Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние оптического излучения спектрального диапазона 600-750 нм на свободнорадикальные процессы печени в ходе ее регенерации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Луценко, Елена Витальевна
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние вопроса о регенерационной активности печенк
1.2. Современные теории фотобиоактивации.
Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования. Характеристика групп животных.
2.2. Характеристика источника оптического излучения. Оценка поглощенной дозы.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Математическое моделирование.
Глава III. ВЛИЯНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА 600750 нм НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ХОДЕ РЕГЕНЕРАЦИИ НОРМАЛЬНОЙ ПЕЧЕНИ.
3.1. Влияние оптического облучения области эпигастрия на динамику процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы в ходе регенерации нормальной печени крыс.
3.2. Влияние облучения разных областей поверхности тела (эпигастральной и неэпигастральной) на динамику перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы в ходе регенерации нормальной печени крыс.
3.3. Математическое моделирование свободнорадикальных процессов контрольной группы.
3.4. Математическое моделирование свободнорадикальных процессов в ходе регенерации нормальной печени.
Глава IV. ВЛИЯНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА 600750 нм НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ХОДЕ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ.
4.1. Влияние оптического облучения на динамику процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы при хроническом гепатите.
4.2. Влияние оптического облучения на динамику процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы при хроническом гепатите с резекцией печени.
4.3. Влияние резекции на динамику перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы при хроническом гепатите.
4.4. Математическое моделирование свободнорадикальных процессов в ходе регенерации патологически измененной печени.
4.5. Электронномикроскопические исследования в ходе регенераторных процессов патологически измененной печени.
4.5.1. Электронномикроскопическое исследование патологически измененной печени на высоте развития хронического гепатита.
4.5.2. Электронномикроскопические исследования по влиянию оптического облучения на морфологические изменения в ходе регенерации патологически измененной печени.
4.5.3. Электронномикроскопические исследования по влиянию резекции на морфологические изменения в ходе регенерации патологически измененной печени.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние оптического излучения спектрального диапазона 600-750 нм на свободнорадикальные процессы печени в ходе ее регенерации"
Актуальность работы
В последние годы для ускорения восстановления функциональной способности патологически измененной печени, в том числе подвергнутой резекции, изучаются возможности применения различных физических факторов: постоянного магнитного поля; электрического поля УВЧ диапазона; высокочастотного магнитного поля, импульсного тока, низкочастотного переменного магнитного поля; импульсного магнитного поля; постоянного электрического тока; ультразвука [56,52,95,32,102,50]. Одним из широко предлагаемых методов является использование низкоинтенсивного излучения He-Ne лазера, генерирующего монохроматическое когерентное излучение с длиной волны 632,8 нм [89]. Несмотря на положительные результаты, достигнутые в ходе экспериментальных исследований и клинического применения, лазеротерапия не имеет широкого применения в клинической практике для стимуляции процессов регенерации печени [109,110,72]. Причиной, препятствующей внедрению данного метода, является отсутствие единого мнения относительно механизмов, обуславливающих этот процесс на молекулярном и клеточном уровнях.
В теориях, отражающих свободнорадикальный механизм регуляции размножения клеток, роль регуляторов пролиферации принадлежит свободным радикалам и антиоксидантным ферментам [151,14,16]. В связи с этим, влияние оптического излучения на свободнорадикальные процессы и функции антиоксидантной системы представляет большой интерес для изучения механизмов стимуляции пролиферативной активностью.
Исследования влияния оптического некогерентного широкополосного излучения на активность биологических тканей свидетельствовали об отсутствии разницы в эффективности широкополосного излучения по сравнению с лазерным [66,107,75,31,113], а в некоторых случаях наблюдалось усиление эффективности [68]. Вместе с тем применение данных источников в клинической практике является экономически более целесообразным, тка как они имеют более простое устройство по сравнению с лазерным и энергетически более выгодны.
Характерной чертой современной медицинской науки является процесс ее матемизации. Благодаря математическим методам наряду с качественными особенностями изучаемых явлений описываются их количественные закономерности, благодаря чему поверхностное исследование уступает место углубленному изучению многочисленных проблем. Без математических методов возникает опасность получить неверные, вводящие в заблуждение результаты, не отражающие закономерностей исследуемых явлений. Каждое научное исследование имеет целью установить существующие в изучаемых явлениях закономерности, их причинную связь с другими явлениями, тенденцию развития и пр. Методами математического моделирования решаются задачи определения параметров построенных моделей исследуемых процессов по данным наблюдений, поэтому математические методы играют важную роль при исследовании патологических процессов, что дает возможность построения общего математического описания различных заболеваний. Эти модели помогают систематизировать результаты исследований, позволяют изучать влияние внешних воздействий на динамику патологического процесса, являются основой для выработки стратегии и тактики лечения. Параметры модели, вычисленные по реальным данным, являются оценками параметров реального организма, на который необходимо воздействовать для обеспечения желаемой динамики течения заболевания. В рамках математической модели выбором параметров всегда можно получить решения, интегрируемые как переход из патологического в здоровое состояние организма. Чтобы иметь возможность осуществлять такие переходы в моделированной системе, необходимо знать, как тот или иной фактор влияет на реальный показатель. Знание этих характеристик позволяет говорить о постановке задачи оптимального управления процессом лечения, что и является целью применения математических методов в медицинской отрасли знаний [2,98,39,86,70,99]. Указанные обстоятельства определили цели и задачи работы.
Цель работы: Исследовать механизмы влияния оптического излучения в диапазоне 600-750 нм на регенерацию печени по динамике свободнорадикальных процессов с использованием методов математического моделирования.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы как факторов, определяющих регенерационную активность печени.
2. Исследовать влияние низкоинтенсивного оптического излучения спектрального диапазона 600-750 нм на перекисное окисление липидов и активность антиоксидантной системы в процессе регенерации интактной и патологически измененной печени.
3. Выявить ультраструктурные критерии стимулирующего действия низкоинтенсивного оптического излучения на процессы регенерации печени при хроническом гепатите.
4. Построить математические модели, отражающие взаимосвязь перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, резекции печени и облучения разных областей поверхности тела.
Научная новизна
Впервые установлено, что изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы находятся в противофазе в процессе восстановления нормальной печени после резекции и патологически измененной печени. Без дополнительных воздействий происходит усиление перекисного окисления липидов и ослабление активности антиоксидантной системы соответственно с максимумом и минимумом на вторые и третьи сутки относительно исходного уровня.
Впервые установлено, что оптическое излучение стимулирует процессы перекисного окисления липидов и не влияет на изменение активности антиоксидантной системы.
Впервые методами математического моделирования выявлена положительная связь резекции с показателями перекисного окисления липидов: максимальной величиной фотовспышки, определяемой хемилюминесцентным методом, и содержанием малонового диальдегида. Влияние облучения на исследуемые показатели перекисного окисления липидов имеет переменный характер: на 2-е, 3-й и 7-е сутки положительный с тенденцией уменьшения силы, а на 30-е сутки отрицательный.
Впервые представлены данные о механизме стимулирующего влияния низкоинтенсивного оптического излучения спектрального диапазона 600-750 нм на регенерационные процессы печени, свидетельствующие об индуцирование этим видом излучения токсичных форм кислорода, которые стимулируют перекисное окисление липидов в ядерных мембранах. Продукты перекисного окисления способствуют реорганизации ядер в период максимальной митотической активности гепатоцитов.
Теоретическая и практическая значимость
Углублены представления о процессах, происходящих в регенерирующей печени, в том числе обнаружено положительное влияние оптического излучения на эти процессы. Показано, что в основе полученного эффекта лежит стимуляция свободнорадикальных процессов. Полученные данные могут служить теоретической основой для разработки клинических 9 методов стимуляции регенерационных процессов печени и других органов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в сборниках научных трудов, журналах, тезисах и докладах Всероссийских и Международных конференций.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Низкоинтенсивное оптическое излучение спектрального диапазона 600750 нм оказывает стимулирующий эффект на реакции перекисного окисления липидов.
2. В процессе регенерации печени как при 30% резекции, так и при хроническом гепатите показатели антиоксидантной активности системы носят противофазный характер по отношению к показателям перекисного окисления липидов.
3. Математические модели отражают динамику влияния антиоксидантной активности системы, резекции и облучения разных областей поверхности тела на перекисное окисление липидов, что позволяет сделать заключение об участии свободнорадикальных процессов в регулировании регенерацией печени.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Луценко, Елена Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Значения показателей перекисного окисления липидов имеют максимальное значение на 2-е и 3-й сутки от начала регенерационных процессов печени. Показатели антиоксидантной системы изменяются противофазно по отношению к показателям перекисного окисления и имеют минимальные значения на 2-е сутки. Это можно расценить как нормальную реакцию печени на повреждающий фактор.
2. Оптическое излучение спектрального диапазона 600-750 нм стимулирует образование продуктов перекисного окисления липидов в начальных и конечных звеньях цепи.
3. На 2-3 сутки после воздействия оптического излучения в патологически измененной печени имеется увеличенное количество двуядерных гепатоцитов, гипертрофия и полиморфизм митохондрий, что свидетельствует о более высокой регенераторной активности патологически измененной печени.
4. Математическое моделирование свободнорадикальных процессов в ходе регенерации печени выявило, что отрицательная сила связи показателей перекисного окисления липидов с показателями антиоксидантной активности системы растет до 7-х суток от начала регенерационных процессов в нормальной печени и дня с наиболее выраженными морфологическими изменениями в патологически измененной. Резекция положительно влияет на перекисное окисление липидов, при этом сила влияния изменяется в зависимости от времени регенерационных процессов. Влияние оптического излучения на исследуемые показатели перекисного окисления липидов изменяется с положительного на 2-е, 3-й и 7-е сутки на отрицательное к 30-м, что говорит о стабилизации процесса.
120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Воздействие излучения диапазона 600-750 нм рекомендуется применять для стимуляции регенерации печеночной ткани как модулятора уровня перекисного окисления липидов.
2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы можно использовать как критерии регенераторной активности печени, в том числе и при использовании излучения оптического диапазона.
3. Данные, полученные в работе, рекомендуется для проведения дальнейших научных исследований с целью получения оптимальных режимов фотостимуляции регенераторных процессов печени, а также для диагностических и лечебно-профилактических целей.