Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И БИОГУМУСА НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОПАШНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И БИОГУМУСА НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОПАШНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ"



На правах рукописи

СМИРНОВА Ольг» Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ

УДОБРЕНИЙ И БИОГУМУСА НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОПАШНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность: 06.01.01. - «Общее земледелие» 06.01.04 - «Агрохимия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный агроном Российской Федерации Барановский Иван Никитич

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белов Г.Д. • доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов АЛ.

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт льна»

Защита состоится « »_ 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета К.220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» но адресу: 170904, Тверь, Сахарове, ул. Василевского, д.7, Тверская ГСХА

С диссертационной работой можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тверской ГСХА

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных факторов, сдерживающих рост урожаен в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв. По данным целого ряда отечественных н зарубежных авторов, важным средством интенсификации земледелия в современных условиях является использование высокоэффективного, экологически чистого удобрения - биогумуса. Применение его в относительно невысоких дозах позволяет снизить затраты на внесение в почву, на уничтожение сорных растений; удобрительное действие обеспечивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции.

Однако, об использовании биокомпоста в Центральном районе Нечерноземной золы России имеются лишь единичные данные. Поэтому исследование сравнительного влияния традиционных органических удобрений и биогумуса на режим органического вещества, физико-химические свойства дерново-подзолистых почв и урожайность полевых культур является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - щучить сравнительную эффективность традиционных органических удобрений и биогумуса на плодородие дерново-подзолистых (супесчаной и легкосуглишгстой) почв и продуктивность зернопропашного звена севооборота.

Для решения поставленной цели применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны России ставились следующие задачи:

1. Изучить химический состав исследуемых видов органических удобрений;

2. Определить уровень и динамику питательного режима при внесении удобрений в супесчаной и яегкосуглшшстой почвах, рассчитать баланс фосфора и калия в них;

3. Выявить влияние удобрений на режим органического вещества почв;

4. Исследовать действие удобрений на изменение физических свойств почв;.

5. Установить влияние удобрений на продуктивность зернопропашного звена сепоо борота;

6. Определить энергетическую эффективность применения разных видов органических удобрений.

Научная новизна. Впервые в одинаковых условиях северной части Центрального Нечерноземья проведено сравнительное изучение удобрительного действия традиционных органических удобрений и биогумуса на продуктивность зернопропашного звена севооборота и плодородие двух преобладающих разновидностей пахотных дерново-подзолистых почв (супесчаной и легкосуг-л инистой). Исследовано их влияние на изменение комплекса агрохимических, агрофизических СВОЙСТВ, установлено ярйгттар на ш»ттшптну гапр^угдп.рарягмшп.

( РГАУ-МСХА

1 имени К.А. Тимирязева 3 i ЦНБ имени H.H. Желеэкоча I Фонд ы

водческой продукции в звене севооборота.

Практическое применение. Выявленное сравнительное влияние органических удобрений и биогумуса ва потенциальное и эффективное плодородие пахотных дерново-подзолистых пота с учетом оказанного влияния на продуктивность зернопропашвого звена севооборота, позволяет рекомендовать производству применение конкретных доз биокомпоста как дня воспроизводства почвенного плодородия, так и ддя его стабилизации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены н обсуждены на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1997,1998,1999 и 2000г,г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 тучные статьи. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице и состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 36 таблиц, 12 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 23 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительное влияние традиционных органических удобрений и биогумуса на динамику подвижных форм азота, фосфора, калия и режим органического вещества дерново-подзолистых почв;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистых почв под действием удобрений;

• повышенная окупаемость питательных веществ, содержащихся в биогумусе полученной прибавкой урожая звена севооборота;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет применения органических удобрений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Объекты, методика и условия проведения исследоваи ий. Настоящая работа является обобщением результатов исследований, проведенных в 1997 — 1999 годах на кафедре агрохимии и почвоведения Тверской государственной сельскохозяйственной академии в условиях двух мгасрополевьгх опытов.

Схема опыта 1: Схема опыта 2:

1 -ый - контроль (без удобрений) 1 -ый — контроль (без удобрений)

2-ой - навоз бесподстилочный 30 т/га 2-ой — навоз бесподстилочный 30 т/га

3-ий—солома 7,2 т/га 3-ий - торфонавозный компост 22,5 т/га

4-ый - биогумус 30 т/га 4-ый - солома 7,2 т/га

5-ый - биогумус 18 т/га 5-ый -биогумус 18 т/га

6-ой - биогумус 12 т/га 6-ой—биогумус 12 т/га

7-ой - биогумус б т/га 7-ой - биогумус б т/га

8-ой - Нд4Р«К1м

Объекты исследосаний. В качестве традиционных органических удобрений использовали бесподстилочный навоз, торфонавозный компост (ТНК) и солому озимой ржи; Все они брались из учебного хозяйства «Сахарове» Тверской ГСХА. Биогумус заготавливали самостоятельно на экспериментальном участке кафедры агрохимии и почвоведения.

Площадь одной делянки в опыте 1 составляла 3,6 м1, их повторвость пя-титикратиая; в опыте 2 площадь делянки -3 м2 повторность шестикратная. Расположение делянок - рендомюированное.

При выборе схемы опытов за основу брали бесподстилочный навоз в размере 30 т/га. Доза ТНК в 22,5 т/га соответствовала одинаковому с навозом содержанию в компосте азота и С органического вещества. По последнему показателю была вцравиена с навозом (30 т/га) и доза соломы (7,2 т/га). Дозы биогумуса в опытах 1 и 2 составляли 0,2; 0,4 и 0,6 от дозы навоза, а в опыте 1 —добавили еще один вариант, в котором доза биогумуса (30 т/га) соответствовала дозе навоза. Максимальная доза биокомпоста выравнивалась по содержанию азота с навозом и ТНК. Соответственно такое же соотношение выдерживалось и в более низких дозах биогумуса. Количество питательных веществ в варианте с минеральными удобрениями (ЫРК) было таким же, как в навозе.

Исследования проводились в зернопропашном звене полевого севооборота со следующим чередованием культур: картофель — морковь - ячмень. Удобрения ш опытных участках вносили весной 1997 года под первую культуру звена севооборота.

Агротехника возделывания культур была общепринятой для региона.

Химический соста* используемых « опытах органических удобрений. Используемые в опыте органические удобрения имели разный химический состав (таблица 1). Влажность варьировала от 16,5% в соломе до 79,1% в беспод-сгалочном навозе. Реакция (рНдо) навоза и биогумуса была нейтральной, а у ТНК — чуть ниже. •

1. Химический состав органических удобрений

_(в % на абсолютно сухое вещество)_

Вид удобрений Блаж кость % рНм С органического вещества К валовой РЛ общий куэ общий Зола СУН

Бесподстилочный нам» 79,1 7,2 35,6 £29 1,01 2,14 22,60 15,5

Торфонавозный компост 74,9 6,4 39,6 1.54 0,76 1,65 21,88 20,4

Биогумус 73,0 6,8 29,7 2,52 1,03 2,28 2732 11,8

Солома 16,5 - 37,3 0,48 0,27 0,89 6,13 77,8

. Больше всего углерода органического вещества содержалось в ТНК и соломе (39,6 и 37,3%) и заметно меньше - в биогумусе (29,7%), что связано

с особенностями технологии получения последнего. Биокомпост с самым узким соотношением углерода к азоту (П ,8:1) оказался наиболее концентрированным по содержанию основных элементов питания.

физико-химическая характеристика почх. Почвы опытных участков являлись типичными для почвенного покрове Центрального района Нечерноземной зоны РФ подзоны южной тайга:

- дерново-среднеподаолнотая остаточно-карбонатная глееватая супесчаная на моренном суглинке, ее агрохимическая характеристика (слой 0-20 см): содержание гумуса -! ,7%; рНкс| - 4,9; Р}05 - 82; КгО - 71 мг/кг почвьг, степень насыщенности основаниями - 66,7% (опыт 1);

- дерново-среднеподзоиистая легкосуглинистая на морене имела следующие показатели: гумус - 2.4%; рН^. - 6,0, Р205 - 140; К50 - 110 мг/кг почвы; степень насыщенности основаниями - 88% (опыт 2).

Несмотря на различия погодных условий по годам, в целом они были типичными для Тверской области (за исключением засушливого 1999 г.). На оны-тах соблюдались все необходимые условия и запланированная агротехника возделывания нолевых культур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Вливнне органических удобрений на питательный режим дерново* подзолистых почв и баланс зольных элементов

Влияние удобрений па динамику подвижных форм азота, фосфора, калия дерноео-подюлистых ноч*. Все изучаемые виды и дозы органических удобрений в течение 3-х лет проведения исследования обеспечивали повышен* ное содержание аммиачного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве (опыт 1). На первом этапе их трансформации (июнь 1997 г.) максимальное количество его наблюдалось на варианте с биогумусом в доте 30 т/га, а минимальное - на фоне соломы (116 и 90 мг/кг почвы соответственно), В период с июня по июль содержание аммиачного азота снижалось, вновь увеличиваясь к августу на всех вариантах опыта.

Подобная закономерность в динамике данной формы азота характерна и для последующих вегетационных периодов 1998-1999 г.г., хотя количественное выражение было заметно ниже. Биогумус в сравнении с эквивалентной по азоту дозой навоза (30 т/га), в течение 3-х лет исследований имел четкое преимущество по обеспеченности почвы аммиачным азотом.

В легкосуглинистой почве (опьгг 2) наибольшим содержанием его в течение первого года разложения удобрений отличались делянки с минеральными удобрениями и биогумусом в дозе 18 т/га. На второй год их действия максимальное количество аммиачного азота выявлено в почве с бесподстилочным

навозом (за исключением августа), а на третий (1999 г.) — на варианте с ТНК. Что касается динамики, то в 1997 и 1999 гг. его содержание постоянно уменьшалось с июня но август, а в 1998 — на отдельных вариантах опыта увеличивалось к июлю и снижалось к августу.

Нитратный азот в дерново-подзолистой супесчаной почве (рис. 1) в опре-делнной степени коррелировал с его аммиачной формой. В первый год трансформации удобрений наибольшее количество данной формы азота во все сроки определения было на варианте с биогумусом в дозе 30 т/га. На протяжении 1998 года динамика его напоминала 1997 год, хота абсолютная выраженность была несколько выше. На 3-й год действия удобрений наиболее заметная прибавка нитратного азота прослеживалась на вариантах с баокомпостом в дозах 30, 18 т/га и навозом, а динамика заключалась в постепенном увеличении его количества с июня но август (за исключением контрольного варианта).

Б дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (рис.2) в течение первого года разложения органических удобрений больше всего нитратного азота выявлено в почве с биогумусом в лозе 18 т/т и навозом. В последующие годы (1998-1999 г,г.) он преобладал на вариа1ггах с ТНК в навозом. Доза биокомпоста, составившая по массс 60% от навоза, на протяжении 3-х лет исследований способствовала образованию практически одинакового с ним количества нитратов в почве.

II 1111111

1 I | I I | I 1 |

> и Контроль — —Имсл30т/га

— -^иог^ус 30 т/г* —** биогумус 14 т/га

(ЯП90в|001й9)

I I | I I | I 1|

•КСИТрОЛ»

г - • тнк 229 Т/и

— •в — НттаЭОТЛ»

— » — Биогуиуе 18 ТА»

Рис.1. Влияние удобрений на содержание нитратного азота в дерково-подзеидатгой супесчаной почве, мг/ кг

Рвс.2. Влияние уаобреннй не содержание нитратного азота в дерново-подюлнетой легкосуппгаистой почве, мг/кг

Наибольшее влияние на накопление в супесчаной почве подвижного фосфора (рис.3) оказали биогумус в дозе 30 т/га и навоз. Даже минимальная доза биокомпоста (6 т/га) обеспечила большую прибавку Рг(>5, чем солома. Динамика подвижного фосфора в первые 2 года действия удобрений заключалась в постепенном уменьшении его количества с итоги по июль, К августу 1997 го-

да происходило его увеличение, а в 1993 -снижение. В 1999 году она изменилась: в почве удобренных вариантов наблюдалось возрастание от нюня к июлю с последующим уменьшением в августе. Следует отметить, что динамика Р^в почве с навозом и биокомпостом в дозах 18 и 12 т/га была примерно одинаковой па протяжении 2-х лет последействия удобрений.

В более связной легкосуглинистой почве содержание РгО$ было несколько выше, чем в супесчаной на аналогичных вариантах (рис.4). Сезонная динамика соответствовала тому, что имело место в супесчаной почве, лишь с небольшими отклонениями на отдельных вариантах.

НПГМП ¡ППнП

* Контроль — * — Биогумус 30 Мч

-Нмо»30т/г*

— • Бюунус 19-Ига

•тика.етуп

'»••НнМЗОтЛ»

— *- - Биогумус 181/м

Рис.3. Влияние удобрений па ездержаяие подвижного фосфора в дерново-подзолистой супесчаной почв«, мг/кг

Рнс.4. Влияние удобрений на содержание подвижного фосфоре в дерноио-подаолис-той лепсосугяинистой почве, мг/кг

В целом, все исследуемые виды удобрений способствовали увеличению количества подвижного фос<|юра в легкосуглинистой почве, особенно навоз и биогумус в дозе 18 т/га. Т1ПС немного уступал данным вариантам, но был близок по своему влиянию варианту с биокомпостом 12 т/га в отдельные периоды наблюдений.

Полученные нами данные по динамике обменного калия в дерново-подзолистой супесчаной почве (рис. 5) показали, что все виды органических удобрений вызвали его возрастание по отношению к кошролю. Больше всего КаО во все периоды определения в течение 3-х лет опыта находилось в почве с биогумусом в дозе 30 т/га, намного меньше - на варианте с навозом, От использования даже минимальной дозы биокомиоста (б т/га) прибавка КгО была в 1,2 раза больше, чем от соломы на протяжении первых 2-х лет наблюдений.

Динамика изменения содержания обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (рис.б) заключалась в постепенном снижении его количества с июня по август в течение 1997-1998 г.г. Больше всего

К20 в первый год трансформация удобрений отмечено в почве с минеральными удобрениями и навозом, а во второй-на фоне навоза (201-190 мг/кг почвы),

Вариант с биогумусом в дозе 18 т/га уступал навозу, одпако имел доста-■ точно близкие значения по содержанию калия в почве с торфонавозным компостом, доза которого была выше в 1,25 раза. Минимальная доза биокомпоста (б т/га) обеспечивала возделываемые культуры большим количеством обменного калия, чем солома во второй И третий годы наблюдений. ■

BPwwffiPPgflj

0 Ф ф о От о) « 9 Ol

1 f I Ii Ii I|

» контроль — «—Нм<»30№в

— • — Бишуиуе 30 т/я — Ж- • Бииушус 18 ritt

Ряс.5. Влияние удобрений на содержание обменного калия в деркоьс»-подзолистой супесчаной почве, мг/кг

S §

i м I ii I U

■Явярош, .ТЬК 22£т/ге

— 4 — навоз 30 тяа - • &wyvyc 18 Tin

Рис.6. Влияние удобрений на содержание обменного калия в дерново-шдаояистой легюосугливистой почве, мг/кг

Наиболее продолжительным действием по накоплению в легкое углини-стой почве К;0 обладали навоз и биогумус (18 т/га). Немного уступил им по влиянию на калийный режим почвы торфо навозный компост.

Все виды удобрений способствуют мобилизации питательных веществ из почве иных запасов. В наибольшей степени это характерно для биогумуса в разных дозах. 11а его фоне (30 т/га) мобилизация фосфора в супесчаной почве составляла 157 кг/га и калия — 264 кг/га, в легкосуглинистой (18 т/га) — 142,3 кг/га и 319,9 кг/га соответственно. Однако в легкосуглинистой почве максимальным количеством мобилизованного калия отличались варианты с навозом (374,0 кг/га).

4. Влияние удобрений па содержание И состав органического вещества дерпово-нод зол истых почв.

Изменение содержании и запасов органического вещества под «лилни-ем удобрений. Наибольшее увеличение С органического вещества в первый год действия органических удобрений в дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечили навоз и биогумус в дозе 30 т/га (прибавка к контролю 0,06%), На фоне более низких доз биокомпоста (18,12 и б т/га) оказалась меньшей и прибавка (0,04-0,02% соответственно).

Начиная с первого года их последействия, содержание органического вещества в почве всех удобренных вариантов приобретает тенденцию к сннже-шло. Во второй год последействия она составила 0,01 - 0,02% по отношению к предыдущему году.

В течение 3-х лет наблюдений минимальная доза биокомпоста и солома обеспечили бездефицитный баланс органического вещества, а более высокие дозы биогумуса привели к его накоплению. Вермикомпосг в дозе 18 т/га и навоз вызвали одинаковую прибавку перегноя (0,02%) в почве, тогда как на фоне биокомпоста в 30 т/га она достигла 0,03%.

В более связной легкосуглинистой почве абсолютное увеличение его количества на вариантах с органическими удобрениями было несколько большим, чем в супесчаной почве, а максимальная прибавка получена от ТНК. К концу третьего года их разложения на делянках с ТНК, биогумусом в дозе 18 т/га и навозом содержание органического вещества в почве превышало исходное значение на 0,01 — 0,02%. Вермикомпосг в дозе 18 т/га оказал примерно такое же влияние на поддержание органического вещества в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, как и традиционные органические удобрения (навоз, ТНК) в более высоких дозах.

В 1997 году (1-й год действия удобрений) наибольший запас органического вещества в дерново-подзолистой супесчаной почве (рис.7) обеспечили навоз и биогумус в дозе 30 т/га — 39,85 т/га (прибавка к контролю составила 1,77 т/га). Во второй и третий годы трансформации удобрений преимущественное накопление органического вещества характерно для биогумуса в дозе 30 т/га (39,85 и 39,26 т/га).

На вариантах с биогумусом в дозах 12,18 и 30 т/га прибавка С органического вещества от 1 тонны биокомпоста на конец третьего года его разложения составила соответственно 24,2; 32,8 и 29,3 кг, в то время как 1 т навоза позволила дополнительно накопить 19,6 кг. На фоне соломы и биогумуса в дозе б т/га установлен лишь бездефицитный баланс, а на контроле - снижение данного показателя на 0,6 т/га.

В дерново-подеолистой легкосуглинистой почве (рис.8) в первый год действия удобрений запасы органического вещества увеличились на 0,6 т/га в варианте с КРК и оказались гораздо большими в почве с ТНК на 2,1 т/га. Навоз и биогумус в дозе 18 т/га обеспечили равную прибавку С органического вещества (1,8 т/га), а солома и биогумус в дозе б т/га - по 1,2 т/га.

По завершении третьего года разложения удобрений запасы органического вещества в почве варианта с ТНК сравнялись с их количеством на делянках с биокомпостом в дозе 18 т/га (57,9 т/га).

Ос*» ГОЛ Ос«ЯЬ гожа Осень 1999 года

■ 3

В $

Коатро* Сома 7,1 Уг» Биогумус ШтГГ*

■ 2. Нвмэ 1/га 04. Биогумус 30

■ в. Биогумус т**

И

£

Оспа I 997 ГО,-и 1^9 ГС .И Оы» Е999 г^да

О ПСоатр» а 1. ТНК 32,$ VII П$. Бвогуму* ■ 7. Биогумус $ VI«

I 2. НлогЭО^Г* ■ 4. Соныа 1Л ТЧ»

I Бвотуиус 12 г/гв I»

Нлшшие удобрений на запасы С органического вещества в деркок>-подоалиетх1Й супесчаной почве, т/га

Рис.8, Влияние удобрений па запасы С органического вещества в дерново-подзолистой де1 косуглнн истой почве, т/га

В условиях повышенной минерализации органического вещества в легко-суглнпистой почве, образование его на конец 1999 г. по отношению к исходному значению установлено только В почве с навозом, ТНК и биокомпостом в дозе 18 т/га. Одна тонна их физической массы позволила дополнительно накопить 10,0; 26,7 и 33,3 кг перегноя соответственно. Солома, биогумус в дозах 12,6 т/га и минеральные удобрешю не способствовали дополнительному образованию органического вещества к концу третьего года действия удобрений.

Влияние удобрений на групповой и фракционный состав органического вещества почв. Исходный состав оргшшческого вещества супесчаной и легкосуглинистой почв имел гуматно-фу.тьватный тип, отношение ГК : ФК составило 0,87 и 0,97 соответственно.

На вариантах с удобрениями уже в первый год их транс форма иди произошло существешюе улучшение состава органического вещества дерново-по дао л истой супесчаной почвы в основном в результате увеличения количества гумкнопых кислот (ГК). В наибольшей степени это прослеживалось на фоне биогумуса в дозе 30 т/та (35,0%) и навоза (34,4%), Преимущестасшю за счет возрастания их первой фракции. Следствием этого явилось расширение отношения 1ТС:ФК с 0,85 на контроле до 0,88-0,92 при внесетш биогумуса и навоза, Начиная с первого года последействия удобрений, в почве «ссх удобренных вариантов выявлено снижение содержания гуминовых кислот, равно как и фульвокислот. Это выразилось в сужении ПС:ФК на всех вариантах опыта.

Во второй год последействия удобрений (1999 год) отношение ПС:ФК практически стабилизировалось по сравнению с предыдущим годом. При этом,

биогумус а максимальной дозе к концу 1999года по сравнению с другими вариантами имел наибольшее значение ГК:ФК - 0,91. Меньшая доза биокомпоста (18 т/га) вызвала такое же изменение состава органического вещества супесчаной почвы, какое и превышающая его почти в 2 раза доза навоза (ТТОФК -0,89). Минимальная доза биогумуса (6 т/га) в течение 3-х лет проведения опыта обеспечила поддержание исходного состава органического вещества почвы, равно как и внесенная солома (7,2 т/га).

Выявленные закономерности в изменении состава органического вещества дерново-подзолистой супесчаной почвы при внесении удобрений характерны и для легкосуглинистой. 13 первый год их действия на фоне всех органических удобрений возросло количество гуминовых кислот в основном за счет увеличения их 1-й фракции, а на отдельных вариантах - 2-й и 3-й фракций. Отношение ГК.ФК расширилось, достигнув максимального значения на варианте с биогумусом в дозе 18 т/га (1,01). Использование биокомноста в дозе б т/га и минеральных удобрений не позволило даже поддержать исходный состав органического вещества: ГК:ФК а поилось с 0,97 до 0,95-0,96. К концу третьего года действия удобрений на всех вариантах опыта выявлено четкое сужение отношения ГК.ФК.

Установлено снижение содержания не гидролнзуемого остатка, особенно в почве вариантов с навозом (30 т/га) и ТНК (22,5 т/га). По-видимому, это связано с увеличением микробиологической активности почвы и вовлечением в процессы минерализации недоступных ранее гумусовых веществ.

Быстрое улучшение состава органического вещества пахотных дерново-подзолистых почв происходит при внесении разовых доз биогумуса - от 18 до 30 т/га. Применительно к полной ротации полевых эерноиролашнъгс севооборотов, среднегодовая насыщенность биокомпостом одного гектара пашни в них должна составлять не менее 3 т/та

5. Изменение физических свойств почв под действием органических удобрений.

Влияние удобрений «а плотность поч*. Все исследуемые органические удобрения оказали разуплотняющее действие из пахотный слой супесчаной почвы. В первый год их трансформации наибольшее снижение плотности наблюдалось на вариантах с навозом и биогумусом в эквивалентной по азоту дозе (на 0,21 и 0,20 г/см3 в слое 0-10 см и на 0,11 и 0,13 г/см' в слое 10-20 см1 соответственно). Подобная закономерность сохранилась и в 1998 году (па опыте с морковью). В результате плотность на этих вариантах к концу вегетации уменьшилась соответственно на 0,08 г/см3 в слое 0-10 см и на 0,07 и 0,08 г/см3 в слое 10-20 см. Во второй год последействия удобрений при возделывании ячменя плотность возросла ш всех вариантах опыта в пахотном слое.

В опыте 2 с легкосуглинистой почвой в первый год трансформации удобрений при возделывании картофеля, наибольшее разуплотняющее действие на почву оказал навоз. В течение вегетации плотность на его фоне в верхнем слое была ниже на0,16 г/см'в слоеО-Юсм ива 0,14 г/см3вслое 10-20см по сравнению с контролем. Примерно такое же влияние на выраженность данной физической величины оказали ТНК и биогумус в дозе 1S т/га. Минеральные удобрения заметного разуплотняющего действия на корнеобитаемый слой почвы не проявили, плотность на их фоне имела наибольшие значения (в верхнем слое — 0,97-1,02 г/см3, в слое 10-20 см - 1,12-1,17 г/см3).

Эта же закономерность прослеживалась и в годы последействия удобрений. На удобренных делянках наибольшее значение цлотиости сложения было в почве вариантов о минеральными удобрениями, тогда как все органические способствовали ос снижению на 0,04-0,13 г/см3 в слое 0-10 см и па 0,02-0,11 г/см3 в слое 10-20 см.

Разуплотняющее действие вариантов с биогумусом было прямо пропорционально величине его доз: чем выше доза, тем заметнее снижение плотности как супесчаной, так и лепеосуглинистой почв.

Изменение агрегатного состава почв под действием удобрений. Осенью 1996 года структурное состояние почвы было неудовлетворительным - коэффициент структурности (Кпр.) составил 1,1.

В 1997 году из-за интенсивных обработок почвы объектов исследований и частых дождей, в конце вегетационного периода в составе структурных от-дельностей возросло содержание распыленной части. Результатом явилось снижение коэффициента структурности иа всех вариантах опытов.

В 1-ый год последействия удобрений те же причины вызвали дальнейшее снижение К ар. почв, особенно на фоне соломы и минимальной дозы биогумуса.

Отсутствие обильных осадков и возделывание зерновых культур в 1999 году привело к снижению количества распыленных частиц и увеличению коэффициента структурности: в супесчаной почве на контроле на 4%, а на фоне биогумуса в дозе 30 т/га — га 11%; в легкосуглинистой - на 5% (на контроле) и на 12% (на фоне ТНК) по отношению к предыдущему году.

Количество водопрочных агрегатов на протяжении 3-х лет исследований изменялось в соответствии с Кет?.: снижалось в 1998 году и увеличивалось в 1999. В результате к концу 1999 года их содержание по отношению к исходному значению увеличилось sa 1,2% на фоне биогумуса в дозе 30 т/га в супесчаной почве; па 1,3% и 1,5% на вариантах с ТНК и биокомпостом ( 1S т/га) в легкосуглинистой.

Значение коэффициента корреляции (г), характеризующее отношение связи между агрегатным составом и углеродом ГК в 1997 году составило 0,97 в

супесчаной и 0,74 - в легкосуглиниегой почвах, а относительно фракции 1 ПС — 0,91 и 0,76 соответственно.

На второй год разложения удобрений эта зависимость увеличилась в легкосуглинистой до 0,79 относительно С ГК и до 0,82 применительно к фракции 1 ПС В супесчаной почве она возросла относительно фракции 1 ПС на 0,04.

В 1999 году на легкосуглинистой почве наблюдалось дальнейшее повышение г применительно к содержанию С ГК и их 1 -й фракции.

В целом, рассчитанные коэффициенты корреляции убедительно доказывают тесную взаимосвязь между количеством водопрочных агрегатов и углеродом гуминовых кислот, особенно их первой фракцией.

б. Влияние органически* удобрений на урожайность полевых культур в зернопропашнои эвене севооборота.

Действие удобрений на урожайность культур. В год прямого действия удобрений наибольшая урожайность клубней картофеля на супесчаной почве (1,78 кг/мг) получена от применения биогумуса в дозе 30 т/га (прибавка к контролю составила 0,76 га/м1 или 74,5%) Навоз в эквивалешвой по азоту дозе биокомпоста обеспечил прибавку в 0,68 г/м1 или 66,7%. Даже минимальная доза биогумуса (6 т/га) позволила повысить урожайность на 0,26 г/м2 (25,5%). Меньше всего прибавка оказалась на фоне соломы (0,18 или 17,6%). Возрастающим дозам вермнкомпоста соответствовала и более высокая урожайность: на фоне биогумуса 12 и 18 т/га она составила 1,35 и 1,54 кг/мг соответственно (таблица 2),

2. Влияние удобрений на урожайность культур зернопропашного звена

Вариант Картофель, клуб ни, 1997 гол Морковь, корнеплоды, 1998 год Ячмень, зерно, 1999 год П среднем за 3 года, чегн. ел.

ra-V + к контролю кг/и2 + к контролю кг/м5 + к контролю кг/и2 трсою

1. Контроль 1,02 - 1,50 . 0.150 0,235 -

2.На«и 30 т/га 1,70 0.68 66,7 2,69 102 79,3 0,206 0.056 37,3 0,389 ЫН 65.5

З.Силома 7,2 т/г» 1,20 17,6 1,85 23.3 0,179 0.029 19,3 0,283 0,048 20,4

4.Бвогум}'С 30 т/га 1,78 2,76 74,5 2.80 IM 86г7 0,224 0.074 49,3 0,409 0.174 74.0

ЗБиогумус 18т/|-а 1,54 йЛ 50,9 2,48 65.3 0,204 0.054 36,0 0,362 &Щ 54,0

6. Биогумус 12 т/|~а 1,35 031 32,4 2Д1 ш 47,3 0,184 0.034 22,7 0,321 36.6

7£иогумус 6 т/га 1,2В 0.26 25.5 2,03 0.53 35,3 0,180 0,030 20,0 0.302 Q.067 28,5

HCl» 0,05 0,075 - 0.088 - 0,00« - - -

Примечашк: числитель — кг/м1, знаменатель - %

Положительное влияние органических удобрений на урожайность возделываемых культур продолжалось и в последующие годы (1998-1999). Причем, соотношение между вариантами сохранилось прежним: более высокие прибавки корнеплодов моркови (1,3 кг/м5 гаи 86,7%) и зерна ячменя (0,074 кг/м1 или 49,3%) были получены на фоне биогумуса в дозе 30 т/га.

Эффективным оказалось применение органических удобрений и в опыте 2 на легкосуглинистой почве (таблица 3). В первый год трансформации удобрений максимальную прибавку клубней картофеля (0,66-0,78 кг/м5) позволили получить биогумус в дозе 18 т/га, навоз и ТНК. Минеральные удобрения обеспечили формирование урожая па уровне биогумуса 12 т/га - прибавка составила 0,45 и 0,40 кг/м1 соответственно или 34,1 и 30,3% к контролю.

3. Влияние удобрений на урожайность культур эернопропашного звена

севооборота на дерново-гюдзолистой легкосуглинистой почве (опыт 21

Вариант г Картофель, клуб ни. 1997 год Морковь, корнеплоды. 1998 год Ячмень, зерно, 1999 год В среднем за 3 год», эеря. ед.

кг/м* + к контролю ю/м1 + к контролю кг/м1 + к контролю кг/м1 + к контролю

1. Контроль 1,32 - 1,80 - 0,172 - 0,287 -

2.Навот 30 т/г» 2,10 АЛ 59,1 3,10 ио 72Л 0,244 0.072 41.9 0,463 би

3.ТНК 22,5 т/га 2,02 0.70 53,0 3,04 124 68,3 0.242 0.070 40,7 0,452 0.165 57,5

4.Солом» 7,2 т/г« 1,60 <ш 21,2 2,24 24,4 0,208 0.036 20,9 0,352 22.6

5,Биогумус 18 т/га 1,9» 0,66 50,0 3,06 1.26 70,0 0,241 О-0$9 40,1 0,449 р. 56,4

6 .Биогумус 12 т/га 1,72 0.40 30,0 2,66 <Ш 47,8 0,222 0.05р 29.1 0,395 1?. 108 37,6

7.Биогумуе 6 т/га 1,62 0.30 22.7 2,44 0.64 35,6 0,213 &К41 23,8 0,355 Р-068 22.7

8. ИщРоКщ 1,77 0.45 34.1 2,40 0.60 33,3 0,201 0.029 16.9 0^375 30.6

НСР0.05 : 0,047 - 0,063 - 0,0069 - -

Примечание: числитель — кг/м2, знаменатель - %

В последующие ШДЫ (1998-1999) при возделывают моркови и ячменя органические удобрения по своему влиянию на их урожайность сохранили такое же соотношение, как и в год прямого действия. Так, максимальная урожайность зерна ячменя была получена на фоне навоза (0,244 кг/м3), минимальная — при использовании соломы (0,208 кг/м3). Резко уменьшилась удобрительная эффективность минеральных удобрений: прибавка зерна ячменя от них была лишь 16,9%, то есть ниже, чем от соломы (20,9%).

В среднем за 3 года исследований наибольшую урожайность сельскохозяйственных культур зернопропатного звена севооборота на дерново-подзолистой легкосуглтшсгой почве обеспечил навоз (прибавка — 0,176 зерновых единиц или 61,8%), ТНК и биогумус в дозе 18 т/га оказались на втором месте, прибавка от них составила 0,165-0,162 кг/м1 зерновых единиц или 57,556,4%. Из органических удобрений минимальная прибавка получена на фойе соломы (0,065 кг/м1 зерновых единиц).

Влияние удобрений на качество растениеводческой продукции. Применение органических удобрений позволяет улучшить качество растениеводческой продукции. Наибольший выход крупных клубней (44,9%) и самос высокое содержание крахмала в них (17,2%) в опыте 1 получены на варианте с биогумусом в дозе 30 т/га. Внесение навоза привело к формированию меньшего количества крупных клубней (39,8%) и более высокому содержанию в клубнях нитратов (87,9 мг/кг),

В год последействия удобрений (1998) наибольшее количество сахара выявлено в корнеплодах моркови на вариантах с разными дозами биогумуса. Зерно ячменя с удобренных делянок в 1999 году оказалось богаче по содержанию сырого протеина, за исключением варианта с соломой. Среди вариантов с биогумусом прослеживалась четкая закономерность: чем выше доза биокомпоста, тем больше содержание сырого протеина, общего и белкового азота и меньше количество клетчатки н золы.

На легкосуглинистой почве наибольший процент крупных клубней, крахмала, а также нитратов получен но фоне навоза и ТНК. Биогумус в разных дозах уступал данным вариантам по всем перечисленным показателям, равно как и но содержанию сахара в корнеплодах моркови, а также по всем характеристикам химического состава зерна ячменя. Но следует иметь в виду, что доза биокомпоста была в 1,25-1,67 раза меньше традиционных органических удобрений, а отмеченные различия весьма незначительны.

Огдгпаемость питательных веществ удобрений полученной прибавкой урожая. На дерново-подзолистой супесчаной почве максимальная урожайность нолевых культур в течение 3-х лет исследований получена на варианте с био!умусом в дозе 30 т/га. В среднем за 3 года в зернонропашном звене севооборота дополнительно получено 17,4 ц/га зерновых единиц или 74%. При □том, окупаемость I т данного удобрения составила 58 кг зерновых единиц и 1 кг ЫРК позволил дополнительно получить 22,9 кг зерновых единиц. Меньшая прибавка урожайности (6,7 ц/га зерновых единиц или 28,5%) была на фоне минимальной (6 т/га) дозы биогумуса, тогда как окупаемость 1 т самой высокой . 1И кг зерновых единиц.

, В опыте 2 за ротацию звена севооборота самую высокую прибавку урожайности обеспечили навоз и ТНК: 17,6 и 16,5 ц/га зерновых единиц в год. Но поскольку дозы биогумуса были заметно ниже, то окупаемость 1 т их имела гораздо большую выраженность по сравнению с навозом и ТИК (58 и 77 кг зерновых единиц).

Минеральные удобрения хотя и обеспечили значительную прибавку урожая полевых культур (8,8 ц^га зерновых единиц), однако оплата 1 кг КРК содержащихся в них оказалась наименьшей (7,7 кг зерновых единиц) по сравнению с другими вариантами. Органические удобрения в отличие от минеральных обладают более длительным пролонгирующим действием, а наиболее целесообразными дозами применения биогумуса следует считать диапазон от 12 до 18 т/га.

Энергетическая оценка применения различных еидое органических удобрений. Наиболее устойчивым во времени и целесообразным с точки зрения применения удобрений является определение их биоэнергетического коэффициента. Самое высокое количества энергии, накопленной урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве, отмечено на вариантах с биокомпостом и навозом в эквивалентных по азоту дозах (12423,8 ГДж/га и 11853,3 ГДж/га соответственно). Остальные варианты значительно уступают вышеперечисленным. При этом варианты о биогумусом имели максимальное значение биоэнергетического коэффициента (таблица 4),

4, Сравнительная оценка биоэнергетической эффективности применения удобрений на. дерново-подзолистых почвах при возделывании полевых культур,

в среднем за 1997-1999 г.г.

Пододтепв у. Вариант 011 Ыт»

I 0 «л 8 Й 1 ® ЧЬ | Я 1 з 3 || со г и <0 || 1

Опыт 1 (ДФШМ-ЛСДМЛЦСТМ супмчмм почв»)

Энергия» яажогошюа* УГ>ожае ^ ГДж/га 7004,9 1ШЖЭ - £461,7 12423,8 199П1 9719,3 9093,1 -

Звгрот «овечеупной эдергвд ГДжЛ"» 2351,7 3639,1 • 2752,2 3631,3 3195.4 2928,8 2723.3 -

Биоащцл с! ячсскйй кюффяпненг <Кбэ > 3.3 3,4 - 3,5 3,6 3.7 3,7 3,8 •

Опыт 2 Оерновммдмлмпя леппсуглинмтм поч»)

Энергия, ншюппеяны урожаем. ГДж/га 8129,4 14040,2 13690,9 10544.1 - 13636.7 11930,4 11104.4 ] 1292.9

Затраты ссвсиупной энергии ГДж/га 2458,6 3844а 3694,2 1970,0 - 3469,9 3153,2 3928,4 2872,8

БяоэюргтпеегаИ доэффкотенгя (Кбг) 3.« Э.7 . 3,8 3.9 - 4.2 4,2 4.1 4,0

Наибольшее количество энергии, накопленной урожаем, оказалось на делянках с навозом, ТНК и биогумусом в дозе 18 т/га (14040,2 — 13636,7 ГДж/га). Весьма значительным данный показатель был на вариантах с более низкими дозами биокомпоста. Следствием этого явилось самое высокое значение коэффициента бкоэнергепгческой эффективности на дерноао-подаолистых супесчаной и легкосуглинистой почвах в звене зернопропашного севооборота при внесении в них биогумуса в дозах от 6 до 18 т/га.

ОСНОВНЫЕ выводы

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистые почвы приходится 63% от общей площади пашни. Для большинства из них характерно невысокое содержание гумуса и его чётко выраженный фульватный или гуматно-фульватный характер. Свыше 5094 почв имеют менее 100 мг/кг почвы подвижных форм фосфора и калия и обладают повышешюй кислотностью. Этим почвам свойственны неблагоприятные водно-физические свойства. Для повышения их плодородия и продуктивности полевых севооборотов целесообразно применение как традиционных органических удобрений, так и относительно нового их вида — биогумуса.

Z Из исследуемых органических удобрений наиболее концентрированным по содержанию элементов гатншя (азота, фосфора и калия) являлся биогумус, что свидетельствует о возможности применения его в меньших дозах по сравнению с традиционными органическими удобрениями. Больше всего углерода органического вещества содержалось в ТНК и соломе (39,6 и 37,3%) и меньше - в биогумусе (29,7%), что связано с особенностями технологии получения последнего. Органическое вещество биокомноста более гумифицирова-1го, в нём содержатся уже «ротовые» гумусовые вещества (отношение углерода к азоту-11,8:1).

3. Все виды органических удобрений с первого года их внесения улучшают питательный режим дерново-подзолистых почв. Динамика содержания подвижных форм азота зависит от наличия в удобрениях легкоразлагаемых азо-тосодержащих соединсиий и интенсивности протекания процессов нитрификации и аммонификации, Повышенное количество аммиачного и нитратного азота в пахотном слое почв наблюдалось на фоне биогумуса, что связано с его высокой микробиологической активностью, приводящей к трансформации азото-содержащкх органических соединений супесчаной и легкосуглинистой почв.

Увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое вызывается внесением как традиционно применяемых органических удобрений, так и биогумуса в гораздо меньших дозах. В результате, на протяжении 3-х лет исследований самый высокий уровень РгО} и КгО в сунес-

1S

чаной и легкосуглинистой почвах обеспечили биогумус в дозах 18 и 30 т/га и эквивалентная по азоту доза навоза.

Биокомпост даже в минимальной дозе <6 т/га) наряду с навозом и ТНК улучшают питательный режим дерново-подзолистых почв как минимум в течение 3-х лет. На фоне одинаковых доз удобрений в легкосуглинистой почве возрастание подвижных форм элементов питания на 15-35% больше, чем в супесчаной.,

Все виды удобрений способствуют мобилизации питательных веществ из почвенных запасов. В наибольшей степени это характерно для биогумуса. На его фоне (30 т/га) мобилизация фосфора в супесчаной почве составляла 157 кг/га и калия -264 кг/га, в легкосуглинистой (18 т/га) - 142,3 кг/га и 319,9 кг/га соотвественно.

4. Биогумус, равно как и традиционные виды органических удобрений, увеличивает содержание органического вещества в дерново-подзолистых почвах. Каждая тонна биокомпоста за 3 года исследований способствовала дополнительному образованию С органического вещества от 24,17 до 29,33 кг-в супесчаной и 33,3 кг — в легкосуглинистой. Навоз и ТНК обеспечили прибавку в 10 - 19,67кг и 26,67 кг соответственно.

5 Все органические удобрения заметно улучшают состав органического вещества дерново-подзолистых почв: в сто составе увеличивается количество гуминовых кислот (ПС), особенно их первой фракции (слабо связанной с минеральной частью почвы), с одновременным относительным снижением фульво-кислот. Это способствует расширению соотношения ГК:ФК в первый год трансформации удобрений, особенно на фоне биокомпосга в дозе 30 т/га и навоза в супесчаной почве и при внесении ТНК и биогумуса в дозе 18 т/га—в легкосугпинистой до 1,0 и 1,1 соответственно. В последующие годы, как обшее содержание перегноя, так и его групповой и фракционный состав приобретают четкую тенденцию к своему исходному значению та всех вариантах опытов.

б. Внесенные в пахотный слой дерново-подзолистых почв органические удобрения уменьшают их плотность сложения. На третий год трансформации удобрений ев значение оказалось ниже контрольных вариантов на 0,08-0,17 в супесчаной и на 0,11-0,14 г/см3 п легкосупвшистой. Наибольшее разуплотняющее действие на почву в течение 3-х лег исследований оказали биогумус в дозах от 12 до 30 т/га, навоз и ТНК.

',7. В почве с органическими удобрениями улучшается агрегатный состав дерново-подеолистых почв. Агрегирующее действие разового внесения удобрений проявляется как минимум 3 года Биогумус, в размере 0,4-0,6 от доз навоза и ТНК, вызывает аналогичное с ними изменение шрегатыого состава. К концу 3-го года действия удобрений коэффициент структурности увеличился на 0,03 -

0,07% в супесчаной и на 0,02-0,10% - в легкосуглинистой почве; Одновременно уменьшается количество распыленной часта и возрастает сумма агрономически ценных частиц диаметром от 0,25 до 10 мм.

8. Максимальную прибавку урожая за ротацию зернопропашного звена севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечили биогумус в дозе 30 т/га и навоз (прибавка в среднем за 3 года по отношению к контролю составила соответственно 0,409 и 0,463 зерновых единиц). В опыте 2 более вы* сокая урожайность получена от применения навоза, ТНК и биогумуса, а среднегодовая прибавка за 3 года по отношению к контролю (0,287 кг/м1) составила соответственно 61,57 и 56%. Биокомпост способствовал получению и наиболее качественной растениеводческой продукции.

9. Самая высокая окупаемость ] кг №К удобрений за три года исследований полученной прибавкой урожая оказалась на фоне применения биогумуса от 12 до 22,9 кг зерновых единиц - на супесчаной и 23,3 кг • на легкосуглинистой почве.

10. Самос высокое количество энергии, накопленной урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве; отмечено на вариантах с биокомпостом и навозом в эквивалентных по азоту дозах (12423,8 и 11853,3 ГДж/га соответственно), тогда как на легкосуглинистой, на делянках с навозом, ТИК и биогумусом В дозе 18 т/га (14040,2 — 13636,7 ГДж/га). Наиболее высокий коэффициеот энергетической эффективности на фоне биокомпоста в зависимости от доз внесения колеблется в пределах 3,7 - 3,8 (супесчаная почва) и 4,1 - 4,2 (легкосуглинистая почва).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для достаточно быстрого воспроизводства плодородия пахотных дер-зово-подзолиетых почв в зернопропашных звеньях палевых севооборотов целесообразно вносить биогумус в дозах около 30 т/га. Применение биокомлоста в дозах от 12 до 18 т/га стабилизирует агрохимические и агрофизические показатели супесчаной и легкосуглинистой почв, как минимум в течение 3-х лет ротации звена севооборота.

2. Использование биогумуса в качестве альтернативного вида традиционным органическим удобрениям в дозах от 12 до 18 т/га позволяет снизить затраты по внесению в почву, мобилизовать питательные вещества самой почвы, улучшить режим органического вещества и физические свойства дерново-подеол истых почв. Указанные дозы биокомпоста повышают урожайность культур зернопропашных звеньев севооборота на 36,6-54% на супесчаной и на 37,656,4% на легкосуглинистой почвах. Их применение подтверждается высокими

значениями коэффициента биоэнергетической эффективности (3,7 -на супесчаной и 4,2 - на легкосуглинистой почвах).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. ИЛ. Барановский, О.В. Смирнова Сравнительное влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность кормовой свеклы // Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия / Сб. науч.тр. - Тверь: ТГСХЛ, 1997. - С.63-64

2. О.В. Смирнова, И.Н. Барановский Сравнительное влияние видов удобрений на питательный режим почвы и урожайность сельскохозяйственных культур // Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях / Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 1998. - С. 153-154

3. ИА. Трешкин, О.В. Смирнова Влияние навоза и биогумуса на физические свойства почвы, ев питательный режим и урожайность полевых культур//Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья /Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 1999.-С. 100-101

4. О.В. Смирнова Изменение содержания органического вещества и его состава в дерново-подзолистой почве под влиянием традиционных и новых видов удобрений // Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья в XXI веке / Материалы ХХШ научно-практической конференции. -Тверь: ТГСХЛ, 2000. — С.21-22

Отпечатано рнэографическим способом с оригннал-макетэ заказчика Тираж 100 экз. Заказ № 211 ООО «СПринт», г. Тверь, Вагжановский пер., 9 Тел./факс: (0822)42-83-88