Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-географический анализ социально-экологического состояния городских территорий Смоленской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бобров, Евгений Анатольевич

Глава 2. 2.1.

Глава 3.

Глава 4.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-географический анализ социально-экологического состояния городских территорий Смоленской области"

Ландшафтно-географический подход к организации и проведению социально-экологического мониторинга городских территорий. 8

Город как объект социально-экологического анализа, проводимого на основе учета особенностей природных условий. 8

Методические подходы к оценке социально-экологического состояния городских территорий. 13

Физико-географические условия района исследований. 25

Особенности природных условий и ландшафтного устройства территории Смоленской области. 25

Влияние природных условий на экологическую ситуацию в городах Смоленской области. 29

Ландшафтная и функционально-планировочная структура г. Смоленска. 32

Негативные социально-экологические последствия развития городов Смоленской области в связи с нерациональным подходом к учету основных особенностей их природных условий. 49

Ошибки в стратегии градостроительства, их существующие и возможные последствия и пути устранения. 49

Социально-экологические последствия нерационального подхода к использованию литогенной основы. 58

Изменения в состоянии приземного слоя атмосферы на территории городов области. 66

Изменения в состоянии водных объектов в городах области . 95

Современное состояние зеленых насаждений и зон отдыха. 112

Оценка экологической ситуации в г. Смоленске его жителями 116 Влияние экологической обстановки на здоровье жителей городов области. 121

Возможные пути оптимизации социально-экологической обстановки на основе учета особенностей природных условий городских ландшафтов. 128

Оптимизация водных объектов города и пригородных зон (на примере Александровского пруда). 129

Оптимизация природной среды в районах размещения промышленных объектов (на примере ОАО «Свет»). 137

Основные направления рациональной организации зеленых зон отдыха (на примере парка «Реадовка»). 144

Оптимизация оврагов и балок (на примере оврага «Чертов ров»). 150

Заключение. 158

Библиографический список. 161

Приложения. 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пройдя многовековой путь развития, современные города превратились в территории, где проблемы взаимной эволюции общества и природы проявляются с наибольшей остротой. Присутствие известной степени стихийности в развитии городских поселений, неправильный подход к учету особенностей природных условий, недооценка, а во многих случаях и полное игнорирование многочисленных и сложных взаимосвязей городов с окружающей природной средой, а также многие другие просчеты в стратегии их развития в итоге привели к тому, что городская среда стала мощным, а зачастую и ведущим фактором негативного воздействия на человека.

На современном этапе развития географической науки идет активный поиск путей оптимизации состояния городских геосистем. Имеется ряд диссертационных исследований (Лихачева, 1992; Битюкова, 1996; Артемова, 1997; Алешина, 1999; Меринов, 2000; Макаров, 2001; Бешинский, 2003 и др.), в которых на примере отдельных городов страны рассматриваются различные аспекты взаимодействия общества с окружающей природной средой в пределах городских территорий, дается комплексная оценка состояния городских геосистем, и определяются основные направления их оптимизации. Следует отметить, однако, что в Смоленской области данный круг научных вопросов до настоящего времени остается крайне мало изученным. Негативные экологические последствия развития городов области пока не заняли достойного места в ряду приоритетных направлений научного поиска.

Между тем, большая часть населения Смоленщины (70,8%) проживает именно в городах, и здесь же наиболее остро проявляются многочисленные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды и деградацией практически всех природных компонентов геосистем, что неизбежно приводит к ухудшению качества жизни горожан, затрагивая многие стороны их жизнедеятельности. К наиболее значительным социальным последствиям техногенной трансформации природных компонентов городских геосистем области можно отнести снижение показателей общественного здоровья и значительное ухудшение возможностей горожан в реализации многих своих потребностей.

Целью диссертационного исследования является выявление современного состояния и тенденций развития социально-экологической обстановки в городах Смоленской области на основе анализа особенностей их природных условий и определение путей оптимизации природно-антропогенных комплексов городских территорий.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи: изучить имеющийся опыт, теоретические принципы и методические подходы к ландшафтно-географическому анализу социально-экологического состояния городских геосистем; определить последствия техногенного воздействия на природные компоненты городских геосистем Смоленской, области; выявить, проанализировать и оценить социальные последствия негативных изменений в состоянии природных компонентов городских геосистем; разработать схемы рационального использования отдельных природно-антропогенных комплексов городских территорий Смоленской области.

Объектом исследования явился г. Смоленск и другие города Смоленской области, которые рассматривались как комплекс природно-антропогенных и социально-экологических систем.

Предмет исследования - пространственно-временные закономерности взаимодействия основных блоков системы «природа-население-хозяйство» в пределах природно-антропогенных комплексов городских территорий области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные принципы и подходы к ландшафтно-географическому анализу социально-экологического состояния городских геосистем и оптимизации природной среды, изложенные в трудах ведущих отечественных ученых Ф.Н. Милькова, Ф.В. Тарасова, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Б.И. Кочурова, Е.Ю. Колбовского, А.А. Ямашкина, В.З. Макарова, М.П. Ратановой и др. Для решения поставленных задач были использованы сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, химико-аналитический, биоиндикационный, геоинформационный, исторический, статистический и социологический методы исследования.

В качестве исходного материала использовались результаты крупномасштабных полевых исследований, проведенных автором на территории г. Смоленска и ряда других городов Смоленской области в период 2001-2005 гг., а также многочисленные литературные и фондовые источники, данные Департамента Смоленской области по природным ресурсам, Смоленского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, областного и городских Центров Госсанэпиднадзора и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: проведен покомпонентный анализ состояния городских геосистем Смоленской области; получены и проанализированы результаты начатого в г. Смоленске мониторинга транспортных потоков на основных автомагистралях города; выявлены отдельные особенности микроклиматических условий г. Смоленска; выявлен ряд социально-экологических последствий развития городов области в связи с нерациональным подходом к использованию отдельных геосистем и недостаточным учетом роли отдельных компонентов природной среды; разработана методика и проведена оценка зависимости здоровья детского населения от комплекса социально-экологических условий; разработаны схемы оптимизации отдельных природно-антропогенных комплексов, отличающихся наиболее значительными негативными изменениями экологического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние городских геосистем Смоленской области в связи с особенностями техногенного воздействия на отдельные природные компоненты.

2. Социально-экологические последствия нерационального подхода к использованию особенностей природных условий городских территорий области.

3. Оптимизация состояния городских геосистем области на основе использования особенностей их природных условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ современного состояния городских геосистем Смоленской области позволил разработать принципиальные схемы рациональной организации отдельных природно-антропогенных комплексов, которые могут быть использованы в целях оптимизации качества городской среды не только в городах Смоленщины, но и в других регионах, расположенных в сходных физико-географических условиях. Материалы диссертационного исследования использованы Государственным Центральным научно-исследовательским и проектным институтом по градостроительству Российской академии архитектуры и строительных наук при разработке «Комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Смоленской области», а также Департаментом Администрации Смоленской области по природным ресурсам при разработке областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Смоленской области (2004-2010 годы)». Отдельные результаты диссертационного исследования используются автором в учебном курсе «Экологическое состояние территории Смоленской области» при подготовке студентов, обучающихся по специальностям «География» и «Экология» в Смоленском государственном университете, а также в курсах «Гидрология», «Метеорология» и «Экология урболандшафтов» на факультете региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 17 Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Третьем Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Смоленск, 2002), Международных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне р. Днепр и великих рек центральной части России» (Смоленск, 2001), «Роль лесов в стабилизации экологической обстановки и состояния здоровья населения в бассейнах Днепра, Волги и Западной Двины» (Смоленск, 2004), «Природные условия и ресурсы Европейской России и сопредельных территорий: современные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2005) и др.

По теме диссертации автором опубликованы 24 печатные работы (в том числе 13 в соавторстве) общим объемом 7,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 175 наименований. Общий объем работы составляет 178 страниц, в ней 20 таблиц и 29 рисунков. Текст работы сопровождается приложениями, в которые включены 9 таблиц, 20 рисунков и один текстовой материал.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Бобров, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В наиболее крупных городах области, и особенно в г. Смоленске сохраняется тенденция ухудшения состояния практически всех компонентов геосистем и социально-экологической обстановки в целом. В значительной степени это связано с недостаточным учётом роли отдельных факторов природной среды в формировании социально-экологических условий в различных природно-антропогенных комплексах.

2. Применение нерациональных подходов к использованию особенностей литогенной основы в ходе градостроительного освоения территорий, и прежде всего отсутствие необходимого анализа последствий застройки сопряженного ряда природных комплексов, приводит к значительному увеличению интенсивности развития эрозионных процессов (в балках, долинах малых рек), активизации дефлюкции (на склонах коренных берегов долин рек), существенному ухудшению многих свойств почвогрунтов (преимущественно на плакорах), изменению системы естественного дренажа (на плакорах) и увеличению опасности просадки фунтов на эрозионно-обособленных участках плакоров, значительному снижению возможностей отдельных природных комплексов в выполнении природоохранных и иных функций (оврагов, балок, лощин, долин малых рек).

3. В течение последнего десятилетия в наиболее крупных городах области и особенно в г. Смоленске отмечается увеличение запыленности и загазованности воздуха. В дни с неблагоприятными метеорологическими условиями концентрации оксида углерода нередко достигают 1,5-3,8 ПДК, диоксида азота -1,5-2,5 ПДК, диоксида серы - 1,1-2,6 ПДК, взвешенных веществ - 1,6-6,0 ПДК. В пределах крупнейших транспортных развязок г. Смоленска комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) достигает 5,2-9,0, т.е. характеризует уровень загрязнения атмосферы как повышенный и высокий. Превышения концентраций СО отмечаются и на тех улицах, которые характеризуются средними показателями интенсивности движения транспорта. Увеличение загазованности и шумового загрязнения в пределах отдельных природных комплексов связано с нерациональной их застройкой и нарушением правил озеленения.

4. Большая часть водных объектов на территории городов области в результате сброса в них производственных, бытовых и ливневых стоков полностью или частично утратили способность к самоочищению и не могут быть использованы в рекреационных целях. Для рек, расположенных в наиболее крупных городах области, характерны высокие показатели индекса загрязненности вод (ИЗВ) - от 2,2 до 4,5. В водах Днепра ниже г. Смоленска концентрации азота аммония, азота нитритов, нефтепродуктов, ХПК, БПК5, фенолов, СПАВ, а также солей ряда тяжелых металлов выше ПДК в 1,3-10 раз. Максимальные значения содержания взвешенных веществ в реках областного центра наблюдаются на пике весеннего половодья, когда их концентрации увеличиваются по сравнению с зимними показателями более чем в 30 раз, достигая 1000-2500 мг/л. В водах большинства водоемов города во все сезоны года наблюдается превышения ПДК по взвешенным веществам, нитритному и нитратному азоту, азоту аммония, фосфатам, хлоридам, нефтепродуктам, ХПК и БПК5,. Увеличению загрязнения водных объектов городских территорий заметно способствует нерациональный подход к использованию отдельных природных комплексов, в частности, оврагов, балок и долин рек, уплотнительная застройка, а также отсутствие правильно сформированной системы зеленых насаждений.

5. Результатом значительного загрязнения воздуха в пределах промышленных зон и транспортных магистралей является существенное ухудшение состояния зеленых насаждений. Это проявляется в заметном уменьшении среднего годичного прироста побегов в высоту, количества листьев на побегах текущего прироста, продолжительности жизни хвои, ее веса и средней длины. В городах области отмечается ухудшение состояния пригородных зеленых зон, что во многом связано с коттеджно-дачной их застройкой.

6. Выявлена хорошо выраженная зависимость состояния детского здоровья от комплекса социально-экологических факторов. При этом социальные факторы в настоящее время более заметно сказываются на здоровье детей. Среди экологических факторов риска детского здоровья ведущая роль принадлежит выбросам от передвижных источников и валовым выбросам в атмосферный воздух, что необходимо обязательно учитывать при разработке мер, направленных на решение медико-социальных проблем и оптимизацию качества окружающей среды в регионе.

7. На примере конкретных природно-антропогенных комплексов показана необходимость применения ландшафтного подхода к оптимизации социально-экологического состояния городских территорий. Предложены мероприятия, направленные на оптимизацию состояния отдельных природно-антропогенных комплексов, имеющих важное социальное и экологическое значение, в которых приоритетное внимание уделено увеличению потенциальных возможностей городских геосистем к воспроизводству жизненно важных для человека условий природной среды и нейтрализации техногенного загрязнения. В схеме обустройства балки предусмотрено строительство биологических прудов и формирование зон зеленых насаждений рекреационного назначения. В проекте реконструкции парка намечено изменение границы, зонирование, а также решение некоторых других вопросов, касающихся его обустройства. Предложены основные пути улучшения состояния водоема, используемого в рекреационных целях и обустройства прилегающей к нему территории. Выделены зоны загрязнения одного из предприятий города, выбросы которого оказывают наиболее заметное негативное воздействие на воздушную среду, и предложены меры по переформированию его санитарно-защитной зоны.