Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ревина, Оксана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗЫШЕННОСТИ
И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Геолого-геоморфологический очерк
1.2. Климат и воды
1.3. Растительность
1.4. Почвообразующие породы и почвы
Глава 2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Полевые исследования
2.2. Лабораторные исследования
2.3. Обработка аналитических результатов
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
3.1. Геохимические особенности природных ландшафтов
3.1.1. Физико-химические свойства почвообразующих пород и почв
3.1.2. Рассеянные металлы в почвах природных ландшафтов
3.1.3. Геохимическая сопряженность элементарных ландшафтов
3.1.4. Биогеохимические особенности растений фоновых ландшафтов
3.1.5. Гидрохимия природных вод
3.2. Трансформация ландшафтно-геохимических условий в зоне антропогенного воздействия
3.2.1. Физико-химические свойства почв сельскохозяйственного назначения
3.2.2. Рассеянные металлы в почвах агроландшафтов
3.2.3. Рассеянные металлы в сельскохозяйственных растениях
3.2.5. Трансформация физико-химических свойств почвы в условиях города Смоленска
3.2.6. Концентрации геохимически подвижных форм рассеянных металлов в почвах города
3.2.7. Трансформация химического состава растительности г. Смоленска
3.2.8. Техногенная трансформация состава речных вод
Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ
4.1. Эволюция природных компонентов ландшафта
4.2. Влияние антропогенного фактора на смены фитоценозов территории исследования
4.3. Геохимические особенности почв под разными фитоценозами
Глава 5. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ
5.1. Трансформация земель сельскохозяйственного назначения на рубеже XX - XXI веков
5.2. Изменение основных химических свойств и содержания рассеянных металлов в агроландшатах
5.3. Динамика содержания рассеянных металлов в почве г. Смоленска
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности"
Актуальность исследования. Изучение закономерностей антропогенной деформации конкретных регионов с позиции геохимии ландшафта имеет большое научное и практическое значение. Чтобы выявить последствия антропогенного воздействия, прежде всего, необходимо установить исходные природные ландшафтно-геохимические особенности изучаемого района. В данной работе предпринята попытка выявить основные ландшафтно-геохимические особенности западной части Смоленско-Московской возвышенности. Указанный регион расположен в центральной части Русской равнины и издавна был включен в сферу активной хозяйственной деятельности, в результате которой произошли существенные геохимические преобразования. Вместе с тем в указанном регионе недостаточно глубоко изучено современное эколого-геохимическое состояние природной среды и тенденции ее изменения.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление особенностей геохимического состояния западной части Смоленско-Московской возвышенности, обусловленных природными факторами и длительным антропогенным воздействием, а также выявление общей направленности развития природы в голоцене.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. выяснение общих ландшафтно-геохимических особенностей района исследования;
2. установление геохимических параметров почв и растительности в пределах западной части Смоленско-Московской возвышенности;
3. определение уровней концентрации геохимически активных форм рассеянных металлов (марганца, меди, цинка, железа и свинца) в почвообра-зующих породах, почвах, растениях и речных водах фоновых участков, а также изучение проявления геохимического сопряжения элементарных ландшафтов в типичных катенах;
4. исследование последствий урбаногенеза на примере г. Смоленска и геохимических особенностей сельскохозяйственных угодий района исследования;
5. анализ развития антропогенного преобразования природы западной части Смоленско-Московской возвышенности и оценка ландшафтно-геохимического состояния данного региона на рубеже XX - XXI вв.
Объекты и методы исследования. Полевые исследования проводились автором на протяжении 2001-2003 гг. Детально изучены 25 природных, сельскохозяйственных и городских участков, на которых проводились описания, отбор образцов почв, почвообразующих пород и растительности. Собрано около 300 проб почв и почвообразующих пород, 100 проб растений и 50 проб воды. Выполнено около тысячи анализов. Большая часть аналитических исследований выполнена автором в лаборатории геологии и геохимии ландшафта Mill У, среди которых более 500 элементоопределений рассеянных металлов методом пламенной атомной абсорбции, около 700 общих химических анализов, 50 гранулометрических анализов почв, свыше 40 определений зольности растений. Валовой анализ почвообразующих пород выполнен в лаборатории Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Минералогический анализ высокодисперсной фракции почвообразующих пород произведен в лаборатории рентгеноструктурного анализа Почвенного института им. В.В. Докучаева. Исследование динамики геохимически подвижных форм рассеянных металлов за период с 1997 - 2001 гг. в почвах агроландшафтов проводилось в лаборатории Государственной станции агрохимической службы «Смоленская». Исследование динамики геохимически подвижных форм рассеянных металлов за период с 1998 - 2001 гг. в почвах г. Смоленска проводилось в лаборатории Центра Госсанэпиднадзора г. Смоленска и Смоленского района.
Научная новизна. Установлены природные уровни содержания рассеянных металлов в почвах, почвообразующих породах, растениях, природных водах, определены количественные показатели геохимического сопряжения элементарных ландшафтов района исследований. Впервые проведена оценка геохимических изменений, вызванных процессами урбаногенеза на примере г. Смоленска. Выявлены основные тенденции эволюции природных комплексов (за последние 5-10 тыс. лет) и антропогенной их трансформации на протяжении последних 1000 лет. Определены направления ландшафтно-геохимических изменений западной части Смоленско-Московской возвышенности на рубеже XX - XXI вв.
Практическая ценность. Полученные данные могут быть положены в основу организации геохимического мониторинга на территории Смоленско-Московской возвышенности. Результаты исследований могут быть использованы при проведении экологической экспертизы различных объектов и для разработки комплекса природоохранных мероприятий, а также при подготовке студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «география».
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на I Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (2002), на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов центрального федерального округа» (Смоленск, 2003), на Комиссии геохимии ландшафта Русского географического общества (2003, 2004), на Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Современные методы географических исследований» (Москва, 2004), на ежегодных научных чтениях МПГУ (2004), на научно-практической конференции «Роль лесов в стабилизации экологической обстановки и состояния здоровья населения в бассейнах Днепра, Волги и Западной Двины» (Смоленск, 2004), на научно-практической конференции «Творческое наследие В.И. Чаславского и современность» (Смоленск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 0,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 40 таблиц, 27 рисунков и схем, а также список литературы из 157 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ревина, Оксана Алексеевна
Выводы
1. Анализ изменения содержания тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий показал, что за пятилетний срок прослеживается тенденция уменьшения концентраций тяжелых металлов в пашне исследуемой территории. Особенно четко эти изменения прослеживаются на примере таких элементов, как медь, цинк, никель. За время наблюдения в среднем содержание меди снизилась с 5,025 до 3,17 мг/кг, цинка - с 17,6 до 4,3 мг/кг, никеля - с 5,42 до 1 мг/кг. Данные результаты связаны с тем, что за последнее десятилетие уменьшилось поступление тяжелых металлов с удобрениями и известковыми материалами, которые являются главными источниками загрязнения сельхозугодий. На снижение содержания тяжелых металлов влияет и постоянный отток элементов с ежегодно удаляемой фитомассой, а также в условиях промывного режима миграция вниз по профилю водонераствори-мых форм тяжелых металлов с высокодисперсными частицами.
2. Результаты анализа изменения содержания элементов вдоль основных автомагистралей города в течение пятилетнего срока показали, что концентрации геохимически подвижных форм металлов увеличились, особенно четко увеличение наблюдается на примере цинка и свинца. Среднее содержание цинка в почве исследованных участков увеличилось с 12 до 44 мг/кг, а свинца - с 14 до 25,6 мг/кг. Возрастание содержания свинца связано с увеличением парка машин, газопылевые выбросы которых являются главным источником загрязнения почв города Смоленска.
На основании проведенных исследований можно отметить, что в западной части Смоленско-Московской возвышенности наибольшему техногенному изменению подвержены почвы города, что отражает увеличение в них содержания тяжелых металлов.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение геохимии ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности дало возможность выявить ряд особенностей, характеризующих как современное состояние природных и антропогенных ландшафтов, так и закономерности общей направленности развития природы в голоцене. В ходе исследования были установлены следующие положения, которые являются предметом защиты:
1. Природные уровни содержания геохимически подвижных форм химических элементов в почвах изученного региона в значительной степени предопределены химическим составом почвообразующих пород. Максимальные концентрации тяжелых металлов приурочены к гумусовым и иллювиальным горизонтам автоморфных почв, причем в первых они выше. Изучения катен показало, что процессы геохимического сопряжения между элементарными ландшафтами наиболее отчетливо проявляются в перераспределении цинка, марганца, меди и большей степени железа, которые отчетливо аккумулируются в геохимически подчиненных элементарных ландшафтах.
2. По интенсивности биологического поглощения в естественных условиях на фоновых участках сходны дуб, клен липа и береза. Наиболее активно этими древесными породами поглощается марганец и медь, затем цинк, железо и свинец. Антропогенное преобразование естественного растительного покрова сопровождалось глубокими изменениями в динамике геохимических процессов, особенно в структуре биологического круговорота.
3. Физико-химические свойства почв сельскохозяйственного назначения также претерпели существенные изменения. Наиболее сильному изменению подвержен верхний гумусовый горизонт, в котором, по сравнению с природными почвами, уменьшилась кислотность и содержание органического вещества, а насыщенность почвы основаниями увеличилась. Содержание кислоторастворимых форм меди, цинка, свинца в пахотном горизонте агро-ландшафтов лишь в отдельных случаях превышает фоновые показатели. В настоящее время в почвах сельхозугодий содержание тяжелых металлов имеет незначительное отклонение от геохимического фона.
4. На состояние растительного покрова изучаемого региона сильное воздействие оказала хозяйственная деятельность человека. Это сказалось в резком уменьшении в составе лесных фитоценозов широколиственных пород. Результаты наших исследований показали, что уменьшение в составе лесных фитоценозов широколиственных пород приводит к ухудшению химических свойств почвы природно-территориальных комплексов южной части Смоленско-Московской возвышенности.
5. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наиболее глубокие изменения под влиянием антропогенного воздействия происходят в почвенном покрове крупных городов. По своим основным физико-химическим свойствам городские почвы не соответствуют зональным дерново-подзолистым. В частности, для почв Смоленска характерно подщелачива-ние, увеличение содержания органического вещества, «облегчение» механического состава. Содержание геохимически подвижных форм меди, цинка, свинца в городских почвах превышают фоновые значения. Наиболее загрязнены тяжелыми металлами почвы селитебно-транспортной и промышленной зон города.
6. Анализ химического состава растений города показал, что в сухом веществе листьев древесных пород содержание цинка, свинца и меди выше фоновых показателей. Наибольшему техногенному воздействию подвержены растения, произрастающие в селетебно-транспортной зоне.
7. В условиях города отмечена незначительная трансформация химического состава воды рек, что может объяснятся высокой скоростью течения исследованных рек и, главным образом, разбавлением поступающего стока.
8. Анализ изменения содержания тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий свидетельствует, что на протяжении последних лет ясно прослеживается тенденция к уменьшению концентраций тяжелых металлов в пахотных горизонтах исследуемой территории. Результаты анализа почв города показали, что концентрации геохимически подвижных форм металлов в течение последних лет увеличились. Особенно четко наблюдается увеличение концентраций цинка и свинца в почвах вдоль основных автомагистралей города. На основании проведенных исследований можно отметить, что в западной части Смоленско-Московской возвышенности наибольшую техногенную трансформацию претерпели почвы городов, что отчетливо отражается в увеличении содержания песчаных фракций в их гранулометрическом составе и повышении уровня концентрации тяжелых металлов.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности"
На правах рукописи
РЕВИНА ОКСАНА АЛЕКСЕЕВНА
ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (В ГРАНИЦАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии ландшафта географического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель -
доктор географических наук, профессор Добровольский Всеволод Всеволодович
Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор Шкаликов Виктор Андреевич кандидат географических наук, доцент Авессаломова Ирина Анатольевна
Ведущая организация -
Московский областной педагогический университет
Защита состоится « »_2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « »
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Филатова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение закономерностей антропогенной деформации конкретных регионов с позиции геохимии ландшафта имеет большое научное и практическое значение. Выявление отдельных последствий антропогенного воздействия невозможно без установления исходных природных ландшафтно-геохимических особенностей изучаемого района. В данной работе предпринята попытка выявить основные ландшафтно-геохимические особенности западной части Смоленско-Московской возвышенности. Указанный регион расположен в центральной части Русской равнины и издавна был включен в сферу активной хозяйственной деятельности, в результате которой произошли существенные геохимические преобразования. Вместе с тем в указанном регионе недостаточно глубоко изучены современное эколого-геохимическое состояние природной среды и тенденции ее изменения.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление особенностей геохимического состояния западной части Смоленско-Московской возвышенности, обусловленных природными факторами и длительным антропогенным воздействием, а также общей направленности развития природы этого региона в голоцене.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. выяснение общих ландшафтно-геохимических особенностей района исследования;
2. установление геохимических параметров почв и растительности в пределах западной части Смоленско-Московской возвышенности;
3. определение уровней концентрации геохимически активных форм рассеянных металлов (марганца, меди, цинка, железа и свинца) в почвообра-зующих породах, почвах, растениях и речных водах фоновых участков, а также изучение проявления геохимического сопряжения элементарных ландшафтов в типичных катенах;
4. исследование последствий урбаногенеза на примере г. Смоленска и геохимических особенностей сельскохозяйственных угодий района исследования;
5. анализ развития антропогенного преобразования природы и оценка ландшафтно-геохимического — состояния западной части Смоленско-Московской возвышенности на рубеже XX - XXI вв.
Объекты и методы исследования. Полевые исследования проводились автором на протяжении 2001-2003 гг. Детально изучены 25 природных, сельскохозяйственных и городских участков, на которых проводились описания, отбор образцов почв, почвообразующих пород и растительности. Собрано около 300 проб почв и почвообразующих пород, 100 проб растений и 50 проб воды. Выполнено около тысячи анализов. Большая часть аналитических
исследований выполнена автором в лаборатории геологии и геохимии ландшафта Mill У, среди которых более 500 элементоопределений рассеянных металлов методом пламенной атомной абсорбции, около 700 общих химических анализов и 50 гранулометрических анализов почв, свыше 40 определений зольности растений. Валовой анализ почвообразующих пород выполнен в лаборатории Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Минералогический анализ высокодисперсной фракции почвообра-зующих пород произведен в лаборатории рентгеноструктурного анализа Почвенного института им. В.В. Докучаева. Исследование динамики геохимически подвижных форм рассеянных металлов за период с 1997 - 2001 гг. в почвах агроландшафтов проводилось в лаборатории Государственной станции агрохимической службы «Смоленская». Исследование динамики геохимически подвижных форм рассеянных металлов за период с 1998 - 2001 гг. в почвах г. Смоленска проводилось в лаборатории Центра Госсанэпиднадзора г. Смоленска и Смоленского района.
Научная новизна. Установлены природные уровни содержания рассеянных металлов в почвах, почвообразующих породах, растениях, природных водах, определены количественные показатели геохимического сопряжения элементарных ландшафтов района исследований. Впервые проведена оценка геохимических изменений, вызванных процессами урбаногенеза на примере г. Смоленска. Выявлены основные тенденции эволюции природных комплексов за последние 5-10 тыс. лет и их антропогенные трансформации на протяжении последних 1000 лет. Определена направленность ландшафтно-геохимических изменений западной части Смоленско-Московской возвышенности на рубеже XX - XXI вв.
Практическая ценность. Полученные данные могут составить основу для организации эколого-геохимического мониторинга на территории Смо-ленско-Московской возвышенности. Результаты исследований могут быть использованы при проведении экологической экспертизы различных объектов, для разработки комплекса природоохранных мероприятий, а также для подготовки студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «география».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 27 рисунков и схем, а также список литературы из 157 наименований.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на I Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (2002), на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов центрального федерального округа» (Смоленск, 2003), на Комиссии геохимии ландшафта Русского географи-
ческого общества (2003, 2004), на Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Современные методы географических исследований» (Москва, 2004), на ежегодных научных чтениях МПГУ (2004), на научно-практической конференции «Роль лесов в стабилизации экологической обстановки и состояния здоровья населения в бассейнах Днепра, Волги и Западной Двины» (Смоленск, 2004), на научно-практической конференции «Творческое наследие В.И. Чаславского и современность» (Смоленск, 2004).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Краткая физико-географическая характеристика западной части Смоленско-Московской возвышенности и сопредельных территорий
В главе излагаются общие сведения о геоморфологии, геологическом строении, климате, природных водах, растительности, почвообразующих породах и почвах района исследования.
Глава 2. Методика полевых и лабораторных исследований
На основе литературных данных, анализа карт рельефа, геологического строения, растительности и почвенной карты Смоленской области, а также рекогносцировки были выделены ключевые природные (фоновые) участки. Они расположены на междуречьях и отличаются по составу лесной растительности и типу почв. Эти участки находятся на значительном удалении от источников загрязнения: промышленных предприятий, крупных населенных пунктов, автомагистралей и железных дорог.
Для выявления особенностей техногенной деформации природных ландшафтно-геохимических условий выбирались участки с разным типом антропогенного воздействия. В связи с тем, что значительную площадь района исследования занимают сельскохозяйственные угодья, специальное внимание уделено исследованию агроландшафтов. Были заложены участки на пашне, залежи и пастбище.
На территории города Смоленска было выбрано 17 пунктов, расположенных в селитебных, селитебно-транспортных, промышленных и парково-рекреационных зонах.
Для сравнительной оценки палеоантропогенных ландшафтов были изучены участки погребенных культурных горизонтов, датируемых I - XIII веками. К числу таких объектов относятся городища в районе населенного пункта Гнездово (X век) и в д. Подснежники (I век), а также усадьба в городе Смоленске (XIII век).
В пределах перечисленных ключевых участков были описаны геоморфологические условия, почвенные разрезы и растительные сообщества. На всех ключевых участках производилось описание и отбор проб почв по генетическим горизонтам в соответствии с общепринятыми методиками.
Для сравнительного изучения геохимических особенностей растительности в пределах фоновых участков и в г. Смоленске проводился отбор вет-
вей и зеленых органов наиболее распространенных древесных пород: ели, дуба, клена, рябины, липы, березы.
Пробы воды из рек Днепр, Малый Вопец и Лубня отбирались в разные гидрологические фазы из приповерхностного слоя водотоков. Для выявления эффекта техногенного воздействия пробы воды из реки Днепр отбирались выше и ниже города Смоленска.
Для исследования физико-химических особенностей почв и почвообра-зующих пород были выполнены следующие анализы: определение актуальной, обменной и гидролитической кислотности, определение органического вещества почвы, определение суммы поглощенных оснований и определение гранулометрического состава. Для этого использовались общепринятые методики.
В соответствии с целью и задачами данной работы определялось содержание геохимически подвижных форм марганца, цинка, меди, свинца и железа в почвообразующих породах, почвах, золе растений и водах фоновых и антропогенно трансформированных участков. Определение рассеянных металлов выполнялось атомно-абсорбционным методом на спектрометре «Спектр - 5».
Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.
Для оценки интенсивности основных геохимических процессов применялись ландшафтно-геохимические коэффициенты.
Глава 3. Современные ландшафтно-геохимические особенности
западной части Смоленско-Московской возвышенности
Геохимические особенности природных ландшафтов
Изучение физико-химических особенностей почвообразующих пород и почв природных ландшафтов позволило определить условия миграции рассеянных металлов.
Почвообразующие породы района исследования различаются по гранулометрическому составу. В гранулометрическом составе лессовидных суглинков преобладающей является фракция крупной пыли (0,1 - 0,01 мм), на ее долю приходится 48,4 %. Содержание илистой фракции (менее 0,001 мм) -23 %. В гранулометрическом составе морены доминирует фракция мелкого и среднего песка (67,7%). Доля тонкодисперсных частиц незначительна и составляет 8,7%. Гранулометрический состав почв повторяет состав почвообразующих пород.
В почвенном покрове района исследования доминируют дерново-подзолистые почвы разной степени оподзолистости. Значения рН в дерново-подзолистых почвах составляют от 4,6 до 5,3. С глубиной в этих почвах реакция водных вытяжек постепенно изменяется и становится слабокислой. Самый высокий показатель рН водной вытяжки приурочен к горизонту ВС. Элювиальный горизонт имеет наиболее кислую реакцию. Сумма поглощенных оснований максимальна в горизонте В, где она достигает 20 мг-экв/100 г
почвы. В гумусовом горизонте этот показатель редко достигает 18 мг-экв/100 г почвы. Минимальная величина поглощенных оснований имеет место в элювиальном горизонте. Оснований, поступающих в процессе биологического круговорота, недостаточно для насыщения всей емкости поглощенных катионов, что обусловливает значительную величину гидролитической кислотности. Гидролитическая кислотность в изученных почвах достигает максимальных значений в верхней части почвенного профиля (около 16 мг-экв/100 г почвы) и с глубиной снижается. Содержание гумуса в горизонте A1 изменяется от 2,4 до 4,0 % и в значительной мере зависит от произрастающей растительности. В почве под елово-широколиственным лесом содержание гумуса наибольшее и составляет 4,0 %. В почве под мелколиственным лесом содержание гумуса снижается до 2,4 %. Вниз по профилю содержание гумуса резко уменьшается.
Лессовидные суглинки и морена в автономных условиях содержат незначительное количество тяжелых металлов. Так, содержание Мп в суглинках варьирует от 32,1 до 48,2 мг/кг, Zn - от 6,9 до 11,1 мг/кг, низкие величины характерны для & и РЬ. Основную массу лессовидного суглинка и мореных отложений составляют частицы 0,01 - 0,25 мм, поэтому можно считать, что именно эта песчано-пылеватая фракция в значительной степени определяет невысокое содержание тяжелых металлов в исследуемых почвообра-зующих породах.
Модальные значения геохимически подвижных форм элементов в гумусовом горизонте дерново-подзолистых почв следующие: Мп - • 74,2 мг/кг, Zn - 12,5 мг/кг, РЬ - 3,5 мг/кг, Си - 3,1 мг/кг, Fe - 297 мг/кг.
Максимальные концентрации химических элементов связаны с гумусовыми и иллювиальными горизонтами, причем в первых они выше. Дерново-подзолистые почвы природных ландшафтов выделяются значительной дифференциацией по профилю Мп и Zn. Коэффициенты почвенной дифференциации этих элементов больше 1,5. Для & и РЬ эти коэффициенты ниже 1,5.
В типичных катенах района исследования отчетливо проявляется геохимическое сопряжение. Почвы элементарных ландшафтов катены отличаются значениями рН. Почвы аккумулятивных ландшафтов характеризуются более высоким показателем рН, реакция гумусового горизонта пойменной почвы составляет около 6,5. В почвах автономных и подчиненных ландшафтов наблюдается изменение содержания гумуса. Наименьшее содержание гумуса выявлено в почвах трансэлювиальных ландшафтов (0,88 %). В почвах супераквальных ландшафтов содержания гумуса составляет 3,4 %.
Анализ содержания геохимически подвижных форм тяжелых металлов в почвах типичной для района исследования почвенной катены позволил выявить некоторые особенности их распределения (таблица 1).
Полученные результаты свидетельствуют, что геохимически подвижные формы металлов перераспределяются по элементарным ландшафтам, мигрируя с поверхностными и внутрипочвенным стоками вод. В элювиальных ландшафтах наблюдается потеря части микроэлементов. Трансэлювиальные ландшафты в основном теряют микроэлементы, но некоторая их
часть удерживается, выпадая из растворов и взвесей. В аккумулятивных ландшафтах имеет место повышение концентраций геохимически подвижных форм металлов. По сравнению с автономными почвами в почвах пойменных лугов содержание подвижного цинка выше в 2,1 раза, а меди в -3 раза.
Таблица 1.
Распределение тяжелых металлов по почвам геохимически сопряженных элементарных ландшафтов катены.
Анализ биогеохимических особенностей растений показал, что зольность листьев древесные пород на фоновых участках варьирует от 3,5 до 6,1-% и в отдельных растениях (клен, дуб) почти в два раза превышает этот показатель в ветвях. Исследованные растения отличаются и по содержанию ряда элементов. Все металлы за некоторым исключением (в расчете на сухое вещество) накапливаются в листьях, что обусловлено их более высокой зольностью (табл. 2).
Таблица 2.
Содержание тяжелых металлов в сухом веществе растений фоновых участков
Растительная проба Металлы, мг/кг
Ъл Си РЬ Мп Бе
хвоя ели 6,39 2,53 1,78 124,8 80,72
ветви ели 3,72 3,43 1,66 105,7 100,28
листья рябины 10,78 8,74 2,36 139,8 215,98
ветви рябины 6,89 4,45 0,92 32,62 58,98
листья дуба 8,35 6,03 1,02 325,3 180,59
ветви дуба 2,93 2,4 1,1 127,5 97,15
листья липы 7,2 5,08 1,28 218,8 199,92
ветви липы 4,41 3,16 2,05 24,36 85,79
листья березы 5,86 6,31 0,77 358,3 205,64
ветви березы 4,21 3,42 1,67 82,82 64,08
листья клена 9,55 7,36 0,53 315,6 157,93
ветви клена 2,67 2,75 2,53 79,82 38,48
В целом для сухого вещества древесных пород характерно высокое содержание марганца, железа, меньше содержится цинка и меди, и меньше все-
го содержится свинца. По интенсивности биологического поглощения на фоновых участках сходны дуб, клен, липа и береза. Наиболее активно этими древесными породами поглощается марганец и медь, затем цинк, железо и свинец. Близка к ним по характеру поглощения рябина, отличающаяся величиной коэффициента биологического поглощения К6 меди, который выше, чем у марганца. Ель от широколиственных пород отличается более высокими показателями К6 для цинка и свинца.
Анализ химического состава воды рек Малый Вопец и Лубня, наименее подверженных техногенному воздействию, показал, что содержание меди изменяется в реках от 1 до 8 мкг/л, свинца - от 1 до 5 мкг/л, цинка - от 2 до
44 мкг/л, а железа - от 80 до 820 мкг/л. Химический состав природных вод меняется в зависимости от времени года. В исследованных реках в разные периоды года содержание органического вещества колеблется от 19,3 до
45 мг/л. Максимальное содержание органических веществ характерно в период летне-осенних паводков и на спаде весеннего половодья.
Трансформация ландшафтно-геохимических условий в зоне антропогенного воздействия
Территория Смоленско-Московской возвышенности является исторически освоенным аграрным районом России. Длительное использование земель повлияло на изменение физико-химических свойств почвы.
Почвы сельскохозяйственных угодий претерпели существенные изменения. Наиболее сильному изменению подвергся верхний гумусовый горизонт, в котором по сравнению с фоновыми почвами уменьшилась кислотность. Пахотные горизонты всех почв имеют слабокислую и нейтральную реакцию вытяжек. Значения рН водной варьируют от 6,3 до 7,3. Сумма оснований в пахотном горизонте меняется от 8 до 16,9 мг-экв/100 г почвы. Относительно низкие значения этого показателя имеют пахотные земли с низким уровнем химизации. Содержание гумуса колеблется в пределах от 1,35 до 2,4 %, что в среднем в два раза ниже, чем в почвах природных (фоновых) ландшафтов, занятых лесными фитоценозами. Перемешивание перегнойно-аккумулятивного горизонта с верхней частью подзолистого горизонта в процессе обработки земли приводит к снижению содержания гумуса за счет минерализации его более подвижных форм, а также за счет перемешивания с более бедным гумусом подзолистым горизонтом.
Источники поступления рассеянных элементов в агроландшафты разнообразны. Наиболее часто эти элементы попадают в почву вместе с пестицидами, органическими и минеральными удобрениями. К числу преобладающих загрязняющих веществ в агроценозах относятся такие тяжелые металлы, как цинк, никель, медь, свинец, кадмий и некоторые другие элементы. Содержание кислоторастворимых форм меди, цинка, свинца в пахотном горизонте агроландшафтов лишь в отдельных случаях превышает фоновые показатели. Расчеты показали, что коэффициент аномальности по цинку на всех ключевых участках исследования ниже единицы. Коэффициент аномальности меди на пастбище выше единицы и составляет 1,3. В остальных случаях
Ка меди ниже или равен единице. Коэффициент аномальности свинца незначительно превышает единицу. В целом в почвах сельхозугодий содержание тяжелых металлов имеет незначительное отклонение от геохимического фона.
Наибольшая концентрация меди установлена в зернах ржи, овса и ячменя и примерно в два раза превышает концентрацию в соломе этих же растений. Содержание меди в картофеле и многолетних травах изменяется от 0,3 до 0,8 мг/кг. Наибольшие концентрации цинка обнаружены в зерне ржи (22,5 мг/кг), в то время как в соломе этой культуры концентрация цинка составила всего 4,7 мг/кг. Высокое содержание цинка отмечено также в зернах ячменя и овса. Исследования показали, что больше всего концентрируют металлов генеративные органы растений.
Трансформация ландшафтно-геохимической обстановки в условиях г. Смоленска
В г. Смоленске широко распространены как погребенные почвы, так и искусственные грунты, в которых по сравнению с типичным почвообразую-щими породами имеет место аномально высокое содержание фракций мелкого песка (от 40,2 до 58,7 %) и среднего песка (от 2,7 до 16,3 %), при этом доля илистой фракции невелика и составляет от 3,1 до 3,8 %.
В верхних горизонтах почв кислотность в пределах города Смоленска ниже, чем на фоновых участках. Особенно это заметно в образцах, отобранных из газонов, прилегающих к дорогам и промышленным предприятиям. Водные вытяжки этих почв имеют нейтральную и слабощелочную реакцию, рН изменяется от 6,9 до 7,8. Почвы городских садов и скверов имеют рН около 5,9. В целом верхние горизонты почв в границах города характеризуются явным подщелачиванием. Установленное изменение реакции почв может быть обусловлено осаждением строительной пыли, содержащей карбонаты кальция и магния.
В образцах из верхней части почвенного профиля города не отмечается увеличения или уменьшения концентрации органического углерода. Содержание гумуса вне рекреационных зон города колеблется от 0,89 до 3,28 %. В почвах городских парков и скверов 4,2 % гумуса, что близко по значению к фоновым почвам.
В Смоленске в черте города исследовались почвы в промышленных, селитебных, селитебно-транспортных и парково-рекреационных зонах и определялось содержание таких металлов, как марганец, цинк, железо, медь, кобальт, свинец. Статистические параметры содержания металлов в почвах г. Смоленска приведены в таблице 3. Результаты анализов указывают на неравномерное распределение рассеянных металлов в почвах разных зон города. Содержание всех металлов, кроме железа, извлекаемых 1,0 н. НС1, выше фоновых показателей. Наиболее загрязнены металлами селитебно-транспортная и промышленная зоны города. Коэффициент аномальности меди (Ка) варьирует от 1,2 до 14,4. Коэффициент аномальности цинка составляет от 1,1 до 3,8. Наиболее четко неравномерное распределение в почвах горо-
да наблюдается на примере свинца. В газонах вдоль основных автомагистралей города коэффициент аномальности составляет от 3,5 до 13,8. В промышленной и селитебной зонах К, ниже единицы. В садово-парковой зоне содержание свинца приближается к геохимическому фону. Такое распределение свинца указывает на то, что основным его источником поступления является автотранспорт.
Таблица 3.
Статистические параметры содержания металлов в почвах г. Смоленска.
Статистические параметры Металлы, мг/кг
Си 1п РЬ Мп Ре
Среднеарифметическое значение, мг/кг 18,67 36,55 12,35 101,64 180,03
Максимальное значение, мг/кг 44,64 47,86 48,62 124,05 212
Минимальное значение, мг/кг 3,84 13,25 1,21 70,57 147
Среднее квадратическое отклонение (а), мг/кг 10,25 12,63 13,35 17,99 21,87
Коэффициент вариации 54,9 34,56 108,16 17,7 12,15
В зоне техногенного воздействия были исследованы листья и ветви следующих древесных пород: ель, дуб, рябина, клен, береза, липа, тополь, ясень.
Установлено, что зольность листьев и ветвей деревьев, растущих в городе, выше фоновых значений. Особенно высокие значения зольности в ветвях деревьев города. Так, зольность ветвей липы в 3,3 раза выше, чем в фоновых ландшафтах, березы, дуба и клёна - в 2 раза, а ветви рябины и ели - в 1,5 раза.
Результаты анализа листьев исследованных деревьев показывают, что высокой зольностью отличаются листья тополя (13,5 % от сухого вещества), рябины (10,9 % от сухого вещества), липы (10,8 % от сухого вещества). Наименьшее количество золы определено в хвое ели, что соответствует низкому содержанию золы в хвое ели фонового ландшафта. Ряд убывания зольности в листьях растений города выглядит следующим образом: тополь > рябина > липа > береза > клен > дуб > ель.
В листьях и хвое древесных пород, произрастающих в городе, содержание цинка и меди варьируют соответственно от 7,8 до 24,1 и от 1,3 до 15,5 мг/кг сухого вещества. Содержание свинца составляет от 0,5 до 4,8 мг/кг сухого вещества. Содержание марганца и железа в исследованных образцах растений не превышают фоновых показателей и изменяется в пределах соответственно от 69,5 до 126,6 и от 7,4 до 14,7 мг/кг сухого вещества.
Отличительной особенностью химического состава практически всех растений города является высокое содержание металлов в ветвях. Если в ветвях деревьев, растущих за городом, металлов содержится в два раза меньше, то в ветвях растений города содержание металлов равно или выше, чем в листьях.
Анализ химического состава растений показал, что наибольшему техногенному воздействию подвержены растения, произрастающие в селитебно-транспортной зоне. В растениях этой зоны содержание в сухом веществе цинка, меди и свинца превышают фоновые значения растений соответствующих видов, что может быть связано со способностью растений поглощать металлы из воздуха через листву.
Для определения интенсивности биологического поглощения металлов листьями древесных растений в условиях техногенного воздействия нами использовался коэффициент биологического поглощения К6, который можно определить как отношение содержания элемента в золе растений к его содержанию в верхнем наиболее трансформированном горизонте. На рис. 1. приведены коэффициенты биологического поглощения некоторых растений г. Смоленска.
ель рябина дуб береза липа клен ¡агпИСиБрЬ ПМпШРе,
Рис. 1. Коэффициенты биологического поглощения листьев растений г. Смоленска
Техногенная нагрузка городов влияет на изменение ряда поглощений металлов листьями древесных растений. Для липы, березы и клена ряд по-
глощения выглядит следующим образом: Мп > Си > Zn > РЬ > Fe, для рябины: 2п > РЬ > Мп > Си > Fe, для дуба РЬ > Мп > Си > 2п > Fe, для ели: Мп > Бе > Zn >РЬ > Си.
Для выяснения характера и степени геохимической трансформации речных вод нами были исследованы участки русла реки Днепр выше и ниже города Смоленска. Исследовались участки русла рек Вопь, Вопец, Днепр выше и ниже городской территории. Пробы воды анализировались и сравнивались по содержанию металлов и органического вещества.
Содержание меди, цинка и железа в результате смешения речных вод с промышленными и коммунально-бытовыми стоками несколько снижается, что, по-видимому, является следствием перехода их в нерастворимые в воде соединения и выпадения в донные осадки. Для цинка и меди, также как и в фоновых ландшафтах, отмечена корреляция с растворенной органикой. Увеличение свинца в 4 раза может быть обусловлено поступлением его в русло реки при смыве автотранспортной пыли с территории города дождевыми водами.
Было установлено, что содержание цинка в водах рек после прохождения городских территорий в разные сезоны года составляет от 1 до 25 мкг/л. Содержание меди колеблется в пределах от 32 до 18 мкг/л, а свинца - от 1 до 2 мкг/л. Общей закономерности изменения элементов в техногенно трансформированных водах не выявлено, что может быть связано с достаточно высокой скоростью течения исследованных рек и, главным образом, с разбавлением поступающего стока.
Глава 4. Эволюция ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности и сопредельных районов
Современные ландшафты западной части Смоленско-Московской возвышенности и сопредельных территорий формировались на протяжении длительного времени под воздействием природных, а затем и антропогенных факторов. Исключительно большое воздействие на эволюцию ландшафтов оказали климатические изменения, приведшие к неоднократному смещению ландшафтных зон на протяжении плейстоцена.
На основании имеющихся данных можно выделить три крупных этапа взаимодействия человека и природы, существенно отличающиеся по времени и степени воздействия на ландшафтно-геохимическое состояние территории исследования. Первый период - древний (с начала освоения территории до первой половины XVII века), второй период - средневековый и новый (вторая половина XXVII - середина XIX века), третий - новейший (середина XIX -XXI века).
Все перечисленные исторические этапы характеризуются разным влиянием антропогенного фактора на геохимические процессы в ландшафтах.
На первом этапе взаимодействия человека и природы антропогенное воздействие на окружающую среду имело локальный характер. В пределах Смоленско-Московской возвышенности и сопредельных территориях сохра-
нились «культурные слои», которые отличаются более высокими значениями рН и суммы оснований по сравнению с современными почвами. Содержание гумуса в погребенных почвах городищ также выше, чем в современных, что может быть связано с влиянием как климатических изменений, так и с воздействием человека.
Значительно более сильное воздействие человека сказалось на состоянии растительного покрова. До XVII века смоленские земли были почти полностью покрыты лесами. Луга встречались чаще всего в поймах крупных рек. В XXVII столетии началась активная вырубка лесов, которая привела к расширению площади пашни, сенокосов и пастбищ. К концу XIX века завершилось сельскохозяйственное освоение территории. В 1917 году лесистость территории составляла 18,6 %. В конце XXX века лесистость территории увеличивается. В настоящее время лесистость территории западной части Смоленско-Московской возвышенности приближается к 50%.
Хозяйственная деятельность человека повлияла и на видовой состав растительности, в результате чего в составе лесов резко уменьшилось количество широколиственных пород. Исследования показали, что уменьшение в составе лесных фитоценозов широколиственных пород приводит к ухудшению химических свойств почвы. Изменение химических свойств почвы под разными типами растительности приведено на рисунке 2.
60
50-
40 •
30-
20-1
10
о
еловый
смешанный
березовый
НрН
■ гидролитическая кислотность, мэкв/100 г почвы
□ сумма поглощенных оснований, мэкв/100 г почвы
□ степень насыщенности основаниями, %
Рис.2. Химические свойства верхней части профиля почвы под разными типами растительности.
Сравнивались химические свойства почвы, отобранной на глубине 3 -8 см. Показатель рН всех образцов почвы имеет кислую реакцию. Под ело-
вым лесом почва сильнокислая, показатель рН составляет 3,6. Менее кислые условия наблюдались в почвах смешанного леса, где рН равен 4,6. В мелколиственном лесу, сформированном на месте пашни, показатель рН самый высокий и достигает 4,8. С глубиной во всех образцах актуальная кислотность почвы уменьшается. Гидролитическая кислотность в верхней части профиля почвы под ельником самая высокая и составляет 17,3 мг-экв/100 г почвы. В смешанном лесу этот показатель составляет 15,9 мг-экв/100 г почвы. В березняках гидролитическая кислотность равна 14,23 мг-экв/100 г почвы. Таким образом, хозяйственная деятельность человека повлекла за собой существенные изменения в геохимии ландшафтов изученного региона. Особенно сильно были трансформированы биогеохимические процессы, протекающие в почвах, и массообмен химических элементов в системе биологического круговорота.
Третий этап связан с активным развитием промышленного производства во второй половине XIX века. Развитие промышленности, строительство городов, создание транспортных систем и активное использование в сельском хозяйстве агрохимикатов и удобрений привело к резкому увеличению воздействия человека на ландшафтно-геохимическое состояние района исследования.
Глава 5. Ландшафтно-геохимические изменения западной части Смоленско-Московской возвышенности на рубеже XX - XXI веков
Анализ изменения содержания тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий показал, что за пятилетний срок (с 1997 по 2001 гг. включительно) ясно прослеживается тенденция уменьшения концентраций тяжелых металлов в пашне исследуемой территории (см. рис.
Трансформация микроэлементного состава земель сельскохозяйственного назначения
3).
20п
0
14 1 II
I I I
1997 1998 1999
2000
2001
годы
гп
-■-Си
Рис. 3. Изменения содержания 2п и Си в почвах агроландшафтов с 1997 по 2001 гг.
Особенно четко эти изменения прослеживаются на примере меди, цинка и никеля. За время наблюдения в среднем содержание меди снизилась с 5,05 до 3,2 мг/кг, цинка - с 17,6 до 4,3 мг/кг, никеля - с 5,4 до 1,0 мг/кг.
Данные результаты связаны с тем, что за последнее десятилетие уменьшилось поступление тяжелых металлов с удобрениями и известковыми материалами, которые являются главными источниками загрязнения сельхозугодий. На снижение содержания тяжелых металлов влияет и постоянный отток элементов с ежегодно удаляемой фитомассой, а также в условиях промывного режима радиальная миграция водонерастворимых форм тяжелых металлов с высокодисперсными частицами.
Динамика изменения содержания тяжелых металлов в почве г. Смоленска
Результаты анализа изменения содержанием элементов вдоль основных автомагистралей города в течение пятилетнего срока показали, что концентрация кислоторастворимых форм металлов увеличилась, особенно заметно возросла концентрация цинка и свинца. Среднее содержание цинка в почве исследованных участков увеличилось с 12 до 44 мг/кг, а свинца - с 14 до 25,6 мг/кг. Возрастание содержания металлов по видимому связано с увеличением парка машин, газопылевые выбросы которых являются главным источником загрязнения городских почв (см. рис. 4).
0 I I I I I I I > I I |
1998 1999 2000 2001 2002
!
| ГОДЫ 1
Рис. 4. Изменения содержания Zn и РЬ в почвах г. Смоленска с 1998 по 2002 гг.
ВЫВОДЫ
Изучение геохимии ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности дало возможность выявить ряд особенностей, характеризующих как современное состояние природных и антропогенных ландшафтов, так и закономерности общей направленности развития природы
в голоцене. В ходе исследования были установлены следующие положения, которые являются предметом защиты:
1. Природные уровни содержания геохимически подвижных форм химических элементов в почвах изученного региона в значительной степени предопределены химическим составом почвообразующих пород. Максимальные концентрации тяжелых металлов приурочены к гумусовым и иллювиальным горизонтам автоморфных почв, причем в первых они выше. Изучения катен показало, что процессы геохимического сопряжения между элементарными ландшафтами наиболее отчетливо проявляются в перераспределении цинка, марганца, меди и большей степени железа, которые отчетливо аккумулируются в геохимически подчиненных элементарных ландшафтах.
2. По интенсивности биологического поглощения в естественных условиях на фоновых участках сходны дуб, клен липа и береза. Наиболее активно этими древесными породами поглощается марганец и медь, затем цинк, железо и свинец. Антропогенное преобразование естественного растительного покрова сопровождалось глубокими изменениями в динамике геохимических процессов, особенно в структуре биологического круговорота.
3. Физико-химические свойства почв сельскохозяйственного назначения также претерпели существенные изменения. Наиболее сильному изменению подвержен верхний гумусовый горизонт, в котором по сравнению с природными почвами уменьшилась кислотность и содержание органического вещества, а насыщенность почвы основаниями увеличилась. Содержание геохимически подвижных форм меди и цинка в пахотном горизонте агро-ландшафтов лишь в отдельных случаях превышает фоновые показатели. Концентрации свинца в почвах агроландшафтов выше, чем в почвах природных ландшафтов, что связано с низкой подвижностью элемента. В настоящее время в почвах сельхозугодий содержание тяжелых металлов имеет незначительное отклонение от геохимического фона.
4. На состояние растительного покрова изучаемого региона сильное воздействие оказала хозяйственная деятельность человека. Это сказалось в резком уменьшении в составе лесных фитоценозов широколиственных пород. Результаты наших исследований показали, что уменьшение в составе лесных фитоценозов широколиственных пород приводит к ухудшению химических свойств почвы ландшафтов западной части Смоленско-Московской возвышенности.
5. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наиболее глубокие изменения под влиянием антропогенного воздействия происходят в почвенном покрове крупных городов. По своим основным физико-химическим свойствам городские почвы не соответствуют зональным дерново-подзолистым. В частности, для почв Смоленска характерно подщелачива-ние, увеличение содержания органического вещества, «облегчение» механического состава. Содержание геохимически подвижных форм меди, цинка, свинца в городских почвах превосходит фоновые значения. Наиболее загрязнены тяжелыми металлами почвы селитебно-транспортной и промышленной зон города.
6. Анализ химического состава растений показал, что в сухом веществе листьев древесных пород содержание цинка, свинца и меди выше фоновых показателей. Наибольшему техногенному воздействию подвержены растения, произрастающие в селетебно-транспортной зоне.
7. В условиях города отмечена незначительная трансформация химического состава воды рек, что может объяснятся высокой скоростью течения исследованных рек и, главным образом, разбавлением поступающего стока.
8. Анализ изменения содержания тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий свидетельствует, что на протяжении последних лет ясно прослеживается тенденция к уменьшению концентраций тяжелых металлов в пахотных горизонтах исследуемой территории. Результаты анализа изменения содержанием элементов вдоль основных автомагистралей города в течение последних лет наоборот, показали, что концентрация геохимически подвижных форм металлов увеличилась, особенно четко увеличение наблюдается на примере цинка и свинца. На основании проведенных исследований можно отметить, что в западной части Смоленско-Московской возвышенности наибольшую техногенную трансформацию претерпели почвы городов, что отчетливо отражается в увеличение содержания песчаных фракций в их гранулометрическом составе и повышении уровня концентрации тяжелых металлов.
Основные публикации по теме диссертации
1. Ревина О.А. Динамика изменения ландшафтов бассейна Верхнего Днепра. //I Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века». Смоленск, 2002, стр. 32 - 33 (0,08 п.л.).
2. Ревина О.А. Особенности гранулометрического состава почвообразующих пород Смоленско-Московской возвышенности. // Научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа». Смоленск, 2003, стр. 55- 57 (0,125 п.л.).
3. Ревина О.А. Геохимические особенности почв трансформированных ландшафтов бассейна Верхнего Днепра (на примере г. Смоленска). // Научные труды МПГУ. Сер. естественные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2004, стр.391 -392 (0,08 п.л.).
4. Ревина О.А. Геохимические различия почв под хвойными и лиственными фитоценозами южной части Смоленско-Московской возвышенности. // Современные методы географических исследований. Тезисы докладов межвузовской конференции студентов и аспирантов. - М.: МПГУ, 2004, стр. 17 -19 (0,125 п.л.).
5. Ревина О.А., Кремень А.С. Влияние изменения площади и состава лесов под действием антропогенного фактора на химические свойства почвы бассейна Верхнего Днепра. // Научно-практическая конференция «Роль лесов в стабилизации экологической обстановки и состояния здоровья населения в бассейнах Днепра, Волги и Западной Двины». Смоленск, 2004, стр. 25 - 29 (0,2 п.л.). Авторский вклад 50%.
6. Ревина О.А., Кремень А.С, Ревин А.Г. Исследование геохимической сопряженности отдельных участков Бассейна Верхнего Днепра. // Научно-практическая конференция «Творческое наследие В.И. Чаславского и современность». Смоленск: Универсум, 2004, стр. 187 -191 (0,2 п.л.). Авторский вклад 50%.
Подл, к печ. 10.02.2005 Объем 1.0 пл. Заказ №. 37 Тир 100 экз.
Типография МПГУ