Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние освоения месторождений углеводородного сырья на население млекопитающих Западной Якутии
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Сидоров, Михаил Михайлович, Якутск

ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет

им. М.К. Аммосова Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

На правах рукописи

04201362627

г правах рукописи

Сидоров Михаил Михайлович

ВЛИЯНИЕ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА НАСЕЛЕНИЕ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 03.02.08 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Шадрина Елена Георгиевна

Якутск, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР......................................... 7

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ........ 17

2.1. Природно-климатические условия...................................... 17

2.2. Основные факторы воздействия нефтегазодобывающей промышленности на наземные экосистемы................................. 22

2.3. Характеристика антропогенной нарушенное™ участков

исследованных территорий..................................................... 26

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............ 41

ГЛАВА 4 ФАУНА МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ..................:............................................. 48

4.1. Фауна млекопитающих Западной Якутии.............................. 48

4.2. Население охотничьих видов млекопитающих в зоне воздействия предприятий нефтегазодобывающей

промышленности....................................................................................... 54

ГЛАВА 5. НАСЕЛЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.... ............................................. 89

5.1. Сообщества мелких млекопитающих природных территорий Западной Якутии.................................................................. 89

5.2. Сообщества мелких млекопитающих на антропогенно нарушенных участках исследуемых территорий........................... 105

5.3. Сравнительная характеристика населения мелких

млекопитающих антропогенно трансформированных участков........ 123

ВЫВОДЫ.......................................................................... 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 133

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Территория северо-востока Сибири последние 50 лет характеризуется высокой скоростью индустриализации. В первую очередь это касается развития горнодобывающей промышленности. Эксплуатация месторождений природного сырья - один из наиболее значимых техногенных факторов, воздействующих на экосистемы Севера Российской Федерации. Западная Якутия является одним из активно развивающихся регионов Республики Саха (Якутия), причем развитие региона до последнего времени осуществлялось за счет развития алмазодобывающей отрасли. В последнее десятилетие началось бурное развитие нефтегазодобывающего комплекса. В процессе освоения нефтяных и газовых месторождений наиболее активное воздействие на природную среду осуществляется в пределах территории промышленных площадок, трасс линейных сооружений (в первую очередь магистральных трубопроводов), в ближайших населенных пунктах (городах, поселках). При этом сложность оценки степени антропогенной трансформации экосистем связана, прежде всего, с комплексным влиянием на обширную территории целого ряда факторов.

Население млекопитающих является одним из важнейших компонентов наземных экосистем, поэтому изучение адаптивных реакций териофауны на изменения среды обитания представляет большой теоретический и практический интерес. В то же время надо отметить, что этот вопрос в настоящее время изучен недостаточно.

При оценке техногенного воздействия на население млекопитающих возникает проблема выделения эталонного состояния. Фактически отсутствуют работы, которые рассматривали бы население млекопитающих конкретной территории в динамике: до начала освоения, и по мере развития промышленности на одних и тех же участках. Это связано с техническими трудностями: Информация по планируемому размещению промышленных объектов в открытом доступе отсутствует, поэтому получение исходных данных с

конкретных локальных участков крайне маловероятно;

Доступ на территории промышленного освоения, как правило, ограничен, что затрудняет сбор материала по мере усиления техногенного пресса.

Поэтому, как правило, в таких работах в качестве эталона для оценки техногенного воздействия рассматриваются результаты исследований фонового состояния природной среды, проведенные на близлежащих территориях, характеризующихся сходными природно-климатическими условиями, но удаленных от источников техногенного воздействия, а сами работы носят фрагментарный характер (Васильев и др., 2010; Безель, 2006; Виноградов 2009; Мухачева и др., 2009, 2010 и др.).

Слабая изученность реакции населения млекопитающих на трансформацию ландшафтов, связанную с освоением месторождений углеводородного сырья на территории Западной Якутии, определили цели и задачи данной работы.

Цель исследований. Исследование реакции населения млекопитающих на трансформации территории, связанное с освоением месторождений углеводородного сырья Западной Якутии.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав млекопитающих района исследований.

2. Оценить плотность населения и распределение по территории охотничье-промысловых видов млекопитающих.

3. Оценить изменение численности и видового разнообразия млекопитающих под влиянием геологоразведочных работ и деятельности добывающей промышленности.

Научная новизна. Впервые установлены состав и структура сообществ мелких млекопитающих природных и антропогенно-трансформированных биотопов в районе освоения нефтегазовых месторождений Западной Якутии. Выявлены фоновые показатели плотности населения охотничье-промысловых видов млекопитающих Западной Якутии на стадии разведки месторождений углеводородного сырья.

Практическая значимость. Выявленные закономерности трансформации мелких млекопитающих под воздействием техногенных факторов, позволяют использовать эту группу в качестве модельной для проведения мониторинговых наблюдений в районе воздействия нефтегазодобывающей промышленности и делать прогноз возможных изменений на стадии намечаемой хозяйственной деятельности. Результаты оценки численности охотничьих видов млекопитающих могут быть использованы при планировании природоохранных мероприятий, проведении мониторинговых исследований и проведении экологических экспертиз при оценке воздействия техногенных факторов на экосистему в целом. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин экологической специализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние нефтегазодобывающей промышленности на население млекопитающих зависит от масштаба и глубины трансформации экосистем. Важную роль при этом играет характер изменения растительного покрова.

2. При локальных воздействиях, характерных для геологоразведочной деятельности, основным эдификатором трансформации является состав сообществ мелких млекопитающих. При повышении антропогенной освоенности территории более чувствительной группой являются виды, имеющие потребительскую и хозяйственную ценность - копытные и пушнопромысловые.

Апробация работы

Результаты исследований были апробированы на Международном совещании «Териофауна России и сопредельных стран (IX Съезд Териологического общества при РАН)» (Москва, 2011), на Международном научно-практическом конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010), на Всероссийской конференции посвященном 60-летию со дня образования Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, 2012), на Всероссийской научном конференции «Актуальные проблемы современной териологии»

(Новосибирск, 2012), на Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012), на I Всероссийской научно-практическом конференции «Восстановление техногенных экосистем севера» (Якутск, 2012).

Благодарности. В сборе материала для представленной работы оказывали содействие и товарищескую помощь большое количество специалистов, которые в разное время работали вместе с автором. Приношу благодарность к.б.н. В.А. Данилову, к.б.н. Н.Ф. Васильеву, д.б.н. Я.Л. Вольперту, к.б.н. Я.Б. Легостаевой, к.б.н. С.И. Поисеевой, к.б.н. Д.Я. Шадрину, а также студентам С.С. Колесову, М.Н. Николаеву. Автор получал столь необходимую поддержку со стороны директора НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова, д.б.н. Г.Н. Саввинова.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Первые литературные сведения о млекопитающих Якутии приводятся в работах Г.А. Сарычева (1802), А.Ф. Миддендорфа (1869), И.С. Полякова (1873), Р.К. Маака (1886), A.A. Бунге (Bunge, 1887), Ф.П. Врангеля (1841), В.И. Иохельсона (1898), С.А. Бутурлина (1913). Необходимо указать, что во всех перечисленных работах основное внимание уделено охотничье-промысловым видам, сведения о фауне мелких млекопитающих носят фрагментарный характер.

Принципиально новый этап в изучении млекопитающих Якутии начался в результате деятельности Якутской комплексной экспедиции АН СССР, когда появился целый ряд работ посвященных млекопитающим Якутии, в том числе и мелким (Тугаринов, 1927; Воробьева, 1928; Бианки, 1929; Ткаченко, 1929 и др.). Вопросам систематики мелких млекопитающих, в основном по сборам указанной экспедиции, посвящены работы Б.С. Виноградова (1927 а, б; 1933). Наиболее полный первый обзор млекопитающих Якутии вышел в 1934 г. (Тугаринов и др., 1934).

Материал по мелким млекопитающим, собранный в ходе работы Якутской комплексной экспедиции АН СССР, был использован также С.И. Огневым для написания его известных трудов, посвященных фауне СССР в целом (Огнев, 1926, 1928, 1940, 1944, 1947, 1948, 1950). Сведения по фауне грызунов Центральной Якутии приводятся также в работах В.Н. Скалона (1949) и П.Д. Ларионова (1954). Вопросы систематического положения якутских бурозубок рассмотрены С.У. Строгановым (1957), им в фауну Якутии включены 9 видов землероек: помимо видов, входящих в состав фауны по современным представлениям, приводится еще трансарктическая бурозубка - Sorex cinereus Kerr. (1872), что в дальнейшем не подтвердилось (Юдин, 1972, 1973).

Начиная 60-х годов XX века объем опубликованных работ, посвященным мелким млекопитающим Якутии, резко возрос, причем внимание исследователей привлекали уже не только вопросы фауны, но и разные аспекты экологии.

Большое количество работ посвящено экологическим характеристикам и распространению отдельных видов в различных частях Якутии. Наибольшее внимание исследователей привлекали лесные полевки (Зонов, Тугутов, 1963; Попов, 1964; Туликова, 1964; Тугутов, 1966; Мордосов и др., 1975; Мордосов, 1984; Мордосов, Осипов, 1984; Мордосов, Андреев, 1991; Мордосов, 1991; Ревин и др., 1988; Сафронов, 1974, 1977, 1978, 1983 и др.). В.М. Сафронов (1974, 1977, 1978, 1983) в своих исследованиях большое внимание уделял зимней экологии этих видов, как наименее изученной стороне жизни мелких млекопитающих.

Важным этапом в исследованиях териофауны Якутии стало издание монографии "Млекопитающие Якутии" (1971), написанной коллективом авторов под руководством В.А. Тавровского. Эта работа - итог многолетних исследований фауны, систематики и экологии млекопитающих Якутии - является заметным этапом не только в исследованиях териофауны Якутии, но и Советского Союза (Юдин, Швецов, 1972). Следующим крупным итогом изучения массовых видов млекопитающих является монография Н.Г. Соломонова (1973), в которой подробно рассматриваются основные вопросы экологии, причем проводится анализ популяционных параметров с привлечением эколого-физиологических методов исследований. С 70-х годов проявился большой интерес к вопросам адаптации мышевидных к условиям Севера (Соломонов, 1970, 1973, 1976, 1977; Кривошеев, 1981; Шадрина, Вольперт, 1995 а, б; 2004).

Наиболее подробно структура и состав сообществ мелких млекопитающих Якутии изучались Я.Л. Вольпертом с соавторами. Население долины р. Лены на участке от г. Якутска до дельты реки анализируется в нескольких работах (Ревин и др., 1982; Вольперт, Сапожников, 1996; Вольперт и др., 1988; Вольперт и др., 1997, Вольперт, 1999). Имеются также публикации посвященные сообществам мелких млекопитающих долины р. Колымы (Вольперт и др., 1990), р. Яны (Ревин, Вольперт, 1985; Яковлев и др., 1995; Григорьев, 2007), Индигирки (Вольперт, Шадрина, 2001).

Кроме указанной литературы, имеется широкий круг работ, охватывающих вопросы экологии отдельных видов мелких млекопитающих.

Отряд грызуны. По узкочерепной полевке Якутии есть много работ Н.П. Прокопьева и В.Н. Винокурова. Можно отметить следующие работы Н.П. Прокопьева по оценке питания узкочерепной полевки на территории долины Средней Лены (Прокопьев, 2001) и в Центральной Якутии (Прокопьев, 1976). Морфофизиологические характеристики, размножения и численность узкочерепной полевки в Центральной Якутии рассмотрены в следующих работах (Прокопьев, Седалищев, 1976; Прокопьев, 1982; Прокопьев, Винокуров, 1984), по питанию и экологии узкочерепной полевки на территории Лено-Амгинского междуречья (Прокопьев, Винокуров, 1985; Винокуров, Прокопьев, 1974).

По размножению полевки-экономки есть работа И.И. Мордосова (1991) также и по подснежному размножению Н.П. Прокопьева (1988). Общая экология полевки-экономки рассмотрена в работах В.Т. Седалищева (1974), Н.Г. Соломонова (1984), Е.Г. Шадриной, Я.Л. Вольперта (1990) и др.

По распространению и экологии красной полевки есть работы М.В. Попова (1964); Работы, посвященные размножению красной полевки (Мордосов и др., 1975, Мордосов, 1984). По демографическим и половым характеристикам есть работы В.М. Сафронова (1974) и Ю.В. Ревина и др. (1988). Так же нужно отметить следующие работы, относящиеся к экологии красной полевки - Л.Д. Тугутов (1966), В.М. Сафронов, А.К. Ахременко (1983), И.И. Мордосов, В.П. Осипов (1984), И.И. Мордосов (1992) и др.

В меньшей степени изучена красно-серая полевка (Сафронов, 1977; Мордосов, Андреев, 1991 и др.).

По остальным полевкам нужно отметить таких авторов, как: В.И. Капитонов, 1963; И.М. Охлопков и др., 1991; Н.П. Прокопьев, А.Е. Пшенников, 1991, 2002; И.М. Охлопков, В.К. Васильева, 2004; Н.П. Прокопьев, 2006 а, б, 2007 и др. Вопрос о хромосомном полиморфизме и изменчивости морфологических признаков у полевок рассматривается в работах Э.А. Гилевой с соавторами (1972, 1979).

Экологии лесного лемминга Северо-Восточной Якутии посвящена статья

Я.J1. Вольперта, Е.Г. Шадриной (1990), Яно-Индигирской тундры И.И. Мордосова с соавторами (1992).

Изучалось экология обыкновенной летяги (Боескоров, 1988), изменение некоторых эколого-морфофизиологических показателей длиннохвостого суслика во время зимней спячки (Винокуров, 1976; Ануфриев и др., 1985). Также кадастровая характеристика якутского суслика (Винокуров, 1991). Экологические характеристики одного из основных видов поймы - водяной полевки -рассматриваются в работах Н.Г. Соломонова (1960 а, б, в; 1962). Итоги исследования этого вида подведены в монографии этого автора (Соломонов, 1980).

По отряду зайцеобразные изучалась северная пищуха в условиях сельскохозяйственного освоения территории Средней Лены (Сафронов, Ахременко, 1982)

Несколько слабее изучена биология насекомоядных млекопитающих. Характеристике питания бурозубок посвящены работы (Вольперт, Аверенский, 1983; Шадрина, Аверенский, 1996). Также есть работа, посвященная к новому виду для фауны Якутии - обыкновенной бурозубке (Шадрина, Шефтель, 2007). Вопросам размножения этой группы посвящены работы В.Г. Кривошеева (1964), Ю.В. Ревина (1968), Млекопитающие Якутии (1971), Б.С. Юдина с соавторами (1976), E.H. Докучаева (1979), В.Ф. Лямкина с соавторами (1985), Я.Л. Вольперта (1986).

Синантропные виды мелких млекопитающих в течение длительного времени изучались Г.А. Романовой (1970, 1974, 1984 и др.).

По экологии мелких млекопитающих в целом можно отметить работы следующих авторов: Ю.В. Ревин (1968), Ю.В. Ревин и др. (1982), Н.П. Прокопьев, В.А. Однокурцев, О.С. Находкин (1983), Г.А. Романова и др. (1984), Я.Л. Вольперт и др. (1990), Е.Г. Шадрина, Я.Л. Вольперт (1996), Н.П. Прокопьев и др. (2001) и др.

В териологических исследованиях существует достаточно большой круг

работ, рассматривающих териокомплексы разных регионов. Среди них необходимо назвать исследования, посвященные северо-востоку России (Кривошеев, 1964, 1981; Юдин и др., 1976; Чернявский, 1984), а также населению мелких млекопитающих бассейнов рек Лены, Яны, Индигирки и Колымы (Кривошеев, Попов, 1968; Лабутин, 1975; Винокуров, Мордосов, 1980; Вольперт, Шадрина, 2002, 2004; Григорьев, 2007; Прокопьев, 2003, 2006, 2007). Сведения о населении и экологии мелких млекопитающих в тундровой зоне Якутии приводятся в ряде публикаций (Меженный, 1974, 1975; Перфильев, 1968; Литвинов, 2002; Баженов, 2012 и др.).

Большое количество публикаций посвящено мелким млекопитающим Центральной Якутии (Соломонов и др., 1968; Винокуров, Седалищев, 1971; Соломонов, Мордосов, 1971; Соломонов, 1973, 1984; Попов, 1964, 1975; Романова и др., 1984; Сафронов, Ахременко, 1983, Прокопьев, 2011 и др.).

Исследования эколого-фаунистического плана проведены в Южной Якутии Ю.В.

Автореферат диссертации по теме "Влияние освоения месторождений углеводородного сырья на население млекопитающих Западной Якутии"

На правах рукописи

(/Ь-вуф-

СИДОРОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА НАСЕЛЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ

03.02.08 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005532628

О 5 СЕН 2013

Якутск, 2013

005532628

Работа выполнена в лаборатории прикладной зоологии и биоиндикации НИИ прикладной экологии Севера Севера-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шадрина Елена Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор кафедры

биологии и экологии КрасГУ им. В.П. Астафьева Виноградов Владислав Владиславович.

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИБПК СО РАН, г. Якутск. Ануфриев Андрей Иванович

Ведущая организация: Институт систематики и экологии животных

СО РАН г. Новосибирск

Защита состоится 11 октября 2013 г. в /О час. на заседании диссертационного Совета Д 212.306.03 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58. т/факс 8 (4112) 33-57-10. E-Mail: dsovet_nefu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.С. Данилова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Территория северо-востока Сибири последние 50 лет характеризуется высокой скоростью индустриализации. Западная Якутия является одним из активно развивающихся регионов Республики Саха (Якутия), причем развитие региона до последнего времени осуществлялось за счет развития алмазодобывающей отрасли. В последнее десятилетие началось бурное развитие нефтегазодобывающего комплекса. В процессе освоения нефтяных и газовых месторождений наиболее активное воздействие на природную среду осуществляется в пределах территории промышленных площадок, трасс линейных сооружений (в первую очередь магистральных трубопроводов), в ближайших населенных пунктах (городах, поселках). При этом сложность оценки степени антропогенной трансформации экосистем связана, прежде всего, с комплексным влиянием на обширную территории целого ряда факторов.

Млекопитающие являются одним из важнейших компонентов наземных экосистем, поэтому изучение адаптивных реакций териофауны на изменения среды обитания представляет большой теоретический и практический интерес. В то же время надо отметить, что этот вопрос в настоящее время изучен недостаточно.

Цель исследований. Исследование реакции населения млекопитающих на трансформации территории, связанные с освоением месторождений углеводородного сырья Западной Якутии. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав млекопитающих района исследований.

1. Оценить плотность населения и распределение по территории охотничьих видов млекопитающих.

2. Оценить изменения численности и видового разнообразия млекопитающих под влиянием геологоразведочных работ и деятельности добывающей промышленности.

Научная новизна. Впервые установлены состав и структура сообществ мелких млекопитающих природных и антропогенно-трансформированных биотопов в районе освоения нефтегазовых месторождений Западной Якутии. Выявлены фоновые показатели плотности населения охотничье-промысловых видов млекопитающих Западной Якутии на стадии разведки месторождений углеводородного сырья.

Практическая значимость. Выявленные закономерности трансформации мелких млекопитающих под воздействием техногенных факторов, позволяют использовать эту группу в качестве модельной для проведения мониторинговых наблюдений в районе воздействия нефтегазодобывающей промышленности и делать прогноз возможных изменений на стадии намечаемой хозяйственной деятельности. Результаты оценки численности охотничьих видов млекопитающих могут быть использованы при планировании природоохранных мероприятий, проведении мониторинговых исследований и проведении экологических экспертиз при оценке воздействия техногенных факторов на экосистему в целом. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин экологической специализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние нефтегазодобывающей промышленности на население млекопитающих зависит от масштаба и глубины трансформации экосистем. Важную роль при этом играет характер изменения растительного покрова.

2. При локальных воздействиях, характерных для геологоразведочной деятельности, основным эдификатором трансформации экосистем является состав сообществ мелких млекопитающих. При повышении антропогенной освоенности территории более чувствительной группой являются виды, имеющие потребительскую и хозяйственную ценность - копытные и пуш-нопромысловые.

Личный вклад автора. Автором лично проведены полевые исследования, обработка собранного материала и фондовых материалов по составу сообществ мелких млекопитающих Юго-Западной Якутии.

Апробация. Результаты исследований были апробированы на Международном совещании «Териофауна России и сопредельных стран (IX Съезд Териологического общества при РАН)» (Москва, 2011), на Международном научно-практическом конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010), на Всероссийском конференции посвященном 60-летию со дня образования Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, 2012), на Всероссийской научном конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (Новосибирск, 2012), на Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012), на I Всероссийской научно-практическом конференции «Восстановление техногенных экосистем севера» (Якутск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 3 -в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, введения, выводов и списка литературы. Работа изложена на стр., содержит

таблиц и рисунков. Список литературы включает 328 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

В сборе материала для представленной работы оказывали содействие и товарищескую помощь большое количество специалистов, которые в разное время работали вместе с автором. Приношу благодарность к.б.н. В.А. Данилову, к.б.н. Н.Ф. Васильеву, д.б.н. Я.Л. Вольперту, к.б.н. Я.Б. Легостаевой, к.б.н. С.И. Поисеевой, к.б.н. Д.Я. Шадрину, а также студентам С.С. Колесову, М.Н. Николаеву. Автор получал столь необходимую поддержку со стороны директора НИИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова, д.б.н. Г.Н. Саввинова.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

В главе дается литературный обзор по тематике диссертационной работы. Первые литературные сведения о млекопитающих Якутии приводятся в работах начиная с работы Г.А. Сарычева (1802). Принципиально новый этап в изучении млекопитающих Якутии начался в результате деятельности Якутской комплексной экспедиции АН СССР, когда появился целый ряд работ посвященных млекопитающим Якутии, в том числе и мелким (Тугаринов, 1927; Воробьева, 1928; Бианки, 1929; Ткаченко, 1927 и др.).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе на основании литературных данных приводятся основные характеристики рельефа, климата, гидрорежима, многолетней мерзлоты, почвы и растительного покрова Западной Якутии. Также дается описание основных факторов воздействия нефтегазодобывающей промышленности на наземные экосистемы и характеристика антропогенной нарушенное™ исследованных участков.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2007-2012 гг. в техногенно трансформированных и ненарушенных биотопах Западной Якутии (рис. 1). В качестве главного техногенного фактора в обследованных биотопах выступают месторождения углеводородного сырья: Чаяндинский, Нижнеджербинский, Толонский, Мирнинский, Тымтайдахский лицензионные участки (ЛУ). Территория вдоль

трассы ВСТО (участок Ленек - Олекминск) и алмазодобывающие комплексы Мирнинского промышленного узла, территория Нюрбинского ГОКа (Накын-ское кимберлитовое поле).

В качестве контроля рассмотрены биотопы в пойме р. Джерба и на территории ресурсного резервата «Пилька» (Ленский район), в нижнем течении р. Вилюй (Вилюйский улус).

Отлов мелких млекопитающих проводился общепринятыми методами -давилками Геро и ловчими канавками с конусами, что позволяет отлавливать наиболее широкий круг мелких млекопитающих (Кучерук, 1963; Карасева, Те-лицына, 1998). Все отловленные животные вскрывались по общепринятыми зоологическим методикам (Новиков, 1953). Всего за период исследований отработано 1095 конусо-суток, 2970 давилко-суток. Отловлено 548 экз. мелких млекопитающих, относящихся к 18 видам. Сбор материала осуществлялся в условиях ограниченного доступа к территории. Сроки и продолжительность работ определялись предприятиями недропользователями. Для сравнения была проведена статистическая обработка фондовых материалов лаборатории биоиндикации СВФУ им. М.К. Аммосова (2000, 2005, 2007 гг.).

Всего за период исследований нами проанализировано 99 вариантов сообществ мелких млекопитающих разных экологических выделов, включая природные биотопы, местообитания в зоне воздействия предприятий добывающей промышленности, сельскохозяйственные угодья, площадки геологоразведочных скважин разного срока воздействия, а также действующих скважин Сред-

Рис. 1. Места проведения исследований

невилюйского газоконденсатного месторождения. Рассмотрены как биотопы, подверженные косвенному техногенному влиянию, так и участки, подвергшиеся полной трансформации почвенного и растительного покрова нефтегазодобывающей промышленностью. Наряду с этим проведен анализ населения контрольных биотопов в той же природно-климатической зоне.

При анализе состава сообществ рассматривали показатели видового богатства, видового разнообразия (по Симпсону, Шеннону, Животовскому). Вычисляли долю редких видов по Л.А. Животовскому, индекс выравненности по Пиелу и индекс доминирования по Симпсону.

Изучение населения охотничье-промысловых видов животных проводилось в марте-апреле 2010-2012 гг. пройдено 246,02 км маршрута, общая протяженность послепромысловых учетных маршрутов составила 160,1 км, пред-промысловых - 85,92 км.

Учеты проводились в соответствии с «Методическими указаниями по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в РСФСР» (Методические указания..., 1990). Пересчетные коэффициенты были взяты из отчетов по зимнему маршрутному учету охотничьих животных (ЗМУ) на территории Республики Саха (Якутия) в 2007 и 2011 гг. Кроме того, в летнее время отмечались встречи следов и посещение животными площадок и окрестностей скважин.

ГЛАВА 4. ФАУНА МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Фауна млекопитающих Западной Якутии

В данной главе дается краткая характеристика млекопитающих Западной Якутии. По нашим и литературным данным (Млекопитающие Якутии, 1971; Мордосов, 1997) фауна млекопитающих региона включает 46 видов, относящихся к шести отрядам. В таксономическом плане они группируются по 6 отрядам: насекомоядные - 10 видов, рукокрылые - 3, зайцеобразные - 2, грызуны -15, хищные -11 и копытные — 5 Обитание нескольких видов находится под вопросом. В указанном списке присутствует 5 видов, внесенных в Красную книгу РС (Я) (2003), один вид ранее не был отмечен для территории Якутии. Видов, включенных в Красную книгу РФ (2001) и в Красные книги более высокого ранга, в районе исследований не обнаружено.

4.2. Население охотничьих видов млекопитающих в зоне воздействия предприятий нефтегазодобывающей промышленности

Зимние пред- и послепромысловые маршрутные учеты были проведены на территории нескольких лицензионных участков: Мирнинского (Мирнинский улус), Толонского (Вилюйский улус), Чаяндинского (Ленский улус), а также в зоне влияния трубопровода ВСТО (участок Ленск-Олекминск) (Олекминский улус), на территории с. Тосу (Вилюйский улус). Для сравнения влияния временного и постоянного источника техногенного воздействия алмазодобывающей и нефтегазодобывающей промышленности были проведены зимние маршрутные учеты охотничьих млекопитающих в окрестностях Нюрбинского ГОКа - на территории Накынского кимберлитового поля (Нюрбинский улус).

Если рассмотреть территории исследования по пушнопромысловым районам, то к беличъе-соболиным районам относятся - Мирнинский, Чаяндинский лицензионный участок, территория трубопровода ВСТО (участок Ленск-Олекминск). Территория села Тосу (Вилюйский улус) и территории Накынского кимберлитового поля входят в ондатрово-беличий среднетаежный район (Атлас... 1989).

Кроме того, для сравнения с региональными показателями использованы отчеты ДБР МОП РС (Я) по зимнему маршрутному учету охотничьих животных (ЗМУ) на территории Республики Саха (Якутия) за 2002-2009 гг. (Отчет..., 2002-2009) и данные РОССТАТ территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) за 1933-2011 гг.

Сравнение результатов ЗМУ в районах с разной антропогенной освоенностью. С этой целью мы сравниваем результаты летних маршрутных работ и зимних маршрутных учетов на территории Мирнинского и Толонского лицензионных участков.

Мирнинский лицензионный участок характеризуется близостью крупного населенного пункта - г. Мирный (около 30 тыс. жителей), высокой антропогенной освоенностью, фрагментацией местообитаний вследствие расчистки территории карьеров, развитием кустарниково-травянистой растительности на участках самозарастания. В зимний период в учетах преобладали следы горностая, белки и заяц-беляка (рис. 2). Следы зайца-беляка зафиксировали в окрестностях отвалов. Следы парнокопытных не встречались. В окрестностях города все профили, старые дороги к скважинам хорошо накатаны. В ходе зимних работ мы несколько раз видели охотников-любителей на машинах.

В летний период эти участки становятся труднопроходимыми, и до замерзания земли зверей практически никто не тревожит. Об этом свидетельствует высокая встречаемость следов на всех проселочных дорогах, на площадках разведочных скважин, и даже на окраине города (рис. 3).

Рис. 2. Плотность населения охотничьих видов млекопитающих на территории Мирнинского лицензионного участка по результатам ЗМУ

Рис. 3. Следы медведя, дикого северного оленя и лося в окрестностях г. Мирного в летнее врем

Толонский лицензионный участок характеризуется наличием сельских населенных пунктов, широким распространением сельскохозяйственных угодий. На территории имеются много мелких озер и аласов. Окрестности

9

аласов все являются сенокосными угодьями. Здесь присутствие человека в природных биотопах особенно выражено в летнее время. За период летних работ в районе площадок геологоразведочных скважин здесь не отмечено ни одного следа диких копытных и медведя. Тогда как результаты зимних учетных работ показали более высокую численность всех промысловых видов. Преобладали по количеству следов: белка, заяц-беляк и горностай. Единичные следы встречались лося и косули. Следы соболя встречались повсеместно и стабильно.

В целом, зимой охотничий пресс на население охотничье-промысловых млекопитающих на территории Мирнинского лицензионного участка выше, чем на территории Толонского лицензионного участка. Население охотничье-промысловых млекопитающих на территории Мирнинского лицензионного участка представлено только представителями типичных видов, отсутствуют парнокопытные, тогда как на территории Толонского лицензионного участка антропогенное воздействие на население хозяйственно ценных видов более выражено в летний период.

В целом на территории всех исследованных участков охотничьи виды млекопитающих представлены в основном белкой, соболем, горностаем и зайцем-беляком. Копытные в ходе учетов отмечены только в районах с небольшой плотностью поселений человека. Если сравнить численность охотничьих видов млекопитающих на территории Западной Якутии в целом, то можно сказать, что среди лицензионных участков плотность населения основных охотничьих видов млекопитающих наиболее высока на территории Толонского лицензионного участка, а ниже - на территории Чаяндинского лицензионного участка и вдоль трассы ВСТО (рис. 4). Можно предположить, что на участках с длительным периодом освоения (Мирный и Накын) произошла стабилизация численности хозяйственно ценных видов и, по-видимому, в течение года происходят перекочевки, связанные с разной доступностью для охотников территории в летний и зимний периоды (летом копытные подходят ближе к границам населенных пунктов, зимой - откочевывают). Территории, которые подвергаются активному промышленному освоению в настоящее время, характеризуются наиболее низкими показателями плотности населения хозяйственно ценных видов по сравнению с показателями по улусу, что хорошо видно на рисунке 4.

18

г,

l - ■н i

i и h L 5 ■

1; а ю ¿ 1 5 1

= о

Ленский улус Нюрбинский ynvc

ПмшшпскиЛ Л1 Ц. уч. В среднем по улусу Нюрбнисгай ГОК В среднем по улусу

г. »-¡10 5 8 г i6 5 ,

ОлекммнскпП улус Трасса ВСТО Ленск-Олекминск В среднем по улусу ■ Martes zibeilina я Mímela erminea я Lepus limidus ■ Sciurus vulgarls Vulpes vulpes ■ Alces alces ■ Canis lupus Mustela sibirica Guio guio m Cen as elaphus Capreolus pygargus я Moschus moschiferus Felte fynx

Рис. 4. Сравнение плотности населения охотничье-промысловых млекопитающих в районах исследований

ГЛАВА 5. НАСЕЛЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Рассмотрены как биотопы, подверженные косвенному техногенному влиянию, так и участки, подвергшиеся полной трансформации почвенного и растительного покрова нефтегазодобывающей промышленностью. Наряду с этим проведен анализ населения контрольных биотопов в той же природно-климатической зоне. В качестве контроля рассмотрены биотопы в пойме р. Джерба (Ленский район), на территории РР «Пилька», на территории Тымтай-дахского ЛУ (Вилюйский улус).

5.1. Сообщества мелких млекопитающих природных территорий Западной Якутии

В этом разделе дается описание сообщества мелких млекопитающих территории Нижнеджербинского лицензионного участка и ресурсного резервата «Пилька», а также дается расчет показателей видового разнообразия и богатства сообществ долин рек юго-западной Якутии.

Сообщества мелких млекопитающих на территории Нижнеджербинского лицензионного участка. На момент исследований промышленное осво-

11

ение территории данного участка еще не началось: здесь не проводилось даже бурение геологоразведочных скважин, и антропогенное присутствие отмечено только в нижнем течении реки - пастбища и сенокосные угодья, но площадь их невелика, поэтому данный участок можно рассматривать как контрольный.

Численность мелких млекопитающих в период исследований можно охарактеризовать как невысокую. В среднем попадаемость в конуса мелких млекопитающих в период исследований составила около 22,7 особей на 100 конусо-суток. Результаты отлова давилками также подтверждают данные о невысокой численности видов. За период исследований отработано 520 ловушко-суток в лиственничниках, сосняках и на гарях, численность по биотопам варьировала в пределах 0-11,0 особей на 100 ловушко-суток (в среднем 3,08 экз./100 л.-с.). При этом наиболее низкая численность отмечена в сухих сосняках толокнянко-во-брусничных и на сухих гарях (не отловлено ни одного экземпляра), а относительно высокая - в прирусловых лиственничниках - 11,0 экз./100 л.-с. Среди отловленных давилками зверьков 81,25 % составила красная полевка и по 6,25 % - азиатский бурундук, восточно-азиатская мышь и средняя бурозубка. Относительно высокая численность населения характерна для полян и просек в лесу, где отмечено сочетание типичных таежных и пойменных видов. На надпойменной террасе в лиственничниках и сосняках преобладает красная полевка, а на открытых закочкаренных и закустаренных пространствах, как и в пойме, наиболее многочисленна полевка-экономка, что типично для таежной зоны Якутии.

Сообщества мелких млекопитающих на территории ресурсного резервата «Пилька». За период исследований нами отловлено 109 экз. мелких млекопитающих, относящихся к 10 видам. Численность группы в период исследований составила 19,2 экз. на 100 конусо-суток, по данным отлова давилками - 7,9 экз. на 100 ловушко-суток. В пойменных и открытых луговых участках сообщество мелких млекопитающих монодоминантное и представлено полевкой-экономкой. В лесных биотопах состав сообществ более разнообразен, доминантом является красно-серая полевка, относительная численность которой составляет 8,33 экз. на 100 конусо-суток и 2,29 экз. на 100 ловушко-суток. В целом видовой состав населения мелких млекопитающих типичен для данного региона.

Видовое разнообразие сообществ мелких млекопитающих Юго-Западной Якутии. Для получения более полной картины исходного состояния природных сообществ мы проанализировали население указанной группы в до-

линах основных притоков р. Лены на территории Юго-Западной Якутии с использованием фондовых материалов. Выявлено, что наибольшее видовое богатство (11=6,13) наблюдается в долине реки Хамра. Наименьшие показатели индексов видового разнообразия (11=4,35; Н=0,72) оказалась в долине р. Нюя. Анализ показателей видового разнообразия по Л.А. Животовскому показал, что показатель этого индекса уменьшается по схеме: Пилка (10,67)—>Хамра (10,4)—»Витим (9,41)—>Пеледуй (8,41 )->Джерба (7,66)-> Нюя (табл. 1).

В целом население мелких млекопитающих Юго-Западной Якутии характеризуется высокими показателями видового разнообразия. Два других района работ - окрестности г. Мирного (долина р. Малая Ботуобуя) и долина нижнего течения р. Вилюй характеризуются более низкими показателями, как по абсолютному числу видов, так и по всем показателям сообществ (табл. 2). При этом надо отметить, что долина М.Ботуобуи отличается относительно более высоким видовым разнообразием, чем долина нижнего течения р. Вилюй. Это можно объяснить тем, что в обоих регионах даже природные биотопы не затронутые трансформацией, носят следы антропогенного присутствия, но разного характера. В долине М. Ботуобуи более 50 лет осуществляется развитие горнодобывающей промышленности, для которой характерно многофакторное воздействие на экосистемы — отторжение значительных площадей с уничтожением растительного и почвенного покрова и последующей сукцессией, химическое и механическое загрязнение, периодическая вырубка лесов, создание отвалов, хвостохранилищ, дорог.

В этих условиях повышается мозаичность местообитаний, а также создаются преимущества для видов, которые в условиях природных ценозов региона были крайне малочисленными (полевки рода М'юШт и мыши). Тогда как в долине нижнего течения р. Вилюй на протяжении нескольких столетий развивалось преимущественно сельское хозяйство, в основном животноводство, для которого характерно развитие сенокосных и пастбищных угодий. Здесь важную роль играет создание луговых пространств, причем происходит типичное для агроценозов снижение показателей видового разнообразия.

Таким образом, три района наших исследований на территории Западной Якутии характеризуются различиями в видовом разнообразии и составе сообществ, что необходимо учитывать при оценке трансформации сообществ в ответ на антропогенное воздействие.

Таблица 1

Индексы видового разнообразия сообществ мелких млекопитающих долин рек Юго-Западной Якутии

Показатель Долина Р- Витим * Долина Р- Пилка** Долина Р- Пеледуй* Долина Р- Хамра* Долина р. Нюя* Долина р.Джерба

Число видов 14 14 11 14 8 10

Видовое богатство - Я 4,87 5,9 6,1 6,13 3,62 5,06

Видовое разнообразие Симпсона -О 0,78 0,84 0,82 0,87 0,66 0,74

Видовое разнообразие Шеннона - 2,8 2,9 2,84 2,91 1,95 2,46

Выравненность Пиелу 2,43 2,71 2,84 2,53 2,5 2,46

Индекс доминирования Симпсона 0,22 0,16 0,18 0,13 0,34 0,26

Видовое разнообразие по Живо-товскому ц 9,42 11,31 8,41 10,40 4,78 3,65

Доля редких видов - Ь 0,33 0,33 0,16 0,26 0,2 0,09

Примечание: * - Расчеты сделаны по фондовым материалам 2002-2005 гг.

** - Расчеты сделаны с использованием собственных материалов.

Таблица 2

Индексы видового разнообразия сообществ мелких млекопитающих Западной

Якутии

Показатель Долина р. М. Ботуобуя Нижнее течение р. Вилюй Юго-Западная Якутия

По данным отлова конусами

Число видов 10 12 16

Видовое богатство - II 4,69 5,09 6,75

Видовое разнообразие Симпсона - О 0,87 0,72 0,82

Видовое разнообразие Шеннона - Н 0,92 0,71 0,88

Выравненность Пиелу - Е 0,92 0,66 0,69

Индекс доминирования Симпсона - С 0,13 0,28 0,18

Видовое разнообразие по Л.А. Животовскому

Среднее число видов - ц 8,64 6,81 9,9

Доля редких видов - Ь 0,14 0,43 0,29

По обобщенным данным отлова конусами и давилками

Число видов 10 12 16

Видовое богатство - Я 5,59 4,87 6,2

Видовое разнообразие Симпсона - О 0,75 0,8 0,8

Видовое разнообразие Шеннона -Н 2.51 2.68 2.88

Выравненность Пиелу - Н 2.51 2.48 2.29

Индекс доминирования Симпсона - С 0.25 0.2 0.2

Видовое разнообразие по Л.А. Животовскому

Среднее число видов - ц 7.24 8.23 10.8

Доля редких видов - Ь 0.28 0.31 0.39

5.2. Сообщества мелких млекопитающих на антропогенно нарушенных участках исследуемых территорий

Сообщества мелких млекопитающих на территории Чаяндинского лицензионного участка.

В ходе полевых исследований в пределах Чаяндинского лицензионного участка нами обследованы верховья р. Чаянды, обловлены окрестности одной из разведочных, двух законсервированных и одной из действующих на момент исследований геологоразведочных скважин. Также зарастающие дороги и профили в лесу.

Если сравнить состав населения мелких млекопитающих между буровой № 321-41 и природным биотопом - берег р. Чаянда (смешанный хвойн-лиственный лес), то видно, что на окраине буровой скважины № 321-41 по количеству преобладает красно-серая полевка (69,2%), также присутствуют красная полевка (23%) и полевки рода МюгоШб ер., которая составляет 7,69% (относительная численность составляет 1 экз. на 100 л/суток).

На площадке законсервированной скважины № 321-3 доминировали полевка-экономка и средняя бурозубка, составлявшие соответственно 38 и 31 % населения. На площадке скважины № 321-1 в разнотравно-злаковом лугу также доминирует полевка-экономка (50%), субдоминантам является тундряная бурозубка (25%). В лесных биотопах по окраинам площадок скважин красная полевка (100%).

Сообщества мелких млекопитающих на территории Мирнинского лицензионного участка. Численность группы в период исследований можно охарактеризовать как невысокую, по данным отлова давилками относительная численность мелких млекопитающих составила 4,3 экз. на 100 ловушко-суток. По данным отлова конусами она составила в среднем 8,16 экз. на 100 конусо-суток. В целом видовой состав населения мелких млекопитающих типичен для пойменных участков. Среди грызунов здесь, как правило, преобладают зеленоядные виды - полевки рода Мкгоша, что и отмечено нами на исследуемой территории. Доминировал наиболее эвритопный вид - полевка-экономка. На территории Западной Якутии и в долине средней Лены более высокие участки поймы интенсивно заселяет также узкочерепная полевка. В наших материалах именно эти два вида доминировали в пойменных биотопах. В лесных биотопах отмечены такие виды, как красная и красно-серая полевки, лесной лемминг, тундряная и бурая бурозубки.

По результатам отлова мелких млекопитающих вне зоны антропогенного воздействия в лесных статях доминирует красная полевка, ненамного уступают ей по численности бурая и средняя бурозубки. Если доминирование красной полевки и средней бурозубки типично для всей Якутии (Вольперт, Шадрина, 2002), то высокая встречаемость бурой бурозубки, по-видимому, является особенностью данного региона.

В целом население мелких млекопитающих типично для рассматриваемого региона: в пойме преобладают обитатели открытых пространств - полевка-экономка и узкочерепная полевка. В таежных биотопах преобладают красная полевка и средняя бурозубка. По результатам облова биотопов на незатронутой антропогенной деятельностью территории и на исследуемом участке поймы, можно отметить, что на данный момент антропогенное воздействие не оказывает влияния на суммарную численность мелких млекопитающих.

Сообщества мелких млекопитающих на участке трассы трубопроводной системы ВСТО (участок Ленек - Олекминск)

Численность группы в период исследований можно охарактеризовать как невысокую, по данным отлова конусами она составила в среднем 10,53 экз. на 100 конусо-суток. По данным отлова давилками относительная численность мелких млекопитающих составила 6,67 экз. на 100 ловушко-суток. Доминантам является красная полевка, субдоминантам выступает восточноазиатская мышь. Бурозубки попадались очень редко, в основном в смешанных лиственничных лесах, среди них преобладали тундряная и средняя.

Сообщества мелких млекопитающих на территории Тымтайдахского и Средневилюйского лицензионных участков

За период исследований нами отловлено 183 экз. мелких млекопитающих, относящихся к 12 видам. Численность по данным отлова конусами она составила 51,7 экз. на 100 конусо-суток, по данным отлова давилками - 19,0 экз. на 100 ловушко-суток. В целом видовой состав населения мелких млекопитающих типичен для среднетаежной подзоны данного региона: Преобладают узкочерепная полевка, полевка-экономка, красная полевка и средняя бурозубка.

На пойменных и открытых луговых участках среди грызунов, как правило, преобладают зеленоядные виды - полевки рода МкгоШ, что и отмечено нами на исследуемой территории. В качестве особенностей региона Западной Якутии надо отметить, что здесь даже в таежных биотопах численность красно-серой полевки, как правило, очень невысока, что отмечено и в наших материалах,

зато высоких уровней численности и доли в таежных сообществах может достигать бурая бурозубка, в других регионах Якутии малочисленная.

Территория Средневилюйского газоконденсатного месторождения (СВГКМ) осваивается с 1963 г. Нами обследованы площадки эксплуатационных и законсервированных скважин, находящиеся на разных стадиях самозарастания.

Так, при активной расчистке территории от кустарниковой растительности население обеднено, причем доля в сообществе узкочерепной полевки возрастает (рис. 5). При возобновлении кустарниковой растительности видовое разнообразие повышается и становится сравнимым с природными биотопами. Это объясняется тем, что при появлении кустарниковой и древесной растительности повышаются гнездозащитные условия биотопа, что делает его пригодным для освоения широким кругом видов, кроме того, в этом случае затененность способствует повышению увлажненности биотопа, и, как следствие улучшению кормовых условий как для зеленоядов, так и для насекомоядных видов

скважины луг | кустарники | ЛУ;

эксплуатационные | скважины законсервированные контроль

Р 5. саесыИеп$ □ 5. ШтиЯгет^ь Ш 5. гоЬогаШэ

□ 5. с1арИаепос!оп а С1. ги/осапт □ С/. гиНЫ

Ш М. оесопотиз а М. яге%аШ □ М. всЫййсо1ог

Рис. 5. Состав сообществ мелких млекопитающих на площадках скважин на территории Средневилюйского лицензионного участка

5.3 Сравнительная характеристика населения мелких млекопитающих антропогенно трансформированных участков

В результате расчета показателей видового разнообразия сообщества оказалось, что наибольшим видовым богатством (Я=5,56) обладает участок трассы ВСТО на участке Ленек - Олекминск, на котором зарегистрировано обитание 9 видов, а по показателям отлова конусами — 6 видов. Это связано в первую очередь с высокой фрагментацией местообитания. В окрестностях скважин видовое богатство и разнообразие ниже, чем в природных биотопах. На территории

Мирнинского лицензионного участка и в долине нижнего течения р. Вилюй наблюдается такая же картина: четко видно, что в природных биотопах разнообразие видов и видовое богатство выше.

Видовое разнообразие ц по Л.А. Животовскому также наиболее высоко в природных биотопах, для Юго-Западной Якутии оно максимальное - 12,14, а минимальный показатель зарегистрирован для антропогенно нарушенных биотопов нижнего течения р. Вилюй. Таким образом, получается, что показатели видового разнообразия снижаются как в северном направлении, так и в результате антропогенной трансформации биотопов. При этом меняется также состав сообществ. На территории Юго-Западной Якутии в природных биотопах наибольшую роль в сообществе играют средняя и тундряная бурозубки, красно-серая полевка; заметна также доля таких нетипичных для сообществ таежной зоны Якутии видов, как крот сибирский, обыкновенная бурозубка (рис. 6), и в целом состав сообществ каждого отдельного биотопа характеризуется высоким разнообразием. В трансформированных биотопах вдоль трассы ВСТО и на площадках скважин Чаяндинского лицензионного участка происходит не только снижение видового разнообразия, но и изменение структуры доминирования: наиболее многочисленными становятся экологически пластичные виды -красная полевка и полевка-экономка.

ЮгвЧилхяш.Чкутн

СВГМ

К»тр«"л

|

Долган 1»ин<тотг1ПШЯ|р. Внчюн

I А. ренгпзи/ае в \I.gregalls

■ С/, ги/осаип к М. а^геап

I А/. лсМзисЫог

« Прочие

■ Т. Ыгака

■ М. оесопотш

■ С/. гшЧт

Рис. 6. Состав сообществ мелких млекопитающих фоновых и антропогенно-нарушенных территорий по данным отлова конусами

В качестве примера воздействия освоения месторождений углеводородного сырья можно рассмотреть состав сообществ мелких млекопитающих на зарастающих площадках законсервированных скважин на территории Юго-Западной Якутии и в нижнем течении р. Вилюй (рис. 7). Сроки сукцессии в обоих районах примерно одинаковые - более 40 лет.

Как видно из рисунка 7, состав сообществ мелких млекопитающих на площадках скважин в нижнем течении р. Вилюй меняется более существенно, чем в Юго-Западной Якутии - здесь более заметно обеднение состава сообществ, и даже в природных биотопах склонность к монодоминантности и преобладание типичных пойменных обитателей выражены ярче. Ту же тенденцию отражают и показатели видового разнообразия Л.А. Животовского.

При этом надо отметить, что ведущую роль в восстановлении естественной структуры сообщества играет характер растительности: так, на территории Ча-яндинского лицензионного участка на площадке скважины 321-1 кустарниковая растительность развита лучше, чем на площадке 321-3, что и находит отражение в более высоких показателях разнообразия сообщества. На территории Средневилюйского лицензионного участка нами обследовано несколько площадок скважин, в том числе, на одной была достаточно развита кустарниковая растительность (СКВ. 60, рис. 7), и показатели видового разнообразия здесь наиболее близки к природным биотопам.

Юге- 'Западная Якутия

Контроль

Прочие

■ Мкгоги? сессионно

■ С1 шШия

■ '. 'I ш1Ъсаш)8

■ 5 <Ц>]шепос1о11

■ 8 ь'0(10п

■ 5 тоЬогат?

■ 5 саесиЦеня

■ 8 И|ш|1еля1я

0»о

Дллпнл ннжнего гепенпя ПII II'>11

СКВ 1:>,ЛУ!

скв -2. луг

скв 38. луг

контроль

йО.кустдрнпк

■ Й иикЦеизи* ■ саесийепз ■ БюЬсиаГш ■ ОарИаепоскщ » С1 ш1Ъсаии$

■ I 'I гиЫпи ИМ оессчтотиа М ртераЬй М ¡зс1ш>Исо1ог

Рис. 7. Состав сообществ мелких млекопитающих на площадках буровых скважин территории Чаяндинского и Средневилюйского лицензионных участок

На окраинах площадок скважин сообщество монодоминантное или моновидовое и представлено красной полевкой, что объясняется экологической пла-стичнотсью вида, а захламленные окраины скважин отлично выполняют гнездозащитную функцию. Но с появлением другого вида, в данном случае красно-серой полевки, на захламленных участках окраин скважины 321-41, красная полевка уходит на «второй план».

В целом можно сказать, что влияние добывающей промышленности на население млекопитающих зависит от масштаба трансформации экосистем и темпов сукцессии растительности.

ВЫВОДЫ

1. Териофауна природных местообитаний исследуемой территории на современном уровне изученности представлена 46 видами, из них 12 - имеют хозяйственную ценность, 5 - занесено в региональную Красную книгу РС (Я) (2003). Нами зарегистрирован 41 вид млекопитающих.

2. Районы исследований на территории Западной Якутии различаются по видовому разнообразию и составу сообществ мелких млекопитающих, что необходимо учитывать при оценке реакции сообществ в ответ на антропогенную трансформацию. Наиболее высокие показатели видового разнообразия характерны для Юго-Западной Якутии - абсолютное число видов 19, показатель видового разнообразия по Л.А. Животовскому 12,14. Для долины р. М.Ботуобуя и долины нижнего течения р. Вилюй эти показатели составляют соответственно 11/8,9 и 9/7,35.

3. На участках, нарушенных при разведке и освоении месторождений углеводородного сырья отмечено снижение показателей видового разнообразия мелких млекопитающих, связанное с нарушением растительного покрова. Непосредственно на площадках нефтегазодобычных работ мелкие млекопитающие отсутствуют из-за отсутствия кормовых объектов и гнездозащитных условий. На стадии зарастания травянистой растительности наблюдается преобладание обитателей открытых пространств, сообщество носит ярко выраженные черты монодоминантности, и в крайнем выражении становится моновидовым. По мере появления древесной и кустарниковой растительности показатели видового разнообразия возрастают.

4. Отмечены региональные особенности трансформации населения мелких млекопитающих на участках освоения месторождений углеводородного сырья. На территории Юго-Западной Якутии в сообществах преобладает полевка-экономка, в нижнем течении р. Вилюй - узкочерепная полевка. Кроме того, в бассейне р. Вилюй обеднение состава сообществ, склонность к

монодоминантности и преобладание типичных пойменных обитателей на нарушенных участках выражены ярче.

5. Население охотничье-промысловых млекопитающих на территории исследованных лицензионных участков представлено в основном белкой, соболем, горностаем и зайцем-беляком. Основным пушно-промысловым видом является соболь. Копытные в ходе зимних учетов отмечены только в районах с низкой плотностью поселений человека.

6. Распределение по территории охотничьих видов млекопитающих зависит, в первую очередь, от общей антропогенной освоенности. На участках с длительным периодом освоения (Мирный и Накын) произошла стабилизация численности охотничьих видов млекопитающих. Тогда как участки, которые в настоящее время подвергаются активному промышленному освоению (Чаяндинский лицензионный участок, трасса ВСТО), характеризуются значительным снижением плотности населения хозяйственно ценных видов.

7. Воздействие геологоразведочной деятельности на население хозяйственно ценных видов млекопитающих неоднозначно. К негативным последствиям следует отнести сокращение площади местообитаний из-за отторжения территории, факторы беспокойства и прямого преследования. В то же время, при отсутствии прямого преследования площадки законсервированных буровых скважин по мере зарастания активно посещаются зайцем-беляком и копытными, которых привлекает наличие «техногенных солонцов» образовавшихся в результате накопления солей, содержащихся в буровых растворах и возникшее при самозарастании обилие кормов.

8. На настоящий момент изменения населения млекопитающих Западной Якутии в зоне освоения месторождений углеводородного сырья носят локальный и обратимый характер, о чем свидетельствуют стабилизация численности и перераспределение по территории охотничьих видов млекопитающих и направление изменения состава сообществ мелких млекопитающих при восстановлении растительности на антропогенно нарушенных участках.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Данилов, В.А. Мелкие млекопитающие Эльконского ураново-рудного района (Южная Якутия) / В.А. Данилов, С.Е. Григорьев, М.М. Сидоров// Наука и образование. - 2011. - №3. - С. 34-36.

2. Данилов, В.А. Трансформация населения охотничье-промысловых млекопитающих при освоении Чаяндинского лицензионного участка (Западная Якутия) / В.А. Данилов, М.М. Сидоров// Успехи современного естествознания. - М. -

2012. - №11. - Часть 1. - С. 66-67.

3.Сидоров, М.М. Состояние численности охотничье-промысловыхживотных в зоне деятельности Нюрбинского ГОКа (Западная Якутия) [Электронный ресурс] / М.М. Сидоров, В.А. Данилов // Современные проблемы науки и образования. -2013.-№ 2.-Режим доступа: http://www.science-education.ru/108-8901.

Работы, опубликованные в материалах международных, всероссийских и региональных конференций:

4. Данилов, В.А. Мелкие млекопитающие Эльконского ураново-рудного района (Южная Якутия) / В.А. Данилов, С.Е. Григорьев, М.М. Сидоров // Териофауна России и сопредельных территорий. Международное совещание (IX Съезд Териологического общества при РАН). - М.: Товарищество научных изданий КМК. - 2011. - С. 137.

5. Шадрина, Е.Г. Население млекопитающих зоны промышленного освоения на территории Юго-Западной Якутии (бассейн р. Нюя) / Е.Г. Шадрина, В.А. Данилов, М.М. Сидоров // Териофауна России и сопредельных территорий. Международное совещание (IX Съезд Териологического общества при РАН). - М.: Товарищество научных изданий КМК. - 2011. - С. 519.

6. Данилов, В.А. Охотничьи и охотничье-промысловые виды млекопитающих в Чаяндинском лицензионном участке / В.А. Данилов, М.М. Сидоров // Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Якутск: Сфера. -2010. - 133 с.

7. Данилов, В.А. Современное состояние численности промысловых видов млекопитающих в зоне деятельности нефтегазодобывающей промышленности (Ча-яндинский лицензионный участок) / В.А. Данилов, М.М. Сидоров // Биологические проблемы криолитозоны: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию со дня образования Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (30 июля - 05 августа 2012 г., г. Якутск). - Якутск: Сфера.-2012.-С. 47-48.

8. Данилов, В.А. Воздействие геологоразведочной деятельности и разработки месторождений углеводородного сырья на население млекопитающих таежной зоны Западной Якутии / В.А. Данилов, Е.Г. Шадрина, М.М. Сидоров // Актуальные проблемы современной териологии: Тезисы докладов, (18-22 сентября 2012 г., Новосибирск). - Новосибирск: ООО «Сибрегион Инфо». - 2012 г. - 9 с.

9. Сидоров М.М. Влияние антропогенной освоенности территории на плотность населения промысловых млекопитающих таежной зоны Якутии (на примере Мирнинского района) / М.М. Сидоров // Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации». - Екатеринбург. - 2012.

10. Сидоров М.М. Население мелких млекопитающих нижнего течения р. Пилька (Юго-Западная Якутия) /М.М. Сидоров // Современные проблемы

мерзлотного почвоведения и прикладной экологии Севера: мат. Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященный 80-летию доктора биол. наук, академика АН PC (Я), заслуженного деятеля науки РФ, профессора Саввинова Д.Д. 29-30 МАРТА 2012 г. - Якутск: Издательский дом СВФУ. -2013.-С. 373-376.

11. Шадрина, Е.Г. Влияние разработки месторождений улеводородного сырья на экосистемы нижнего течения бассейна р. Вилюй (Западная Якутия) / Е.Г. Шадрина, Я.Б. Легостаева, П.П. Данилов, С.И. Поисеева, B.C. Боескоров, М.М. Сидоров, H.H. Алексеева, И.Г. Собакина, Л.А. Ушницкая // Современные проблемы мерзлотного почвоведения и прикладной экологии Севера: мат. Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященный 80-летию доктора биол. наук, академика АН PC (Я), заслуженного деятеля науки РФ, профессора Саввинова Д.Д. 29-30 марта 2012 г. - Якутск: Издательский дом СВФУ. - 2013. - С. 403-408.

Подписано в печать 22.08.13. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л Л,5. Уч.-изд. л. 1.8. Тираж 120 экз. Заказ № 272 Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5.

Огисчагано в типографии ИД СВФУ