Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пожаров на микробные комплексы почв сосновых лесов Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богородская, Анна Викторовна

Введение

Глава 1. Воздействие пожаров на компоненты лесного биогеоценоза

1.1. Роль пожаров в формировании лесов и их экологические последствия

1.2. Влияние пожаров на углеродный цикл

1.3. Влияние пожаров на почвенный компонент лесного биогеоценоза

1.3.1. Изменение свойств лесных почв после пожаров 11 А) Изменение количества и качества органического вещества 1 Б) Изменение физико-химических и гидротермических свойств почв

1.3.2. Влияние пожаров на почвенные микробоценозы

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Экологические условия и особенности почвообразования в районах исследований

2.1.1. Подзона средней тайги Средней Сибири

2.1.2. Подзона южной тайги Средней Сибири (Нижнее Приангарье)

2.2. Методы изучения экологического состояния почв после экспериментальных пожаров

Глава 3. Послепожарное изменение структуры и численности эколого-трофических групп микроорганизмов в подзолистых почвах

3.1. Особенности развития микробоценозов почв в районах исследования (средняя и южная тайга Средней Сибири

3.2. Структура и функциональные характеристики микробоценозов почв сразу после пожаров разной интенсивности

3.2.1. Структура и численность эколого-трофических групп микроорганизмов сразу после пожаров в почвах среднетаежных сосняков Средней Сибири

3.2.2. Структура и численность ЭКТГМ сразу после пожаров в почвах южнотаежных сосняков Средней Сибири

Глава 4. Послепожарные сукцессии микроорганизмов и их связь с факторами среды и лесорастительными условиями песчаных подзолов

4.1. Послепожарная динамика численности эколого-трофических групп микроорганизмов

4.2. Связь ЭКТГМ с факторами среды и лесорастительными свойствами песчаных подзолов среднетаежных сосняков

Глава 5. Биохимическая активность почв после пожаров разной интенсивности

5.1. Ферментативная активность почв, подверженных воздействию пирогенного фактора

5.2. Протеазная и целлюлазная активность почв после пожаров разной интенсивности

5.2. Эмиссия углекислоты почвами после пожаров

Глава 6. Оценка экофизиологического состояния микробоценозов 138 почв после пожаров разной интенсивности

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пожаров на микробные комплексы почв сосновых лесов Средней Сибири"

В Сибири, где сосредоточена значительная часть бореальных лесов, ежегодно регистрируется до 30 тыс. лесных пожаров, которые охватывают площадь около 5 млн. га (Conard, Ivanova, 1997). На сосновые леса приходится до 60% от общего количества лесных пожаров (Korovin, 1996), интенсивность которых широко варьирует в пространстве и во времени. В связи с этим, пожары рассматриваются в качестве естественно-исторического фактора развития современных лесных сообществ и направленности процессов почвообразования (Фирсова, 1963, 1969; Гуняженко, 1970; Бузыкин, 1975; Попова, 1979, 1986, 1997; Краснощекое, 1994, 2004; Тарасов, 1998; Валендик и др., 2000; Безкоровайная и др., 2005; D Ascoli et. al., 2005; De Marco et. al., 2005; Doerr et. al., 2005).

Известно, что пожары меняют гидротермические и трофические условия почв (Краснощеков, 1994, 2004; Fernandez et. al., 1997; Thomas et. al., 1999) и, следовательно, влияют на микробиологические и биохимические процессы (Сапожников и др., 1993; Hernandez et. al., 1997; Сорокин, 1983; Цветков и др., 1998, 2001; Сорокин и др., 2000). Изменения в почвах, происходящие после пожаров, в значительной степени зависят от вида и интенсивности пирогенного воздействия (Hungerford et. al., 1995; Nearly et. al., 1999; Certini, 2005). Однако имеется мало исследований, касающихся влияния пожаров разной интенсивности на почвенные микробоценозы и вызываемые ими процессы (Сорокин, 1983; Pietikainen, Fritze, 1993; Сорокин и др., 2000; Цветков и др., 2001; Choromanska, DeLuca, 2002; Wuthrich et. al., 2002; D'Ascoli et. al., 2005). Единичны исследования экологического состояния микробных комплексов почв после лесных пожаров с известными количественными параметрами, характеризующими интенсивность огня.

Изучение структуры, численности и динамики эколого-трофических групп микроорганизмов, функциональной активности микробных комплексов почв позволяет судить об изменениях трофических условий почвенного ценоза, а, следовательно, и лесорастительных его свойств после пирогенного воздействия. Учитывая высокую частоту пожаров, их мощное экологическое воздействие на лесные биогеоценозы, следует признать актуальным изучение послепожарных сукцессий микробного компонента почв в сосновых лесах Средней Сибири.

Цель работы заключалась в исследовании влияния пожаров разной интенсивности на структурно-динамические и функциональные особенности микробных комплексов почв сосновых лесов Средней Сибири.

В задачи исследований входило:

-изучить структуру и численность эколого-трофических групп микроорганизмов почв сосняков после пожаров разной интенсивности;

-исследовать биохимическую активность почв после пирогенного воздействия;

-проследить послепожарную динамику восстановления структуры и функциональной активности микробоценозов почв;

-оценить послепожарное состояние почвенных микробных комплексов по параметрам содержания микробной биомассы, интенсивности базального дыхания и показателю удельной дыхательной активности микроорганизмов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В среднетаежных и южнотаежных сосняках Средней Сибири пожары высокой и средней интенсивности негативно влияют на микрофлору и биохимические процессы в почвах, вызывая дестабилизацию структурного состава микробных комплексов и снижая ферментативную активность верхних органогенных и минеральных горизонтов почв в течение четырех-пяти лет после пожаров.

2. Лесные пожары низкой интенсивности в сосняках на песчаных подзолах оказывают положительное влияние на микробные комплексы, инициируя увеличение численности, биомассы, видового разнообразия и функциональную активность микроорганизмов в послепожарный период.

3. Интегральными показателями функционального состояния и устойчивости микробных комплексов почв после лесных пожаров являются содержание микробной биомассы, интенсивность базального дыхания и удельная дыхательная активность микроорганизмов.

Научная новизна. Впервые проведено исследование воздействия пожаров с известными параметрами поведения огня на структурные и функциональные характеристики микробных комплексов почв сосновых лесов Средней Сибири. Прослежена динамика их восстановления после пожаров разной интенсивности. Дана оценка степени нарушения микробоценозов почв лесными пожарами по показателям содержания микробной биомассы, базального дыхания и удельной дыхательной активности микроорганизмов.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований структуры и функциональной активности микробных комплексов почв после воздействия лесных пожаров разной интенсивности могут быть использованы в биодиагностике и мониторинге состояния почв, направленности почвообразовательных процессов, оценке степени послепожарных изменений лесорастительных свойств почв.

Апробация. Материалы исследований были представлены на международной научной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002); международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2002); Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003); на конференциях молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003, 2006), международной конференции «Climate Disturbance Interactions in Boreal Forest Ecosystems» (Fairbanks, Alaska, USA, 2004); на XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск,

2004); на ХШ Всероссийской школе «Экология и почвы» (Пущино, 2005); на международной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтах (Петрозаводск,

2005); на международной конференции «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на Дону, 2006).

Диссертационная работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и входит в планы НИР СО РАН, проектов Российского фонда фундаментальных исследований (04-04-49384) «Оценка воздействия пожаров на лесные экосистемы Средней Сибири 2004-2006) и Красноярского фонда научных исследований (Gl 6, 2006), совместного российско-американского проекта 99-ICA-076 «Оценка и мониторинг воздействия гарей и интенсивности пожаров на эмиссии, баланс углерода, состояние и устойчивость лесов Средней Сибири (2000-2004).

Личный вклад автора. Все исследования по теме диссертации осуществлялись автором или при его непосредственном участии, в том числе сбор данных, их анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Благодарности. Автор признательна д.б.н., профессору Сорокину Н.Д. и д.б.н. Ивановой Г.А. за научные консультации в процессе исследований, С. Конард и Д. Макрею за организацию проекта, в рамках которого выполнялась данная работа, к.б.н., доц. Безкоровайной И.Н., к.б.н., доц. Тарасову П.А., Краснощековой Е.В. за помощь при отборе почвенных образцов и к.б.н. Евграфовой С.Ю. за ценные советы методического плана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Богородская, Анна Викторовна

154 ВЫВОДЫ

1. В среднетаежных и южнотаежных сосняках Средней Сибири пожары средней и, особенно высокой интенсивности, в первый год оказывают негативное влияние на структуру и функциональную активность микробных комплексов ¡песчаных подзолов. Снижается численность и биомасса микроорганизмов азотно-углеродного цикла, обедняется качественный состав, уменьшается ферментативная активность и интенсивность микробного дыхания, повышается олиготрофность почв в отношении азота.

2. Интенсивность действия пирогенного фактора на микробоценозы почв определяется погодными условиями года проведения выжиганий. Действие огня любой интенсивности на микробоценозы почв нивелируется высокой влажностью подстилок. Оптимальное сочетание тепла и влаги в совокупности с улучшением трофических условий почв приводят к повышению микробиологической активности после пожаров средней и низкой интенсивности.

3. В последующие годы после пожаров высокой и средней интенсивности отмечается процесс постепенной стабилизации структуры микробных комплексов почв, активизируются микробиологические процессы минерализации опада, снижается олиготрофность, увеличивается видовое разнообразие микроорганизмов, восстанавливается активность функционирования гетеротрофного комплекса.

4. Скорость послепожарного восстановления структуры и функциональной активности микробных комплексов почв определяется как первоначальной силой воздействия пирогенного фактора, так и особенностями динамики гидротермических и трофических условий почв изучаемых сосняков.

5. Пожары низкой интенсивности в первый год приводят к снижению численности всех ЭКТГМ в подстилке в 2-6 раз, а в нижележащих горизонтах почвы стимулируют процессы мобилизации азота и увеличивают ферментативную активность. Уже через год после низкоинтенсивных пожаров отмечается положительная динамика биогенности и микробиологической активности почв, что благоприятно влияет на их лесорастительные свойства.

6. Скорость эмиссии углекислоты почвами, содержание микробной биомассы, интенсивность базального дыхания и изменение удельной дыхательной активности микроорганизмов свидетельствуют о значительных и длительных функциональных нарушениях микробоценозов почв после пожаров высокой и средней интенсивности, тогда как после низкоинтенсивных пожаров экофизиологическое состояние микробных комплексов восстанавливается в течение двух-трех лет.

7. Структурно-динамические и функциональные изменения в почвенном микробном блоке при воздействии огня разной интенсивности позволяют наряду с другими факторами объективно оценивать послепожарную лесорастительную способность почв.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пожаров на микробные комплексы почв сосновых лесов Средней Сибири"

На правах рукописи

Богородская Анна Викторовна

ВЛИЯНИЕ ПОЖАРОВ НА МИКРОБНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПОЧВ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

03.00.16 - Экология 03.00.07 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена в отделе физико-химической биологии и биотехнологии древесных растений Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Н.Д. Сорокин

доктор биологических наук Г.А. Иванова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

С.Г. Прокушкин

кандидат биологических наук Т.В. Марченкова

Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный

Университет

Защита диссертации состоится 6 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 при Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Факс: +7(3912) 43-36-86, E-mail: institiite@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН ■

Автореферат разослан « Л » /¿^/С/7 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н.

A.B. Шашкин

Введение

Актуальность темы. В Сибири, где сосредоточена значительная часть бореальных лесов, ежегодно регистрируется до 30 тыс. лесных пожаров, которые охватывают площадь около 5 млн. га (Conard, Ivanova, 1997). На сосновые леса приходится до 60% от общего количества лесных пожаров (Korovin, 1996), интенсивность которых широко варьирует в пространстве и во времени. В связи с этим, пожары рассматриваются в качестве естественно-исторического фактора развития современных лесных сообществ и направленности процессов почвообразования (Фирсова, 1963, 1969; Гуняженко, 1970; Бузыкин, 1975; Попова, 1979, 1986, 1997; Краснощекое, 1994, 2004; Тарасов, 1998; Валендик и др., 2000; Безкоровайная и др., 2005; DAscoli et. al., 2005; De Marco et. al., 2005; Doerr et. al., 2005).

Известно, что пожары меняют гидротермические и трофические условия почв (Краснощекое, 1994, 2004; Fernandez et. al., 1997; Thomas et. al., 1999) и, следовательно, влияют на микробиологические и биохимические процессы (Сапожников и др., 1993; Сорокин, 1983; Hernandez et. al., 1997; Цветков и др., 1998, 2001; Сорокин и др., 2000). Изменения в почвах, происходящие после пожаров, в значительной степени зависят от вида и интенсивности пирогенного воздействия (Hungerford et. al., 1995; Nearly et. al., 1999; Certini, 2005). Однако имеется мало исследований, касающихся влияния пожаров разной интенсивности на почвенные микробоценозы и вызываемые ими процессы (Сорокин, 1983; Pietikainen, Fritze, 1993; Сорокин и др., 2000; Цветков и др., 2001; Choromanska, DeLuca, 2002; Wuthrich et. al., 2002; DAscoli et. al., 2005). Единичны исследования экологического состояния микробных комплексов почв после лесных пожаров с известными количественными параметрами, характеризующими интенсивность огня.

Изучение структуры, численности и динамики эколого-трофических групп микроорганизмов, функциональной активности микробных комплексов почв позволяет судить об изменениях трофических условий почвенного ценоза, а, следовательно, и лесорастительных его свойств после пирогенного воздействия. Учитывая высокую частоту пожаров, их мощное экологическое воздействие на лесные биогеоценозы, следует признать актуальным изучение послепожарных сукцессий микробного компонента почв в сосновых лесах Средней Сибири.

Цель работы заключалась в исследовании влияния пожаров разной интенсивности на структурно-динамические и функциональные особенности микробных комплексов почв сосновых лесов Средней Сибири.

В задачи исследований входило:

-изучить структуру и численность эколого-трофических групп микроорганизмов почв сосняков после пожаров разной интенсивности;

-исследовать биохимическую активность почв после пирогенного воздействия;

-проследить послепожарную динамику восстановления структуры и функциональной активности микробоценозов почв;

-оценить послепожарное состояние почвенных микробных комплексов по параметрам содержания микробной биомассы, интенсивности базального дыхания и показателю удельной дыхательной активности микроорганизмов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В среднетаежных и южнотаежных сосняках Средней Сибири пожары высокой и средней интенсивности негативно влияют на микрофлору и

биохимические процессы в почвах, вызывая дестабилизацию структурного состава микробных комплексов и снижая ферментативную активность верхних органогенных и минеральных горизонтов почв в течение четырех-пяти лет после пожаров.

2. Лесные пожары низкой интенсивности в сосняках на песчаных подзолах оказывают положительное влияние на микробные комплексы, инициируя увеличение численности, биомассы, видового разнообразия и функциональную активность микроорганизмов в послепожарный период.

3. Интегральными показателями функционального состояния и устойчивости микробных комплексов почв после лесных пожаров являются содержание микробной биомассы, интенсивность базального дыхания и удельная дыхательная активность микроорганизмов.

Научная новизна. Впервые проведено исследование воздействия пожаров с известными параметрами поведения огня на структурные и функциональные характеристики микробных комплексов почв сосновых лесов Средней Сибири. Прослежена динамика их восстановления после пожаров разной интенсивности. Дана оценка степени нарушения микробоценозов почв лесными пожарами по показателям содержания микробной биомассы, базального дыхания и удельной дыхательной активности микроорганизмов.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований структуры и функциональной активности микробных комплексов почв после воздействия лесных пожаров разной интенсивности могут быть использованы в биодиагностике и мониторинге состояния почв, направленности почвообразовательных процессов, оценке степени послепожарных изменений лесорастительных свойств почв.

Апробация. Материалы исследований были представлены на международной научной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002); международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2002); Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003); на конференциях молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003, 2006), международной конференции «Climate Disturbance Interactions in Boreal Forest Ecosystems» (Fairbanks, Alaska, USA, 2004); на XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); на ХШ Всероссийской школе «Экология и почвы» (Пущино, 2005), на международной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтах (Петрозаводск, 2005); на международной конференции «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на Дону, 2006).

Диссертационная работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и входит в планы НИР СО РАН, проектов Российского фонда фундаментальных исследований (04-04-49384) «Оценка воздействия пожаров на лесные экосистемы Средней Сибири (2004-2006) и Красноярского фонда научных исследований (G16, 2006), совместного российско-американского проекта 99-ICA-076 «Оценка и мониторинг воздействия гарей и интенсивности пожаров на эмиссии, баланс углерода, состояние и устойчивость лесов Средней Сибири» (2000-2004).

Личный вклад автора. Все исследования по теме диссертации осуществлялись автором или при его непосредственном участии, в том числе сбор данных, их анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Благодарности. Автор признательна д.б.н., профессору Сорокину Н.Д. и д.б.н. Ивановой Г.А. за научные консультации в процессе исследований, к.б.н. Безкоровайной И.Н., к.б.н., доц. Тарасову П.А, Краснощековой Е.В. за помощь при отборе почвенных образцов и к.б.н. Евграфовой С.Ю. за ценные советы методического плана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах, включает 9 таблиц, 53 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 343 наименования, в том числе 152 на иностранных языках.

Глава 1. Воздействие пожаров на компоненты лесного биогеоценоза

Приведен обзор работ, в которых отражены современные представления о роли пожаров в формировании лесов и их экологических последствиях. Анализируются материалы исследований по воздействию пожаров на почвенный компонент лесного биогеоценоза. Рассмотрены послепожарные изменения физико-химических и гидротермических свойств почв и микробных комплексов. Показано, что влияние огня на почвенные микробные популяции зависит от интенсивности пожара, максимальных температур, от типа почвы и увлажнения, продолжительности огневого воздействия и глубины прогорания, от до- и послепожарного состава растительного яруса и климатических условий (Сорокин, 1983; Chandler et. al., 1983; Hungerford et. al., 1995; Nearly et. al., 1999; Certini, 2005). Имеющиеся в литературе данные по влиянию лесных пожаров на микробоценозы почв часто противоречивы, кроме того, они получены для регионов с разными биоклиматическими и почвенными условиями. Также оценка интенсивности или силы пожара, имеющая место в изучаемых лесных биогеоценозах, либо отсутствует совсем, либо проведена визуально или на основе выжигания небольших экспериментальных участков. Отсюда возникает целесообразность проведения исследований в «стандартизированных» пространственно-временных и лесорастительных условиях, при наличии количественных характеристик поведения огня. Такие экспериментальные данные были получены в рамках совместного российско-американского проекта 99-ICA-076 «Оценка и мониторинг воздействия гарей и интенсивности пожаров на эмиссии, баланс углерода, состояние и устойчивость лесов Средней Сибири».

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Экологические условия и особенности почвообразования в районах исследования

Исследования проводились в среднетаежных и южнотаежных сосняках Средней Сибири. При описании района исследований, климатических условий и особенностей почвообразования использовалось геоботаническое районирование JT.B. Шумиловой (1962), лесорастительное районирование В.П. Кутафьева (Жуков и др., 1969) и характеристика основных типов почв (Горбачев, 1967; Корсунов и др., 1988).

Экспериментальные участки располагались в бассейне рек Дубчес и Сым в среднем течении реки Тогулан левого притока р. Енисей (60°38 с.ш. и 89 °44 в.д.) и в Нижнем Приангарье в бассейне р. Ангары на правом (58°42' с.ш. и 98°25 в.д.) и левом (58°35' с.ш. и 98°55' в.д.) берегах.

Исследования микробоценозов почв выполнялись на 12 участках (площадь каждого по 4 га), представленных средневозрастными сосняками кустарничково-лишайниково-зеленомошными (табл. 1). В составе напочвенного покрова в южнотаежных сосняках на участках 3 и 5 лишайники были представлены незначительно.

По таксономической номенклатуре почвы изучаемых сосняков относятся к типу подзолов песчаных. В напочвенном покрове сосняков доминировали лишайниковая и зеленомошная синузии. Почва под зеленомошными синузиями имела более высокое содержание органики и гумуса, а также элементов минерального питания, чем почва под лишайниковыми синузиями. В связи с этим изучение микробиоты было привязано к доминирующим синузиям участков.

С целью моделирования поведения лесных пожаров разной интенсивности и оценке их воздействия на экосистему, в 2000-2003 гг. проведены эксперименты в виде контролируемых выжиганий в рамках комплексного российско-американского проекта.

2.2. Методы изучения экологического состояния почв после экспериментальных пожаров

Образцы для микробиологического анализа отбирали с соблюдением правил отбора почвы (Методы..., 1977). Почвенные образцы анализировали в лаборатории в свежем состоянии в летние фенофазы (июнь-август).

Изучение структуры и численности эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭКТГМ) почв до и после пожаров проводили общепринятыми методиками (Егоров, 1976; Звягинцев, 1991; Schiner et. al., 1996).

Идентификацию выделенных культур микроорганизмов осуществляли по морфологическим, культуральным и физиологическим признакам с использованием определителей (Красильников, 1949; The Procariotes, 1981; Скворцова, 1983; Добровольская и др., 1989; Берджи, 1998).

Целлюлазную и общую протеазную активность почв определяли по степени разложения целлюлозы и желатиновых пленок, заложенных в верхние слои почвы (Востров, Петрова, 1961; Мишустин и др., 1968).

Изучение активности каталазы, уреазы и протеазы проводили по методикам Ф.Х. Хазиева (1976) и А.Ш. Галстяна (1978).

Содержание микробной биомассы (Смик) определяли методом субстрат-индуцированного дыхания (Anderson, Domsh, 1978; Ананьева и др., 1993; Ананьева, 2003). Базалыюе дыхание (БД) исследовали по скорости выделения С02 почвой с использованием газового хроматографа (ЛХМ80-модификация «Хром 4»),

Микробный метаболический коэффициент (qC02) рассчитывали как отношение скорости базального дыхания к микробной биомассе (Anderson, Domsh, 1993; Ананьева, 2003).

При изучении динамики численности различных ЭКТГМ в послепожарные годы анализировались смешанные образцы, отобранные на одном и том же участке с привязанностью к доминирующим допожарным синузиям.

Изучение эмиссий СОг почвами в полевых условиях проводили при помощи ИК-газоанализатора (LiCor 6262). Интенсивность выделения С02 почвой выражали в мкгСОг/м2/час. Температура воздуха внутри темновой камеры регистрировалась с точностью до 0.5°С.

Статистическую обработку данных выполняли с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2002.

Глава 3. Послепожарное изменение структуры и численности эколого-трофических групп микроорганизмов в подзолистых почвах

3.1. Особенности развития микробоценозов почв в районах исследования (средняя и южная тайга Средней Сибири)

На экспериментальных участках в средне- и южнотаежных сосняках почвы отнесены к типу подзолов песчаных и характеризуются низким содержанием гумуса и доступных форм элементов питания, кислой реакцией среды и высоким содержанием в опаде трудноразлагаемых органических соединений, что выражается в их невысокой биогенности. Среди основных эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭКТГМ) отмечено низкое содержание целлюлозоразрушающих и утилизирующих органический азот бактерий. Микробные комплексы характеризуются преобладанием олиготрофных форм, слабым развитием актиномицетов, довольно высокой активностью минерализационных процессов, значительным количеством грибных пропагул только в самом верхнем органогенном слое и резким снижением с глубиной почвенного профиля.

Особенности гидротермических условий на экспериментальных участках в средней и южной тайге, различия в составе фитоценозов и агрохимических свойствах изучаемых почв отразились на структурном составе микробоценозов. Увеличение доли разнотравья в составе фитоценозов южнотаежных сосняков (п. Хребтовый), способствует большей биогенности формирующихся здесь почв, разнообразию качественного спектра микроорганизмов за счет присутствия в них содоминантов и редких видов по сравнению с почвами лесных биогеоценозов среднетаежной подзоны.

В то же время качественный состав доминирующих видов микробоценозов почв на экспериментальных участках в средне- и южнотаежных сосняках Средней Сибири различается незначительно. В бактериальных комплексах преобладали преимущественно неспороносные формы. К числу часто встречающихся неспоровых бактерий относятся виды рода Pseudomonas: Ps. desmolyticum, Ps. licuida. Ps. herbicola, Ps. licuefaciens, Ps. ßuorescens, Ps. rubra, Ps. graveoleus. Реже встречались бактерии родов Achromobacter: (A. desmoliticum, A. album, A. viridis) и Chromobacterium. В почвах также обнаружены флюоресцирующие и пигментные бактерии, представленные кокковыми формами и отчасти микобактериями. Среди спорообразующих доминировали виды: Bacillus cereus, Вас. mycoides, Вас. mucelogenosus, Вас. idosus, Вас. filaris, Вас. virgulus. Во всех типах почв регистрировались дрожжи рода Lypomyces. В составе микромицетов в исследуемых почвах преобладали Pénicillium, Cladosporium, Mucor, Dematium и реже Trichoderma.

Таблица 1. Характеристика участков в сосняках Средней Сибири и параметры экспериментальных лесных пожаров

№п/п и № участка Состав древостоя Дер, см Нср, см Полнота Поведение пожаров*

Дата эксперимента Глубина прогорания, см Скорость распространения кромки огня, м/мин Температура на поверхности мохово-лишайникового покрова, °С Интенсивность кромки пожара, кВт/м

Среднетаежные сосняки

1(14) ЮС 25.4 16.8 0.8 18.07.00 6.4 9.0 1010 9018

2(13) ЮС 35.2 17.9 0.8 25.07.00 4.7 2.0 910 1067

3(19) ЮС 31.1 19.4 0.8 28.07.01 3.5 2.9 800 1016

4(2) ЮС 30.5 20.6 0.6 19.06.01 4.4 4.9 920 2140

5(3) ЮС 30.6 20.0 0.6 26.07.01 3.3 2.5 890 1156

6(4) ЮС 29.0 20.9 0.7 30.07.02 3.8 1.4 600 587

7(20) ЮС 29.3 19.0 0.75 25.07.02 4.1 5.0 805 2200

8(21) ЮС 30.8 19.3 0.65 26.07.02 6.1 5.2 570 3987

Южнотаежные сосняки (Говоркове - Г, Хребтовый - X)

9 (1Г) ЮС 24.0 18.5 0.9 18.06.02 4.6 6.5 940 3195

10 (2Г) ЮС 26.1 22.0 0.7 19.06.02 5.6 6.8 955 4876

И (ЗХ) ЮС+Л 32.0 21.8 0.6 01.08.03 3.5 1.0 - <1000

12 (5Х) 10С+Л Ед.Ос. 28.0 22.0 0.8 31.07.03 3.1 1.2 - <1000

* - ЭЛ. МасЯае еЬ а!., 2006.

3.2. Структура и функциональные характеристики микробоценозов почв сразу после пожаров разной интенсивности

При оценке интенсивности пожара на каждом экспериментальном участке использовали такие параметры, как интенсивность кромки огня (кВт/м), скорость распространения (м/мин), глубину прогорания подстилки (см) и температуру на поверхности мохово-лишайникового покрова во время пожара (°С) (табл. 1).

К низкоинтенсивным отнесены пожары с интенсивностью кромки огня < 2000, к среднеинтенсивным - 2001-4000, к высокоинтенсивным - более 4001 кВт/м (Иванова, 2005; МасЯае е1. а1., 2006.). Также учитывали глубину прогорания подстилки и температуру во время пожаров. Так, на экспериментальном участке 13 в среднетаежном сосняке пожар классифицировали как среднеинтенсивный, поскольку при относительно невысокой интенсивности кромки огня (1067 кВт/м), глубина прогорания подстилки и температура на поверхности мохово-лишайникового покрова соответствовали значениям для среднеинтенсивного пожара.

Количественные характеристики поведения пожара позволяли адекватно оценивать послепожарные изменения микробоценозов почв.

3.2.1. Структура и численность эколого-трофических групп микроорганизмов сразу после пожаров в почвах среднетаежных сосняков Средней Сибири

Анализ состояния микробоценозов почв показал, что сразу после пожаров происходят изменения структуры и численности микроорганизмов азотно-углеродного цикла (табл. 2, 3), которые связаны с интенсивностью экспериментальных пожаров.

Наибольшие изменения в микробных комплексах почв выявлены после пожара высокой интенсивности на участке 14 в среднетаежном сосняке, где максимально снизилось количество всех ЭКТГМ, практически исчез вегетативный мицелий грибов. Отмечено также повышение олиготрофности почв в отношении азота в 2-4 раза и обеднение качественного состава бактериальных комплексов.

Для почв после пожара средней интенсивности на участке 13 были характерны те же общие тенденции изменения структуры микробных комплексов, что и на участке 14, но численность основных ЭКТГМ была в 1.5-2 раза выше, чем при пожаре высокой интенсивности. Максимальное изменение структуры и численности микробных комплексов почв отмечено под лишайниковыми синузиями (табл. 3.) из-за меньшей их увлажненности, в результате чего подстилка в них прогорает сильнее.

После средне- и низкоинтенсивных пожаров (2001 г.) в первый же год в почвах под лишайниковыми синузиями количество микроорганизмов изучаемых групп снизилось в 2-10 раз, тогда как в почвах под зеленомошными синузиями (участок 19) наблюдалось увеличение численности микроорганизмов азотно-углеродного цикла в 2-7 раз, что связано с особенностями поведения огня на этом участке: подстилка в лишайниковых синузиях прогорала сильнее, чем в зеленомошных. В результате слабого прогорания подстилки, почва, вследствие ее низкой теплопроводимости, не нагревается до критической температуры, при которой гибнет микрофлора, а увеличение температуры почвы на несколько градусов способствует росту и размножению микроорганизмов и активизации микробиологических процессов. При этом, количество прототрофов, использующих минеральные формы азота, в подстилке снижается в 2-3 раза после прохождения огня низкой и средней

интенсивности, но в минеральном слое почвы (0-10 см) - увеличивается, и доминирует над численностью аммонификаторов. Возрастание численности прототрофов, очевидно, связано с вымыванием зольных элементов из подстилки в более глубокие слои почвы после пожаров.

Таблица 2. Численность микроорганизмов азотно-углеродного цикла и коэффициенты минерализации и олиготрофности почв под зеленомошными синузиями в среднетаежных сосняках сразу после пожаров

участка, Поч-

год опыта, интенсив- венный гори- Аммонифи-каторы на МПА** Прототро-фы на КАА** КАА/ МПА Грибы на СА** Олиготро-фы на ПА** ПА/ МПА

ность зонт*

пожара

Контроль 2000 РН 984±81 1406195 1.40 1848196 21371104 2.20

Е 477187 496174 1.20 846121 721191 1.90

ВП 25±3 3014 1.20 3414 41110 2.80

14 РН 32±3 3613 1.10 510,5 3713 1.20

2000 Е 39±4 4815 1.10 4414 170112 4.30

(высокая) ВП 18±2 2612 1.40 1012 7414 4.10

13 РН 67±4 • 72±8 1.10 26±4 211±21 3.10

2000 Е 27±4 46±5 1.70 47±5 250±25 9.20

(средняя) ВП 14±3 18±1 1.20 - 22±4 1.50

Контроль 2001 П1 5475±378 18331156 0.35 25151123 1015212212 1.85

Е 910±254 16101157 1.77 170136 274165 0.30

ВП 399±16 799158 2.01 768156 31851199 7.98

19 РН 1967±156 699184 0.36 1322158 36551145 1.86

2001 Е 1898±157 21241575 1.12 11501157 10151310 0.53

(низкая) ВП 393±17 776145 1.98 353117 16031166 4.08

Контроль 2002 Ш 1997818722 2223812239 1.11 170381740 3947219992 0.40

Е 12091564 1184143 0.97 84145 9621804 0.80

ВП 494125 8001137 1.62 74117 5181153 1.05

21 РН 4212613776 214001246 0,36 1570015533 260001733 0.62

2002 Е 817186 7891132 0.97 2719 480122 0.60

(средняя) ВП 19201175 12961434 0.68 6.914.2 6.913 0.004

4 РН 6212011232 198561348 0.32 2895216560 3215411420 0.52

2002 Е 154561560 489154 0.03 245152 520178 0.03

(низкая) ВП 24501178 15681258 0.64 85112 5619 | 0.02

*- глубина взятия образцов: Е - 0-10 см; ВП - 10-20 см. ** - КОЕ (колонеобразующие единицы) в тыс. / 1 г абсолютно сухой почвы; МПА - мясо-пептонный агар, КАА - крахмало-аммиачный агар, СА - сусло-агар, ПА - почвенный агар; (-) - нет данных.

Таблица 3. Численность микроорганизмов азотно-углеродного цикла и коэффициенты минерализации и олиготрофности почв под лишайниковыми синузиями в среднетаежных сосняках сразу после пожаров

участка, год опыта, интенсив- Почвенный гори- Аммонифи-каторы на МПА Прототро-фы на КАА КАА/ МПА Грибы на СА Олиготро-фы на ПА ПА/ МПА

ность зонт

пожара

Контроль 2000 РН 519±70 722±70 1.40 1167+30 12441116 2.11

Е ВП 212±41 170±2 407±57 240±3 1.92 1.42 657189 44018 596137 31014 2.10 2.65

14 БН 27±4 38±4 1.41 510.4 94110 3.48

2000 Е 28±3 42±4 1.51 2013 210+21 7.50

(высокая) ВП 9±2 10±0.9 1.10 - 2012 2.22

13 РН 54+10 74±7 1.41 2014 180120 3.33

2000 Е 21±4 41 ±4 1.90 1614 206122 9.81

(средняя) ВП - 6±0,7 - - 1512 -

Контроль 2001 РН 4025±286 1217±56 0.30 11701142 48831115 1.21

Е 958±44 1390±48 1.45 234110 274136 0.29

ВП 101±10 525±12 5.20 3015 951121 1.50

19 РН 80б±32 265±24 0.33 174110 18251112 2.26

2001 Е 758±38 552+32 0.73 13418 322+38 0.43

(низкая) ВП 162±11 304±21 1.88 6116 1044189 6.44

Контроль 2002 РН 13256±1520 21727±1460 1.64 1624611856 3039814528 2.29

Е 175±48 294±44 1.68 56121 224142 1.28

ВП 204+88 246±28 150 99126 486123 2.38

21 РН 39104±1500 37036±4762 0.94 1750013600 2632011750 0.67

2002 Е 1445±161 1243±300 0.85 48123 11441169 0.78

(средняя) ВП 84±14 226±18 2.66 3419 226123 2.66

4 РН 55232±1420 45280±2560 0.82 3287013560 2145611230 0.39

2002 Е 8562±785 7256±985 1.24 122145 157185 0.02

(низкая) ВП 7451123 455±145 0.61 4618 545145 0.73

Уже в слое почвы 10-20 см нет заметных изменений численности микроорганизмов, что свидетельствует о влиянии огня средней и низкой интенсивности на почву только до глубины 10 см. Выявлено, что в момент горения на поверхности напочвенного покрова при высокоинтенсивном пожаре температура поднималась более 1000°С, под подстилкой она кратковременно достигала 190°С и не превышала 40°С при низкоинтенсивном пожаре. В почве на глубине 5-10 см при высокоинтенсивном пожаре температура могла на несколько секунд подниматься до 100°С, но в основном, не превышала 50°С. В большинстве случаев она поднималась лишь на 2-3° С.

Следует отметить, что кроме интенсивности огня на динамику численности ЭКТГМ влияют погодные условия года проведения экспериментальных пожаров. Так, в среднетаежных сосняках на участках 4 и 21, которые были выжжены в 2002

году, в подстилках зелеиомошных и лишайниковых синузий отмечено возрастание количества микроорганизмов азотно-углеродного цикла по сравнению с контролем в 1.5-4.5 раза (табл. 2, 3). Такое различие с данными 2000-2001 гг. можно связать с более значительным увлажнением подстилок в 2002 году, что привело к известному явлению констеляции, когда оптимальное сочетание влажности и температуры вызвало существенное повышение численности микроорганизмов.

В результате воздействия пожаров высокой и средней интенсивности происходит обеднение качественного состава микрофлоры. В бактериальных комплексах доминируют неспорообразующие бактерии рода Pseudomonas. Из спорообразующих наиболее часто встречаются бактерии видов: Bacillus. В подстилках после пожаров доминировали типичные для лесных экосистем сахаролитические грибы родов Penicillum и Мисог, и исчезали грибы родов Cladosporium, Dematium и Trichoderma. Во всех образцах присутствовали дрожжи рода Lypomyces.

Изменение общей численности гетеротрофных микроорганизмов в первый год после экспериментальных пожаров 2000-2001 гг. в значительной степени зависит от глубины прогорания подстилки (рис. 1). Зависимость количества гетеротрофных микроорганизмов в подстилке может быть выражена степенной функцией от глубины ее прогорания, которая варьирует от 3.1-3.8 см при низкоинтенсивных пожарах до 5.6-6.4 см при высокоинтенсивных пожарах (R =0.82 при Р=0.05). Зависимость численности гетеротрофов от глубины прогорания подстилки в минеральной почве (0-10 см) ниже и выражена экспоненциальной функцией (R2=0.60 при Р=0.05).

у = 49,946е R2 = 0,5975

Глубина прогорания, см

4 5 6 7

Глубина прогорания, см

Рис. 1. Зависимость общей численности гетеротрофных микроорганизмов в подстилке (А) и минеральном слое почвы (0-10 см) (Б) от глубины прогорания подстилки в среднетаежных сосняках (2000-2001 гг.).

После пожаров общая численность гетеротрофных микроорганизмов в подстилке зависит от температуры на поверхности мохово-лишайникого покрова и в минеральном слое почвы на глубине 0-10 см во время горения (рис. 2). Кроме того, она связана с влажностью почвы (рис. 3).

А

Б

у = 1 Е+Обе"0,0145* Я2 = 0,6925

500

1000

150О

Температура,0 С

8 15

у = 373,бХ' Я2 = 0,6021

50

100

Температура, °С

150

Рис. 2. Зависимость общей численности гетеротрофных микроорганизмов в подстилке (А) и минеральном слое почвы (0-10 см) (Б) от температуры во время горения на поверхности напочвенного покрова и в почве (0-10 см) в среднетаежных сосняках.

§ 0 50 100 150 200

Влажность, %

Рис. 3. Общая численность гетеротрофных микроорганизмов в подстилке в зависимости от ее влажности сразу после пожаров 2000-2002 гг.

Чем выше температура на поверхности подстилки во время пожара, тем значительнее снижается численность гетеротрофных микроорганизмов. Но действие высоких температур на почву нивелируется при повышенной влажности подстилки. Следует также учитывать длительность температурного воздействия: при беглых пожарах огонь распространяется со значительной скоростью и действие высоких температур на почвы измеряется несколькими секундами.

3.2.2. Структура и численность ЭКТГМ сразу после пожаров в почвах южнотаежных сосняков Средней Сибири

Близкие тенденции изменения структуры и численности изучаемых ЭКТГМ почв отмечены в южнотаежных лишайниково-зеленомошных сосняках после пожаров высокой и средней интенсивности. Однако в подстилке и верхнем минеральном слое почвы 0-10 см численность микроорганизмов азотно-углеродного цикла снизилась меньше, что можно связать с более высокой влажностью подстилки и беглым характером пожаров.

После пожаров низкой интенсивности в почвах бруснично-зеленомошных сосняков отмечено повышение численности всех групп микроорганизмов, что связано

со стимулирующим действием огня низкой интенсивности на микробиологические процессы на фоне оптимальной влажности.

Глава 4. Послепожарные сукцессии микроорганизмов и их связь с факторами среды и лесорастительными условиями песчаных подзолов

4.1. Послепожарная динамика численности эколого-трофических групп микроорганизмов

Выявлено, что скорость послепожарного восстановления структуры и численности микробных комплексов почв определяется первоначальной силой воздействия пирогенного фактора (рис. 4). Кроме того, она в значительной степени связана с динамикой гидротермических условий изучаемых сосняков. Так, динамика общей численности гетеротрофных микроорганизмов в 2002-2003 гг. в значительной степени определялась влажностью почвы (R2=0.84-0.87 при Р=0.05).

X 250

6 200 ю <0

з 150

т- ш

* I 100 £

<а 50 LU

0

Рис. 4. Общая численность гетеротрофных микроорганизмов в подстилках среднетаежных сосняков через год после пожаров в зависимости от интенсивности кромки огня.

Динамика численности микроорганизмов азотно-углеродного цикла свидетельствует, что в последующие годы после пожаров высокой и средней интенсивности отмечается процесс постепенной стабилизации микробных комплексов почв: активизируются микробиологические процессы минерализации опада и снижается олиготрофность, увеличивается видовое разнообразие микроорганизмов, восстанавливается активность функционирования гетеротрофного комплекса. В первые годы после пожаров средней интенсивности в почве сосняков восстановление всех ЭКТГМ происходит быстрее, чем после пожара высокой интенсивности. В подстилках отмечена более высокая биологическая активность по сравнению с контролем и через 4-5 лет количество микроорганизмов азотно-углеродного цикла уже не зависит от интенсивности пожара и сравнимо с контролем. Через год после низкоинтенсивных пожаров количество микроорганизмов всех групп возрастает, биологическая активность и минерализационная способность почв увеличиваются, что создает благоприятные предпосылки для послепожарного формирования живого напочвенного покрова и активного лесовозобновления.

у = 74193х"0,9724

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 Интенсивность кромки, кВт/м

4.2. Связь ЭКТГМ с факторами среды и лесорастительными свойствами песчаных подзолов среднетаежных сосняков

Выявление количественных связей ЭКТГМ подстилки и верхнего минерального слоя почвы (0-10 см) среднетаежных сосняков с факторами среды и лесорастительными свойствами подзолов проводилось при помощи парных коэффициентов корреляции. Из всей совокупности факторов нами были выбраны те, коэффициенты корреляции которых являлись достоверными. Для них были получены уравнения регрессии, позволявшие выявить степень влияния каждого фактора. На общую численность гетеротрофных микроорганизмов почв сосняков через два и три года после пожаров существенное влияние оказывали влажность, содержание общего и аммонийного азота почвы:

У = -20.55 + 4.27Х| + 75.98 х2- 2.14 х3 при К2 = 0.98, где

У — общая численность гетеротрофных микроорганизмов (в млн. КОЕ / 1 г абсолютно сухой почвы); XI - влажность (%); х2 - валовый азот (%); хз - подвижный Ш4+(мг/100г).

Численность аммонифицирующих микроорганизмов зависит от влажности, содержания общего и аммонийного азота и гумуса:

У = 3.52 + 0.45x1 + 1.34х2+61.76хз-2Л2х4 при И2 = 0.88, где

У - количество аммонификаторов (в млн. КОЕ / 1 г абсолютно сухой почвы); Х| - влажность (%); х2 - гумус (%); х3 - валовый азот (%); х4 - подвижный N11/ (мг/100 г).

Численность микроскопических грибов в подстилке и почве через два и три года после пожаров определяется влажностью, содержанием гумуса, валового азота и гидролитической кислотностью среды:

У = - 34.14 + 29.09 х, - 0.44 х2 + 32.90 х3+ 0.69 х4 при И2 = 0.96, где

У - количество микромицетов (в млн. КОЕ / 1 г абсолютно сухой почвы); X) -влажность (%); х2 - гумус (%); хз — валовый азот (%); х4 - гидролитическая кислотность (м-экв./100 г).

Из всей совокупности факторов, влияющих на развитие ЭКТГМ в песчаных подзолах, на второй и третий годы после пожаров наиболее важными являются влажность субстрата, наличие валового азота и подвижного аммония, а также содержание гумуса. Эти же факторы играют существенную роль в лесовозобновлении после пожаров, обуславливая оптимальные лесорастительные свойства почв. В свою очередь, последние связаны с интенсивностью и направленностью процессов микробиологической деструкции растительных остатков, аммонификации, нитрификации, азотфиксации и других циклов, осуществляемых микроорганизмами лесной почвы. Иными словами, послепожарная лесорастительная способность почв в значительной степени зависит от функциональной активности микробных комплексов.

Глава 5. Биохимическая активность почв после пожаров разной интенсивности

5.1. Ферментативная активность почв, подверженных воздействию пирогенного

фактора

Интенсивность выделения углекислоты, активность каталазы, уреазы, протеазы и содержание поглощенного аммония и нитратных форм азота в почвах исследовали сразу после пожаров разной интенсивности в среднетаежных сосняках.

Таблица 4. Влияние пожаров разной интенсивности на биохимическую активность почв

Выделение Ферментативная активность

Интенсивность пожара Почвенный горизонт со2, мг/100г почвы в Катал аза, см302 за 5 мин Протеаза, % Уреаза, мг №14/10 г почвы мг/100г почвы N03, мг/100г почвы

сутки

Зеленомошная синузия

РН 47±2.7 46.6±5.2 37±5.6 74.2±4.7 3.50±0.1 0.30±0.03

Контроль Е 19.8±0.9 30.4±3.7 26±6.1 21.4±1.4 2.50±0.18 0.38±0.02

ВП 12.8±0.3 27.1±2.1 17±4.1 14.7±1.8 1.01±0.06 0.15±0.09

ВО 3.4±0.2 5.8±0.7 8±2.1 8.6± 1.9 - -

Е 6.110.5 6.410.4 610.5 8.710.5 0.9610.05 0.09±0.02

Высокая ВП 8.610.6 21.610.6 1810.7 18.810.6 0.9910.05 0.18±0.04

ВО 0.910.2 8.210.5 1010.4 7.110.5 0.5410.05 0.09±0.01

Е 12.4±1.0 10.8±0.9 14±2.0 18.3±1.1 1.44±0.04 0.08±0.01

Средняя ВП 9.8±0.8 12.1±0.8 16±2.0 14.6±0.9 1.67±0.04 0.09±0.04

ВО 3.4±0.8 4.8±0.7 8±0.8 8.1±0.7 0.59±0.03 0.04±0.01

БН 8.7±0.4 15.5±3.9 19.3±0.5

Низкая Е 21.5±0.1 21.7±4.2 21.5±1.1

ВП ВО 14.2±0.2 3.8±0.3 22.5±2.2 8.2±0.8 11.2±0.5 8.6±2.1

Лишайниковая синузия

РН 32.2±2.4 28.6±4.7 22±4.1 28.1±3.1 3.62±0.08 0.27±0.01

Контроль Е 15.5±0.9 14.4±2.2 18±4.7 14.7±2.9 1.94±0.05 0.26±0.005

ВП 12.2±0.5 10.6±0.6 12±2.4 7.4±1.1 1.07±0.04 0.11 ±0.004

ВО 2.4±0.1 5.8±0.3 4±1.1 3.2±0.7 - -

Е 5.710.5 4.610.3 410.5 7.610.4 0.7410.04 0.07±0.003

Высокая ВП 6.910.5 18.410.7 1811 14.810.6 0.9810.05 0.14±0.01

ВО 0.710.2 6.110.7 810.5 5.610.4 0.6710.04 0.09±0.02

Е 10.2±1.4 10.6±2.1 9±1.0 14.1±2.1 1.06±0.04 0.09±0.02

Средняя ВП 4.6±0.6 15.4±3.2 14±3.0 7.2±1.3 0.91 ±0.02 0.14±0.03

ВО 0.9±0.2 4.7±0.8 4±0.5 3.4±1.6 1.04±0.02 0.11 ±0.04

РН 6.210.5 9.512.4 8.211.2

Низкая Е 14.210.6 22.413.2 18.711.5

ВП ВО 13.110.5 2.510.2 10.711.5 5.610.4 6.410.8 3.010.6

*- глубина взятия образцов: Е - 0-10 см; ВП - 10-20 см; ВО - 20-50 см

Выявлено, что наиболее низкая напряженность биохимических процессов в почве наблюдается после пожара высокой интенсивности: выделение углекислоты снижается в 3 раза в верхнем слое почвы, а ферментативная активность в слое 0-10 см уменьшается в 2-4 раза (табл. 4). После пожара средней интенсивности показатели биологической активности почв снижены в 2 раза по сравнению с контролем. Пожар низкой интенсивности приводит к уменьшению выделения углекислоты подстилкой, в то время как в верхнем слое почвы этот показатель возрастает, особенно под зеленомошными синузиями. Содержание поглощенного аммония и нитратных форм азота в почвах после пожаров высокой и средней интенсивности снижается в 2-3 раза.

5.2. Протеазная и целлюлазная активность почв после пожаров разной интенсивности

Интенсивность разложения клетчатки в почвах через год после пожаров средней и высокой интенсивности увеличивается в 1.5-3.5 раза, что связано с обогащением почвы после пожаров минеральным азотом и доступными формами углерода для целлюлозоразрушающих микроорганизмов.

Общая протеазная активность почв после пожаров снизилась в 1.5-4 раза, что свидетельствует о торможении процессов трансформации азотсодержащих веществ.

5.3. Эмиссия углекислоты почвами после пожаров

Изучение эмиссий С02 почвами в среднетаежных и южнотаежных сосняках Средней Сибири проводили на экспериментальных участках до выжигания и через сутки после него. Эмиссия С02 почвами южнотаежных сосняков (участки 3, 5) сразу после низкоинтенсивных пожаров снизилась в 1.5-2 раза, тогда как в среднетаежных сосняках (участки 20, 21) после среднеинтенсивных пожаров - незначительно повысилась (рис. 5). Уменьшение эмиссии углекислоты почвами после пожара можно объяснить снижением дыхания корней и, соответственно, их вклада в величину почвенного дыхания по сравнению с контролем (СЫкаЫэа е1. а1., 2000). Увеличение эмиссии С02 почвами в среднетаежных сосняках на участках 20, 21 связано с высокой интенсивностью микробиологических процессов, которые наблюдались в верхних минеральных слоях почвы при благоприятном сочетании трофических (за счет повышения зольности) и гидротермических условий после экспериментальных пожаров на этих участках.

Эмиссия С02 нащц до пожара '

3после пожара;

2500

.У 2000

"я 1500

О О 1000

2 500

0

Температура почвы • до пожара • - К- • • после пожара

;>г1г

15 "

3 5

южнотаежные сосняки

20 21 среднетаежные сосняки

Рис. 5. Эмиссия углекислоты почвами через сутки после пожаров (участки 3 и 5 пройдены низкоинтенсивными пожарами; 20 и 21 - среднеинтенсивными).

Через два и три года после пожаров средней и высокой интенсивности в изучаемых сосняках эмиссия углекислоты почвой снижена в 1.5-2 раза, причем активность дыхания почв, пройденных огнем средней интенсивности, выше.

Глава 6. Оценка экофизиологического состояния микробоценозов почв после пожаров разной интенсивности

Для оценки состояния микробных комплексов почв после воздействия пожаров использовались показатели содержания микробной биомассы (Смик), базального дыхания (БД) и удельной дыхательной активности микроорганизмов.

Изучение послепожарной динамики содержания микробной биомассы и базального дыхания в почвах показывает, что самые незначительные изменения этих величин наблюдаются после пожаров низкой интенсивности в южнотаежных сосняках. В подстилке величины СМ1|К и БД оставались на уровне контроля как сразу после пожара, так и через три года (рис. 6). В почвенном слое 0-10 см изменения БД и СМ1|К незначительны и уже через два года после пожара сравнимы с контролем.

Изменение величин микробной биомассы и базального дыхания в почвах после пожаров средней и, особенно, высокой интенсивности в среднетаежных сосняках свидетельствует о значительных и длительных нарушениях функционирования микробоценозов почв. Эти величины в подстилке восстанавливаются до уровня контроля на пятый год после воздействия огня, тогда как в верхнем слое почвы (0-10 см) они значительно отличаются от контроля, особенно после высокоинтенсивного пожара (рис. 7).

ЕЗЗЕЗСмикО I 1Гии|М I 2 -А-БД 0 - - К- - • БД 1 — ■♦ — БД 2

Рис. 6. Динамика базального дыхания и микробной биомассы в почве южнотаежного бруснично-зеленомошного сосняка после низкоинтенсивного пожара.

Для оценки функциональной активности микробных комплексов после пожаров использован один из показателей удельной дыхательной активности - микробный метаболический коэффициент (яС02), который служит интегральным показателем состояния микробного сообщества почвы. Самые большие изменения коэффициента наблюдаются после пожара высокой интенсивности, когда он увеличивается в десятки раз. После низкоинтенсивного пожара метаболические коэффициенты подстилки и почвы остаются на уровне контроля.

Зеленомошная синузия

Лишайниковая синузия

2 3 4

5

4,5 4

3,5 3

2,5 2

1,5 1

0,5 0

2 3 4 5

Послепажармый период, в годах

ЭЕ53 Контроль Чк—Контроль

I Опыт 1 иииишшш Опыт 2 Х- - • Опыт 1 — — Опыт 2

0,18 0,16 0,14 > 0.12 § 0.1 6 0,08 0,06 ® 0,04 . 0,02 2 о

2 3 4 5

ГТослепожарньм период, в годах

Рис. 7. Динамика базального дыхания (графики) и микробной биомассы (диаграммы) в подстилке (А) и минеральном слое почвы (0-10 см) (Б) среднетаежных сосняков после экспериментальных пожаров 2000 г. средней (опыт 1) и высокой (опыт 2) интенсивности.

Выводы:

1. В среднетаежных и южнотаежных сосняках Средней Сибири пожары средней и, особенно, высокой интенсивности в первый год оказывают негативное влияние на структуру и функциональную активность микробных комплексов песчаных подзолов. Снижается численность и биомасса микроорганизмов азотно-углеродного цикла, обедняется качественный состав, уменьшается ферментативная активность и интенсивность микробного дыхания, повышается олиготрофнооть почв в отношении азота.

2. Интенсивность действия пирогенного фактора на микробоценозы почв определяется погодными условиями года проведения выжиганий. Действие огня любой интенсивности на микробоценозы почв нивелируется высокой влажностью подстилок. Оптимальное сочетание тепла и влаги в совокупности с улучшением трофических условий почв приводят к повышению микробиологической активности после пожаров средней и низкой интенсивности.

3. В последующие годы после пожаров высокой и средней интенсивности отмечается процесс постепенной стабилизации структуры микробных комплексов

почв, активизируются микробиологические процессы минерализации опада, снижается олиготрофность, увеличивается видовое разнообразие микроорганизмов, восстанавливается активность функционирования гетеротрофного комплекса.

4. Скорость послепожарного восстановления структуры и функциональной активности микробных комплексов почв определяется как первоначальной силой воздействия пирогенного фактора, так и особенностями динамики гидротермических и трофических условий почв изучаемых сосняков.

5. Пожары низкой интенсивности в первый год приводят к снижению численности всех ЭКТГМ в подстилке в 2-6 раз, а в нижележащих горизонтах почвы стимулируют процессы мобилизации азота и увеличивают ферментативную активность. Уже через год после низкоинтенсивных пожаров отмечается положительная динамика биогенности и микробиологической активности почв, что благоприятно влияет на их лесорастительные свойства.

6. Скорость эмиссии углекислоты почвами, содержание микробной биомассы, интенсивность базального дыхания и изменение удельной дыхательной активности микроорганизмов свидетельствуют о значительных и длительных функциональных нарушениях микробоценозов почв после пожаров высокой и средней интенсивности, тогда как после низкоинтенсивных пожаров экофизиологическое состояние микробных комплексов восстанавливается в течение двух-трех лет.

7. Структурно-динамические и функциональные изменения в почвенном микробном блоке при воздействии огня разной интенсивности позволяют наряду с другими факторами объективно оценивать послепожарную лесорастительную способность почв.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Богородская A.B. Влияние управляемых лесных пожаров на биохимическую активность почв сосняков / A.B. Богородская // Материалы Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель». - Томск, 2002. -С.134-136.

2. Богородская A.B. Влияние управляемых лесных пожаров на биологическую активность почв / A.B. Богородская, Н.Д. Сорокин // Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь, 2002. - С. 6263.

3. Богородская A.B. Влияние лесных пожаров на биологическую активность почв сосняков лишайниково-зеленомошных северной подзоны Средней Сибири Красноярского края / A.B. Богородская, Н.Д. Сорокин // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск: Красноярское отделение Российского бот. общества РАН, вып. 10. - 2002. - С. 24-32.

4. Богородская A.B. Воздействие пожаров разной интенсивности на микробоценозы почв сосняков лишайниково-зеленомошных / A.B. Богородская // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск: Красноярское отделение Российского бот. общества РАН, вып. 11. - 2003. - С. 16-22.

5. Богородская A.B. Воздействие пожаров различной интенсивности на микробоценозы почв сосняков Средней Сибири / A.B. Богородская // Исследование компонентов лесных экосистем Сибири: Материалы конференции молодых ученых. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. - 2003. - С. 7-8.

6. Богородская A.B. Воздействие пожаров разной интенсивности на микробоценозы почв сосняков Средней Сибири / A.B. Богородская, Н.Д. Сорокин, Г.А. Иванова //

Электронный журнал "Исследовано в России", 103, С. 1209-1218, 2003.http://zhurnal.ape.relam.ru/arlicles/2003/103.pdf

7. Bogorodskaya A.V. "Effects of fires of varying intensity on soil microbial complexes in central Siberian scots pine stands"/ A.V.Bogorodskaya, N.D. Sorokin, G.A Ivanova // Электронный журнал "Исследовано в России", 103, С. 1219-1227, 2003. http://zhurnal.ape.relam.ru/articles/2003/103e.pdf

8. Богородская A.B. Оценка состояния микробоценозов почв сосняков южной подзоны Центральной Сибири после пожаров разной интенсивности / A.B. Богородская // Материалы Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых. -Абакан. 2003.

9. Богородская A.B. Оценка влияния пожаров разной интенсивности на биологическую активность почв сосняков Нижнего Приангарья / A.B. Богородская // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск: Красноярское отделение Российского бот. общества РАН, вып. 12. - 2004. - С. 14-23.

10. Baker S. Soil respiration rates of Scorch Pine forest bum sites in Central Siberia /S. Baker, I. Beskaravainaja, A. Bogorodskaya // International boreal forest research association 12 annual scientific conference 3-6 May 2004. - Fairbanks, Alaska, U.S.A. - P. 37.

11. Богородская A.B. Влияние пожаров разной интенсивности на микробоценозы почв сосняков подзоны средней тайги Центральной Сибири // Материалы XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004». - М.: МГУ, факультет почвоведения, 2004. - С. 13-14.

12. Богородская A.B. Микробиологическая диагностика состояния почв после пожаров разной интенсивности / A.B. Богородская // Материалы Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов». - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. - 2004. - С. 408-410.

13. Безкоровайная И.Н. Пирогенная трансформация почв сосняков средней тайги Красноярского края / И.Н. Безкоровайная, Г.А. Иванова, П.А. Тарасов, Н.Д Сорокин, A.B. Богородская, В.А Иванов, С.Г. Конард, Д.Дж. Макрае // Сибирский экологический журнал. 2005.-№ 1.-С. 143-152.

14. Богородская A.B. Влияние пирогенного фактора на микробные комплексы почв сосняков Средней Сибири / A.B. Богородская, Н.Д. Сорокин, Г.А. Иванова // Лесоведение. -2005.-№2.-С. 25-31. ,

15. Богородская A.B. Влияние пожаров разной интенсивности на микробоценозы почв сосняков Центральной Сибири / A.B. Богородская // Материалы международной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах. - Петрозаводск. - 2005. - С. 199-202.

16. Богородская A.B. Микробиологическая диагностика состояния почв после пожаров разной интенсивности / A.B. Богородская // Материалы XLU1 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск. -2005.-С. 126-127.

17. Богородская A.B. Экологическое состояние микробоценозов почв сосняков средней тайги Средней Сибири после контролируемых выжиганий / A.B. Богородская, Н.Д. Сорокин // Вестник КГУ. - 2005. - № 5. - С. 187-194.

18. Богородская A.B. Влияние пирогенного фактора на структуру и экологические функции микробоценозов почв сосняков Средней Сибири и Нижнего Приангарья / A.B. Богородская // Экология и почвы. Лекции и доклады ХШ Всероссийской школы. - Пущино. -Т.5. - 2006. - С. 53-63.

19. Сорокин Н.Д. Микробиологическая индикация и критерии оценки антропогенного воздействия на почвы лесных экосистем Сибири / Н.Д Сорокин, И.Д. Гродницкая, C.IO. Евграфова, A.B. Богородская // Материалы международной научной конференции «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации». - Ростов-на-Дону. - 2006. - С. 458462.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

УОП ИЛ СО РАН. Заказ № 205, тираж 100 экз.