Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние острой экспериментальной гипоксии на мозговое кровообращение и вегетативную регуляцию сердечного ритма у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Нестеров, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипоксия: определение и классификация.

1.2. Кислородная недостаточность. Современные представления о влиянии гипоксии на организм.

1.3. Компенсаторные и адаптационные реакции организма на гипоксическую гипоксию.

1.4. Основы спектрального анализа сигналов. Вейвлет-преобразование.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методика гипоксического воздействия.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика реоэнцефалографии.

2.2.2. Методика оценки центральной гемодинамики.

2.2.3. Методика оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Пульсоксиметрия.

2.2.5. Сфигмоманометрия.

2.2.6. Пневмотахография.

2.3. Математический анализ результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика мозгового кровообращения при воздействии острой гипоксии.

3.1.1. Изменение объемной скорости мозгового кровотока.

3.1.2. Изменение тонуса артерий.

3.1.3. Изменение тонуса вен.

3.1.4. Изменение величины сосудистого сопротивления.

3.2. Динамика показателей центрального кровообращения при воздействии гипоксии.

3.2.1. Изменение ударного и минутного объема сердца.

3.2.2. Изменение частоты сердечных сокращений и кардиоритмограммы

3.2.3. Изменение артериального давления.

3.2.4. Изменение насыщения гемоглобина кислородом.

3.2.5. Изменение частоты дыхания.

3.3. Взаимосвязь между частотой дыхания и параметрами вариабельности сердечного ритма.

3.4. Вегетативная регуляция сердечного ритма и пульсового давления при воздействии острой гипоксии.

3.4.1. Изменение вегетативной регуляции сердечного ритма и пульсового давления (преобразование Фурье).

3.4.2. Изменение вегетативной регуляции сердечного ритма при гипоксии (вейвлет-преобразование).

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние острой экспериментальной гипоксии на мозговое кровообращение и вегетативную регуляцию сердечного ритма у человека"

Гипоксия — актуальнейшая проблема сегодняшнего дня. Любое патологическое состояние прямо или косвенно связано с нарушением кислородного гомеостаза организма, а смерть является его экстремальной формой. Инсульты, инфаркты, ишемические состояния различных органов, инфекционные заболевания — это лишь небольшой перечень тех патологий, в основе ге-неза которых леэюит гипоксия. Поэтому защита от гипоксии и ее последствий становится первостепенной задачей медицины, а проблема, связанная с этим, приобретает социальное значение.

Академик РАМН В.И. Покровский. (Проблемы гипоксии: молекулярные, физиологические и медицинские аспекты. - М., 2004.)

Актуальность проблемы

При освоении высокогорья, при высотных авиационных и космических полетах человек столкнулся с проблемой выживания в условиях пониженного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. Кислородная недостаточность лежит и в основе развития многих патологических состояний, например, нарастающее гипоксическое воздействие на миокард характерно для развития ишемической болезни сердца. Гипоксия - сильное стрессовое воздействие на организм, ставящее под угрозу само его существование и вызывающее компенсаторные реакции на всех уровнях и во всех системах организма и, в первую очередь, - реакции, направленные на сохранение самого важного и самого чувствительного к недостатку кислорода органа — головного мозга. Для решения «первостепенной задачи» - «защиты от гипоксии и ее последствий» [Покровский, 2004], требуется более полное знание механизмов реакции организма на это воздействие. Важную роль, как в процессах краткосрочной компенсации, так и при адаптации к продолжительному воздействию гипоксии играет сердечно-сосудистая система (ССС). Ведущее значение в ее регуляции и в приспособлении функций ССС к гипоксическим условиям принадлежит вегетативной (автономной) нервной системе (ВНС) [Ноздрачев, 1991; Barak et al., 2001]. Поэтому исследование особенностей функционирования этих систем и механизмов их взаимодействия в условиях гипоксии представляет собой исключительный теоретический интерес и имеет первостепенное значение для практической медицины.

Согласно современным представлениям, ключевую роль в развитии связанных с гипоксией заболеваний играют клеточные биоэнергетические механизмы (митохондриальная дисфункция) [Лукьянова, 2003]. В то же время обеспечение индивидуальной резистентности и включение срочных компенсаторных механизмов при адаптации к гипоксии в значительной степени зависят от функционирования центральных механизмов регуляции, вносящих необходимую коррекцию в деятельность отдельных эффекторных систем организма [Сороко, 2004]. В частности, такая регуляция со стороны ВНС обеспечивает адекватное воздействию гипоксии кровообращение путем регуляции частоты сердечных сокращений (ЧСС) и величины пульсового давления крови [Cornolo et al., 2004]. Одним из важных механизмов адаптации организма к кислородной недостаточности является увеличение интенсивности мозгового кровотока [Kety, Schmidt, 1948; Cohn et al., 1974; Бурых и др., 2002], направленное на компенсацию падения уровня насыщения гемоглобина кислородом.

В настоящее время одним из основных методов изучения механизмов контроля ССС со стороны ВНС является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) с помощью электрокардиографии (ЭКГ) [Task Force, 1996;

Рябыкина, Соболев, 2001; Баевский и др. 2002]. Об актуальности таких исследований свидетельствует быстрый рост числа отечественных и зарубежных публикаций, посвященных этой проблеме. В то же время стала очевидной необходимость разработки усовершенствованных пульсометрических систем кардиоскрининга, обеспечивающих одновременный анализ не только сердечного ритма, но и динамики пульсового прироста артериального давления (АД) крови. Именно такой сочетанный анализ двух основных характеристик пульса открывает перспективу более полного выявления роли и механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения. Амплитудно-временной анализ динамики пульсового АД делает возможным раннее донозо-логическое обнаружение функциональных изменений, происходящих в миокарде и кровеносных сосудах при воздействии на организм неблагоприятных факторов, в том числе гипоксической (дыхательной) гипоксии, а эти изменения' могут предшествовать нарушениям, выявляемым с помощью ЭКГ. При изучении реакций организма на кислородную недостаточность была экспериментально установлена адекватность модели острой дыхательной гипоксии для выявления механизмов компенсации и адаптации организма человека к этому воздействию [Малкин, Гиппенрейтер, 1977; Сороко, Димаров, 1994]. Учитывая изложенное, перед нами была поставлена задача исследовать особенности мозгового кровообращения, а также использовать возможности пульсометрического метода регистрации и анализа параметров вегетативной регуляции сердечного ритма при развитии острой гипоксии, возникающей под воздействием гипоксических газовых смесей с 8-процентным содержанием кислорода в азоте.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы являлось изучение влияния острой нормоба-рической гипоксической гипоксии на мозговое кровообращение и характер вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы человека. На пути достижения цели ставилось несколько задач:

1. Исследовать влияние острой нормобарической гипоксии на показатели мозгового кровообращения - объемную скорость кровотока, тонус внутримозговых артерий и вен, периферическое сопротивление.

2. Изучить влияние острой гипоксии на показатели центральной гемодинамики и дыхания.

3. Исследовать влияние острой гипоксии на спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма и пульсового давления с помощью современных методов математического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие гипоксического состояния при дыхании гипокси-ческими газовыми смесями с 8-процентным содержанием кислорода в азоте сопровождается постепенным увеличением объемной скорости мозгового кровотока, в основе которого лежит дилатация артериальных и венозных сосудов. Кровоток в вертебробазиллярном бассейне, обеспечивающем такие жизненно важные структуры головного мозга как ствол мозга, средний и промежуточный мозг, реагирует на гипоксию быстрее, чем кровоток в бассейне внутренней сонной артерии.

2. Незначительное увеличение минутного объема сердца и уменьшение ударного объема сердца при острой гипоксии продолжительностью 15 минут свидетельствует о том, что увеличение интенсивности мозгового кровотока происходит преимущественно за счет перераспределения (централизации) общего кровотока.

3. Уменьшение вариабельности сердечного ритма у большинства испытуемых при выраженной гипоксии свидетельствует о постепенном уменьшении центральных регулирующих влияний и повышении роли внут-рисердечных механизмов регуляции сердечной деятельности.

4. Компенсаторно-приспособительные реакции организма на гипоксическое воздействие особенно эффективны в случае усиления не только симпатического, но и парасимпатического влияния на сердце.

Научная новизна

Впервые подробно описаны изменения мозгового кровотока в различных сосудистых бассейнах правого и левого полушарий, межполушарные отличия, оценены тонус и сопротивление внутримозговых сосудов при воздействии на человека гипоксических газовых смесей с 8-процентным содержанием кислорода в азоте. Показано, что наиболее быстро реагирует сосудистая сеть вертебробазиллярного бассейна. Установлено, что одной из причин низкой устойчивости человека к гипоксии может быть нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

Впервые для оценки влияния острой нормобарической дыхательной гипоксии на сердечно-сосудистую систему человека применен компьютерный вариант неинвазивного метода дифференциальной сфигмографии, позволивший непрерывно в течение всего исследования регистрировать кривую артериального пульса и анализировать широкий спектр амплитудно-временных параметров, характеризующих сердечный ритм, кардиогемоди-намику и тонус стенок сосудов артериального русла. Для этого создан аппаратно-программный комплекс и разработан алгоритм спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и гемодинамических показателей с использованием как преобразования Фурье, так и вейвлет-преобразования.

Впервые по характеру влияния частоты дыхания на показатели вариабельности сердечного ритма оценена роль кардиореспираторного взаимодействия в обеспечении адекватного воздействию гипоксии баланса регулирующих влияний со стороны симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной» нервной системы. На основании полученных результатов сделаны выводы, рекомендующие учитывать дыхательный ритм при физиологической интерпретации и оценке ВСР.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о внутримозговом перераспределении кровотока, роли симпатического и парасимпатического звеньев в регуляции ССС, выявление индивидуальных типов компенсаторных реакций на разных стадиях развития острой гипоксии у человека имеют важное теоретическое значение для понимания физиологических механизмов, лежащих в основе индивидуальной чувствительности и устойчивости человека к гипоксии и могут быть использованы на практике при совершенствовании медико-физиологического отбора лиц для работы в условиях гипоксии (летчики, космонавты, подводники, альпинисты и др.), а также для повышения точности клинического мониторинга больных с угрозой развития гипоксических состояний (травмы, сердечно-сосудистая патология, нарушения дыхания и т.п.).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XXVI Международном конгрессе по электрокардиологии (Сыктывкар. 1999), на Международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург. 1999), на Российских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург. 2000, 2002), на Российских конференциях с международным участием «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» и «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва. 2003, 2004), на Международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар. 2004), на Международном симпозиуме по «Биологической подвижности» (Пущино. 2004), на II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера» (Сыктывкар. 2004), были представлены на XIX Съезде физиологического общества России (Екатеринбург. 2004).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нестеров, Сергей Владимирович

144 ВЫВОДЫ

1. Дыхание гипоксическими газовыми смесями с 8-процентным содержанием кислорода в азоте в течение 15 минут приводит к развитию у испытуемых острой выраженной гипоксии, сопровождающейся включением нейро-рефлекторных компенсаторно-приспособительных реакций.

2. В ответ на дефицит кислорода в организме происходит компенсаторное увеличение мозгового кровотока за счет снижения тонуса и расширения сосудов мозга и уменьшения сосудистого сопротивления.

3. Поддержание минутного объема сердца на необходимом уровне происходит не за счет увеличения ударного объема, а за счет увеличения частоты сердечных сокращений, что является адекватной реакцией в условиях нарастающей тканевой гипоксии.

4. В процессе гипоксии происходит снижение вариабельности сердечного ритма с резким уменьшением в частотном спектре высокочастотной составляющей, что свидетельствует об уменьшении сердечно-легочного сопряжения и центральных влияний на сердечный ритм.

5. В условиях гипоксии существенно возрастает спектральная мощность низкочастотной компоненты вариабельности пульсового артериального давления.

6. Развитие гипоксии приводит к изменению симпатовагальных отношений в сторону усиления влияния симпатического звена регуляции. При этом наиболее эффективные компенсаторно-приспособительные реакции отмечаются при увеличении тонуса как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

7. У лиц с низкой гипоксической устойчивостью воздействие гипокси-ческой газовой смеси с 8-процентным содержанием кислорода уже на

7-10-ой минуте может приводить к срыву деятельности механизмов компенсации, сопровождающемуся внезапным ухудшением общего состояния и развитием коллапса.

8. При отмене гипоксического воздействия и переводе испытуемых на дыхание атмосферным воздухом насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом, параметры центрального и мозгового кровообращения в течение 15-20 минут возвращаются к фоновым значением, в то время как параметры вегетативной регуляции восстанавливаются не полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали, что дыхание гипок-сической газовой смесью с 8-процентным содержанием кислорода в азоте в течение 15 минут приводит к резкому снижению насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (до 60-70 %), развитию тканевой гипоксии и повышению напряжения вегетативных систем регуляции. В ряде случаев это сопровождается срывом деятельности компенсаторно-приспособительных механизмов с признаками функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе (резкое падение АД, снижение вариабельности сердечного ритма и т.п.). Выраженность общей гипоксии организма и характер возникающих при этом компенсаторно-приспособительных реакций имеют индивидуальную зависимость и определяются чувствительностью и устойчивостью организма человека к дефициту кислорода, типологическими особенностями вегетативных механизмов регуляции. Известно, что гипокси-ческая устойчивость организма человека и животных во многом зависит от индивидуальных особенностей окислительно-восстановительных процессов [Березовский и др., 1975; Яковлев, 1998; Hochachka et al., 1999] и, в первую очередь, от митохондриальных ферментных комплексов дыхательной цепи [Nicholls, Budd, 2000; Лукьянова, 2004]. Наши исследования показали, что существенную роль в устойчивости человека к острой экспериментальной гипоксии играют компенсаторно-приспособительные реакции ССС, обеспечивающей как системную гипоксическую централизацию кровообращения, так и внутримозговое регионарное перераспределение крови в пользу наиболее жизненно важных центров. Устанавливаются адекватные гипоксическому воздействию кардиореспираторные отношения, направленные на максимально возможную компенсацию тканевого кислородного дефицита. Важную роль играет ВНС, которая через симпатическое и парасимпатическое звенья регуляции осуществляет постоянную корректировку функционального состояния ССС в жестких условиях развивающейся гипоксии организма. У гипоксически устойчивых лиц компенсаторно-приспособительные реакции обеспечивают хорошую переносимость гипоксического воздействия ГГС-8 в течение 15 минут без выхода физиологических параметров за пределы нормы реакции. Тем не менее, у части испытуемых были выявлены низкие функциональные резервы гипоксической устойчивости; для них в условиях гипоксии были характерны неустойчивость регуляции со стороны ВНС и дезинтеграция кардиореспираторных взаимосвязей, приводящие к срыву деятельности механизмов компенсации и развитию угрожающих состояний. Первыми объективными признаками наступающей декомпенсации являются резкое снижение ВСР и изменение симпатовагального баланса. При переводе испытуемых на дыхание нормальным атмосферным воздухом все признаки декомпенсации постепенно исчезают.

Таким образом, острая экспериментальная гипоксия, возникающая у человека при дыхании гипоксическими газовыми смесями, является адекватной физиологической моделью для изучения реакции мозговых сосудов, качественной и количественной оценки эффективности компенсаторно-приспособительных реакций кардиореспираторной системы на дозированное гипок-сическое воздействие и может использоваться для экспресс-оценки гипоксической устойчивости человека при медико-физиологическом отборе специалистов, чья профессия связана с работой в условиях дефицита кислорода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние острой экспериментальной гипоксии на мозговое кровообращение и вегетативную регуляцию сердечного ритма у человека"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова

На правах рукописи

Нестеров Сергей Владимирович

ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ И ВЕГЕТАТИВНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЧЕЛОВЕКА

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории сравнительных эколого-физиологических исследований Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, чл.-корр. РАН С.И. Сороко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Б. Бондаренко

доктор биологических наук, профессор Ю.Е. Москаленко

Ведущее учреждение: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург

Диссертационного совета Д 002.127.01 при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН в зале заседаний Ученого Совета по адресу: 194223, Санкт-Петербург, проспект М.Тореза, дом 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

Реферат разослан ¿У ноября 2004 г.

Защита состоится

декабря 2004 года в 11 часов на заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Гипоксия — актуальнейшая проблема сегодняшнего дня. Любое патологическое состояние прямо или косвенно связано с нарушением кислородного гомео-стаза организма, а смерть является его экстремальной формой. Инсульты, инфаркты, ишемические состояния различных органов, инфекционные заболевания - это лишь небольшой перечень тех патологий, в основе генеза которых лежит гипоксия. Поэтому защита от гипоксии и ее последствий становится первостепенной задачей медицины, а проблема, связанная с этим, приобретает социальное значение.

Академик РАМН В.И. Покровский.

(Проблемы гипоксии: молекулярные, физиологические

и медицинские аспекты. М., 2004.)

Актуальность проблемы

При освоении высокогорья, при высотных авиационных и космических полетах человек столкнулся с проблемой выживания в условиях пониженного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. Кислородная недостаточность лежит и в основе развития многих патологических состояний, например, нарастающее гипоксическое воздействие на миокард характерно для развития ишемической болезни сердца. Гипоксия - сильное стрессовое воздействие на организм, ставящее под угрозу само его существование и вызывающее компенсаторные реакции на всех уровнях и во всех системах организма и, в первую очередь, - реакции, направленные на сохранение самого важного и самого чувствительного к недостатку кислорода органа - головного мозга. Для решения «первостепенной задачи» - «защиты от гипоксии и ее последствий» [Покровский, 2004], требуется более полное знание механизмов реакции организма на это воздействие. Важную роль, как в процессах краткосрочной компенсации, так и при адаптации к продолжительному воздействию гипоксии играет сердечно-сосудистая система (ССС). Ведущее значение в ее регуляции и в приспособлении функций ССС к гипоксическим условиям принадлежит вегетативной (автономной) нервной системе (ВНС) [Ноздрачев, 1991; Barak et al., 2001]. Поэтому исследование особенностей функционирования этих систем и механизмов их взаимодействия в условиях гипоксии представляет собой исключительный теоретический интерес и имеет первостепенное значение для практической медицины.

Согласно современным представлениям, ключевую роль в развитии связанных с гипоксией заболеваний играют клеточные биоэнергетические механизмы (митохон-дриальная дисфункция) [Лукьянова, 2004]. В то же время обеспечение индивидуальной резистентности и включение срочных компенсаторных механизмов при адаптации к гипоксии в значительной степени зависят от функционирования центральных механизмов регуляции, вносящих необходимую коррекцию в деятельность отдельных эффекторных систем организма [Сороко, 2004]. В частности, такая регуляция со стороны ВНС обеспечивает адекватное воздействию гипоксии кровообращение путем регуляции частоты сердечных сокращений (ЧСС) и величины пульсового давления крови [Parati et al., 1995; Cornolo et al., 2004]. Одним из важных механизмов адаптации организма к кислородной недостаточности является увеличение интенсивности

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ }

БИБЛИОТЕКА I

¿»s&fe

мозгового кровотока [Kety, Schmidt, 1948; Cohn et al., 1974; Бурых и др., 2002], направленное на компенсацию падения уровня насыщения гемоглобина кислородом.

В настоящее время одним из основных методов изучения механизмов контроля ССС со стороны ВНС является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) с помощью электрокардиографии (ЭКГ) [Task Force..., 1996; Рябыкина и др., 2001; Баевский и др. 2002]. Об актуальности таких исследований свидетельствует быстрый рост числа отечественных и зарубежных публикаций, посвященных этой проблеме. В то же время стала очевидной необходимость разработки усовершенствованных пульсометрических систем кардиоскрининга, обеспечивающих одновременный анализ не только сердечного ритма, но и динамики пульсового прироста артериального давления (АД) крови. Именно такой сочетанный анализ двух основных характеристик пульса открывает перспективу более полного выявления роли и механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения. Амплитудно-временной анализ динамики пульсового АД делает возможным раннее донозологическое обнаружение функциональных изменений, происходящих в миокарде и кровеносных сосудах при воздействии на организм неблагоприятных факторов, в том числе гипоксической (дыхательной) гипоксии, а эти изменения могут предшествовать нарушениям, выявляемым с помощью ЭКГ. При изучении реакций организма на кислородную недостаточность была экспериментально установлена адекватность модели острой дыхательной гипоксии для выявления механизмов компенсации и адаптации организма человека к этому воздействию [Малкин, Гиппенрейтер, 1977; Сороко, Димаров, 1994]. Учитывая изложенное, перед нами была поставлена задача исследовать особенности мозгового кровообращения, а также использовать возможности пульсометрического метода регистрации и анализа параметров вегетативной регуляции сердечного ритма при развитии острой гипоксии, возникающей под воздействием гипоксических газовых смесей с 8-процентным содержанием кислорода в азоте.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы являлось изучение влияния острой нормобарической гипоксической гипоксии на мозговое кровообращение и характер вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы человека. На пути достижения цели ставилось несколько задач:

1. Исследовать влияние острой нормобарической гипоксии на показатели мозгового кровообращения - объемную скорость кровотока, тонус внутримозговых артерий и вен, периферическое сопротивление.

2. Изучить влияние острой гипоксии на показатели центральной гемодинамики и дыхания.

3. Исследовать влияние острой гипоксии на спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма и пульсового давления с помощью современных методов математического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие гипоксического состояния при дыхании гипоксическими газовыми смесями с 8-процентным содержанием кислорода в азоте сопровождается постепенным увеличением объемной скорости мозгового кровотока, в основе которого лежит дилатация артериальных и венозных сосудов. Кровоток в вер-тебробазиллярном бассейне, обеспечивающем такие жизненно важные структуры головного мозга как ствол мозга, средний и промежуточный мозг, реаги-

рует на гипоксию быстрее, чем кровоток в бассейне внутренней сонной артерии.

2. Незначительное увеличение минутного объема крови и уменьшение ударного объема крови при острой гипоксии продолжительностью 15 минут свидетельствует о том, что увеличение интенсивности мозгового кровотока происходит преимущественно за счет перераспределения (централизации) общего кровотока.

3. Уменьшение вариабельности сердечного ритма у большинства испытуемых при выраженной гипоксии свидетельствует о постепенном уменьшении центральных регулирующих влияний и повышении роли внутрисердечных механизмов регуляции сердечной деятельности.

4. Компенсаторно-приспособительные реакции организма на гипоксическое воздействие особенно эффективны в случае усиления не только симпатического, но и парасимпатического влияния на сердце.

Научная новизна

Впервые подробно описаны изменения мозгового кровотока в различных сосудистых бассейнах правого и левого полушарий, межполушарные отличия, оценены тонус и сопротивление внутримозговых сосудов при воздействии на человека гипоксических газовых смесей с 8-процентным содержанием кислорода в азоте. Показано, что наиболее быстро реагирует сосудистая сеть вертебробазиллярного бассейна. Установлено, что одной из причин низкой устойчивости человека к гипоксии может быть нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

Впервые для оценки влияния острой нормобарической дыхательной гипоксии на сердечно-сосудистую систему человека применен компьютерный вариант неин-вазивного метода дифференциальной сфигмографии, позволивший непрерывно в течение всего исследования регистрировать кривую артериального пульса и анализировать широкий спектр амплитудно-временных параметров, характеризующих сердечный ритм, кардиогемодинамику и тонус стенок сосудов артериального русла. Для этого создан аппаратно-программный комплекс и разработан алгоритм спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и гемодинамических показателей с использованием как преобразования Фурье, так и вейвлет-преобразования.

Впервые по характеру влияния частоты дыхания на показатели вариабельности сердечного ритма оценена роль кардиореспираторного взаимодействия в обеспечении адекватного воздействию гипоксии баланса регулирующих влияний со стороны симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы. На основании полученных результатов сделаны выводы, рекомендующие учитывать дыхательный ритм при физиологической интерпретации и оценке ВСР.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о внутримозговом перераспределении кровотока, роли симпатического и парасимпатического звеньев в регуляции ССС, выявление индивидуальных типов компенсаторных реакций на разных стадиях развития острой гипоксии у человека имеют важное теоретическое значение для понимания физиологических механизмов, лежащих в основе индивидуальной чувствительности и устойчивости человека к гипоксии и могут быть использованы на практике при совершенствовании медико-физиологического отбора лиц для работы в условиях гипоксии (летчики, космонавты, подводники, альпинисты и др.), а также для повышения точ-

ности клинического мониторинга больных с угрозой развития гипоксических состояний (травмы, сердечно-сосудистая патология, нарушения дыхания и т.п.)

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XXVI Международном конгрессе по электрокардиологии (Сыктывкар. 1999), на Международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург. 1999), на Российских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург. 2000, 2002), на Российских конференциях с международным участием «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» и «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва. 2003, 2004), на Международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар. 2004), на Международном симпозиуме по «Биологической подвижности» (Пущино. 2004), на II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера» (Сыктывкар. 2004), были представлены на XIX Съезде физиологического общества России (Екатеринбург. 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 тезисов докладов на Российских и международных конференциях и 3 научные статьи в рецензируемых российских журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов и их обсуждения, заключения и выводов; изложена на 182 страницах, включая 39 рисунков и 3 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 314 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена на 64 некурящих, практически здоровых добровольцах-мужчинах в возрасте от 18 до 32 лет, давших согласие на участие в исследовании в качестве испытуемых (54 человека в исследованиях с гипоксией и 10 человек в исследованиях кардиореспираторной связи без гипоксического воздействия).

Гипоксия вызывалась медицинской сертифицированной кислородо-азотной ги-поксической газовой смесью с 8-процентным содержанием кислорода (ГГС-8). Испытуемый, подключенный к системе дозированной подачи газовой смеси, дышал ртом через загубник. Гипоксическое воздействие продолжалось 15 минут. Исследования проводились не ранее чем через 2 часа после еды. Во время исследования испытуемые находились в состоянии психосенсорного покоя. Все требования Декларации Хельсинки были соблюдены.

Для оценки мозгового кровообращения использовали реоэнцефалографию (РЭГ) [Москаленко, Хилько, 1984; Москаленко и др., 1989]. РЭГ проводили с помощью компьютерного реоанализатора РиД-115 «Diamant» с частотой зондирующего тока 115 кГц. Использовали круглые электроды диаметром 1см, толщиной 3-4 мм. С помощью фронтомастоидальных (FM) отведений (правое - FMD И левое - FM) получали информацию о кровотоке в бассейнах внутренних сонных артерий, снабжающих ипсилатеральные лобные, височные, теменные доли головного мозга, а также преоп-

тическую и супраоптическую области, бледный шар, базальные ганглии и др. [Farkas, Luiten, 2001]. Окципитомастоидальные отведения (ОМ) (правое - ОМВ и левое - ОМ1) использовали для получения информации о кровотоке в вертебробазиллярном бассейне, обеспечивающем ствол мозга, средний мозг, промежуточный мозг (таламус и гипоталамус), а также затылочные доли головного мозга [Farkas, Luiten, 2001]. Рассчитывали показатели: Vq100 (мл/100гмин), представляющий, сколько миллилитров крови проходит через сто граммов ткани мозга за одну минуту, дикротический индекс (ДКИ), отражающий тонус артерий, диастолический индекс (ДСИ), отражающий преимущественно тонус вен. Дня оценки величины сосудистого сопротивления, определяемого тонусом мелких сосудов (артериол, капилляров, венул), рассчитывали показатель В/А.

Определение основных показателей центральной гемодинамики: ударного объема сердца (УОС) и минутного объема сердца (МОС) осуществляли с помощью интегральной реографии тела (ИРГТ) по Тищенко. Частота зондирующего тока была 28 кГц.

Влияние острой гипоксии на функциональное состояние и характер вегетативной регуляции ССС оценивали неинвазивным методом дифференциальной сфигмографии (ДСФГ), используя его новый компьютерный вариант, в разработке которого принимал участие диссертант [Нестеров и др., 1999-2004]. Специально разработанные программное обеспечение (ПО) и алгоритм обработки данных позволяли проводить в автоматическом режиме непрерывную регистрацию кривой ДСФГ, измерять по выбранному фрагменту пульсограммы ее амплитудно-временные параметры и получать в результате анализа широкий спектр показателей, совокупно характеризующих функциональное состояние ССС и особенности ее регуляции со стороны ВНС и других регуляторных систем. Рассчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС), усредненную длительность кардиоинтервала (TNN), спектральные и статистические характеристики ВСР: суммарную спектральную мощность (ТР, 0.015 — 0.4 Гц), абсолютные спектральные мощности колебаний в принятых стандартных частотных диапазонах (HF, 0.15 - 0.4 Гц, высокочастотный (ВЧ) диапазон, отражает парасимпатическое влияние на сердце; LF, 0.04 - 0.15 Гц, низкочастотный (НЧ) диапазон, отражает [Montano et al., 2001] симпатическое влияние на сердце), показатель симпа-товагального баланса (LF/HF), среднее квадратичное отклонение усредненного кар-диоинтервала (SDNN), моду кривой распределения кардиоинтервалов (MoNN), амплитуду моды (AMoNN), процент пар последовательных интервалов NN, различающихся более, чем на 50 миллисекунд от общего количества таких пар (pNN50). Рассчитывали спектральные характеристики вариабельности пульсового артериального давления (ПАД или РР -pulsepressure) - величины ТРрр, HFpp, LFpp, LFpp/HFpp, а также стандартное отклонение средней величины ПАД.

Аппаратную базу метода помимо пьезокерамического датчика составляет блок преобразования, в основе которого лежит аналогово-цифровой преобразователь (АЦП), позволяющий вводить оцифрованный сигнал в персональный компьютер с частотой дискретизации 200 Гц. Регистрировали сигнал с помощью пьезодатчика, установленного над a. digitalispollicis правой руки.

Для измерения динамики насыщения гемоглобина кислородом (SpO) во время гипоксии использовали метод пульсоксиметрии (Nonin7500, Nonin Medical, Inc.). Датчик одевали на средний палец левой руки испытуемого. Во время гипоксического воздействия и при восстановлении значения SpÜ2 регистрировали каждые 30 секунд.

Систолическое и диастолическое артериальное давление регистрировали каждые 2,5 минуты автоматическим электронным сфигмоманометром. Измерение давления проводилось на полусогнутой в локтевом суставе левой руке. Предплечье располагалось на твердой опоре — подлокотнике кресла. Манжета накладывалась на обнаженное левое плечо пациента на 3-4 см выше локтевого сгиба.

Пневмотахографический модуль установки Варикард 1.7 использовали для определения частоты дыхания (ЧД) во время исследования. ЧД измеряли каждые 30 секунд.

Для оценки динамики ВСР во время гипоксии и при восстановлении выполняли вейвлет-преобразование кардиоритмограмм (КРГ) в интерактивной системе MatLab 7.0 (R14) (The MathWorks, Inc.) с помощью специализированной программы Wavelet Toolbox 3.0. Использовали непрерывное вейвлет-преобразование (continuous wavelet transform). Материнским вейвлетом служил зарекоммендовавший себя [Pichot et al., 1999; Tanaka, 2004] вейвлет Добеши-4 (Daubechies-4). Аппроксимацию кривых и логарифмирование производили в программной среде OriginPro 7.5 (OriginLab Corporation). Средние величины попарно сравнивали, используя t-критерий в программе Statistica 6.0 (StatSoft, Inc.). Данные представлены в виде среднего арифметического ± стандартная ошибка средней (М±т). Достоверными считались отличия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все 15 минут гипоксического воздействия выдержали 49 испытуемых, пять -закончили исследование досрочно по субъективным и объективным показателям ухудшения состояния.

У всех испытуемых показатель насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (SpO) под воздействием гипоксии снижался и возвращался к исходным значениям во время периода восстановления (рис. 1). Полученные данные свидетельствуют о том, что уже в конце второй минуты гипоксического воздействия начинает развиваться гипоксемия и тканевая гипоксия.

Гипоксическое воздействие у всех испытуемых без исключения приводило к увеличению ЧСС (рис. 1), которое было значимым, начиная с первой минуты гипоксии. С началом восстановления ЧСС начинала уменьшаться: на 1-ой минуте восстановления ЧСС еще достоверно отличалась от фона, но уже на 2-ой минуте ЧСС практически вернулась к своим фоновым значениям. Тахикардия, развивающаяся при ги-поксическом воздействии, - одна из наиболее давно и хорошо изученных реакций организма на гипоксию [Barcroft et al., 1923]; однако ЧСС - величина усредненная, которая скрывает индивидуальные особенности реакции организма, поэтому, говоря о хронотропном влиянии гипоксии, опираются на величину кардиоинтервала (TNN) [Баевский и др., 2002]. Во время гипоксии только у испытуемых, выдержавших воздействие, наблюдалось плато TNN, у пяти неустойчивых испытуемых плато не наблюдалось. По этой причине спектральный анализ ВСР с помощью преобразования Фурье ограничивался 2-минутными участками КРГ и ДСФГ не ранее 10-ой минуты воздействия и проводился только у испытуемых, выдержавших воздействие. Эти условия уменьшали объем получаемой информации. Вейвлет-преобразование позволило анализировать динамику ВСР у всех испытуемых.

Рис. 1. Изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (¿р02) при гипоксии и во время восстановления. (М±т)

В основной группе испытуемых, успешно перенесших гипоксическое воздействие, достоверный рост значений САД приходится на начало гипоксии (5-ая минута), а в конце гипоксического воздействия (15-ая минута) отмечалось существенное увеличение дисперсии этого показателя. В данной работе не получено достоверных изменений ДАД под воздействием гипоксии у испытуемых, перенесших гипоксическое воздействие. У трех испытуемых, не выдержавших гипоксическую нагрузку, зафиксировано падение как систолического, так и диастолического давления.

В фоне достоверно большие значения объемной скорости мозгового кровотока (ОСМК) были выявлены в левом фронтомастоидальном по сравнению с окципитома-стоидальным отведением. Разница ОСМК в правых отведениях, несмотря на отличия, не достигла статистически достоверного уровня значимости. Гипоксия вызывала увеличение ОСМК как в вертебробазиллярном бассейне, так и в бассейнах внутренних сонных артерий (рис. 2). В вертебробазиллярном бассейне слева значимым увеличение ОСМК становится со 2-ой минуты гипоксии. На 12-ой минуте ОСМК была максимальной, достоверно отличалась от своего значения на 1-ой минуте гипоксии. После начала дыхания нормальным воздухом (восстановление) ОСМК стала уменьшаться, но, только начиная с 5-ой минуты восстановления, значения ОСМК достоверно отличаются от значений при гипоксии. В вертебробазиллярном бассейне справа гипоксическое воздействие вызывало увеличение ОСМК, которое становится значимым только на 10-ой и 15-ой минутах гипоксии. В бассейне левой внутренней сонной артерии ОСМК значимо увеличивалась с третьей минуты гипоксии, на 12-ой минуте ОСМК становилась максимальной и достоверно отличалась от своего значения на 1-ой минуте. При восстановлении значения ОСМК уменьшались и с 7-ой минуты достоверно отличались от своих значений при гипоксии. Увеличение ОСМК в этой области практически такое же, как и в области левого окципитомастоидального отведения. Отличием является более позднее достоверное увеличение ОСМК на 3-ей минуте гипоксии, отсутствие каких-либо изменений на первой минуте восстановления, вос-

Рис 2. Изменение объемной скорости мозгового кровотока при гипоксии и во время восстановления у испытуемых, успешно перенесших гипоксическое воздействие. (М+т)

становление на 7-ой минуте, т.е. сравнительно замедленная реакция ОСМК на недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе. В бассейне правой внутренней сонной артерии ОСМК увеличивается с 4-ой минуты, максимальное значение достигается на 15-ой минуте. С 7-ой минуты восстановления ОСМК возвращается к фоновым значениям. Разница ОСМК между фронтомастоидальной и окципитомастоидальной областями левой стороны, выявленная в фоне, сохраняется во время гипоксического воздействия и в процессе восстановления. Разница между соответствующими областями правой стороны, отсутствовавшая в фоне (р = 0,23), начинает появляться с 3-ей минуты восстановления (р < 0,05). Увеличение показателя скорости мозгового кровотока при воздействии гипоксии, известно с работ Kety и Schmidt [Kety, Schmidt, 1948], увеличение ОСМК при высокогорной гипоксии методом РЭГ описано Сороко и Димаровым в 1994. Однако, авторы данных работ не изучали регионарных особенностей мозгового кровообращения. При анализе фоновых данных существенной разницы между значениями показателя тонуса мозговых артерий и вен в разных отведениях не обнаружено. Во время гипоксического воздействия величины ДКИ и ДСИ уменьшались во всех отведениях. Дыхание нормальным воздухом приводило к увеличению тонуса, которое в передних отделах было максимальным на 10-ой, а в задних -на 7-ой минуте. У испытуемых, оказавшихся неустойчивыми к гипоксическому воздействию и отреагировавших уменьшением АД, наблюдали резкое уменьшение пока-

зателей тонуса как мозговых артерий так и вен. Согласно имеющимся данным, гипок-сическая вазодилатация - преимущественно метаболического происхождения, нейро-генное влияние играет второстепенную роль [Реагсе, 1995].

В то время как увеличение мозгового кровотока при гипоксии — факт известный, и дополняются лишь особенности его пространственно-временных характеристик, относительно ключевых параметров гемодинамики (УОС и МОС) при гипоксии единого мнения не существует. Отмечено [Korner, Edwards, 1960] начальное относительно небольшое увеличение МОС у кроликов при снижении О2 во вдыхаемой газовой смеси до 14%. Работы на изолированных сердцах крыс [Edoute, Arieli, 1989] показали уменьшение УОС, происходившее пропорционально нарастанию гипоксии миокарда. В исследованиях in vivo на крысах гипокапническая гипоксия [Walker, 1986] вызывала рост МОС и УОС. Согласно данным [Wiggers, 1941], повышение МОС и УОС у собак возникает при определенной степени острой гипоксии, когда содержание О2 во вдыхаемой газовой смеси падает до 12%. В работах [Saltz et al., 1976] показано отсутствие изменений в величине УОС у собак на имитированной высоте 4300 м (12,2%). Жесткая гипоксия (2,5-4,5% кислорода во вдыхаемом воздухе в течение 15 минут) у макак-резус значительно уменьшала сократимость миокарда, снижала УОС [Myers et al., 1980]. Во время имитации подъемов на высоты 4000-5000 м (11,1-12,7%) в барокамере и при дыхании газовыми смесями с рО, соответствующим этим высотам [Marbarger et al., 1953; Колчинская, 1964; Алифанов, 1967], отмечали рост величины МОС у обследуемых людей. Показано [Grover et al., 1976], что условия гипобарической гипоксии на имитированной высоте 4100 м (12,5%) приводят к снижению УОС. Нормобарическая гипоксия (12,5%) не изменила величину УОС у испытуемых в состоянии покоя [Hopkins et al., 2003]. У большинства людей [Малкин, Гиппенрейтер, 1977] развитие гипоксии сопровождалось одновременным ростом УОС и МОС. Подобные различия в результатах могут быть связаны с различиями методик регистрации параметров: до 70-х годов XX века распространенные методы разведения индикатора, такие как разведение синего Эванса, кардиогрина, метод термодилюции, ацетиленовый метод, прямой метод Фика, позволяли получить лишь усредненные данные об УОС. Применение в 1968 году М.И. Тищенко реогра-фического способа регистрации объемных изменений артериальной системы вывело исследования на иной качественный уровень, обеспечивая достаточно точную неин-вазивную регистрацию параметров центральной гемодинамики. Противоречивость результатов, очевидно, обусловлена и разными условиями проведения исследований. Так, нормобарическая гипоксия будет воздействовать иначе, чем гипобарическая [Roach et al., 1996], этническое происхождение может оказать значительное влияние на реакцию организма [Hochachka et al., 1999], повлиять может и время проведения исследования [Mortola, Seifert, 2002].

У испытуемых, успешно перенесших гипоксическое воздействие (49 человек), во время гипоксии наблюдалось значимое снижение ударного объема сердца (до 80% от фоновых значений) (рис. 3). Снижение, впервые зафиксированное на 5-ой минуте воздействия, сохранялось до последней минуты гипоксии. На 5-ой минуте восстановления наблюдалось возвращение показателя к исходным значениям. Показатель МОС во время гипоксии в этой группе испытуемых менялся незначительно. Значимой разницы между средними величинами этого показателя на разных этапах гипоксического воздействия не было. Двое из пяти испытуемых, досрочно прекративших гипок-сическую нагрузку, отреагировали сходным с основной группой образом - уменьше-

нием УОС и отсутствием значимых изменений МОС. У троих испытуемых, отреагировавших падением АД, УОС в процессе гипоксии практически не изменился,

Рис. 3. Изменение ударного объема сердца и минутного объема сердца при гипоксии и во время

восстановления у испытуемых, успешно перенесших гипоксическое воздействие. (М±т)

По оси абсцисс: время в мин;

По оси ординат: проценты от значений фона;

* - отличия от фона достоверны прир < 0,005.

а МОС увеличился. Механизм, вызывающий уменьшение УОС во время гипоксии, представляется следующим. Гипоксия на периферии запускает процессы, приводящие к периферической вазодилатации, а именно, усиление синтеза оксида азота (N0) [МГИегшап, Лгш81еаё, 1997] и высвобождение аденозина [ЬеиепЪе^ег е! аИ, 1999]. Что в свою очередь вызывает барорефлекторный ответ, приводящий к вазоконстрик-ции, вследствие чего уменьшается количество крови, притекающей к правому предсердию. Общим результатом этих процессов является более низкий ударный объем сердца. Может создаться иллюзия, что уменьшение УОС связано с увеличением ЧСС, однако на группе испытуемых, не выдержавших гипоксическое воздействие, у которых зафиксировано падение АД, мы отчетливо видели увеличение ЧСС без параллельного уменьшения УОС. Очевидно, уменьшение УОС является одной из необходимых компенсаторных реакций; сердце — требовательный к количеству кислорода орган, само испытывает гипоксию. В этих условиях выброс неизменного количества крови при увеличившейся ЧСС будет и, очевидно, является невыполнимой задачей, что и вносит свой вклад в формирование условий, приводящих у низкоустойчивых к гипоксии лиц к коллапсу.

Реакция ЧД на гипоксию носила выраженный индивидуальный характер: повышение, отсутствие изменений средней ЧД и некоторое понижение. У 16 человек можно говорить о тенденции к повышению ЧД, в то время как у остальных 38 значимых изменений не было. Как правило, увеличение ЧД было связано с пониженной ги-поксической устойчивостью. Данные литературы [Береговкин и др., 1963] свидетельствуют об однозначном увеличении дыхательного объема при 8-процентной гипоксии

и различной реакции ЧД, однако, этому факту не дается исчерпывающего объяснения. Несмотря на увеличивающийся интерес к вопросу сердечно-легочного сопряжения (cardioventilatory coupling) [Турусбеков, 1998; Tzeng et al., 2003], в литературе пока отсутствуют однозначные данные о закономерностях влияния частоты дыхания на параметры вариабельности сердечного ритма. В то же время, кардиореспиратор-ные отношения в компенсаторно-приспособительных реакциях при гипоксической гипоксии имеют большое значение. В связи с этим, нами была проведена специальная серия (283 измерения у 10 практически здоровых человек) исследований с произвольной ЧД (от 3 до 40 в минуту). Установлено, что изменение ЧД у всех десяти испытуемых существенно отражалось на параметрах ВСР, и у семи испытуемых приводило к изменению ЧСС. Максимальная ВСР (определенная спектральным и статистическим методами) была выявлена у трех испытуемых при частоте дыхания 4 дыхательных цикла в минуту и у семи испытуемых - при ЧД 5 в минуту. Установлено, что с увеличением ЧД у всех испытуемых ВСР уменьшается по экспоненциальному закону (рис. 4), хотя параметры уравнения экспоненциальной функции имеют выраженный индивидуальный характер. Квадрат коэффициента корреляции (R2) усредненных данных составлял 0,9, Для индивидуальных данных, полученных во время одной серии измерений, он был выше (до 0,99), что, по всей видимости, объясняется не только малым числом наблюдений в одной серии (4-5), но и характером влияния ЧД на ВСР. Произвольное снижение ЧД до 3 или 4 приводило к уменьшению ВСР. В основе изменений, наблюдаемых нами и другими авторами [Garcia-Gonzalez et al., 2000; Bernardi et al., 2001], лежит увеличение амплитуды респираторной синусовой аритмии при уменьшении ЧД, которое проявляется изменениями параметров ВСР. Известно, что взаимодействие сердечного и дыхательного ритмов приводит к их синхронизации [Prokhorov et al., 2003], и с уменьшением ЧД сопряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем проявляется особенно ярко [Tzeng et al., 2003].

8 16 24 32 40

Частота дыхания, мин'1

Рис. 4. Зависимость общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма от частоты дыхания.

Учитывая нелинейный характер изменения спектральных характеристик сердечного ритма и пульсового давления, целесообразно использовать не абсолютные, а логарифмированные значения спектральных мощностей [Bartels et al., 2000; Sato et al., 2000; Guinjoan et al., 2004]. Особенно это актуально для показателя симпатовагаль-ного баланса (LF/HF), как частного от деления двух спектральных мощностей. Поэтому стали применять логарифмирование этих показателей с основанием V. Поскольку во время гипоксии КРГ испытуемых, не выдержавших гипоксическое воздействие, не достигали плато, преобразование Фурье может дать неверные результаты, в связи с этим данный вид анализа использовали только для КРГ лиц, выдержавших гипоксию.

Нами выявлено значимое снижение показателя общей спектральной мощности (ТР) ВСР под воздействием гипоксии и рост этого показателя после прекращения ги-поксического воздействия (рис. 5). Мощность высокочастотной компоненты (HF) снизилась при гипоксии и возросла в период восстановления. Мощность низкочастотной компоненты (LF) также снизилась при гипоксии и увеличилась при восстановлении, но показатель симпатовагального баланса ln(LF/HF) изменился при гипоксии в сторону увеличения, что свидетельствует о преобладании симпатического влияния на сердце. Суммируя изложенное выше, можно заключить, что наиболее ярко проявляется влияние гипоксии на спектральных и статистических характеристиках ВСР.

А Б

Фон Гипоксия Восстановление

íTlrtu Г*11ПП1Г/ЧЮ Ппллтаи/шпаш ш

Рис. 5. Изменение показателей ВСР при гипоксии и во время восстановления у испытуемых, успешно

перенесших гипоксическое воздействие.

А. Изменение спектральных мощностей;

Б. Изменение показателя симпатовагального баланса;

По осям абсцисс: этап исследования;

По осям ординат: натуральные логарифмы показателей.

Отличия от фона достоверны: * - при р < 0,05, ** - при р < 0,001, *** - при р < 0,005.

Активно изучались [НгщЬвоп е1 а1., 1994] эффекты преимущественно длительного пребывания на высоте выше 4000 м и роль Р-адренергической системы при

акклиматизации к условиям высокогорья. На ранней стадии авторами, так же как и в наших исследованиях, было обнаружено усиление активности симпатической нервной системы (СНС) и уменьшение активности парасимпатической нервной системы (ПНС). В ряде работ [Farinelli et al., 1994; Perini et al., 1996] получены аналогичные результаты при изучении влияния подъема на высоту более 5000 м. Это указывает на доминирующую роль СНС в регуляции ССС при воздействии на организм острой гипоксии, по сравнению с ПНС. Уменьшение ВСР и значимое увеличение показателя LF/HF описано [Максимов, 1998; Kami et al., 2001] в условиях подъема на высоту 3700м.

Результаты этих исследований и полученные нами данные свидетельствуют о существовании общей тенденции к повышению относительной активности СНС и уменьшению ВСР в условиях как гипобарической, так и нормобарической гипоксии. Это позволяет предположить, что именно гипоксия является активным фактором, обусловливающим выявленные изменения как в условиях природной (высокогорной), так и экспериментальной гипоксии. Повышенная активность СНС, как в условиях гипоксии высокогорья, так и при острой нормобарической гипоксии, была подтверждена выявлением повышенных концентраций катехоламинов в крови [Mazzeo et al., 1991], а также возрастанием активности симпатических нервов в мышцах [Saito et al., 1988; Xie et al., 2001]. В нашей работе у всех испытуемых отмечалось значимое увеличение показателя LF/HF, позволяющее говорить о преобладании СНС над ПНС. При этом необходимо отметить, что рост этого показателя наблюдался и потому, что существенно снизилась активность парасимпатического (респираторного) звена регуляции.

Известно, что одним из проявлений парасимпатического влияния на частоту сердечных сокращений является респираторная синусовая аритмия (РСА), играющая важную физиологическую роль в организме. РСА повышает эффективность газообмена в легких, согласуя во времени легочный кровоток с объемом легких в каждом дыхательном цикле, "сберегая сердцебиения" во время выдоха и таким образом, повышая "выгодность" легочного кровотока [Yasuma, Hayano, 2004]. Это позволяет предположить, что в условиях критического функционирования (резкое нарастание гипоксии) организм меняет стратегию обеспечения "выгодного" кровообращения (ПНС) на стратегию усиления СНС-регуляции, направленную на выживание. В этой связи показательна работа [Lund et al., 1999], описывающая возрастание РСА в условиях избытка кислорода (гипероксия) по отношению к нормоксии, подтверждающая, что в условиях избытка СЬ организм заботится именно о выгодности легочного кровотока. Параллельно нашим исследованиям, сходные результаты влияния острой гипоксии на ВСР получены Buchheit и соавт. (2004).

Спектральная мощность низкочастотной компоненты ПАД (LFrl) -единственная характеристика вариабельности ПАД, увеличившаяся значимо во время гипоксического воздействия (рис. 6). Похожие результаты получены в исследованиях вариабельности АД у собак в условиях острой гипоксии [Yasuma, Hayano, 2000], что связывали с увеличением симпатической модуляции тонуса периферических сосудов. В период восстановления этот показатель уменьшился, однако был больше фоновых значений.

Среднее пульсовое артериальное давление (ПАД) крови под воздействием гипоксии изменилось незначительно.

Восстановление

I

1= 1п(ТРрр) ПШ 1п(НРрр) ™ 1п(1-Ррр)

Рис. 6. Изменение показателей вариабельности пульсового давления при гипоксии и во время

восстановления у испытуемых, успешно перенесших гипоксическое воздействие.

По оси абсцисс: этап исследования;

По оси ординат: натуральные логарифмы показателей;

• - отличия от фона достоверны прир < 0,05.

Изменения вегетативной регуляции сердечного ритма, проанализированные с помощью вейвлет-преобразования, носили выраженный индивидуальный характер (рис. 7). По характеру изменений вегетативной регуляции сердечного ритма в ответ на гипоксическое воздействие можно выделить четыре типа индивидуальных реакций: «умеренную» (2 человека), «выраженную стабильную» (47 человек), «быстро истощаемую» (2 человека) и «коллаптоидную» (3 человека). Первый и второй тип реакции ССС характерны для всех испытуемых, хорошо или удовлетворительно перенесших гипоксическое воздействие. Третий и четвертый тип реакции был обнаружен у испытуемых, у которых в процессе гипоксического воздействия произошел срыв деятельности компенсаторно-приспособительных механизмов. Для «умеренного» типа (рис. 7, А) было характерно незначительное уменьшение ВСР в начале воздействия, после чего начинался рост как НЧ, так и ВЧ компонент спектральной мощности, сим-патовагальный индекс изменялся незначительно. Для «выраженного стабильного» типа реакции (рис. 7, Б) было характерно уменьшение ВСР, прогрессирующее уменьшение ВЧ компоненты, преобладание симпатического влияния. «Быстро истощаемый» тип реакции (рис. 7, В) проявлялся выраженным уменьшением ВСР, ее ВЧ компоненты и увеличением симпатического влияния, что приводило к значительному увеличению показателя симпатовагального баланса. При «коллаптоидном» типе реакции (рис. 7, Г) происходило прогрессирующее уменьшение, как ВЧ, так и НЧ компонент. Резкий рост НЧ компоненты наблюдали в начале восстановительного периода.

Рис 7. Динамика спектральных мощностей высокочастотной (ИР) и низкочастотной (ЬБ) компонент вариабельности сердечного ритма у испытуемых с разными типами реакции на гипоксическое воздействие.

А - испытуемый с «умеренным», Б - «выраженным стабильным», В - «быстро истощаемым», Г -«коллаптоидным» типом реакции на гипоксическое воздействие. По осям абсцисс: время в мин;

По осям ординат: спектральная мощность в условных единицах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали, что дыхание гипоксической газовой смесью с 8-процентным содержанием кислорода в азоте в течение 15 минут приводит к резкому снижению насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (до 60-70 %), развитию тканевой гипоксии и повышению напряжения вегетативных систем регуляции. В ряде случаев это сопровождается срывом деятельности компенсаторно-приспособительных механизмов с признаками функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе (резкое падение АД, снижение вариабельности сердечного ритма и т.п.). Выраженность общей гипоксии организма и характер возникающих при этом компенсаторно-приспособительных реакций имеют индиви-

дуальную зависимость и определяются чувствительностью и устойчивостью организма человека к дефициту кислорода, типологическими особенностями вегетативных механизмов регуляции. Известно, что гипоксическая устойчивость организма человека и животных во многом зависит от индивидуальных особенностей окислительно-восстановительных процессов [Березовский и др., 1975; Яковлев, 1998; НосИасИка е! а1., 1999] и, в первую очередь, от митохондриальных ферментных комплексов дыхательной цепи [МсИоШ, Биёё, 2000; Лукьянова, 2004]. Наши исследования показали, что существенную роль в устойчивости человека к острой экспериментальной гипоксии играют компенсаторно-приспособительные реакции ССС, обеспечивающей как системную гипоксическую централизацию кровообращения, так и внутримозговое регионарное перераспределение крови в пользу наиболее жизненно важных центров. Устанавливаются адекватные гипоксическому воздействию кардио-респираторные отношения, направленные на максимально возможную компенсацию тканевого кислородного дефицита. Важную роль играет ВНС, которая через симпатическое и парасимпатическое звенья регуляции осуществляет постоянную корректировку функционального состояния ССС в жестких условиях развивающейся гипоксии организма. У гипоксически устойчивых лиц компенсаторно-приспособительные реакции обеспечивают хорошую переносимость гипоксического воздействия ГТС-8 в течение 15 минут без выхода физиологических параметров за пределы нормы реакции. Тем не менее, у части испытуемых были выявлены низкие функциональные резервы гипоксической устойчивости; для них в условиях гипоксии были характерны неустойчивость регуляции со стороны ВНС и дезинтеграция кардиореспираторных взаимосвязей, приводящие к срыву деятельности механизмов компенсации и развитию угрожающих состояний. Первыми объективными признаками наступающей декомпенсации являются резкое снижение ВСР и изменение симпатовагального баланса. При переводе испытуемых на дыхание нормальным атмосферным воздухом все признаки декомпенсации постепенно исчезают.

Таким образом, острая экспериментальная гипоксия, возникающая у человека при дыхании гипоксическими газовыми смесями, является адекватной физиологической моделью для изучения реакции мозговых сосудов, качественной и количественной оценки эффективности компенсаторно-приспособительных реакций кардио-респираторной системы на дозированное гипоксическое воздействие и может использоваться для экспресс-оценки гипоксической устойчивости человека при медико-физиологическом отборе специалистов, чья профессия связана с работой в условиях дефицита кислорода.

ВЫВОДЫ

1. Дыхание гипоксическими газовыми смесями с 8-процентным содержанием кислорода в азоте в течение 15 минут приводит к развитию у испытуемых острой выраженной гипоксии, сопровождающейся включением нейро-рефлектор-ных компенсаторно-приспособительных реакций.

2. В ответ на дефицит кислорода в организме происходит компенсаторное увеличение мозгового кровотока за счет снижения тонуса и расширения сосудов мозга и уменьшения сосудистого сопротивления.

3. Поддержание минутного объема сердца на необходимом уровне происходит не за счет увеличения ударного объема, а за счет увеличения частоты сердечных

сокращений, что является адекватной реакцией в условиях нарастающей тканевой гипоксии.

4. В процессе гипоксии происходит снижение вариабельности сердечного ритма с резким уменьшением в частотном спектре высокочастотной составляющей, что свидетельствует об уменьшении сердечно-легочного сопряжения и центральных влияний на сердечный ритм.

5. В условиях гипоксии существенно возрастает спектральная мощность низкочастотной компоненты вариабельности пульсового артериального давления.

6. Развитие гипоксии приводит к изменению симпатовагальных отношений в сторону усиления влияния симпатического звена регуляции. При этом наиболее эффективные компенсаторно-приспособительные реакции отмечаются при увеличении тонуса как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

7. У лиц с низкой гипоксической устойчивостью воздействие гипоксической газовой смеси с 8-процентным содержанием кислорода уже на 7-10-ой минуте может приводить к срыву деятельности механизмов компенсации, сопровождающемуся внезапным ухудшением общего состояния и развитием коллапса.

8. При отмене гипоксического воздействия и переводе испытуемых на дыхание атмосферным воздухом насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом, параметры центрального и мозгового кровообращения в течение 15-20 минут возвращаются к фоновым значением, в то время как параметры вегетативной регуляции восстанавливаются не полностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестеров В.П., Хирманов В.Н., Тюрина Т.В., Бурдыгин А.И., Нестеров С.В. Пульсометрическое изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы в условиях, провоцирующих развитие нейрогенных обмороков // Бюлл. экспер. биол. и мед. - 2001. - Т.132, №9. - С.310-313.

2. Бурых Э.А., Нестеров С.В., Сороко С.И., Волков Н.Ю. Взаимоотношение динамики мозгового кровотока и биоэлектрической активности мозга у человека при острой экспериментальной гипоксии // Физиология человека. — 2002. - Т.28, №6. -С.24-31.

3. Нестеров С.В. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в условиях воздействия острой экспериментальной гипоксии // Физиология человека. -2005. - Т.31, №1. - С. 88-93. (В печати).

4. Нестеров С.В. Индивидуальные типы реакций системы кровообращения человека на экспериментальную гипоксию // Тез. докл. V Российская конференция молодых ученых. - СПб., 2002. - С. 176-178.

5. Нестеров С.В. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у человека в условиях острой гипоксии // Тез. докл. Российская конференция с международным участием «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям». - М., 2003. - С.244-245.

6. Сороко С.И., Бурых Э.А., Нестеров С.В. Внутрисистемные и межсистемные перестройки в организме при развитии острой гипоксии // Тез. докл. XI Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 497-498.

7. Сороко С.И., Бурых ЭА., Нестеров С.В. Перестройки интегративных механизмов регуляции функций в организме при острой гипоксии // Тез. докл. XIX Съезд физиол. общ-ва России. Росс. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т.90, №8.-С. 301.

8. Нестеров С.В.. Нестеров В.П. Особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы человека в условиях кислородной недостаточности // Тез. докл. XIX Съезд физиол. общ-ва России. Росс. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2004.-Т.90, №8.-С. 221.

9. Нестеров С.В. Особенности реакции мозгового кровообращения на острую экспериментальную гипоксию у испытуемых с разной физической подготовкой // Тез. докл. II Симпозиум с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера». - Сыктывкар, 2004. — С.83-84.

10. Нестеров С.В. Влияние частоты дыхания на показатели вариабельности сердечного ритма // Тез. докл. VI Симпозиум по сравнительной электрокардиологии. -Сыктывкар, 2004. - С.45-46.

11. Нестеров С.В. Применение вейвлет-преобразования при анализе нестационарных участков пульсограммы человека в условиях острой экспериментальной гипоксии // Тез. докл. VI Симпозиум по сравнительной электрокардиологии. - Сыктывкар, 2004. - С47-48.

Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ №1/1811. П.л. 1.125. Уч.-изд. 1.125. Тираж 70 экз.

ЗАО «КопиСервис», 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16

тел.: (812) 234 4333

»24 24 1

311