Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТАРТЕРНОГО ПЕРИОДА НА ВОЗРАСТНУЮ ДИНАМИКУ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТАРТЕРНОГО ПЕРИОДА НА ВОЗРАСТНУЮ ДИНАМИКУ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БРОЙЛЕРОВ"
министерство сельского хозяйства ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ВОЛОЩИК Светлана Васильевна
УДК 636 :612.577.3 Г636.52/.58
ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТАРТЕРНОГО ПЕРИОДА НА ВОЗРАСТНУЮ ДИНАМИКУ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БРОЙЛЕРОВ
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук -
МОСКВА —1985
/ /- / '
/
Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени" сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат химических наук, доцент Силаев М. П.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Владимиров В. Л., кандидат биологических наук Османян А. К.
Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.
Защита диссертации состоится 1985 года
в 'М часов на заседании Специализированного совета при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА. ч
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « £ » Не&Щи^ 1985 г.
Ученый секретарь ~
Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных.
наук _ у . , В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продовольственной . программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено, произвести- в 1985 году не менее 2,6 млн. тонн и в 1990 — 3,4—3,6 млн. тонн мяса птицы (в; убойной массе). Основной прирост производства мяса птицы должен быть достигнут за счет развития; бройлерной, промышленности как-наиболее эффективной отрасли мясного птицеводства.
Одним из главных условий повышения- продуктивности бройлеров является оптимальное- кормление; отвечающее физиологическим, потребностям организма на каждом этапе его развития.
Нормы питательных веществ в комбикормах .для. бройлеров, разработанные^ ВНИТИП; утвержденные: МСХ СССР и положенные- в основу стандартных рационов, предусматривают использование стартерного! рациона до . 28— 30-дневного возраста ■ (Смурыгина М: А., 1977).
Отмечая достижения в области оценки; и нормирования кормов, для. птицы по . широкому комплексу питательных веществ , и обменной, энергии, Агеев В. Н. и др. (1980) обращают внимание; на, то,. что основные разработки были выполнены на птице, качественно отличавшейся от современных линий и кроссов.
Благодаря созданию новых-линий и кроссов, обладающих высокой энергией роста, наметилась тенденция к сокращению сроков выращивания бройлеров. Однако, перевод цыплят на финишный комбикорм осуществляется, как и прежде, на 28—30 день выращивания.
Ускоренные темпы ростам развития современных бройлеров, безусловно, находят отражение в уровне и направленности метаболических процессов, следовательно, и физиологически обоснованный период перевода на финишный рацион может в большей илш меньшей степени отличаться от 28—30-дневного. Дальнейшее совершенствование системы кормления ппуаппит ^ глт^лт.тмрй пТдотта^- реализовать
ЦЕНТРАЛЬНА*
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мэо«. сольскохоз. академии и'|. К. А._/ГИмиаяэоз1
Пни. N3«
потенциальные возможности генофонда этих кроссов, а также повысить эффективность использования корма и особенно дефицитного кормового протеина, недостаток которого во всех странах мира продолжает нарастать (Володин В. И. и др., 1976).
Знание особенностей обмена веществ и энергии в организме современной высокопродуктивной птицы в течение ее индивидуального роста и развития, с учетом влияния факторов внешней среды, будет способствовать созданию оптимальных условий содержания и кормления, отвечающих физиологическим "потребностям.'на 1 каждом этапе ее развития.
Отсюда представляется актуальным изыскание оптимальной длительности стартерного периода кормления, бройлеров, с учетом: особенностей динамики их; энергетического обмена, применительно г к: наиболее, распространенному в настоящее время.кроссу. . - ...
Цель и* задачи- исследования. Целью; настоящей работы является изучение онтогенетической,-динамики; биоэнергетического' обмена- у цыплят-бройлеров;, выращиваемых в клетках, и определение оптимальных сроков их перевода, на финишный рацион;. -. >
В задачи исследования;входило:, - >
— изучить возрастную) динамику, биоэнергетического статуса мясных цыплят кросса «Бройлер-6», выращиваемых в<клетках, • .
— определить,, какое; влияние оказывает продолжительность стартерногот периода; на возрастную; динамику показателей энергетического обмена.и темпы.роста цыплят,
— провести изыскание наиболее рациональных; сроков перевода бройлеров:на финишный рацион;
Научная новизна. В результате опыта был определен биоэнергетический статус мясных цыплят кросса «Бройлер-6», выращиваемых в клетках на Петелинской1 птицефабрике.
На основании полученных данных был выявлен критический период, в течение которого наблюдались.резкие временные изменения показателей- энергетического обмена.
Изучено влияние смены рациона на динамику показателей энергетического обмена-бройлеров.
Впервые была показана возможность сокращения стартерного периода с 28—29 до 20—23 дней при. использовании стандартных комбикормов промышленного производства.
Для стабилизации биоэнергетических показателей и темпов роста мясных цыплят был, использован, переходный период, в течение которого цыплята получали, промежуточ-
ный рацион, представленный смесью стартерного- и финишного комбикормов.
Научно-практическая ценность. Работа является фрагментом научных исследований,, проводимых кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА на Петелинской птицефабрике с 1981 года по 1983 год по-предложению > Московского областного управления птицефабрик, и' выполнена в - рамках комплексной темы: «Продуктивная функция и обмен веществ у сельскохозяйственной птицы мясного и яичного направления, продуктивности», входящей в кафедральную проблему «Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе» (номер Госуд. регистрации 81085540).
Полученный экспериментальный материал в существенной мере дополняет наши представления о возрастной динамике, энергетического обмена. Вместе с тем результаты исследований, свидетельствующие, о, возможности сокращения стартерного периода до 21—24 дней, а также использование промежуточного рациона: для стабилизации динамики биоэнергетических показателей и динамики роста могут быть использованы в кормлении при выращивании МЯСНЫХ'ЦЫПЛЯТ. •
. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены в 1982 году на научной конференции; ТСХА, в 1983-году на научной конференции Кубанского-СХИ, на конференции во ВНИТИПЕ в 1985 году, на объединенном заседании кафедр^ физиологии и биохимии сельскохозяйственных; животных, птицеводства; а: лаборатории, эндокринологии в 1985 году.
Объем* работы. Диссертация; состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 20 рисунков. Список, используемой литературы включает 270 источников, в-том числе 90 иностранных.
; - Публикация. Основные результаты работы изложены в 3 публикациях.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальные исследования проводились в 1981— 1983 гг. на Петелинской птицефабрике Московской-области. Объектом исследований служили цыплята четырехлинейного кросса «Бройлер-6», выращиваемые в клеточных батареях. Работа включает 4 опыта и производственную проверку. Во всех опытах:: условия микроклимата. и содержания были одинаковыми. Кормление-цыплят, осуществляв
э
лось вручную,- за. исключением Ii опыта, и: производственной: проверки, когда комбикорм раздавался при. помощи кормораздатчика. Цыплята получали: стандартные; кормосмеси, выпускаемые нашей промышленностью, ПК-5 и ПК-6. . .Опыт I — изучены возрастные изменения? показателей биоэнергетического обмена, иг. динамика, прироста живой;, массы . у цыплят-бройлеров. Перевод, цыплят, на ..финишный; рацион осуществляли согласно: рекомендациям' в . 30-дневном возрасте. Отбор образцов.крови и печени, а также учет прироста, живой массы производили через каждые три. дня, -начиная .с 9-дневного возраста. В последующих опытах, группа, с 29-дневным стартерным периодом служила для нас контролем. . . .
. Опыт II — изучена, зависимость^ зоотехнических и биохимических показателей , от продолжительности стартерного; периода. Испытывали . различные: варианты, длительности; стартерного периода: 20, 23,.26, 29: и 32 дня. Начиная с-21 дня выращивания, цыплят через каждые; три дня взвешивали, учитывали отход птицы и определяли расход, корма. В 21, 28, 35 и 42-дневном возрасте брали пробы-крови: и печени. . .
Опыт III — изучено влияние схемы кормления:'на-показатели энергетического обмена- и: продуктивность цыплят-бройлеров^ Контрольная — продолжительность стартерного; периода составила. 29 дней,-,у цыплят 2:группы, — 23 ДНЯ; (данный возраст перевода цыплят, на: финишный^ комбикорм был выбран на основании результатов: II . опыта). Цыплятам I группы в схему кормления: был: введен: промежуточный рацион с 21 по 27 день выращивания. В/ качестве про-. межуточного рациона испытали;.смесь,, равных ; количеств стандартных —стартерного (ПК-5) и: финишного; (ПК-6)'—~ комбикормов. Отбор, npoöt для биохимических^ анализов и; учет прироста, живой массы производили еженедельно, на--чинаЯ(С 21-дневного возраста. ...
Опыт' IV — более детально изучена, динамика показа-' телей энергетического обмена, в сопоставлении, с динамикой прироста живой массы у цыплят, имевших переходный; ле--риод. Как и в предыдущих опытах, цыплят контрольной группы переводили на финишный> рацион; в: 30-дневном, возрасте." Для цыплят опытной группы переводу на финишный комбикорм предшествовал промежуточный: рациош. В отличие от III опыта в этом исследовании: отбор; проб для биохимических анализов и учет прироста, живой массы в-'пе-' риод с 21 по 42 день выращивания производили: раз в--три; дня. ' . • "• •; •"' ' . В, качестве основных объектов? биохимического .анализа; были взяты.кровь-и печень..- . ....;__________ . ...
В' крови определяли: уровень макроэргических ну-клеотидов при помощи реактива Беаля (Мейбаум В. В., 1945), концентрацию гексоз-антроновым методом, содержание общих липидов — по цветной реакции с фосфованили-новым реактивом, концентрацию ß-липопротеидов — турби-диметрическим методом, количество фосфолипидов — по методикам, разработанным ВИЖем (Луцкий Д. Я., 1978), уровень холестерола — по методу Илька (Маркова Н. М., 1979). В печени определяли уровень гликогена с помощью антронового метода в модификации Крыловой Н. Н. и Ляс-ковской Ю. Н. (1961) и содержание жира — по методу Попандопуло П. X. (Лебедев П. Т. и др., 1965). Учитывали прирост живой массы, сохранность цыплят и расход корма. Для этого использовали контрольные клетки.
Полученный материал обработан методом вариационной статистики (Меркурьева Е. К., 1966; Плохинский Н. Л., 1969); •
Летом 1983 года было проведено призводственное испытание раннего постепенного перевода бройлеров на финишный комбикорм. В одну половину птичника было посажено 35 тыс. цыплят контрольной группы, продолжительность стартерного периода которых составила 29 дней. В другую половину — 35 тыс. цыплят опытной группы. В их схему кормления был введен промежуточный рацион с 21 по 27 день выращивания. По каждой группе определяли: сохранность поголовья, расход корма за весь период выращивания, массу полупотрошенных тушек и их категорийность.
- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Опыт К Возрастная динамика показателей биоэнергетического обмена у цыплят кросса «Бройлер-6»
• Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в процессе роста и развития цыплят показатели биоэнергетического обмена подвергаются существенным изменениям, которые, по-видимому, в значительной мере отражают онтогенетическую динамику физиологического состояния организма.
Как видно из рисунка 1а, содержание макроэргических нуклеотидов в течение эксперимента подвергалось значительным колебаниям. В процессе роста и развития цыплят наблюдали чередование периодов подъема и спада этого показателя. Наиболее заметный спад концентрации макроэргов происходил у бройлеров в возрасте от 24 до 33 дней. Отсюда следует, что в этот период осуществляются процессы, требующие : больших энергетических затрат. Имеются сведения о том, что организм цыплят в этом возрасте пре-
терпевает некоторые морфологические перестройки, с'чем связано, в частности, временное повышение уровня ДНК в тканях. (Георгиевский В. И., Силаев М. П. и др., 1984).
Возрастная динамика субстратов углеводного обмена — глюкозы крови и гликогена печени (рис. 16, в) — свидетельствует о том, что уровень этих показателей варьирует в очень широких пределах. Наблюдаются как периоды интенсивного использования углеводов, так и периоды накопления их резервов. Эта динамика согласуется с направленностью возрастных колебаний уровня макроэргических нуклеотидов в крови и с изменениями темпов прироста живой массы цыплят. Основной особенностью возрастной динамики углеводных показателей является достоверное (Р<0,001) повышение уровня гексоз в крови на 24—33 день выращивания бройлеров, чему предшествовал спад содержания гликогена в печени.
' Увеличение уровня гексоз в этот период можно объяснить интенсивной ферментативной деструкцией гликогена печени, а последующее снижение (36—42 дня), очевидно, связано с увеличением его использования тканями организма. Именно в этот период регистрировали повышение: прироста живой массы бройлеров.
Как видно из рисунка. 2 (а, б), содержание липидов в печени и крови цыплят в онтогенезе подвергается существенным изменениям.
В; первые две декады постна тал ьного развития цыпляг отмечено снижение уровня, липидного обмена. В печени достоверное (Р<0,05) уменьшение концентрации липидов происходит до 12-дневного возраста,, .а.'в крови — до 24-дневного. Снижение липидного обмена у цыплят, в первые 20 дней жизни отмечали Миронова М. Ф. и Миронов Ю. Л. (1973); Тертерян Е. Е. (1981) и другие.
В течение последующих 12 дней происходил явный прирост содержания жира в печени (Р<0,001), тогда как уровень общих липидов в крови в это время оставался довольно низким, что, по-видимому, связано с интенсивной утилизацией липидов организмом в этот период, и созданием метаболических резервов. Наступивший вслед за подъемом спад уровня общих липидов (на 27 день) и подъем этого показателя в крови,, на наш взгляд,, свидетельствуют об активном переносе липидов из печени кровью к периферическим тканям. Подтверждением этого служит достоверное (Р<0,001) увеличение р-липопротеидов в крови в этот период (рис. 2в), которое затем. сменяется постепенным спадом. -
Возрастная динамика." фосфолипидов? в крови в целом была сходна с динамикой, общих, липидов в сыворотке кро-,
9 12 15.18 21 24 27 30 33 36 39 42 45 48 51 54 57
'. Возрас*, в днях Рис.2. Возрастная динамика показателей ляпидного обмена у
даяяят-бройдеров А'-хяр печени, Б - общие липидысыво-роткя крови. В- ¿-лшюпротевды сыворотки крова, Г - фосфояилуды сыворотки крови.
24 27 30 33 36 39 42' 49 53
Возраст, в днях
Рио.З. Влияние ранней постепенной смены рациона на дкнамику показателей биоэнергетического обмена и прирост живой массы у вшлят-бройлеров. А - гексозы крови, Б - гликоген печени». В - общие липиды сыворотки крови, Г - жир печени, Д - сред— несуточные дриросты кивой ыассы.
к
•ви,-т. е..подъемы и спады концентрации фосфолипидов происходили синхронно с изменениями содержания общих ли-пндов (рис_2г).
Абсолютный прирост живой массы цыплят кросса «Бройлер-6» на протяжении выращивания характеризовался резкими среднесуточными колебаниями (рис. 1г). В об-щемг ходе динамики среднесуточных приростов можно выделить периоды подъема и спада скорости роста, которые повторяются с определенной периодичностью. Максимальный среднесуточный- прирост живой массы был отмечен у цыплят в 24-дневном возрасте. Сразу же после этого наблюдается резкий спад темпов прироста живой массы. Аналогичную картину наблюдали Лазарев В. М. и Конорева О. С. (1981).
Сопоставление указанных изменений биохимических показателей и прироста: живой массы показывает, что в период с 24 по 36 день в организме цыплят кросса «Бройлер-6»- происходят существенные перестройки, требующие больших энергетических затрат. Именно в этот период наблюдается спад прироста живой массы, снижение уровня макроэргических нуклеотидов," возрастает уровень гексоз в крови за счет утилизации гликогена печени. Затем происходит активный: перенос лнпидных запасоз из печени в кровь при участии р-липопротеидов, возрастает концентрация фосфолипидов в сыворотке крови.
Кроме того, в этот-период осуществляется перевод цыплят'со стартерного комбикорма на финишный, которые различаются между собой по составу, и питательности. По мнению ряда авторов (Плященко С.'И., Сидоров В. М., 1981; 1983; Болотников И. Н., 1982; Марин Л. П. и Тонкоглас В. П., 1982 и др.), резкая смена рациона приводит к «кормовому стрессу». Мобилизация адаптивных механизмов, вызванных стрессом, требует существенного расхода энергии.' '
Результаты опыта говорят о .биологической целесообразности. увеличения энергии в рационе в период с 24 по 30 день "выращивания мясных цыплят кросса «Бройлер-6» в клетках на Петелинской птицефабрике.
Опыт II. Зависимость зоотехнических и биоэнергетических показателей цыплят-бройлеров: от продолжительности стартерного периода-
Предположение о том, что современные скороспелые кроссы бройлеров требуют более раннего перевода на финишный- комбикорм, богатый энергией, но с пониженным содержанием протеина, согласуется с литературными дан-
ными. Международный Союз по- вопросам питания* (Швеция) (Blair R. et al., 1983)- предлагает сократить стартер-ный период бройлеров до 3—4 недель. Биохимическим обоснованием целесообразности раннего увеличения энергии в рационе могут служить описанные выше результаты I опыта. Кроме того, внимательное отношение к данному вопросу диктуется необходимостью рационального расхода дефицитного кормового протеина, так как соответствие рациона возрастным физиологическим потребностям; организма в питательных веществах должно способствовать повышению оплаты корма продукцией.
В ходе II опыта с помощью зоотехнических показателей отмечена предпочтительность раннего перевода бройлеров на финишный комбикорм. Зависимость от сроков перевода. на финишный комбикорм- темпов роста и. сохранности цыплят и потребления ими'корма отражены в таблице 1.
Таблица 1
Влияние продолжительности стартерного периода на-зоотехнические показатели, цыплят-бройлеров..
М±т п=60
Продолжительность стартерного периода, дни Показатели
№ группы живая масса, г сохранность, % расход корма на .1. голову за период откорма, кг затраты корма: на 1 кг прироста, кг
Петушки
1 20 1640 ±25.1 96,4 . 4,3 2,6
2 23 1680±35,0 96,7 4,2 2.5
3 26 1570 ±30,1 95.0 ' 3,9 2.5
4 29 1570±31,8 97,0 ' 4,1 2,6
5 32 1500 ±29,4 95,2 . 3.9 2,6
Курочки
1 20 1370±35,4 95,9 3.8 • 2.8
2 23 1450±32,8 96.4 • 3,9 ' 2,7
3 26 1400 ±28,9 95,4 3,8 2.7
4 29 1370±35,1 96,4 3,9 2,8
5 32 1370±43,4 96,2 3,7 2,7
Наибольшая живая масса цыплят, к. концу выращивания была зарегистрирована в группе, переводившейся- на финишный рацион в 24-дневном возрасте. Живая масса петушков и курочек этой, группы превосходила таковую в контрольной соответственно на 7,1 и 5,4%- Продолжительность стартерного периода не оказала влияние на сохран-8
ность цыплят. Обнаружилась тенденция к понижению рас-' хода корма за период откорма по мере сдвига на более поздние сроки перевода цыплят на финишный комбикорм. Однако уровень- оплаты корма продукцией по группам практически не различался.-
Как видно из таблиц. 2,:3,. возраст перевода цыплят со стартерного рациона на финишный не изменил общей направленности возрастных изменений биоэнергетических показателей в период с 21 по 42 день выращивания.
У цыплят, переводившихся на финишный комбикорм в 21- и 24-дневном возрасте, уровень гексоз в крови на 28-й день выращивания был достоверно (Р<0,05) выше, чем у цыплят, сменивших рацион в 27-, 30- и 33-дневном возрасте (таблица 2). У бройлеров, которые начали получать финишный, комбикорм с 27, 30 и 33 дня жизни, в 35-дневном возрасте концентрация гексов в крови была достоверно (Р<0,05) выше по сравнению с цыплятами 1 и 2 групп. По-видимому, в период адаптации организма к новому корму проявляется физиологическая напряженность, что приводит к дополнительным затратам энергии.
За пятую неделю жизни цыплят произошло достоверное (Р<0,001) повышение уровня общих липидов в сыворотке крови. Обращает на себя внимание тот факт, что, судя по содержанию р-липопротеидов в сыворотке крови и концентрации жира в печени, у цыплят 4-й и 5-й групп высокий уровень общих липидов в крови поддерживался за счет транспортировки их из печени (табл.- 3). Об этом свидетельствует максимум содержания в этих группах р-липопротеи-дов в 4-недельном возрасте и самый низкий уровень жира в печени на 35 день выращивания. К концу исследуемого периода (42 дня) уровень энергетических депо у цыплят, переведенных на .богатый энергией рацион, в 21-, 24- и 27-дневном возрасте был несколько выше, чем у цыплят контрольной группы. У цыплят 1, 2 и 3-й групп в возрасте от 4 до 5—6 недель отмечено наибольшее содержание жира' и гликогена в печени по сравнению с цыплятами 4-й и 5-й групп, переводившихся на финишный комбикорм в 30-' и 33-дневном возрасте. Если у ..бройлеров контрольной группы в пятинедельном возрасте отмечено достоверное (Р<0,05) снижение уровня жира в печени, то у цыплят 2-й группы происходит повышение этого показателя. Аналогичная картина наблюдалась и в динамике гликогена.
По-видимому, .цыплята, переводившиеся на финишный рацион в 21—27 и особенно в 24-дневном' возрасте,1 получали достаточное количество энергетического материала с кормом, что позволило более полно удовлетворять энерге-
э1
Динамика показателей углеводного обмена, в зависимости от возраста перевода бройлеров на финишный комбикорм, " ' ' М±ш п= 12
Показатели Лз групп Продолжительность стартер-ного периода, дни Возраст, дни
21 28 35 42 '
Гексозы крови, мг% 1 20 125 ±19,5 268 ±26,6* 85+ 8,6** 205+24,0
2 23 166 ±6,1 - 269±15,1* 100± 9,9* 256 ±15,0
3 . 26 136±13,3 103±30,3 151 ±12,6 ' 217±22,7
4 29 122±18,0 207±25,7 130 ± 7,4 209±18,8
5 32 148 + 16,1 194±18,4 130±12,6 194 ±13,4
Гликоген печени,' 1 20 1250±38,2 2270 ±56,3*** 2055+68,3*** 1380+64,0 :
мг% • 2 23 1270 ±30,4 2660 ± 48,3** * 2250±60,1*** 1750+68,7**
: 3 20 1100 ±41,3 1785 ±50,8** 2020 ±68,4'** 1450+59,3
: 4 29 1225 ±50,5 1980+34,5 1600 ±44,5 1355±70,8
5 32 1150±45,4 1595±47,4*** 1610±71,5 1355±56,8
п — количество проб, взятых для биохимических анализов из каждой группы;
* — достоверно по отношению к контролю (4-я группа) при Р<0,05;
♦ ♦ — достоверно по отношению к контролю (4-я группа) при Р<0,01;
*** _ достоверно по отношению к контролю (4-я группа) при Р<0,001.
Динамика показателей липидного обмена в зависимости от возраста перевода бройлеров на финишный комбикорм, ■ М±т, п= 12......
Показатели групп Продолжительность стартер-ного периода, дня • • ■ Возраст, дни
21 28 35 42
Жир печени, % 1 20 5,00±0,341 4,62+0,585 4,03^0,448 6,04 ±0,445*
2 23 3,91 ±0,278 3,96±0,345 4,83+0,349* 4,80 ±0,381
3 26 4,87+0,325 4,48±0,327 3,99±0,221 4,15±0,311
4 29 5,44 ±0,602 5,26+0,661 3,63+0,440 4,48+0,479
5 32 5,23 ±0,518 4,95 ±0,481 3,88 ±0,490 3,66±0,761
Общие липяды сы- 1 20 64 4 ±36,3 508 + 26,9* 666±22,9 565+20,5
воротки, крови, 2 ' 23 560+34,1 440±22,0 688 ±25,4 521±16,0
мг% 3 26 585±35,6 476±24,9 668 ±29,6 509+19,9
4 29 563 ±23,2 417+25,8 674+23,1 495 + 17,6
5 32 545 + 18,5 . 465±39,8 613±16,6* 471 ± 3,3
Р-липопротеиди 1 20 204 ±21,6 220 ±16,0 173 + 14,1 278 ±10,3
сыворотки крови, 2 23 224 + 46,3 . 207+16,2 183±14,2 240±16,6
мг% 3 26 200 + 18,2 *267±11,1 191±12,7* 323 ±11,0* .
4 29 ' 214 ±15,2 ♦260±12,1 147 + 15,2 259±13,5
5 32 230±31,8 "•345+39,0 192+28,3 306+14,6*
п — количество проб, взятых для биохимических анализов из каждой группы;
* (справа от цифр) — достоверно по отношению к контролю (4-я группа) при Р<0,05; ** (справа от цифр) — достоверно по отношению к контролю (4-я группа) при Р<0,01; *** (справа от цифр) — достоверно по отношению к контролю (4-я группа) при Р<0,001;
* (слева от цифр) — достоверно по отношению к 1-й и 2-й группам при Р<0,05; *** (слева от цифр) —достоверно по отношению к'1-й и 2-й .группам при Р<0,001.
тичеекие потребности организма в данный период и в меньшей мере привлекать энергетические депо печени. <•
На основании зоотехнических и биохимических данных можно заключить, что при клеточном содержании оптимальным возрастом для перевода цыплят кросса «Брой-лер-6» на финишный рацион является 20—23 дня.
Опыт III. Влияние схемы кормления на биоэнергетические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров
Как видно из таблицы 4, ранний постепенный перевод , на финишный рацион не сместил критического периода, но > вызвал . значительное " выравнивание возрастной динамики ; биоэнергетических показателей опытных групп.
К .концу критического периода-с 35-го по 42-й день выращивания цыплята контрольной группы имели самый низкий уровень макроэргнческих нуклеотидов и гексоз в кро-: вн и с 29-го по 42-й день минимальные среднесуточные приросты живой массы. Это, на наш взгляд,, свидетельствует о том, что в период^с 28-го по 42-й день выращивания цыплята; контрольной группы в большей мере нуждались в энергии, чем цыплята опытных групп. • ' -
.У цыплят опытных групп на протяжении "всего периода выращивания было отмечено более высокое содержание гексоз в крови и более низкий уровень общих липидов в сыворотке, чем у цыплят контрольной группы. Это свидетельствует о пониженной мобилизации липидов при- достаточном уровне углеводов в организме (табл. 4).;
Обращают на себя внимание особенности характера онтогенетических кривых содержания гексоз в крови и общих липидов в сыворотке крови у цыплят, имевших переходный период, — они более выравнены. ; -
- . У цыплят этой группы после полного перевода на финишный комбикорм в 5-недельном возрасте подъема уровня гексоз в крови не наблюдалось. По-видимому, цыплята этой группы не испытывали явной физиологической напряженности, связанной с изменением рациона. Благодаря переходному периоду, в течение которого цыплята получали смесь стартерного и финишного комбикормов, - их~ пищеварительный тракт постепенно адаптировался к новым ингредиентам корма. ■ .
: Что касается живой массы цыплят, то к концу опыта также определилась предпочтительность раннего, постепенного перевода. Цыплята опытных групп; по темпам роста превосходили контрольных, и на первом месте в этом отношении были ; бройлеры, получавшие промежуточный рацион (табл.-4). ^ ,
Влияние схемы кормления на динамику биоэнергетических • • ■
показателей и темпы прироста живой массы цыплят-бройлеров, • " М±га,' п=12 :
. Показатели ' Л» групп . Продолжительность стартер-ного периода, дни Использование промежуточного рациона, дни Возраст, дни
21 28 . 35 42 56
Гексозы 1 20 с 21 по 27 152±6,2* 208±5,2*** 190 ±7,1 163 ±8,4* * 183 1,69* 178 ±5,4 •
крови, 2 23 — 145±5,3* 240±14,9*** 203 ±8,6 . 130±5,2* 163 ±10,6* 220±10,7*
мг% 3 29 — 130+7,9 158± 6,2 ' 198±7,8 108±10,8 126 ±11,4 180±11,0
Макроэр- - 1 20 с 21 по 27 63,4±2,1 38,1 ±1,06 : 55,4 ±1,75 49,8 ±1,30* 40,8 ±1,43 39,7+1,50
' гические 2 23 — 60,0 ±1,9 36,6 ±13,0 56,8±1,41* 48,3± 1,42* 41,7±1,50 42,5± 1,70 .
нуклео- 3 29 — С6,0±2.40 39,9±2,29 52,2 + 0,90 44,3 ±1,08 43,6±1,14 40,8 ±1,96
тиды кро-
ви, мг%
Общие ли- 1 20' с 21 по 27 540 ±33,2 592 ±29,1 496 ±27,7* 494 ±15,0 470±13,9 512+15,9
пяды сы- 2 23 ' ■■ — 515 ±28,7 568±30,7 497±22,3* 550 ±25,1* 424±14,4 504 + 24,7
воротки 3 29 — 564 ±49,6 610 ±34,0 627±39,8 477±20,0 529±31,9 529 ±10,6
крови, мг%
1 20 с 21 по 27 500 ±10,4 750 ± 6,4 - 960±14,8** 1200± 20,1м 1460 + 22,3** 1660±30,4*
/Кивая 2 23 — 500± 7.8 720±11,5 . 900 ±13,3 1130±25,3 1390±17,8 1660±40,9
масса, г 3 29 — 500 ± 9,4 710±13,8 860 ±18,7 1080±15,9 1330±24,4 1550 ±28,7
* — достоверно по отношению к контролю (3-я группа) при Р<0,05; ** — достоверно по отношению к контролю (3-я группа) при Р<0,01; ••* — достоверно по отношению к контролю (3-я группа) при Р<0,001.
В целом результаты III опыта показали, что более ранний перевод цыплят на финишный'рацион уменьшает биохимические сдвиги в организме цыплят в конце 1-го — начале 2-го месяцев выращивания. Еще в большей мере этому способствовало .введение промежуточного рациона, представленного смесью стартерного и. финишного комбикормов. У" цыплят,- имевших переходный период, наблюдается выровнснность динамики биоэнергетических показателей и динамики прироста живой массы. Использование промежуточного рациона предотвращает .подъем уровня гексоз в крови после перевода на финишный .комбикорм, как это наблюдалось у цыплят других групп. По-видимому, переходный период способствует постепенной адаптации организма к новому корму, в результате чего более рационально используется - энергия. Все это позволило цыплятам I группы в 56 дней иметь живую массу 1660 г. против 1550- г в контроле.
Опыт^ IV. Влияние ранней постепенной смены рациона на динамику показателей биоэнергетического обмена и темпы прироста живой массыщыплят-бройлеров^
; ' Полностью подтвердили^ данные III опыта результаты следующего IV опыта, п котором более детально были изучены биохимические показатели энергетического обмена -'и динамика прироста живой массы при использовании промежуточного рациона.
Введение в схему кормления бройлеров промежуточного рациона вызывало стабилизацию биоэнергетических показателей, в т. ч. у цыплят опытной группы наблюдался более высокий и более стабильный уровень гексоз в крови и гликогена в печени.
Динамика липидов в сыворотке крови цыплят опытной группы с Некоторым запаздыванием повторяет динамику этого показателя в контрольной. Это можно объяснить тем, чю у цыплят опытной группы в 36"дней еще достаточно углеводных резервов (гликогена, печени) и поэтому не было большой необходимости- в мобилизации липидов. При этом у цыплят опытной..группы в среднем за весь опыт содержание липидов в печени было на 3,8% выше, а в сыворотке на 6,2%.ниже, чем у контрольных.
Цыплята, получавшие перед переводом на финишный комбикорм смесь стартерного и'финишного комбикормов, имели не только выравненные _ кривые биохимических показателей, но и более стабильные темпы, прироста живой массы. В 53 дня . их живая масса составила 1620 г, что на 5,2% выше, чем в контроле.. , ,
Производственная, проверка
Результаты производственной проверки показали, что сохранность поголовья в обеих группах была одинаковой и составила в контроле и опыте соответственно 91,6 и 91,4%-. Масса, полупотрошеных. тушек в опыте превосходила таковую в контроле на 2,9%, причем число тушек I категории было на 4,5% больше, чем в контроле. Разница в стоимости. мяса, с учетом категорийиости составила 3920 руб--лей в пользу опытной группы, ,3а период выращивания в опыте было затрачено комбикормов на 10,15 ц меньше, чем в контроле,, а доля стартерного комбикорма в контроле составила .43,8%,. тогда как в опыте 35,4%. Кроме того, ранний постепенный перевод на финишный комбикорм позволил сэкономить 454 кг дефицитного кормового протеина. Оплата корма продукцией составила. 2,67 ц комбикорма на, каждый центнер живой массы в опытной группе и 2,78 ц— в контрольной. Экономический эффект от применения раннего постепенного перевода на финишный комбикбрм на 35 тыс. цыплят составил 42 ООО рублей.
При пересчете на стандартный птичник, вмещающий; 70 тыс. голов, при пятикратном обороте в год экономичес-. кий эффект от применения промежуточного. рациона дол-' жен составить 42 тысячи рублей в год," а экономия протеи-' на .составит. 4,54 тонны; ' •
Выводы
• 1. В .процессе онтогенеза цыплят-бройлеров биохимические показатели энергетического обмена (уровень макро-эргических нуклеотидов, гексоз, общих липидов, р-липопро-теидов, холестерола, фосфолипидов в крови; гликогена и жира в печени) подвержены значительным колебаниям. Наблюдаются как.периоды интенсивного использования'энергетического материала, -так и периоды накопления их ре--зервов, и эта динамика согласуется с изменением темпа: прироста живой массы цыплят.
2. По комплексу биохимических показателей, и судя по динамике прироста живой массы, период с 24-го по 36-й день жизни цыплят является переломным. В этот период наблюдается: . . *- . .....
— спад прироста живой массы;
— снижение содержания, макроэргических нуклеотидов в крови;. '. . .
. — подъем уровня гексоз в крови за счет утилизации углеводных резервов из печени; . — ... ...
— активный перенос липидных. запасов .из печени: в кровь, при помощи р-липопротеидов;
— увеличение концентрации фосфолипидов. '
3. Резкая смена рациона вызывает у цыплят повышение уровня гексоз в крови, что усугубляет непродуктивные затраты энергии в период с 24-го по 36-й день их жизни.
4.-Длительность стартерного периода не оказывает влияния на возрастную динамику показателей биоэнергетического обмена, однзко определенным образом -отражается на их величинах.
5. Сокращение стартерного периода до 20—23 дней способствует удовлетворению потребностей организма цыплят-бройлеров в энергии, с минимальным- привлечением энергетических депо печени, и накоплению к концу выращивания более высокой живой массы, чем в контроле.
6. Введение в схему кормления мясных- цыплят промежуточного рациона с 21-го по 27-й день выращивания оказывает положительное влияние на физиологическое состояние цыплят, позволяет уменьшить биохимические сдвиги биоэнергетических показателей, наблюдаемые на рубеже 1-го и 2-го месяцев выращивания, что способствует повышению мясной продуктивности: бройлеров.
7. Производственный опыт на большом поголовье пти*. цы (две группы по 35 тыс. голов) подтвердил положительное действие промежуточного рациона на рост бройлеров. Экономический эффект от применения промежуточного рациона составил 42 ООО руб. на. один птичник в год при экономии 45,4 ц кормового протеина.
Рекомендации
1. При выращивании цыплят кросса «Бройлер-6» в клетках рекомендуется перевод на финишный комбикорм в
20—23-дневном возрасте.
2. Для стабилизации динамики биоэнергетических показателей и динамики роста при выращивании мясных цыплят целесообразно использовать промежуточный рацион с
21-го по 27-й день их жизни. В качестве промежуточного рациона можно использовать смесь равных количеств стандартных стартерного и финишного комбикормов.
3. Полученные данные об онтогенетических: изменениях показателей энергетического обмена в организме цыплят-бройлеров: современных кроссов можно использовать • в качестве справочного материала и в учебных.целях. :
1бг
Основные результаты изложены в публикациях.
1. Волощик С. В. — Показатели энергетического обмена в организме цыплят-бройлеров при разных сроках перевода на финишный комбикорм. В кн.: Применение этоло-гических и биохимических методов исследования в практике промышленного животноводства. — Краснодар, 1983, с. 28.
2. Силаев М. П., Воинова О. А., Волощик С. В., Метре-вели Т. В. Влияние пищевого фактора на метаболический профиль бройлеров. — В кн.: Повышение продуктивности птицы и совершенствование технологии производства яиц и мяса. — М., 1984, с. 40—45.
3. Силаев М. П., Гришин Б. М., Волощик С. В., Войно-ва О. Л. Зависимость темпов роста .мясных цыплят от продолжительности стартерного периода. — Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. — Загорск, 1985, № 3 (135), с. 7—9.
Л-110251 25.10.85. Объем 1'/« п. л. Заказ 2708. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Ти мир яз евскаяу л., 44'
Бесплатно
- Волощик, Светлана Васильевна