Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лещенко, Джулианна Викторовна

I. ВВЕДЕНИЕ.:.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Липиды головного мозга. Состав, содержание и их функции.

2.2. Гипоксия и ее воздействие на биохимические процессы в нервной ткани.

2.2.1 Современные представления о гипоксии.

2.2.2. Некоторые особенности метаболизма в нервной ткани при гипоксии.

2.2.3 Влияние кислородной недостаточности на липидный обмен в головном мозге.

2.3. Аутолиз и его биологическое значение.

2.3.1. Современные представления об аутолизе.

2.3.2. Биохимические механизмы развития смерти и аутолиза нервной ткани.

2.3.2.1. Изменения энергетического статуса, углеводного и азотистого обменов в переживающем мозге.

2.3.2.2. Особенности обмена липидов в мозге при умирании и аутолизе

2.4. Роль ионов кальция при умирании и кислородной недостаточности мозга.

2.4.1 Участие ионизированного кальция в гипоксических повреждениях и деструктивных процессах клеток переживающего мозга.

2.4.2. Блокирование кальциевых каналов - один из способов коррекции гипоксических состояний.

2.4.3. Действие верапамила на липидный компонент и кальций-зависимые процессы в клетках.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. $ 3. 1. Объекты исследования.

3.2. Организация исследований.

3.2.1. Создание модели острой гипобарической гипоксической гипоксии.

3.3. Исследование аутолитических изменений липидов в тканевых срезах серого и белого вещества мозга.

3.3.1. Получение исследуемого материала.

3.3.2. Выбор сроков инкубации.

3.4. Методы анализа липидов.

3.4.1. Получение и очистка общего липидного экстракта.

3.4.2. Анализ общих липидов и их отдельных фракций. а) количественное определение общих липидов. б) микроанализ липидных фракций с помощью микротонкослойной хроматографии.

3.4.3. Микрометоды определения общих фосфолипидов и их фракций. 62 а) количественное определение общих фосфолипидов. б) микротонкослойная хроматография фосфолипидов и их количественное определение.

3.5. Изучение влияния верапамила на липиды мозга.

3.5.1. Исследование влияния верапамила на состав и содержание липидов белого и серого вещества мозга при аутолизе в условиях острого гипоксического воздействия.

3.6. Статистическая обработка результатов исследований.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изменения липидного компонента ткани серого и белого вещества

4 головного мозга крыс в процессе аутолиза в обычных условиях и после острой гипобарической гипоксической гипоксии

4.1.1. Изменения содержания общих липидов и их фракций в белом и сером веществе мозга при аутолизе in vitro.

4.1.2. Аутолитические изменения общих липидов и их фракций в ткани серого и белого вещества мозга крыс после острой гипоксии.

4.1.3. Динамика изменений содержания общих фосфолипидов и их фракций в сером и белом веществе при аутолизе in vitro.

4.1.4. Изменения содержания общих фосфолипидов и их отдельных классов в ходе аутолиза серого и белого вещества головного мозга крыс после острой гипобарической гипоксической гипоксии

4.2. Влияние верапамила на изменения липидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс в процессе аутолиза in vitro в обычных условиях и при последующем воздействии гипоксического фактора.

4.2.1. Влияние верапамила на аутолитические изменения общих липидов и их фракций ткани серого и белого вещества мозга крыс

4.2.2. Изменения фосфолипидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе под действием верапамила.

4.2.3. Динамика изменений липидных показателей серого и белого вещества мозга крыс при аутолизе in vitro после действия верапамила и острой гипобарической гипоксической гипоксии.

4.2.4. Влияние верапамила и острой гипобарической гипоксической ^ гипоксии на аутолитические изменения фосфолипидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс.

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5,1. Характеристика и возможные молекулярно-биохимические механизмы влияния острой гипобарической гипоксии на липидные показатели серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro.

5.1.1. Молекулярно-биохимические механизмы аутолитических # изменений общих липидов и их отдельных фракций в сером и белом веществе головного мозга крыс после острой гипобарической гипоксической гипоксии

5.1.2. Особенности изменений общих фосфолипидов и их отдельных фракций в сером и белом веществе головного мозга крыс в процессе аутолиза in vitro после действия гипоксического фактора

5.2. Молекулярно-биохимические механизмы влияния верапамила и последующей острой гипобарической гипоксической гипоксии на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс

5.2.1. Действие верапамила на динамику изменений общих липидов и их фракций в ткани серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro

5.2.2. Особенности аутолитических изменений фосфолипидных показателей в белом и сером веществе мозга под действием верапамила.

5.2.3. Характеристика влияния верапамила и острой кислородной недостаточности на изменения липидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro.

5.2.4. Влияние верапамила и последующей ОГГГ на аутолитические изменения фосфолипидного компонента ткани серого и белого вещества головного мозга крыс.

VI. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс"

Актуальность исследования: Центральное место при развитии деструктивных изменений в переживающих структурах нервной системы в условиях ишемии, гипоксии и других энергодефицитных состояний могут занимать аутолитические процессы [Душников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974, Ikuta F. et al., 1993]. На основе многочисленных исследовании [Ребров Л.Б. и др., 1983, Грибанов Г.А., 1977-2003], посвященных изучению биохимических аспектов аутолиза в различных органах и тканях, было предложено следующее его современное определение «Аутолиз - это выработанное в процессе эволюции свойство биологических объектов разлагать ферментативным и неферментативным путем собственные структуры разного уровня с преимущественным участием гидролазных, ^ а также трансферазных и других реакций биодеградации и биотрансформации их молекулярных компонентов» [Грибанов Г.А., 1986]. В настоящее время опубликовано немного работ по изучению изменений липидного компонента головного мозга в процессе аутолиза in vitro в норме и при различных экспериментальных воздействиях [33, 34, 35].

Наиболее распространены поражения нервных клеток при гипоксии, что связано во многом со структурными и функциональными изменениями липидов различных биологических структур. Одним из существенных деструктивных факторов в развитии постгипоксических повреждений липидного компонента в нервных и других тканях является увеличение содержания внутриклеточной концентрации кальция, что приводит к активации Са2+-зависимых процессов липолиза в клеточных мембранах, нарушению структуры и функций биомембран и гибели клеток [196, 241, 258]. В качестве средств антигипоксиче-ской защиты мозга часто используются блокаторы кальциевых каналов, которые воздействуют на основные звенья патогенетической цепи, возникающей при ишемии и гипоксии органов [158, 259, 234]. Одним из широко применяе-# мых антагонистов кальция, используемых при коронарной недостаточности и обладающих кардиопротекторными свойствами, является верапамил, антигипоксическое действие которого показано и для ткани мозга [12, 72, 152]. Однако остаются по-прежнему мало изученными вопросы влияния верапамила на метаболические превращения липидов головного мозга как в обычных условиях, так и при дефиците кислорода и аутолизе. Очевидно, что оценка действия широко применяемого блокатора кальциевых каналов верапамила на изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга в процессе аутолиза в обычных условиях и при последующем воздействии гипоксии может представлять определенный теоретический интерес и практическую значимость, поскольку в динамике аутолитических изменений могут отражаться не выявляемые при жизни метаболические нарушения, обусловленные различными внешними и внутренними факторами, воздействиями.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования явилось изучение влияния острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на характер изменений липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс в ходе аутолиза in vitro. Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер метаболических перестроек различных групп липидов и фосфолипидов на разных сроках аутолиза серого и белого вещества головного мозга после действия острой гипобарической гипоксической гипоксии.

2. Исследовать действие верапамила на изменения липидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro.

3. Оценить влияние верапамила на характер и динамику аутолитических превращений липидов исследуемых структур мозга при последующем воздействии острой кислородной недостаточности.

Научная новизна: В работе представлены приоритетные данные о влиянии острой гипобарической гипоксической гипоксии на динамику аутолитических изменений липидного компонента ткани серого и белого вещества головного мозга крыс. На основании полученных результатов установлено участие верапамила в регуляции содержания липидов и их отдельных представителей в ткани серого и белого вещества мозга в обычных условиях и при кислородной недостаточности. Проведено сравнительное изучение аутолитических изменений липидного спектра в сером и белом веществе головного мозга крыс в условиях предшествующей острой гипобарической гипоксии, введения верапамила и действия верапамила с последующей острой гипоксией. Дан анализ возможных метаболических превращений отдельных групп липидов серого и белого вещества головного мозга крыс при указанных воздействиях. Использование модели аутолиза может быть полезным для выяснения не выявляемых прижизненных нарушений биохимических процессов в тканях организма при действии как неблагоприятных факторов (гипоксии), так и лекарственных препаратов. Теоретическое и практическое значение: Проведенные исследования способствуют более глубокому пониманию молекулярно-биохимических механизмов влияния кислородной недостаточности, а также антагонистов кальция (верапамила) на изменения липидов мозговой ткани, а также их превращения при аутолизе in vitro. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования посмертных процессов в мозговой ткани как в обычных условиях, так и после действия кислородной недостаточности. Полученные экспериментальные данные необходимо учитывать при выборе способов коррекции постгипоксических состояний мозга, а также в ребиотизационных, реанимационных мероприятиях и при трансплантации нервной ткани. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Острая гипобарическая гипоксическая гипоксия видоизменяет липидный состав в сером и белом веществе головного мозга крыс. В процессе аутолиза в исследованных мозговых структурах гипоксическое воздействие усиливает гидролиз ФЛ, ФЭА и ФХ, способствует трансацилазным перестройкам в системе ФЛ-ДГ-ТГ в белом веществе мозга, а также стимулирует трансферазные превращения в системах ФЭА—>ФС, ФХ—>СФМ (в сером веществе) и ФЭА—>ФХ, ФХ—>СФМ (в белом веществе).

2. Однократная инъекция верапамила в дозе 0,6 мг/кг видоизменяет липидный и фосфолипидный состав тканей исследуемых структур мозга. Аутолитические перестройки липидов в сером и белом веществе под действием верапамила происходят на поздних сроках и сопровождаются гидролизом ФЛ с накоплением СЖК. При этом на ранних сроках инкубации серого вещества верапамил индуцирует реакции биотрансформации фосфолипидов (в системе ФИ .—»• ФХ), а через 24 ч в обеих структурах мозга способствует гидролизу ФХ. 3. Введение верапамила (в дозе 0,6 мг/кг) перед ОГГГ не препятствует развитию количественных изменений липидных показателей исследуемых структур головного мозга крыс, происходящих под действием острой гипоксии. В процессе последующего аутолиза наблюдаются близкие к контрольным значениям изменения относительного содержания большинства липидных фракций серого и белого вещества головного мозга крыс.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; III Областной научно-практической конференции молодых ученых «Химия и химическая технология», Тверь, 2001; научной конференции аспирантов и студентов ТвГУ, Тверь, 2001; научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины», Тверь, 2001; I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии», Санкт-Петербург, 2001; Научной конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга», Москва, 2001; 5-ой, 6-ой и 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века», Пущино, 2001, 2002, 2003; HUPO 2nd Annual & IUBMB XIX World Congress, Montreal, 2003.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ, 1 принята в печать (журнал «Биомедицинская химия»).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 276 источников, из которых 162 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лещенко, Джулианна Викторовна

VI. выводы

1. Острая гипобарическая гипоксическая гипоксия не меняет содержания общих липидов в исследуемых структурах мозга крыс и только в белом веществе к 10 мин, 4 ч и 24 ч аутолиза вызывает уменьшение их количества. В изученных мозговых структурах гипоксическое воздействие снижает уровень свободного холестерина и в ходе аутолиза усиливает гидролитический распад фосфолипидов с участием фосфолипазы С как на поздних его сроках (24 ч), так и в ранний период инкубации (10 мин, серое вещество), а также стимулирует трансацилазные превращения в системе фосфолипиды-диацилглицерины-триацилглицерины (в белом веществе) и способствует трансацилазным перестройкам в триаде фосфолипиды-холестерин-эфиры холестерина (в сером веществе).

2. Острое гипоксическое воздействие в белом веществе мозга снижает уровень общих фосфолипидов и фосфатидилсеринов, а в сером веществе стимулирует гидролиз фосфатидилэтаноламинов. В ходе аутолиза в сером веществе происходит уменьшение количества общих фосфолипидов на поздних сроках инкубации, при этом, наряду с гидролизом основных фосфолипидных фракций, происходят и трансферазные реакции в системах фосфатидилэтано-ламины-фосфатидилсерины (1ч, 24 ч) и фосфатидилхолины-сфингомиелины (24 ч). В белом веществе снижение уровня суммарных фосфолипидов через 10 мин и 24 ч инкубации сопровождается трансферазными превращениями в системе фосфатидилэтаноламины—>фосфатидилхолины (10 мин - 4ч), а к 24 ч отмечен гидролиз фосфатидилэтаноламинов и фосфатидилхолинов.

3. Введение верапамила в дозе 0,6 мг/кг не меняет содержания общих липидов в сером веществе мозга, но снижает их уровень в белом веществе. В обеих структурах мозга происходит снижение доли холестерина и накопление жирных кислот, диацилглицеринов, триацилглицеринов (в белом веществе), а также эфиров холестерина с одновременным гидролизом фосфолипидов (в сером веществе). В аутолизирующихся структурах мозга содержание общих липидов меняется в колебательном режиме, возвращаясь к начальным величинам к 24 ч и только в этот период инкубации верапамил стимулирует гидролиз фос-фолипидов.

4. Верапамил (0,6 мг/кг) не меняет содержания общих фосфолипидов в изученных структурах мозга, но способствует гидролизу фосфатидилэтанола-минов (в сером веществе) и фосфатидилсеринов (в белом веществе). В динамике аутолиза количество общих фосфолипидов снижается. При этом в сером веществе к 1 ч аутолиза верапамил стимулирует трансферазные реакции в системах фосфатидилинозиты—>фосфатидилхолины, лизофосфолипи-ды—>фосфатидилхолины, лизофосфолипиды—►фосфатидилэтаноламины, а гидролитическая деградация фосфатидилхолинов в обеих структурах мозга происходит только к 24 ч инкубации с участием фосфолипаз А2 и D.

5. Острая гипоксия на фоне предварительной инъекции верапамила (0,6 мг/кг) не меняет содержания общих липидов в мозговых структурах, но вызывает уменьшение уровня холестерина и увеличение содержания его эфиров (в сером веществе) и фосфолипидов (в белом веществе). В ходе аутолиза только в белом веществе мозга количество общих липидов уменьшается к 1 ч и 24 ч. В сером веществе через 10 мин инкубации верапамил не препятствует стимулированному гипоксией снижению доли фосфолипидов, но способствует транса-цилазным механизмам их превращений в системах фосфолипи-ды—►триацилглицерины, фосфолипиды—>эфиры холестерина. К 24 ч аутолиза в обеих структурах мозга введение верапамила перед острой гипоксией ограничивает гидролиз фосфолипидов.

6. В условиях введения верапамила и последующей острой гипоксии в мозговых структурах содержание общих фосфолипидов не изменяется, а в ходе аутолиза их уровень снижается. В этих условиях в белом веществе повышается концентрация фосфатидилэтаноламинов, однако с 10 мин инкубации их количество резко снижается и в ходе аутолиза реализуются, в основном, трансферазные реакции в системах фосфатидилэтаноламины—►фосфатидил-серины—►. фосфатидилинозиты, фосфатидилэтаноламины —►фосфатидил-холины и фосфатидилэтаноламины—► полиглицерофосфатиды. В сером веществе, наряду с гидролизом фосфатидилэтаноламинов (10 мин, 24 ч) и фосфати-дилхолинов (10 мин), реализовались и механизмы их биотрансформадии в системах фосфатидилэтаноламины—►фосфатидилсерины или фосфатидилхоли-ны—>фосфатидилэтаноламины—>фосфатидилсерины.

7.

Автореферат диссертации по теме "Влияние острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования министерства образования РФ

Тверской государственный университет

На правах рукописи

ЛЕЩЕНКО Джулианна Викторовна

ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И ВЕРАПАМИЛА НА АУТОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПИДНОГО КОМПОНЕНТА СЕРОГО И БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС

03.00.04 - Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ТВЕРЬ, 2003

Работа выполнена на кафедре биохимии и биотехнологии Тверского государственного университета и кафедре биологической и биоорганической химии Тверской государственной медицинской академии

Ведущая организация: Российская Академия Наук, Институт биофизики клетки, г. Пущино.

Защита состоится «=?Я> /^¿и^Зл 2003 г. в 1400 ч на заседании диссертационного совета К212.263.01 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, 70а, корп. 5 ТвГУ, ауд. 318.

€ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 44а.

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор биологических наук, профессор Г. А. Грибанов.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л. Б. Ребров доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Слюсарь.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

А. Н. Панкрушина

loo?

■A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Центральное место при развитии деструктивных изменений в переживающих структурах нервной системы в условиях ишемии, гипоксии и других энергодефицитных состояний могут занимать аутолити-ческие процессы [Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974, Ikuta F. et al., 1993]. На основе многочисленных исследований [Ребров Л.Б. и др., 1983, Грибанов Г.А., 19772003], посвященных изучению биохимических аспектов аутолиза в различных органах и тканях, было предложено следующее его современное определение «Ау-толиз - это выработанное в процессе эволюции свойство биологических объектов разлагать ферментативным и неферментативным путем собственные структуры разного уровня с преимущественным участием гидролазных, а также трансфераз-ных и других реакций биодеградации и биотрансформации их молекулярных компонентов» [Грибанов Г.А., 1986]. В настоящее время опубликовано немного работ по изучению изменений липидного компонента головного мозга в процессе аутолиза in vitro в норме и при различных экспериментальных воздействиях [Грибанов Г.А., Ильяшенко Д.В., 1993-1994; Грибанов Г.А., Головко М.Ю., 1998].

Наиболее распространены поражения нервных клеток при гипоксии, что связано во многом со структурными и функциональными изменениями липидов различных биологических структур. Одним из существенных деструктивных факторов в развитии постгипоксических повреждений липидного компонента в нервных и других тканях является увеличение содержания внутриклеточной концентрации кальция, что приводит к активации Са -зависимых процессов липоли-за с последующей модификацией фосфолипидного и жирнокислотного состава клеточных мембран, повреждению структуры, нарушению функции биомембран и гибели клеток [Siesjo В.К., 1986; Trump B.F. et al., 1996, Lee J-M. et a!., 2000]. В качестве средств антигяггоксической защиты мозга часто используются блокаторы кальциевых каналов, которые воздействуют на основные звенья патогенетической цепи, возникающей при ишемии и гипоксии органов [Gisvold S.E. et al., 1985, Triggle D.J., 1999, Robert F. et al., 2002]. Одним из широко применяемых антагонистов кальция, используемых при коронарной недостаточности и обладающих кардиопротекгоркыми свойствами, является верапамил, аитагипоксическое действие которого показано и для ткани мозга [Бурцев Е.М. и др., 1989; Миллер Л.Г. и др., 1993; Feng L. et al., 2002]. Однако остаются по-прежнему мало изученными вопросы влияния верапамила на метаболические превращения липидов головного мозга как в обычных условиях, так и при дефиците кислорода и аутолизе. Очевидно, что оценка действия широко применяемого блокатора кальциевых каналов верапамила на изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга в процессе аутолиза в обычных условиях и при последующем воздействии гипоксии может представлять определенный теоретический интерес и практическую значимость, поскольку в динамике аутолитических изменений могут отражаться не выявляемые при жизни метаболические нарушения, обусловленные различными внешними и внутренними факторами, воздействиями.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования явилось изучение влияния острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на характер изменений липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс в ходе аутолиза in vitro.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер метаболических перестроек различных групп липидов и фосфолипидов на разных сроках аутолиза серого и белого вещества головного мозга после действия острой гипобарической гипоксической гипоксии.

2. Исследовать действие верапамила на изменений л^дцдцщйЭДШгедайФр0™ и белого вещества головного мозга крыс при аутоли ie in vjjlfbfl ИОТЕКА 1

СЯенрвург , I

3. Оценить влияние верапамила на характер и динамику аутолитических превращений липидов исследуемых структур мозга при последующем воздействии острой кислородной недостаточности.

Научная новизна: В работе представлены приоритетные данные о влиянии острой гипобарической гипоксической гипоксии на динамику аутолитических изменений липидного компонента ткани серого и белого вещества головного мозга крыс. На основании полученных результатов установлено участие верапамила в регуляции содержания липидов и их отдельных представителей в ткани серого и белого вещества мозга в обычных условиях и при кислородной недостаточности. Проведено сравнительное изучение аутолитических изменений липидного спектра в сером и белом веществе головного мозга крыс в условиях предшествующей острой гипобарической гипоксии, введения верапамила и действия верапамила с последующей острой гипоксией. Дан анализ возможных метаболических превращений отдельных групп липидов серого и беюго вещества головного мозга крыс при указанных воздействиях. Использование модели аутолиза может быть полезным для выяснения не выявляемых прижизненных нарушений биохимических процессов в тканях организма при действии как неблагоприятных факторов (гипоксии), так и лекарственных препаратов.

Теоретическое и практическое значение работы: Проведенные исследования способствуют более глубокому пониманию молекулярно-биохимических механизмов влияния кислородной недостаточности, а также антагонистов кальция (верапамила) на изменения липидов мозговой ткани, а также их превращения при аутолизе in vitro. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования посмертных процессов в ткани мозга как в обычных условиях, так и после действия кислородной недостаточности. Полученные данные необходимо учитывать при выборе способов коррекции постгипоксических состояний мозга, а также в ребиотизационных, реанимационных мероприятиях и при трансплантации нервной ткани.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Острая гипобарическая гипоксическая гипоксия видоизменяет липидный состав в сером и белом веществе головного мозга крыс. В процессе аутолиза в исследованных мозговых структурах гипоксическое воздействие усиливает гидролиз ФЛ, ФЭА и ФХ, способствует трансацилазным перестройкам в системе ФЛ-ДГ-ТГ в белом веществе мозга, а также стимулирует трансферазные превращения в системах ФЭА—>ФС, ФХ-*СФМ (в сером веществе) и ФЭА—>ФХ, ФХ—>СФМ (в белом веществе).

2. Однократная инъекция верапамила в дозе 0,6 мг/кг видоизменяет липидный и фосфолипидный состав тканей исследуемых структур мозга. Аутолитические перестройки липидов в сером и белом веществе под действием верапамила происходят на поздних сроках и сопровождаются гидролизом ФЛ с накоплением СЖК. При этом на ранних сроках инкубации серого вещества верапамил индуцирует реакции биотрансформации фосфолипидов (в системе ФИ ...-» ФХ), а через 24 ч в обеих структурах мозга способствует гидролизу ФХ.

3. Введение верапамила (в дозе 0,6 мг/кг) перед ОПТ не препятствует- развитию количественных изменений липидных показателей исследуемых структур головного мозга крыс, происходящих под действием острой гипоксии. В процессе последующего аутолиза наблюдаются близкие к контрольным значениям изменения относительного содержания большинства липидных фракций серого и белого вещества головного мозга крыс.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; III Областной научно-практической конференции молодых ученых «Химия и химическая технолт-ия»,

Тверь, 2001; научной конференции аспирантов и студентов ТвГУ, Тверь, 2001; научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины», Тверь, 2001; I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии», Санкт-Петербург, 2001; Научной конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга», Москва, 2001; 5-ой, 6-ой и 7-ой школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века», Пущино, 2001,2002,2003; HUPO 2nd Annual & IUBMB XIX World Congress, Montreal, 2003.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ, 1 принята в пе-I чать (журнал «Биомедицинская химия»),

Обьем и структура диссертации: Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов иссле-I дований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и

списка цитируемой литературы, включающего 276 источников, из которых 162 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 24 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в зимний период на беспородных белых крысах-самцах массой 120-140 г. Острую гипобарическую гипоксическую гипоксию (ОПТ) создавали барокамерным методом (1 ч 30 мин при давлении 190-200 мм рт. ст в барокамере объемом 20 л ) [Гефтер Ю.М. и соавт., 1962]. Для изучения характера изменений липидов крыс делили на следующие группы: 1) животные, получавшие внутрибрюшинно инъекцию 1 мл физиологического раствора (ФР) за 2 ч до умерщвления животных (контрольная группа); 2) животные, подвергнутые ОГГГ (1 ч 30 мин) на фоне предварительного (за 30 мин) введения (внутрибрю-шинно) 1 мл ФР («гипоксическая» группа); 3) животные, получавшие внутри-брюшинно инъекцию 1 мл раствора гидрохлорида верапамила в дозе 0,6 мг/кг массы тела за 30 мин до ОПТ (1 ч 30 мин); 4) животные, которым за 2 ч до умерщвления вводили внутрибрюшинно раствор гидрохлорида верапамила в дозе

0.6 мг/кг. Умерщвление животных осуществляли путем декапитации после короткого эфирного наркоза. Выделенные на холоде серое и белое вещество головного мозга каждой крысы делили на 5 примерно равных частей (массой 20-30 mi ) для анализа на разных сроках аутолиза. После взвешивания навески мозга (без иссечения) с соблюдением асептики переносили в 1 мл стерильного ФР и либо сразу экстрагировали липиды (0 ч), либо после инкубации в термостате при Т=+37 С в течение 10 мин, 1 ч, 4 ч, 24 ч [Грибанов Г.А. и соавт., 1993]. Экстракцию лииидов проводили по методу E.Bligh, W.Dayer (1959). Определение содержания общих липидов (ОЛ) производили гравиметрически ¡"Прохорова М.И., 1982]. Фракционирование ОЛ, количественное определение общих фосфолигшдов (ОФЛ) и их отдельных представителей осуществляли экспрессными микрометодами с применением одномерной микротонкослойной хроматографии на силикат еле [Грибанов Г.А.,1980; Молочкина Е.М., 1992]. Результаты обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдента [Лакин Г.Ф., ] 990].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Характеристика и возможные молекулярно-биохимические механизмы влияния острой гипобарической гипоксической гипоксии на изменения липидов серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro

Приведенные в табл. 1 данные показывают, что в ткани серого вещества головного мозга контрольных животных содержание ОЛ менялось в колебательном

Таблица 1

Аутолитические изменения содержания общих липидов и фосфолипидов ткани серого и белого вещества головного мозга крыс под действием острой

гипобарической гипоксической гипоксии (М±т)

Группа крыс Вещество мозга Сроки аутолиза

0 ч 10 мин 1 ч 4 ч ! 24 ч

Общие липиды (мг%„ ,«)

Контроль Серое (п = 8) 7155,0 ± 72,3 7147,3 ± 308,5 7678,7 ± 234,2 7726,7 ± 239,9* 6327,4 ± 88,4*

Белое (п=8) 16630,1 ± 523,8 15252,0 ± 288,7* 13152,5 ± 1258.0* 12642,2 ± 351,5* 12295,8± 643,2*

Острая гипоксия Серое (п = 5) 7650,2 ± 481,4 7577,6 ± 124,9 7960.6 ± 245,6 6694,7 ± 377,8 v 7604,4 ± 173,5 v

Белое (п = 5) 15549,7 ± 338,4 11662,0 ± 778,0* v 13511,2± 911,8 13654,5 ± 506,6* 11536,8 ± 520,0* '

Общие фосфолипиды (Рлип., мг%ш ж)

Контроль Серое (п = 8) 186,2± 5,7 154,2± 22,5 199,0± 18,0 198,5 ± ' 7,3 119,0 ± 11,1*

Белое (п = 8) 304,4 ± 6,0 264,9 ± 18,7 224,6 ± 6,4* 252,7 ± 21,6 213,4 ± 3,8*

Острая гипоксия Серое (п = 5) 181,2± 2,7 205,5 ± 13,9 v 194,3 ± 11,8 134,9 ± 15,5* v 112,9 ± 6,1*

Белое 259,2 ± 11,5 v 203,3 ± 5,5* v 240,2 ± 15,4 251,8 ± 6,8 159,5 ± 20,9* v

у

Здесь и далее: * - достоверно по сравнению с 0 ч аутолиза, р<0,05; - достоверно по сравнению с соответствующим сроком аутолиза у контрольных крыс, р<0,05.

режиме, возрастая к 4 ч и уменьшаясь к 24 ч аутолиза. В белом веществе содержание OJI прогрессивно снижалось, начиная с 10 мин инкубации. Снижение уровня ОЛ как в сером веществе (24 ч), так и в белом веществе (10 мин- 24 ч), скорее всего, может происходить за счет падения доли суммарных фосфолипидов вследствие активации липолитических ферментов в переживающих структурах мозга [Deutsch J. et al., 1997, Головко М.Ю., 1998].

В исследуемых структурах мозга контрольных крыс (рис.1 А и 1Б) доля ФЛ уменьшалась, в основном, к 24 ч инкубации, одновременно возрастало содержание ДГ, СЖК, а также ТГ (в сером веществе). При этом снижение уровня ХС к 24 ч аутолиза сопровождалось параллельным увеличением доли ЭХ.

Возможными причинами повышения уровня СЖК в исследуемых структурах мозга могут быть как освобождение жирных кислот из протеолипидов мозговой ткани за счет действия соответствующих ферментов [Bizzozero O.A. et al., 1992], так и гидролиза ФЛ, интенсивность которого может возрастать на поздних сроках аутолиза за счет активации эндогенных фосфолипаз (типа С) в ткани мозга [Lee С.Н. et al., 1991, Грибанов Г.А., Головко М.Ю., 1998]. К концу периода наблюдения (24 ч), вероятно, имели место также и реакции трансацилирования в системах ФЛ-ДГ-ТГ в сером веществе и ФЛ-ХС-ЭХ в белом веществе мозга. Эстерифика-ция ХС, возможно, происходила как с участием пула СЖК, так и путем реализации трансацилазных реакций (под действием холестерол-О-ацилтрансферазы) за счет фракций ДГ. ФЛ, ТГ [Грибанов Г.А., 1986, Грибанов Г.А., Ильяшенко Д.В., 1993].

В процессе аутолиза серого вещества головного мозга контрольных крыс (табл. 1) содержание ОФЛ уменьшалось лишь к 24 ч, а в белом веществе их уро-

вень менялся в колебательном режиме, снижаясь к 1 ч и 24 ч инкубации. В сером веществе мозга (рис. 2А) уменьшение доли ФЭА к 10 мин и 24 ч инкубации

70-1 ^

Д Здесь и далее:

сроки аутолиза

г.

s

ё ss

фл д г хс ежи

Рис.1. Аутолитические изменения фракций общих липидов ткани серого (А) и белою (Б) вещества головного мозга контрольных крыс (п=8).Обозначсния здесь и далее: * - достоверно по сравнению с 0 ч аутолиза, р<0,05. ФЛ, ДГ, ХС, СЖК, ТГ, ЭХ - см. список сокращений

сопровождалось параллельным накоплением ГЛФ (10 мин), ЛФЛ (24 ч), а также ФК (10 мин и 24 ч) и ПГ'Ф (10 мин). В ткани белого вещества мозга (рис. 2Б) концентрация ФЭА уменьшалась к I ч с одновременным повышением уровня ЛФЛ, ФК и С'ФМ. Через 4 ч аутолиза доля ФЭА увеличивалась, но снижалось количество ФК, ФС и СФМ. Уменьшение содержания ФЭА к 24 ч происходило параллельно увеличению уровня ФХ.

Выявленные изменения фосфолипидов в изученных структурах мозга контрольных животных, вероятно, имели своей причиной гидролитические механизмы деградации ФЭА и ФС специфическими фосфолипазами Aj, Аг и D [Головко М.Ю., 1998, Yoshida H. et al., 1998], a также активацию гликолитических процессов с накоплением ГЛФ (10 мин) и последующих реакций его ацилирова-ния с образованием ФК и далее ПГФ (в сером веществе) [Грибанов Г.А., 1979, Мок Amy Y.P. ei al., 1990, Marris P.F. el al., 1993]. В белом веществе одновременно возможна и реализация механизмов биотрансформации ФЛ в реципрокных парах ФЭА-ФХ (24 ч), ФЭА-ФС (4 ч) и ФЭА-ФХ-СФМ (1 ч, 4 ч), что отмечали и другие исследователи [Ильяшенко Д.В., 1995, Головко М.Ю., 1998].

После действия ОГГГ содержание общих липидов (табл. 1; 0 ч) и большинства их фракций в исследуемых структурах мозга (рис. 1, 3; 0 ч) не изменилось, но произошло снижение уровня свободного холестерина как в сером, так и в белом веществе, причем в первом при параллельном повышении количества его эфиров. Выявленные изменения согласуются с имеющимися литературными данными о влиянии кислородной недостаточности на метаболизм холестериновой фракции в мозге [DorszewskaJ. et al., 1997,2000].

В процессе аутолиза под влиянием ОПТ (табл.1) количество ОЛ в ткани серого вещества мозга достоверно не изменялось, что может быть связано как с

-е-з г г

увеличением количества веществ, экстрагируемых жировыми растворителями [Сергеев С.А., Грибанов Г.А., 1980], так и с возрастанием кровенаполнения мозга при гипоксии. В белом веществе содержание ОЛ снижалось в колебательном режиме через 10 мин, 4 ч и 24 ч инкубации. Падение уровня ОЛ к 10 мин аутолиза было более существенным, чем в контрольной группе крыс, возможно, вследствие

4 О

3 5 - А

«

§ зо -

2 52 0 1 6 1 0 -5 -0 -

4 0 —! 3 5 3 0

2 520 -1 5 1 0 -5 -0 -

Рис. 2. Аполитические изменения фосфолипидных фракций ткани серого (А) и белого (Б) вещества головного мозга контрольных крыс (п=8). Обозначения: см. рис. 1 и список сокращений.

повышенной активности ферментов липолиза при кислородной недостаточности [А1Ьег§Ыпа М. й а1., 1982, УаповЬИа К.И. <Л а1., 1993].

После воздействия ОГТТ в сером веществе мозга (рис. ЗА) уменьшение доли ФЛ уже через 10 мин, а также 24 ч инкубации сопровождалось повышением уровня ДГ и СЖК. К 24 ч аутолиза увеличилось содержание ХС с параллельным, значительным возрастанием доли его эфиров. В белом веществе (рис. ЗБ) только к 24 ч инкубации снижался уровень ФЛ и одновременно накапливались ДГ, СЖК и ТТ. Содержание ХС менялось в колебательном режиме, возрастая к 24 ч инкубации без достоверного изменения количества ЭХ. Вероятно, в мозговых структурах усиливался не только гидролиз ФЛ, как следствие повышенной активности фосфолипаз после гипоксического воздействия [Вагап N.0. е1 а!., 1980, УапоБ!^ К.Я. ег а1., 1993], но и трансацилазные процессы в системах ФЛ-ДГ-ТГ (в белом веществе) и ФЛ-ХС-ЭХ (в сером веществе). Острая гипоксия видоизменяла характер аутолити-ческих перестроек холестериновой фракции, вызывая падение исходного уровня ХС в обеих структурах мозга (0 ч), и способствовала нарастанию его относительного содержания к 24 ч аутолиза.

Острая кислородная недостаточность (табл. 1) не вызывала изменений содержания ОФЛ в сером веществе, но стимулировала снижение их количества в белом веществе мозга. Очевидно, что стабильное содержание ОФЛ в ссром веществе мо-

жег быть следствием компенсаторного поступления их из кровотока, поскольку серое вещество имеет более интенсивное кровоснабжение, большую плотность капилляров по сравнению с белым веществом [Таранова И.П., 19881 и более высокий

7 0 -1

Рис. 3. Аутолитические изменения фракций общих липидов тканей серого (А) и белого (Б) вещества головного мозга крыс под действием ОГГТ (п=5). Обозначения: см. рис. 1; V- достоверно по сравнению с соответствующим сроком аутолиза у контрольных крыс, р<0,05.

процент содержания микроглии, представленной иммунокомпетентными клетками, способными защищать мозг от повреждающих факторов [Wood P.L., 1994, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001].

После острой гипоксии (рис. 4А,2А, 0 ч) в сером веществе снижалось содержание ФЭА, но одновременно происходило повышение доли ФК. В белом веществе (рис. 4Б, 2Б, 0 ч) выявлено снижение количества ФС с параллельным возрастанием уровня ЛФЛ, что отмечали для ткани мозга другие авторы [Alberghina М. et а!.,1982]. Предпочтительный гидролиз ФЭА по сравнению с другими фракциями фосфолипидов показан и другими исследователями в ранние сроки гипоксии и ишемии нервной ткани [Терновой В.A., 1993J.

В ходе аутолиза серого вещества после действия ОПТ (табл. 1) снижение количества ОФЛ происходило к4чи24ч,ав белом веществе их уровень менялся в колебательном режиме, уменьшаясь к 10 мин и 24 ч инкубации. В сером веществе (рис. 4А) к 10 мин аутолиза доля ФЭА снижалась, но одновременно накапливались ЛФЛ. Снижение содержания ФЭА к 1 ч происходило с повышением только уровня ФС, а к 24 ч аутолиза сопровождалось понижением концентрации ФХ и увеличением доли ГЛФ, а также ФС, ФИ и СФМ. По-видимому, в ранние сроки аутолиза (10 мин) здесь усиливался гидролиз ФЭА, а в поздние (24 ч) и ФХ, вследствие повышения активности не только фосфолипазы А2, но и фосфолипазы С, о чем свидетельствует также накопление ДГ (рис. ЗА). Одновременно, вероятно. реализовались и трансферазные перестройки (в отличие от контрольных животных) в системах ФЭА--»ФС (1 ч, 24 ч), ФХ -♦СФМ (24 ч). Повышение уровня ФИ к 24 ч аутолиза может быть результатом либо увеличения их экстрагируемо -

ста [Кейтс M., 1975], либо трансформации ЛФИ в ФИ [Darnell J.C. et al., 1991, Deutsch J. et al., 1997].

4 0-, v

Рис. 4. Изменения фосфолипидных фракций при аутолизе в ткани серого (А) и белого (Б) вещества головного мозга крыс после ОПТ (п = 5). Обозначения: см. рис.!, 3 и список сокращений.

После острой гипоксии в аутолизирующемся белом веществе (рис. 4Б) наблюдали разнофазный колебательный характер изменений основных фосфолипидных фракций с увеличением относительного содержания ФХ и уменьшением доли ФЭА к 10 мин, 1 ч и, особенно, к 4 ч инкубации на фоне не меняющегося количества продуктов их гидролиза (ЛФЛ и ГЛФ). Выявленные превращения могут свидетельствовать о возможной трансформации ФЭА в ФХ, не связанной с большими затратами энергии [Грибанов Г.А., 1986]. По-видимому, гипоксия, как стрессорный фактор, индуцировала увеличение концентрации дофамина, который может повышать активность фосфатидилэтаноламинтрансферазы, стимулирующей образование ФХ [Leprohon C.B. et al., 1983]. К 24 ч инкубации гидролитический распад ФХ и ФЭА происходил с участием фосфолипазы А2, поскольку параллельно накапливались ЛФЛ. В этот период также повышалось содержание СФМ, вероятно, как следствие трансферазных превращений в системе ФХ—СФМ.

Можно полагать, что действие гиноксичсского фактора на содержание О Л и ОФЛ в неизмельченной ткани белого вещества проявляется в более значительной степени, по сравнению с серым, что характеризуется падением исходного уровня суммарных фосфолипидов, а также существенным снижением количества ОЛ и ОФЛ как на ранних, так и на поздних этапах инкубации in vitro. Однако в ходе ау-толиза в условиях предшествующей острой гипоксии липидный компонент белого вещества мозга проявляет большую стабильность, чем серого вещества, о чем свидетельствует более поздняя гидролитическая деградация его липидных и фосфолипидных фракций.

2. Характеристика и возможные молекулярно-биохимические механизмы влияния верапамила и последующей острой гипобарической гипоксической гипоксии на аутолитические изменения липидов серого и белого вещества

головного мозга крыс Как видно из табл. 2, в сером веществе мозга (0 ч) введение верапамила не оказывало существенного влияния на содержание ОЛ, а в белом веществе их количество уменьшалось по сравнению с контрольными животными (ср. табл. 1; О ч). В процессе аутолиза в изучаемых структурах мозга содержание ОЛ

Таблица 2

Аутолитические изменения ОЛ и ОФЛ в сером и белом веществе головного мозга крыс под действием верапамила в обычных условиях и при

Группа крыс Вещество мозга Сроки аутолиза

0 мин 10 мин 1 ч 4ч 24 ч

Общие липиды (mf%m „„;)

Верапа-мил Серое (л = 8) 7146,0 ± 520,7 6003,1 ± 489,6* v 7656,4 ± 293,2 6771,9 ± 66,2 v 7205,5 ± 354,3 v

Белое (п = 8) ¡2941,3 ± 628,4 v 13124,6 ± 263,1 v 10281,9 ± 742,5* П 362,8 ± 1081,0 13320,6 ± 961,5

Верапа- мил + оггт Серое (п = 6) 7099,3 ± 544,6 7202,3 ± 244,8 7686,7 ± 71,78 7838.4 ± 292,1 0 7517,2 ± 569,7 v

Белое (п = 6) 16667,0 ± 685,3 14643,8 ± 1130,0° 12151,1 ± 937,8* 15175,3 ± 936,3 v 12394,9 ± 1552,2*

Общие фосфолипиды (Рлип., МГ%ВЛ вес)

Вера-памил Серое (п = 8) 237,3 ± 24,6 211,2 ± 45,1 189,2 ± 36,2 176,4± . 7,4* 175,7 ± 6,3* v

Белое <п = 8) 330,4 ± 14,7 305,4 ± 12,4 235,9 ± 19,1* 212,6 ± 13,1* 208,3 ± 5,5*

Вера- памил + оггг Серое (п = 6) 173,6 J-7,0 148,9± 11,2° 158,1 ± 11,2 134.9 ± 10,l*v 147,1 ± 2,5* vo

Белое (п-6) 273,0 ± 14,9 241,1 А Ufi" 206,1 ± 8,7* 211,5 ± 9,8*° 186,2 i 12,1*

Обозначения: см. табл. 1; 0-достоверно по сравнению с соответствующим сроком аутолиза у "гипоксических" крыс, изменялось в колебательном режиме, достоверно снижаясь только к 10 мин инкубации (в сером веществе) и к 1 ч (в белом веществе). В обеих мозговых структурах после инъекции верапамила уровень ОЛ через 10 мин инкубации находился ниже показателей контрольных животных. По-видимому, снижение количества ОЛ может быть связано с повышенной секрецией катехоламинов или замедлением метаболизма этих соединений под действием верапамила и, как следствие, усилением липолиза [Федоров A.A.. 1997].

В сером веществе мозга (0 ч, рис. 5А, 1А) введение верапамила снижало относительное количество ФЛ при одновременном накоплении продуктов их гидролиза (ДГ, СЖК), а также ЭХ. В белом веществе мозга (0 ч, рис. 5Б, 1Б) происходило повышение относительного содержания ДГ, ТГ, СЖК и уменьшение уровня свободного холестерина. Указанные изменения могут быть следствием снижения концентрации ацетил-КоА в цитоплазме под действием верапамила, как это показано для нервных окончаний мозга, и, соответственно, замедлением биосинтеза ХС и ФЛ [Tomaszewicz М., 1997]. Индуцированное верапамилом увеличение количества СЖК, по-видимому, может происходить вследствие гидролитического распада ФЛ или высвобождения жирных кислот из липидных фракций

мембранных структур (синаптосом) клеток головного мозга крыс [ОшЗгдо К.,1992].

фл Д Г X С С Ж X тг эх

Рис. 5. Динамика аутолитических изменений фракций общих липидов в ткани серого (А) и белого (Б) вещества головног о мозга крыс, индуцируемых верапамилом (п=8). Обочначения: см. рис. 1,3 и список сокращений.

В ходе ауголиза серого вещества (рис. 5А) отмечено повышение содержания СЖК к 4 ч. Через 24 ч доля ФЛ снижалась без существенных изменений других ацилсодержащих фракций, но с параллельным накоплением СЖК. В белом веществе (рис. 5Б) уменьшение уровня ФЛ и нарастание СЖК также выявлено лишь к 24 ч инкубации. В этот период увеличивалось содержание ХС на фоне не меняющегося количества ЭХ (рис. 5Б). По-видимому, в ходе ауголиза введение верапамила индуцировало гидролазные механизмы превращений, не связанные с участием фосфолипазы С (рис. 6).

Введение верапамила (в дозе 0,6 мг/кг) (табл. 2) не оказывало влияния на содержание ОФЛ в изучаемых мозговых структурах (ср. табл. 1), но вызывало снижение количества ФЭА в сером веществе (рис. 6А, 0 ч) и ФС в белом веществе мозга (рис. 6Б, 0 ч) с параллельным накоплением продуктов их гидролиза (ДГ и СЖК, рис. 5,0 ч), а также ЛФЛ (в сером веществе).

Из данных табл. 2 следует, что в исследуемых тканях мозга верапамил не препятствовал уменьшению содержания ОФЛ, начиная с 1 ч инкубации в белом веществе и с 4 ч ауголиза в сером веществе, но замедлял их распад в этой структуре мозга к 24 ч (ср. табл. 1). При этом в сером веществе (рис. 6А) к 1 ч инкубации отмечено повышение уровня ФХ и ФЭА при одновременном снижении доли ЛФЛ и ФИ, что, вероятно, может быть связано с акгивацией реакций ацилирова-ния соответствующих лизофосфолипидных форм, а также с реализацией реакций биотрансформации в системе ФИ...—>ФС -+ ФЭА—► ФХ [Грибанов Г.А., 1986. Головко М.Ю., 1998]. Через 24 ч преобладали реакции глубокого гидролитического распада ФХ, на что указывает нарастание количества ГЛФ и СЖК. В это же время происходило и увеличение содержания ПГФ, возможность синтеза которых в мозге из ГЛФ за счет реакций ацилирования через стадию образования ФК

Рис. 6. Аутолитические изменения фосфолипидных фракций ткани серого (А) и белого (Б) вещества головного мозга крыс под влиянием вераламила (п = 8). Обозначения: см. рис. 1,3 и список сокращений

обсуждалась в других работах [Грибанов Г.А. 1986, Мок Amy Y.P. et а!., 1990]. В белом вещества мозга (рис. 6Б) введение верапамила вызывало гидролиз ФХ к 24 ч инкубации, что сопровождалось увеличением концентрации ЛФЛ. а также ФК, по-видимому, за счет активации фосфолипаз А^ и D.

Можно заключить, что в обеих структурах мозга верапамил стимулировал гидролитический распад ФХ в поздний период аутолиза (24 ч) и видоизменял характер аутолитических перестроек их фосфолипидного компонента таким образом, что на ранних сроках инкубации реализовались механизмы биотрансформации фосфолипидных фракций (в сером веществе), а реакции гидролиза ФЛ в мозговых структурах активировались только к 24 ч аутолиза.

Острое гипоксическое воздействие на фоне предварительного введения верапамила (табл. 2) не меняло содержания ОЛ в исследуемых структурах мозга, а также их количества в аутолизирующемся сером веществе. В белом веществе введение верапамила перед острой гипоксией ограничивало значительное снижение уровня ОЛ к 10 мин и 4 ч инкубации, но не препятствовало уменьшению содержания общих липидов к 1 ч и 24 ч аутолиза (ср. табл. 1). В этих условиях в сером веществе (рис. 7А. 0 ч), отмечено снижение количества свободного холестерина при параллельном нарастании содержания его эфиров. В белом веществе (рис. 7Б, 0 ч) на фонг снижения доли свободного холестерина не только относительно контрольных показателей, но и «гипоксической» группы животных, наблюдали незначительное повышение уровня ФЛ (см. рис. 1 А, ЗА, 0 ч).

В процессе аутолиза ткани серого вещества в данных условиях (рис. 7А) количество ФЛ снижалось к 10 мин с параллельным повышением доли ТГ и ЭХ. В поздние сроки инкубации (4 ч и 24 ч) уменьшение концентрации ФЛ происходило с одновременным увеличением содержания ДГ, СЖК, а также ТГ (24 ч),

фл дг хс сжк тг эх

Рис. 7. Изменения фракций ОЛ в ткани серого (А) и белого (Б) вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro под влиянием верапамила и ОГГГ (п=6). Обозначения: см. рис. 1, 3 и список сокращений; здесь и далее: 0 - достоверно по сравнению с соответствующим сроком аутолиза у "гипоксических" крыс, р < 0,05.

но не ЭХ как при действии одной гипоксии (рис. ЗА). Следует отметить, что гидролитический распад ФЛ был менее выраженным, чем при воздействии одного гипоксического фактора, а уровень суммарного холестерина, как и относительное содержание остальных фракций ОЛ в этот период, практически не отличались от показателей контрольной группы крыс (см. рис.1 А).

В ткани белого вещества (рис. 7Б) изменения фракций ОЛ происходили к 4 ч и 24 ч аутолиза и характеризовались снижением уровня ФЛ и накоплением ДГ, СЖК, а также ХС (4 ч). К концу периода наблюдения гидролитический распад ФЛ также не превышал показателей контрольных животных (рис. 1Б).

Выявленные изменения указывают на то, что в данных условиях в аутоли-зирующемся сером веществе мозга наряду с гидролазными реакциями, имели место и трансацилазные механизмы превращений ОЛ в системах ФЛ-»ТГ (10 мин, 24 ч) и ФЛ—>ЭХ (10 мин). Стабильная концентрация ДГ в ранний период аутолиза может свидетельствовать о способности верапамила ограничивать повышение их уровня, вследствие замедления кальций-зависимых процессов катаболизма церебральных ФЛ и уменьшения их перекисного окисления [Damron D.S. et al., 1990, Goncalves Т. et al., 1991 J. В белом веществе в ходе аутолиза преобладали гидролазные реакции в отношении фосфолипидного компонента.

Введение верапамила перед острой гипоксией (табл. 2) не изменяло содержания ОФЛ в исследуемых структурах мозга и не вызывало количественных перестроек их фракций в сером веществе (рис. 8А, 0 ч). В белом веществе уровень ФЭА повышался, но снижалась доля ФИ и ФС относительно показателей как контрольных, так и "гипоксических" крыс (ФИ) (ср. рис. 2Б, 4Б, 0 ч).

В аутолизирующемся сером веществе (табл. 2) количество ОФЛ менялось в колебательном режиме, снижаясь к 4 ч и 24 ч инкубации. Уровень ОФЛ через 10 мин аутолиза был ниже показателей "гипоксических" крыс, а через 4 ч - ниже значений контрольных животных (ср. табл. 1). Однако к 24 ч инкубации уменьшение

содержания ОФЛ было менее выраженным по сравнению как с контрольными, так и «гипоксическими» крысами (ср. табл. 1). В белом веществе мозга содержание ОФЛ прогрессивно снижалось, начиная с 1 ч инкубации, и динамика их ауто-литических изменений практически не отличалась от контрольной группы. Снижения количества ОФЛ в ткани белого вещества к 10 мин инкубации не происходило, как при действии одного гипоксического фактора, но наблюдалось их уменьшение к 4 ч аутолиза. К 24 ч степень снижения доли ОФЛ не превышала показателей контрольных крыс (см. табл. 1).

4 5 -

Рис.8. Изменения фракций фосфолипидов в ткани серого (А) и белого (Б) вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro под влиянием верапамила и ОГГГ (п=6). Обозначения: см. рис. 1,3, 7 и список сокращений

Верапамил и последующая ОГГГ (рис. 8А) в сером веществе мозга через 10 мин инкубации вызывали снижение содержания ФЭА и ФХ с нарастанием количества ЛФЛ, ГЛФ и ФС. К 24 ч аутолиза выявлено только падение уровня ФЭА, но не ФХ (как при действии одной гипоксии, см. рис. 4А) с параллельным повышением концентрации ГЛФ. В белом веществе (рис. 8Б) доля ФЭА резко уменьшалась, начиная с 10 мин инкубации, и оставалась на зтом же уровне до 24 ч. На ранних сроках аутолиза одновременно нарастало содержание ФХ и ФИ (10 мин), ФС и ФИ (1 ч), а в поздний период инкубации параллельно повышалось количество ФС, ФИ и ПГ'Ф (4 ч), а также ФХ и ФИ (24 ч).

Можно полагать, что в данных условиях в аутолизирующейся ткани серого вещества протекали не только гидролазные реакции (с участием фосфолипаз А2 и D), как при действии одного гипоксического фактора, но и реализовались механизмы биотрансформации фосфолипидных фракций на ранних сроках инкубации в системах ФЭА—»ФС или ФХ—>ФЭА~>ФС. Через 10 мин после одного гипоксического воздействия не происходило уменьшения количества ФХ, а после острой гипоксии с предварительным введением верапамила уровень ФХ снижался (рис. 4А, 8А). На основании данных других исследователей [Tappia P.S. et al., 2001J такой эффект верапамила можно объяснить снижением синтеза лецитина за счет ингибирования N-метилтрансферазы ФЭА, участвующей в образовании ФХ. В

белом веществе мозга в ходе аутолиза происходили, в основном, реакции биотрансформации фосфолипидных фракций, сопровождавшиеся трансферазными перестройками в системах ФЭА—>ФХ, ФЭА—>ФС, а также превращением ФЭА в ПГФ без накопления ФК или ГЛФ.

Таким образом, в условиях воздействия верапамила и последующей ОПТ в ауголизирующихся структурах мозга крыс наблюдались перестройки фракций ОЛ, близкие к контрольным животным. Вместе с тем, введение верапамила не препятствовало развитию количественных изменений липидных показателей, происходящих под влиянием ОПТ, а также видоизменяло характер действия гипоксии на фосфолипидный компонент мозговых структур.

ВЫВОДЫ

1. Острая гипобарическая гипоксическая гипоксия не меняет содержания общих липидов в исследуемых структурах мозга крыс и только в белом веществе к 10 мин, 4 ч и 24 ч аутолиза вызывает уменьшение их количества. В изученных мозговых структурах гипоксическое воздействие снижает уровень свободного холестерина и в ходе аутолиза усиливает гидролитический распад фосфолипидов с участием фосфолипазы С как на поздних его сроках (24 ч), так и в ранний период инкубации (10 мин, серое вещество), а также стимулирует трансацилазные превращения в системе фосфолипиды-диацилглицерины-триацилглицерины (в белом веществе) и способствует трансацилазным перестройкам в триаде фосфолипиды-холестерин-эфиры холестерина (в сером веществе).

2. Острое гипоксическое воздействие в белом веществе мозга снижает уровень общих фосфолипидов и фосфатидилсеринов, а в сером веществе стимулирует гидролиз фосфатидилэтаноламинов. В ходе аутолиза в сером веществе происходит уменьшение количества общих фосфолипидов на поздних сроках инкубации, при этом, наряду с гидролизом основных фосфолипидных фракций, происходят и трансферазные реакции в системах фосфатидилэтаноламины-фосфатидилсерины (1ч, 24 ч) и фосфатидилхолины-сфингомиелины (24 ч). В белом веществе снижение уровня суммарных фосфолипидов через 10 мин и 24 ч инкубации сопровождается трансферазными превращениями в системе фосфатиди-лэтаноламины—»фосфатидилхолины (10 мин - 4ч), а к 24 ч отмечен гидролиз фосфатидилэтаноламинов и фосфатидилхолинов.

3. Введение верапамила в дозе 0,6 мг/кг не меняет содержания общих липидов в сером веществе мозга, но снижает их уровень в белом веществе. В обеих структурах мозга происходит снижение доли холестерина и накопление жирных кислот, диацилглицеринов, триацилглицеринов (в белом веществе), а также эфи-ров холестерина с одновременным гидролизом фосфолипидов (в сером веществе). В ауголизирующихся структурах мозга содержание общих липидов меняется в колебательном режиме, возвращаясь к начальным величинам к 24 ч и только в этот период инкубации верапамил стимулирует гидролиз фосфолипидов.

4. Верапамил (0,6 мг/кг) не меняет содержания общих фосфолипидов в изученных структурах мозга, но способствует гидролизу фосфатидилэтаноламинов (в сером веществе) и фосфатидилсеринов (в белом веществе). В динамике аутолиза количество общих фосфолипидов снижается. При этом в сером веществе к 1 ч аутолиза верапамил стимулирует трансферазные реакции в системах фосфати-дилинозиты->фосфатидилхолины, лизофосфолипиды—»фосфатидилхолины, ли-зофосфолиниды—»фосфатидилэтаноламины, а гидролитическая деградация фосфатидилхолинов в обеих структурах мозга происходит только к 24 ч инкубации с участием фосфолипаз А2 и О.

5. Острая гипоксия на фоне предварительной инъекции верапамила (0,6 мг/кг) не меняет- содержания общих липидов в мозговых структурах, но вызыва-

ет уменьшение уровня холестерина и увеличение содержания его эфиров (в сером веществе) и фосфолипидов (в белом веществе). В ходе аутолиза только в белом веществе мозга количество общих липидов уменьшается к 1 ч и 24 ч. В сером веществе через 10 мин инкубации верапамил не препятствует стимулированному гипоксией снижению доли фосфолипидов, но способствует трансацилазным механизмам их превращений в системах фосфолипиды—»триацилглицерины, фосфолипиды—»эфиры холестерина. К 24 ч аутолиза в обеих структурах мозга введение верапамила перед острой гипоксией ограничивает гидролиз фосфолипидов.

6. В условиях введения верапамила и последующей острой гипоксии в мозговых структурах содержание общих фосфолипидов не изменяется, а в ходе аутолиза их уровень снижается. В этих условиях в белом веществе повышается концентрация фосфатидилэтаноламинов, однако с 10 мин инкубации их количество резко снижается и в ходе аутолиза реализуются, в основном, трансферазные реакции в системах фосфатидилэтаноламины—»фосфатидил-серины-+...фосфатидилинозиты, фосфатидилэтаноламины -»фосфатидилхолинь: и фосфатидилэтаноламины—> полиглицерофосфатиды. В сером веществе, наряду с гидролизом фосфатидилэтаноламинов (10 мин, 24 ч) и фосфатидилхолинов (10 мин), реализовались и механизмы их биотрансформации в системах фосфатидилэтаноламины—>фосфатидилсерииы или фосфатидилхолины—»фосфатидилэтаноламины—»фосфатидилсерины.

7. Использование модели аутолиза тканей, органов, ультраструктур клеток может быть полезным для выявления отсроченных и/или предшествующих реакций организма и его структур на имевшиеся ранее воздействия, в частности, острой гипоксии, введении верапамила или их сочетания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Головко М. Ю., Лещенко Д.В., Грибанов Г.А. и др. Влияние кислых значений рН на динамику аутолитических перестроек липидов серогр вещества головного мозга крыс in vitro //Актуальные проблемы биохимии и биотехнологии. - Тверь,

2000.-С. 83-89.

2. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. О некоторых хронобиологических аспектах аутолитических изменений фосфолипидов белого вещества головного мозга белых крыс под влиянием острой гипобарической гипоксии //Материалы X Междунар. симп. "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - Москва,

2001.- С. 139-140.

3. Лещенко Д.В., Грибанов Г.А., Головко М.Ю. Изменения липидов белого вещества головного мозга крыс в процессе аутолиза после воздействия острой гипобарической гипоксиии //Тез. докл. науч. конф. асп. и студ. 'ГвГУ. - Тверь, 2001. - С. 29-30.

4. Лещенко Д.В., Головко М.Ю., Грибанов Г.А. и др. Аутолитические изменения фосфолипидов серого вещества головного мозга крыс при острой гипобарической гипоксии //Тез. докл. Межвузовской науч. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины». - Тверь, 2001. - С. 7-8.

5. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. Влияние острой гипобарической гипоксии на динамику аутолитических перестроек фосфолипидов белого вещества головного мозга крыс //Тез. докл. VIII Областной научно-техн. конф. молодых ученых "Химия и химические технологии". - Тверь, 2001. - С. 25.

6. Грибанов Г.А., Белякова М.Б., Лещенко Д.В. и др. Влияние острой гипобарической гипоксии на характер изменений липидов в аутолизирукнцейся in vitro печени белых крыс //Тез. докл. VIII Областной научно-технической конф. молодых ученых "Химия и химические технологии". - Тверь, 2001.- С. 9.

7. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. Аутолитические изменения общих липидов серого вещества головного мозга крыс при острой гипобарической гипоксии //Тез. докл. 5-оЙ Путинской конф. молодых ученых "Биология - наука 21 века". - Пущино, 2001. - С. 144.

8. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Белякова М.Б. Хронобиологические аспекты влияния острой гипобарической гипоксии на аутолитические изменения липидов головного мозга, миокарда и печени крыс in vitro //Тез. докл. 1 Междунар. Конгр. "Новые медицинские технологии". - СПб, 2001. - С. 123-124.

9. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. и др. Влияние острой гипобариче- t ской гипоксии на аутолитические изменения липидов серою и белого вещества головного мозга белых крыс //Авиакосм, и экол. медицина.- 2001 4. - С. 53-57.

10. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. Влияние верапамила на динамику изменений липидов серого вещества головного мозга крыс в процессе аутолиза in vitro при острой гипобарической гипоксии //Тез. докл. конф. «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга». - Москва, 2001. - С.29.

11. Грибанов Г.А., Головко М.Ю., Макарова И.И., Лещенко Д.В. Влияние кислых значений pH на аутолитический распад липидов серого вещества головного мозга крыс in vitro //Тез. докл. конф. «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга». - Москва, 2001. - С. 28.

12. Белякова М.Б., Грибанов Г.А., Лещенко Д.В. и др. Изменения липидных показателей головного мозга и миокарда крыс под влиянием острой гипобарической гипоксии при аутолизе in vitro //Тез. докл. 6-ой Пущинской конф. молодых ученых "Биология - наука 21 века". - Пущино, 2002. - С. 276.

13. Белякова М.Б., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. Изменения липидов миокарда и печени белых крыс после действия острой гипобарической гипоксии при аутолизе in vitro //Тез. докл. II Межвуз. науч. конф. молодых ученых.- Тверь, 2002.-С.15-16.

14. Белякова М.Б., Лещенко Д.В., Грибанов Г.А. и др. Влияние острой гипобарической гипоксии и верапамила на посмертные изменения липидных показателей головного мозга и миокарда крыс // Тез. докл. 7-ой Пущинской конф. молодых ученых "Биология - наука 21 века". - Пущино, 2003. - С. 310.

15. Gribanov G.A., Leshchenko J.V., Belyakova M.B. Effect of Acute Hypoxia on Lipid Alterations of Rats' Brain, Liver and Mvocardium During Autolysis in Vitro //HUPO 2nd Annual & IUBMB XIX World Congress, October 8-11, 2003: - Abstr. Montreal, 2003. - Vol. 2.9. Molecular & Cellular Proteomics. - P.985.

16. Грибанов Г.А., Лещенко Д.В., Головко М.Ю. Изменения фосфолипидов серого и белого вещества головного мозга крыс в процессе аутолиза in vitro под влиянием острой гипобарической гипоксической гипоксии //Биомедицинская химия -принята к печати.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛФ - глицерофосфаты ДГ - диацилглицерины ЛФЛ - лизофосфолипиды ЛФИ - лизофосфатидилинозитиды

см. - смотреть

ср. - сравнить

СФМ ~ сфингомиелины

ТГ - триацилг лицерины

МТСХ - микротонкослойная хроматография ФИ - фосфатидилинозиты

ОЛ - общие липиды ОФЛ - общие фосфолипиды ПГФ - полиглицерофосфатиды ПОЛ - перекисное окисление липидов СЖК - свободные жирные кислота

ОПТ-острая гипобарическая гипоксическая шпоксия

ФК - фосфатидные кислоты ФЛ - фосфолипиды ФР - физиологический раствор ФС - фосфатидилсерины ФХ - фосфагидилхолины ФЭА - фосфатидилэтаноламины ХС - свободный холестерин ЭХ - эфиры холестерина

Отпечатано 22.10.2003 г. ОАО «Центров», Тверь, б-р Радищева, 44.

Тираж 100 экз.

»16692

â^oj-A