Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние применения нетрадиционных органических удобрений на накопление тяжелых металлов и биологическую активность дерново-подзолистых супесчаных почв
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеева, Анна Станиславовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Использование ОСВ в мире иРФ.

2. Сельскохозяйственные источники поступления, трансформация и миграция ТМ в почве.

3. Транслокация ТМ в растительную продукцию агроценозов.

4. Методы оценки подвижности и индентификация форм ТМ в почве.

5. Нормирование ТМ в почве, прогноз загрязнения растений и изменения почвенного микробоценоза.

6. Влияние ОСВ на биологическую активность почвы.

7. Приемы ремедиации почв, загрязненных ТМ, их оценка и эффективность.

Глава II. Объекты и методы исследований.

8. Полевой опыт.

9. Модельный опыт.

10. Характеристика химического состава ОСВ и торфяного компоста на его основе. .50

11. Методы исследований.

Глава III. Результаты и обсуждение.

12. Влияние возрастающих доз ОСВ и компоста на основные агрохимические свойства почвы.

12.1. Содержание и баланс органического углерода в почве.

12.2. Кислотно-основные свойства и питательный режим почв полевого опыта.

13. Влияние ОСВ и компостов на содержание ТМ в почве.

13.1. Кадмий.

13.2. Хром.

13.3. Медь.

13.4. Цинк.

13.5. Никель.

13.6. Свинец.

14. Динамика фракционного состава тяжелых металлов в почвах модельного опыта.

15. Влияние ОСВ и компоста на урожай и биологическое качество растений

16. Влияние ОСВ и компоста на биологическую активность почвы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние применения нетрадиционных органических удобрений на накопление тяжелых металлов и биологическую активность дерново-подзолистых супесчаных почв"

Одной из основных задач современной агроэкологии является разработка стратегий реабилитации почв, загрязненных различными токсическими веществами. Тяжелые металлы (ТМ) являются приоритетными загрязнителями агроэкосистем, испытавших на себе применение различных промышленных отходов, использовавшихся в качестве нетрадиционных удобрений и мелиорантов.

Разработка подобных стратегий должна основываться на глубоком знании химических, физико-химических и биологических процессов, протекающих в почвах, подвергшихся загрязнению. Металлы-токсиканты, поступая в почву с осадками сточных вод (ОСВ), вступают в различные реакции, адсорбируются почвенными коллоидами, образуют труднорастворимые соединения со свободными анионами, инкорпорируются окклюдирующими полуторными окислами железа и марганца, поглощаются микроорганизмами и растениями (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Большая часть тяжелых металлов ОСВ закрепляется в верхнем гумусовом горизонте почв, но в гумидном климате при промывном режиме почв определенная их доля выносится в нижележащие горизонты, аккумулируясь в иллювиальном, а в элювиальных почвах может выноситься за пределы почвенного профиля в грунтовые воды (Плеханова и др., 2001). Одной из мер предупреждения выноса ТМ в грунтовые воды и снижения их доступности для растений является применение мелиорантов, образующих с поллютантами труднорастворимые соединения. Чаще всего для этого используются известковые материалы. Следует отметить, что мелиоранты, применяемые для подобных мероприятий, не должны быть сами загрязнены тяжелыми металлами. Увеличение содержания органического вещества в пахотном горизонте также может снижать биодоступность ТМ. Поэтому применение на малогумусных загрязненных почвах такого экологически чистого природного сорбента, как торф может рассматриваться как перспективный прием. Вопросы применения торфа с целью мелиорации почв изучены недостаточно: не установлена продолжительность его действия, эффективность связывания с ним ТМ, влияния на их внутрипочвенную миграцию.

Осадки сточных вод - неотъемлемая часть функционирования очистных сооружений городов. Применение ОСВ в сельском хозяйстве осуществляется во всех странах. С целью снижения содержания в них ТМ перспективным может считаться прием разбавления осадков торфом. При этом механически снижается концентрация ТМ в ОСВ, повышается содержание органического вещества в получаемой смеси.

Целью работы являлось изучение мелиорирующего действия торфа на почвах удобряющихся осадками сточных вод и на эколого-агрохимическую обстановку в агроландшафте.

В связи с поставленной целью следующие задачи:

1. Изучить влияние ОСВ и торфяного компоста на его основе на основные параметры плодородия почв, урожай и качество с/х продукции.

2. Рассмотреть динамику содержания различных форм ТМ в почве.

3. Выявить миграцию ТМ по почвенному профилю.

4. Изучить динамику фракционного состава ТМ в почве.

5. Исследовать взаимосвязь между содержанием биодоступных форм ТМ в почве и в растительной продукции.

6. Рассмотреть влияние ОСВ и компоста на биологическую активность почв.

Научная новизна

Научной новизной работы является изучение действия торфяного компоста на основе ОСВ на биодоступность и миграцию вниз по профилю тяжелых металлов. Рассмотрены формы ТМ в почве, а также динамика их форм по мере минерализации органического вещества традиционных (навоз, торф) и нетрадицинных (ОСВ) органических удобрений. Выявлена фитомелиоративная способность клевера - культуры, способствующей снижению биодоступных форм ТМ в почве, закрепляя их в своей корневой системе. Практическая значимость

На основании полученных данных для центрального района Нечерноземной зоны РФ были рекомендованы наиболее экологически безопасные дозы осадка сточных вод и торфяного компоста на его основе, являющихся нетрадиционными агрохимическими средствами, используемыми для повышения плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур. Апробация

Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всероссийской научной конференции " Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям" (Москва, 2002), Международной научной конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие" (Пущино, 2001), lst International Iupac symposium "Trace elements in food" (Poland, 2000), a также на заседаниях кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ (1999; 2000; 2001)

Публикации

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Автор выражает признательность Болышевой Т.Н. за оказанные помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы, а так же Верховцевой Н.В. и Степанову A.JI. за содействие, внимательное отношение и советы при проведении микробиологических исследований.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Алексеева, Анна Станиславовна

Выводы

1. Мелиорация почв, загрязненных ТМ, основанная на закреплении тяжелых металлов органическим веществом торфа является хотя и кратковременным, но эффективным приемом. Использование торфа в качестве мелиорирующего компонента при внесении ОСВ способно существенно снизить подвижность меди, никеля, цинка, свинца, хрома и кадмия. Наибольший эффект от этого приема наблюдается в первый год внесения торфа в почву, затем происходит затухание эффекта, что связано с быстрой минерализацией органического вещества. При внесении высоких доз ОСВ торф не может снизить до безопасного уровня содержание ТМ как в вегетативных, так и в репродуктивных органах растений.

2. Возделывание клевера, увеличивая содержание органического вещества в пахотном горизонте почвы, способствует существенному снижению содержания подвижных форм в ней. То есть травосеяние можно рассматривать как прием фитомелиорации почв, более экономичный, чем внесение торфа.

3. При использовании высоких доз ОСВ происходит загрязнение подпахотного горизонта Сс1. Внесение торфа несколько снижает миграцию металла вниз по почвенному профилю, но не способствует ее полному устранению.

4. Изучение динамики минерализации органического вещества при внесении ОСВ и компоста в почву свидетельствует о довольно быстром протекании этого процесса. По мере минерализации органического вещества подвижность ТМ возрастает. По степени подвижности элементы в условиях полевого опыта металлы в убывающем ряду можно расположить следующим образом: Са>гп>№>Си>РЬ>Сг.

5. Изучение динамики фракций ТМ в парующей почве свидетельствует об уменьшении связи ТМ с мобильным органическим веществом и о нарастании связи с железо-марганцевыми коллоидами и окристаллизованными гидроксидами. На определенном этапе минерализации органического вещества ОСВ наблюдается резкое увеличение содержания обменнопоглощенных форм ТМ, но при полной минерализации осадка их содержание снижается.

6. При внесении в почву ОСВ и компостов загрязнение выше ПДК наблюдается только на самых высоких дозах (60, 120 т/га). Этот уровень загрязнения не оказал негативного влияния на биологическую активность почвы. Биологическая активность почвы и численность тест-культуры -азотобактера определялась содержанием органического вещества удобрений. Эти показатели были максимальными на самом загрязненном фоне.

7. При правильной технологии применения, ОСВ существенно повышают продуктивность культурных растений. При систематическом их применении в высоких дозах они по сравнению с торфо-компостами повышают содержание ТМ в почве.