Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Добровольский, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Продуктивное долголетие коров.

1.2. Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы.

1.3. Предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментальной базы.

2.2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Возрастной состав коров в стаде.

3.2. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования животных.

3.3. Влияние возраста первого плодотворного осеменения на срок использования коров.

3.4. Влияние живой массы телок при оплодотворении на длительность хозяйственного использования коров.

3.5. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность.

3.6. Продолжительность сервис периода и срок использования коров.

3.7. Влияние линейной принадлежности коров на длительность их хозяйственного использования.

3.8. Взаимосвязь доли кровности по голштинской породе и продуктивного долголетия.

3.9. Срок использования коров, выбывших по причине различных заболеваний

3.10. Срок использования коров с разным биохимическим составом крови

3.11. Экономические показатели результатов исследований.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров"

Актуальность темы

В настоящее время становится все более очевидным, что срок использования животных катастрофически снижается под влиянием многочисленных факторов и, прежде всего под влиянием современных условий эксплуатации, кормления и содержания.

Ежегодно хозяйства несут огромные экономические потери из-за сокращения периода продуктивного использования животных.

Поэтому возникла необходимость в изучении влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров.

Цель и задачи исследования

Целью работы было выявить влияние различных факторов на продолжительность хозяйственного использования коров стада.

Задачей работы являлось выявить, как влияет на продолжительность хозяйственного использования: живая масса при рождении и скорость роста; возраст первого плодотворного осеменения; живая масса при первом плодотворном осеменении; продолжительность сервис - периода; линейная принадлежность; заболевания; биохимический и гематологический состав крови коров.

Научная новизна проводимых исследований

В совхозе "Белозерский" впервые проведены научные исследования по изучению продолжительности периода хозяйственного использования коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинской породой.

Выявлена дополнительная возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.

Научное и практическое значение исследований

Проведенные исследования позволили выявить факторы, определяющие длительность периода хозяйственного использования коров. Установлено, что использование коров 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Оптимальный экономический эффект получен при использовании коров в течении 6-7 лакта-ций.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние уровня продуктивности на срок хозяйственного использования коров.

- влияние воспроизводительной функции коров на длительность их хозяйственного использования.

- влияние голштинизации на продуктивное долголетие коров стада.

Апробация работы

Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета Зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» в 2003 году.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 странницах, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 162 источника.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Добровольский, Юрий Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. В целях увеличения срока использования коров в высокопродуктивных стадах оптимальный уровень удоя коров не должен превышать средний удой по стаду: так в совхозе Белозерский наивысший срок использования - 3,54 лактации имели коровы с удоем в пределах 6000 - 7000 кг. молока.

2. Продолжительность сервис - периода оказывает влияние на срок хозяйственного использования коров. Дочери, полученные от матерей с коротким сервис - периодом (менее 30 дней) при среднем по стаду уровне продуктивности 6491 кг. имеют короткий период хозяйственного использования 2,4 - отела, тогда как дочери полученные от матерей с сервис - периодом 121 день и больше имели срок хозяйственного использования 4,2 отела.

3. Коровы разных линий достоверно различаются по сроку использования. Наибольшее долгожительство 4,2 отела характерно для коров линии Мон-твик Чифтейна. При работе с линиями индивидуальная селекция не менее важна, чем групповая, которая наравне с другими системами может успешно использоваться в увеличении срока использования коров. Наличие коров долгожительниц с рекордной молочной продуктивностью указывает на высокий генетический потенциал.

4. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров идет за счет их выбытия по следующим причинам: заболевания органов размножения - 40,7 %; нарушения обмена веществ - 12,6%; болезни вымени - 10,5 % и болезни печени - 9,8 %.

5. По биохимическим показателям крови, коровы имеющие наибольший срок хозяйственного использования (3,77 лактаций) достоверно превосходили по содержанию глюкозы, Са, Р, каротина достоверно превосходит животных имеющий срок хозяйственного использования (3,14 отела), превышение составило 13% - глюкоза, 14% - Са, 8% - Р, 21% - каротин.

6. Установлена связь долголетия матерей с продолжительностью использования их дочерей. Коэффициент наследуемости равен + 0,26 ± 0,03, в то же время большая часть долголетних высокопродуктивных коров получена от матерей в возрасте первых трех отелов.

7. Изучение взаимосвязи доли крови на срок хозяйственного использования коров показал, что полукровные животные имеют продолжительный срок использования в стаде (4,3 отела), чем животные с долей крови 87,5% по гол-штинской породе (3,6 отела).

8. Использование коров до 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Высокий экономический эффект получен при использовании коров до 6-7 лактации. Введение в комплексную оценку признака - длительность хозяйственного использования коров существенно повысит экономическую эффективность молочного скотоводства.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать хозяйству вести отбор коров с учетом длительности хозяйственного использования, что позволит повысить экономическую эффективность производства. Так же учесть, что с повышением доли крови по голштинской породе у коров черно-пестрой породы до 87,5% уменьшается срок их хозяйственного использования.

Автореферат диссертации по теме "Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров"

ДОБРОВОЛЬСКИЙ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ ГОЛШТИ-НИЗИРОВАННЫХЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения животных в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Эрнст Лев Константинович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Кочиш Иван Иванович

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук Еремина Марина Александровна

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «. » 200бг. в -/О ^часов на

заседании Диссертационного совета Д226.042.03 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Автореферат разослан

2006 года.

Ученый секретарь диссертационного со

Г.Г, Скрипниченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время становится все более очевидным, что срок использования животных катастрофически снижается под влиянием многочисленных факторов и, прежде всего под влиянием современных условий эксплуатации, кормления и содержания.

Ежегодно хозяйства несут огромные экономические потери из-за сокращения периода продуктивного использования животных.

Поэтому возникла необходимость в изучении влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния различных факторов на продолжительность хозяйственного использования коров стада.

Задачей работы являлось выявить, как влияет на продолжительность хозяйственного использования: живая масса при рождении и скорость роста; возраст первого плодотворного осеменения; живая масса при первом плодотворном осеменении; продолжительность сервис - периода; линейная принадлежность; заболевания; биохимический и гематологический состав крови коров.

Научная новизна проводимы» исследований. В совхозе "Белозерский" впервые проведены научные исследования по изучению продолжительности периода хозяйственного использования коров черно-пестрой породы и их помесей с голиггинской породой.

Выявлена дополнительная возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.

Научное и практическое значение исследований. Проведенные исследования позволили выявить факторы, определяющие длительность периода хозяйственного использования коров. Установлено, что использование коров 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Оптимальный экономический эффект получен при использовании коров в течении 6-7 лактаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние уровня продуктивности на срок хозяйственного использования коров.

- влияние воспроизводительной функции коров на длительность их хозяйственного использования.

- влияние голштинизации на продуктивное долголетие коров стада.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета Зоо-

технологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» в 2003 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 странницах, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 162 источника.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал исследования

Исследования по теме диссертационной работы проведены с декабря 2000 года по октябрь 2003 года в стаде голштинизированного черно-пёстрого скота разной кровности по голштинской породе, в совхозе Белозерский, Челябинской области.

Для повышения молочности коров и улучшения приспособленности к технологии производства с 1984 года маток осеменяли производителями голштинской породы отечественной и зарубежной селекции. С одновременным улучшением качества кормления к 1989 году удалось поднять среднюю продуктивность коров стада до 6475 кг молока.

На начало проведения исследований (2000 год) в стаде насчитывалось 976 голов крупного рогатого скота.

Таблица 1. Продуктивность и живая масса коров хозяйства (2000 г.).

Возраст, отёлов Количество Голов Удой за 305 дней лактации, кг Молочный жир Живая масса, кг

% кг

1 207 5835±67,99 3,50±0,04 204,3±2,3 576±6,67

2 125 б706±99,97 3,54±0,05 235,4±3,5 623±9,28

3 и старше 364 7032±61,43 З,62±0,03 254,5±2,2 678±6,0

Всего 696 6920±43,72 Э,56±0,02 250,3±1,6 639±4,0

Стадо представлено крупными особями с живой массой первотёлок 576 кг и полновозрастных коров - 678 кг.

С внедрением прогрессивных технологий, интенсивности производства молока и унифицированного кормления животных в последнее время в породе наметилась опасная тенденция снижения периода использования коров и особенно в племенных стадах, от которых зависит будущая судьба породы.

Отсутствие эффективных мер по увеличению периода хозяйственного использования животных не способствует улучшению данного признака, а

применяемые разные виды скрещивания ведут незначительно и неустойчиво к некоторому сдвигу в сторону увеличения срока использования коров, поэтому не решают этой проблемы в полном объеме.

В связи с этим, совершенствование животных черно-пестой породы крупного рогатого скота в направлении повышения периода использования коров является главной проблемой селекции и организации молочного скотоводства. В совершенствовании породно-продуктивных качеств черно-пестрой породы основное внимание должно придаваться высокопродуктивным коровам с длительным периодом использования, которые являются основным резервом ускорения процесса стада и породы.

Без высокодостоверной оценки периода использования коров невозможна эффективная селекция по данному признаку. Перед животноводами, специалистами и учеными в настоящее время стоит чрезвычайно важная задача по повышению срока использования высокопродуктивных коров.

В этой связи, нами проведены комплексные научные исследования периода хозяйственного использования животных черно-пестрой породы и ее голштинских помесей с учетом признаков, связанных с генетическими и фено-типическими оценками, а также технологическими условиями и кормовыми факторами.

Исследования среднего возраста стада и периода хозяйственного использования изучали на 507 голштинизированных коровах черно-пестрой породы с законченным сроком использования.

Особенности кормления животных в хозяйстве складываются с учётом количества заготовленных кормов и их питательности при круглогодовом стойловом содержании. Обеспеченность молочного стада кормами практически ежегодно находится на одном уровне.

В летний период используются зелёные корма однолетних и многолетних трав различных сроков высева (кострец, клевер, вико-горохо-овсяные смеси), скармливаемые в скошенном и измельчённом виде (принцип зелёного конвейера).

Коровам комбикорм скармливается в зависимости от их продуктивности из расчёта 350 г на 1 литр надаиваемого молока. На каждую кормовую единицу приходится по 110-120 г переваримого протеина. Комбикорм рецепта К-60-1 включает в свой состав: овёс - 22 %, ячмень - 48 %, пшеницу - 10 %, шрот -15%, соль поваренную - 0,6 %, мел кормовой - 1,8 %, премикс КС-4 -1 %, ди-натрийфосфат - 2 %.

В летний период кормят также, только сенаж и силос заменяют свеже-скошенной зелёной массой, за счёт зелёного конвеера. Ежедневно на 1 корову с живой массой 600 кг и среднесуточным удоем 20кг скармливается 15 корм.ед.; 170 МДж ОЭ; 2,0 кг переваримого протеина; с удоем 25 кг в день -18,5 корм, ед.; 200 МДж ОЭ; 2,2 кг переваримого протеина; с удоем 30 кг в день - 22,0 корм.ед; 240 МДж ОЭ; 2,5 кг переваримого протеина.

Для дойной коровы на 1 кг молока расходуется не более 0,7-0,8 корм.ед. На каждую кормовую единицу приходится 110-120 г переваримого протеина; сахаро-протеиновое отношение 0,6; процент клетчатки от сухого вещества 2022%.

В годовом расходе кормов (таблица 2) основной удельный вес в рационах дойных и сухостойных коров составляет комбикорм (53,0 %) и сенаж (16,7 %)•

Таблица 2. Расход кормов в среднем на одну корову в год

Вид корма Количество Кормовых Переваримого Структура рацио-

кормов, кг единиц протеина, кг на, %

Сенаж 3795 1138,5 197 16,7

Силос 3795 759 53 11,1

Сено 983 462 58 6,8

Комбикорм 3285 3613,5 410 53,0

Зеленый корм 3360 840 87 12,4

Всего - 6813 805 100

В целом рационы сбалансированы по основным питательным веществам, однако, ощущается нехватка легкопереваримых углеводов, в частности сахара. Необходимое количество микроэлементов входит в состав комбикорма (в виде премиксов) и удовлетворяет потребностям организма высокопродуктивных животных.

В хозяйстве практикуется круглогодовое стойловое содержание коров в типовых коровниках, с ежедневными прогулками по 40-60 минут. Молодняк до 6 месяцев содержится в групповых клетках размером 4x10 м по 10-12 голов, молодняк старше 6-месячного возраста содержится по 5 голов в клетке размером 4 х 6 м. Группы формируются по полу и возрасту.

В родильном отделении единовременно могут находиться 50 коров. Телят после рождения содержат в профилактории в индивидуальных деревянных станках в течение 10 дней, а затем переводят в общий телятник, который имеет 6 секций. По мере поступления телята из профилактория перемещаются по секциям телятника. В секционные станки раздельно помещают бычков и тёлочек. За каждой дояркой закреплено 40 коров при 3-кратном режиме доения

двухтактными доильными аппаратами "Майга" и "Импульс" в молокопровод М-200. Система вентиляции - приточно-вытяжная с центробежными вентиляторами и водяными калориферами.

2.2. Методика проведения исследований

Исследования проведены комплексно в соответствии с разработанной методикой. Для проведения научных исследований и анализа полученного материала в качестве источника информации использовали карточки животных, бонитировочные ведомости, ежегодники по племенной работе, годовые отчеты хозяйств и т.д.

В комплекс параметров, изученных при выполнении работы вошли: надой за 305 суток лактации, содержание жира и белка в молоке.

В исследованиях использованы общепринятые зоотехнические методы с учетом соблюдения принципа оценки однородных групп по возрасту, генеалогической принадлежности, кровности и другим оцениваемым признакам с расчетом селекционно-генетических параметров.

По каждой корове учитывались данные по возрасту браковки, уровню молочной продуктивности, принадлежности к линии и семейству. Оценка производственных данных проводилась на основании группировки коров по выяснению зависимости периода хозяйственного использования наследственных и ненаследственных факторов.

Данные о происхождении исследованных животных, сведения об их удоях за 305 дней или укороченную лактацию, но не менее 240 дней, содержание жира и белка в молоке, живой массе при рождении и в последующие возрастные периоды брали из индивидуальных карточек животных.

Изучено влияние уровня молочной продуктивности матерей в период утробного развития на долголетие их дочерей.

В каждой группе животных определялась изменчивость периода хозяйственного использования, надой за первую лактацию и наивысшую лактацию, пожизненную продукцию молока и молочного жира. Коэффициент воспроизводительной способности коров (КВС, %) вычисляли по методу, предложенному В.П. Буркатом (1982).

Период хозяйственного использования коров оценивали с учетом их принадлежности к определенным генеалогическим группам. При этом анализировали живую массу за разные возрастные периоды, возраст первого плодотворного осеменения, уровень молочной продуктивности по всем имеющимся лактациям, коэффициент молочности, уровень повышения надоя к полновозрастным л актациям и характер лактационных кривых.

Воспроизводительные качества оценивались по продолжительности сервис, сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела, плодовитости.

Схема опыта

Голштинизиро ванный чернопестрый скот

-« — Рост и развитие -*—- Воспроизводительные способности Молочная продуктивность Линейная принадлежность ——- Кровь и сыворотка крови Различные заболевания

Продуктивное долголетие коров 1

Исследования клинических показателей крови у коров проводились по общепринятым методикам с целью выяснения уровня биохимических показателей крови в возрасте первого, третьего, четвертого, шестого и седьмого отелов (Методические указания по изучению интерьерных показателей и их использование в племенной работе с молочным скотом.- Л, 1974).

Кровь для анализов брали из яремной вены утром до кормления. Резервную щелочность плазмы крови определяли по методу Ван-Сляйка. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом. Неорганический фосфор в сыворотке крови определяли по Бригтису в

модификации С.А. Ивановского. Общий кальций определяли комплексномет-рическим методом, содержание сахара по Самоджи, а содержание каротина калориметрическим методом в модификации Рачевского (Методические рекомендации по химическим и биохимическим исследованиям в зоотехнии.- Дуб-ровицы.- ВИЖ, 1975).

Экономическая эффективность разных сроков использования коров вычислялась по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно -исследовательских и опытно - конструкторских работ, новой техники изобретений и рационализаторских предложений» (1980).

Полученные результаты научных исследований обрабатывались биометрическим методом по Н.А. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1970), Г.Ф. Лакину (1968). Основной цифровой материал обработан биометрически на персональном компьютере с использовантем программы WORD, EXCEL. Полученные данные сведены в таблицы, графики, диаграммы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Возрастной состав коров в стаде Важнейшим условием дальнейшей интенсификации скотоводства является длительное использование животных с высокой молочной продуктивностью и хорошими воспроизводительными качествами.

На продолжительность хозяйственного использования коров оказывают влияние значительное количество факторов, для анализа которых мы использовали архивные данные по выбывшим животным стада за период с июля 2000 года по декабрь 2003 года. Данные представлены в табл. 3

Таблица 3. Возрастной состав стада 2000 - 2003г. (в %)

Отел по счету Годы

2000 2001 2002 2003

1 24,5 29,5 29,5 30,0

2 19,5 17,0 17,7 18,5

3 16,0 15,0 15,0 15,0

4 13,5 14,5 14,0 14,0

5 14,0 13,0 13,8 12,5

6 8,0 7,0 6,5 7,0

7 4,5 4,0 3,5 3,0

Из таблицы видно, что в данном хозяйстве за исследуемый период наблюдается тенденция снижения продуктивного использования коров в связи с увеличением процента первотелок в стаде, так в 2000 году процентный состав первотелок в стаде составлял 24%, а к 2003 году увеличился до 30%

3.2. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования

животных

Особый интерес представляют исследования зависимости периода продуктивного использования коров от интенсивности их выращивания в молочный период (табл.4).

Таблица 4. Влияние интенсивности роста телочек на срок хозяйственного использования коров.

Показатель Умеренный рост Интенсивный рост

Живая масса при рождении, кг 32,5±0,6 32,8±0,7

Живая масса в 6 мес., кг 156,6±1,1 180,8±1,7*

Абсолютный прирост за 6 мес., кг 124,1±0,9 148,8±1,2

Среднесуточный прирост, г. 688,8±11,2 826,6±12,1*

Возраст первого осеменения, мес. 20,5 19,4

Живая масса при оплодотворении, кг. 401,7±2,1 436,4±3,5*

Долголетие, отел. 5,73±0,17* 3,75±0,34

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что живая масса телят при рождении в обеих группах одинаковая и составляет 32 кг. Живая масса в 6 месячном возрасте составила в первой группе 156.6 кг, что на 13,4% меньше, чем во второй интенсивно растущей группе живая масса которых в 6 месячном возрасте составила 180.8 кг.

В связи с интенсивно протекающими ростовыми процессами, возраст первого осеменения у животных 2 группы составил 19,4 месяца, что на 33 дня раньше, чем у животных 1 группы, средний возраст первого осеменения которых составил 20,5 месяцев.

На рисунке 1 графически отображена взаимосвязь интенсивности ростовых процессов у молодняка и долголетия использования коров.

Живы Среднесут Долголетие

масса при очный

рождении прирост

Рисунок 1. Взаимосвязь интенсивности роста молодняка и хозяйственного использования коров

Анализ долголетия хозяйственного использования показал, что животные 2 группы использовались в стаде на 1,98 отела меньше, чем животные из 1 группы.

Таким образом, выявлена взаимосвязь между интенсивностью роста и продуктивным долголетием. Умеренно растущие животные в дальнейшем имеют более длинный срок хозяйственного использования, чем интенсивно растущие животные. А чем больше срок эксплуатации коров, тем выше экономическая эффективность молочного производства. Наиболее оптимальный прирост в молочный период до 6-ти месячного возраста выращивания ремонтных телок должен быть на уровне 690-750 г, что позволяет сформировать животных молочного типа.

3.3. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность Ценность молочного скота состоит не только в продолжительном периоде хозяйственного использования коров но, прежде всего она зависит от уровня молочной продуктивности. В связи с этим, становится крайне важным изучить динамику среднего надоя у коров разного возраста. Полученные результаты исследования представлены на рисунке 2.

«900 -■-.„.. .л.!.... .¡г.. ........,,—-..-..... .

мм .....■■■■.■•■..■«■■■ -.. ____н I II Iа «МГТ , :!-л>»|| -л" 1

8100 7900 7700 7600 7300

еэоо —ВД70

6500 Г' ' г^итТцЗм».....,,..............

- чг« -¿Т4 -1■ * ч V ччек;4-»

«шш'^яммянь'чкнинк

жиммглжк^

«г»-. ;

llm■lMl«шмnш№Шllмmт%«aeJ .г.—.-,»-—!

»средний удой |

£ Е Е Е Б I I 1111111

Рис. 2. Динамика среднего удоя у коров разного возраста.

Характерно отметить очень важную особенность роста среднего надоя у коров до 4 лактации, который удерживается до 5 лактации на уровне 7840 кг молока в среднем за 305 дней лактации. Затем, очевидно, по возрастным причинам, связанным с различными заболеваниями, уровень надоев у коров в возрасте 6-7 лактации носит неустойчивый характер, при этом наблюдается снижение молочной продуктивности у коров. Данные свидетельствуют об эффективности использования коров не только до 4-5 лактации, но они сохраняют надой на уровне 1-2 лактации вплоть до 7 отела. Поэтому, чем дольше у коров сохраняется необходимый уровень надоя молока, тем больше от нее получат

прибыль, т.к. затраты на выращивание коровы окупаются выше с каждой последующей лактацией.

Далее мы проанализировали влияние уровня молочной продуктивности за первую и вторую лактации на длительность хозяйственного использования коров

Таблица 5. Уровень продуктивности коров за первую и вторую лактации и длительность их хозяйственного использования.

Удой, кг Срок использования в отелах, первая лактация (Х±Бх) Срок использования в отелах, вторая лактация ( Х±Бх)

до 5000 2,73±0,12 3,73±0,18*

5001-6000 3,24±0,08 3,85±0,09

6001-7000 3,54±0,11 4,12±0,03

7001-8000 3,38±0,16 4,18±0,06

8001 и более 3,24±0,15 3,54±0,16

Анализируя полученные результаты исследования (табл. 5), у коров за первую и вторую лактацию видно, что наибольший срок использования, (у первотелок это 3,5 отела, а у животных 2 лактации —это 4 отела) имели коровы удой которых приближается к среднему по стаду у первотелок это 6-7 тыс кг., а у коров 2 лактации это 7-8 тыс кг.

Следовательно, существенные отклонения в надое коров за лактацию от среднего уровня по поголовью ведет к сокращению периода хозяйственного использования коров.

Коэффициент корреляции между периодом использования коров и их надоем за вторую лактацию составил + 0,27, который подтверждает невысокую связь между изученными признаками.

Таким образом, наиболее оптимальным уровнем надоя в высокопродуктивных стадах, в целях продления срока использования коров и увеличения экономической эффективности молочного производства необходимо считать, удой на уровне средней продуктивности стада.

3.4. Взаимосвязь доли кровности по голштинской породе и продуктивного долголетия

В ходе проведения исследований сравнили продуктивность и сроки хозяйственного использования коров разной кровности по голштинской породе, данные представленные в табл. 6.

Самый высокий удой за 1,2 и 3 лактации имели коровы с долей кровности по голштинской породе 87,5% их удой составил 7200, 7500 и 8000 кг. молока соответственно, но в связи с тем, что длительность хозяйственно исполь-

зования животных в этой группе составляло 3,6 отела, пожизненный удой оказался равным 19,5 тыс, кг. молока, в сравнении с 24 тыс. кг. у полукровных животных, длительность хозяйственного использования у которых составил 4,3 отела.

Таблица 6. Продуктивность и сроки использования коров в зависимости от кровности по голштинской породе (Х±8х)

Показатель Кровность, %

50,0 75,0 87,5

Законченные лактации 4,3 ±0,1* 3,8 ± 0,2* 3,6 ±0,2*

1 лактация: голов 16 54 65

удой за 305 дн., кг 6850±142* 7312 ±65* 7254±114*

2 лактация: голов 14 35 42

удой за 305 дн., кг 7154+153 7485 ± 85 7510±85

3 лактация и старше: голов 11 31 36

удой за 305 дн., кг 7756 ±187* 7825 ± 99* 8030±110*

Пожизненный удой, кг 23750±1001* 20986±902 19564±936*

Следовательно, изучение влияния доли кровности на срок хозяйственного использования коров показал, что полукровные животные дольше эксплуатируются в стаде, чем животные с долей крови по голштинской породе 87,5% , это связано с высокой интенсивностью протекания обменных процессов у высококровных животных и соответственно быстрым «износом» организма, ведущим за собой более раннюю, в сравнении с полукровными животными, выбраковку из стада.

3.5. Срок использования коров, выбывших по причине различных заболеваний

При изучении периода использования коров особое внимание многими учеными уделяется причинам выбраковки коров, продолжительности их жизни, среднему возрасту выбывших коров, продуктивному периоду и пожизненной продуктивности. Полученные результаты исследований приведены в табл. 7.

Полученные данные свидетельствуют о том, что от общего количества выбывших коров наибольшую долю 40,7 % составляет заболевание половой системы, а наименьшую долю занимают болезни печени, а также различные травмы, ушибы копыт и конечностей соответственно 9,8...5,0 %.

Увеличение частоты заболевания ведет к снижению периода использования коров, так, коровы которые выбыли по причине заболевания печени период использования их составил 2044 дня, коровы, выбывшие по причине низкой

продуктивности использовались 2445,5 дней, а коровы выбывшие по случайным причинам использовались в среднем до 2591,5 день. Абсолютная разница между крайними вариантами продолжительности использования составила 547 дней, это означает, что у последней группы коров период использования на 2 года дольше в сравнении с первой группой.

Таблица 7. Причины выбраковки и продолжительность жизни коров.

Причина браковки Количество коров Период использования

п % суток лет

Болезни печени 10 9,8 2044±108 5,6

Болезни вымени 11 10,5 2117±106 5,8

Болезни половой системы 43 40,7 2372,5±60 6,5

Низкая продуктивность 23 21,4 2445,5±85 6,7

Нарушение обмена веществ 13 12,6 2445,5±113 6,7

Прочие 6 5,0 2591,5±176 7,1

Итого 106 100 2336±38 6,4

Анализ болезней у коров с разной продолжительностью периода использования показывает, что у молодых коров характер болезней острый, а у полновозрастных коров болезни носят затяжной характер, поэтому с целью предупреждения преждевременной браковки возникает неотложная задача по разработке комплекса мероприятий конкретно для определенных возрастных групп молочного скота. Для наиболее точной характеристики использования коров становится необходимым выявить связь между разными болезнями и продолжительностью продуктивных дней, учитывая, что продуктивность коров является естественной их потребностью и биологической способностью организма. Таблица 8. Влияние различных заболеваний на период продуктивной жизни коров.

Причины браковки Срок использования отелов Дойные дни, сут. Удой, кг Жир, %

Болезни печени 3,7 951,3 18734,7 3,56

Болезни вымени 4,0 1088,3 20019,4 3,57

Болезни половой системы 3,8 1201,1 21978,1 3,62

Низкая продуктивность 4,1 1242,3 21859,2 3,6

Нарушение обмена веществ 4,13 1169,1 22211,5 3,61

Прочие 4,2 1554,6 27972,2 3,59

Как показывает анализ полученных результатов исследования, табл. 8, количество дойных дней находится в сильной зависимости от конкретной бо-

лезни определяющей период использования коров. Так, например, коровы, выбывшие по причине заболевания печени, имели 951 дойный день, с нарушением обмена веществ 1169 дней, а коровы с травмами, ушибами копыт и конечностей доились по 1554 дней. Выявленная связь, определила соответствующее количество отелов в среднем на одну корову в группе. Между анализируемыми группами коров срок использования соответственно составил: 3,7; 4,13 и 4,2 отела, т.е. разница между крайними вариантами составила 0,5 отела в пользу последней группы.

Чрезвычайно важно отметить исключительно большую разницу по показателям молочной продуктивности между группами коров, выбывших по причинам различных заболеваний. Пожизненный надой колеблется от 18734,7 до 27972 кг молока в зависимости от разных причин выбраковки. Следовательно, прямой связи между количественным показателем молочной продуктивности и содержанием жира в молоке с разными болезнями нами не выявленно, тем не менее, разница между максимальным и минимальным показателем, в анализируемых группах коров, составила 1,38 % (в абсолютном выражении 3,57 и 3,62%).

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Установлено что, от 38 коров использовавшихся 7 лактаций за первые три лактации получено 22537 кг молока от каждой коровы, а за 7-мь лактаций 56022 кг молока, что на 40% больше.

За 5,5 лет жизни от коровы получено в среднем на один год жизни 4097 кг молока, а за 9,5 лет жизни 5897 кг молока, т.е. 30% больше.

От коров использовавшихся до 9,5 летнего возраста за 5,5 лет жизни получено в среднем от каждой коровы 3,24 теленка, а за 9,5 лет жизни 7,10 телят, что на 54,5% больше, а за один год жизни получено соответственно телят 0,59 и 0,77 телят.

Учитывая расходы на затраты по выращиванию, кормлению и содержанию животных была рассчитана рентабельность производства молока до 7-ой лактации и она составила для первотелок 5,9%, для коров 7-ой лактации 15,8% , что на 62% больше чем у первотелок.

Высокий экономический эффект получен при использовании коров до 6 — 7-ой лактации. Рентабельность производства молока составила 14,8% и 15%

соответственно, что в 2,0 — 2,5 раза превышает рентабельность производства молока у коров первой и второй лактаций.

Таблица 9. Экономическая эффективность длительного использования животных

Показатель Срок использования, отел

1 2 3 4 5 6 7

Средний удой за лактацию, кг. 6899 7452 8186 8329 8568 8496 8260

Произведено в среднем на одну корову:

молока, кг. 6899 14351 22537 30866 39434 47930 56022

молока на год жизни, кг. 2759,6 3190,6 4097,6 4747,7 5257,8 5638,8 5897,0

приплод, гол. 1,12 2,24 3,24 4,10 5,04 6,00 7,10

на один год жизни, гол. 0,44 0,49 0,59 0,63 0,57 0,75 0,77

Затраты на выращивание и содержание одной коровы со дня рождения, руб. 9539 18195 26047 34703 42113 49255 55009

Себестоимость произведенной продукции одной коровы за все лактации, руб. 40359,1 83092,3 128686,3 172849,6 220041,7 258822 299717,7

Прибыль от реализации молока, руб. 2414,65 5883,9 11043,1 18519,6 24449,1 38344 47618,7

Рентабельность, % 5,9 7,1 8,6 10,7 11,1 14,8 15,8

Реализационная цена 6,20 6,20 6,20 6,20 6,20 6,20 6,20

Себестоимость 1 л. молока 5,85 5,79 5,71 5,6 5,5 5,4 5,35

5. ВЫВОДЫ

1. В целях увеличения срока использования коров в высокопродуктивных стадах оптимальный уровень удоя коров не должен превышать средний удой по стаду: так в совхозе Белозерский наивысший срок использования -3,54 лактации имели коровы с удоем в пределах 6000 - 7000 кг. молока.

2. Продолжительность сервис - периода оказывает влияние на срок хозяйственного использования коров. Дочери, полученные от матерей с коротким сервис — периодом (менее 30 дней) при среднем по стаду уровне продуктивности 6491 кг. имеют короткий период хозяйственного использования 2,4 -отела, тогда как дочери полученные от матерей с сервис — периодом 121 день и больше имели срок хозяйственного использования 4,2 отела.

3. Коровы разных линий достоверно различаются по сроку использования. Наибольшее долгожительство 4,2 отела характерно для коров линии Мон-твик Чифтейна. При работе с линиями индивидуальная селекция не менее важна, чем групповая, которая наравне с другими системами может успешно использоваться в увеличении срока использования коров. Наличие коров долгожительниц с рекордной молочной продуктивностью указывает на высокий генетический потенциал.

4. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров идет за счет их выбытия по следующим причинам: заболевания органов размножения - 40,7 %; нарушения обмена веществ - 12,6%; болезни вымени - 10,5 % и болезни печени - 9,8 %.

5. По биохимическим показателям крови, коровы имеющие наибольший срок хозяйственного использования (3,77 лактаций) достоверно превосходили по содержанию глюкозы, Са, Р, каротина достоверно превосходит животных имеющий срок хозяйственного использования (3,14 отела), превышение составило 13% - глюкоза, 14% - Са, 8% - Р, 21% - каротин.

6. Установлена связь долголетия матерей с продолжительностью использования их дочерей. Коэффициент наследуемости равен + 0,26 ± 0,03, в то же время большая часть долголетних высокопродуктивных коров получена от матерей в возрасте первых трех отелов.

7. Изучение взаимосвязи доли крови на срок хозяйственного использования коров показал, что полукровные животные имеют продолжительный срок использования в стаде (4,3 отела), чем животные с долей крови 87,5% по голштинской породе (3,6 отела).

8. Использование коров до 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Высокий экономический эффект получен при использовании коров до 6-7 лактации. Введение в комплексную оценку признака - длительность хозяйственного использования коров существенно повысит экономическую эффективность молочного скотоводства.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать хозяйству вести отбор коров с учетом длительности хозяйственного использования, что позволит повысить экономическую эффективность производства. Так же учесть, что с повышением доли крови по голштинской породе у коров черно-пестрой породы до 87,5% уменьшается срок их хозяйственного использования.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Бакай A.B. Воспроизводительная способность голштинизированных помесей черно-пестрой породы в условиях Южного Урала / Бакай A.B., Добровольская Н.Е., Добровольский Ю.Н. // сб. науч. тр. Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса — М. 2003. с. 4-5.

2. Бакай A.B. Продуктивные качества черно-пестрых голштинизированных коров в условиях Южного Урала / Бакай A.B., Добровольская Н.Е., Добровольский Ю.Н. // сб. науч. тр. Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса - М. 2003. с. 6-7.

3. Добровольская Н.Е. Воспроизводительные качества голштинизированных коров первотелок разной степени кровности / Добровольская Н.Е., Добровольский Ю.Н. // сб. науч. тр. Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса - М. 2005. с. 12.

4. Добровольский Ю.Н. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования животных / Добровольский Ю.Н., Добровольская Н.Е. . // сб. науч. тр. Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса - М. 2005. с. 93.

Отпечатано в ООО «Компания Спупшк+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.09.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,13 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60