Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препаратов доксана на использование питательных веществ, рост и развитие молодняка симментальской породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов доксана на использование питательных веществ, рост и развитие молодняка симментальской породы"

8 0 5 9 2

Санкт-Петербургский Государственный аграрный университет

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДОКСАНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ,РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДИ

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Моисеев Анатолий Александрович

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства (г. Оренбург)

Научные руководители: член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Панарин Е.Ф.,

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Герасимов Б.Л.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Вяйзенен Г.Н.,

кандидат сельскохозяйственных наук Сурков A.B.

Ведущая организация - Ивановский сельскохозяйственный институт

Защита состоится Ш-ОИЛ 1992 г, в 14 час 30 мин на

заседании Специализированного совета Д 120.87.05 в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург- Пушкин, Ленинградское шоссе 2, аудитория 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " U-UUä 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Заморская Т.А.

цит*.«'

^•тдел

Общая характеристика работы ктуаяьность темы. На современном этапе развития сель-

скохозяйственного производства дальнейшее увеличение производства продуктов питания является сомой актуальной задачей. Прежде всего остро ощущается дефицит в продуктах животноводства. По мнению ученых нашей страны этот дефицит можно значительно сократить в том случае, когда будет организовано биологически полноценное кормление животных с раннего возраста по научно-обоснованным нормам (К.Солниев,1980} Н.Клейменов, Н.Груздев,1984) Б.Шевелуха, А.Калашников, 1966). Поэтому детальная разработка принципов нормированного кормления и направленного выращивания молодняка должны основываться на глубоком познании закономернЬстей роста и развития Животных с учётом различных факторов.

Н.И.Клейменов (1987) считает, что полноценное кормление животных должно достигаться двумя путями; за счет внедрения в практику научно-обоснованных норм и наиболее эффективных типов кормления,отвечающих биоло^ичесним особенностям роста молодняка по возрастным периодам, и за счет введения в рационы биологически активных компонентов, таких как витамины, микроэлементы, ферментные препараты И другие вещества, способствующие повышению полноценности питания и продуктивности животных.

В этом отношении важное значение приобретает внедрение в практику животноводства полифункциональных биорегуляторов роста, способных повышать резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, положительно влиять на обмен веществ и повышать эффективность использования кормов животными. Всё.это позволяет повысить прирост живой массы молодняка в пределах физиологических возможностей (Ю.Белявский, Т.Сазонова,1981; С.Икболдина, А.Беркутова, Т> Ватолкина,Т989).

В данной работе испытан новый отечественный биостимулятор доксан,обладающий комплексом указанных свойств, и относящийся к группе синтетических высокомолекулярных поверхностнс--активнмх веществ, не имеющий аналогов среди стимуляторов, используемых в нашей стране и за рубежом; Препарат доксан малотоксичен, в дозах в Т0-Т00 раз превышающих терапевтические не оказывает отрицательного влияния на функции и системы

организма, нацело выводится из организма через 72 часа,благодаря чему исключается его попадание в продукты животноводства (Е.Ф.Панарин» В.В.Колейкин). Для стимуляции роста применяется доксан-М - это водный раствор препарата доксан, содержащий в качестве стабилизатора структуры препарата сульфат магния,который одновременно дополняет рацион таким биологически важным макроэлементом,как магний.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить стимулирующий эффект препарата доксан-М и доксана-М при ко-мбинироанном использовании с микроэлементами (сульфат цинка как источник Ионов цинка) при выращивании телят и молодняка в послемолочный период. Для разрешения ставились следующие задачи: •

1. Изучить Переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора в разные возрастные периода при применении Доксана-М И доксаНа-М с сернокислым цинком ;!

2. Изучить влияние препаратов на некоторые биохимические показатели крови молодняка $

3. Установить влияние препаратов на рост и развитие молодняка по возрастным периодам и в зависимости от пола ;

4. Оценить влияние препаратов на воспроизводительную способность телок ;

Б. Определить мясную продуктивность бычков в 19-месячном возрасте ;

6« Оценить экономическую эффективность и целесообразность применения доксана-М и доксана-М с сульфатом цинка при выращивании молодняка симментальской породы.

Научная новизна. Впервые изучено в длительных опытах стимулирующее действие доксана-М на организм молодняка .сиюлентальсной порода,в том числе при комбинированном использовании доксана-М с сульфатом цинка. Впервые оценено влияние новых препаратов на воспроизводительную способность тёлок.

Практическая целость работы. Определён стимулирующий эффек* доксана-М ори выращивании телят до 6-месячного воз- . раста.а также получены данные по длительному применению препаратов - на телках до случного возраста, на бычках - до реализации на мясо. Установлена целесообразность совместно-

го применения доксана-М и сульфата цинка.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований переданы в Ветеринарную фармкомиссию при Главном управлении ветеринарии и использованы при составлении методической документации при применении препаратов доксана в ходе широких производственных испытаний. Предложения по применению доксана переданы для внедрения в животноводческие хозяйства Первомайского района Оренбургской области.

Апробация работа. Материалы и основные положения диссертации доложены автором и получили положительную оценку : на IX Всесоюзной научно-практической конференции молодых учёных (Оренбург, 1990), на объединенном научно-производственном совещании отдела кормления мясного скота,технологии производства говядины,комплексной аналитической лаборатории и Ученом совете Всесоюзного научно-исследовательского института •мясного скотоводства (март-ноябрь 1991 г).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и б рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала"и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 178 источников,из них 14 на иностранных языках. .

ПРОГРАММА и метода ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1988-1989 годах в колхозе им.Московского Гарнизона Оренбургской области.

Для решения поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт на молодняке симментальской породы. Подопытные группы формировали из 60 телят, рожденных в январе-феврале. В каждую группу включали по принципу аналогов 10 телок и 10 бычков. Назначение групп показано в схеме проведения опыта (табл. I).

Основной период опыта включал два этапа: первый этап проведен на телятах в молочный период выращивания с 2 до б мес; второй этап - на молодняке с 6 мес возраста, причем телки получали препараты в течение десяти, а бычки - тринадцати месяцев.

Растворы препаратов готовили в полиэтиленовых емкостях. Для первой опытной группы в ТОО литрах питьевой воднраство-

3

ряли 60 г доксана и 2,22 кг сульфата магния. Дня второй опытной группы к такому же раствору прибавляли,кроме того, 50 г сульфата цинка. Приготовленные растворы использовали в течение 30 суток в количестве 6 мл на каждый килограмм живой массы. Суточную норму раствора на голову определяли по живой массе,и скармливали в два приёма - утром и вечером; телятам до 6 мес возраста с обратом, молодняку более старшего возраста - с концентратами. В контрольной группе животные получали в таком же количестве питьевую воду.

При проведении опыта изучали использование питательных веществ рационов на четырёх бычках-аналогах из каждой группы, по результатам балансовых опытов., которые проводили по общепринятой методике в возрасте 4 и 12 месяцев. В возрасте 3.^6',, 9, 12 и 15 мес определяли в сыворотке крови содержание каротина, кальция, фосфора и резервной щелочности по общепринятым методикам.

Табл. I

Схема проведения научно-хозййственного опыта

№№ Назначение групп групп

Периоды опыта

уравнительдай переходный

главный/учеТный Г_

, I Опытная I ОР

. 2 Опытная 2 ,0Р

3 Контрольная ОР

Продолжительность

периодов опыта,сут 60

ОР-перехад к режиму опыта

ОР-переход к режиму опыта

ОР

ОР 4 доксан-М

ОР 4 доксан-М4 сульфат цинка

ОР

телки - 426 бычки - 516

Рост массы тела устанавливали путём взвешивания подопытного молодняка при рождении, .на начало основного периода . опыта,, а зауем ежемесячно. У подопытных телок в возрасте 4, б и 12 мес брали промеры теЯа, на основании которых вычисляли индексы телосложения. - .<-..,.

В конце опыта провели убой 12 бычков (4 бычка из каждой группа) по методике ВШа, ВНЮМПа-< 1977). Убойные качества характеризовали по следующим показателям: масса парной туши и внутреннего сале, убойная масса и убойный выход,"морфологический состав туш, показатели химического анализа мяса и

внутреннего жира.

Экономическую эффективность изучаемых факторов устанавливали путем сравнения показателей в разных вариантах опыта. На основании сопоставления стоимости валового прироста и производственных затрат определяли чисты? Доход и рентабельность производства говядины. Для выявления достоверных различи? результаты обработаны методом вариационной статистики , (Н.А.Плохинский, 1969 ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ' Кормление подопытного молодняка

Для кормления подопытного молодняка использовали корма собственного производства. Рационы составляли по возрастным периодам для получения среднесуточного прироста у телят 750-800 г, у телок старше 6 мес 650-700 г, у бычков 750-800 г.

Кормление телят до 6-месячного возраста проводили по . схеме, принятой в хозяйстве - молока цельного 220 кг, обрата 700 кг на теленка за 6 мес. Кроме того в рационы включали сено члаковьгх культур, сенную сечку, концентраты в виде смеси Из дробленого ячменя и кормовой пшеницы. В качестве минеральной подкормки применяли кормовой фосфат и соль поваренную.

Среднее содержаний в рационах телят переваримого протеина составило 132 г, кальция - 8,6 г, фосфора - 5,5 г, каротина - 48 мг, витамина Д - 0,49 тыс.МЕ, витамина Е - 79,8 мг, при концентрации обменной энергии в I кг сухого вещества 10,6 МДж. Концентрация сырого протеина была равна 17,6 сырой клетчатки - 16,2 %,. крахмала - 13,7 Сахаров - 6,0^, сырого жира - 3,7 % от-сухого вещества.

При кормлении молодняка старше 6-месячного возраста использовали сено злаковое, силос кукурузный и концентраты -смесь из дерти ячменя и ржи озимой. Для подкормки использовали соль поваренную и кормовой фосфат.

В рационах телок до I года на I корм.ед. приходилось 93,6 г пореваримого протеина, 7,8 г кальция, 4,5 г фосфора, 27,6 мг каротина, 0,54 тыс.МЕ витамина Д и 70 мг витамина Е, старте I года, соответственно, 93,5 г, 6,5 г, 4,4 г, 30 мг, 0,57 тыс.МЕ и 66 мг, при концентрации обменной энергии 9,2 МДж. Содержание сырого протеина было в пределах 12,4 и 12 клетчатки - 26,2 и 26,1 %, крахмала - Т1,6 и 10,8 саха-

5

ров - 3,1 и 3,0 %, сырого жира - 3,4 $ от сухого вещества рациона.

Подопытные бычки до I года на I корм.ед. получали около 94 г, старше года - 92,6 г переваримого протеина, 5,8 и 5,7 г кальция, 3,8 и 4,0 г фосфора, 25 и 23 мг каротина, 0,44 и 0,63 тыс.МЕ витамина Д, 56 и 54 мг витамина Е. В сухом веществе содержалось 12|7 и 12,0 % сырого протеина, 25,1 и 23,5 % сырой клетчатки, 13,4 и 16,9 % крахмала, 3,1 и 3,0 % Сахаров, 3,3 и 3,2 % сырого жира. Концентрация обменной энергии находилась в пределах 9,5-9,6 МДж в I кг сухого вещества; Общий расход кормов и их структура были различными по возрастным периодам, а также у телок и бычков старше 6-месячного возраста (табл. 2).

Табл. 2

, Расход кормов за основной период опыта, в расчете на одну голову

Кор

Телята

Телки

Бычки

м а

кг

корм, ед.

кг

корм, ед.

кг корм, ед.

588,0 1275 714,0

540,6 4800 816,0 547,2 1032 1238,4

Молоко и обрат 641 104,7 -

Сено злаковое 94 45,1 1050

Сенная сечка 35 19,2 -

Силос кукурузный 46 7,8 3180

Концентраты 126 151,2 456

Трава злаковых культур 384 94,8 -

Фосфат кормовой 2,32 -

Соль поваренная 1,92 -. Всего:

корм.ед'. - 422,8

переваримого протеина 55,8

При выращивании телят 47,2 % от общего расхода кормов приходилось На молоко и зеленые корма, низкий удельный вес закивал силос кукурузный. У телок старше 6-месячного возраста на объемистые корма (сено и силос) приходилось 67,4 %, на концентраты - 32,6 %, у бычков,соответственно, 55,3 и 44,7 % по Питательности.

.На одного теленка до 6 мес возраста в опытных группах расход раствора препаратов составил 69,9 литра, где содержа-'6

12,6 -10,5 -

- 1675,8 157,0 -

12,6 -15,0 -

- 2768,4 258,5 -

лось 55,9 г доксана, 1551,8 г сульфата магния, а во второй опытной группе, кроме того, 14 г сульфата пинка. У телок старве б мес возраста показатели по расходу соответственно составили : раствора - 453,6 л, доксана - 362,9 г, сульфата магния - 10070 г, сернокислого цинка - 90,7 г; у бычков -649,2 л, 519,4 г, и 103,9 г.

В целях полного исключения попадания даже следовых колит честв изучаемых препаратов в продукты .убоя, бычки последние две недели опыта получали только основной рацион.

Особенности использования питательных веществ рацио-при применении препаратов доксана

Кормовые продукты, поступившие в организм животного,подвергаются сложным превращениям. Степень этих превращений зависит от возраста, состава рационов, вида и качества кормов. Значительный интерес представляет изучение этого вопроса в связи с применением в качестве стимулятора роста препарата доксан, который является мембраноактивным агентом и эффектором пищеварительных ферментов.

При учете потребленных кормов установлено,что по контрольной группе телят поедаемость сена злакового была в пределах 77,9-83,5 f, сенной сечки - 87,4-88,3 силоса кукурузного - 84,2 t, зеленой массы трав - 90,8-91,6 %, концентратов - 89,I - 92,7

В опытных группах поедаемость всех видов кормов была вше. Телята первой опытной группы больше съедали сена злакового на 2,1-2,3 %, сенной сечки- на 3,7-3,8 f, кукурузного силоса на 1,6 %, зеленой массы - на 3,0-3,2 % и концентрированных кормов - на 3,0-4,8 %. По второй опытной группе эти различия в сравнении с контролем соответственно составили : 6,5-7,6 7,0-7,7 5,6 3,8-4,0 t и 4,7-6,8 %.

В контрольной группе телок старце б мес возраста поедаемость сена житнякового составила в среднем 85,86 %, силоса кукурузного - 93,77 %. В первой опытной группе показатели были выше соответственно на 3,14 и 1,43 %, а по второй опытной группе на 5,11 и 2,43 f. По контрольной группе бычков поедаемость сена была 88,85 силоса - 91,78 в опытных группах бычки поедали корма лучше на 2,3-3,0 % и 4,2-3,8 %.

Отмечена также лучшая переваримость питательных веществ рационов у опытных животных (тэбл. 3). ' •

Табл.3

Козффвциенты переваримости питательных веществ рационов

Груп- Сухое Органичес- Сырой Сырой Сырая БЭВ па вещество кое вещее- протеин жир клет-_тво_чатка_

Возраст 4 месяца

1 65,4*2,2 67,9*2,0 74,2*1,1 63,3*1,4 44,9*4,6 73,6±2,1

2 67,2±0,9 69,4±0,8 ^,3*0,7 63,3*2,9 5Т,2*Т,6 75,6*2,2

3 .64,0*1,2 66,4*1,1 68,3*1,9 58,6*1,4 44,9*2,0 72,5*0,9

Возраст 14 месяцев

I 76,2*0,8 60,4*0,6 71,8*0,9 81,1*1,6 68,3*1,1 87,6*0,6

' 2' 77,8*0,8 81,6*0,7 72,2*1,2 82,2*0,2 72,3*0,4 87,9*0,5

. 3 73,4*1,0 77,5*0,7 67,0*0,9 76,0*1,0 64,9*1,0 85,8*1,2

• Наиболее существенные и статистически достоверные различия получены у телят в первой опытной группе по переваримости сырого протеина и сырого жира(5,88 и 4,69 % Р 0,05), во второй опытной группе - по переваримости органического вещества, сырого протеина и сырой клетчатки (3,07; 6,93 и 6,31 % Р 0,05 и Р 0,01).

В 14-месячном ввзрасте наиболее высокая переваримость отмечена органического вещества, сырого протеина,сырого жира и сырой клетчатки в первой опытной группе; сухого вещества, органического вещества, сыро1ч) протеина, сырого жира и сырой клетчатки во второй опытной группе. Различия в сравнении с контролем находились в пределах 2,82-5,11 % и 4,04-7,45 %, Р 0,05 и Р 0,01.

Анализируя полученные данные по возрастным периодам можно отметить, что телята в связи со слабо развитой функциональной деятельностью преджелудков, хуже переваривали все питательные вещества, кройе протеина. В 14 месячном возрасте 'коэффициенты переваримости были довольно высокими, особенно во второй опытной группе бычков,которые получали доксан-М с сульфатом цинка, очевидно ввиду того,что этот микроэлемент, участвующий в функционировании некоторых гормонов и ферментов, способствовал дополнительному усилению углеводного,жирового и белкового обмена веществ.

; 'Для организма животных важное значение имеют протеины. Исследуемые препараты оказали положительное влияние на об-уен азота (табл. 4).

8

Т а б л. 4

Баланс азота, г

Показатели Г р у п п а

I 2 3

Возраст 4 месяц а

Принято 60,4*1,92 61,5*3,47 55,4*1,11

Выделено с калом 15,2*1,02 14,8*1,14 17,2*1,27

Переварено 45,2*1,15 46,7±2,39 38,2*0,71

Выделено с мочой Т6,0*Т,80 15, 8±1,26 14,5*1,15

Отложено в теле 28,4-1,13 30,9*1,61 23,7*0,66

Использовано в %

от принятого 47,2*2,21 50,3*1,41 42,а*0,90

от переваренного 63,1*3,25 66,2*1,75 62,1*2,68

В о з р а с т 14 месяцев

Принято 173,9*0,92 176,6*2,56 171,5*1,00

Выделено с калом 46,8*2,26 50,2*2,56 54,9*1,11

Переварено 127, "[¿2,67 126,4*2,96• .116,6*1,20

Выделено с мочой 96,9*3,32 96,8*2,27 92,0*1,54"

Отложено в теле 30,2*1,97 29,6*0,76 24,6*1,27

Использовано в % 17,3*1,00 16,8*0,34

от принятого 14,4*0,81

от переваренного 23,8*1,67 23,4*0,24 21,1*1,08

В возрасте 4 месяцев разница по отложению азота в'теле

составила в первой опытной группе 4,7 г,-по второй - 7,2 г в с.утки по сравнению с контролем (Р 0,01). При длительном скармливании изучаемых препаратов отложение азота было выше также в опытных группах, соответственно на 5,6 г и 5,0 г в сутки (Р 0,05). Принятый азот лучше' использовался как от принятого, так и от переваренного, причем все различия были статистически достоверными (Р 0,05).

Положительное действие доксана характеризуется тем,что препарат повышает потребление корма животными, обеспечивает более рациональное выделение азота через пищеварительный ' тракт и повышает его ретенцию в организме.

Вследствие лучшей поедаемости кормов, количество принятых минеральных веществ было также вше в опытных группах. Достоверные различия о сравнении с контролем установлены по количеству пгннятого кальция б первой опытной группе, .по

количеству фосфора - в обеих опытных группах в 14 мес возрасте. Выделение кальция из организма происходило в основном с калом, Лишь некоторое количество его выделялось с мочой. Количество усвоенного кальция в возрасте 4 месяца составило: в первой опытной группе 14,74 г.,во второй опытной - 14,94 г в контрольной - 13,64 г. В 14-месячном возрасте показатели соответственно были в пределах 25,4; 26,3 и 24,1 г в сутки. По количеству усвоенного кальция преимущество имели бычки 'опытных групп. В 4-месячном возрасте различия в сравнении с контролем составили по первой опытной группе 1,1 г в сутки (Р 0,01), по второй опытной - 1,3 г (Р 0,05). В возрасте 14 месяцев соответственно 1,3 г и 2,2 г в сутки, но такие различия оказались малодостоверными.

Выделение фосфора из организм происходило как с калом, так и с мочой. В возрасте 4 мес количество усвоенного элемента составило по группам 2,8 г, 4,1 г и 2,9 г, а в 14 мес -5,9 г, 6,4 г и 5,7 г в сутки.

По количеству усвоенного фосфора только бычки второй опытной группы имели некоторое преимущество, но достоверных различий в сравнении с контролем не установлено.

Полученные данные позволяют утверждать,что применяемые препараты не оказывают отрицательного влияния на организм животных, так как независимый анализ состава крови и её биохимических показателей как в-опытных, так и в контрольной группах не выявил отклонений от физиологических норм.

Рост и развитие подопытного молодняка

На рост и развитие молодняка значительное влияние оказывает нормированное полноценное кормление. Определенные р различия могут быть и в связи с применением изучаемых кормовых добавок (табл. 5). В подготовительный период показатели были примерно одинаковыми во всех группах. В дальнейшем телята, получавшие препараты доксана, имели более высокую массу по сравнению с нонтролем. В 6 мес возрасте разница составила в первой опытной группе телок в сравнении с кон-•тролеы 16,4 кг или II,I %, бычков - 9,0 кг или 5,7 %. Средние данные по группе составили 12,7 кг или 8,3 % (Р 0,05). Доксан-И при совместном применении с сульфатом цинка проявлял Солее выраженный стимулирующий эффект. Живая масса тё-Л тп

лок второй опытной группы была выше, чем в контроле на 18,4 кг или на 12,4 у бычков - на 16,9 кг или на 10,7. %.Средние показатели по группе - 17,6 кг или 11,5 % (Р 0,01).

Т а б л. 5

Динаыиаа живой массы телят

Группа и пол _Живая масса, кг_Абсолютный при' телят При постанов- При снятии с ".Д26,6 ке на опыт опыта у '

I Опытная тёл ки

62,2*4,96 164,4-8,16 102,2^5,68 бычки 61,5*5,58 166,9-6,73 105,4*5,48

В среднем 61,8*3,50 165,7*4,60 103,0*3,86

- 2 Опитная

тёлки 60,5*4,50 166,4*5,58 105,9*4,71 .

бычки 63,3*4,45 174,8*7,69 111,5* 5,72

В среднем 61,9*3,02 170,6*4,49 108,7*3,57

Контрольная

тёлки 60,3*6,19 146,0*6,19 87,7*4,63

бычки 61,8*5,70 157,9*5,70 96,1*3,85

В среднем 61,0*3,04 152,9*4,15 91,9*3,01

Среднесуточный прирост живой массы у телят контрольной группы составил 726 г, тогда как в первой опытной группе -821 г, а во второй - 859 г, то есть соответственно на 16,4^ и 20,7 Ч, выше, чем в контроле. Следует отметить, что телки реагировали на применяемые препараты лучше, чем бычки. Телята всех групп росли и развипались пропорционально, но под влиянием изучаемых препаратов они были менее длинноногими, костистыми и более массивными.

Как следует из данных таблицы 6, телки опытных групп превосходили сверстниц из контрольной группы почти во все возрастные периоды. По первой опытной группе разница в живой массе телок составила : в возрасте 8 мес - 17 кг, 8 10 мес -15 кг, в 12 мес - 18 кг, в 14 и 16 мес - 31 нг. По второй опытной группе эти различия по возрастным периодам составили соответственно 10 кг, 17 кг} 20 и 28 кг, 25 кг в сравнении с контролем. Наиболее высокая эффективность у стимуляторов наблюдалась у животных до 14-месячного возраста.

Т а б л .6

Живая масса подопытного молодняка по периодам, кг

Возраст мес Группа

I опытная 2 опытная Контрольная

Т ё л к и

208*11,6 206*8,6 196*8,4

ТО 237*13,6 239*10,8 222*7,8

• 279*15,7 281*12,7 261*9,4

\ 323*16,4 320*13,0 292*9,2

16 376*10,4 370*11,9 345*10,1

Бычки

а 224*10,6 232*8,1 211*10,2

10 251*11,0 260*10,0 239* 9,2

12 292*12,2 296* 8,6 275* 8,8

14 329*12,5 330* 7,7 304*10,4

16 382*1Т,В 394*10,5 359*12,3

19 476*11,6 491* 9,3 445* 9,1

В среднем за 300 дней применения изучаемых препаратов среднесуточный прирост живой массы телок составил в первой опытной группе 727 г, а во второй опытной группе 700 г,что ■ соответственно на 12,36 % и 6,19 %. выпе.чем в контроле. Телки' под влиянием изучаемых препаратов имели хорошо развитую грудь и были более массивными.

При достижении живой массы 330-340 кг все телки были плодотворно осеменены, плодоношение прошло без видимых нарушений. Живая масса полученного приплода составила в среднем 30 кг. Следовательно, изучаемые препараты не оказали отрицательного .влияния на воспроизводительную функцию телок даже при длительном применении препаратов.

Различия по живой массе бычков в опытных и конрольной группах также были вполне существенными. В первой опытной группе в возрасте 8-10 мес живая масса была выше,чем в контрольной группе на 12-13 кг, в 12 мес на 17 кг; к 16 мес разница достигла 23 кг, а при завершении опыта составила 31 кг (Р 0,05). По второй опытной группе получены следующие показатели: до 12 мес возраста 21 кг, в 14-16 мес - 26 и 35 кг, при завершении опыта 46 кг (Р 0,01).'

За весь период применения препаратов в первой опытной группе среднесуточный прирост бычков составил 790 г,а во второй- 819 г,то °сть на 6,18 % и 9,27 % больше,чем в контроле.

Таким образом, при выращивании бычков на мясо более эф-фективнтли оказался доксан-М.применяемый совместно с сульфатом пинка.

Мясная продуктивность бычков

К 19 мес возрасту бычки достигли ьысокой живой массы и все были приняты мясокомбинатом по высшей категории упитанности. Предубойная живая масса бычков первой опытной группы была выше на 29,7 кг, а второй - на 47,7 кг в сравнении с контролем (Р 0,01). Масса парной тугаи оказалась выше соответственно на 18,5 и 33,4 кг (Р 0,05 и Р 0,01), масса внутреннего жира - на 1,0 и 1,5 кг (Р 0,01).

Испытываемые препараты оказали положительное влияние на выход мякотных частей туши. Абсолютная масса мякоти оказалась выше в первой опытной группе на 17,9 кг, во второй опытной - на 30,1 кг, в том числе мясо высшего и первого сорта соответственно на 13,7 и 25,4 кг при достоверных разницах с контролем( табл. 7).

Обобщая данные по убою можно отметить, что за счёт активации роста и развития бычков в опытных группах выход мякотных частей в тушах существенно возрос, тогда как выход костей, хрящей и сухожилий увеличился незначительно. Одновременно с этим в опытных группах возросло соотношение белка к жиру. Белковый показатель в опытных группах составил 6,18 и 5,93, и был выше на 0,63 и 0,43 единицы (Р 0,05) по сравнению с контролем.

Калорийность I кг мяса бычков первой опытной группы составила 5,39 тыс.КДд и была выше на 0,83 тыс.НДж в сравнении с контролем. Для бычков второй опытной грурпы этот показатель составил 5,43 тыс.НДк, то есть на 0,87 тыс.ВДк.: больше,чем в контроле (Р 005). Ввиду этого общая калорийность мяса туши была в кие в опытных группах на 243,8 и 316,6 тыс.КЦж(Р 0,05 и 0,01). Калорийность I кг жира была практически одинаковой во всех группах. Однако, по калорийности общего количества жира показатели были выше в первой опытной группе на 30,2 тыс.НДж, во второй - на 50,6 тыс.ВДж (Р 0,05) в сравнении с контролем. Имелись значительные преимущества по общей кало-

рийности туши с внутренний жиром, В первой опытной группе .этот показатель был вше на 274,'0 тыс.ЗДж» во второй - на 367,2 тыс.Щ1ж (Р 0,01) в сравнении с контролем.

Т а б л. 7 Результаты,контрольного убоя бычков

Показатели _Группа_^__

_I опытная 2 опытная Контрольная

Предубойная живая . .

масса, кг 464,0*13,38 482,0*11,21 434,3*8,07

Масса парной туши,кг243,6*5,26 258,5* 5,46 225,1*6,24

Масса внутреннего . ,

жира, кг 7,1*0,24 7,6*0,34 6,1*0,21

Убойная масса, кг 250,7*5,49 266,1*5,80 231,2*5,91

Убойный выход, % 54,0*0,93 55,2*0,25 53,2*0,60

Масса охладценной ...

туши, кг 242,0*5,17 256,5*5,39 223,6*6,23

Мяса-мякоти всего,кг193,9*4,43. 206,1*3,70 176,0*5,13

В том числе:

Мяса высшего и пер- , . ,

вого сорта, кг 110,6*2,25 122,3*2,68 96,9*3,32

Мяса второго сорта 83,3*2,96 83,8*3,46 79,1*1,85

Костей, кг 43,2*0,78 45,0*1,66 42,6*7,05

Хрящей и сухожилий 4,9*0,26 5,4*0,17 4,8*0,24

На изменение массы внутренних органов изучаемые препа-•.;;раты достоверного влияния не оказали.

Экономическая эффективность применения препаратов

На Гц прироста телят по контрольной группе израсходовано 4,60 ц корм.ед., по первой опытной - 4,07 и по второй -3,89 ц корм.ед. Затраты кормов в опытных группах были ниже в сравнении с контролем на 0,53 и 0,71 ц.корм.ед.,то есть на 11,5 % и 15,4 %.

За второй период опыта в контрольной группе телок на I ц прироста жйвой массы затрачено 8,64 ц корм.ед., в первой опытной группе - 7,68 ц,а во второй - 7,98 ц, то естьменьше, чем в контроле на 11,0 % и 7,6

По контрольной группе бычков затраты кормов на I ц прироста составили 9,55 ц корм.ед.тогда как в первой и во второй группе они были более низкими на 5,86 % и 8,69

Себестоимость I ц прироста у телок опытных групп еоста-

пила 163,29 и Т68.34 руб,.у-бычков- 174,17 и 169,77 руб,тогда как в контрольной группе для телок и бычков этот показатель составил соответственно 161,89 и 165,38 руб (в ценах Т989 года).

Поскольку все затраты в контрольной и опытных группах были одинаковыми, кроме стоимости кормов с препаратом и заработной платы ухаживающему' персоналу, которая начислялась по полученному приросту, то эффективность применения препаратов определяли как разность между стоимостью полученного дополнительного, прироста и дополнительными затратами.

Эффективность применения доксана-М на телятах до 6 мес возраста составила 16,1 руб на голову, а при комбинироанном использовании доксана-М с сульфатом цинка - 24,82 руб.

На каждую телку старше 6 мес получено дополнительного прироста на 12,82 руб при использовании доксана-М, тогда к как при использовании доксана-М с сульфатом цинка затраты на препарат оказались выше на 3,87 руб по сравнению со стоимостью дополнительного прироста.

При выращивании бычков на мясо при длительном применении препаратов производственные затраты окупаются не всегда (табл. 8 ).

Табл.8

Экономическая эффективность применения препаратов доксана при вьтращивании бычков, руб

Показатели Г р у п п а

I опытная 2 опытная Контрольная

Стоимость I головы на начало опыта 380,72 400,09 357,92

Производственные затраты на голову 536,25 538,37 479,61

Реализационная стоимость I головы 1203,71 1241,64 1125,37

Чистый доход на голову 286,74 303,18 287,79

Прирост чистого дохода -1,06 + 15,39 . -

Уровень рентабельности 31,27 32,31 34,36

Однако, в связи с тем,что в настоящее время закупочные цены на мясо возросли в 15-20 раз, а стоимость дойсана лишь в 4 раза, использование доксана стало экономически целесообразным не только при выращивании и доращивании телят, но и при откорме бычков на мясо..

'вывода

■1,. Изучаемые препарате способствуют лучшему 'использованию кормов рациона в сравнении с контролем:

а) При применении доксана-М поедаемость всех видов кормов

у телят повышается в среднем на 3,0 переваримость сырого протеина на.5,88 %, сырого жира на 4,69 у молодняка старше б месяцев поедаемость кормов возрастает на 2,8 переваримость органического вещества на 2,82 сырого протеина на 4,78^, сырого жира на 5,11 % и сырой клетчатки на 3,49^.

б) При назначении доксана~М с сернокислым цинком поедаемость кормов у телят повышается на 5,9 переваримость органичес*. кого вещества на 3,07 И>, сырого протеина на 6,93 Я, сырой клетчатки на 6,3 у молодняка старше 6 месяцев поедаемость повышается на 3,6 %, переваримость сухого вещества на 4,44^, органического вещества на 4,04 %, сырого протеина на 5,13 сырого жира на 6,22 % и сырой клетчатки на 7,45

в) Применяемые препараты увеличивают отложение азота в теле телят соответственно на 4,7 и 7,2 г в сутки; у молодняка старше 6 месяцев - на 5,6 и 5,0 г в сутки, а его использование на 2,9 и 2,4 1

2. При выращивании телят симментальской породы доксан-М повышает живую массу к 6-месячному возрасту на 12,7 кг, 8,3 среднесуточный прирост - на 95 г в сутки, 13,09 %. Затраты кормов на I ц прироста снижаются на .0,53 ц корм.ед, 11,52 Я; доксан-М с сернокислым цинком повышает эти показатели соответственно на 17,6 кг, 11,5 %\ 133 г, 18,32 0,71 ц.корм. ед., 15,4*3 % в сравнении с контролем, причём телки на применение препаратов реагируют лучше, чем бычки.

3. Эффективность применения доксана-М телятам до 6-месячного возраста в расчёте на одну голову составляет 16,10 руб., доксана-М с сернокислым цинком - 24,82 руб. На рубль затрат, связанных с приобретением препаратов, получено дополнитель-

.ной продукции на 4,25 и 5,94 руб.

4. При выращивании телок симментальской породы с 6 до 16-месячного возраста с применением доксана-М живая масса повышается на 31 кг, 9,0 среднесуточный прирост за весь период - на 80 г, 12,36 %; при скармливании доксана-М с сернокислым цинком показатели соответственно 'составляют 25 кг, 7,25 % и 53 г, 8,!9 в сравнении с контролем.

5. Затраты кормов на I ц прироста живой массы телок при применении препаратов снижаются на 0,95 и 0,66 ц корм.ед., 11,0 и 7,64 себестоимость прироста повышается на 1,40 и 6,45 руб и сравнении с контролем. Эффективность применения доксана-М телкам'Старше 6-месячного возраста составляет 12,02 руб на голову, 1,48 руб на рубль затрат.

6. Доксан-М, применяемый при выращиваний бычков на мясо с 6 дс 19-месячного возраста, повышает живую массу к концу периода на 31 кг, 6,97 %\ доксан-М с сернокислым цинком - на 46 кг, 10,34 %. Прирост живой массы повышается на 46 и 68г в сутки, 6,18 и 9,27 %.

7,. За счет применения доксана-М мясная продуктивность бычков в сравнении с контролем повышается: убойная масса на 19,5 кг или 8,43 абсолютная масса мякоти - на 17,9 кг, 10,17 ■ мяса высшего и.первого сорта - на 13,7 кг, 14,14 калорийность туши с внутренним жиром - на 274 тыс.КЦж; при сочетании доксана-М с сернокислым цинком повышение соответствующих показателе« составляет : 34,9 кг, 15,1 30,1 кг, 17,1 25,4 кг, 26,21 367,2 тыс.ВДж, 37,23 8. Затраты кормов на I ц прироста живой массы бычков,получавших препараты, снижаются на 0,56 и 0,82 ц корм.ед, 5,86 У и 8,69 %. Себестоимость I ц прироста повышается на 8,73 и 4,39 руб., уровень рентабельности производства говядины снижается на 3,09 и 2,03 % в сравнении с контролем.

Рекомендации производству

Для повышения интенсивности роста телят симментальской породы с 2 до 6-месячного возраста целесообразно применять доксан-М или доксан-М с сернокислым цинком в дозе 4,4 мг доксана, 12 мг ионов магния, 0,34 мг цинка на I кг живой массы в виде водного раствора.

При снижении реализационной стоимости доксана при его крупномасштабном производстве препараты по описанной схеме можно применять молодняку старше 6-месячного возраста -телкам до достижения случного возраста, бычкам - до реализации на мясо. '

■QriHöO'K работ, опубликованных по теме диссертации

I', Герасимов 'Б.Я., Моисеев A.A. Стимулятор роста телят// . Уральские «ивы. 1990. № 9. С. 19-20.

2. 'Моисеев 'A.A. Эффективность применения "доксана" при выращивании бычков // Тез.докл. IX Всесоюзн. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции". Оренбург. 1990. С. 58.

: Подписано к печати 13.05.1992 г. Формат 60x90 П.л. I Заказ Тираж 100 экз.Бесплатно

Типография Санкт-Петербургского государственного ордена Трудового • Красного Знамени аграрного университета, Комсомольская, 14