Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приёмов предпосевной обработки семян на симбиотическую активность и продуктивность сортов сои в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумов, Александр Юрьевич
Введение
1. Современное состояние изученности вопроса (обзор литерат>гры).
1.1. Роль бобовых культур в биологизации земледелия.
1.2. Симбиотическая деятельность бобовых культур и условия, необходимые для ее активизации
1.3. Предпосевная обработка семян бактериальными препаратами, природным фиторегулятором пектином и микроэлементами, как фактор повышения симбиотической активности и продуктивности сои.
2. Почвснно-климатические условия лесостепи Поволжья и методика исследований.
2.1. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика.
2.2. Метеорологические условия.
2.3. Методика исследований.
3. Симбиотическая деятельность сортов сои в зависимости от предпосевной обработки микроэлементами, бактериальными препаратами и природным фиторегулятором псктииом.
3.1. Формирование симбиотического аппарата сортов сои в зависимости от приемов предпосевной обработки семян.
3.2. Активность симбиотической азотфиксации сортов сои в зависимости от приемов активизирующих симбиотическую деятельность посевов.
4. Фотосинтетическая деятельность агроценоза сортов сои в зависимости от активности симбиоза.
4.1. Рост и развитие растений сои.
4.2. Динамика формирования листовой поверхности, ФСП и ЧПФ.
4.3. Динамика накопления сухого вещества посевами сои.
4.4. Продуктивность сортов сои при разной азотфиксирующей активности посевов.
5. Влияние активизации симбиотической деятельности посевов на биохимический состав сортов сои.
5.1. Динамика содержания элементов питания в органах растений сои
5.2. Потребление растениями элементов минерального питания и вынос их единицей урожая.
6. Влияние приемов предпосевной обработки на качество семян сортов
6.1. Белковая продуктивность сортов сои.
6.2. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в семенах сои
7. Энергетическая оценка применяемых приемов предпосевной обработки семян в технологии возделывания сои.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приёмов предпосевной обработки семян на симбиотическую активность и продуктивность сортов сои в лесостепи Поволжья"
В последнее десятилетие в Ульяновской области произошло резкое сокращение посевных площадей традиционных для зоны зерновых бобовых культур (гороха и вики): со 110-120 тыс. га в 1985-1990 гг. до 20-30 тыс. га в 1996-2000 гг. В результате возникли проблемы обеспечения животноводства качественными и сбалансированными но элементам питания кормами. Поэтому со стороны хозяйств различных форм собственности появился устойчивый интерес к новой для области культуры - сои. Это связано с химическим составом ее семян, которые содержат 35-55% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 17-27% жира и около 20% углеводов. Возделывая сою, производители получают два полноценных урожая — белка и растительного масла.
Результаты нолевых и производственных опытов в хозяйствах области показали, что имеются все предпосылки к расширению её посевов. Однако площади, занимаемые соей в области, незначительны. Два основных недостатка, по которым эта культура не нашла широкого распространения на полях области, — ее позднее созревание и сравнительно низкая урожайность.
Важным фактором формирования высокой урожайности у зерновых бобовых культур является деятельность симбиотического аппарата. В Ульяновской области соя - интродуцируемая культура. В связи с этим при ее возделывании приемы, повышающие активность симбиоза, должны быть обязательными. На эффективность работы симбиотического аппарата оказывает влияние целый ряд факторов среды — оптимальная обеспеченность макро- и микроэлементами, наличие специфичных, вирулентных, активных штаммов ризобий, оптимальная влагообеснечеипость. В зависимости от экологических условий зоны, параметры этих факторов значительно меняются. Диссертационная работа посвящена изучению стимулирующего эффекта предпосевной обработки на основные физиологические процессы, применительно к региональным условиям лесостепи Поволжья.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время перед АПК области остро стоит проблема сбалансированности кормов, вызванная резким сокращением посевных площадей традиционных зерновых бобовых культур (гороха и вики). Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов свидетельствует, что необходимо резкое увеличение сборов высокобелковых семян бобовых культур, как за счёт расширения посевных площадей, так и за счёт увеличения их урожайности. Другим, одним из самых эффективных способов совершенствования сельскохозяйственного производства является интродукция культурных растений в новые регионы возделывания.
В пашей области ярким и удачным примером интродукции можно считать введение в производство культуру, ранее здесь не произраставшей — сои. Однако, отсутствие спонтанных клубеньковых бактерий и недостаточное содержание усвояемых растениями молибдена и марганца в большинстве почв Ульяновской области, а также часто наблюдаемый возврат весенних холодов, в первой-второй декадах мая, то есть во время посева сои, негативно сказываются на росте и развитии растений.
Таким образом, применительно к региональным условиям области, в технологии возделывания сои на зерно, имеется необходимость теоретического и практического обоснования мероприятий способствующих росту урожайности и улучшению качества продукции: введение в производство новых сортов, скороспелого типа, применение микроэлементов и их сочетаний с фиторегуляторами для снижения стрессовых условий в период посев — всходы, и обязательная обработка бактериальными препаратами для обеспечения нормальной работы симбиотического аппарата.
Цель и залами исследований. Обосновать приемы предпосевной обработки семян, при которых полнее реализуется потенциальная симбиотиче-ская азотфиксирующая активность, урожайность и белковая продуктивность сои.
В соответствии с поставленной целыо были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования симбиотического аппарата сои сортов УСХИ 6 и Магсва под влиянием предпосевной обработки семян бактериальными препаратами, микроэлементами и пектином.
2. Выявить влияние изучаемых факторов, на показатели основных физиологических процессов.
3. Рассчитать долю участия биологического азота в питании растений и в формировании урожая семян.
4. Определить урожайность и качество семян сои в зависимости от приёмов предпосевной обработки.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности создания благоприятных условий для активного бобоворизобиального симбиоза.
Научная новизна. Впервые для условий Ульяновской области изучена возможность применения для предпосевной обработки семян сои нового бактериального удобрения экстрасола, фиторегулятора пектина из АтагамИиз сгиеШиэ в чистом виде и в сочетании с микроэлементами. Показан стимулирующий эффект предпосевной обработки на ряд физиологических процессов в сравнении с традиционной инокуляцией. Установлено влияние этих факторов на формирование, величину и активность симбиотического аппарата, развитие корневой системы, фотосинтетическую деятельность посевов, урожайность и качество семян двух сортов сои: раннеспелого Магевы и средне-раннего УСХИ 6. Определены корреляционные связи некоторых физиолого-биохимических процессов с урожайностью и качеством продукции. Дано энергетическое обоснование эффективности приемов предпосевной обработки семян.
Положения, выносимые на защиту;
• роль бактериальных препаратов, природного фиторегулятора пектина и микроэлементов в оптимизации условий для бобоворизобиального симбиоза.
• использование приемов предпосевной обработки семян для повышения
• урожайности и качества продукции.
• симбиотичсская и фотосиптетическая активность сортов сои.
• энергетическая оценка приемов предпосевной обработки семян.
Практическая значимость результатов исследований. Предпосевная обработка семян удачно сочетает высокую эффективность с низкой энергоемкостью и экологической чистотой, не требует специальной, узкоспециализированной техники, легко вписывается в технологию возделывания. Под действием изучаемых факторов создаются более благоприятные условия для симбиотической азотфиксации и фотосинтетической деятельности, что позволяет получать урожайность до 30 ц/га без затрат азотных удобрений. Внедрение этого приема экологически безопасно, отвечает требованиям ресурсо-энергосбережения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХЛ (2001-2003 гг.); на областной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002); на четвёртой Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); на всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и ЛПК России» (Ульяновск, 2003).
Публикации: но материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 7 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 7 рисунков и 16 таблиц в приложении. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Наумов, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепи Поволжья, на чернозёмных почвах при оптимальных факторах среды, соя способна формировать урожай семян до 30 ц/га за счёт естественного плодородия почвы и биологической фиксации азота воздуха; сбор белка с 1 га при этом составляет до 12 ц/га.
2. При возделывании сои на полях, где эта культура никогда не высевалась, спонтанные штаммы ризобий отсутствуют и стимуляция симбиотиче-ской деятельности должна быть обязательным агротехническим приёмом. За счет спонтанной инокуляции, особенно при неблагоприятных погодных условиях, соя не реализует свои потенциальные возможности азотфиксатора. В вариантах экстрасол + Мо +Мп и ризоторфии + Мо +Мп в среднем за годы исследований, масса активных клубеньков в фазу начала образования бобов составила у сорта УСХИ 6 соответственно 429 кг/га и 408 кг/га, у сорта Магева - 289 кг/га и 298 кг/га. Данные значения превышают контрольный вариант у УСХИ 6 на 23.27%, у Магевы на 33.35%
3. Прием предпосевной обработки семян бактериальными удобрениями, пектином и микроэлементами даже при наличии в почве спонтанных штаммов ризобий, повышает массу клубеньков, активный симбиотический потенциал, и количество фиксированного азота, доля которого в питании растений сои достигает у сорта УСХИ 6 - 49%, у сорта Магева - 38%.
4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои зависит от обеспеченности растений биологическим азотом. Площадь листьев тесно коррелирует с формированием массы активных клубеньков в течение вегетации (11=0,93.0,99). Повышение симбиотической активности за счет приемов предпосевной обработки увеличивает максимальную площадь листьев сои - на 7,8. 13,3 л ^ тыс.м /га; фотосинтетический потенциал - на 453.506 тыс.м ' дн./га; накопление сухого вещества —на 0,69. 1,72 т/га, урожай - на 0,34.0,58 т/га.
5. Накопление азота органами растений сои определяется величиной и активностью симбиотического аппарата. Содержание его в варианте экстра-сол+Мо+Мп было выше по сравнению с контролем: сорт УСХИ 6 - в листьях - на 0,17.0,37%, в стеблях - 0,14.0,18%, в корнях - 0,14.0,24%, в бобах - 0,11 .0,44%; сорт Магева - в листьях — на 0,09.0,27%, в стеблях — 0,09. .0,18%, в корнях -0,14. .0,26%, в бобах - 0,05. .0,38%;.
6. Максимальное потребление растениями сои элементов питания отмечается в фазу полного налива семян. Предпосевная обработка семян бактериальными удобрениями, пектином и микроэлементами обуславливает наибольшее накопление азота, фосфора и калия. Вынос 1 т семян сои составляет: сорт УСХИ 6-Ы- 59.85 кг; Р205 - 15.22 кг; К20 - 15.28 кг; сорт Магева -Ы -55.102кг;Р205- 14.25 кг; К20 -23.42 кг.
7. За счет реутилизации из вегетативных органов в период формирования и налива в семена сои поступает в среднем у сорта УСХИ 6 23 % азота и 77 % из почвы и воздуха; у сорта Магева - 12 % и 88 % соответственно.
8. Предпосевная обработка способствует снижению тяжелых металлов ^п, Си, РЬ, С(1, Лб) в семенах сои. Так у сорта УСХИ 6 при совместной обработке семян экстрасолом и микроэлементами содержание цинка по отношению к контролю снижается на 8,4.25,0%, меди - 12,7.24,1%, свинца - 20,6.31,6%, кадмия - 21,9.50,0%, ртути - 37,5.40,0%; у сорта Магева соответственно на 5,4. .25,9%, 12,8. 16,6%, 18,5. .27,8%, 30,0. .30,8%, 30,0. .33,3%.
9. Обработка семян сои ризоторфином, экстрасолом, пектином и микроэлементами приводит к снижению содержания радионуклидов: ,37С5 — на 0,3. 1,6 Бк/кг (УСХИ 6) и 0,2. 1,8 Бк/кг (Магева); 905г соответственно на -0,06.0,22 Бк/кг и 0,02.0,27 Бк/кг.
Ю.При создании благоприятных условий для бобоворизобиалыюго симбиоза количество энергии, полученной с основной и побочной продукцией, превосходит затраты на выращивание сои — в 2,6.3,1 раза. В варианте экст-расол +Мо +Мп коэффициент энергетической эффективности возделывания сои составил 2,67.3,24, что на 20,0.20,8 % выше по сравнению со значениями контрольного варианта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности и качества семян сои в условиях лесостепи Поволжья необходимо проводить предпосевную обработку семян бактериальными удобрениями (ризоторфином (200 г/гектарную норму высева) и экстрасолом (1л/ц) в сочетании с растворами сульфата марганца и молибдата аммония (0,5% раствор в расчете 2 л на 1 ц семян).

Автореферат диссертации по теме "Влияние приёмов предпосевной обработки семян на симбиотическую активность и продуктивность сортов сои в лесостепи Поволжья"
На правах рукфисб
НАУМОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА СИМБИОТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза - 2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионально образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дозоров Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Орлов Анатолий Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко Юрий Николаевич
Ведущая организация: Ульяновский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 2004 г. в «Ю» часов на
заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан
«£#» ^е/ралЛ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук В. А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время перед АПК области остро стоит проблема сбалансированности кормов, вызванная резким сокращением посевных площадей традиционных зерновых бобовых культур (гороха и вики). Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов свидетельствует, что необходимо резкое увеличение сборов высокобелковых семян бобовых культур, как за счёт расширения посевных площадей, так и за счёт увеличения их урожайности. Другим, одним из самых эффективных способов совершенствования сельскохозяйственного производства, является интродукция культурных растений в новые регионы возделывания.
В нашей области ярким и удачным примером интродукции можно считать введение в производство культуру, ранее здесь не произраставшей - сои. Однако, отсутствие спонтанных клубеньковых бактерий и недостаточное содержание усвояемых растениями молибдена и марганца в большинстве почв Ульяновской области, а также часто наблюдаемый возврат весенних холодов, в первой-второй декадах мая, то есть во время посева сои, негативно сказываются на росте и развитии растений.
Таким образом, применительно к региональным условиям области, имеется необходимость теоретического и практического обоснования мероприятий способствующих росту урожайности сои и улучшению качества продукции: введение в производство новых сортов скороспелого типа; применение микроэлементов и их сочетаний с фиторегуляторами для снижения стрессовых условий в период посев - всходы; и обязательная обработка бактериальными препаратами для обеспечения нормальной работы симбиотиче-ского аппарата.
Цель и задачи исследований. Обосновать приемы предпосевной обработки семян, при которых полнее реализуется потенциальная симбиотическая азотфиксирующая активность, урожайность и белковая продуктивность сои.
В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования симбиотического аппарата сои сортов УСХИ 6 и Магева под влиянием предпосевной обработки семян бактериальными препаратами, микроэлементами пектином отдельно и в сочетании.
2. Изучить влияние изучаемых факторов, на показатели основных физиологических процессов.
3. Определить долю участия биологического азота в питании растений и в формировании урожая семян.
4. Определить урожайность и качество семян сои в зависимости от приёмов предпосевной обработки.
5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность создания благоприятных условий для активного бобоворизобиального симбиоза.
Научная новизна. Применительно к местным условиям обоснована возможность применения для предпосевной обработки семян сои нового бактериального удобрения экстрасола, фиторегулятора пектина из Amaranthus стеМи? в чистом виде и в сочетании с микроэ ¡нули-
рующий эффект предпосевной обработки на ряд физиологических процессов в сравнении с традиционной инокуляцией. Установлено влияние этих факторов на формирование, величину и активность симбиотического аппарата, развитие корневой системы, фотосинтетическую деятельность посевов, урожайность и качество семян двух сортов сои: раннеспелого Магевы и среднераннего УСХИ 6. Определены корреляционные связи некоторых физиолого-биохимических процессов с урожайностью и качеством продукции. Дано энергетическое обоснование эффективности приемов предпосевной обработки семян.
Практическая значимость результатов исследований. Предпосевная обработка семян удачно сочетает высокую эффективность с низкой энергоемкостью и экологической чистотой, не требует специальной, узкоспециализированной техники, легко вписывается в технологию возделывания. Под действием изучаемых факторов создаются более благоприятные условия для симбиотической азотфиксации и фотосинтетической деятельности, что позволяет получать урожайность до 30 ц/га без затрат азотных удобрений. Внедрение этого приема экологически безопасно, отвечает требованиям ресурсо-энергосбережения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2001-2003 гг.); на областной конференции «Молодые ученые -агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002); на четвёртой Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003). Положения, выносимые на защиту:
• роль бактериальных препаратов, природного фиторегулятора пектина и микроэлементов в оптимизации условий для бобоворизобиального симбиоза;
• урожайность и качество семян сои при разных вариантах предпосевной обработки;
• симбиотическая и фотосинтетическая активность сортов сои;
• энергетическая оценка приемов предпосевной обработки семян. Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 7 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 7 рисунков и 16 таблиц в приложении. Список литературы включает 210 наименования, в том числе 22 иностранных авторов.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 (обзор литературы) приведены литературные сведения о роли сои в биологизации земледелия, изложены основные условия, необходимые для симбиотической деятельности бобовых культур и факторы, способствующие её активизации. Даётся анализ предпосевной обработки семян, как фактора повышения симбиотической активности и продуктивности рас-
тений, показана физиолого-биохимическая роль бактериальных препаратов, микроэлементов и пектина.
В главе 2 «Почвенно-климатические условия лесостепи Поволжья и методика исследований» указывается, что экспериментальная работа была проведена в 2001-2003 гг. Полевые опыты проводились на опытном поле Ульяновской ГСХА, производственные - на полях СПК «им. Калинина» Вешкаймского района Ульяновской области на площади 30 га в 2003 г.
Почва опытного поля - чернозем выщелоченный среднемощный сред-несуглинистый. Агрохимическая характеристика почвы: реакция среды в пахотном слое почвы рНкс1 - 6,5, содержание гумуса - 4,3%, содержание подвижного фосфора и обменного калия по Чирикову соответственно 105 и 200 мг/1кг почвы. Степень насыщенности почвы основаниями составляет 96,4...97,9%, сумма поглощенных оснований 25,5...27,8 мг-экв/100 г почвы. Обеспеченность почвы молибденом и марганцем бедная (0,1...,2 и 25...40 мг/1 кг почвы соответственно). Предшественник- яровая пшеница.
В целом метеорологические условия Ульяновской области благоприятствуют возделыванию сои, особенно скороспелых сортов, хотя недостаток влага, засухи и суховеи, малоснежность зим оказывают отрицательное влияние на формирование урожая сои.
На основании данных Октябрьской метеостанции, расположенной в непосредственной близости от опытного поля УГСХА, агроклиматические условия в годы исследований можно охарактеризовать следующим образом: к благоприятным годам для сои можно условно отнести 2003 г., когда за период май-август выпадало 268 мм осадков, к неблагоприятным 2001 г. - 205 мм. 2002 год на фоне благоприятно сложившихся условий водного режима характеризовался низкими температурами в первые декады мая, что отсрочило посев и сказалось на сроках появления всходов.
Анализ метеорологических данных показывает, что за годы исследований сумма осадков за май-август была подвержена значительным колебаниям. Неустойчивое увлажнение и крайне неравномерное выпадение осадков за вегетационный период в отдельные годы привело к снижению урожайности сои.
Полевые опыты закладывали в четырехкратном повторении, с рендо-мизированным размещением, на делянках с учетной площадью 9 кв. м. в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках по следующей схеме:
Схема опыта.
УСХИ 6 Магева
1. Контроль 1. Контроль
2. Ризоторфин+Мо+Мп 2. Ризоторфин+Мо+Мп
3. Пектин 3. Пектин
4. Пектин+Мо+Мп 4. Пектин+Мо+Мп
5. Экстрасол 5. Экстрасол
6. Экстрасол+Мо+Мп 6. Экстрасол+Мо+Мп
Вариант, где предпосевная обработка микроэлементами проводилась совместно с инокуляцией, является лучшим из ранее изученных, что объяс-
няет отсутствие в схеме опыта вариантов с отдельным применением микроэлементов и ризоторфина.
Для предпосевной обработки семян, использовали ризоторфин (штамм 634 б), экстрасол производства ВНИИСХМб, пектиновые вещества с молекулярной массой 20000 у.е., выделенные в Институте органической и физической химии им. А. Е. Арбузова КНЦ РАН из Amaranthus cruentus. Вместе с ризоторфином, пектином и экстрасолом применяли микроэлементы, которые необходимы по физиологическим параметрам с учетом недостатка их в почве.
Инокуляцию ризоторфином и обработку их молибденовокислым аммонием, сульфатом марганца (0,5% растворами из расчета 2 л на 1 ц семян), пектином (0,05% раствором 2 л/ц), экстрасолом (1 л/ц) проводили в день посева. Концентрация растворов микроэлементов и пектина была установлена ранее на кафедре ботаники, физиологии растений и экологии УГСХА, а обработка ризоторфином и экстрасолом проводилась в соответствии с рекомендациями изготовителя.
Агротехника - общепринятая для зоны, норма высева сои - 750 тыс. всхожих семян на 1 га. Посев проводили селекционной сеялкой центрального высева СН-16.
В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:
1. Фенологические наблюдения - согласно методике государственного сортоиспытания (ГОСТ 10842-64);
2. Густоту стояния растений подсчитывали в фазу полных всходов и перед уборкой методом учетных площадок;
3. Растительные пробы на биометрический анализ отбирали с четырех повторностей каждого варианта по фазам развития растений. Корневую систему откапывали вокруг металлического цилиндра 25x50 см и отмывали ручным гидропультом на сите.
Корни отделяли от стеблей на уровне корневой шейки, подсчитывали количество и взвешивали клубеньки в пробе. Учитывали массу и влажность органов растений и брали образцы на химический анализ. Площадь листьев определяли методом высечек.
По данным биометрического анализа рассчитывали динамику накопления сухого вещества по Пилыциковой (1980); динамику площади листьев -по Н.Н. Третьякову, А.С. Лосевой; фотосиитетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по формуле Кидда, Веста и Бриггса (А.А. Ни-чипорович, 1961);
4. Симбиотический потенциал и продолжительность бобоворизобиально-го симбиоза рассчитали по формуле и методике Г.С. Посыпанова (1991);
5. Количество фиксированного азота было определено по активному симбио-тическому потенциалу и удельной активности симбиоза (Г.С. Посыпанов, 1991);
6. Микроэлементы и тяжелые металлы определены на атомно-адсорбционном анализаторе;
7. Азот - по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-83), фосфор - ванадо-молибдатным способом (ГОСТ 26657-97), калий - методом плазменной фотометрии (ГОСТ 30504-97);
8. Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (1982) (ГОСТ 10846-74), фракционный состав белка - центрифугированием, аминокислотный состав -кислотным и щелочным гидролизом, далее на аминоанализаторе LKB-4101. Расчет аминокислотного скора проводили по формуле:
мгв1г аминокислотной шкалы
АК - аминокислота.
Содержание незаменимых аминокислот в идеальном белке брали по шкале ФАО/ВОЗ.
9. Оценка энергетической эффективности проводилась по совокупным затратам энергоресурсов на возделывание культур и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной продукции (СИ. Базаров, Е.В. Глинка, А.А. Мамонтова, 1983; В.В. Коринец, А.Ф. Козловцев, 1985);
10.Данные результатов исследований подвергались математической обработке с вычислением средней величины и ее ошибки по Г.Н. Зайцеву (1973), а также методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (В.А. Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 97, Statistica 6.0.
В главе 3 «Симбиотическая деятельность сортов сои в зависимости от приёмов предпосевной обработки микроэлементами, бактериальными препаратами и природным фиторегулятором пектином» приводятся результаты экспериментальных исследований по влиянию предпосевной обработки семян на формирование симбиотического аппарата, показано влияние предпосевной обработки на активность симбиотической фиксации.
В процессе исследований установлено, что предпосевная обработка семян способствовала более раннему, на 1...2 дня, образованию клубеньков. Сортовых различий не наблюдалось, отмечалось лишь незначительное влияние погодных условий в весенний период.
Через 3...5 дней после образования клубеньков в них появляется красный пигмент — леггемоглобин. Продолжительность общего симбиоза у сорта УСХИ 6 колебалась по годам исследований в пределах 62... 9 8 дней, а активного 49...61. У Магевы, как более скороспелого сорта, продолжительность активного симбиоза была ниже и составила по годам 37...47 дней. Заметных различий по вариантам опыта, в сроках образования клубеньков и продолжительности их функционирования не наблюдалось.
Отмечено влияние изучаемых приёмов предпосевной обработки семян на величину симбиотического аппарата. Независимо от метеорологических условий 2001 — 2003 гг. динамика изменения массы клубеньков по вариантам опыта имела сходную тенденцию (табл. 1).
Таблица 1.
Динамика сырой массы активных клубеньков на растениях сои _сортов УСХИ 6 и Магева (кг/га). 2001-2003 гг._
Фаза и дога её наступления Контроль Ризотор-фин + МсгШп Пасли Пектин + МсгШп Эксгра-сол Эксграт CCU1 + МсгШп
УСХИ 6,2001 г.
Третий тройчатый лист, 21.06. 29 37 34 34 1 30 33
Бутонизация-цветение, 5.07. 194 228 218 213 205 209
Начало образования бобов, 16.07. 199 226 207 244 206 198
Начало налива семян, 4.08. 79 146 99 96 1 64 192
2002 г.
Третий тройчатый лист, 8.07. 51 125 116 177 54 117
Бутонизация-цветение, 18.07. 215 382 339 318 362 435
Начало образования бобов30.07. 278 408 369 353 421 462
Начало налива семян, 13.08. 181 29 195 205 200 241
2003 г.
Третий тройчатый лист, 1.07. 11 15 12 14 10 13
Бутонизация-цветение, 21.07. 400 572 454 491 417 572
Начало образования бобов,25.07. 462 589 507 556 455 628
Начало налива семян, 16.08. 464 590 509 550 465 597
Магева, 2001
Третий тройчатый лист, 21.06. 15 19 34 21 22 25
Бутонизация-цветение, 3.07. 165 209 184 350 272 238
Начало образования бобов,13.07. 179 266 232 284 246 216
Начало налива семян, 31.07. 33 114 115 43 38 64
2002 г.
Третий тройчатый лист, 7.07. 19 24 22 25 27 27
Бутонизация-цветение, 15.07. 61 129 123 141 132 152
Начало образования бобовД5.07. 139 210 214 216 212 224
Начало налива семян, 29.07. 72 136 127 122 117 120
2003 г.
Третий тройчатый лист, 1.07. 6 7 7 8 7 10
Бутонизация-цветение, 18.07. 215 409 292 382 289 421
Начало образования бобовД2.07. 262 417 313 425 343 428
Начало налива семян, 25.07. 278 422 326 430 344 431
Из данных табл. 1 видно, что масса активных клубеньков увеличивается от фазы третьего тройчатого листа до фазы начала образования бобов (в 2003 году до фазы начала налива семян), далее наблюдается её снижение.
К моменту реализации в наибольшей степени симбиотического потенциала: фазы начала образования бобов - начала налива семян, сорт Магева, характеризующийся более ранним созреванием, формирует меньший сим-биотический аппарат по сравнению со среднеранним сортом УСХИ 6. Данная закономерность была нарушена лишь в 2001 г., из-за острозасушливых условий, совпавших со временем наступления фазы начала налива семян у сорта УСХИ 6. Максимального значения масса активных клубеньков во всех
вариантах опыта достигала у обоих сортов в 2003 г. и составляла у Магевы 278...431 кг/га, у УСХИ 6 -464...628 кг/га.
На фоне совместного применения микроэлементов и бактериальных препаратов, микроэлементов и пектина, во все годы исследований масса клубеньков была значительно больше, чем на контроле. В варианте ризоторфин+Мо+Мп у сорта УСХИ 6 максимальная масса активных клубеньков в среднем за 2001-2003 гг. составила 408 кг/га, в контрольном варианте 314 кг/га; у Магевы соответственно 299 кг/га и 165 кг/га. В вариантах пектин+Мо+Мп и экстрасол+Мо+Мп средняя масса активных клубеньков за годы исследований составила соответственно у УСХИ 6-384 кг/га и 429 кг/га, у Магевы - 332 кг/га и 298 кг/га, что указывает на более благоприятные условия для бобоворизобиального симбиоза.
Показателем, обобщающим величину симбиотического аппарата, является симбиотический потенциал (СП). В наших исследованиях наблюдалась зависимость этого показателя от погодных условий. Так в засушливом 2001 г. максимальный АСП у сорта УСХИ 6 составил 13279 кг-дней/га, что почти в два раза ниже, чем в более благоприятном 2003г. Наибольший АСП в среднем за 2001-2003 гг. на посевах сои сортов УСХИ 6 и Магева отмечался в варианте с обработкой семян экстрасолом на фоне Мо и Мп - соответственно 19794 и 9534 кг-дней/га, наименьший в контрольном варианте - 10167 и 4518 кгдней/га, что в 1,9...2,1 раза меньше, чем в варианте экстрасол+Мо+Мп.
Независимо от погодных условий изучаемые варианты предпосевной обработки семян в той или иной степени активизировали фиксацию воздуха (рис.1). Во все годы исследований максимальное количество азота было усвоено в варианте с обработкой семян экстрасолом и микроэлементам. В
2001 г. у сорта УСХИ 6 в этом варианте было фиксировано 120 кг/га азота, в
2002 г. - 152 кг/га, в 2003 г. - 150 кг/га. В опытах с сортом Магева количество фиксированного азота по годам составило соответственно 76 кг/га, 78 кг/га и 87 кг/га. В варианте экстрасол+Мо+Мп с сортом УСХИ 6 в среднем за годы исследований количество фиксированного азота было выше по сравнению с контролем в 1,9 раза, с сортом Магева- в 2,2 раза.
На количество фиксированного азота, кроме вариантов предпосевной обработки семян, значительное влияние оказывали метеорологические условия. Так, в наиболее благоприятный 2003 г. количество фиксированного азота на посевах сорта УСХИ 6 было выше по сравнению с 2001 г. в среднем в 1,43 раза, на сорте Магева - в 1,14 раза.
Таким образом, изучаемые приёмы предпосевной обработки семян способствуют, повышаются не только размеров симбиотического аппарата, но и его активности, в результате происходит значительное увеличение количества усвоенного из воздуха азота.
Рис. 1. Количество фиксированного азота воздуха сортами сои, кг/га
В главе 4 «Фотосинтетическая деятельность агроценоза сортов сои в зависимости от активности симбиоза» приведены экспериментальные данные по всхожести, густоте стояния перед уборкой, изреживаемости, показано влияние предпосевной обработки семян на показатели фотосинтетической деятельности - на динамику площади листьев, накопление сухого вещества, на фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза
Исследования показали существенное влияние изучаемых приемов предпосевной обработки семян на рост ассимиляционной поверхности листьев В вариантах с оптимизированными условиями симбиотической деятель-
и
ности, площадь листовой поверхности достигала наибольших величин (табл.2). Наиболее полно характеризуют фотосинтетическую деятельность фотосинтетический потенциал (ФСП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).
Таблица 2.
Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои. УСХИ 6 и Магева,
2001-2003 гг.
Показатель Год Контроль Ргоо-торфин+ Мо+Мп Пекши Пекли + Мо+Мп Экстра-сот Эксграсал +Ма+Мп
УСХИ 6
Максимальная площадь листьев, тыс. м 2001 41,0 51,2 48,2 48,8 54,5 463
2002 58,7 65,2 60,9 65,6 69,0 67,9
2003 49,0 55,0 56,3 Ш 55,0 58,4
В среднем 49,6 571 55,1 57,6 59,5 577
ФСП тыс.дней/га. 2001 2247 2636 2406 2529 2569 2421
2002 4071 4799 4460 4740 4931 4960
2003 2677 3075 2949 3159 2972 3166
В среднем 2998 3503 3272 3476 3491 3516
ЧПФ, г/м2 в сутки 2001 гА 4,0 £2 4,2 3,9 4,3
2002 2,3 2,2 ¿,4 2,3 2,4
2003 3,7 4,5 4,2 Л3 3,9 4,6
В среднем 3,23 3,60 3,47 3,63 3,37 3,77
Магева
Максимальная площадь листьев, тыс. м 2001 28,4 36,7 37,5 38,9 41,3 38.6
2002 35,6 51,3 44,4 45,5 41,5 52,7
2003 34,0 49,9 49,1 зы 45*0 52,4
В среднем 32,6 460' ' 43,7 45,2 426 47,9
ФСП тыс.дней/га. 2001 1687 2138 2045 2166 2296 2232
2002 1648 2283 1966 2158 2066 2257
2003 1822 2268 2249 2373 2277 2552
В среднем 1719 2230 2103 2232 2213 2347
ЧПФ, г/м2 в сутки 2001 3,0 3,2 ь\ 3,2 3,2 3,3
2002 3,2 3,5 3,4 Ы 3,2 3,7
2003 3,2 3,5 3,3 3,4 3,5
В среднем 3,13 3,40 3,27 3,47 3,27 3,50
Следует отметить, что величина фотосинтетического потенциала, как и площади листьев во многом зависит от влагообеспеченности в течение вегетации и от активности симбиотического аппарата. В наших исследованиях наибольший ФСП был сформирован сортом УСХИ 6 в 2002 г. и составил по
вариантам опыта 4071 ...4960 тыс. м2 дней/га. У сорта Магева по годам резких колебаний у вариантов не наблюдалось. В среднем за годы исследований значения ФСП находились в пределах 1648...2522 тыс. м2 дней/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза, за годы исследований у УСХИ 6 была несколько ниже в 2002 г., у Магевы практически одинаковой. Значительных отличий по вариантам опыта не наблюдалось. В среднем за 2001-2003 гг. этот показатель у УСХИ 6 находился в пределах 3,23...3,77г/м2; у Магевы -3,13...3,50 г/м2 в сутки. Оптимизация условий симбиотической деятельности сортов сои повышала ЧПФ на 0,14...0,54 т/м2 у УСХИ 6 и 0,14...0,37 г/м2 в сутки у Магевы.
Изучение взаимосвязи между ФСП и накоплением сухого вещества показывает тесную связь между признаками. Так в посевах сорта УСХИ 6 в фазу начала налива Я - 0,96; Б - 91,6%; У = - 1387,527 + 2,653х; у сорта Магева в эту же фазу: Я- 0,93; Б - 87,6%; У = 3367,28 + 1,086 х.
Более интенсивный рост листовой поверхности, обусловленный предпосевной обработкой семян способствовал активизации фотосинтеза, что повлияло в конечном итоге на накопление сухого вещества посевами сои и её продуктивность.
Тенденция урожая семян по вариантам и по годам исследований существенно не менялась (табл. 3). Наибольшие его значения у обоих сортов, во все годы исследований получены в вариантах с совместным применением инокуляции и экстрасола на фоне микроэлементов.
Таблица 3
Урожай семян сои сортов УСХИ 6 и Магева в зависимости от приёмов
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показывает, что существует тесная взаимосвязь между АСП и урожаем семян: на сорте УСХИ 6 Я - 0,84, Б - 70,7%, У = 16,824 + 0,0709х; на сорте Магева -Я - 0,92, Б - 83,9%, У = 14,996 + 0,095 х.
Таким образом, на фотосинтетическую деятельность посевов оказывают большое влияние метеорологические условия вегетационного периода и приёмы, повышающие активность симбиоза. Обработка семян перед посевом активным штаммом ризобий, новым бактериальным препаратом экстрасолом и регулятором роста - пектином, особенно в сочетании с растворами микроэлементов (марганца и молибдена) являются сильнодействующими факторами, обеспечивающими активизацию ростовых процессов и повышающими урожай.
В главе 5 «Влияние активизации симбиотической деятельности посевов на биохимический состав сортов сои» показаны: динамика содержания азота, фосфора и калия по органам растений и фазам развития; потребление растениями элементов минерального питания и вынос их с единицей урожая; источники азота в питании растений сои, распределение азота по органам растений.
Наибольшее содержание азота в листьях, стеблях и корнях отмечалось в фазу третьего тройчатого листа, далее оно снижалось до фазы полной спе-
лости. В клубеньках концентрация азота стабильна и снижается только при их разрушении. Инокуляция семян в сочетании с микроэлементами, а также совместная с микроэлементами обработка пектином и экстрасолом определяет тенденцию повышения содержания азота в органах сои, в том числе в семенах. Так, в среднем за три года у сорта УСХИ 6 в этих вариантах к фазе полной спелости содержание азота в репродуктивных органах было выше по сравнению с контролем на 0,26...0,31%, у сорта Магева к этой же фазе - на 0,15...0,28%.
Значительного влияния на содержание фосфора и калия изучаемые приёмы предпосевной обработки семян не оказывали.
Содержание азота, фосфора и калия в органах растений и накопление сухого вещества связано непосредственно с динамикой потребления элементов питания. Метеорологические условия года, определяя величину потребления, не влияли на тенденцию накопления элементов питания. У обоих сортов максимальное накопление азота приходится на фазу полного налива семян, фосфора и калия на период налив семян - полный налив семян. Из элементов питания соя больше всего потребляет азот. В среднем за годы исследований потребление азота у сорта УСХИ 6 было в 4,82 раза больше чем фосфора и в 2,18 раза, чем калия. У сорта Магева соответственно в 3,98 и 2,09 раза. При этом наибольшее количество азота посевы сои накапливали при благоприятных метеорологических условиях и высокой симбиотической активности, обусловленной проводимыми приёмами предпосевной обработки. Так, к фазе полного налива, когда потребление азота достигает максимального значения, у сорта УСХИ 6 в варианте ризоторфин+Mo+Mn было потреблено в 2001 г. 221 кг/га, в 2002 г. - 369 кг/га, в 2003 г. - 277 кг/га; в варианте пектин+Мо+Мп соответственно 226 кг/га, 351 кг/га и 262 кг/га, в варианте экстрасол+Мо+Мп - 229 кг/га, 389 кг/га и 279 кг/га. В среднем за три года потребление азота в этих вариантах было выше по сравнению с контролем соответственно на 28%, 24% и 32%.
У сорта Магева в 2001 г. по вариантам не наблюдалось больших различий, максимальное потребление азота по сравнению с другими вариантами обеспечила обработка экстрасолом и микроэлементами - 161 кг/га, что выше контроля на 38 кг/га. В 2002 г. наибольшее потребление азота наблюдалось в варианте с проведением обработки экстрасолом - 294 кг/га и экстрасолом совместно с микроэлементами - 293 кг/га. В варианте ризоторфин+Mo+Mn в этом году потребление азота растениями составило 288 кг/га, что больше чем в контроле на 48 кг/га. В 2003 г. наибольшее количество азота было потреблено в вариантах с совместным применением ризоторфина и микроэлементов и экстрасола и микроэлементов - 214 кг/га, несколько ниже в варианте пектин с микроэлементами - 212 кг/га, что выше, чем в контроле соответственно на 45 кг/га и 43 кг/га.
Таким образом, проводимые приёмы предпосевной обработки семян во все годы увеличивали потребление азота растениями.
Максимальное потребление азота в расчёте на 1 т семян и его вынос, в первую очередь зависят от обеспеченности растений азотом (табл. 4).
Таблица 4
Максимальное потребление и вынос NPK (кг/га) 1 т семян сои,
в среднем за 2001-2003 гг.
Показатель вариант
контроль ризоторфин +Мо+Мп пектин пектин +Мо+Мп экстрасол экстрасол +Мо+Мп
УСХИ 6
максимальное потребление, кг/т
Азота 93 95 99 9/ 94 97
фосфора 20 22 22 23 21 23
Калия 40 " " " 43...... 46 I 46 44 44"
вынос, кг/т
Азота 64 75 71 77 75 7 4
Фосфора 15 18 18 19 18 19
Калия 18 22 21 21 21 22
Магева
максимальное потребление, кг/т
Азота 91 93 95 95 96 I 94
Фосфора 22 23 23 23 23 1 24
Калия 41 44 44 46 46 | 46
вынос, кг/т
Азота 69 83 81 81 80 84
фосфора 15 20 18 19 20 21
Калия 29 35 32 34 33 35
Как показали проведённые нами исследования, доля участия источников азота воздуха и почвы во многом зависела от складывающихся метеорологических, условий и активности симбиоза (рис.2).
УСХИ6
контроль
пектин+Мо+Мп
пектин+Мо+Мп • почва
ризоторфин+Мо+Мп
пектин
экстрасол Магева
экстрасол+Мо+Мп
ризоторфин+Мо+Мп
30.
экстрасол воздух
экстрасол+Мо+Мп
Рис. 2. Участие источников азота в питании растений сои сортов УСХИ 6 и Магева (в среднем за 2001-2003 гг.), % от общего потребления
В среднем за годы исследований, на контрольном варианте, за счёт спонтанных клубеньковых бактерий, которые находились в почве, сортом УСХИ 6 было фиксировано 73 кг/га, сортом Магева - 37 кг/га, что от общего потребления составляет соответственно 30% и 23%.
В вариантах, где предпосевная обработка проводилась совместно с микроэлементами из воздуха фиксировалось во все годы исследований наибольшее количество азота. Доля участия азота воздуха в питании растений составила в среднем у сорта УСХИ 6 в варианте ризоторфин+Мо+Мп 45%, в варианте пектин+Мо+Мп - 40%, в варианте экстрасол+Мо+Мп - 49%. У сорта Магева соответственно: 35%, 34% и 38%.
Долю участия различных источников азота в формировании семян оценивали по количеству азота в каждом органе и во всём растении по фазам развития. В вегетативных органах растений увеличение количества азота шло до фазы бутонизации-цветения. В период от начала налива до полного налива семян весь поступивший в растения азот направлялся в генеративные органы. Кроме того, в это время происходила интенсивная реутилизация данного элемента из вегетативных органов. Наибольшая интенсивность поступления азота в репродуктивные органы наблюдалась у обоих сортов в 2003 г. - у УСХИ 6 в период начало образования бобов - начало налива семян -8,0... 13,8 кг/га в сутки; у Магевы за период начало налива семян - полного налива - 5,1 ...7,8 кг/га в сутки.
У сорта УСХИ 6 в условиях Ульяновской области, в среднем 77% азота, поступающего в семена в период их формирования и налива, приходится на азот почвы и воздуха и 23% поступает из вегетативных органов. У сорта Магева доля азота из почвы и воздуха за годы исследований сложилась несколько выше - 88%, из вегетативных органов соответственно 12%.
В главе 6 «Влияние приёмов предпосевной обработки на качество семян сортов сои» показана белковая продуктивность изучаемых сортов сои; содержание незаменимых аминокислот и аминокислотный скор семян; содержание тяжёлых металлов и радионуклидов в продукции.
Как показали проведённые исследования, активизация симбиотиче-ской фиксации за счёт предпосевной обработки улучшает качество семян. Содержание белка зависит как от метеорологических условий вегетационного периода, так и от применения бактериальных удобрений, микроэлементов, регуляторов роста (табл. 5).
Таблица 5
Содержание белка в семенах сои сортов УСХИ 6 и Магева в зависимости от предпосевной обработки (%), в среднем за 2001-2003 гг.
Создание благоприятных условий для симбиоза оказывает заметное положительное влияние на содержание белка в семенах сои. Так проведение обработки семян экстрасолом совместно с микроэлементами способствовало увеличению содержания белка в семенах сои, увеличивая его уровень у сорта УСХИ 6 на 3,6.. .7,5% у сорта Магева на 2,4.. .4,8%.
Методом корреляционно-регрессионного анализа было выявлено влияние массы активных клубеньков на содержание белка в семенах. Определена тесная корреляционная зависимость между этими признаками на сорте УСХИ 6: Я = 0,94; Б - 88,8%; У = 26,907 + 0,0207х, на сорте Магева: Я = 0,94; Б -87,9; У = 30,572 + 0,01323х.
Белковая продуктивность, является одним из важных показателей, характеризующих эффективность агротехнического приема. Она зависит от урожайности семян и содержания в них белка. В связи с тем, что урожайность семян и содержание белка существенно зависели от метеорологических условий, сбор белка с единицы площади также изменялся по годам. В наших опытах максимального значения этот показатель достигал на сорте УСХИ 6 в 2003 г. в варианте экстрасол+ Мо+Мп - 11,47 п/га.
Ценность семян зерновых бобовых культур состоит не только в высоком содержании белка, но и в его полноценности, которая определяется в первую очередь содержанием незаменимых аминокислот и их оптимальным соотношением.
Нашими исследованиями в 2001-2003 гг. установлено, что предпосевная обработка семян бактериальными препаратами и пектином, в отдельных вариантах и совместно с микроэлементами, вызывает количественные изменения в аминокислотном составе сои (табл. 6).
Таблица 6
Содержание незаменимых аминокислот в семенах сои сортов УСХИ 6 и Магева (мг/г), в ^ среднем за 2001-2003 гг.
Варианты Лизин Метио нин+ цистин Триптофан Лейцин Изо-лейцин Фени-лала-нин Треонин Валин £ аминокислот
УСХИ 6
Контроль 18,5 4,0 3,1 18,8 18,0 14,9 10,8 13,6 101,7
Риз. +Мо+Мп 20,0 4,3 3,6 19,2 15,9 12,4 15.2 111,0
Пектин 19,2 4,2 3,3 20,0 18,7 15,6 11,9 14,7 107,6
Пектин+Мо+Мп 19,5 4,2 3,5 20,2 18,9 15,8 11,9 14,9 108,9
Экстрасол 19,2 4,2 3,4 19,9 18,7 15,4 11,8 14,5 107,1
Экстр.+ Мо+Мп 20,3 4,4 3,7 20,1 19,4 16Л 12,5 15,4 111,9
Магева
Контроль 17,8 3,9 3,3 18,5 17,6 14,4 10,0 13,7 99,2
Риз. Шо+Мп 19,2 4,2 3,7 20,2 19,0 15,9 11,0 14,8 108,0
Пектин 18,6 4,1 3,5 19,3 18,4 15,3 10,9 14,4 104,5
Пектин+Мо+Мп 18,7 4,1 3,6 19,7 18,6 15,4 10,8 14,6 105,5
Экстрасол 18,6 4,1 3,6 19,5 18,4 15,4 10,8 14,5 104,9
Экстр.+ Мо+Мп 19,3 4,3 3,7 20,5 19,2 16,1 Н,2 15,0 109,3
В среднем за годы исследований в опытах с сортами УСХИ 6 и Магева наибольшее количество незаменимых аминокислот содержится в варианте экстрасол+Мо+Мп - 111,9 мг/г и 109,3 мг/г соответственно. Совместное
действие ризоторфина и микроэлементов увеличивает сумму незаменимых аминокислот в семенах сои сорта УСХИ 6 на 8,4% по сравнению с контролем, в семенах сорта Магева - на 8,1 %.
Увеличение содержания аминокислот в вариантах с применением Мо и Мп объясняется тем, что данные микроэлементы входят в состав различных ферментов, за счет которых происходит рост ферментативной активности.
Для более полной характеристики полноценности семян сои и влияния на их качество используемых факторов нами был определен аминокислотный скор по содержанию в белке незаменимых аминокислот.
Под влиянием предпосевной обработки семян происходят положительные изменения в аминокислотном скоре семян сои. Наилучшие результаты по данному показателю получены в варианте с совместным применением экстрасола, молибдена и марганца. Эта тенденция наблюдается по всем составляющим аминокислотного скора. Так, в варианте экстрасол+Мп+Мо аминокислотный скор по изолейцину увеличивался по сравнению с контролем на 7,2% (в семенах сорта УСХИ 6) и на 8,7 % (в семенах сорта Магева), по лизину -на 8,4% и 7,7%, по триптофану- на 16,4% и 11,6% соответственно.
В последние годы происходит активное загрязнение агроценозов тяжёлыми металлами. Ежегодно каждый квадратный метр поверхности почвы адсорбирует до 6 кг химических веществ (свинец, кадмий и др.). Они накапливаются растениями и далее по трофическим уровням передаются в организмы животных и человека.
В наших исследованиях было отмечено повышение защитных свойств растений под влиянием используемых приёмов предпосевной обработки (табл. 7).
Таблица 7
Содержание тяжелых металлов (мг/кг) и радионуклидов (Бк/кг) в семенах сои сортов УСХИ 6 и Магева, в среднем | за 2001-2003 гг.
Микроэлемент, радионуклид Варианты опыта
контроль риз.+ Мо+Мп пектин пектин+ Мо+Мп экст-расол экстрасол +Мо+Мп
УСХИ-6
Цинк 10,0 9,0 9,4 9,0 8,7 8,5
Медь 3,9 3,5 3,7 3,6 3,6 3,3
Свинец 0,134 0,091 0,113 0,105 0,102 0,097
Кадмий 0,023 0,019 0,020 0,019 0,020 0,016
Ртуть 0,0006 0,0004 0,0005 0,0005 0,0006 0,0004
Мышьяк 0 0 0 0 0 0
Цезий - 137 14,0 12,3 13.2 13,0 13,3 12,9
Стронций - 90 0,53 0,37 0,45 0,45 0,46 0,42
Магева
Цинк 10,6 9,2 9,5 9,5 9,4 8,8
Медь 3,7 3,2 3,5 3,4 3,3 3,1
Свинец 0,16 0,11 0,14 0,13 0,12 0,12
Кадмий 0,025 0,018 0,021 0,020 0.019 0,017
Ртуть 0,0007 0,0005 0,0006 0,0006 0,0005 0,0005
Мышьяк 0 0 0 0 0 0
Цезий - 137 13,8 12,5 13,0 13,1 13,0 12,4
Стронций - 90 0,49 0,37 0,44 0,41 0,38 0,33
ПДК содержания тяжелых металлов (мг/кг) и ПДУ радионуклидов (Бк/кг): 2п - 25; Си - 5; РЬ - 0,5; Сй - 0,02; //£ - 0,01; Л* - 0,2; С<> - 600; 908г - 60
Во всех вариантах предпосевной обработки семян проявляется тенденция снижения содержания тяжелых металлов, особенно в вариантах сочетан-ного применения ризоторфина, экстрасола и пектина с микроэлементами. Минимальное содержание тяжелых металлов во все годы исследований, в опытах с обоими сортами, наблюдалось в варианте экстрасол+Mo+Mn. В семенах сои сорта УСХИ 6 в этом варианте содержание цинка по отношению к контролю снижается на 15%, меди - 15,4%, свинца - 27,6%, кадмия - 30,4%, ртути - 33,3%; У сорта Магева соответственно на 16,9%, 16,2%, 25,0%, 32,0%. 28,6%.
Анализ содержания тяжелых металлов в семенах сои показывает, что оно по всем определенным элементам не превышает ПДК, за исключением содержания кадмия почти во всех вариантах в 2001-2002 гг. Мышьяк не был обнаружен в семенах сои ни в одном варианте во все годы исследований.
Изучение содержания радионуклидов в семенах сои, показало, что все приемы предпосевной обработки, независимо от метеорологических условий, снижали этот показатель по сравнению с контрольным вариантом. Однако можно отметить, что даже в контроле содержание радионуклидов ( Cs и 91^г) значительно меньше предельно допустимого уровня.
Таким образом, благодаря рекомендуемым приёмам предпосевной обработки семян появляется возможность улучшить качество сортов сои возделываемых в зоне лесостепи Поволжья, что позволит решить проблему получения экологически чистого белка сбалансированного по аминокислотам и обеспечения животноводства кормами, свободными от тяжелых металлов и радионуклидов.
В главе 7 «Энергетическая оценка применяемых приёмов предпосевной обработки семян в технологии возделывания сои» проведена энергетическая оценка изучаемых приёмов предпосевной обработки семян на основе сопоставления энергозатрат на производство продукции сои и количества полученной энергии с урожаем основной продукции.
Результаты исследований показали, что приёмы предпосевной обработки семян, используемые нами в технологии возделывания сои, влияют на показатель энергетической эффективности производства сои, причём различия зависят, прежде всего, от продуктивности растений в варианте и применяемой обработки семян (табл.8).
Таблица 8
Биоэнергетическая эффективность возделывания сортов сои, _в среднем за 2001-2003 гг._
УСХИ 6 Магева
Вари- Затраты техногенной энергии, МДж/га Энергия, накопленная в урожае, МДж/га Коэффициент био- Затраты, техногенной энергии, МДж/га Энергия, накопленная в урожае, МДж/га Коэффициент био-
ант энергетической эффективности энергетической эффективности
1 15880 42810 2,70 15373 33965 2,21
2 - 16498 53424 3,24 15839 41926 2,65
3 16103 46997 2,92 15525 36619 2,36
4 16326 50594 3,10 15748 40510 2,57
5 16377 51478 3,14 15718 39980 2,54
6 16468 53406 3,24 15850 42279 2,67
Расчёты показывают, что оптимизация условий симбиотической деятельности растений сои повышает количество энергии, накопленной в урожае у сорта УСХИ 6 на 18,2.. .24,7%, у сорта Магева на 7,8.. .24,5%.
Наибольшие значения коэффициента биоэнергетической эффективности были получены у обоих сортов в вариантах, где применялись совместно ризоторфин и микроэлементы; экстрасол и микроэлементы. У сорта УСХИ 6 эти коэффициенты равны 3,24, у Магевы - 2,65 и 2,67 соответственно.
Таким образом, применение бактериальных препаратов на фоне обеспеченности микроэлементами, обеспечивает максимальное получение энергии с урожаем, что значит наибольшую окупаемость затрат на её производство.
Выводы
1. В условиях лесостепи Поволжья, на чернозёмных почвах при оптимальных факторах среды соя способна формировать урожай семян до 30 ц/га за счёт естественного плодородия почвы и биологической фиксации азота воздуха; сбор белка с 1 га при этом составляет до 12 ц/га.
2. При возделывании сои на полях, где эта культура никогда не высевалась, спонтанные штаммы ризобий отсутствуют, поэтому стимуляция симбио-тической деятельности должна быть обязательным агротехническим приёмом. За счет спонтанной инокуляции, особенно при неблагоприятных погодных условиях, соя не реализует свои потенциальные возможности азотфиксатора. В вариантах экстрасол + Мо +Мп и ризоторфин + Мо +Мп в среднем за годы исследований, масса активных клубеньков в фазу начала образования бобов составляет у сорта УСХИ 6 соответственно 429 кг/га и 408 кг/га, у сорта Магева
- 289 кг/га и 298 кг/га. Данные значения превышают контрольный вариант у УСХИ 6 на 23.. .27%, у Магевы на 33.. .35%.
3. Прием предпосевной обработки семян бактериальными удобрениями, пектином и микроэлементами, далее при наличии в почве спонтанных штаммов ризобий, повышает массу клубеньков, активный симбиотический потенциал и количество фиксированного азота, доля которого в питании растений сои достигает у сорта УСХИ 6 - 49 %, у сорта Магева - 38%.
4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои зависит от обеспеченности растений биологическим азотом. Площадь листьев тесно коррелирует с формированием массы активных клубеньков в течение вегетации (Я=0,93...0,99). Повышение симбиотической активности за счет приемов предпосевной обработки увеличивает максимальную площадь листьев сои на 7,8... 13,3 тыс.м2/га; фотосинтетический потенциал - на 453...506 тыс.м2. дн./га; накопление сухого вещества -на 0,69... 1,72 т/га, урожай -на 0,34...0,58 т/га.
5. Накопление азота органами растений сои определяется величиной и активностью симбиотического аппарата. Содержание его в варианте экстра-сол+Мо+Мп было выше по сравнению с контролем: сорт УСХИ 6 - в листьях
- на 0,17...0,37%, в стеблях- 0,14...0,18%, в корнях- 0,14...0,24%, в бобах -0,11...0,44%; сорт Магева - в листьях - на 0,09...0,27%, в стеблях -0,09.. .0,18%, в корнях - 0,14.. .0,26%, в бобах - 0,05.. .0,38%.
6. Максимальное потребление растениями сои элементов питания отмечается в фазу полного налива семян. Предпосевная обработка семян бактериальными удобрениями, пектином и микроэлементами обуславливает наи-болыпее накопление азота, фосфора и калия. Вынос 1 т семян сои составляет: сорт УСХИ 6-]Ч-59...85 кг; Р2О5 - 15...22 кг; К20-15...28 кг; сорт Магева -N-55... 102кг; Р205 -14..,25кг; К20 -23...42кг.
7. За счет реутилизации из вегетативных органов в период формирования и налива в семена сои поступает в среднем у сорта УСХИ 6-23 % азота и 77 % из почвы и воздуха; у сорта Магева - 12 % и 88 % соответственно.
8.Предпосевная обработка способствует снижению тяжелых металлов (2п, Си, РЬ, Сс1, Hg, Лэ) в семенах сои. Так, у сорта УСХИ 6 при совместной обработке семян экстрасолом и микроэлементами содержание цинка по отношению к контролю снижается на 8,4-..25%, меди - 12,7...24,1%, свинца -20,6...31,6%, кадмия - 21,9...50,0%, ртути - 37,5...40,0%; у сорта Магева - на 5,4...25,9%, 12,8...16,6%, 18,5...27,8%, 30,0...30,8%, 30,0.. .33,3% соответственно.
9. Обработка семян сои ризоторфином, экстрасолом, пектином и микроэлементами приводит к снижению содержания радионуклидов: |37С8 - на 0,3...1,6 Бк/кг (УСХИ 6) и 0,2...1,8 Бк/кг(Магева); 908г - на 0,06...0,22 Бк/кг и 0,02...0,27 Бк/кг соответственно.
Ю.При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза количество энергии, полученной с основной и побочной продукцией, превосходит затраты на выращивание сои - в 2,6...3,1раза. В варианте экстрасол+Мо+Мп коэффициент энергетической эффективности возделывания сои составил 2,67...3,24, что на 20,0...20,8 % выше по сравнению со значениями контрольного варианта.
Предложения производству
Для повышения урожайности и качества семян сои в условиях лесостепи Поволжья необходимо проводить предпосевную обработку семян бактериальными удобрениями (ризоторфином (200 г/гектарную норму высева) или экстрасолом (1л/ц) в сочетании с растворами сульфата марганца и молибдага аммония (0,5% раствор в расчете 2 л на 1 ц семян).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дозоров А.В., Наумов А.Ю. Влияние предпосевной обработки семян на фотосинтетическую деятельность сортов сои // Научно-практический журнал. - Ульяновск, 2001. - С. 10-13.
2. Наумов А.Ю. Влияние предпосевной обработки семян на симбиоти-ческую активность и урожайность сои // Материалы областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые учёные — агропромышленному комплексу». - Ульяновск, 2002. - С. 37-39.
3. Дозоров А.В., Наумов А.Ю. Интродукция сои в Ульяновской области //Материалы Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Ульяновск, 2002.-С. 120-123.
4. Дозоров А.В., Наумов А.Ю., Ермошкин Ю.В. Симбиотическая активность и урожайность сои в зависимости от предпосевной обработки семян // Межвузовский сборник научных трудов «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур». - Ульяновск, 2003. -С. 51-55.
5. Дозоров А.В., Наумов А.Ю. Влияние предпосевной обработки семян на фотосинтетическую деятельность и симбиотическую активность сои // Межвузовский сборник научных трудов «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур». - Ульяновск, 2003. - С. 55-59.
6. Наумов А.Ю. Влияние предпосевной обработки семян на фотосинтетическую деятельность и симбиотическую активность сои // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (часть III). - Ульяновск, 2003. - С. - 106-110.
Лицензия № 020402 от 25.12 97. Подписано в печать ft.oz. o<f Формат 60x84 '/и Гарнитура типа Тайме
Усл. п. л. 1,2
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ Тираж 100
Адрес издателя. 432980 Ульяновск, бульвар Новый Венец, I.
р - 4 О О 8