Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние Буфотина на устойчивость ЦНС крыс к острой гипобарической гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Миронов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Химический состав и физико-химические свойства яда жаб.
1.2. Физиологическая активность жабьего яда.
1.3. Кардиотропные свойства яда жаб и его компонентов.
1.4. Характеристика препарата на основе жабьего яда Буфотин.
1.5. Функциональное состояние ЦНС при гипоксии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение.
3.1. Исследование влияния Буфотина на общую двигательную активность и уровень тревожности крыс.
3.2. Исследование влияния Буфотина на когнитивные и мнестические функции ЦНС крыс.
3.3. Исследование влияния Буфотина на когнитивные и мнестические функции ЦНС крыс после гипоксии.
3.4. Влияние Буфотина на выживаемость в условиях гипоксии и восстановление поведения крыс в постгипоксическом периоде.
3.5. Исследование влияния Буфотина на показатели тканевой гипоксии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние Буфотина на устойчивость ЦНС крыс к острой гипобарической гипоксии"
Актуальность проблемы
Необходимость поиска новых эффективных методов и средств организации здоровья, профилактики и лечения заболеваний человека определяется частой неэффективностью, а также побочными явлениями и осложнениями, нередко наблюдаемыми при терапии синтетическими препаратами. Поэтому все более актуальными являются исследования физиологической активности и внедрения в практику природных соединений [60]. Одним из таких направлений является поиск препаратов с антигипоксическими свойствами.
Гипоксия - широко распространенное явление, возникающее как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате самых разных патологий, связанных с нарушением функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также транспортной функции крови [85]. Во всех случаях в итоге происходит снижение доставки кислорода к тканям до уровня, недостаточного для поддержания функции, метаболизма и структуры клетки. Это определяет актуальность проблемы и ее значимость для практической и теоретической медицины [130]. В экстремальных ситуациях высокая чувствительность к гипоксии таких жизненно важных органов, как головной мозг и сердце, определяет низкую эффективность реанимационных мероприятий и ухудшает течение постреанимационного периода [98].
В последнее время идет интенсивный поиск новых средств и их сочетаний, дополняющих современные возможности интенсивной терапии критических состояний. Среди различных методов коррекции наибольший интерес вызывает фармакологическая защита от гипоксии с использованием препаратов направленного метаболического действия, обладающих антигипоксическим эффектом [123, 139, 23, 99, 85]. Применение антигипоксантов позволило бы повысить степень резистентности клеток жизненно важных органов к гипоксии и тем самым снизить процент развития постгипоксических энцефалопатий и сердечно-сосудистой недостаточности.
Одним из таких средств является разработанный в ННГУ и разрешенный ФК МЗ РФ для клинического изучения кардиотонический препарат на основе яда жаб - Буфотин, который содержит в качестве основных компонентов следующие низкомолекулярные продукты: группа буфотенинов - производные 5-гидрокситриптамина и буфогенины -стероидные производные.
Ранее проведенные исследования выявили у препарата не только кардиотропные [116], но и антиоксидантные свойства [163, 56]. В тоже время остается практически не изученным его действие на ЦНС и ее высшие интегративные функции при применении препарата как в норме, так при гипоксических состояниях.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось изучение механизмов влияния препарата жабьего яда Буфотина на устойчивость высших отделов ЦНС крыс к гипоксии.
Для достижения цели нами решались следующие задачи:
1. Изучить влияние Буфотина на высшие интегративные функции ЦНС интактных животных: поведение, обучение, память.
2. Изучить характер влияния острой гипобарической гипоксии на поведение экспериментальных животных.
3. Оценить нейропротекторное действие Буфотина на восстановление функционального состояния высших отделов ЦНС в постгипоксическом периоде.
Научная новизна
Впервые показано положительное влияние Буфотина на когнитивные и мнестические функции ЦНС интактных крыс при введении препарата в условиях выработки условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ). В тоже время введение Буфотина крысам не оказывает влияния на обучение и рабочую память в 8- лучевом и Т- образном лабиринтах соответственно, на показатели общей двигательной активности и уровня тревожности.
Впервые в работе получены данные о повышении резистентности организма животных к острой гипобарической гипоксии с помощью Буфотина. Использование Буфотина предупреждает гипоксическое нарушение таких высших интегративных функций как обучение и память и морфо-функциональное состояние головного мозга у экспериментальных животных при моделировании острой гипобарической гипоксии.
Острая гипобарическая гипоксия изменяет поведенческую активность крыс. В постгипоксическом периоде происходит развитие пассивно-оборонительной мотивации в ответ на гипоксическое воздействие, выражающееся в длительном увеличении уровня тревожности и снижении ориентировочно-исследовательской активности.
Впервые выявлено, что превентивное применение Буфотина оказывает положительное воздействие на восстановление исходного уровня тревожности и общей двигательной активности в постгипоксическом периоде. Введение Буфотина снижает уровень тканевой гипоксии, приводя к значительному уменьшению накопления лактата в ткани мозга животных в условиях гипобарической гипоксии, сохраняет структуру сенсомоторной коры головного мозга по сравнению с контрольной серией.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа обосновывает возможность использования кардиотонического средства природного происхождения на основе жабьего яда в качестве неспецифического антигипоксанта при экстремальных состояниях. Полученные результаты открывают возможность расширения спектра терапевтического применения Буфотина как нейропротекторного средства с целью использования его для повышения резистентности головного мозга и организма в целом к экстремальным воздействиям различной этиологии.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции: Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция (Москва, 1997), конференции молодых ученых России с международным участием,
10 посвященной 240-летию ММА им. Сеченова: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины (Москва, 1998), YII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), международном симпозиуме: Теоретические и клинические проблемы современной реаниматологии (Москва, 1999), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2001), VII нижегородской сессии конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2002), расширенном заседании ЦНИЛ Нижегородской государственной медицинской академии (2002).
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 8 таблицами и 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 222 источника, из которых 150 на русском и 72 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Миронов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Буфотин при внутрибрюшинном введении крысам как перед, так и после обучения при выработке условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) оказывает положительное действие на когнитивные и мнестические функции высших отделов ЦНС, влияя на выработку и сохранение УРПИ после реакции угашения рефлекса в тестах «с двумя камерами» и «реакции перехода».
2. Введение Буфотина интактным крысам не оказывает влияния на обучение и рабочую память в 8- лучевом и Т- образном лабиринтах соответственно, показатели общей двигательной активности и уровня тревожности.
3. Введение Буфотина как перед обучением, так и перед воспроизведением оказывает положительное влияние на сохранение УРПИ в постгипоксическом периоде, в отличие от контрольной группы, в которой УРПИ полностью утрачивается.
4. Острая гипобарическая гипоксия изменяет поведенческую активность крыс. В постгипоксическом периоде происходит развитие пассивно-оборонительной мотивации в ответ на гипоксическое воздействие, выражающееся в длительном увеличении уровня тревожности и снижении ориентировочно-исследовательской активности.
5. Применение Буфотина оказывает положительное воздействие на восстановление исходного уровня тревожности и общей двигательной
103 активности в постгипоксическом периоде. Наиболее эффективным является превентивное введение Буфотина.
6. Введение Буфотина снижает уровень тканевой гипоксии, приводя к снижению накопления лактата в ткани мозга, сохраняя структуру сенсомоторной коры головного мозга по сравнению с контрольной серией. На гистологических срезах менее выражены периваскулярный и перинейрональный отеки, хроматолиз, ядра по внешнему виду близки к таковым из интактной серии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Буфотин - кардиотоническое средство срочного действия в кардиологии и реаниматологии [64], представляет собой инъекционный суммарный препарат животного происхождения, сочетающий эффекты сердечных гликозидов и катехоламинов.
Изучение хронического введения крысам Буфотина внутрибрюшино в дозе 0,1 мг/кг позволило выявить особенности действия препарата на функкционирование высших отделов головного мозга по показателям общей двигательной активности, уровня тревожности, обучения и кратковременной (рабочей) памяти в Т-образном и 8- лучевом лабиринтах, соответственно.
Было установлено, что хроническое введение Буфотина не оказывает влияния на достоверное изменение уровня общей двигательной активности, тревожности крыс на протяжении всего периода исследования.
При изучении влияния введения Буфотина на динамику выработки навыка быстро находить пищевое подкрепление в Т - образном лабиринте на протяжении 10 суток были получены следующие результаты.
В первые четыре дня тестирования наблюдается более высокий процент правильных пробежек в опытной группе относительно контрольной и интактной групп, что, вероятно, может быть связано с исходным лучшим уровнем обученности животных из опытной группы. Начиная с пятого дня, различий в правильном выборе рукава лабиринта среди животных всех экспериментальных групп мы не наблюдаем.
Анатомическая и функциональная ассиметрия головного мозга, проявляющаяся у крыс в предпочтительном выборе правого или левого направления, при прочих равных условиях может существенно влиять на характер формирования поведенческих реакций с двумя альтернативными вариантами выбора [19]. Вполне вероятно, что экспериментальных группах были животные с разной степенью ассиметрии, которую внешне оценить не удается [35]. На фоне общей обучаемости не наблюдается достоверной разницы между скоростью и эффективностью обучаемости между животными контрольной, опытной и интактной групп.
Правильное решение проблемы в радиальном лабиринте зависит от способности животного помнить расположение уже посещенных лучей, то есть при обязательном участии кратковременной (рабочей) памяти. Решение задачи животным оптимально, когда каждая кормушка посещена животным один раз, а опустошенные кормушки вторично не посещаются [107].
Сравнение результатов опытной, контрольной и интактных групп позволяет сделать вывод об отсутствии значимого действия Буфотина на изменение рабочей (кратковременной) памяти животных.
Таким образом, Буфотин при внутрибрюшинном введении в терапевтической дозе на протяжении 10 суток не оказывает выраженного (ни побочного, ни стимулирующего) влияния на пространственное распознавание и рабочую память в 8- лучевом и Т-образном лабиринтах.
В экспериментах по формированию условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) все животные спустя сутки после обучения предпочитали находиться в большой камере, что говорит о выработке рефлекса пассивного избегания. После угашения выработанного УРПИ сравнительное тестирование запоминания по времени входа в малую камеру среди контрольных (без введения Буфотина) и интактных животных достоверных различий данного показателя не выявило, что свидетельствует о полном угашении УРПИ в контрольной серии.
В тоже время животные опытной группы с введением Буфотина перед угашением демонстрировали время входа в малую камеру равное 59,1+7,52 с, что в два раза превышает контрольное значение и свидетельствует о положительном действии препарата в дозе 0,1 мг/кг на сохранение УРПИ.
Можно предположить, что облегчающий эффект Буфотина на выработку и сохранение УРПИ может опосредоваться активацией ЭОС фракцией биогенных аминов, входящих в состав Буфотина. Известно, что в основе долговременной памяти лежат сложные структурно-химические преобразования на системном и клеточном уровнях [10, 11, 28]. Большая роль в этих процессах принадлежит нейромедиаторным системам головного мозга [37, 38,12].
Изменение функционального состояния организма приводит к изменению в высших функциях ЦНС. Так, показано, что незначительное увеличение уровня адреналина и норадреналина в крови улучшает процесс формирования и сохранения энграмм [13]. Такое действие катехоламинов на ВИД, связано, по всей видимости, с его опосредованным действием на ЦНС через вегетативные функции организма, так как показано, что адреналин и норадреналин не проходят через ГЭБ (за исключением гипоталамической области) и не способны оказывать непосредственного влияния на ЦНС [34].
НА в основном накапливается в гипофизе с постепенным переходом в гипоталамус. Схожие данные есть и по остальным моноаминам [217, 219]. Как известно, проходимость через ГЭБ определена способностью растворяться в липидах [20] ГЭБ обладает свойствами липидной мембраны
Так, показано, что барьер слабее в сером веществе мозга за счет большего числа капилляров. Там могут проходить такие крупномолекулярные вещества, которые в норме не проходят, в том числе белки и пептиды [197]).
Таким образом, проведенные исследования показали, что Буфотин в эквитерапевтической дозе положительно влияет на такие высшие интегративные функции головного мозга как обучение и память при введении препарата интактным животным в условиях выработки условного рефлекса пассивного избегания (УРГТИ).
Возможно, механизм действия препарата в этом случае определяется свойствами фракцией биогенных аминов, входящих в состав Буфотина- производными 5-гидрокситриптамина -группой буфотенинов, опосредовано влияющих на активацию ЭОС головного мозга. Участие ЭОС в реализации различных эффектов Буфотина выглядит вполне обоснованным. Действительно, целым рядом авторов [120, 121, 122, 32] было показано, что у зоотоксинов, независимо от происхождения, существует четко выраженная способность активировать ЭОС.
Как известно, под активацией ЭОС в настоящее время принято понимать, в первую очередь, увеличение синтеза, прицельного протеолиза и высвобождения ЭОП - эндорфинов, энкефалинов и др. [36]. С другой стороны, в последние годы было получено большое количество данных о влиянии ЭОП на обучение и память [41]. (3-эндорфин ускоряет выработку УР рпри положительном подкреплении. В малых дозах он ингибирует прцесс обучения, активирует эмоциональные реакции, а при использовании больших доз наблюдается противоположный эффект. [12, 200]. (З-эндорфин, вводимый сразу после выработки УРПИ приводит к глубокой амнезии, устраняемой созданием избытка серотонина в мозге [59]. В условиях избытка серотонина наблюдается обратная картина - ускорения выработки УР не происходит, но улучшается их сохранение [107].
Не менее важным показателем нейротропного действия Буфотина явилось время, проведенное животными в малой камере при ознакомлении, составляющее основную часть времени исследования установки при выработке УРПИ. После обучения малая камера ассоциируется у животного с аверзивным воздействием, и время, проведенное в ней, уменьшается, то есть, у животного вырабатывается УРПИ. После угашения рефлекса время, проведенное в малой камере животным, восстанавливается. Действительно, после угашения УРПИ в контроле, как и среди интактных животных, достоверных изменений времени нахождения в малой камере относительно исходного уровня не выявлено.
Часть животных через сутки после обучения и выработки УРПИ подвергались острой гипобарической гипоксии. У животных контрольной группы время воспроизведения рефлекса после ОГБГ достоверно не отличается от исходного, что свидетельствует о стойком угашении УРПИ после подъема на высоту. Отсутствие воспроизведения рефлекса после гипоксии в контрольной серии связано с нарушением функционального состояния нейронов ЦНС вследствие высокой чувствительности мозга к недостатку кислорода.
В группе животных с введением Буфотина перед обучением и с последующей ОГБГ время входа в темную камеру спустя 24 часа достоверно увеличивается по сравнению с контролем, что позволяет говорить о нейропротекторном антигипоксическом действии Буфотина.
Для того, чтобы исключить тот факт, что после воздействия гипоксии опытная группа с введением Буфотина демонстрировала лучшие результаты, поскольку лучше обучились за счет введения Буфотина, мы ввели группу с введением препарата после обучения перед ОГБГ с последующим воспроизведением.
Контрольные животные данной серии обнаружили абсолютное угашение УРПИ, тогда как в опытной группе с введением Буфотина перед обучением видно, что УРПИ сохраняется и в несколько раз превышает контроль и исходную величину. Эти данные коррелируют с данными, полученными в предыдущей опытной группе, что подтверждает антигипоксическое действие Буфотина.
Среди животных группы с введением Буфотина перед воспроизведением при тестировании достоверных отличий времени входа в темную камеру от исходного значения не наблюдалось, что, вероятно, объясняется тем, что животные предпочитали тактику пассивно-оборонительного поведения после пережитого гипоксического стресса.
Интересно отметить, что при введении Буфотина после обучения, но перед подъемом в барокамере УРПИ также сохраняется, в несколько раз превышая контрольные и исходные величины, что подтверждает антигипоксическое действие Буфотина.
Таким образом, введение Буфотина не только улучшает когнитивные и мнестические функции высших отделов ЦНС интактных крыс, но и позволяет предупредить нарушения, возникающие при воздействии острой гипобарической гипоксии.
Антигипоксическое действие Буфотина может быть связано с улучшением доставки кислорода к тканям при критических состояниях. Ранее показанно [63, 64, 67, 70] выраженное влияние Буфотина на увеличение коронарного кровотока, усиление сократительной активности миокарда и внешнего дыхания.
С другой стороны, Буфотин, за счет своего состава (буфадиенолиды - стероиды, производные циклопентанапергид-рофенантрена, имеющие в боковой цепи дважды ненасыщенное шестичленное лактонное кольцо; буфотенины - индольные производные, сходные по структуре с биогенными аминами, и мукополисахариды), обладает антирадикальными свойствами, вызывающими торможение перекисного окисления липидов [55]. Кроме того, выявленны эффекты увеличения Буфотином энергообеспечения миокарда, его метаболизма [23].
Следует отметить, что изменения метаболических процессов, происходящих при гипоксии, во многом определяются изменениями в обмене моноаминов [165, 131]. Повышение уровня адреналина и норадреналина приводит к развитию общего адаптационного синдрома при гипоксии [106]. В свою очередь, развитие небольшого стресса усиливает неспецифическую резистентность клеток и организма в целом [105].
Возможно, что Буфотин, также являющийся стресс-агентом, будучи введеным животным до помещения их в условия острой гипобарической гипоксии, приводил к тому, что они были более готовы к гипоксическому воздействию по сравнению с контрольными животными, за счет повышения общей резистентности организма.
Известно, что уровень устойчивости к дефициту кислорода зависит от функционального состояния нервной системы. При её возбуждении (введением адреналина, болевом раздражении и т.д.) устойчивость к гипоксии резко снижается [15, 206]. Напротив, усиление тормозных процессов в ЦНС увеличивает резистентность к гипоксии [206].
Важная роль в процессе адаптации к гипоксии принадлежит биогенным аминам мозга [129, 148, 149, 159,165, 186, 214]. Показано, что катехоламиновые нервные окончания более чувствительны к повреждению при церебральной ишемии, чем серотониновые [218]. Индивидуальная чувствительность к стрессу также в значительной мере определяется врожденной активностью ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме нейромедиаторов. Животные, предрасположенные к стрессу, характеризуются повышенным содержанием дофамина и дефицитом норадреналина в различных структурах мозга [38].
Особый интерес представляют данные о связи некоторых форм поведенческих реакций с обменом биогенных аминов. Активность норадренергической и дофаминэргической систем головного мозга, по данным литературы [75, 47, 205, 188], положительно коррелирует с активным типом поведения в «открытом поле», и отрицательно - с пассивным типом поведения, а активность холинергической и серотонинэргическойсистем положительно коррелируют с пассивным типом поведения и отрицательно - с активным [75, 47, 215]. Таким образом, неодинаковая чувствительность к гипоксии и стрессу у животных с разными индивидуально-типологическими особенностями может быть связана с присущим им различиям в метаболизме биогенных аминов мозга.
Согласно гипотезе о гормонально-субстратно-нуклеотидных системах [53], существует функциональный блок: катехоламины-янтарная кислота-цАМФ с положительными обратными связями, где окисление сукцината контролируется катехоламинами и, наоборот, сукцинат может стимулировать метаболизм катехоламинов.
Следовательно, можно говорить об общей концепции регуляции функций митохондрий, как и клетки в целом, не только макроэргическими соединениями, коферментами и метаболитами, но и гормонами и вторичными посредниками. Чувствительность к гипоксии определяется не только центральными, но и клеточными функционально-метаболическими механизмами [85].
Получение в работе данные свидетельствуют о повышении резистентности организма животных к острой гипобарической гипоксии с помощью Буфотина. Использование Буфотина предупреждает гипоксическое нарушение когнитивных и мнестических функций высших отделов ЦНС и морфо-функциональное состояние головного мозга у экспериментальных животных при моделировании острой гипобарической гипоксии.
Таким образом, проведенные исследования показали, что Буфотин обладает не только кардиотропным, но и нейротропным действием. В эквитерапевтической дозе он положительно влияет на такие высшие интегративные функции головного мозга как обучение и память при введении препарата интактным животным в условиях выработки условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ).
В работе получены данные о повышении резистентности организма животных к острой гипобарической гипоксии с помощью Буфотина. Использование Буфотина предупреждает гипоксическое нарушение когнитивных и мнестических функций высших отделов ЦНС и морфо-функционального состояния головного мозга у экспериментальных животных при моделировании острой гипобарической гипоксии.
Кроме того, выявлено, что превентивное применение Буфотина оказывает положительное воздействие на восстановление исходного уровня тревожности и общей двигательной, активности в постгипоксическом периоде, снижает уровень тканевой гипоксии, приводя к уменьшению накопления лактата в ткани мозга животных в условиях гипобарической гипоксии.
101
Наиболее вероятно, что в основе обусловленного Буфотином повышения устойчивости ЦНС крыс к острой гипоксической гипоксии лежит не один, а несколько механизмов, взаимодополняющих друг друга. Так, кардиотонические свойства Буфотина способствуют улучшению гемодинамики головного мозга животных. Кроме того, антигипоксическое действие Буфотина может обеспечиваться также торможением свободнорадикальных процессов, обусловленным известными антирадикальными свойствами составляющих препарата. И в том и в другом случае, механизм действия препарата определяется свойствами основных составляющих Буфотина - производными 5-гидрокситриптамина - группой буфотенинов и стероидными производными - буфогенинами.