Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние подкислителя на продуктивные качества молодняка свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савченко, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности организма поросят.
1.2. Факторы, влияющие на технологию производства свинины
1.3. Роль органических кислот в метаболических процессах организма.
1.4. Опыт использования органических кислот и их солей в практике свиноводства.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние подкислителя на продуктивные качества молодняка свиней на откорме"
Актуальность темы. В настоящее время при выращивании и откорме свиней широко используются различные стимуляторы роста - ферменты, кормовые антибиотики, антимикробные препараты и другие биологически активные вещества. В то же время следует учитывать, что антибиотики попадают в продукцию, поэтому их использование строго регламентируется. В связи с этим, применение антибиотиков в сельском хозяйстве стран ЕС к 2006 г. будет запрещено. Но не исключается возможность использование так называемых альтернативных препаратов, представителями которых являются подкислители кормов из органических кислот и их солей.
Препараты на основе органических кислот (муравьиной, молочной, пропионовой, лимонной, янтарной и др.) безопасны в использовании, хорошо смешиваются с кормом и практически не взаимодействуют с его компонентами. Их применение не вызывает побочных эффектов и осложнений. Они способствуют улучшению вкусовых качеств кормов, снижают рН кормов, активизируют пищеварительные ферменты и усиливают процессы обмена в организме.
В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот (фумаровую, лимонную, янтарную, муравьиную и других) как в чистом виде, так и в их сочетании. Проведенными исследованиями В. Соколова и др. (1994), С.Г.Кузнецова и Т.С.Кузнецовой (1998), К.Х. Папуниди (1999), А. Антоненко и др. (2000), А. Сагло, В. Фоломеев и др. (2003), Hoppenbrok К.Н., Glimm D. (1987) E.R.Grela (1988) установлено, что органические кислоты и их соли повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, селективно угнетают развитие патогенных микроорганизмов, не затрагивая полезную микрофлору, они оказывают дополнительное бактерицидное действие, снижая рН среды до 3, что приводит к гибели всех энтеробактерий и их место заполняет активно размножающаяся в кислой среде полезная микрофлора, которая улучшает переваримость и усвоение кормов. Органические кислоты оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.
Нами разработан состав сухого подкислителя кормов на основе органических кислот и их солей (лимонная, янтарная кислота, лактат кальция, формиат аммония, сукцинат натрия), который может быть использован как в составе комбикормов, так и в виде кормовой добавки к рационам свиней в период доращивания и откорма.
Целью работы является изучение влияния различных уровней подкислителя в рационах свиней в период доращивания и откорма на их продуктивные качества.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- установить оптимальный уровень подкислителя в рационах свиней;
- изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста;
- определить переваримость питательных веществ рациона, обмен и использование азота, кальция и фосфора;
- установить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
- определить влияние подкислителя на убойные качества животных;
- рассчитать конверсию питательных веществ корма в продукцию;
- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния подкислителя корма на основе органических кислот на продуктивные качества животных, переваримость и использование питательных веществ рациона, показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав крови свиней при доращивании и откорме.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования подкислителя в составе комбикормов для свиней в период доращивания и откорма. При этом продуктивность животных повышается на 9 -18%, переваримость и использование питательных веществ рациона - на 1,1-6,5%, убойный выход - на 5,6-9,1%.
Основные положения, выносимые на защиту: динамика живой массы и среднесуточного прироста свиней при доращивании и откорме; —влияние различных уровней подкислителя на переваримость и использование питательных веществ рациона; —морфо-биохимический состав крови свиней; —показатели мясной продуктивности; —конверсия питательных веществ корма в продукцию; —экономическая эффективность проведенных исследований.
Интенсивное ведение отрасли свиноводства позволяет в сравнительно короткие периоды производить большое количество высоко качественного мяса. Поэтому ведение отрасли на базе достижений научно-технического прогресса - основа увеличения производства свинины. Система выращивания поросят - один из важнейших технологических процессов производства, от результатов которого зависят все конечные зоотехнические и экономические показатели отрасли. Вся технология выращивания поросят основывается, прежде всего, на знаниях биологических особенностей их организма (Ноздрин Н.Т., Сагло А.Ф., 1990).
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Савченко, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Выращивание и откорм свиней полнорационным комбикормом позволяет получить среднесуточный прирост 566 г и достичь убойной живой массы в 7-месячном возрастете 99,46 кг при затратах корма 4,6 ЭКЕ, 45,6 МДж обменной энергии и 477 г переваримого протеина. При этом убойный выход составил 66,7%, а содержание в тушах животных мышечной, жировой и костной тканей было соответственно 37,0 кг, 13,8 и 10,8 кг.
2. Введение в рацион свиней подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 17,7%, уменьшить затраты кормов на 13% ЭКЕ, 12,3% МДж - обменной энергии и 6,7% - переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 9,1 пункта, за счет мышечной ткани - на 14,5 кг, жировой - на 3,0 и костной - на 2,0 кг.
3. Использование подкислителя на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 16,8% и уменьшить затраты корма на 13% ЭКЕ, 11,4% МДж обменной энергии и 6,1% переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 5,6 пункта, за счет мышечной ткани -на 11,3, кг, жировой - на 2,6 и костной ткани - на 1,9 кг.
4. Повышение уровня подкислителя в рационах свиней до 0,6% от сухого вещества комбикорма повысило среднесуточный прирост живой массы на 8,7%, снизило затраты корма на 6,5% ЭКЕ, 5,0% обменной энергии и 3,1% переваримого протеина. При этом убойный выход туш повысился на 3,4 пункта, а содержание в них мышечной ткани - на 6,3 кг, жировой - на 1,1 и костной - на 1,5 кг.
5. Подкислитель на уровне 0,2% от сухого вещества рациона способствует повышению переваримости протеина корма на 4,8 пункта, жира - 3,1 пункта, в то время как дозировка подкислителя 0,4% от сухого вещества комбикорма увеличивает переваримость органического вещества на 2,2 пункта, клетчатки - 1,1 и БЭВ - 1,5 пункта, а при более высокой дозировки на уровне 0,6% от сухого вещества комбикорма переваримость жира повышается на 4,2 пункта.
6. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме трансформация питательных веществ в продукцию составляет: ККП -12,2%, ККЭ - 5,8% и повышается при скармливании подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма (ККП - 17,7%, ККЭ -8,6%), а так же при уровне подкислителя 0,4% от сухого вещества комбикорма (ККП - 16,6%, ККЭ - 8,6%), в меньшей степени повышается при уровне 0,6% от сухого вещества комбикорма (ККП — 14,4%, ККЭ-7,9%).
7. Низкий уровень подкислителя (0,2%) в рационах свиней увеличивает в крови животных количество общих липидов на 21,4%, глюкозы - на 15,5, эритроцитов - на 18,3, общего белка - на 4,6%, средний уровень подкислителя (0,4%) - эритроцитов - на 12,5%, общего белка - на 4,3, кальция - на 25,0-32,1% в меньшей степени изменения анаболического характера наблюдались при высоком уровне подкислителя (0,6%) в рационах свиней.
8. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме уровень рентабельности производства достигает 20,1%. Использование подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества рациона позволяет повысить уровень рентабельности до 32,6%, при уровне 0,4% - до 27,5%, а использование подкислителя на уровне 0,6% от сухого вещества рациона экономически не выгодно - уровень рентабельности понижается до 15,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам рекомендуем использовать в рационах молодняка свиней подкислитель в период доращивания на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма (5,6 г/гол в сутки), а в период откорма - не более 0,2% (5,0- 6,4 г/гол в сутки), что позволит повысить среднесуточный прирост животных на 16,8 -17,7%, сократить затраты корма на единицу продукции - на 13,0% и повысить уровень рентабельности производства свинины до 32,6%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние подкислителя на продуктивные качества молодняка свиней на откорме"
На правах рукописи
Савченко Ольга Валентиновна
ВЛИЯНИЕ ПОДКИСЛИТЕЛЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
с
Троицк - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Левахин Георгий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Замятин Александр Анатольевич
Ведущая организация:
Башкирский НИИ сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 7 декабря 2005г. в 900 часов на заседании диссертационного совета К. 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел.: 2-19-89,2-64-75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан « 3 _» ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Горелик
2О06 - » ¿2 7**7
mm
3
1. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационной темы. В настоящее время при выращивании и откорме свиней широко используются различные стимуляторы роста - ферменты, кормовые антибиотики, антимикробные препараты и другие биологически активные вещества. Но не исключается возможность использования в рационах животных так называемых альтернативных препаратов, представителями которых являются под-кислители кормов из органических кислот и их солей.
Препараты на основе органических кислот (муравьиной, молочной, пропио-новой, лимонной, янтарной и др.) безопасны в использовании, хорошо смешиваются с кормом и практически не взаимодействуют с его компонентами. Их применение не вызывает побочных эффектов и осложнений. Они способствуют улучшению вкусовых качеств кормов, снижают pH кормов, активизируют пищеварительные ферменты и усиливают процессы обмена в организме.
Проведенными исследованиями В. Соколова и др. (1994), С.Г. Кузнецова и Т.С. Кузнецовой (1998), К.Х. Папуниди (1999), А. Антоненко и др. (2000), А. Сагло, В. Фоломеевым и др. (2003), К.Н. Hoppenbrok, D. Glimm, (1987), E.R. Grêla (1988) установлено, что органические кислоты и их соли повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, селективно угнетают развитие патогенных микроорганизмов, не затрагивая полезную микрофлору. Они оказывают дополнительное бактерицидное действие, снижая pH среды до 3, что приводит к гибели всех энтеро-бактерий и их место заполняет активно размножающаяся в кислой среде полезная микрофлора, которая улучшает переваримость и усвоение кормов.
Нами разработан состав сухого подкислителя кормов на основе органических кислот и их солей (лимонная, янтарная кислота, лактат кальция, формиат аммония, сукцинат натрия), который может быть использован как в составе комбикормов, так и в виде кормовой добавки к рационам свиней в период доращивания и откорма.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (№ гос. регистрации 01. 200. 2 10914).
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния различных уровней подкислителя в рационах свиней в период доращивания и откорма на их продуктивные качества.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить оптимальный уровень подкислителя в рационах свиней;
2. Изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста;
3. Определить переваримость питательных веществ рациона, обмен и использование азота, кальция и фосфора;
4. Установить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
5. Определить влияние подкислителя на убойные качества животных;
6. Рассчитать конверсию протеина и энергии корма в продукцию;
7. Рассчитать затраты корма и экономическую эффективность
проведенных исследований.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Урала проведены исследования по изучению влияния сухого подкислителя корма на основе органических кислот на продуктивные качества животных, переваримость и использование питательных веществ рациона, показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней при доращивании и откорме.
Практическая значимость работы. Установлена оптимальная дозировка подкислителя (0,2-0,4% от сухого вещества комбикорма) в качестве кормовой добавки при доращивании и откорме молодняка свиней. При этом продуктивность животных повышается на 9-18%, переваримость и использование питательных веществ рациона - на 1,1-6,5%, убойный выход - на 5,6-9,1%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк 2005), на IX межрегиональной конференции молодых ученых посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005), межкафедральном совещании сотрудников УГАВМ (Троицк, 2005), на производственном совещании специалистов ОАО «Птицефабрика Челябинская» (2005). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста свиней при доращивании и откорме;
2. Влияние различных уровней подкислителя на переваримость и использование питательных веществ рациона;
3. Морфо-биохимический состав крови свиней;
4. Показатели мясной продуктивности;
5. Конверсия питательных веществ корма в продукцию;
6. Экономическая эффективность проведенных исследований. Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть статей. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал диссертации изложен на 118 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 7 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает наименований 124, в том числе 22 - на иностранных языках.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Методика, схема и техника проведения исследований Для решения поставленных задач с марта по сентябрь 2004 года нами был проведен научно-хозяйственный опыт на базе подсобного свиноводческого хозяйства ОАО «Птицефабрика Челябинская» по схеме, представленной на рисунке 1.
Опыт проводили на четырех группах боровков (крупная белая х ландрас) в возрасте 60 дней (после отьема), находящихся на доращивании и откорме. Формировали животных в группы по 10 голов в каждую, по принципу сбалансированных групп, т.е. при подборе животных в группы учитывали возраст, живую массу, происхождение и пол.
После двухнедельного предварительного периода подопытных животных кормили в соответствии со схемой исследований (рис. 1).
Нормы ввода разработанного подкислителя взяты из научных рекомендаций по их применению в качестве кормовой добавки в рационы сельскохозяйственных животных. Животные контрольной группы получали рацион по детализированным нормам, 1 опытной - такой же рацион, но с добавлением 0,2% подкислителя, 2 опытной - с добавлением 0,4 и 3 опытной - с 0,6%подкислителя от сухого вещества рациона.
В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление рационами концентратного типа, сбалансированными по всем питательным веществам (Калашников А.П. и др.,2003). На протяжении всего опыта ежедневно вели учет заданных кормов и их остатков.
При достижении животными 7-месячного возраста был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы по методике М.Ф. Томмэ (1956). Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1г жира = 9,5ккал, 1г белка = 5,7 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитывали, исходя из того, что 1ккал соответствует 4,186 кДж.
Расчет конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию проводили по методике JI.K. Лепайые и др. (1983).
Для контроля за физиологическим состоянием свиней в подготовительный период, при переводе их с доращивания на откорм и перед контрольным убоем свиней, у трех животных из каждой группы брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей.
Динамику роста изучали взвешиванием подсвинков один раз в месяц, индивидуально каждое животное. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы (Кравченко H.A., 1973).
2.1.2. Методика и техника проведения балансового опыта
С целью изучения влияния подкислителя на использование в организме азота, кальция и фосфора, переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ при достижении животными 4-х месячного возраста был проведен балансовый опыт. Для проведения опыта было подобрано 12 боровков в 4-месячном возрасте по 3 головы в каждой группе. Животных содержали в индивидуальных металлических станках с подготовительным периодом, длившимся 5 дней, и учетным периодом - 7 дней.
Учет кормления, взятие средней пробы кормов, остатков корма, кала, мочи и их консервирование проводили по методике ВИЖа (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А .И., 1976).
2.1.3. Методики лабораторных исследований
Полный зоотехнический анализ кормов, кала, мочи, крови, мяса проводили по общепринятой методике ВИЖ (Дрозденко Н.П., 1981).
В цельной крови определяли: гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с помощью набора химических реактивов (Пименова M.JI. и Дервиз Г.В., 1974); подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (Кондрахин И.П. и др., 1985) путем подсчета клеток красной и белой крови соответственно в 5 больших квадратах и 5 полосах сетки.
В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985); белковые фракции - нефелометрическим экспресс-методом (Б. И. Антонов, 1991); мочевину- по цветной реакции с диметилглиокси-ном (Покровский А.А., 1969); креатинин - с пикриновой кислотой (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); общие липиды - фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Дрозденко Н.П. и др., 1981); p-липопротеиды - фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Дрозденко Н.П. и др., 1981); холестерин - по Ильку при помощи набора «БИО-ЛА ТЕСТ» (Антонов Б. И., 1991); АсАТ и АлАТ - по Райтма-ну и Френкелю при помощи набора «БИО-ЛА ТЕСТ» (Антонов Б. И„ 1991); глюкозу - глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза - ФКД» (Кондрахин И.П. и др., 1985); кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорек-соном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); микроэлементы - на атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-30 (Сырье и продукты пищевые, 1997).
Результаты опыта обрабатывали биометрически с помощью персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel. Достоверной считали разницу между группами при Р<0,05.
2.1.4. Содержание и кормление подопытных животных
В течение всего опыта боровки контрольной и опытных групп содержались группами по 10 голов в станке типового свинарника. Общая площадь станка - 20 кв.м, полы выполнены из утепленного бетона. Уборку навоза производили два раза в сутки вручную с последующим гидросмывом. Поение осуществлялось из сосковых автопоилок и корыт. Кормление было трехразовое, групповое, сухим кормом. Содержали животных в светлом помещении со средней температурой в зимнее время в пределах 18 °С с хорошей активной вентиляцией и относительной влажностью воз-
духа 70-75%. Для всех подопытных животных были созданы одинаковые условия кормления, содержания и ухода по принятому в хозяйстве распорядку дня. Рацион для свиней составляли по детализированным нормам ВИЖа (Калашников А.П. и др., 2003). Полнорационный комбикорм для данной половозрастной группы свиней приготавливался на базе кормоцеха ОАО «Птицефабрика Челябинская» из концентрированных кормов с добавлением к ним дефицитной витаминно-минеральной части.
Состав и питательность рационов свиней при проведении научно-хозяйственного опыта, представлены в таблицах 1, 2 и 3.
1. Среднесуточное потребление корма и питательных веществ свиньями от 14 до 45
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Комбикорм, г 1310 1390 1405 1415
Подкислитель, г - 2,8 5,6 8,4
В рационе содержится:
ЭКЕ 1,40 1,48 1,50 1,51
Обменной энергии, МДж 14,0 14,8 15,0 15,1
Сухого вещества, кг 1,12 1,18 1,20 1,21
Сырого протеина, г 233 247 250 251
Переваримого протеина, г 173 195 197 191
Лизина, г 10,6 11,2 11,3 11,4
Метионина + цистина, г 9,6 10,1 10,3 10,3
Сырого жира, г 26,6 28,2 28,5 28,7
Сырой клетчатки, г 41,5 44,1 44,5 44,9
Кальция, г 12,0 13,1 13,5 14,0
Фосфора, г 10,5 10,6 10,7 10,8
Железа, мг 114 121 123 124
Меди, мг 10,8 11,4 11,6 11,6
Цинка, мг 60,8 64,5 65,2 65,7
Марганца, мг 48,2 51,2 51,7 52,1
Кобальта, мг 1,7 1,8 1,8 1,8
Витаминов: А, МЕ 19650 20850 21075 21225
03,МЕ 485 514 520 524
Е, мг 107 114 115 116
В|, мг 4,4 4,6 4,7 4,7
В2, мг 2,8 2,9 3,0 3,0
В3, мг 17,4 18,5 18,7 18,8
В4, г 1,5 1,6 1,6 1,6
В5, мг 69,6 73,8 74,6 75,1
В12, мкг 16,9 17,9 18,1 18,3
2. Среднесуточное потребление корма и питательных веществ свиньями от 45 до 90 кг живой массы (в расчете на одну голову)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Комбикорм,г 2480 2560 2550 2530
Подкислитель, г - 5 10 15
В рационе содержится:
ЭКЕ 3,16 3,26 3,24 3,22
Обменной энергии, МДж 31,6 32,6 32,4 32,2
Сухого вещества, кг 2,1 2,2 2,2 2,2
Сырого протеина, г 430 443 442 438
Переваримого протеина, г 319 350 347 332
Лизина, г 19,3 20,0 19,9 19,7
Метионина + цистина, г 14,4 14,8 14,8 14,7
Сырого жира, г 57,3 59,1 58,9 58,4
Сырой клетчатки, г 117 121 121 120
Кальция, г 17,1 18,3 18,8 19,2
Фосфора, г 13,9 14,4 14,3 14,2
Железа, мг 205 211 211 209
Меди, мг 25,5 26,4 26,3 26,1
Цинка, мг 119 123 122 121
Марганца, мг 98 102 101 100
Кобальта, мг 3,0 3,1 3,1 3,0
Витаминов: А, МЕ 22320 23040 22950 22770
03,МЕ 620 640 638 633
Е, мг 132 136 136 135
В,, мг 4,7 4,9 4,8 4,8
В2, мг 6,2 6,4 6,4 6,3
В3,мг 29,8 30,7 30,6 30,4
В4,г 2,6 2,7 2,7 2,7
В5, мг 144 148 148 147
В12, МКГ 49,6 51,2 51,0 50,6
3. Среднесуточное потребление корма и питательных веществ
свиньями от 90 до 115 кг живой массы (в расчете на одну голову)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Комбикорм, г 3190 3220 3220 3200
Подкислитель, г - 6,4 15,8 19,2
В рационе содержится:
ЭКЕ 3,93 3,96 3,96 3,94
Обменной энергии, МДж 39,3 39,6 39,6 39,4
Сухого вещества, кг 2,6 2,7 2,7 2,6
Сырого протеина, г 492 497 497 493
Переваримого протеина, г 365 392 391 374
Лизина, г 17,8 17,9 17,9 17,8
Метионина + цистина, г 16,2 16,4 16,4 16,3
Сырого жира, г 66,4 67,0 67,0 66,6
Сырой клетчатки, г 148 150 150 149
Кальция, г 27,0 28,0 29,1 29,3
Фосфора, г 22,0 22,2 22,2 22,1
Железа, мг 242 245 245 243
Меди, мг 22,6 22,9 22,9 22,7
Цинка, мг 171 172 172 171
Марганца, мг 141 142 142 141
Кобальта, мг 3,8 3,9 3,9 3,8
Витаминов: А, МЕ 28710 28980 28980 28800
Эз.МЕ 798 805 805 800
Е, мг 87 88 88 87
В,, мг 8,9 9,0 9,0 9,0
В2, мг 9,6 9,7 9,7 9,6
В3, мг 45,9 46,4 46,4 46,1
В4,г 2,9 2,9 2,9 2,9
В5, мг 177 179 179 178
В12, МКГ 41,2 41,5 41,5 41,3
Содержание сырых питательных веществ и переваримого протеина, основных макро- и микроэлементов, а также концентрация энергии рассчитаны по данным химического состава кормов и коэффициентов переваримости. Нормируемые витамины в рационах свиней рассчитывались на основании их содержания в витамин-но-минеральном премиксе комбикорма.
Содержание подкислителя в рационах боровков опытных групп, на протяжении всего периода выращивания и откорма, соответствовало схеме опыта. Так, в первый период выращивания (живая масса 14-45 кг) животные 1 опытной группы к основному рациону получали 2,8 г подкислителя, 2 -5,6 и 3 - 8,4 г на голову в сутки, а во второй период (живая масса 45-90 кг) добавка подкислителя по группам соот-
ветственно составила 5 г, 10 и 15 г на голову в сутки, а при живой массе 90-115 кг -6,4 г, 15,8 и 19,2 г.
В период доращивания в рационах свиней всех групп концентрация обменной энергии была одинаковой - 12,5 МДж. Количество переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ составило 123-132 г. Содержание сырой клетчатки - 3,7%, лизина и ме-тионина с цистином соответственно - 0,94-0,95% и 0,85-0,86%, кальция и фосфора -1,07-1,15% и 0,89-0,94% от сухого вещества рациона. В период откорма концентрация обменной энергии была на уровне 14,6-15,0 МДж. На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина 101-107 г.
Содержание сырой клетчатки - 5,5%, лизина и метионина с цистином соответственно - 0,90-0,91% и 0,86%, кальция и фосфора - 0,80-0,87% и 0,65-0,66% от сухого вещества рациона. На заключительном этапе откорма в рационах животных всех групп концентрация обменной энергии колебалась в пределах - 14,6-15,1 МДж. А содержание переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ составило - 93-99 г. Содержание сырой клетчатки - 5,6-5,7%, лизина и метионина с цистином соответственно - 0,62-0,68% и 0,61-0,62%, кальция и фосфора - 1,01-1,13% и 0,82-0,85% от сухого вещества рациона.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста растущих откармливаемых свиней
Различные уровни подкислителя в рационах свиней при доращивании и откорме оказали определенное влияние на рост и развитие животных. Изменения живой массы поросят за период опыта представлены в таблице 4.
Показатель п зуппа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Живая масса, кг: - в начале опыта - в конце опыта 14,50±0,183 99,46± 1,876 14,26±0,165 114,25±1,630*** 14,35±0,308 113,56±1,491*** 14,32±0,254 106,60±2,150**
Абсолютный прирост массы, кг 84,97± 1,677 99,99± 1,504** 99,21±1,197** 92,28±1,81*
П2х, % Р - 72,4 47,2 72.6 47.7 32,9 8,9
Среднесуточный прирост, г 566±11,2 666±10,0** 661±8,0** 615±12,1*
ч\, % Р - 72,8 48,1 62,3 29,7 32,9 8,8
% к контролю 100 117,7 116,8 108,7
Здесь и далее-*)Р< 0,05, **) Р<0,01,***) Р< 0,001 При постановке на опыт в возрасте 60 дней поросята всех подопытных групп имели среднюю массу тела от 14,26 до 14,50 кг. В конце опыта средняя живая масса свиней в контрольной группе составила 99,46 кг, а в 1 опытной группе больше на 14,79 кг, во 2 - на 14,10 и в 3 опытной - на 7,14 кг в сравнении с животными контрольной группы. В результате чего за учетный период в контрольной группе был
получен абсолютный прирост живой массы - 84,97 кг, в 1 опытной группе - 99,99 кг, во 2 - 99,21 и в 3 опытной группе - 92,28 кг (Р< 0,01; Р< 0,05 ), что соответственно на 15,02 кг (Р = 47,2, Р< 0,001, т\\= 72,4), 14,24 (Р = 47,7, Р< 0,001, 72,6) и 7,31 кг (Р = 8,9, Р< 0,05, г)2х= 32,9) больше в сравнении с аналогами контрольной группы.
В целом за опыт среднесуточный прирост живой массы свиней контрольной группы составил 566 г в то время, как в 1 опытной группе он увеличился на 100 г, или на 17,7% (Р = 48,1, Р<0,01, х\\ = 72,8), во 2 - на 95 г, или на 16,8 (Р = 29,7, Р<0,01, л\ = 62,3) и в 3 опытной группе - на 49 г, или на 8,7% (Р = 8,8, Р<0,05, г\2х = 32,9).
2.2.2. Физиологические исследования 2.2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов
Проведенный расчет количества поступивших питательных веществ с кормом и выделенный с непереваренными веществами, позволил рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рациона животными (табл. 5).
5. Коэффициенты переваримости питательных веществ _ рациона, % (Х±Бх, п=3)_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 73,9±0,57 75,5±0,48 75,6±0,98 74,9±0,38
ч\, % Р - 61,0 6,3 36,7 2,3 35,4 2,2
Органическое вещество 77,9±0,12 79,7±0,02*** 80,1±0,10*** 78,7±0,46
Л'х, % Р - 98,1 207,6 98,1 204,9 38,4 2,5
Сырой протеин 74,1±0,65 78,9±0,35** 78,6±0,14** 75,9± 1,02
Л2х, % Р - 92,3 48,1 92,1 46,8 36,5 2,3
Сырой жир 77,4±0,16 80,5±0,96* 80,3±0,53*» 81,6±0,74**
Л X, % р - 82,9 19,4 87,4 27,8 88,5 30,7
Сырая клетчатка 22,8±2,46 23,0± 1,23 23,9±0,65 23,1 ±0,44
Л2« % Р - 0,3 0,01 4,7 0,2 0,3 0,01
БЭВ 83,6±0,20 84,5±0,13* 85,1±0,12** 84,0±0,33
Л» % Р - 81,0 17,1 91,7 44,1 15,5 0,7
Введение подкислителя в рационы животных 1 опытной группы на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма способствовало увеличению переваримости органического вещества на 1,8 пункта (Р = 207,6, Р<0,001, т|2х= 98,1) в сравнении с животными контрольной группы. Повышение переваримости органической части корма произошло в основном за счет лучшей переваримости сырого протеина и жира на 4,8 и 3,1 пункта^ = 48,1, Р<0,01, г\2х = 92,3; Р = 19,4, Р<0,05, г|2х = 82,9). Переваримость БЭВ под влиянием подкислителя повысилось на 0,9 пунктов (Р = 17,1, Р<0,05, т)2х= 81,0).
Введение подкислителя в рацион свиней 2 опытной группы на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма способствовало тому, что в сравнении со свиньями контрольной группы переваримость органического вещества увеличилось на 2,2 пункта (Б = 204,9, Р<0,001, г)2х = 98,1). При этом переваримость сырого протеина превышала данный показатель контрольной группы на 4,5 пункта (Р = 46,8, Р<0,01, тгх = 92,1), сырого жира - на 2,9 (Р = 27,8, Р<0,01, Г|2Х = 87,4), БЭВ - на 1,5 пункта (Р = 44Д,Р<0,01,т12х=91,7).
При введении в рацион животных 3 опытной группы более высокого уровня подкислителя (0,6% от сухого вещества комбикорма) достоверно повысило только переваримость сырого жира на 4,2 пункта (Р = 30,7, Р<0,01, т|2х = 88,5) в сравнении с аналогами контрольной группы.
2.2.2.2. Обмен и использование азота
Средние показатели по обмену и использованию азота в организме свиней представлены в таблице 6.
6. Баланс и использование азота, г/гол, в сутки (Х±Бх, п-3)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Принято с кормом 65,6 65,6 65,6 65,6
Выделено в кале 17,0±0,60 13,8±0,17** 14,0±0,09** 15,8±0,68
Переварено 48,6±0,43 51,8±0,17** 51,6±0,09** 49,8±0,68
Выделено в моче 19,8±0,24 18,2±0,46* 18,6±0,59 18,6±0,35
Отложилось в теле 28,8±0,43 33,3±0,26*** 33,0±0,57** 31,2±0,73*
% Р - 95,2 78,9 89,1 32,7 65,8 7,7
Использовано, %:
- от принятого 44,0±0,66 51,1±0,35*** 50,2±0,87** 47,6± 1,12*
- от переваренного 59,3±0,70 64,8±0,16** 63,9±1,13* 62,6±0,85*
При одинаковом поступлении азота с кормом у подопытных животных введение подкислителя в рацион свиней 1 опытной группы увеличило среднесуточное отложение азота в теле, в сравнении с контрольной группой на 4,5 г (Б = 78,9, Р< 0,001, Т12х= 95,2%), во 2 опытной - на 4,2 г (Р = 32,7, Р< 0,01, 89,1%) и в 3 опытной группе - на 2,4 г (Р = 7,7, Р< 0,05, г\\= 65,8%).
2.2.2.3. Обмен кальция и фосфора
Содержание кальция в рационах животных подопытных группах было различным за счет подкислителя, в состав которого входит лактат кальция. В связи с этим потребление кальция с кормом по группам составило: в контрольной группе - 17,70 г, в 1 опытной - 18,30, во 2 - 18,80 и в 3 опытной группе - 19,20 г. При этом у животных 1 и 2 опытных групп, его среднесуточное отложение в теле повысилось в сравнении с аналогами контрольной группы на 2,10-2,54 г (Р = 17,1-24,4, Р< 0,05; Р< 0,01, тД = 81,0-85,9%) и в 3 опытной группе - на 2,68 г (Р = 21,7, Р< 0,05, х\2х =
84,4%). Достоверных различий по использованию фосфора из корма между свиньями контрольной и опытных групп не было выявлено.
2.2.3. Морфологические и биохимические исследования крови
Если в подготовительный период у подопытных животных всех групп различий в содержании общих морфологических показателей крови не было, то добавка подкислителя к рациону свиней опытных групп увеличило содержание в крови гемоглобина на 4-7 г/л (Р<0,05) в 1 опытной группе, на 6-4г/л (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) во 2 и 3 опытных группах по отношению к контролю. Подсчет эритроцитов в крови подопытных животных показал, что аналогично гемоглобину наблюдается их повышение у животных 1 и 2 опытных групп на 0,7-1,1 х1012/л (Р<0,01, Р<0,05), в сравнении с аналогами контрольной группы, количество лейкоцитов соответственно на 0,3-1,0 х109/л (Р<0,05, Р<0,01). Количество кальция и фосфора в крови животных во многом зависит от их поступления с кормом. Так у свиней 2 и 3 опытных групп, в сравнении с животными контрольной группы, наблюдалось увеличение содержания кальция в крови на 0,7-0,9 ммоль/л (Р<0,01; Р<0,05), без видимых изменений количества фосфора.
Периодическое исследование крови подопытных животных на содержание отдельных метаболитов белкового и липидного обмена в течение опыта показало, что достоверной разницы по содержанию общего белка в сыворотке крови свиней подопытных групп не выявлено. Наиболее низкая концентрация метаболитов белкового обмена отмечена у свиней 1 и 2 опытных групп: во 2 опытной группе количество мочевины снизилось на 1,3 ммоль/л, или на 35,0% (Р<0,05), в 1 опытной группе -на 0,9 ммоль/л, или на 20,5% (Р<0,05). Содержание общих липидов в крови свиней 1 опытной группы было больше по сравнению с контрольной на 0,9 г/л, или на 21,4% (Р<0,05), а в 3 опытной - на 0,8 г/л, или на 18,6% (Р<0,01). Исследование сыворотки крови на содержание в ней холестерина показало, что достоверных различий между подопытными группами не было выявлено. Его уровень в крови колебался в пределах 2,5-2,8 г/л.
2.2.4. Результаты контрольного убоя свиней
Результаты проведенного убоя (табл. 7.) показали, что масса парной туши в контрольной группе составила 64,7 кг, в то время как в 1 опытной группе она была больше на 19,3 кг (Р<0,01), во 2 - на 14,9 (Р<0,01), а в 3 опытной группе - на 7,0 кг. Масса внутреннего жира свиней в опытных группах была выше, чем в контрольной группе на 1,0 кг в 1 опытной группе, на 0,7 (Р<0,01) - во 2 и на 0,9 кг - в 3 опытной группе. Соответственно и убойная масса туш свиней опытных групп превышала контрольных в 1 опытной на 20,3 кг (Р = 78,2, Р< 0,001, г|2х= 95,1%), во 2 - на 15,6 (Р = 25,6, Р< 0,01, т)2х= 86,5%), а в 3 опытной - на 7,8 кг.
Расчет убойного выхода показал, что если в контрольной группе он был на уровне 66,7%, то в1 опытной группе он возрос на 9,1 пункта (Б = 20,7, Р< 0,01, г\2% = 83,3%), во 2 - на 5,6 (Р = 8,1, Р< 0,05, Т12х= 67,1%), а в 3 опытной - на 3,4 пункта, что соответственно составило 75,8%, 72,3 и 70,1%.
7. Показатели контрольного убоя свиней (Х±8х, п=3)
Показатель
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Предубойная живая 99,3±0,52 114,1±0,98*** 113,1±3,24* 105,6±2,66
масса, кг
Масса парной туши, кг 64,7±2,25 84,0±0,74** 79,6±2,01** 71,7±3,32
Масса внутреннего жира, кг 1,5±0,12 2,5±0,43 2,2±0,06** 2,4±0,35
Убойная масса, кг 66,2±2,27 86,5±0,32*** 81,8±2,07** 74,0±3,14
Л2х, % - 95,1 86,5 50,6
Р - 78,2 25,6 4,1
Убойный выход, % 66,7± 1,93 75,8±0,54* 72,3±0,39* 70,1 ±1,20*
П2х, % - 83,3 67,1 35,9
Р - 20,7 8,1 2,2
Группа
Проведенная обвалка полутушек свиней контрольной и опытных групп позволила установить количество основных тканей организма. Проведенная обвалка мягких тканей от костной показала, что во всех опытных группах ее количество было больше, чем в контрольной группе. Так, если в контрольной группе мышечной ткани было 37,0 кг, или 60,1% к массе охлажденной туши, то в 1 опытной группе ее было больше на 14,5 кг (Р = 117,0, Р< 0,001, г|2х = 96,7%), во 2 - на 11,3 (Р = 43,2, Р< 0,01, ц2х= 91,5%) и 3 опытной - на 6,3 кг (Р = 10,4, Р< 0,05, ц\=72,2%). Количество жировой ткани в туше животных контрольной группы составило 13,8 кг, в 1, 2 и 3 опытных группах этот показатель превышал контрольную группу соответственно на 3,0 кг (Б = 13,0, Р< 0,05, ц\= 76,4%), 2,6 (Р = 18,6, Р< 0,05, т\\= 82,3%) и 1,1 кг. Достоверных различий между группами по количеству костной ткани в тушах свиней не было. Самый высокий коэффициент мясности наблюдался в 1 опытной группе и был равен 4,0, затем во 2 - 3,8 и 3 опытной - 3,5, а самым низкий был в контрольной группе - 3,4.
Существенной разницы между группами в абсолютной массе паренхиматозных органов не наблюдалось.
2.2.5. Химический состав мышечной ткани свиней
Под влиянием скармливаемого подкислителя наблюдались существенные различия в химическом составе мяса животных контрольной и опытных групп.
Использование подкислителя достоверно снизило содержание влаги в мышечной ткани животных опытных групп. Так, если среднее содержание влаги в мышечной ткани свиней контрольной группы было 74,5%, то в 1, 2 и 3 опытных группах этот показатель был ниже соответственно на 0,9 (Р = 17,4, Р< 0,05, ц2* = -81,3%) пункта, 2,1(Р = 21,7, Р< 0,01, г\\ = -84,4%) и 1,8 (Р = 17,9, Р< 0,05, = -81,7%) пункта. Зольность мышечной ткани изменялась от 0,9% в 1 и 3 опытных группах (Р<0,05; Р<0,01) до 1,1% в контрольной и 2 опытной группах. Введение в рацион свиней подкислителя во всех указанных дозировках способствовало достоверному повышению содержания белка в мышечной ткани животных. Так, количество белка в контрольной группе было на уровне 21,7%, а в 1, 2 и 3 опытных группах соответственно на 1,3 (Б = 31,7, Р< 0,01, г\\ = 88,8%), 1,1 (Р = 22,7, Р< 0,01, п2х = 85,0%) и 0,3 (Р = 10,0, Р< 0,05, г|2х = 71,4%) пункта выше. В то время как более высокое содержание жира в мышечной ткани свиней было во 2 и 3 опытных группах и соста-
вило 3,6 и 4,3% (Р<0,05; Р<0,01), что на 1,0 и 1,7 пункта выше, чем в контрольной группе (2,6%), а самым низким в 1 опытной - 2,4%. Сила влияния изучаемого фактора с повышением дозировки возрастает от 71,9% во 2 опытной группе до 87,3% в 3 опытной. Вышеуказанные изменения в химическом составе мяса привели к повышению его энергетической ценности у животных опытных групп. Энергетическая ценность 100 г мякоти по группам составила: в контрольной - 113,5 ккал, или 474,9 кДж, в 1 опытной - 116,6, или 488,2, во 2 - 127,0, или 531,5 и 3 опытной группе -130,3 ккал, или 545,6 кДж.
2.2.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции
Показателями оценки мясной продуктивности свиней являются коэффициенты конверсии кормового протеина в белок ткани организма (ККП) и коэффициент конверсии энергии в энергию отложения белка и жира (ККЭ) (табл. 8).
8. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию _(в среднем на голову)_
Показатель Группа
контроль- 1 опытная 2 опытная 3 опыт-
ная ная
Предубойная живая масса, кг 99,3 114,1 113,1 105,6
Отложения в тканях тела, г:
белка 9084,9 13038,6 12208,7 10619,6
жира 2592,8 3884,4 4087,4 4393,0
Расход на 1 кг прироста жи-
вой массы:
белка, г 749,4 644,6 649,2 697,7
энергии, МДж 54,7 46,9 47,3 50,8
Выход на 1 кг живой массы:
белка, г 91,5 114,3 107,9 100,6
энергии, МДж 3,2 4,0 4,1 4,0
жира, г 26,1 34,0 36,1 41,6
ККП, % 12,2 17,7 16,6 14,4
ККЭ, % 5,8 8,6 8,6 7,9
Использование различных уровней подкислителя положительно повлияло на выход белка и энергии в расчете на 1 кг живой массы. Так, выход белка в расчете на 1 кг живой массы свиней по группам составил: в контрольной группе 91,5 г, в 1 опытной - 114,3, во 2 - 107,9 и 3 опытной группе -100,6 г, а энергии соответственно - 3,2 МДж, 4,0 МДж, 4,1 и 4,0 и жира соответственно - 26,1 г, 34,0,36,1 и 41,6 г.
Снижение затрат энергии и протеина на единицу продукции при одновременном повышении выхода этих компонентов в продукции позволило значительно повысить эффективность откорма. Так, наиболее высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела (ККП) отмечался у животных 1 опытной группы - 17,7%, затем во 2 опытной - 16,6, 3 - 14,4 и в контрольной группе - 12,2%. Превышение по этому показателю у животных опытных групп над контролем соответственно составило 5,5, 4,4 и 2,2 пункта.
Более высокая конверсия энергии корма (ККЭ) в мясную продукцию отмечалась у животных 1 и 2 опытных групп и была на одном уровне - 8,6%, в 3 опытной группе - 7,9%, в то время как в контрольной группе она составила 5,8%.
2.2.7. Экономическая эффективность проведенных исследований
Расчет экономической эффективности проведенных исследований представлен в таблице 9.
9. Экономическая эффективность результатов опытов _(в расчете на 1 голову)_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Абсолютный прирост живой массы, кг 84,97 99,99 99,21 92,28
Израсходовано кормов, кг 323,1 333,6 333,9 332,7
Израсходовано подкислителя, кг - 0,667 1,336 1,996
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста 4,6 4,0 4,0 4,3
% к контролю 100 87,0 87,0 93,5
Стоимость израсходованных кормов, руб. 1712,4 1768,1 1769,7 1763,3
Стоимость израсходованного подкислителя, руб. - 56,7 113,6 169,7
Всего затрат на корма, руб. 1712,4 1824,8 1883,3 1933,0
Себестоимость прироста, руб. 3113,5 3317,8 3424,2 3514,5
Реализационная стоимость прироста, руб. 3738,7 4399,6 4365,2 4060,3
Прибыль, руб. 625,2 1081,8 941,0 545,8
Уровень рентабельности, % 20,1 32,6 27,5 15,5
Использование подкислителя в рационах свиней опытных групп позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Так, если в контрольной группе на получение 1 кг прироста живой массы было затрачено 4,6 ЭКЕ, то в 1 и 2 опытных группах - 4,0, в 3 опытной - 4,3 ЭКЕ, что соответственно на 13,0 и 6,5% ниже, чем у аналогов контрольной группы.
Увеличение реализационной стоимости прироста у животных опытных групп, обусловленное повышением их продуктивности, при более низких уровнях подкислителя (0,2-0,4% от сухого вещества рациона), повысило уровень рентабельности на 7,4 и 12,5 пункта. В то же время использование подкислителя на уровне 0,6% оказалось менее экономически выгодным и снизило уровень рентабельности на 4,6 пунктов.
ВЫВОДЫ
1. Выращивание и откорм свиней полнорационным комбикормом позволяет получить среднесуточный прирост 566 г и достичь убойной живой массы в 7-месячном возрастете 99,46 кг при затратах корма 4,6 ЭКЕ, 45,6 МДж обмен-
ной энергии и 477 г переваримого протеина. При этом убойный выход составил 66,7%, а содержание в тушах животных мышечной, жировой и костной тканей было соответственно 37,0 кг, 13,8 и 10,8 кг.
2. Введение в рацион свиней подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 17,7%, уменьшить затраты кормов на 13% ЭКЕ, 12,3% МДж - обменной энергии и 6,7% - переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 9,1 пункта, за счет мышечной ткани - на 14,5 кг, жировой - на 3,0 и костной - на 2,0 кг.
3. Использование подкислителя на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 16,8% и уменьшить затраты корма на 13% ЭКЕ, 11,4% МДж обменной энергии и 6,1% переваримого протеина. Убойный выход туш убитых животных увеличился на 5,6 пункта, за счет мышечной ткани - на 11,3, кг, жировой - на 2,6 и костной ткани - на 1,9 кг.
4. Повышение уровня подкислителя в рационах свиней до 0,6% от сухого вещества комбикорма повысило среднесуточный прирост живой массы на 8,7%, снизило затраты корма на 6,5% ЭКЕ, 5,0% обменной энергии и 3,1% переваримого протеина. При этом убойный выход туш повысился на 3,4 пункта, а содержание в них мышечной ткани - на 6,3 кг, жировой - на 1,1 и костной -на 1,5 кг.
5. Подкислитель на уровне 0,2% от сухого вещества рациона способствует повышению переваримости протеина корма на 4,8 пункта, жира - 3,1 пункта, в то время как дозировка подкислителя 0,4% от сухого вещества комбикорма увеличивает переваримость органического вещества на 2,2 пункта, клетчатки - 1,1 и БЭВ - 1,5 пункта, а при более высокой дозировке на уровне 0,6% от сухого вещества комбикорма переваримость жира повышается на 4,2 пункта.
6. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме трансформация питательных веществ в продукцию составляет: ККП - 12,2%, ККЭ - 5,8% и повышается при скармливании подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества комбикорма (ККП - 17,7%, ККЭ - 8,6%), а так же при уровне подкислителя 0,4% от сухого вещества комбикорма (ККП - 16,6%, ККЭ - 8,6%), в меньшей степени повышается при уровне 0,6% от сухого вещества комбикорма (ККП - 14,4%, ККЭ - 7,9%).
7. Низкий уровень подкислителя (0,2%) в рационах свиней увеличивает в крови животных количество общих липидов на 21,4%, глюкозы - на 15,5, эритроцитов - на 18,3, общего белка - на 4,6%, средний уровень подкислителя (0,4%) -эритроцитов - на 12,5%, общего белка - на 4,3, кальция - на 25,0-32,1%, в меньшей степени изменения анаболического характера наблюдались при высоком уровне подкислителя (0,6%) в рационе свиней.
8. При выращивании свиней на полнорационном комбикорме уровень рентабельности производства достигает 20,1%. Использование подкислителя на уровне 0,2% от сухого вещества рациона позволяет повысить уровень рентабельности до 32,6%, при уровне 0,4% - до 27,5%, а использование подкислителя на уровне 0,6% от сухого вещества рациона экономически не выгодно -уровень рентабельности понижается до 15,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам рекомендуем использовать в рационах молодняка свиней подкислитель в период доращивания на уровне 0,4% от сухого вещества комбикорма (5,6 г/гол в сутки), а в период откорма - не более 0,2% (5,0- 6,4 г/гол в сутки), что позволит повысить среднесуточный прирост животных на 16,8 -17,7%, сократить затраты корма на единицу продукции - на 13,0% и повысить уровень рентабельности производства свинины до 32,6%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Савченко, О.В. Влияние разных уровней подкислителя в рационах на продуктивность свиней при доращивании и откорме / С.А. Ращектаев, О.В. Савченко // Молодые ученые в XXI веке / Сб. науч. тр. ГСХА. - Ижевск. - 2005. - С. 272-275.
2 Савченко, О.В. Влияние различных уровней подкислителя в рационах свиней на мясную продуктивность / С.А. Ращектаев, О.В. Савченко // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии / Сб. науч. тр. ГСХА. - Ульяновск. - 2005. - С.166-169.
3. Савченко, О.В. Конверсия энергии и протеина корма в мясную продукцию свиней при разных уровнях подкислителя в рационах / О.В. Савченко, С.А. Ращектаев // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства / Сб. науч. тр. УГАВМ. - Троицк. - 2005. - С. 202206.
4. Савченко, О.В. Эффективность использования подкислителя в рационах свиней при доращивании и откорме / О.В. Савченко, С.А. Ращектаев // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства / Сб. науч. тр. УГАВМ. - Троицк. - 2005. - С. 206-209.
5. Савченко, О.В. Гематологические показатели крови свиней при использовании в рационе подкислителя // Перспективные направления научных исследований молодых ученых / Сб. науч. тр. УГАВМ. - Троицк. - 2005. - С. 249-251.
6. Савченко, О.В. Влияние подкислителя на переваримость питательных веществ рациона молодняка свиней на откорме // Перспективные направления научных исследований молодых ученых /Сб. науч. тр. УГАВМ. - Троицк. - 2005. - С. 248-249.
На правах рукописи Савченко Ольга Валентиновна
ВЛИЯНИЕ ПОДКИСЛИТЕ ЛЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 27.10.2005 г. Подписано в печать 01.11.2005 г.. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№ 621. Гарнитура Times New Roman
Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. Тел. (35163) 2-64-75
РНБ Русский фонд
2006-4 22747
г