Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Ватлина, Тамара Валентиновна, Москва

61 12-11/78

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Ватлина Тамара Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв

и геохимия ландшафтов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

С.М. Малхазова

Москва-2012

Содержание

Введение................................................................................ 3

1. Методология региональных медико-географических исследований, материалы и методы................................................................ Ю

1.1. Методология региональных медико-географических исследований..................................................................Ю.

1.2. Материалы и источники информации................................... 16

1.3. Методы исследования...................................................... 20

2. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения............................................................................... 36

2.1. Природные факторы......................................................... 38

2.2. Социально-экономические факторы.................................... 55

2.3. Состояние окружающей среды........................................... 67

3. География болезней............................................................... 75

3.1. Заболеваемость населения по основным классам болезней классификации ВОЗ........................................................ 75

3.2. Заболеваемость природноочаговыми инфекциями.................... 84

4. Медико-географическая оценка территории..................................97

4.1. Взаимосвязи географических условий

и здоровья населения........................................................97

4.2. Комплексная оценка здоровья населения..............................124

Заключение.............................................................................132

Список литературы...................................................................135

Приложения............................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе изучение влияния различных факторов среды на здоровье людей является одной из основных задач медицинской географии. Все более очевидна роль здоровья населения не только как важнейшего резерва трудовых ресурсов, но и индикатора социально-биологического благополучия людей. Сохранение общественного здоровья -важнейшая задача, стоящая перед государством, в решении которой используется опыт многих наук: медицины, демографии, экологии и географии.

В связи с этим особую важность приобретают исследования по медицинской географии, в задачу которых входит поиск связей между географическими свойствами территории и здоровьем населения (Шошин, 1962; Авцын, 1972; Воронов, 1981; Малхазова, 2001 и др.). Вопросы, территориальной дифференциации состояния здоровья населения рассматривались в работах многих исследователей (Белов, Ратобыльский, 1977; Фельдман, 1977; Прохоров, 1996; Образцов, 1998; Малхазова, 2001; Эколого-гигиенические..., 2002; Малхазова и др., 2010; Wuyi and et. al., 2011 и др.). Несмотря на усиление внимания к данной проблеме и появление значительного количества публикаций теоретической и практической направленности, для территории Смоленской области подобных исследований явно недостаточно. Имеется ряд диссертационных работ (Шаповалов, 2008; Аношкин, 2008; Барановский, 2011 и др.), в которых рассматриваются вопросы влияния отдельных факторов на здоровье населения, демографическая ситуация в Смоленской области, состояние здравоохранения. В то же время следует заметить, что комплексные медико-географические исследования территории области в целом никогда не проводились. Из всего изложенного очевидна актуальность данной работы.

Объектом исследования диссертационной работы является система «окружающая среда - здоровье населения» на территории Смоленской области.

Предмет исследования - пространственная структура взаимосвязей факторов среды и состояния здоровья населения Смоленской области.

Цель исследования состоит в изучении медико-географической обстановки в Смоленской области и выявлении влияния природных и антропогенных факторов на здоровье населения.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

определить роль природных и антропогенных факторов в формировании состояния здоровья населения Смоленской области;

выявить территориальные различия состояния здоровья населения по основным классам болезней классификации ВОЗ и по комплексу природноочаго-вых инфекций;

на примере экологически значимых и природноочаговых болезней показать взаимосвязь состояния здоровья населения и факторов окружающей среды;

осуществить картографический анализ и математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки;

создать медико-географический атлас Смоленской области как инструмент регионального медико-экологического мониторинга.

Материалы исследования.

В основу работы положены материалы собственных полевых исследований (2008-2011 гг.) по сбору характеристик ландшафтных условий природноочаговых территорий, а также статистические, фондовые, литературные и картографические материалы, собранные в 2007-2011 гг.:

- по заболеваемости населения Смоленской области по 25 районам (18 классов болезней согласно Международной классификации болезней X пересмотра ВОЗ) за 1999-2007 гг., предоставленные Департаментом здравоохранения Смоленской области;

- по заболеваемости населения Смоленской области злокачественными новообразованиями за 2000-2007 гг., предоставленные Смоленским областным онкологическим клиническим диспансером;

- по заболеваемости населения природноочаговыми заболеваниями и обнаружению возбудителя в природе за 1993-2008 гг. (для туляремии статистические данные представлены за период 1940-2008 гг.), полученные в ФГУЗ «Цен-

4

тре гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» и Противочумном центре Роспотребнадзора;

- данные о численности, естественном приросте, плотности населения, младенческой смертности, предоставленные Государственным комитетом Смоленской области по статистике;

- данные о состоянии окружающей среды, полученные в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Смоленской области, Смоленском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департаменте экологии и природных ресурсов Смоленской области.

Методология и методика исследования. Методология настоящего исследования базируется на использовании географических подходов, в первую очередь картографического метода исследования (Берлянт, 1986, 1999; Картоведение, 2003; Стурман, 2003; Трифонова и др., 2005; Lang, 2001; Pesaresi and et. al., 2011 и др.) и математико-картографического моделирования (Берлянт, 1986, 1999; Тикунов, 19976; Новаковский и др., 2003; Основы геоинформатики, 2004 И др.).

Нами был учтен опыт создания региональных медико-географических и медико-экологических атласов, созданных на основе использования математико-картографического моделирования и геоинформационных технологий (Медико-демографический атлас Калининградской области, 2007; Медико-демографический атлас Московской области, 2007; Экологический атлас Владимирской области, 2007; Медико-экологический атлас Воронежской области, 2010 и др.). При составлении карт значительную помощь оказали теоретические и практические рекомендации, изложенные в работах, подготовленных на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Заруцкая, Красильни-кова, 1978; Географическое картографирование..., 2010; OiypeeBaи др., 2010).

В основе изучения пространственных различий в состоянии здоровья населения в зависимости от особенностей окружающей среды лежали сравнительно-географический (Саушкин, 1973; Теория и методология ..., 2005 и др.), сис-

5

темный (Сочава, 1978; Ласточкин, 2002 и др.), ландшафтный (Солнцев, 1948, 1963; Николаев, 1978, 1993; Мамай, 2005; Дьяконов, 2007 и др.), биогеографический (Тупикова, Комарова, 1979; Воронов и др., 1999 и др.), геоэкологический (Лосев, 2001; Кочуров, 2003; Голубев, 2011;) подходы.

Медико-географический анализ территории основан на фундаментальных работах по медицинской географии А.Г. Воронова, A.A. Келлера, С.А. Курола-па, В .В. Кучерука, С.М. Малхазовой, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райх, А.Б. Ревича, Е.С. Фельдмана, И.А. Хлебовича, A.B. Чаклина, P. Haggett, М. Meade, С. Palagiano, W. Wuyi и др.

Оценка территории области по потенциальной эпидемической опасности основана на учении о природной очаговости болезней (Павловский, 1964; Вертинский, 1964 и др.), а также на концепции природных предпосылок болезней (Игнатьев, 1964).

В диссертационном исследовании использовался комплекс методов: полевые, картографический, сравнительно-географический, районирования, матема-тико-статистические, математико-картографическое моделирование. Применялись геоинформационные технологии с использованием программных пакетов Mapinfo и Arc View.

Научная новизна. В работе решена актуальная научная задача, имеющая значение для географической науки - изучена медико-географическая обстановка в Смоленской области и оценена роль природных и антропогенных факторов в формировании уровня здоровья населения.

Впервые для Смоленской области определены особенности пространственной структуры заболеваемости населения; созданы карты, отражающие состояние здоровья населения; выявлены связи между заболеваемостью экологически значимыми патологиями и степенью антропогенной нагрузки; на примере туляремии показана ландшафтная приуроченность природноочаговых болезней; установлена степень опасности муниципальных районов Смоленской области по вероятности заражения населения природноочаговыми болезнями; разработан и издан Медико-географический атлас Смоленской области.

6

Основные защищаемые положения:

природные предпосылки заболеваемости населения Смоленской области реализуются в наличии таких природноочаговых инфекций как туляремия, леп-тоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой борре-лиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, бешенство, а также патологий мочеполовой системы, связанных с повышенной жесткостью подземных вод;

районы с высокой степенью антропогенной нагрузки на территории Смоленской области приурочены к основным транспортным артериям, что определяет характер распределения экологически значимых патологий (болезни органов дыхания, онкологические заболевания);

медико-географическая оценка на основе математико-картографического моделирования позволяет осуществить районирование территории области по основным классам болезней классификации ВОЗ и по вероятности заражения населения природноочаговыми инфекциями;

серия аналитических, комплексных и синтетических карт, представленная в виде Медико-географического атласа Смоленской области, является основой для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий и осуществления регионального мониторинга здоровья населения.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные подходы регионального медико-географического изучения территории имеют теоретическое, и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ и стратегий в области социально-экономического развития и совершенствования природоохранной системы и системы здравоохранения Смоленской области. Составленные медико-географические карты актуальны для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Подходы и методы проведения комплексной медико-географической оценки территории Смоленской области могут быть применены при изучении других регионов РФ.

7

Выполнение научной работы проводилось в рамках научных программ кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Глобальные и региональные изменения природной среды и общества», подтема «Медико-географический анализ глобальных и региональных изменений окружающей среды». Исследования в рамках диссертации выполнялись на основе концепции региональной медико-географической оценки территории, разработанной на кафедре биогеографии. Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам РФФИ № 07-05-00526, № 09-05-92425-КЭ_а; РГНФ № 09-02-58204 а/Ц. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе кафедры физической географии Смоленского государственного университета в курсах «Природа Смоленской области» и «Окружающая среда и здоровье человека».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международных и Всероссийских научных конференциях: 90-летие Смоленского государственного университета (Смоленск, 2008); научно-практической конференции «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва, 2008); на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2011); на IV Международной научной конференции «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (Минск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Экспедиционные исследования: состояние и перспективы» (пос. Пржевальское, Смоленская область, 2008, 2010); на комиссии Биогеографии Русского географического общества (Москва, 2009); на международной научной конференции «Картографирование, анализ и презентация медико-географической информации» (Одесса, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем» (Смоленск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Мониторинг окружающей среды» (Брест, 2010); на VIII Национальном конгрессе по медицинской географии с международным участием (София, 2010); на Международной научной конференции «Health and

8

Solidarity» (Рим, 2010); на 4-ой Международной научно-практической конференции «Global Environmental Change and Urban Health Risks» (Пекин, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 статей и тезисов, включая 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, а также «Медико-географический атлас Смоленской области».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 наименования, в том числе 20 на иностранном языке и 3 приложений. Объем работы - 153 страницы основного текста, включает 5 таблиц, 56 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен за ценные консультации и критические замечания профессорам A.B. Авчинникову, С.П. Евдокимову, Е.И. Каманину, Е.Г. Мяло, Г.Н. Огуреевой, B.C. Тикунову, В.А. Шкаликову, к.г.н. Т.В. Ко-товой, В.А. Мироновой, А.И. Прасоловой, Н.В. Шартовой, зоологам Роспотреб-надзора М.В. Воробьевой, В.П. Попову, а также коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за неизменную поддержку, внимание и помощь на всех этапах работы. Особую благодарность автор приносит научному руководителю, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.

1. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Методология региональных медико-географических исследований

На современном этапе одним из наиболее активно разрабатываемых направлений медицинской географии является медико-географический анализ, который реализуется через проведение медико-географической оценки территорий различного иерархического уровня (Малхазова, 2001; Palagiano, 2002; Cliff et al., 2009; Global..., 2010; Meade, Emch, 2010 и др.).

Выбор пространственных границ, в пределах которых проводится медико-географическая оценка, зависит от целей исследования, степени изученности территории и т.п. Медико-географические исследования на глобальном уровне осуществляются на основе наиболее крупных подразделений географической оболочки (географический пояс, природная зона) (Малхазова, Неронов, 1983; Неронов, Малхазова, 1985; Неронов и др., 1991; Малхазова, Алексеев, 2004 и др.), либо в пределах государственных границ (Cancer ..., 1997; World Atlas..., 2004; Lu, 2008; Wuyi and et. al., 2011 и др.). На региональном уровне появляются дополнительные возможности для учета взаимосвязей здоровья и окружающей среды, опираясь на статистическую и картографическую информацию, на основе тематических карт, автоматических методов их создания и использования.

Региональные исследования на основе медико-географической оценки проводились на примере ряда территорий. Комплексной медико-географической оценке территории Молдовы посвящено исследование Е.С. Фельдмана (1977), оценке территории Беларуси монография С.И. Белова и Н.С. Ратобыльского (1977). Проблемам медико-географической оценки природноочаговых заболеваний посвящены работы К.Н.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области"

На правах рукописи

005015165

Ватлина Тамара Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАР 2012'

Москва-2012

005015165

Работа выполнена на кафедре биогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Малхазова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Евсеев Александр Васильевич, географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

доктор биологических наук, профессор Трифонова Татьяна Анатольевна, факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Институт географии РАН

Защита диссертации состоится «22 » марта 2012 г. в 7? часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Главное здание, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан февраля 2012 года.

Учбный секретарь диссертационного совета

Горбунова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе изучение влияния различных факторов среды на здоровье людей является одной из основных задач медицинской географии. Все более очевидна роль здоровья населения не только как важнейшего резерва трудовых ресурсов, но и индикатора социально-биологического благополучия людей. Сохранение общественного здоровья -важнейшая задача, стоящая перед государством, в решении которой используется опыт многих наук: медицины, демографии, экологии и географии.

В связи с этим особую важность приобретают исследования по медицинской географии, направленные на поиск связей между географическими свойствами территории и здоровьем населения. Вопросы территориальной дифференциации состояния здоровья населения рассматривались в работах многих исследователей, однако, несмотря на это, для Смоленской области подобных исследований явно недостаточно. Следует заметить, что комплексные медико-географические исследования территории области в целом не проводились. Из всего изложенного очевидна актуальность данной работы.

Объектом исследования диссертационной работы является система «окружающая среда - здоровье населения» на территории Смоленской области.

Предмет исследования — пространственная структура взаимосвязей факторов среды и состояния здоровья населения Смоленской области.

Цель исследования состоит в изучении медико-географической обстановки в Смоленской области и выявлении влияния природных и антропогенных факторов на здоровье населения.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

• определить роль природных и антропогенных факторов в формировании состояния здоровья населения Смоленской области;

• выявить территориальные различия состояния здоровья населения по основным классам болезней классификации ВОЗ и по комплексу природ-ноочаговых инфекций;

• на примере экологически значимых и природноочаговых болезней показать взаимосвязь состояния здоровья населения и факторов окружающей среды;

• осуществить картографический анализ и математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки;

• создать медико-географический атлас Смоленской области как инструмент регионального медико-экологического мониторинга.

Материалы исследования. В основу работы положены материалы собственных полевых исследований (2008-2011 гг.) по сбору характеристик ландшафтных условий и эпидемиологических данных природноочаговых территорий, литературные, а также статистические и картографические материалы, полученные в Департаменте здравоохранения Смоленской области, Смоленском областном онкологическом клиническом диспансере, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» и Противочумном центре Роспслребнадзора, Государственном комитете Смоленской области по статистике, Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области, Смоленском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департаменте экологии и природных ресурсов Смоленской области. Массив данных для разных показателей отражает ситуацию с 1940 по 2011 гг.

Методология и методы исследования. Методология настоящего исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области медицинской географии, ландшафтоведения, картографии, экологии (Т.М. Беляковой, Б.В. Вертинского, А Г. Воронова, КЛ. Дьяконова, АБ. Евсеева, A.A. Келлера, Б .И. Кочурова, С.А. Куролапа, В.В. Кучерука, К.С. Лосева, С.М. Малхазо-вой, И.И. Мамай, Н.И. Николаева, E.H. Павловского, Б.Б. Прохорова, ЕЛ. Райх, Б .А. Ревича, Е.В. Ротшильда, H.A. Солнцева, B.C. Тикунова, Т.А. Трифоновой, Е.С. Фельдмана, И.А. Хлебовича, A.B. Чаклина, P. Haggett, М. Meade, С. Palagiano, W. Wuyi и др.).

В диссертационном исследовании использовался комплекс методов: полевые, картографический, сравнительно-географический, районирования, ма-тематако-статистические, математико-картографическое моделирование. Применялись геоинформационные технологии с использованием программных пакетов Maplnfo и Arc View.

Научная новизна. В работе решена актуальная научная задача, имеющая значение для географической науки - изучена медико-географическая обстановка в Смоленской области и оценена роль природных и антропогенных факторов в формировании уровня здоровья населения.

Впервые для Смоленской области определены особенности пространственной структуры заболеваемости населения; созданы карты, отражающие состояние здоровья населения; выявлены связи между заболеваемостью экологически значимыми патологиями и степенью антропогенной нагрузки; на примере туляремии показана ландшафтная приуроченность природноочаговых болезней; установлена степень опасности муниципальных районов Смоленской области по вероятности заражения населения природноочаговыми болезнями; разработан и издан Медико-географический ¿глас Смоленской области.

Основные защищаемые положения:

• природные предпосылки заболеваемости населения Смоленской области реализуются в наличии таких природноочаговых инфекций как туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой боррелиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, бешенство, а также патологий мочеполовой системы, связанных с повышенной жесткостью подземных вод;

• районы с высокой степенью антропогенной нагрузки на территории Смоленской области приурочены к основным транспортным артериям, что определяет характер распределения экологически значимых патологий (болезни органов дыхания, онкологические заболевания);

• медико-географическая оценка на основе математико-карто графического моделирования позволяет осуществить районирование территории области по

основным классам болезней классификации ВОЗ и по вероятности заражения населения природноочаговыми инфекциями; • серия аналитических, комплексных и синтетических карт, представленная в виде Медико-географического атласа Смоленской области, является основой для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий и осуществления регионального мониторинга здоровья населения.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты могут бьггь использованы при разработке программ и стратегий в области социально-экономического развития и совершенствования природоохранной системы и системы здравоохранения Смоленской области. Составленные медико-географические карты актуальны для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Подходы и методы проведения комплексного регионального медико-географического изучения территории имеют не только практическое, но и теоретическое значение и могут быть применены при изучении других регионов РФ.

Выполнение научной работы проводилось в рамках научных программ кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Глобальные и региональные изменения природной среды и общества», подтема «Медико-географический анализ глобальных и региональных изменений окружающей среды». Исследования в рамках диссертации выполнялись на основе концепции региональной медико-географической оценки территории, разработанной на кафедре биогеографии. Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам РФФИ № 07-05-00526, № 09-05-92425-КЭ_а; РГНФ № 09-02-58204 а/Ц. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе кафедры физической географии

Смоленского государственного университета в курсах «Природа Смоленской области» и «Окружающая среда и здоровье человека».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 23 международных и Всероссийских научных конференциях, в том числе «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва, 2008), «Ломоносов» (Москва, 2007-2011), «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (Минск, 2008), комиссии Биогеографии Русского географического общества (Москва, 2009), «Картографирование, анализ и презентация медико-географической информации» (Одесса, 2010), на VIII Национальном конгрессе по медицинской географии с международным участием (София, 2010), на Международной научной конференции «Health and Solidarity» (Рим, 2010), на 4-ой Международной научно-практической конференции «Global Environmental Change and Urban Health Risks» (Пекин, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 статей и тезисов, включая 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, а также «Медико-географический атлас Смоленской области».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 наименования, в том числе 20 на иностранном языке и 3 приложений. Объем работы - 153 страницы основного текста, включает 5 таблиц, 56 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен за ценные консультации и критические замечания профессорам A.B. Авчинникову, С.П. Евдокимову, Е.И. Каманину, Е.Г. Мяло, Г.Н. Огуреевой, B.C. Тикунову, В.А. Шкаликову, к.г.н. Т.В. Котовой, В.А. Мироновой, А.И. Прасоловой, Н.В. Шартовой, зоологам Роспотребнадзора М.В. Воробьевой, В.П. Попову, а также коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за неизменную поддержку, внимание и помощь на всех этапах работы. Особую благодарность автор приносит научному руководителю, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, защищаемые положения, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методология региональных медико-географических исследований, материалы и методы» рассматриваются наиболее активно разрабатываемые на современном этапе направления в региональных медико-географических исследованиях. Изучение территории на региональном уровне позволяет использовать дополнительные возможности для учета взаимосвязей здоровья и окружающей среды, опираясь на полевые исследования, более детальную статистическую и картографическую информацию (рис. 1).

ПЕРВИЧНЫЕ ДАННЫЕ

ПОЛЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

н

ФОНДОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ВАЗА ДАННЫХ

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИИ БЛОК

демографические показатели

показатели, характеризующие состояние здоровья населения

БЛОК СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ__

социально-экономические показатели

экологические показатели

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

СВЯЗЬ МЕЖДУ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ _И СТЕПЕНЬЮ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ_

I]

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ КЛАССАМ СОЛОНЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ ВОЗ _И ПРИРОДНООЧАГОВЫМ ИНФЕКЦИЯМИ_

АНАЛИЗЛАНДШАФТНОЙ ПРИУРОЧЕННОСТИ ТУЛЯРЕМИИ

3

РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ _ЗАРАЖЕНИЙ ПРИРОДНООЧАТОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ_

3

Рис. 1. Структура регионального медико-географического исследования Приводятся сведения о материалах, положенных в основу работы, и использованных методах. Исследование базируется на применении географических подходов, в первую очередь картографического метода исследования (Заруцкая, Красильникова, 1978; Берлянг, 1986; Стурман, 2003; Географиче-

6

ское картографирование..., 2010 и др.), математико-картографического моделирования (Тикунов, 1997; Основы геоинформатики, 2004; Малхазова, 2011), современных методов медико-географического анализа (Малхазова, 2001; Малхазова и др., 2010). Исходные данные, которые использовались в работе, условно разделены на следующие блоки: медико-демографический (данные о состоянии здоровья, демографические показатели) и состояние окружающей среды (природные, социально-экономические показатели и данные об антропогенных воздействиях).

Исследование проводилось с применением ГИС Maplnfo версии 6.0 (ввод картографической основы, редактирование, хранение информации), Arc View версии 3.1 (выполнение измерительных операций для вычисления длин, площадей, перехода к другим координатным системам), базирующихся на картографической основе масштаба 1:200000 (топографическая основа, гидрогеологическая, почвенная и ландшафтная карты). Использовались Statistica 7.0 и MS Excel (статистическая обработка информации), векторный графический редактор Adobe Illustrator CS3 (оформление, вывод и подготовка к изданию картографической продукции).

Важным этапом диссертационной работы стало картографирование. Была создана серия карт и графиков, отражающих пространственные особенности природных условий, медико-демографических, социально-экономических показателей, характеристик состояния окружающей среды за 1999-2007 гг. Карты выполнены способами качественного фона и ареалов, методом картограмм и картодиаграмм с использованием ступенчатой шкалы; многие карты дополнены графиками динамики рассматриваемого показателя. В результате получены аналитические, комплексные и синтетические карты масштабов 1:1500000; 1:2000000; 1:3500000 и 1:4000000. Итогом работы стало создание «Медико-географического атласа Смоленской области» (2011), включающего 93 карты.

Для выявления зависимостей между показателем общей заболеваемости населения и факторами среды был применен факторный анализ. В качестве ба-

зисного был выбран показатель общей заболеваемости детей (у), поскольку детское население является наиболее восприимчивой к изменениям окружающей среды возрастной группой. Для определения степени выраженности их влияния на здоровье детей в работе использованы данные по здравоохранению, социально-экономическим и экологическим условиям: число врачей, на 10000 населения - Хь число средних медицинских работников, на 10000 населения -Хг; доступность амбулаторно-поликлинической помощи, на 10000 населения -Хз; нагрузка на бригаду скорой помощи, человек - Х4; обеспеченность койками, на 10000 населения - Х5; средняя за месяц заработная плата, рублей - Х6; уровень безработицы, человек на 100000 населения - Х7; оборот розничной торговли, рублей на душу населения - Xg; объем платных услуг, рублей на душу населения - Х9; ввод жилых помещений, м2 на душу населения - Хю; площадь земель занимаемых автодорогами, км2 - Хц; площадь дорог от общей площади района, % - Х12; коэффициент Энгеля-Юдзуру Като - Х,3; общий уровень автомобилизации, число машин на 1000 жителей - Х,4.

Для показателей, характеризующих воздействие автотранспорта (Хц -Х14), определены связи с общей заболеваемостью детей, что находит подтверждение в построенной модели (уз), которая имеет вид:

Уз = -0,21Хц +0,08Xi2 -0,41Х13 + 0,24Х14 (1).

Поскольку для всей совокупности показателей для группы Хц - Хи уровень значимости р < 0,05 можно сделать вывод, что регрессионная модель (1) достаточно адекватно описывает взаимосвязь признаков. Дальнейшая проверка адекватности линейной модели показала, что уравнение (1) статистически значимо. Проведенный анализ выявил отсутствие зависимостей между общей заболеваемостью детей и социально-экономическими показателями (X] - Хю), что свидетельствует о необходимости поиска других индикаторных характеристик.

Районирование территории по параметрам состояния здоровья осуществлялось на основе методики, разработанной B.C. Тикуновым (1997). Для типологической классификации все реальные районы области сравнивались

8

с теоретически наилучшей величиной заболеваемости - нулем. Кроме этого было осуществлено типологическое подразделение территории Смоленской области по ритмам колебаний заболеваемости. Полученные результаты нашли отражение на картах, составленных в масштабе 1:2000000.

Для выявления ландшафтной приуроченности природноочаговых инфекций на территории Смоленской области на примере туляремии в программе Мар1п/о б. 0 была создана база данных, включающая: географические координаты места, где произошло заражение; время регистрации; число заболевших; путь заражения; выделение возбудителя в природе; источник инфекции и т.д. При визуализации была получена кадастрово-справочная карта (рис. 2).

эвкз Программы Объекты Запрос Таблица Настройки Окно Слисок Справка

1 1 шз| |вМв

Название РАЙОН Год Туляремия

1 КОСТЫРИ Рославльский 1988 1

2 котово Момастырш^нский 1944 2

3 КОХАНЫ Рославльский 1941-2008 0

4 КОШЕВИЧИ Руднянский 1990 1

5 кошино Смоленский ч 1948 2

Программы об>*«тм Запрос Т«бгыц* НастроЛкп С*хо Карт* Слря

I Н а1а1виш1шК?||

ЬогэдЯн л ^р&ты ^ ^--Т-^ , ПаН&О*.

г)- \ Е^РЧЬЯ^.

\ „ Уродец

Тар > Доцстиио^

ПООЛИНО

Ш

'II 1йШ1

с.к.

\ 4 „ Бопвики ДмАцы нич-лтека. г ят. вы Т'-

£ <м

V -¡жиг.«'

^ м,п аг оЭшки

кпзд Ни*а . ~ ^

ОСИНОЮ г

5° <£с

Б31 Л) М •->1

— л

\ V

7 К 1

\ /

< ч

>

> < 1 с г

б)

в)

Рис. 2. Пример создания карты эпидемически опасной территории по туляремии (фрагмент): а) кадастр; б) кадастрово-справочная карта; в) генерализованная карта

Для генерализации полученной информации был применен формально-

территориальный подход (Малхазова, 2001). Вся территория Смоленской области была разбита на 3600 квадратов со стороной 5X5 км. Данный размер квадрата наиболее удобен в использовании для всей территории области.

Если в пределах квадрата обнаружен один и более населенный пункт, где проявилось заболевание, он считался опасным по заражению туляремией и был заштрихован. Прочие квадраты оставлены без штриховки. В результате были созданы карты нозоареалов туляремии (выделено 250 квадратов).

Для выявления особенностей пространственной приуроченности очаговых территорий по туляремии с помощью программ Maplnfo 6.0, Arc View 3.1 были проанализированы следующие факторы: абсолютная высота, глубина залегания грунтовых вод, дробность почвенных выделов и типы почв.

Во второй главе «Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения» с точки зрения влияния на здоровье населения проанализированы природные и антропогенные факторы Смоленской области.

По современным представлениям здоровье населения определяется как комплексный интегральный показатель, зависящий от природных и социально-экономических условий (Келлер, Кувакин, 1998; Прохоров, 2001, 2005; Малхазова, 2001; Малхазова и др., 2010). На каждом из этапов развития человеческого общества соотношение влияния на здоровье этих условий менялось. Хозяйственная деятельность человека приводила к возрастанию роли социально-экономических факторов и к формированию новой группы патологий - экологически значимых (Гичев, 2002). В то же время для ряда болезней вклад природных факторов остается определяющим.

Факторы окружающей среды, воздействующие на население, по происхождению можно разделить на природные и антропогенные (Охрана ландшафтов..., 1982; Реймерс,1994). При анализе влияния природных факторов установлено, что наиболее значимыми для здоровья населения природными факторами в Смоленской области являются климатический, геохимический и биогеографический факторы.

Проанализировав климатические условия, можно отметить в целом положительные особенности климатических условий для здоровья населения. В то же время Смоленская область относится к числу регионов, где погод-

ные условия (повышенная влажность в осенне-зимний период) оказывают раздражающее воздействие на людей с ревматическими, простудными болезнями и отяжеляют течение туберкулеза.

Влияние геохимических особенностей территории обусловлено недостатком кальция, фосфора, кобальта, меди, йода, молибдена, бора, цинка. Смоленская область относится к территориям с легкой и средней степенью тяжести дефицита йода, что проявляется в снижении функции щитовидной железы у местного населения. Подземные воды области, используемые для питьевого водоснабжения, имеют превышения ПДК по жесткости, повышенное содержание фтора, стронция и других элементов, и как следствие, могут вызывать различные заболевания, в основном мочеполовой, а также костно-мышечной систем.

Большинство диких млекопитающих, некоторые птицы и рыбы имеют эпидемиологическое значение, являясь резервуарами возбудителей природ-ноочаговых болезней, тем самым создавая на территории Смоленской области потенциальную опасность возникновения таких природноочаговых инфекций как туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой боррелиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, бешенство.

Исследование влияния социально-экономических условий на уровень здоровья населения не выявило статистически значимых связей, что, очевидно, требует дальнейшего изучения проблемы с привлечением дополнительных показателей. В то же время следует отметить негативные демографические процессы и негативные тенденции в сфере здравоохранения в Смоленской области. Это находит выражение в депопуляции населения (современный уровень смертности находится на уровне 1913 года и составляет около 20 человек на 1000 населения в год; средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2007 г. равнялась 64,5 лет, что несколько ниже среднего значения по РФ), а также в сокращении численности учреждений здравоохранения всех уровней (при этом обеспеченность ими населения меньше, чем в среднем по России), врачебных кадров, среднего медицинского персонала.

При характеристике экологического состояния области была проведена оценка степени антропогенной нагрузки на территорию Смоленской области. Для этого проанализированы различные показатели, отражающие воздействие промышленности, сельского хозяйства, транспорта на окружающую среду. Так как все показатели разнородные и не могут быть сведены к одинаковым единицам, использовался метод балльных оценок. Было рассчитано интегральное значение степени антропогенной нагрузки и составлена картограмма с типологическим подразделением районов в зависимости от степени антропогенной нагрузки на окружающую среду. Наиболее высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду характерна для Смоленского, Вяземского и Рославльского районов. Как было нами установлено, загрязнение окружающей среды меняет обусловленное природными и социально-экономическими предпосылками состояние здоровья населения.

В третьей главе «География болезней» проанализирована ситуация по заболеваемости населения как по основным классам болезней (согласно классификации ВОЗ), так и по наиболее актуальным для территории Смоленской области природноочаговым инфекциям.

В Смоленской области с 1999 г. общая заболеваемость увеличивалась, достигнув в 2007 г. максимума за весь предшествующий период (770,9 на 1000 населения), но осталась меньше средней заболеваемости в РФ (771,0 на 1000 населения) и в Центральном Федеральном округе (ЦФО) (722,8 на 1000 населения). В то же время для многих классов болезней количество зарегистрированных больных на 1000 населения в области выще, чем в среднем по России и ЦФО. Так, для взрослых это болезни косгно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденные аномалии, болезни мочеполовой системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка. Для подростков характерны высокие показатели заболеваемости по таким классам болезней как болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденные аномалии, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза

и его придаточного аппарата. Детское население Смоленской области выделяется превышением показателей заболеваемости по сравнению с другими субъектами РФ по таким классам болезней как новообразования, врожденные аномалии, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни дыхательной и пищеварительной систем, болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни косгно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата.

Анализ составленных карт заболеваемости свидетельствует о значительной территориальной дифференциации показателей для разных возрастных групп. Наиболее неблагополучная ситуация для всех возрастных групп населения отмечается в Починковском, Краснинском районах, а самый низкий уровень общей заболеваемости - в Холм-Жирковском и Новодугинском районах.

Природноочаговые болезни по абсолютному числу случаев уступают другим нозоформам, но из-за высокой эпидемической опасности приобретают особую значимость. В связи с этим была проанализирована обстановка по природноочаговой заболеваемости в Смоленской области. Сравнение составленных картограмм по риску заражения природноочаговыми заболеваниями в ЦФО показало, что для Смоленской области характерен высокий риск заражения. Анализ статистического материала и составленных карг показал, что по частоте регистрации случаев заболеваний и количеству заболевших наиболее значимыми в области являются туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой боррелиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез. С 2001 г. заболеваемость людей бешенством не отмечалась, но ежегодно активность природных очагов подтверждается регистрацией случаев заболевания животных.

В четвертой главе «Медико-географическая оценка территории» рассмотрены взаимосвязи природных и антропогенных факторов с показа-

телями здоровья населения, проведена комплексная медико-географическая оценка территории области.

Из всего многообразия влияния окружающей среды на здоровье населения были взяты примеры, показывающие наиболее отчетливо выраженные взаимосвязи природных и антропогенных факторов с показателями здоровья населения. Среди них химический состав питьевой воды и его влияние на развитие болезней мочеполовой системы; специфика ландшафтных условий и география природных очагов туляремии; неблагополучная экологическая обстановка и экологически значимые патологии (на примере болезней органов дыхания и онкологической заболеваемости).

При анализе взаимосвязей онкозаболеваемости и степени антропогенной нагрузки на территорию на примере различных возрастных групп показано, что наиболее четко данная взаимосвязь прослеживается на примере детского и подросткового населения. В то время как для взрослого населения подобные тенденции выражены менее отчетливы.

В дальнейшем для оценки роли внешних факторов среды в формировании состояния здоровья были использованы показатели заболеваемости для детского населения, наиболее восприимчивого к изменениям окружающей среды.

Определение роли социально-экономических и экологических условий в формировании здоровья детей с помощью регрессионного анализа показало значимость полученных взаимосвязей между общей заболеваемостью детей и показателями, характеризующими нагрузку от. автомобильного транспорта. Проведенные нами расчеты коэффициента детерминации и дальнейшая его проверка по ^критерию Стыодента показала, что исследуемая связь является статистически значимой (Я2 = 0,502).

Для анализа патологий органов дыхания у детей на основе математи-ко-картографического моделирования были использованы два подхода (Ти-кунов, 1997). Первый позволил на основе динамических рядов заболеваемо-

сти органов дыхания (за 1999-2007 гг.) выделить три типа районов области с однородными ритмами колебаний заболеваемости.

Второй подход был использован с целью выявления наиболее благополучных и неблагополучных районов по заболеваемости детей болезнями органов дыхания. Полученные с применением разных способов математико-картографического моделирования результаты хорошо соотносятся друг с другом.

Последующий сопряженный анализ карт типологии по заболеваемости детского населения болезнями органов дыхания и степени антропогенной нагрузки (рис. 3) показал, что на территориях с относительно повышенной степенью антропогенной нагрузки растут и показатели детской заболеваемости болезнями дыхательной системы. В пределах данных территорий отмечаются типы районов с наиболее неблагополучной, неблагополучной и относительно неблагополучной ситуацией, а также характерен существенный рост заболеваемости.

Для анализа воздействия химического состава питьевой воды была рассмотрена заболеваемость детей болезнями мочеполовой системы за 19992007 гг. С целью выявления наиболее благополучных и неблагополучных районов заболеваемости детей болезнями мочеполовой системы было использовано типологическое подразделение территории области (Тикунов, 1997). Последующее сопоставление полученных результатов со значениями жесткости подземных вод выявляет статистически значимые зависимости рассмотренных показателей. В районах с максимальными превышениями ПДК по жесткости воды отмечаются высокие показатели заболеваемости.

Для успешного проведения мероприятий по профилактике и ликвидации природноочаговых болезней важны данные о пространственном распределении природных очагов и их динамике. В качестве модельной нозо-формы была выбрана туляремия, для которой отмечаются максимальные значения заболеваемости населения и наибольшая активность очагов во всех районах области по сравнению с другими природноочаговыми инфекциями.

Степень антропогенной нагрузки на территорию

■ | наименьшая

| незначительная

к^^/З средняя

Типы районов по заболеваемости детей болезнями органов дыхания

| благополучный

| ] относительно благополучный

I относительно неблагополучный

~ неблагополучный

наиболее неблагополучный

Рис. 3. Типология по заболеваемости детского населения болезнями органов дыхания и степень антропогенной нагрузки

Для определения приуроченности природных очагов было осуществлено сопоставление распространения туляремийной инфекции с границами ландшафтов Смоленской области, что позволило выделить ландшафтные провинции, в которых отмечается наибольшая концентрация очаговых территорий - преимущественно Смоленско-Вяземская и Двинско-Днепровская провинции. Это холмистые и пологоволнистые равнины со значительными участками понижений, густотой долинной сети от 200 до 300 м/км2, со средней заболоченностью. С целью выявления особенностей распределения очаговых территорий туляремии в пределах выделенных провинций были про-

16

анализированы следующие факторы: распределение абсолютных отметок рельефа; распределение глубин залегания грунтовых вод; дробность почвенных выделов и приуроченность к различным типам почв; изучен состав носителей туляремии (по данным находок Роспотребнадзора).

Таким образом, можно выделить следующие особенности в распределении очаговых территорий туляремии: наибольшее их число располагается на высотах от 190 до 220 м (рис. 4), с глубиной залегания грунтовых вод более 3 м и высокой дробностью почвенных выделов.

Рис. 4. Распределение очаговых территорий туляремии в зависимости от высоты над уровнем моря

Анализ распределения очаговых территорий туляремии в зависимости от качественного состава почв Смоленской области показал, что чаще всего туляремия встречается на дерново-подзолистых, аллювиальных и дерново-подзолистых глее-вых почвах (рис. 5). Существуют некоторые типы почв, на которых не отмечается инфекция - это дерново-сильноподзолистые; дерново-подзолистые со вторым гумусовым горизонтом; дерново-глееватые; болотные переходные торфяные на мелких и средних торфах; болотные низинные торфяные на мелких и средних торфах; смытые и намытые почвы оврагов, балок, пойм малых рек и прилегающих скло-

нов. Выявленные зависимости могут рассматриваться как предпосылки для существования инфекции в природе.

Приуроченность очаговых территорий туляремии к определенным ландшафтным условиям, а также состав носителей туляремии позволяет сделать вывод о том, что большинство их в Смоленской области относятся к лугово-полевому типу.

Рис. 5. Приуроченность туляремии к различным типам почв Выявить территориальные различия состояния здоровья населения по различным параметрам позволяет комплексная медико-географическая оценка, которая создает целостную картину. Для оценки состояния здоровья населения всех возрастных групп по районам Смоленской области были определены средние арифметические значения заболеваемости за 1999-2007 гг. по комплексу основных классов болезней (18 классов) классификации ВОЗ. Затем по каждому из районов для всех классов болезней были выделены группы с заболеваемостью ниже и выше средней по области. Впоследствии для взрослого подросткового, детского населения были составлены ито-

говые таблицы, проведено ранжирование, по результатам которого составлены картограммы уровня заболеваемости.

В условиях интенсификации хозяйственного и рекреационного использования территории области большое значение имеет выявление пространственных различий по степени риска заболевания природноочаговым и инфекциями. С целью дифференциации районов по степени опасности заражения комплексом природноочаговых болезней была составлена карта, на которой отражены наиболее значимые для Смоленской области нозоформы (рис. 6), что позволило выявить районы для осуществления целенаправленных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Степень опасности заражения отдельными природноочаговыми болезнями

□ минимальная низкая средняя

высокая максимальная

Степень опасности заражения

по комплексу природноочаговых болезней

I I низкая I I средняя I I высокая

15 С

Природноочаговые болезни I I Бешенство ^ Лептоспироз

I I ГЛПС | | Псевдогуберкулез

I I Иерсиниоз Туляремия

Г | Клещевой боррелиоз

15 30 45 км

Рис. 6. Степень опасности заражения природноочаговыми болезнями

19

выводы

Основные результаты исследования могут быть сведены к следующим выводам.

Анализ современного состояния медико-географической обстановки Смоленской области выявил суммарное многофакторное воздействие природных и антропогенных факторов на здоровье населения.

Природные предпосылки заболеваемости населения в Смоленской области реализуются в наличии ряда природноочаговых инфекций (туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой боррелиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, бешенство). Сравнительная оценка восемнадцати субъектов ЦФО выявила высокую степень опасности заражения населения природноочаговыми болезнями в Смоленской области. Наибольшую эпидемическую опасность по комплексу природноочаговых болезней представляют Смоленский, Сафоновский, Вяземский, Новодугин-ский, Сычевский районы.

Ландшафтный подход лежит в основе изучения распространения природноочаговых болезней. Его применение на примере туляремии позволило установить приуроченность очаговых территорий к определенным высотам, глубинам залегания грунтовых вод, типам почв. Проведенный анализ территориального распределения туляремии позволяет сделать вывод о том, что большинство очагов в Смоленской области относятся к лугово-полевому типу.

Изучение химического состава подземных вод в различных районах Смоленской области показало, что в районах с максимальными превышениями ПДК по жесткости воды отмечаются более высокие показатели заболеваемости.

Выполненное районирование Смоленской области выявило приуроченность районов с наиболее высокими показателями антропогенной нагрузки к основным транспортным артериям.

В результате картографического анализа и математико-картографического моделирования была установлена связь между заболе-

ваемостью экологически значимыми патологиями (болезни органов дыхания, онкологические патологии) и степенью антропогенной нагрузки. Наиболее четко приуроченность высоких показателей заболеваемости к антропогенно нарушенным территориям отмечается для детского контингента.

При определении роли социально-экономических и экологических условий в формировании здоровья детей с помощью регрессионного анализа установлена значимость полученных взаимосвязей между общей заболеваемостью детей и показателями, характеризующими нагрузку от автотранспорта (площадь земель занимаемых автодорогами, площадь дорог от общей площади района, коэффициент Энгеля-Юдзуру Като, общий уровень автомобилизации, число машин на 1000 жителей).

Проведенная медико-географическая оценка на основе математико-картографического моделирования позволила осуществить районирование территории области по уровню заболеваемости населения экологически значимыми патологиями. Были выделены районы с благополучной, относительно благополучной, относительно неблагополучной, неблагополучной и с наиболее неблагополучной ситуацией.

Комплексная оценка здоровья населения разных возрастных групп (все население, взрослые, подростки, дети), позволила выделить приоритетные классы болезней для разных возрастных групп, осуществить территориальную дифференциацию по уровню здоровья населения Смоленской области и установить районы, где реально существует неблагоприятная (Демидовский, Краснинский, Починковский, Угранский) и относительно благоприятная (Новодугинский, Холм-Жирковский) медико-географическая обстановка.

Составленные для медико-географического атласа Смоленской области карты могут быть использованы для решения практических задач по профилактике заболеваемости населения и проведения регионального медико-экологического мониторинга.

В заключение отметим, что в настоящее время наблюдается возрастание интереса к проблеме здоровья населения для многих географических,

экологических, экономических наук и практических сфер деятельности. Медицинской географии присущ прикладной характер исследований, который выражается в оценке состояния здоровья и окружающей среды конкретного региона. Проведенное исследование подтверждает теоретическую значимость и перспективность этого направления, а предлагаемый подход и разработанные методики могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других регионах России.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ватлина Т.В. Медико-географический атлас-монография Смоленской области / Под ред. С.П. Евдокимова, С.М. Малхазовой, Е.И. Каманина. - Смоленск, 2011. - 104 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

2. Ватлина Т.В. Соловьев В.И., Семкина E.H. Качество окружающей среды и онкологическая заболеваемость в Смоленской области // Известия Смоленского государственного университета. - 2010. - № 2. - С. 65-74.

3. Ватлина Т.В., Тикунов B.C. Типология районов Смоленской области на основе динамики заболеваемости // Известия Смоленского государственного университета. - 2011. - № 2. - С. 92-99.

4. Бышевская A.B., Ватлина Т.В., Влияние автотранспорта на здоровье населения Смоленской области // Известия Смоленского государственного университета. - 2011. - № 3. - С. 331-336.

5. Ватлина Т.В. Оценка заболеваемости детей Смоленской области болезнями органов дыхания в зависимости от степени антропогенной нагрузки // Проблемы региональной экологии. - 2011. - № 6. - С. 196-201.

Основные публикации в других изданиях:

6. Ватлина Т.В. Картографический анализ детской заболеваемости в Смоленской области / Студенческая наука - 2008. Сб. статей. В 2 ч. Ч. 1. -Смоленск: Изд-во СмолГУ. - 2008. - С. 57-59.

7. Ватлина Т.В. Медико-географическая характеристика природных компонентов Смоленской области / Комплексные географические исследования: теория, практика, образование. - М.-Смоленск: Универсум, 2008. -С.206-215.

8. Ватлина Т.В. Природноочаговая заболеваемость на территории Смоленской области / Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии. - Минск: Изд. центр БГУ, 2008. - С. 241-243.

9. Ватлина Т.В. Характеристика природноочаговой заболеваемости в Центральном федеральном округе / Смоленщина и смежные регионы в исследовании естествоиспытателей. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. -С. 57-59.

10. Ватлина Т.В., Евдокимов С.П. О перспективах создания медико-эколого-демографического атласа Смоленской области / Экспедиционные исследования: состояние и перспективы. - Смоленск: Изд-во Смол, городская типография, 2008. - С. 178-183.

11. Ватлина Т.В. Очаги туляремии в Смоленской области // Известия Смоленского государственного университета. - 2009. -№ 2. - С. 111-119.

12. Ватлина Т.В. Влияние рельефа на нозогеографические особенности и расселение населения Смоленской области / Культурные ландшафты России и устойчивое развитие. - М.: Географический факультет МГУ, 2009. -С.165-168.

13. Ватлина Т.В. География онкологических заболеваний в Смоленской области / Материалы Московского Центра Русского Географического Общества. Биогеография. - М.: РАСХН, 2009. Вып. 15. - С. 63-69.

14. Ватлина Т.В. Состав питьевой воды и здоровье населения Смоленской области / Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества. - Смоленск: Универсум, 2010. - С. 23-25.

15. Ватлина Т.В. Развитие региональных медико-географических исследований в СССР / Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я.А. Соловьева). Ма-

териалы школы-семинара молодых ученых. - Смоленск: Универсум, 2010. -С. 52-56.

16. Ватлина Т.В. Развитие региональных медико-географических исследований / Наука и образование XXI века: Том 3. Часть 1. «Секция естественных наук и туризма». - Рязань, СТИ, 2010. - С. 46-50.

17. Ватлина Т.В., Липин Д.В. Организация медико-экологического мониторинга Смоленской области / Конкурс молодых ученых: Сборник материалов. - Смоленск: В А ВПВО ВС РФ, 2010. - С. 247-250.

18. Ватлина Т.В., Евдокимов С.П.Мониторинг подземных вод Смоленской области как важное звено охраны здоровья населения / Мониторинг окружающей среды. - Брест: БрГУ, 2010. - С. 41-44.

19. Ватлина Т.В., Евдокимов С.П., Малхазова С.М., Каманин Е.И. Системное медико-географическое картографирование Смоленской области / Материалы Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС 17 - Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». - Барнаул, 2011.-С. 368-371.

20. Vatlina T.V. Medico-geographical mapping as scientific and practical problems / Энвайронментальная эпидемиология и медицинская география : Ежегодник - 2011. Приложение к журналу «Энвайронментальная эпидемиология» / Сост. Д. Николаенко. - Харьков: Изд-во Ассоциации докторов наук государственного управления, 2011. - С. 129-140.

Подписано к печати 07.02.2012. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4. Дата сдачи в печать 08.02.2012.

Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4