Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки почвы на её биологическую активность в зернопаровом звене севооборота
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирясова, Наталья Александровна

Введение

1. ВЛИЯНИЕ МИНИМАЛИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРЯМОГО ПОСЕВА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕЁ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

1.1. Современные тенденции в обработке почвы

1.2. Биологическая активность почвы, как показатель почвенного плодородия

1.3. Влияние обработки почвы на ее биологическую активность

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ЗАВОЛЖЬЯ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия

2.2. Характеристика основных почв

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований

3. МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика по левого опыта

3.2. Методика определения биологической активности почвы и сопутствующих наблюдений

4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЁ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ, ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Микробиологическая активность почвы

4.2. Ферментативная активность почвы

4.3. Накопление и разложение растительных остатков

4.4. Содержание гумуса в зависимости от обработки почвы

4.5. Объемная масса пахотного слоя почвы

4.6. Динамика влажности почвы

4.7. Урожайность сельскохозяйственных культур

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки почвы на её биологическую активность в зернопаровом звене севооборота"

Важнейшим условием для обеспечения производительности и рентабельности в растениеводстве является рациональное применение техники. Наибольший потенциал снижения затрат лежит в области обработки почвы и посева, причем стабильное снижение расходов возможно только при внедрении ресурсосберегающих приемов обработки почвы.

Идея минимализации и даже исключения механической обработки почвы из технологии возделывания сельскохозяйственных культур не нова. Отдельные элементы минимальной и так называемой нулевой обработки изучали в России многие научно-исследовательские институты. Анализ мирового опыта земледелия показывает, что на большинстве площадей сельскохозяйственные культуры возделывают по традиционным технологиям, с обработкой почвы, и лишь на 20-30 % по «нулевой».

Основным признаком минимальной почвообработки является снижение интенсивности и глубины рыхления. При этом пожнивные остатки оставляются на поверхности почвы или заделываются в верхний пахотный слой. Рыхление почвы плоскорезом - культиватором на максимальную глубину пахотного слоя проводится только при необходимости - например, чтобы устранить уплотнения пахотного пласта.

В США в настоящее время больше чем 90% посевных площадей обрабатывается без вспашки. В Германии мелкие обработки почвы проводятся в сравнительно небольшом масштабе, но с явно нарастающей тенденцией.

В Самарской области также внедряется прямой посев без обработки почвы, однако совершенно не изучено влияние этой технологии на биологические свойства почвы и другие показатели её плодородия.

В связи с этим целью наших исследований было, установить влияние различных приемов основной обработки на биологическую активность и другие элементы плодородия почвы, урожайность и экономическую эффективность озимой и яровой пшеницы в зернопаровом звене севооборота. Для решения вопроса необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние традиционной, мелкой и «нулевой» обработки почвы на численность основных групп почвенных микроорганизмов: бактерий, актиномицетов и микромицетов; ферментативную активность почвы; изучить влияние основной обработки почвы на агрофизические показатели её плодородия почвы; установить влияние изучаемых обработок почвы на урожайность озимой и яровой пшеницы в зернопаровом звене севооборота; дать экономическую и экологическую оценку указанным обработкам почвы;

Новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья установлено влияние поверхностной и «нулевой» обработки почвы под озимые и яровые культуры в зернопаровом звене севооборота на изменение биологической и ферментативной активности почвы, и урожайность зерновых культур. Дана эколого-экономическая оценка применения различных приемов обработки почвы под озимую и яровую пшеницу в зернопаровом звене севооборота.

Выполненная работа позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

- «нулевая» обработка почвы и безотвальное рыхление не приводят к значительным изменениям в численности и соотношении микробных сообществ и ферментативной активности почвы по сравнению со вспашкой;

- интенсивность разложения растительных остатков в посевах озимой и яровой пшеницы, повышается в поверхностных слоях почвы при «нулевой» и безотвальной основной её обработке;

- безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы способствуют снижению урожайности яровой пшеницы по сравнению со вспашкой, не оказывая существенного влияния на урожайность озимой пшеницы;

- экономически более эффективным приемом по сравнению со вспашкой является «нулевая» основная обработка почвы под озимую и яровую пшеницу.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследованиями установлены незначительные изменения в биологической активности почвы при применении минимальных или даже «нулевых» обработок, что дает возможность перейти на ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур.

Основные вопросы диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры земледелия Самарской ГСХА (2003-2006 гг.), на II и III международных научно-практических конференциях (Самара, 2004, 2005 гг.), опубликованы в журнале «Достижения науки и техники АПК» (2007г). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Диссертация состоит из введения и пяти глав, выводов и рекомендаций к производству. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 38 приложений. Библиографический список включает 360 источников, в т.ч. 15 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кирясова, Наталья Александровна

106 выводы

1. В лесостепном Заволжье численность микроорганизмов в пахотном слое (0-30 см) обыкновенного чернозема от начала и до конца вегетации сельскохозяйственных культур колеблется в пределах от 4,00 до 6,00 млн/г абсолютно сухой почвы. Самой многочисленной группой почвенной микрофлоры являются бактерии, и в среднем за годы исследований их численность достигла в посевах озимой пшеницы 3,3 млн/г, яровой пшеницы - 2,5 млн/г. Второе место по численности занимают актиномицеты, которых было до 2,2 млн/г абсолютно сухой почвы в посевах озимой пшеницы и 2,3 млн/г в посевах яровой. Микромицетов содержалось значительно меньше -13,5 тыс/г в посевах озимой и 22,7 тыс/г в посевах яровой пшеницы.

2. Более благоприятные условия для развития бактериальной микрофлоры в посевах озимой пшеницы складываются при безотвальном рыхлении пара на 10-12 см, а в посевах яровой пшеницы при осенней вспашке на 20-22 см. «Нулевая» обработка почвы под пар не вызвала угнетения бактериальной микрофлоры по сравнению со вспашкой.

Мелкая и «нулевая» обработки почвы способствовали снижению численности актиномицетов на 15% в посевах озимой пшеницы по сравнению со вспашкой на 27-30% посевах яровой пшеницы.

Для микромицетов лучшие условия в посевах озимой пшеницы сложились при вспашке на 25-27 см под чистый пар по сравнению с «нулевой» осенней обработкой пара, где наблюдалось снижение их численности, а в посевах яровой пшеницы существенных различий в их численности по вариантам основной обработки почвы не выявлено.

3. Глубина и способы обработки почвы под озимую и яровую пшеницу не оказали существенного влияния на изменение ферментативной активности почвы: она была достаточно высокой на всех вариантах опыта.

4. Безотвальное рыхление и «нулевая» осенняя обработки почвы по г сравнению со вспашкой способствуют более интенсивному разложению растительных остатков в верхнем слое (0-10 см) за вегетационный период.

Отмечено также угнетение корневой системы растений на этих вариантах обработки почвы.

5. Установлено также, что увеличение численности актиномицетов и микромицетов в почве способствует более интенсивному разложению растительных остатков, что подтверждается положительной корреляционной связью (г = 0,82-0,91).

6. Плотность сложения почвы в пахотном слое (0-30 см) за годы исследований существенно не различалась при разных её обработках и была в пределах оптимальных значений для озимой и яровой пшеницы.

7. Сохранению почвенной влаги в большей степени способствовали безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы по сравнению со вспашкой.

8. Безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы сопровождались снижением урожайности яровой пшеницы по сравнению со вспашкой, а урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы под пар существенно не изменялась.

9. Несмотря на снижение урожайности яровой пшеницы при прямом посеве, но меньшие при этом трудовые, энергетические и материально-денежные затраты позволили обеспечить более высокий уровень рентабельности чем при вспашке.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При выборе и освоении основной обработки почвы под озимую и яровую пшеницу рекомендуется учитывать численность и активность почвенных микроорганизмов, которые не одинаково реагируют на различные её обработки.

Автореферат диссертации по теме "Влияние основной обработки почвы на её биологическую активность в зернопаровом звене севооборота"

0030632ЭЭ

На правах рукописи

Кирясова Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЁ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ В ЗЕРНОПАРОВОМ ЗВЕНЕ

СЕВООБОРОТА.

06 01 01 - земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 I !Чц 2007

Кинель- 2007

Работа выполнена на кафедре земледелия и кааедре ботаники, микробиологии и физиологи растений ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия > в 2003-2006 гг

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков Г И

кандидат биологических наук, профессор Марковская Г К

Официальные оппоненты:

док юр сельскохозяйственных наук, профессор Чуданов И А

кандидат сечьскохозяйственных наук Борякова Е А

Ведущая организация:

Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйсиш

Защита состоится «29» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертционного совета Д 220 058 01 при ФГО> ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Адрес 446442, Самарская область, г Кинель, п Усть-Кинельский, Самарская ГСХА, диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного сове 1а, / Ц

кандида: биологических наук, профессор С Л/--7 Марковская Г К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одним 1и важнейших показателей плодородия почвы является ее биологическая активность, связанная с жизнедеятельностью живых организмов (бактерий, актиномицетов, грибов и др) Они разлагают растительные остатки, участвуют в круговороте веществ в природе, и о г их жизнедеятельности зависит содержание гумуса и питательных элементов в почве На эти процессы, наряду с другими факторами, значительное влияние оказывают различные способы и глубина обработки почвы Поэтому при выборе рациональной обработки почвы под ту или иную культуру необходимо знать, как она будет влиять на нее и изменять ее биологическую активность

В Самарской области в последнее время рекомендуется и применяется, наряду с отвальной обработкой, безотвальная, мелкая и даже «нулевая» обработки почвы Однако изменения биологических показателей плодородия почвы в зависимости от глубины и способов ее обработки в регионе изучены недостаточно В связи с этим исследования по выявлению действия различных способов и глубины обработки почвы под озимую и яровую пшеницу на чзменение условий жизни бактерий, актиномицетов, грибов и их активности актуальны для науки и практики земледелия

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было установить влияние различных приемов основной обработки почвы на изменение ее биологической активности, урожайность и экономическую эффективность озимой и яровой пшеницы в зернопаровом звене севооборота в условиях лесостепи Среднего Поволжья

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи - изучить влияние традиционной (отвальной), мелкой (безотвальной) и «нулевой» обработки почвы

- на численность основных групп почвенных микроорганизмов бактерий, актиномицетов и микромицетов (плесневых грибов),

- на изменение ферментативной активности почвы,

- на изменение ее плотности и влажности,

- установить влияние изучаемых обработок почвы на урожайность озимой и яровой пшеницы в зернопаровом звене севооборота,

- дать экономическую и экологическую оценку указанным обработкам почвы

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья установлено влияние отвальной, мелкой безотвальной и «нулевой» обработки почвы на изменение ее микробиологической и ферментативной активности, урожайность, эколого-экономическую эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы в зернопаровом звене севооборота

Практическая значимость. Определены численность основных агрономически важных групп микроорганизмов и биологическая активность почвы при минимальных и «нулевых» ее обработках, что дает возможность оценить их с этих позиций при решении вопросов о переходе на ресурсосберегающие технологии возделывания озимой и яровой пшеницы

Положения, выносимые на защиту:

- «нулевая» обработка почвы и безотвальное рыхление не приводят к значительным изменениям в численности и соотношении микробных сообществ и ферментативной активности почвы по сравнению со вспашкой,

- интенсивность разложения растительных остатков в посевах озимой и яровой пшеницы повышается в поверхностных слоях почвы при «нулевой» и безотвальной основной ее обработке,

- безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы способствуют снижению урожайности яровой пшеницы по сравнению со вспашкой, но не оказывают существенного влияния на урожайность озимой пшеницы,

- экономически более эффективным приемом по сравнению со вспашкой является «нулевая» основная обработка почвы под озимую и яровую пшеницу

Апробация работы Основные вопросы диссертационной работы

докладывались на научных конференциях профессорско-преподаватепьского состава и заседаниях кафедры земледелия Самарской ГСХА (2003-2006 гг ), на II и III международных научно-практических конференциях (Самара, 2004 , 2005 гг), опубликованы в журнале «Достижения науки и техники АПК» (2007г) По теме диссертации опубликовано 5 научных работ

Работа выполнена на кафедрах земледелия и ботаники, микробиологии и физиологии растений Самарской ГСХА

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований и подготовке кандидатской диссертации научным руководителям доктору сельскохозяйственных наук, профессору Казакову Г И и кандидату биологических наук, профессору Марковской Г К

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, выводов и рекомендаций производству Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 38 приложений Библиографический список включает 360 исючииков, в т ч 15 зарубежных авторов

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия проведения опытов. Исследования проводились в условиях лесостепи Заволжья в 2003-2006 гг на опытном поле кафедры земледелия С амарской ГСХА

Почва опытного поля - типичный чернозем среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый В пахотном слое (0-30см) содержание 1умуса составляло 6-7%, обеспеченность легкогидролизуемым азотом - 8 5, подвижным фосфором - 9 0 и обменным калием - 12 9 мг/100 гр почвы, реакция почвенного раствора (рН) - нейтральная

Метеорологические условия в годы проведения исследований были контрастными

Вегетационный период 2003-2004 года характеризовался повышенным температурным режимом и обилием осадков - в 1,1-1,3 раза выше многолетней нормы Погодные условия 2004-2005 сельскохозяйственного года характеризовались повышенным температурным режимом и недостатком осадков В августе количество осадков было меньше нормы в 6,4 раза 20052006 сельскохозяйственный год характеризовался несколько повышенным температурным режимом и обильными дождями

Методика исследований и схема полевого опыта. Наши исследования проводились в зернопаровом звене севооборота со следующим чередованием культур I) пар чистый, 2) озимая пшеница, 3) яровая пшеница

В звене севооборота изучались три принципиально разные системы основной обработки почвы

«Общепринятая» (отвальная) для условий центральной зоны Самарской области Обработка почвы состояла здесь из лущения на 6-8 см и вспашки на 20-22см под яровую пшеницу, и на 25-27см - под чистый пар

«Безотвальная» (мелкая) состояла из осеннего рыхления почвы под чистый пар и яровую пшеницу на 6-8см и повторно на 10-12см

«Нулевая» обработка, здесь с осени вместо механической обработки применялся гербицид сплошного действия, а весной прямой посев яровой пшеницы, и 3-4 мелкие обработки чистого пара под посев озимой пшеницы

При достижении сорняками экономического порога вредоносности применяли гербициды Солома зерновых культур измельчалась в процессе уборки и оставалась в поле на всех вариантах опыта Повторность опыта трехкратная, размер опытной делянки 1200 м2

Методика исследований и сопутствующие наблюдения-Выделение и учет общей численности микроорганизмов в почве и соотношение основных групп проводили методом посева почвенной болтушки на твердые питательные стерильные среды бактерии - на МПА, актиномицеты - на крахмало - аммиачной среде, микромицеты (плесневые грибы) - на среде Чапека Повторность четырехкратная

Активность почвенных ферментов определялась в средних образцах почвы, которые отбирались на всех вариантах опыта в пахотном слое в три срока в начале вегетации, в середине вегетации и после уборки сельскохозяйственных культур Повюрность опыта четырехкратная

Активность почвенного фермента каталаза определяли методом Р С Канцельсона и В В Ершова (1985), уреаза методом ИН Ромейко и СМ Малинской (1963), инвертаза методом В Ф Купревича (1951)

В ходе исследований по общепринятым методикам изучали разложение растительных остатков, плотность и влажность почвы, содержание гумуса, проводили учет урожайности подопытных культур, а также эколого экономическую оценку их возделывания

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Динамика численности микроорганизмов Воздействие на почву различных агротехнических приемов отражается на структуре микробного сообщества и его биологической активности

Основные группы микроорганизмов - это грибы, бактерии, актиномицеты Все они играют определенную роль в плодородии почвы и ее почвообразовании

Динамический контроль за состоянием микробного ценоза в течение вегетации озимой и яровой пшеницы в 2003-2006 годы исследований позволил выяви 1Ь следующее

При вспашке на 25-27 см под чистый пар в среднем за три года, отмечалось, неравномерное распределение микромицетов по слоям почвы примерно 60% микромицетов было сосредоточено в слое 0-10 см

Безотвальное рыхление на 10-12 см сопровождалось снижением численности микромицетов по сравнению со вспашкой Однако здесь отмечалось более равномерное распределение плесневых грибов по слоям почвы, чем при вспашке

«Нулевая» обработка способствовала снижению численности

микромицетов на 16% в слое почвы 0-30 см по сравнению со вспашкой и на 10% по сравнению с мелким рыхлением Но распределение микромицетов по слоям здесь было более равномерным, чем в двух других вариантах В посевах яровой пшеницы общая численность микромицетов по всем вариантам обработки почвы была существенно выше, чем в посевах озимой пшеницы

Среди почвенной микрофлоры бактерии занимают доминирующее положение В наших опытах «нулевая» обработка почвы не оказывала существенного влияния на бактериальную микрофлору в слое 0-30 см, по сравнению со вспашкой Численность бактерий в посевах яровой пшеницы была несколько ниже, чем в посевах озимой пшеницы Следует отметить резкое снижение численности бактерий в слое 10-30 см при «нулевой» обработке Основными факторами, влияющими на изменение бактериальной микрофлоры, были сезонные изменения погодных условий, а глубина и способы обработки почвы на их численность оказывали незначительное влияние

Актиномицеты или лучистые грибки, в отличие от бактерий и даже грибов, могут хорошо развиваться при низкои влажности субстрата, и их жизнедеятельность в меньшей степени зависит от погодных условий В наших исследованиях в посевах озимой пшеницы отмечалось снижение численности актиномицетов в слое 0-10 см при «нулевой» обработке на 15 % по сравнению с двумя другими вариантами

В посевах яровой пшеницы также наблюдалась тенденция к уменьшению количества актиномицетов при мелкой и «нулевой» обработке почвы В среднем за три года мелкое рыхление и «нулевая» обработка сопровождались снижением численности актиномицетов на 27-30%, по сравнению со вспашкой (табл 1,2)

Таблица 1

Соотношение микроорганизмов в почве в посевах озимой пшеницы (млн

КОЕ/г а с п в слое О-ЗОсм, 2004 - 2006 гг)

Обработка почвы Грибы Бактерии Актиномицеты Общее количество микроорганизмов

Вспашка на 25-27 см 0,0145 2,99 2,11 5,11

Рыхление на 10-12 см 0,0136 3,56 2,29 5,86

«Нулевая» обработка 0,0123 3,23 2,23 5,58

Таблица 2

Соотношение микроорганизмов в почве в посевах яровой пшеницы (млн КОЕ/г а с п в слое О-ЗОсм, 2004 -2006 гг )

Обработка почвы Грибы Бактерии Актиномицеты Общее количество микроорганизмов

Вспашка на 20-22 см 0,0205 2,84 2,83 5,69

Рыхление на 0-12 см 0,0236 2,07 1,99 4,08

Прямой посев 0,0239 2,46 2,08 4,56

В связи с тем, что все перечисленные выше группы микроорганизмов действуют не порознь, а в тесной взаимосвязи друг с другом, суммарное действие почвенной микрофлоры может отображаться показателем общей биогенности почвы

Результаты трехлетних исследований свидетельствуют о том, что в посевах озимой пшеницы изучаемые способы основной обработки не оказали существенного влияния на общую биогенность почвы (рис 1)

Рис.1 Общая биогенность почвы в зависимости от её обработки в посевах озимой пшеницы (млн. КОЕ/г а.с.п. о слое 0-30 см, 2004 - 2006 гг.)

В посевах яровой пшеницы общая биогенность почвы иод влиянием рыхления снизилась на 28% и под влиянием прямого посева на 20% по сравнению со вспашкой (рис. 2).

____________1

Рис.2 Общая биогенность почвы в зависимости от её обработки в посевах яровой пшеницы (млн. КОЕ/г а.с.п. в слое О-ЗОсм, 2004 - 2006 гг.)

Ферментативная активность почвы. Об интенсивности биологической активности почвы можно судить по показателям активности ферментов, которые в основном продуцируются микроорганизмами.

Определение активности инвертазы в 2005 году показали, что применение «нулевой» обработки почвы под пар и яровую пшеницу привело к снижению активности этого фермента в слое почвы 10-30 см. (рис. 3,4).

Вспашка Рьжпение "Нупенэи"

обрэ&откз

Рис.З Активность фермента инвертаза,( мкМ/мин), в посевах озимой пшеницы.

|00-5 '□5-10

ш!

□ 20-30 |

Рис.4 Активность фермента инвертаза, (мкМ/мин), в посевах яровой пшеницы.

Катал аза синтезируется практически всеми микроорганизмами, поэтому она всегда обнаруживается в почве. В исследованиях 2004-2005гг. активность этого фермента была достаточно высокой на всех вариантах опыта, что является свидетельством напряженности энергетических процессов в почве. Существенных различий в активности фермента каталаза по вариантам обработки почвы не наблюдалось (рис. 5,6).

Вспайка Явление Прямой посев

Вспашка Рыхление "Нулевая"

обработка

Рис. 5 Активность фермента каталаза, (мкМ/мин), в посевах озимой пшеницы.

Вспашка Рыхление Прямой посев

Рис. 6 Активность фермента каталаза, (мкМ/мин), в посевах яровой пшеницы.

К ферментам участвующим в превращении белковых веществ относится фермент уреаза, который осущес твляет гидролиз мочевины. Активность уреазы сравнительно невелика и проявляется в основном в весенний период, затем к концу вегетации существенно снижается, что является косвенным свидетельством её бактериального происхождения. В результате проведенных в 2004-2005гг. исследований по изучению влияния различных вариантов основной обработки почвы па активность почвенного фермента уреаза выявило снижение активности этого фермента в слое 10-30 см под воздействием вспашки (рис.7,8).

а

Вспзшкэ Рыхление "Нулевая"

обработка

Рис, 7 Активность фермента уреаза, (мкМ/час), в посевах озимой пшеницы.

□ 0-5 ;

□ 6-10 ■ 10-20 . а 20-м J

Вслзшка Рыкление Прямой посев

Рис.8 Активность фермента уреаза, (мкМ/час) в посевах яровой пшеницы.

Полученные результаты показали, что явных закономерностей по влиянию способов и глубины основной обработки почвы на её ферментативную активность в посевах озимой и яровой пшеницы не выявлено. Однако следует отметить незначительное снижение активности фермента инвертаза под воздействием «нулевой» обработки н фермента уреаза под воздействием вспашки, особенно заметное в слое почвы 10-30 см.

Hateo иле» не и разложение растительных остатков. Непрерывное поступление в почву растительных остатков и их микробиологическая трансформация это необходимые условия гумусообразования. Большая роль в регулировании превращения растительных остатков отводится основной обработке почвы, так как глубина заделки растительной массы в почву существенно влияет на быстроту её распада, В научной литературе имеется

много противоречивых данных о степени разложения растительных остатков в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы

Большинство ученых придерживается мнения, что при вспашке разложение растительных остатков идет интенсивнее, чем при минимальных и плоскорезных обработках.

В наших опытах повышению интенсивности разложения растительных остатков в слое 0-10 см в течение вегетации озимой и яровой пшеницы способствовали безотвальное рыхление и «нулевая» обработки почвы, видимо из-за поверхностного распределения основной массы растительных остатков при этих вариантах обработки (табл 3,4)

Таблица 3

Накопление и разложение растительных ос гатков в слое почвы 0-40см

(т/га),2005-2006 гг в посевах озимой пшеницы

Обработка почвы Весна Осень Разложичось т/га %

Слой почвы Растит остатки Пожнивн остатки Корневые остатки Остатки процпых ле1 Всего

Вспашка на 0-5 1,263 1,377 1,493 0,115 2,985 1,148 90,946

25-27 см 5-10 0,544 0,721 1,061 0,125 1,910 0,419 81,497

10-20 1 175 0,066 0,397 0,029 0,493 1 146 94,691

20-30 0,291 0,212 0,424 0,042 0,679 0,248 90,570

0-40 3,274 2,376 3,376 0,312 6,068 2,961 91,516

Безотвальное 0-5 0,461 1,730 1,505 0,107 3,343 0,354 74,495

рыхление на 5-10 1,477 0,197 0,657 0,006 0,861 1,471 99,672

10-12 см 10-20 0 913 0,108 0,361 о,о: 7 0,507 0,857 97,363

20-30 0,277 0,031 0 458 0,029 0,519 0,248 88,935

0-40 3,129 2,067 2,982 0,279 5 329 2 850 95 496

«Нулевая 0-5 2,193 2,048 1 309 0,015 3,402 2,148 97,979

обработка» 5-10 0,982 0 249 0,566 0,021 1,054 0,958 97,513

10-20 0,925 0,010 0,254 0,050 0,345 0 845 95,270

20-30 0,365 0 069 0391 0,000 0,460 0,365 100,00

0-40 4,465 2,592 2,520 0,149 5,262 4,316 97,059

Важная роль в обогащении почвы органическим веществом принадлежит корням полевых кульгур Для подпахотных горизонтов почв они являются единственным источником образования гумуса В наших исследованиях масса корневых остатков озимой и яровой пшеницы была наибольшей на варианте со вспашкой

Таблица 4

Накопление и разложение растительных остатков в слое почвы 0-40 см

(т/га), 2004-2006 гг в посевах яровой пшеницы

Обработка почвы Весна Осень Разложилось т/га

Слой почвы Растит остатки Пожнивн остатки Корневые остатки Остатки прошлых лет Всего

Вспашка на 0-5 0,758 1,417 1,196 0,279 2,272 0,479

20 22 см 5-10 0 852 0,298 0 559 0,115 0,972 0 737

10-20 0 650 0,157 0,804 0,083 1,044 0,567

20-30 0419 0,000 0,322 0,024 0 347 0,395

0-40 2 679 1,872 2,286 0,501 4,635 2,178

Безотвальное 0-5 1,987 1,995 0,328 0,129 2,452 1,858

рыхление на 5-10 1 049 0,352 0,280 0,079 0,711 0,970

10-12 см 10-20 0,545 0,129 0,470 0,123 0,721 0 422

20-30 0 445 0,168 0,332 0,084 0,583 0,361

0-40 4,026 2,643 1,076 0,414 4,467 3,612

Прямой 0-5 1,205 1,897 0,653 0,128 2,678 1,077

посев 5-10 1 681 0,540 0 502 0,108 1,150 1 574

10-20 0 574 0,000 0,322 0,003 0,325 0,571

20-30 0,428 0,000 0 283 0,011 0,294 0417

0-40 3,887 2,437 1,760 0,249 4,446 3,638

Таким образом, безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы под зерновые культуры способствуют повышению интенсивности разложения растительных остатков в слое почвы 0-10 см по сравнению с более глубокими обработками почвы, но при этом проникновение корневой системы растений в более глубокие слои почвы затрудняется

Установлена положительная корреляция результатов разложения растительных остатков с численностью актиномицетов на посевах озимой пшеницы (г = 0 91), на посевах яровой пшеницы (г = 0 87), и численностью микромицетов на посевах озимой пшеницы (г = 0,86), на посевах яровой пшеницы (г = 0 82)

Найдена гесная положительная корреляционная связь между активностью инвертазы с разложением растительных остатков по озимой пшенице (г = 0 83), по яровой пшенице (г = 0 82)

Содержание гумуса в зависимости от способов обработки почвы

Противоречивость данных научных исследований по изучению влияния систем обработки почвы на ее гумусовое состояние и широкий диапазон мнений по эгой проблеме, по-видимому, объясняется различными почвенно-

климатическими условиями, в которых они проводились, и многочисленными факторами, которые опредетяют режим органического вещества почвы

В начале наших исследований содержание гумуса предположительно было одинаковым, после 4-х лет закладки опыта оно изменилось следующим образом В посевах озимой и яровой пшеницы, гце были взяты образцы почвы на анализ, содержание гумуса было наибольшим при мелкой безотвальной обработке, тогда как в варианте прямого посева содержание гумуса снизилось в слое 0-10 см на 0,5% от уровня контроля (табл 5)

Таблица 5

Содержание гумуса (%) в слое почвы 0-30 см в зависимости от основной ее

обработки в посевах озимой и яровой пшеницы

Культура Обработка почвы Слой почвы Содержание гумуса

Озимая пшеница Вспашка на 25-27 см 0-10 6 95

10-30 6,53

Безотвальное рнхление на 10-!2 см 0-10 6,97

10-30 6,57

«Нулевая» обработка 0-10 6 15

10-30 6 39

НСР 0,11

Яровая пшеница Вспашка на 20-22 см 0-10 7,02

10-30 6 65

Безотвальное рыхление на 10-12 см 0-10 6 98

10-30 6,62

Прямой посев 0-10 6 57

10-30 6 23

НСР 0 38

Объемная масса Из всей совокупности физических свойств почвы плотность сложения является основным свойством, определяющим многие другие От плотности сложения в значительной степени ¡ависит водный, воздушный, тепловой режимы почв, направленность и интенсивность микробиологических процессов, мобилизация питательных веществ и условия питания растений В исследованиях Г И Казакова установлено, что равновесная плотность чернозема обыкновенного в пахотном слое составляет 1,06-1,21 г/см'', а средняя в году - 1,10 г/см3 Эта величина может совпадать или не совпадать с оптимальной плотностью, характерной для той или иной культуры

Наши исследования показывают, что в 2003 2005 гг под посевами озимой

и яровой пшеницы объемная масса почвы не зависела от способа и итубины обработки паровою ноля, а изменялась, прежде всего, в зависимости 01 увлажнения почвы и была в пределах от 0,96 - 1 23 г/см3 в слое почвы О-ЗОсм

Различные варианты основной обработки почвы существенно не вчияли на плотность ее сложения, и в годы исследований объемная масса почвы не выходила за пределы оптимального значения для озимой и яровой пшеницы, которая для обыкновенного чернозема находится в пределах дня озимой пшеницы 1 1-13, яровой пшеницы 10-12 гр/см3

Влажность почвы. Одним из решающих факторов влияющих на рост и развитие растений является почвенная влага Она также является определяющим фактором для многочисленных биологических, физических и физико-химических процессов, совершающихся внутри почвы и на ее поверхности Важную роль в накоплении и сохранении почвенной влаги играет глубина обработки почвы

В 2003-2006 гг под посевами озимой и яровой пшеницы влажность почвы не зависела от основной обработки почвы, а изменялась существенно в течение вегетации культур В среднем за указанный период времени наибольшая влажность была отмечена при весеннем отрастании культур и составляла в метровом слое под посевами озимой пшеницы на вариантах со вспашкой - 26 6, с рыхлением — 25 8, с «нулевой» обработкой пара - 26 4% В посевах яровой пшеницы при вспашке - 28 0, при рыхлении - 27 9, при прямом посеве - 28 1% Наименьшая влажность отмечалась перед уборкой урожая озимой пшеницы соответственно 20 1, 19 9, 19 8%, и яровой пшеницы 20 1, 20 1, 20 2% Полученные данные не позволяют выявить заметных различий во влажности почвы весной по вариантам ее основной обработки

В засушливом 2005 году к сроку уборки озимой и яровой пшеницы, также как и в предыдущие годы, влажность почвы снизилась во всех вариантах основной обработки почвы, но ниже других она была на делянках с «нулевой» обработкой чисто! о пара

Таким образом, анализ изменения запасов почвенной влаги не выявил существенных различий по вариантам основной обработки почвы Урожайность сельскохозяйственных культур Конечным показателем оценки агротехнических приемов является величина и качество урожая сельскохозяйственных культур, которые отражают действие на растение всех условий возделывания, изменяемых также с помощью обработки почвы

Разноречивость оценок глубины, способов, приемов и систем обработки почвы по их влиянию на урожайность озимой и яровой пшеницы дают основание для проведения дальнейших исследований в этой области

В наших опытах в 2003 г «нулевая» основная обработка под чистый пар способе гвовала некоторому снижению выхода зерна озимой пшеницы по сравнению со вспашкой В последующие 2004, 2005, 2006 годы снижения урожайности озимой пшеницы на этом варианте не наблюдалось И в средне^' за 2003-2006 годы существенных различий в урожайности озимой пшеницы по вариантам основной обработки почвы не было (табл 6)

Таблица 6

Урожайность озимой пшеницы (т/га) в зависимости от основной обработки чистого пара

Обработка почвы Годы В среднем за 2003-2006п

2003 2004 2005 2006

Вспашка на 2527 см 1,24 3,31 1,64 1,86 2 01

Безотвальное рыхление на 1012 см 1,27 3,35 1,32 1,74 1,92

«Нулевая» обработка 1,11 3,50 1,78 2,12 2,14

НСР 0,24 0,50 0,27 0,18

Напротив, урожайность яровой пшеницы при прямом посеве и безотвальной обработке почвы по сравнению со вспашкой в годы исследований снижалась (табл 7)

Таблица 7

Урожайность яровой пшеницы (т/га) в зависимости от основной

обработки почвы

Обработка почвы 2003г 2004г 2005г 2006г В среднем за 2003-2006гг

Вспашка на 2022 см 1,20 1,69 0,73 1,56 1,29

Безотвальное рыхление на 1012 см 0,98 1,68 0,72 1,32 1 17

Прямой посев 0 94 1,57 0,54 0,95 1,00

НСР 0,22 0,19 0,15 0,10

Таким образом, безотвальное рыхление и прямой посев не оказывают существенного влияния на урожайность озимой пшеницы, и способствуют снижению урожайности яровой пшеницы по сравнению со вспашкой

Эколого — экономическая оценка возделывания озимой и яровой пшеницы. Проведенные расчеты показали, что экономически более выгодным являлось возделывание озимой пшеницы при безотвальной и «нулевой» основных обработках почвы Применение эгих обработок способствовало значительному снижению производственных затрат по сравнению со вспашкой Рентабельность на этих вариантах составила соответственно 82 и 103 % (табл 8)

Таблица 8

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости

от основной обработки чистого пара (2003-2006 гг )

Обработка почвы Урожайность т/га Производственные затраты, руб/га Себестоимость 1ц, руб Условный чистый доход, руб/га Рентабельность , %

Вспашка на 25-27 см 2,01 3529,32 175,94 2238,68 63,43

Безотвальное рыхление на 10-12 см 1,92 3034,20 153,24 2509,80 82,71

«Нулевая» обработка 2,14 2936,20 139,82 3027,80 103,11

В среднем за годы исследований наблюдалось снижение урожайности яровой пшеницы при безотвальной обработке почвы и прямом посеве Однако несмотря на низкую урожайность сокращение производственных затрат способствовало увеличению уровня рентабельности производства яровой пшеницы при прямом посеве (табл 9)

Таблица 9

Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости

от основной обработки почвы (2003-2006 гг )

Обработка почвы Урожайность т/га Производственные затраты, руб/га Себес гоимость 1ц, руб Условный чистый ДОХОД, руб/га Рентабельность , %

Вспашка на 20-22 см 1,29 3109,17 259,10 250,83 8,06

Безотвальное рыхление на 10-12 см 1,17 2915,52 260,31 220,48 7,56

Прямой посев 1,01 2328,61 230,56 499,39 21,44

Эколого-экономическая оценка эффективности вариантов основной обработки почвы позволяет реально учитывать изменение уровня плодородия почвы и эколого-экономические последствия проводимых мероприятий

Таблица 10

Эколого-экономическая оценка основной обработки почвы под озимую и

яровую пшеницу

Показатели Озимая пшеница Яровая пшеница

1 2 3 1 2 3

Урожайность, т/га 2,01 1,92 2,14 1,29 1,17 1,01

Стоимость произведенной продукции, руб/га 5768,00 5544,00 5964,00 3360,00 3136,00 2828,00

Стоимостной эквивалент снижения почвенного плодородия, руб/га 709,50 660,00 759,00 429,00 379,50 313,50

Продолжение таблицы IО

Производственные затраты с учетом стоимости на восстановления почвенного плодородия, руб/га 4238,82 3694,20 3695 20 3538 17 3295 02 2642 11

Условно чистый доход, руб/га 1529,18 1849,80 2268 80 -178,17 -159,02 185,89

Уровень совокупной рентабельности, % 36,07 50,07 61,39 - - 7,03

Примечание 1-вспашка, 2 - безотвальное рыхление на 10-12 см,

3 - «нулевая» обработка почвы Эколого-экономическая оценка различных технологий возделывания озимой и яровой пшеницы показывает, что наиболее эффективным является вариант «нулевой» обработки почвы (табл 10)

ВЫВОДЫ

1 В лесостепном Заволжье численность микроорганизмов в пахотном слое (0-30 см) обыкновенного чернозема от начала и до конца вегетации сельскохозяйственных культур колеблется в пределах от 4,00 до 6,00 млн/г абсолютно сухой почвы Самой многочисленной группой почвенной микрофлоры являются бактерии, и в среднем за годы исследований их численность достигла в посевах озимой пшеницы 3,3 млн/1, яровой пшеницы -2,5 млн/г Второе место по численности занимают актиномицеты, коюрых было до 2,2 млн/г абсолютно сухой почвы в посевах озимой пшеницы и 2,3 млн/г в посевах яровой Микромицетов содержалось значительно меньше - 13,5 тыс/г в посевах озимой и 22,7 тыс/г в посевах яровой пшеницы

2 Более благоприятные условия для развития бактериальной микрофлоры в посевах озимой пшеницы складываются при безотвальном рыхлении пара на 10-12 см, а в посевах яровой пшеницы при осенней вспашке на 20-22 см «Нулевая» обработка почвы под пар не вызвала угнетения бактериальной микрофлоры по сравнению со вспашкой

Мелкая и «нулевая» обработки почвы способствовали снижению численности актиномицетов на 15% в посевах озимой пшеницы по сравнению со вспашкой на 27-30% посевах яровой пшеницы

Для микромицетов лучшие условия в посевах озимой пшеницы сложились при вспашке на 25-27 см под чистый пар по сравнению с «нулевой» осенней обработкой пара, где наблюдалось снижение их численности, а в посевах яровой пшеницы существенных различий в их численности по вариантам основной обработки почвы не выявлено

3 Глубина и способы обработки почвы под озимую и яровую пшеницу не оказали существенного влияния на изменение ферментативной активности почвы она была достаточно высокой на всех вариантах опыта

4 Безотвальное рыхление и «нулевая» осенняя обработки почвы по сравнению со вспашкой способствуют более интенсивному разложению растительных остатков в верхнем слое (0-10см) за вегетационный период Отмечено также угнетение корневой системы растений на этих вариантах обработки почвы

5 Установлено также, что увеличение численности актиномицетов и микромицетов в почве способствует более интенсивному разложению растительных остатков, что подтверждается положительной корреляционной связью (г ~ 0,82-0,91)

6 Плотность сложения почвы в пахотном слое (О-ЗОсм) за годы исследований существенно не различалась при разных ее обработках и была в пределах оптимальных значений для озимой и яровой пшеницы

7 Сохранению почвенной влаги в большей степени способствовали безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы по сравнению со вспашкой

8 Безотвальное рыхление и «нулевая» обработка почвы сопровождались снижением урожайности яровой пшеницы по сравнению со вспашкой, а урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы под пар существенно не изменялась

9 Несмотря на снижение урожайности яровой пшеницы при прямом посеве, но меньшие при этом трудовые, энергетические и материально-денежные затраты позволили обеспечить более высокий уровень рентабельности чем при вспашке

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выборе и освоении основной обработки почвы под озимую и яровую пшеницу рекомендуется учитывать численность и активность почвенных микроорганизмов, которые не одинаково реагируют на различные ее обработки

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Марковская Г К , Милюткина Г В , Кирясова Н А Влияние минимализации обработки почвы на некоторые параметры ее биологической активности //Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке/ Сб научных трудов Самара 2004 С 373-376

2 Милюгкина Г В , Кирясова Н А Влияние технологий основной обработки яровой пшеницы на биологическую активность почвы //Молодые ученые в решении региональных проблем АПК / Сб научных трудов Самара 2005 С 21-25

3 Марковская Г К , Милюткина Г В , Кирясова Н А , Юдина Ю В Влияние основных способов основной обработки на микробиоту почвы при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Заволжья // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии Самара 2006 №4 С 17-19

4 Милюткина Г В , Кирясова Н А , Юдина 10 В Влияние различных способов основной обработки на ферментативную активность почвы и разложение растительных остатков при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Заволжья // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии Самара 2006 №4 С 19-21

5 Марковская Г К , Кирясова Н А Влияние мннимализации обработки почвы на ее биологическую активность //Достижения науки и техники

ЛР№ 020444 от 10 03 98 г Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1 Заказ 193 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п Усть-Кинельский, ул Учебная 1