Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование рационального режима эксплуатации скважин при разработке залежей нефти и газа в сложнопостроенных коллекторах
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пономарев, Александр Николаевич

Введение.

1. Термобарические условия нефтегазоконденсатных залежей в ачимовской толще Уренгойского месторождения.

1.1. Природа пластовых давлений в ачимовской толще.

Выводы.

1.2. Пластовая температура в ачимовской толще.

Выводы.

2. Модель строения коллектора.

2.1. Тип и свойства коллектора.

Выводы.

2.2. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств коллектора по данным обработки КВД по модели трещинно-порового коллектора.

Выводы.

3. Свойства пластовой углеводородной системы.

3.1. Состав газа и физико-химические свойства конденсата.

3.2. Потенциальное содержание конденсата.

3.3. Фазовое поведение пластовых углеводородных систем.

3.4. Плотность и вязкость пластовой системы.

3.5. Свойства пластовой нефти.

3.6. Поверхностное натяжение.

Выводы.

4. Особенности фильтрации пластовой газоконденсатной системы в условиях высоких давлений и температур.

Выводы.

5. Выбор оптимальных режимов работы скважин в сложнопостроенных коллекторах.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование рационального режима эксплуатации скважин при разработке залежей нефти и газа в сложнопостроенных коллекторах"

Актуальность проблемы. Выбор оптимального технологического режима при разработке нефтегазоконденсатных месторождений связан с необходимостью одновременного выполнения нескольких условий:

- выбор депрессий, предотвращающих образование конусов нефти, газа, разрушение коллектора и вынос породы;

- обеспечение безгидратного режима работы скважин;

- создание условий равномерного выноса конденсата с забоя скважины;

- обеспечение стабильной работы скважины и оптимизация темпов падения пластового давления при разработке нефтяных и газоконденсатных залежей в сложнопостроенных коллекторах, емкостное пространство которых представлено двумя фильтрационными системами: высокопроницаемой, обеспечивающей фильтрацию пластового флюида в скважину и низкопроницаемой, содержащей основные запасы флюида.

В диссертации основное внимание уделено выполнению последних двух из вышеперечисленных условий. Основным объектом исследования является ачимовская толща Уренгойского ГКМ.

В ближайшие годы планируется ввод в промышленную разработку залежей углеводородов в ачимовской толще Уренгойского ГКМ, поэтому обоснование технологических режимов работы скважин, обеспечивающих равномерное дренирование сложнопостроенного коллектора на базе модели строения коллектора, термодинамических параметров залежи и физических свойств флюидов является важной проблемой для дальнейшего развития нефтегазодобывающей отрасли в этом регионе.

Цель работы. Обеспечение равномерного дренирования высоко- и низкопроницаемой систем при разработке залежей нефти и газа в сложнопостроенных коллекторах, способствующего повышению коэффициентов извлечения углеводородов, путем обоснования рациональных режимов работы скважин.

Основные задачи исследования

1. Исследование модели и параметров сложнопостроенных коллекторов глубокозалегающих залежей.

2. Обоснование модели углеводородного флюида (высоконасыщеная газоконденсатная система) в условиях высоких, давлений и температур.

3. Исследование фильтрации пластового флюида при высоких давлениях и температурах в сложнопостроенных коллекторах.

4. Разработка методов обоснования рациональных режимов работы скважин при эксплуатации залежей нефти и газа в сложнопостроенных коллекторах.

5. Апробация и внедрение основных результатов в практику работ, анализ полученных результатов.

Научная новизна

1. Обоснован тип коллектора в продуктивных пластах ачимовской толщи Уренгойского ГКМ как трещинно-поровый. Определены фильтрационно - емкостные параметры поровой и трещинной составляющей коллектора.

2. Показано, что для газоконденсатных систем ачимовской толщи Уренгойского ГКМ в пластовых условиях характерны положительные значения коэффициента Джоуля-Томсона и дана оценка точки инверсии перехода от отрицательных значений коэффициента Джоуля-Томсона к положительным (50,0 МПа).

3. Обоснованы параметры пластовой углеводородной системы. По физическим свойствам в пластовых условиях газоконденсатная система приближается к жидкости, а поверхностное натяжение на границе раздела фаз газ-конденсат стремится к нулю. На основании анализа данных гидрогазодинамических исследований установлено, что в связи с особенностями свойств пластовой газоконденсатной системы фильтрация при давлении больше 35,0 МПа подчиняется линейному закону.

4. Разработан метод обоснования рационального режима работы скважины, обеспечивающий равномерное дренирование поровой и трещинной систем коллектора (компенсированный отбор).

Практическая значимость. Всестороннее обоснование типа коллектора, термодинамических пластовых условий, свойств и особенностей фильтрации пластовой газоконденсатной системы, разработка критерия выбора рационального режима эксплуатации скважин, базирующегося на принципе равномерного дренирования высоко- и низкопроницаемой систем коллектора с учетом их упруго-емкостных свойств, позволит существенно повысить эффективность разработки нефтяных и газоконденсатных залежей в сложнопостроенных коллекторах.

В 1999 году с использованием полученных в диссертационной работе результатов составлен «Проект опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей в ачимовской толще Уренгойского месторождения». Метод выбора рационального режима работы скважин внедрен в практику работ в процессе пробной эксплуатации газоконденсатнонефтяных залежей в ачимовской толще на Уренгойском ГКМ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции Газпрома (г. Тюмень, 1998 год), научно-технической конференции «Перспективы и направления развития нефтегазодобывающей промышленности ЯНАО» (г. Салехард, 1998 год), геолого-техническом совещании «Строительство разведочных скважин на ачимовские отложения Восточно-Уренгойской зоны» (г. Тюмень, 1999 год), научно-технической конференции Тюменского государственного нефтегазового университета "Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона" (г. Тюмень 1999 год), на юбилейной конференции, посвященной 70-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина «Нефтегазовое образование и наука, итоги, состояние и перспективы» (г. Москва, 2000 год).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 10 печатных работах и 5 изобретениях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 162 с, включая 5 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 125 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Пономарев, Александр Николаевич

Выводы

1. Разработан метод обоснования рационального режима эксплуатации скважин в сложнопостроенных коллекторах, обеспечивающего равномерное дренирование высоко- и низкопроницаемой частей коллектора.

2. Внедрение метода в практику работ позволит существенно повысить эффективность разработки нефтяных и газовых залежей в сложнопостроенных коллекторах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решены следующие основные вопросы:

1. Обоснованы термобарические условия залежей углеводородов в ачимовской толще. На основании статистической обработки результатов определения пластового давления методом Хорнера, анализа карт приведенных пластовых давлений по пластам Ач15 (Ач3^) и Ач16 (Ач5) установлено, что в этих отложениях выделяются две области со средними значениями пластовых давлений, соответственно 63,5 и 56,5 МПа. Выделенные области, характеризующиеся различными пластовыми давлениями, в плане совпадают с системами линз, трассируемыми по данным интерпретации сейсмических исследований. Гистограммы распределения приведенных начальных пластовых давлений для пластов Ач-|5 (Ачз^) и АЧ16 (А45) практически одинаковые, бимодальные с максимумами соответствующими давлениям, выделяемым на карте давлений 63,5 и 56,5 МПа. Наблюдаемые предельные отклонения давления внутри зон + / - 2,5 - 3,0 МПа от модальных значений связаны в основном с технологическими и техническими причинами. Определена необходимая продолжительность остановки скважины для достоверного определения пластового давления методом Хорнера.

2. Пластовые температуры пластов АЧ15 (Ач3.4) и Ач16 (Ач5) характеризуются нормальным распределением с модальными значениями пластовых температур, приведенных к абсолютной отметке - 3950 м, соответственно 122 и 124°С. Впервые показано, что для газоконденсатных систем ачимовской толщи в начальных пластовых условиях характерны положительные значения коэффициента Джоуля-Томсона и дана оценка точки инверсии (переход от отрицательных значений коэффициента Джоуля-Томсона к положительным) - 50,0 МПа.

3. На основании комплексного анализа результатов лабораторного изучения керна, гидродинамических исследований скважин, промыслово - геофизических исследований в работающих скважинах, обоснован тип коллектора в продуктивных пластах ачимовской толщи. Определены фильтрационно-емкостные параметры поровой и трещинной составляющей коллектора.

4. Обоснованы параметры пластовой углеводородной системы: давление начала конденсации, потенциальное содержание конденсата, плотность и вязкость пластового флюида, поверхностное натяжение по границе раздела газ-конденсат. Показано, что по физическим свойствам в пластовых условиях газоконденсатная система приближается к жидкости, а поверхностное натяжение на границе раздела фаз газ-конденсат стремится к нулю.

5. На основании анализа данных гидрогазодинамических исследований установлено, что в связи с особенностями свойств пластовой газоконденсатной системы, указанными в предыдущем пункте, фильтрация при забойных давлениях > 35,0 МПа подчиняется линейному закону.

6. Охарактеризованы особенности фильтрации флюидов в сложнопостроенных трещинно-поровых коллекторах и предложен метод выбора оптимального режима работы скважины, обеспечивающего равномерное дренирование поровой и трещинной систем («компенсированный отбор»).