Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕГО КОРМЛЕНИЯ ПЧЕЛ САХАРОМ НА ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕГО КОРМЛЕНИЯ ПЧЕЛ САХАРОМ НА ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

— %0 Яа правах рукописи

Анатолий Григорьевич МАРТЫНОВ

ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕГО КОРМЛЕНИЯ ПЧЕЛ САХАРОМ НА ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — (980

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Научный руководитель — кандидат биологических наук |М .В. Жеребкин. |

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор А. Н. Мельниченко и кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А. Губин..

Ведущее предприятие —Башкирский сельскохозяйственный институт, , —7 ( Защита диссертации состойся < » ¿-Ч.С-у0* О * 1980 г, в »час на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени'К. А. Тимирязева. - "

Адрес: 127550, Москва, ул, Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться^ ЦН_Б ТСХА. Автореферат разослан «/^ » 'Я^с. Д/^^.

1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ;

доцент /} // л

//уу^С'С-—: В, А. Александров,

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Большие перспективы в повышений продуктивности пчелиных семей открывает рациональное использование кормов (меда, перги) и применение их дешевых заменителей.

принято считать, что доброкачественный, натуральный, цветочный мед .является полноценным углеводным кормом для пчел в зиму. Однако, в силу особенностей природных условий, когда этот мед не является полноценным кормом ('быстрокристаллнзующие и падевые меда), или экономической необходимости, часто приходится заменять часть натурального кормового 'меда сахаром. До настоящего времени во всех 'Природно-климатических зонах Советского Союза рекомендовалось скармливать осенью не более 6—8 кг сахара на каждую пчелиную семью. Такое количество переработанного пчелами сахара способствует нх лучшей зимовке и почти не влияет на весеннее развитие пчелиных семей.

О возможности скармливания пчелам осенью большого количества сахара свидетельствует зарубежный опыт. Так, в некоторых странах Европы (Болгария, Польша, Финляндия, ФРГ) норму скармливаемого осенью сахара на каждую пчелиную семью доводят до 16—25 кг, в зависимости от продолжительности зимнего периода. Только такой прием при сравнительно невысоком уровне продуктивности пчелиных семей обеспечивает рентабельность производства (В. Брекер, 1963).

Представляет большой практический интерес выяснить возможность 'большой замены пчелам на зиму кормового меда сахаром в условиях пчеловодства нашей страны.

Цель работы. Изучить физиологические показатели пчел и состояние пчелиных семей в течение всего годового цикла их развития при замене зимнего кормового меда сахаром .(порядка 15 кг на семью) в условиях средней полосы европейской территории РСФСР.

______ 1

Цшр, научнаа 6в5й:.эте'-1 Шея. срд, Лап;;:;а оэяь;сз. шд. !Ш. К. Тквиаиаза

Задачи исследования

1. Изучить в осенне-зимний период физиологическое состояние пчел, перерабатывающих осенью сахарный сироп.

2. Определить особенности роста и развития пчелиных семей в весенне-летний период.

3. Провести наблюдения за лётной и медособирательиой деятельностью пчел.

Научная новизна результатов исследования. Экспериментальных работ по изучению влияния осеннего кормления пчел сахаром на жизнедеятельность пчелиных семей в течение всего года ранее не проводилось. Проведенные физиологические исследования позволили объяснить причины относительно неплохой зимовки пчелиных семей на сахарном корме, а также дали теоретическое обоснование необходимости пересмотра оптимальных сроков осеннего кормления пчел сахаром.

В результате испытания пчелиных семей на продуктивность в условиях относительно слабого взятка средней полосы было выявлено, что замена зимнего кормового меда сахаром практически не влияет на продуктивность пчелиных семей.

Практическая ценность работы. Выяснено, что замена зимнего кормового меда сахаром до 15 кг на семью дает дополнительный доход от каждой пчелиной семьи в размере 11,8 рубля по сравнению с ранее рекомендуемой нормой 6— 8 кг.

На основе наших исследований были составлены рекомендации для внедрения в производство замены пчелам в зиму 15 кг кормового меда сахаром. Эти рекомендации использованы при разработке нормативов затрат кормов на производство различных видов животноводческой продукции, втом числе и по пчеловодству, применяемых в хозяйствах разных зон и районов. Указанное мероприятие проводилось Институтом пчеловодства по заданию Госплана СССР.

Реализация результатов исследования. В производственных условиях были проведены испытания замены пчелам на зиму кормового меда сахаром до 15 кг на семью. Было выяснено, что использование такого приема улучшает зимовку пчелиных семей и позволяет получить от каждой семьи на 7—9 кг больше товарного меда. В настоящее время предлагаемый способ зимовки пчел внедряется в хозяйствах НИИ пчеловодства.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях Рязанского отделения Московского общества испытателей природы '(Рязань, 1974), на координационном совете НИИ пчеловодства, а также на научных конференциях моло-

о

дых ученых НИИ -пчеловодства и Московской ТСХА, в отделах н на заседаниях Ученого совета Института пчеловодства.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал н методика исследования, собственные исследования и обсуждение результатов (3 главы), выводы и предложения, список использованной литературы и приложение. В диссертации 145 страниц машинописного текста, 34 таблицы, 11 рисунков и 2 таблицы в приложении. В списке использованной литературы приведено 209 источников, и том числе 41 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

Описаны причины, побудившие кормить пчел сахаром, в хронологическом порядке рассматриваются взгляды исследователей по вопросу целесообразности кормления пчел сахаром, указано на необходимость и перспективу дальнейшего изучения этого вопроса, сформулирована цель настоящей работы и поставлены задачи исследования.

Материал и методика исследования

Работа выполнена в 1972—1976 гг, на производственных пасеках и в лаборатории биологии пчел Научно-исследовательского института пчеловодства. В опытах ежегодно участвовало от 40 до 120 пчелиных семей. В 1972—1975 гг. работа проводилась с серыми горными кавказскими пчелами, в 1975—1976 гг.—с пчелами приокской породной группы.

В августе каждого года методом подбора пар-аналогов (Г. Ф. Таранов, 1971) формировали опытные группы пчелиных семей. Первая группа семей зимовала на доброкачественном натуральном меде. Каждой семье из второй группы скармливали по 14—16 кг сахара. В 1974 году была сформирована третья группа пчелиных семей. Этим семьям скармливали лишь по 6—8 кг сахара. Сахар скармливали в виде густого сахарного сипора 60-процентной концентрации в период с 25 августа по 5 сентября.

Для изучения динамики расхода корма в зимнее время по пять семей-аналогов каждой группы ставили на контрольные весы. Взвешивание проводили один раз в месяц. Величину нагрузки кишечника пчел экскрементами определяли путем взвешивания отпрепарированных толстых кишок. Для посева содержимого толстых кишок питательной средой служил мясо-пептонный агар-агар.

Количество печатного расплода учитывали периодически

з

через 12 диен с помощью рамки-сетки (размер квадрата 5x5). Валовой медосбор пчелиных семей учитывали по методике Г, Ф. Таранова (1072), а воскопродуктивность— по В. Г. Кашковскому (1971). Определение экстерьерных признаков пчел проводили по методике В. В. Алпатова (1948).

Степень развития глоточных желез, жирового тела и яичников оценивали по шкалам, разработанным Гессом и iWay-ршшо. Гистологические срезы клеток восковых желез готовили по общепринятым методикам (Роскин, Левинсон, 1957).

Активность ннвертазы и амилазы определяли в экстрактах Из головного отдела и средней кишки пчел по количеству восстанавливающих Сахаров, образующихся в результате ферментативного расщеплепня субстрата (50% раствор сахарозы и 5% раствор крахмала). Восстанавливающие сахара определяли методом Бертрана. Длительность реакции 1 час при 36° С. Об активности химозина судили по времени створаживания раствора казеина экстрактом средней кишки при 40° С. Активность суммы дегидрогеиаз определяли методом Тунбер-га, каталазы —газометрически, суммы пероксидазы и полифе-нолоксидазы—>по Баху и Збарскочу (Жеребкин, 1965; Же-ребкин, Шагун, 1971).

Собственные исследования и обсуждение результатов

I глава. «Кормление пчел сахаром и состояние пчелиных семей » осенне-зимний период».

а) Влияние переработки сахарного сиропа на физиологическое состояние осенних пчел.

В 60-х годах опытным путем были установлены оптимальные сроки скармливании пчелам осенью сахара. При замене 6—8 кг меда сахаром в условиях средней полосы европейской территории РСФСР оказалось рациональным осуществлять кормление пчел в период с 25 августа по 5 сентября. Нам было необходимо выяснить степень участия в переработке сахарного сиропа разновозрастных групп пчел августовских генераций, Это важно для установления оптимальных сроков замены пчелам на зиму 15 кг меда сахаром. С этой целью нами в 1973 году был проведен опыт по выявлению влияния переработки сахарного сиропа на физиологическое состояние осенних пчел разного возраста,

В начале августа были подобраны 4 пчелиные семьи, равные tío силе, в каждой из них в три срока метили по 500 только что родившихся пчел, а 28 августа двум семьям начали интенсивно скармливать сахарный сироп. Каждой семье было скормлено tío 15 кг сахара. Контрольные семьи сахарный сироп не перерабатывали. Спустя семь дней после переработки ' 4

пчелами сахарного сиропа от всех семей отобрали меченых пчел для определения состояния внутренних органов.

[Переработка сахарного сиропа наиболее сильное влияние оказала на пчел в возрасте 13 и 26-дней (табл. 1), 'После подкормки у пчел этих возрастов глоточные железы, жировое тело и яичники были менее развиты, тогда как у более молодых пчел эти различия были незначительными н статистически недостоверными.

Данные нашего опыта показывают, что восковые железы, в отличие от других органов, иначе реагируют на подкормку пчел сахаром. Если глоточные железы, жировое тело и яичники после переработки сахарного сиропа в значительной степени дегенерировали, то восковые железы, наоборот, развивались сильнее у пчел всех возрастов. Наибольшие различия в размере клеток наблюдались у пчел в возрасте 2 и 13 дней. Это дает основание утверждать, что пчелы исследуемых возрастов по-разному участвуют в выделении воска, необходимого для.запечатывания ячеек с медом.

(Проведенные нами физиологические исследования показали, что переработка пчелами сахарного сиропа нарушает нормально протекающие ферментативные процессы в организме пчел. На протяжении всего опыта активность инвертазы глоточных желез и средней кишки у молодых пчел из семей, перерабатывавших сахарный снроп, была значительно ниже, чем у пчел из самей другой группы (рис. 1). Эти различия сохранялись продолжительное время после кормления пчел, вплоть до 26-го дня их жизни.

Иная картина наблюдается у пчел более старшего возраста. У 13 и 26-дневных пчел подкормка сахарным сиропом вызывала значительное повышение активности инвертазы. Причем активность этого фермента была более высокой в течение девятидневного периода кормления пчел и продолжала оставаться на таком же уровне в течение 4—6 дней после кормления, затем резко падала.

Повышение активности инвертазы у пчел старше 13-дневного возраста обусловлено сильным выделением фермента тем или иным органом, в связи с чем'организм «расходует» белковые вещества, которые необходимы ему в течение зимы, когда пчелы не потребляют пергу. Имеются данные о том, что при нормально протекающих процессах в организме пчел осеннего поколения уменьшается выделение не только инвертазы, но и других ферментов (>М. В. Жеребкин, 1965).

Сравнение кривых Б и В рисунка 1 показывает, что наблюдаются диаметрально противоположные изменения активности инвертазы и амилазы средней кишки у молодых и относительно старых пчел. Понижение активности инвертазы средней кишки у молодых пчел, вызванное подкормкой сахарным

&

Таблица 1

Морфологические изменения внутренних органов у осенних пчел разного возраста после кормления их сахарным сиропом

Дати рождения пчел : (возраст пчел, дни) 26.03 (2) '15.09 (13) 2.08 (26)

""—^ Вид корма, показатели Органы .Чех Сахар, Л1±Ш Р Мед. Д1±т Сахар, 1.Ч±ш Р .Мея, М±т Сахар, Д1±ш Р

Глоточные желез и, баллы - . 3,93 ± 0.13 3,90± 0,02 <0,95 3,78 ± 0,07 з,оо± 0,19 >0,999 3,11 ± 0,14 1.47± 0.14 >0,999

Жировое тело,'баллы .... 3,33± 0.09 3,2 5 ± 0,11 <0,95 3,25± 0,09 2,53± 0,17 >0,999 2М± 0,15 1,67± 0.09 >0,999

Яичники, балл и...... 0,07 -uo± 0,07 <0,95 1.28 ± 0.07 1,18± 0.09 <0,95 1,270,07 1.06± 0,04 >0,99

Восковые железы, микроны . 18,00 а: 0.93 20,82 ± 0,80 >0,95 20,6 L± 1,42 37,41± 1,03 >0,999 19,14± 1,81 22,08± 2,72 <0,95

Даты' отбора вгров ■ — август сентябрь

■ I I I Г-1

: Деты отбора. 1гро« : август сан т а в р ь ,

Деты Отбора проб

£а 31 34 37 40 4Й ■ Возраст вчвя ,(пяа)

— — —пчёлы, .перерабатывающие сахар;

—46" Возраст ПчЬл (див) '

. 25 23 31 34 $Г 40 вв Возраст. пчм (ом)

пчёлы,.не перерабатывающиа сахар

?ис;1. Влияние переработки сахарного сиропа осенними пчёлами разного возраста ла; активность ферментов в их организме: А-иквертага глоточных яелёз,Б-инвертаэа средней, кишки, В-; амилаза средней кишси.

Н X . II щ и в с я ц ы

Рис.2. Динамика активное«! кахалай) толстой киакаа коли-■■';■{':■/- чества э вей екскремеиюв у пчёл, эиаозавпих на разных кормах: I - переработанный пчёлами сахар и , 2 - натуральный мёд , --V".;

сиропом, как бы компенсируется относительно высоким урон-нем активности амилазы в том же органе. У старых пчел (старше 26-дневного возраста), наоборот, более высокая активность инвертазы в период кормления и продолжительное время после него сопровождается значительным понижением активности амилазы на протяжении всего исследуемого периода.

Это явление можно объяснить тем, что переработка пчелами сахарного сиропа активизирует деятельность не только пчел, но н матки. Она начинает интенсивно червнть, а молодые пчелы, выполняя функцию кормилиц, начинают также интенсивно питаться пергой, в результате чего фермент, расщепляющий крахмал перги, у них более активный.

Проведенный опыт наглядно убеждает нас в том, что переработка пчелами сахарного снропа в конечном счете влияет на физиологическое состояние пчел августовских генераций. Причем наиболее сильные изменения наблюдаются у пчел старше 13-дневного возраста. Это, как правило, пчелы, родившиеся В семьях в начале и в середине августа, которые должны пойти в знму.физиологически молодыми и сохранить жизнеспособность пчелиной семьи к весне следующего года. Пчелы, народившиеся в семьях в более поздние сроки, принимают незначительное участие в переработке сахарного сиропа, но зато они участвуют в выращивании расплода и в восковыделенни. Учитывая это обстоятельство, необходимо скармливать сахар с таким расчетом, чтобы пчелы, родившиеся в семьях в конце и в середине августа, а в лучшем случае и в начале августа, не принимали участия в переработке сахарного снропа. В средней полосе европейской территории РСФСР кормление пчел сахаром следует проводить не позднее середины августа с тем, чтобы его перерабатывали более старые пчелы, б) Зимовка пчел на сахарном корме. С практической точки зрения важно выяснить те процессы, которые протекают в организме пчел в период их зимовки на сахарном корме и определяют физиологическое состояние зимних пчел. Работ по изучению физиологического состояния пчел в зимний период очень мало. Почти не затронут этот вопрос в связи с кормлением пчел на зиму сахаром.

Мы определяли в сравнительном плане активность некоторых окислительных и пищеварительных ферментов у пчел из семей, зимовавших на натуральном и сахарном медах. Эта работа проводилась в середине января 1973 и 1974 годов. Средние данные за два года приведены в таблице 2.

Из таблицы видно, что активность исследуемых ферментов была значительно ниже у пчел, зимовавших па сахарном корме. Среди окислительных ферментов лишь активность ка-талазы уменьшалась на статистически достоверную величину.

Таблица 2

Активность некоторых ферментов у пчел в зимнее время (в среднем на 1 пчелу)

Вид зимнего

^\корма, показатели

о 1 Мед. Сахар, ,Р

—^ ^ аг *х Л П о Л\±ш ,М±ш

Ферменту о ^ * 2 о А в V

Сумма дегидротенаэ, минуты , 20 6,1 ±0,13 <0,93

Сумма пероксидазы и полнфе-

нолокендазы, мл КЛ1пО( . . 20 4.о±о,оз 3,6 ±0,25 <0,95

Каталаза, мл Ог за 5 минут . 20 11.9*0.38 10,5*0,11 >0.95

Инвертаза глоточных желез, мг

глюкозы........ 10 46,5± 1.74 32,9± 1,09 >0,999

Амилаза средней кишки, мг

глюкозы........ 110 7,3±0,67 6,5±0,63 <0,95

Химозин средней кишки, мину-

ты .......... ■10 4,4 ±0,44 4,6±0,42 <0.95

Примечание. Активность первых трех ферчентоз определялась в мышцах грудного отдела тела пчел,

Понижение активности других окислительных ферментов (де-гндрогеназ, суммы перокспдазы и полифенолоксндазы) было близким к достоверным различиям. Наиболее низкий уровень активности наблюдался у ннвертазы глоточных желез. Активность амилазы и химозина средней кишки уменьшалась лишь на незначительную величину.

Мы предположили, что пчелы, характеризующиеся низким уровнем протекания ферментативных процессов в зимнее время, физиологически неспособны съесть много корма н нуждаются в меньшем его количестве на зиму. Определение динамики расхода корма семьями двух групп показало, что на протяжении трех зим менее интенсивно потребляли корм пчелиные семьи, которые зимовали на сахарном корме. У пчел из этих же сечей наблюдалась и более низкая активность ферментов. Была выявлена взаимосвязь между активностью некоторых ферментов у пчел в зимнее время и расходом корма семьями за зиму (г±гпг были соответственно в пределах от 0,33±0,14 до 0,65±0,09).

Меньший расход корма — это хороший показатель зимовки, однако в случае осеннего кормления пчел сахаром меньшая потребность в корме зимой вызвана определеншлм физиологическим состоянием пчелиных семей. Оно определяется низким уровнем ферментативной активности в организме пчел, что, в свою очередь, вызвано недостатком резервных' веществ, и прежде всего белковых, и теле пчел. Корреляционным анализом была установлена зависимость между количеством об-

щего азота в теле пчел н актшшость некоторых ферментов в зимнее время (г±шг были соответственно в пределах от 0,29 ±0,10 до 0,5! ±0,09).

Помимо названных уже ферментов, у пчел в зимнее время определялась активность каталазы толстой кишки. У пчел, зимовавших на сахарном корме, этот фермент, в отличие от оксидоредуктаз грудного отдела тела, был значительно активнее на протяжении всего зимнего периода (рис. 2).

Известно, что у пчел существует прямая связь междуактивностью каталазы и нагрузкой задней кишки экскрементами. Если рассмотреть отдельно динамику активности каталазы любой из двух групп пчелиных семей (рис. 2), то указанная связь вполне очевидна. По мере накопления экскрементов в кишечнике пчел наблюдается неуклонный рост активности каталазы. Совсем иная картина наблюдается, если рассмотреть эти два показателя в сравнительном плане по группам семей. Пчелы, перерабатывающие сахар осенью, имели на всем протяжении зимнего периода более низкую нагрузку кишечника экскрементами и относительно высокую активность каталазы по сравнению с пчелами, потреблявшими натуральный мед.

Жеребкин (1974), указывая прямую связь активности каталазы толстой кишки с зимостойкостью пчел, отмечал, что каталаза в содержимом толстой кшнки может иметь д ноя кое происхождение. Она может выделяться в просвет кишки ректальными железами и различными микроорганизмами. В нашем опыте у пчел, зимовавших на сахарном корме, трудно ожидать, в силу вышесказанного, повышения активности каталазы за счет ее большей секреции ректальными железами. Оставалось проверить вторую возможную причину. С этой целью был проведен посев на питательную среду содержимого толстой кишки.

Данные учета количества выросших колоний микроорганизмов показали, что у пчел, зимовавших на сахарном корме, в заднем отделе кишечника развивалось достоверно больше микроорганизмов (87,6±19,-9) по сравнению с пчелами, потреблявшими в зимнее время натуральный мед (36,4±4,3). в) Результаты зимовки пчелиных семей. Результаты наших исследований вполне согласуются с литературными данными и с достаточной определенностью подчеркивают исключительную важность для пчел качества зимнего корма как фактора, обусловливающего нормальную зимовку пчелиных семей. Оказалось, что по многим показателям пчелиные семьи на сахарном корме зимуют значительно лучше, чем на меде. Семьи пчел расходуют зимой меньше корма, весной имеют меньше подмора, более чистые гнезда,

бывают более сильными и здоровыми. Однако с весны в семьях этой групы было меньше расплода, что несколько замедлило их развитие по сравнению с семьями, зимовавшими на натуральном меде.

. Резюмируя сказанное, можно отметить, что наблюдается несколько парадоксальная картина. Пчелы осенней генерации, после переработки ими сахарного сиропа по физиологическим показателям оказываются хуже подготовленными к зиме. Количество запасных питательных веществ в их теле, которые депонируются в предзимний период в качестве резерва во внутренних органах, уменьшается. При этом сами органы (глоточные железы, жировое тело н яичники) оказываются менее развитыми, однако такие пчелы по некоторым показателям лучше зимуют. По-видимому, весьма положительный исход зимовки в этом случае объясняется тем физиологическим состоянием пчелиных семей, в котором они пребывают в осенне-зимний период. Это состояние нужно рассматривать как приспособительную реакцию пчелиной семьи, направленную на ее выживаемость,

II глава. «Рост и развитие пчелиных семей, потреблявших разные корма».

Выявлено, что у семей сравниваемых групп способность к выращиванию расплода в разные периоды сезона была неодинаковой. Пчелиные семьи, кормленные осенью сахаром, весной и в первую половину лета заметно отставали в развитии. Так, в 1973 году они вырастили расплода перед взятком на 12,6% меньше по сравнению с семьями пчел, потреблявших в зимнее время натуральный мед. В 1974 году эта разница составила 13,1)%, а в 1975—11,9%. Причем в 1975 году группа семей, которым на зиму было скормлено по 6—8 кг сахара, по рассматриваемому показателю занимала среднее положение между пчелиными семьями из первой и второй групп. В среднем за тра года пчелиные семьи, зимовавшие на сахарном корме, выращивали расплода к главному взятку на 12,6% меньше по сравнению с контролем. Причинами относительно слабого развития семей с весны является изнашивание пчел при переработке осенью сахарного сиропа и питание их долгое время сахарным кормом, который уступает по своему составу натуральному меду.

Во вторую половину лета, с наступлением в природе устойчивого и стабильного взятка, в их развитии наступает резкий скачок после задержки роста весной. С середины июля и по 15 августа семьи пчел, перерабатывающие осенью сахар, п среднем за три года вырастили расплода на 11,7% больше по сравнению с семьями, зимовавшими на натуральном меде. Однако по общему количеству выращенного за сезон рас-

плода между пчелиными семьями всех подопытных групп статистически достоверной разницы не было.

Данные наших опытов показывают, что при переработке осенью 15 кг сахара на каждую семью в них, кроме количественных изменений в весеннем развитии, происходят и некоторые качественные сдвиги. В этих семьях весной и летом следующего года (май, июнь, июль) нарождаются пчелы худшего качества. Пчелы, потреблявшие сахарный корм, были заметно легче, имели более короткий хоботок и меньший размер тела.

III глава. «Лётная и медособнр а тельная деятельность пчел, кормленных осенью сахаром».

Результаты наших исследований с достаточной определенностью подчеркивают взаимосвязь лётной деятельности пчелиных семей подопытных групп с динамикой их развития. Пчелиные семьи, перерабатывающие осенью сахар, весной и в первую половину лета хуже развивались, что уже было отмечено нами выше, в это же время у них лётная и медособнра-тельная деятельности были слабее выражены но сравнению о семьями пчел, зимовавшими на меде. Во вторую половину лета, с появлением в семьях свежего меда, это соотношение изменилось в пользу семей, потреблявших долгое время сахарный корм. Эти данные вполне согласуются с результатами опытов М, В. Жеребкнна к Р. К. Мироновой (1976), которые показали, что динамика выращивания расплода н динамика лётной деятельности пчел, н частности сбор пыльцы, находятся в прямой зависимости.

Таким образом, данные наших трехлетних испытаний показывают, что отрицательные последствия осеннего кормления пчел сахаром заметно проявляются лишь в первую половину лета. За этот период пчелы меньше выращивают расплода и нарождают пчел худшего качества, следствием чего является относительно слабое проявление лётной и медособирательной деятельности пчел. Во вторую половину лета наблюдается обратная картина. На позднем взятке пчелиные семьи, кормленные осенью сахаром, проявляют себя лучше по сравнению с семьями, зимовавшими на меде. В итоге за весь сезон разнииа между группами пчелиных семей по медосбору оказалась незначительной (табл. 3). Такая же закономерность на-блюдзлась и в отношении воскопродукгивности пчелиных семей (табл. 3). Мы не обнаружили статистически достоверных различий при сравнении полученных данных как по отдельным года'м, так и в среднем за все годы.

Имея в виду, что продуктивность пчелиных семей при замене 6—8 и 15 кг зимнего кормового меда сахаром практически одинакова (табл. 3, данные за 1975 год), мы подсчита-

Таблица 3

Продуктивность пчелиных семе б (в среднем на 1 семью)

Годы, группи пчелиных семей 1073 1974 1975 Среднее ¡я 3 года

Показатели — I II I 11 I П III I II

Количество пчелиных семей . 20 20 ■20 20 10 50 52 50 92

Медопродуштность, кг . . . 17,9± 1,0 17,0± 1,7 52,9± 35 49,2± 3,5 585 ± 1,2 25,9± 1,4 27,3± 1,1 33,0± 1,2 30,7± 1,4

Количество от с трое ¡ж и* сотов, ш т........... 6,3 ± 0,8 5,8* 0.6 12,8± 0,9 Ш± 0,8 4,0± 0,6 },7± 0.4 3.9 ± 03 7,7± 0,4 6,9 ± 0,4

В оскоп р одукт ивн о сть. кг , . . 0,45 ± 0,00 0,41± 0,04 1,57± 0,11 1Л6± 0,12 0,84 ± 0,05 0.9 4 ± 0,05 0,87± 0,06 0,95 ± 0,04 0,90± 0,05

ли эффективность предлагаемого приема в расчете па промышленную пасеку в 500 семей пчел. Оказалось, что экономн» ческий эффект замены в зиму 15 кг меда сахаром по сравнению с заменой 7 кг может быть 5910,2 рубля. В расчете на 1 пчелиную семью эффект ожидается 11,в рубля.

Выводы

1. Переработка осенними пчелами сахарного снрона нарушает нормально протекающие физиологические процессы, направленные на подготовку пчел к зиме. Причем наиболее сильные изменения происходят у пчел, народившихся и семьях в начале и в середине августа, которые должны пойти в зиму физиологически молодыми н обеспечить нормальную зимовку пчелиных семей.

С целью уменьшения отрицательных последствий осеннего кормления пчел сахаром в условиях средней полосы европейской территории РСФСР замену меда сахаром необходимо проводить не позднее середины августа.

2. кормление пчел сахаром вызывает понижение активности некоторых пищеварительных и окислительных ферментов в организме пчел в зимнее время, что является причиной меньшего расхода корма пчелами в этот период и оказывает положительное влияние на ход зимовки пчелиных семей.

3. У пчел, перерабатывающих осенью сахарный сироп, создаются благоприятные условия для развития в кишечнике микроорганизмов, повышающих активность каталазы заднего отдела кишечника, что способствует лучшей зимовке пчелиных семей.

4. Пчелиные семьи на сахарном корме по некоторым показателям хорошо зимуют. Они меньше расходуют за зиму корма, весной имеют меньше погибших пчел, более чистые гнезда, бывают более сильными и здоровыми.

5. Единственным недостатком кормления пчел сахаром на зиму является слабое развитие семей с весны и в первую половину лета, Однако во вторую половину лета (с середины июля и август) с появлением в улье обилия свежего меда семьи пчел, перерабатывающие осенью сахар, выращивают расплода на 8,6—'16,2% больше по сравнению с семьями, зимовавшими на натуральном меде,

6. На фоне отмеченных особенностей развития пчелиных семей, зимовавших на разных кормах, наблюдаются некоторые различия в их жизнедеятельности в течение всего сезона. Пчелиные семьи, перерабатывающие осенью сахар, весной н в первую половину лета нарождают пчел худшего качества. У таких семей слабо проявляется лётная и медособирательная деятельность пчел по сравнению с семьями, зимовавшими на

меде, С наступлением в природе устойчивого взятка указанные различия исчезают.

7. При испытании на продуктивность пчелиных семей, зимовавших на меде и сахарном корме, различия между группами оказались незначительными и статистически недостоверными. Такая же картина наблюдается при сравнении пчелиных семей с заменой 6—8 и 15 кг зимнего кормового меда сахаром. Замена пчелам в зиму 15 кг меда сахаром позволяет получить от каждой пчелиной семьи на 7—9 кг больше товарного меда и может повысить доход от нее на 11,8 рубля.

Рекомендации производству

'Проведенные исследования показывают, что на пасеках недоговорного и опылительного направлений, расположенных в условиях относительно слабого взятка европейской территории РСФСР, можно рекомендовать скармливание на зиму 15 кг сахара на каждую семью пчел. Такой прием улучшает ■ зимовку пчелиных семей и позволяет получить от каждой пчелиной семьи на 7—9 кг больше товарного меда без снижения их продуктивности в следующем году, что может дать дополнительный доход от каждой пчелиной семьи в размере 11,8 рубля по сравнению с ранее.рекомендуемой нормой 6— 8 кг и соответственно дает возможность широко использовать рекомендуемый прием на европейской территории страны.

В условиях центральных областей европейской территории РСФСР замену зимнего кормового .меда сахаром следует' проводить сразу же после главного взятка, но не позднее середины августа с тем, чтобы в переработке сахарного сиропа участвовали старые изношенные пчелы, которые должны погибнуть до начала знмы.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Зимовка пчел на меде и сахаре. Ж. «Пчеловодство», Х- 1, 1974.

2. Качество корма и состояние пчелиной семьи. Ж. «Пчеловодство», К® 12, 1974; Ж. «Лпиакта», № 2, 1975; Ж. «Пче-ларство», .\"а 9, 1975.

3. Кормление пчел сахаром в осеннее время. Информационный листок К« 295—76 Рязанского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, 1976 (в соавторстве),

4. Влияние сахарного корма на функцию защитного механизма толстой кишки пчел в зимнее время. Доклады МОИП. I полугодие 1974 г. Зоология, и ботаника. Изд. МГУ, 1976.

5. Влияние паратипических факторов на экстсрьерные

признаки пчел. «Генетика, селекция и репродукция пчел». Сборник докладов международного симпозиума в Москве (август 1976 г.). Изд. Апнмондин, Бухарест, 1977,

6. Осеннее кормление пчел. Ж. «Пчеловодство», № 8, 1977.

7. Влияние кормления пчел сахаром на их развитие и продуктивность. Ж. «Доклады ВАСХНИЛ», Кв 9, 1977 (в соавторстве) .

8. Осеннее кормление пчел сахаром и их состояние зимой. Ж. «Пчеловодство», Лг 11, 1977.

9. Влияние сахарной подкормки на состояние пчел. Сборник докладов XXVI Международного конгресса по пчеловодству. Изд. Бухарест, Румыния, 1977 (в соавторстве).

10. О сроках замены пчелам зимнего кормового меда сахаром. Ж. «Доклады ВАСХНИЛ», № 2, 1978.

И. Подкормка пчел сахаром на зиму и состояние семей в весенне-летний период. Сборник трудов НИИ пчелеводства «Вопросы промышленной технологии производства продуктов пчеловодства», Рязань, 1978.

Объем 1 п, л.

Заказ 586.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии ни. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44