Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на продуктивность однолетних кормовых культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тишкина, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основная обработка выщелоченного чернозема.
1.2. Влияние удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опыта и методика проведения исследований.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Метеорологические условия.
2.4. Агротехнические условия.
3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.
3.1 Динамика плотности почвы в зависимости от приемов основной обработки выщелоченного чернозема.
3.2.Динамика пористости почвы в зависимости от приемов основной обработки выщелоченного чернозема.
3.3. Влияние приемов основной обработки на режим влажности выщелоченных черноземов.
4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Влияние изучаемых приемов на пищевой режим почвы.
4.2 Влияние изучаемых факторов на засоренность посевов.
5. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Рост и развитие однолетних кормовых культур в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.
5.2. Урожайность однолетних кормовых культур в зависимости от приемов основной обработки и удобрений.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на продуктивность однолетних кормовых культур"
Актуальность темы. В последние годы в России значительно возрос интерес к внедрению в производство новых нетрадиционных видов растений, отличающихся комплексом хозяйственно полезных свойств. Для Республики Мордовия такими культурами являются сорго сахарное, суданская трава и пайза. Данные виды растений относятся к семейству мятликовых. Они превосходят традиционные культуры по засухоустойчивости, содержанию сахара, неприхотливости к почвам и могут в наших условиях давать полноценные семена. Вместе с тем в последние годы в республике значительно возрос интерес к возделыванию кукурузы, особенно в связи с созданием высокоурожайных гибридов, способных давать зерно в средней полосе. Однако для более полной реализации потенциальных возможностей этих культур необходимо разработать и внедрить адаптивную технологию их возделывания. В частности, неизученными в условиях республики остаются способы основной обработки почвы, дозы внесения удобрений, а также возможность их возделывания в смеси с бобовыми культурами, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния приемов основной обработки почвы по разным фонам минеральных удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур и их смесей с бобовыми культурами в условиях Республики Мордовия.
Содержание основной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
- выявить действие основной обработки почвы на режим влажности выщелоченного чернозема и использование влаги посевами однолетних кормовых культур;
- изучить действие основной обработки почвы на плотность выщелоченного чернозема;
- изучить динамику доступных питательных веществ в почве в зависимости от способов основной обработки и удобрений;
- определить влияние основной обработки почвы и удобрений на засоренность посевов кормовых культур;
- изучить влияние основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие и урожайность кормовых культур и их смесей с бобовыми культурами;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам и разработать рекомендации производству.
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности влияния приемов основной обработки под однолетние кормовые культуры на водно-физические свойства чернозема выщелоченного;
- фитосанитарное состояние посевов однолетних кормовых культур в зависимости от приемов основной обработки почвы;
- продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от основной обработки почвы, внесения минеральных удобрений.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что получены новые данные о влиянии способов основной обработки почвы на изменение запасов влаги и плотность чернозема выщелоченного, фитосанитарное состояние посевов кормовых культур, характер распределения нитратов, подвижных соединений фосфора и калия в пахотном слое, продуктивность однолетних кормовых культур.
Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты проводились в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа.
Практическая значимость. Предложена для производства в качестве приема основной обработки почвы вспашка на глубину 20-22 см. Полученные данные рекомендованы для внедрения в хозяйствах Республики Мордовия. Они используются при чтении курсов «Кормопроизводство» и «Растениеводства» в Аграрном институте МГУ имени Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАСХН Н. И. Глуховцевой (Кинель, 2005), республиканских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С. А. Лапшина (Саранск, 2005-2006), конференциях молодых ученых Мордовского университета (2004-2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, включает 26 таблиц, 7 рисунков, приложения. Библиографический список содержит 174 названия, в том числе 14 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тишкина, Анастасия Александровна
выводы
1. Плотность сложения пахотного слоя почвы зависела от способов ее основной обработки. В слое 0-30 см перед посевом однолетних кормовых культур наименьшая плотность почвы наблюдалась по вспашке, наибольшая - по дискованию. Особенно заметное ее изменение происходило в слое 2030 см. На варианте с дискованием по сравнению со вспашкой этот показатель повышался на 9 %. В течение вегетационного периода происходило уплотнение почвы, и она выравнивалась по всем вариантам. В соответствии с изменением плотности почвы менялась и ее пористость. Общая пористость находилась в обратной зависимости от плотности, т.е. наибольшая ее величина была отмечена по вспашке, наименьшая - по дискованию. Перед уборкой пористость выравнивалась по всем вариантам.
2. Запасы продуктивной влаги в течение вегетационного периода были наибольшими при вспашке на глубину 20-22 см. На этом варианте наблюдалось наиболее экономное использование влаги.
3. По изученным культурам расход влаги на 1 т воздушно-сухой массы по вспашке колебался в пределах 208-395 мм, по плоскорезной обработке -286-486 мм, по дискованию - 306-551 мм. Из всех культур наибольшее во-допотребление было у кукурузы, а наименьшее - у суданской травы.
4. Способы обработки почвы влияли на степень засоренности посевов однолетних кормовых культур. Наименьшее количество сорных растений
2 2 (13 шт/м ), особенно многолетних (2 шт/ м ), отмечалось на варианте со вспашкой. Ее замена безотвальной и поверхностной обработками приводила к значительному увеличению засоренности посевов (до 17 и 19 шт/м ). Сорго и суданская трава засорялись меньше других культур.
5. Способы основной обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на густоту стояния растений. Наибольшая полевая всхожесть отмечалась на вариантах со вспашкой. Она составляла для кукурузы -91 %, для сорго, суданской травы и пайзы - 92 %. Наименьшее значение этого показателя на варианте с дискованием, где она составила соответственно: 73; 89; 88 и 87 %. Наибольшая сохранность растений отмечена на вариантах со вспашкой, причем внесение удобрений увеличило ее всем изучаемым культурам.
6. Ресурсы тепла и возможный период вегетации, даже при заметном отклонении от средних показателей, при нормальной влагообеспеченности не ограничивают урожайность кормовых культур. В среднем по опыту за три года сбор зеленой массы кукурузы составил 45,3 т/га, сорго - 31,1, суданской травы - 24,6 и пайзы - 38,1 т/га. Наибольший сбор был получен по отвальной вспашке, затем идут плоскорезная обработка и дискование. Включение в смеси сои снижало общий выход зеленой массы по всем культурам, поскольку урожайность сои в чистом виде был ниже, чем у других культур. Под действием удобрений продуктивность всех культур возрастала.
7. Наибольший выход кормовых единиц в среднем по опыту за 3 года в посевах кормовых культур был получен по отвальной вспашке - 7,2 т/га, затем идут плоскорезная обработка - 5,7 т/га и дискование - 5,1 т/га. Наибольший выход кормовых единиц дало сорго - 7,2 т/га, за ним следует кукуруза
6.4 т/га, суданская трава - 5,5 т/га, пайза - 5,1 т/га. В совместных посевах с соей выход кормовых единиц возрастал.
8. В среднем по опыту за 3 года наибольший сбор протеина в посевах однолетних кормовых культур был получен по отвальной вспашке - 0,72 т/га, значительно меньше по плоскорезной обработке - 0,58 т/га и дискованию -0,52 т/га. Внесение минеральных удобрений повысило сбор протеина по всем вариантам обработки почвы. Наибольший его сбор в чистых посевах обеспечила кукуруза - 0,63 т/га. Совместный посев кукурузы с соей увеличил сбор протеина в 1,4 раза, сорго с соей - в 1,2 раза, суданской травы с соей - в
1.5 раза, пайзы с соей - в 1,3 раза.
9. Изучаемые культуры характеризовались неодинаковым химическим составом. Самое высокое содержание протеина имела кукуруза (14 %), наименьшее пайза - 9,5 %. Сорго и суданская трава занимали промежуточное положение. По содержанию жира и сахара выделялись сорго и суданская трава. Наибольшее количество фосфора и калия отмечалось у кукурузы, наименьшее - у сорго.
10. Анализ экономической эффективности возделываемых кормовых культур свидетельствует, что наибольшая прибыль получена по кукурузе и сорго, а наименьшая - по пайзе. Наибольшую рентабельность дал вариант с отвальной вспашкой. При внесении удобрений она снижалась. Коэффициент энергетический эффективности по разным вариантам колебался в пределах 3,8-6,8. По неудобренному фону в варианте вспашки он составил в среднем 5,3, при плоскорезной обработке - 5,1, при дисковании - 4,8. Применение удобрений в средних и высоких дозах снижало данный показатель
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Под посев однолетних кормовых культур и их смесей с соей на черноземе выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистом в Республике Мордовия в качестве приема основной обработки почвы целесообразно использовать вспашку на глубину 20-22 см.
2. Из сравниваемых однолетних кормовых культур экономически наиболее выгодно возделывать кукурузу и сорго сахарное.

Автореферат диссертации по теме "Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на продуктивность однолетних кормовых культур"
На правах рукописи
□03057Э01 ТИШКИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 06. 01.01 - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск - 2007
003057901
Работа выполнена в 2003-2005 гг на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»
Научный доктор сельскохозяйственных наук профессор
руководитель КАРГИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ
Официальные доктор сельскохозяйственных наук профессор
оппоненты КУЛИКОВА АЛЕВТИНА ХРИСТОФОРОВНА,
кандидат сельскохозяйственных наук доцент БОЧКАРЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Ведущая организация
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (п Тимирязевский)
Защита состоится 18 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212 117 11 в Мордовском государственном университете по адресу 430904, г Саранск, р п Ялга, ул Российская, 31, ауд 223
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им Н П Огарева
Автореферат разослан /у* апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Г. М. Кононова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы в России значительно возрос интерес к внедрению в производство новых нетрадиционных видов растений, отличающихся комплексом хозяйственно полезных свойств Для Республики Мордовия такими культурами являются сорго сахарное, суданская трава и пайза Данные виды растений относятся к семейству мятликовых. Они превосходят традиционные культуры по засухоустойчивости, содержанию сахара, неприхотливости к почвам и могут в наших условиях давать полноценные семена Вместе с тем в последние годы в республике значительно возрос интерес к возделыванию кукурузы, особенно в связи с созданием высокоурожайных гибридов, способных давать зерно в средней полосе Однако для более полной реализации потенциальных возможностей этих культур необходимо разработать и внедрить адаптивную технологию их возделывания В частности, неизученными в условиях республики остаются способы основной обработки почвы, дозы внесения удобрений, а также возможность их возделывания в смеси с бобовыми культурами, что и послужило основанием для проведения данного исследования
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния приемов основной обработки почвы по разным фонам минеральных удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур и их смесей с бобовыми культурами в условиях Республики Мордовия
Содержание основной цели предопределяет необходимость решения следующих задач
- выявить действие основной обработки почвы на режим влажности выщелоченного чернозема и использование влаги посевами однолетних кормовых культур,
- изучить действие основной обработки почвы на плотность выщелоченного чернозема;
- изучить динамику доступных питательных веществ в почве в зависимости от способов основной обработки и удобрений,
- определить влияние основной обработки почвы и удобрений на засоренность посевов кормовых культур,
- изучить влияние основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие и урожайность кормовых культур и их смесей с бобовыми культурами,
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам и разработать рекомендации производству
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности влияния приемов основной обработки под однолетние кормовые культуры на водно-физические свойства чернозема выщелоченного,
- фитосанитарное состояние посевов однолетних кормовых культур в зависимости от приемов основной обработки почвы,
- продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от основной обработки почвы, внесения минеральных удобрений
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что получены новые данные о влиянии способов основной обработки почвы на изменение запасов влаги и плотность чернозема выщелоченного, фитосанитарное состояние посевов кормовых культур, характер распределения нитратов, подвижных соединений фосфора и калия в пахотном слое, продуктивность однолетних кормовых культур
Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты проводились в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа
Практическая значимость. Предложена для производства в качестве приема основной обработки почвы вспашка на глубину 20-22 см Полученные данные рекомендованы для внедрения в хозяйствах Республики Мордовия Они используются при чтении курсов «Кормопроизводство» и «Растениеводства» в Аграрном институте МГУ имени Н П Огарева
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАСХН Н И Глуховцевой (Кинель, 2005), республиканских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С А Лапшина (Саранск, 2005-2006), конференциях молодых ученых Мордовского университета (2004-2005)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, включает 26 таблиц, 7 рисунков, приложения Библиографический список содержит 174 названия, в том числе 14 работ иностранных авторов
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2003-2005 гг на базе Мордовского научно-исследовательского института сельского хозяйства Основным
2
методом исследований являлся полевой трехфакторный опыт, заложенный методом расщепленных делянок в трех повторностях
Первый фактор (основная обработка почвы) имел три варианта 1) отвальная вспашка на глубину 20-22 см, 2) плоскорезная обработка на глубину 20-22 см, 3) дискование на глубину 8-10 см Второй фактор (минеральные удобрения) изучался в трех вариантах 1) без удобрений (контроль); 2) ЫбоРбоКбо; 3) ЫздРэдКэд Третий фактор (высеваемые культуры) имел восемь вариантов. 1) кукуруза (сорт НАРТ-150 СВ), 2) сорго (сорт Кинельское-3), 3) суданская трава (сорт Самарянка), 4) пайза (сорт Перспектива), 5) кукуруза + соя (сорт Магева), 6) сорго +соя, 7) суданская трава + соя, 8) пайза + соя
Исследования осуществлялись по методикам Б А Доспехова (1985), Г Ф Никитенко (1982), а также по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1983, 1985, 1989)
Агрохимические анализы проводили на почвенных образцах с глубины пахотного горизонта в Государственном центре агрохимической службы «Мордовский» Содержание гумуса определяли по ГОСТ 2621391, солевую кислотность - по ГОСТ 26483-85, гидролитическую кислотность - по ГОСТ 26212-91, сумму поглощенных оснований - по ГОСТ 27821-88, общий азот - по ГОСТ 26107-87, подвижного фосфора и калия - по ГОСТ 26207-91
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, высушиванием почвенных проб при температуре 105 °С до постоянной массы Пробы отбирали послойно через каждые 20 см до глубины 100 см Максимальную гигроскопичность почвы определяли по А В Николаеву Влажность устойчивого завядания рассчитывали умножением максимальной гигроскопичности почвы на коэффициент 1,5 Плотность почвы (г/см3) определяли объемно-весовым методом из слоев 0-10 см, 10 -20 см, 20-30 см Плотность твердой фазы почвы устанавливали пикнометриче-ским методом, общую пористость почвы, объем пор, занятых водой, и пористость аэрации - расчетным способом, засоренность посевов - количественно-весовым методом на каждом варианте в фазе полных всходов и перед уборкой Определяли видовой состав, сырую и воздушно-сухую массу сорняков
Фенологические наблюдения проводили согласно «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1983, 1985, 1989) Густоту стояния растений определяли на стационарных площадках размером 0,25 м2, расположенных по диагонали учетной делянки, в двух несмежных повторностях в период полных всходов и перед уборкой Их высоту измеряли при помощи мерной рейки по фазам развития на одних и тех же растениях. Средние показатели высоты определяли с точностью до 1 см.
Химический анализ растительных образцов проводили в лаборатории Государственного центра агрохимической службы «Мордовский» В растительных образцах определяли содержание общего азота методом Кьельдаля, сырого жира - методом Рушковского, сырой клетчатки - по методу Кюршнера и Ганека (модификация Коган), Сахаров - центрифужным методом Бертрана-Бьери, кальция - трилонометрическим методом, фосфора - ванадо-молибдатным методом (из растворов золы), калия -пламенно-фотометрическим методом, каротина - по Цирелю, золы - сухим озолением
Урожайность зеленой массы учитывали поделяночно с взвешиванием на весах Экономическую оценку проводили путем сопоставления стоимости полученной продукции с производственными затратами
Основные результаты анализов, учетов и урожайные данные подвергали статистической обработке методами дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализов (Доспехов Б А , 1985)
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый Характеризуется средним содержанием в пахотном слое гумуса (7,1-7,3 %) и азота (0,36—0,38 %) Содержание подвижного фосфора и обменного калия повышенное По степени кислотности почва характеризуется как слабокислая
Вегетационные периоды 2003-2005 гг значительно различались по количеству тепла и осадков, что существенно отражалось на росте и развитии растений однолетних кормовых культур
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние основной обработки на водно-физические свойства выщелоченного чернозема
Плотность почвы. Во всех вариантах опыта верхний слой почвы подвергался рыхлению, поэтому перед посевом различия между вариантами в плотности почвы были небольшие В нижней части пахотного слоя при плоскорезной обработке и дисковании плотность почвы была выше по сравнению с отвальной вспашкой Изменения плотности почвы в слоях 10-20 и 20-30 см по вариантам опыта достоверны Для слоя 20—30 см зависимость урожайности (У, т/га) от плотности почвы (X, г/см3) описывается следующими уравнениями
У = 172,31 - 116,57 X (кукуруза), У = 122,98 - 86,9 X (сорго), У = 89,79 - 61,4 X (суданская трава), У = 115,94 - 71,43 X (пайза), У = 28,7-11,8 X (соя)
Общая пористость находилась в обратной зависимости от плотности почвы Применение различных приемов основной обработки не оказало существенного влияния на общую пористость слоя почвы 0-10 см В слоях 1020 см и 20-30 см наблюдалось снижение пористости по плоскорезной обработке и дискованию (табл 1)
Таблица 1 - Влияние приемов основной обработки на водно-физические свойства выщелоченного чернозема (среднее за 2003-2005 гг)
Слой Способ обработки
почвы, Вспашка Плоскорезная обработ- Дискование
см на 20-22 см ка на 20-22 см на 8-10 см
Плот- Общая Поры Плот- Общая Поры Плот- Общая Поры
ность порис- аэра- ность порис- аэра- ность порис- аэра-
г/см3 тость, % ции, % г/см3 тость, % ции, % г/см1 тость, % ции, %
Перед посевом культур
0-10 0,80 60,7 32,2 0,77 62,1 33,8 0,79 61,2 32,7
10-20 1,00 55,7 23,3 1,09 52,6 20,0 1,15 53,7 20,8
20-30 1,08 53,7 21,0 1,12 51,5 16,7 1,18 52,2 16,5
Перед уборкой пайзы на зеленую массу
0-10 0,98 55,4 27,5 0,98 56,1 27,9 0,99 57,0 28,0
10-20 1,07 54,2 27,9 1,14 52,8 25,8 1,17 52,7 25,9
20-30 1,13 53,0 28,4 1,17 51,8 26,9 1,21 51,6 26,6
Перед уборкой сорго на зеленую массу
0-10 0,99 54,4 25,6 0,99 53,3 24,5 1,00 53,1 25,2
10-20 1,12 52,9 25,7 1,14 52,2 24,7 1,15 52,2 25,7
20-30 1,17 51,9 26,1 1,18 51,3 25,5 1,21 50,7 27,1
Перед уборкой суданской травы на зеленую массу
0-10 0,98 56,1 26,4 0,99 55,3 25,4 1,00 54,2 24,8
10-20 1,00 55,1 26,5 1,12 54,4 25,7 1,15 53,4 25,7
20-30 1,15 54,3 27,2 1,16 53,7 26,4 1,20 51,4 25,9
Перед уборкой кукурузы на зеленую массу
0-10 1,00 54,9 26,8 1,10 54,0 25,9 1,12 54,1 25,1
10-20 1,15 53,7 27,1 1,16 52,7 26,7 1,20 53,1 26,5
20-30 1,19 52,5 28,1 1,20 51,5 27,3 1,21 52,2 26,5
Влажность почвы. Наблюдения за запасами влаги в метровом слое почвы в ранневесенний период показали некоторое преимущество плоскорезной обработки по сравнению с другими вариантами Расход влаги на образование 1 т воздушно-сухой массы свидетельствует, что по вспашке он был минимальным На других вариантах отмечалось увеличение водопотребления на образования единицы урожая (табл 2)
При внесении полного минерального удобрения расход влаги на образование 1 т продукции снизился по вспашке для кукурузы на 7689 %, для сорго - на 61-69, для суданской травы на 67-81, для пайзы на
78-94 % Следовательно, проведение вспашки в сочетании с внесением минеральных удобрений способствовало более рациональному использованию почвенной и атмосферной влаги, что связано с формированием более мощной корневой системы
Таблица 2 - Влияние приемов основной обработки выщелоченного чернозема на водопотребление, (среднее за 2003-2005 гг)
Показатель Вспашка на 20-22 см Плоскорезная обработка на 20-22 см Дискование на 8-10 см
без удобрений удобрения без удобрений удобрения без удобрений удобрения
Куку] эуза
Всего израсходовано влаги за вегетационный период, т/га 2088,7 1987,7 2202,7 2134,3 2075,7 2012,7
Расход влаги на 1 т воздушно-сухой массы, т/га 267,4 208,8 378,5 286,1 370,7 331,0
Сорго
Всего израсходовано влаги за вегетационный период, т/га 2072,7 1987,7 2200,7 2134,3 2064,7 2012,7
Расход влаги на 1 т воздушно-сухой массы, т/га 333,2 231,4 486,9 296,8 495,1 306,4
Суданская трава
Всего израсходовано влаги за вегетационный период, т/га 2058,7 1987,7 2185,7 2134,3 2061,7 2012,7
Расход влаги на 1 т воздушно-сухой массы, т/га 395,1 272,67 445,2 358,7 551,3 371,4
Пайза
Всего израсходовано влаги за вегетационный период, т/га 2047,7 1987,7 2179,7 2134,3 2044,7 2012,7
Расход влаги на 1 т воздушно-сухой массы, т/га 291,3 238,9 368,8 288,0 355,6 334,9
2. Влияние основной обработки почвы на пищевой режим и засоренность посевов однолетних кормовых культур
Пищевой режим почвы. Наши исследования свидетельствуют, что содержание нитратов в слое 0-20 см на варианте со вспашкой несколько
6
снижается по сравнению с плоскорезной обработкой и дискованием, что обусловлено с выносом на поверхность менее активных нижележащих слоев. В слое 20-40 см, наоборот, содержание азота выше по вспашке (рис. !)•
К концу вегетационного периода запасы подвижных форм азота уменьшаются, что объясняется их интенсивным поглощением растениями. На варианте со вспашкой наблюдается более интенсивное поглощение нитратов в результате лучшего развития корневой системы растений и более рационального использования влаги.
а) слой 0-20 см б) слой 20-40 см а) спой 0-20 см 6) спой 20-40 ™
■ вспашка 20-22 см В плоскорезная обработка 20-22 см □дискование 8-10 см
Рис. 1. Содержание подвижных форм азота и фосфора перед посевом культур в зависимости от способов основной обработки почвы (среднее за 2003-2005 гг.)
Более высоким содержанием подвижных форм фосфора и к пи я характеризуются почвы, на которых проведена отвальная вспашка, что связано с лучшими водно-физическими их свойствами.
Засоренность посевов. Наименьшее количество сорняков и самая низкая их воздушно-сухая масса отмечены на варианте со вспашкой. Плоскорезная и поверхностные обработки почвы но всем культурам способствовали увеличению засоренности посевов {табл. 3).
Таблица 3 - Влияние основной обработки почвы на накопление сухой массы сорняков, в среднем за 2003-2005 гг, г/м2
Сухая масса
Культуры Обработка почвы Перед первой междурядной обработкой Перед уборкой растений на зеленую массу
Вспашка на 20-22 см 13,8 22,5
Кукуруза Плоскорезная обработка на 20-22 см 26,6 30,3
Дискование на 8-10 см 29,8 35,0
Вспашка на 20-22 см 13,6 20,2
Сорго Плоскорезная обработка на 20-22 см 27,2 30,9
Дискование на 8-10 см 29,4 35,1
Вспашка на 20-22 см 12,8 23,1
Суданская трава Плоскорезная обработка на 20-22 см 26,7 31,5
Дискование на 8-10 см 29,8 35,7
Вспашка на 20-22 см 12,6 23,1
Пайза Плоскорезная обработка на 20-22 см 27,2 31,5
Дискование на 8-10 см 31,2 35,7
НСРо5 частных различий Частные различия НСРа А (обработка почвы) НСРо$ С (культуры) НСРоз АС 2,2 1,1 1,3 1,3 3,5 1,7 2,1 2,1
3. Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на рост, развитие и урожайность однолетних кормовых культур
Наибольшая полевая всхожесть отмечалась на вариантах со вспашкой Для кукурузы она составила 91 %, для сорго, суданской травы и пай-зы - 92 % Наименьшее значение полевая всхожесть имела на варианте с дискованием, где она составила соответственно 73, 89, 88 и 87 % Плоскорезная обработка занимала промежуточное положение Это связано с тем, что на вариантах со вспашкой образуется слой с высокой биологической активностью, что создает условия для прорастания семян
Способы основной обработки выщелоченного чернозема по-разному влияли на урожайность изучаемых однолетних кормовых культур (табл 4)
Таблица 4 -
Выход кормовых единиц в зависимости от обработки почвы и удобрений (2003-2005 гг ), т/га
Изучаемые факторы Кукуруза Сорго Суданская трава Пайза Соя
Обработка Фон удобрений в в смеси в в смеси в в смеси в в смеси в чистом
ПОЧВЫ (фактор В) чистом с соей чистом с соей чистом с соей чистом с соей виде
(фактор А) виде виде виде виде
Без удобрений 7,10 7,76 7,24 6,58 5,25 4,91 5,07 5,86 3,80
Вспашка на ^^воРбоК«) 8,07 8,98 9,29 8,48 6,60 6,01 5,38 6,17 3,97
20-22 см
КэдРэдК^ 8,66 9,79 10,0 9,28 7,33 6,60 5,97 6,91 3,89
Без удобрений 5,29 5,96 5,25 4,79 4,93 4,58 4,24 5,00 3,61
Плоскорезная
обработка на ИбоРбоКбо 6,09 6,91 6,15 5,71 5,29 4,81 4,62 5,43 3,81
20-22 см N90? 90^90 6,80 7,82 8,39 7,66 6,00 5,43 5,31 6,27 3,72
Без удобрений 5,09 5,57 4,85 4,49 3,77 3,35 4,02 4,77 3,48
Дискование на ЫбоРбоКбо 5,25 5,93 5,55 5,06 5,13 4,62 4,19 4,96 3,66
8-10 см
ИадРвоКзо 5,55 6,36 7,64 6,92 5,47 5,62 4,32 5,10 3,54
НСР оз частных различий 0,24 0,39 0,41 0,43 0,32 0,51 0,11 0,12 0,07
Частные различия
НСР о, (А) 0,14 0,22 0,23 0,25 0,18 0,29 0,06 0,07 - 0,04
НСР «(В) 0,14 0,22 0,23 0,25 0,18 0,29 0,06 0,07 0,04
Наибольший выход кормовых единиц в среднем по опыту за 3 года был получен по отвальной вспашке - 7,2 т/га, по плоскорезной обработке этот показатель составил 5,7 т/га, по дискованию - 5,1 т/га Сбор кормовых единиц в посевах кукурузы в чистом виде составил 6,4 т/га, в смеси с соей - 7,2 т/га, в посевах сорго - 7,1 т/га, в смеси с соей - 6,6 т/га, суданской травы - 5,5 т/га, в смеси с соей - 5,1 т/га, пайзы — 4,7 т/га, в смеси с соей - 5,6 т/га, в посевах сои - 3,7 т/га Наибольший выход кормовых единиц в чистых посевах был получен по сорго, на втором месте находятся посевы кукурузы, далее идут суданская трава и пайза
В среднем по опыту за 3 года наибольший сбор протеина в посевах однолетних кормовых культур был получен по отвальной вспашке (0,72 т/га), меньше - по плоскорезной обработке (0,58 т/га) и дискованию (0,52 т/га) Внесение минеральных удобрений повысило сбор протеина по всем вариантам обработки почвы Его сбор в чистых посевах обеспечила кукуруза (0,63 т/га) Ее совместный посев с соей позволил увеличил этот показатель в 1,4 раза, сорго с соей в - 1,2 раза, суданской травы с соей - в 1,5 раза, пайзы с соей - в 1,3 раза Выход протеина при совместных посевах увеличивался
Способы основной обработки почвы не оказали значительного влияния на химический состав зеленой массы кормовых культур Проведенные исследования свидетельствуют, что возделываемые растения имеют неодинаковый химический состав По содержанию протеина из всех изучаемых культур отличалась кукуруза, в которой его содержание достигало 13,1-14,3 % Меньше всего его накапливалось в пайзе (9,0-9,5 %) По содержанию жира и сахара выделялось сорго, количество которых в его растениях составило соответственно 3,4-3,5 % и 19,6-20,1 % Несколько меньше сахара накапливала суданская трава (17,5-17,9 %), еще меньше - кукуруза (13,4-14,1 %) По содержанию каротина выгодно отличались растения кукурузы (34,2-35,0 мг/кг), на втором месте находилось сорго, несколько меньше его было у растений суданской травы Наиболее высокое содержание фосфора (0,66-0,68 %) и калия (1,80-1,81 %) отмечалось у растений кукурузы, а наименьшее у сорго (соответственно 0,220,25 % и 0,12-0,13 %) В соответствии с химическим составом менялось и содержание золы в растениях
Экономическая и энергетическая эффективность
Результаты экономической оценки изученных агроприемов свидетельствуют, что наиболее экономически выгодными' культурами оказались сорго и кукуруза, а экономически оправданным приемом основной обработки - вспашка
Сравнение экономической эффективности возделывания отдельных кормовых культур показало, что наибольшая прибыль получена по кукурузе и сорго, а наименьшая — по пайзе
Таблица 5 - Влияние приемов основной обработки почвы на экономическую и энергетическую эффективность возделывания однолетних кормовых культур
Фактор Стоимость продукции, руб /га Затраты, руб /га Прибыль, руб /га Уровень рентабельности, % Коэффициент энергетической эффективности
С А В
Кукуруза Вспашка на 20-22 см Без удобр 10665 4047 6618 163 6,6
NüoPboK«) 12105 7687 4418 57 5,1
N90P90K90 12990 9507 3483 37 4,8
Плоскорезная обработка на 20-22 см Без удобр 7935 3176 4759 150 6,5
Г^боРбоКбо 9135 6816 2319 34 4,7
N90P90K90 10155 8636 1519 18 4,4
Дискование на 8-10 см Без удобр 7635 3736 3899 104 5,6
NMPÍOK«, 7875 7376 499 7 4,2
N90P90K90 8325 8560 -234 0 3,3
Сорго Вспашка на 20-22 см Без удобр 10860 4067 6793 167 6,7
NajPfioK«) 13935 7707 6228 81 5,5
N90P90K90 15000 9527 5473 57 5,1
Плоскорезная обработка на 20-22 см Без удобр 7890 3176 4714 148 6,4
NÍOPgoKÉO 9240 6816 2424 35 4,7
N90P90K90 12540 8536 4004 47 4,9
Дискование на 8-10 см Без удобр 7275 3736 3539 95 5,7
NmPóoK«) 8325 7376 949 13 4,3
N90P90K90 11475 8422 3053 36 4,8
Суданская трава Вспашка на 20-22 см Без удобр 7875 3478 3470 100 6,1
NéoPwKeo 9900 7118 2782 39 4,8
N90P90K90 10995 8938 2057 23 4,5
Плоскорезная обработка на 20-22 см Без удобр 7410 3079 3072 100 6,3
N6oP6oK«o 7935 6719 1216 18 4,4
N90P90K90 9000 8539 461 5 4,2
Дискование на 8-10 см Без удобр 5655 2058 2052 100 6,7
NsoPwiKffl 7695 5698 1997 35 4,7
N90P90K90 8205 7518 687 9 4,3
Пайза Вспашка на 20-22 см Без удобр 7620 3430 3422 100 6,1
МбоРбоК«, 8070 7070 1000 14 4,4
N90P90K90 8955 8890 65 1 4,1
Плоскорезная обработка на 20-22 см Без удобр 6375 2883 2877 100 6,1
NaiPwiK«, 6930 6523 407 6 4,2
N90P90K90 7965 8343 -378 0 3,9
Дискование на 8-10 см Без удобр 6030 2140 3890 182 6,8
NíoPáoKío 6285 5780 505 9 4,3
N90P90K90 6480 7600 -1120 0 3,8
Для кукурузы и сорго наибольшая рентабельность получена по варианту с отвальной вспашкой, для суданской травы глубина обработки почвы не имела значения, а для пайзы наиболее рентабельным оказалось по дискование (табл 5)
При внесении удобрений рентабельность снижалась, особенно на вариантах с дискованием Такая закономерность была характерна для всех изучаемых культур По вспашке рентабельность удобрений для кукурузы и сорго составляла 37-81 %, для суданской травы и пайзы - 1-39 %.
Коэффициент энергетической эффективности по разным вариантам обработки почвы колебался в пределах 3,8-6,8 По вспашке он составил в среднем 5,3, по плоскорезной обработке - 5,1, по дискованию - 4,8
Коэффициент энергетической эффективности был наибольшим в варианте без внесения удобрений С увеличением доз вносимых удобрений этот показатель снижался По коэффициенту биоэнергетической эффективности сравниваемые культуры образовали ряд сорго > кукуруза > суданская трава > пайза
ВЫВОДЫ
1 Плотность сложения пахотного слоя почвы зависела от способов ее основной обработки В слое 0-30 см перед посевом однолетних кормовых культур наименьшая плотность почвы наблюдалась по вспашке, наибольшая - по дискованию Особенно заметное ее изменение происходило в слое 20-30 см На варианте с дискованием по сравнению со вспашкой этот показатель повышался на 9 % В течение вегетационного периода происходило уплотнение почвы, и она выравнивалась по всем вариантам В соответствии с изменением плотности почвы менялась и ее пористость Общая пористость находилась в обратной зависимости от плотности, т е наибольшая ее величина была отмечена по вспашке, наименьшая - по дискованию Перед уборкой пористость выравнивалась по всем вариантам
2 Запасы продуктивной влаги в течение вегетационного периода были наибольшими при вспашке на глубину 20-22 см На этом варианте наблюдалось наиболее экономное использование влаги
3 По изученным культурам расход влаги на 1 т воздушно-сухой массы по вспашке колебался в пределах 208-395 мм, по плоскорезной обработке - 286-486 мм, по дискованию - 306-551 мм Из всех культур наибольшее водопотребление было у кукурузы, а наименьшее - у суданской травы
4 Способы обработки почвы влияли на степень засоренности посевов однолетних кормовых культур Наименьшее количество сорных растений (13 шт/м2), особенно многолетних (2 шт/ м2), отмечалось на вариан-
те со вспашкой Ее замена безотвальной и поверхностной обработками приводила к значительному увеличению засоренности посевов (до 17 и 19 шт/м2) Сорго и суданская трава засорялись меньше других культур
5 Способы основной обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на густоту стояния растений Наибольшая полевая всхожесть отмечалась на вариантах со вспашкой Она составляла для кукурузы -91 %, для сорго, суданской травы и пайзы - 92 % Наименьшее значение этого показателя на варианте с дискованием, где она составила соответственно 73, 89, 88 и 87 % Наибольшая сохранность растений отмечена на вариантах со вспашкой, причем внесение удобрений увеличило ее всем изучаемым культурам
6 Ресурсы тепла и возможный период вегетации, даже при заметном отклонении от средних показателей, при нормальной влагообеспеченно-сти не ограничивают урожайность кормовых культур В среднем по опыту за три года сбор зеленой массы кукурузы составил 45,3 т/га, сорго - 31,1, суданской травы - 24,6 и пайзы - 38,1 т/га Наибольший сбор был получен по отвальной вспашке, затем идут плоскорезная обработка и дискование Включение в смеси сои снижало общий выход зеленой массы по всем культурам, поскольку урожайность сои в чистом виде был ниже, чем у других культур Под действием удобрений продуктивность всех культур возрастала
7 Наибольший выходчкормовых единиц в среднем по опыту за 3 года в посевах кормовых культур был получен по отвальной вспашке -7,2 т/га, затем идут плоскорезная обработка - 5,7 т/га и дискование -5,1 т/га Наибольший выход кормовых единиц дало сорго - 7,2 т/га, за ним следует кукуруза - 6,4 т/га, суданская трава - 5,5 т/га, пайза - 5,1 т/га В совместных посевах с соей выход кормовых единиц возрастал
8. В среднем по опыту за 3 года наибольший сбор протеина в посевах однолетних кормовых культур был получен по отвальной вспашке -0,72 т/га, значительно меньше по плоскорезной обработке - 0,58 т/га и дискованию - 0,52 т/га Внесение минеральных удобрений повысило сбор протеина по всем вариантам обработки почвы Наибольший его сбор в чистых посевах обеспечила кукуруза - 0,63 т/га Совместный посев кукурузы с соей увеличил сбор протеина в 1,4 раза, сорго с соей - в 1,2 раза, суданской травы с соей - в 1,5 раза, пайзы с соей - в 1,3 раза
9 Изучаемые культуры характеризовались неодинаковым химическим составом Самое высокое содержание протеина имела кукуруза (14 %), наименьшее пайза - 9,5 % Сорго и суданская трава занимали промежуточное положение По содержанию жира и сахара выделялись сорго и суданская трава Наибольшее количество фосфора и калия отмечалось у кукурузы, наименьшее - у сорго
10 Анализ экономической эффективности возделываемых кормовых культур свидетельствует, что наибольшая прибыль получена по кукурузе
13
и сорго, а наименьшая - по пайзе Наибольшую рентабельность дал вариант с отвальной вспашкой При внесении удобрений она снижалась Коэффициент энергетический эффективности по разным вариантам колебался в пределах 3,8-6,8 По неудобренному фону в варианте вспашки он составил в среднем 5,3, при плоскорезной обработке -5,1, при дисковании -4,8 Применение удобрений в средних и высоких дозах снижало данный показатель
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Под посев однолетних кормовых культур и их смесей с соей на черноземе выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистом в Республике Мордовия в качестве приема основной обработки почвы целесообразно использовать вспашку на глубину 20-22 см
2 Из сравниваемых однолетних кормовых культур экономически наиболее выгодно возделывать кукурузу и сорго сахарное
СПИСОК
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
1 Каргин И Ф Эффективность однолетних кормовых культур на выщелоченных черноземах Мордовии / И Ф Каргин, А А Артемьев, А. А. Тишкина // Повышение урожайности и качества продукции зерновых, кормовых и технических культур сб науч тр - Самара, 2005 -С 184-187.
2 Сравнительная эффективность кормовых культур в Республике Мордовия // И Ф Каргин, И П Таракин, А Н Федонин, А А Тишкина Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства материалы науч -практ конф - Волгоград, 2005 -С 112-115
3. Артемьев А А Продуктивность кормовых культур в Республике Мордовия / А А Артемьев, А Н Федонин, А А Тишкина // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции . материалы респ науч -практ конф - Саранск, 2005 -С 144-148
4 Каргин И Ф Влияние основной обработки на водно-физические свойства выщелоченного чернозема / И Ф. Каргин, А А Тишкина, А А Артемьев//Изв Самар СХА Вып 4 -Самара,2006 -С 102-103.
5 Каргин И Ф Влияние приемов основной обработки и удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур / И. Ф. Каргин, А А Артемьев, А А Тишкина // Ресурсосберегающие экологически безопас-
ные технологии получения сельскохозяйственной продукции материалы респ науч-практ конф - Саранск, 2006 - С 88-91
6 Артемьев А А Продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от основной обработки почвы / А А Артемьев, А А Тишки-на, И Ф Каргин // Кормопроизводство - 2006 - № 11 - С 18-20
7 Тишкина А А Эффективность однолетних кормовых культур и их смесей / А А Тишкина, А А Артемьев, И Ф Каргин / Наука и иновации в Республике Мордовия материалы V респ науч -практ конф - Саранск, 2006 - С 113-114
Подписано в печать 13 04 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 760 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24