Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ"
На правах рукописи
САРИЕВ КАЙДАР
ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 — Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2004
Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Василий Васильевич Балашов.
* 1 » ,
Официальные оппоненты—доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Виктор Николаевич Чурзин, - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Михайлович Беляков
Ведущее предприятие — Ннжне-Волжский НИИСХ.
Защита диссертации состоится 2004 г. в 10.00.
в аул. 214 на заседании диссертационного совета Д.220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, гл. корпус ВГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной сельскохозя йствен нойракаде^ и и.
Автореферат разослан ¿^ёф^^г 06. 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент —- В.В, Ножкина
¡Г
Обща» характеристика работы
Актуальность темы. Увеличение производства зерна является одной из важнейших задач современного сельскохозяйственного производства России. Роль яровой пшеницы в этом плане очень велика.
Волгоградское Заволжье — один из ведущих регионов Нижнего Поволжья, располагающий определенными возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна яровой пшеницы, где она является, важной страховой продовольственной культурой. Однако урожайность ее остается недостаточно высокой. ...
В последние годы селекционерами выведено много высокопродуктивных сортов яровой пшеницы, но наличие богатого ассортимента сильных сортов не гарантирует получение высококачественного зерна.
Для повышения урожайности и качества зерна яровой, пшеницы в каждой климатической зоне необходимо применение адаптивной технологии, основанной на знании морфологических и биологических особенностей выращиваемых сортов, их требованиям к условиям произрастания в течение всего периода вегетации. Поэтому возрастает необходимость научно обоснованного совершенствования, адаптивной технологии вырашивания яровой пшеницы.
Цель и залачн исследований. Цель дайной диссертационной,работы заключалась в совершенствовании технологии т возделывания яровой пшенипы с учетом сортовых особенностей. В соответствии с этим решались следующие основные задачи:
1. Изучить особенности роста и развития сортов яровой мягкой пшеницы.
2. Определить сортовые реакции на предшественники.
3. Изучить и рекомендовать оптимальную норму высева производству и для ускоренного размножение ^емян
ЦНБ МСХА
4. Оценить качество зерна яровой мягкой пшенным, определить влияние агротехнических приемов на показатели качества.
5. Дать экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Волгоградского Заволжья на светло-каштановых почвах про велено комплексное изучение семи сортов яровой мягкой лшенииы. Определены сортовые особенности ло реакции на предшественники. Определены оптимальные нормы высева.
Практическая значимость работы состоит в том, что дана практическая оценка технологических приемов в формировании элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна. Результаты исследований вошли в рекомендации ло технологии возделывания яровой пшенииы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях отдела селекции КрасиокутскоЙ селекционной станции (2000 — 2002 гг.), на научных конференциях Волгоградской ГСХЛ (2001 г.), на областных и районных совещаниях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем м структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц; состоит из введения, четырех глав, основных выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 223 наименований, 15 таблиц в приложении.
Условия н методика проведения исследований.
Экспериментальная , работа выполнена в С ПК «Лиманный» Палласовского района Волгоградской области в 1999-2002 гг.
Почвы опытного участка ~ светло-каштановые с редкими пятнами глубоких солонцов, по механическому составу - средние и тяжелые суглинки. Содержание гумуса — 1,5 - 2,0 íó, общего азота 0,10 - 0,16 %, фосфора-0,14- 0,16 калия 1,20-2,10.
Pia территории хозяйства полностью выражены все основные показатели континентальное™ климата Юго-востока России. .Сумма'головых осадков в среднем составляет 271 мм, сумма активных температур-3370 °С, Коэффициент биологической продуктивности равен 0,724, а БКП (биоклиматический потенциал) — 2,38.
В годы проведения исследований погодные условия складывались неодинаково. Í999 год являлся острозасушливым, сумма осадков составила 213 мм, что на 58 мм ниже нормы. Запоздавшие в июле осадки уже не смогли оказать положительного влияния на формирование продуктивности и урожая зерна. Повышенный (по сравнению со среднемноголетн им и значениями) температурный режим в месяцы вегетации еще больше усугубил действие засухи.
Благоприятный для роста и развития 2000 год характеризовался большим количеством осадков, сумма которых составила 438 мм, что на 167 мм выше нормы. Температурный режим летних месяцев был близок к средне-многолетним значениям.
2001 год являлся самым влажным за годы наших исследований, сумма осадков составила 472 мм, с неравномерным распределением осадков. В июне выпало 84,5 мм, что почти в три раза превысило норму. Июль характеризовался сильно засушливой погодой, без осадков. Температурный режим в течение всего года был близок к срезкемноголетним показателям. Сильные колебания температур отмечались только в апреле и июле. ■
Неблагоприятный 2002 год характеризовался влажной весной и'очень засушливым летом. Хотя сумма осадков была немного" выше среднемноголетн их показателей и составила 329 мм, весенние осадки не смогли в полной мере обеспечить влагой растения. С мая по сентябрь установилась засуха с редкими дождями. Температуры воздуха в течение гола очень резко колебались.
Таким образом, в 1999 и 2002 голах сложились крайне неблагоприятные условия для роста, развития и формирования продуктивности яровой пшеницы. 2000 и 2001 гг. можно считать вполне благоприятными.
Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности с систематическим расположением вариантов. Варианты располагались в один ярус. Общая плошадь делянки 396 м2, учетная — 360 м2.
Ислытывались следующие сорта мягкой яровой пшеницы: Саратовская 42 (стандарт), Альбидум 188, Камышннская 3, Альбидум 28, Альбидум 29, Саратовская 60, Саратовская 70. Сорта высевали по черному пару н непаровому предшественнику (яровой пшенице). Норма высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 гектар. Кроме того, сорт Альбидум 29 высевался нормой 2,0 млн., 3,0 млн., 4,0 млн., 5,0 млн., 6,0 млн. всхожих семян на 1 га.
В полевых опытах агротехника применялась согласно областным рекомендациям по возделыванию яровой пшеницы по интенсивным технологиям. Весной участок бороновали тяжелыми боронами в два следа. Уход за парами состоял из послойных культивации по мере отрастания сорняков и боронований по мере выпадений осадков. Обработка непарового предшественника состояла в лущении стерни, основной отвальной обработки почвы, ран невесен него боронования, предпосевной культивации.
Сорта яровой пшеницы высевали в оптимальные сроки для данной зоны обычным рядовым способом сеялкой СЗ • 3,6, нормой высева 3,5 миллиона всхожих семян на гектар. Вслед за посевом участок прикатывали кольчатыми катками 3 КК-6.
■ ч
В фазу формирования зерновки (молочное состояние) при повышении порога вредоносности проводили обработку посевов против клопа -черепашки н других вредителей - 40 % к. э. эмульсией метафоса дозой 2 л/га. Уборку опытов проводили в полной спелости комбайном СК - 5 "Нива". С каждого варианта отбирали образцы для определения влажности и засоренности. По результатам анализа урожайность приводили к стандартной влажности и 100 % чистоте зерна.
В опытах проводились следующие наблюдения! анализы и учеты согласно общепринятым методикам:
1. Определение влажности почвы перед посевом и уборкой термовесовым методом с последующим высушиванием при температуре 105 °С до постоянного веса (A.A. Роде, 1969).
2. Фенологические наблюдения (по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1985).
3. Учет густоты стояния растений по всходам, перед уборкой (по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1986).
4. Определение устойчивости растений к полеганию.
5. Анализ структуры урожая по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1986),
6. Статистическая обработка данных методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
7. Определение технологических качеств зерна согласно ГОСТу «Методы определения качества зерновых и зернобобовых культур» в технологической лаборатории Краснокутской селекционной станции. В зерне определяли количество и качество сырой клейковины, стеклоеидность, объемную массу. Проводили пробную выпечку, хлеба.
8. Экономическую эффективность вариантов опытов определяли , по методике кафедры экономики Волгоградской ГСХА на основе технологических карт.
Результаты исследований:
I. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ 1.1. Вегетационный период. В засушливых условиях Волгоградского Заволжья длина вегетационного периода оказывает влияние на засухоустойчивость copia. Чем он короче, тем рациональнее такие сорта используют осенне-зимние запасы влаги и быстрее уходят от вредного влияния засухи.
s
В наших опытах сорта яровой пшеницы различались по обшей длине вегетационного периода. В условиях засушливого 2002 г. период вегетации у всех сортов был самым коротким и составил 75 - 76 дней. Наименьшим он был у сорта Саратовская 42 - 75 дней. В более благоприятном 2000 г. длина периода вегетации увеличивалась на 12 — 13 дней, В этот год первыми созрели Саратовская 60 и Саратовская 70. Наиболее позли ее целым оказался сорт Альбидум 188, период вегетации которого был продолжительнее на 4 дня.
При посеве по непаровому предшественнику вегетационный период уменьшался на 2 - 3 дня.
1.2. родный режим. Суммарное водопотребление растений во время вегетации зависело от условий года, предшественников и колебалось в пределах 160 — 353 мм (1600 — 3530 м' на гектар). Максимальные значения этого показателя наблюдались во влажном 2000 году и почти во все годы по паровому предшественнику. Проведенные исследования показали, что наименьший расход влаги растениями в среднем за три гола наблюдался при возделывании по яровой пшенице, что привело к снижению урожая по сравнению с паровым предшественником. Возделывание яровой пшеницы по пару привело к увеличению среднесуточного потребления влаги (на 0,6 мм выше в среднем за 3 года) и, соответственно, к увеличению урожая. Резкое различие этого показателя в зависимости от предшественника особенно проявилось в засушливом 2002 году, когда разница между вариантами составила 1,6 мм потребления влаги в сутки.
Рациональное расходование воды растениями характеризуется затратами воды на образование единицы продукции, а именно — коэффициентом водо-потребления. По паровому предшественнику растения наиболее рационально использовали воду — 275 мм на 1 т зерна в среднем за три года. По непаровому предшественнику расход воды на 1 т зерна увеличивался в 1,3 раза. Таким образом, возделывание яровой пшеницы по паровому предшественнику позволяет наиболее полно и рационально использовать почвенную влагу и выпавшие осадки.
1.3. Устойчивость к полеганию. В наших опьггах в 2002 году при размещении яровой лшенииы по черному пару все испытываемые сорта
оказались низкорослыми, поэтому полегания не наблюдалось. Самыми низкорослыми были Саратовская 42 и Камышинская 3 — 50 см, а высокорослым - Саратовская 60. В условиях более влажного 2000 года изучаемые сорта по высоте растений отличались друг от друга. Наиболее высокорослым оказался сорт Саратовская 60 - 70 см, другие сорта уступали ему по этому показателю от 7 до 20 см, низкорослыми были сорта КамышинскаяЗ н Альбидум 29. В условиях 2001 года эти сорта были также низкорослыми.
В среднем за три года колебание высоты растений в зависимости от сорта составило 17 см. Наиболее высокорослыми оказались сорта Саратовская 60 и Саратовская 70. Низкорослыми сортами оказались Камышинская 3, Альбидум 23 и Альбидум 29.
Высота растений связана с полегаемостью растений, однако не всегда эти показатели находятся в прямой зависимости. В среднем за три года исследований самым устойчивым к полеганию оказались сорта Альбидум 29 и Саратовская 42 - 4,5 балла.
Следует отметить, что полегаемость при размещении по яровой пшенине была меньше - на 0,1 - 0,2 балла.
1.4. Полевая всхожесть, сохранность растений к уборке. Этот важный элемент структуры урожая находится в прямой зависимости от полевой всхожести.
Проведенные исследования показали, что на полевую всхожесть семян яровой пшеницы не оказывали влияние сортовые особенности, она больше ззвисела от погодных условий и предшественника. В 2000 году по черному пару полевая всхожесть семян составила по сортам 94 — 96 %. В 2001 году полевая всхожесть была значительно ниже и составляла по черному пару 87 - 9t Si, по непаровому предшественнику - 82 - 94 В 2002 году более . благоприятные погодные условия привели к увеличению этого показателя. В среднем за три года полевая всхожесть по черному пару составила 91 -92
но не! lapo во чу предшественнику на 6 - 7 % ниже.
Наши исследования показали, что сохранность растений была удовлетворительной во все годы и изменялась от 72 до 33 % в зависимости от предшественников и погодных условий (табл. 1).
Таблица I
Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке сортов яровой пшеницы в зависимости от предшественников, среднее за 2000-2002 гг.
Полевая всхожесть, % Сохранность к уборке, %
Сорта Черный Яровая Черный Яровая
пар пшеница пар пшеница
Саратовская 42 92 87 80 77
Камыши некая 3 91 89 80 78
Альбидум 28 91 86 81 78
Альбидум 29 92 88 82 81
Альбидум188 92 87 80 78
Саратовская 60 92 85 83 77
Саратовская 70 92 86 82 75
В среднем за три гола сохранность растений по черному пару более высокой оказалась у сорта Саратовской 70 — 33 по непаровому предшественнику—у Альбидум 29 — 81
1.5. Структура урожая. В наших опытах элементы структуры урожая у изучаемых сортов яровой пшеницы изменялись в зависимости от предшественников, сложившихся погодных условий и биологических особенностей сорта (табл. 2).
По густоте продуктивного стеблестоя по черному пару в среднем за три года имелись некоторые различия. У сорта Альбидум 29 к уборке сохранилось 280 шг7 м\ у Клмышинской 3 - всего 252 шт7 м1.
При посеве по непаровому предшественнику у всех сортов яровой пшеницы количество продуктивных стеблей за все годы исследований было на 18 - 20 % ниже, чем по черному пару.
Высокая продуктивность растений зерновых культур в значительной степени зависела от озер нём кости колоса. В среднем за три года более высокая озерненность колоса была отмечена у сорта Саратовская 70 - 11,8 шт., меньше всего образовывалось зерен в колосе у Альбидум 188 - 9,9 шт. С
количеством зерен в колосе тесно связана и его продуктивность, которая в наших опытах по черному пару изменялась по годам в зависимости от сорта. В 2000 году продуктивность колоса варьировала по сортам от 0,332 г у Саратовской 60 до 0,421 г у Саратовской 70. В среднем затри года наиболее высокая продуктивность колоса была отмечена у сорта Альбидум 29 - 0,423 г, а самая низкая у Саратовской 60 - 0,340 г.
Таблица 2
Элементы структуры урожая у сортов яровой пшеницы по разным предшественникам (среднее за 2000 — 2002 гг.)
Сорта Густота стеблестоя, шт-Ум5 Зерен в колосе, шт. Масса зерна с колоса, г Масса 1000 зерен, г
Черный пар
Саратовская 42 268 10,3 0364 36
Камышинская 3 252 11,3 0,409 37
Альбндум 28 269 10,8 0,383 38
Альбидум 29 280 11,1 0,423 39.
Альбидум 188 274 8,9 0,346 39
Саратовская 60 275 9,6 0,340 36
Саратовская 70 275 И,S 0,407 35
Яровая пшеница
Саратовская 42 236 7,4 0,255 34
Камышинская 3 231 8,1 0,284 35
Альбидум 28 236 7,1 0,268 37
Альбидум 29 241 7,5 0,291 39,
Альбндум 188 237 6,7 0,253 38
Саратовская 60 225 8,3 0,302 35
Саратовская 70 232 . 8,1 0,281 34
При размещении яровой пшеницы по непаровому предшественнику самая высокая масса зерна с колоса была получена в 2001 году, а в сильно
засушливом 2002 году на 0,101 г меньше. В среднем за три года более продуктивными были колосья у Саратовской 60 - 0,302 г, а менее продуктивными оказались у Саратовской 42 — 0,255 г.
1.6. У рожа И ность. Основным показателем сорта является его урожайность, которая зависит как от его биологических особенностей, так и от условий выращивания.
Таблица 3
Влияние предшественников на урожайность сортов яровой пшеницы, т/га
Сорта Годы
2000 2001 2002 Среднее
Черный пар
Саратовская 42 0,96 0,94 0,85 0,91
Альбидум 29 1,18 0,98 0,96 1,04
Альбидум 188 0,72 10,0 0,72 0,81
Камыши некая 3 0,98 0,96 10,4 0,99
Альбидум 28 0,96 10,4 0,98 0,99
Саратовская 60 1,10 10,6 0,49 0,88
Саратовская 70 1,16 10,6 0,98 1,05
HCPcs 0,08 0,06 0,07
Яровая пшеница
Саратовская 42 0,52 0,68 0,48 0,56
Альбидум 29 0,69 0,72 0,56 0,66
Альбидум 188 0,56 0,70 0,42 0,56
Камышкнская 3 * 0,60 0,70 0,47 0,59
Альбидум 28 0,60 0,76 0,38 0,58
Саратовская 60 0,58 0,74 0,55 0,62
Саратовская 70 0,53 0,78 0,49 0,60
НСР« 0,07 0,07 0,05
Сравнительное изучение сортов яровой пшеницы показало, что
на их продуктивность большое влияние оказывали биологические особенности сорта, сложившиеся погодные условия и предшественники (табл.3).
В условиях засушливого 2002 года урожайность по сортам изменялась в значительных пределах. Самый низкий урожай был получен у Саратовской 60 - 0,49 т/га, более высокий — у сорта Альбидум 29 - 1,08 т/га. Средняя урожайность в 2002 году составила 0,87 т/га. В более благоприятные по увлажнению годы урожайность повысилась и в среднем по сортам составила 1,01 т/га, В среднем затри года сорта Альбидум 29 и Саратовская 70 обеспечили урожайность 1,04 и 1,05 т/га. При посеве яровой пшеницы по кепаровому предшественнику урожайность ее оказалась значительно ниже. Так, в среднем за три года урожайность у сортов по черному пару составила 0,95 т/га, а по зяби — на 0,35 т/га меньше. Более продуктивным оказался сорт Альбидум 29.
1.7. Качество зерна. Качество зерна яровой пшеницы в значительной степени зависит от внедрения в производство сортов с высокими хлебопекарными достоинствами.
Одним из показателей качества зерна является масса 1000 зерен, которая характеризует крупность и выполненность зерна.
В 2000 году колебание массы 1000 зерен у сортов составила 11 г. Самое мелкое зерно массой 31 г сформировалось у Саратовской 70, а крупное - у Альбидум 188 - 42 г. В последующие годы различия между сортами не превышали 2 — 4 г. В среднем за три года наиболее крупное зерно формировалось у Альбидум 29 и Альбидум 188.
При оценке продовольственного зерна учитывается выравненность зерна. Анализ данных показывает, что изучаемые сорта имели различную выравненность зерна. Так, выравненность у сорта Альбидум 29 в 2000 году составила 74,1 %, у Саратовской 70 - 68,3 %, В условиях более благоприятных по увлажнению 2001 и 2002 годов зерно у всех сортов было более крупное и выравненность увеличилась. У Альбидум 29 она составила в 2001 году 78,2 %, у Саратовской 70 - 75,7 %. Другие сорта- занимали промежуточное положение. Такая же закономерность проявилась и в 2002 году.
На объемную массу зерна яровой пшеницы оказывали влияние погодные условия и сортовые особенности. В 2000 году лучшие показатели по объемной массе были у сортов Альбидум 28 и Альбидум 29 - 778 г/л, у
Саратовской 42 и Камыш и некой 3 она была несколько ниже. Сорт Альбндум 18S сформировал низконатурное зерно-733 г/л.
Таблица 4
Качество зерна сортов яровой пшеницы по черному пару {среднее за 2000-2002 г.)
Масса Объемная Содержание
Сорта 1000 Стекловидность, масса, г/л сырой
зерен,г % клейковины, %
Саратовская 42 36 61 775 29,2
Камышинская 3 37 64 783 29,9
Альбидум 28 38 60 779 29,5
Альбндум 29 ■ 39 65 783 31,0
Альбидум 188 39 60 763 28,9
Саратовская 60 36 60 769 29,7
Саратовская 70 35 63 770 30,1
2001 год сложился более благоприятно, поэтому у Альбндум 29 объемная масса составила 802 г/л. Повышение этого показателя составило от
5 г/я у Саратовской 42 до 51 г/л у Альбидум 188. 2002 год был сильно засушливым, в таких жестких условиях все сорта смогли сформировать зерно, удовлетворяющее ГОСТу, наиболее высокая объемная масса сформировалась у КамышинскойЗ - 781 г/л, у других сортов она оказалась на
6 - 21 т/а меньше.
В среднем за три года лучшее зерно по объемной массе сформировалось у сортов Альбидум 29 и Камышинская 3 - 783 г/л, ниже этот показатель был у Альбидум 188 - 763 г/л. Другие сорта занимали промежуточное положение.
Важным показателем качества зерна является общая стекловидность, которая изменялась в зависимости от погодных условий, однако соотношение ее между сортами сохранялось.
В 2000 году стекловидность зерна была невысокой и изменялась по сортам от 54 до 66 %. Самая высокая стекловидность была отмечена у
Камыш «некой 3-66 %, а самая низкая — у Альбидум 188 - 54 %, В благоприятном 2001 году этот показатель увеличился у сортов Саратовская 42, Альбидум 28 и Альбидум 29 и составил 61 — 68 %. В сильно засушливом 2002 году стекловидность повысилась на 5 % у Саратовской 42, понизилась на 2 - 3 % у Камыши некой 3, Альбидум 28 и Альбидум 29, у остальных сортов осталась на уровне предыдущего года.
В среднем за три года максимальная стекловидность зерна отмечалась у сорта Альбиаум 29 - 65 другие сорта уступали ему по этому показателю.
Одним из важных показателей качества зерна является содержание в нем сырой клейковины. Наиболее благоприятные условия для увеличения количества клейковины в зерне сложились в засушливом 2002 году. Лучшим сортом по этому показателю бьш Альбидум 29, у которого клейковины в зерне было 32,4 %.
В 2000 - 2001 годах условия для формирования клейковины сложились менее благоприятно, однако зерно всех сортов можно отнести к сильным пшеницам. В среднем за трн года лучшие показатели по содержанию сырой клейковины имел сорт Альбидум 29-31,0 %. У Альбидум 188 клейковины было на 2,1 % меньше. Остальные сорта имели промежуточные показатели.
Анализ качества клейковины показал, что за все годы исследований она относилась к первой группе качества - 55 - 75 ед. ИДК.
Пробная выпечка хлеба является конечным критерием оценки хлебопекарных качеств зерна пшеницы. Проведенные исследования показали, что в условиях Волгоградского Заволжья яровая мягкая пшеница способна формировать зерно с высокими хлебопекарными показателями. Гак, лучший объемный выход хлеба в среднем за три года получен из муки сорта Альбидум 29 - 642 см3, с колебаниями по годам от 580 см1 в 2000 году до 682 см1 в 2002 году. Этот сорт имеет и самую высокую хлебопекарную оценку - 4,7 балла, Остальные сорта уступали ему но этим показателям.
2. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
В наших опытах нормы высева оказывали влияние на рост, развитие, элементы структуры урожая и урожайность яровой пшеницы.
Результаты исследований показали, что с увеличением нормы высева полевая всхожесть снижалась. В среднем за четыре года при посеве 2 млн. всхожих семян на гектар она составила 80 а при б млн. штУга — на 8 % меньше.
На полевую всхожесть оказывали влияние и погодные условия. В засушливые годы (1999-и 2002) она была закономерно ниже, чем в благоприятные 2000 - 2001 годы.
В течение всего вегетационного периода растения подвергались различным внешним воздействиям, что привело-к выпаду более слабых растений и снижению густоты продуктивного стеблестоя. В наших опытах сохранность растений к уборке была различной и зависела от норм высева и сложившихся во время вегетации погодных условий.
Проведенные исследования показали, что в засушливые годы сохранность растений к уборке значительно ниже, чем в благоприятные по увлажнению годы. Было также отмечено, что при загущении посевов сохранность растений уменьшалась на 4 — 6 %. В среднем за 4 года при посеве 2 млн. всхожих семян на гектар к уборке сохранилось 80 % растений, при посеве 6 млн. шгУга—74 %.
Современные сорта яровой пшеницы обладают слабой способностью к кушению, что дает возможность формировать оптимальный стеблестой нормой высева. Данные наших исследований показали, что при малых нормах наблюдается незначительное кущение яровой пшеницы, составляющее 1,15 в 2000 году при высеве 2 млн. штУга. В годы с малым количеством осадков сорт Альбидум 29 при высеве 4 млн. шт,/га уже не кустился.
Продуктивность посевов складывается из отдельных элементов структуры урожая. Проведенные исследования показали, что все они подвержены значительной изменчивости и зависели как от погодных условий, так и от нормы высева (табл. 5).
Таблица 5
Влияние норм высева на элементы структуры урожая яровой пшеницы Альбидум 29 (среднее за 1999-2002 гг.)
Норма высева, млн. шг./га Продуктивных стеблей, шт./м1 Масса зерна с колоса, г ■ Зерен в колосе, шт.
2 N2 0,591 15,3
3 194 0.498 133
4 250 0,384 10,2
5 295 0,295 8,4
6 328 0,238 7,1
Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на гектар в среднем за три года увеличивало густоту продуктивного стеблестоя с 142 штУм5 до 328 штУм1, масса зерна с колоса уменьшалась с 0,591 г до 0,238 г, зерен в колосе с 15,3 шт. до 7,1 шт.
Результатом эффективности любого сорта является его урожайность. В наших опытах урожайность сорта Лльбидум 29 изменялась в зависимости от погодных условий и норм высева (табл. 6).'
Таблица б
Влияние норм высева на урожайность яровой пшеницы Альбидум 29, т/га
Нормы высева, млн. шт./га Годы
1999 2000 2001 2002 Среднее
о 0,63 0,85 0,91 0,85 0,81
3 0,78 0,96 0,98 0,96 0,98
4 0,75 0,97 0,98 0,89 0,90
5 0,61 0,79 0,92 0,81 0,80
6 0,55 0,74 0,85 0,69 0,71
НСРо.( 0,08 0,11 0,06 0,07
В среднем за 4 гола лучшие результаты по урожайности были получены при корме высева 3 млн. всхожих семян на гектар. Увеличение или снижение нормы высева приводили к снижению урожайности. Наиболее благоприятные условия для формирования продуктивности сложились в 2001 году, когда сумма урожая по всем нормам высева составила 4,64 т/га или в среднем на один вариант 0,93 т/га. В неблагоприятном по погодным условиям 1999 году было получено соответственно 3,32 т/га и 0,66 т/га или на 0,27 т/га меньше.
При возделывании перспективных сортов яровой пшеницы, особенно при дефиците семенного материала, следует учитывать также коэффициент размножения семян. В наших опытах он варьировал в значительных пределах. В засушливом 1999 году коэффициент изменялся от 9,26 при норме высева 2 млн. шт./га до 2,72 при высеве 6 млн. шт/га (табл. 7),
В среднем за 4 года колебание коэффициента размножения ссмяк составило от 3,08 при высеве б млн, иггЛадо 10,51 при высеве 2 млн. шт./га.
Норма высева оказывала влияние на качество зерна. В наших опытах во все годы исследований с увеличением нормы высева возрастала обьсмная масса зерна. Разница по этому показателю между крайними вариантами (2 млн. и б млн. всхожих семян) в 1999 году составила 12 г/л, в 2000 году - 13 г/л, в 2001 году-20 г/л, в 2002 году - 19 г/л.
Лучшие условия для формирования высоконатурного зерна сложились в 1999 и 2001 годах, когда объемная масса была выше 800 г/л. В 2000 и 2001 годах объемная масса сформировалась на 18 - 46 г/л меньше. В среднем за четыре года исследований наиболее высокая масса была получена на варианте с нормой высева 4 и 5 млн. всхожих семян на гектар — 800 г/л.
Стекловидность зерна в засушливые годы (1999 г.) была выше, чем в более влажные 2000 и 2001 годы. Так, при норме высева 4 млн. в сухой 1999 год стекловидность составила 80 "4, а во влажные 2000 и 2001 годы- 68 и 71 % соответственно. С увеличением густоты стояния растений с 2 до 4 млн. ипЛ-а стекловидность зерна повышалась, при дальнейшем повышении нормы высева стекловидность снижалась. В среднем за четыре года наиболее высокая стекловидность была при посеве 4 млн. шт7га — 74 %,
Таблица 7
Влияние норм высева на коэффициент размножения семян яровой пшеницы Альбидум 29
Нормы высева, млн. штУга Годы
1999 2000 2001 2002 Среднее
2 9,26 11,80 11,09 9,88 10,51
3 7,72 8,97 7,97 7,44 8,02
4 5,60 6,78 5,98 5,17 5,88
5 3,28 4,41 4,49 3,77 3,99
6 2 72 3,46 3,45 2,67 3,08
Нормы высева оказали влияние на содержание сырой клейковины. Так, в более благоприятные годы по влаге (2000 - 2001 гг.) наблюдалось некоторое уменьшение содержания сырой клейковины, самое высокое содержание клейковины было отмечено в 1999 году — 36,4 % при норме высева 3 млн. всхожих зерен на гектар (табл. 8).
Завершающим этапом в оценке качества зерна является пробная выпечка хлеба.
Таблица 8
Влияние норм высева яровой пшеницы Альбидум 29 на содержание сырой клейковины в зерне, %
Нормы высева, млн. штУга Годы
1999 2000 2001 2002 Среднее
2 34,3 29,8 28,3 29,7 31,7
j 36,4 30.2 29,1 31,8 31,8
4 | 35,2 31,3 30,2 31,2 32,0
5 j 35,1 32,7 29,6 29, t 31,6
6 j 34,9 32,5 28,7 28,3 31,1
Особенно высокий объемный выход хлеба был получен в засушливом 1999 году - 714 - 728 см1. В остальные годы объемный выход хлеба был
ниже. В среднем за четыре года лучшие показатели по объемному выходу хлеба были при посеве 4 млн, всхожих семян на гектар. Общая хлебопекарная оценка была высокой - 4,4 — 4,9 балла. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что более качественное зерно формируется при нормах высева 3 — 4 млн. всхожих семян на гектар.
Таблица 9
Экономическая эффективность сортов яровой пшенииы (среднее за 2000 - 2002 гг.)
Экономические показатели Сорта
Саратовская 42 Альбидум 29 3 5Г ов 1 = 1 0 3 „ 3 1 ЧА 00 м г & = Ч Саратовская 60 Саратовская 70
Урожайность, т/га 0,91 1,04 0,81 0,99 0,99 0,88 1,05
П ронзводственные затраты, руб. 1020 1020 1020 1020 1020 1020 1020
Себестоимость, руб./т 1121 981 1259 1030 1030 1159 971
Цена реализации, руб7т 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000
Чистый доход, руб./га 1710 2100 1410 1950 1950 1620 2130
На 1 руб. затрат 1,67 2,06 1,38 1,91 1,91 !,59 2,09
Рентабельность, % 167 206 138 191 191 159 209
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ Анализ экономической эффективности возделывания сортов яровой пшеницы проведен по уровню рентабельности, который наиболее полно отражает затраты на производство и прибыль от реализации продукции. В расчетах исходили из норм выработки, расхода горючего, производитель-
кости труда, заработной платы и иены реализации в сложившихся условиях ценовой политики. Затраты средств и труда на 1 га возделывания яровой мягкой пшеницы определялись на основе производственных показателей хозяйства. Цена реализации рассчитывалась, как средневзвешенная от продажи по различным рыночным каналам сбыта.
Анализ данных показал, что из изучаемых сортов яровой пшеницы лучшие результаты по урожайности получены у сортов Альбидум 29 и Саратовская 70, превышение которых по сравнению со стандартом в среднем затри гола у них составило 0,13 и 0,14 т/га соответственно (табл. 9).
Расчеты показали, что производственные затраты на возделывание всех сортов были примерно одинаковыми, а себестоимость - различной. Наименьшей она была у сортов Саратовская 70, Альбидум 29: на 150 - 160 рублей меньше, чем у стандарта, '
Таким образом, в сложившихся экономических условиях возделывание мягкой яровой пшеницы в хозяйстве экономически - выгодно. Уровень рентабельности сортов Саратовская 70, Альбидум 29, Камышинская 3 и Альбидум 28 значительно превысил стандартный сорт и достиг'высоких значений (от 209 до 191 %), у остальных сортов также превысил 100 %. В среднем за три года общая средняя рентабельность сортов в 'хозяйстве составила 180 %.
При размещении по неларовому предшественнику рентабельность производства зерна снижается. '''Расчеты показали, что получение максимального чистого дохода при невысокой себестоимости возможно при кормах высева 3-4 млн. всхожих семян на гектар. Рентабельность при этом достигала 188 и 154 % соответственно.
Наибольшая экономическая эффективность получена в наших опытах по паровому предшественнику, где уровень рентабельности достигал 206 % что в 1,3 раз выше, чем по непаровому предшественнику. Чистый доход был выше в 2 раза по сравнению с зяблевым предшественником.
выволы
I. Сорта яровой мягкой пшеницы в условиях Волгоградского Заволжья незначительно отличались друг or друга по длине вегетационного периода (различие между сортами составляло 1 день). Длина периода вегетации у
всех сортов в большей степени изменялась по годам. В зависимости от погодных условий продолжительность вегетационного периода колебалась от 9 дней у Саратовской 60 и Саратовской 70, до 13 дней —у Альбидум 13g.
Продолжительность межфазного периода «всходы-ко ло ш ен ие» составила в среднем 46 дней, при переходе к фазе копошения требовалась сумма температур 768 °С. Период «цветение-созревание» длился 35 дней при , сумме температур — 839 °С.
2. Водный режим яровой пшеницы складывался в зависимости от запасов продуктивной влаги перед посевом и количества выпавших осадков за вегетационный период. В среднем за тригода запас продуктивной влаги перед посевом составил по пару 131 мм с колебаниями по годам от 119 мм в 2002 году до 150 мм в 2001 году, а по непаровому предшественнику - 102 мм, с колебаниями по годам 85 — 121 мм. Коэффициент водопотребления составил от 230 мм/т до 299 мм/г по черному пару и от 286 до 474 мм/т но , не паровому предшествен н ику.
.. 3. Полевая всхожесть у сортов яровой-пшеницы по черному пару была почти одинаковой и больше зависела от погодных условий. В среднем за три года она составила 91 - 92 %. По непаровому предшественнику полевая всхожесть была на 5 - 8 % ниже. Сохранность растений к уборке по черному пару снизилась в засушливом 2002 году до 76 — 81 %. В более благоприятные по увлажнению годы она увеличилась до 79 - 82 %. По непароеому предшественнику этот показатель снижался на 3 — 8 %.
. 4. Предшественники оказали влияние на элементы структуры урожая. По. черному пару густота продуктивного стеблестоя'варьировала от 252 штУм2 у Камышинской 3 до 280 штУм2 у Альбидум 29, озерненность колоса -ог 8,9 шт. у Альбидум 188 до 11,3 шт. у Саратовской 70, масса зерна с колоса - от 0,340 г у Альбидум 188 до 0,423 г у Альбидум 29.
При посеве по неларовому предшественнику густота продуктивною стеблестоя колебалась от 225 штУм3 у Саратовской 60 до 241 иггУм2 у Альбидум 29, озерненность колоса - от 6,7 шт. у Альбидум 188 до 8,3 шт. у Саратовской 60, масса зерна в колосе - от 0,253 г у Альбидум 188 до 0,302 г у Саратовской 60.
5. По урожайности в среднем за три года лучшие результаты были
получены по черному пару у сортов Альбидум 29 и Саратовская 70 (1,04 и 1,05 тЛа соответственно). По непаровому предшественнику ■ — у сортов Альбидум 29 и Саратовская 60 (0,66 и 0,62 т/га соответственно).
6. С увеличением нормы высева семян полевая всхожесть в среднем за четыре года снижалась с 80 % при 2,0 млн. всхожих семян на гектар до 72 % при 4,0 млн. штУга., снижалась и сохранность растений к уборке, повышался продуктивный стеблестой с 142 шт./м3 при 2,0 млн. штУга до 328 штУм1 при 6,0 млн. шт./га, соответственно снижалось количество зерен в колосе —с 15,3 ло 7,1 шт., масса зерна с колоса - с 0,591 г до 0,238 г, масса 1000 зерен - с 39,2 г до 34,5 г.
7. Наиболее оптимальной нормой высева для сорта Альбидум 29 является 3,0 млн. всхожих семян на гектар в засушливые годы, а в более благоприятные по увлажнению годы - 3,0 - 4,0 млн. шт./га. Уменьшение или увеличение нормы высева приводили к снижению урожайности. Наиболее благоприятные условия для формирования продуктивности сложились в 2001 году, когда сумма урожая ло всем нормам высева составила 4,64 т/га или в среднем на один вариант 0,93 т/га. В неблагоприятном по погодным условиям 1999 году было получено соответственно 3,32 т/га и 0,66 т/га или на 0,27 т/га меньше.
Пониженные нормы высева выгодны при размножения семян. Так, при посеве 2,0 млн, всхожих семян на гектар, коэффициент размножения составил 10,51, а при посеве 4,0 млн. шт./га он был равен 5,88.
8. Нормы высева не оказывали существенного влияния на объемную массу зерна. С увеличением нормы высева згот показатель повышался в среднем за четыре года с 68 г/л при 2,0 млн. штУга до 76 г/л прн 6,0 млн. шт./га. Мало изменялся объемный выход хлеба. Этот показатель, как и содержание сырой клейковины, существеннее зависел от погодных условий. Так, прн 3,0 млн. штУга в 1999 году содержание клейковины в зерне колебалось от 34,3 до 36,4 %, а в 2001 году - от 28,3 до 30,2 %.
9. Анализ экономической эффективности показал, что возделывание яровой пшеницы сортов Альбидум 29 и Саратовской 70 на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья экономически выгоднее по сравнению с другими сортами. В среднем за три года рентабельность возделывания
этих сортов достигла 206 % и выше, чистыйдоход с гектара составил не менее 2100 рублей с гектара при сравнительно низкой себестоимости.
Наибольшая экономическая эффективность наблюдалась по паровому предшественнику, при этом уровень рентабельности повышался на 94 % по сравнению с непаровым предшественником, чистый доход увеличился а 2 раза, себестоимость продукции снизилась на 434 руб./т. ß ^ 2 2 4 О
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Волгоградском Заволжье рекомендуется высевать новый перспективный сорт Альбидум 29, отличающийся высокими производственными, технологическими и хлебопекарными характеристиками.
2. При возделывании яровой мягкой пшеницы Альбидум 29 на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья рекомендуемые нормы высева — 3,0 - 4,0 млн. всхожих семян на гектар по черному пару.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Германцев Л.А., Панасов М.Н., Сариев H.A. Роль сорта в стабилизации производства высококачественного зерна в зоне рискованного земледелия // Сб. маггериалов Всеросс. научи, конф. «Селекция, семеноводство и технология возделывания с.-х. культур Сухо-степного Заволжья, 28-29 марта 2002 г. - Пенза, 2002. С. 37-38.
2. Германцев Л.А., Сариев H.A. Новые сорта яровой пшеницы // Вестник АПК Волгоградской области, № 6,2004.
3. Сариев К. Влияние норм-высева на урожайность зерна яровой пшеницы в условиях Волгоградского Заволжья // Информационный листок Волгоградского ЦНТИ Ks 51 - 047- 04, Волгоград, 2004.
4. Сариев К. Качество зерна у сортов яровой пшеницы в Волгоградском Заволжье // Информационный листок Волгоградского ЦНТИ № 51 - 046 - 04, Волгоград, 2004. „
Подписано к печати 24.05.04 г. Формат 60 х 84.1/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 162. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. 400002, г. Волгоград; ул. Институтская ,8
- Сариев, Каидар