Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предпосевной обработки хлорсодержащими электроактивированными растворами на посевные, биохимические, технологические и урожайные качества семян мягкой озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Симонова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ХЛОРСОДЕРЖАЩИМИ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫМИ РАСТВОРАМИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ, УРОЖАЙНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

КАЧЕСТВ СЕМЯН.

1.1 Биологические особенности мягкой озимой пшеницы.

1.2 Основные показатели оценки посевных и урожайных качеств семян.

1.3 Ферментативная активность в прорастающих семенах мягкой озимой пшеницы.

1.4 Фотосинтетическая деятельность мягкой озимой пшеницы.

1.5 Биохимические, технологические и хлебопекарные качества зерна мягкой озимой пшеницы.

1.6 Способы предпосевной стимуляции семян.

1.6.1 Биологические способы предпосевной обработки семян.

1.6.2 Физические способы предпосевной обработки семян.

1.6.3 Химические способы предпосевной обработки семян.

1.6.4 Предпосевная обработка семян активированными растворами.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенного покрова.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Методы исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ХЛОРСОДЕРЖАЩИМИ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫМИ РАСТВОРАМИ НА ПОСЕВНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА

СЕМЯН МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Влияние способа обработки на посевные качества семян.

3.2 Ферментативная активность семян озимой пшеницы в зависимости от способа предпосевной стимуляции семян.

3.2.1 Активность амилазы в прорастающих семенах мягкой озимой пшеницы.

3.2.2 Активность каталазы в прорастающих семенах мягкой озимой пшеницы.

3.3 Реакция формирования ассимиляционного аппарата растений мягкой озимой пшеницы на способ стимуляции семян.

3.4 Влияние способа обработки семян на изменчивость количественных признаков, определяющих урожай зерна мягкой озимой пшеницы.

3.5 Влияние способа предпосевной обработки семян мягкой озимой пшеницы на технологические и хлебопекарные свойства зерна.

3.6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян мягкой озимой пшеницы электроактивированными растворами.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предпосевной обработки хлорсодержащими электроактивированными растворами на посевные, биохимические, технологические и урожайные качества семян мягкой озимой пшеницы"

Актуальность темы. Пшеница всегда являлась основной продовольственной культурой Дона. По биохимическому составу, мукомольно-хлебопекарным и макаронным свойствам донская пшеница высоко оценивалась на мировом рынке. Посевы озимой пшеницы в сельскохозяйственном производстве Ростовской области ежегодно составляют 40-50% площадей всех зерновых культур, а её удельный вес в валовых сборах зерна превышает 70%.

Особенностью климата изучаемого района возделывания, является недостаток влаги в большинстве зон и часто повторяющиеся засухи в период вегетации растений.

Актуальным продолжает оставаться расширение посевов пшеницы сопровождающееся ростом урожайности. Однако в практике семеноводства до сих пор не используются возможности повышения урожайности за счет улучшения посевных качеств и урожайных свойств семян. Улучшение качества семян - задача первостепенной важности, так как от этого в значительной мере зависит не только получение высоких урожаев, но и экономия энергических затрат на получение единицы продукции.

Вместе с тем, разработка новых, экологически безопасных, электрофизических методов воздействия на семена, не уступающих ядохимикатам и стимуляторам роста различного происхождения, и позволяющих уменьшить их использование, позволит существенно сократить остаточное количество пестицидов в конечной продукции растениеводства, и как следствие — негативное влияние на животных и человека. Недостаточная изученность механизма воздействия различных электрофизических методов предпосевной стимуляции семян, отсутствие рекомендаций по использованию в технологических процессах АПК обуславливает необходимость совершенствования этих методов.

В последние годы исследователями активно ведутся работы по использованию электроактивированных растворов для стимуляции и обеззараживания семенного материала.

Применение электроактивированных растворов (ЭАР) позволяет одновременно производить комплексное воздействие на семена — стимуляцию ростовых процессов и поверхностное обеззараживание, поэтому их применение в предпосевной подготовке семян зерновых культур является актуальным. Однако на сортах озимой мягкой пшеницы селекции ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко не были проведены исследования по применению предпосевной обработки семян электроактивированными хлорсодержащими растворами для улучшения их посевных и урожайных качеств, а также повышения качества получаемого зерна, муки и хлеба.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния предпосевной обработки семян озимой мягкой пшеницы электроактивированными хлорсодержащими растворами (ЭАР) на посевные урожайные качества семян и технологические свойства полученного зерна. В задачи исследований входило: выявить влияние предпосевной обработки семян озимой мягкой пшеницы ЭАР на посевные качества семян; показать активность ферментов в прорастающих семенах в зависимости от способа предпосевной обработки; изучить деятельность фотосинтетического аппарата растений мягкой озимой пшеницы исследуемых сортов в зависимости от обработки семян ЭАР; определить влияние предпосевной обработки ЭАР на посевные и урожайные свойства семян озимой мягкой пшеницы; установить влияние обработки семян ЭАР на биохимические признаки и технологические показатели качества зерна озимой пшеницы; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность предпосевной обработки семян с использованием ЭАР.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование влияния предпосевной обработки семян трёх сортов озимой мягкой пшеницы ЭАР с различными концентрациями активного хлора на прорастающих семенах, вегетирующих растениях и полученном зерне. Показано, что наиболее оптимальным для обработки семян и увеличения урожайности является ЭАР с содержанием активного хлора 1%. Установлено, что предпосевная обработки семян, всех изученных сортов повышает их энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть. В обработанных ЭАР прорастающих семенах повышается активность амилазы и каталазы, а полученные проростки имеют более длинные ростки и корешки. Показано, что растения, полученные из обработанных ЭАР семян, в полевых условиях имеют большую высоту, а посевы характеризуются более высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза. Впервые установлено, что обработка семян ЭАР приводит к повышению урожайности за счет возрастания длины колоса, увеличения числа продуктивных колосков в колосе, озерненности колоса, массы зерна с колоса и увеличения массы 1000 зерен. Показано, что зерно, полученное из обработанных ЭАР семян, содержит больше белка и клейковины более высокого качества, определяющих хлебопекарную силу муки, устойчивость теста и объем хлеба.

Практическая значимость.

Установлено положительное влияние предпосевной обработки ЭАР с различным содержанием активного хлора на семена озимой мягкой пшеницы и их стимулирующее влияние на посевные, урожайные и технологические качества семян.

Доказана стабильно высокая эффективность рекомендованного способа предпосевной обработки семян с помощью электроактивированных растворов и целесообразность использования в производственных условиях ЭАР в качестве стимулятора в процессе их предпосевной подготовки.

Доказано, что предпосевная обработка семян хлорсодержащими электроактивированными растворами оказывает положительное влияние на посевные качества семян мягкой озимой пшеницы следующих репродукций.

Высокая практическая значимость и новизна результатов подтверждена патентами на изобретения (Патент №2109428 от 27.04.1998; №2195800 от 10.01.2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние обработки семян ЭАР на биохимические признаки, технологические качества, посевные характеристики семян и урожайность зерна мягкой озимой пшеницы.

2.Реакция семян мягкой озимой пшеницы при их прорастании на обработку ЭАР.

3.Ферментативная активность при прорастании семян исследуемых сортов мягкой озимой пшеницы.

4. Реакция фотосинтетического аппарата растений мягкой озимой пшеницы исследуемых сортов на обработку семян ЭАР.'

5.Характеристика признаков, определяющих структуру урожая сортов мягкой озимой пшеницы.

6.Экономическая и биоэнергетическая оценка предлагаемых приемов стимуляции посевного материала ЭАР.'

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были доложены, одобрены и рекомендованы к опубликованию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АЧГАА 1998-2009г., Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского ГАУ (Воронеж 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза 2001г.), Межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» (Краснодар 2003г.).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, рекомендаций производству, приложений. Содержит 134 страницы текста в компьютерном исполнении, 11 рисунков, 13 таблиц, 24 приложения, список литературы, включающий 211 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Симонова, Елена Николаевна

выводы

1.Предложен новый способ стимуляции семян электроактивированными растворами в технологической схеме семеноводческого процесса, для получения высококачественных семян мягкой озимой пшеницы.

2.Предпосевная обработка семян мягкой озимой пшеницы электроактивированными растворами, способствует активизации физиолого-биохимических процессов в прорастающем семени, это приводит к усилению роста проростков: увеличивается длина ростков на 1,9-2,2см; зародышевых корешков на 1,8-2,Зсм. Улучшаются показатели посевных качеств семян -лабораторная всхожесть повышается на 2,3- 3,2%; энергия прорастания увеличивается на 3,3-4,7%.

3. Тенденция повышения посевных качеств семян наблюдается не только при прямом действии предпосевной обработки ЭАР, но и в большинстве случаев сохраняется в последействии у семян первого потомства растений, выращенных из них.

4.Полевая всхожесть семян в варианте обработки ЭАР с 1% активного С1 у изучаемых сортов, в среднем за годы исследований, повышается на 1,8-2,8%.

5.Применение ЭАР с содержанием 1% активного С1 в качестве росто-стимулирующего агента у исследуемых сортов максимально активирует деятельность фермента амилазы на 58,6-63,3% на третьи сутки прорастания семян, что ускоряет процесс гидролиза крахмала эндосперма семян.

6. Катал аза, участвующая в системе антиоксидантной защиты семян максимально активируется при обработке ЭАР с содержанием 1% С1 на 6,38,7% к третьим суткам прорастания, причем активация каталазы только в этом варианте опыта у всех исследуемых сортов, происходит после 12 часов прорастания на 25,8-27,9% по сравнению с контролем.

7.С увеличением концентрации активного С1 до 1% в ЭАР продуктивность фотосинтеза увеличилась у всех исследуемых сортов на 12,616,2%, что свидетельствует об интенсификации ростовых и продукционных процессов в растениях озимой пшеницы.

8.Применение в предпосевной обработке семян ЭАР с содержанием 1% активного хлора в среднем за годы исследований позволило сформировать более высокую урожайность сортам Зерноградка 8 - 4,3 , Подарок Дону — 5,9 и Донской маяк - 5,3т/га, в сравнении с другими вариантами опыта.

9.Элементы структуры урожая в среднем за годы исследований достоверно изменялись в варианте опыта с применением ЭАР cl% активного С1: длина колоса на 8,4-11,9%, масса 1000 зерен 1,2-1,6г, число зерен в колосе 4,8-13,8% , число продуктивных колосков в колосе на 10,5-13%.

Ю.Предпосевная обработка ЭАР с содержанием 1% активного хлора положительно влияет на размер семян и формирование крупных и средних фракций, выравненность семян составила у сорта Зерноградка 8 - 84,4; Подарок Дону - 86,8; Донской маяк - 85,6%.

11. Применение ЭАР с концентрацией активного С1 1% в растворе улучшает биохимические признаки: массовая доля сырой клейковины увеличивается на 1,2-2,6%, количество белка возрастает на 0,7-1,2%.Физические свойства - стекловидность у изучаемых сортов увеличилась на 3-5%, а натурная масса на 13-17 г/л.

12.При использовании ЭАР с 1% активного С1 хлебопекарная сила муки увеличилась у изучаемых сортов на 4-10 е.а., упругость теста на 2-6 ед.фар.

13.Данные хлебопекарной оценки свидетельствуют положительном влиянии предложенного способа стимуляции семян, так как с повышением концентрации активного С1 до 1% в ЭАР, объем хлебцев у сорта Зерноградка 8 увеличился на 2,4%, у сорта Подарок Дону на 1,4%, Донского маяка на 3,9% по сравнению с объёмом хлебцев в контроле.

14.Результаты полевых опытов, отражают эффективность использования для предпосевной обработки семян исследуемого ЭАР с содержанием активного С1 1%. По всем сортам озимой пшеницы получена более высокая прибавка урожайности при использовании данного раствора как в сравнении с контролем, так и с препаратом БПМ Агат-25. Экономический эффект в сравнении с контролем на единицу посевной площади по сортам варьирует от 1926 до 3820 руб/га; препаратом Агат-25 -от 1625 до 3080 руб/га.

15.При производственных испытаниях ЭАР с содержанием 1% активного хлора в растворе для предпосевной подготовки семян мягкой озимой пшеницы установлено, что предложенный способ является энергетически и экономически выгодным агроприемом, по сравнению с применяемым протравителем «Премис-200», т.к. на производство одной тонны зерна озимой пшеницы с использованием химического протравителя «Премис-200» израсходовано 5142 МДж, а с ЭАР - 4483 МДж (т.е. на 660 МДж меньше).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности и улучшения качества зерна, рекомендуем проводить обработку семян мягкой озимой пшеницы перед посевом электроактивированным раствором с содержанием активного С1-1% , из расчета 20л раствора на 1т семян используя протравитель ПС-10А (Па-тент№2195800 от 10.01.2003г).

Автореферат диссертации по теме "Влияние предпосевной обработки хлорсодержащими электроактивированными растворами на посевные, биохимические, технологические и урожайные качества семян мягкой озимой пшеницы"

На правах рукописи

Симонова Елена Николаевна

влияние предпосевной обработки

хлорсодержащими электроактивированными растворами на посевные, биохимические, технологические и урожайные качества семян мягкой озимой пшеницы

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 НОЯ 2009

Краснодар-2009

003484629

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черно-морской государственной агроинженерной академии»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

КАЗАКОВА Алия Сабировна

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

СКАЖЕННИК Михаил Александрович, ГНУ ВНИИ риса

- кандидат сельскохозяйственных наук, ПУЗЫРНАЯ Ольга Юрьевна, ГНУ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко

Защита состоится 15 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу:

350083 г. Краснодар, п/о Белозерное-3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт риса, с авторефератом - на сайте www.vmirice.ru

Автореферат разослан «ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пшеница всегда являлась основной продовольственной культурой Дона. Расширение посевов пшеницы должно сопровождаться и ростом урожайности. Однако в практике семеноводства не используются возможности повышения её продуктивности за счет улучшения посевных качеств и урожайных свойств семян.

В условиях сложной экологической обстановки, задачами семеноводства являются: повышение посевных качеств семян, урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение качества продукции растениеводства, которые невозможны без применения экологически безопасных методов предпосевной стимуляции семян.

Разработка и совершенствование новых, экологически безопасных, электрофизических методов воздействия на семена, не уступающих ядохимикатам и стимуляторам роста различного происхождения и обеспечивающих снижение их использования, позволят сократить остаточное количество пестицидов в конечной продукции растениеводства - семенах и, как следствие - негативное влияние на животных и человека.

Для предпосевной стимуляции семян используются термическая и химическая обработки, электрические поля, различные излучения. Но эти методы обработки семян имеют ряд недостатков.

Применение электроактивированных растворов (ЭАР) позволяет одновременно производить комплексное воздействие на семена - стимуляцию ростовых процессов и поверхностное обеззараживание, поэтому их применение в предпосевной подготовке семян зерновых культур является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение влияния предпосевной обработки семян электроактивированными растворами на посевные, урожайные, биохимические и технологические качества зерна озимой мягкой пшеницы.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние предпосевной обработки семян озимой мягкой пшеницы ЭАР на их посевные качества;

- показать активность ферментов в прорастающих семенах в зависимости от способа предпосевной обработки;

- изучить деятельность фотосинтетического аппарата растений мягкой озимой пшеницы исследуемых сортов в зависимости от обработки семян ЭАР;

- определить влияние предпосевной обработки ЭАР на посевные и урожайные свойства семян озимой мягкой пшеницы;

- установить влияние обработки семян ЭАР на биохимические признаки и технологические характеристики качества зерна озимой пшеницы;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность предпосевной обработки семян с использованием ЭАР.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния предпосевной обработки семян трёх сортов озимой мягкой пшеницы ЭАР с различными концентрациями активного хлора на прорастающих семенах, вегетирующих растениях и полученном зерне. Показано, что наиболее оптимальным для обработки семян и увеличения урожайности является ЭАР с содержанием 1% активного хлора. Установлено, что предпосевная обработки семян всех изученных сортов повышает их энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть. В обработанных ЭАР прорастающих семенах повышается активность амилазы и каталазы, а полученные проростки имеют более длинные ростки и корешки. Показано, что растения, полученный из обработанных ЭАР семян, в полевых условиях имеют большую высоту, а посевы характеризуются более высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза. Впервые установлено, что обработка семян ЭАР приводит к повышению урожайности за счет возрастания длины колоса, увеличения числа продуктивных колосков в колосе, озерненности колоса, массы зерна с колоса и увеличения массы 1000 зерен. Показано, что зерно, полученное с растений обработанных вариантов, содержит больше белка и клейковины более высокого качества, определяющих хлебопекарную силу муки, устойчивость теста и объем хлеба.

Практическая значимость. Установлено положительное влияние предпосевной обработки ЭАР с различным содержанием активного хлора на семена озимой мягкой пшеницы и их стимулирующее влияние на посевные, урожайные и технологические качества семян.

Доказана стабильно высокая эффективность рекомендованного способа предпосевной обработки семян с помощью электроактивированных растворов и целесообразность использования в производственных условиях ЭАР в качестве стимулятора в процессе их предпосевной подготовки.

Доказано, что предпосевная обработка семян хлорсодержащими ЭАР оказывает положительное влияние на посевные качества семян мягкой озимой пшеницы следующих репродукций.

Высокая практическая значимость и новизна результатов подтверждена патентами на изобретения (Патент №>2109428 от 27.04.1998; №2195800 от 10.01.2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние обработки семян ЭАР на биохимические признаки, технологические качества, посевные характеристики семян и урожайность зерна мягкой озимой пшеницы.

2. Реакция семян мягкой озимой пшеницы при их прорастании на обработку ЭАР.

3. Ферментативная активность при прорастании семян исследуемых сортов мягкой озимой пшеницы.

4. Характеристика признаков, определяющих структуру урожая сортов мягкой озимой пшеницы.

5. Реакция фотосинтетического аппарата растений мягкой озимой пшеницы исследуемых сортов на обработку семян ЭАР.

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка предлагаемых приемов стимуляции посевного материала ЭАР.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены, одобрены и рекомендованы к опубликованию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АЧГАА 1998-2009г., Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского ГАУ (Воронеж 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза 2001г.); Межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» (Краснодар 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, рекомендаций производству, приложений. Содержит 134 страницы машинописного текста в компьютерном исполнении, 11 рисунков, 13 таблиц, 24 приложения, список литературы, включающий 211 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Вклад автора. Автор принимала непосредственное личное участие во всех экспериментах, сборе и обработке результатов исследований, полученных в ходе выполнения работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Значение предпосевной обработки семян мягкой озимой пшеницы электроактивированными растворам» и перспективы их использования для повышения посевных, урожайных и технологических качеств зерна

Семена - носители биологических и хозяйственных свойств растений, в решающей степени определяют качество получаемого урожая, посевные и урожайные свойства которых можно повысить, воздействуя физическими, химическими, биологическими и электрофизическими приемами на процесс их прорастания, становление проростка и повышение продуктивности растений.

Одним из электрофизических методов является применение электроактивированных растворов для предпосевной стимуляции семян, с помощью которых можно регулировать физиолого-биохимические процессы, рост, развитие и продуктивность растений.

2. Зак. 0038

5

Активация жидких сред и водных растворов заключается в появлении у них аномальной реакционной способности в результате безреагентных воздействий, то есть суммы явлений, эффектов или новых свойств, возникающих благодаря применению технических приемов управления их реакцией без изменения элементного химического состава.

Водные растворы могут считаться активированными только в течение периода существования аномальных свойств или времени их релаксации, по завершении которого признаки аномальности исчезают и в жидкой среде устанавливается классическое термодинамическое равновесие параметров рН и ОВП, характерное для обычных, неактивированных, химических растворов.

В настоящее время интенсивно проводятся исследования по использованию активированных растворов с целью стимуляции посевных свойств семян различных культур.

Преимущество в применении ЭАР в системе предпосевной подготовки семян обусловлено их уникальными свойствами - нейтрализацией активности после участия в реакциях технологического процесса или по прошествии времени релаксации (до нескольких часов). Экологическая чистота достигается тем, что высокоактивные структуры воды не попадают в конечную продукцию и не влияют на её органолептические свойства.

2. Условия, материал и методы исследований

2.1 Природно-климатические условия. Почвы экспериментального участка представлены обыкновенными карбонатными черноземами на лессовидных глинах. Они характеризуются высокой карбонатностью и наличием мощного гумусного слоя, достигающего 120 см. Содержание азота в верхних горизонтах - 0,19-0,27%, рН=7,1-7,4, содержание карбонатов повышенное. Обеспеченность фосфором преимущественно низкая, реже средняя, обменным калием - повышенная или высокая. Почвы по механическому составу, физико-химическим свойствам и плодородию благоприятны для возделывания с.-х. культур и, в том числе, озимой пшеницы.

2.2 Метеорологические условия. Климат зоны проведения исследований характеризуется полу засушливым жарким летом и умеренно мягкой зимой. Сумма температур за период вегетации превышает 3400°С. Среднегодовая температура, по данным метеостанции «Зерноград», составляет 10,3°С. Среднемноголетнее количество осадков - 581,8 мм, с большими колебаниями в засушливые (420 мм) и влажные (до 970 мм) годы. Зима умеренно холодная, малоснежная, с неустойчивым снежным покровом. Среднесуточная температура воздуха в самом холодном месяце (январе) - 5°С. Для зимних месяцев характерна частая смена похолоданий и потеплений. При коротких похолоданиях температура воздуха снижается до минус 20-25°С. Весна наступает во второй половине марта, лето

обычно жаркое и сухое с максимальной температурой воздуха в отдельные дни 35-40°С.

2.3 Методы исследований. Изучение влияния электроактивированных растворов и стимулятора роста БПМ Агат-25 на физиолого-биохимические признаки, продуктивность и технологические качества семян озимой пшеницы проводилось на внесенных в Государственный реестр селекционных достижений сортах: Зерноградка 8, Подарок Дону, Донской маяк селекции ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко.

Полевые опыты по изучению посевных качеств озимой пшеницы проводили в 1998-2001гг. на полях Учебно-опытного фермерского хозяйства АЧГАА и ОПХ РФ РИПКК, которые закладывали по методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1971 г). Лабораторные анализы проводили на образцах зерна отобранных при уборке: определяли посевные качества семян, активность ферментов, содержание белка. Зерно после очистки от примесей размалывали на мельнице «Квадрумат-Юниор» Брабендера. В полученной семидесятипроцентной муке определяли: количество клейковины отмыванием, физические свойства теста на альвеографе Шопена, физические свойства теста на фаринографе Брабендера, объемный выход хлеба из 100 г муки унифицированным методом лабораторной выпечки с повторным замесом (ремикс-метод). Обработку экспериментальных данных проводили различными методами биометрической статистики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние способов обработки на посевные качества семян

Для оценки воздействия хлорсодержащих ЭАР с различной концентрацией активного хлора в растворе и БПМ Агат 25 на посевные качества семян нами проведены лабораторные исследования: определяли энергию прорастания, всхожесть, длину корешков и ростков.

Результаты исследований показали, что обработка семян мягкой озимой пшеницы всех сортов ЭАР с различным содержанием активного С1 в растворе существенно сказалась на энергии прорастания и лабораторной всхожести. Наиболее эффективной оказалась обработка ЭАР с 1% активного С1, лабораторная всхожесть достоверно увеличилась в сравнении с контролем, у сорта Зерноградка 8 на - 3,1, Подарок Дону на - 3,2 и у Донского маяка на - 2,3%.После обработки семян ЭАР с 0,5% активного С1 и БПМ Агат-25 лабораторная всхожесть увеличилась несущественно.

Важнейшей характеристикой для прогнозирования полевой всхожести и качества семян, является энергия прорастания.

Установлено, что в среднем за три года энергия прорастания семян обработанных ЭАР с содержанием активного хлора 1% достоверно увеличилась на 3,3 - 4,6% в сравнении с контролем (НСР05=1,9 -2,2).

2*

7

После обработки ЭАР с концентрацией 0,5% активного С1 энергия прорастания достоверно увеличилась у исследуемых сортов на 2,3% -2,7%. Действие БПМ Агат-25 на семена оказалось несущественным.

С целью более полного изучения ответной реакции семян озимой пшеницы исследуемых сортов на воздействие ЭАР с различным содержанием активного С1 и БПМ Агат-25, была проведена оценка степени развития ростков и первичных корешков. В результате было установлено, что линейные размеры первичных корешков у проростков реагировали и на изменение концентрации ионов активного хлора в ЭАР (табл.1).

Таблица 1 - Посевные качества семян озимой мягкой пшеницы в зависимости от способа предпосевной обработки семян (1999-2001гг.)

Сорт Вариант Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть,% Длина ростков, см Длина корешков, см Полевая всхожесть, %

Зерноградка 8 Контроль 92.0 95,3 11,4 11,2 86,7

ЭАР С1-0,5% 94,8 96,3 12,8 12,7 88,8

ЭАР С1- 1% 96,0 98,3 13,3 13,0 89,2

БПМАгат-25 93,3 96,3 12,1 12,0 87,5

НСР05 2,0 1,8 0,9 0,8 1,9

Подарок Дону Контроль 92,3 95,8 12,8 12,6 87,2

ЭАР С1-0,5% 95,0 97,0 14,4 14,3 89,1

ЭАРС1-1% 97,0 98,8 15,0 14,9 90,0

БПМАгат-25 93,8 96,8 13,6 13,5 88,0

НСРМ 2,2 1,8 0,9 0,8 1,8

Донскон маяк Контроль 93,8 96,3 12,1 11,9 87,8

ЭАР С1-0,5% 96,0 97,3 13,4 13,4 89,5

ЭАР С1-1% 97,0 98,7 14,2 14,0 90,3

БПМАгат-25 95,0 97,3 12,9 12,7 88,5

НСР<)5 1,9 1,8 0,9 0,7 1,7

В варианте опыта при использовании ЭАР с содержанием активного С1 0,5% длина зародышевых корешков достоверно увеличилась у всех изучаемых сортов на 1,4см-1,7см по сравнению с контролем. При повышении концентрации активного С1 до 1 % реакция изучаемых сортов была интенсивнее, это проявилось в увеличении длины на 1,8см-2,2см (НСР05 =0,7-0,8см).

В варианте с применением БПМ Агат-25, длина корешков по сравнению с контрольным вариантом у всех сортов увеличилась недостоверно.

Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что самым эффективным при обработке семян оказался ЭАР с 1% содержанием активного С1.

При оценке длины ростков, в среднем за три года исследований, установлено, что изменение этого показателя происходит при увеличении содержания активного С1 в ЭАР. У всех изучаемых сортов, в варианте обработки ЭАР с 0,5% С1 длина ростка изменялась на 1,4см-1,6см по сравнению с контролем (НСР05= 0,9см).

После обработки семян ЭАР с содержанием 1% активного С1, длина ростков достоверно возросла по сравнению с контролем на 1,9-2,2см. Несущественно длина ростков увеличилась при обработке семян БПМ Агат 25. Таким образом, нами установлено, что интенсивность воздействия ЭАР на ростовые процессы зависит от концентрации ионов активного хлора в растворе.

Полевая всхожесть - один из показателей, определяющих число растений на единице площади. В среднем, за три года, у исследуемых сортов, после обработки семян ЭАР с концентрацией 0,5% С1 этот показатель достоверно увеличился на 1,8-2,1%. Самым эффективным, оказался способ предпосевной обработки семян ЭАР с 1% С1, полевая всхожесть при этом достоверно увеличилась на 2,5-2,8%. Обработка семян БПМ Агат-25 не оказала существенного влияния на изучаемый показатель и увеличение полевой всхожести оказалось недостоверным. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что предлагаемый способ предпосевной обработки семян озимой пшеницы оказывал стимулирующее влияние на полевую всхожесть.

Тенденция повышения посевных качеств семян наблюдается не только при прямом действии предпосевной обработки ЭАР, но и в большинстве случаев сохраняется в последействии у семян первого потомства растений, выращенных из них. Проростки семян первого года последействия незначительно отличались по биометрическим показателям от проростков, полученных из семян, подвергнутых прямому воздействию ЭАР. Лучшими посевными качествами обладали семена первого года последействия в варианте обработки ЭАР с содержанием 1% активного хлора в растворе.

3.2 Ферментативная активность семян озимой пшеницы в зависимости от способа предпосевной стимуляции семян

3.2.1 Активность амнлазы в прорастающих семенах мягкой озимой

пшеницы

Предпосевная обработка семян озимой пшеницы ЭАР с различным содержанием активного С1 в растворе активирует амилазу прорастающих семян. Применение ЭАР с 1% С1 значительно повышает активность фермента, по сравнению с контролем. Максимум активности наблюдался на третьи сутки прорастания семян и составил по вариантам опыта: у сорта Зерноградка 8 - 58,6%, Подарок Дону - 64% и Донской маяк - 63,3%.

При использовании ЭАР с 0,5% С1, пик активности амилазы проявился на четвертые сутки прорастания семян и составил у сорта Зерноградка 8 - 42, Подарок Дону - 44,2 и Донской маяк - 43,9% по сравнению с контролем (62,7мг гидролизованного крахмала за 30 мин/г сырой массы). Обработка семян перед проращиванием БПМ Агат-25 активировала амилазу в семенах в меньшей степени, чем ЭАР и к четвертым суткам достоверная разница с кон-, тролем составила у сорта Донской маяк 27,1% (рис.1).

-♦- Контроль -*-ЭАР С1-0,5%

-*-ЭАРС1-1% Агат-25

Рисунок 1 - Активность амилазы в семенах озимой мягкой пшеницы Донской маяк в зависимости от способа их предпосевной обработки (1999-2001гг.)

Аналогичные процессы активации амилазы происходили и в прорастающих семенах у сортов Зерноградка 8 и превзошли контроль -на 24,2% и у сорта Подарок Дону - на 25,6%.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что активность амилазы в прорастающих семенах существенно возрастает во всех вариантах обработки исследуемых сортов. В вариантах опытов с применением в качестве стимуляторов ЭАР с 0,5% и 1% С1 активность фермента выше, чем в варианте с БПМ Агат-25.

3.2.2 Активность каталазы в прорастающих семенах озимой пшеницы

Активность каталазы в покоящихся семенах составляет 7-10 мкмоль разлагаемой перекиси водорода за 1 мин/1г сухого материала. В результате проведенных исследований выявлено, что после предпосевной обработки семян озимой пшеницы хлорсодержащими ЭАР возрастание активности фермента до максимальных значений происходит на протяжении 72 часов, когда она увеличивается в 7,3-7,5 раза по сравнению с

первыми двенадцатью часами проращивания, после чего снижается. Предпосевная обработка ЭАР с содержанием 0,5% активного С1 в растворе существенно увеличила активность фермента по прошествии 72 часов на 4,2-6,2% у исследуемых сортов.

После обработки семян ЭАР с 1% содержанием активного С1 активность каталазы через 72 часа достигла пика, и была выше, чем в контроле у сорта Зерноградка 8 - на 6,3%; Подарок Дон у - на 8,7% и Донской маяк - на 8,2%. Следует отметить, что существенные изменения активности каталазы отмечены с первых 12 часов прорастания в данном варианте опыта. Это свидетельствует об интенсификации процесса дыхания прорастающих семян при обработке ЭАР с содержанием 1% активного С1. По сравнению с контролем активность каталазы достоверно увеличилась у сорта Зерноградка 8 - на 25,8, Подарок Дону - на 27,9, Донской маяк - на 27,3% (рис.2).

2 12 24 48 72 96

к

л время, часы

-♦-Контроль -«- ЭАР С1-0,5% — ЭАР С1-1% —^-Агат-25 Рисунок 2 - Активность каталазы в семенах мягкой озимой пшеницы Донской маяк в зависимости от способа их предпосевной обработки (1999-2001гг.)

Обработка семян БПМ Агат-25 к 72 часам прорастания показала следующие результаты: активность каталазы оказалась ниже, чем после обработки ЭАР и составила у сорта Донской маяк - 4,5% по отношению к контролю. У сортов Зерноградка 8 и Подарок Дону активность каталазы в этом варианте опыта достоверно увеличилась по сравнению с контролем -на 4,4 и 3,2% соответственно. К 96 часам после начала прорастания, активность снизилась как в контроле, так и во всех вариантах опыта. Подобная динамика ферментной активности обусловлена интенсификацией синтетических процессов, протекающих в прорастающих семенах в результате обработки семян ЭАР с различной концентрацией ионов активного С1 в растворе.

3.3 Реакция формирования ассимиляционного аппарата растений мягкой озимой пшеницы на способ стимуляции семян

Ход накопления биомассы растений в конечном итоге определяется не истинным фотосинтезом, а его продуктивностью, т. е. продуктивным ростом, фактическим накоплением сухих веществ за единицу времени.

В среднем за годы исследований чистая продуктивность фотосинтеза в период «цветение - начало колошения» у исследуемых сортов изменялась на 8,4-10,4% при обработке ЭАР с 0,5% активного С1. С увеличением концентрации активного С1 до 1% в ЭАР продуктивность фотосинтеза повысилась у всех исследуемых сортов на 12,6-16,2%, что свидетельствует об интенсификации ростовых и продукционных процессов в растениях озимой пшеницы. Применение БПМ Агат-25 в меньшей степени сказалось на интенсивности образования ассимилятов, и чистая продуктивность фотосинтеза была в этом варианте самой низкой, превысив значения контроля на 6, 7-7,8% у всех изучаемых сортов.

3.4 Влияние способа обработки семян на изменчивость количественных признаков, определяющих урожай зерна мягкой озимой пшеницы

Урожайность - величина интегральная, и её значение определяется целым комплексом признаков. В среднем за три года исследований достоверно наибольшую урожайность сформировали сорта Подарок Дону -5,9 т/га и Донской маяк - 5,2 т/га в варианте опыта с применением ЭАР с содержанием 1% активного хлора.

После обработки посевного материала в варианте опыта ЭАР с содержанием активного С1 0,5% урожайность по сравнению с контролем увеличилась у сорта Зерноградка 8 на 0,33, Подарок Дону- на 0,46 и Донской маяк - на 0,44 т/га. Несмотря на то, что обработка семян препаратом БПМ Агат-25 оказалась менее эффективной, в сравнении с ЭАР, урожайность по сравнению с контролем достоверно возросла (табл.2).

На основе двухфакторного дисперсионного анализа урожайности зерна в зависимости от различных способов обработки семян перед посевом установили долю вкладов (влияния) при формировании признака (табл.3). Анализ показал, что доля влияния общего варьирования на формирование урожайности зерна сортов мягкой озимой пшеницы составляет 35,9%. В это влияние мы относим все экологические факторы. Доля вклада, количества повторений опыта, при формировании урожайности составляет 4,7% - это слабый вклад. Им можно было бы пренебречь, но законы статистики требуют при обработке экспериментальных данных количества повторений опыта.

Таблица 2 - Урожайность исследуемых сортов мягкой озимой пшеницы по годам

(1999-2001гг.)

Сорт Вариант 1999 2000 2001 Среднее за 3 года

Зсрноградка 8 Контроль 3,73 3,89 4,08 3,90

ЭАР С 1-0,5% 4,06 4,22 4,41 4,23

ЭАРС1- 1% 4,16 4,32 4,51 4,33

БПМАгат-25 3,81 3,97 4,19 3,99

НСР„5 0,08 0,09 0,09 0,08

Подарок Дону Контроль 4,99 5,19 5,36 5,18

ЭАР С1-0,5% 5,45 5,65 5,82 5,64

ЭАРС1- 1% 5,79 5,59 6,16 5,98

БПМАгат-25 5,16 5,35 5,53 5,35

НСР05 0,07 0,07 0,08 0,07

Донской маяк Контроль 4,41 4,58 4,61 4,53

ЭАР С1- 0,5% 4,85 5,02 5,05 4,97

ЭАРС1- 1% 5,15 5,27 5,31 5,24

БПМАгат-25 4,61 4,78 4,81 4,73

НСРм 0,08 0,08 0,07 0,08

Таблица 3 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа урожайности сортов мягкой озимой пшеницы, т/га (¡999-200! гг.)

Сорт (фактор А) Вариант Обработки (фактор В) Среднее по:

Вариантам Фактору А Фактору В Эффект взаимодействия АВ

Зерноградка 8 Контроль 3,9 0,09

ЭАР С1-0,5% 4,2 0,03

ЭАРС1- 1% 4,3 4,075 -0,П

БПМАгат-25 3,9 -0,01

Подарок Дону Контроль 5,2 -0,03

ЭАР С 1-0,5% 5,6 -0,01

ЭАРС1- Г/о 5,9 5,500 0,07

БПМАгат-25 5,3 -0,03

Донской маяк Контроль 4,5 4,533 -0,06

ЭАР С1-0,5% 4,9 4,900 -0,03

ЭАРС1- 1% 5,2 4,825 5,133 0,04

БПМАгат-25 4,7 4,633 0,04

НСР„5 0,18 0,09 0,10 0,18

Доля влияния вариантов опыта (генотипы сортов и варианты опыта) при формировании урожайности составляет 30,2% - это значительный

вклад вариантов в формирование урожайности. Доля влияния генотипов сортов при формировании урожайности составляет 25,7%, это значительный вклад в урожайность сортов.

Доля вкладов вариантов обработки при формировании урожайности составляет 3,8% - это слабый вклад. Таким образом, наибольшее влияние при формировании урожайности сортов мягкой озимой пшеницы вносят варианты опыта и генотипы сортов. Суммарный вклад этих факторов составляет 55,9%.

Для того чтобы определить, за счёт чего происходит увеличение урожайности, был проведен анализ структуры урожая (табл.4).

Таблица 4 - Элементы структуры урожайности сортов озимой мягкой пшеницы (1999-2001 гг.)

Сорт Вариант Продуктивная кустистость, шт Длина колоса, см Число зерен в колосе, шт Масса зерна колоса, г Число зерен с растения, шт Масса зерен с растения, г Масса 1000 зерен,г

Зерноградка 8 Контроль 1,58 7,6 29,5 1,08 45,8 1,71 37,4

ЭАР С1-0,5% 1.70 7,9 30,6 1,19 51,8 1,98 38,6

ЭАРС1 -1% 1,72 8,5 33,0 1,28 56,7 2,20 38,9

БПМАгат-25 1,63 7,7 29,8 1,12 49,2 1,85 38,1

НСРИ 0,12 0,9 1,1 0,11 2,2 0,1 1Д

Подарок Дону Контроль 1,61 8,2 31,1 1,32 50,2 2,12 42,7

ЭАР С1-0,5% 1,75 8,7 32,6 1,43 57,0 2,50 43,9

ЭАРС1 -1% 1,78 8,9 33,9 1,49 60,3 2,65 44,2

БПМАгат-25 1,68 8,5 31,6 1,36 53,0 2,28 43,4

НСР„5 0,12 0,7 1,4 0,11 2,1 0,1 1,1

Донской маяк Контроль 1,62 7,7 30,7 1,26 49,7 2,04 41,4

ЭАР С 1-0,5% 1,74 8,1 32,9 1,40 57,2 2,43 42,7

ЭАРС1- 1% 1,76 8,5 34,7 1,48 61,0 2,60 43,0

БПМАгат-25 1,69 7,9 32,0 1,34 54,0 2,26 42,1

НСР0! 0,11 0,8 1,8 0,12 2,4 0,1 1,1

Продуктивная кустистость, как фактор повышения урожайности, зависит от складывающихся условий внешней среды и генотипа сорта. В среднем, за годы проведенных исследований, изучаемые сорта формировали разное число продуктивных стеблей в зависимости от способа предпосевной обработки семян. Более высокое проявление рассматриваемый признак имел после обработки семян ЭАР с содержанием 1% активного С1 в растворе, у всех сортов, и достоверно превысил значение контрольного варианта на 8,6-10,5% (НСР05=0,11-0,12 шт). В вариантах обработки семян ЭАР с содержанием 0,5% С1 изучаемый признак был выше контрольного значения у всех трех сортов на 7,4-8,6%. После обработки семян

БПМ Агат-25 ни один из изучаемых сортов существенно не превысил значения контроля по данному признаку.

В среднем, за три года проведенных исследований, при обработке семян перед посевом ЭАР с содержанием активного С1 0,5%, длина колоса увеличилась несущественно - на 4,8-6% у всех изучаемых сортов по сравнению с контролем.

Обработка семян ЭАР с содержанием 1% активного С1 существенно повлияла на этот признак, отличающийся от контрольного варианта у сортов Зерноградка 8 - на 11,9, Подарок Дону - на 8,4 и Донской маяк -на 10,8%.

Реакция всех сортов на БПМ Агат-25 была менее выраженной и несущественной. Анализ изменчивости этого признака у изучаемых сортов озимой пшеницы позволяет сделать вывод о его зависимости от внешних факторов, хотя этот элемент продуктивности в большей степени обусловлен генетическими особенностями сорта.

Число зерен в колосе - значимый признак, значительно варьирующий в зависимости от условий внешней среды. Изученные сорта мягкой озимой пшеницы отличались по числу зерен в колосе в зависимости от способа предпосевной обработки семян. В наших исследованиях прослеживается тенденция увеличения озерненности колоса с возрастанием концентрации активного С1 в ЭАР от 0,5% до 1%. У исследуемых сортов озерненность существенно увеличивалась на 4,8% -13,8% по сравнению с контролем. Обработка БПМ Агат-25 не показала значительных отклонений от контроля в сравнении с ЭАР, и была несущественной.

Результаты исследований показали, что продуктивность колоса существенно увеличилась при применении ЭАР с 0,5% С1 у всех изучаемых сортов на 8,9-11% в сравнении с контролем. Лучшие значения продуктивности колоса были получены после применении ЭАР с содержанием 1% активного С1, которая у изучаемых сортов достоверно возросла на 12,8-18,6%.

Число зерен сформировавшихся на одном растении существенно увеличивалось во всех вариантах опыта - с применением ЭАР и БПМ Агат-25.

Масса зерна, полученного с одного растения, достоверно увеличилась во всех вариантах опыта у исследуемых сортов.

Важнейшим элементом структуры урожая, характеризующим физические и посевные качества является масса 1000 зерен. В среднем за три года исследований было установлено, что предпосевная обработка ЭАР с содержанием 1% С1 в растворе способствовала формированию массы 1000 зерен, достоверно превышающей значения этого признака по сравнению с контрольным вариантом на 1,2-1,5г.

После обработки семян ЭАР с 0,5% С1 в растворе, изучаемый признак достоверно увеличился на 1,2-1,Зг по сравнению с контролем.

Несущественно масса 1000 зерен увеличилась в варианте обработки семян БПМ Агат-25.

Анализ варьирования массы 1000 зерен у изучаемых сортов, позволяет сделать вывод о том, что повышение концентрации активного хлора в ЭАР, оказывает положительное влияние на этот признак независимо от генетических особенностей сорта.

3.5 Влияние способа предпосевной обработки семян озимой пшеницы на технологические и хлебопекарные свойства зерна

В результате исследований, было установлено, что предпосевная обработка семян ЭАР с различным содержанием активного С1, оказывает положительное влияние на образование белка в зерне озимой мягкой пшеницы. Результаты исследований показали, что увеличение содержания белка по вариантам опыта происходит с повышением концентрации ионов активного С1 в ЭАР (табл.5).

У всех исследуемых сортов, содержание белка существенно увеличилось при обработке ЭАР с содержанием 1% С1 на 0,7-1,2% по сравнению с контролем. Обработка ЭАР с 0,5% активного С1, привела к существенному увеличению содержания белка только у сорта Подарок Дону.

Таблица 5 - Физико-химические свойства зерна озимой мягкой пшеницы (1999-2001 гг.)

Сорт Вариант Содержание общего белка, % Содержание сырой клейковины, % Качество клейковины ИДК.у.е Стекло- видность, % Натурная масса, г/л

Зерноградка 8 Контроль 14,1 27,7 72 67 799

ЭАР С 1-0,5% 14,3 28,1 75 70 804

ЭАР С1-1% 14,8 28,8 78 72 812

БПМАгат-25 14,2 27,8 73 69 801

НСР„5 0,6 1,0 _ 3 4,4

Подарок Дону Контроль 14,2 27,9 72 69 805

ЭАР С1 -0,5% 15 29,2 74 72 811

ЭАР С1-1% 15,4 30,4 77 73 820

БПМАгат-25 14,4 28,6 73 70 807

НСР„5 0,7 1,2 _ 3 4,3

Донской маяк Контроль 14,5 26,5 70 71 804

ЭАР С1-0,5% 14,8 27,5 73 73 810

ЭАР С1-1% 15,3 28,9 74 74 821

БПМАгат-25 14,7 27,0 70 73 806

НСР05 0,7 1,0 - 3 4,3

Применение БПМ Агат-25 не вызвало существенного увеличения этого признака у изучаемых сортов.

Стекловидность зерна - свойство, обуславливающее высокие муко-мольно-хлебопекарные свойства, зависящее от условий окружающей среды. В годы изучения несущественно изменялась стекловидность у всех сортов и после обработки БПМ Агат -25. В вариантах опыта с применением ЭАР 0,5% и 1% активного хлора, стекловидность зерна увеличилась достоверно по сравнению с контролем.

Натурная масса зерна, показатель качества у изучаемых сортов в зависимости от способа стимуляции изменялась незначительно. Исследования показали, что улучшить этот признак можно путем повышения концентрации активного С1 в ЭАР использующегося для предпосевной обработки семян. Установлено, что величина натурной массы зависит от способа предпосевной обработки семян, в вариантах с применением ЭАР с 1% активного хлора. Этот признак достоверно увеличился по сравнению с контролем у сорта Зерноградка 8 - на 13, Подарок Дону - на 15 и Донской маяк - на 17г.

Важным признаком качества зерна служит массовая доля клейковины, характеризующая силу муки. Наибольшее содержание клейковины в зерне, в среднем за годы исследований, отмечается в вариантах с обработкой семян ЭАР с 1% С1. У всех изученных сортов этот показатель достоверно увеличился на 1,2 - 2,6% .

Силу муки пшеницы определяли косвенными и прямыми методами. К косвенным относится определение газоудерживающей способности теста на альвеографе Шопена и определение устойчивости теста при замесе (упругости) на фаринографе Брабендера. Прямой метод оценки -пробная выпечка хлебцев. В результате, в среднем за годы исследований влияния предпосевной обработки ЭАР на семена установлено, что применение ЭАР с различным содержанием активного С1 в растворе повышает силу муки. Сорта Подарок Дону и Донской маяк сформировали зерно с более высокой силой муки, чем нормативное значение (280 е.а.) для сильной пшеницы (табл.6).

С увеличением концентрации активного С1 в растворе от 0,5 до 1 % значения силы муки увеличились: у Подарка Дону - от 296е.а. до ЗООе.а.; у Донского маяка - от 295е.а. до 301е.а. Сорт Зерноградка 8, ценный по качеству, практически отвечающий требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам, при обработке ЭАР с 0,5% содержанием С1 показал способность формировать зерно с силой муки 282е.а. Увеличение концентрации С1 до 1% повысило исследуемый признак до 285е.а. Обработка БПМ Агат-25 не повлияла на силу муки у исследуемых сортов.

Физические свойства теста, определяли по валориметрической оценке -одному из центральных признаков качества, наиболее стабильному показателю с высоким коэффициентом наследуемости, имеющему тесную положительную связь с общей хлебопекарной оценкой.

Результаты исследований показали, что валориметрическая оценка устойчивости теста к замесу возрастает с увеличением концентрации ак-

тивного С1 в ЭАР. При обработке ЭАР с 0,5% и с 1% активного С1 устойчивость теста составила у сорта Зерноградка 8 - 70 и 74 ед.фар; Подарок Дону - 75 и 78 ед.фар.; и у сорта Донской маяк - 78 и 81ед.фар. Обработка БПМ Агат -25 не показала существенной разницы по сравнению с контролем.

Таблица б - Хлебопекарные свойства зерна озимой мягкой пшеницы (1999-2001 гг.)

Сорт Вариант Альвеограф Хлебопекарная сила муки (W)e.a. Объём хлеба (100 г муки), см' Общая оценка хлеба, балл Фаринограф Валоримет-рическая оценка, е.фар.

Зерноградка 8 Контроль 281 635 4,0 68

ЭАР С1- 0,5% 282 644 4,0 70

ЭЛРС1-1% 285 650 4,2 74

БПМАгат-25 281 640 4,0 69

Подарок Дону Контроль 291 695 4,0 73

ЭАР С 1-0,5% 296 701 4,2 75

ЭАРС1 -1% 300 705 4,3 . 78

БПМАгат-25 292 700 4,0 74

Донской маяк Контроль 290 677 4,2 75

ЭАР С1- 0,5% 295 690 4,2 78

ЭАРС1-1% 301 704 4,5 81

БПМАгат-25 291 684 4,2 77

При оценке хлебцев пробной выпечки унифицированным методом с двойным замесом установили, что их объем у всех исследуемых сортов был максимальным в варианте опыта после обработки семян ЭАР с 1% активного С1.

3.6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян мягкой озимой пшеницы электроактивированными растворами

Результаты полевых опытов, как и производственных испытаний, отражают эффективность использования для предпосевной обработки семян исследуемого ЭАР с содержанием активного С1 1%. По всем сортам озимой пшеницы получена более высокая прибавка урожайности при использовании данного раствора как в сравнении с контролем, так и с препаратом БПМ Агат- 25. Экономический эффект в сравнении с контролем на единицу посевной площади по сортам варьирует от 1926 до 3820 руб/га; БПМ Агат- 25 - от 1625 до 3080 руб/га.

Экономическая оценка применения ЭАР в предпосевной обработке семян в производственном посеве показала, что суммарный экономический эффект обработки семян ЭАР С1 1% в сравнении с химическим протравителем «Премис -200» превысил на единицу посевной площади 3,0 тыс руб/га. Эффект получен как за счет снижения удельных эксплуатационных затрат на обработку семян, так и создания более оптимальных условий для роста и развития растений озимой пшеницы, позволяющих получить дополнительно с посевной площади 0,59 т/га семян.

Для объективной оптимизации технологий и технологических процессов необходимо осуществлять не только их натуральную и стоимостную оценку, но и биоэнергетическую.

На производство одной тонны зерна озимой пшеницы с использованием химического протравителя «Премис-200» использовано 5142 МДж, а с ЭАР - 4483 МДж (т.е. на 660 МДж меньше). Соответственно и коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания озимой пшеницы с применением обработки семян электроактивированным раствором выше - на 0,4, чем в варианте обработки «Премис-200».

Выводы

1. Предложен новый способ стимуляции семян электроактивированными растворами в технологической схеме семеноводческого процесса, для получения высококачественных семян мягкой озимой пшеницы.

2. Предпосевная обработка семян мягкой озимой пшеницы электроактивированными растворами, способствует активизации физиолого-биохимических процессов в прорастающем семени, это приводит к усилению роста проростков: увеличивается длина ростков на 1,9-2,2см; зародышевых корешков на 1,8-2,Зсм. Посевные качества семян энергия прорастания увеличивается на 3,3-4,7%, лабораторная всхожесть повышается на 2,3- 3,2%.

3. Полевая всхожесть семян в варианте обработки ЭАР с 1% активного С1 у изучаемых сортов, в среднем за годы исследований, повышается на 1,8-2,8%.

4. Тенденция повышения посевных качеств семян наблюдается не только при прямом действии предпосевной обработки ЭАР, но и в большинстве случаев сохраняется в последействии у семян первого потомства растений, выращенных из них.

5. Применение ЭАР с содержанием 1% активного С1 в качестве рос-тостимулирующего агента у исследуемых сортов максимально активирует деятельность фермента амилазы на 58,6-63,3% на третьи сутки прорастания семян, что ускоряет процесс гидролиза крахмала эндосперма семян.

6. Каталаза, участвующая в системе антиоксидантной защиты семян максимально активируется при обработке ЭАР с содержанием 1% С1 на 6,3-8,7% к третьим суткам прорастания.Активация каталазы только в

этом варианте опыта у всех исследуемых сортов, происходит после 12 часов прорастания на 25,8-27,9% по сравнению с контролем.

7. С увеличением концентрации активного С1 до 1% в ЭАР продуктивность фотосинтеза увеличилась у всех исследуемых сортов на 12,6-16,2%, что свидетельствует об интенсификации ростовых и продукционных процессов в растениях озимой пшеницы.

8. Применение в предпосевной обработке семян ЭАР с содержанием 1% активного хлора в среднем за годы исследований позволило сформировать более высокую урожайность сортам Подарок Дону - 5,9 т/га и Донской маяк - 5,2 т/га, в сравнении с другими вариантами опыта.

После обработки посевного материала в варианте опыта ЭАР с содержанием активного хлора 0,5% урожайность по сравнению с контролем увеличилась у сорта Зерноградка 8 на 0,33 т/га, Подарок Дону - на 0,46 т/га и Донской маяк - на 0,44 т/га.

9. Элементы структуры урожая в среднем за годы исследований достоверно увеличивались в варианте опыта с применением ЭАР с1% активного С1 :длина колоса-на 8,4-11,9%, масса 1000зерен-на 1,2-1,бг, число зерен в колосе - на 4,8-13,8%, число продуктивных колосков в колосе -на 10,5-13%.

10. Изучаемые ЭАР с концентрацией активного С1 1% в растворе повышают качество полученной продукции: массовая доля сырой клейковины увеличивается на 1,2-2,6%, количество белка возрастает на 0,7-1,2%. Физические свойства: стекловидность у изучаемых сортов увеличилась на 3-5%, а натурная масса - на 13-17 г/л.

11. При использовании ЭАР с 1% активного С1 хлебопекарная сила муки увеличилась у изучаемых сортов - на 4-10 е.а., упругость теста - на 2-6 ед.фар.

12. Результаты хлебопекарной оценки свидетельствуют положительном влиянии предложенного способа стимуляции семян, так как с повышением концентрации активного С1 до 1% в ЭАР, объем хлебцев у сорта Зерноградка 8 увеличился - на 2,4, у сорта Подарок Дону - на 1,4, Донского маяка - на 3,9% по сравнению с объёмом хлебцев в контроле.

13. Результаты полевых опытов, показывают эффективность использования для предпосевной обработки семян исследуемого ЭАР с содержанием активного С1 1%. По всем сортам озимой пшеницы получена более высокая прибавка урожайности при использовании данного раствора как в сравнении с контролем, так и с препаратом БПМ Агат-25. Экономический эффект в сравнении с контролем на единицу посевной площади по сортам варьирует от 1926 до 3820 руб/га, препаратом Агат-25 - от 1625 до 3080 руб/га.

14. При производственных испытаниях ЭАР с содержанием 1% активного хлора в растворе для предпосевной подготовки семян мягкой озимой пшеницы установлено, что предложенный способ является экологически безопасным, энергетически и экономически выгодным агроприе-

мом, по сравнению с применяемым протравителем «Премис-200», т.к. на производство одной тонны зерна озимой пшеницы с использованием химического протравителя «Премис-200» израсходовано 5142 МДж, а с ЭАР - 4483 МДж (т.е. на 660 МДж меньше).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности и улучшения качества зерна, рекомендуем проводить обработку семян мягкой озимой пшеницы перед посевом электроактивированным раствором с содержанием активного С1 1%, из расчета 20л раствора на 1т семян используя протравитель ПС-10А (Патент Х°2195800 от 10.01.2003 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

а) в рекомендованных ВАК изданиях

1. Симонова, E.H.Предпосевная обработка семян зерновых культур электроактивированными растворами [Текст] /Н.М.Симонов,Н.А.Сюсюра, Е.Н.Симонова // Вестник Россельхозакадемии. - 2000. - №6. - С.46.

б) в других изданиях

2. Симонова, E.H. Применение электроактивированных растворов для предпосевной обработки семян [Текст] /Н.М.Симонов, Н.А.Сюсюра, Е.Н.Симонова// Совершенствование технологических процесов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК, Матер, научной конф., Вып.1. Сб. науч. тр. АЧГАА. - Зерно-град, 1999. - С.87-88.

3.'Симонова, E.H. Использование экологически чистых растворов в предпосевной подготовке семян [Текст] /Е.Н.Симонова, Н.А.Сюсюра// Окружающая среда и экологическое образование и воспитание: Всеросс. науч.-практ. конф. -Пенза, 2001. -С.91-93.

4. Симонова, E.H. Анализ процесса взаимодействия активированных растворов с семенами при обработке перед посевом [Текст] / Н.А.Сюсюра, E.H. Симонова //Материалы науч. конф. - Зерноград, 2001.-Вып.З. - С.132-133.

5. Симонова, E.H. Влияние предпосевной обработки семян ЭАР на накопление азота и фосфора в растениях озимой пшеницы [Текст] /Е.Н.Симонова// Материалы международной науч.-прает. конф., посвященной 90-летию ВГАУ. - Воронеж, 2003. - С.56-59.

6. Симонова, E.H. Использование электроактивированного раствора в предпосевной обработке семян [Текст] /Н.А.Сюсюра, Е.Н.Симонова// «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК»: Сб. науч. тр. Межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации. Куб ГАУ. -Краснодар, 2003.-С. 151-155.

7. Симонова, E.H. Влияние предпосевной обработки семян электроактивированными растворами на накопление азота в растениях озимой пшеницы [Текст] /Е.Н.Симонова, А.С.Казакова// Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур: Межвуз. сб. науч. тр., ч.2. -Зерноград, 2004,- С.28-30.

8. Симонова, E.H. Изучение влияния предпосевной обработки семян ЭАР на технологические качества зерна озимой пшеницы [Текст] /Е.Н.Симонова// Технология, агрохимия и защита сельскохозяйственных культур: Межвузовский сб. науч. тр. - Зерноград, 2005. - С. 115-118.

9. Симонова, E.H. Влияние предпосевной обработки семян электроактивированными растворами на накопление азота и технологические качества зерна озимой пшеницы [Текст] /Е.Н.Симонова, Н.М.Симонов// Электротехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве: Сб. науч. тр. Вып. 5, т. I. - Зерноград, 2005. - С.42-47.

10. Патент №2109428 Российская Федерация МПК7 А 01 С 1/00 «Способ стимуляции всхожести семян зерновых культур» [Текст] / Бородин И.Ф., Ксенз Н.В., Симонов Н.М., Симонова Е.Н; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - №96120581/13(011134); заявл. 11.10.1996; опубл. 27.04.1998, Бюл.1.- 175 с.

П. Патент №2195800 Российская Федерация МПК7 А 01 С 1/00 «Способ стимуляции всхожести семян зерновых культур» [Текст] / Сюсюра H.A., Симонова Е.Н; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - №2001110738/13(011134); заявл. 18.04.2001; опубл. 10.01.2003, Бюл.1,-175 с.

Подписано в печать 5.10.2009. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1 усл. печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № 0038.

Отпечатано в ЗАО «Книга» 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 57.