Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предпосевных обработок почвы и посева на урожайность яровой пшеницы в Северном Зауралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фисунов, Николай Владимирович
Введение.
Глава I. Состояние изучаемого вопроса и задачи исследований.
Глава II. Методика и условия проведения опытов.
2.1. Агроклиматические и почвенные условия.
2.2. Схема опыта.
2.3. Методика учетов и наблюдений.
Глава III. Влияние систем предпосевной обработки почвы и посева на условия произрастания растений яровой пшеницы в зерновом с занятым паром севообороте.
3.1. Агрофизические показатели почвы.
3.1.1. Плотность почвы.
3.1.2. Запасы продуктивной влаги.
3.2. Пищевой режим почвы.
3.3. Агробиологические показатели чернозема выщелоченного при различных системах предпосевной обработки почвы и посева.
3.3.1. Микробиологическая активность.
3.3.2. Засоренность посевов.^
Глава IV. Формирование растений яровой пшеницы при различных способах предпосевной обработки почвы и посева.
4.1. Рост и развитие растений яровой пшеницы.
4.2. Элементы структуры урожая яровой пшеницы.
Глава V. Урожайность яровой пшеницы при различных способах предпосевной обработки почвы и посева.
Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения предпосевных обработок и посева яровой пшеницы.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предпосевных обработок почвы и посева на урожайность яровой пшеницы в Северном Зауралье"
В современных рыночных условиях ведения сельскохозяйственного производства необходимо решать проблемы получения продовольственного зерна, но в то же время стремиться к снижению себестоимости получаемой продукции. Одной из статей затрат, оказывающих большое влияние на себестоимость зерна, остается обработка почвы. Затраты на топливо и амортизационные отчисления в отдельных хозяйствах достигают половины общих затрат производства зерна, поэтому необходимо искать пути снижения себестоимости за счет отказа от некоторых обработок или проведения нескольких технологических операций за один проход. В таком плане успешно применяются комбинированные агрегаты.
Важными факторами, непосредственно влияющим на себестоимость зерна, считается предпосевная обработка и посев. Своевременная культивация и боронование позволяют повысить урожайность культур за счет сохранения продуктивной влаги, создания оптимального посевного слоя и снижения засоренности. В условиях Северного Зауралья, где первая половина вегетации зерновых, почти каждый год проходит при нехватке воды в почве, предпосевные обработки становятся все более актуальными.
Проведение нескольких технологических операций за один проход позволяет снизить процессы уплотнения верхнего слоя почвы, которые происходят за счет колес тракторов и почвообрабатывающей техники, что в дальнейшем отразиться на расходе топлива при основной обработке в осенний период.
Посев был и остается одним из ответственных факторов, непосредственно влияющих на получение максимального урожая при минимальных затратах. С момента появления сеялок было установлено, что рядовой посев, который проводится и в настоящее время сеялками С3-3,6, неэффективен из-за загущения посевов в рядках, тогда как междурядья остаются невостребованными и становятся постоянным местообитанием сорняков. Однако из-за отсутствия посевных агрегатов хозяйства мирились с этой проблемой. Появление новых сеялок: СЗС-2,1Л; СКП-2,1, а также сошников новых модификаций (РС-37М) позволили совместить предпосевную культивацию, посев и прика-тываение в один технологический проход, что способствует сохранению влаги в почве. При этом посев идет разбросным способом, что исключает появление междурядий и снижает конкуренцию растений зерновых культур.
Цель работы. Изучить влияние систем предпосевных обработок почвы и посева на плодородие выщелоченного чернозема и урожайность яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья.
Задача исследований. Провести оценку влияния предпосевных обработок почвы и посева на:
- агрофизические показатели почвы (плотность и запасы продуктивной влаги);
- микробиологическую активность;
- засоренность посевов;
- рост, развитие растений яровой пшеницы и ее урожайность;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья проведено изучение традиционной предпосевной обработки почвы и комбинированных агрегатов. Дан сравнительный анализ эффективности посева сеялками С3-3,6; СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и С3-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М.
Практическая значимость. В условиях северной лесостепи на выщелоченном черноземе рекомендуется посев сеялками СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и С3-3,6 переоборудованной сошниками РС-37М, где урожайность была на 0,34; 0,28 и 0,46 т/га больше варианта с предпосевной культивацией и посевом С3-3,6. В условиях засушливой весны при бороновании в два следа и посевом С3-3,6 увеличивается урожайность на 27 % по сравнению с предпосевной культивацией и посевом С3-3,6. Рентабельность применения комбинированных агрегатов составила 40,8-46,4 %, а на контроле - 37,1 %.
Объект исследований. Выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Агрегаты для предпосевной обработки почвы и посева, яровая пшеница.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:
- конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК. Тюменская ГСХА, 2001 г.;
- научной конференции "Проблемы растениеводства в Тюменской области", 2002 г.;
- научной конференции по проблеме плодородия почв и ресурсосберегающему земледелию, 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- закономерности динамики продуктивной влаги чернозема выщелоченного при различных системах предпосевной обработки почвы и посева;
- формирование засоренности посевов яровой пшеницы под влиянием предпосевных обработок и посева;
- агротехническая и экономическая целесообразность применения комбинированных агрегатов.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 231 источник, в т.ч. 8 иностранных, и 39 приложений. Содержит 37 таблиц и 6 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Фисунов, Николай Владимирович
Выводы
1. В течение вегетации яровой пшеницы плотность чернозема выщелоченного оставалась оптимальной для роста и развития растений яровой пшеницы. Применение комбинированных агрегатов СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и С3-3,6, переобрудованной сошниками РС-37М уплотняет пахотный слой (0-30 см) на 0,04 г/см3 по сравнению с предпосевной культивацией и посевом С3-3,6. Уплотнение происходит за счет слоя 0-20 см.
2. Проведение предпосевной обработки почвы, посева и прикатывания за один технологический проход позволяет сохранить в период кущения яровой пшеницы до 8 мм продуктивной влаги в слое 0-20 см по сравнению с вариантами, где обработки были выполнены отдельно.
3. Система предпосевных обработок почвы не влияет на пищевой режим, который зависит от внесенных удобрений. Перед посевом содержание нитратного азота было 3,1-4,4 мг/кг, фосфора - 7,1-8,2 мг/100 г и калия до 19 мг/100 г почвы. В фазу кущения содержание нитратного азота увеличилось по всем вариантам до 29,5-33,6 мг/кг; фосфора до 15,2 мг/100 г почвы за счет внесения удобрений. К уборке содержание азота варьировало по вариантам от 2,1 до 5,9 м/кг, фосфора 9,0-11,7 мг/100 г почвы, что обусловлено различной урожайностью. Предпосевная обработка почвы и посев не влияют на перераспределение питательных веществ по пахотному слою.
4. Создание оптимальных условий для микроорганизмов при посеве СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, способствовало повышению целлюлозоразлагающей активности на 2,1-3,3 % по сравнению с предпосевной культивацией и посевом С3-3,6.
5. Использование комбинированных агрегатов СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, в сочетании с гербицидами усиливает конкурентную способность яровой пшеницы, гибель сорняков через месяц после обработки составляет 89,4-90,8 %, в то время как при культивации и посеве С3-3,6 - 73,8 %.
6. При посеве яровой пшеницы СЗС-2,1Л и СКП-2,1 увеличивается вегетационный период на 3-4 суток по сравнению с остальными вариантами за счет удлинения первой половины вегетации из-за неравномерной глубины посева.
7. Формирование урожая при различных системах предпосевных обработок почвы и посева происходит за счет увеличения продуктивной кустистости, которая достигает 1,27 на вариантах с применение комбинированных агрегатов, в то время как при рядовом посеве продуктивная кустистость не превышает 1,22.
8. Посев комбинированными агрегатами способствует повышению урожайности яровой пшеницы на 0,34 и 0,46 т/га или на 10, 2 и 14,0 % по сравнению с культивацией и посевом С3-3,6. Разбросной способ посева С3-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, увеличивает урожай на 0,21 т/га или на 6 % по сравнению с СКП-2,1.
9. В засушливые годы боронование в 2 следа и посев С3-3,6 позволяет получить прибавку урожая в 0,57 т/га, или на 26,5 % по сравнению с предпосевной культивацией и посевом С3-3,6.
10.Энергетический коэффициент посева С3-3,6, переоборудованной РС-37М, составляет 2,17, что на 15 % больше культивации и посева С3-3,6. Приращение совокупной энергии составляет 33,27 ГДж.
11.Прибыль при посеве С3-3,6 переоборудованной сошниками РС-37М, была максимальной и составила 6406 рублей с 1 гектара при уровне рентабельности 46,4 %, тогда как при предпосевной культивации и по/ севе С3-3,6 этот показатель не превышал 42,4 %.
Предложение производству
1. В условиях Северного Зауралья целесообразно применять комбинированные агрегаты типа СКП-2,1 и С3-3,6, переоборудованную сошниками РС-37М, обеспечивающих разбросной способ посева.
2. В засушливую весну применение боронования в два следа и посев С3-3,6 позволяет сохранить влагу и увеличить урожайность на 0,57 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние предпосевных обработок почвы и посева на урожайность яровой пшеницы в Северном Зауралье"
ФИСУНОВ Николай Владимирович
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ И ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ
06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Федоткин Виталий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Арнт Владимир Антонович
Ведущая организация - Ишимская опытная станция по земледелию НИИСХ Северного Зауралья
Защита состоится 6 июля 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс (3452) 46-87-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
кандидат сельскохозяйственных наук Колошин Анатолий Андреевич
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Грехова И. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В конце XX в. сельское хозяйство России претерпело существенную реструктуризацию, которая сопровождалась появлением новых форм хозяйствования и видов собственности, что привело к изменениям элементов систем земледелия. Сельскохозяйственный товаропроизводитель чутко реагирует на все колебания в экономике страны. Повышение цен на ГСМ, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, пестициды привело к тому, что произошло изменение систем обработки почвы и защиты растений. Актуальной стали ресурсосберегающие системы земледелия.
Одной из статей затрат, оказывающих большое влияние на себестоимость зерна, считается обработка почвы. Затраты на топливо и амортизационные отчисления в отдельных хозяйствах достигают половины общих затрат производства зерна, поэтому необходимо искать пути снижения себестоимости за счет отказа от некоторых обработок или проведения нескольких технологических операций за один проход. В таком плане успешно применяются комбинированные агрегаты.
Важным фактором, непосредственно влияющим на себестоимость зерна, является предпосевная обработка почвы и посев. Своевременная культивация и боронование позволяет повысить урожайность культур за счет сохранения продуктивной влаги, создания оптимальной структуры посевного слоя и снижения засоренности. В условиях Северного Зауралья, где первая половина вегетации зерновых каждый год проходит при нехватке воды в почве, система предпосевной обработки и посева становятся все более актуальными.
Цель работы. Изучить влияние систем предпосевной обработки почвы и посева на плодородие выщелоченного чернозема и урожайность яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья.
Задача исследований. Провести оценку влияния предпосевной обработки почвы и посева на:
- агрофизические показатели почвы (плотность и запасы продуктивной влаги);
- микробиологическую активность;
- засоренность посевов;
- рост, развитие растений яровой пшеницы и ее урожайность;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья проведено сравнение традиционной предпосевной обработки почвы и комбинированных
агрегатов. Проведен сравнительный анализ эффективности посева сеялками СЗ-3,6; СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и С3-3,6 переоборудованной сошниками РС-37М.
Практическая значимость. В условиях северной лесостепи на выщелоченных черноземах рекомендуется посев сеялками СЗС-2,1 Л; СКП-2,1 и С3-3,6 переоборудованной сошниками РС-37М, где урожайность была на 0,34; 0,28 и 0,46 т/га больше варианта с предпосевной культивацией и посевом СЗ-3,6. В условиях засушливой весны при бороновании в два следа увеличивается урожайность на 27 % по сравнению с предпосевной культивацией и посевом С3-3,6. Рентабельность применения комбинированных агрегатов составила 40,8-46,4 %, а предпосевная обработка и посев С3-3,6 - 37,1 %.
Объект исследований. Выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Обработка почвы и посев, яровая пшеница.
Апробацияработы. Материалы исследований докладывались на:
- конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК, Тюменская ГСХА, 2001 г.;
- научной конференции "Проблемы растениеводства в Тюменской области", 2002 г.;
- научной конференции по проблеме плодородия почв и ресурсосберегающему земледелию, Тюменская ГСХА, 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного опыта, заложенного на черноземе выщелоченном в северной лесостепи Тюменской области. Изучение систем предпосевной обработки почвы и посева проводилось при обработке гербицидами и с использовании минеральных удобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га.
Основныеположения диссертации, выносимыеназащиту:
- закономерности динамики продуктивной влаги чернозема выщелоченного при различных системах предпосевной обработки почвы и посева;
- формирование засоренности посевов яровой пшеницы под влиянием предпосевных обработок и посева;
- агротехническая и экономическая целесообразность применения комбинированных агрегатов.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 231 источник, в т.ч. 8 иностранных, и 39 приложений. Содержит 37 таблиц и 6 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Опыты проводили на стационаре Тюменской ГСХА «Утёшево», расположенном в зоне северной лесостепи. Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно тёплым летом. Годовое количество осадков 374 мм, из них 232 мм выпадает за вегетационный период. Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 194 суток.
По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались: 2002 как умеренно жаркий и умеренно сухой; 2003 г. - умеренно жаркий и влажный; 2004 - сухой и жаркий. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный с содержанием в пахотном слое: гумуса - 7,0%; N-NOз - 3,0-3,8 мг/кг; Р2О5 - 6,07,5; К2О - 18,0-20,0 мг/100 г почвы.
Решение поставленных задач проводили на основе полевого опыта. Исследования вели в зерновом с занятым паром севообороте (однолетние травы - пшеница - овёс) на фоне отвальной основной обработки почвы при использовании минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность зерна яровой пшеницы 4,0 т/га, который проводился методом элементарного баланса. На их фоне предусматривалась химическая зашита от сорняков. Весной при наступлении физической спелости почвы проводили ранневесеннее боронование в 3-4 следа орудиями ЗБЗСС. Затем врезали удобрения (аммиачная селитра, диаммофос) сеялкой СЗ-3,6 на глубину 6-8 см. Непосредственно в день посева проводили предпосевные обработки на глубину 5-6 см с последующим посевом. Обработка гербицидами проводилась в фазу кущения баковой смесью ПУМА-СУПЕР 100 и СЕКАТОР. Высевали районированный сорт пшеницы Тулунская-12. Убирали урожай прямым комбайнированием в фазу полной спелости зерна.
Плотность почвы определяли в 6-ти кратной повторности методом Н.А. Качинского; влажность почвы - в 3-х кратной повторности термостатно-весовым методом; засорённость посевов - в фазу кущения и через месяц после обработки гербицидами учитывали количественным методом, а перед уборкой культур количественно-весовым в двенадцатикратной повторности на фиксированных площадках. Нитратный азот определяли по Гранваль-Ляжу, подвижный фосфор и обменный калий - методом Чирикова; разложение органического вещества -методом льняных полотен в 3-х кратной повторности. Биоэнергетическая и экономическая оценка велась по методике СибНИИСХоза (Неклюдов А.Ф., 1993).
Опыт с яровой пшеницей закладывался по схеме:
1. Культивация КПС-4, посев С3-3,6 (контроль);
2. Боронование в 2 следа, посев С3-3,6;
3. Посев СЗС-2,1Л;
4. КПС-4, промежуточная культивация КПС-4, посев СЗ-3,6;
5. Посев СКП-2,1;
6. Посев С3-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М.
1. Влияние систем предпосевной обработки почвы и посева на условия произрастания яровой пшеницы в зерновом с занятым паром севообороте
Плотность чернозема выщелоченного в пахотном слое перед посевом составляла 0,99-1,02 г/см3, что соответствует рыхлому состоянию почвы. К моменту кущения яровой пшеницы на вариантах с предпосевной обработкой почвы и посеве С3С-2,1Л и КПС-4+КПС-4 при посеве С3-3,6 плотность составила 1,11-1,12 г/см3, что больше контроля на 0,04 и 0,05 г/см3 соответственно. К моменту уборки плотность почвы на изучаемых вариантах составила 1,15-1,17 г/см3 и не отличалась от контроля - все различия находились в пределах ошибки опыта. Система предпосевных обработок и посева предусматривает активное воздействие на слой 0-10 и 10-20 см, но не влияла на более глубокие слои пахотного слоя. Плотность слоя 20-30 см изменялась лишь при основной обработке почвы и составляла 1,12-1,13 г/см3 независимо от вариантов предпосевной обработки почвы. В течение всей вегетации яровой пшеницы происходило уплотнение данного слоя по всем вариантам до 1,19-1,24 г/см3.
Запасы продуктивной влаги в метровом слое перед посевом яровой пшеницы составили 148,7-151,2 мм. К моменту кущения запасы в слое 0-20 см увеличились на 1,7 мм по сравнению с посевом, а по слою 0-100 см - снизились со 150,3 до 144,2 мм. При бороновании в два следа и посеве С3-3,6 запасы воды в период кущения составили 127,7 мм, что на 21 мм меньше, чем было перед посевом, причем иссушение шло по всем слоям. Та же закономерность прослеживается и при двукратной обработке КПС-4 и посеве С3-3,6 - 118,6 мм в метровом слое, что характеризует удовлетворительную влагообеспеченность.
Использование комбинированных агрегатов в предпосевной обработке почвы и посеве С3С-2,1Л; СКП-2,1 и С3-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М позволяет добиться сохранения влаги, запасы которой находились на уровне контроля, и составляли 142,8-150,3 мм в метровом слое. Совмещение предпосевной обработки и посева в один проход позволило сохранить до 8 мм
воды в слое 0-20 см по сравнению с вариантами, где проводились предпосевные обработки боронованием в два следа и двукратная обработка КПС-4 с последующим посевом СЗ-3,6.
К моменту уборки запасы влаги на вариантах, где проводились предпосевные обработки и посев сеялками СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М были максимальными и составляли 120,9-134,9, что на 15,1-29,1 мм больше контроля.
Пищевой режим. Обеспеченность нитратным азотом перед посевом была очень низкой. Содержание азота в период кущения яровой пшеницы в слое 0-20 см варьировало от 21,6 до 22,6 мг/кг почвы, что указывает на отсутствие влияния предпосевных обработок и посева на азотный режим. Содержание фосфора перед посевом было 7,1-8,2 мг/100 г почвы, что соответствовало средней обеспеченности. Под действием минеральных удобрений, вносимых из расчета на 4,0 т/га яровой пшеницы, содержание Р2О5 в слое 0-40 см увеличилось почти в два раза, что характеризовалось повышенной обеспеченностью. Поверхностное внесение фосфорных удобрений способствовало дифференциации верхнего слоя почвы по содержанию подвижного фосфора, что обусловлено быстрой закрепляемостью элемента в почве и отсутствия миграционных процессов. Обеспеченность обменным калием в течение вегетации была высокой, поэтому минеральные калийные удобрения не вносили.
Микробиологическая активность. За три месяца экспозиции интенсивность целлюлозоразложения в слое 0-10 см составила 18,1-23,7 %, однако отклонения от контроля были за счет первых двух месяцев, тогда как в последний месяц влияния предпосевной обработки почвы и посева яровой пшеницы не обнаружилось. Активность микрофлоры на глубине 10-20 см была равна 5,7 %. Боронование в два следа привело к снижению целлюлозоразрушающей активности на 1,2 % по сравнению с контролем при НСР05 - 0,47. На остальных вариантах активность почвенной биоты в слое 1020 см была выше контроля и был достигнут максимум 6,7 % на варианте с посевом СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М, что на 1,2 % больше контроля.
Боронование в 2 следа снижает интенсивность целлюлозоразложения в слое 0-10 см на 2,1 %; в слое 10-20 см - на 2,9 % по отношению к контролю. Применение комбинированных агрегатов СЗС-2,1Л; СКП-2,1; СЗ-3.6 переоборудованной сошниками РС-37М улучшает микробиологическую активность на 2,1-3,3 % по отношению к контролю.
Засоренность посевов яровой пшеницы в фазу кущения варьирована в пределах 36,6-55,9 шт/м2, из них на долю многолетних сорняков приходилось 5,7-14,2 шт./м2, что выше в 2-6 раза экономического порога вредоносности (табл. 1).
По двукратной культивации и по посеву СКП-2,1 засоренность была наибольшей - 53,6-55,9шт./м2, в результате сложившихся погодных условий, что превышало контроль на 17,0-19,Зшт./м2; на долю многолетних сорняков приходилось 11,5-14,2 шт./м2, что было максимальным среди изучаемых вариантов.
Через месяц после химической прополки засоренность снизилась на 69,890,8%. В целом по вариантам количество сорняков составляло 4,1-13,5 шт./м2 из них, 1,0-3,5 шт./м2 были многолетние.
1. Засоренность яровой пшеницы при различных системах предпосевной обработки почвы и посева, 2002-2004 гг.
Варианты Количество сорняков, шт./м2 Масса сорняков перед уборкой, г % гибели
Кущение Через месяц после обработки Перед уборкой
Культивация КПС-4, посев СЗ-3,6 (контроль) Всего 36,6 9,6 14,0 64,4 73,8
из них многолетних 13,3 3,2 5,5 25,0
Боронование в 2 следа, посев СЗ-3,6 Всего 44,7 13,5 18,4 64,2 69,8
из них многолетних 8,8 2,9 3,5 32,1
Посев СЗС-2,1Л Всего 43,2 4,6 11,4 62,1 89,4
из них многолетних 9,2 1,0 3,8 34,4
КПС-4 +КПС-4, посев СЗ-3,6 Всего 55,9 12,1 15,7 57,5 78,4
из них многолетних 14,2 3,5 4,5 28,0
Посев СКП-2,1 Всего 53,6 5,5 13,8 59,5 89,7
из них многолетних 11,5 ¥ 2,7 25,9
Посев СЗ-3,6, переоб. РС-37М Всего 44,8 4,1 11,2 56,0 90,8
из них многолетних 5,7 0,0 4,3 22,7
ЫСР05 - - 1,8 1,3 -
Наибольшей засоренностью характеризовались варианты двукратной культивации (15,7 шт./м2) и боронования (18,4 шт./м2), где запасов влаги было больше для прорастания сорняков за период вегетации.
Наименьшей засоренностью характеризовались варианты посева: СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6 переоборудованная РС-37М, при лучшем подрезании перед посевом и дружном прорастании сорняков к фазе кущения (до обработки гербицидами). Это обеспечивало больший процент гибели сорняков от гербицидов и меньшего появления сорняков к уборке пшеницы, которая в этот период наиболее конкурентноспособна.
2. Формирование яровой пшеницы при различных способах предпосевной обработки почвы и посева
Фенологические наблюдения. В среднем за годы исследований (20022004) всходы на контроле появлялись на 9-е сутки после посева. Посев сеялками СЗС-2,1Л и СКП-2,1 увеличивал продолжительность фенологических фаз первой половины вегетации на 3-4 суток, что обусловлено лучшей влагообеспеченностью, при которой происходит затягивание кущения.
На остальных вариантах отклонений от контроля не было. Влияния предпосевных обработок почвы и посева на процессы созревания зерна яровой пшеницы не было. Обычно продолжительность второй половины вегетации зависит от уровня минерального питания, который не изменяется под действием предпосевных обработок.
Таким образом, посев яровой пшеницы сеялками СЗС-2,1Л и СКП-2,1 вызывает увеличение вегетационного периода яровой пшеницы на 3-4 суток но сравнению с культивацией перед посевом СЗ-3,6. Увеличение происходит за счет первой половины вегетации. Остальные системы предпосевной обработки почвы и посева не оказывают влияния на вегетационный период яровой пшеницы.
Элементы структуры урожая. За три года исследований (2002-2004) количество растений в период кущения на всех вариантах составляло 614-633 шт/м2, что указывает на выравненность посевов (табл. 2). Посев СЗС-2.1Л и СКП-2,1 увеличил выживаемость до 79 и 77 % соответственно, что на 6 и 4 % больше контроля.
Разбросной способ посева сеялками СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М снижал конкуренцию между растениями и тем самым уменьшил гибель в течение вегетации, увеличивая выживаемость посевов до 83 %, что на 10 % больше контроля.
2. Количество растений яровой пшеницы при различных системах предпосевной обработки почвы и посева, шт./м2,2002-2004 гг.
Количество растений Выживаемость, ■%
Варианты Кущение Перед уборкой
Культивация КПС-4, посев С3-3,6 (контроль) 626 460 73
Боронование в 2 следа, посев С3-3,6 633 464 73
Посев СЗС-2,1Л 616 486 79
КПС-4 +КПС-4, посев С3-3,6 621 466 75
Посев СКП-2,1 643 493 77
Посев С3-3,6, переоб. РС-37М 614 511 83
Анализ структуры урожая за 2002-2004 годы показал, что масса 1000 зерен не зависела от предпосевных обработок почвы и посева (табл. 3). Число зерен в колосе на контроле было 22 шт. Боронование в два следа ухудшило условия формирования урожая, что отражается в снижении количества зерна в колосе.
3. Структура урожая яровой пшеницы при различных системах предпосевной _обработки почвы и посева, 2002-2004 гг._
Кол-во продуктивных стеблей, нгг /м2 s Колос и Масса, г/мг
Варианты Высота растения, i Длина, см Число колосков, шт. Число зерен, шт. Масса зерна, г Масса 1000 зерен, солома зерно
Культивация КПС-4, посев С3-3,6 (контроль) 518 53 8 11 22 0,7 30 953 343,0
Боронование в 2 следа, посев С3-3,6 567 56 9 12 20 0,6 30 938 334,9
Посев СЗС-2.1Л 599 57 9 13 21 0,6 30 1136 377,5
КПС-4 +КПС-4, посев С3-3,6 552 55 9 13 23 0,7 29 1090 378,5
Посев СКП-2,1 627 55 10 11 20 0,6 29 1045 375,8
Посев С3-3,6 переоб РС-37М 612 57 10 15 21 0,6 30 1084 381,8
Количество продуктивных стеблей на контроле составило 518 шт./м2, что было минимальным относительно всех вариантов. Посев СКП-2,1 и С3-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М позволил сформировать 627 и 612
шт./м2 продуктивных стеблей, что благотворно отразилось на массе зерна на квадратном метре. Это указывает на преимущество разбросного посева по сравнению с рядовым, который проводился сеялкой СЗ-3,6, так как конкуренция между растениями в течение вегетации минимальна.
Таким образом, посев комбинированными агрегатами СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М увеличивает продуктивную кустистость до 1,23; 1,27 и 1,21. Формирование урожая идет за счет продуктивных стеблей (599-627) шт./м2, что на 16-18 % больше относительно контроля, где проводился посев рядовым способом.
3. Урожайность яровой пшеницы при различных системах предпосевной обработки почвы и посева
В условиях 2002 г. минимальная урожайность была на варианте с боронованием в дза следа и составила 3,02 т/га, что на 14 % меньше контроля, где урожайность достигла 3,52 т/га (табл. 4). Несколько выше был урожай на варианте с посевом СЗС-2,1Л - 3,83 т/га, что на 9 % больше контроля. Двукратная культивация перед посевом обеспечила лучший прогрев почвы к моменту посева, позволила создать оптимальную плотность посевного ложа. Это дало возможность получить урожайность равную 3,95 т/га, что на 12 % больше контроля.
Максимальная урожайность получена на варианте, где проводился посев сеялкой СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М. Разбросной способ посева позволил создать благоприятные условия для роста и развития растений яровой пшеницы.
4. Урожайность яровой пшеницы при различных системах предпосевной обработки почвы и посева, т/га
Вариант 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя Отклонение от контроля
Культивация КПС-4, посев С3-3,6 (контроль) 3,52 4,30 2,15 3,32 -
Боронование в 2 следа, посев СЗ-3,6 3,02 4,11 2,72 3,28 -0,04
Посев СЗС-2,1Л 3,83 4,77 2,38 3,66 0,34
КПС-4 +КПС-4, посев С3-3,6 3,95 4,41 2,45 3,60 0,28
Посев СКП-2,1 3,67 4,61 2,45 3,57 0,25
Посев С3-3,6 переоб. РС-37М 4,22 4,69 2,45 3,78 0,46
НСР05 0,18 0,22 0,12 0,17 -
2003 год был благоприятным для роста и развития растений яровой пшеницы. Урожайность колебалась от 4,11 до 4,69 т/га, что на уровне планируемой урожайности. Предпосевная культивация и посев СЗ-3,6 (контроль) обеспечила получение 4,30 т/га. Варьирование по урожайности в пределах ошибки опыта было на вариантах с боронованием в два
следа и двукратной культивацией перед посевом. Посев комбинированными агрегатами СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М позволил получить прибавку урожая 0,47; 0,30 и 0,38 т/га соответственно.
В 2004 году погодные условия первой половины вегетации были неблагоприятными для роста и развития яровой пшеницы. Урожайность на контроле составила 2,15 т/га, что вполовину меньше предыдущего года. Самой эффективной предпосевной обработкой в 2004 году было боронование в два следа, что выражается в максимальной урожайности, которая была на 27 % больше контроля и составила 2,72 тонны. Этот факт объясняется созданием мульчирующего слоя, препятствующего интенсивному испарению, но, в то же время, остающемуся в иссушенном состоянии. Применение комбинированных агрегатов увеличивает урожайность на 0,23-0,30 т/га по сравнению с контролем.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения предпосевных обработок и посева яровой пшеницы Биоэнергетическая оценка. Предпосевные обработки считаются не энергоемкими операциями, поэтому не влияют в значительной степени на затраты совокупной энергии, необходимой для производства яровой пшеницы. На контроле этот показатель составил 28,54 ГДж. Посев СЗС-2,1Л и СКП-2,1 совмещают несколько технологических операций в одном проходе, что позволяет снизить энергозатраты на 0,15 ГДж по сравнению с культивацией и посевом СЗ-3,6. Затраты совокупной энергии при посеве СЗ-3,6 с переоборудованными сошниками РС-37М на 0,08 ГДж меньше контроля, однако почти в два раза выше энергозатрат, где проводился посев СЗС-2,1Л и СКП-2,1. Двукратная культивация и посев СЗ-3,6 затрачивает максимум совокупной энергии среди изучаемых вариантов - 28,62 ГДж. Это объясняется дополнительной культивацией по сравнению с контролем.
На контроле выход валовой энергии составил 54,20 ГДж. Боронование в 2 следа снизило этот показатель на 0,68 ГДж, вследствие снижения продуктивности яровой пшеницы. Максимальный выход энергии был на варианте, где проводился посев яровой пшеницы сеялкой СЗ-3,6 с
переоборудованными сошниками РС-37М и составил 61,72, что на 7,52 ГДж больше контроля. При посеве сеялками СЗС-2,1Л и СКП-2,1 урожай сформировался меньше варианта с посевом СЗ-3,6 переоборудованной сошниками РС-37М, что негативно сказалось на выходе совокупной продукции - 58,83 и 59,84 ГДж соответственно.
Приращение валовой энергии на контроле составило 25,66 ГДж при энергокоэффициенте 1,90. Боронование в два следа снизило приращение до 25,03 ГДж, что на 0,63 меньше контроля. Энергетический коэффициент (1,88) указывает на снижение эффективности данной предпосевной обработки.
Посев комбинированными агрегатами СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, увеличил приращение валовой энергии до 30,43; 31,45 и 33,27 ГДж соответственно.
Экономическая оценка. Совмещение операций за один проход на вариантах, где проводился посев яровой пшеницы сеялками СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М позволило снизить затраты и при этом увеличить урожайность. Это привело к снижению себестоимости зерна на 19; 17 и 18 % соответственно (табл. 5).
5. Экономическая эффективность различных систем предпосевной обработки почвы и посева яровой пшеницы, 2002-2004 гг.
Рентабельность культивации находится на одном уровне
и посева СЗ-3,6, боронования в два следа и составляет 36,6-37,1%. Увеличение
рентабельности до 38,5 % на варианте с двукратной культивацией объясняется повышением урожая яровой пшеницы. Значительное снижение затрат на выращивание яровой пшеницы в совокупности с повышением урожайности позволило добиться максимальной рентабельности на вариантах с применением комбинированных агрегатов. Посев сеялкой РС-37М позволил максимально увеличить урожайность яровой пшеницы, которая составила 3,78 т/га, однако увеличение технологических операций (прикатывание); больший расход топлива и амортизационных отчислений увеличил затраты труда по сравнению с вариантами СЗС-2,1Л и СКП-2,1 на 290-320 руб./га.
ВЫВОДЫ
1. В течение вегетации яровой пшеницы плотность чернозема выщелоченного оставалась оптимальной для роста и развития растений яровой пшеницы. Применение комбинированных агрегатов СЗС-2,1Л; СКП-2,1 и СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М уплотняет пахотный слой (0-30 см) на 0,04 г/см3 по сравнению с предпосевной культивацией и посевом СЗ-3,6. Уплотнение происходит за счет слоя 020 см.
2. Проведение предпосевной обработки почвы, посева и прикатывания за один технологический проход позволяет сохранить в период кущения яровой пшеницы до 8 мм продуктивной влаги в слое 0-20 см по сравнению с вариантами, где обработки были выполнены отдельно.
3. Система предпосевных обработок почвы не влияет на пищевой режим, который зависит от внесенных удобрений. Перед посевом содержание нитратного азота было 3,1-4,4 мг/кг, фосфора - 7,1-8,2 мг/100 г и калия до 19 мг/100 г почвы. В фазу кущения содержание нитратного азота увеличилось по всем вариантам до 29,5-33,6 мг/кг; фосфора до 15,2 мг/100 г почвы за счет внесения удобрений. К уборке содержание азота варьировало по вариантам от 2,1 до 5,9 м/кг, фосфора 9,0-11,7 мг/100 г почвы, что обусловлено различной урожайностью. Предпосевная обработка почвы и посев не влияют на перераспределение питательных веществ по пахотному слою.
4. Создание оптимальных условий для микроорганизмов при посеве СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, способствовало повышению целлюлозоразлагающей активности на 2,1-3,3 % по сравнению с предпосевной культивацией и посевом СЗ-3,6.
5. Использование комбинированных агрегатов СЗС-2ДЛ; СКП-2,1 и СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, в сочетании с гербицидами усиливает конкурентную способность яровой пшеницы, гибель сорняков через месяц после обработки составляет 89,4-90,8 %, в то время как при культивации и посеве СЗ-3,6 - 73,8 %.
6. При посеве яровой пшеницы СЗС-2,1Л и СКП-2,1 увеличивается вегетационный период на 3-4 суток по сравнению с остальными вариантами за счет удлинения первой половины вегетации из-за неравномерной глубины посева.
7. Формирование урожая при различных системах предпосевных обработок почвы и посева происходит за счет увеличения продуктивной кустистости, которая достигает 1,27 на вариантах с применение комбинированных агрегатов, в то время как при рядовом посеве продуктивная кустистость не превышает 1,22.
8. Посев комбинированными агрегатами способствует повышению урожайности яровой пшеницы на 0,34 и 0,46 т/га или на 10,2 и 14,0 % по сравнению с культивацией и посевом СЗ-3,6. Разбросной способ посева СЗ-3,6, переоборудованной сошниками РС-37М, увеличивает урожай на 0,21 т/га или на 6 % по сравнению с СКП-2,1.
9. В засушливые годы боронование в 2 следа и посев СЗ-3,6 позволяет получить прибавку урожая в 0,57 т/га, или на 26,5 % по сравнению с предпосевной культивацией и посевом СЗ-3,6.
10. Энергетический коэффициент посева СЗ-3,6, переоборудованной РС-37М, составляет 2,17, что на 15 % больше культивации и посева СЗ-3,6. Приращение совокупной энергии составляет 33,27 ГДж.
11. Прибыль при посеве СЗ-3,6 переоборудованной сошниками РС-37М, была максимальной и составила 6406 рублей с 1 гектара при уровне рентабельности 46,4 %. тогда как при предпосевной культивации и посеве СЗ-3,6 этот показатель не превышал 42,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Северного Зауралья целесообразно применять комбинированные агрегаты типа СКП-2,1 и СЗ-3,6, переоборудованную сошниками РС-37М, обеспечивающих разбросной способ посева.
2. В засушливую весну применение боронования в два следа и посев СЗ-3,6 позволяет сохранить влагу и увеличить урожайность на 0,57 т/га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федоткин ВА., Самборский АА, Деулина Т.В., Фисунов Н.В., Рзаева В.В. Сорные растения западной Сибири и меры борьбы с ними //Учебное пособие. Тюмень, 2004.58 с.
2. Федоткин ВА, Абрамов Н.В., Фисунов Н.В. Основные направления ресурсосбережения в земледелии Западной Сибири //Аграрная наука - 2001 год: Сб.науч.тр. Тюмень, 2002. С. 73-77.
3. Федоткин ВА., Абрамов Н.В., Фисунов Н.В., Рзаева В.В., Гайдайчук И.В. Разработка зональных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Тюменской области //Плодородие почв и ресурсосбережение в земледелии: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. Тюмень, 2003. С. 142-156.
4. Абрамов Н.В., Бакшеев Л.Г., Фисунов Н.В. Разработка зональных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур для зоны северной лесостепи Тюменской области //Рекомендации. -Тюмень, 2005.48 с.
5. Абрамов Н.В., Бакшеев Л.Г., Фисунов Н.В. Разработка зональных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур для зоны южной лесостепи Тюменской области //Рекомендации. -Тюмень, 2005.48 с.
Подписано в печать 25.05.2005 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 2093 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
Ш2005 "