Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР"

ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ЛАЗАРЧИК ВАСИЛИСА МИХАЙЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНОБОБОВЫХ. КУЛЬТУР

Специальность 06,01.04 - Агрохимия (на русском язнке)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА-1982

¿е. 4-г г « /

Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета Почвоведения Московского Государственного университета пм.М,В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик ВАСХВДЛ, профессор Н.С.Авдонин

Официальные оппоненты - доктор диалогических наук Ф.И.Левин

кандидат биологических наук А.А.Собачкин

Ведущее учреждение - Институт Агрохимии и почвоведения (Пущино-на-Оке).

Автореферат разослан " /3 " ¿¿ТРЛ^ЭЛ/ 19931*.

и

Защита состоится " /У" в 15^

на заседании специализированного Совета по почвоведению в МГУ им. Н.В.Ломоносова, в аудитории М-2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета Почвоведения МГУ.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании специализированного Совета по почвоведению в Московском университете, а отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 117234, Москва, Ленинские гора, МГУ, факультет Почвоведения, Ученый Совет.

Ученый секретарь Совета доцент

И.П.Бабьева

Актуальность- тема. Особое внимание в проблеме увеличения производства зерна с высокими качественными показателями в условиях Нечерноземной зоны должно уделяться зернобобовым культурам. Зернобобовые'культуры авллЮтся одним из основных источников растительного белка, имеют большое пищевое, кормовое и агротехническое значение. Биологически ценный белок, включающий незаменимые аминокислоты, которые не может синтезировать организм человека и животных, обладает высокой растворимостью и усвояемостью.

Зернобобовые культуры в отличие от других сельскохозиЛот-венных растений обладают повшвнной чувствительное тью к кислотности среди и негативным свойствам почвы, большей требовате- . льностью к ее плодородию. Аналогичной чувствительностью обладают и клубеньковые бактерии, развитие которых и азотфяксация интенсивнее протекают в условиях среды близкой к нейтральной на более плодородных почвах. Видимо, это является одной из причин сокращения посевных площадей бобовых культур в данных почвеняо-климатических условиях, где преобладают почвы с низким естественным плодородием.

Наряду с расширением посевных площадей зернобобовых культур необходимо проводить изучение влияния факторов, определяющих величину и качество урожая кормовой массы, зерна и соломы.

Цель исследования. Целью настоящей работы было изучить сравнительную продуктивность зернобобовых культур в.зависимое- 1 ти от свойств дерново-подзолистой почвы при использовании минеральных удобрений и известкования, а также биологических ,особенностей возделываемых культур.

Задачи исследования. Мы ставили своей задачей изучить влияние степени окультуренности почвы при использовании минеральных удобрений на фоне извести и без нее на урожай и качест-' во зеленой массы и зерна кордовых бобов, вики яровой я люпина желтого, а также зерна чечевицы, фаоояя и гороха. Сравнить изучаемые культуры по качеству и продуктивности кормовой массы и зерна, полученного на почвах разной окультуренности при применении удобрений и известковании. Установить изменения в свойствах почвы под действием систематического внесения минеральных удобрений а известкования.

Научная новизна таботы. В результате исследования установлена зависимость накопления белка и соотношение его растворимых

Лиз» 1'«"». т<

фракций, а также изменение других качественных показателей, величины урожая кормовой массы и зерна в зависимости от свойств почвы разной окультуренности, применения минеральных удобрений, известкования я биологических особенностей Еозделываешх бобовых культур. Впервые изучено шияняе свойств почва и условий минерального низания растений на изменение показателей технологического и пищевого качества зерна чечевицы, фасоли и гороха.

Практическая ценность габоты. Даны практические предложения сельскохозяйственному производству по повышении эффективности использования минеральных удобрений и.извести, опубликованные в сборнике "Рекомендации по повышению плодородия почв, уровня и качества урожая сельскохозяйственных культур", которые вошли в агроправпда хозяйств Московской области. Рекомендовано увеличить посевные площади зернобобовых культур в данных почвенно-климати-ческих уело ейях, так как эти.культуры играют важную роль в повышении сбора белка с растительной продукцией и повышении плодородия почвы. Разработанные и предложенные "Приемы повышения эффективности использования минеральных удобрений" экспонировались на ВДНХ СССР в разделе "Московская область в борьбе за повышение эффективности и качества труда", Москва, 1960 г.

Апробающ. Результаты работы долотены на конференции молодых ученых (Минск, 1979), на конференций по биологической продуктивности почв (Москва, 1ЯУ, 1979), на конференция по мелиорации, рациональному использованию почв Нечерноземной зоны (Москва, 1980), на заседании кафедры агрохимии факультета Почвоведения МГУ.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в десяти научных работах и две сданы в печать.

Объем таботы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений на 13 стр.; содержит 145 стр. машинописного текста (включая 46 таблиц), 16 рисунков, 7 фотографий. Список литературы вклшает 246 наименований, из них 27 на иностранном языке..

МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОШЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с зернобобовыми культурами: кормовыми бобами, викой яровой, чечевицей, горохом, фасолью и люпином желтки в полевых и вегетационных опытах на дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве слабой, средней и хорошей окультуренности

на Агробиологической ставши МГУ в "Чалшжково" (Солнечногорский район,. Московской обл.) с 1972 по 1978 год.

Минеральные удобрения в шде гранулированного суперфосфата и калийной соли вносили в полевых опытах из расчета 60 кг/га, аммиачную селитру - 30 кг/га действующего вещества, а в вегетационных соответственно 0,1 г/кг и 0,05 г/кг почвы по следующей схеме: контроль без удобрений; полное минеральное удобрение на всех почвах; полное минеральное удобрение на фоне извести на почвах слабой а средней окультуревности. Известкование почвы проведено по полной гидролитической кислотности весной 1973 года.

Методы исследований. В растительном материале определяли аскорбиновую кислоту по ГДурри (Петербургский, 1968), каротин и хлорофилл по Сапожвикову (Сказкин, Ловчинская и др., 1958), сахара по Бертрану, кальций я магний коывлексонометрически после сухого озоления; азот, фосфор и калий из одной навески сжиганием по Гинзбург-Щегловой с дальнейшим определением фосфора на ФЭК, калия - на пламенном фотометре, азота - отгоном до Къельда-лю, белка пересчетом на коэффициенты.

В зерне определяли зольный состав, сахара и азот вышеописанными методами, белок разделяли на фракции последовательной экстракцией из муки дистиллированной водой, 10£-ным раствором хлористого натрия и 0,2^-ным раствором едкого натрия (Ермаков, 1972). Окраску экстрактов проведали реактивом Фалина во Лоура а определяли на ФЭК, технологическое качество зерна по ГОСТу, крахмал поляриметрически.

Анализы почвы проводили общепринятыми методами (Петербургский, 1968).

Учет числа микроорганизмов проводили прямым методом посева на плотные питательные средн. Выявляла аммонифицирующие бактерии <Ш1А), сахаролитические бактерий а актиномицеты (КАА) я грибы на сусло-агаре. Общую биологическую активность почвы определяли по выделению С02 в г. с I г? за сутки по Штатнову.

Для выявления достоверности проводимых исследований данные урожая обработаны математически (Доспехов, 1973).

Метеорологические условия проведения опытов. Полевые исследования проводили в течение семи лет, естественно метеорологические условия за вегетационный период нередко отличались от средних многолетних данных. Недостаточное количество влага в сочетавии с высокой температурой вызвали почвенную и атмосфер-

ну*> засуху, оказавшую отрицательное влияние' на урожай зерна бе-бовых культур в 1972 году в условиях полевых опытов. В 1974 году период цветения чечевицы совпал с ежедневным выпадением осадков моросящего характера, это препятствовало опылению и формирования репродуктивных органов чечевицы, в результате чего в ■■

палевом ыште зерна получить не удалось* Обильное выпадеши осадков при пониженных температурах удлиняло вегетацию люпина в среднем на 20-25 дней, поэтому зрелого зерна до наступления заморозков (1976-1978 г.г.) мы получить не могли.

Агрохимическая характеристика почвы при закледке опытов свидетельствует о различном уровне естественного плодородия почв разной окульгуренности (табл. I). Хорошоокультуренная почва отличалась от сяабоокультуренной не только большим запасом элементов питания, во высоким содержанием гумуса, оптимальной реакцией почвенного раствора, отсутствием подвижных форм алюминия, но обладает лучшими агрофизическими и микробиологическими свойствами, имеет большу» биологическую активность почвы.

Таблица I

Агрохимическая характеристика почвы, на которой

Слабоокулыуренная

4.5 6,0 1,40 4,8 44,8 5,9 8,8 10,1 2,1 0,4 1,98

Средне окультуренная

5,4 3,6 0,92 7,8 68,3 0,9 13,5 14,6 2,7.0,8 2,94 Хорошоокультуренная

6.6 1,3' нет 14,2 92,2 дат 18,7 20,6 4,0 1,3 3,97

Ежегодное систематическое внесение полного минерального удобрения подкисляло почцу как слабой, так и хорошей окультуренности, причем более заметно изменение отмечено на менее ало-дородной почве. Известкование оказывало положительное влияние

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

проведали исследования

на свойства почвы, под его действием повышалась сумма поглощенных оснований й степень насыщенности основаниями, а также содержание элементов минерального питания в заметно снижалось количество подвижных фор! алюминия.

Микробиологические исследования показали высокую биологическую активность почв средней и хорошей окультуренноети. Хоро-шоокультуренная почва более населена представителями основных групп микроорганизмов, содержит большее количество сапрофитных и сахаролитических бактерий, актиномицетов, но низкое - грибов. На почвах разной окультуренкости при внесении минеральных удобрений наблюдалось увеличение числа бактерий, актиномицетоь и грибов. Известкование способствовало увеличению численности микроорганизмов в большей степени на слаб о окультуренной почве. Выделение углекислого газа с поверхности хорошоокулыуренной почвы было в 1,5 раза выше, чем слабоокулмуренной.

Влияние свойств почвы, минеральных удобрений и извести на урожай зеленой массы бобовых культур

Рациональное использование минеральных удобрений с целью получения максимального урожая с высокими качественными показателями, как показали работы Н.С.Авдонина (1979), Л.А.Лебедевой (1966), выполненные в аналогичных почвенно-кпиматических условиях с большим набором сельскохозяйственных культур, необходимо проводить о учетом свойств почвы, на которой она применяются. Характер поступления элементов минерального питания в разные фазы роста и разштия растений, а также процессы формирования урожая определенного качества тесным образом связаны с исходным плодородием дерново-подзолистых почв.

Наши данные показали, что величина урожая зеленой массы бобовых культур находится в зависимости от видовых особенностей растений, их требовательности к свойствам почвы, уровню минерального питания и реакции среды. На контрольных вариантах почв слабой и средней окультуренности получен самый низкий урожай зеленой массы вика яровой (162,4 п/га и 204,3 ц/га), а самый высокий - люпина желтого (262,2 ц/га и 290,4 ц/га). Так как люпин желтый обладает меньшей требовательностью к плодородию почвы, чем другие бобовые культуры, в наших опытах на слабоокультуренной почве его урожай был примерно на 100 ц/га выше, чем вики яровой и кормовых бобов (табл. 2).

ЮЛ

Таблица 2

Нлияние свойств почвы, удобрений и извести на урожай зеленой массы бобовых культур (ц/га). Средние данные за годы исследований.

Окультурен-: :Кормовые бобы; Вика яровая :Люпин желтый

почвы *ВотетаГ-УР°- :приоав-!уро- :прибав-:уро- :приоавка почвы . опыта :Ка в% к:жай, :ка в % :жай, :в % к

: нуга ;контро-:ц/га :к конт-:ц/га ¡контрллю _; • : :лю_: :ролю :_:

О 262,2 О

12,13 276,8 5,56

37,56 281,3 7,27

О 290,4 О 13,82 328,5 9,35 19,62 331,1 13,80

2,2 10,0

1,3 12,4

Однако, урожай зеленой массы бобов на слабоокультуреиной почве был выше ожидаемого, что связано с особенностями сорта, полученного в условиях Московской области на алогичных почвах, а также более высоким исходным плодородием данной почвы, На контрольном варианте среднеокульгуренной почвы по величине урожай зеленой массы люпин желтый превосходил другие культуры, а именно: вику на 86 ц/га и бобы на 16,2 ц/га.

Свойства почвы оказали большее воздействие на урожайность кормовых бобов и вики яровой, чем люпина. Так, на среднеокультуренной почве урожай кормовых бобов был на 64$, вики на 26%, а люпина на 10% выше, чем на слабоокультуренной.

В одинаковых почвенных условиях полное минеральное удобрение давало различные по величине прибавки урожая зеленой массы в зависимости от видовых особенностей растений н их потребности в элементах питания. На почвах слабой и средней окульгу ре нностя удобрения были более эффективны в опытах с викой яровой и давали прибавку 12,1% и 13,8%. Меньший Э|£фект от тесения удобрений получен в опытах с кормовыми бобшди, где прибавка урожая составляла 4,98 и 8,2%.

Слабая

Средняя

Слабоокуль-

туренная

почва

Среднеокуль-туренная почва

Контроль 168,4 0 162,4

МРК 178,6 4,98 180,1

МИС+изв. 201,8 19,18 223,4

Контроль 274,8 0 204,3

ЫРК 300,6 8,29 230,5

МРК+изв. 319,7 16,34 244,4

Р% 1,0 1.4

Шр0,05 10,6 17,9

- п 2,2 1,7

ШР0,05 13,2 13,3

Известкование, повышая эффективность минеральных удобрения, способствовало увеличению урожайности бобов и вики. Известь не вшила на величину урожая зеленой массы люиива, а полученные прибавка бит недостоверны.

Качество зеленой массы определяется содержанием витаминов, белка, углеводов, минеральных и других питательных веществ (табл. 3).

Таблица 3

Влияние свойств почвы, минеральных удобрений а извести на качество зеленой массы бобовых культур

Ояульту-; : Сырой ;моно-:диса-: : : :каро-:Вита-

ренность¡Вариант :белок:саха-:хара : Р9СЦ: К^О: СаОзтин :ишн почвы : опыта ; : та : ; : : : : "С"

: в % на сухое вещество на с.в.

Кормовые бобы 1974 г.

Слабая Контроль 12,5 19,1 7,40 0,92 1,51 1,41 8,5 73,5

МНС 13,2 18,0 6,12 0,99 1,63 1,57 9,7 68,6

МРК+изв. 14,6 18,6 7,24 1,11 1,45 1,73 10,9 73,3

Средняя Контроль 13,0 14,9 5,68 1,05 1,72 1,58 14,2 62,3

МРК 13,4 14,0 5,08 1,13 1,93 1,77 18,8 59,0

ЫРК+изв. 14,4 14,4 4,68 1,21 1,51 2,02 21,4 62,2

Вика яровая 1974 г.

Слабая Контроль 13,2 13,3 7,30 1,07 1,45 1,00 7,4 108,4

ЫРК 14,7 12,6 7,28 1,10 1,85 1,04 8,1 106,6

ЫРК+изв. 15,5 13,1 7,21 1,28 1,52 1,21 9,6 109,0

Средняя Контроль 14,3 10,2 4,78 1,21 1,51 1,54 12,5 105,4

ЫРК 14,7 9,3 3,72 1,44 1,77 1,69 17,2 86,4

ЫРК+изв. 16,1 10,1 4,И 1,57 1,59 1,42 20,1 90,6

Люпин желтый 1976 г.

Слабая Контроль 13,3 10,0 5,71 1,56 1,64 1,52 8,1 46,2

ЫРК 14,7 9,6 3,34 1,74 1,98 1,57 8,5 41,3

ЫРК+иэв. 15,7 10,2 7,12 1,76 1,87 1,64 8,8 43.1

Средняя Контроль 15,0 9,6 2,63 1,57 1,88 1,61 8,6 44,6

МРК 15,4 8,9 2,09 1,83 2,09 1,72 9,8 38,1

МНС+изв. 16,9 8,6 3,75 1,92 2,00 1,80 10,0 39,6

В наших опытах на дерново-подзолистой почве содержание сырого белка в зеленой массе бобовых культур мало зависит от видовых

особенностей растений и в среднем при выращивании без удобрений на слабоокультуренной почве изменилось от 12,5 до 13,3%, на среднеокулыуренной - от 13,0 до 16,0%.

При выращивании зернобобовых культур на более окультуренной почве» по сравнении о менее окультуренной, возрастает содержание сырого ¿елка: на 0,5% у бобов, на 1,1% у вики и на 1,7% у люпина.

Внесение полного минерального удобрения без извести оказывало незначительное влияние на накопление сырого белка в зеленой массе бобовых культур. Это, видимо, связано с тем, что на вариантах с удобрениями наблюдалось снижение веса клубеньков на корнях изучаемых кулыур. Минеральные удобрения устойчиво снижа ли ве« клубеньков независимо от того, что количество ах часто увеличивалось, а следовательно несколько снижался уровень азот-фиксации. Негативное влияние минеральных удобрений содержащих -азот полностью устраняется на вариантах с известью. Действие из вести устойчиво прослеживается на всех культурах» включая лшин хотя на величину урожая известь не оказала влияния. Причем, известкование давало большая эффект на менее плодородной почве. Так, например, при внесении минеральных удобрений на фоне извео ти содержание сырого белка в зеленой массе кортовых бобов увели чивалось на 2,1% на слабоокультуренной почве и на 1,3 - на сред неокультуренной, у вики соответственно па 2,3% и 1,8$, а у люди на на 2,4% и 1,8%.

По содержанию каротина в зеленой массе изучаемые культура на слабоокультуренной почве мало различались, а на среднеокультуренной в зеленой массе бобов а вики било в 1,5 раза больше ка ротина, чем на менее плодородной. У люпина содержание каротина почти не изменялось в зависимости от свойств почвы. Кроме того в растениях люпина содержалось меньше углеводов и витамина "С", чем в зеленой массе бобов и вики.

В зеленой массе бобовых культур на слабоокультуренной почве содержалось большее количество углеводов и витамина "С", но меньше каротина и сырого белка, чем в растениях на более плодо-родноЗ почве. Это, видимо, связано с тем, что при негативных условиях питания в растениях происходит торможение процесса образования белковнх соединений, в результате этого меньшее количество углеводов расходуется на синтез белка.

Полное минеральное удобрение повышало содержание каротина, но снижало количество углеводов и витамина "С" в зеленой массе бобовых культур. Известкование способствовало большему накоплению каротина в растениях вики и бобов, а у люпина его действие было слабо выражено.

Содержание фосфора, калия и кальция в зеленой массе бобовых культур несколько возрастало под действием свойств почвы и минеральных удобрений. Известкование способствовало накоплению кальция и фосфора в растениях вики, бобов и лшина, но несколько снижало количество калия, что, видимо, связано о явлением антагонизма катионов калия с кальцием при поступлении их в растения.

Таким образом, качество зеленой массы бобовых культур находится в зависимости от свойств почвы, на которой она получена, действия минеральных удобрений и известкования, а также видовых особенностей растений.

■ Продуктивность корню вой массы бобовых культур определяется сбором питательных веществ с урожаем. На слаб оокуяму ре иной почве люпин желтый по сбору сырого белка, каротина, минеральных веществ превосходил вику и бобы, по кормовым единицам все эти культуры были почти равноценны несмотря на то, что по величине урожая заметно отличались. На среднеокультуренной почве кордовые бобы достигала уровня урожая люпина, но цревосходили его по кормовым единицам и сбору углеводов и каротина. Вика в наших опытах была менее продуктивной культурой, чем бобы и люпин. Свойства почвы оказывали большее положительное влияние на продуктивность зеленой массы кормовых бобов и вики, чем люпина. Так например, с урожаем кормовых бобов на среднеокультуренной почве получено на В0% больше сырого белка, на 63% - кормовых единиц, а с урожаем люпина соответственно: 32% и 10%, чем на слабоокультуренной почве (табл. 4).

На слабоокультуренной почве внесение минеральных удобрений было более эффективным в опытах с викой яровой, где сбор питательных веществ увеличивался на 20-30%, а на среднеокультуренной на 25-58%. Следует отметить, что о увеличением окультурен-ности почвы эффективность удобрений повидалась в опытах со всеми культурами. Причем, удобрения бшш менее эффективны в опытах с кормовыми бобами на обеих почвах. 3-

Таблица 4

Влияние свойств почвы, минеральных удобрений и извести на продуктивность зеленой массы бобовых культур (кг/га). Средние данные за -"оды исследований.

Окульту-: Вариант ревность: опыта почвы

:Сырой:Угле-: Каро-:белок:воды : тин

;Кордовые СаО : единицы

Люпин желтый

Слабая Контроль 312 451 2,4 40,6 39,6 41,1 2359

ЫРК 357 406 2,7 45,9 48,9 45,1 2491

МРК+изв. 388 526 2,8 48,3 45,5 43,1 2531

Средняя Контроль 412 400 2,8 46,1 50,0 48,2 2613

ЫРК 482 420 3,5 57,8 62,4 57,1 2956

ЫРК+изв. 526 500 3,7 61,2 58,9 59,6 2979

Кормовые бобн

Слабая Контроль 207 483 1,3 14,1 27,4 23,4 2526

ЫРК 233 475 1,7 15,9 30,7 27,2 2652

ЫРК+изв, 280 584 2,2 20,1 28,6 34,5 3029

Средняя Контроль 373 610 3,7 26,7 45,3 42,7 4122

ЫРК 426 614 5,3 33,3 59,0 51,1 4509

МРК+изв. 476 696 6,4 38,0 48,6 63,3 4795

Вика яровая

Слабая Контроль 182 401 1.1 13,9 20,7 15,2 2598

ИРК 230 396 1.4 16,7 27,1 19,8 2881

КЕК+изв. 310 527 2,1 23,2 27,0 29,4 3574

Средняя Контроль 271 392 2,4 19,6 28,6 28,6 3268

МКС 336 400 3,8 25,1 37,5 33,6 3688

ЦРЕС+изв. 376 454 4,8 29,5 32,5 35,4 3910

Полное минеральное удобрение, внесенное на фоне извести и без нее оказывало большее положительное влияние на сбор каротина с зеленой массой всех культур, чем других питательных веществ.

Известкование заметно повышало продуктивность зеленой массы бобовых культур, увеличивая сбор сырого белка, каротина, углеводов, фосфора, кальция и количество кормовых единиц, но существенно не влияло на сбор катая с урожаем всех культур.

Продуктивность зеленой массы бобовых культур определяется уровнем плодородия почвы, действием удобрений и извести, а так-

же особенностями культур я изменяется в широких пределах.

Влияние свойств почвы, минеральных удобрений и извести на урожай зерна бобовых культур

Многие исследователи указывают на высокую эффективность определенных видов и форм удобрений, применяемых на дерново-подзо-листюс почвах разного механического состава на повышение урожайности зерна гороха, бобов и других культур (Шилышкова, 1963;Фе-дорещсо, 1964; Жиглинская, 1965; Резепов, 1965; Лишик, 1967; Уча-ев, 1967 и др.). Меньше данных имеется по сравнению ряда бобовых культур при выращивании их в одинаковых почвенных и климатических условиях на изменение урожая и качества зерна.

Наши исследования показали, что урожай зерна всех изучаемых культур изменяется в широком диапазоне в зависимости от ояульту-ренности почвы и условий минерального питания (табл. 5). По величине урожая зерна на почвах разной окультуренноета все изучаемые культуры можно расположить б еяедпиций ряд от наибольшего к наименьшему; кормовые бобн, фасоль, горох, вика а чечевица. Внесение минеральных удобрений на слабоокультуренвой почве без извести давало незначительную или недостоверную прибавку урожая зерна большинства изучаемых культур (табл. 5). Самый низкий урожай зерна вики, чечевицы и кормовых бобов был получен в условиях почвенной и атмосферной засухи 1972 года. Данные урожая значительно отличались от средних многолетних и мы их не включали в средние за годы исследований.

Минимальный урожай зерна в полевых а вегетационных опытах на слабоокультуревной почве получали на вариантах без удобрений. Наибольший" средний урожай зерна кормовых бобов 43,3 ц/га можно получить при выращивании их на контрольном варианте хорошоокуль-туренной почва, все остальные культуры в аналогичных условиях дают урожай зерна от 14,9 до 17,2 а/та.

Почти все зернобобовые культуры, за исключением люшша желтого, относятся к числу культур требовательных к условиям плодородия, негативно реагируют на избыточную кислотность почвенного раствора, присутствие в значительных количествах алшиния и марганца. В связи с этим, уровень окультуренности дерново-подзелне-той почш, как показывают наши данные, может рассматриваться как один из важнейших факторов в повышении урожая зерна всех исследованных культур.

Таблица 5

Влияние свойств почвы, удобрений и извести на урожай зерна бобовых культур. Средние данные 1973-1978 гг.

Окультуренность) Слабая : Средняя : Хорошая

Культу-:Вариант:Урожай,:Прибав-;Урожай,:Прибав-:Урожай,:Прибав-ра : опыта : ц/га :ка в % : ц/га :яа в % : ц/га :ка в % : : :к конт-: :к конт-: :к конт-

; : : ролю : : ролю : : ролю

Бобы Контроль 14,1 0 23,3 0 43,3 0

МРК 15,2 7,8 29,0 24,4 54,1 25,2

ЫРК +ИЗВ. 21,2 53,2 33,5 43,7 - -

Вика Контроль 8,0 0 12,3 0 16,6 0

ЫРК 9,0 12,5 15,5 26,0 22,0 32,5

+изв. 12,0 50,0 17,8 44,7 - -

Чече- Контроль 6,5 0 10,3 0 '14,9 0

вица ирк 7,2 10,7 13,7 33,0 20,4 36,9

ЫРК. +изв. 9,5 46,1 16,3 58,2 - -

Горох Контроль 8Д 0 11,7 0 16,0 0

ЫРК 9,6 18,5 14,3 22,2 20,1 25,6

ЫРК+ЕЗВ. 12,9 59,2 16,3 39,3 - -

Фасоль Контроль 8,9 0 13,8 0 17,2 0

ЫРК. 10,9 22,4 16,8 21,7 21,8 26,7

[\]р£+изв. 14,6 64,0 18,9 36,9 - -

Н Шр0,05 Т% НСР0,05 п НСР0,05

Кормовые бобы 3,1 1,31 2,4 1,71 2,0 1,82

Вика яровая 3,8 0,85 2,7 1,41 2,9 1,40

Чечевица 2,9 1,41 4,1 1,72 3,9 1,62

Горох 2,8 1,52 2,1 0,95 2,2 Г,91

Фасоль 3,8 1,66 3,5 2,43 2,0 0,98

На хорошею культуренной почве без удобрений в полевом опыте получен урожай кормовых бобов на 207$, а фасоли на 93% вше, чем на слабоокультуренной почве. Другие культуры занимали промежуточные места.

Полное минеральное удобрение на слабоокультуренной почве давало прибавку урожая зерна от 7,8 до 22,4%, а яа хорошоокульту-

ренной от 25,2 до 36,9%. Использование минеральных удобрений на фоне извести позволяло повысить урожай зерна изучаемых культур на слабоокультуренной почве на 46-64$, а на среднеокультуренной на .36-58$. Известкование было более эффективным на менее плодородной почве, как в полевых, так и в вегетационных опытах.

В последние годы большое внимание удаляется изучению качества зерна пшеницы, ржи, ячменя, овса и др. культур. Б аналогичных условиях било показано, что процентное содержание белка в зерне этих культур может быть увеличено максимально ка 2-2,5% при самом благоприятном сочетании питательных веществ в почве (Авдонин, 1979). Пажи исследования показали, что зернобобовые культуры менее консервативны, щи изменении условий питания увеличивают содержание белка в зерие в среднем на 4-5% (табл. 6). Это чрезвычайно важно, поскольку минеральные удобрения и известкование в данном случае могут рассматриваться не только как эффективное средство увеличения валового сбора растительной продукции в целом, но и увеличения сбора белка с единицы площади.

Содержание белка в зерне определяется видовыми особенностями культуры, сортовыми и почвенно-климатическими условиями. Наиболее высокобелковыми культурами в данных условиях оказалась горох и чечевица, в зерне которых содержалось 24,7 и 22,2$ белка на слабоокультуревной почве я 38,7 и 25,6% на хорошоокультуренной. Самое низкое содержание белка было в зерне вики яровой на всех почвах.

Минеральные удобрения оказывали определенное влияние на синтез белка в зерне отдельных бобовых культур. В полевых опытах минеральные удобрения способствовали увеличении содержания белка в зерне бобов, вика и чечевицы на 0,5-1,5^, но снижали его количество в зерне гороха и фасоли в среднем на 1,5-2,0% по сравнению с вариантом без удобрений.

7 зернобобовых культур, где снабжение растений азотом в значительной степени определяется не только наличием азота в почве в удобрениях, но и интенсивностью азотфиксации клубеньковыми бактериями, содержание азота в растениях и его поступление в генеративные органы будет зависеть от условий в которых осуществляется азотфикеация. В наших опытах обилие клубеньков с большим их весом наблвдалось на корнях растений, выращенных на более плодородных почвах, тогда как на кислых малоплодородных почвах клубеньки часто деформируются, а в отдельных случаях не обра-

Таблица 6

Влияние свойств почвы, минеральных удобрений и извести на качество зерна бобовых культур (в % на сухое вещество). Полевой опыт

Вардаят опыта Слайоокультуреняая почва Среднеокультуренаая почва Хорошоокультуренная почва

белок: саха-; крах-:К)0с :К90 : № : мал : й й б елок: <жга-: крах-: Р20д: К^О белок:саха-:крах-:РоОс :КоО : тд : мал : * э : ^

Бобы

Контроль 21,8 20,0 43,7 1,57 0,98 23,5 15,5 44,1 1,69 1,06 25,3 10,6 38,9 1,85 1,28

22,9 18,0 42,8 1,60 1,10 24,6 12,8 38,9 1,87 1,10 26,2 8Д 38Д 1,92 1,36

|\]РК+изв. 26,1 21,6 42,3 1,68 1,02 26,3 16,2 35,5 I) Ц » й 1,90 1,00 - - - -

Контроль 19,3 18,1 29,1 1,54 1,14 о п К о» 20,0 Г?,8 28,3 1,63 1,18 22,0 10,7 28,0 1,74 1,26

МРК 20,7 16,4 28,9 1,55 1,27 21,5 15,0 27,9 1,70 1,39 22,6 9,6 25,0 1,81 1,31

НР^+ИЗЕ. 21,8 19,4 27,6 1,38' 1,20 22,0 18,7 27,9 1,58 1,27 - - -

Ч е ч е в И ц а

Контроль 22,2 11,2 37,6 1,26 1,05 23,2 10,2 31,8 1,32 1.П 25,6 8,0 28,8 1,48 1.14

Ырк 24,6 8,3 35,0 1,39 1,10 24,9 8,0 30,8 1,38 1,39 26,7 7,6 25,6 1,51 1,38

ИРК+изв, 26,8 14,2 35,0 1,45 1,02 29,0 13,4 27,0 1,47 1Д6 - - - -

Тор 0 X

Контроль 24,7 Г?,9 39,5 1,31 1,12 26,1 15,4 37,3 1,40 1Д4 28,7 13,3 36,8 1,72 1,20

22,8 17,1 37,0 1,42 1,22 25,8 14,8 36,2 1,54 1,26 30,8 12,3 34,9 1,80 1,29

ЫРК+изв, 25,6 18,1 38,0 1,55 1,00 26,8 15,6 36,6 1,57 1,16 - - - -

Фас ОЛЬ

Контроль 21,9 18,6 43,3 1,20 0,64 23,9 15,9 37,5 1,68 0,78 24,3 13,5 35,7 1,86 0,88

21,0 16,9 44,5 1,37 0,93 22,6 15Д 33,3 1,72 1,06 27,8 11,9 34,2 1,94 1,22

]\(РК+азв. 23,4 18Д 44,9 1,50 0,78 24,3 16Д 33,1 1,84 0,92 - _ - -

зуются совсем. Положительное влияние на численность и вес клубеньков оказывало известкование. Поэтому у всех зернобобовых культур содержание белка в зерне под влиянием минеральных удобрений изменяется в меньших размерах, чем при использовании удобрений на фоне извести. Так например, в зерне чечевшш на слабо-окультуренной почве при внесении их на фоне извести 26%.

Углеводы зерна бобов представлены в основном дисахарами. На более окультуренной почве в зерне всех изучаемых культур количество моносахаров, диСахаров ц крахмала было ниже, чем на слабоокультуренноЗ, что безусловно связано с более интенсивным расходованием их на синтез белка. Наибольшее количество углеводов содержится в зерне кормовых бобов, так например: на средне-окультуренной почве сумма Сахаров составляет 15-16%, значительно меньше углеводов содержится в зерне чечевицы.

Внесение одних минеральных удобрений на почвах разной окуль-туренности снижало процентное содержание углеводов в зерне всех культур. Известь несколько увеличивала накопление растворимых Сахаров, но не влияла на содержание крахмала.

Зольность зерна отдельных бобовых культур мало различается однако, в зерне кормовых бобов на всех почвах содержится больше фосфора, калия и кальция, чем в зерне других культур. IIa более окультуренной почве в зерне бобовых- культур процентное содержание зольных элементов выше, чем на сяабоокультуренной. Шнераль-ные удобрения на всех почвах способствовали накоплению элементов минерального питания в зерне бобовых. Известь во все годи действия увеличивала содержание фосфора и кальция в зерне, но количество калия при этом снижалось.

Белок является ценным показателем качества бобовых культур. Биологическая ценность белка определяется усвояемостью его организмом, ферментативной активностью, составом растворимых фракций и наличием незаменимых аминокислот.

В литературе существует две точки зрения на соотношение растворимых фракций белка в зерне бобовых культур. Смирнова-Иконникова (1952), Лекарский (1961), Гришанова (1973) утверждают, что преобладающими белкаш бобовых являются воднорастворимые, а другие - Колобкова (1961), Березовиков (1965), Клименко (Х975) считают, что преобладающими являются солерастворимые белки, количество.которых увеличивается в процессе созревания зерна. Важной биологической особенностью зернобобовых культур в сравне-

нии с зерновши является то, что белок зерна не содержит в своем составе спирторастворимой фракции.

Наш-данные нолевых и вегетационных опытов с шестью бобовн-ми культурами показали, что соотношение растворимых фракций белка зависит от ввдовах. особенностей растений, свойств почвы, действия минеральных удобрений в извести, а также погодных условий вегетационного периода и могут заметно изменяться. В зерне кормовых бобов, вики, чечевицы и люпина преобладают воднорастворите белки (табл. 7). Количество щелочерастворимых белков в зерне кормовых бобов примерно в 2,5 раза, а у вики и чечевицы в 2 раза меньше, чем во даорастворимых. Несколько иное соотношение белковых фракций наблвдалось в зерне фасоли и гороха. На слабо-окультуренной почве в зерне этих культур образовывались преимущественно щелочерастворимые белки на среднеокультуренной - вод-нораствориыые и щелочерастворимые белки синтезировались примерке в равных количествах, тогда как на хоротоокультуренной - содержание воднорастворимых белков почти в 1,5 раза превышало количество щелочерастворимых.

В зерне кормовых бобов и вики с повышением окультуренности почвы наблвдалось увеличение содержания воднорастворимых белков, в результате чего снижался синтез солерастворимых и щелочерастворимых белков, тогда как у люпина эти изменения под действием свойств почвы были слабо выражены. В зерне гороха и фасоли на слабоокультуренной почве преимущество составляли труднорастворимые щелочерастворимые балки, а на хоротоокультуренной - водно-растворимые, количество которых возрастало за счет снижения доли щелочерастворимых белков.

Внесение минеральных удобрений на почвах разной окультуренности оказывало неодинаковое влияние на перераспределение отдельных белковых фракций в зерне изучаемых культур, а именно: у одних культур под действием удобрений снижалось, а у других -увеличивалось количество белков одинаковой растворимости. Известкование способствовало повышению синтеза воднорастворимых белков, снижая при этом долю щелочерастворимых в зерне всех культур, за исключением люпина, где известь мало изменяла фракционный состав белка, как в полевых так и в вегетационных опытах. При этом, количество солерастворимых белков мокет увеличиваться и уменьшаться в зависимости от видовых особенностей бобовых растений.

Таблица 7

Изменение фракционного состава белка бобовых культур в зависимости от свойств почвы, удобрений и извести Полевой опыт.

Вариант опыта

Окультуренность почвы

Слабая

Средняя

Хорошая

фракции в % от извлеченного белка

вод- :соде-:щелоч;вод- ;соле-:щелоч:вод- :соле-;щелочная :вая : ная :ная : вал : ная :ная :вая ;ная

Кортовые бобы 1973 г.

Контроль 46,7 36,2 17,1 49,6 34,2 16,2 56,2

КРК 45,0 35,1 19,9 46,3 32,5 19,2 54,4 МРК+ИЗВ. 48,2 34,7 17,1 52,4 30,8 16,8

Вика яровая 1973 г.

Контроль 45,1 33,2 21,7 46,2 29,0 24,8 59,1

ЫРК 46,2 32,7 21,1 50,6 26,1 23,3 62,6 МРК+изв. 46,1 34,6 19,3 51,2 26,0 22,8

Чечевица 1973 г.

Контроль 44,3 34,0 21,6 45,9 35,9 18,2 50,4

ЫРК' 42,7 32,0 25,3 43,3 35,1 21,6 48,1 КРК +иэв. 46,9 35,2 17,9 47,6 38,2 14,2

Горох 1976 г.

Контроль 30,9 28,6 40,4 32,2 34,2 33,6 36,2

МЖ 32,4 24,5 43,0 34,1 31,1 34,8 44,2 Мр^азв, . 29,2 28,6 42,1 . 31,6 38,3 30,1

Фасоль 1976 т.

Контроль 36,2 19,4 44,3 39,6 22,4 38,0 45,0

МРК 39,7 22,5 37,8 42,4 25,0 32,5 47,8 МРК+ИЗВ. 42,5 20,3 37,2 44,5 24,5 ЗГ,0

28,1 15,7 26,0. 19,6

20,2 20,6 17,2 20,2

36,1 13,5 35,7 16,2

35,5 28,2 32,0 25,9

23,2 31,8 24,2 27,9

Количество нерастворимых белков в зерне бобовых находится в пределах 8-10%. Причем, наибольиее содержание этих-веществ содержится в зерне фасоли, а наименьшее - у чечевицы. Такое различное количество нерастворимых белков указывает на неодинаковую усвояемость их организмом. С увеличением окультуренноети

почвы и под действием минеральных удобрений, внесенных на фоне извести наряду оо снижением нерастворимых веществ в белке улучшается его усвояемость, что является важным показателем качества.

Практическую значимость представляет разваримость зерна, как показатель пищевого качества таких культур как чечевица, горох и фасоль. !,1ы считали целесообразным изучить изменяется ли время тепловой обработки и коэффициент разваримоста зерна в зависимости от свойств почвы, удобрений и извести, особенно у тех культур, зерно которых употребляется в пищу без предварительной промышленной переработки (табл. 8).

Таблица 8

Влияние свойств почвы, удобрений и извести на изменение технологического качества зерна бобовых Средние данные (1973-1978 гг.).

Окульту-: : ^ече ви-:Горох:Фасоль : Чечеви-:Горох:Фасоль

ренность : Вариант :—-Ш-

почвы : опыта : длительность тепло- коэффициент разваримости : : вой обработки

Слабая Контроль 50 105 120 2,50 1,72 1,86

NPK 43 97 115 2,66 1,96 2,07

ЫРК+изв. 43 86 95 2,61 2,00 2,24

Средняя Контроль 45 95 107 2,73 2,38 2,31

NPK 40 85 100 2,88 2,47 2,45

МРК+изв. 40 72 90 2,60 2,56 2,55

Хорошая Контроль 46 85 95 2,91 2,62 2,57

NPK 39 80 83 3,06 2,73 2,80

Б литературе пока отсутствуют данные, которые бы отражали влияние условий выращивания, действия свойств почвы и удобрений на технологические показатели качества зерна бобовых культур. Каш впервые установлено, что длительность тепловой обработки зерна непосредственно зависит от видовых особенностей растений, свойств почвы, на которой подучено зерно. Tait, длительность тепловой обработки зерна, полученного на слабоокультуренной почве независимо от культуры было на 15-30$ больше, чек того де зерна на хорошо о культурен!! оД почве. Например, у фасоли, которая как известно, содержит большее количество труднорастворимых -веществ.

крашала и видимо, поэтому имеет больше период тепловой обработки, причем, если зерно ее получено на слабоокулътуренной почве без удобрений и известкования.

На вариантах, где вносили минеральные удобрения на фоне аз-вести сокращался период тепловой обработки, главным образом, гороха и фасоли, меньше изменения отызчены в опытах с чечевицей во все годы вегетации. С увеличением окультуренности почвы наблюдалось повышение коэффициента разваримости зерна всех изучавшие; бобовых культур. По градации ГОСТа (Борисова, 1956) отличная степень разваривания зерна чечевицы достигалась на слабоокультуренной ночве при внесении минеральных удобрений, а у гороха и фасоли только на аналогичном варианте среднеодулыуренной почвы. В наших опытах чечевица имеет меньшую длительность периода обработки зерна, чем горох и особенно фасоль, что видимо, связано с видовыми особенностями данных культур, физико-химическими свойствами белково-крахмального комплекса, величиной крахмальных зерен, которые формируются при определенных условиях вегетации. Так, как указывалось вше, что в зерне фасоли преобладает количество нерастворимых веществ, крахмала, особенно в зерне подученном на контрольном варианте слабоокультуренной почвы, а в зерне чечевицы содержание этих веществ было заметно ниже. Уровень окультуренности почвы, использование минеральных удобрений и извести, снижая долю нерастворимых веществ в белке, количество щелочерастворимых белков в зерне особенно гороха и фасоли, повышали содержание воднорастворимых белков, что улучшало кормовое и пищевое качество зерна, усвояемость его белка.

Сравнительная продуктивность зерна и соломы бобовых культур в зависимости от свойств почвы, минеральных удобрений и извести

Поскольку видовые особенности культур оказывают заметное влияние на изменение содержания белка, его растворимых фракций, углеводов, минеральных веществ, то для сравнительной продуктивности бобовых культур целесообразно давать оценку не только по валовое сбору зерна и соломы, но и по их кормовой ценности, которая определяется сбором этих питательных веществ с урожаем по количеству кормовых единиц.

Наши экспериментальные данные таблицы 9 показали, что по выходу всех питательных веществ с урожаем зерна кормовые бобы пре-

Таблица 9

Вдашие свойств почвы, удобрений и извести на сбор питательных веществ с урожаем зерна бобовых культур (кг/га). Средние данные за годы исследований

Слайоокультуренная почва :Средне окультуренная почва :Хорошоокультуренная почва

Культура ■:Вариант : опыта белок углеводы Р2°5 KpOiKopMO-л :вые :едияи-:ОД ••белок углеводы Р2°5 КоО:кор-:белок й :мо- ; :вые : :еди-: :ниш: углеводы Р2°5 KgO:кор-:мо-:вые :еди- ;НЙШ

Бобы Контроль 321 861 21 15 1819 666 П99 38 28 3005 1245 1909 75 63 5585

ИРК 376 825 25 18 1961 856 1368 50 39 3741 1636 2228 99 84 6978

МРК+изв. 586 П90 37 23 2788 1038 1577 59 41 4321 - - - - -

Горох Контроль 200 465 10 9 947 305 617 16 13 1368 459 802 27 19 1872

№К 219 519 13 12 1123 367 729 22 18 1673 619 948 .36" 25 2352

НЙС+изв. 330 788 го 13 1509 437 882 25 19 1907 - - - - -

Фасоль Контроль 195 551 II 6 1032 330 737 23 II 1600 418 898 32 15 1995

229 669 15 10 1264 379 813 29 14 1948 606 1136 42 22 2528

№К+ЙЗВ- 342 920 22 II 1693 459 967 35 13 2192 - - - - -

Вика Контроль 164 366 10 7 928 269 519 17 12 1426 405 597 24 18 1925

ЫРК 194 397 12 9 1044 358 619 21 17 I7S8 561 728 31 25 2552

МРК+изв. 271 541 16 II 1392 428 690 25 18 2064 - - - - -

Чечеви- Контроль 156 242 8 6 754 274 423 13 10 1195 431 503 21 16 1728

ца 205 316 9 7 835 ¿85 537 18 16 1589 604 632 30 25 2366

ЫРК+изв. 282 444 13 8 II02 504 635 23 16 1890 » - - - -

■ Л".":, 21 ■ . .

восходят другое кулмури. Все изучаемые культуры поихпродукти-вности ^«рна. полученного на гочвах как слабой, так и-хорошей окуп иуренности, можно расположить в следугщий ряд от наибольшего к наименьшему: кормовне бобы, горох, фасоль, чечевица и вика. Свойства почвы .оказывает большее воздействие на продуктивность зерна бобов, чечевицы и гаки, чем других культур.

Сравнение продуктивности зерна бобовгх культур, полученного на хорошоокультуренной почве без удобрений с его продуктивность» на аналогичном варианте слабоокультуренной почЬы, принятой^ за 100% показало, что изучаемые культуры имеют различную отзывчивость на изменение свойств почвы н поэтому дают различные прибавки сбора питательных веществ сод их действием 1табл. 10),

Таблица 10

Сравнительная продуктивность культур на хорошоокультуревной ' почве % к слабоокультуренной, принятой за 100%);

■ Культура : Белок ф ¡-Углевода • : р2°5 • * : Кормовые : единицы

Кормовые бобы 287 133 248 221 207

Чечевица. 176 107 170 166 129

Вика яровая 147 63 130 142 . 107

Горох 129 72 159 110 97

Фасоль 114 63 199 165 93

Кормовые бобы отличаются наибольшей отзывчивостью на изменение свойств почвы, так как прибавка сбора питательных веществ била наибольшей.

Эффективность минеральных удобрений находится в зависимости от свойств почвы, на которой она применяются. Так, например, минеральные удобрения на слабоокультуренной почве увеличивали сбор белка с урожаем гороха на 9,5%, корловнх единиц на 18,5%, а на хорошоокультуреиной соответственно на 34,8% и 25,6%, то есть, удобрения были более эффективны на более плодородной почве. Внесение минеральных удобрений на фоне взвести способствовало получению большего сбора питательных веществ на менее плодородной почве, что еидимо, связано с большей эффективностью известкования данной почвы.

Солома вики, чечевапы и гороха также имеет определенную кормовую ценность, так как богата белком. В зависимости от

свойств почвы в урожая содержание и обор белка с соломой гороха . изменялся в пределах-от 105 до 344 кг/га, вики от 148 до 207 кг/га, чечевицы от 59 до 189 кг/га. С урожаем соломы, полученной на хорошоокультуренной почве собрано в 1,5 раза больше кормовых единиц, чем на слабоокультуренноя почве.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что урожай и качество зернобобовых культур; кор мовых бобов, вики яровой, лгшна желтого, гороха, чечевицы и фасоли при выращивании их на зеленый корм и зерно находится в зависимости от урошя плодородия дерново-подзолистой почвы, вносимых удобрений и извести и шжет изменяться в широких пределах.

2. Сравнительное изучение продуктивности зернобобовых культур при выращивании их на зеленый корм показывает, что наибольший урожаи зеленой массы на слабо и среднеокуяьтуреняой почве получен у люпина, но по выходу кормовых единиц бобы и вика превосходили люпин.. На среднеокультуренной почве культуры быии равноценны по сбору кордовых единиц,

3. С увеличением окультуренноети почвы в зеленой массе всех культур повышается содержание сырого белка, каротина, кальция и фосфора. Качество зеленой массы заметно улучшалось при внесении полного минерального удобрения на фоне извести.

4. Изучение продуктивности зернобобовых культур при выращивании их на зерно показало, что на хорошоокультуренной почве урожай бобов был на 207/6, чечевицы на 129%, вики на 107%, гороха на 97% и фасоли на 93% выше, чем при выращивании на слабоокугь-туренной почве. Получение зерна люпина зависит от погодных условий.

5. Наибольший урожай зерна на хорошоокультуренной почве получен у кормовых бобов 40,4 ц/га, все остальные культуры в тех же условиях дают урожай зерна 14-17 д^га, по выходу кормовых единиц культуры располагаются в следующем порядке: кордовые бобы, фасоль, горох, вика и чечевица.

6. Известковансе и внесение полного минерального удобрения позволяет увеличить урожаи.зерна всех зернобобовых культур на слабоокультуренной почве на 40-60% и зеленой массы на 20-30%.

7. Зернобобовые культур® менее консервативны, чем зерновые и при улучшении услошй питания увеличивают содержание белка в зерне на 4-5%, поэтому окультуренность почвы, удобрения и известь

являются в данном случае не только эффективным средством увеличения сбора кормового белка и улучшения некоторых технологических показателей качества зерна. ■В. Многолетние опыты показали, что изменения во фракционном составе белка определяются; видовыми особенностями культуры, уровнем плодородия почвы, условиями минерального питания. В зерне кордовых бобов, вики и чечевицы преобладают воднерастворимые белки, а в зерне фасоли, гороха и люпина выше доля щелочераст-вориыых белков; до мере окультуренности почвы в зерне несколько увеличивается доля цитоплазматических белков и снижаете« доля белков эндосперма; внесение минеральных удобрении на фоне 'извести также увеличивало содержание воднорастворимых белков, при этом снижалась доля шелочерастзоримых белков. 9. Систематическое внесение полного минерального удобрения неза-~ висимо от степени окультуренности несколько ухудшали свойства почвы, увеличивая обменную и гидролитическую кислотности, причем эти изменения бшш особенно заметны на слабоокультуренной почве. При внесении мннераяьшх удобрений на фоне извести улучшились агрохимические показатели исслсдованнпх почв, увеличивалась численность микроорганизмов и биологическая активность почв разной окультуренности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании многолетних исследований, проведениях с шестью бобовыми культурами, мы считаем необходимым рекомендовать сельскохозяйственному производству Нечерноземной зоны расширить посевные площади бобов, вики и гороха на зеленый кори и зерно на дер-ново-лодзолистых почвах при использовании минеральных удобрений на фоне.извести. Люпин желтый необходимо выращивать только на зеленый корм, так как получать устойчивых урожаев зерна не представляется возможным. Фасоль, горох и чечевицу целесообразно возделывать на зерно, которое богато биологически ценным белком, мокет использоваться без технологической переработки как продукт питания, а солома гороха и чечевицы, как высококачественный белковый корм. Возделывание бобовых культур позволит значительно увеличить сбор кормового и пищевого белка и повысить плодородие дерново-подзолистой почвы.

Список работ опубликованных по теме диссертации. I. Влияние извести на урожай и качество зернобобовых культур. В сб. Влияние свойств почв и удобрении на качество растений.Изд.

МГ7Д974, вып.З, с.155-159 (в соавторстве с Е.В.Ганшшной).

2. Влияние плодородия почвы на урожай и качество зерна кормовых бобов. В сб.: Повшение плодородия почв Нечернозешой зоны. Изд. MIT,1977, вып.6, с.66-72 (в соавторстве с Л.А.Гараниноя). '

3. Влияние свойств почв и удобрений на накопление азота,- белка и соотношение фракций в зерне вика яровой* В сб.; Повышение плодородия почв Нечерноземной зоны.Изд.ШУ, 1977, вып.6, с.72-78. . .

4. Предложения ш повышению эффективности использования удобрений, в сб.: Рекомендации по повышенно плодородия почв, урошя и качества урожая сельскохозяйственных культур. Мособлпроизводст-венное управление сельского хозяйства. Ы., 1977, с.8-13,

5. Влияние плодородия дерново—гюдзолистой почвы, минеральных удобрений и извести на качество зеленой массы вики яровой и кормовых бобов. Вестник ШУ, 1978, Jt I, о.80-87.

6.. Влияние окультуренности дерново-подзолистой почвы на продуктивность зернобобовых культур. В сб.: Биологическая продуктивность почв и ее увеличение в интересах народного хозяйства. Изд. МГУ, 1979, 0,88. '

7. Приемы повышения эффективности использования минеральных удобрений. Выставка: Московская обл. в борьбе за повышение Эффективности и качества труда. ВДНХ СССР, М., 1980 (в соавторстве с Е.В.Ганюшиной).

8. Вдшшие окультуреяность и уровня питания на продуктивность зеленой массы. Тезисы докл. всесоюзн. конфер. Пути повышения продуктивности земледелия и почвенного плодородия и задачи сети \ опытов с удобрениями в XI пятилетке. Белгород, 1980, с. IS6

(в соавторстве с В.Е.Лазарчикои и Л.А.Гараниной).

9. Влияние минеральных удобрений и извести на изменения свойств дерново-подз олистых почв в опытах о викой я люпином желгам. Тезисы докл. на всесоюзн. конфер. Мелиорация, рациональное использование и охрена почв Нечерноземной зоны. МГУ, с.128,1980 U соавторстве с Г.М.Широкой, Г.Е.Пивоваровым).

10. Влияние свойств почвы, минеральных удобрений и извести на качество зерна бобовых культур. Вестник МГУ,- I98X, * 3, с.55-61.'

Пода, х печати

Фиэ..». Л. Уч.-ШД. Л SiO

Заказ Р-/Х2 Тираж iOO '

Нм-во Московского университет», Москва, К-9. ул. Героем, 5/7, Тапографка Иэа-м МГУ. Москва, Ленгоры