Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ"

-3450 З

На правах рукописи

Захаров Вячеслав Леонидович

ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Специальность 06.01,03 а гропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

9

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Игорь Андреевич Трунов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Василий Дмитриевич Иванов

кандидат биологических наук, доцент Любовь Ивановна Брехова

Ведущая организация: Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита диссертации состоится I июля 2004 г. в Ю00 час. В аул. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К,Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, >л. Мичурина I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки. Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета, кандидат сельскохозяйственных А

наук, доцент О.М. Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований обусловлена исключительно сильным влиянием почвенных условий на рост и плодоношение различных сортов яблони. Особенно сильно такое влияние характерно для условий Тамбовской равнины в связи с неизученностью почвенного покрова и варьированием агрофизических, химических и водно-физических свойств почв.

В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова, изменения климата и снижения продуктивности яблони актуален поиск путей поддержания почвенного плодородия в саду и оценка зависимости роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони от свойств разных типов почв.

Цель исследований - изучить почвы и их свойства во взаимосвязи с их влиянием на рост и плодоношение яблони на слаборослых клоновых подвоях.

Задачи исследований:

- выявить уровень плодородия и пригодность почв под яблоневые

сады;

- определить отношение различных сортов яблони к почвенным условиям;

- установить характер и степень воздействия яблоневого сада на изменение свойств почв;

- рачработать приёмы повышения плодородия почв в яблоневом саду и дать сравнительную экономическую оценку выращивания сортов яблони на разных типах почв.

Научная новизна. Впервые дана оценка почвенных условий для роста и плодоношения различных сортов яблони на слаборослых клоновых подвоях, а также влияние яблоневого агрофнтоценоза на свойства почв Тамбовской равнины. ,_

ЦНБ МСХА

Практическая значимость исследований. Выявлены зоны по глубине профиля с различным уровнем содержания элементов питания, влажности и гидролитической кислотности.

Установлена степень отрицательного влияния яблоневого сада на свойства почвы, обусловленная уплотнением, подкислением, дефицитом питательных элементов, ухудшением агрофизических и водно-физических свойств и снижением биологической активности почвы.

Обоснована почвовосстановительная роль 10-летней залежи и достоинство дерново-перегнойной системы содержания почвы с клевером.

Положения, выносимые на защиту:

1. С адопри годность почв Тамбовской равнины,

2. Взаимовлияние и взаимосвязь между свойствами почв и сортами яблони.

3. Изменение плодородия почв в саду на слаборослых клоновых подвоях.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции 18-23 августа 2003 г.. посвяшённой 70-летито НИИСС им. М.А. Лисавенко "Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири" (Барнаул, 2003), Международной научно-методической конференции "Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве" 28-3) июля (Орёл, 2003), Международном симпозиуме 7-8 октября 2003 г., посвященном 70-летию Молдавского ГАУ "Садоводство, овощеводство и защита растений" (Кишинёв, 2003), Всеро-синекой научно-практической конференции "Повышение эффективности садоводства в современных условиях" (Мичуринск, 22-24 декабря, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списха литературы из 499 наименований, в том числе 41 на иностранных языках. Работа изложена на 147 страницах и включает в себя 17 таблиц и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РОСТЯБЛОНИ

В данной главе приводится обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвящённых изучению влияния факторов почвообразования на свойства почв, рост и развитие растений, а также влияние почвенных условий на продуктивность яблони.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2003 годах в Мичуринском ГАУ на базе опытно-производственного хозяйства (ОПХ) ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.

Годы исследований по температурному режиму практически не различались. По гидротермическому коэффициенту (ГТК) 2001 и 2003 гг. были влажными (ГТК 1,49 и 1,44), а 2002 г. - сухим (ГТК=0,47).

В саду ОПХ ВНИИС им. И.В, Мичурина 1937 г, посадки на чернозёме выщелоченном и чернозём но-луговой почве объектами исследований служили сорта Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на подвое 62-396, размещённые по схеме 5x3 м. Почвы среднегумусиро-ванные, среднемошные и тяжелосуглинистые. Междурядья содержались по типу чёрного пара, в варианте 24 дерева.

В саду с сортами Пепин шафранный и Жигулёвское на подвое 54-П8 1987 года посадки на лу го еато-чернозём ной и серой лесной почвах соблюдали чёрный пар и дерново-перегнойную систему содержания почвы, которая заключалась в 2-летнем задернении клевером одной половины междурядья с использованием скошенной массы во второй половине: в качестве органического удобрения во влажные годы и в качестве мульчирующего материала - в сухие. Через каждые 2 гола содержание почвы на половинах междурядий менялось местами. Площадь учётной делянки - 48 м\

Объектами исследований служили также почвы в агрофитоценозах (сад и 10-летняя залежь) и естественных фитоценозах (лес и луг).

Целяюлозолитическую активность почвы определяли методом аппликаций по разложению целлюлозосодержащей ткани [Звягинцев, 1980;1991]. Морфологическое описание профилей почв до глубины 2 м проводили по почвенным разрезам. Водно-физические и физико-химические свойства почв определяли по общепринятым методикам.

Учёты проводили в соответствии с програмно-метод ическими рекомендациями ВНИИС им- И.В, Мичурина [1973]. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по A.C. Овсянникову [1985], водоудерживающую способность листьев методом искусственного завядания, оводнёниость -высушиванием, водный дефицит листьев - водонасышением.

Особенности размещения корней в почвенных слоях изучали методом "среза" [Колесников, 1962].

Активность корневой системы определялась по методике И.А. Муромцева [1969] и И.А, Трунова [1993]. Экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики [Доспехов, 1985].

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И УРОВЕНЬ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ 3.1 Морфологические признаки почв

Среди почв, занятых яблоневыми насаждениями, наибольшей мощностью горизонта А отличался чернозём выщелоченный (60 см), а наименьшую толщину этого горизонта имела чернозёмно-луговая почва (40см).

Чернозёмные почвы отличались лучшей оструктуренностью горизонта А (комковато-зернистый), тогда как серая лесная имела комковатую структуру горизонта А, Последний тип почвы являлся самым глубоким (иллювиальный горизонт В простирался до глубины ! 80 см >,

Все почвы имели плотный горизонт В с комковатой структурой, лишь у чернозёма выщелоченного этот горизонт в верхней части бьш менее уплотнён и имел комковато-зернистую структуру.

В окультуренных почвах верхняя часть гумусового горизонта имела более пылеватую структуру, а средняя часть была более плотной и имела комковато-призматическую структуру.

3.2 Физические свойства почв

Исходя из данных таблицы 1, по мере снижения плотности, почвы, занятые яблоневым садом размещались: серая лесная > чернозёмно-луговая > чернозём выщелоченный > луговато-чернозёмная.

Серая лесная почва имела наименьшую оструктуренность и водо прочность. Луговато-чернозёмкая почва содержала больше агрономически ценных и водопрочных агрегатов по сравнению с серой лес но (Наибольшей острукту ревностью н водопрочностью отличались чернозём выщелоченный и чернозём но-луговая почва. Эти почвы практически не различались по содержанию водопрочных агрегатов, однако, в подпахотных слоях чернозёма содержалось больше агрономически ценных агрегатов.

По гранулометрическому составу тяжёлыми являлись чернозём выщелоченный и чернозёмно-луговая почва, лёгкими - серая лесная и луго-вато-чернозёмная. С глубины 140 см все почвы подстилались лёгким суглинком.

Серая лесная почва имела наименьшую величину влагоёмкости. Из чернозёмных почв наименее влагоёмкой оказалась лугоаато-чернозёмная, наиболее влагоёмкой - чернозём выщелоченный. Промежуточное положение занимала чернозёмно-луговая почва.

Плотность чериозёмно-луговой и луговато-чернозёмной почв в слое 0...20 см имела меньшее значение в саду по сравнению с луговым агрофи-тоценозом, что обусловлено частым рыхлением этого слоя. Однако, в подпахотном слое (20...40 см) наблюдалось уплотнение в садовом агрофикь

ценозе на 0,13 г/сма в чернозёмно-луговой н на 0,08 г/см1 в луговато-чернозёмной почве. V серой лесной почвы весь 40 — сантиметровый слой в окультуренном состоянии (под садом) плотнее на 0,07 г/см3, чем в естественном (под лугом). Глубже 40 см различий в плотности почв не обнаружено.

Таблица 1 - Физические и водно-физические свойства почв различных

фитоценозе в

Почва к фитоценоз

Глубина, Чернозем но- Луговато-черно- Серая лесная

см 1Е СЛ Д О V к 5г о. О " р ' Ё л л луговая эймвая

Яблоневый Луг Сад Луг За- Сад Лес За-

сад лежь лежь

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Плотность почв, г/см"1

Г>...20 0,97 1,00 1,20 0,91 1,20 1.21 1,38 1.31 1,30

20... 40 1,29 1,34 1.21 1,28 1,20 1.20 1,39 1.33 134

40,,,60 1,36 1,42 1,41 1,28 1,27 1.28 1,48 1,47 1,48

М> . 80 1,43 1,48 1,49 1,49 1,48 1,49 1.59 1.60 1,59

Я0...100 1,44 1,56 1,55 1,52 1,54 1.53 1.63 1.6! 1,60

' НЮ 120 1,49 1,62 1,62 1,59 1.59 1.60 1,70 1.69 1,70

\ 120., 150 ).53 1,67 1,66 1,61 ]_63 1,62 1,70 1.70 1,71

Г 1 Плотность твёрдой фазы, г/см!

1 0,20 2.45 2.55 2,44 2,55 2,43 2.45 2.55 2.50 2-52

20 . 40 2,48 2,57 2,44 2,56 2.44 2.52 2,58 2,52 2.57

40... 60 2,50 2,60 2,45 2,60 2,45 2.57 2,61 2.60 2,61

60..,80 2,55 2,63 2,62 2,64 2.62 2.63 2,63 2,63 2,63

КО ..100 2,60 2,67 2,68 2,69 2,69 2,67 2,66 2.66 2,65

[00, 120 2.62 2,72 2,73 2,72 2.68 2,70 2,66 2,66 2,67

120.150 2,69 2,73 2,73 2,73 2,70 2,71 2.67 2,65 2,66

Общая ггорозность, %

0 ..20 60,41 60,78 50,82 64,31 50,62 50.61 45,88 47.6 48,41

20 .40 47,98 47,86 50.41 50,0 50,82 52.38 46,12 47.22 47,86

40... 60 45,6 45,38 42,45 50,77 48,16 50,2 43,3 43,46 43,3

60... 80 43,92 43,73 43.13 43,56 43,51 43,35 39.54 39.16 39,54

80 ,100 44,62 41,57 42,16 43,49 42,75 42,7 38.72 39,47 39,62

100.. 120 43,13 40,44 40,66 41,54 40,67 40,74 36,09 36,47 36.33

120.150 43,12 38,83 39,19 41,03 39,63 40,22 36,33 35,85 35,71

Продолжение таблицы 1

Коэффициент структурности (К„)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0...20 1,02 1,01 3,82 0,52 2,35 1,45 0,50 2,73 1,60

20... 40 1,74 1,66 5,07 0,90 2,72 1,81 0,63 2,03 1,30

40. „60 1,70 1,46 2,95 0,85 0,62 0,85 0,70 0,79 0,70

60,., 80 1,44 0,78 2,13 0,35 0,35 0,34 0,44 0,66 0,46

80... 100 0,97 0,89 0,98 0,21 0,19 0,21 0,23 0,56 0,21

100., 120 0,69 0,67 0,52 0,17 0,15 0,13 0,63 0,66 0,61

120.. 140 ■0,50 0,33 0,33 0,23 0,22 0,23 0,38 038 0,37

140.150 0,23 0,26 0,26 0,43 0,43 0,40 0,39 0,40 0,40

Содержание водопрочных агрегатов (> 0,25 мм), %

0. .20 61,21 61,83 72,16 33,33 71,53 52,47 21,90 59,70 40,00

20..40 60,37 60,84 68,56 37,63 70,78 53,80 26,63 58,06 41,36

40...60 57,41 57,52 62,86 44,07 44,31 44,20 28,53 52,77 28,66

60. ..80 48,63 46,40 46,59 44,30 27,39 44,55 37,03 37,91 36,75

80. .100 45,04 36,42 36,46 27,33 44,31 27,40 25,71 25,82 27,00

100,. 120 33,70 38,91 38,93 23,86 24,31 23,50 17,70 17,89 18,21

120,140 31.66 37,21 37,25 21,14 21,40 21,25 16,16 16,20 15,50

МО.. 150 30,10 35,30 34,96 20,14 20,04 20,33 15,54 15,49 15,70

Наименьшая влагобм кость, %

0..20 27,07 26,15 27,34 24,38 27,41 - 22,09 24,20 -

20 .40 26.00 25,47 26,58 24,03 26,67 - 22,05 24,00 -

40 ,60 25,80 24.52 25,60 24,00 26,31 - 20,96 23,32 -

60 ..80 24,03 23,% 25,16 23,28 25,24 - 20,58 23,02 -

80. .100 24,00 22,94 23,05 22,64 23,66 - 19,09 19,76 -

100.120 22.80 22,91 23,00 22,33 23,07 - 18.86 18,88 -

1 121) 140 22.74 21 ЯН 21,94 16,68 17,00 - 17.88 18.03 -

| 140,150 22.70 21,38 21.36 16,50 16,89 - 16,96 17,18 -

У чернозёмно-луговой почвы е саду плотность твёрдой фазы в слое О,.,60 см была на 0,13 г/см3 больше, чем у целинной (под лугом). На серой лесной почве подобная разница была отмечена в слое 0...40 см, но была выражена слабее. Аналогичные данные получены по величине общей по-розности, но с меньшей степенью варьирования. В чернозём но-луго в ой почве под садом коэффициент структурности в слое 0...80 см оказался в 2,72 раза ниже по сравнению с природным фитоценозом, в луговато-черноземной - в 3,4 раз в слое 0,..50 см и в серой лесной - в 4,3 раз в слое 0...40 см. Особенно велики различия в наиболее часто обрабатываемом слое 0, .,10 см. В этом слое Квг чернозёмно-луговой и серой лесной почв

под садом был ниже соответственно в 5,8; в 4,1 и в 6,6 раза. По мере углубления различия между почвами постепенно ослабевали и глубже 80 см (в чернозёмно-луговой), 50 см (в луговато-чернозёмной) и 40 см (в серой лесной) исчезали.

В почвах, занятых садом, содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм в слое 0...60 см ниже, чем в целинных. Так, в слое 0...60 см серой лесной почвы их содержание ниже в 2,3 раза, а в луговато-чернозёмной-в 1,9 раза ниже.

Различий в гранулометрическом составе почв, занятых разными фи-тоценозами, не обнаружено.

Величина наименьшей влагоёмкости ниже у почв, занятых садом. Различия в величине влагоёмкости исчезали с глубиной. Так, на чернозёмно-луговой и серой леской почвах влагоёмкость слоя 0...150 см сократилась в 1,4 раза, на луговато-чернозёмной — в 1,5 раза.

После 10 лет пребывания луговато-чернозёмной почвы под залежью в слое 0...40 см плотность оказалась на 0,12 г/см3 ниже, коэффициент структурности - в 2.5 раза выше, а содержание водопрочных агрегатов - в 1,5 раза выше, чем в почве сада. На серой лесной почве под залежью в слое 0...40 см коэффициент структурности оказался в 2,5 раза, а содержание водопрочных агрегатов — в 1,7 раза выше, чем в почве сада.

3.3 Физико-химические свойства

По физико-химическим свойствам наиболее к ор необитаем о го метрового слоя почв, занятых яблоневым садом, чернозём выщелоченный был слабокислой, малогумусированой, умеренно насыщенной основаниями почвой с высокой суммой обменных оснований и средней гидролитической кислотностью и ёмкостью поглощения. Обеспеченность слоя 0...40 см легкогидролизуемым азотом выше среднего (6,4 мг/100 г), фосфором 16,5 мг/100 г) и магнием (5,2 мг-экв/100 г) - низкая и калием (11,0 мг/100 г) - повышенная для плодовых культур. Чернозёмно-луговая почва - средне-кислая, слабогумусирована, слабо насыщена основаниями, со средней

суммой обменных оснований и ёмкостью поглощения и высокой гидролитической кислотностью. Обеспеченность слоя 0...40 см азотом (5,6 мг/100 г) - средняя, фосфором (2,1 мг/100 г) и магнием (4,9 мг-экв/100 г) - низкая и калием (10,2 мг/100 г) - повышенная. Луговато-чернозёмная почва слабо-гумуенрована, среднекислая, умеренно насыщена основаниями, со средними суммой обменных оснований, ёмкостью поглощения и высокой гидролитической кислотностью. Обеспеченность слоя 0...40 см азотом (4,1 мг/100 г) - средняя, фосфором (5,4 мг/100 г) и магнием (3,2 мг-экв/100 г) -низкая и калием (9,6 мг/100 г) - средняя. Серая лесная почва среднекислая, слабогумусироаана, умеренно насыщена основаниями, с низкой суммой обменных оснований и средней гидролитической кислотностью и ёмкостью поглощения. Обеспеченность слоя 0...40 см азотом (3,7 мг/100 г) -средняя, фосфором (7,2 мг/100 г) и магнием (3,1 мг-экв/100 г) - низкая и калием (4,6 мг/100 г) - низкая.

Установлено, что за 16 лет возделывания яблони на чернозёме выщелоченном в 1,5-метробой толще рНы снизилась с 5,3 до 5,0; содержание азота снизилось с 5,6 до 4,9 мг/100 г, фосфора - с 5,8 до 3,4 мг/100 г, калия - с 16,5 до 13.6 мг/100 г, сумма обменных оснований - с 20,7 до 15,7 мг-экв/100 г н повысилась гидролитическая кислотность с 3,3 до 3,8 мг-экв/100 г. В черноз&мнолуговой почве в корнеобитаемом слое 0...80 см содержание гумуса снизилось с 5,2 до 4,1 азота - с 6,6 до 5,6, фосфора -с 4,3 до 1,3, калия - с 14,3 до 9,3 мг/100 г, кальция - с 17,7 до 13,8 мг-экв/100 г, повысилась гидролитическая кислотность с 5,7 до 7,6 мг-экв/100 г и величина рН,С| изменилась с 5,2 до 4,9. В слое 0...150 см луговато-чернозёмной почвы содержание азота снизилось с 6,09 до 3,3 мг/100 г, магния - с 4,58 до 2,39 мг-экв/100 г; в слое 0...80 см содержание гумуса снизилось с 4,71 до 3,47 %, фосфора - с 5,6 до 3,8 мг/100 г, кальция - с 21,5 до 17,1 мг-экв/100 г и повысилась гидролитическая кислотность с 2,88 до 5,58 мг-экв/100 г. На серой лесной почве в слое 0..150 см снизилось содержание азота с 6,15 до 3,42 мг/100 г и магния - с 5,11 до 2,49 мг-экв/100

г; в слое 0...80 см содержание гумуса снизилось с 3,5 до 3,1 %, фосфора - с 7,7 до 4,3 калии - с 9,0 до 4,1 мг/100 н повысилась гидролитическая кислотность с 2,7 до 3,9 мг-экв/100 г.

10-летнее пребывание луговато-чернозёмной и серой лесной почв под залежыо, под покровом злаково-разнотравной растительности привело к тому, что значения плотности почв и содержания биогенных элементов стали значительно ближе к уровню естественного фитоценоза (луг) по сравнению со значением этих показателей в саду. В слое 0...30 см лугова-то-чернозёмной почвы под залежью содержание калия оказалось выше чем в саду - на 1,0 мг/100 г, в слое 0...40 см: азота- на 0,6 мг/100 г, фосфора - па 0,8 мг/100 г и магния - на 0,4 мг-экв/100 г, в слое 0...70 см -кальция - па 4,6 мг-экв/100 г; в 1,5-метровом слое - рН^г- выше на 0,8, а гидролитическая кислотность - ниже на 1,4 мг-экв/100 г.

На серой лесной почве под залежью по сравнению с почвой в саду и слое 0...30 см содержание магния было выше на 0,3 мг-экв/100 )■; в слое 0...50 см: фосфора на 2,6 мг/100 г и калия - на 5,3 мг/100 г; в слое 0...60 см - азота на 0,5 мг/100 г. Во всём 1,5-метровом профиле величина рНкс| была ьыше па 0,6, а гидролитическая кислотность - ниже на 1,4 мг-экв/100 г кочны.

При содержании междурядий сада с применением клевера на лугова-то-чернозёмиой и серой лесной почвах плотность, коэффициент структурности, содержание водопрочных агрегатов, легко гид рол шуемо го азота и магния находилось на уровне плодородия естественных ф иго ценозов. Гидролитическая кислотность слоя 0...20 см луговато-чериозёмной ночвы также находилась на уровне кислотности целинной.

3.4 Цел л ю.юзол итичее ка я активность почв

Целлголозолнтическая активность метрового сдоя почв в среднем за период с 15 апреля по 6 октября приведена в таблице 2.

Почва Чернозем выщелоченный Черноземно-луговая Луговато-чернозймная Серая лесная

Фитоценоз Яблоневый сад Jlyr Сал Луг Сад Лес

Интенсивность разложения клетчатки,®/» 39,5 (средняя) 24,5 (слабая) 40,3 (средняя) 52,49 (сильная) 53,6 (сильная) 60,5 (сильная) 75.4 (сильная)

НСР» - 3,16

В соответствии с данными таблицы 2, по мере повышения цеялюло-золитической активности почвы можно расположить в следующем порядке: чернозём но-луговая < чернозём выщелоченный < луговато-чернозёмная < серая лесная.

Яблоневый агрофитоценоз оказал заметное влияние на целлголозо-литическую активность почвы. Величина её в ч ер нозёмно-луговой почве под садом оказалась в 1,7 раза ниже, а на серой лесной — в 1,3 раза ниже, чем в луговом и лесном фитоценоза*,

В целом, наиболее благоприятными для яблони физико-химическими свойствами обладал чернозём выщелоченный. Чернозём но-луговая почва отличалась низким содержанием фосфора, высокой гидролитической кислотностью и наиболее слабой насыщенностью основаниями. Наиболее низкие значения суммы обменных оснований и ёмкости поглощения, а также содержания гумуса и калия отмечены в серой лесной почве. Установлено, что наибольшие различия почвы имели в водно-физических свойствах. В засушливом 2002 году порочность аэрации чернозём но-л у го в ой почвы в слое 40,150 см в течение первой половины вегетационного периода не превышала 14 %, то есть была в 1,5 раз ниже, чем на чернозёме выщелоченном (21 %). Во влажном 2003 году порозность аэрации в указанном слое почвы в течение всей вегетации была в 1,9 раза ниже по сравнению с чернозёмом выщелоченным (10,0 и 18,7 % соответственно). Кроме того, на чернозёмно-луговой почве глубже 140 см аэрация была крайне низкой (2.,,6 %). Установлено, что во влажном 2О03 году во

всём 1,5-метровом профиле чернозёмно-луговой ПОЧВЫ в период с июня до конца сентября наблюдалось переувлажнение (влажность почвы здесь превышала оптимальную для яблони и составляла 85...9Q %НВ).

3.5 Действие корневой системы на свойства почв В зоне размещения основной массы всасывающих корней яблони была зафиксирована область пониженного содержания влаги, которая на более рыхлой луговато-чернозёмной почве простиралась глубже (до 60 см) но сравнению с более плотной серой лесной (до 40 см). На серой лесной почве контур иссушения отличался более низкой влажностью (55-65 % НВ).

В области расположения мелких корней (до 1 мм) яблони выделялась зона пониженного содержания азота, фосфора и кальция и область повышенной гидролитической кислотности почвы, которая показана на рисунках 1 и 2.

ГЛАВ Л 4 ВЛИЯНИЕ ПОЧВ ПА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ 4.1 Активность корневой системы У деревьев всех изученных сортов яблони, произрастающих на чернозём по-лу] око й почве, активность корневой системы была ниже по сравнению с деревьями па чернозёме выщелоченном. Активность корневой системы снижалась с глубиной на более плотной чернозёмно-луговой почве. Так, дере чья сортов У злей и Маш ет во влажном 2003 году имели максимальные значения активности корней лишь на чернозёме выщелоченном. У деревьев copra Лобо в 2003 г. на чернозёме выщелоченном наивысшее значение активности корней составляло 50,7 %, а на чернозёмно-луговой почве - 23,5 %.

4,2 Архитектоника корневой системы Па чернозёме выщелоченном основная масса корней (90.. .95 %) яблони сортов Мелба, Мантет, Лобо и Синап орловский располагалась до глубины 120 см, а на чернозёмно-луговой - до глубины 70 см. Для сортов Уэлси и Первенец зги показатели составляли 100 и 60 см соответственно.

расстояние от штамба, см

110 130 160 170 190 210

10 ■]

20 -]

ЗОН

40 H

«H

8 а 60 -

X X 70-

о

F 60-

90-

100 ■

110-

120 -

130 ■

140-

160 J

Зл.0^5

2.5*0,35

1,5 ±0.25

2 ± 0,25

2,5 ± 0,25

1 ï 0,25

Рисунок1 - Коптур гидролитической кислотности в междурядье яблоневого сада сорта Мантет на чернозёме выщелоченном в 2003 году, мг-эк&МОО г.

расстояние от штамба, см

s0 во то 8û 90 100 110 120 130 140 1î0 1s0 170 1s0 1» zoo 210 220 230 240 1s0

Рисунок 2 - Размещение скелетных корней в профиле яблоневого сада сорта Мантет на чернозёме выщелоченном

<13 Рост и развитие надземной части яблони

У сортов яблони, произрастающих на чернозёме выщелоченном, рост побегов протекал быстрее, а средняя длина однолетних приростов была в 2 раза больше по сравнению с приростами у растений на чернозём-но-луговой почве.

Проанализировав данные таблицы 3, можно заключить следующее. Средняя площадь листовой пластинки у всех сортов яблони, растущих на чернозёме выщелоченном была больше, чем на чер нозёмно-л у го во Й почве в 1,4 раза (в среднем по годам и сортам).

Таблица 3 - Влияние типа почвы на среднюю площадь листьев деревьев __яблони, см2______

Сорта

Почва Год Лобо Уэлси Синап орловский Первенец Мелба ' Мантет НСР05

Черно 1Ём 2001 32,0 31,5 33,1 30,0 25,6 30,0 0,8

выщело- 2002 21.7 25,2 19,7 20,6 18,9 20.8 0,8

ченный 2003 38,2 29,0 35,4 32,0 34,5 31.6 1,0

средняя 30.6 28,6 29,4 27,5 26,3 27,5

Черно- 2001 21,8 24,2 25,4 23,1 17,0 16,9 0,6

зёмно- 2002 16,3 13,3 13,1 14,7 13,8 15,7 0,5

луговая 2003 31,2 24,0 28,1 23,9 25,5 23,1 0,6

средняя 23,1 20,5 22,2 20,6 18,8 18,6

НСР05 0,9 !,3 0,8 1,0 0,9 0,8

Благодаря большей площади и количеству листьев на побеге, сорта яблони на чернозёме выщелоченном сформировали площадь листовой поверхности в расчёте на однолетний прирост в 2,35 раз большую в сравнении с чернозёмно-луговой почвой.

Из таблицы 4 видно, что в 2001 году зимние (Лобо, Уэлси и Синап орловский) и осенний сорт Первенец вступили в фазу полного цветения на 3 дня, а летние (Мелба и Мантет) - на 4 дня позже, чем растения, растущие на чернозёме выщелоченном. В 2002 году полное цветение всех сортов на

чернозём но-лу го вой почве наступило на 2 дня позже по сравнению с чернозёмом выщелоченным. В 2003 году различия усиливались: у всех сортов на чернозёмно- луговой почве полное цветение наступило на 4 дня позже, чем на чернозёме.

Таблица 4 - Влияние типа почвы на даты полного цветения яблони

Почва Годы Сорта

Лобо Уэлси Синап орловский Первенец Мелба Мантет

Чернозём выщелоченный Черизём нолу говая 2001 22 V 22У 22 V 22У 20У 20У

2002 17У 17У 17У 16У 14У 14У

2003 23 V " 19У " 22 V " 19 V "" 22 V 19У 22У 21У 24У~ 21У

2001 25У 24У

2002 '2003 " 19У 19У 19У 26У 18У 26 V* 16У 25У " 16У 25У.....

27У 26У

У яблони, растущей на чернозём но-луговой почве величина прироста диаметра штамба была в 2,4 раза меньше по сравнению с деревьями на чернозёме выщелоченном (в среднем по годам и сортам), что видно в таблице 5.

Почва

Чернозём выщелоченный

Черно-зёмно-луговая

Год

2001

2002

2003 _ средняя

2001 2002"

2003

МСР(

средняя

05

Лобо

9,0

7,0_

9,0

8,3_

3.0

4,0

3,0"

зУ "о ,2 *

Уэлси ] Синап орловский " 9,0

Сорта_

10,0

11,0

15,0 "12,0 5,0"

ж 6,0 5,7 0,2

12,0

18Д) 13,0"" 6,0

"6,0^

6,0 6,0 0,6

Первенец

То™

5,0

Ш

6,3 3,0 2,0

2,0 23 0,1

Мелба

5,0

4,0 6Д)

М "2,0" 2,0 "2,0 2,0 0,1

----------ч ---------------- '

Ман- НСР05

тет

10,0

8,0 0,2

_0,5

5,0 0,3

4,0 '0,1

4,0 03

4,3

0,2 "'

4.4 Состояние и работа листового аппарата Листья яблони, произрастающей на чернозёмнолу го вой почве отличались более низкой водоудерживающей способностью в сравнении с чернозёмом выщелоченным. Согласно данным таблицы 6 можно заключить, что чистая продуктивность фотосинтеза сортов яблони, растущей на чернозём но-лу го в ой почве была в 1,76 раз ниже по сравнению с деревьями на чернозёме выщелоченном (в среднем по сортам и годам). Также очевидно, что сортовые различия в продуктивности фотосинтеза яблони на черно-зёмно-луговой почве исчезли.

Таблица б - Влияние типа почвы на чистую продуктивность фотосинтеза | яблони, г/м2 в сутки________

Сорта

Почва Год Лобо Уэлси Синап орловский | Пер- | венец | Мелба Ман-тет НСР05

Чернозём 2001 7,2 7,2 8,0 6.9 6,5 6,6 0,2

выщело- 2002 4,9 4,4 4,9 1 4,9 4,9 4,8 0,3

ченный 2003 5,8 5,2 6,0 1 5 2 6,2 6.5 0,1

средняя 6,0 5,6 6,3 1 5,7 5,9 6,0 |

Чер ко- 2001 34 3,2 3,2 1 3.0 3,1 3,7 0,1

зе м но- 2002 4,1 3,2 4,1 ; 3.6 4,0 3,0 0,3

луговая 2003 3,2 3,2 3,2 ; з,2 3,1 3.1 1 0,1

средняя 1 3,6 3,2 3,5 1 3,3 3,4 - 3,6 |

НСР,, 0,3 0,2 0,2 1 0,3 0,1 0,2 |

4.5 Плодоношение

Тип почвы отразился и на размере плодов яблони. Таблица 7 свидетельствует, что средняя масса плодов яблони, размещённой на чернозём но-луговой почве в среднем по сортам за годы исследований была в 1,6 раз меньше, чем у деревьев на чернозёме выщелоченном.

Таблица 7 - Влияние типа почвы на среднюю массу съёмных плодов яблони, г

Почва Год Сорта HCPoj

Лобо Уэлси Синап орловский Первенец Мелба Мантет

Чернозём выщелоченный 2001 104,3 100,5 124,7 70,0 84,1 97,1 3,1

2002 100,0 112,7 144,1 71,2 92,9 90,2 2,5

2003 85,6 80,1 90,6 72,9 69,4 76,5 3,1

средняя 96,6 97,8 119,8 71,4 82,] 87,9

Черно-зёмно-луговая 2001 75,2 80,6 95,4 45,0 50,9 55,1 1,0

2002 71,4 86,7 102,2 51,3 66,4 64,4 1,0

2003 46,7 36,8 46,4 40,1 35,0 42,6 1,0

средняя 64,4 68,0 81,3 45,5 50,8 54,0

HCPoi 3,4 3,6 3,22 3,6 ЗД 3,9

Установлено, что урожайность сортов яблони, размещённых на раз-

ных типах почаы резко различается, что отражено в таблице 8.

Таблица 8 - Влияние типа почвы на урожайность яблони, ц/га

Сорта

Почва Год Лобо Узд си Синап орловский Первенец Мелба ! Мантет НС Pos

Чернозём 2001 147,3 69,0 65,1 90,5 140,1 1 8,6

выщело- 2002 172,7 54,3 377,4 202,8 210,7 : 320,3 12,0

ченный 2003 154,7 236,7 60.5 97,1 21,9 185,9 9.5

средняя 158,2 120,0 167,7 130,1 124,2 i 225,8

Черно- 2001 108,9 44,5 47,9 64,6 106,3 ! 198,8 2,0

зём но- 2002 70,0 45,9 235,8 141,3 148,8 1 109,2 43

луговая 2003 103,6 156,8 50.0 70,4 26,0 138,7 1.9

средняя 94,2 82,4 111,2 92,1 93,7 ; 148,9

И С Pos 9,8 5,6 10,6 8,8 6,6 ; П,7

Таблица 8 показывает, что в среднем за годы проведения исследований урожайность произрастающих на чернозёмно-луговой почве сортов яблони Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет была ниже, чем на чернозёме выщелоченном в 1,7; 1,5; 1,5; 1,4; 1,3 и 1,5 раза соответственно.

Таблица 9 - Влияние типа почвы на рост и плодоношение яблони сорта Жигёлёвское

Почва Год Показатели

Дата полного цветения Средняя площадь листа, смг Прирост диаметра штамба, мм Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки Средняя масса съёмных плодов, г Урожайность, и/га

Лугова- то-чернозёмная 2001 21 V 45,4 7 7,0 130,2 168,6

2002 17 V 66,9 9 4,0 128,9 123,3

2003 23 V 23,7 9 5,2 144,6 142,8

средняя 20 V 45,3 £,3 5,4 134,6 144,9

Серая лесная 2001 21 V 42,1 8 7,1 134,8 108,4

2002 17 V 37,6 1! 4,0 132,5 94,0

2003 23 V 65,0 11 5,3 152,5 111,3

средняя 20 V 48,2 10 5,5 139,9 104,6

НСР05 2,0 1,1 2,0 8.7 5,9

Согласно данным таблицы 9, тип почвы не оказал влияния на дату

полного цветения, прирост диаметра штамба, среднюю площадь листьев, чистую продуктивность фотосинтеза и размер плодов яблони сорта Жигулёвское, олнако, урожайность этого сорта на луговато-чернозёмной почве оказалась в 1.4 раза выше по сравнению с серой лесной.

Таким образом, рост и плодоношение всех изученных сортов яблони наиболее интенсивно протекали на чернозёме выщелоченном в сравнении с чернозём но-лугов ой. Рост деревьев яблони сорта Жигулёвское происходил одинаково на серой лесной и луговато-чернозёмной почвах, но урожайность растений оказалась выше на последней.

Из всего сказанного выше следует, что более высокий уровень активности, мощное развитие с глубоким проникновением и наиболее чёткие сортовые различия в активности и архитектонике корневой системы яблони проявлялись на более рыхлой и аэрируемой почве - чернозёме выщелоченном.

Рост надземной части и плодоношение всех изученных сортов яблони наиболее интенсивно протекали на чернозёме выщелоченном в сравнении с чернозёмно-луговой. У яблони на чернозёме выщелоченном отмечена наибольшая масса плодов и наивысшая урожайность съёмных плодов.

Рост деревьев яблони сорта Жигулёвское происходил одинаково на серой лесной и луговато-чернозёмной почвах, но урожайность растений оказалась выше на последней, что также объясняется более рыхлым её сложением.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ ЯБЛОНИ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ

Определение экономической эффективности возделывания сортов яблони на различных почвах приведено в таблице 10.

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания сортов яблони

Урожай- Стоимость Прямые Чистый Уровень

Почва Сорт ность, ц/га валовой продукции, тыс. руб затраты, тыс. руб. доход, тыс, руб рентабельности, %

Черночем Лобо 163.7 И 7,0 60,9 86,4 И 1,9

выщелоченный У )лси Синап 145.4 219,0 130.0 197.1 58,4 68,7 72.5 128,4 124,1 186,9

орловский Первенец Мелба Мантет 150.0 116,3 253.1 120.0 В 7.2 189,8 59,0 54.3 73.4 61.0 32.9 ММ 103,4 60,6 158,6

Чернозем ко- Лобо 86,8 78.2 50,1 28,0 55,9

луговая У член Синап 101,4 142,9 91.3 128.6 52,2 58,0 39Л 70.6 74,9 121,7

орловский Первенец Мелба Мантет 105,9 87,4 84,7 65.6 52,8 50,2 31,9 15.4 60.4 30,7

124,0 93,0 55,4 37,6 67,9

Луговато- Жигулйв- 133,1 119.8 56,6 63,2 111,7

чернозбмная ское

Серая лес- 102.7 92,4 52,4 40,0 76,3

ная

Проанализировав данные таблицы 10 следует заключить следующее. Уровень рентабельности всех сортов яблони, произрастающих на черноземе выщелоченном был выше по сравнению с чернозёмно-луговой почвой. Так, уровень рентабельности производства плодов сорта Лобо на чернозёме выщелоченном оказался в 2,5 раза выше, сорта Уэлси - в 1,7 раза, сорта Синап орловский — в 1,5 раза, Первенец —в 1,7 раза, Мелба - в 2,0 раза и Мантет ™ в 2,3 раза выше, чем на чернозёмно-луговой.

Выращивание яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной почве оказалось в 1,5 раз рентабельнее, чем на серой лесной.

ВЫВОДЫ

1. За 16 лет возделывания яблоневый агрофитоценоз оказал негативное влияние на показатели плодородия почв в условиях Тамбовской области.

На чернозёме выщелоченном в садовом агрофитоценозе относительно состояния до закладки сада снизились: в слое 0...4Q см коэффициент структурности (в 2,1 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раз); в слое 0...150 см - рНкп (на 0,3), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза), содержание азота (на 0,7 мг/100 г), фосфора (на 2,5 мг/100 г), калия (на 2,9 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 0,6 мг-экв/100 г).

2. На чернозёмно-луговой почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0...40 см коэффициент структурности (в 2,8 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раза); в слое 0...80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), азота (на 1,0 мг/100 г), фосфора (на 3,1 мг/100 г), калия (на 5,0 мг/100 г), кальция (на 3,9 мг-экв/100 г), рНш (на 0,3) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,9 мг-экв/100 г); в метровом слое - цел-люлозо литическая активность почвы (в 1,7 раза); в слое 0...150 см - наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза) и возросла плотность почвы (на 0,16 г/см3).

3. На луговато-чернозёмной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0...50 см коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержа» ние водопрочных агрегатов (в 1,8 раз); в слое 0...80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), фосфора (на 1,8 мг/100 г), кальция (на 4,4 мг-экв/100 г); в слое 0, ..150 - содержание азота (на 2,79 мг/100 г) и магния (на 2,19 мг-экв/100 г), наименьшая влагоёмкость (в 1,5 раза) и возросла плотность почвы (на 0,12 г/см3); в слое 0...80 см повысилась гидролитическая кислотность (на 2,7 мг-экв/100 г).

4. На серой лесной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0...40 коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 2,0 раза); в слое 0...150 - содержание азота (на 2,73 мг-экв/100 г) и магния (на 2,62 мг-экв/100 г), наименьшая влагоём кость (в 1,4 раза); в слое 0...80 см - содержание гумуса (на 0,5 %), фосфора (на 3,4 мг/100 г), калия (на 4,8 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,2 мг-экв/100 г); в метровом слое - целлюлозолитическая активность (в 1,3 раза); в слое 0...150 см возросла плотность почвы (на 0,19 г/см1).

5. Содержание почв под залежью в течение 10 лет обеспечило более высокие показатели плодородия по сравнению с почвами в саду.

На л у говато-чернозём ной почве были более высокие показатели; в слое 0...30 см - содержание гумуса (на 1,2 %) и калия (на 1.0 мг/100 г); в слое 0...40 см - содержание азота (на 0,6 мг/100 г), фосфора (на 0,9 мг/100 г) и магния (на 0,4 мг-экв/100 г); в слое 0...70- содержание кальция (на 3,6 мг-экв/100 г); в слое 0... 150 - рНка ( на 0,8) и более низкие - гидролитической кислотности (на 0,4 мг-экв/100 г); в слое 0...40 см более высокие показатели коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных агрегатов (в 1,5 раза) и более низкие - плотности почвы (на 0,!2 г/см').

На серой лесной почве были более высокие показатели: в слое 0...40 см - коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных

агрегатов (в 1,7 раз); в слое 0...30 - содержания гумуса (на 1,4 %); в слое 0...40 см - содержания магния ( на0,3 мг-экв/ЮО г); в слое 0...50 см - содержания фосфора (на 2,6 мг/100 г) и калия (на 5,3 мг/100 г); в слое 0...60 см - содержания азота (на 0,5 мг/100 г); в слое 0... 150 см - рНкс,(на 0,6) и более низкие - гидролитической кислотности (на 1,4 мг-экв/ЮО г).

6. При содержании междурядий сада на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах под дерново-перегнойной системой с использованием в качестве мульчирующего материала и удобрения скошенной массы клевера, плотность, коэффициент структурности, содержание водопрочных агрегатов, концентрация легкогидролизуемого азота и магния в слое 0.,, 150 см была на уровне лугового и лесного фитоценоза. На луговато-чернозёмной почве гидролитическая кислотность в слое 0...20 см также находилась на уровне плодородия природных фитоценозов. Целлюлозоли-тическая активность метрового слоя серой лесной почвы находилась на уровне естественного состояния, а луговато-чернозёмной - а раза выше, чем в естественном фитоценозе.

7. Установлены контуры пониженного содержания влаги, азота, фосфора и кальния и область повышенной гидролитической кислотности, которые приурочены к зонам размещения основной массы всасывающих корней яблони.

S. Тип почвы оказал заметное влияние на архитектонику и активность корневых систем деревьев яблони на клоповых подовоях. Наибольшее значение активности корней были отмечены у яблони на чернозёме выщелоченном. На чернозёме выщелоченном основная масса корней (90...95 %) у деревьев яблони сортов Мелба, Мантет, Лобо и Синап орловский располагалась до глубины 120 см, а на чернозём но-луговой - до глубины 70 см. У деревьев яблони сортов Узлси и Первенец эти показатели составляли 100 и 60 см соответственно.

9, Тип почвы повлиял на рост штамба, площадь листьев и чистую продуктивность фотосинтеза. У деревьев на чернозёме выщелоченном ве-

личина этих показателей была соответственно в 2,48; 1,4 и 1,56 раз больше по сравнению с деревьями на чернозём но-л у говой почве.

10. Тип почвы оказал влияние на урожайность и качество плодов яблони. Средняя масса плодов яблони на чернозёме выщелоченном была в 1,7 раза больше, чем на чернозём но-луговой почве. Урожайность деревьев яблони сортов Лобо, Уэлси. Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном была соответственно в 1,7; 1,5; 1,5; ),4; 1,3 и 1,5 раза выше, чем у деревьев яблони на чернозёмно-луговой почве. Урожайность яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной почве оказалась в 1,4 раза выше, чем на серой лесной.

П. Выращивание яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном более рентабельно, чем на черноземно-луговой почве. Уровень рентабельности производства плодов указанных сортов составил соответственно 60,6...186,9 % и 30,7.. Л21,7 %. Уровень рентабельности производства плодов яблони сорта Жигулёвское на л> говато-чернозёмной и серой лесной почвах составил соответственно ) 11,7 и 76,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. После раскорчёвки сала плодородие почв следует повышать с помощью содержания участка пол залежью.

2. Для сохранения показателей плодородия почв в яблоневом саду рекомендуется дер но во-перегнойная система содержания почвы, которая заключается в 2-летнем задерненин клевером одной половины междурядья с использованием скошенной массы в другой половине: в качестве органического удобрения - во влажные годы и в качестве мульчирующего материала - е сухие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров В.Л. Почвенная кислотность разных фитоценозов /ВЛ. Захаров, И.А, Трунов, Г.Н. Пугачёв // Simpozion §tiintific international "70 ani Universität i Agrare de Stat din Moldova" Horticultura, silvicultura $i protegía plantelor. 7-8 oktombrie. - Chi$inäu: Centrul cd. al UASM, 2003. - S. 68- 70.

2. Захаров В. Л. Особенности распределения почвенной влаги яблоневого сада в засушливый период t ВЛ. Захаров, И.А. Трунов, Г.Н. Пугачёв // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Матер, междунар. науч.-метод, конф. 28-31 июля 2003 г. - Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 111 - П2.

3. Пугачёв Г. М, Рост корневой системы и особенности водного режима яблони / Г.Н. Пугачёв, И.А. Трунов, В.Л. Захаров // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садово^тве: Матер, междунар. иауч.-метод. конф. 28-3] июля 2003 г. - Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 287 -290.

4. Трунов И. Л. Распределение макро>лементов в почвенном профиле яблоневого сада / И.А. Трунов, ВЛ. Захаров, Г.Н. Пугачёв, A.B. К остр и мш II Роль сортов и нокых технологий в интенсивном садоводстве: Матер, междунар. науч.-метод, конф. 28-31 июля 20Ú3 г. - Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003, - С. 359 - 361.

5. Трунов И. А, Влияние влагообеспеченности на продуктивность фотосинтеза яблони I И.А. Трунов, В.Л. Захаров // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Матер, междунар. науч.-метод, конф. 28-31 июля 2003 г,- Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 358 -359.

6. Трунов И А. Макроэлементы в лугово-чернозёмнон почве разных фитоценозов t И.А. Трунов, В.Л. Захаров, Г.Н. Пугачёв ¡i Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: Матер, науч.-практ. конф,. по-

свящённой 70-летию НИИСС им. М. А. Лисавенко. 18-23 августа 2003 г. -Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2003. - С. 304-307.

7. Тручов И. А. Особенности распределения почвенной влаги яблоневого сада / И.А. Трунов, В.Л. Захаров, Г.Н. Пугачёв // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Матер. Всеросс. науч,-практ. конф. 22 - 24 декабря 2003 г. - Т. 3. - Мичуринск, 2003. - С. 77-79,

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать21.05.04. г. Форматб0х84 '/,6, Бумага офсетная № 1, Усл.печл. 1,6 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 11047

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 Е-таЛ; meau@mich.ru

fl099f'