Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основных приемов возделывания на урожайность семян и зеленой массы сои в условиях лесостепной зоны Алтайского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние основных приемов возделывания на урожайность семян и зеленой массы сои в условиях лесостепной зоны Алтайского края"

Алтайский государственный аграрный университет

РГБ ОД

" 2 ОПТ 19&

На правах рукописи УДК 635.655:633.34.(571.15) ИСАЕВ Захид Годжа Оглы

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН И ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул,1995

Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском институте земледелия и селекции сельскохозяйственных культур в 1980—1986 гг.

Научный руководитель: заслуженным деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Г. Тен.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Е. Черепанов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. П. Дробышев.

Ведущее предприятие: Сибирский научно-исследовательский институт кормов, СО РАСХН

Защита диссертации состоится _ 1995 года

в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.01.02 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656099, г. Варна-ул-99, пр. Красноармейский, 98, АГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан огМ-^^'У^_ 1995 г_

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат сельскохозяйственных наук, доцентД-^^ Ю. А. ГЛАДКОВ

Актуальность теш: Увеличение производств« растительного белка является одной из наиболее актуальных задач сельского хозяйства. Репениз этой задачи должно осуществляться в первую очередь за счет расширения производства зернобобовых культур. Среди них в условиях Сибири -и Дальнего Востока ценным следует отнести con. Поэтому необходимо изыскивать возможности для увеличения площади посева этой культуры. Ваяно также совершенствовать технологию её возделывания в новых регионах в условиях поливного земледелия.

Соя одна из древнейших сельскохозяйственных культур «яра. Среди растений, богатых белком, ей по распространенности принадлежит первое место в мире.Общая площадь, занятая этой ценной белковой культурой на земном шаре, составляет 40,0 млн.га.

Большой удельный вес сои на Дальнем Востоке и Приамурье. Среди возделываемых зернобобовых культур она отличается исключительно хорошим химическим составом, позволяющим иярохо использовать сою для продовольственных, кормовых и технических целей. В зависимости от сорта и условий выращивания в семенах её содержится до 36-48% белка и 17-26% иасла.

Широко внедрять coa в новых районах в настоящее время можно лишь там, где уже имеются экспериментальные данные, показызап^ие высоку» экономическую эффективность возделывания этой культуры. К ним, на наш взгляд, следует отнести и ряд районов Алтая.

Иэучекгем возможности возделывания сои на сеиэна и на зеленую кассу в условиях орошения Алтайский НИИ земледелия и селекции впервые начал заниматься в 1979 году, Нади опыты проведенные в 19801986 гг; показывают, что в условиях Приобской лесостепи мояно успешно возделывать coa как ка семена так и на зеленую массу.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является разработка основных элементов технологии выравнивания сои скороспелого и среднеспелого сорта в Приобской лесостепи Алтайского края, позволяющей получать при орошении семена высоких посевных качеств, а также высокобелковый корм при возделывании на зеленую массу.

Предусматривалось ревекие следующих задач:

- изучение различных по скороспелости сортов сои при возделывании их на семена н зеленую массу в условиях Приобья;

- установление оптимального срока посева у сортов сои "Смена" и "Спутник" при вырадивании их на орошении;

- определение оптимальной нормы высева при возделывании сои

сортов "Смена" и "Спутник" на семена и эеленутмассу в условиях

оровення;

- определение влияния гербицида трефланв на степень засорен* ' ности посевов сох. я ее урожайность;

- изучение питательной ценности корма в зависимости отсро-ков посева культуры и фазы уборки на зеленую массу; . ■

- определение оптимального режима орошения на продуктивность сон при возделывании её на семена и зеленую массу;

- изучение особенностей роста и развития растений у средне-спзлого сорте "Спутник" в зависимости от режкиа сроиения культуры;

- установление особенностей водопотребленкякультуры при различите условиях влагообеспеченности и величине полученного урожая;

- определение экономической эффективности возделывания со* на семена и зеленую массу в зависимости от сорта, «рока посева и нор- . ш, а такке эффективности орошения в лесостепной зоне при различных уровнях влагообеспеченности культура.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостейм Приобья Алтайского края эксперимент ал ьнкм путем разработан^ технология возделывания сои на семена и зеленую массу. Установлена роль важнейших приемов агротехники сои на показатели роста и развития растер ний, урожай и его качество.

Практическая ценность работы. Производству рекомендован,! оптимальные сроки посева и норма высева, при возделывании сон на семена и зеленую массу.показана высокая эффективность применения трефлана в посевах и установлен оптимальный режим орошения культуры.

Апробация и публикация реботм. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конвенциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства ( Барнаул, АНИШШ,1992; Новосибирск, СО ВАСХНИЛ СибНИИ кормов,1983; Барнаул, йхола повы-еенкя квалификации,1984; Барнаул Алтайский государственный аграрной университет., 1992-1993 гг.).

По результатам исследований опубликованы II научные статьи.

Объеу и структура диссертации. Диссертация изложена на 201-страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав,выводов и рекомендаций произведетру, списка используемой литературы и приложения. Экспериментальный материал приведен .в 29 таблицах, 4 рисунках и ?3 приложениях. Список литературы включает ^©авторов, в том числе зарубежных.

Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводились на стационаре орошаемого участка ОГК им. В.В.Докучаева Алтайского НИИ земледелия и селекции в 19801986 гг.

Опыты проводились на черноземной выщелоченной среднемощной малогумусной среднесуглинистой почве.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка показывает, что почва опытного участка обладает благоприятными физико-химическими свойствами: нейтральной реакцией почвенного раствора, высокой степенью насыщенности основаниями, 35-43,7 мг-экв. поглощенных оснований на 100 г. почвы. Гунуса содержится.4,8-5%, валого азота 0,25^0,27% н фосфора 0,22-0,17?.

Количество подвижного фосфора в пахотном горизонте 9-22 кг ( по Чирикову), калия 30-58 иг. на 100 г. почвы, общего азота 0,16-0,20 ( по Чирикову), FH водной вытяжки 7,0-7,2.

Для установления оптимального срока посева и нормы высева при возделывании сои на семена и зеленув массу в условиях ороаенкя проводился полевой опыт 8- I на двух фоках - без гербицида и с применением трефлана. в 2 срока - 5-15 мая с нормой высева 200, 400,600 тысяч всхожих зерен на гектар. В опыте использованы два сорта сои скороспелый сорт "Смена" и среднеспелый - "Спутник", Повторность 4-кратная. Посевная площадь делянки - 142 м2, учетная - 71 н2. За вегетационный период поливные нормы составили 500-600 ц3/га.

. Для изучения продуктивности сои при различных режимах ороие-ния проводился полевой опыт № 2 по следующей схеме:

1. Контроль, без вегетационных поливов;

2. Поливы при снижении влажности почвы в период посев-ветвления - 60Í НВ, период ветвления - налив бобов - 60£ НВ и созревание бобов - 60S НВ.

3. Поливы при снизении влажности почвы в период посев-ветвление - 7055 НВ, период ветвления - налив - 70% НВ и созревание бобов - 6<$НВ.

4. Поливы при снижении влажности почвы в период посев-ветвления - 80? НВ, ветвление - налив бобов - 8О0Ш и созревание бобов 7СШ.

Лосев проводили 25 мая, с нормой высева 400 тысяч всхожих семян на I га. Исследуемый сорт сои "Спутник". Повторность -4-кратная. Общая площадь делянок -504 м^, учетная - 252. м^.

Технология возделывания на опытных участках проводилась согласно методическим рекомендациям по выращивали» сои.

Проведены следующие наблюдения исследований:

1. Метеорологические условия за годы исследования анализировались по данным Барнаульской агрометеостанции.

2. Агрохимические и водно-физические свойства почвы определялись общепринятыми методами ( В.М.Клечковский, А.В.Петербургский,1967; С.И.ДоЛгов, 1966).

3. Влажность почвы определялась термостатно-весоеым методом.

4. Водный баланс определялся расчетным методом по А.Н.Костикову ( 1960).

5. Фазы роста и развития сои учитывали по штодике Госсорто-сети { 1972).

6. Учет густоты стояния растений сои проводился согласно методическим рекомендациям ВНИИМН (1980).

7. Высоту растений сои в течение вегетации по фазам развития растений определяли мерной линейкой.

8. Учет засоренности посевов сои проводили на фонах без применения трефланя и с трефланом.

9. Площадь листовой поверхности сои определяли по фазам развития растений весовым методом С А.А.Ничипорович, 1961).

10. Учет урожая зеленой массы проводили в фазе начало созревания с площади 10 м2.

11. Учет урожая семян сои проводили методом сплошной уборки.

12. На всех исследуемых вариантах перед уборкой определяли биологический урожай и его структуру. На посевах сои учитывалась высота растений, высота прикрепления нижних бобов, число семян, касса семян с одного растения по методике ВНИИМК (1930).

Статистическая обработка данных опыта выполнена методом дисперсионного анализа ( Б.А.Доспехов, 1368, 1979), Расчеты выполнены в вычислительной лаборатории кафедры вычислительной кибернетики АГАУ.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЩОВШй

I. Влияние отдельных приемов возделыьания на.рост, развитие и продуктивность сои.

1.1. Полевая всхожесть и сохранность сои з зависимости от сгрометеорологичееккх и технологических условий.

}'■>■■ чультаты наших исследовани4 показали, что в зависимости от

срока посева, изучаемого сорта, температуры почвы изиэьяется число дней от посева до всходов и полевал всхокесть семян соя.

Так, при посеве 5 мая у сорта "Смена" при различных норках Еысе ва температура почвы ня глубине заделки семян была равна 12,8°С, а период от посева до всходов составил около 20 дней. Полегал всхожесть семян' при раннем сроке посева составила у сорта "Смена" при норке высева 200 тысяч всхожих семян на гектар 88 при 400-84,Ъ%, а при 600 тысяч - 83,3£. У сорта "Спутник", несмотря на одинаковое температуры почвы на глубине заделки семян, число дней от посева до всходов возросло до 23 дней, то есть всходы появились на 3 дня позже чем у сорта "Смена".

При позднем сроке посева и температуре почвы 16,5°С на глубине заделки семян, число дней от посева до полных всходов у сорта "Смена" составило 17 дней, что на 3 дня .вдньсе чем при раннем сроке посева. Полевая всхожсть семян сои при норма высева 200 тысяч всхожих семян на гектар повысилась до 93%, при 400 до 90,а при 600 тысяч - 66,7^ по сравнения с первым сроком посева. При температуре почвы 16,5°, число дней от посева до всходов у сорта "Спутник" составляло 19 дюй, а всхода появились на два дня позже, чем у сорта "Сдана".

Следует отметить, что где нэ применялся трефлан умэнъпнлась полевая всхожесть по всем срокам посева у всех изучаемых сортов с различными нормами высева.

1.2. Особенности роста и развития сои. Продолжительность вегетативного периода у сои первого срока посева в течение трех лет в среднем составила 126 дней, у 2 срока - 120 дней. Сумма температур выше Ю°С составила по 1-му сроку (5 мая) -2546°С, по 2-му сроку ( 25 мая) - 2414°С.

Для исследуемых сортов по мере увеличения нормы высева высота растений, как правило, возрастает, причем эта закономерность прослеживается во все фазы роста и развития. Более плотный стеблестой при норме высева 600 тысяч пт./га дает и более высокорослые растения в общей вегетативной массе. Следует отметить, что наибольший прирост растений в высоту у обеих сортов был в период цветения - образования бобов. Наблтздения показали, что среднесуточный прирост растений сои в начальные фазы развития идет медленно и в зависимости от норм высева колеблется от 0,7 до 1,0 см/сутки. В дальнейшем скорость роста растений заметно увеличилась , а наибольший среднесуточный прирост сои наблюдался во время

цветения.

На исследуемых сортах высота растений к периоду уборки достигала 62-75 си. Прекращение роста растений наблюдается по изучаемым сортам » фазе налива семян и начала созревания.

1.3. Формирование ассимиляционного.аппарата. Листовая поверхность более интенсивно формируется при раннем сроке посева, .дости-. гая своего максимума в августе месяце, а при посеве 15 мая лить в сентябре. Величина листовой поверхности при посеве 5 мая при норме высева 600 тысяч семян на гектар у сорта "Смена" составляла 42,4 тыс. к^/га, а у "Спутника" соответственно 40,0 тыс. и/га.

На каш Взгляд основными причинами повышения урожайности этих сортов при увеличении нормы высева семян является большая густота стояния посевов И как следствие, большая площадь листовой поверхности.

В нашем опыте при посеве 5 и 15 мая с нормой высева 600 тысяч семян на гектар площадь листьев в фазу начало созревания устойчиво удерживалась всеь август в пределах 45-56 тыс.м^/га и к периоду уборки снизилась до 21,0 тыс.м /га.

1.4. Влияние трефлана на засоренность посевов и продуктивность сои. На делянках, где гербицид не применялся по обет срокам посева количество сорняков, как правило болыге'. Так, при посеве 5 мая при норме высева 200 тысяч всхожих семян на гектар, количество сорняков на I м^ составило 36 шт., на позднем сроке с этой же нормой-31 шт. Увеличение нормы высева до 600 тысяч приводит к уменьшению количество сорняков на обеих сроках, до 21-18 ъяук на X м^.

Снижение засоренности посевов сои от применения трефлана при раннем сроке посева со'став/ло от 64,9 до 68,¿Й, а при позднем сроке от 66,4 до 75,4%.

Учеты засоренности посевов сои в опыте показали, «то на фоне где применялся трефлан прорастает в 2-3 раза меньше сорняков, чем на фоне без применения трефлана.

К уборке количество сорняков значительно уменьшилось на фонах с внесением трефлана, и в среднем составило перед уборкой до 5-6 втук~на I «2, а отдание засоренности доходило до 8р,0$.

Наши трехлетние данные- ппквзали, что наиболее эффективное уничтожение сорной растительности достигается при применении трефлана на посевах сои. Внесение трефлана 1,5-2 кг/ге. д.в. в опыте до посева, то есть предпосевную культивацию, способствует снижению .";г>?оренности на 70-90? и обеспечивает прибавку урожая до 0,50 т/га.

Урожайность сон. Результата наших исследовагай свидетельствупт .о том, что урожайность математически' достоверно изменялась как по годам исследований так и по изучаемым вариантам. Урожайность зеленой массы и сухого вещества сои находится в зависимости от сроков посева и норм высева. В среднем за 3 года урожайность зелёной массы составила у сорта "Смена" при посеве 5 мая и норме высева 200 тысяч всхожих семян на гектар - 13,49, п у " Спутника" - 13,94 т/га. Увеличение нормы высева с 2CQ до 600 тысяч повышает урожай зеленой массы. Так, при посева 5 мая урожайность у сорта "Смена" с нормой высева 600 тысяч составила 20,87, у сорта "Спутник" соответственно 21,34 т/га.

Урожайность зеленой массы Сои возрастает к более, позднему сроку посева и' по мере роста нормы высева. Наибольший урожай получен при посеве 15 мая с нормой высева 600 тысяч всхожих семян на гектар у сорта "Сют" - 22,35 и "Спутника" - 23,32 т/га.

• Разница между сортами по урожайности зеленой массы составила от 0,60 до 1,16 т/га. . "

Уролийность сухого вещества также как и зеленой массы с увеличением густоты стояния растений возрастает. Так, урожай сухого веяеетва при посеве 5 мая составил при норме высена 200 тысяч есхоких семян на гектар у сорта "Смена" - 3,47, а на втором сроке с этой же нормой высева 600 тысяч сбор сухого вещества получен у сорта "Смена" и "Спутника" соответстве!шо 6,19 к 6,31 т/га.

Таким образом, наибольший сбор сухого вещества наблюдался при посева 15 мая на вариантах с нормой £00 тысяч ( табл. I).

Урожайность семян сои на фоне применения трефлат на орошении представлена в табл. 2. Так, при посеве 5 мая урожайность семян получена у сорта "Смена" на варианте 2G0 тысяч всхожих семян на гектар 0,73, а с этой же нормой у "Спутника" - 0,85 т/га. Увеличение густоты стояния растений растений до 600 тысяч приводила к росту урожайности до 1,26-1,21 т/га.

Известно, что соя, как светолюбивое растение, очень отзывчива на изменение площади питания. Поэтому правильно выбранная норма высева решает успех возделывания данной культуры в различных почвенно-климатических зонах.

Таблица I

Урожайность зеленой массы и сухого вещества сои в зависимости от сроков посева н норм высева, т/га ( среднее за 1931-1983 гг.)

Сорт

Норма Еысева, тыс.

Сроки посева

5 мая

15 мая

шт/га зеленая масса сухое вещество зеленая масса сухое ■ вещество

Сиена 200 13,49 3,47 ' 15,42 3,84

400 16,94 4,66 19,13 5,27

600 20,87 6,19 22,35 6,31

Спутник 200 13,94 3,67 16,02 4,20

400 17,84 4,98 20,29 5,57

' 600 ' 21,34 6,31 23,32 6,81

КСР05 для:

сравнения частных средних 0,49 * 0,22

- нормы высева 0,59 0,26

- сроков посева 0,84 0,37

Сроки посева оказывают заметное влияние на рост и развитие растения сои. Второй срок посева по урожайности несколько уступает раннеуу сроку посева. Тяклпри посеве 15 мая урожайность семян сок составила на фоне применения трефланэ в зависимости от сорта и корм высева от 0,58 до 1,06 и от 0,77 до 1,18 т/га ( табл. 2).

Таблица 2

¿ЪожаЙность семян сои в зависимости от сроков посева, сорта и »ррмы висева.т/га

Норма

высева, -

L0P' тыс. _

1981

Сроки ПОС^РП

о мая

мая

1932 1983 еоеяте 1981 I9S2 1 933 среднее

Сиена

Спутник

200 4С0 600

200 400 600

длят:

0,72 I 05 .1,32

0,67 I 00

1,17

с:.:;киеки;т частных

средних 006

- сог тс^ о:О'}

-н'.-.г-.ь' с-,!сч-й.. 0,05

0,69 0,77 0 67 1,00 IÍI6 1,30 0,73 0,97 1,26 С',58 0,70 1,00 0,58 0,78 0,96 0,64 0,9.1 1,22 0,58 0 60 i;o6

0,80 0,90 0 93 1,10 1,09 1,37 0,65 I 01 1,21 0,77 0*9ö 1,13 0,70 0,90 1,10 0(85 1,12 1,32 0,77 0,99 1,18

0,03 0,03 •-М4 0.05 <?, СЧ Мб

1.5. Элементы структуры урояая и продуктивность сои. Сроки посева, нормы высева, применение трефлана ( фон) оказывали заметное влияние не только на урожайность культуры, но и на элемента его структуры в сторону увеличения или уменьшения его количественных показателей.

С повышением густоты стояния растений при посеве 5 мая в ля сиксстк от сорта увеличивается высота прикрепления кижнях Со Сои, что представляет определенную ценность для »механизированной уборки. Большая густота стояния растений приводит к закономерному снижен;ию количества бобов и массы зерна с одного растения.

Увеличение нормы высева приводило гг уменьшению массы 1СС0 семян количество бобов и семян на одно растение. Анализ структуры уро.тля показывает, количество семян на одно растение, млоса ЮСО семян вике при посеве 5 мая. Это можно объяснить тем, что при раннем сроке посева, как правило, стеблестой более редкий, а га редком посеве обкчно формируются более модные растения.

Наибольший урожай семян сои получен при посеие 5 мая с нормой высева 6С0 тысяч всхогих семян у сорта "Смена" - 1,54, а у "Спутника" соответственно 1,59 т/га ( табл. 3).

Таблица 3

Структура урожая сои в зависимости от - сорта и нормы высева ( среднее за 3 года)

Сорт

Норма Высота Число высева,прикреп- бобов, тыс. ления _ /_„„ пзт/га нижних бобов,

С.М

Число семян,

пт/ раст.

Масса семян с I растения, Масса 1000 , семян, г. Биологи-' ческий урожай, т/га

5,4 142,5 0,92

4,0 139,8 1,32

3,2 137,2 1,54

6,1 152,4 1,04

4,0 150,0 1,35

3,3 147,1 1,59

Ст-,:е на

Спутник

2СО 4С0 600 200 400 6<?0

8,4

9.2 10,3

7,9

9.3 ГО,5

21 23 21 21 20 19

42 46 44 42 41 40

1.6. Химический состав и питательная ценность зеленой массы сои. Проведённый химические анализы показали, что в процессе вегетации з зеленой массе сои снижается содержание золы и протеина, повышается

содержание клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.. Твк.в период начало созревания семян по сравнения с фазой ветвления содержание протеина при первом сроке посева снизилось до 20,9Э£, при посеве 15 мая до 23,28$. У сорта "Спутник" содержание протеина соответственно снизилось с 22,54 до 20,11 и с 25,24 до 22,10. '

Содержание кальция и фосфора в зеленой массе заметно варьирует по фазам развития растений сои, так в фазу ветвления кальция было 1.79-1,84%, фосфора 0,28-0,42%. В фазе цветения кальция содержалось - 2,14-2,19, а фосфора 0,31-0,38£ и в период начало созревания семян кальция - 2,07-1,79 и фосфора 0,36-0,37%.

Питательная ценность зеленой массы сои в процессе вегетации не остается также неизменной. По мере развития сои содержание кормовых единиц в I кг корма повышается и составляет у сорта "Смена" при посеве 5 мая в фазу ветвления - 0,13, цветения-0,22, начало созревания семян - 0,31. У "Спутника" соответственно в фазу ветвления - 0,15, цветения - 0,25, начало созревания семян-0,30. Следует отметить, что количество кормовых единиц больше при позднем сроке посева, чем при раннем ( табл. 4).

Содержание переваримого протеина в I кг корма изменяется в зависимости от фазы развития растений сои.

При посеве 5 мая в фазе ветвления на одну кормовуп единицу приходилось 179,5-177,6 г. протеина, а при посеве 15 мая содержание переваримого протеина составляло 218,7-210,3 г. По мере роста и развития сои наблюдалось снижение содержания протеина, в период цветения этот показатель составил 173,2-177,4 г., а в период начала созревания семян снизился до 164,8-170,3 г. Необходимо отметить, что во все фазы развития сои содержание переваримого протеина в I кормовой единице при втором сроке посева было вше, чем при раннем.

Наибольший урожай полноценных кормовых единиц получен при позднем сроке посева в фазу начало созревания семян у сорта "Смена" 11,49 и у сорта "Спутник" - 11,94 т/га. Следует отметить, что сорт "Спутник" по урожайности полноценных кормовых единиц с I га во все фазы развития растений сои превышал сорт "Смена".

Таблица 4

Питательная ценность зеленой массы сои в зависимости от фазы развития и сроков посева (среднее за 3 года)

Сорт

Срок посева

Уиожа-носгь зеленой массы, т/га

Содержание в I кг

кормовых

единиц, кг

переваримого протеина , г

Содержа-"н'ие пере-вяримого протеина Б1кормовой единице, г

Полноценных кормовых

единиц, т/га

ВЕТВЛЕНИЕ

Смена I 6,39 0,13 23,3 179,5 1,35

2 7,32 0,14 29,9 218,7 2,03

Спутник I 6,56 0,13 23,4 177,6 1,33

2 7,65 0,15 ЦВЕТЕНИЕ 31,4 210,3 2,19

Смена I 10,41 0,22 40,4 173,2 3,61

2 11,35 0,24 47,2 196,9 4,86

Спутник I 10,65 0,23 41,3 177,4 3,95

2 11,18 0,25' 49,7 207,1 5,27

НАЧАЛО СОЗРЕВАНИЯ

Смена I 20,87 0,31 51,1 164,8 9,69

2 22,35 0,32 56,6 176,8 11,49

Спутник I 21,34 0,29 49,4 170,3 9,58

2 23,32 0,30 57,0 187,9 11,94

2. Влияние режимов орошения на продуктивность сои.

2.1. Влажность почвы и водопотребление. На вариантах с заданной предполивной влажностьп поливы проводили при снижении её в почве согласно схемам опыта. Так, на варианте 60~60-6<Ж НВ влажность почвы в течение вегетационного периода 1980 года колебалась в пределах 60-6555 и только к уборке снизилась до 55/ШВ. Однако, в 1381 и 1382 годах произошло резкое снижение влажности почвы в связи с малым количеством выпавших осадков и потребовалось провести по одному поливу, нормами соответственно 1075 и 12С0 м /га.

В зависимости от исходного запаса влаги в яочве,количества

випавпих осадков и оросительной нормы в течении вегетации складывалось суммарное водопотребление фитоценоза.

Высокий температурный режим к незначительное количество осадков в 1931 году обусловили резкое снижение суммарного расхода влаги с гектара, низкую обеспеченность растений влагой. Неблагоприятное сочетание температурного режима и влагообеспеченности сказалось и на коэффициенте водопотребления. Наибольший коэффициент водопотребления на контсоле был в 1931 году, который составил на.1 т зеленой массы - 331 м3.

При поддержании заданной влажности почвы на вариантах опыта, установлено, что в данном случае лимитирующим фактором является температурный режим. На варианте 60% НВ в 1980 году получен наименьший коэффициент водопотребления, а самый высокий - к 1381282 м3. Необходимо отметить, что для создания урожая зеленой массы сои оптимальным режимом увлажнения'в 1980 и 1982 гг. был режим 80-80-70% НВ, в 1931 - 70-70-6С£ КВ.

Несколько по.другому складывается расход суммарной влаги на создение I т семян сои. Коэффициенты водопотребления значительно выше, чем ка создание I т зеленой массы, но закономерность по вариантам в годы наблюдений, установленная при учете зеленой массы, сохраняется и при учете семян. Следует отметить, что общее количество расходуемой Елаги с гектара в 1982 году было значительно выше, а коэффициент водопотребления по оптимальному варианту 80-80-7С£ШВ значительно ниже.

Я

Коэффициент водопотребления показывающий расход воды ( в г.: ) на образование единицы урожая С тоннах), характеризует эффективность орошения сои. Наиболее эффективно использовалась вода на вариантах, где поливы проводились по схеме 80-80-70 к 70-70-60;ШВ. При более низкой влажности почвы расход воды на образование единицы продукции увеличивается из-за низкой.урожайности сои, а при высокой - ■ за счет менее экономного расходования; влаги.

2.2. Влияние орошения на рост к развитие растений. Наблюдения за сроками наступления отдельных фаз развития, в зависимости от различных режимов орошения, показали, что на поливных вариантах во все годы исследований фазы развития растений растягиваются. Так,, ка варианте 80-80-70% НВ фаза цветения увеличивается на 5 -10 дней, 70-70-602 НВ - 3-6 дней по сравнению с вариантом без полива. Такая же закономерность наблюдается и в последующие фазы раз-

витая растений сои.

2.3. Влияние -сехимоз орокения на урожайность сенян и зеленой массы.

Урожайность сои. Ра'зличдае режимы оросения и различная .степень влагообеспеченности культуры в течение вегетации супестгенно влиявт на ход формирования урожайности семян и зеленой массы.

Из поливных вариантов лучшим по великие урожайности зеленой •массы в среднем за года наблпдешй оказался вариант 80-60-7(^5 ИЗ. Прибавка уротля зеленой массы сои по этому варианту составила 9,-1 т/га или 183% по отношению к фону без полива ( табл.5).

Таблица 5

Урожайность зеленой.массы сои'в зависимости от режима. . орошения, т/га

Варианты опыта . 1980 Годы 1981 1932 1933 Средняя Прибавка к конт-рол» ■ а 1° пои-баз- Л!

Без полива.

(контроль) 15,8 6,2 8,9 12,8 10,9 100

бО-оО-бС&Ш 16,6 6,9 9,7 11,0 +1 100,9

70-70-6055® • 20,0 17,8 21,3 14,9 18,6 +7,7 1/0

ео-ео-7сзш 23,9 15,5 .22,6 18,0 20,0 49,1 183

«СР05 0,4-1 0,20 0,15 0,22

Урожайность -зеленой массы, ках показали наблюдения, повышается по мере интенсификации поливного режима, то есть иен чаще я больше оросительная норма, тем швз я урожайность сон. Поэтому узк-скмальиыЯ урожай зеленой массы а май:их опытах был получян при ре-жуж 80-80-70£НВ. При таком режиме орогекия эффективность использования поливной воды повышается, то есть га получение единицы продукции расходуется меныгее количество влаги. В тоже время чрезмерно большой расход води может привести к некоторое удорожании продукции.

Из поливных вариантов лучгим по величине урожайности семян сои такие как зеленой массы в среднем за года наблюдений оказался ражки орошения 80-80~7С$, Прибавка урожая сои ка,этом варианте составила 0,66 т/га или 18836 по отношению к фону без полива.

По варианту 60-60-60% НВ за годы наблюдений получены незначительные прибавки урожая семян. Такой реним влажности не обеспечивает биологической потребности растений сои во влаге. Это хорошо подгверждается данными по варианту 70-70-6С$НВ. Увеличение влажности почвы за счет более частых поливов позволяет значительно увеличить урожайность зеленой массы и семян сои ( табл.6).

Таблица 6

Урожайность семян сои в зависимости от режима оропения, т/га

Го£ы_

Варианты опыта 19зг 1932 ' 19вз

_С2едняя Прибав- %

КВ К прибаг

контро- ки лю

Без полива ( контроль) 0,56 0,78 0,81 0,72 - 100

60-6С-6СШ 0,69 0,92 - 0,80 +0,08 III

70-70-60£НВ 1,18 1,40 1,24 • 1,27 0,55 176

60-80-701НВ 1,Н 1,56 . 1,48 1,37 0,66 188

НСР05 0,09 0,08 о,н

3.Экономическая з&ективность возделывания сои на семена и зеленую кассу в условиях орошения Алтайского края.

Расчеты экономической эффективности сроков посева и норм Еысева на зеленую массу доказали, что наибольший чистый доход получен при посеве 15 мая на варианте 600 тысяч всхожих семян у сорта "Спутник" 1600 тыс. руб/га., себестоимость I т я.ед. 659,57 руб/га, а уровень рентабельности 51,6/£.

Анализ экономической эффективности возделывания сои на семена показал, что наиболее лучшим сортом на орошении является скороспелый сорт "Смена". Так, чистый доход получен при посеве 5 мая при норме высева 600 тысяч всхожих семян 1160 тыс.руб./га, себестоимость 2666,66 тыс.руб./га, уровень рентабельности составил-34,5%. —~

Расчеты экономической эффективности при различной влагообес-печенности показали, что наилучшим режимом орошения, сои на семена и зеленую массу оказался вариант 70-70-60Й НВ. 'Чистый доход на этом варианте составил 1645,0 тыс. руб./га, себестоимость -2292,91 тыс.руб./га, рентабельность - 56,5?, а при возделывании сои на

зеленую массу составили: чистый доход 1462 тыс.руб./га, себестоимость - 610,27 руб./га, рентабельность' - 64,7%.

вывода

1. В условиях Приобской лесостепи Алтайского края в средтге по теплообеспеченности и увлажнению годы con необходимо -высевать 10-15 мая. При этом резко увеличивается полевая всхожесть и сокращается продолжительность периода от посева до полных всходов.

2. Изменение сроков посева существенно влияет на условия среды развития, растений после появления всходов. Установлены значительные изменения температурного режима и влажности воздуха, суммы осадков и гидротермического коэффициента по фазам развития растений. Изменяется и продолжительность можфазньгх периодов.

3." Листовая поверхность более интенсивно формируется при раннем" сроке посева, достигая максимума в августе, я при посеве 16;«я - в сентябре. Величина листовой поверхности при посеве 5 мая при норме высева 600 тысяч семян на гектар у сорта "Смена" состави/п 42,0, а "Спутник" соответственно - 40,0 тыс.м^/га»

4. Наиболее эффективное уничтожение сорной растительности достигается при использовании химических методов борьбы с npñvr -te-нкем почвенного гербицида трефлана на посевах сои. Внесение еГ'» в дозе 1,5-2,0 кг/га до посева под предпосевную культивацию способствует сгаеднмэ засоренности на 70-90% и обеспечивает прибавку урожая семян соя от 0,3 до 0,6 т/га.

5. Оптимальной нормоЯ высева сои на семена и зеленую ?¿accy в условиях лесостепной зоны Алтая на черноземах вмдалоченвдх является 600 тысяч всхожих семян на гектар. При посеве та чистых от сорняков полях норму высева семян целесообразно уменьшить на 10-15%.

6. Анализ структуры урожая сои по составным элементам показывает, что.увеличение урожая в основном определяется количеством растений на 1 гектаре. Это говорит о целесообразности загущения посевов соя При ьозделывании её на поливе до 505 тысяч растений на гектаре. . -

7;Каиб6лымй урожай зеленой массы и сухого вещества сои получен при посеве 15 мая по исследуемым сортам на варианте 600 тысяч всхожих семян ка гектар. Лучзрие по качеству-семена формировались на где применялся трефлан и засеяннх с нормой высева 600

тысяч всхожих семян на гектар. Максимальный урожай семян сои в среднем за три года был получен у исследуемых сортов при посеве

Ъ мая с нормой высева 600 тысяч всхожих семян ш I га.

8. Лучшим- сроком уборки сои на зеленую массу следует считать 15-25 августа, когда растения вступают в фазу начало созревания семян. В это время наблюдается максимальное содержание количества протеина в растениях. Наибольший выход полноценных кормовых единиц в пределах 9,58 -11,94 т/га получен при посеве 15 мая в период начало созревания.

9. В лесостепной зоне Алтая оптимальным режимом орошения сои, возделываемой-на семена и зеленую массу, является уровень лредпо-ливной влажности 70-?0-60^НВ. При обеспечении режима орошения 80-е0-7С^НВ среднеспелый сорт "Спутник" формирует урожайность семян в пределах 1,11-1,56 т/га, Урожайность зеленой массы при данном режиме орошения составляет в среднем за 4 года - 20,0 т/га.

10. Наибольший чистый доход получен с применением трефлана при раннем сроке посева по сорту "Смета" на варианте 600 тысяч всхожих семян - 1160 тыс.руб./га, а рентабельность составила 34,55?. При возделывании сои на зеленую массу наиболее экономически выгодным оказался вариант 600 тксяч при посеве 15 мая по сорту "Спутник" - 1600 тыс. руб./га, при рентабельности - 51,65». На варианте с режимом орошения 70-70-60% HB чистый доход составил 1645,0 тыс. руб/га при себестоимости I т продукции 2292,91 тыс.руб./га и рентабельность - 56,5 %. При возделывании сои на зеленую массу на этом же варианте показатели экономической эффективности составили: чистый доход 1462 тыс.руб./га, себестоимость 610,27 руб./га, рентабельность - 64,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ■

1. В условиях Приобской лесостепи Алтайского края в средние по теплообеспеченности и увлажнению годы сою необходимо высевать 10-15 мая. Оптимальной нормой высева сои на семена и зеленую кассу на черноземах выщелоченных является 600 тысяч всхожих семян На гектар.

2. В лесостепной зоне Алтая оптимальным режимом оропения сои возделываемой на'семена и зеленую массу является уровень предполив-ной влажности 70-70-60%НВ. Для этого необходимо дать 2-3 полива, нормой 400-500 ы3/га.

По материалам диссертации опубликованы следущие работы:

1. Возделывание сои на семена и зеленую кассу в ПриобскоЯ лесостепи Алтайского края при орошении. ( Молодые ученые и специалисты Алтая, народному хозяйству,- Тезисы докладов к краевой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов).-Барнаул, 1982.

2. Сроки посева и нормы высева сои на орошении.-/Ин£ормлис-ток > 229-83 Алтайский ЦНТИ, 1983.

3. Агротехника сои на орооении в условиях Алтайского края.г-/Ин$ормлисток $ 575-83 Алтайского ЦНТИ, 1933.

' 4. Нявяиие сроков посева и нормы высева на урожайность семян сои при орошении ( отчет о проведенных а 1983 г. НИР по орошаемому земледелия).- Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия (ВИИЛОЗ), Волгоград, 1984.

5. Засоренность посева и урожайность семян сои в зависимости от применения гербицида треглана на орошении.- ( Шйормлисток

» 514-85 Алтайский ЦНТИ, 1985.

6. Урожайность семян сои э зависимости от применения гербицида трефлана при орошении.- Научно-технический бюллетень, Новосибирск, » 37, 1966. '

7. Химический состав и питательность зеленой массы сои в зависимости от сроков посева при орошении.- ( Йфор.члисток $ 183-66 Алтайский ЦНТИ, 1935. •

8. Соя на орояаекых'полях Алтея.- ( Ин$ормлисток № 185-66 ДлтайскнЯ ЦНТИ, 1936 ( в соавторстве).

9. Влияние сроков посева на химический состав сои при орошении.» Научно-технический бюллетень. Новосибирск, № 37, 1936.

10. Экономическая эффективность возделывяния зеленой массы сои на орошении.- ( Ин$ормлиеток'9 575-87, Алтайский ЦНТИ, 1937.

11. Кукуруза с ссеЯ на орошении.- (Ин^ормлисток !> 279-88 Алтайский ЦНТИ, 1938.

Ни]'¡пул. АО «|1плнгр»4)11Сг».Ззк.-#'2<У!Г-/'Л'