Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние протеиновой кормовой добавки издехромированных отходов кожевенного производстваи сукцината на активности транспортных АТФаз,показатели белково-минерального обмена ипродуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние протеиновой кормовой добавки издехромированных отходов кожевенного производстваи сукцината на активности транспортных АТФаз,показатели белково-минерального обмена ипродуктивность цыплят-бройлеров"

РГ6 од

На правах рукописи

МОСЯГИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Влияние протеиновой кормовой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства и сукцината на активности транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена и продуктивность цыплят-бройлеров.

03.00.04. - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск - 1996

Работа выполнена в Курской Государственной -сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова

в 1993 - 1996.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор С.И. Вишняков; кандидат биологических наук, доцент Г.Ф. Рыжкова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Н.Е. Папин; кандидат биологических наук, доцент Ю.В. Фурман.

Ведущая организация - Белгородская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «АН " июня 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 120. 25. 03 Курской Государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) им. проф. И.И. Иванова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГСХА Адрес: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70

Автореферат разослан "-/V" 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук Г.Ф. Рыжкова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе развития биологической науки, разработка и использование новых препаратов в птицеводстве невозможны без детального изучения влияния их на биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров.

За последние десятилетия накоплен большой практический материал по проблемам клеточной проницаемости, ионного транспорта и его связи с энергетическим и пластическим обменами в организме животных, ключевое место в которых отводится активному транспорту ионов при участии АТФазных насосов и затрате энергии АТФ.

Транспортные аденозинтрифосфатазы являются связующим звеном в осуществлении строго скоординированных биохимических процессов, протекающих в клетках и межклеточной среде организма животных. Поэтому их функциональная активность представляет собой важнейший критерий оценки метаболического состояния как всего организма, так и его отдельных органов, тканей, клеток и их органоидов.

Установлено, что активность АТФазных ионных насосов изменяется при воздействии на организм различных внешних и внутренних факторов, в том числе и фактора кормления ( Н.И. Лупашко, 1978; К.Г. Сухомлин, 1986; Г.Ф. Рыжкова, 1988; С.И. Вишняков, 1988; Ю.В. Фурман, 1991 и др.).

Активный транспорт катионов и анионов через клеточные мембраны происходит с участием ионных АТФазных насосов, специфически активируемых переносимыми ими ионами. В связи с этим различают следующие ионные насосы: натрий-калиевый, кальциевый, протонный и анионный (A.A. Болдырев, 1985).

С работой Na+, К+- насоса связаны процессы поступления в клетку большинства свободных аминокислот, Сахаров, карбоновых кислот, что лежит в основе клеточного питания. Эти процессы связаны с наличием градиента ионов натрия и калия по обе стороны плазматической мембраны, создаваемого этой АТФазой.

Основным универсальным регуляторным ионом в организме является Са2+, транспорт которого осущёствляется Са2+-АТФазой. Отмечено сильное влияние концентрации ионизированного кальция на активность этого насоса (Р.Н. Cooper, D.R. Stanworth, 1976; A.C. Шевченко, С.Н. Орлов, 1977). Кроме того, на функционирование Са2+-АТФазы оказывает влияние ацетилсалициловая кислота, аминазин,

глюкоза и другие вещества (Ошег ВеуЬап е! а1, 1990; Я.5. БаГеег е1 а 1990 и др.).

Наряду с ионными насосами, транспортирующими натрш калий и кальций, существуют системы, осуществляющие траг

спорт анионов - анионные АТФазы, - в частности, НСОз* - АТФг за (А.Т. Иващенко, С.Т. Рыскулова, 1975).

АТФазные ионные насосы являются не только обязательным компонентами цитоплазматических мембран, но также входят в бис мембраны различных клеточных органоидов, в частности, митoxo^ дрий и ядер (А.Т.Иващенко, 1978; О.Г. Куликова, 1982), осуществля активный транспорт веществ в эти органоиды из цитозоля, а также вь ведение из них метаболитов.

Однако функционирование М§2+-; М^2+,На+,К+-; М§2+,Са2+-

НСОз"- АТФаз в клетках и субклеточных органоидах тканей цыплят бройлеров остается пока малоизученным, с учетом особенностей и действия (Р.А. Степанян, 1983).

В связи с широким использованием в кормлении птицы протеи новой кормовой добавки из отходов кожевенного производства, разра ботанной учеными Курского СХИ им. проф. И.И. Иванова (С.И. Виш няков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова) и кожевенного завода (Н.М Пичугин, В.В. Морозов и др.), и янтарной кислоты (В.И. Фисинин, Т.М Околелова, 1986; В.Н. Агеев и др., 1987; Н.Л. Андреева, 1995 и др.) воз никла особая необходимость изучения активности ионных насосо1 (АТФаз), показателей белково-минерального обмена и их взаимосвяз! при включении в рацион этих препаратов.

Цель и задачи исследования. Изучить влияние протеиново1 кормовой добавки из отходов кожевенного производства и янтарно{

кислоты на активность М^2+,Ка+,К+-; К^2+,Са2+- и НСОз"

АТФаз, цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят бройлеров, показатели белково-минерального обмена и продуктов ность.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решит» следующие задачи:

1. Установить активности 1У^2+,Ма+,К+-; 1^2+,Са2+- I

НСОз"- АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцито! цыплят-бройлеров, содержание общего белка, кальция, фосфора и бел ковых фракций сыворотки крови при обычном кормлении и при вклю чении в рацион протеиновой кормовой добавки и янтарной кислоты.

2. Изучить в сравнительном аспекте особенности функционирования АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят.

3. Установить влияние протеиновой кормовой добавки и сук-цината на физиологическое состояние и продуктивность цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые в опытах на цыплятах-бройлерах изучены активности М^2+,На+,К+-; 1У^2+,Са2+- и

НСОз"- АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят в зависимости от возраста при обычном кормлении и при включении в рацион протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства и янтарной кислоты. Установлена корреляционная связь между показателями АТФазной активности, белково-минерального обмена и продуктивностью цыплят.

Выявлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров протеинового препарата и сукцината способствует усилению обменных процессов, вследствии активации соответствующих АТФаз, что положительно влияет на показатели белково-минерального обмена и продуктивность.

При этом отмечено активирующее действие протеиновой кормовой добавки на активности Mg2+-; 1^2+,На+,К+-; М^2+,Са2+- и

НСОз'-АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят, в то время как янтарная кислота оказывала стимулирующее действие на НСОз'-АТФазу понижая активность М§2+,На+,К+- и К^2+,Са2+- АТФазных насосов.

Практическое значение работы. Установлена возможность использования в бройлерном птицеводстве протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства с целью восполнения в растительных рационах дефицита переваримого протеина. Выявлено, что скармливание янтарной кислоты в течение всего периода откорма не целесообразно, а ее применение рационально только в критические периоды (пересадка, транспортировка, вакцинации). Установлены биохимические тесты (показатели активностей М^2+-; Л^2+,Ка+,К+-;

1^2+,Са2+- и НСОз'-АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов) для оценки состояния биохимических процессов в организме цыплят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доло ны на научных конференциях Курской Государственной сельскохоз ственной академии (1994, 1995, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 с тьи и 1 находится в печати.

Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах май полисного текста, содержит 33 таблицы и 4 рисунка, состоит из вве, ния, обзора литературы, материалов и методов исследования, резу. татов исследования, обсуждения результатов, выводов, практическ предложений и списка литературы, который содержит 193 источника том числе 68 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводили в 1994 - 1995. годах в услови птицефабрики "Курская" Курского района Курской области и н учно-исследовательской лаборатории кафедры органической биологической химии Курского сельскохозяйственного институ имени профессора И.И.Иванова (Курская Государственная сел скохозяйственная Академия). Опыты проводили на цыплятг кросса "Бройлер - 6". Для проведения эксперимента из су.точнь цыплят живой массой 37 - 40 граммов были сформированы четьц группы по 100 голов в каждой: три группы опытные и одна - koi трольная. Цыплят содержали в 8 клетках на двух ярусах клето' ной батареи Р-15 по 50 голов в клетке.

Все животные находились в однотипных условиях кормл( ния и содержания, доступ к корму и воде не был ограничен.

Кормление экспериментальных цыплят проводили комб* кормами ПК-5 и ПК-6 с пониженным уровнем протеина, в 100 которых содержалось 18-20 % сырого протеина и 295 - 310 кка обменной энергии. Для доведения уровня протеина в комбикорм до рекомендуемых норм (ВАСХНИЛ, 1983) использовали протеи новую кормовую добавку из отходов кожевенного производств (опытные группы 1 и 2), мясокостную муку и сухое обезжиренно молоко (опытные группы 3 и 4)

Схема проведения опытов и дозы даваемых препаратов пред ставлены в таблице 1.

Таблица 1.

Схема проведения опытов и дозы даваемых препаратов

Ингридиенты Группы опыта

рациона 1(опыт) 2(опыт) 3(опыт) 4(контр.)

Основной комбикорм,% 95 95 93 93

Жир, % 2 2 2 2

Мясокостная мука, % 5 5

Протеиновая кормовая добавка, % 3 3 ~

Сукцинат, мг/кг живой массы • 25 25

Материалом для биохимических исследований служили эритроциты и сыворотка крови. Кровь брали в 15- и 60- дневном возрасте цыплят.

При выполнении работы определение АТФазных активностей проводили по методике А.Т. Иващенко и И.А. Бушневой (1981), при этом фосфор определяли по Лоури и Лопецу, мембранный белок по - Лоури и биуретовым микрометодом (А. Дарбре, 1989), выделение ядерных и цйтоплазматических мембран эритроцитов - по методам J. Chauveau et al (1956); Ю.Г. Шкорбатова и В.Г. Шахбазова (1982, 1992). Определение общего белка сыворотки крови - рефрактометрически, белковых фракций сыворотки крови - нефелометрически (Б.И. Антонов, 1991); содержание общего кальция сыворотки крови - комплексометрическим титрованием по Уилкинсону (A.A. Болдырев, 1977).

Полученные данные обрабатывали на микроЭВМ по Ю.А. Иванову и О.Н. Погорелкжу (1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Активность АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров 15-дневного возраста.

Таблица 2.

Активность АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров (Зс±5х, иМ РУмг белка/мин) опытных и _контрольной групп 15-дневного возраста (п = 10)._

АТФаза Группы опыта

1(опыт) 2(опыт) З(опыт) 4(контр.)

Мб2+-Дх к гр. 4 Р 10,67±0,22 +0,79 <0,05 11,27±0,23 +1,39 <0,001 9,92±0,24 +0,04 >0,05 9,88±0,25

Дх к гр. 4 Р 13,92±0,Ю +0,23 <0,05 13,91±0,10 +0,22 <0,05 12,00+0,21 -1,69 <0,001 13,69±0,13

М§2+,Са2+-Дх к гр. 4 Р 11,46±0,18 +0,54 <0,02 10,72±0,12 -0,20 >0,05 10,05+0,18 -0,87 <0,001 10,92+0,10

НСОз" Дх к гр. 4 Р 12,38+0,18 -0,35 >0,05 14,25±0,15 + 1,52 <0,001 15,23±0,26 +2,50 <0,001 12,73±0,35

Из анализа таблицы видно, что скармливание в рационах протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства (опытная группа 1) приводит к достоверному увеличению активностей 1^2+,На+,К+-; М§2+,Са2+- АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят 15-дневного возраста по сравнению с контролем (группа 4) соответственно на 0,79 (Р<0,05), 0,23 (Р<0,05) и 0,54

(Р<0,02) нМ Р1/мг белка/мин. Увеличение активности НСОз'-АТФазы цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят этой опытной группы по сравнению с контролем не отмечено (Р>0,05).

Включение в рацион янтарной кислоты (опытная группа 3)

привело к достоверному увеличению активности НСОз'-АТФазы цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят 15-дневного возраста по сравнению с контролем на 2,50 (Р<0,001) нМ Р1/мг белка/мин, в то время как на М§2+,На+,К+- и Г^2+,Са2+- АТФазы сукцинат оказал ин гибирующее действие, снижая эти показатели на 1,69 (Р<0,001) и 0,87

(Р<0,001) нМ Р1/мг белка/мин соответственно.

Совместное применение протеиновой кормовой добавки и янтарной кислоты (опытная группа 2) отразилось в достоверном увеличении активностей Л^2+,На+,К+- и НСОз'-АТФаз цитоплаз-матических мембран эритроцитов цыплят 15-дневного возраста по сравнению с контролем соответственно на 1,39 (Р<0,001), 0,22 (Р<0,05) и 1,52 (Р<0,001) нМ Р1/мг белка/мин, причем стимулирование активности М^2+-АТФазы достоверно выше аналогичного показателя опытной группы 1, получавшей только протеиновую добавку, на 0,60 (Р<0,02) нМ Р1/мг белка/мин. Существенной разницы (Р>0,05) в повышении М£2+,Ка+,К+-АТФазной активности при скармливании пептидной кормовой добавки совместно с сукцинатом (опытная группа 2), по сравнению с цыплятами, получавшими только протеиновую добавку (опытная группа 1), не установлено. Применение пептидной добавки совместно с сукцинатом (опытная группа 2) частично компенсирует снижение активности М^2+,Са2+-АТФазы, вызванной применением ян-гарной кислоты (опытная группа 3), на 0,67 нМ Р1/мг белка/мин. Однако применение протеиновой кормовой добавки приводит к снижению

НСОз'-АТФазной активности в опытной группе 2 по сравнению с опытной группой 3, получавшей только сукцинат, на 0,98 (Р<0,001) нМ Р1/мг белка/мин.

Активность АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров 60-дневного возраста.

К 60-дневному возрасту цыплят отмечено достоверное (Р<0,001) увеличение активностей №^2+,Са2+- и

НСОз'-АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят опытных и контрольной групп в среднем соответственно на 3,96±0,57; 13,38+0,88; 4,19±0,66 и 12,54±0,94 нМ Р1/мг белка/мин (таблица 3).

Скармливание протеиновой кормовой добавки (опытная группа 1) привело к достоверному (Р<0,001) увеличению активностей

М«2+,На+, К+-АТФазы.и НСОз'-АТФазы цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят 60-дневного возраста по сравнению с контролем :оответственно на 3,17 и 2,49 нМ Р1/мг белка/мин при снижении уровня АТФазы (Р<0,02) на 1,36 нМ Й/мг белка/мин.

Таблица 3

Активность АТФаз цнтоплазматнческих мембран эритроцитов цыплят

(х ± £х, нМ РУмг белка/мин) опытных и контрольной групп _60-дневного возраста (п — 10)_

АТФаза Группы опыта

1(опыт) 2(опыт) 3(опыт) 4(контр.

Дх Р 13,33±0,29 -1,36 <0,002 16,26±0,20 + 1,57 <0,001 13,28+0,31 -1,41 <0,002 14,6910,21

М§2+,Ка+,К+- Дх Р 28,10±0,44 +3,17 <0,001 29,05±0,31 +4,12 <0,001 26,69+0,45 + 1,76 <0,01 24,9310,2:

1^2+,Са2+- Дх •Р 14,70±0,12 -0,01 >0,05 16,85±0,20 +2,14 <0,001 13,6510,21 -1,06 <0,001 14,71+0,К

НСОз" Дх Р 27,34±0,23 +2,49 <0,001 26,6910,21 +2,05 <0,001 25,6410,34 +0,79 <0,05 24,85+0,28

Влияние пептидного препарата на активность М^2+,Са2+-АТФазы не выявлено (Р>0,05). Применение сукцината (опытная группа 3) влияет на активности ]\<^2+,На+,К+-; Г^2+,Са2+- и НСОз"-АТФаз. При этом показатели М§2+- и Mg2+,Ca2+-ATФaз понижаются по сравнению с контролем соответственно на 1,41 (Р<0,002) и 1,06

(Р<0,001) нМ Р1/мг белка/мин, а К^2+,На\К+-АТФазы и НСОз"-АТФазы, наоборот, повышаются соответственно на 1,76 (Р<0,01) и 0,79 (Р<0,05) нМ Р1/мг белка/мин. Совместное применение препаратов (опытная группа 2) приводит к достоверному (Р<0,001) увеличению

активностей Г^2+-; К^2+ДчГа+,К+-; М^2+,Са2+- и НСОз"- АТФаз цито-плазматических мембран эритроцитов цыплят этого возраста соответственно на 1,57; 4,12; 2,14 и 2,05 нМ Р1/мг белка/мин по сравнению с контролем. Причем совместное применение этих препаратов приводило к увеличению активности М^2+-АТФазы по сравнению с контролем. При раздельном их применении отмечено ингибирование активности этого фермента. Кроме того, совместное применение протеинового препарата и сукцината цыплятам сопровождается активированием

Ыа+,К+- АТФазы по сравнению с группами, в которых эти препараты скармливались раздельно.

Активность АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят 15-дневного

возраста.

Таблица 4.

Активность АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят (х±Бх, нМ РУмг белка/мин) опытных и контрольной групп 15-дневного возраста ( п = 10)

АТФаза Группы опыта

1(опыт) 2(опыт) . З(опыт) 4(контр.)

Ах Р 5,00±0,05 +0,51 <0,001 5,07±0,09 +0,58 <0,001 5,12±0,10 +0,63 <0,001 4,49±0,10

1^2+,Са2+- Ах Р 4,92±0,23 -0,13 >0,05 5,16±0,11 +0,11 >0,05 5,24±0,11 +0,19 >0,05 5,05±0,06

НСОз" Ах Р 10,99+0,20 +0,42 >0,05 15,50+0,12 +4,93 <0,001 12,84+0,16 +2,27 <0,001 10,57+0,24

Активность М^2+,Са2+-АТФаз ядерных мембран эритро-

цитов цыплят 15-дневного возраста почти в два раза ниже аналогичных показателей цитоплазматических мембран. Однако уровень НСОз" - АТФазы ядерных оболочек вполне сопоставим с таковым в цитоплазматических мембранах, что связано, по всей видимости, с большой ролью этой АТФазы в процессах энергообеспечения эритроцитов, осуществляемых в основном за счет ядра.

Добавление в среду инкубации ионов К+ (для определения активности Иа+,К+-АТФазы по А.Т. Иващенко и И.А. Бушневой, 1981) привело к отсутствию прироста Р1, выделившегося за счет гидролиза АТФ, что свидетельствует об отсутствии в ядерных оболочках ферментной системы, чувствительной к ионам калия и гидролизующей АТФ, или об обращении этой реакции в направлении ресинтеза АТФ.

В связи с особенностью функционирования АТФаз, локализованных в ядерных мембранах, наблюдалось неодинаковое действие на

них по. сравнению с цитоплазматическими мембранами протеиново! кормовой добавки и сукцината (таблица 4).

Так, скармливание в рационах протеинового препарат (опытная группа 1) приводит к достоверному (Р<0,001) приросту ак тивности М^2+-АТФазы на 0,51 нМ Р^/мг белка/мин и практически н

влияет на уровни 1У^2+,Са2+- и НСОз"- АТФаз (Р>0,05).

Применение янтарной кислоты (опытная группа 3) приводило 1 достоверному приросту активности М§2+- и НСОз'-АТФаз ядерных мем бран эритроцитов цыплят 15-дневного возраста по сравнению с контро лем соответственно на 0,63 и 2,27 нМ Р1/мг белка/мин (Р<0,001) и не ока зывало существенного влияния на уровень М^2+,Са2+-АТФазы (Р>0,05).

Наибольшее стимулирующее действие на НСОз'-АТФазу ядер ных оболочек отмечено у цыплят опытной группе 2 при совместно& скармливании им препаратов. Так, прирост активности этой АТФазь по сравнению с контролем составил 4,93 (Р<0,001) нМ Р1/мг белка/мин в то время как увеличения активности М£2+,Са2+-АТФазы по сравнению с контролем у цыплят этой опытной группы не отмечено (Р>0,05). Прирост активности АТ-Фазы в опытной группе 2 со-

ставил 0,58 нМ Р1/мг белка/мин (Р<0,001) и занимает промежуточное положение между аналогичными показателями опытных групп 1 и 3, цыплята которых получали препараты раздельно.

Активность АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят (5с + . нМ Р1/мг белка/мин) опытных и контрольной групп 60-дневного возраста.

У цыплят к 60-дневному возрасту отмечается достоверное увеличение активности ГУ^2+-АТФазы и Гу^2+,Са2+-АТФазы ядерных мембран эритроцитов по сравнению с цыплятами 15-дневного возраста, соответственно на 1,19±0,13 и 1,29±0,15 нМ Р1/мг белка/мин (Р<0,001), при

снижении уровня НСОз'-АТФазы на 2,67±0,99 нМ Р1/мг белка/мин (Р<0,05). Это, по-видимому, связано со снижением роли анионной АТФазы в процессах энергообеспечения эритроцитов у цыплят с возрастом. Кроме того, в этом возрасте добавление в среду инкубации ионов К+ (для определения активности Ка+,К+-АТФазы) не приводит к достоверному приросту АТФазной активности по сравнению с 1У^2+-АТФазой (Р>0,05), что характеризует нечувствительность АТФаз ядерной мембраны к этому катиону (таблица 5).

-и -

Таблица 5.

Активность АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят (х ±Бх, нМ Р1/мг белка/мин) опытных и контрольной групп 60-дневного возраста (п = 10)

АТФаза Группы опыта

1(опыт) 2(опыт) З(опыт) 4(контр.)

Ах Р 6,17±0,13 +0,21 >0,05 6,34+0,11 +0,38 <0,05 5,98±0,18 +0,02 >0,05 5,96±0,15

Ах Р 6,29±0,11 +0,11 >0,05 6,53+0,18 +0,35 <0,05 6,18+0,12 0,00 6,18+0,19

Ах Р 6,43±0,16 +0,27 . >0,05 6,73±0,12 +0,57 <0,02 6,22±0,12 +0,06 >0,05 6,16±0,18

НСОз" Ах Р 9,81+0,13 +0,35 . >0,05 10,18±0,11 +0,72 <0,01 9,79±0,18 +0,33 >0,05 9,46±0,21

Включение в рацион протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства и сукцината оказывает аналогичное действие на ядерные АТФазы эритроцитов цыплят 60-дневного возраста. Так, в опытных группах 1 и 3 у цыплят, получавших протеиновый препарат и янтарную кислоту раздельно, не отмечено увеличение активности Mg2+,Ca2+- и НСОз"- АТФаз по сравнению с контролем (Р>0,05), в то время как в опытной группе 2, получавшей эти препараты совместно, отмечено увеличение активности М^2+-;

Р^2+,Са2+- и НСОз'-АТФаз по сравнению с контрольной группой соответственно на 0,38 (Р<0,05); 0,57 (Р<0,002) и 0,72 (Р<0,01) нМ Р1/мг белка/мин.

С возрастом наблюдается снижение активирующего действия протеинового препарата и сукцината при совместном их применении (опытная группа 2), а также сукцината (опытная группа 3) на активность НСОз'-АТФазы. Так, если в 15-дневном возрасте прирост активности этой АТФазы в опытной группе 2 по сравнению с контролем составлял 4,93 нМ Р1/мг белка/мин, то к 60-дневному возрасту цыплят он

досговерно снизился до 0,72 нМ РМмг белка/мин (соответственно 2,27 до 0,33 нМ Р1/мг белка/мин для 3й опытной группы).

Особенности АТФазной активности ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят.

Установлено существенное различие в функционировании АТФа ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлерм проявляющееся во влиянии на них ионов Иа+ и К+.

Так, коэффициент корреляции АТФазной активности цито плазматических мембран эритроцитов с содержанием в среде инкуба ции ионов натрия и калия составил (гху) 0,66±0,29 (Р<0,05). Дисперси онный анализ позволил установить, что >1а+,К+- компонента АТФа: этих мембран составляет 24,2±4,5% (Р<0,01) от их общей АТФазно! активности, в то время как на ядерные АТФазы ионы калия не оказы вают существенного воздействия гху = 0,33±0,36 (Р>0,05).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что цитоплазма тические мембраны эритроцитов цыплят содержат чувстви

тельную АТФазу, тогда как, в ядерных оболочках наличие такой си стемы не установлено, и, по-видимому, транспорт моновалентных ка тионов в ядро осуществляется простой диффузией.

Влияние протеиновой кормовой добавки и сукцината на показатели белково-минерального обмена у цыплят.

Количество общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят не имело существенных (Р>0,05) различий по группам опыта и составило соответственно 3,82-4,12%; 1,53-1,68 мМ/Л; 0,88-1,17 мМ/Л. С возрастом происходит достоверное увеличение содержания общего кальция в сыворотке крови цыплят всех групп опыта в 1,5 раза. Однако достоверных различий по этим показателям у цыплят 60-дневного возраста опытных и контрольной групп также не установлено (Р>0,05). Выявлены достоверные различия в содержании белковых фракций сыворотки крови, зависящие от применения сукцината. Так, в опытных группах 2 и 3 содержание альбумина достоверно ниже по сравнению с контролем соответственно на 6,6 и 12,2 %. В то же время в опытной группе 3 достоверно выше содержание у-глобулинов по сравнению с контролем на 8,9 %.

Влияние протеиновой кормовой добавки и сукцината на продуктивность цыплят-бройлеров.

Включение в рацион цыплят-бройлеров протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства дает положительный эффект по повышению прироста живой массы. Так, в первой опытной группе, получавшей протеиновый препарат, средняя живая масса цыплят к концу опыта оказалась выше, чем в контроле на 136,7 г. Во второй опытной группе, получавшей пептидную кормовую добавку совместно с сукцинатом, прирост по сравнению с контролем составил 106,5 г. В 3" опытной группе, получавшей только сукцинат, прирост живой массы был ниже аналогичного показателя контроля на 71,6 г.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион цыплят-бройлеров протеиновой кормовой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства в количестве 3% к рациону и сукцината в дозе 25 мг/кг живого веса (по схеме : 4 дня скармливание препарата, 3 дня перерыв и т.д.) в течение всего периода откорма оказывает стимулирующее действие на процессы энергетического и пластического обменов, физиологическое состояние и активность транспортных АТФазных насосов.

2. При скармливании в рационах цыплят-бройлеров протеиновой кормовой добавки отмечается увеличение активностей

Д/^2+,Ма+,К+-; Л^2+,Са2+- и НСОз"- АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят. Причем протеиновая кормовая добавка оказывает неодинаковое влияние на эти ионные насосы мембранных структур эритроцитов у цыплят различного возраста.

3. При включении в рацион янтарной кислоты отмечается наиболее сильное активирование НСОз'- стимулируемой АТФазы цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят 15- и 60- дневного возраста соответственно на 16,41 и 3,08% по сравнению с контролем.

4. Совместное применение протеиновой кормовой добавки и сукцината приводит к повышению активностей Д^2+,На+,К+-;

М§2+,Са2+- и НСОз'-АТФаз на 7 - 14% в цитоплазматических . мембранах эритроцитов цыплят 15- и 60- дневного возраста.

5. Использование протеиновой кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров оказывает стимулирующее действие на М§2+-АТФазу

ядерных мембран эритроцитов цыплят 15-дневного возраста и \^2+,Са2+- и НСОз'-АТФазы этих мембранных структур цыплят дневного возраста соответственно на 10,20, 4,20 и 3,57% по сравне} с контролем.

6. Применение сукцината оказывает стимулирующее дейст на НСОз"- чувствительную АТФазу ядерных мембран эритроци цыплят 15- и 60- дневного возраста на 17,68 и 3,37% соответственнс сравнению с контролем.

7. Совместное скармливание препаратов приводит к увеличер активности Mg2+- и М§2+,Са2+-АТФаз ядер эритроцитов цыплят 15- и дневного возраста на 5 - 12% по сравнению с контролем. Однако ь

большее стимулирующее действие отмечено для НСОз"- АТФазы я) ных мембран эритроцитов цыплят 15-дневного возраста, активность торой увеличивается по сравнению с контролем на 31,81 %.

8. АТФазы цитоплазматических и ядерных эритроцитов цып имеют существенные различия, проявляющиеся во влиянии на них нов Иа+ и К+. Так, цитоплазматические мембраны эритроцитов со; жат Ыа+,К+- чувствительную АТФазную компоненту, составляюи 24,2±4,5% от общей АТФазной активности, в то время как в ядер! оболочках наличие такой системы не установлено.

9. Установлена возможность выделения теней и ядер эрш цитов цыплят путем 3х кратного замораживания-оттаивания в 1,1' растворе сахарозы (рН 7,4) с последующим центрифугированием.

10. Дача протеиновой кормовой добавки и янтарной кисло осуществляемая как совместно, так и раздельно, не оказывает отри тельного влияния на биохимические показатели крови цып; бройлеров, характеризующие белково-минеральный обмен. Так, стоверной разницы в содержании общего кальция, фосфора и бел» опытных группах по сравнению с контролем не отмечено. При э' содержание Р1 в сыворотке крови цыплят составляло от 0,97±0,03 1,17±0,02 мМ/Л; Са - от 1,54±0,02 до 2,45±0,12 мМ/Л и общего бел] от 3,38±0,07 до 4,12±0,18 %.

11. Включение в основной рацион цыплят-бройлеров протеи вой кормовой добаЁки и янтарной кислоты не однозначно влияет течение энергетического обмена и биосинтетических процессов. 1 применение протеиновой кормовой добавки способствует усилен процессов биосинтеза и, как следствие, повышению прироста жи) массы на 7,6 %, в то время как использование сукцината, в связ

интенсификацией энергетического обмена, приводит к снижению прироста живой массы цыплят-бройлеров на 6 % по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется широкое использование в бройлерном птицеводстве протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства для восполнения в растительных рационах дефицита кормового белка.

Установленные биохимические тесты (показатели активности транспортных АТФазных насосов) рекомендуется применять для оценки метаболического состояния в организме цыплят-бройлеров в научно-исследовательской работе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мосягин В.В. Влияние пептидного препарата на интенсивность роста и показатели белково-минерального обмена цыплят// Повышение эффективности функционирования АПК (тезисы докладов научно-практической конференции, март 1995 г.). Курск: Изд-во КГСХА, 1995,- с. 34.

2. Мосягин В.В. Влияние скармливания янтарной кислоты и пептидного препарата цыплятам на аденозинтрифосфатазные активности мембранных структур эритроцитов// Повышение эффективности функционирования АПК (тезисы докладов научно-практической конференции, март 1995 г.). Курск: Изд-во КГСХА, 1995. -с. 46.

3. Мосягин В.В Влияние янтарной кислоты и пептидного препарата на показатели белково-минерального обмена цыплят-бройлеров. Информационный листок № 16-96. Курский центр научно-технической информации, 1996г.

4. Мосягин В.В. Влияние пептидного препарата на интенсивность роста и показатели белково-минерального обмена цыплят. Информационный листок № 19-96. Курский центр научно-технической информации.

5. Мосягин В.В., Вишняков С.И. Влияние различных концент-аций ионов Na+ и К+ на активности АТФаз ядерных и цитоплазма-

тических мембран эритроцитов цыплят. // Тез. доклада научн практической конференции КГСХА, февраль 1996 г. Находится печати.