Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности роста пчелиной семьи и совершенствование технологии пчеловодства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Закономерности роста пчелиной семьи и совершенствование технологии пчеловодства"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА * У

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ /Т/ъ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УРСУ Николай Андреевич

УДК 638.12 : 631.151.2

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Л

МОСКВА 1989

Работа выполнена в Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. М. В. Фрунзе.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор А. М. Смирнов, доктор биологических наук, профессор Н. Г. Лопатина, доктор сельскохозяйственных наук с. н. с. И. А. Бальжекас.

Ведущее предприятие — ордена «Знак Почета» Научно-исследовательский институт пчеловодства.

Защита диссертации состоится......198 г.

в ... часов на заседании специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . . . ».......198 г.

Ученый секретарь специализированного совета —

доцент К, Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решения XXVII съезда КПСС и Продовольственная программа СССР предусматривают значительное увеличение объема производства плодовых, овощных, кормовых и технических культур, которое должно быть достигнуто исключительно за счет внедрения интенсивных технологий производства продукции, одним из важнейших элементов которых является пчелоопыление.

Вместе с тем сокращение естественной кормовой базы в зоне интенсивного земледелия ограничивает возможности количественного роста пчеловодства, а создание крупных массивов монокультур — промышленных садов, технических и кормовых культур требует увеличения численности пчел. В этих условиях рациональное использование имеющейся медоносной базы и дальнейшее развитие пчеловодства возможно лишь на основе глубоких знаний взаимосвязей, сложившихся в процессе эволюции, между разными видами растений (медоносов и пыльценосов) и медоносными пчелами. Большое значение имеют также сила и качество используемых в этих целях пчелиных семей.

Репродуктивный потенциал каждой пчелиной семьи может быть успешно использован для наращивания численности ее особей только на основе фундаментальных знаний процессов регуляции роста, взаимодействия половых и возрастных групп, их физиологических и биохимических особенностей, поведения пчел, а также влияния этих факторов на жизнедеятельность и продуктивность семей в целом.

Цели и задачи исследования. Разработка основных вопросов теории роста пчелиной семьи и использование полученных результатов при совершенствовании технологии производства пакетов пчел, других продуктов пчеловодства, а также повышения эффективности использования пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящей работы, выносится на защиту:

1. Изучить особенности летной деятельности пчел разных пород при сборе пыльцы и формировании белкового корма, дать его биохимическую характеристику и выявить влияние этого корма на процессы роста пчелиной семьи;

2. Выявить основные закономерности индивидуального развития медоносной пчелы и определить качественные этапы роста пчелиной семьи;

3. Разработать научные (биологические) основы совершенствования интенсивной технологии производства продуктов пчеловодства.

Научная новизна. Разработана концепция о ведущей роли пыльцы в формировании общественных инстинктов медоносных пчел в процессе эволюции.

Доказана тесная зависимость выращивания пчелиного расплода от накопления пыльцы и ее качества, что позволяет создать практические способы регуляции роста пчелиной семьи.

Дана подробная биохимическая характеристика пыльцы, собираемой пчелами в Молдавии в течение активного сезона.

Впервые изучена возрастная динамика живой массы и биохимического состава тела пчелы в процессе онтогенеза в зависимости от выполняемых ею функций.

Определена сезонная динамика возрастной структуры пчелиной семьи, а также дана характеристика биологических и хозяйственных особенностей пчелиной семьи на разных этапах ее роста.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Данные, полученные автором в процессе выполнения настоящей работы, были использованы при подготовке постановления ЦК КПМ и Совета Министров Молдавской ССР (№ 210 от 19 мая 1982 г.), согласно которому было создано девять специализированных племенных пчеловодческих совхозов (20 тысяч пчелиных семей) и 17 крупных пчелоферм при межколхозных промышленных садах (15 тысяч пчелосемей), что позволило приступить к мероприятиям по интенсификации общественного пчеловодства.

На основе изучения биохимического состава пыльцы разработаны рецепты эффективных белковых подкормок с учетом содержания белка, жира, аминокислот и других веществ (авторские свидетельства № 793556 от 8/1Х 1980 г. и № 1037904 от З/У 1983 г.). Разработана технология производства пакетных пчелиных семей (изданы рекомендации), которая широко внедряется Агропромом Молдавской ССР в колхозах и совхозах республики. Разработаны рекомендации по племенной работе с пчелами в пчелосовхозах, позволившие улучшить качество маток, реализуемых другим хозяйствам.

Разработаны требования (параметры) и нормы использования пчелиных семей для опыления садов интенсивного типа и подсолнечника на участках гибридизации. Изданы рекомендации по технологии производства продуктов пчеловодства.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на Всесоюзных координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в пчеловодстве (Рыбное, 1967, 1968, 1969, 1973, 1974, 1975, 1976, 1980, 1985, 1986); на Международных конгрессах по пчеловодству: XXVII (Греция, Афины, 1969), XXVIII (Мексика, Акапульско, 1981); Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции пчел (Москва, 1976); Международном симпозиуме по пчелоопылению энтомофильных культур и медоносной базе пчеловодства (Кишинев, 1981); съездах Молдавского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова (Кишинев, 1976, 1981); на совете по породам пчел (Кишинев, 1985; Рыбное, 1986; Мукачево, 1988); на Республиканских научно-технических советах (Кишинев, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988); на ежегодных научных конференциях Кишиневского сельскохозяйственного института (Кишинев, 1967—1988).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных статьях, рекомендациях, авторских свидетельствах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста и включает введение, главу — основные аспекты эволюции вида Apis mellifera L. и пчелиной семьи, главу — материал и методика исследований, четыре главы собственных исследований с обсуждением в каждой главе, выводы и предложения производству. Диссертация иллюстрирована 72 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы включает 423 наименования, в том числе 134 на иностранных языках. В приложении приводятся 66 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные аспекты эволюции вида Apis mellifera L. и пчелиной семьи. Взаимная адаптация энтомофильных растений и насекомых-опылителей в процессе их сопряженной эволюции выражалась как в изменении строения отдельных частей тех и других, так и в усилении их функций. В результате длительного естественного отбора такого рода изменений у медоносной пчелы возник общественный образ жизни, способствующий усилению выживаемости этого вида в разных

климатических условиях и широкому распространению его по территории земного шара.

Выбор пищи, накопление и хранение ее запасов, а также и способ выращивания многочисленного потомства были, по нашему мнению, ведущими факторами процесса эволюции общественного образа жизни медоносных пчел.

Переход к палинофагии позволил предкам пчел обрести более доступный, обильный и гарантированный источник питания, отличающийся большим содержанием белка.

Переход от прямого выкармливания личинок только что принесенной пыльцой к ее накоплению и образованию перги позволил пчелам сделать второй шаг к формированию общественного образа жизни, в результате которого стал возможным непрерывный процесс выращивания очередных поколений потомства независимо от погодных условий и возможностей сбора корма.

Переход к выкармливанию личинок молочком в первые три дня жизни стал третьим этапом в формировании общественного инстинкта воспитания расплода, ибо появилась возможность «выравнивать» питательность личиночного корма независимо от качества поступающей пыльцы. Пчелы переходят к флоромиграции и политрофной палинофагии, что также значительно расширяет возможности пчелиной семьи регулировать полноценность корма путем перемешивания пыльцы различного ботанического происхождения.

Исходя из результатов исследований, считаем, что на современной ступени эволюции пчелиная семья представляет собою целостную биологическую систему особей, специфические функции которых регулируются на основе физиологических, биохимических и биофизических связей между ними.

Наиболее эффективное управление работой пчел по сбору корма и опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур может быть достигнуто, прежде всего, путем соответствующего воздействия на такой динамичный процесс, как рост пчелиной семьи. В свою очередь изучение основных закономерностей роста немыслимо без глубокого понимания изложенных выше особенностей эволюции общественного образа жизни пчелиной семьи.

Материал и методика. Исследования проводились с 1967 по 1982 год. Опыты проводились в группах по 10—15 пчелиных семей на опытной пасеке кафедры разведения сельскохозяйственных животных (50 пчелиных семей) и дублировались на многочисленных группах других пасек. Во всех случаях матки были известного происхождения. Для изучения летной деятельности пчел разных пород пыльцу отбирали вручную или пыльцеуловителями, обножки сортирова-

ли по цвету, готовили препараты по методике Г. Эрдтмана (1956), а затем фотографировали под микроскопом.

Отбор образцов расплода и пчел разного возраста производили весной — в период активного роста и осенью — при подготовке пчел к зимовке. Пчел метили краской при выходе из ячеек, а затем отбирали в соответствующем возрасте.

Питательную ценность пыльцы и биохимический состав тела пчел в постэмбриональный период (в возрастной динамике) определяли по одинаковым методикам. Содержание жира в сухом материале — в аппарате Сокслета, азота и белка — микрометодом Кельдаля, аминокислот — на анализаторах типа Нс1—1200Е и микроэлементов — атомно-эмис-сионным методом — в Институте химии АН МССР.

Активность аминотрансфераз определяли по методике Рейтмана-Френкеля, Смирнова О. К. и Пасечника А. П. (1969).

Плодовитость маток, силу и возрастную структуру пчелиных семей, численное соотношение пчел и расплода определяли по количеству печатного расплода, учитываемого через каждые 12 дней. Зависимость количества расплода от резервов перги определяли на каждый день учета.

Изучение роста пчелиной семьи и совершенствование технологии производства пакетных пчел проводили на пасеках совхозов «Юрчены» и «Победа» Ниспоренского района, колхозов «Авангард» Комратского, «Победа» и «Друмул Лени-нист» Котовского районов, «Путь к коммунизму» и ОПК Кутузовского, им. Мичурина Дрокиевского и им. С. Лазо Ниспоренского районов.

Определены пригодность пчелиных семей разных пород для производства пакетов, показатели их абсолютного и относительного роста, способность восстанавливать силу после отбора пчел.

Для изучения летной деятельности пчел при опылении плодовых и других культур и совершенствования технологии пчелоопыления использовали пчелиные семьи опытной пасеки и крупных пчелоферм межколхозного сада «Память Ильичу», а также межколхозного предприятия по производству плодов «Советская Молдавия».

Определяли динамику работы пчел в течение дня и за период цветения плодовых культур, возраст пчел, занимающихся сбором пыльцы и совмещение сбора пыльцы и нектара, взаимосвязь между массой тела пчелы, массой обножки и массой содержимого медового зобика у пчел, интенсивность сбора пыльцы и количество расплода. Учитывали количество расплода и перги в семьях, количество меда, а так-

же состояние погоды, температуру, начало и конец цветения медоносов и пыльценосов.

Для выяснения затрат белка на переработку нектара в мед определяли содержание жира, белка, аминокислот и др. в корме разной степени готовности, а также в глоточных железах пчел.

Математическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики по Плохинскому Н. А. (1937 и 1969) и Меркурьевой Е. К. (1970) в вычислительных центрах Кишиневского сельскохозяйственного института и Академии наук МССР, а также с помощью калькуляторов «Электроника БЗ-18».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Летная деятельность пчел разных пород и качество корма

Результаты многолетних исследований позволили нам выявить следующие закономерности пыльцесобирательной деятельности пчел, сформировавшиеся в процессе естественного отбора:

1. Характер миграции пчел каждой породы имеет свою специфику и поэтому видовое соотношение принесенной пыльцы различно.

2. Количество посещаемых видов еще не говорит о степени миграции пчел разных пород. Как правило один или два вида пыльценосов являются основными, а с остальных, сопутствующих, пчелы приносят небольшой процент корма.

3. Количество приносимой пыльцы зависит не от числа посещаемых видов, а от способности семьи мобилизовать больше сборщиц. Интенсивнее собирали семьи итальянской породы (табл. 1).

Таблица 1

Масса обножек и интенсивность сбора пыльцы

Порода пчел 1971 г. 1972 г. 19713 г.

собрано пыльцы, мг/час средняя маюса обножки, мг собрано пыльцы, мг/час средняя масса обножки, мг собрано пыльцы, мг/час средняя маеоа обножки, мг

Итальянская 10250,1 7,23 4610 8,12 2678,6 6,98

Кавказская 3742,6 6,53 414:4,1 8,03 2303,1 6,58

Среднерусская 5188,2 6,88 4046 8,11 2152„7 7,46

Местная 3575,6 6,95 2915,4 7,75 2>'360| 8,56

4. В пределах породы каждая пчелиная семья обладает индивидуальными особенностями в поисках и сборе пыльцы, что связано с ее физиологическими потребностями в течение каждого периода роста. Более активны растущие семьи.

5. Масса обножки связана с пыльцепродуктивностью растений и величиной тела пчелы. Крупные пчелы (итальянские, среднерусские) приносят как правило более крупную обножку.

6. По мере старения маток интенсивность сбора пыльцы снижается, что связано с сокращением их яйценоскости и количества выращиваемого расплода.

7. Пчелиная семья как биологическая система, тесно связанная с окружающей средой, постоянно контролирует источники корма (пыльцы и нектара) и гибко реагирует на их увеличение или уменьшение, а также появление новых источников.

Пыльца собранная на одной местности в разные годы отличалась по своим качествам. Нами учтены 117 видов пыльценосов, относящихся к 33 семействам, ка которых пчелы работали в течение сезона.

В среднем за 9 определений в течение сезона содержание жира в пыльце составило — 7,6% в 1977 г., 10,7% в 1978 г. и 7,9% в 1979 г. Содеражние белка было — 30,66; 33,38 и 30,02 % соответственно. Наиболее благоприятным по качеству пыльцы для пчел был 1978 год.

Характеристику качества пыльцы в течение сезона можно составить по данным табл. 2.

Масса сухого вещества колеблется в пределах 74—8Г%. Содержание жира составляет от 5,5 до 10,5%, иногда до 14%.

Содержание белка в весенней пыльце возрастает с 27,9% в середине мая до 42,4% в первой декаде июня, а затем поддерживается на уровне около 33%. Летняя и осенняя пыльца на 6—7% беднее белком. Весенняя пыльца имеет преимущества и по качеству белка, сумма аминокислот в ней выше, а соотношение отдельных аминокислот более тесно связано с видовой принадлежностью.

Представляют интерес данные о питательной ценности пыльцы отдельных видов, используемой пчелами для составления кормовых смесей (табл. 3). Пчелы работали в саду с 3 по 17 мая. До 8 мая они собирали больше пыльцы с черешни, а после 11 мая более 80% обножек с яблони. За весь период, в среднем на пчелиную семью, собрано 352,7 г ' пыльцы, из которой 57,6% с черешни, 37,8% с яблони, 3,9% со сливы, 0,4% с одуванчика и 0,2% с других видов. Выкармливание личинок на смеси пыльцы улучшало их рацион, а добавка пыльцы сливы особенно. Пыльца.сливы содержит

Таблица 2 Содержание веществ в пыльце в 1979 г. (п=10)

Периоды отбора обножек В % от сухой массы Сумма аминокислот, мг/г

жир белок

10—20/У 5,4,8±0,5 27,,96±3,2 224,69

21—за/у 7,52±<0,6 34,70±2,2 331,44

1—10УУ1 7,26 ±0,3 42,41 ±6,1 217,28

1'1—20/У1 ¡8,171+0,2 32,80+1,9 237.28

21—ЗО/У! 6,31 ±0,1 32,92±\1.,8 212,47

10—20(/УШ 6,67+0,9 26„92± 4,6 1801,17

21'—ЗО/УШ 7,19±0',8 2433+3,0' 1-78,58

1—Ю/1Х 9,07± 1,8 23,66±4,1 168,71

11—20/1Х 10,54±1„4 24^22± 4,0 174,72

21— 30/1Х 10,02 ±0,6 28,3:1 ±4,1 189,59

Таблица 3

Содержание веществ в пыльце растений разных видов (1982 г.)

В % от сухой массы Сумма аминокислот, мг/г В т. ч. незаменимые, %

Виды растений жир белок

Черешня |5,17:±0,2 26,01 ±0,4 171,57 4Д ,2

Слива 10,75±0,4 26,Ш±0,1 И 74» 72 44,2

Яблоня 5,67с±0>,2 27,'85|±0,4 109167 41,8

Одуванчик 10,37+0,3 16,63+0,1 104,4 (1981) 38,,6

Подсолнечник 4,07, ±0,2 17,63±0,2 262,7 40,8

Кукуруза 5,44±0(,2 14,57,±0,1 181,84 44,4

примерно в два раза больше лизина, аргинина, изолейцина, лейцина, тирозина, и фенилаланина, чем черешневая и втрое больше, чем одуванчиковая, богата незаменимыми аминокислотами (44,2%).

Во время опыления подсолнечника за 12 учетных дней (ЗО/'УП—10/У1П) пчелы приносили обножку с семи видов растений. Два основных вида составляли 90—92% обножек, из которых 59,7% были подсолнечниковыми, 30,6% — кукурузными, 7—8% принадлежали остальным видам. Пыльца подсолнечника в сравнении с кукурузной на 1,4% беднее жиром, но на 3,1% богаче белком, общее же содержание белка на 10—13% ниже, чем у пыльцы плодовых культур.

Выращивание личинок на смеси пыльцы этих видов позволяет снизить ее затраты на одну треть," так как они хорошо дополняют друг друга по содержанию незаменимых аминокислот.

Пыльца как корм характеризуется следующими особенностями:

— пыльца богата белком — в среднем 30—33% от сухой массы;

— содержание белка тесно связано с видовым составом пыльцы;

— белок пыльцы высокого качества, богат незаменимыми аминокислотами, составляющими 46% (от 43 до 48%) от общей их суммы;

— по содержанию лизина (7—8% от суммы) и треонина (5,2%), пыльца превосходит многие корма растительного и животного происхождения;

— набор аминокислот в пыльце благоприятен для углеводного и энергетического обмена;

— содержание микро- и макроэлементов в пыльце носит довольно постоянный характер;

— полифлерные обножки улучшают естественный рацион пчел за счет сочетаемости питательной ценности пыльцы разных видов.

2. Закономерности индивидуального развития медоносной пчелы

Масса тела. С момента появления личинки начинается ее выращивание пчелами, в результате чего следует длинная цепь количественных и качественных изменений. Личинка, питающаяся молочком, растет очень интенсивно, однако в тканях ее тела много воды (81—83%), а содержание сухого вещества составляет 16—18%. В период питания пыльцой интенсивность роста снижается, а содержание сухого вещества увеличивается до 22—23%- Различия в массе тела между весенними и осенними личинками недостоверны.

Живая масса предкуколки составляла в разные годы от 132,4 до 146,6 мг весной и от 130,3 до 139,9 мг — осенью. За весь период запечатанного расплода, в течение которого

Питательные вещества извне не поступают, живая масса снижается на 28—30% и организм расходует 50,9—51,7% накопленного сухого вещества у весенних пчел и 43,4—45,7% — у осенних.

После выхода пчелы из ячейки происходят изменения, связанные с подготовкой к выполнению различных функций в семье. За первые 2—3 дня масса тела пчелы уменьшается на 2—6%, главным образом за счет потери воды; при этом резко увеличивается содержание сухого вещества — с 21—22 до 24-30%.

Живая масса пчел-кормилиц (8—10-дневных) увеличивается на 8—23% У весенних и 3—6% — у осенних генераций, главным образом за счет сухого вещества. Переход к летной деятельности и переработке нектара в мед ведет к заметному снижению живой массы весенних, интенсивно работающих пчел и незначительному — у осенних, не загруженных этой работой пчел.

Содержание жира. Накопление и расходование компонентов сухого вещества определяется сменой функций пчелы и изменчивостью ее физиологического состояния (табл. 4).

Таблица 4

Возрастная динамика содержания жира в теле пчел (5.У—25.У1)

Возраст В % от массы сухого вещества

1977 г. 1978 т. '1979 г.

Личинка 1—3 дней..... 11,86 ±0,9 8,43±0,8 7,91+0,6

Личинка 6 дней....... 17,02+1,0 16,28+1,2 16,10+0,4

Предкуколка ........ <19,01 ±1,1 17,61+1,0 18,03+0,3

Куколка ......... 17,86±:1,6 17,15+015 14,34 ±0,6

Пчела при выходе из ячейки . . 14,6б±0,7 8,89)±0,5 9,25+0,2

2—3 дня......• . . 10,65 ±0,4 11,17+0,4 8„64±0,1

8—10 дней......... 10,72+0,3 9,56+0,1 10,79±0,3

18—20 дней ........ 9,04 ± О1,5 9,62+0.4 8,10±0,3

30 дней .......... 7,4-9 ±/01,5 6,08 ±0,4 —

В теле 1—3-дневной личинки содержится 7,9—11,8% жира, а переход к ее кормлению смесью пыльцы и нектара резко повышает содержание жира, иногда вдвое. Разность

между годами не превышает 1,4% и статистически недостоверна.

В процессе превращения предкуколки в куколку, а затем в имаго расходуется от 4,3 до 8,0% накопленного жира. Содержание жира в теле пчел-кормилиц составляет 9—11%, а к 30-дневному возрасту — резко падает до 6—7%. Таким образом, при переходе от функций кормилицы к функциям строительницы и сборщицы жировые запасы тела пчелы расходуются более интенсивно.

Содержание белка и аминокислот. В теле личинок, выкармливаемых молочком (первые 1—3 дня жизни), содержание белка составляет 71,8—79,1% (табл. 5). С переходом на питание медово-пыльцевой смесью количество белка в теле куколки и пчелы при ее выходе из ячейки возрастает, несмотря на значительные потери живой массы, жира и др. Расход белка пчелой-кормилицей приводит к снижению его содержания в теле на 4—8%. Имеется разница в содержании белка в теле пчел в разные годы, которая полностью согласуется с качеством потребляемой пыльцы. Весенние пчелы были более полноценными в 1977, а осенние — в 1978 году.

Белки, поступающие с пищей, являются источником аминокислот для формирования белка тела пчелы и выделяемых ею секретов. Содержание и соотношение аминокислот в теле пчелы на разных фазах ее развития и при выполнении различных функций представляет интерес как показатель качественной оценки отдельных особей и семьи в целом. Суммарное содержание аминокислот в пчелином молочке (табл. 6) значительно выше, чем в яйцах, личинках и всех последующих возрастных стадиях пчелы.

Качественный состав аминокислот представляет собою сложную картину. Например, лизин содержится в пчелиных яйцах в количестве 31,77 мг/г, молочке — 43,68 мг/г, а в теле 1—3-дневных личинок — 44,45 мг/г.

В теле 6-дневиых личинок его содержание падает почти вдвое — до 22,75 мг/г, а затем увеличивается в предкуколке до 35,43 мг/г. Динамика аминокислот, активно участвующих в основных процессах переаминирования и связывающих между собой обмен белков и углеводов, еще более показательна. Содержание аспарагиновой кислоты в молочке составляет 124,14 мг/г, в яйцах многократно меньше — 38,98 мг/г, в теле 1—-3-дневных личинок возрастает до 66,76 мг/г, 6-дневных — вновь снижается до 36,07 мг/г. Характерно, что в теле пчел всех возрастов мало метионина.

Наличие свободных аминокислот в растущем организме, их количество и качественный состав говорят об интенсивности и характере обменных процессов, происходящих в теле

Возрастная динамика содержания белка в теле пчел (5/У—25/У1)

Возраст В % от массы сухого вещества

1977 г. 1978 г. 1979 г.

Личинка 1—3 дней - . . 70,13+3,6 73,01 ±4,2 71,86+в,3

Личинка 6 дней...... 48,10+2,8 50,10±2,8 42,81 + 3,0

Предкуколка........ 48,4,6±2,8 55,95+3,8 49„03±5,7

Куколка ......... 67,34+3,,3 61,40 + 3,3 60,63±i3,l

Пчела при выходе из ячейки . . 82,09±3,7 79,52 + 2,4 73,14+4,1

2—3 дня......... 81,99+3,7 76,83±4,3 73,92+3^9

8—10 дне»........ 80,17 + 3,6 68,05±4,1 69,03+ 3,6

16—20 дней........ 82,52±3,7 74,47+4,2 72,62±3,2

30 дней......... 83,88+3,4 66,73+3,8

Таблица 6

Содержание свободных и связанных аминокислот в организме пчел и пыльце, 1977 г., мг/г

Связанные Свободные ■в % от связанных

Показатели весна осень

Пыльца.......... 405,3 325,66 3,18

Молочко (пчелиное)..... 593,45 800,19 0,43

Яйца . . . . ..... 411,29 620,73 6,50

Личинка I1—3 дней..... 560,3 ,557,59 3,55

Личинка 6 дней....... 332,78' 262,66 5,04

Предкуколка ........ 371,07 ■340,19 2,85

Куколка......... 464,2 615<,48 0,70

Пчела при выходе из ячейки . 566,54 599,38 1,78

2 3 дня ......... 506,7Й 539,30 1,51

8—10 дней........ 569„22 576,93 0,89

18—20 дней . ........ 578,22 493,44 2,45

461,07 625,29 1,30

пчелы. В богатом белком пчелином молочке свободные аминокислоты составляют лишь 0,43%. В яйце количество свободных аминокислот достигает 6,5%; в нем много лизина — 3,11 мг/г, глутаминовой кислоты — 9,93 мг/г, пролина — 10,24 мг/г, аланина — 4,29 мг/г и т. д.

В личинке, питающейся молочком, содержание свободных аминокислот снижается до 3,55%. Во время питания пыльцой содержание связанных (белковых) аминокислот падает в 2,1 раза, однако, количество свободных находится на высоком уровне — 5,04%. В теле предкуколки и куколки происходит накопление белковых аминокислот и дальнейшее снижение свободных.

В куколке такое же количество белковых аминокислот, что и в яйце, но в десять раз меньше свободных. Таким образом, по мере снижения интенсивности процессов роста происходит абсолютное и относительное уменьшение содержания свободных аминокислот в теле пчелы.

В теле народившейся и двух-трехдневной пчелы содержание свободных аминокислот больше, чем в куколке в 2—-2,5 раза, что говорит о значительной активизации обменных процессов в организме молодой пчелы.

У 8—10-дневной пчелы резко снижается количество свободного лизина и аланина и в меньшей степени — глутаминовой и аспарагнновой кислот, что связано с интенсивным продуцированием молочка и расходом других веществ.

К 18—20 дню жизни в теле пчелы увеличивается содержание свободных аминокислот и особенно лизина, аспарагнновой и глутаминовой кислот, а также серина, лейцина, аргинина, треонина. Это следует объяснить не только прекращением выделения молочка, но и, главным образом, переходом пчелы к летной деятельности и интенсивному выделению ферментов.

Таким образом, содержание связанных и свободных аминокислот и их соотношение, определяющее качество белков, связано с изменениями функций пчел, выполняемых в семье. Это подтверждается изменением активности аминотрансфе-раз.

Характеристика периодов индивидуального развития рабочих пчел. Для правильного понимания процессов индивидуального развития пчелы и выявления возможности, а также путей направленного воздействия на них, необходимо более глубокое изучение качественных характеристик, происходящих на каждой его стадии.

Всю пчелиную семью можно условно разделить на две части — выращиваемую или воспитываемую (расплод) и выращивающую или воспитывающую (имаго).

Первую часть постэмбрнонального развития пчелы, проходящую в ячейке, можно разделить на два периода: активного роста и накопления массы тела и период метаморфоза. Первый период делится на две фазы: питание молочком и питание пыльцевой кашицей.

По сравнению с массой яйца (0,13—0,15 мг) масса личинки увеличивается в 100—140 раз при высоком уровне обменных процессов. На каждый миллиграм прироста живой массы затрачивается (по нашим расчетам) 1,3—1,5 мг молочка. Сухое вещество составляет 16—18% от массы тела личинки, а доля белка в % от сухой массы от 72 до 79.

В течение трех дней питания кормовой кашицей масса личинки увеличивается в 7—12 раз, а содержание сухого вещества нарастает при этом в 1,3—1,4 раза быстрее, чем общая масса и достигает 22,6—23,6%. Содержание белка снижается до 43—50% от сухой массы, а жира почти удваивается, достигая 22,5—23,7%. Свободные аминокислоты составляют 5,04% от суммы, что указывает на высокий уровень обменных процессов.

Второй период длится 12 дней и состоит из двух фаз: предкуколка — 3 дня и куколка — 9 дней. Масса тела пред-куколки достигает 132,4—146,7 мг. Весною в сравнении с личинкой содержание сухого вещества в теле предкуколки выше на 2,1—4,7%, жира — на 1,3—2,8%, а белка — на 3— 6%. Возрастает содержание белковых аминокислот, но уменьшается (в 1,3 раза) содержание свободных, а также падает в два раза активность трансаминирующих ферментов.

В куколке происходят процессы гистолиза и гистогенеза, что связано с затратами энергии и выделением тепла. Масса тела снижается на 15%, содержание сухого вещества — на 3,5—5,8%, жира — на 3,7%. Содержание белка в сухом веществе увеличивается на 10—19%, но уровень обмена аминокислот (0,7% свободных аминокислот) и активность ами-нотрасфераз — падают.

Дать такую же четкую периодизацию второй части жизни пчелы (имаго) не представляется возможным в связи с неизменностью ее морфологических особенностей и отсутствием точных критериев для возрастного разграничения выполняемых ею работ. Тем не менее качественные показатели в процессе индивидуального развития изменяются закономерно.

Качество выходящей из ячейки пчелы в большой степени зависит от качества яиц и интенсивности выкормки личинок в период активного роста.

По сравнению с куколкой только что вышедшая из ячейки пчела имеет на 29—31'%' меньшую массу тела, но содержит на 2—3% больше сухого вещества и на 10—18% боль-

ше белка. Резко возрастает активность трансаминирующих ферментов, но содержание жира уменьшается почти в два раза. Молодая пчела имеет уже сформировавшиеся размеры п массу тела, которое значительно обезжирено, но насыщено белком.

В первые дни жизни качественная перестройка организма пчелы происходит на фоне интенсивного питания пыльцой и ведет к дальнейшему накоплению веществ в теле пчелы, а также развитию гипофаренгпальных желез, что характерно для кормилицы. Увеличивается масса сухого вещества, содержание золы, макро- и микроэлементов, изменяется соотношение аминокислот, растет активность ампнотрансфераз.

В возрасте 8—10 дней, когда пчела является активной кормилицей, масса тела остается прежней, однако, увеличивается содержание сухого вещества, а содержание белка снижается на 1,2—8,8%. Выполняя функции кормилицы, пчела потребляет много пыльцы и является продуцентом «пищевого» белка. Потери белка ее тела зависят от интенсивности выкармливания расплода и нагрузки на пчелу-кормилицу, а также от наличия и качества пыльцы.

К возрасту 18—20 дней физиологические процессы в организме пчелы перестраиваются на выработку воска и производство ферментного белка. Происходит некоторое снижение массы тела и содержания сухого вещества. Содержание белка колеблется в зависимости от загруженности переработкой нектара и расхода ферментного белка. Этот же фактор способствует повышению активности аминотрансфераз и удвоению количества свободных аминокислот до 2,45% от связанных. Значительно изменяется состав и соотношение аминокислот.

В дальнейшем, переключаясь на сбор нектара, пчела выполняет главным образом летную работу, которая связана с интенсивным энергетическим обменом и затратами Сахаров, жиров и аминокислот. В возрасте 30 дней заметны потери жира в теле пчелы, снижается содержание воды и организм становится более «сухим», содержание свободных аминокислот и активность трансаминирующих ферментов также снижаются.

Указанные количественные и качественные изменения в организме пчелы связаны с ее возрастом и выполняемыми функциями.

3. Основные закономерности роста пчелиной семьи

Полученные данные позволяют выделить следующие факторы, регулирующие процессы роста пчелиной семьи: яйценоскость маток; воспитательные качества пчелиной семьи;

накопление (сбор) пыльцы и интенсивность выращивания расплода; сила пчелиной семьи и динамика возрастной структуры.

Исследования, проведенные с 1969 по 1978 год показали, что яйценоскость маток зависит от их происхождения, связана с многими внешними факторами и постоянно регулируется пчелиной семьей в процессе ее жизнедеятельности.

Наибольшую яйценоскость показали матки итало-кавказских помесей — 2767 яиц в сутки, по 2033 яйца откладывали итальянские матки. Кавказские и местные матки, а также матки помеси этих пород значительно уступали им. Потенциальные возможности пород выше и, например, в благоприятных условиях республики Куба, серые горные кавказские матки откладывали 2149 яиц ежесуточно, а отдельные до 2700 яиц, что намного больше, чем при их испытании в СССР.

В производственных испытаниях матки карпатской породы (табл. 7) проявляли высокую яйценоскость с середины мая до середины июля и значительно опередили серых горных кавказских. Для кавказских маток характерны частые колебания яйценоскости, связанные с изменением внешних условий.

Интенсивность выращивания расплода определяется силон и качественным состоянием семьи, ее возрастной -структурой и качеством самих пчел. Помесные семьи выкармливали больше личинок как на единицу пчел всех возрастов, так и на каждую пчелу-кормилицу (табл. 8). В процессе роста семьи происходит закономерное увеличение общего количества пчел и пчел-кормилиц на каждую выкармливаемую личинку. При достижении соотношения шесть взрослых пчел, в т. ч. две кормилицы на личинку, рост останавливается.

В этих пределах находится биологический оптимум, который связан с потенциальными возможностями пчел-кормилиц и с физиологическим максимумом яйценоскости маток.

Интенсивность выращивания расплода регулируется взаимодействием инстинктов — воспитания расплода и накопления запасов корма. Семьи серых горных кавказских пчел быстрее реагируют на появление источника нектара, ограничивают яйцекладку матки и растут неравномерно.

Яйценоскость маток и количество выращиваемых личинок стимулируются или сдерживаются наличием белкового корма в природе и характером отношения пчел разных пород к сбору пыльцы с одновременно цветущих растений.

Динамика накопления резервной перги и выращивания расплода (рис. 1) показывает их тесную взаимосвязь. Кривые показывают два максимума в количестве расплода и резерв-

Среднесуточная яйценоскость маток (п = по 50 пчелиных семей), 1978 г.

Периоды Серые горные кавказские, колхоз «Авангард» Карпатские

колхоз «Авангард» 1(1 колхоз «Путь к коммунизму» 1(1

26/Ш—8/1V 135± 11 2'89±'15 7,8 333+14 10,6

8''1 V—20/1У 444±21 639±:38 4,4 509 + 21 2,1

21/1У—2/У 355 ± !2 1'160±34 21,8 1184 + 27 27,4

З/У—16/У 710+19 1513 ± 30 22,4 1454 + 27 22,4

17/У—29/У 1305 ± 37 1774+23 10,6 1609+22 6,5

30/У—11/У1 1622 ±29 1796 ±23 4,6 1708+21 2,4

11/У1—23/У1 1178±31 1714±20 14,3 1784+11 17,9

24/У1—5/УП 1310 + 29 1703 ±25 10,1 1797+12 14,8

5УИ—17/УН 1098+30 15-39+28 10,6 1.528+ 19 16,0

18./УИ—30/УП 695± 16 1334 ±33 17,1 1017±22 11,7

31уУП—12/УШ 243± 13 871 ±25 21,9 432±,14 9,4

Таблица 8

Количество рабочих пчел на одну выкармливаемую личинку (1973 г.)

Периоды Итало-кавказские Крагп-цч-ж Кавказские

всего пчел в т. ч. в возрасте до 12 дней всего пчел в т. ч. в возрасте до 12 дней всего пчел в т. ч. в возрасте до 12 дней

3/1У—14./1У 2,7 0,88 1,8 0,66 2,3 0,69

15/1У-27/IV 3,1 0,99 1,9 0,40 2,6 0,75

27/1У—9/У 3,0 1,02 3,2 1,05 3,2 1,07

10/У—211 /V 3,6 1,13 4,7 ,1,78 6,3 2,13

22/У—2/У1 4,8 1,68 5,8 2,00 4,6 1,86

3/У1—14/VI 5,2 1,86 6,7 2,40 6,0 1,57

15/VI—27/У1 5,4 1,77 4,9 1,72 4,0 1,60

30/У1—12,/VII 6,2 2,08 4,4 1,25 7,0 1,93

15/УП— 27/УП 9,5 3,15 7,2 2,63 8,3 3,47

1/УШ—)13/\''Ш 18,6 6,74 ,11,9 4,81 11,1. 3,46

17/УШ—

28/УШ 12,7 4,43 26,4 8,19 12,5 4,28

29/УШ—9/1Х 14,2 3,24 57,1 19,72 16,1 5,24

нон перги, однако у каждой породы пчел они характеризуются разными уровнями.

Помесные семьи вырастили за весь период (14 учетов) на 30% больше расплода, чем кавказские и на 52% больше, чем краинские, имея соответственно на 35,4 и 15% больше резервно!'; перги. Отношение резервной перги к расплоду более постоянно и составляет в среднем одну ячейку перги на три ячейки расплода.

2 17

Пчелиная семья состоит из разновозрастных, стало быть, разнокачественных особей, функциональные различия которых связаны с прохождением физиологических циклов и выполнением работ. Приведенная на рис. 2 структура пчелиных семей в возрастной и сезонной динамике представляет оптимальный вариант их развития в условиях данной зоны.

Молодые пчелы составляли в структуре семьи 44—47% в мае, 41—45% — в июне и более 35% — в июле.

Анализ кривых показывает, что наиболее интенсивный рост пчелиной семьи происходит в то время, когда пчелы-кормилицы составляют более 40% численности ее состава, а пчелы-сборщицы пыльцы — более 30%.

Годовой цикл жизнедеятельности пчелиной семьи можно разделить на два периода: пассивный — начиная с момента образования зимнего клуба до первого весеннего облета пчел, и активный — занимающий остальную часть года.

Наши исследования показывают, что пассивным процесс зимовки можно назвать лишь в силу малой подвижности пчел так как они продолжают питаться, вырабатывать энергию и даже увеличивать резервы белка. Активный период годового цикла можно разделить на три разнокачественные стадии:

1. Накопление молодой пчелы. Эта стадия делится на две фазы — смены зимовалых пчел на молодых и интенсивного роста семьи.

Мечение пчел и изучение продолжительности их жизни показали, что в марте-апреле она составляла 37 дней. Таким образом, смена зимовалых пчел происходит в течение месяца с начала активной жизни пчелиной семьи, то есть к началу мая в данной зоне. В это время каждая кормилица выкармливает по две и более личинок, а общее количество расплода в семье увеличивается в 3,5—4 раза.

Взвешивание пчелиных семей показало, что в течение мая живая масса увеличивалась в 1,77—2,67 раза (1973 г.), а в более благоприятном 1974 году — 2,43—3,42 раза. Количество единовременно воспитываемого расплода достигало 75—90% от максимального показателя за сезон. Удвоение численности пчел и живой массы пчелиной семьи происходило за счет молодых пчел. Пчелы-кормилицы составляли 45—48%, 12—24-дневные — 31—33% в структуре семьи. Пчелиная семья, в составе которой много молодых пчел, является физиологически активной переработчицей белка, что необходимо для ее интенсивного роста, который происходит на фоне изобилия источников пыльцы.

2. Зрелость. В течение последующего месяца происходит второе удвоение численности пчел в семье. В это время зарегистрирована высшая яйценоскость маток и максимальное

количество печатного расплода. Сила пчелиной семьи достигает 80—89% от максимума, наличие резервной перги начинает постепенно снижаться. Количественный рост семьи продолжается (в 1,7—2,2 раза), но резко изменяется соотношение возрастных категорий. Число пчел-кормилиц в структуре семьи снижается на 10—16%, пчел 12—24-дневного возраста увеличивается на 3—6%, и на 7—15% пчел старшего возраста. Сумма двух возрастов равна 70%, но в структуре ссмьи преобладают пчелы-сборщицы пыльцы и строи-тельницы.

Такое возрастное соотношение пчел и физиологическое состояние семьи является оптимальным для естественного роения. Под «зрелостью» семьи мы понимаем ее физиологическую готовность к естественному роению или к эффективному использованию главного медосбора в целях создания обильных запасов корма.

3. Затухание роста. После наступления возрастного равновесия еще в течение 1,5—2 месяцев численность пчел в семьях продолжает увеличиваться. При этом в структуре семьи удельный вес пчел старшего возраста достигает уже 30—35% в середине августа и 34—51% к сентябрю. Этот процесс ускоряется во время сильного и продолжительного медосбора или при переработке пчелами большого количества сахарного сиропа, так как переход в другую физиологическую категорию необратим.

Изменения в составе семьи связаны с резким падением яйценоскости маток в конце июля, когда прекращается сбор пыльцы с подсолнечника и в 3,6 раза сокращаются резервы перги в семьях.

Изучая состав пчелиной семьи в разные периоды роста, мы обращаем внимание в первую очередь на физиологическое состояние пчел разных возрастных групп, их способность осуществлять процессы переработки и выделения белка для обеспечения роста семьи. Содержание белка в теле пчел старшего возраста, уже переставших кормить личинок, вновь увеличивается до 75,5%, но их физиологическое состояние уже не может быть прежним, о чем говорит значительно изменившийся состав аминокислот. Снижается содержание глутаминовой кислоты и аланина, которые вместе с аспара-гиновой кисло той являются переносчиками и депо азота в организме. Значительно увеличивается содержание фенила-ланина и тирозина — с 11,6 до 13,5% от суммы свободных аминокислот, что связано со способностью производить ферментацию сахарозы.

Складывающееся соотношение физиологических (возрастных) групп служит сохранению пчелиной семьи, ибо с затуханием роста, пчелы кормившие расплод, постепенно отми-

рают, а вышедшие из этого расплода молодые пчелы не участвуют в кормлении личинок и сохраняют эту функцию до следующей весны.

Численное соотношение разнокачественных (физиологически и функционально) групп пчел на разных стадиях развития пчелиной семьи контролируется ее специфическими особенностями как единой биологической системы. Динамика состава пчелиной семьи регулируется ее общественными инстинктами.

Известная лабильность возрастных границ между категориями пчел, выполняющих различные функции, расширяет адаптивные возможности пчелиной семьи в меняющихся условиях окружающей среды.

4. Совершенствование технологии ведения пчеловодства Молдавии

Описанные закономерности индивидуального развития пчел и роста пчелиной семьи послужили основой совершенствования технологии производства продуктов пчеловодства, пакетов пчел и использования пчел на опылении сельскохозяйственных культур.

4.1. Производство пакетных пчел

В опытах 1973—1978 гг. испытывались пчелиные семьи серой горной кавказской, краинской и карпатской пород, а также итало-кавказские помеси.

Исходя из показателей роста и возрастной структуры пчелиных семей, установлено, что лучшее время для производства пакетов — конец мая и начало июня.

Итало-кавказские помеси (1973—1974 гг.) выращивали за весенний период (до I/VI) на 1,06—1,93 кг пчел больше, чем кавказские и на 1,49—2,31 кг, чем краинские.

Преимущество карпатских пчел над кавказскими (табл. 9) составляло 5—7 кг живой массы за сезон. Семьи карпатской породы раньше начинали развиваться, выращивали до 1 июня 25—26% расплода от общей его массы за сезон или на 1,2—2,5 кг пчел больше, чем кавказские.

Белковые подкормки. В течение 1974—1976 годов испытывались разные варианты подкормок с использованием как общепринятых компонентов — соевой муки, дрожжей, сухого молока и др., так и предложенных нами подсолнечникового шрота и шрота кукурузных зародышей с добавкой синтетических аминокислот, микроэлементов и витаминов. Белковые подкормки давали достоверное увеличение количества выращиваемого расплода в период отсутствия или недостатка пыльцы (март-апрель). На группах 10—15 пчелиных семей при-20

Пригодность пчелиных семей разных пород для производства пакетов пчел

(п=1по 50 п/с)

Показатели Кавказские Карпатские

колхоз «Авангард» колхоз им. Мичурина КО:ЛХОЗ «Авангард» колхоз им. Мичурина

Выращено -расплода за сезон (тыс. ячеек) . . . . ■ . . по 1 июня........ в %.......... 110,3 19,7 17,9 165,3 31,6 19,3 ¡74,6 43,2 24,7 163,6 42,9 26,2

бавка расплода составляла от 19,9 до 26,6%, на группах в 100 пчелиных семей — от 9 до 16%, а живой массы пчел, учтенной взвешиванием — 12,6%. Эффективность подкормки зависит от наличия пыльцы в природе и начальной живой массы семей.

Восстановительные способности пчелиных семей. Отбор молодых пчел для пакетов должен производится в количестве, не нарушающем дальнейших процессов роста. В трех одинаковых группах по 20 пчелиных семей отбирали разное количество нчел — 1,2; 1,5 и 2 кг. Анализ роста семей показал, что если при этом на каждую имеющуюся личинку оставалось по одной и более пчеле-кормилице, то процессы их выкармливания не нарушались. Там, где на каждую личинку оставалось менее чем 0,5 пчелы-кормилицы, яйцекладка маток и выращивание расплода резко сокращались. Вопрос о том, сколько пчел отбирать из пчелиной семьи, решался исходя из количества пчел и печатного расплода.

Анализ экономических показателей (табл. 10) говорит о разной степени эффективности производства пакетов пчел в зависимости от уровня затрат на пасеках разных хозяйств и их себестоимости. Лучшие показатели получены по колхозу «Авангард», где произведено по 0,75 пакета от каждой семьи, а чистая прибыль составляет 19,36 рублей на пакет. Эффективнее оказалось крупное производство, где затраты на единицу продукции ниже.

4.2. Использование пчел на опыление промышленных садов

Изучение пыльцесобирательной деятельности показало, что наиболее активными сборщицами пыльцы являются пчелы в возрасте от 15 до 28 дней. В благоприятные дни, в среднем за 10 минут, в улей прилетало 65— 74 пчелы и две трети приносили обножку.

Экономическая эффективность производства бессотовых пакетов пчел в хозяйствах Молдавской ССР

в" ' о 03 н

к СУ о о. а «

Наименование О о РЗ НИ □ ^ а а> ч н ™ 3 0 я га са о -

хозяйств а! т ь о <и га »д О о 0 са 1 о ■^а О М К К « § Ж Е си

& ^ 0.) л С) о о Ь е(»я £ * % с ч а ром 5 х п о ? Я ро . 5 к о

к СО о. с сд СУ С аЗ о У М Й аса С к ч >, о. С С о.

Колхоз «Авангард» . . 1154 75 662 30651 16601

Колхоз «Победа» . . . 696 59 413 13216 ла п

Колхоз «Друмул ленн-

1НИСТ» ...... 642 44 280 9240 2259

Колхоз им. Мичурина . 300 57 170 6120 702

Колхоз им. С. Лазо . . 180 67 120 4320 584

ОПК, Кутузовский район 180 67 120 4200 511

Колхоз «Путь к комму-

низму» ...... 170 59 101 3636 530

Всего . . . 3322 —1 2066 64283 2238(8

Опылительную деятельность пчел в промышленном саду контролировали путем учета количества и видовой принадлежности собранных обножек, активности лета в течение дня и величины обножек (табл. 11).

Сбор пыльцы с разных видов растений неодинаков в течение дня. С черешни 66% пыльцы пчелы приносили с 11 до 16 часов, 74,2% пыльцы сливы — с 12 до 17 часов, 67,4% пыльцы яблони — до 15 часов.

Интенсивность сбора пыльцы весьма изменчива. В течение 10 дней 1981 г. суточный принос пыльцы колебался от 1,46 до 149,4 граммов, отобрано по 440,2 г на семью, а средняя масса обножки составила 8,06 мг.

За 14 дней 1982 г. отобрано по 352,7 г на семью, ежедневный сбор составил от 3,48 до 65,8 г, а средняя масса одной обножки — 7,44 мг. В дни максимального сбора пыльцы (149,4 г) до 50% пчел в семьях было мобилизовано на эту работу.

У пчел-сборщиц пыльцы масса обножек больше, чем масса медовых зобиков. Масса тела пчелы-сборщицы пыльцы составляла в среднем 105,09 мг, масса двух обножек -— 14 мг, медового зобика с содержимым — 11,67 мг. Сумма обножек и медового зобика в период цветения яблони не превышала 36 мг.

В наших опытах отбор до 35% обножек не сказался на росте семей, но усилил собирательную деятельность пчел.

Пыльцесобнрательная деятельность пчел в промышленном саду

(в среднем на 1 пчелосемью) ¡1 = 5

1981 г. Л'982 г.

средняя средняя

Дии учета кол-во масса масса кол-во масса масса

обножек, обножек, одной обножек, обножек, одной

шт- г обножки, мг шт- г обножки, мг

3 мая 690 3,48 5,04

4 мая 4305 32,62 7,57 9239 65,81 7,12

5 мая 4274 31,56 7,38 7;Ш6 51,59 7,23

6 мая — —, _ 3940 28-26 7,17

7 мая — —. — 410.1 30,04 7,32

8 мая 6014 42,0 6,99 3931 31,02 7,89

9 мая 3018 20,47 6,78 2444 19,22 7,86

10 мая 2585 21,79 8,43 3378 21,69 6,42

11 мая 17877 149,4 8,36 3202 28,53 8,91

13 мая 3496 29,33 8,39 1039 8,24 7,93

14 мал 215 1,46 6,8 2294 18,22 7,94

15 мая 6114 52,4 8,57 1®11 14,4 7,95

16 мая 667,1 57,14 8,, 5 7 2.116 16,76 7,92

17 мая — — _ 2078 15,44 7,43

Всего 54569 440,19 —. 47399 352,71 —

За ,1 день 5457 44,02 8,06 3386 25,19 7,44

Отбор большего количества пыльцы резко (на 28%) снижается количество расплода.

Для сбора обножки с плодовых культур массой 7—8 мг пчела посещает в среднем 200—300 цветков. Расчеты показывают, что если пыльцеуловителем отобрано 5,5 тыс. обножек, пчелиная семья опыляла до 1,6 млн. цветков в день или 14—16 млн. цветков за весь период цветения сада.

Научная организация пчелоопыления в промышленном саду, при интенсивной технологии, позволяет получать высокие урожаи. По нашим рекомендациям нормы подвоза пчелиных семей для опыления были повышены до трех, а на отдельных участках до 4—5 на гектар. Ежегодно в саду «Память Ильичу» на площади 3200 га работает 10—11 тысяч пчелиных семей, что дает большой экономический эффект.

За 10 лет (1977—1987) средняя урожайность составляет 180—200, а в отдельные годы (1983 и 1987), 260 ц/га. В 1987 г. на отдельных кварталах сорта «Айдаред» получен урожай 360 до 400 ц/га.

4.3. Подготовка пчел к медосбору. Превращение нектара в мед происходит под действием ферментов — белковых соединений, а мед, содержащий наряду с сахарами, органические кислоты и другие вещества, служит одним из консер-

вантов белков пыльцы (перги). И то и другое осуществляется посредством биохимических процессов. Наши исследования показали, что содержание белка в меде увеличивается на 0,2—0,3% по мере ферментации сахарозы и его созревания. В глоточных железах пчелы белок составляет 65,6+0,5% от сухой массы.

Содержание свободных аминокислот в процессе переработки нектара в мед (табл. 12) увеличивается многократно от 0,3 мг/г вначале до 14,8 мг/г в готовом корме. Чтобы исключить влияние на результаты анализа пыльцы, попавшей в мед, такие же анализы были проведены при скармливании сахарного сиропа. Сахарный сироп, перенесенный в ячейки, содержит уже почти все аминокислоты в сумме — 0,31 мг/г. В готовом сахарном меде сумма аминокислот в 2,5 раза больше, чем в цветочном. Изменяется соотношение аминокислот — особенно много фенилаланина, тирозина и пролина; лизин, серии, аланин и глутаминовая кислота увеличиваются многократно, достигая 1,1—1,3 мг/г.

Таблица 12

Изменение содержания свободных аминокислот в процессе переработки

корма (мг/г)

Содержимое медовых зобиков Готовый корм

Наименование аминокислот у пчел, цветоч-

у пчел, сахар-

взятых прилетев- ный ный

из улья ших с мед мед

поля

Триптофан........ _ 0,302

Лизин.......... 0,008 0,946 0,436 1,332

Гистидин ■........ 0,003 0,273 0,341 0,539

Аргинин.......... 0,005 0,001 0,001 0,375

Аспарагиновая кислота .... 0,002 0,434 0,495 0,994

Треонин.......... 0,006 0,165 0,383 0,793

Серии.......... 0,008 0,761 0,643 1,243

0,2,55 0,312 1,387

Пролин.......... 0,180 5,606 3,598 3,736

Глицин ......... 0,005 0,185 0,249 1,112

Аланин .......... 0,006 0,335 0,385 1,112

Валин.......... 0,06 0,254 0,693 0,904

Метионин......... — — 0,065 0,165

Изолейцин ......... 0 006 0,005 0,234 0,581

Лейцин ......... 0,006 0,075 0,312 0,448

Тирозин ......... 0,014 0,084 0,724 4,718

Фенилаланин........ 0,026 0,119 0,608 18,473

Аминюмаоляная кислота .... 0,003 — — 0,782

Сумма аминокислот..... 0,305 10,315 14,876 37,7ß2

Расчеты показывают, что на переработку Сахаров нектара (примерно 100 кг меда в год) пчелы затрачивают на одну пчелиную семью около двух килограммов аминокислот.

Переработка пчелами сахарозы искусственного корма приводит к значительным затратам энергии и в 2,5 раза больше ферментного белка, что ведет к интенсивному износу пчел. Только сильные семьи, выращенные на достатке пыльцы, способны наряду с кормлением расплода активно вести переработку нектара.

Выводы

1. Переход предков медоносной пчелы к политрофной па-линофагии и выкармливанию личинок секретом гипофарен-гиальных желез (молочком) явился одним из важнейших факторов формирования общественного образа жизни этого вида перепончатокрылых (Apis mellifera L.) и соответствующих общественных инстинктов. Поэтому изучение закономерностей роста пчелиной семьи, как одной из ее важнейших жизненных функций, должно основываться, прежде всего, на глубоком знании этих инстинктов.

2. Породы пчел, формировавшиеся в разных экологических условиях, различаются по характеру инстинкта накопления пыльцы и степени флоромиграции. Пчелы собирают до 80—90% пыльцы с 1—2 видов основных пыльценосов, а остальные 5—20% — с сопутствующих.

3. Больше пыльцы приносят пчелы тех пород (итальянская, среднерусская, карпатская), которые выращивают больше расплода.

4. По мере старения маток и снижения их яйценоскости уменьшается принос пыльцы в пчелиных семьях.

5. Пыльца, приносимая в течение сезона, неодинакова по своим качествам, что связано с ее видовым составом. Содержание жира больше в весенней (9,41%) и осенней (8,85%) пыльце. В весенней пыльце (с 15.IV по 15.VI) содержится максимум белка — 34,9%, что на 7,74% больше, чем в летней и на 6,64% больше, чем в осенней. Белок пыльцы богат лизином — 7,4—8,7% от суммы аминокислот, аспарагино-вой кислотой — 11 —13%, глутаминовой кислотой — 14— 17%, лейцином — 7,3—9,6%. Богата белком пыльца плодовых культур — сливы (26,6—31,2%) и яблони (27,8— 29,4% от сухой массы).

6. В разные годы пыльца, собранная в одной и той же местности имеет разную питательность, что существенно влияет на рост пчелиных семей.

7. В процессе индивидуального развития пчела проходит через ряд стадий, характеризущихся количественными и качественными изменениями.

В личиночной стадии (1—6 дней) происходит интенсивное увеличение массы тела, накопление сухого вещества и белка. Сухое вещество нарастает в 1,3—1,4 раза быстрее, чем общая масса тела. В этот период возможно оказать положительное влияние на качество будущих пчел через пчел-кормилиц.

Масса тела предкуколки составляет 132,4—146,7 мг, затем (до выхода пчелы из ячейки) происходит ее уменьшение на 28—32%, а также сокращение содержания воды в теле на 23—26%, сухого вещества — на 43—51%, жира в сухом веществе — вдвое; содержание белка увеличивается при этом на 23—33%.

Тело молодой пчелы содержит относительно большое количество белка, что необходимо для последующего выполнения функций кормилицы.

8. Возрастные изменения содержания веществ в теле пчел связаны с их физиологическим состоянием и функциями, выполняемыми в семье. Быстрая смена возрастных функций организма пчелы при коротком периоде жизни характеризуется интенсивными процессами обмена, в том числе синтезом и распадом белков и аминокислот. Изменяется характер реакций переаминирования, который переходит с обмена между глутаминовой и аспарагиновой кислотами на переами-нирование с образованием аланина, увеличивается активность фермента АЛТ.

9. Цикличность роста является реакцией пчелиной семьи на комплекс условий окружающей среды. Рост стимулируется в первую очередь (через инстинкты) поступлением белкового и углеводного кормов. Имеется прямая взаимосвязь между наличием резервной перги в семьях и количеством расплода, выращиваемого в период среднего и интенсивного медосбора и обратная связь (отрицательная) между количеством расплода и накоплением меда в период сильного медосбора.

Отношение количества резервной перги к количеству имеющегося в гнезде пчелиной семьи печатного расплода колебалось в пределах от 0,211 до 0,554, а чаще всего составляло 0,28—0,37 ячеек перги на одну ячейку расплода.

При прочих равных условиях в семьях с большей плодовитостью маток (итальянские и др.) это отношение было несколько ниже, чем в семьях менее плодовитых пород (кавказской и краинской), что говорит о большой напряженности процессов выращивания расплода.

10. Яйценоскость маток связана с их происхождением и реализуется в зависимости от воспитательных качеств пчелиной семьи. Семьи тех пород, матки которых отличались высокой яйценоскостью, более интенсивно. выращивают_ рас-

плод, выкармливают больше личинок на одну пчелу-кормилицу и на единицу массы всех возрастов.

И. Воспитательные качества пчелиных семей связаны с. наследственными особенностями пород пчел и отдельных пчелиных семей, их отношением к пыльцевому и нектарному источникам корма. Они обусловлены количеством пчел-кормилиц в семье, их полноценностью прежде всего по содержанию белка и других биологически активных веществ в теле пчел.

12. В течение сезона происходит постепенное увеличение количества пчел на каждую выкармливаемую личинку. При достижении примерно шести пчел, в т. ч. двух кормилиц на каждую личинку, рост семьи приостанавливается, поскольку в этих пределах находится биологический оптимум, связанный с потенциальными возможностями пчел-кормилиц и яйценоскостью маток.

13. Взаимосвязь яйценоскости маток с большим количеством признаков пчелиной семьи выдвигает ее на первый план при оценке племенных качеств пчелиных семей в районах интенсивного земледелия, где медоносные ресурсы недостаточны и невозможно дать точную оценку медопродуктив-ности пчелиных семей.

14. В процессе роста пчелиная семья проходит ряд этапов, характеризующихся количественными и качественными изменениями, тесно связанными с возрастной структурой: накопление молодой пчелы, зрелость, затухание роста.

Пчелиная семья, имеющая много молодых пчел (более 40%), является физиологически активной переработчицей белка. Содержание белка составляет 74—82%, а высокий уровень свободных аминокислот — 1,78% от связанных, говорит об активности обменных процессов. При выработке молочка пчела теряет 4—8% белка тела.

Пчелиная семья, имеющая в составе примерно равное количество кормилиц, сборщиц пыльцы и сборщиц нектара, вступает в период зрелости, физиологически готова к роению и обладает высокой экологической пластичностью.

После достижения пчелиной семьей максимальной величины происходит нарастающее увеличение среднего возраста пчел в ней, но сохраняется их способность выкармливать расплод.

15. Для производства пакетов пчел в Молдавии наиболее пригодны карпатские и помесные пчелы, которые выращивали за весенний период на 1,5—2,5 кг пчел больше, чем семьи серой горной кавказской и краинской пород.

16. Опылительная работа связана с характером пыльце-собирательной деятельности пчел, силой пчелиной семьи, количеством открытого расплода, наличием резервной перги,

возрастной структурой пчелиной семьи и зависит от пыльце-продуктивности растений и возможности лета пчел.

17. Лучшие опылители — растущие пчелиные семьи, имеющие много молодых пчел и расплода. Наиболее активно пчелы собирают пыльцу в возрасте 15—26 дней.

18. Отбор части пыльцевых обножек (до 40%) усиливает работу сборщиц пыльцы и опылительную деятельность.

19. Только сильные семьи, выращенные при обильных запасах перги, способны воспитывать большое количество расплода, успешно использовать медосбор и опылять энтомо-фильные культуры, а также выделять достаточное количество инвертазы для ферментации Сахаров нектара.

За сезон пчелиная семья расходует примерно два килограмма аминокислот ферментного белка.

20. При переработке сахарозы сахарного сиропа пчелы затрачивают в 2,5 раза больше ферментного белка, чем при переработке такого же количества Сахаров нектара, что приводит к интенсивному износу пчел при осенних подкормках.

Предложения производству

1. В целях повышения эффективности использования пчелиных семей на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур и производстве биологически активных продуктов пчеловодства в Молдавии, необходимо продолжить работу по формированию пчелосовхозов и крупных пасек при межколхозных садах, в зонах промышленного садоводства, а также семеноводства подсолнечника и кормовых культур.

2. В целях интенсивного наращивания пчел к началу цветения садов опылительные пасеки ранней весной необходимо располагать у источников пыльцы с учетом ее качества.

3. Для ускорения весеннего роста пчелиных семей целесообразно также использовать белковые подкормки с добавками синтетических аминокислот, микроэлементов, витаминов и других веществ на основе разработанных нами рецептов.

4. Для производства пакетов пчел следует использовать помесные и карпатские пчелпные семьи, отличающиеся высокой яйценоскостью маток и интенсивным весенним развитием.

Организовать селекцию карпатских пчел на повышение плодовитости их маток на основе принятых рекомендаций.

5. Отбор пчел для формирования пакетов следует проводить только у физиологически зрелых семей и в количестве, не нарушающем биологического равновесия между пчелами-кормилицами и расплодом, так как в противном случае резко ослабляются восстановительные способности пчелиной семьи.

6. Для опыления плодовых культур в конце апреля и первой половине мая целесообразно использовать пчелиные семьи карпатской породы, которые выращивают больше расплода и собирают больше пыльцы рано весной. Для опыления других культур — кормовых и подсолнечника целесообразно использовать отводки, находящиеся в стадии интенсивного роста.

7. Для усиления опылительной деятельности пчелиных семей целесообразно отбирать у них с помощью пыльцеулови-телей около 20—30% приносимых обножек.

8. Пополнение кормовых запасов пчелиных семей на зиму путем подкормок сахаром необходимо производить (в условиях Молдавии) в августе, при наличии пыльцы в природе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Урсу Н. А., Никифоров А. В., Шойму К. Я. Изучение кариотипа медоносной пчелы.//Пчеловодство — 1970. — № 12 — С. 22—23.

2. Леонов Ю. М., Урсу Н. А. Жизнедеятельность пчел различных рас в зависимости от нектарного и пыльцевого взятка. // Материалы конференции КСХИ. Кишинев. — 1971. — С. 39'—41.

3. Урсу Н. А., Леонов Ю. М. Влияние дифференцированной белковой подкормки на жизнедеятельность пчел. // Пути повышения продуктивности животноводства Молдавии. Кишинев. — 1971. С. 27—29.

4. У р с у Н. А., Леонов 10. М. Применение синтетических аминокислот в белковой подкормке пчел. // Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства (тезисы докладов). Кишинев. — 1974. — С. 186—187.

5. Урсу Н. А., Леонов Ю. М. Аминокислотный состав корма пчел разных по-род и его .роль в жизнедеятельности пчелиной семьи.//Сб. научно-исследовательских работ по пчеловодству, г- Рыбное. — 1975. — С. 75—90.

6. Урсу Н. А. К вопросу интенсификации пчеловодства Молдавии. // Сб.: Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства:. — Ч. 1. Кишинев. — 197-5. — С. 105.

7. Урсу Н. А. Испытание племенных линий серых горных кавказских пчел в тропических условиях Кубы. // Генетика, и селекция с/х животных в Молдавии- — Кишинев: Штиинца. — 1976. — С. 93—96.

8. Урсу Н. А. Закономерности -роста пчелиных семей разных по,род и их пригодность для производства бессотовых пчелопакетов в Молдавской ССР.//Селекция сельскохозяйственных животных. Труды. •—Т. 163. Кишинев. — 1976. — С. 44—51,

9. У р с у Н. А., А р и о н И. М. Отбор пчел для пакетов и восстановительная способность пчелиных семей. // Селекция с/х животных. Труды, т. 163- Кишинев. — 1,976. — С. 51—57.

ГО. Урсу Н. А., Леонов Ю. М. Аминокислотный состав естественного белкового корма у пчел разных пород. // Селекция с/х животных. Труды, т. 163, Кишинев. — 1976. — С. 63—69.

11. Урсу Н. А. Влияние флороспециализации и флоромиграции различных рас пчел на содержание свободных аминокислот в корме и. выращивание расплода. // Генетика, селекция и репродукция пчел. Междунар. симпозиум изд-во Апимондии, Бухарест. — 1977, С. 199—204. (на англ., франц., испан. немецк. и руоск. яз.).

12. Урсу Н. А. Необходима специализация. // Сельское хозяйство Молдавия. — 197®. — № 1,1. — С- 40—4(1.

13. У р с у Н. А. Характеристика пчел разных пород по сбору пыльцы и выращиванию расплода. // Интенсивное ведение животноводства. Кишинев,. — 1979. — С. 94—100.

14. Урсу Н. А., Ерем и я Н. Г. Активность аминотравсфераз в теле пчел. // Интенсивное ведение животноводства. Кишинев. — 1979. — С. 100—102.

15. Урсу Н. А., Ер ем и я Н. Г. Возрастные изменения содержания аминокислот в теле пчел.//Труды XXVII Междунар. конгресса по пчеловодству, изд-.во Апимондии, Бухарест. — 1979. — С. 333—338 (на англ., франц., испанск., немецк. и русск. яз.).

16. Урсу Н. А. Яйценоскость маток — важный фактор роста пчелиной семьи. // IX съезд генетиков и селекционеров Молдавии (тезисы докладов). — Кишинев: Штиинца, — 1981. — С., 229.

17. Урсу Н. А. Основные волросы теории роста пчелиной семьи.// IV съезд генетиков и селекционеров Молдавии (тезисы докладов). — Кишинев: Штиинца. — 198,1. — С. 230,

18. Урсу Н. А. Количественная и качественная структура пчелиной семь». // Пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства МССР (тезисы докладов). Кишинев. — 1981. — С. 128—129.

19. Ар ион И. М., Урсу Н. А. Организация пчелоопыления в межколхозных промышленных сада,х. // Пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства МССР (тезисы докладов). Кишинев, 1981. — С. 129— 130.

20. Урсу Н. А. Динамика, содержания воды и сухих веществ в теле пчел в процессе роста. // IV съезд генетиков и селекционеров Молдавии (тезисы докладов). — Кишииев: Штиинца. — 1981. — С. 230—231.

|21. Урсу Н. А. Возрастные изменения содержания веществ в теле пчел.//Труды XXVIII Международного конгресса по пчеловодству изд-во Апимондии, Бухарест. — 1981. — С. 293 (англ.). — С. 280 (нем).

22. Урсу Н. А. Летная активность пчел ,по сбору цветочной пыльцы. // Междунар. симпозиум. Пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства. Изд-во Апимондии, Бухарест. — 1981. — С. 201—206.

23. Урсу Н. А. Белковая подкормка для пчел.//Авторское свидетельство № 7913566! 7.01.81. — бюл. № 1. — С. 1—4.

24. Урсу Н. А. Молдавия — цветы и пчелы.//Междунар. симпозиум — пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства. Изд-во Апимондии. Бухарест. — 1981. — С. 25—31.

25. Урсу Н. А. Сезонные изменения содержания веществ в приносимой пчел,а,ми пыльце. // Международный симпозиум — пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства. Изд-во Апимондии, Бухарест. — 1981. — С. 206—210'.

06. У,рсу Н. А. Белковая подкормка для пчел//Авторское свидетельство № 1007904,, 7.08.&3. — Бюл. № 32. — С. I—8.

27- Урсу Н. А. Сезонные изменения содержания веществ в пыльце. // Пчеловодство. — 1982. — № 1. — С. 28.

28. У р с у Н. А. Как эффективнее организовать пчелоопыление. /у Сельское хозяйство Молдавии. — 1984. — № 8. — С. 49—50.

29. У,рсу Н. А. Рекомендации по племенной работе с пчелами, h Кишинев, — 19,84. — С. 1—10.

30. Урсу Н. А. Основные вопросы роста пчелиной семьи. // Дости жения науки в животноводстве. — Кишинев: Штиинца. — ,1984. -С. 70—73.

31. Урсу Н. А., Еремия Н. Г. Сезонные изменения содержанш микро- и макроэлементов в теле пчел. // Достижения науки в животнс водстве. — Кишинев: Штиинца. — 1984. — С. 81—85.

32. У р с у Н. А. Пути интенсификации пчеловодства в Молдавской ССР.//Научно-техниче,скис проблемы повышения эффективности с/х производства. Кишинев. — 1984. — Ч. 2. —< С. 136.

33. Кай макан И. В., У р.с у Н. А. Проблемы полноценного опыления в садах интенсивного типа.//Научно-технические проблемы повышения эффективности с/х производства. Кишинев. — 1984. — 4.1. — С. 79.

34. У р с у Н. А. Рекомендации по производству пакетов пчел. // Кишинев. — 1985. — С. 1—16.

35. У р с у Н. А. Ферментный белок в корме пчел. // Пчеловодство. — 1985. — № Ы, — С. 21,

36. У р с у Н. А. Опылительная деятельность пчел в промышленном саду. // Технологические аспекты содержания и выращивания животных. Сб. научн. тр. Кишинев. — 1986. ■— С. 143)—151.

37. Урсу Н. А. Изменение содержания веществ в корме пчел в процессе его переработки. // Селекция, содержание и профилактика заболеваний животных. — Кишинев: Штиинда, — 1986,. — С. 112—116.

38. Урсу Н. А., Е ip е м и я ,Н. Г., 3 ai м а,з и й А. А., Каир аре М. В., Данилов В. А., Е,р ем и я Н. М. (под общей редакцией Урсу Н. А.). Рекомендации по технологии производства продуктов пчеловодства. Кишинев: Тимпул. '— 1987. — С. 1—27.

39. Урсу Н. А. Взаимосвязь накопления пыльцы и выращивания рааплода. // Актуальные вопросы ведения животноводства. Сб. научн. тр. Кишинев. — 1987. — С. Ii 10—120,

40. Урсу Н. А. Динамика возрастной структуры пчелиной семьи.// Актуальные вопросы ведения животноводства. Сб. научн. труд. Кишинев.— 1987. — С. 1,20—127.