Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на черноземах южных Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митрофанов, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические особенности места проведения исследований.

2.2. Методика наблюдений и исследований

2.3. Агротехника в опыте

3. Агрофизические и агрохимические свойства почвы

3.1. Водный режим почвы

3.2. Питательный режим почвы

3.3. Объёмная масса и пористость почвы

4. Биологические показатели плодородия почвы

4.1. Биологическая активность почвы

4.2. Засорённость посевов в зависимости от фона питания

5. Рост и развитие растении

5.1. Густота стояния растений

5.2. Морфологический и структурный анализ растений

6. Влияние предшественников и фонов питания на урожайность, продуктивность н качество зерна

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в звеньях севооборотов и бессменных посевах

6.2. Продуктивность звеньев севооборотов и бессменных посевов

6.3. Качество зерна

7. Агроэкономнческая, энергетическая и экологическая оценка звеньев севооборотов и бессменных посевов

7.1. Агроэкономнческая оценка

7.2. Энергетическая оценка

7.3. Экологическая оценка

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на черноземах южных Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы исследования. Основой повышения урожайности сельскохозяйственных культур, стабилизации зернового производства и успешной борьбы с засухой являются правильные севообороты. Однако, в связи с рыночной экономикой и повышенным спросом на отдельные культуры, организацией хозяйств с различными формами собственности, ранее разработанные научными учреждениями севообороты с длинной ротацией в настоящее время -невостребованы. Поэтому в этих условиях требуются иные подходы к решению данной проблемы, суть которой сводится к разработке пакета различных севооборотов как для фермерских (крестьянских) хозяйств, так и для хозяйств различных форм собственности и специализации.

В связи с этим, представленная работа, направленная на разработку зер-нопаровых, зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов, а также возможности использования бессменных посевов сельскохозяйственных культур, является своевременной и актуальной.

Ценность работы, на наш взгляд, заключается ещё и в том, что она проводилась в длительном стационарном опыте по изучению севооборотов в третьей их ротации, заложенном в 1988 году.

Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы», координируемой РАСХН (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель исследований - повысить урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур в зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньях севооборотов и бессменных посевах.

Задачи исследования:

- определить влияние предшественников и в целом звеньев севооборотов на плодородие почвы (водный и питательный режимы почвы, её агрофизические свойства, засорённость и биологическую активность), урожайность и качество продукции;

- изучить продуктивность зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов на двух фонах питания;

-установить основные причины снижения урожайности при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур;

- дать агроэкономическую, энергетическую и экологическую оценку звеньям севооборотов и бессменным посевам.

Научная новизна исследований.

Впервые на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья проведено сравнительное изучение зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на базе длительного стационарного опыта. Установлена их продуктивность и качество продукции.

Выявлена агроэкономическая, энергетическая и экологическая эффективность звеньев севооборотов и бессменных посевов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по использованию лучших зернопаровых, зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов на чернозёмах южных позволят повысить продуктивность пашни и в целом зерновое производство.

Реализация результатов исследований. Экономический эффект от внедрения в 2006 году зернопаровых, зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 600 га составляет 350 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защит}':

- научное обоснование использования зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов на агрофизические, агрохимические свойства почвы, биологическую активность, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество продукции;

- агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценка зернопаро-вых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», методических комиссиях института (2002-2005 гг.)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и 20 приложений. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, включающих 28 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 194 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Митрофанов, Дмитрий Владимирович

129 Выводы

1. Как показывают исследования, черный пар за весенне-летний период парования теряет на испарение не только все осадки, но и 21% продуктивной влаги от весенних её запасов после снеготаяния в полутораметровом слое почвы. Однако к посеву озимой ржи в пахотном слое почвы в среднем за три года сохраняется 34,3 мм, что вполне достаточно для получения полных и дружных всходов растений даже в засушливые годы.

Водный режим почвы под остальными культурами звеньев севооборотов, кроме озимой ржи, во все сроки наблюдений складывается практически одинаково.

2. Особенностью питательного режима почвы зернопарового звена является избыточное накопление нитратного азота за весенне-летний период парования в чёрном пару. В среднем за три года количество нитратов в начале парования на удобренном фоне в пахотном слое почвы составляет 4,4 мг, в конце парования - 13,7 мг на 100 г, на неудобренном фоне - 3,4 и 9,3 мг, соответственно.

На содержание в почве подвижных форм фосфора и калия в основном оказывают влияние внесение удобрений и использование их культурами на рост, развитие и формирование урожая.

3. Объёмная масса и скважность почвы главным образом зависит от основной её обработки и в меньшей степени от вида культуры.

За годы исследований эти показатели находились в пределах оптимума, за исключением срока и\ определения - перед уходом пашни в зиму, когда они имели самые низкие и высокие показатели (объёмная масса 0,93-1,02 г на 1 см3, скважность 61-64%, соответственно).

4. Наиболее высокие показатели биологической активности почвы отмечаются в зернопаровом звене на обоих фонах питания в посевах озимой ржи после чёрного кулисного пара (на удобренном фоне - 29,7%, неудобренном -28,1%), а в зернопропашных звеньях - после кукурузы и сорго на силос, что объясняется биологическими особенностями этих культур.

В бессменных посевах зерновых культур происходит затухание биологических процессов, что является одной из причин снижения их урожайности.

Применение удобрений заметно повышает биологическую активность почвы.

5. Самая низкая засоренность малолетними и многолетними сорняками как по количеству, так и по массе отмечается в зернопаровом звене в посевах озимой ржи и твёрдой пшеницы.

Несмотря на две предпосевные культивации и две междурядные обработки почвы под пропашные культуры, наибольшая засоренность малолетними сорняками наблюдается в посевах кукурузы и сорго на силос, по причине выпадения обильных осадков во второй половине лета.

В связи с биологической особенностью проса, засоренность его посевов малолетними сорняками очень высокая, поэтому необходимо в борьбе с ними применять гербициды.

Внесение минеральных удобрений способствует увеличению засоренности посевов малолетними и многолетними сорняками.

6. Наиболее благоприятные условия за годы исследований складываются для озимой ржи, урожайность которой составляет в среднем за три года на удобренном фоне 3,08 т, неудобренном - 2,40 т с 1 га.

Бессменный посев твёрдой пшеницы по урожайности не уступает урожайности её после озимой ржи (на удобренном и неудобренном фонах 1,10 и 0,84 т и 0,95 и 0,84 т с 1 га, соответственно).

Лучшим предшественником мягкой пшеницы в действии и ячменя в последействии является горох.

Урожайность мягкой пшеницы в бессменном посеве на обоих фонах питания оказывается на уровне её урожайности после кукурузы и сорго на силос (на удобренном фоне 0,86 т, неудобренном - 0,70; 0,72 и 0,67; 0,81 и 0,79 т с 1 га, соответственно).

Урожайность бессменного посева ячменя не уступала этому показателю по предшественнику кукурузы на силос в её последействии.

Урожайность кукурузы и сорго на силос на удобренном фоне практически одинакова с урожайностью их в бессменном посеве.

7. Самым продуктивным звеном по выходу зерна является горох - мягкая пшеница - ячмень (на удобренном фоне 1,54 т, неудобренном - 1,25 т с 1 га), а из бессменных посевов-ячмень (соответственно 2,00 и 1,65 т с 1 га).

По сбору кормовых и кормопротеиновых единиц кукуруза на силос в бессменном посеве занимает первое место (на удобренном и неудобренном фонах 3,38 и 2,27 т с 1 га, соответственно), из звеньев севооборотов - зернопропаш-ное звено с кукурузой на силос (соответственно 2,30 и 1,80 т с 1 га).

Наиболее низкие показатели продуктивности наблюдаются в бессменном посеве мягкой пшеницы.

8. Качество зерна твёрдой и мягкой пшеницы зависит от сложившихся погодных условий вегетационного периода. В 2003 году при большом количестве выпавших осадков и низких температурах, твёрдая пшеница имеет удовлетворительное качество зерна, а в 2004 году, при невысоком уровне урожайности, твёрдая пшеница по предшественнику озимая роясь формирует зерно лучшего качества.

Внесение удобрений способствует улучшению хлебопекарных качеств мягкой пшеницы. Предшественники её равноценны по своему влиянию на качество зерна.

9. Экономический анализ показывает, что наибольшая рентабельность производства получается на неудобренном фоне в зернопропашном звене (кукуруза, сорго на силос) и в зерновом - с горохом.

Наибольший условный чистый доход отмечается в зернопропашном звене с кукурузой на силос (на удобренном и неудобренном фонах 143,38 и 741,73 руб. с 1 га, соответственно).

В бессменном посеве самые высокие показатели условного чистого дохода у ячменя и кукурузы на силос. Возделывание твёрдой, мягкой пшеницы и сорго на силос является убыточным.

Применение минеральных удобрений, кроме как под бессменный посев ячменя и кукурузы на силос, является нерентабельным.

Энергетическая оценка в основном согласуется с экономической. Исключением являются кукуруза и сорго на силос при возделывании их как в звеньях, так и бессменном посеве. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности отмечается у пропашных культур за счет высокой степени накопления энергии урожаем зеленой массы.

10. Поле чёрного кулисного пара, защищённое от проявления различных видов эрозии, за период парования накапливало избыточное количество нитратов, которое постепенно уменьшались за счёт использования их озимой рожью на рост и развитие культуры осенью и весной будущего года.

Пар чёрный кулисный под озимую рожь в зернопаровом звене севооборота является почвоохранным и экологически чистым приёмом.

Предложения производству

1. С целью биологизации земледелия для хозяйств различных форм собственности рекомендуется звено: горох - мягкая пшеница - ячмень, а производства зерна: просо - мягкая пшеница - ячмень без применения удобрений.

Для повышения эффективности этих звеньев следует использовать в посевах гороха и проса против сорной растительности гербициды.

2. При стабилизации цен на зерно озимой ржи и для устойчивости зернового производства следует внедрять зернопаровое звено: пар чёрный - озимая рожь - твёрдая пшеница.

3. В хозяйствах зерно-животноводческого направления, вблизи животноводческих ферм с целью снижения затрат на перевозку зелёной массы необходимо осваивать зернопропашные звенья с кукурузой и сорго на силос на неудобренном фоне.

В отдельных случаях допускаются повторные посевы кукурузы на силос и ячменя, в связи с наибольшим выходом кормовых и кормопротеиновых единиц.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на черноземах южных Оренбургского Предуралья"

На правах рукописи

Митрофанов Дмитрий Владимирович

Эффективность зернонаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья

Специальность 06.0I.0t — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научный -руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Жданов Владимир Михайлович Официальные оппоненты: -доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Кнслов Анатолий Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кошевяров Юрий Александрович

Ведущая организация - ФГОУ ДПОС «Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса МСХ»

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 10®® часов на заседании диссертационного сйвета К 006.079.01 при ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН» по адресу: 460051, РФ, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ

Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

С.П. Часовских

• 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Основой повышения урожайности сельскохозяйственных культур, стабилизации зернового производства и успешной борьбы с засухой являются правильные севообороты. Однако, в связи с рыночной экономикой и повышенным спросом на отдельные культуры, организацией хозяйств с различными формами собственности, ранее разработанные научными учреждениями севообороты с длинной ротацией в настоящее время -невостребованы. Поэтому в этих условиях требуются иные подходы к решению данной проблемы, суть которой сводится к разработке пакета различных севооборотов как для фермерских (крестьянских) хозяйств, так и для хозяйств различных форм собственности и специализации.

В связи с этим, представленная работа, направленная на разработку зер-нопаровых, зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов, а также возможности использования бессменных посевов сельскохозяйственных культур, является своевременной и актуальной.

Ценность работы, на наш взгляд, заключается ещё и в том, что она проводилась в длительном стационарном опыте по изучению севооборотов в третьей их ротации, заложенном в 1988 году.

Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающие получение устойчивых урожаев н сохранение плодородия почвы», координируемой РАСХН (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель исследований - повысить урожайность н качество продукции сельскохозяйственных культур в зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньях севооборотов и бессменных посевах.

Задачи исследования:

— определить влияние предшественников и в целом звеньев севооборотов на плодородие почвы (водный и питательный режимы почвы, её агрофизические свойства, засорённость и биологическую активность), урожайность и качество продукции;

— изучить продуктивность зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов на двух фонах питания;

— установить основные при чипы снижения урожайности при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур;

— дать агроэкономическую, энергетическую и экологическую оценку звеньям севооборотов и бессменным посевам.

Научная новизна исследований.

Впервые на чернозёмах южных Оренбургского Преду рал ья проведено сравнительное изучение зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на базе длительного стационарного опыта. Установлена их продуктивность и качество продукции.

Выявлена агроэкономическая, энергетическая и экологическая эффективность звеньев севооборотов н бессменных посевов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по использованию лучших зернопаровых, зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов на чернозёмах южных позволят повысить продуктивность пашни и в целом зерновое производство.

Реализация результатов исследований. Экономический эффект от внедрения в 2006 году зернопаровых, зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 600 га составляет 350 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

— научное обоснование использования зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов на агрофизические, агрохимические свойства почвы, биологическую активность, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество продукции;

— агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценка зернопаровых, зернопропашных, зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах — «День Поля», методических комиссиях института (2002-2005 гг.)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Структура it объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и 20 приложений. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, включающих 28 таблиц н б рисунков. Список использованной литературы содержит 194 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 2002*2004 годах на базе многолетнего стационара по севооборотам и бессменным посевам сельскохозяйственных культур в ОПХ нм. Куйбышева Оренбургского НИИСХ.

Почва опытного участка — чернозём южный карбонатный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном (0-30см) слое почвы 3,2-4,0%, общего азота - 0,20-0,31%, общего фосфора- 0,14-0,22%, подвижного фосфора - 1,5-2,5 мги обменного калия -30-38 мг на 100 г почвы, рН почвенного раствора - 7,0-8,1.

Объёмная масса почвы увеличивается с 1,14 г на 1 см1 s пахотном до 1,39 г на I см1 в слое. 0-150 см. Влажность устойчивого завядания, максимальная гигроскопичность и влагоёмкость уменьшаются по мере углубления. Наименьшая полевая влагоёмкость в слоях почвы 0-100 см, 0-150 см составляет 297 мм (27,1 %) и 389 мм (25,4%), соответственно.

Год 2002 характеризовался как острозасушливый. За вегетационный период (май-август) выпало 86 мм или 55% от нормы (155 мм). За этот же период среднесуточная температура составила 17,2'С, ГПС - 0,45. Число суховейных дней за период с мая по август—51.

Год 2003 был влажным. Вегетационный период (ГПС - 1,09) отмечался превышением1 нормы выпавших .осадков (229 мм, при среднемноголетней норме 155 мм) на 74 мм или на 48%, а также среднесуточная температура воздуха за этот же период была меньше среднемноголетней (19,2'С) на 1,3*С.

Год 2004 характеризовался как средний. За вегетационный период (ГТК-0,74) выпало осадков 187 мм, что на 32 мм или на 21% больше нормы (155 мм). 'Среднесуточная температура воздуха за этот же период почти приравнивалась к среднемноголетней (19,2*С) и была выше всего на 0,7*С. Число суховейных дней за этот период было 41.

Для изучения были взяты следующие звенья севооборотов: 1. Пар черный кулисный — озимая рожь — твёрдая пшеница (контроль);

2. Кукуруза на сплос — мягкая пшеница — ячмень;

3. Просо - мягкая пшеница - ячмень;

4. Сорго на силос — мягкая пшеница — ячмень;

5. Горох - мягкая пшеница - ячмень;

Бессменные посевы:

6. Твёрдая пшеница;

7. Мягкая пшеница;

8. Ячмень;

9. Кукуруза на силос;

10. Сорго на силос.

Исследования велись на двух фонах питания. Под непаровые предшественники на одной половине поперёк делянок под основную обработку вносили N« P« кг д.в. на 1 га, под чёрный кулисный пар - Рзд К40 кг д.в. на 1 га, вторая половина делянок изучалась без удобрений.

Повторность опыта — 4-х кратная. Размеры делянок первого порядка — 14,4 м х 90 м, второго — 7,2 м х 90 м и третьего — 3,6 м х 90 м. Длина делянок удобренного фона — 30 м, неудобренного — 60 м.

Учётная площадь делянок 60 и 120 м2 для зерновых культур, 42 м2 — для пропашных культур.

Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур соответствовала рекомендуемой в зоне.

В опыте высевались следующие сорта и гибриды: озимая рожь - Саратовская 6, яровая твердая пшеница - Оренбургская 10, яровая мягкая пшеница -Саратовская 42, просо - Оренбургское 9, ячмень - Оренбургский 11, кукуруза -РОСС-197, сорго на силос -Кинельское-З, горох - Неосыпающийся.

В опыте проводились следующие наблюдения и исследования:

- запасы воды в снеге {Рекомендации НИИСХ Юго-Востоха, 1973);

- влажность почвы весовым методом (С.А. Воробьев и др., 1972);

- объемная масса почвы — по H.A. Качинскому;

• общая пористость почвы —расчетным методом (И.Б. Ревут, 1969);

-содержание подвижных питательных веществ в слое почвы 0-30см;

содержание нитратов - ионометрическнм экспресс-методом, подвижного фосфора - по Мачигину, обменного калия - на пламенном фотометре по Мачипшу;

- засоренность посевов - количественным и количественно-весовым методом в фазу кущения и перед уборкой;

- фенологические наблюдения;

- подсчет густоты стояния растений в фазу полных всходов и перед уборкой (Б.А. Доспехов, 1973);

- морфологический анализ растений и структура урожая (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973);

- биологическую активность почвы в пахотном слое (0-30 см) — методом разложения льняного полотна (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973);

- учёт урожайности зерна комбайном "Сампо-500", зеленой массы кукурузы и сорго - вручную;

- урожайные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.Л, Доспехов, 1979);

- качество зерна — на основании ГОСТа: чистоту зерна — 12037 - 81, содержание сырой клейковины — 27839 — 88, сырого протеина —13496.4 — 93;

- макаронные свойства твердой пшеницы - микрометодом по методике ВАСХНИЛ (1977);

- экономическая эффективность рассчитывалась на основе нормативов и положений, существующих в ОПХ ОНИИСХ;

- энергетическая оценка - на основании рекомендаций В.В. Коркнец (1990) и В.П-Лухменёв и др. (1998).

Результаты исследований

Водный режим почвы. В среднем за три года исследований (табл. I) пар чёрный за весенне-летний период теряет не только все осадки, но и 61 мм или 21% продуктивной влаги от весенних её запасов после снеготаяния в полутораметровом слое почвы.

К посеву озимых в пахотном слое чёрного пара сохраняется 34,3 мм продуктивной влаги, что вполне достаточно для получения хороших всходов.

1. Динамика запасов продуктивной влагпв зернопяровом звене севооборота, мм (среднее за 2001-2004 гг.)

Зернопа- Слой Сроки определения влажности почвы

ровое почвы, перед после перед после перед

звено ■ см уходом схода посевом уборки уходом

пашни в снсга ранних зерновых пашни в

зиму (20012003 гг.) зерновых (посев озимых) зиму (20022004 гг.)

Пар 0-30 70,6 ' 60,6 56,1 34,3 74,2

чёрный 0-100 182,1 190,5 180,1 144,5 195,0

0-150 267,2 284,2 268,0 223,2 280,8

Озимая 0-30 62,4 57,5 27,0 16,9 61,7

рожь 0-100 15322 195,2 125,3 63,1 146,7

0-150 - 290,7 ■ 206,1 - - -

Твердая 0-30 83,8 59,8 52,3 22,8 72,8

пшени- 0-100 162,2 197,9 190,3 74,0 . 149,3

ца 0-150 - 288,6 262,5 -

Водный режим почвы под посевами озимой ржи и твёрдой пшеницы в весенне-летний период складывается практически одинаково, в связи с использованием продуктивной влаги на формирование урожая.

Перед уходом пашни в зиму 2002-2004 гг. сё содержится в метровом слое почвы после озимой ржи и твёрдой пшеницы соответственно 146,7 н 149,3 мм, тогда как в этот период в посевах озимых — 195,0 мм.

В зернопропашных и зерновых звеньях севооборотов количество продуктивной влаги перед посевом ранних зерновых культур не зависит от вида предшественников. Единственное различие между ними по запасам влаги нами отмечается только после уборки, что объясняется неодинаковой урожайностью зерновых и пропашных культур.

Аналогичная картина по запасам влаги наблюдается и в опыте с бессменными культурами.

Питательный режим почвы. За годы исследований на содержание основных подвижных питательных веществ в почве заметное влияние оказывают: удобренный фон питания, использование их растениями в процессе вегетации, а нз предшественников — только пар чёрный (табл. 2). В результате интенсивной его обработки в весенне-летний период количество нитратного азота за счёт минерализации гумуса к концу парования увеличивается па удобренном фоне в 3,1 раза, на неудобренном — в 2,4 раза.

2. Содержанке питательных веществ в слое почвы 0-30 см, в звеньях севооборотов, в зависимости от фона

питания и срока определения, мг на 100 г почвы (среднее за 2002-2004 гг.)

Звено : Фон питания

1 удобренный неудоб ренный

пе зёд посевом после уборки перед посевом после уборки

N0} РА К,0 N0! Р30, К1О N05 Р& | К,О '-N03 Р1О5 1 к2о

Зеркопаровое звено :

Пар чёрный 4,4 6,9 46,7 13,7 63 44,8 3,4 4,8 39,0 |: 9,3 3,5 39,0

Озимая рожь 5,7 б,б 47,7 2,7 5,5 42,6 3,6 4,5 40,5 12.5 3,8 35,7

Твёрдая пшеница 5,7 7,5 56,5 3,0 6,6 44,6 4,1 4,9 42,4 1,9 3,9 39,7

Зернопропапшое звено

Кукуруза на силос 6,1 7,4 50,0 4,5 6,6 41,0 3,4 4,6 40,5 2,6 4,0 30,4

Мягкая пшеница 4,8 6,8 47,1 2,8 6,2 45,1 3,3 4,2 43,0 1.8 3,7 39,0

Ячмень 5,0 7,0 40,0 2,7 6,2 38,6 3,1 4,0 38,9 1,8 3,4 37,4

Зерновое звено

Просо V ; V 52,5 3,6 5,7 42,7 3,8 4,8 43,5 2,0 3,9 38,0

Мягкая пшеница 5,5 8,4 51,1 2,7 7,0 47,0 3,1 4,2 44,0 '2,1 3,6 39,3

Ячмень 4,8 7,2 45,5 2 Л 6,6 44,5 3,1 4,1 40,8 1,5 3,8 38,8

Зернопропашное звено

Сорго на силос 5,9 6,6 49,7 4,0 5,9 42,3 3,5 43 42,6 3,2 3,9 37,1

Мягкая пшеница 5,1 7,8 47,4 4,4 6,7 46,8 3,1 43 42,0 23 4,0 373

Ячмень 4,9 7.6 45,1 2,7 6,6 43,0 3,0 4,4 38,9 1,6 3,7 36,6

Зерновое звено

Горох 6,6 7,2 52,4 3,8 6,8 46,1 3,7 4,6 43,0 3,! | 4,1 40,4

Мягкая пшеница 4,6 7,0 46,6 зд 6,4 44,7 3,9 4Д 41,2 2,2 3.7 38,6

Ячмень 4,6 7,2 45,5 2,5 6,4 42,3 3,0 4.7 37,7 1,6 3.8 34,8

Под всеми культурами звеньев севооборотов содержание не только нитратного азота, но и подвижных форм фосфора и калия к уборке урожая заметно снижается.

Внесение под чёрный пар Р«о К*о кг и под непаровые предшественники N40 Р« кг д.в. на I га существенно увеличивает содержание этих элементов в почве.

Большой разницы в питательном режиме почвы между изучаемыми культурами нами не обнаружено. В опыте с бессменным лосевом сельскохозяйственных культур он складывается примерно также как и в звеньях севооборотов.

Объемная масса н пористость почвы. Перед посевом ранних зерновых культур плотность почвы имеет самые высокие показатели, а в посевах озимой ржи она достигает 1,21 г на 1 см1.

После уборки, в результате остаточной влага в почве, она разуплотняется и становится примерно одинаковой во всех звеньях севооборотов.

Вследствие проведения основной обработки почвы объёмная масса перед уходом пашни в зиму принимает очень рыхлое строение и составляет от 0,96 до 1,02 г на 1 см', что способствует хорошему усвоению осадков с одной стороны и интенсивной потери влаги за счёт выдувания, с другой.

Общая пористость почвы перед посевом и после уборки сельскохозяйственных культур находится в пределах оптимальной и имеет обратное значение от её плотности.

Биологическая активность почвы, В среднем за три года исследований самый высокий процент разложения льняного полотна на обоих фонах пнтания отмечается в посевах озимой ржи по чёрному кулисному пару (табл. 3).

При сравнении зернопропашных и зерновых звеньев севооборотов и бессменных посевов, наибольшая биологическая активность почвы наблюдается в зерновом звене с горохом, что объясняется биологическими особенностями этой культуры.

Более активно биологические процессы проходят и в зернопропашных звеньях севооборотов при возделывании кукурузы и сорго на силос, а также прн бессменном их посеве.

Удобренный фон пнтания заметно усиливает биологическую активность почвы.

Биологическая активность почвы под посевами сел ьс ко хозя Исаем-

пых культур в звеньях севооборотов и бессменных посевах

Звено, бессмен- Пар и культура Степень разложения льняного полотна, %

ный посев 2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее

Пар чёрный - - - •

Зернопаровое Озимая 17.7 54,2 17.2 29.7

рожь 16,8 52,1 15,4 28,1

Твёрдая 15.7 37.2 19.0 24,0

пшеница 11.4 30,0 11,6 18,0

Кукуруза на 11.0 34.0 м 17.9

силос 7.2 30,5 6,3 15,0

Зернопропашное Мягкая 6J> 21,4 М 12.1

пшеница 3,4 19,6 5,0 9.3

Ячмень 1L2 Ш 4Д JLL2

8,2 26,2 3.7 12.7

Просо 10.7 17.8 3L5 ш

6,0 11,0 4,5 7,2

Зерновое Мягкая м 24.9 Ш

пшеница 5,0 20,0 5,5 10,2

Ячмень 2А 30.8 10.0 16.0

4,9 10,2 6,5 7,2

Сорго на 10.4 31.3 и. 16.3

силос 5,8 25,3 2,7 11,3

Зернопроп аши ое Мягкая 9,6 29,8 6Д 15.4

пшеница 7,3 25,9. 5,6 12,9

Ячмень 11.4 21.8 12.1 . HI

7,4 8,4 11,0 8.9

Горох и. 28.9 16.1 ¡8.2

8,0 21,0 7,2 12,1

Зерновое Мягкая JA 27.9 15.2 17.0

пшеница 4,4 23,9 6.2 11,5

Ячмень 17.7 18,3 12.7 Ш

16,6 16,2 12,6 15,1

Твёрдая М 19.8 9j6 12.6

пшеница 7,0 16,4 7,7 10,4

Мягкая 9А 23.5 10.8 14.6

Бессменный пшеница 6,9 19,1 8,3 11.4

посев Ячмень ¿Л Ш 12.8

5,1 25,0 5,4 11,8

Кукуруза на 10,3 1Л 15.5

силос 7,6 28,0 2,8 12,8

Сорго на ил 27.2 13.2 17.2

силос 6,2 20,7 2,2 9,7

Самые низкие её показатели в бессменном посеве зерновых культур, что является одной из причин снижения их урожая.

Засоренность посспоп. Самым эффективным тс и ом п борьбе с многолетней и однолетней сорной растительностью является зернопаровое (табл. 4).

4. Засорённость нос с по с в зерноппровом, зернопронлншом, зерновом

звеньях севооборотов н бессменных посевах о зависимости от фона питания, шт. на 1 м1 (среднее за 2002-2004 гг.)

Звено, Количество сорняков Воздушно-сухая

бессменный малолетние многолетние масса сорняков,

посев г на 1 м2

в фазу перед в фазу перед мало- много-

кущения уборкой кущения уборкой летние летние

Зернопаровое звено

Пар чёрный

кулисный

Озимая ол оа. 0,8 (Ц. ОА

рожь 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Твёрдая 68.3 25.3 м 1д8 22.0 М

пшеница 23,5 7,6 !,0 1,3 6,3 1,6

Зернопропашное звено

Кукуруза на 285.7 75.6 3*0 2*2 65.7 2Л

силос . 138,3 44,7 2,6 2,0 38,3 1,9

Мягкая ПА 8Д ш 22. 1Л

пшеница 49,0 6,2 1.8 2,5 5,2 2,7

Ячмень 96.5 36.1 3^5 1Л 32,4 2Л

.. 46,8 27,6 2,7 2,5 24,3 2,1

Зерновое звено

Просо 211.8 53.5 Ш ■ 5*8 50,7 И

127,8 36,8 3,1 4,6 31,3 4,0

Мягкая 57.5 9,5 3,0 ЗД ы И

пшеница 44,8 6,5 . 1,6 2,3 6,3 1,7

Ячмень 54.5 18.7 £2 16.5 и.

35,0 13,4 2,3 3,1 11,0 1,9

Бессменный посев

Твёрдая 32.8 111 ы 2^6 14.0 Ы

пшеница 20,0 11,2 2,7 2,1 9,5 1.1

Кукуруза на 278.9 1ЛЛ гл и. 62.3 2,2

силос 259,8 65,6 2,3 2,5 5!,2 1,9

Сорго на 218.7 4Д йЛ 66.2 2А

силос 193,8 61,0 3,3 3,5 54,7 1,8

Несмотря на проведение двух предпосевных и двух междурядных куль-тнвацнй пол кукурузу и сорго па силос, наибольшее количество малолетних сорняков наблюдается в посевах этих кулмур, Высокая их засоренность объясняется обильным выпадением осадков во второй половине лета, когда уже нельзя вести с ними борьбу.

Из зерновых звеньев наибольшая засоренность отмечается в посевах проса, что связано с биологическими особенностями этой культуры. Ежегодно в его посевах против малолетних сорняков применялись гербициды.

Засоренность посевов многолетними сорняками самая низкая в зернопа-ровом звене и наиболее высокая в зерновых звеньях и бессменных посевах сельскохозяйственных культур.

Внесение минеральных удобрений приводит к заметному увеличению засоренности посевов как малолетними, так и многолетними сорняками.

Урожайность сельскохозяйственных культур. В связи с дефицитом осадков вегетационного периода 2002 года, урожайность большинства культур формировалась в основном за счёт осенне-зимних и весенних запасов влаги в почве. Поэтому урожайность зерновых и кормовых культур была очень низкой (табл. 5). Исключением лишь являются озимая рожь и ячмень, которые положительно использовали такие условия.

Самая низкая урожайность отмечается у проса и гороха. Лучшим предшественником для мягкой пшеницы оказываются эти культуры.

Урожайность кукурузы и сорго на силос в звеньях севооборотов и бессменном посеве была практически одинакова. Из зерновых культур только ячмень заметно снизил урожайность при бессменном возделывании.

Наиболее эффективно используют минеральные удобрения озимая рожь н ячмень.

В 2003 году для многих культур сложились благоприятные условия. Максимальная урожайность получена на удобренном и неудобренном фонах озимой ржи, соответственно 4,28 и 3,51 т с I га.

Самая высокая урожайность из ранних зерновых отмечена у ячменя в последействии гороха, на удобренном фоне 2,98 т, неудобренном - 2,32 т с 1 1а.

Основной причиной низкой урожайности мягкой пшеницы является по-ражснпость сё бурой ржавчиной. Бессменные посевы всех изучаемых культур не снизили урожайность в сравнении с урожайностью, полученной в звеньях севооборотов. ' *

5. Урожайность сельскохозяйственных культур в звеньях севооборотов и _бессменных посевах в зависимости от фонов питания, т с 1 га_

Звено, бессмен- Пар и культура Годы Среднее

ный посев 2002 2003 2004

Пар чёрный - - - -

Озимая 4.28 1.94 3.08

Зернопаровое рожь 1,92 3,51 1,77 2,40

Твёрдая 0.78 1.67 0.41 0^5

пшеница 0,76 1,59 0,18 0,84

Кукуруза на 19.97 26.43 17.41

силос 5,58 • 14,64 17,05 12,42

Зернопроп ашн ое Мягкая 1x11 ОМ 0.51 0.72

пшеница 1,03 0,49 0,49 0,67

Ячмень ¡2.33 гл! 1.48 2.02

1,77 1,83 1,41 1,67

Просо 0.44 1.74 0.22 р,80

0,69 2,11 0,20 1,00

Зерновое Мягкая 1.26 0.92 0,52 0,90

пшеница 1,18 0,60 0,50 0.76

Ячмень 2.37 2.56 2,12 131

1,88 2,09 1,26 1,74

Сорго на 6.00 12.13 12,02 1238

силос 5,45 11,58 18,45 11,83

Зернопроп ашное Мягкая 1.15 0.73 0,55 0.81

пшеница 1,20 0,71 0,46 0,79

Ячмень 2.26 2,53 1.94 2*24

1,82 2,01 1,92 1,92

Горох 0.65 Ш 1.26 1.09

0,75 0,84 1,08 0,89

Зерновое Мягкая 1.25 0.81 0.83 0.96

пшеница 1,27 0,57 0,65 0,83

Ячмень 2.32 2.98 2.44 2.58

1,92 2,32 1,84 2,03

Твёрдая 0.89 1,82 0.58 1,10

пшеница 0,63 1,43 0,45 0,84

Мягкая 1.17 0,67 0.75 0.86

Бессменный пшеница 0,86 0,76 0,49 0,70

посев Ячмень 1.59 3,14 1.27 2Ж

1,64 2,33 0,99 1,65

Кукуруза на 6.50 16.00 25.75 16.08

снлос 6,90 8,22 17,37 10,83

Сорго на 6.16 12.19 15.46 11,27

снлос 3,22 6,76 13,58 7,85

В условиях 2003 года реакция большинства культур на внесение минеральных удобрений была положительной, за исключением проса, которое снизило урожайность но причине своих биологических особенностей.

В 2004 году наиболее благоприятные условия отмечены из ранних зерновых культур для ячменя. Лучшим предшественником для него является горох в последействии, урожайность на удобренном фоне составила 2,44 т, неудобренном- 1,84тс I га.

Из кормовых культур, кукуруза сформировала самую высокую урожайность за годы исследований, на удобренном и неудобренном фонах, соответственно 26,43 и 17,05 т с 1 га. Сорго на силос заметно уступало ей по урожайности как в звене севооборота, так и в бессменном посеве.

Крайне неблагоприятные условия сложились в этом году для проса (удобренный фон - 0,22 т, неудобренный - 0,20 т с 1 га).

Наибольший эффект от удобрений получен по ячменю в звене с горохом (прибавка 0,6 т с I га) и по кукурузе на силос в зернопропашном эвене (прибавка зеленой массы 9,4 т с 1 га).

В среднем за 3 года наиболее урожайной оказалась озимая рожь, на удобренном фоне — 3,08 т, неудобренном — 2,40 т с I га, затем ячмень в последействии гороха, соответственно 2,58 т и 2,03 т с I га.

Урожайность твёрдой и мягкой пшеницы в звеньях севооборотов и бессменном посеве была практически одинакова.

Кукуруза и сорго из силос как в бессменном посеве на удобренном фоне, так и в севообороте по урожайности были одинаковыми.

Лучшим предшественником на обоих фонах питания для мягкой пшеницы и ячменя ц действии и последействии оказывается горох.

Самая большая прибавка зерна от минеральных удобрений получена на озимой ржи — 0,68 т и на ячмене — 0,55 тс 1 га, а из кормовых культур — на кукурузе — 5,15 т зеленой массы с I га.

Продуктивность звеньев севооборотов и бессменных посевов. Наиболее продуктивным по выходу зерна с 1 га пашни является на обоих фонах питания бессменный посев ячменя, а по сбору кормовых и кормопротеиноаых единиц - бессменный посев кукурузы на силос (табл. 6),

. Из звеньев севооборотов, звено с горохом по выходу зерна занимает первое место, на удобренном фоне — 1,54 т, неудобренном - 1,25 т с 1 га.

б. Продуктивность звеньев севооборотов и бессменных посевов

(среднее за 2002-2004 гг.)

Звено, бессменный посев • Урожайность, тс 1 га Выход с 1 га наши и, т

первая культура вторая культура третья культура зерна к.е. к. п.е.

Зернопаровое звено

Пар чёрный кулисный — озимая рожь -твёрдая пшеница - 3.08 2,40 0.95 0,84 1.34 1,08 1.58 1,28 0,85 0,69

Зернолропашное звено

Кукуруза на силос — мягкая пшеница — ячмень 17.41 12.42 0.72 0,67 2.02 1,67 0.91 0,78 2.30 1,80 1.15 0,90

Зерновое звено

Просо - мягкая пшеница-ячмень 0,80 1,00 0.90 0,76 2.35 1,74 1.35 1,17 1.54 1,32 0.79 0,68

Зернопропашное звено

Сорго на силос - мягкая пшеница— ячмень 1238 11,83 0.81 0,79 2,24 1,92 1,02 0,90 2.03 1,86 1,0,2 0,93

Зерновое звено

Горох—мягкая пшеница-ячмень 1,0?. " " 0,89 0.96 0,83 2,58 2,03 1.54 1,25 1.83 1,48 1.10 0,90

Бессменный посев

Твёрдая пшеница 1.10 0,84 - - 1.10 0,84 1.40 1,07 0.82 0,63

Мягкая пшеница 0.86 0,70 - - 0.86 0,70 1.10 0,90 0,58 0,47

Ячмень 2.00 1,65 - - 2.00 1,65 2.30 1,90 Ш 0,94

Кукуруза на силос 16,08 10,83 - - - 3.38 2,27 1,69 1,14

Сорго на силос 11,27 7,85 — — ' — 2.25 1,57 1.13 0,78

Зернопропашное звено с кукурузой на силос оказалось самым продуктивным по сбору кормовых и кормопротеиновых единиц.

Внесение минеральных удобрений повышает выход с 1 га пашни как зерновой, так и кормовой продукции.

Качество зерна, В условиях Оренбургской области качество зерна твёрдой и мягкой пшеницы в большинстве зависит от складывающихся погодных условий вегетационного периода.

В нашем опыте отмечается, что качество клейковины твёрдой пшеницы отвечает требованиям третьей группы.

11а качество клейковины благоприятное действие оказывают удобрения, которые повышают содержание её в зерне. При бессменном возделывании твёрдой пшеницы содержание клейковины снижается.

На хлебопекарные качества зерна мягкой пшеницы предшественники не оказывают значительного влияния. При внесении удобрений отмечено заметное их улучшение.

Агроэкономическая и энергетическая эффективность звеньев севооборотов и бессменных посевов. Наибольшие производственные затраты на 1 га наблюдаются в зернопаровом звене севооборота по удобренному фону 6066,08 руб. (табл. 7). Такие высокие затраты также отмечаются на удобренном фоне при бессменных посевах кукурузы — 6545,31 руб. и сорго на силос — 5795,66 руб. (табл. 8).

При внесении удобрений величина условного чистого дохода снижалась почти на всех вариантах опыта, кроме бессменных посевов ячменя и кукурузы на силос.

Наибольший уровень рентабельности получен в бессменных посевах ячменя и кукурузы на силос без удобрений и составляет 41,12 и 27,12%.

Все изучаемые варианты на удобренном фоне, кроме бессменных посевов ячменя и кукурузы на силос, нерентабельны.

При применении минеральных удобрений в чёрном кулисном пару затраты энергии возрастали в 1,2 раза по сравнению с неудобренным фоном. Поэтому в зернопаровом звене с озимой рожью они на 1 га составили 17,10 ГДж на удобренном фоне и 13,87 ГДж - на неудобренном. Энергоёмкость остальных вариантов варьировала в пределах от 12,23 до 15,42 ГДж на удобренном н от 6,95 до 11,34 ГДж на неудобренном фонах.

7. Экономическая н энергетическая эффективность звеньев севооборотов (среднее за 2002-2004 гг.)

Звено

Показатели пар чёрный кукуруза на просо- сорго на горох-

кулисный - силос- мяпсая силос- мягкая

озимая рожь - мяпсая пшеница - мягкая пшеница -

твёрдая пшеница- ячмень пшеница- ячмень

пшеница . ячмень ячмень

Выход зерна с 1 га, т 0.91 L21 1.02 154

1,08 0,78 1,17 0,90 1,25

Производственные 6066.08 5231.94 4397.21 4984.60 4776.56

затраты на 1 га, руб. 3885,52 3455,37 2858,56 3424,33 3223,92

Себестоимость 1 т 3624.08 2972.25 4044.15 2717.55 3763.92

продукции, руб. 2786,06 2202,87 2754,44 1918,34 3077,88

Стоимость валовой 5438.87 5375.32 3479.57 4406.44 4657.09

продукции, руб. с 1 га 4404,90 4197,10 2950,89 4044,49 3789,40

Условный ЧИСТЫЙ доход -627.21 143.38 -917.64 -578.16 -119.47

на 1 га, руб. 519,38 741,73 92,33 620,16 565,48

с 1 т, руб. -701.58 -1320,01 ' -1446,48 -879.14 -499.58

136,44 -181,90 -156,77 248,76 186,45

Рентабельность, % й 0 0 0 0

9,67 18,60 2,46 19,60 19,41

Совокупные затраты 17.10. 14.14 13.14 13.87 15.24

энергии, ГДж 13,87 9,63 9,18 9,66 11,20

Энергия валовой 32.57 39.46 22.12 34.07 25.42

продукции, ГДж 26,20 30,25 19,13 31,44 20,59

Коэффициент энергетической 1.78 2.82 1.61 2.51 1.65

эффективности 1,77 3,39 2,И 3,51 1,82

8. Экономическая и энергетическая эффективность бессменных посевов (среднее за 2002*2004 гг»)

Показатели Бессменный посев

твёрдая пшеница мяпсая пшеница ячмень кукуруза на силос сорго на силос

Выход зерна с 1 га,т гш ом 0.86 0,70 2.00 1,65 - -

Производственные затраты на 1 га, руб. 4854,17 3079,06 4490,84. 2955,16 4482.83 2922,99 6545.31 4259,59 5795.66 3774,24

Себестоимость 1 т продукции, руб. • 4412.88 5221.91 г 2241.42 508.81 642.82

3665,55 4221,66 1771,51 491,64 600,99

Стоимость валовой продукции, руб. с 1 га 3679.50 2809,80 2305,10 *Р00,<?0 4125,00 8040.00 5415,00 4508.00 3140,00

Условный чистый доход на I га, руб. с 1 т, руб. -1174,67 -269,26 -1067,88 -320,55 -1658.86 -650,06 -1928.91 -928,66 Я 7,17 1202,01 258.58 728,49 1494.69 1155,41 -1287.66 -634,24

Рентабельность, % 0 0 0 11.54 41,12 22,84 27,12 2 0

Совокупные затраты энергии, ГДж 14.85 10,55 13,59 9,65 Щ2 11.34 13,25 7,60 12.23 6,95

Энергия валовой продукции, ГДж 18.00 13,75 14,08 " 11,46 32.74 27,01 67.92 45,75 47.60 33,16

Коэффициент энергетической эффективности 121 ио 1.04 Ж .2,38 5.13 6,02 Ж 4,77

Коэффициент энергетической эффективности варьирует от 1,04 до 5,13 >.а удобренном фоне и от 1,19 до 6,02 на неудобренном.

Среди всех изучаемых вариантов наибольший энергетический эффект был получен в зернопропашных звеньях севооборотов и при бессменном возделывании кукурузы и сорго на силос, что объясняется достаточно высокой степенью накопления энергии урожаем за счёт зелёной массы пропашных культур.

Выводы

1. Как показывают исследования, черный пар за весенне-летний период парования теряет на испарение не только все осадки, но и 21% продуктивной влаги от весенних её запасов после снеготаяния в полутораметровом слое посевы. Однако к посеву озимой ржи в пахотном слое почвы в среднем за три года сохраняется 34,3 мм, что вполне достаточно для получения полных и дружных всходов растений даже в засушливые годы.

Водный режим почвы под остальными культурами звеньев севооборотов, кроме озимой ржи, во все сроки наблюдений складывается практически одинаково.

2. Особенностью питательного режима почвы зернопарового звена является избыточное накопление нитратного азота за весенне-летний период парования в чёрном пару. В среднем за три года количество нитратов в начале парования на удобренном фоне в пахотном слое почвы составляет 4,4 мг, в конце парования — 13,7 мг на 100 г, на неудобренном фоне — 3,4 и 9,3 мг, соответственно.

На содержание в почве подвижных форм фосфора и калия в основном оказывают влияние внесение удобрений и использование их культурами на рост, развитие и формирование урожая.

3. Объёмная масса и скважность почвы главным образом зависит от основной её обработки и в меньшей степени от вида культуры.

За годы исследований эти показатели находились в пределах оптимума, за исключением срока их определения - перед уходом пашни в зиму, когда они имели самые низкие и высокие показатели (объёмная масса 0,93-1,02 г на I см1, скважность 61-64%, соответственно).

4. Наиболее высокие показатели биологической активности почвы отмечаются в зерно паровом звене на обоих фоках питания в посевах озимой ржи

после чёрного кулисного пара (на удобренном фоне — 29,7%, неудобренном — 28,1%), а в зернопропашных звеньях - после кукурузы и сорго на снлос, что объясняется биологическими особенностями этих культур.

В бессменных посевах зерновых культур происходит затухание биологических процессов, что является одной из причин снижения их урожайности.

Применение удобрений заметно повышает биологическую активность почвы.

5. Самая низкая засоренность малолетними и многолетними сорняками как по количеству, так и по массе отмечается в зернопаровом звене в посевах озимой ржи и твёрдой пшеницы.

Несмотря на две' кфедпосевные культивации и две междурядные обработки почвы под пропашные культуры, наибольшая засоренность малолетними сорняками наблюдается в посевах кукурузы и сорго на силос, по причине выпадения обильных осадков во вгторой половине лета.

В связи с биологической особенностью проса, засоренность его посевов малолетними сорняками очень высокая, поэтому необходимо в борьбе с ними применять гербициды.

Внесение минеральных удобрений способствует увеличению засоренности посевов малолетними и многолетними сорняками.

6. Наиболее благоприятные условия за годы исследований складываются для озимой ржи, урожайность которой составляет в среднем за три года на удобренном фоне 3,08 т, неудобренном - 2,40 т с 1 га.

Бессменный посев твёрдой пшеницы по урожайности не уступает урожайности её после озимой ржи (на удобренном и неудобренном фонах 1,10 и 0,84 т и 0,95 и 0,84 т с 1 га, соответственно).

Лучшим предшественником мягкой пшеницы в действии и ячменя в последействии является горох.

Урожайность мягкой пшеницы в бессменном посеве на обоих фонах питания оказывается на уровне её урожайности после кукурузы и сорго на силос (на удобренном фоне 0,86 т, неудобренном - 0,70; 0,72 и 0,67; 0,81 и 0,79 т с 1 га, соответственно).

Урожайность бессменного посева ячменя не уступала этому показателю по предшественнику кукурузы на снлос в её последействии.

Урожай!юсть кукурузы и сорго иа силос на удобренном фоне практически одинакова с урожайностью их в бессменном посеве.

7. Самым продуктивным звеном но выходу зерна является горох - мягкая пшеница - ячмень (на удобренном фоне 1,54 т, неудобренном - 1,25 т с 1 га), а из бессменных посевов — ячмень (соответственно 2,00 и 1,65 т с 1 га).

По сбору кормовых и кормопротеиновых единиц кукуруза на силос в бессменном посеве занимает первое место (на удобренном и неудобренном фонах 3,38 и 2,27 т с 1 га, соответственно^ из звеньев севооборотов — зернопропаш-ное звено с кукурузой на силос (соответственно 2,30 и 1,80тс 1 та).

Наиболее низкие показатели продуктивности наблюдаются в бессменном посеве мягкой пшеницы.

8. Качество зерна твёрдой и мягкой пшеницы зависит от сложившихся погодных условий вегетационного периода. В 2003 году при большом количестве выпавших осадков и низких температурах, твёрдая пшеница имеет удовлетворительное качество зерна, а в 2004 году, при невысоком уровне урожайности, твёрдая пшеница по предшественнику озимая рожь формирует зерно лучшего качества.

Внесение удобрений способствует улучшению хлебопекарных качеств мягкой пшеницы. Предшественники еб равноценны по своему влиянию на качество зерна,

9. Экономический анализ показывает, что наибольшая рентабельность производства получается на неудобренном фоне в зернопропашном звене (кукуруза, сорго на снлос) и в зерновом — с горохом.

Наибольший условный чистый доход отмечается в зернопропашном звене с кукурузой на силос (на удобренном и неудобренном фонах 143,38 н 741,73 руб. с I га, соответственно).

В бессменном посеве самые высокие показатели условного чистого дохо-' да у ячменя н кукурузы на снлос. Возделывание твёрдой, мягкой пшеницы и сорго на силос является убыточным.

Применение минеральных удобрений, кроме как под бессменный посев ячменя и кукурузы на силос, является нерентабельным.

Энергетическая оценка в основном согласуется с экономической. Исключением являются кукуруза и сорго на силос при возделывании их как в звеньях, так и бессменном посеве. Самый высокнй коэффициент энергетической эффективности отмечается у пропашных культур за счет высокой степени накопления энергии урожаем зеленой массы.

■ 23

Предложения производству I. С целью биолоппации земледелия для хозяйств различных форм собственности рекомендуется звено: горох - мягкая пшеница —ячмень, а производства зерна: просо - мягкая пшеница - ячмень без применения удобрений.

Для повышения эффективности этих звеньев следует использовать в посевах гороха и проса против сорной растительности гербициды.

2. При стабилизации цен на зерно озимой ржи и для устойчивости зернового производства следует внедрять зернопаровое звено: пар чёрный - озимая рожь-твёрдая пшеница.

3. В хозяйствах зерно-животноводческого направления, вблизи животноводческих ферм с целью снижения затрат на перевозку зелёной массы необходимо осваивать зернопропашные звенья с кукурузой и сорго на силос на неудобренном фоне.

В отдельных случаях допускаются повторные посевы кукурузы на силос и ячменя, в связи с наибольшим выходом кормовых и кормопротеиновых единиц.

Список опубликованных работ по теме диссертация

1. Митрофанов, Д.В. Урожайность сельскохозяйственных культур в зер-нопаровых и зернопропашных севооборотах в зависимости от предшественника и фона питания / Д.В. Митрофанов, В.М. Жданов // Бажановские чтения: Сб. научи, трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля. — Оренбург, 2003. -Вып.1.- С.161-165.

2. Митрофанов, Д.В. Севообороты и их роль в формировании урожайности сельскохозяйственных культур на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья / Д.В. Митрофанов // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2004. - Ч.З. -С.100-102.

3. Митрофанов, Д.В. Продуктивность сельскохозяйственных культур в зернопаропропашном севообороте в условиях Оренбургского Предуралья / Д.В. Митрофанов // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2005. — 4.1. — С.176-177.

4. 'Митрофанов, Д.В. Эффективность звеньев зернопаровых, зернопаро-пропашных севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья / Д.В. Митрофанов, В.М. Жданов // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. -Ха 10. - Приложение. - С. 172-177.

Подписано к печати 20.П.2006 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 усл. печ. л. Заказ № 35 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург,"пр. Гагарина, 27/1.