Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние осадка сточных вод г. Твери на продуктивность зернопропашного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых супесчанных почв Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гладких, Дмитрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Количественное накопление и способы очистки городских сточных

1.2 Химический и санитарно-бактериологический состав осадков сточных вод.

1.3 Использование осадков сточных вод в мире и России.

1.4 Изменение свойств почвы под влиянием ОСВ.

1.5 Влияние ОСВ на урожайность культур полевых севооборотов и качество продукции.

Экспериментальная часть

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов.

2.2 Методика исследований.

2.3Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Результаты исследований

3. ВЛИЯНИЕ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И ИХ СМЕСЕЙ

НА ДИНАМИКУ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА, СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И САНИТАРНО

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

3.1 Влияние на динамику основных элементов питания

3.1.1 Динамика содержания азота.

3.1.2 Динамика содержания фосфора.

3.1.3 Динамика содержания калия.

3.2 Изменение содержания валовых форм тяжелых металлов в почве на фоне ОСВ.

3.3 Влияние осадка сточных вод на санитарно-бактериологический состав почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И ИХ СМЕСЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМИ СУБСТРАТАМИ НА РЕЖИМ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХПОЧВ

4.1 Влияние удобрений на содержание органического вещества дерновоподзолистых почв.

4.2 Изменение состава органического вещества под действием ОСВ и их смесей.

4.3 Баланс органического вещества в пахотном слое дерновоподзолистых почв при внесении ОСВ и их смесей.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ НА ФОНЕ ОСВ И ИХ СМЕСЕЙ

5.1 Влияние на плотность почвы.

5.2 Влияние на агрегатный состав почвы.

6. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД г. ТВЕРИ

6.1 Влияние удобрений на урожайность культур в зернопропашном звене севооборота и их окупаемость полученной прибавкой урожая.

6.2 Влияние ОСВ на качество растениеводческой продукции.

6.3 Энергетическая оценка применения ОСВ г. Твери в качестве удобрения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние осадка сточных вод г. Твери на продуктивность зернопропашного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых супесчанных почв Центрального Нечерноземья"

Эффективность земледелия в значительной степени определяется уровнем плодородия основного средства производства в сельском хозяйстве

- почвы. К сожалению, в последнее десятилетие резко обострилась проблема с плодородием почвы. При огромной потребности почв Нечерноземной зоны в органических удобрениях, необходимых для восполнения и поддержания почвенного плодородия, реальные объемы их использования за прошедшие 15-17 лет снизились в десятки раз. Это уже привело не только к резкому снижению производства товарной продукции растениеводства, но и развитию скрытой деградации почв. С каждым годом насыщенность гектара пашни традиционными органическими удобрениями падает. Основными причинами такого положения является:

- прекращение государственного финансирования заготовки торфа для производства торфо-навозных компостов;

- уменьшение выхода навоза в связи с сокращением численности поголовья скота;

- значительное засорение полей сорняками, после каждого внесения в почву обычных видов удобрений

В условиях рыночной экономики значение органических удобрений как продукта, производимого внутри сельскохозяйственной отрасли, значительно возрастает, при этом особо актуальным является освоение технологий производства новых видов и форм высокоэффективных удобрений, обеспечивающих значительное ресурсосбережение и экологическую безопасность, как при их производстве, так и в условиях использования в земледелии.

Высокие темпы роста численности населения городов, поселков городского типа привели к увеличению объемов канализационных стоков. Следствием их очистки является осадок сточных вод (ОСВ). Он представляют собой отдельный вид отходов, образование которого в условиях городов составляет 30-45% от общего количества отходов производства и потребления.

ОСВ содержит в своем составе большое количество органического вещества, азота, зольных элементов питания растений, что предопределяет основное и дешёвое направление их утилизации - использование в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве, при озеленении городов.

Важнейшими факторами, сдерживающими применение таких продуктов, являются наличие в некоторых случаях в них токсичных компонентов (преимущественно соединений тяжёлых металлов) и патогенной микрофлоры, а также отсутствие чёткого научного опыта их высокоэффективного использования.

В настоящей работе приведены результаты исследований, связанные с возможностью применения ОСВ г.Твери в качестве удобрений.

Главной целью данной работы было изучить сравнительную эффективность традиционных органических удобрений и осадка сточных вод (ОСВ) на режим органического вещества, основные физико-химические свойства дерново-подзолистых почв, выявить действие органических субстратов на продуктивность зернопропашного звена севооборота и дать энергетическую оценку целесообразности их применения.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав ОСВ и других органических субстратов используемых в опытах;

- изучить уровень и динамику питательного режима в почве при внесении органических удобрений и ОСВ;

- исследовать их влияние на режим органического вещества супесчаной почвы;

- определить влияние исследуемых удобрений на физические свойства почвы;

- выявить влияние ОСВ на урожайность возделываемых культур, качество получаемой продукции и продуктивность зернопропашного звена севооборота;

- рассчитать энергетическую эффективность использования осадка сточных вод в звене севооборота.

Актуальность. Невысокая урожайность сельскохозяйственных культур и соответствующая продуктивность севооборотов в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ во многом являются следствием низкого уровня плодородия дерново-подзолистых почв. Снижение количества вносимых в почву традиционных видов органических удобрений заставляет искать новые нетрадиционные подходы к проблеме стабилизации и воспроизводства почвенного плодородия. Использование ОСВ в сельскохозяйственном производстве позволит снизить дефицит необходимых органических удобрений. Отсюда исследование влияния ОСВ на режим органического вещества почвы, физико-химические свойства, продуктивность севооборотов и качество получаемой продукции, является важной и актуальной задачей.

Новизна и научная значимость данной работы заключаются в том, что в ней впервые в условиях Тверской области определены условия эффективного применения в качестве удобрения на дерново-подзолистых супесчаных почвах осадков сточных вод.

Практическая ценность представленной научной работы состоит в выявлении наиболее обоснованных доз ОСВ и их смесей с другими органическими субстратами. Разработке рекомендаций по применению осадков сточных вод под полевые культуры, реализация которых позволяет повысить их продуктивность в среднем по зернопропашному звену полевого севооборота на 41,4-59,3%.

Апробация. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2007 гг. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК РФ («Агрохимический вестник»).

Основные положения выносимые на защиту:

- влияние ОСВ и их смесей с другими органическими субстратами на режим органического вещества дерново-подзолистых супесчаных почв,

- зависимость питательного режима почвы от доз ОСВ,

- изменение плотности и агрегатного состава дерново-подзолистых почв под влиянием органических удобрений,

- окупаемость питательных веществ ОСВ и их смесей полученной прибавкой урожая полевых культур,

- влияние ОСВ на содержание тяжелых металлов в почве и качество полученной сельскохозяйственной продукции

- энергетическая оценка применения ОСВ и их смесей на дерново-подзолистых почвах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 10 приложений. Список литературы включает 222 источников, из них 38 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гладких, Дмитрий Петрович

1. Используемый в опытах свелшй осадок сточных вод г. Твери обогащен азотом (3,43%) фосфором (1,7), но содержит низкое количество калия (0,29%), что требует дополнительного внесение калийсодержащих удобрений. Содержание органического вещества достигает 67,1% от сухой массы. По содержанию тяжелых металлов оценивается как среднезагрязненный. Основными загрязнителями выступают медь - 428 мг/кг, цинк — 976 мг/кг, никель - 127 мг/кг и марганец - 285 мг/кг почвы. По мере удлинения сроков хранения возрастает минерализация его органического вещества, и увеличивается процентное содержание тяжелых металлов. Проводимая биологическая очистка осадка, обеспечивающая санитарно-гигиеническую чистоту получаемого продукта, позволяет использовать ОСВ в качестве удобрения в чистом виде или в составе основного компонента смесей с разными углеродсодержащими субстратами.2. ОСВ обеспечивают значительное повышение в почве подвижных форм азота и фосфора при дефиците калия. Это способствует улучшению азотного состояния почвы и значительному увеличению запасов подвижных фосфатов. Наибольшее количество нитратных форм азота наблюдалось в почве с ОСВ + КМН (13,4мг/кг почвы). Эта же смесь обеспечила максимальное накопление фосфатов в почве опыта 1 (262,4мг/кг почвы). В течении 3-х лет исследований высокие прибавки подвижного фосфора отмечались на делянках с внесением ОСВ в дозе 5 От/га. Улучшение калийного режима почвы на фоне ОСВ в чистом виде было ниже, чем от навоза. В первый срок определения (2005г., опыт 1) в варианте ОСВ 50 т/га его количество увеличилось по сравнению с контролем на 7,8 мг/кг почвы, тогда как по навозному фону на 9,7 мг/кг почвы.3. Внесение ОСВ в дерново-подзолистые супесчаные почвы в дозах 25-

50т/га увеличивает запасы органического вещества в них в среднем на 2,0-

4,4% по сравнению с контролем. Использование ОСВ (25т/га) с торфом

(20т/га) обеспечивает максимальное увеличение С органического вещества, а его содержание достигает 1,92%. Одна тонна осадка позволила дополнительно сформировать в почве от 34,7 до 140,7 кг органического вещества.4. Все дозы ОСВ в первый год внесения существенно улучшают состав органического вещества почвы. В нем возрастает количество гуминовых кислот на 2,5% и расширяется отношение ГК:ФК, с 0,81-0,86 до 0,9-1,1.Меньшее значение соответствует минимальной дозе ОСВ (25 т/га), и более высокое - смеси ОСВ 25т/га с торфом 20 т/га. Увеличение содержания ГК происходит, в основном, за счет их первой фракции 1, слабо связанной с минеральной частью почвы, что в последующие годы приводит к их минерализации и сужению отношения ГК:ФК.

5. ОСВ и их смеси с другими органическими субстратами снижают плотность сложения дерново-подзолистых почв. Даже на третий год действия, плотность почвы на удобренных вариантах была на 0,08-0,1 г/см ниже по сравнению с контролем. Наибольшее разуплотняющее действие на почву в течение всего срока исследований оказало внесение ОСВ в дозе 50 т/га и использование смеси осадка с торфом.6. Вносимые в почву ОСВ заметно улучшают ее агрегатный состав. В первый год их трансформации коэффициент структурности увеличился с 1,26 на контроле, до 1,55 на фоне ОСВ 50 т/га. На этих же вариантах он составил

1,57 во второй год действия.7. ОСВ и их смеси не приводят к загрязнению почвы тяжелыми металлами. Внесение двойной дозы ОСВ (50т/га) не оказало значительного влияния на уровень тяжелых металлов в ней. Ближе всего к ОДК в почве находилось количество марганца на варианте ОСВ в смеси с соломой -

224,45мг/кг (ОДК - 400 мг/кг) и мышьяка на фоне внесения навоза и минеральных удобрений, составив по 1,15 мг/кг, при ОДК - 200 мг/кг почвы.По другим элементам их количество превышало контрольный вариант на

0,03-1,26 мг/кг почвы.8. Максимальную прибавку урожая за ротацию зернопропашного звена севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечила доза ОСВ 50 т/га и смесь ОСВ с КМН - (прибавка за 3 года по отношению к контролю составила соответственно 16,6 и 18,6 зерновых единиц). Самая высокая окупаемость 1 кг NPK удобрений полученной прибавкой урожая оказалась на фоне совместного использования ОСВ и КМН - 9,9 ц/га зерновых единиц.Наибольшая окупаемость 1 кг NPK на опыте 2 была при внесении ОСВ в дозе 25 т/га, составив 8,9 кг зерновых единиц.9. Использование ОСВ в качестве удобрения в дозах 25-50 т/га, а также в виде смеси ОСВ (25т/га) с КМН, соломой, торфом под картофель, не приводит к избыточному накоплению в клубнях тяжелых металлов.Увеличение их количества составляло 3,6-10 % от ПДК.

10. Максимальное количество энергии накопленной урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве отмечено на фоне ОСВ (25т/га) с КМН - 88,5 ГДж/ц. Коэффициент биоэнергетической эффективности на вариантах с внесением ОСВ колеблется в пределах 2,2-2,4.Предложения производству

1. С целью ликвидации дефицита органических и минеральных удобрений и улучшения основных свойств дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава возможно использование осадков сточных вод, получаемых в процессе очистки канализационных стоков городов. Допустимые дозы внесения от 25 до 50т/га в чистом виде, или 25 т/га в смеси с КМН, соломой и торфом.2. Для безопасного использования ОСВ в земледелии на их основе, с участием опилок, торфа, сапропеля органического целесообразно готовить соответствующие компосты, соблюдая необходимые правила компостирования.

Автореферат диссертации по теме "Влияние осадка сточных вод г. Твери на продуктивность зернопропашного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых супесчанных почв Центрального Нечерноземья"

На правах рукописи

Гладких Дмитрии Петрович

ВЛИЯНИЕ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД г. ТВЕРИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЗЕРНОПРОПАШНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАННЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО

НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие 03.00.27 - Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь «АгросферА» 2009

003471499

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии, почвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная

академия»

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Барановский Иван Никитич

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Павел Николаевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Донских Иван Николаевич

Ведущая организация: ГНИУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель»

Защита состоится « 18» июня 2009 года в _И часов на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, д.7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан «18» мая 2009г

помещен на сайте «\vw\v. tvgsha.ru» « 18 » мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Петрова A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Относительно низкая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ во многом обусловлены не высоким уровнем плодородия дерново-подзолистых почв. Снижение внесения в почву обычных видов органических удобрений заставляет искать новые нетрадиционные подходы к проблеме стабилизации и воспроизводства почвенного плодородия. Положительное решение ее возможно за счет применения новых видов органических удобрений и компостов на их основе, которые являются высоко биологически активными, содержат повышенное количество питательных веществ.

Рост численности населения городов, поселков городского типа в нашей стране способствует все возрастающему получению объемов канализационных ! > (V т ■ г,'"гр|[,;1м I * (ли* 1 м''!: С' с я есаадк сточных вед (ОСй), который содержит в своем составе большое количество органического вещества, азота, зольных элементов питания растений, что позволяет использовать его в сельском хозяйстве, при озеленении городов, в качестве органического удобрения.

Основными факторами, сдерживающими применение ОСВ как органического удобрения, являются наличие в ряде случаев в осадке токсичных компонентов (преимущественно соединений тяжёлых металлов), патогенной микрофлоры, а также отсутствие чёткого научного обоснования условий их эффективного использования. Поэтому основное направление наших исследований заключалось обоснование возможности применения ОСВ г. Твери в качестве удобрения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучить сравнительную эффективность традиционных органических удобрений и осадка сточных вод (ОСВ) на плодородие дерново-подзолистых супесчаных почв и продуктивность зернопропашного звена севооборота.

Для решения поставленной задачи применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны РФ становились следующие задачи:

1. Изучить химический состав ОСВ и других органических субстратов используемых в опытах;

2. Исследовать влияние осадка с точных вод и его смесей с иными органическими субстратами на накопление и состав органического вещества почвы;

3. Изучить уровень и динамику питательного режима в почве при внесении органических удобрений на основе ОСВ;

4. Определить влияние исследуемых удобрений на физические свойства почвы опытных участков;

5. Выявить влияние ОСВ на урожайность возделываемых культур и продуктивность зернопропашных звеньев полевых севооборотов;

6. Рассчитать энергетическую эффективность использования осадка осадков сточных вод, в зернопропашных звеньях севооборота.

Научная новизна. Впервые в условиях Тверской области определены условия эффективного применения в качестве удобрения на дерново-подзолистых супесчаных почвах осадков городских сточных вод. Исследовано их влияние на изменение комплекса агрохимических и агрофизических свойств почвы, выявлено действие ОСВ на качество урожая полевых культур и продуктивность зернопропашных звеньев севооборота.

Практическая значимость. Состоит в выявлении наиболее обоснованных доз ОСВ и их смесей с другими органическими субстратами, позволяющих в большей степени улучшать основные показатели плодородия дерново-подзолистых почв и повысить продуктивность полевых культур при наименьших затратах. Использование ОСВ в дозах 25-50 т/га позволяет увеличить запасы органического вещества в дерново-подзолистых супесчаных почвах на 2,0-4,4%, улучшить питательный режим и повысить продуктивность зернопропашного звена севооборота на 41,4-59,3%. Смесь ОСВ (25 т/га) и КМН (5 т/га) обеспечивает прибавку урожая возделываемых культур на 66,4%.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2005, 2006 гг. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, одна из них в издании рекомендуемом ВАКом РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация опубликована на 150 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 10 приложений. Список литературы состоит из 222 источников, из них 35 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые па защиту:

- сравнительное влияние традиционных органических удобрений и осадка сточных вод на динамику подвижных форм азота, фосфора, калия и режим органического вещества дерново-подзолистых почв;

- параметры изменения физических свойств дерново-подзолистых супесчаных почв под влиянием вносимых удобрений;

- повышенная окупаемость питательных веществ, содержащихся в ОСВ полученной прибавкой урожая в зернопропашном звене севооборота;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет эффективного применения ОСВ в земледелии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методика и условия проведения исследований

Для проведения исследований по теме диссертации в 2004 и в 2005 годах было заложено два мелкоделяночных опыта, которые размешались на опытном поле Тверской государственной сельскохозяйственной академии (супесчаная почва).

В соответствии с темой диссертационной работы основным видом исследуемых удобрений являлся осадок сточных вод. При выборе доз внесения за основу брали имеющиеся в нашей стране научные наработки по применению ОГВ. Учитывя.пи. прежде веет, ту особенность, чтобы используемые дозы не. приводили к избыточному накоплению в почве тяжелых металлов, а получаемая на их фоне растениеводческая продукция отвечала санитарным требованиям.

Поскольку использование ОСВ в чистом виде может приводить к определенным негативным последствиям, то в схему опыта включили смеси ОСВ совместно с компостом многоцелевого назначения (КМН), соломой и торфом. Один вариант был с минеральными удобрениями, эквивалент 25 т/га навоза.

Варианты с ОСВ и навозом выровнены по 3 элементам, так же как и при внесении ЫРК (в сумме ОТК - 343,5 т/га). Все остальные варианты выравнивали лишь по содержанию азота с учетом его наличия в 50 т/га ОСВ (350кг/га).

Схема двух опытов была одинаковой и включала следующие варианты:

1- контроль (без удобрений)

2- навоз25 т/га

3- ОСВ 25 т/га

4-ОСВ 50 т/га

5- ОСВ 25 т/га + КМН 5 т/га

6- ОСВ 25 т/га + солома 2,5 т/га 7 - ОСВ 25 т/га + торф 20 т/га

8- Ш75Р116К53 - эквивалент 25 т/га навоза

Навоз, солому озимой ржи, и торф брали в учхозе «Сахарово» Тверской ГСХА, КМН для закладки опыта был изготовлен во ВНИИМЗ. В опытах

использовали свежий ОСВ, отобранный со станции очистки канализационных вод Большие Перемерки г. Твери.

Повторность в опытах 4-х кратная, размер одной делянки составлял 6 м2, их расположение рендомизированное.

В опыте 1 изучалось влияние ОСВ и их смесей с другими органическими субстратами на физико-химические свойства почвы (содержание и состав органического вещества, питательный режим, агрегатный состав и плотность сложения), а в опыте 2 помимо этого исследовали их действие на содержание в почве и растениеводческой продукции тяжелых металлов, а также оказываемое влияние ОСВ на бактериологический состав почвы.

Исследования проводились в зернопропашном звене севооборота со следующим чередованием культур: на опыте 1 - озимая рожь-овес-картофель; на опыте 2 - картофель-ячмень-овес.

Агротехника возделывания культур была общепринятой для региона.

Сравнительная характеристика химического состава используемых в опытах органических удобрений

Перед закладкой опытов нами был исследован химический состав ОСВ г. Твери, поскольку именно оттуда мы брали данный продукт. Работа выполнялась в испытательной лаборатории Федерального государственного учреждения Государственного центра агрохимической службы (ФГУ ГЦАС) «Тверской». Аттестат аккредитации № РОСС 1Ш. 0001.21 ПЦ 73, зарегистрированный в Государственном реестре 27.02.2002г.

Таблица 1 -Химический состав и реакция исследуемых органических ____субстратов____

Удобрение Влажность, рН Содержится в абсолютно сухом веществе, % С/И

% СОЛ С орг. в-ва N Р2О5 К20 Зола

ОСВ 80 7,5 67,1 3,43 1,7 0,29 32,9 19,5

навоз 80,7 7,7 38,3 2,5 1,2 2,3 15,4 22,5

солома 14,0 - 41,2 1,12 0,95 1,22 4,01 36,8

КМН 65,1 3,2 41,7 2,30 1,30 1,20 11,27 18,1

торф 64,8 3,8 76,0 1,98 0,21 0,05 11,1 22

ОСВ по химическому составу существенно отличался от навоза. Он оказался гораздо богаче по содержанию органического вещества (67,1%) и азота

(3,43%). По обеспеченности калием ОСВ (0,29%) значительно уступает навозу (2,3%).

Физико-химическая характеристика почв

Почвы опытных участков являлись типичными для почвенного покрова Центрального района Нечерноземной зоны РФ подзоны южной тайги:

- почва опытного участка № ] дерново-среднеподзолистая остаточно карбонатная, глееватая, супесчаная на мореном суглинке, в пахотном слое (0-20 см) содержание гумуса - 2,22%; рНка. - 6,0; Р205 - 212; К20 - 142 мг/кг почвы; степень насыщенности основаниями - 81,5 %.

- почва опытного участка № 2 дерново-среднеподзолистая, глееватая, супесчаная на флювиогляциальных отложениях подстилаемых мореной, ее агрохимическая характеристика: содержание гумуса - 2,4%; рНка. - 4,8; Р205 -357; К20 - 41 мг/кг почвы; степень насыщенности основаниями - 66 %. Вегетационные периоды, в которые проводились исследования, были типичными для Тверской области и позволяли выдерживать в опытах необходимые условия их проведения и запланированную агротехнику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние органических удобрений на питательный режим дерново-подзолистых почв

Все изучаемые виды и дозы органических удобрений в течение 3-х лет проведения исследований обеспечивали повышенное содержание нитратного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве обоих опытов (рис 1 и 2). В первый год их трансформации (июнь 2005г.) максимальное количество его в опыте 1 наблюдалось на варианте с ОСВ в дозе 50 т/га, а минимальное - на фоне навоза (1,5 и 0,8 мг/кг почвы соответственно). К концу вегетационного периода оно достигло своего максимума и составил 3,2 мг/кг для ОСВ в дозе 50 т/га, 2,2 мг/кг на фоне внесения смесей ОСВ с КМН и торфом. Основная причина преимущественного влияния ОСВ на нитратный азот почвы заключается в более высоком исходном содержании азота в осадках сточных вод. В первый год последействия удобрений (2006г.) влияние ОСВ на содержание нитратного азота также оказалось более существенным. На варианте с двойной дозой ОСВ максимальное количество его достигло -2,9мг/кг в июне месяце, а к концу года снизилось до 1,6. В третий год исследований максимальный уровень нитратов выявлен на фоне ОСВ в сочетании с КМН (3,8 мг/кг).

g

В почве опыта 2 наибольшее количество нитратного азота в первой половине вегетационного периода 2005г. отмечено в почве вариантов с внесением смеси ОСВ+КМН (13,4мг/кг почвы) и на фоне минеральных удобрений (12,6 мг/кг почвы). В год последействия удобрений (2006г) наблюдалось резкое снижение нитратного азота на всех вариантах. Засушливая погода в начале вегетации и резкое увеличение количества осадках в августе не позволило обеспечить почву достаточным количеством нитратного азота. В 2006 году его содержание не превышало 6,2 мг/кг почвы (вариант ОСВ в дозе 50 т/га). К окончанию второго года последействия (2007г) больше всего N03 находилось в почве вариантов с ОСВ в чистом виде (6,1 мг/кг почвы при 50т/га и 5,7мг/кг почвы на фоне 25т/га), а также в сочетании осадка торфом (6,7 мг/кг почвы).

Наибольшее влияние на накопление в супесчаной почве опыта 1 (рис. 3) подвижного фосфора оказало внесение NP¡^Í (268,7 мг/кг) и смеси ОС В и КМН (262,4 мг/кг). На второй год (2006 г.) преимущество имел вариант ОСВ+КМН, где количество фосфатов в почве было в 1,15 раз больше, чем на контроле.

□60S 07.05 08.05 06.06 07 06 08.00 00.07 07.07 08.07

—— контроль - -о- - навоз 25т/га ]

- • — - ОСВ 50 т/га —ж— ОСВ 25+КМН 5¡

-■e---N175P116K53 i

Рис 1. Влияние удобрений нВ содержание нитратного азота в дерново-подзолистой почве опыт 1, мг/кг

—— контроль - -о- - навоз 25т/га - • г- • ОСВ 50 т/га —*— ОСВ 25+КМН 5 -•8---Ж75Р116Каз_

Рис.2 Влияние удобрений на содержа! нитратного азота в дерново-подзолист< почве опыт 2, мг/кг

К августу содержание фосфора на всех вариантах несколько снизилось, но осталось значительно выше контроля.

В конце второго года последействия удобрений влияние ОСВ, как в чистом виде, так и совместно с другими органическими субстратами было более заметном на содержании в почве подвижных фосфатов, по сравнению с навозом. В июле наибольшая прибавка выявлена на варианте ОСВ+КМН, составив 31,7 мг/кг почвы.

Содержание Р2О5 в почве опыта № 2 составляло 357,0 мг/кг почвы вследствие проведения фосфоритования поля на котором они находились в прошлые годы. В результате внесения исследуемых субстратов содержание подвижных фосфатов возросло в почве всех вариантов (рис. 4). Максимальное количество в июне выявлено на делянках с ОСВ в дозе 50 т/га и ОСВ 25т/га +КМН, соответственно 376,4 и 371,8 мг/кг почвы.

Сезонная динамика изменения содержания фосфора в почве в основном сводилась к его снижению от июня к августу. За осенне-весенний период в пахотном слое происходили процессы накопления подвижного фосфора, что сказалось на его повышенном содержании в июне 2006 года, тогда, как уже в июле на всех вариантах произошло снижение, хотя наибольшее количество отмечалось на вариантах с ОСВ, от 340,4 до 360,4 и на фоне №К - 376,2 мг/кг почвы..

Подобная динамика сохранилась на второй и третий год исследований. Максимальное накопление фосфатов в первый срок определения наблюдалось на фоне ОСВ 50т/га - 363,5мг/кг почвы.

Динамика изменения содержания калия в дерново-подзолистой супесчаной почве опыта 1 заключалась в постепенном снижении его количества с июня по август в течение 2005-2007гг. (рис. 5).

Э90.0

310,0

06 05 07.00 08.05 061» 07.08 Об 06 06.07 07.07 08.07

06.05 07.05 0&05 С&06 0706 СВ06 № 07 07.0? 08.07

—' контроль •Х-- ОСВ 50 т/га •е..-М175Р116К53

—о- - навоз 25т/гэ —ж— ОСВ25+КМН5

— контроль

ОСВ 50 т/га --»--Ы175Р116К53

- -о- - навоз 25т/га —ж—ОСВ 25+КМН 5

3. Динамика подвижного фосфора в Рис.4 Динамика подвижного фосфора в ово-подзолистой почве, опыт 1, мг/кг дерново-подзолистой почве, опыт 2 мг/кг

почвы

Больше всего КгО в первый год трансформации удобрений отмечено в почве варианта ОСВ+КМН - 144,5 мг/кг почвы. В первый срок определения (2005г.) на варианте ОСВ 50 т/га его количество увеличилось до 140,7 мг/кг почвы, тогда как по навозному фону до 141,2 мг/кг почвы. Это еще более заметно, если сравнивать одинаковые дозы ОСВ и навоза, где разница в прибавке достигает 8,2 мг/кг почвы. Основная причина невысокой прибавки в почве калия от ОСВ заключается в низком содержании его в самом осадке. Начиная со второго года действия удобрений, больше всего калия отмечено в почве варианта ОСВ + КМН (148,8-130,5 мг/кг почвы в первый год последействия и 115,5-110,5 мг/кг почвы во второй).

В течение всего периода определения на опыте 2 прослеживалась низкая прибавка калия на вариантах с ОСВ в чистом виде (рис. 6). Использование ОСВ в сочетании с другими органическим удобрениями способствовало увеличению содержания калия - 62,6 и 69,4мг/кг почвы на фоне смеси ОСВ+КМН в первый и второй год исследований соответственно.

В 2007 году имело место дальнейшее снижение содержания обменного калия в пахотном слое почвы. Наибольшая концентрация его отмечалась в почве делянок с ОСВ в дозе 50 т/га (53,2 мг/кг почвы). Влияние навоза на содержание обменного калия было более заметным, чем действие аналогичной дозы ОСВ - 48,5 и 46,9 мг/кг почвы соответственно.

150.0 130,0 110.0 80,0 70.0

- контроль ОСВ 50 т/га -М175Р116К53

- -с- - навоз 25т/га —*—ОСВ 25+КМН 5

36.05 07.05 08.05 06.06 07 06 06.06 06.07 07.07 06.07

_1

Рис. 5. Влияние удобрений на содержание обменного калия в дерново-подзолистой почве (опыт 1), мг/кг

0605 07.05 08.05 Св.06 07.06 08 06 ОС 07 07.07 08.07

——■ контроль —о— навоз 25т/га

ОСВ 50 т/га ._...*—ОСВ 25+КМН 5

--»■-М175Р116К53

Рис. 6. Влияние удобрений на содержа обменного калия в дерново-подзолис почве (опыт 2), мг/кг

Это показывает необходимость использования осадков в сочетании с калийными удобрениями для обеспечения положительного баланса этого элемента.

Влияние удобрений на содержание и запасы органического вещества дерново-подзолистых почв

Наибольшее количество С органического вещества в первый год действия удобрений на опыте 1 (рис. 7) наблюдалось в варианте с ОСВ 25т/га + торф 20 т/га - 1,90 %, (прибавка к контролю 0,17 %). Заметное увеличение обеспечили варианты с навозом и ОСВ + КМН (1,89 и 1,88% соответственно). На фоне внесения ОСВ в дозе 25 также выявлено возрастание содержания органического вещества, но оно было ниже, достигая 1,81% (прибавка к контролю 0,08%).

В год последействия удобрений наибольшее содержание органического вещества наблюдалось на варианте с внесением ОСВ в смеси с торфом (1,92%, прибавка к контролю 0,18%). На остальных удобренных вариантах также выявлена прибавка в содержании органического вещества, хотя в меньших размерах.

Самое высокое содержание перегноя в опыте 2 (рис. 8) как в первый год действия удобрений, так и во второй (последействие), отмечено в варианте с ОСВ + торф (прибавка составила 0,25 и 0,18% соответственно). ОСВ в дозе 25 и 50 т/га хотя и позволили заметно увеличить количество органического вещества на 0,13 и 0,18 %, в первый год трансформации удобрений; однако это составило лишь 52 и 72% от уровня прибавки от ОСВ + торф. Во второй год на фоне двойной дозы ОСВ содержание Сорг. вещества практически осталось на прежнем уровне, а на варианте с внесением ОСВ в дозе 25т/га количество его по отношению к 2005 году заметно снизилось, с 1,18%. до 1,09% в 2006г. Это связано, по нашему мнению, с интенсивной минерализацией органического вещества более низкой дозы осадка.

В первый год действия удобрений запасы органического вещества (рис. 9) в опыте 1 увеличились от 1,47 т/га (вариант с ОСВ 25 т/га) до 3,90 т/га - на фоне ОСВ 25 т/га + торф 20 т/га. На первый год последействия удобрений максимальные запасы углерода органического вещества выявлены также на фоне смеси ОСВ и торфа - 51,84 т/га. Внесение ОСВ совместно с КМН во второй год обеспечило равное количество органического вещества в почве, как и в первый, а прибавка его по сравнению с контролем составила 3,08т/га, превысив запасы углерода от использования навоза и двойной дозы ОСВ (50,22 и 49,41 т/га соответственно).

г <г

оЛ А

>

У ^

В 2005 год ■ 2006 год Исходная почва |

! [ 0_2ОО5 год__□ 2006 год Иоодная почва I

Рис. 7. Влияние органических удобрений Рис. 8. Влияние органически на содержание С органического вещества удобрений на содержание в дерново-подзолистой почве опыт 1, % на органического вещества в дерново сухую массу. подзолистой почве опыт 2, % на сухук

массу.

Аналогично опыту 1, преимущественное влияние смеси ОСВ и торфа на запасы С органического вещества наблюдалось и на опыте 2 (рис. 10).

45,00 40,00 35.00 30,00 25,00 20,00

Л" д<? л^ & Л<? ^

л-ч КО V

□ Исходная почва 0 2005 год в 2006 год:

□ Исходная почва В 2005 год 0 2006 год

Рис. 9. Запасы органического вещества в дерново-подзолисгой почве опыт 1, т/га

Рис. 10. Запасы органическс вещества в дерново-подзолистой по ; опыт 2, т/га

Одна тонна смеси ОСВ + КМН позволила дополнительно сформировать в почве 104,4 кг перегноя, тогда использование ОСВ (50 т/га) в чистом виде лишь 83,5 кг.

Влияние ОСВ и их смесей на изменение состава органического вещества дерново-подзолистых почв

Исходный состав перегноя супесчаной почвы опытов 1 и 2 имел гуматно-фульватный тип, отношение ГК:ФК находилось на уровне 0,80 и 0,87 соответственно. Если в почве опыта 1 на контрольном варианте ГК было 28,3 %, то на фоне удобренных делянок 31,7-33,4%. Самое заметное возрастание произошло от внесения ОСВ в дозе 50т/га (33,4), ОСВ в дозе 25 т/га (33,1%) и на фоне смеси ОСВ (25 т/га) и КМН (5 т/га), где количество гуминовых кислот было равным 32,9%.

На увеличение этой группы гумусовых соединений в наибольшей степени повлияло изменение количества фракции 1 гуминовых кислот. Наиболее ярко это выражено на фоне смеси ОСВ и КМН (16,1%) и, в меньшей степени прослеживается на вариантах с ОСВ и навозом 25 т/га. - 14,0 и 14,2% соответственно. В конце 1-го года трансформации удобрений в корнеобитаемом слое почвы на удобренных вариантах отношение ГК : ФК расширилось, до 0,99 в варианте с ОСВ + торф, и до 0,95 на фоне ОСВ в двойной дозе.

В конце второго года разложения выявлено некоторое снижение количества ГК. Внесение ОСВ в дозе 50т/га и его смеси (25 т/га) совместно с торфовом позволило увеличить содержание ГК по сравнению с первым годом трансформации удобрений, на 1,4-1,8%. Произошло некоторое изменение в сторону возрастания ФК, а в их составе выравнивание фракции 1а по вариантам (5,2-5,9%). Все это выразилось в тенденции сужения ГК : ФК. Как и в год прямого действия удобрений, самое широкое отношение ГК : ФК имело место в почве вариантов с ОСВ + торф (1,0).

Изменение состава органического вещества дерново-подзолистой супесчаной почвы на опыте 2 при внесении органических удобрений в основном соответствовало тем же закономерностям, что и для почвы опыта 1. ОСВ в дозе 50 т/га и смесь ОСВ + торф оказали максимальное влияние на изменение состава перегноя, увеличив содержание гуминовых кислот до 37,4 -37,2 %. В результате чего отношение ГК:ФК расширилось до 1,10. Рост количества гуминовых кислот на данных вариантах в основном обеспечивался за счет увеличения их 1-й фракции, а на остальных в результате некоторого возрастания 2-ой и 3-ей фракций.

В отношении содержания фульвокислот можно отметить тенденцию их относительного снижения в почве вариантов с 50т/га ОСВ и смесью КМН и осадка.

В последующий период трансформация группового состава органического вещества в почве направлена в сторону постепенного

увеличения относительного содержания фульвокислот и снижения доли гуминовых кислот.

К концу вегетационного периода 2006 г. наибольшие изменения состава гумусовых кислот отмечались на вариантах с последействием ОСВ (25 и 50т/га). В 2005 г. в почве с ними отношение ГК/ФК составило 0,92-1,05, а в 2006 г. -0,90-0,96.

Баланс органического вещества в пахотном слое дерново-подзолистых почв при внесении органических удобрений

Внесение всех видов удобрений в первый год их трансформации способствовало накоплению перегноя в пахотном слое супесчаной почвы опыта 1. Наибольшее его количество по отношению к контролю было сформировано на вариантах с ОСВ+торф (+3,90 т/га) и навозом в дозе 25 т/га (+3,63 т/га).

Менее заметная прибавка органического вещества отмечалась на делянках со смесью ОСВ с соломой (+2,34) и №К (+0,06 т/га). Помимо возрастания общего количества органического вещества, в почве всех удобренных вариантов произошло увеличение количества ГК. Прибавка к исходному уровню составила 0,14 - 3,92 т/га. В наибольшей степени это проявилось на фоне внесения ОСВ совместно с торфом (3,92 т/га). На второй год разложения исследуемые субстраты мало изменили характер своего действия на баланс органического вещества. Основные отличия состояли в менее интенсивном его накоплении. Как и в 2005 г., наибольшее количество углерода перегнойных веществ было сформировано на вариантах с ОСВ+торф, составив 4,16 т/га. Аналогично первому году действия, продолжалось накопление гуминовых кислот, но уже с более низкой динамикой. Исключение составили вариант 7 (ОСВ+торф), где прибавка к контролю увеличилась до 4,14т/га. На фоне равных доз ОСВ и навоза она снизилась почти в два раза, составив 1,44 и 1,91 т/га соответственно, тогда как в первый год была 2,77 и 3,28т/га.

На второй год трансформации органических субстратов баланс фульвокислот также изменился в сторону уменьшения.

Незначительное формирование массы негидролизуемого остатка отмечалось на фоне минеральных удобрений(0,09т/га) в первый год их действия, в то время как на остальных удобренных вариантах выявлен отрицательный баланс в течение всего периода исследований.

На опыте 2 процессы минерализации и накопления органического вещества были идентичны.

Изменения плотности почвы

Все исследуемые органические удобрения оказали разуплотняющее действие на пахотный слой супесчаной почвы опыта 1, за исключением варианта с минеральными удобрениями, где плотность в первый год была на уровне контроля - 1,47 г/см3. Начиная с первого года действия, наиболее разуплотняющее действие на почву оказали ОСВ в дозе 50 т/га и смесь осадка с торфом, где плотность была 1,40 г/см .

Равная с навозом доза ОСВ (25 т/га) и ОСВ + КМН снижали плотность до 1,41 - 1,43 г/см3. Остальные варианты с удобрениями также оказали положительное влияние на снижение плотности почвы.

На второй год проведения опыта, плотность почвы в вариантах с ОСВ в слое 0-20 см снизилась и колебалась в пределах 1,22-1,25 г/см\ в вариантах с навозом 25 т/га и КРК была чуть выше 1,26 и 1,27 г/см соответственно.

В третий годы исследований величина плотности снижалась. В результате к концу вегетации 2007 года (возделывался картофель) плотность на вариантах с ОСВ (50 т/га) составила 1,20 г/см\ что на 0,07 г/см'3 ниже, чем на контроле. На остальных вариантах с органическими удобрениями значение средней плотности в слое почвы 0-20см было равнозначным и колебалось от 1,21 до 1,24 г/см''. В слое 0-20 см плотность почвы во всех вариантах существенно не отличалась, лишь на контроле она была несколько выше.

Влияние удобрений на агрегатный состав почвы

В 2005 год 0 2006 год □ 2007год а исходная почва

1____!

Рис. И. Динамика изменения коэффициента структурности Кст в дерново-подзолистой супесчаной почве, опыт 1 2005-2007гг.

На момент закладки опыта 1 структурное состояние почвы было не удовлетворительным, а коэффициент структурности (Кст) составил 1,1. В первый год на опыте 1 возделывалась озимая рожь, на контроле Кст оказался равным 1,2. Наибольшее снижение распыленной части почвы (частиц размером меньше 0,25мм) наблюдалось на вариантах с навозом и ОСВ, в результате Кст возрос с 1,44 до 1,55. Более высокие значения выявлены на фоне совместного внесения осадка с КМН и двойной дозы ОСВ (50т/га). На второй год возделывался овес. На вариантах с навозом в дозе 25т/га и при внесении 50т/га ОСВ произошло увеличение Кст до 1,52 и 1,57 соответственно.

Изменение содержания подвижных соединений тяжелых металлов в дерново-подзолистой супесчаной почве

Мы исследовали содержание ТМ в почвенных образцах отобранных на всех вариантах опыта 2. Согласно полученным данным, внесение ОСВ не привело к избыточному накоплению в дерново-подзолистой супесчаной почве ТМ. Минимальное содержание их находилось на контроле. Количество таких элементов как медь, свинец и ртуть не превышало 5-8% от ОДК. Наибольшее содержание выявлено мышьяка и марганца — 27-42,2% от ОДК. На фоне внесения ОСВ, вне зависимости от дозы, не выявлено резкого и значительного роста ТМ. Так, на варианте ОСВ+КМН увеличение содержания свинца по отношению к контролю составило 1,26 мг/кг. Ближе всего к ОДК в почве находилось количество марганца на варианте ОСВ в смеси с соломой -224,4мг/кг (ОДК - 400 мг/кг), и мышьяка на фоне внесения навоза и минеральных удобрений, составив по 1,15 мг/кг, при ОДК - 2,0 мг/кг почвы

Если рассматривать влияние удобрений с учетом вида и дозы внесения, то ни по одному из исследуемых субстратов не выявлено превышения допустимых нормативов. Так, внесение двойной дозы ОСВ (50т/га) не оказало значительного влияния на уровень тяжелых металлов в почве. Прибавка мышьяка на этом варианте составила 0,15 мг/кг почвы, по сравнению с контролем, что равно 7,5% от ОДК.

Влияние осадка сточных вод на санитарно-бактериологический состав почвы опытных участков

При использовании ОСВ в качестве удобрения особое внимание необходимо уделять его влиянию на санитарно-бактериологический состав почвы. Важно, чтобы данный продукт не приводил к накоплению в почве патогенной микрофлоры. Перед закладкой опытов нами были отобраны образцы ОСВ, которые исследовали на бактериологический и

паразитологический анализ в испытательной лаборатории ФГУ «Центргоссанэпиднадзор» по Тверской области.

Все образцы содержали выше допустимого уровня БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 25-1000 раз. В свежем и годичном осадке обнаружены яйца геогельминтов и цисты кишечных и патогенных простейших, но они отсутствовали в осадках 5-и и 10-и летней вылежки. Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы не обнаружены ни в одном из исследуемых образцов. В опыте было решено использовать свежие образцы ОСВ, так как в течение их длительного хранения может происходить заражение окружающей среды, что особенно опасно при расположении станции очистки не далеко от русла р. Волга.

Мы исследовали обсемененность вышеназванными микроорганизмами почву опыта 2. На контроле (без удобрений) содержание БГКП в 25 раз превышало норму. По другим видам микрофлоры превышения по отношению к ГОСТу не выявлено. Высокое количество БГПК возможно вызвано тем, что участок на котором закладывался опыт был старопахотный, и на него в предыдущие годы вносились самые разные виды навоза, в составе которого присутствовали всевозможные бактерии. Что бы вычленить влияние ОСВ на бактериальную флору, мы соотносили ее содержание с контрольным вариантом почвы.

При таком подходе почве вариантов с ОСВ 50т/га, ОСВ 25т/га + торф возрастание БГПК не превышало допустимого норматива (10 кл/г). На вариантах ОСВ 25т/га +КМН и ОСВ 25т/га + солома выявлено их превышение в Шраз (100 кл/г, вместо допустимого 10кл/г). На фоне смеси ОСВ и соломы наблюдалось превышение в 2 раза по отношению к нормативу по содержанию энтерококков (23кл/г, допустимо 10), что могло быть вызвано использованием загрязненной соломы.

Патогенных бактерий, включающих сальмонелл и яйца геогельминтов в почве на всех вариантах опыта не обнаружено.

Влияние органических удобрений на продуктивность звена зернонропашного севооборота и их окупаемость прибавкой урожая

Полученные результаты по урожайности возделывгемых на опытах культур свидетельствуют о значительном удобрительном влиянии органических удобрений в год внесения в почву.

На опыте 1 в 2005 году максимальную прибавку зерна озимой ржи (31,3 ц/га) обеспечило внесение ОСВ (25 т/га) + КМН (табл. 2). Эквивалентная навозу доза ОСВ в первый год трансформации превысила урожайность по навозу на 1,8 ц/га, составив 56,3 ц/га. Двойная доза ОСВ позволила

сформировать урожайность в 63,1 ц/га, а прибавка к контролю достигла 25,3 ц/га.

Таблица 2 - Влияние ОСВ и их смесей на урожайность культур зернопропашного звена севооборота, ц/га опыт 1 _

вариант Урожай ность 03. рожь, 2005 г. 1 = г О ч а 3 •н ь Урожайн ость овса, 2006 г. 1 = 2 о с; а с * ? -н н Урожайно сть картофеля 2007 г. ±к кон " тролю В среднем за 3 года, зерн. ед. 1 г 9 о С, а о -н н

1 .Контроль 37,8 - 16,5 - 132,0 - 28,0 -

2.Навоз-25т/га 54,5 16.7 44,2 23,1 М 40 162,9 14 16,4 37,9 М 35,3

З.ОСВ- 25т/га 56,3 18,5 48,9 24,2 И 46,6 172,5 26.2 30,5 39,6 11.6 41,4

4.0СВ- 50т/га 63,1 25.3 66,9 30,6 14,1 85,4 184,8 35 40,8 44,6 Ш 59,3

5.0СВ-25т/га+ КМН 5т/га 69,1 1) , 82,8 28,5 12 72,7 192,5 39.2 45,7 46,6 18.6 66,4

6.0СВ25т/га + солома 2,5т/га 66,2 28.4 75,1 25,8 9аЗ 56,4 166,3 22.2 25,9 42,7 14.7 52,5

7.0СВ25т/га+ торф20т/га 55,1 17.3 45,8 25,6 М 55,1 176,8 29 33,8 39,9 119 42,5

8. Ш75Р116К53 50,9 13,1 34,6 22,8 йЛ 38,2 147,5 10 11,6 35,3 ТА 26,0

НСР05 3,9 2,5 15,2

Примечание: числитель - ц/га, знаменатель - %

Во второй год на опыте возделывался овес, и самая высокая урожайность его оказалась на фоне ОСВ 50 т/га (30,6 ц/га, прибавка к контролю 85,4°/о). За 3 года наибольшая продуктивность зернопропашного звена севооборота отмечена от внесения ОСВ (25т/га) + КМН (138,9 и/га зерн. ед.) ОСВ (50 т/га) (133,8 ц/га зерн. ед.) и ОСВ (25 т/га) + солома (128,1 ц/га зерн. ед.).

На опыт 2 в год прямого действия удобрений наибольшая урожайность (198 ц/га) была на варианте 5 (ОСВ+КМН). Лишь немного ниже она оказалась при внесении ОСВ в дозе 50т/га и ОСВ совместно с соломой (180 и 170ц/га). Если учесть, что в почву поступило одинаковое количество №К (по 343,5 кг/га) с навозом, ОСВ - 25т/га и минеральными удобрениями то видно, что преимущество имели ОСВ, обеспечив прибавку урожая картофеля на 70,5%, тогда как два остальных вида удобрения только на 66 и 56% соответственно.

Таблица 3 - Влияние ОСВ и их смесей на урожайность культур зернопропашного звена севооборота, ц/га опыт 2_

вариант Урожайно СП. картофеля 2005 г. '_ о о 5 ü а ,, с. 4 н Урожайность ячмень, 2006г. : ^К KOII " | тролю Урожайн ость овес, 2005 г. ■ _ о О ё- X о В среднем за 3 года, зерн. ед. < - 2 о ч ¿ о

.Контроль 95 - 14,8 - 15,9 - 17,1 -

.Навоз-25т/га 158 63 66,3 21,5 6J 45,2 20,1 42 26,4 25,7 16 50,3

.ОСВ- 25т/га 162 67 70,5 24,6 9Л 66,2 21,2 Í1 26.4 27,3 10,2 59,6

.ОСВ- 5От/га 180 85 89,4 26,5 11.7 79,0 23,0 1А 44,6 29,9 Ш> 74,8

.ОСВ-25т/га+ Mí! 5т/га I '41 1УО 103 i0o, 4 25,1 Ж2 69,6 23,2 ТА 45,9 ЗкО Ш 81,3

,ОСВ25т/га+ злома 2.5т/га 170 91 95.7 25,6 10.8 72,9 22,1 62 40,0 28,2 ИЛ 64,9

,ОСВ25т/га+то ф20т/га 161 66 69.5 26,4 Ш 78,3 22,8 6^9 43,4 28,3 11.2 65,5

. N175P116К53 Н8 51 55,8 20 2 14 36,5 19,1 12 20,1 24,1 10 40,9

:СРо5 12,5 2,1 2,3 ...

Примечание: числитель - ц /га, знаменатель - %

В гол последействия удобрений преимущественное влияние на продуктивность возделываемых культур оказывал в основном ОСВ в дозе 50 т/га (79% к контролю). В среднем за 3 года исследований на опыте 2 наибольшая прибавка урожая сформировалась на варианте 5 (ОСВ + КМН), составив 13,9 ц/га зерновых единиц, или 81,3% к контролю.

Влияние удобрений на качество растениеводческой продукции

Содержание тяжелых металлов в урожае сельскохозяйственных культур является важным показателем биологического и санитарного качество получаемой продукции. Одним из основных ограничителей в использовании ОСВ в качестве удобрения является его загрязненность тяжёлыми металлами. Поэтому мы проанализировали их количество в полученной растениеводческой продукции. Анализу подвергли картофель.

Ни по одному из исследованных поллютантов, согласно требованиям СанПиНа, превышение ПДК не выявлено. Следует отметить полное отсутствие в продукции ртути и мышьяка. Ближе всего к ПДК находилось содержание кадмия (0,016-0,022 мг/кг), при ПДК на него в 0,03мг/кг. Картофель оказался устойчивым на прямое внесение ОСВ. На этой культуре не прослеживалось даже зависимости между содержанием тяжёлых металлов в клубнях и дозами осадка. На фоне 25 и 50 т/га ОСВ количество кадмия было 0,016 и 0,018 мг/кг соответственно, в то время как на контроле оно составило 0,019мг/кг. Лишь на варианте с внесением смеси ОСВ и торфа выявлен рост количество кадмия на 11,5%.

Окупаемость питательных веществ органических удобрений полученной прибавкой урожая

На дерново-подзолистой почве (опыт 1) использование ОСВ совместно с КМН позволило получить максимальную прибавку урожая. На этом варианте в среднем за три года она составила 18,6 ц/га зерновых единиц или 66,4%. Окупаемость 1 т физической массы данной смеси дополнительно полученной продукцией составила 186 кг зерновых единиц, а 1 кг д.в. NPK, 9,9 кг зерновых единиц. Одинаковая с навозом доза ОСВ (25т/га) имела более высокую окупаемость как от 1т физической массы (139,2кг), так и 1кг д.в. NPK содержащегося в нем (10,1кг), что свидетельствует о достаточно высокой эффективности применения ОСВ в качестве удобрения.

Величина окупаемости 1 т. удобрений и 1 кг NPK на опыте 2 была максимальной при внесении ОСВ в дозе 25 т/га, составив. Заметное влияние на продуктивность возделываемых в звене севооборота культур оказало применение смесей ОСВ с КМН и соломой, где окупаемость 1т. их физической массы дополнительно полученной продукцией достигла 139 и 121 кг. зерновых единиц.

Энергетическая оценка применения ОСВ и их смесей на дерново-подзолистых почвах

Об эффективности применения различных доз и видов органических удобрений можно судить по их биоэнергетическому коэффициенту (табл. 4).

Самое высокое количество энергии накопленной урожаем, отмечено на вариантах с ОСВ (25 т/га) + КМН и ОСВ (50т/га) - 88,5 и 85,0 ГДж/га соответственно.

Максимальное количество энергии израсходовано на формирование растениеводческой продукции при использовании смеси ОСВ+ торф - 573,5

МДж/ц. На этом варианте оказался минимальный коэффициент биоэнергетической эффективности - 2,2.

Таблица 4. - Биоэнергетическая эффективность применения ОСВ и их смесей на дерново-подзолистых почве опыта 1, в среднем за 2006-2008 гг.

Вариант опыта Получено энергии с продукцией, ГДж/га Коэффициент биоэнергетической эффективности (Кб.э.) Затраты энергии на формирование продукции, МДж/ц

Контроль 55.0 2,5 474,9

Навоз 25 т/га 72,6 2,3 496,0

ОСВ 25 т/га 76,2 2,4 480,4

ОСВ 50 т/га 85,0 2,4 533,7

ОСВ 25 т/га + 88,5 2,6 438,7

КМН 5 т/га

ОСВ 25 т/га + солома 2,5 т/га 79,8 2,5 454,8

ОСВ 25 т/га + 77,3 2,2 573,5

торф 20 т\га

141 IV 53,7 2,4 £

Самое высокое количество энергии находящейся в урожаи (88,5ГДж/га) и наиболее низкие затраты на его формирование (438 МДж/га) в варианте с ОСВ (25т/га) + КМН обеспечило самый высокий коэффициент биоэнергетической эффективности (2,6).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Используемый в опытах свежий осадок сточных вод г. Твери обогащен азотом (3,43%) фосфором (1,7), но содержит низкое количество калия (0,29%), что требует дополнительного внесение калийсодержащих удобрений. Содержание органического вещества достигает 67,1% от сухой массы. По содержанию тяжелых металлов оценивается как среднезагрязненный. Основными загрязнителями выступают медь - 428 мг/кг, цинк - 976 мг/кг, никель - 127 мг/кг и марганец - 285 мг/кг почвы. По мере удлинения сроков

хранения возрастает минерализация его органического вещества, и увеличивается процентное содержание тяжелых металлов. Проводимая биологическая очистка осадка, обеспечивающая санитарно-гигиеническую чистоту получаемого продукта, позволяет использовать ОСВ в качестве удобрения в чистом виде или в составе основного компонента смесей с разными углеродсодержащими субстратами.

2. ОСВ обеспечивают значительное повышение в почве подвижных форм азота и фосфора при дефиците калия. Это способствует улучшению азотного состояния почвы и значительному увеличению запасов подвижных фосфатов. Наибольшее количество нитратных форм азота наблюдалось в почве с ОСВ + КМН (13,4мг/кг почвы). Эта же смесь обеспечила максимальное накопление фосфатов в почве опыта 1 (262,4мг/кг почвы). В течении 3-х лет исследований высокие прибавки подвижного фосфора отмечались на делянках с внесением ОСВ в дозе 50т/га. Улучшение калийного режима почвы на фоне ОСВ в чистом виде было ниже, чем от навоза. В первый срок определения (2005г.. опыт I) в варианте ОСВ 50 т/га его количество увеличилось по сравнению с контролем на 7,8 мг/кг почвы, тогда как но навозному фону на 9,7 мг/кг почвы.

3. Внесение ОСВ в дерново-подзолистые супесчаные почвы в дозах 25-50т/га увеличивает запасы органического вещества в них в среднем на 2,0-4,4% по сравнению с контролем. Использование ОСВ (25т/га) с торфом (20т/га) обеспечивает максимальное увеличение С органического вещества, а его содержание достигает 1,92%. Одна тонна осадка позволила дополнительно сформировать в почве от 34,7 до 140,7 кг органического вещества.

4. Все дозы ОСВ в первый год внесения существенно улучшают состав органического вещества почвы. В нем возрастает количество гуминовых кислот на 2,5% и расширяется отношение ГК:ФК, с 0,81-0,86 до 0,9-1,1. Меньшее значение соответствует минимальной дозе ОСВ (25 т/га), и более высокое -смеси ОСВ 25т/га с торфом 20 т/га. Увеличение содержания ГК происходит, в основном, за счет их первой фракции 1, слабо связанной с минеральной частью почвы, что в последующие годы приводит к их минерализации и сужению отношения ГК:ФК.

5. ОСВ и их смеси с другими органическими субстратами снижают плотность сложения дерново-подзолистых почв. Даже на третий год действия, плотность почвы на удобренных вариантах была на 0,08-0,1 г/см3 ниже по сравнению с контролем. Наибольшее разуплотняющее действие на почву в течение всего срока исследований оказало внесение ОСВ в дозе 50 т/га и использование смеси осадка с торфом.

6. Вносимые в почву ОСВ заметно улучшают ее агрегатный состав. В первый год их трансформации коэффициент структурности увеличился с 1,26 на

контроле, до 1,55 на фоне ОСВ 50 т/га. На этих же вариантах он составил 1,57 во второй год действия.

7. ОСВ и их смеси не приводят к загрязнению почвы тяжелыми металлами. Внесение двойной дозы ОСВ (50т/га) не оказало значительного влияния на уровень тяжелых металлов в ней. Ближе всего к ОДК в почве находилось количество марганца на варианте ОСВ в смеси с соломой -224,45мг/кг (ОДК - 400 мг/кг) и мышьяка на фоне внесения навоза и минеральных удобрений, составив по 1,15 мг/кг, при ОДК - 200 мг/кг почвы. По другим элементам их количество превышало контрольный вариант на 0,031,26 мг/кг почвы.

8. Максимальную прибавку урожая за ротацию зернопропашного звена севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечила доза ОСВ 50 т/га и смесь ОСВ с КМН - (прибавка за 3 года по отношению к контролю составила соответственно 16,6 и 18,6 зерновых единиц). Самая высокая окупаемость 1 кг №К удобрений полученной прибавкой урожая оказалась на фоне совместного использования ОСВ и КМН - 9,9 ц'га зерновых единиц. Наибольшая окупаемость 1 кг К'РК на опыте 2 была при внесении ОСВ в дозе 25 т/га, составив 8,9 кг зерновых единиц.

9. Использование ОСВ в качестве удобрения в дозах 25-50 т/га, а также в виде смеси ОСВ (25т/га) с КМН, соломой, торфом под картофель, не приводит к избыточному накоплению в клубнях тяжелых металлов. Увеличение их количества составляло 3,6-10 % от ПДК.

10. Максимальное количество энергии накопленной урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве отмечено на фоне ОСВ (25т/га) с КМН - 88,5 ГДж/ц. Коэффициент биоэнергетической эффективности на вариантах с внесением ОСВ колеблется в пределах 2,2-2,4.

Предложения производству

1. С целью ликвидации дефицита органических и минеральных удобрений и улучшения основных свойств дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава возможно использование осадков сточных вод, получаемых в процессе очистки канализационных стоков городов. Допустимые дозы внесения от 25 до 50т/га в чистом виде, или 25 т/га в смеси с КМН, соломой и торфом.

2. Для безопасного использования ОСВ в земледелии на их основе, с участием опилок, торфа, сапропеля органического целесообразно готовить соответствующие компосты, соблюдая необходимые правила компостирования.

Список опубликованных работ

1. Барановский, И.Н. Химический и бактериологический состав осадка сточных вод г. Твери / И.Н. Барановский, Д.П. Гладких // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» / Матер. Межд. науч.-практ. конф. Тверской ГСХА.- Тверь: ГСХА, 2006,-С.33-36.

2. Барановский, ИИ. Сравнительное влияние традиционных органических удобрений и ОСВ на динамику питательных веществ в почве / И.Н. Барановский, Д.П. Гладких // Матер, науч.-практ. конф. Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе. - Тверь: ТИППК АПК, 2007. - С. 36-39

3. Барановский, И.Н. Влияние осадка сточных вод на плодородие почвы и урожайность полевых культур / ИЛ. Барановский, Д.П. Гладких // Матер, межд. науч.-практ. конф. Тверской, ГСХА. - Тверь: ГСХА, 2006. -С. 33-36.

4. Барановский, И.Н. Осадок сточных вод в земледелии Нечерноземной зоны / И.Н. Барановский, Д.П. Гладких // Монография. - Тверь: АГРОСФЕРА 2007. - 98с.

5. Гладких, Д.П. Влияние ОСВ на питательный режим дерново-подзолистой почвы и урожайность / Д.П. Гладких, И.Н. Барановский // Агрохимический вестник. 2009. - № 1. - С. 38-39

Формат 60x48 '/ie. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 330.

Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36