Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Московской области разной степени окультуренности
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Быкова, Евгения Васильевна

i. введение. п. обзор литературы. iii. объекты исследования:. iv.методика исследования. v. экспериментальная часть

5.1. Свойства и взаимосвязи свойств дерново-подзолистых почв

Московской области разной степени окультуренности.63

5.1.1. Свойства дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Московской области разной степени окультуренности (пахотных почв Московской области, огородных почв, высокоокультуренных почв хозяйств, почв разной степени окультуренности хозяйства «Михайловское»)

5.1.2. Взаимосвязи между свойствами дерново-подзолистых среднесуглинистых почв как показатель их окультуренности

5.2. Почвенные процессы в дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности.124а) буферность в кислотно-основном и окислительно-восстановительном интервалах; б) фосфатное состояние почв; в) буферные свойства почв к элементам питания; г) загрязнение почв тяжелыми металлами и его влияние на почвенные процессы.

5.3. Почвообразовательные процессы в дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности.163а) проявление дернового процесса почвообразования в почвах разной степени окультуренности; б)проявление подзолообразования в почвах разной степени окультуренности; в) проявление оглеения в почвах разной степени окультуренности; 5.4. Поглотительная способность корневых систем растений как фактор, определяющий оптимальные свойства для отдельных культур.175

5.5. Закон убывающего плодородия и его влияние на оптимальные свойства дерново-подзолистых почв для разного уровня интенсификации производства.179

5.6. Экономически обоснованные модели плодородия дерново-подзолистых почв для разного уровня интенсификации

Производства.190

VI. ВЫВОДЫ.211

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Быкова, Евгения Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Модели- плодородия дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Московской области характеризуются оптимальным! показателем-свойств,, процессов и режимов почв, для, достижения максимальной биопродуктивности угодий возможной по климатическим условиям и оправданной с экологической и экономической точек зрения. Модели отличаются в зависимости от климатических условий региона, гранулометрического состава, степени гидроморфности, эродированности, загрязнения, для отдельных групп культур, в зависимости от уровня интенсификации производства

2. Модель плодородия почв определяется степенью оптимизации всех звеньев систем земледелия.

3. Предлагается оценивать окультуривание почв- по степени, близости свойств почв к модели плодородия для данных почвенно-климатических и экономических условий.

4. Предлагается оценивать окультуривание почв по степени влияния свойств почв (XI) на урожай и величина XI в долях от оптимума ОК=£КШ

5. Предлагается учитывать при оценке плодородия и окультуривания почв степень проявления закона убывающей отдачи. Чем больше проявление закона, тем менее плодородие почвы.

ОК=Х1П К1Х1+£ШДУ/Д2, где - антропогенное влияние, АУ -изменение урожая.

Оптимизация всех звеньев систем земледелия уменьшает степень проявления закона убывающей отдачи

6. Высокоокультуренные почвы хозяйств Московской области и почвы огородов характеризуются содержанием гумуса более 3%, емкостью поглощения более 25 мгэкв/100г, содержанием подвижных фосфатов и калия до 1500 мг/кг, гумусированностью почв более 1% до глубины 50-100 см, что не оправдывается урожаем с/х культур.

7. Окультуривание почв приводит не только к изменению свойств почв, но и к изменению структурных взаимосвязей между свойствами- почв, степень оптимальности которых является одним из критериев окультуривания

8. По полученным данным при окультуривании дерново-подзолистых почв увеличивается буферные свойства почв в кислотно-основном, окислительно-восстановительном интервале и по отношению к элементам питания, уменьшается риск падения урожая при экстремальных погодных условиях.

9. В. окультуренных дерново-подзолистых почвах Московской области более интенсивно протекает дерновый процесс почвообразования, но продолжают протекать процессы оглеения и оподзаливания.

10. Экономически и экологически обоснованные параметры окультуренных почв определяются максимально возможным урожаем по климатическим условиям, совокупности всех свойств почв (в порядке очередности лимитирующих факторов), степенью оптимизации всех звеньев систем земледелия, планируемым урожаем и уровнем антропогенного воздействия.

11. Достаточное содержание биофильных элементов1 в почве для получения планируемого урожая может быть достигнуто увеличением их содержания в почве при увеличении гумусированности и емкости поглощения почв; увеличением плодородия более глубокого корнеобитаемого слоя; внесением удобрений, в том числе с подкормками.

Автореферат диссертации по теме "Свойства дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Московской области разной степени окультуренности"

На правах рукописи

Быкова Евгения Васильевна

СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СРЕДНЕСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ

Специальность 03.02.13 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОКТ 2010

Москва-2010

004611242

Работа выполнена на кафедре почвоведения РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Савич Виталий Игоревич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор:

Васенев Иван Иванович доктор биологических наук

Аканова Наталья Ивановна

Ведущая организация: Почвенный институт имени

В.В.Докучаева

Защита диссертации состоится «1» ноября 2010 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат диссертации разослан «_»_2010 года и

размещен на сайте университета vyww.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В.Шнее

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Оптимальные свойства почв в значительной степени определяют урожай сельскохозяйственных культур и эффективность ведения с/х производства. При показателях свойств почв ниже оптимума урожай снижается; при показателях выше оптимума отмечается меньшая прибавка урожая на 1 рубль затрат, с большей интенсивностью проявляется закон убывающей отдачи. В первом приближении, модели плодородия почв - это оптимальное сочетание свойств почв для получения максимально возможной урожайности, оправданной с экономической и экологической точек зрения. При более детальной оценке, модели плодородия почв это оптимальное сочетание и соотношение свойств, процессов и режимов почв для получения максимально возможной урожайности по климатическим факторам и существующей оптимизации всех звеньев систем земледелия (оправданной с экономической и экологической точек зрения). При экстенсивном, среднем, высоком и очень высоком уровне интенсификации производства планируются разные урожаи с/х культур и для их получения, естественно, нужны разные свойства почв. При этом меняется и приоритетность отдельных свойств почв в обеспечении урожайности.

Несмотря на большое число работ, посвященных разработке моделей плодородия дерново-подзолистых почв, к сожалению, в настоящее время при разработке моделей плодородия почв недостаточно учитываются: 1)вес влияния отдельных свойств почв на урожай; 2)относительность оптимумов в зависимости от климатических условий, породы, рельефа, сочетания свойств почв, планируемого урожая, выращиваемой культуры, уровня интенсификации производства; 3) нет корректного сводного показателя плодородия почв; 4)при оценке плодородия почв не учитывается степень проявления закона убывающей отдачи.

Изучению этих вопросов и посвящена представленная к защите работа.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования являлось уточнение оптимальных свойств и процессов дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Московской области для разного уровня окультуренности и интенсификации сельскохозяйственного производства.

В задачи исследования входило:

1.Оценка свойств дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и хозяйственного использования;

2.0ценка взаимосвязей между свойствами почв разной степени окультуренности;

3.Оценка изменения при окультуривании интенсивности почвенных и почвообразовательных процессов (буферной емкости в кислотно-основном и окислительно-восстановительном интервалах, к элементам питания, к загрязнению тяжелыми металлами, степени проявления «Закона убывающего плодородия»; интенсивности развития при окультуривании дернового процесса, процессов подзолообразования и оглеения);

4.Разработка нового интегрального показателя плодородия почв.

Научная новизна:

Установлены верхние пределы изменения дерново-подзолистых средне-суглинистых почв при их окультуривании в условиях Московской области. Показано изменение структурных взаимосвязей в почвах и в системе почва-растение при окультуривании почв.

Предлагается модифицированный сводный показатель плодородия почв, учитывающий вес влияния независимых переменных на урожайность, степень оптимальности свойств почв в долях от модели плодородия для данных условий, степень проявления закона убывающей отдачи при антропогенном воздействии на почву с целью повышения урожая.

Основные положения, выносимые на защиту.

Экономически обоснованные оптимальные свойства дерново-подзолистых почв определяются потенциально возможным урожаем, обусловленным на них климатическими условиями и степенью оптимизации всех звеньев систем земледелия. С увеличением уровня интенсификации производства величины оптимальных свойств и степени их приоритетности влияния на урожай изменяются.

Практическая значимость работы.

Предлагаемые новые принципы оценки интегрального показателя плодородия почв имеют большое значение при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия, при разработке бонитировки почв. Предлагаемый алгоритм уточнения оптимальных свойств почв и их соотношения в зависимости от климатических условий, сочетания свойств почв, уровня интенсификации производства, целесообразно применять при разработке мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация работы.

Материалы научной работы докладывались на Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 2009; на экологическом форуме в Санкт-Петербурге в 2008; на конференции Московского общества испытателей природы (МОИП) в 2009. По материалам диссертации опубликовано 3 работы и 1 монография, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Работа содержит введение, обзор литературы, описания объектов и методики исследования, шесть глав экспериментальной части и выводы. Общий объем работы 232 страницы машинописного текста, 80 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 131 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования.

В качестве объектов исследования выбраны дерново-подзолистые почвы разной степени окультуренности Бореального пояса, таежно-лесной зоны; южно-таежной подзоны, средне-русской провинции. Изучались почвы хозяйств Московской области, детальные исследования проведены на почвах хозяйства «Михайловское» Подольского района Московской области, почвах разной степени окультуренности опытного поля кафедры растениеводства ТСХА, почвы дачного участка «Ожигово» Наро-Фоминского района, высокоокультуренные почвы старых дачных участков области. Детальному исследованию в основном подвергались дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы развитые на покровных отложениях (ДП2сРг). Краткая характеристика объектов исследования приведена в таблице №1

Таблица №1

Физико-химические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв объектов исследования.

почвы рН Б, мгэкв/ЮОг Гумус, % Р205 К20

мг/100г

ДП,сРг 5,2+0,2 12,1+0,7 2,0+0,1 16,8+1,4 9,6+1,8

ДП2сРг 5,2+0,2 11,3+0,8 2,2+0,1 15,9+1,7 10,0+1,7

ДП1 2СРг 5,1±0,2 12,3+0,7 2,0+0,1 16,3+1,8 5,2+0,6

ДП2Э2сРг 5,0+0,2 13,5+1,0 1,7+0,1 15,2+2,0 6,7+1,0

ДП2ОК3сРг 7,4 17,6 2,2 33,2 19,3

огород 5,6+0,3 20,2+1,3 5,1+0,4 130,4+21,9 85,4+7,4

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика исследования состояла в полевом изучении почв разной степени окультуренности, в определении агрохимических, физико-химических, биологических свойств почв в лабораторных условиях (Минеев В.Г., 1989), в по-

становке модельных опытов по изучению буферных свойств почв, в оценке содержания в системе почва-растение положительно и отрицательно заряженных соединений (Савич В.И., Сычев В.Г., Трубицина Е.В., 2001). Для выяснения взаимосвязей между свойствами почв проводилась статистическая обработка данных анализов агрохимического обследования хозяйств Московской области, материалов опытов кафедры растениеводства ТСХА, материалов лаборатории агрономического почвоведения ТСХА (Духанин Ю.А., Савич В.И., Замараев А.Г. и др., 2005).

Определение содержания тяжелых металлов в почвах, их радиоактивность, микробиологическая активность проводились по общепринятым методикам.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Свойства и взаимосвязи свойств дерново-подзолистых суглинистых почв разной степени окультуренности.

Степень окультуренности характеризуется оптимальным сочетанием свойств, процессов и режимов для получения максимальной урожайности возможной по климатическим условиям и оправданной с экономической и экологической точек зрения.

Изучению свойств дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности посвящено значительное количество работ. Авдонин Н.С., 2000; Булгаков Д.С.1992; Войтович Н.В., 1977; Гринченко Т.А.,1987; Державин Л.М., 1992; Ельников И.И., 1993; Касицкий Ю.И., 1990; Каюмов М.К., 1989; Кулаков-ская Т.Н., 1978; Минеев В.Г., 1990; Михайлов Н.П., Книппер В.П., 1986; Пестряков В.К., 1977; Попова Р.Н. и др., 1997; Пупонин А.И., 1992; Ринкис Г.Л., 1989; Сдобникова О.В., 1977; Семенов В.А., 1998; Сычев В.Г., 2003; Фрид A.C., 1987; Шатилов И.С., Замараев А.Г. и др., 2004; Шишов Л.Л., Дурманов Д.Н., Карташов И.И., Ефремов В.В., 1991 и др.

По полученным нами данным, почвы высокой степени окультуренности и огородные почвы характеризуются по сравнению с дерново-подзолистыми пахотными почвами хозяйств Московской области большей степенью гумусиро-ванности, увеличением отношения Сгк/Сфк, большей мощностью гумусового слоя. Это соответствует близкой к нейтральной реакции среды, более высокой емкости поглощения почв и более высокому содержанию подвижных форм фосфора и калия.

Выводы подтверждаются данными таблицы №2 для почв разной степени окультуренности хозяйства «Михайловское»; таблица№3 для почв отдельных хозяйств Московской области; для высокоокультуренных почв огородов (таблицах»^.

Таблица№2

Агрохимические и физико-химические свойства отдельных горизонтов дерново-подзолистых почв опытного поля разной степени окультуренности.

(Замараев А.Г., 2006)

горизонт Р205 (бодв.), К20 (подв.), Нг рН(Н20) 5,

мг/100г мг/ЮОг мгэквЛООг мгэквЛООг

ОКз-2 Ап 33,2 19,3 0,9 7,4 17,6

А2В 2,9 17,6 4,0 6,7 8,6

В и 8,7 7,3 6,4 14,3

ВС 3,2 12,3 4,7 6,6 18,0

ОК,-1 Ап 3,6 10,3 3,8 6,7 8,0

А2В 2,2 5,6 4,1 6,7 9,0

В 2,8 6,2 6,7 6,4 11,4

ВС 3,1 8,6 6,2 6,5 14,0

Как видно из представленных данных более окультуренные почвы ОК3 по сравнению со слабоокулыуренными ОК] характеризуются большей суммой поглощенных оснований, большим содержанием подвижных форм фосфора и калия, меньшей гидролитической кислотностью. При этом если содержание подвижных форм фосфора увеличено только в верхнем горизонте, то содержание

подвижных форм калия в более окультуренных почвах увеличено в более глубоких слоях.

Как видно из представленных данных, лучше окультуренные почвы характеризуются большим содержанием подвижных форм фосфора и калия, большей суммой поглощенных оснований и более нейтральной реакцией среды.

В ряде хозяйств наблюдается достаточно тесная связь рН и степени гуму-сированности с содержанием подвижных форм фосфора и калия. Это иллюстрируется материалами по хозяйству «Усово».

Таблица №3

Взаимосвязь свойств дерново-подзолистых почв для хозяйства

Ильинское-Усово Московской области.

Гумус, % рНка Р2О5 мг/кг К20

<3% <5,5 60,7+17,3 90,5+21,1

>5,5 265,9+40,8 187,3+17,3

>3% <5,5 131,7+15,6 120,2+27,5

>5,5 397,5+45,2 173,8+18,1

3,8 6,4 гаах 690 шах 253х

3,1 4,4 тш 64 гшп 51х

х - при содержании гумуса 2,4 %.

Максимальное содержание гумуса составляло 5,3%, что соответствовало 472 мг/кг Р2О5 и 200 мг/кг К20.

Как видно из представленных данных, с увеличением степени гумусиро-ванности и рН количество подвижных форм фосфора и калия растет. Максимальное содержание подвижного фосфора отмечалось при рН=6,4 и содержании гумуса 3,8%. Минимальное содержание подвижного фосфора отмечалось при рН=4,4 и гумусированности 3,1%.

При кислой реакции среды увеличение гумуса от <3% до >3% вызывает увеличение подвижности фосфора в 2 раза, калия в 1,5 раза. При близкой к ней-

тральной реакции среды аналогичное изменение гумусированности приводит к увеличению фосфора в 1,5 раза, содержание калия не изменяется.

При гумусированности <3% увеличение от рН<5,5 до >5,5 привело к увеличению подвижного фосфора в 4 раза, калия в 2 раза. При гумусированности >3% аналогичное увеличение рН привело к увеличению фосфора в 3 раза, калия в 1,5 раза.

Таким образом, увеличение гумусированности почвы и рН в большей степени увеличивает подвижность фосфора и в меньшей калия. На подвижность фосфора и калия в большей степени влияет рН среды и в меньшей степени гумусированность.

Проведенная нами статистическая обработка данных Кузнецовой (2002) показала, что высокоокультуренные дерново-подзолистые почвы (высоко-окультуренные почвы огородов) характеризуются высоким содержанием гумуса до 1 метра. Это обеспечивает высокую емкость поглощения почв и накопление большего количества подвижных форм фосфора и калия. Полученные данные приведены в таблице№4.

Таблица №4

Агрохимические и физико-химические свойства темных высокоокульту-ренных почв огородов.

Глубина в см Гумус, % рН(Н20) рНка в Нг Р205 К20

мгэкв/ЮОг мг/ШОг

0-30 5,1+0,4 6,8+0,1 5,6+0,3 20,2+1,3 3,0±0,3 130,4+21,9 85,4+7,4

30-50 2,0+0,5 6,5+0,4 5,6+0,3 14,1+1,7 3,1±0,7 72,7+24,1 59,1+18,0

50-100 0,8+0,2 5,9+0,1 4,5+0,1 14,9+1,7 3,5+0,1 31,6+13,9 21,2+5,1

Таким образом, высокоокультуренные дерново-подзолистые почвы Московской области имеют по сравнению с почвами пашни значительно более высокую мощность гумусового слоя, большую гумусированность, что обуславливает и большую емкость поглощения. Почвы с такими свойствами, естественно могут содержать в себе и значительно большее содержание элементов питания

необходимого для получения высоких урожаев (100 ц/га картофеля на полях и 500-1000 ц/га на огородах).

В тоже время высокоокультуренные почвы часто содержат повышенное количество патогенных микроорганизмов. Так для отдельных точек участка «Ожигово» суммарное содержание бактерий, использующих органические формы азота составляло 2,4Ч10б КоЕ/г для Апах и 7,8Ч105 для горизонта В; использующих минеральные формы азота 2,8Ч10б для Апах и 1,2410s для горизонта В; содержание актиномицетов соответственно 6ДЧ105 и 2,8Ч105; микро-мицетов 2,4Ч104 и ЗДЧ104; спорообразующих бактерий 2,2Ч105 и 1,4Ч105; цел-люлозоразрушающих бактерий 1,8Ч104 и 2,9Ч104; аэробных азотофиксаторов (% образования комочков) 28 для Апах и 16 для горизонта В.

При оценке санитарного состояния почв по микробиологическим показателям оценивали содержание нитрифицирующих бактерий, кишечных палочек, количество термофильных бактерий. Содержание Clostridium perfringens для пахотных почв составляло 1,7Ч105 КоЕ/г (титр 0,0001); тарификаторов 1ДЧ105 КоЕ/г (титр 0,0001); термофилов 4,5Ч103 КоЕ/г. По полученным данным почвы были загрязнены патогенными микроорганизмами.

В отдельном подразделе диссертации рассмотрено загрязнение исследуемых почв тяжелыми металлами и его влияние на почвенные процессы.

Показано, что загрязнение почв тяжелыми металлами снижает плодородие почв и изменяет величины оптимальных свойств. Так при загрязнении почв свинцом и кадмием оптимальны более высокие значения рН, приводящие к образованию гидроокисей этих металлов, необходимы и более высокие дозы извести для их осаждения. Загрязнение почв Cd, Pb уменьшает интенсивность дернового процесса почвообразования, но уменьшает и интенсивность оглеения и оподзаливания в связи с ингибированием микробиологической активности и уменьшением массы поживных и корневых остатков.

В ряде случаев достигнутые в высокоокультуренных почвах высокие уровни содержания подвижных форм фосфора и калия, азота, гумуса не оправ-

дываются урожаями с/х культур, достигающими 40-45 ц зерна на опытных участках и 20-25 ц/га на полях хозяйств. В тоже время при внесении высоких доз удобрений и высокой окультуренности почв огородов появляются и неблагоприятные свойства почв - связывание в осадки микроэлементов, поливалентных металлов, фосфатов, изменение оптимального соотношения Са:К;Са:М§ и т.д. Резко увеличивается миграция биофильных элементов в грунтовые воды, СОг в атмосферу (Шатилов И.С., Замараев А.Г., 2006). С нашей точки зрения, модели плодородия почв соответствуют такие свойства почв, которые могут обеспечить возможный урожай по другим условиям, но не более высокие. Однако, в большинстве случаев в тех пределах свойств почв, которые существуют в большинстве хозяйств Московской области, урожай прямо пропорционально зависит от степени окультуренности и удобренности.

Согласно проведенным нами расчетам зависимость накопления солнечной энергии в фитомассе культур (Замараев А.Г., 2005) (млн ккал/га) от степени окультуренности (X) дерново-подзолистых среднесуглинистых почв составляла:

для озимой пшеницы У=3,89+0,40Х, г=0,53

для трав 2-го года пользования У=23,28+0,37Х, г=0,42

Взаимосвязи свойств в дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах разной степени окультуренности.

Взаимосвязи свойств в дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах разной степени окультуренности в значительной степени характеризуют их плодородие. При увеличении степени окультуренности почв изменяются и взаимосвязи между свойствами почв, почвой, климатом и урожаем.

Пример таких связей для хозяйств приведен в таблице №5; для опытных полей в таблице №6; для высокоокультуренных полей огородов в таблице №7.

Таблица №5

Взаимосвязи между свойствами дерново-подзолистых почв некоторых хозяйств Московской области.

Хозяйство зависимость Уравнение Индекс корреляции

1 P205=f(Ca) Y=613,5-8,40Ca -0,61

P205=f(pH) Y=985,3-70,9PH -0,45

2 P205=f(Ca) Y=287,7+5,7Ca 0,52

3 P205=f(Ca) Y=l/[0,0021+0,0151exp(-Ca)] 0,68

P205=f(D Y= 1 /[0,001 +0,0124ехр(-Г)] 0,58

Как видно из представленных данных для разных хозяйств взаимосвязи между свойствами почв отличаются в связи с разным интервалом изучаемых показателей в этих хозяйствах. При этом более адекватно связи описываются и различными математическими формулами.

Таблица №6

Взаимосвязи между свойствами дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности опытного поля.

окультуренность культура Уравнение регрессии г

ОК,-1 Многолетние травы Y=-0,037Xi +0,0165Х2+4,6 0,4

OKj-l Многолетние травы Y=-0,040Xi-0,239Х2+6,9 0,4

где Y-pH; XrS; Х2-гумус.

По полученным данным взаимосвязи между свойствами почв отличаются как для почв разной степени окультуренности, так и для почв под отдельными культурами. Однако в связи с небольшим различием свойств в рамках изучаемых почв коэффициенты корреляции невелики.

Хорошо окультуренные почвы не только обладают другими свойствами по сравнению со слабоокультуренными, но и отличаются другими структурными взаимосвязями нами рассчитаны структурные взаимосвязи между свойства-

ми почв огородов на дерново-подзолистых почвах. Полученные данные приведены в следующей таблице.

Таблица №7

Структурные взаимосвязи между свойствами садов и огородов на дерново-подзолистых почвах.

зависимость Уравнение регрессии

Г=«рНга;рНшо;Са2+) У=7,6+4,7рНкс1-5,5рНН2о+0,ЗСа'+, г=0,94

У=-б,6- 1,07Мё+0,6485+0,83Нг, г=0,93

Г=ДУ%;Р205;К20) У=5,38-0,05У+0,02Р+0,02К, г=0,65

Г<>0.25;п) У=0,63+0,07(>0,25)+0,004п, г=0,72

Г=ЦНВ;ВЗ;ДАВ) У=-9,77+0,19НВ+0,74ВЗ+0,04ДАВ, г=0,93

где Р2О5; К20 - подвижные формы Р, К в мг/100 г почв, Г-1умус %; Б -сумма поглощенных оснований в мгэквЛОО г; Нг, Са, - гидролитическая кислотность, поглощенные Са, Mg, мгэкв/ЮОг; У% - степень насыщенности основаниями; НВ - наименьшая влагоемкость, %; ВЗ - влажность завядания, %; ДАВ - диапазон активной влаги; п - пористость агрегатов; >0,25 - содержание частиц >0,25 мм в %.

Достигнутый высокий уровень плодородия на огородных дерново-подзолистых почвах переводит почвы на более высокое энергетическое состояние. Однако это состояние может поддерживаться только при постоянном аналогичном по величине внесении в почву энергии и вещества извне (на огородных почвах внесение органических удобрений доходит до 100-200 т/га, а на полях 10-12 т/га). При прекращении такого воздействия почва деградирует и приходит в равновесие с окружающей средой и при этом быстрее, чем соседние пахотные почвы.

При этом избыточное содержание биофильных элементов в почвах, как и избыточное внесение удобрений, которое не может быть использовано растениями по климатическим условиям и степени оптимизации всех звеньев систем земледелия с экономической точки зрения невыгодно.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что структурные взаимосвязи в системе почва-растение являются одним из факторов плодородия почв. Эти связи изменяются при окультуривании, в разных интервалах параметров. Чем больше преобладают внутренние связи над внешними, тем более прогрессивное развитие почв и больше окультуренность. Как в свое время предлагалось Синельниковым Э.П., 1988, мы считаем целесообразным оценку таких связей по сумме абсолютных значений коэффициентов корреляции. Чем больше отличия структурных взаимосвязей в исследуемой почве от модели плодородия, тем менее окультурена почва.

При окультуривании меняются и оптимумы отдельных свойств почв. Величина оптимумов является относительной и зависит как от сочетания свойств почв (рН, гумусированности и т.д.) (Xj), так и от уровня интенсификации производства (степени оптимизации всех звеньев систем земледелия) fe)

п п

= 1* I*

opt i ¡х i ¡Zj, где ki - степень влияния независимых переменных на величину оптимума; xi; Zj - независимые переменные; К - величина оптимума i при оптимальных значениях Xj, Zj.

Отличие оптимумов от сочетания свойств почв иллюстрируется следующей таблицей.

Таблица №8

Зависимость оптимума водно-физических свойств почв от климатических условий, содержания гумуса, гранулометрического состава почв. п=100

Водно-физические свойства Уравнение регрессии

Полевая наименьшая влагоемкость Y=2,47+0,18Х,+0,003Х2+0Д7Хз+2,14X4, г=0,97

Содержание водопрочных агрегатов Y=-35,'72+4,9Х1+0,01Х2+0,501Хз+7,88X4, г=0,97

Оптимальная равновесная плотность Y=0,97+0,2Х,+0,0001X2-0,0067X3-0,02X4,1=0,99

Оптимальная водопроницаемость Y=23,43-8,7X1-0,0056X2-0,077X3+0,23X4,1=0,95

где Х1 -коэффициент увлажнения; Х2 - сумма температур более 10; Х3 — содержание физической глины %; Х4 -содержание гумуса %.

Почвенные и почвообразовательные процессы при разной степени окулътуренности дерново-подзолистых суглинистых почв.

Модели плодородия характеризуются не только оптимальными для данных почвенно-климатических условий свойствами почв, но и оптимальным протеканием почвенных процессов и режимов. В работе изучены буферность дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности в кислотно-основном и окислительно-восстановительном интервалах, по отношению к элементам питания, изменения при окультуривании фосфатного режима почв и влияния на свойства почв загрязнения их тяжелыми металлами.

При окультуривании меняется буферность дерново-подзолистых почв в кислотно-основном интервале. Окультуривание дерново-подзолистых почв сопровождается нейтрализацией кислотности в связи с внесением в почвы извести и увеличением буферности в кислотно-щелочном интервале, обусловленной увеличением содержания в почвах гумуса. При этом при окультуривании почв содержание Са, М§, К, рН в верхнем слое структурных отдельностей выше, чем в середине отдельности, а при деградации почв - ниже. Как установлено многими авторами нейтрализация кислотности приводит к изменению практически всех агрохимических, физико-химических, физических свойств почв (Авдонин Н.С., 1982; Богдевич И.М., 1985; Гринченко Т.А., 1979; Небольсин А.Н., 1973; Окорков В.В., 2005; Пестряков В.К, 1977; Шатилова И.С., 200; Шильников И.А., 1984 и др.). Рядом авторов установлены математические зависимости изменения свойств почв от доз вносимых известковых материалов.

Так Аканова Н.И. (2004), оценивая изменение физико-химических свойств дерново-подзолистых почв при известковании, установила регрессионные зависимости рН, Нг, Э от доз извести. При этом для разных регионов коэффициенты в уравнениях отличались.

Для дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности зависимости изменения свойств почв от доз СаССЬ также отличаются. Это установлено и для почв опытных полей хозяйства Михайловское (Шатилов И.С., Зама-раев А.Г., 2004). В тоже время по полученным нами данным с увеличением степени окультуренности буферность почв в кислотно-основном интервале в одних интервалах возрастает, в других изменяется.

Согласно проведенным нами расчетам характеристическими для почв разной степени окулыуренности являются отношения ДР205/ДрН; ДК20/ДрН;Агумус/ДрН, а также ДУ/ДрН, где У - биопродуктивность угодий. Изменение свойств почв ДХ на единицу рН, естественно, неодинаково в разных интервалах рН. При этом с увеличением рН одни свойства почв могут оптимизироваться, другие ухудшатся. Т.е. оптимум рН является относительной величиной, зависящей от сочетания свойств почв. Как для разных по свойствам и окультуренности дерново-подзолистых почв, так и для отдельных групп культур оптимум неодинаков.

Процессы окультуривания приводят и к изменению буферности дерново-подзолистых почв в окислительно-восстановительном интервале. Она характеризует изменение доступности для растений фосфора, меди, железа, марганца, азота при сезонном развитии анаэробиозиса и при оглеении почв. Этот показатель важен для оценки вероятности протекания в почвах оглеения и подзолоо-образования. Окислительно-восстановительные условия в дерново-подзолистых почвах изучались Кауричевым И.С., Орловым Д.С., 1982; Зай-дельманом Ф.Р., 1981; Кидиным В.В., 2008; Савичем В.И. с соавторами, 2010 и другими авторами. Очевидно, что они отличаются и для почв разной степени окультуренности.

Как показали проведенные исследования, с увеличением степени окультуренности изучаемых почв увеличивается их буферная емкость в ОВ интервале, однако не во всех интервалах однозначно. Увеличение рН среды приводит к некоторому снижению ЕЬ в мв. Увеличение гумусированности и одновремен-

ное увеличение микробиологической активности (а также создание более благоприятных условий для развития микрофлоры) создают предпосылки для возникновения локальных условий анаэробизиса (в том числе и внутри структурных отдельностей почв). Согласно проведенньм исследованиям при окультуривании почв меняются и зависимости AP2Oj/AEh; AEe/AEh;AMn/AEb;AAl/AEb, зависимость от Eh азотного режима почв, что детально установлено ранее Ки-диным В.В. (1992), Смирновым П.М. (1977). Проведенные нами исследования показывают, что для дерново-подзолистых почв разной степени окультуренно-сти и удобренности оптимальны неодинаковые значения Eh и других параметров окислительно-восстановительного состояния почв.

С нашей точки зрения важным почвенным процессом, который влияет на уровень плодородия почв, является буферная емкость почв к элементам питания. Без высокой буферной емкости невозможно создать почву с высоким фоном элементов питания, необходимым для получения урожая 100 и более ц/га. Изучению буферных свойств дерново-подзолистых почв к элементам питания посвящено значительное число работ (Аристархов А.Н., 2000; Кобзаренко В.И., 1998; Кулаковская Т.Н., 1990; Постников В.А., 1986 и др.). Согласно работе Духанина Ю.А. и Савича В.И. (2000) буферная емкость почв к элементам питания выше для водорастворимых форм и ниже для обменных, выше для полевых условий и ниже для условий модельных опытов. Очевидно, она отличается и для почв разной степени окультуренности.

По полученным данным емкость исследуемых почв к внесению фосфорных и калийных удобрений была близка к литературным данным (Кулаковская Т.Н., 1990; Аристархов А.Н., 2000). В тоже время она была выше для водорастворимых форм и ниже для подвижных; выше для полевых условий и ниже для условий модельного эксперимента; выше для растертых образцов и ниже для образцов ненарушенного сложения; выше для более окультуренных почв и ниже для почв уже удобренных фосфатно-калийными удобрениями. Как установлено и другими авторами (Аристархов А.Н., 2000) буферная емкость почв к

биофильным элементам была различной в разных интервалах рН и доз вносимых удобрений.

При окультуривании дерново-подзолистых почв существенно меняется и фосфатный режим почв. При увеличении гумусированности почв возрастает доля органических фосфатов; при известковании увеличивается доля фосфатов кальция и уменьшается доля фосфатов железа и алюминия. Это иллюстрируется данными следующей таблицы.

Таблица №9

Изменение фракционного состава фосфатов в дерново-подзолистых суг-

линистых почвах разной степени удобренности.

Вар-т рыхл освя- Фосфаты алюминия Фосфаты железа Кальций

занные £ орг г орг фосфаты

ОК, 1,4+0,6 126,0+24,6 62,7+25,1 133,2+18,2 85,5+19,3 17,2+0,8

ОК2 2,2+0,2 56,7+3,1 28,7+4,1 102,0+8,4 58,8+10,4 19,7+1,3

В тоже время изменение рН до величины более 7,0 привело к уменьшению подвижных фосфатов. Почвы разной степени окультуренности отличались и долей положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений фосфатов. При увеличении гумусированности почв менее вероятно образование положительно заряженных комплексных соединений фосфатов с железом и алюминием.

При окультуривании почв изменяется интенсивность проявления естественных почвообразовательных процессов - для таежно-лесной зоны дернового, глеевого подзолообразования. Лебедева И.И. с соавторами отмечает, что эволюционные процессы, связанные с антропогенным воздействием, в отличие от естественной эволюции, как правило, характеризуются высокой интенсивностью и относительно быстро записываются в почвенном профиле. При этом может происходить как увеличение, так и уменьшение уровня плодородия почв. Длительное земледельческое использование дерново-подзолистых почв может приводить к увеличению глубины залегания нижней границы осветлен-

ного элювиального горизонта, а также усилить протекание процесса лессиважа и агролессиважа. С нашей точки зрения резкая смена уровня антропогенного воздействия на окультуренные почвы (резкое уменьшение доз удобрений и мелиорантов) приводит к значительному ускорению процессов деградации почв. Такая тенденция характерна и при резком изменении условий увлажнения, например при осушительной мелиорации дерново-подзолисто глеевых почв.

По полученным нами данным, в огородных почвах протекают естественные почвообразовательные процессы: дерновый, подзолообразовательный, глеевый. Наличие в таких почвах большого количества органического вещества приводит к более интенсивному развитию микрофлоры и при переувлажнении к более интенсивному процессу оглеения, хотя и проявляющемуся визуально в более глубоких слоях почвы. В тоже время большое количество гумуса соответствует и большему количеству в почве гуминовых и фульвокислот, а при гуматно-фульватном характере гумуса (Сгк/Сфк<1), это приводит к интенсивному развитию процесса оподзаливания при приуроченности его пространственно к более глубоким слоям почвы.

Однако увеличение степени развития дернового процесса почвообразования при окультуривании почв приводит к оптимизации баланса биофильных элементов и кислотно-основного равновесия. По полученным нами данным для опытного поля кафедры растениеводства ТСХА хозяйства Михайловское Московской области при правильном севообороте, системах удобрений, обработки, корни растений распространялись значительно глубже пахотного слоя. Это привело к биологическому накоплению в Ап катионов Са, Mg, К, аниона РО4. Одновременно большее количество корневой массы увеличило процесс биохимического выветривания и переход Са, Mg, К, Р из необменного в обменное состояние.

Как следствие этих процессов величина рН при первичном известковании 40 лет назад осталась на прежнем уровне без дополнительного внесения извести.

При отрицательном балансе по фосфору и калию по принятым в агрохимической службе методикам расчета, содержание подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое значительно не уменьшилось.

Так по полученным данным баланс азота, фосфора и калия под озимой пшеницей на дерново-подзолистых почвах за период 1967-2000 г составлял для почв низкого плодородия по фосфору - 10,6; калию - 17,8 и азоту - 13,0 кг/га; для хорошо окультуренной почвы по фосфору - 12,1; калию - 31,5 и азоту -60,7 кг/га.

При этом в почвах низкого и высокого плодородия в 1967 и в 2000 г рН составило 4,3 и 4,3; 5,9 и 5,9; N 0,12 и 0,12; 0,22 и 0,20; S мгэкв/ЮОг 10 и 9; 17 и 12; Р205 мг/100г 3,3 и 3,2; 30 и 20; К20 мг/100г 6,4 и 6,0;18 и 17. Естественно, вынос этих элементов с урожаем был на хорошо окультуренной почве значительно больше, чем на слабоокультуренной. В почвах большей степени окуль-туренности создавались лучшие условия для развития дернового процесса почвообразования, что привело и к большему переходу фосфора и калия из необменного в обменное состояние, к большему переносу их за счет биологического накопления из нижних горизонтов в пахотный слой.

Поглотительная способность корневых систем растений, как фактор, определяющий оптимальные свойства для отдельных культур.

Оптимальные свойства дерново-подзолистых почв отличаются для отдельных культур и сортов растений.

Оптимальное содержание подвижных элементов в дерново-подзолистых почвах отличается для различных культур и севооборотов (Артюшин A.M., Дерюгин И.И. и т.д., 1991; Кулаковская Т.Н., 1990). Так по данным Державина A.M. (1992) оптимальное содержание подвижного фосфора на дерново-подзолистых почвах по Кирсанову составляет для полевого зернотравяного севооборота 10-15 мг/100г, для полевого зернопропашного 15-20; для овощного 25-30. Содержание обменного калия должно быть соответственно 12-17; 17-25

и 25-30 мг/ЮОг почв. Оптимальные свойства почв и эффективность удобрений зависят от сортовых различий сельскохозяйственных культур (Дурманов Д.Н., 1991; Кулаковская Т.Н., 1996; Петербургский A.B., 1989). С нашей точки зрения отличия оптимальных свойств почв для отдельных культур и сортов в значительной степени обусловлено особенностью корневых систем выращиваемых культур и от степени селективности корневых систем к определенным ионам. В работе рассмотрены особенности поглотительной способности корневых систем растений от факторов внешней среды, от плотности заряда на сорбционных местах корневых систем. Наряду с константами ионного обмена в системе твердая фаза почва-раствор-корневая система растений (Савич В.И., 1991) предлагается оценка селективности корневых систем растений к определенным ионам, по соотношению ионов в равновесном растворе сорбата после взаимодействия исследуемых почв и стандартных образцов почв ЦИНАО с проростками изучаемых растений и растениями разного возраста.

Закон убывающего плодородия и его влияние на оптимальные свойства дерново-подзолистых почв для разного уровня интенсификации производства.

Повышение эффективности с/х производства является важной с/х проблемой. К сожалению, в настоящее время отдача на 1 руб. затрат, на 1 центнер применяемых удобрений в России ниже, чем в высокоразвитых странах. В значительной степени это связано с проявлением закона убывающего плодородия или, как принято в экономике, закона убывающей отдачи. На каждый дополнительно вложенный рубль получается все меньшая прибыль.

В ряде работ отмечается, что действие удобрений на урожай и конкретные почвы зависит от свойств почв (Аристархов А.Н., 2001). В работе, выполненной под редакцией В.И.Кирюшина и А.Л.Иванова (2004) дана математическая оценка проявления закона убывающего плодородия на почвах таежно-лесной зоны. В тоже время проявление закона приостанавливается или умень-

шается с увеличением оптимизации всех звеньев систем земледелия, с повышением плодородия почв. Это показано Деминым В.А. (1985), Жуковым Ю.П. (1983), в монографии «Оценка земель» Савича В.И., Гатаулина A.M., Сычева В.Г.идр. (2010)

ВИУА предлагает новую методологию экологически безопасных систем применения удобрений, обеспечивающих устойчивое развитие агроландшаф-тов. По мнению разработчиков, она позволяет повысить окупаемость 1 кг удобрений до 6-8 кг зерновых единиц, а в интенсивных технологиях на высоко-окультуренных почвах до 10 кг зерновых единиц (Милашенко Н.З., 2000).

С нашей точки зрения, степень проявления закона убывающей отдачи характеризует как уровень окультуренности почв, так и уровень оптимизации всех звеньев систем земледелия.

Для получения высоких урожаев требуется создание почв с высоким содержанием биофильных элементов и хорошими водно-физическими свойствами. При этом очень высокие урожаи получить без дополнительного внесения удобрений нереально. При высокой интенсификации с/х производства уменьшается роль в урожае биофильных элементов, содержащихся в почве и возрастает роль антропогенного воздействия, в том числе и внесение NPK. При этом начинает проявляться закон убывающей отдачи, когда каждое добавочное вложение капитала приносит все меньшую прибыль. С нашей точки зрения степень проявления этого закона также характеризует плодородие почв, но с другой стороны.

По полученным данным внесение в среднеокультуренные дерново-подзолистые почвы опыта удобрений выше 174 кг д.в. на 1 га привело к снижению отдачи кг зерна на 1 кг NPK, т.е. к проявлению закона убывающей отдачи. Аналогичная зависимость и при орошении этих почв, хотя отдача ц зерна на 1 ц удобрений выше, чем в вариантах без орошения.

В целом для хозяйств и районов Московской области также характерно проявление закона убывающей отдачи, даже при небольших дозах удобрений, но в связи с низкой степенью оптимизации других звеньев систем земледелия.

Для отдельных полей, почв, хозяйств и районов проявление закона убывающей отдачи наблюдается в разной степени. С нашей точки зрения, плодородие почв, или возможность данного участка земли обеспечивать растения всеми факторами жизни, связанными с почвой, следует рассматривать для разного уровня интенсификации производства. То есть плодородие почв характеризуется не только тем, какой урожай может получиться на данной почве без применения удобрений, но и тем сколько можно получить ц на 1 рубль затрат (на 1 затраченную килокалорию). Эти два показателя характеризуют плодородие почв с разных сторон и дополняют друг друга.

Плодородие почв является функцией как свойств почв (Х1), так и способности почв обеспечивать повышение урожая при интенсивном антропогенном воздействии (АУ/ДЙ). п=1 Ш(Д У/Д21). При этом под антропогенным воздействием понимается как внесение удобрений и мелиорантов, так и затраты на интегрированную защиту растений, орошение, обработки и т.д. При проявлении закона убывающей отдачи величина ДУ/Д^ с увеличением интенсификации производства уменьшается.

Экономически обоснованные модели плодородия почв.

Сравнение дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и их биопродуктивности подтвердило, что урожай сельскохозяйственных культур определяется свойствами почв, климатическими условиями и уровнем антропогенного воздействия в разных долях (в среднем на одну треть) в зависимости от конкретных условий (Ладонин Н.Ф., 2002; Шатилов И.С., 2004).

Для разных уровней планируемой урожайности, определенных групп культур и сортов (экстенсивного и интенсивного типов) требуется разное содержание в почве подвижных элементов питания, их соотношение с другими

свойствами почв. Для экстенсивного, среднего и интенсивного типов сельскохозяйственного использования почв оптимально и свое соотношение содержания биофильных элементов в почвах и в удобрениях. Однако, потенциально возможный урожай по климатическим условиям определяет экономически целесообразные верхние пределы содержания в почвах биофильных элементов и дозы внесения удобрений. Потенциально возможный урожай отдельных культур по климатическим условиям, плодородию почв, существующей степени оптимальности всех звеньев систем земледелия определяет экономически обоснованные пределы показателей моделей плодородия почв на данный момент. Существующие экономические условия и экономические требования к системам земледелия определяют оптимальное соотношение урожайности и дохода на 1 рубль затрат, что является одним из показателей экономически обоснованной модели плодородия почв на данный момент и оптимального соотношения плодородия почв и доз вносимых удобрений.

В работе проведен анализ этих вопросов с учетом полученных экспериментальных данных. Для оценки степени окультуривания и плодородия почв

п

предлагается использовать уравнение множественной регрессии 1 , где К - показатели модели плодородия почв для данных конкретных условий, -все влияние свойств почв на биопродуктивность; х1 - значения показателей свойств почв в долях от оптимума, соответствующего модели плодородия (от О до 1). При этом под X) понимаются также приемы антропогенного воздействия. Каждый фактор X; является интегральным от более низкого иерархического уровня. Величина К может выражаться в зерновых или кормовых единицах, ккал, которые можно получить с 1 гектара при существующих климатических условиях, существующем уровне оптимизации систем земледелия и свойствах, процессах и режимах почв, соответствующих модели плодородия (100 баллов для региональных условий). Показано, что подобные уравнения правомочны в определенных интервалах XI и при определенных соотношениях XI к Хьп

ВЫВОДЫ:

1. Окультуривание дерново-подзолистых почв приводит к изменению их свойств, интенсивности почвенных и почвообразовательных процессов.

2. Окультуривание дерново-подзолистых среднесуглинистых почв южно-таежной подзоны приводит к увеличению гумусированности, отношения Скг/Сфк, нейтрализации кислотности, увеличению мощности пахотного слоя и степени его гомогенности, к увеличению суммы поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями, к увеличению подвижных форм фосфора и калия. Дерново-подзолистые почвы отдельных полей хозяйств, огородов содержат избыточное количество гумуса, подвижных форм фосфора и калия, которые не могут быть использованы растениями при климатических условиях региона и существующей степени оптимизации всех звеньев систем земледелия.

3. При окультуривании дерново-подзолистых почв изменяются взаимосвязи между свойствами почв, свойствами почв и урожаем. В большинстве интервалов увеличивается буферная емкость почв в окислительно-восстановительном и кислотно-основном интервалах, по отношению к ИРК; уменьшается риск падения урожая при экстремальных погодных условиях; уменьшается зависимость ДР205/Дгумус;ДР205/ДрН;ДрН/ДСа; зависимость рН от гидролитической кислотности, гумусированности. В связи с увеличением рН, степени гумусированности, обеспеченности почв фосфором и калием в интервалах, характерных для окультуренных почв, уменьшается зависимость урожая от рН, гумуса, содержания подвижных форм фосфора и калия.

4. В связи с увеличением при окультуривании гумусированности при гуматно-фульватном составе гумуса и увеличении микробиологической активности, при промывном типе водного режима в таежно-лесной зоне не прекращается развитие подзолообразования и оглеения. Однако их максимальное проявление отмечается в более глубоких слоях.

5. В связи с оптимизацией при окультуривании свойств пахотного и частично нижележащих слоев почв в дерново-подзолистых почвах более интенсивно развивается дерновый процесс почвообразования. Это приводит к биологическому накоплению в верхнем слое биофильных элементов, переходу их из необменного в обменное состояние в связи с усилением биохимического выветривания. Это является одной из важных положительных составляющих статей баланса этих элементов в почвах при их с/х использовании.

6. Увеличение интенсификации сельскохозяйственного производства приводит к проявлению «Закона убывающей отдачи» («Закон убывающего плодородия»). Окультуривание почв, как и увеличение степени оптимизации всех звеньев систем земледелия, уменьшают степень проявления этого закона. Предлагается вьиисление сводного показателя плодородия почв с учетом веса влияния отдельных свойств почв (от 0 до 1) (в т.ч. и степени проявления закона убывающей отдачи) на урожай и степень близости этих свойств к модели плодородия для данных условий (от 0 до 1).

7. Модели плодородия почв представляют собой оптимальное сочетание свойств почв, процессов и режимов для достижения максимальной биопродуктивности угодий, возможной по климатическим условиям и уровню всех звеньев систем земледелия при экономической и экологической целесообразности моделей. В первом приближении оптимальные свойства почв должны соответствовать потенциально возможному урожаю, обусловленному климатическими факторами. В тоже время, реальный урожай всегда ниже потенциально возможного по климатическим факторам, как в связи с недостаточным плодородием почв, так и в связи с несовершенством всех звеньев систем земледелия.

Предлагается выделять экономически обоснованные модели плодородия почв, когда сочетания свойств почв на данный момент должны соответствовать потенциально возможному урожаю и по климатическим условиям и по уровню систем земледелия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Трубицина Е.В., Родионова Л.П., Афазанов P.M., Быкова Е.В. Агро-экологическая оценка почв коттеджей и дачных участков.//Плодородие.-2009.-№4(31).-С.4-5

2. Савич В.И., Мельник H.H., Быкова Е.В. Модели плодородия почв и их экологическая оценка: сборник конференции «Международный агропромышленный конгресс».//Агрорусь. Фермеры России. Санкт-Петербург.-2008.-С.22

3. Савич В.И., Быкова Е.В., Мельник H.H. Изменение свойств и процессов в дерново-подзолистых почвах Московской области при их окультуривании. Бюллетень Московского общества испытателей природы, отдел биоло-гический.//Том №14, выпуск 3.-2009.-приложение 1, часть 2.-С.327-330

4. Савич A.A., Шестаков Е.И., Савич В.И., Мельник Е.В., Быкова Е.В., Снагинский М.Е. Почвы Московской области и их использование.//М.- Луч,-2010.-С.348.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 500.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44