., Савоськина О А., Миграция химических элементов на склоновых землях Нечерноземной зоны.// Химия в сельском хозяйстве, 1995, № 5.

2. Макаров И.П., Кочетов И.С., Белолюбцев А.И., Савоськина О А., Экология и водная эрозия почв Центрального Нечерноземья России.// Международный экологический форум, 1995, 4-8 июля г. Курск..

Объем 1.25 п. л

Заказ 532

Тираж 100

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул, д. 44