Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние поверхностных свойств пород на распределение связанных флюидов и уточнение соответствующих параметров продуктивных пластов (на примере нижнетриасовых отложений Средне-Тюнгского газоконденсатного месторождения)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Приваленко, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ^ЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СРЩНЕ-ТКЕГСКОГО ГАЗОКОНдаСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Обоснование выбора объекта исследования

2.2. Обще сведения о геологическом строении месторождения

2.3. Цитологическая характеристика продуктивных пластов

2.4. Газоносность и гидрогеологическая характеристика месторождения.

3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ И КОЛЛЕКТОРСШХ СВОЙСТВ ПОРОД ПО КЕРНУ.

3.1. Фильтрационные и емкостные свойства образцов исследованной коллекции.

3.1.1. Методика определения проницаемости.

3.1.2. Методика определения открытой пористости

3.1.3. Методика определения предельного содержания связанной воды 5ч, и расчет эффективной пористости Кэф.

3.1.4. Результаты изучения коллекторских свойств и классификация образцов,.

3.2. Параметры характеризующие гидрофильность f дисперность и ионообменную способность

3.2.1. Методика изучения адсорбционной способности образцов по отношению к воде.

3.2.2. Методика гранулометрического анализа с одновременным определением емкости катионного обмена.

3.2.3. Результаты проведенных исследований.

3.3. Гидрофобизация поверхности пор и распределение связанных флюидов в зависимости от поверхности и коллекторских свойств образцов.

3.3.1. Методика определения коэффициента гидрофобизации поверхности пор образцов.

3.3.2. Вычисление содержания связанных флюидов.

3.3.3. Зависимость 0Н и содержание связанных фшаидов от коллекторских и поверхностных свойств образцов

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СВЯЗАННЫ! УГЛЕВОДОРОДОВ

ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН.

4.1. Изучение многомерных связей между содержанием связанных углеводородов Кон и другими параметра«и образцов.

4.2. Оценка содержания связанных углеводородов по данным геофизических исследований скважин.

5. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЩаШШЯ СОДЕРЖАНИЯ СВЯЗАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТАХ ТАГАНДШСКОЙ 126 СВИТЫ

5.1, Особенности строения продуктивных пластов

Tj-A, Tj-Б, Tj-B.

5.2. Особенности распределения содержания связанных углеводородов в продуктивной толще.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДА.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Влияние поверхностных свойств пород на распределение связанных флюидов и уточнение соответствующих параметров продуктивных пластов (на примере нижнетриасовых отложений Средне-Тюнгского газоконденсатного месторождения)"

Актуальность проблемы. За последние годы возрастающее значение в народном хозяйстве нефтегазодобывающих стран, в том числе СССР, приобретает проблема повышения нефтегазоконденсатоотдачи при разработке залежей углеводородов. Большое значение этому придается в решениях ХХЛ съезда ШСС. В дальнейшем актуальность этих задач возрастет еще больше.

При решении проблемы полноты извлечения запасов нефтяных и газовых месторождений необходимо определить объем запасов, неиз-влекаемых традиционными методами разработки, исследовать факторы, влияющие на формирование остаточного объема углеводородов и, на основании проведенных исследований, обосновать оптимальный метод воздействия на пласт.

Объем неизвлекаемых углеводородов необходимо оценивать с учетом поверхностных взаимодействий поровых флшдов с продуктивными породами. Этот фактор, влияющий на формирование остаточной флшдо-насыщенности, в настоящее время остается мало изученным.

Одним из важнейших поверхностных свойств является относительная смачиваемость поверхности пор продуктивных пород водой и углеводородами. Однако, методы оценки относительной смачиваемости в современном состоянии их изученности не позволяют определить точное значение долей поверхности, занятой водой и углеводородами. Нет единого мнения о связи относительной смачиваемости поверхности пор с диалогическим составом и другими параметрами пород. В доступной литературе нет сведений о возможности прогноза относительной смачиваемости поверхности пор и содержания связанных углеводородов по данным геофизических исследований скважин.

Поэтому разработка метода количественной оценки степени гидрофобизации поверхности пор и содержания связанных углеводородов, привлечение для этих целей методов ГИС, а также изучение особенностей распределения связанных углеводородов по объему залежи методами промысловой геологии представляет большой научный и практический интерес. Решение этих вопросов позволит повысить точность прогноза газонефтековденсатоотдачи для определения извлекаемых запасов, а также более объективно подходить к выбору методов воздействия на пласт»

Цель работы., заключается в изучении влияния поверхностных и коллекторских свойств пород на содержание связанных флюидов и установлении закономерностей распределения связанных углеводородов по площади и разрезу залежей (на примере нижнетриасовых отложений Средне-Тюнгского газоконденсатного месторождения).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучение коллекторских и поверхностных свойств пород на образцах керна;

- разработка метода определения степени гидрофобизации поверхности пор и расчета содержания связанных флюидов;

- установление и изучение связей между степенью гидрофобизации поверхности пор Он , содержанием связанных углеводородов Ксн и другими свойствами образцов керна;

- использование установленных зависимостей для расчета со-^ держания связанных углеводородов по данным геофизических исследований скважин;

- установление закономерностей в распределении связанных углеводородов в пределах газоконденсатной залежи горизонта Tj Средне-Тюнгского месторождения.

Научная новизна.

I. Предложен новый метод определения степени гидрофобизации поверхности пор, позволяющий исследовать породы различных диалогических типов,

2. С помощью полученного коэффициента гидрофобизации Вн впервые вычислено содержание связанных углеводородов (Ксн) и воды (Ксв) в исследованных образцах керна.

3. Впервые исследованы зависимости 8У и Ксн от параметров, определяющих дисперсность и поверхностную активность пород по отношению к воде. При этом установлено, что 9н непосредственно связан с глинистостью, выраженной через содержание частиц ^ X вша и находится в обратной зависимости от толщины слоя адсорбированной воды. Установлено, что Ксн находится в прямой зависимости от коэффициента неоднородности гранулометрического оостава, емкости кати-онного обмена, емкости адсорбционного мономолекулярного слоя воды на поверхности пор и в обратной зависимости от медианного диаметра зерен. Установлен вид этих зависимостей.

4. Полученные результаты позволили обосновать переход к расчету Ксн по промыслово-ге офизиче скш данным с использованием программы множественной линейной регрессии на ЭВМ.

5. Установлено, что на величину Ксн влияет расстояние точки отбора керна от газоводяного контакта.

6. Впервые по данным геофизических исследований скважин изучено распределение связанных углеводородов по объему продуктивной толщи.

Практическая ценность и реализация результатов работы*

Разработанная методика лабораторного изучения степени гидро-фобизации поверхности пор и содержания связанных углеводородов, изученные корреляционные связи между Ксн, свойствами продуктивных отложений и геометрической характеристикой л И , подход к оценке fL„ по данным ГИС и геолого-промысловый способ изучения расцределения Ксн по объему залежи могут быть использованы научно-исследовательскими и производственными организациями отраслей.

Использование результатов исследований позволит повысить точность подсчета балансовых и извлекаемых запасов залежей, обосновать эффективные способы воздействия на шгаст для повышения нефте-газоконденсатоотдачи при проектировании разработки.

Отдельные методические разработки, выполненные в диссертационной работе, внедрены в практику лабораторий ИГО "Ленанефтегаз-геология", что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включающего 12 страниц указателя литературы, куда входят III работ, из них 81 отечественная и 30 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о геологическом строении изучаемого месторождения и трех глав собственных исследований автора. Работа иллюстрирована 8 таблицами , 50 рисунками. Обзор литературы посвящен изложению современных взглядов на остаточную флюидонасыщенность в порах пород, на методы изучения относительной смачиваемости продуктивных пород водой и углеводородами. Вторая глава дает представление об особенностях геологического строения Средне-Тюнгского месторождения, на примере которого была проведена данная работа. В третьей главе излагаются методы и результаты лабораторного изучения коллекторских и поверхностных свойств образцов керна, исследование степени гидрофобизации поверхности пор и содержания связанных углеводородов, взаимосвязь изучаемых параметров. В четвертой главе на основе изучения многомерных корреляционных связей между содержанием связанных углеводородов Кон и другими изученными параметрами пород обоснована возможность и проведен расчет Кр„ по дан

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Приваленко, Наталья Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДУ

X. Усовершенствована методика комплексного лабораторного изучения керна: а) разработан метод определения степени гидрофобизации поверхности пор, позволяющий исследовать породы различных диалогических типов. Метод защищен авторским свидетельством № 1022005; б) уточнена методика изучения гранулометрического состава применительно к сцементированным породам; в) выбран комплекс лабораторных исследований, позволяющий получить информацию о поверхностных взаимодействия на образцах керна.

2. Результаты изучения нижнетриасовых отложений Средне-Тюнгского газоконденсатного месторождения позволили установить, что: а) исследованные вулканогенно-осадочные коллекторы относятся к типичным гранулярным коллекторам с характерным соотношением пористости и проницаемости, которое отвечает существующим классификациям терригенных пород-коллекторов нефти ж газа; б) коллекторские свойства изученных пород закономерно ухудшаются с нарастанием глинистости, снижением медианного диаметра,возрастанием неоднородности гранулометрического состава; в) по характеру смачивания породы нишетриасовых отложений гидрофильны. Коэффициент гидрофобизации 8н продуктивных пород не превышает 0,03-0,06. Гидрофобизация стенок пор продуктивных песчаников тагандасинской свиты находится в прямой зависшости от содержания глинистых частиц ( < 0,001 мм) и связана обратной зависимостью с толщиной слоя адсорбированной воды; г) содержание связанных углеводородов тем выше, чем выше общая дисперсность пород, неоднородность их гранулометрического состава и глинистость, выраженная через емкость катионного обмена.

3. Предложена методика оценки содержания связанных углеводородов по данным геофизических исследований скважин. Выявлены корреляционные связи между Ксн и изучаемыми параметрами пород, позволяющие провести оценку Ксн по данным ГИС. Это дало возможность рассчитывать величину Ксн в интервалах продуктивных пластов всех скважин, имеющих достаточный комплекс геофизических исследований.

4. С использованием результатов, полученных по данным ГИС, изучено распределение содержания связанных углеводородов по объему залежи нижнетриасового горизонта Средне-Тюнгского месторождения; а) построены карты распределения содержания связанных углеводородов в пластах ТрА, ТрБ, ТрВ Средне-Тюнгского газоконденсат-ного месторождения. Установлено, что для пласта ТрА значения Ксн в зависимости от типа коллектора изменяются по площади от 0,01 до 0,06 для пласта Tj-Б от 0,01 до 0,04 и для пласта ТрВ - от 0,01 до 0,02. Максимальные значения приурочены к купольной части пластов; б) содержание Ксн для пород-коллекторов Средне-Тюнгского месторождения является незначительным и, очевидно, не потребует дополнительных мер для извлечения углеводородов из пластов.

5. Предложенный новый комплексный методический подход к количественной оценке содержания связанных углеводородов в коллекторах нефтяных и газоконденсатных месторождений может быть использован при подсчете запасов и обосновании выбора метода воздействия на пласты с целью повышения нефтегазоконденсатоотдачи.