Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пониженной температуры на усвоение азота проростками огурца (Cucumis sativus L.)
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинина, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кулмура 01урца и требования к условиям выращивания
1.2. Изменения в процессах обмена у растений огурца в зависимости от температурных и световых условий среды
1.3. Системы терморезистентности растений
1.4. Усвоение нитрата; характеристика нитрат-редуктазы
1.5. Регуляция процесса утилизации НО^ в растениях
1.6. Использование активности нитратредуктазы в качестве показателя "азотного статуса" растений
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЙ И МЕТОДЫ ПРШБЩЕЮЙ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Объект, условия и схема эксперимента
2.2. Определение фракций азота
2.3. Определение активности азотассимилирующпх ферментов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Рост и накопление азота растениями озерца в зависимости от температуры культивирования
3.2. Изменения в содержании азотистых фракций и аминокислот при пониженной температуре
3.3. Влияние температуры на активность нитратредуктазы, глутаматдегидрогеназы, глутамин-синтетазы в корнях и надземных органах
3.4. Использование изменений активности нитрат-редуктазы в семядолях для оценки холодру остойчивости сортов огурца
3.5. Транспорт нитрата и аминокислот из корней в надземную часть растений огурца
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пониженной температуры на усвоение азота проростками огурца (Cucumis sativus L.)"
Основные направления развития народного хозяйства страны, принятые Ш1 съездом КПСС, предусматривают интенсификацию сельскохозяйственного производства цри минимальном расширении производственных площадей и экономии энергетических ресурсов. С этих позиций главной задачей науки в области растениеводства является оптимизация процесса формирования продуктивности растений, достижение достаточно высоких и экономически целесообразных по величине урожаев.
Поиск физиологических и биохимических критериев для оценки селекционного материала по таким важным признакам как потенциальная цродуктивность растений, устойчивость к неблагоприятным факторам, биологические требования сортов к параметрам внешней среды - актуальное направление современной биологии (Кумаков и др., 1983; Шевелуха, 1983; Мошков, Иоффе, 1983).
Пониженная температура относится к факторам, ограничивающим урожайность теплолюбивых растений (Коровин, 1972; Шевелуха, 1977; Дроздов и др., 1977; Graham et el., 1979; Levitt , 1980, Коровин, 1984). Отбор холодоустойчивых форм имеет большое значение в селекции овощных культур, поскольку способствует их продвижению в более северные районы. В настоящее время стал актуальным вопрос о холодоустойчивости овощных растений, культивируемых в условиях защищенного грунта, в связи с экономией энергии для отопления теплиц ( Challa , 1976; Nijs , 1981; Yamakawa , 1981).
Современные методы селекции позволяют концентрировать в одном генотипе многие положительные качества. Но не всегда ясно, за счет какого сочетания признаков можно достигнуть наибольшей продуктивности сортов в конкретных условиях
Ермаков, 1978).
Способность эффективно использовать азот среды - одна из составляющих высокой продуктивности растений, поэтому учет поступления, распределения и перераспределения азота в растениях используется, главным образом, у злаков как один из физиологических параметров продуктивности ( Darwinkel, 1975; Hageman, 1979; Dale , 1979; Климашевский, Чернышева, 1980; Павлов и др., 1981). На овощных растениях интенсивно ведутся лишь разработки, связанные с изучением аккумуляции в продуктивных частях растений нитрата в связи с его токсичностью для человека и животных ( Cantliffe , 1972а, б; 1974; Обу-ховская, 1981; Примак и др., 1981). Генотипические особенности усвоения азота у овощных растений в зависимости от температуры среды практически не исследованы.
Цель настоящейработы - выявить на основе показателей азотного обмена сортовую специфику в способности растений огурца на ранних этапах вегетации преодолевать неблагоприятное воздействие пониженной температуры. Были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать взаимосвязь между ростом и поступлением из среды азота у растений огурца (сорт Марфинский и гибрид Манул для защищенного грунта и сорт Муромский 36 для открытого грунта), растущих при оптимальной или закаливающей температуре .
2. Оцределить активность нитратредуктазы, глутаминсин-тетазы, глутаматдегидрогеназы в семядолях, корнях и листьях проростков, чтобы оценить степень изменений, вызванных температурным воздействием, в ферментных системах, обеспечивающих ассимиляцию азота.
3. Выявить чувствительные к температурному фактору этапы процесса преобразования азота среды в растении огурца.
4. Попытаться на основании исследования азотного обмена вычленить показатели, коррелирующие с холодоустойчивостью сортов огурца.
Полученные данные об изменениях в азотном обмене растений огурца в условиях субоптимальной температуры расширяют цредставления о физиолого-биохимических перестройках метаболизма, связанных с температурной адаптацией у теплолюбивых растений. Впервые на основании исследования процесса усвоения азота на ранних этапах онтогенеза огурца установлено, что тепличные формы различаются по холодочувствительности. Поступление азота, как выявлено, является одной из причин задержки роста у холодочувствительного сорта Марфинский, но не лимитирует накопление биомассы у холодоустойчивого сорта Муромский 36 и гибрида Манул. Показано, что транслокация азотистых веществ из корней в надземные органы относится к процессам, ответственным за изменения в азотном обмене при температурном воздействии. Установлено, что с помощью определения активности нитратре-дуктазы можно оценить холодоустойчивость сортов огурца. Дпя\, характеристики устойчивости к пониженной температуре предложено использовать отношение активности нитратредуктазы в семядолях растений, росших при охлаждении и в оптимальных условиях.
Разработан метод оценки холодоустойчивости растений огурца по активности нитратредуктазы, который можно использовать для эколого-физиологической характеристики селекционных образцов, а также известных сортов и гибридов. Материалы исследования включены в "Методические указания по селекции огурца", изданные Министерством плодоовощного хозяйства СССР (1983 г.). Физиологическое обоснование оценки холодоустойчивости растений огурца, выращиваемых в защищенном грунте, включено в материалы экспозиции "Наука в реализации продовольственной программы" на ВДНХ СССР (1983-1984 гг.). Практическая значимость предложенного "Способа определения холодоустойчивости растений огурца" подтверждена решением Госкомизобре-тений СССР о выдаче авторского свидетельства от 30 мая 1984 г.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Калинина, Любовь Михайловна
ВЫВОДЫ
1. На ранних этапах вегетации (9-16-дневные растения) интенсивность роста проростков огурца (Марфинский, Манул, Муромский 36) и поступление в них азота независимо от холодоустойчивости сорта уменьшаются при температуре среды 17°С (зона закаливания или адаптации) по сравнению о интенсивностью этих процессов в оптимальных условиях» Снижение поглощения азота при пониженной температуре является одной из причин замедления накопления биомассы у огурца сорта Марфинский, но не лимитирует рост растений сорта Муромский 36 и гибрида Манул.
2. При пониженной температуре среды изменения в содержании азотистых фракций у исследованных генотипов различны. У сорта Марфинский в единице массы листьев и корней увеличивается количество нитрата и уменьшается количество белкового азота; в листьях накапливаются свободные аминокислоты. У сорта Муромский 36 и гибрида Манул нитрат и аминокислоты в тканях листьев не накапливаются, а содержание азота белка увеличивается; в корнях накопление нитрата было менее значительным, чем у сорта Марфинский.
3. В корнях трех исследуемых сортов 01урца, культивируемых при Х7°С, увеличивается удельная активность нитратредуктазы, глутаминсинтетазы, глутаматдегидрогеназы, что предполагает повышение доли участия корней в общей ассимиляции азота растением. В надземных органах изменения активности ферментов ассимиляции азота при снижении температуры различны у сортов: удельная активность нитратредуктазы и глутаминсинтетазы в первом листе сорта Марфинский уменьшается, у гибрида Манул увеличивается, у сорта Муромский 36 активность нитратредуктазы увеличивается, а активность глутаминсинтетазы не изменяется.
4. Независимо от температурных условий к 14-ому дню роста активность азотассимилирующих ферментов в первом листе растений огурца нарастает, а в семядолях снижается, что отражает перераспределение нагрузки в усвоении нитратного и аммонийного азота между семядолями и первым листом.
5. Установлено, что активность нитратредуктазы в семядолях проростков огурца, растущих в период с 5-ого по 9-ый день при пониженной температуре, по сравнению с проростками, растущими в оптимальных условиях, увеличивается у холодоустойчивых и уменьшается у холодочувствительных форм. На основе этого разработан метод определения холодоустойчивости сортов огурца на ранних этапах онтогенеза.
6. Транслокация азотсодержащих веществ из корней в надземные органы растений огурца является одним из наиболее чувствительных к температурному воздействию этапов процесса преобразования в растении азота среды. У сорта Марфинский замедление перемещения нитрата, а также аминокислот и амидов из корней в зеленые органы при неблагоприятной температуре было более значительным, чем у гибрида Манул.
7. На основании исследований комплекса показателей азотного метаболизма у растений огурца, растущих при оптимальной и пониженной температуре, показано, что тепличные сорта и гибриды, подобно формам открытого грунта, различаются по устойчивости к пониженной температуре. Сорт Марфинский, судя по характеристике азотного обмена, может быть отнесен к холодочувствитель-ным, а гибрид Манул - к холодоустойчивым формам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Способность растений эффективно использовать минеральный азот среды определяется, с одной стороны, условиями роста (Коровин, 1972; Т)атчг±п]ие1 , 1975; Алехина, Клюйкова, 1983), с другой стороны, сортовой спецификой обмена растений ( о'БпШлгаа et аХ. , 1974; Ба111ав, Ьоуп , 1977; Воронова, Хавкин, 1978; Наеешап, 1979).
Азотный обмен проростков огурца сортов Марфинский, Муромский 36 и гибрида Манул исследовали при двух температурных режимах: 27°/22° (день/ночь), который является оптимальным и при 17° (круглосуточно) - температуре, лежащей в области закаливания (адаптации) согласно температурной карте для этой культуры.
Выявлено, что разные этапы и отдельные реакции процесса усвоения азота у растений огурца, вегетирующих при пониженной температуре, замедляются в разной степени (табл. 8, 10, II, 17), а некоторые из них даже интенсифицируются (табл. 18). На основе исследования азотного метаболизма огурца показано, что способность адаптироваться к новым температурным условиям среды различна у исследованных форм (табл. 18). При пониженной температуре рост и поступление азота в наибольшей степени замедляются у сорта Марфинский по сравнению с гибридом Манул и сортом Муромский 36 (табл. 4). Кроме того, у сорта Марфинский поступление азота является фактором, ограничивающим рост на ранних стадиях; у холодостойкого сорта Муромский 36 и у гибрида Манул этот фактор не лимитирует накопление биомассы на раннем этапе роста (9-16-дневные проростки). Об этом свидетельствует сопоставление степени уменьшения при пониженной температуре относительной скорости накопления азота и роста (табл. 4, 18).
- 118
Известно, что у растений огурца холодовое закаливание проявляется в повышении устойчивости, обусловленном активной перестройкой физиологических и биохимических процессов (Дроздов и др., 1977; Титов ж др., 1981; Дроздов и др., 1982; Титов, Критенко, 1983). Из результатов исследования активности азотассимилирующих ферментов у проростков огурца следует, что реакции активного приспособления могут иметь место также в процессах усвоения азота (табл. 9, 10, II). Увеличение активности нитратредуктазы, глутаминсинтетазы и глутаматдегидроге-назы в корнях исследованных сортов при охлаждении отражает повышение роли корней в ассимиляции азота растением в неблагоприятных условиях (табл. 8, 18). Активация нитратредуктазы и глутаминсинтетазы в первом листе растений гибрида Манул и нитратредуктазы у сорта Муромский 36, вегетирующих при 17°, свидетельствует о том, что некоторые реакции, обеспечивающие усвоение азота в зеленых органах у растений огурца, могут активироваться при воздействии температурного фактора невысокой напряженности (табл. 10, II, 18). Определение активности ферментов усвоения азота в динамике позволило выяснить, что происходит перераспределение нагрузки в усвоении азота между семядолями и первым листом в период с 9-ого по 16-ый день роста (рис. 6а, б, в). В 14-16-дневном возрасте проростков основную нагрузку в ассимиляции как нитратного, так и аммонийного азота выполняет первый лист, а роль семядолей к этому времени снижается.
Эффективность использования азота среды у цроростков огурца, как и многих других растений, в значительной мере обусловлена работой систем, обеспечивающих усвоение ИО^. Способность растений усваивать азот часто оценивают по ак
Изменения в процессах роста л усвоения азота у сортов огурца в зависимости от температуры выращивания варианта П к варианту I)
Определяемый показатель • Марфинский Манул Муромский 36
Относительная скорость роста целого растения (¡табл. 4)* 79 83 81
Относительная скорость накопления азота Ттабл. 4) 64 87 97
Общая активность нитратредуктазы в корне (табл. 9, 10, II) 129 131 131
Общая активность нитратредуктазы в первом листе (табл. 9, 10,11) 37 87 94
Удельная активность нитратредуктазы в первом листе (табл. 10, II, рис. 6а) 70 135 133
Поток нитрата из корней в надземные органы (табл. 17) 23 71 —
Поток восстановленного азота из корней в надземную часть (табл. 17) 21 53
Указаны таблицы и рисунки, данные которых взяты в сводную таблицу тивности нитратредуктазы, поскольку на ступени восстановления нитрата в нитрит контролируется и регулируется процесс превращения минерального азота в азот органических соединений (Sгivastava, 1980; ЯаИс еЪ а1., 1982). Судя как по общей, так и удельной активности нитратредуктазы в первом листе 16-дневных проростков, надземная часть растений сорта Марфинский обладает наименьшей по сравнению с гибридом Манул и сортом Муромский 36 потенциальной способностью к восстановлению окисленного азота при пониженной температуре (табл. 18). Накопление неметаболизированного нитрата в тканях листьев этого сорта, сопровождаемое снижением содержания белкового азота, свидетельствует о возможном нарушении в процессах, обеспечивающих усвоение азота (рис. 5).
Поскольку усвоение азота нитрата в зеленых органах является одним из лимитирующих этапов в ассимиляции азота растениями огурца (табл. 18), а контролируемым пунктом является реакция, катализируемая нитратредуктазой, мы предположили, что активность именно этого фермента можно использовать как показатель, характеризующий устойчивость сорта к пониженной температуре. Был разработан способ, на основе которого предложено использовать отношение активности нитратредуктазы в семядолях растений, росших при охлаждении и в оптимальных условиях, для оценки холодоустойчивости сортов на ранних этапах онтогенеза (положительное решение Госкомизобретений СССР).
Усвоение нитрата в растении связано с его перемещением после поглощения из корней в надземные органы. Показано, что транслокация нитрата из корней в листья может быть наиболее чувствительным к температурное воздействию процессом в системе, обеспечивающей усвоение Ю^ (Ш*е-Ьу et аД., 1981; 1982; Клюйкова, Алехина, 1983). Полученные результаты свидетельствуют, что действительно, наиболее ингибируемым при неблагоприятной температуре процессом является процесс перемещения азотистых веществ из корней в надземные органы (табл. 18). Снижение интенсивности перемещения нитрата из корней в зеленые органы служит причиной его накопления в корнях и повышения доли азота корней в общем количестве азота растения. Нарушение в транспорте нитрата у растений неустойчивого сорта Марфинский коррелирует с уменьшением общей активности нитратредуктазы и глутаминситетазы в листьях (табл. 9). У более устойчивого к температурному фактору гибрида Манул менее значительное замедление потока ио^ сопровождается меньшим ингибированием общей активности нитратредуктазы и активацией глутамшсинтетазы в листьях (табл. 10, II, 18). Наряду с торможением при охлаждении процесса перемещения но^ снижается и транслокация восстановленного азота, при этом перемещение азота аминокислот и амидов у сорта Марфинский ингибируется в большей степени, чем у гибрида Манул (табл. 18).
Исследуя комплекс показателей азотного метаболизма, а также рост растений огурца в различных условиях, нам удалось показать, что способность эффективно усваивать азот при пониженной температуре согласуется с устойчивостью сорта к этому фактору. Анализируя скорость различных этапов усвоения азота растениями огурца при неблагоприятной температуре по отношению к оптимальным условиям, можно заключить, что у холодостойкого сорта Муромский 36 и относительно устойчивого гибрида Манул накопление, транслокация и восстановление азота ингнбируются в меньшей степени (а некоторые этапы активируются) по сравнению с неустойчивым сортом Марфинский (табл. 18).
Поиск генотипов, различающихся лучшей приспособляемостью к новым условиям роста, является составной частью задачи пот вышения продуктивности и устойчивости сортов (Власюк, 1967; Кумаков, 1978; Коровин, 1984). Поэтому результаты исследования азотного обмена растений огурца при различных температурных условиях роста могут служить исходными данными для обоснования моделей перспективных сортов и гибридов огурца.